автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика диалогического в прозе Е. И. Замятина 1910 - 20-х годов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Воробьева, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика диалогического в прозе Е. И. Замятина 1910 - 20-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воробьева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Эстетическое кредо Е. Замятина

§ 1. Замятин и его концепция в контексте эпохи кризиса 17.

§ 2. Сотворчество (диалог) с читателем - основа теоретической концепции Замятина

ГЛАВА 2. «Монологический замысел» «уездной» трилогии Е. Замятина

Уездное», «На куличках», «Алатырь»)

§ 1. «Вещная» эстетика «Уездного»

§ 2. От «вещи» - к «оксюморону» (процесс разрушения «моноло- . гического замысла» в повести «На куличках»

§ 3. Диалектика монологического и диалогического в «Алатыре»

ГЛАВА 3. Динамика приемов формирования биологичности ' в прозе Е.Н Замятина ( «Островитяне», «Ловец человеков»; «Дракон», «Пещера», «Мамай»)

§ 1. Формирование основных признаков «полифонического замысла» в «английской дилогии» Е. Замятина

§2. Развитие основных приемов диалогичности в «петроградской трилогии» Е. Замятина («Дракон», «Пещера», «Мамай»)

ГЛАВА 4. «Диалогическая картина мира» в романе «Мы»

§ 1. Характер наррации. Особенности художественной структуры образа Д

§2. Структурные особенности образной парадигмы романа

§3. Диалогический контекст романа

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Воробьева, Светлана Юрьевна

Творчество Евгения Замятина — одна из ярких страниц русской литературы XX века. Истоки его — в классическом наследии XIX века, а неизменный интерес, который и поныне вызывают творчество, личность и судьба писателя — верный знак того, что созданное им принадлежит не только уходящему, но и наступившему XXI веку. Произведения Е.И. Замятина, по словам JI.B. Поляковой, настолько уникальное и крупное явление, что прикосновение к ним 'инструментами критического ремесла даже в наше время гласности чревато выпрямлением чудно изогнутой "кривой"(1).

Эта "графическая" метафора исследовательницы не случайна и очевидно юотносится как с особенностями творческой личности самого Е. Замятина, так I с позицией его дискурса, "еретической", даже в контексте современного ему штературного процесса первых десятилетий XX века, столь богатого собственными фотиворечиями. Неизбежное следствие этого — весьма драматичный характер взаимоотношений замятинского наследия и литературной критики. Их история >бъединила в себе и возведение писателя в ранг "классика", "мэтра", "пророка", и серьезные сомнения исследователей в уникальности его творческого почерка, его :удожественного дарования (2). Повышенное внимание к произведениям писателя, •страя полемика вокруг них сменялись десятилетиями замалчивания его места и юли в литературном процессе, порождая при этом искажающе-прямолинейные рактовки (3).

С приходом гласности наступает второе открытие Евгения Замятина русским итателем. "Вывернутая наизнанку" биография "возвращенных" писателей раматична не только самим фактом своего существования в общественном ознании России 1980-90-х годов, но и тем, что острое желание восстановить опранную справедливость, столь свойственное русскому менталитету, гановится причиной продолжающегося принципиального "искажения" в нтерпретации многих замятинских текстов: "Когда критики 20-х годов видели в розе Замятина только яд, они однобоко воспринимали открытия писателя. Когда же современные критики в поисках Замятина различают только лекарство, они выдают желаемое за действительное. в наши дни, мы, кажется, снова используем эранжерейные способы оценки, снова навешиваем те же самые вывески, только 1еревернув их обратной стороной, поменяв минусы на плюсы. Сегодня мы снова зе можем уйти от вульгарных характеристик" (4).

За последние несколько лет, благодаря прежде всего деятельности таких 'замятинских" центров, как Тамбов (Государственный университет им. Г.Р. Державина), Санкт-Петербург (библиотека им. М.Е. Салтыкова—Щедрина), Москва Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН), Лозанна (Лозаннский университет), в замятиноведении произошло значительное смещение приоритетов, вязанное с переключением внимания исследователей прежде всего на поэтику [роизведений писателя, их эстетическое своеобразие.

