автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Подтекст как выразительное средство языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ветошкин, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Подтекст как выразительное средство языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ветошкин, Андрей Александрович

Введение.3

Глава 1. Подтекст и его текстовая роль.7

1.1. Подтекст и импликация.7

1.2. Значение пресуппозиции для понимания подтекста.3

1.3. Информативность подтекста и смысл текста.23

1.4. Подтекст и стилистические приемы.28

1.5. Уровни формирования подтекста.38

1.5.1. Формирование подтекста на лексическом уровне.3 8

1.5.2. Формирование подтекста на синтаксическом уровне.42

1.6. Типы подтекста.45

1.7. Подтекст и части текста.;,.47

Выводы.

Глава 2. Подтекст в монологическом тексте.51

2.1. Роль автора в создании подтекста.53

2.2. Особенности формирования подтекста в различных информационных типах текста.58

2.2.1. Подтекст в тексте-повествовании.58

2.2.2. Подтекст в тексте-рассуждении.62

2.2.3. Подтекст в тексте-описании.71

2.3. Подтекст в нехудожественных монологических текстах. 69

2.3.1. Подтекст и функциональные стили языка.69

2.3.2. Подтекст в рекламном тексте.71

Выводы.

Глава 3. Подтекст в диалогическом тексте.74

3.1. Условные знаки, создающие подтекст в диалоге.76

3.1.1. Междометность диалога.76

3.1.2. Местоименность диалога.78

3.2. Подтекст, обусловленный конструкционными особенностями диалога.79

3.2.1. Подтекст, создаваемый неполной конструкцией.80

3.2.2. Эллипсис как основа существования формальной импликации.83

3.2.3. Парцелляция в репликах диалога.89

3.2.4. Подтекст, создаваемый сверхполной конструкцией.95

3.3. Косвенный речевой акт.106

3.4. Подтекст и фонетико-графические средства.109

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ветошкин, Андрей Александрович

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лингвистических характеристик подтекста как одной из категорий художественного текста (в работе использованы понятия и термины, относящиеся к теории лингвистики текста, предложенные М.Я. Блохом /Блох 1986: 120-123/).

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения различных текстовых категорий, их специфических признаков, а также требованием разработки целостного представления о распределении информации в тексте, в различных типах текстов. Рассматривается вопрос о соотношении содержания дискурса с конкретным набором языковых единиц, представленных в тексте. Выявляются условия, необходимые для продуцирования неполносоставных высказываний, и для случаев, когда мобилизация логически необходимых компонентов речи становится ненужной.

Новизна диссертации определяется широким текстовым и культурологическим подходом к анализу текста и состоит в том, что подтекст как выразительное средство языка не был предметом специального исследования. Новым является выявление уровней формирования подтекста, степеней его имплицитности и значимости, а также соотнесенности с другими категориями текста, такими как информативность, интеграция. В ходе исследования производится оценка роли языковых единиц в раскрытии идейно-художественного содержания текста с учетом потенциальных возможностей этих единиц. В работе впервые проводится выяснение специфики языковых средств выражения подтекста в монологическом и диалогическом текстах.

Цель настоящего исследования состоит в раскрытии выразительных возможностей подтекста в зависимости от конкретного типа текста, а также от прагматической направленности общения.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

1) описать определяющие структурные и содержательные характеристики подтекста и способы его создания;

2) определить и разграничить основные виды подтекста;

3) выявить и проанализировать языковые средства взаимодействия эксплицитного и имплицитного способов передачи информации в монологическом и диалогическом текстах художественного произведения;

4) исследовать основные условия, определяющие восприятие подтекста читателем с учетом экстра- и интралингвальных факторов.

В процессе работы исследованы произведения 35 англоязычных авторов (преимущественно британских и американских) XIX и XX вв., основную часть которых составили романы. Общий объем языкового материала -15. ООО страниц.

В диссертации использованы описательно-аналитический метод, метод компонентного анализа и метод актуального членения предложения. В работе применялись также теоретические методы анализа, синтеза, аналогии, актуализации, систематизации, классификации.

Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение.

В теоретическом отношении ценным является определение уровней формирования подтекста, способов его создания и особенностей его функционирования в монологе и диалоге. Исследование специфики языкового выражения имплицитной информации, рассмотрение изучаемой категории с точки зрения информативного деления текста, выяснение роли подтекста в создании экспрессивности художественного текста может внести определенный вклад в область изучения языковых способов передачи информации и в область изучения стилистики текста.