Основная часть работ о Е. Замятине по-прежнему связана сегодня с романом Мы" (исследования Б.А. Ланина, Л.К. Долгополова, И.А. Дронченкова, В.А. 1едзвецкого, Е.Б. Скороспеловой, Н.Н. Фигуровского, А.И. Ванюкова, Е.Г. 4ущенко, др.) (5). Несмотря на многообразие подходов к его изучению, ощутимо яготение исследователей к некоему интерпретационному стереотипу штиутопический, антитоталитарный роман), который довольно активно азрушается в последние годы в работах, авторы которых делают попытки асставить иные акценты в его интерпретации: постмодернистские тенеденции I.M. Геллер), "антидуализм" (Н.Р. Скалон), неомифологизм (Н.З. Кольцова) (6).

Широко освещен также вопрос о мировом и отечественном контексте 1мятйнского наследия ( работы Л.В. Поляковой, В.А.Туниманова, Э.Эндрюс, Н.М. римочкиной, Г.П. Барана, Г.Н. Боевой, Н.Л. Потаниной, Л.К. Оляндер, В.В. есятова, А.И. Куляпина, Л.А. Шаховой, И.В. Кирилловой и др.) (7). Ряд ^следователей рассматривает произведения Е. Замятина в аспекте традиция ясской культуры, русской классики (Т.Т. Давыдова, Н.Н. Комлик, Р. Рассел, И.Ф. шиуллина, И.М. Попова, Н.Ю. Желтова, др.) (8), а также стилевых новаций •временного Е. Замятину литературного процесса (В. Шмид, Е.Е.

Девятайкин, В.Н. Евсеев, М.А. Резун, Н.М. Золототрубова, С.А. Голубков, О.В. Зюлина) (9).

Кроме этих, представленных серьезным списком работ, "отраслей" :овременного замятиноведения, существует целый ряд исследований, проблемный з методологический спектр которых весьма широк и связан с постановкой более у^зких, но не менее важных проблем эстетического своеобразия и поэтики *амятинских текстов.

Символика чисел, национальный характер, художественное время и 1ространство, антропонимия, быт и бытие, формы комического, орнаментализм, лиф, сказ, функции цитаты, аллюзии, мотив и лейтмотив, гностический элемент, тгровое начало, процесс метафоризации, стиховое начало, фантастика — вот далеко ie полный перечень существующих сегодня в современном замятиноведении тем: >но как бы "нащупывает" возможные подходы к наследию Е. Замятина, пытаясь 1ыявить наиболее продуктивные и адекватные предмету исследования. Поэтому [ричину подобного методологического "разнобоя" надо искать прежде всего в амом "предмете" — разнообразном, часто противоречивом, парадоксальном арактере художественного мира писателя Евгения Замятина. В констатации этого диными оказываются авторы весьма различных концепций его творчества (10).

Среди немаловажных причин существующего в научном дискурсе о Е. амятине "разноречия" следует назвать и недостаточную разработанность [етодологической базы исследования текстов "постклассического" периода в стории русской литературы, а также подчеркнуто сложный, полемичный характер амого литературного процесса первых десятилетий XX века.

Вследствие названных причин остаются открытыми важные вопросы, вязанные прежде всего с выяснением характера творческой индивидуальности Е. амятина. Центральной в этой области является проблема определения его зорческого метода, который соотносится в различных исследованиях с реализмом 1.Г. Мущенко), экспрессионизмом (И.А. Костылева), сюрреализмом (М.В. [оклица), акмеизмом (В.В. Десятов), постмодернизмом (JI.M. Геллер) (11). Вопрос об определении главной дефиниции творческого универсума оказывается напрямую связан с проблемой выбора адекватного методологического "ключа" к изучению и оценке наследия писателя.

В свете вышесказанного особую актуальность для исследования творчества Замятина приобретает:

1) анализ более объемных "срезов" художественного дискурса писателя, с целью выявления динамики творческого процесса, определения наиболее важных моментов становления и формирования индивидуальных особенностей стиля, основополагающих черт художественного метода;

2) поиск наиболее "беспристрастного", идеологически неангажированного методологического основания.

Объектом настоящего диссертационного исследования является эстетическая 1рирода диалогичности, признаки ее формального проявления в структуре художественного текста, авторские приемы ее активизации.

Предметом — характер и степень проявления диалогичности как доминанты ютетической и мировоззренческой позиций Е. Замятина, а также динамика приемов формирования и активизации диалогизма в прозе Е. Замятина 1910-20-х 1 одов.

Методологическую основу исследования диалогичности составили прежде icero труды М.М. Бахтина (концепции диалога, полифониизма, карнавализации); в сей учтены основные положения учения о природе художественного образа V.A. Потебни, теоретико-эстетические открытия русской формальной школы, а акже труды современных ученых, работающих в области исследования структуры удожественного текста, разрабатывающих проблемы эстетической целостности [ коммуникативности художественного текста (Ю.Лотман, Р.Барт, Р.Ингарден, ЕС.Женетт, Ц.Тодоров, Ю. Кристева, Н.Рымарь, М.Гиршман, В.Тюпа). При описании настоящей работы учтены достижения по теории литературы, истории течественной словесности XX века, особенно по проблемам развития и типологии художественного метода, стиля, авторской позиции; статьи и монографии, посвященные наследию Е. Замятина.

Аналитический подход к художественным текстам Е. Замятина с позиций теоретико-методологических открытий М. Бахтина активно используется в тоследние годы современным замятиноведением и отражен в исследованиях , юсвященных проблемам влияния и преемственности «чужого слова", замятинской 'картины мира", пространственно-временной организации, карнавально-лениппейной традиции (12).

Так, Н.Р. Скалон, автор статьи "Роман Е. Замятина в зоне контакта с М. Бахтиным" (13), глубоко и последовательно обосновывает уместность и [родуктивность "приложимости" основных концепций М. Бахтина к творчеству Е. 1амятина, утверждая факт "коррелятивности сознания" писателя и ученого. Автор татьи указывает на важный факт терминологической переклички в их роизведениях ("монологическое" и "полифоническое"), говорит о соотносимости дей романа "Мы" с духом теоретических "построений" Бахтина в "Проблемах оэтики Достоевского", в частности, о взаимосвязи монологического мышления и топичности социального проектирования; отмечает известную близость ворчества Замятина 20-х годов к развернутой у Бахтина концепции смеховой ультуры в ее оппозиции ко всем формам официального мировоззрения в связи с гим театральную программу Замятина называет "пробахтинской". Подводя итог юим наблюдениям, Н.Р. Скалон констатирует, что Замятина и Бахтина эъединяет "видение мира в его незавершенности, позволяющее проявиться гловеческому голосу," а одинаково свойственные им "трезвость и критицизм не пнены трагической надежды".

Диалогическая природа замысла замятинского романа сегодня не вызывает (мнений у большинства исследователей, да и сам факт длительного •существования столь разноречивых суждений о содержании и художественной шроде произведения косвенно подтверждает эту особенность замятинского >мана включаться в диалог и вызывать на него. Ю. Тынянов, размышляя над поэтикой романа "Мы", говорил об "инерции стиля" писателя, с неизбежностью пгриведшей его к фантастике (14), отмечая процессуальный характер его стилевой доминанты.

Гипотетически предположив, что процесс формирования диалогического характера художественного дискурса Е. Замятина, протекая в реальном времени, троходил определенные стадии своего формирования, которые должны были )бязательно отразиться в художественных особенностях произведений разных лет, формулируем основную цель предпринимаемого исследования. Она состоит в ом, чтобы исследовать эстетическую природу художественных текстов Е. '.амятина, определив при этом главным критерием уровень их диалогизации, сражающий диалогичностъ (монологичность) авторской позиции, на основании его попытаться выявить черты творческой индивидуальности Е. Замятина, инамику его художественного метода.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проследить эволюцию теоретико-эстетических взглядов Е. Замятина, гановление в них концепции сотворчества (диалога) автора и читателя;

2) выяснить адекватность концепции ее творческому воплощению в роизведениях писателя;

3) выявить основные приемы диалогизации текста на его разных структурных эовнях, выяснить динамику их развития;

4) определить картину динамического функционирования названных приемов г ранней прозы к "вершинному" произведению — роману "Мы".