Теоретические положения и практический материал настоящей работы окажутся полезными в проведении семинарских занятий и разработке спецкурсов по стилистике английского языка.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка на занятиях по анализу и интерпретации художественного текста, а также при переводе и составлении комментариев к текстам художественных произведений англоязычных писателей.

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на Международной научной конференции (Нижний Новгород, 1997), Межвузовской научной конференции (Смоленск, 1999), на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (Саранск, 1997-1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подтекст является важным средством создания экспрессивности художественного текста. Исследование языковых законов образования подтекста составляет неотъемлемую часть изучения стилистики текста.

2. Базой для существования подтекста на лексическом уровне служит коннотативное значение слова, на синтаксическом уровне - дик-тема. Информационность подтекста определяется пресуппозицией.

3. Лингвистические способы создания и функционирования подтекста существенно различаются в монологическом и диалогическом текстах. Эти различия в основном обусловлены структурными особенностями построения диалога и монолога, а также направленной последователыюстью предложений (однонаправленная последовательность в монологе и двунаправленная в диалоге).

4. На современном этапе развития лингвистики разграничение формальной и функционально-тематической импликаций позволяет охватить весь спектр текстовой информации, не получающей фактического языкового выражения.

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подтекст как выразительное средство языка"

ВЫВОДЫ ПО 3-й ГЛАВЕ

1. В диалогическом тексте носителями подтекста являются специальные условные знаки. Они могут принадлежать к любой части речи, но в большинстве случаев - это междометия и местоимения.

2. Стремление диалогического текста к лаконизму формы обусловливает в нем наличие компрессированных структур и эллиптических конструкций, которые являются основой для существования формальной импликации. Функционально-тематическая импликация выражается сверхполными синтаксическими конструкциями.

3. Косвенный речевой акт является видом существования подтекста в диалогическом тексте, поскольку его фактическое значение отличается от значения, выраженного вербально.

4. Фонетико-графические средства языка способны создавать подтекст в том плане, что они передают эмоциональное состояние персонажей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование выразительных возможностей подтекста как языкового явления призвано восполнить пробел в изучении выражения скрытого речевого значения.

Материалы настоящего исследования, посвященного подтексту, позволили сделать следующие выводы.

1. Наличие подразумеваемой, невыраженной, скрытой информации в языке и речи является одним из постулатов языкознания и проистекает из особенностей структурно-семантической организации языка как проявления асимметрии языкового знака. Разнообразие терминов, обозначающих неявную, скрытую информацию, и точек зрения на языковую природу анализируемых категорий объясняется многоаспектностью данного лингвистического явления, с одной стороны, и различием исходных позиций исследования такого рода информации, с другой. Это подтекст, импликация, пресуппозиция. Подтекст и импликацию трудно разграничить, поскольку оба являются вариантом подразумевания и присутствуют в тексте одновременно, они взаимодействуют друг с другом. Важная общая черта подтекста и импликации в том, что оба вызывают эмоциональное и оценивающее отношение читателя к тому, о чем рассказывается в художественном произведении. Один из важнейших признаков и импликации, и подтекста - признак контекста. Контекст может иметь ситуативный характер (в масштабе эпизода), а может быть макроконтекстом целого произведения (сюжет, тема или идея произведения).

2. В данной работе под подтекстом понимается все то, что не выражено словами. Особую важность в этом случае приобретает та информация, которая специально выражена автором в подтексте. Подтекст несет не только информативную, но и стилизующую функцию. Подтекст придает тексту художественность. Чем значительнее подтекст, тем значительнее само произведение. И с этой точки зрения подтекст как лингвистическое явление варьирует от подтекста как факта проявления языковой компрессии до подтекста как высшей формы художественного текста. Подтекст несет в себе то скрытое значение, которое отлично от буквального понимания, которое возникает из контекста и факта и которое нуждается в пресуппозиции. подтекста,

3. Особое значение для существования^ имеет пресуппозиция. Пресуппозиция - явление экстралингвальное? если она не имеет языкового выражения и основана на общем тезаурусе читателя, и интралингвальное, если основана на семантическом анализе языковых единиц. Если применить в данном случае теорию актуального членения предложения, то пресуппозиция будет не что иное, как выведенная из ситуации тема. Раскрытие пресуппозиции новой информации не дает. Пресуппозиция не рематична.