Понятие диалогичностъ было сформулировано М.М. Бахтиным и понималась л как открытость сознания и поведения человека окружающей реальности, его •товность к общению "на равных", дар живого отклика на позиции, суждения, нения других людей, способность вызывать отклик на собственные высказывания действия. В интерпретации ученого диалог — это духовная встреча, в которой реодолевается чуждость чуждого" и читатель стремится "добраться, углубиться » творческого ядра личности" создателя произведения (15).

Определив предметом исследования поэтику диалогического, мы исходим из гого, что природа творческого сознания (natura creans) обязательно эбъективируется в структурных особенностях текста (natura creata), вследствие тего структура монологического дискурса будет принципиально отличаться от структуры диалогического. Основу этого различия связана в концепции М.М. Бахтина с таким важным контрапунктом как личность — вещь, в котором 1ринципиальная "незавершимость", "неисчерпаемость", "говорящее бытие" шчности, обладающей "непотребимым нутром", противопоставляется "конечной", 'познанной до конца" природе вещи как "предмету практической ;аинтересованности" (16).

Основным структурным различием текстов, стоящих за этими бахтинскими юнятиями-символами, является характер соотношения в них комплексов означаемого" и "означающего". Под первым мы понимаем эксплицированный в ексте посредством "прямого" слова, "прямого говорения" смысл. Он находит ыражение в семантических сегментах, интенционально закрепленных за пределенными эстетическими объектами и являющихся минимальными квантами" их смысла в гносеологической и этической сферах.

Комплекс "означаемого" формируется не только за счет всего спектра змантических сегментов, входящих в состав эксплицированного смысла, и за счет арактера корреляций между ними (изоморфизм, оппозиционность), но и за счет jx участков "непрямого говорения", "коммуникативной неопределенности", эторые и характеризуют уровень диалогичности данного эстетического объекта, зздавая или не создавая "приращение" по отношению к прямо-высказанному, ссплицированному смыслу.

Если речь идет о "конечной" природе вещи в рамках "монологического мысла" (Бахтин), то комплексы "означающего" и "означаемого" будут стремиться тому, чтобы предельна "сомкнуться, "совпасть" друг с другом, поскольку очность предполагает совпадение вещи с самим собой" (17), чтобы не оставлять тысловых "зазоров", "лакун", "гносеологических и этических дистанций". За счет этого исключается, сводится к минимуму возможность вариативного толкования, возможность "иносказания" (Потебня), "приращенного смысла" (Тынянов), того, что мы назовем "поле для сотворчества, диалога".

Если же речь идет о "полифоническом замысле" (Бахтин), о стремлении передать "принципиальную незавершимость" личности, то семантические сегменты 'означающего" комплекса будут располагаться таким образом, чтобы создать в структуре объекта "зазоры", "дистанции". За счет этого комплекс "означаемого" >удет в большей степени формироваться не посредством эксплицируемого в :егментах смысла, а за счет подключения к активному сотворчеству юспринимающего сознания, т.е. посредством создания на разных структурных уровнях "полей для диалога". Характер этого "несовпадения" определяет степень ^алогичности дискурса, т.к. именно за счет принципиального неравенства :омплексов "означающего" и "означаемого" формируется дискурсивное качество, [ризванное существенно активизировать рецепцию, приобщить читателя к ;иалогу с авторской natura creans.

Противопоставляя личность вещи, Бахтин определил таким образом и райние точки типологического ряда возможных структурных вариантов, которые еизбежно должны расположиться вдоль воображаемой прямой, соединяющей эти ва аксиологически-полярных понятия в концепции ученого.

Полюс вещи будет представлен идеальной структурой, в которой ормально закрепленной окажется возможность абсолютного равенства ссплицированного и потенциально выводимого из нее смысла (например, термин, икогда не имевший того, что А.А. Потебня называл "внутренней формой"), ругой полюс — личность — будет представлен идеальной структурой, зеспечивающей принципиальное несовпадение эксплицированного и потенциально вводимого смысла (примером могут послужить тексты Священного Писания, юеобразие которых енредадвне- во многом определяет их притчевый, ^ гмволический характер). Иными словами, один полюс явится воплощением юолютной монологичности, демонстрацией отсутствия иносказаний, интерпретационной вариативности, а другой — абсолютной диалогичности, т.к. создаваемые на разных уровнях его структуры семантические "дистанции" "зазоры" создадут функциональные поля для сотворчества, для формирования новых смысловых "приращений" в новых контекстах.

Методика исследования диалогичности художественного текста, опираясь на многоуровневый характер его структуры, предполагает несколько этапов анализа, ятогом которого должна стать возможность синтеза целостного, эстетически зсмысленного объекта. Поскольку именно художественный образ М.М. Бахтин считал своего рода "проводником", "медиумом", осуществляющим связь между материей текста ("чувственной конкретностью звука") и его смыслом (18), анализ 1розаического текста в аспекте диалогичности целесообразно начать именно с )ассмотрения внутренней структуры образов отдельных персонажей (19), сделав жцент на соотношении комплексов "означаемого" и "означающего" эксплицированного, прямо-высказанного смысла и смысла "непрямого", шосказательного, символического, "достраиваемого" актом творческой •ецепции).

Следующим этапом будет анализ парадигмы образов произведения с целью ыяснения структурных инвариантов, выстраивания типологии структурных схем, а акже типов коррелятивной связи (оппозиция, изоморфизм) между ним, целью оторого является выяснение общего вида образной системы в целом. На сновании полученных наблюдений делается первоначальный вывод об стетической природе целого, о характере авторской интенции, на основе ыявленных гносеологических и этических приоритетов автора выявляются его :тетические приоритеты.

Третий этап анализа синтезирует в себе итоги двух предыдущих, добавляя к им характеристику нарративной инстанции. Цель его, — исследуя эстетику злостности, вывести "приращенный" смысл архитектонического образа роизведения в целом, которое невозможно без учета способа организации эвествования. На этом этапе выясняется соотношение в авторской концепции мира этическо-гносеологического и эстетического моментов, на основании чего появляется возможность атрибуции творческого метода писателя (20).

Гомология эксплицированного смысла и эстетического замысла говорит о классически-реалистической позиции автора, о его стремлении "набросить" на генерируемую им художественную реальность аксиологически устойчивую сетку соординат, ориентированную как правило на некий традиционный узус, и — как шедствие — занять монологическую позицию "вненаходимости". Автор выступает 1ри этом в роли "носителя высшей художественно-философской истины, )бладающий устойчивой и надежно завершенной позицией" (21).

В случае несовпадения этих инстанций возникают модернистский эффект стетизации безобразного ( дискредитации прекрасного) как в этическом, так и в носеологическом аспектах, переориентация с Космоса на Хаос, крайний убъективизм нарративной позиции, остающейся по-прежнему имманентно юнологической. Далогичность оказывается "внеположена" самому эстетическому бъекту, т.к. существует по большей степени интертекстуально в возникающем зазоре" с текстами реалистической традиции, эпатируя рецепцию, подвигая ее на твет, который все же легко предугадывается, по-прежнему отвечая требованиям монологического замысла" (22)