Пресуппозиция - это отраженное в тексте (речи) предположение говорящего об осведомленности слушающего, необходимой для требуемого говорящим понимания его высказывания. При этом чрезвычайно важно отдавать себе отчет в том, что осведомленность говорящего может быть недостаточной или избыточной. Пресуппозиция существует отдельно от фонда общих знаний говорящего и слушающего и от информационного запаса слушающего (тезаурус).

Имплицитное информативное содержание высказывания становится фактом в семантической структуре текста в результате установления импликативных отношений между находящимися в подтексте "фондом общих знаний" читателя и писателя, то есть пресуппозицией общения, и эксплицитным смыслом высказывания.

Сравнение с пресуппозицией дает основания выделить следующий признак текстовой импликации, а именно - рематичность, которой в пресуппозиции нет.

На эффекте воображаемой пресуппозиции основан художественно-стилистический прием "начала с середины" или "импликация предшествования", состоящие в том, что автор начинает свое повествование таким образом, что как бы предполагает предварительное знакомство читателя с действующими лицами и обстановкой произведения.

4. Фактуальная текстовая информация выражается языковыми средствами согласно установившемуся в конкретном речевом сообществе. Неявная (подтекстовая) информация передается тоже языковыми средствами по уже трансформированным.

В зависимости от объема имплицитной информации можно выделить подтекст интенсивный и неинтенсивный.

5. Стилистические приемы могут быть важными средствами создания подтекста. Многие стилистические приемы, особенно тропы, обладают функцией создания подтекста, независимо от их положения в тексте и ближайшего окружения. К таким приемам можно отнести аллюзию, иронию, метафору, метонимию, а также дистантный повтор и некоторые другие. Свойство именно этих стилистических приемов самостоятельно создавать подтекст можно объяснить взаимодействием в них двуплановых сообщений.

Довольно часто при создании подтекста автором используется не один стилистический прием, а их совокупность.

6. На лексическом уровне важную роль в формировании подтекста играют коннотативные аспекты значения слова. На синтаксическом уровне подтекст формируется при помощи пресуппозиций, создаваемых семантической структурой предложений внутри диктемы.

7. Для того чтобы дифференцировать уровни скрытой информации в работе выделены два типа импликации: 1) формальная или строевая импликация, опирающаяся на строевые элементы текста; 2) функционально-тематическая импликация, не опирающаяся на строевые элементы текста, именно она принадлежит идейно-смысловой интерпретации читателя.

8. Монолог отличается от диалога большей многословностью и точностью речи. В монологическом тексте словами передается все то, что в диалоге интонацией и непосредственным восприятием ситуации. Что касается внутренней, художественной стороны, то модификации речевых форм задают темп повествования, отражая ту степень внимания и то значение, которое автор уделяет тому или иному событию в произведении.

Диктема в монологическом тексте представлена чаще всего абзацем, но это не значит, что две эти единицы тождественны. Абзац -часть печатного текста, он начинается, как правило, с красной строки и заканчивается часто незаконченной строкой. Диктема же - необходимая составляющая всех видов речи, устной и письменной, литературной и разговорной.

В качестве основного средства реализации импликации в авторском повествовании выступает художественная деталь.

В авторском повествовании отбор средств, создающих импликацию, исходит от автора, в диалоге - от героя.

9. В монологическом тексте, в отличие от диалогического, предложения образуют связную семантическую общность с учетом способа передачи ими текстовой информации. Говоря об информационных типах текста, мы различаем описание, повествование и рассуждение. В зависимости от информационного типа, избранного автором, видоизменяется и диктема.

Предложения в монологе, представляющем внутреннюю речь, в основном имеют лаконичную синтаксическую форму. Автором создается своеобразный монолог как составляющая диалога, превышающего размеры конкретного эпизода и соотносимого с размерами всего произведения.

Персонажи могут давать имплицитную оценку своим поступкам различными средствами. В основном это происходит, когда оценочный элемент наслаивается на эмоциональный. В языке эмоционально нагруженные предложения образуются посредством наслаивания эмоции на нейтральные оценочные предложения.

Внутреннюю речь можно считать своеобразным информативным каналом текста. Поскольку внутренняя речь персонажа часто сливается с авторской речью, это обеспечивает существование двух планов повествования одновременно и значительно усиливает выразительность повествования.

При помощи описания автор чаще всего передает эмоциональные переживания героев.

Имплицитно эмоциональное перенапряжение в монологическом тексте проявляется в ритме, порядке слов, пунктуации, вопросительных и восклицательных предложениях, длине и краткости предложения.