Подлинный диалогизм возникает по Бахтину в "эйнштейновской вселенной" юлифонического романа, в котором, по утверждению ученого "несовместимейшие 1ементы материала . . . распределены между несколькими мирами. даны не в дном кругозоре, а в нескольких полных и равноценных кругозорах" (23). ксиологическое единство становится невозможным, когда в эстетическое целое ;кста оказываются объединены элементы из различных этических и юсеологических систем. Поэтому максимально активизируется рецепция, достраивая" и "переоценивая" сказанное, выполняя креативную функцию соавтора, гра, интертекстуальность, эпистемиологическая неуверенность, ирония и, наконец, мерть автора" как следствие утраты им "принципиального смыслового избытка" черты постмодернистского письма — становятся результатом "зазора", уже имманентного художественной природе текста, "зазора", неизбежно возникающего не между "разными мирами" полифонического замысла Бахтина, а между "художественными обобщениями целых культурных систем" (24), которые, в свою очередь, не могут быть ни оценены, ни структурированы монологически т.к. предстают как амбивалентные, "допускающие противоречивые "прочтения" и 'перечтения" (25). Различие между модернизмом и постмодренизмом, таким эбразом, не в "наборе" определенных качеств, - утверждает М.Н. Липовецкий, а в степени диалогизации художественного дискурса (26). Проблема атрибуции художественного метода напрямую оказывается вязанной с исследованием характера (степени) диалогизации текстовой структуры.

Обращение с позиций данной концепции к текстам автора, в отношении соторого долгое время продолжают существовать противоречивые суждения, федставляется вполне актуальным и обоснованным в силу своей ориентации на ютетическое своеобразие его произведений.

Поставленные задачи обусловили и выбор материала для исследования, в :отором также отражена важная черта творческого универсума Е. Замятина — пособность "мыслить циклами" (27), выходить в освещении проблемы за рамки сдельного текста: "произведения Замятина "переговариваются", дискутируют гежду собой. произведения Замятина часто слагаются в целое, . неоткрываемое каждом отдельном произведении, взятом порознь" (28).

Творческое наследие писателя представлено целым рядом циклов: "Сказки ро Фиту" (1917), "Верешки" (1918), "Большим детям сказки" (1922), "Нечестивые ассказы"(1927). наконец "Лица", опубликованные как цикл уже после смерти исателя.

Но, поскольку в циклах включается мощный жанровый механизм, акладываюший существенный отпечаток на семантику текстов, нам интересно ыло то пограничное состояние, когда произведения, формально не обозначенные зтором как цикл, были активно восприняты как созданные в рамках единого ворческого импульса теоретической рефлексией (29), т.е. как редположительно уже содержащие в себе дополнительные, не высказанные прямо", но "прочитываемые" смыслы, и поэтому интересные в качестве предмета дя исследования их в аспекте далогичности.

Кроме того три циклических единства, выбранных нами в качестве материала ля исследования — «уездная трилогия" (повести "Уездное", "На куличках", Алатырь"), "английская дилогия" (повесть "Островитяне", рассказ "Ловец еловеков") и "петроградская трилогия" (рассказы "Дракон", "Мамай", "Пещера") - соответствуют, по мнению А. Гилднер, трем сменяющим руг друга "моделям ространства" Е. Замятина, которые затем "пополняют друг друга и онтаминируются в антиутопии "Мы" (30), также включенной нами в материал сследования.

Характеру отобранного материала оказывается адекватна, с одной стороны, етодическая специфика исследования. Предполагая несколько этапов анализа, читывая многоуровневый характер художественных текстов, внимание к инимальным элементам художественной ткани текста (деталь, мотив, отдельное ювоупотребление), она позволяет, сосредоточившись именно на тематически и роблемно сходном материале, отчетливее уяснить стилевую динамику творческого роцесса в целом.

С другой стороны, характер материала соответствует также и задачам редпринятого исследования, нацеленного на обобщения в отношении стилевых ;обенностей произведений писателя, атрибуции его художественного метода, эторые невозможны без охвата достаточно большого творческого периода.

Таким образом мы попытались в духе идей самого Е. Замятина объединить микроскоп" с "телескопом", совместив подробный анализ отдельных его эоизведений, интенционально объединенных прежде всего содержательно, с ирокими обобщениями эстетического характера, учитывая при этом и собственные юретико-эстетические взгляды Е. Замятина, сопрягавшего принципы нового жусства с концепцией сотворчества (диалога) автора и читателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание диалогичности как категориального признака художественного екста соположимо с концепцией нового искусства новой художественности самого

Замятина, основу которой составляет идея сотворчества автора и читателя, озвучная основным положениям будущих теоретических открытий М. Бахтина, еоретическое осмысление Е. Замятиным диалогической природы удожественного текста происходило постепенно, и различные его стадии этого роцесса отражены в его цикле лекций "Техника художественной прозы".

2. Процесс диалогизации творческой интенции Е. Замятина проходил оэтапно и был связан, во-первых, с изменениями в структуре создаваемых образов )т "вещи" - к динамическому "синтезу"); во-вторых, с постепенным усложнением арактера наррации, формированием "вопрошающей" авторской позиции, с остепенной трансформацией отношений "автор - герой", "автор - читатель", с ереходом от сатирического повествовательного модуса к ироническому, ктуализацией "игрового" начала; в-четвертых, с формированием смысловых 1риращений" на архитектоническом уровне за счет структурного единства текста, зздающего целостный образ (эстетическую модель) всего произведения.

3. Творчество Замятина 10-20-х годов - единый процесс, стилевой доминантой эторого является имманентная ему диалогичность, установка на активизацию зцепции текста. Ее динамика обусловила движение творческой интенции автора от монологического замысла" ранних произведений, через стадию его постепенного крушения к сформировавшейся уже в начале 20-х годов "диалогической картине" ира, отвечающей категориальным признакам "полифонического замысла" и зсущей в себе отдельные черты постмодернистской эстетики.

4. Роман "Мы" — итог последовательных изменений в формировании зторской интенции, вследствие чего его жанровая специфика может быть зозначена формой "роман-диалог", в которой выражена свойственная текстам с >1соким уровнем диалогизации способность актуализироваться в новых контекстах, ггупать в "Большой диалог" (Бахтин).

5. Художественному методу Е. Замятина чужды как монологизм патирующего субъективизма позиции автора-модерниста, так и постмодернистская становка на абсолютизацию неопределенности, фрагментарности и самоотрицания искурса, разрушающих сакральную для Замятина целостность произведения, амятин-художник, продолжая традиции классического реализма, стремится к бъективной оценке мира, но его аксиологическая позиция оказывается ущественно обогащенной знанием о релятивности любой системы оценок. )стетические принципы Е. Замятина неотделимы в его творчестве от объективности : логоцентризма, свойственных научному знанию и коррелирующих именно с еалистическим типом художественного мышления.

Научная новизна предпринятого исследования обусловлена тем, что в нем, о-первых, осуществляется новый научный подход в изучении художественных екстов Е.И. Замятина, синтезирующий основные идеи современной бахтинологии и риемы структурного анализа; во-вторых, вырабатывается методика анализа риемов формирования диалогичности (монологичности) авторской позиции на азных уровнях художественного текста; в-третьих, творчество Е. Замятина 19100-х годов представлено как единый процесс, стилевая доминанта которого во [ногом обусловлена процессом диалогизации, оказавшим существенное влияние на юрмирование категориальных черт художественного метода писателя в этот ериод: в-четвертых, анализ прозаических текстов Е. Замятина дается в «посредственной связи и теоретическими взглядами самого писателя. Подобный одход должен позволить "углубиться до творческого ядра личности" писателя, роверить творческий почерк Замятина на уникальность.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика диалогического в прозе Е. И. Замятина 1910 - 20-х годов"

К заключению

1. Именно эти три признака "литературного героя в диалогической поэтике" тазывает М.Н.Липовецкий, опираясь на интерпретацию его М.М.Бахтиным в книге 'Проблемы поэтики Достоевского" / Липовецкий М.Н. Диалогизм в поэтике эусского постмодернизма. // Русская литература XX века : направления и течения. Ежегодник, 1994. Екатеринбург, 1994. С. 24-25.

220

2. Там же. С. 25.

3. Там же. С. 27.

4. Там же. С.26.

5. Бергер П.Г. Пространственный образ мира (парадигма познания) в труктуре художественного стиля. //Вопросы философии, 1994, № 4.С,114-129.

6. Геллер JI.M. От составителя. // Новое о Замятине. Сб. материалов под ред. [.Геллера . М., 1997.