Описывая жесты и мимику персонажей, автор имплицитно вкладывает в слова дополнительный смысл. Таким смыслом может быть отношение говорящего к собеседнику, предмету речи; кроме того, в подтексте передается и его эмоциональное состояние.

10. Подтекст не всегда сокращает текст, но почти всегда усиливает его выразительные свойства. Это не значит, что существование подтекста невозможно в других стилях. Важную роль играет подтекст в тексте газеты.

Для газетных сообщений характерна концентрическая подача информации: заголовок - подзаголовок - текст статьи. Заголовок содержит импликацию (как формальную, так и функционально-тематическую). В заголовке всегда выявляется формальная импликация: постоянное опущение вспомогательных глаголов, to перед инфинитивом; напротив, их употребление может трактоваться как особый стилистический прием.

В газетном тексте заголовок является средством языковой компрессии и способен содержать подтекст. Подтекст обеспечивает связь между частями всего текста, а также содержит экспрессивность и оценочность.

Рекламный текст отличает высокая степень тематической компрессии. Тип тема-рематической цепочки способствует запоминанию текста и дополняет семантическую модель рекламного текста.

11. Значительные выразительные возможности несет подтекст диалога. Необходимо отметить, что диалог художественной литературы значительно отличается от разговорной устной речи. В художественном произведении живая устная речь воспроизводится опосредованно, через авторскую стилизацию, в обработанном виде, с учетом специфик и перевода устного сообщения в письменный текст.

Диалогическая речь всегда сокращена, в ней всегда подразумевается то, что уже известно обоим собеседникам, следовательно, семантика диалогической речи всегда предполагает нечто, находящееся за текстом и в подтексте.

12. Подтекст в диалоге способен создавать специальные условные знаки. Для функционирования таких знаков необходима общая осведомленность участников общения.

Одним из наиболее весомых факторов создания имплицитности высказывания считается компрессия, и это относится, в первую очередь, к компрессии синтаксических структур. Компрессия как общий механизм обеспечения суммарной импликации проявляется в разнообразных частных способах и средствах, соотносящихся с различными уровнями языковой структуры.

Эллипсис является одним из самых ярких выражений компрессии языковых структур. Он часто используется при стилизации разговорной речи в литературе. Явление, отличное от эллипсиса, представляет собой отсутствие служебных элементов - предлогов, союзов, артиклей. Чаще всего предлоги и артикли являются строевыми элементами словосочетания, а не предложения, поэтому их отсутствие непосредственно не отражается на коммуникативном членении высказывания. В некоторых случаях отсутствие союза может имплицировать условие.

Причиной, объясняющей существование парцеллированных конструкций в диалогическом тексте (и в устном речевом общении), может служить непосредственная объективизация внутренней речи, без ее корректировки в соответствии с общепринятыми образцами речи внешней.

13. Эллиптические и вторично-полные конструкции связаны с особым характером выявления актуального членения предложения. В случае существования формальной импликации, базирующейся, в основном, на явлении эллипсиса, рема и ее центральная часть - пик информационной перспективы - ставятся в позицию значимой изоляции. Неполное предложение предстает как самостоятельная единица языка, полностью восполняющая возложенные на нее функции в тексте художественного произведения, и с этих позиций неполное предложение является инвариантным образованием, способным составить парадигму с соответствующим ему полным предложением.

14. Диалог отличается детальным планированием. Сцепления между частями диалога и его структура должны быть организованы с учетом места каждого фрагмента в диалоге и согласования между фрагментами. Именно определенное функционирование синтаксических и лексических средств оказывает непосредственное влияние на уровень содержания диалога. Они создают, если можно так обозначить, "поддиалог", что позволяет предположить, что косвенный речевой акт -есть проявление импликационной тенденции в языке. Информация, которую несет реплика диалога, может быть обширнее ее фактического содержания, т. е. часть информации передается в подтексте. Но эта информация становится понятной благодаря наличию общего фонда знаний - пресуппозиции. Косвенный речевой акт всегда более идиоматичен, чем прямой.

15. В диалогическом тексте фонетико-графические средства языка играют важную роль, поскольку в диалоге с помощью этих средств автор передает эмоциональное состояние своих персонажей. Фонетико-графические средства не являются принадлежностью языкового уровня, поскольку не интегрируются в единицы более высокого уровня. Тем не менее, возможности этих средств не могут быть не принятыми во внимание при изучении выразительных свойств языка, каковым является подтекст.