автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Поэтика И. А. Бунина, "Темные аллеи"

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Грудцина, Екатерина Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика И. А. Бунина, "Темные аллеи"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Грудцина, Екатерина Львовна

Введение.

Глава 1. Эстетические константы художественного текста.

§1. Художественный текст как эстетическая система.

§2. Поэтика времени.

§3. Поэтика пространства.

§4. Поэтика цвета.

Глава 2. Поэтика времени, пространства и цвета в структуре цикла "Темные аллеи".

§1. Лексический уровень.

§2. Тропеический уровень.

§3. Символический уровень.

§4. Морфологический уровень.

§5. Синтаксический уровень.

§6. Композиционный уровень.

§7. Стилистический уровень.

Глава 3. Поэтика слов-заглавий цикла "Темные аллеи".

§1. Название цикла как обобщенный символ.

§2. Заглавия рассказов в сфере эстетического преобразования произведения.,.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Грудцина, Екатерина Львовна

Впервые слово "поэтика" было употреблено Аристотелем. Греческое "пойэтикэ" образовано от глагола "пойэо" - делаю, творю. У Аристотеля слово "поэтика" обозначает само словесное, литературное творчество, то есть искусство поэзии 1[5, с. 13]. В "Краткой литературной энциклопедии" дается следующее определение данному слову: "Поэтика - наука о строении литературных произведений и системе эстетических средств, в них используемых" [65, с. 396]. В начале XX века складывается научная дисциплина - "поэтика". В. М. Жирмунский отмечает: "Поэтика есть наука, изучающая поэзию как искусство. Рядом с историей изобразительных искусств, историей музыки и театра она занимает место, как наука о поэтическом искусстве"[38, с. 15]. Основой для формирования этой науки стали идеи, выдвинутые А.Н. Веселовским в "Исторической поэтике" [14] и A.A. Потебней в "Теоретической поэтике" [63].

А.Н. Веселовский заложил основы новой теории литературы. Его "Историческая поэтика" была создана в результате синтеза различных литературных учений в сравнительно-историческом аспекте. При этом конечной целью исследователь ставил истолкование личного творчества. "Главный результат моего обозрения, которым я особенно дорожу, - писал он, - важен для истории поэтического творчества <.> Всякий поэт, Шекспир или кто другой, вступает в область готового поэтического слова, он связан интересом к известным сюжетам, входит в колею поэтической моды, наконец, он является в такую пору, когда развит тот или другой поэтический род. Чтоб определить степень его личного почина, мы

1 Слово «поэзия» выступает в значении «художественная литература». должны проследить наперед историю того, чем он орудует в своем творчестве, и, стало быть, наше исследование должно распасться на историю поэтического языка, стиля, литературных сюжетов и завершиться вопросом об исторической последовательности поэтических родов, её законности и связи с историко-общественным развитием" [14, с. 16-17]. По мнению Веселовского, индивидуальное творчество поэта или писателя может быть понятым только в связи с историко-литературным процессом. Вековая литературная традиция ограничивает личный, хотя бы и гениальный, почин. Само понятие "историческая поэтика", введенное Веселовским, стало одним из основных терминов теории литературы. Принципы "исторической поэтики", разработанные учеными, послужили толчком к дальнейшему исследованию специфики словесного творчества. В новом ракурсе особенности поэтического искусства были рассмотрены A.A. Потебней.

A.A. Потебня сформулировал основные положения "теоретической поэтики". Будучи прежде всего лингвистом, он значительно приблизил поэтику к языкознанию. A.A. Потебня подчеркивал различие практической и художественной речи. Но в то же время, разграничивая словарный состав языка на слова "образные" и "безобразные", ученый видел важнейшее свойство языка в приобретении всеобщей поэтичности: "Одновременное существование в языке слов образных и безобразных условлено свойствами нашей мысли, зависимой от прошедшего и стремящейся в будущее. Развитие языка совершается при посредстве затемнения представления и возникновения, в силу новых восприятий, новых образных слов" [62, с. 22]. Это положение оказывается важным для проведения аналогии между развитием языка и системой поэтической речи. Потебня находит, что в "поэтическом, следовательно вообще художественном произведении, есть те же самые стихии, что и в слове: содержание (или идея), соответствующее чувственному образу или развитому из него понятию; внутренняя форма, образ, который указывает на это содержание, соответствующий представлению (которое тоже имеет значение только как символ, намек на известную совокупность чувственных восприятий или на понятие), и, наконец, внешняя форма, в которой объективируется художественный образ" [62, с.30]. В этом положении о трех ступенях художественной мысли показана сложность соотношения содержания и формы в художественном произведении. Теоретико-литературные построения А.А.Потебни оказали большое влияние на последующие исследования в области поэтики.

В настоящее время сложился филологический подход к изучению литературных произведений. "Язык, слово - это почти всё в человеческой жизни" [9, с. 13], и потому эта многограннейшая реальность не может быть предметом только лингвистики. Любое произведение возникает в конкретных социально-исторических условиях, оно всегда диалогично. В сложно построенном литературном поле писатель - произведение -читатель находятся в напряженных диалектических отношениях между собой и окружающим миром [61, с. 20].

Исследователи подчеркивают многозначность поэтического произведения, сплав в нем лингвистических и внелингвистических факторов. Художественное произведение - это чрезвычайно сложная система, особый, не сравнимый с другими системами феномен, в котором происходит превращение содержания в форму и формы в содержание [25, с. 228]. Это объясняет то, что изучение внутренней организации произведения невозможно только на уровне формальной конструкции. По словам В.В. Виноградова, "в сфере поэтики объединяются и лингвистический, и эстетико-стилистический, и литературоведческий, и иные искусствоведческие подходы к изучению структуры литературно-художественных произведений." [17, с. 206]. Художественный смысл определяется взаимодействием языковой, идеологической и эстетической систем произведения. "Поэтому все основные понятия и термины поэтики описывают гносеологический, семиотический, социально-индивидуальный, абстрактно-конкретный, пространственно-временной и функциональный аспекты художественного произведения. Только в этом случае становится возможным изучение структуры художественного произведения в свете глубокого понимания единства формы и содержания, смысла и эстетической завершенности" [61, с. 477]."Художественное произведение - это своеобразный квант - неразложимая порция объективного содержания, логической информации, эмоциональной выразительности, эстетического совершенства и многих других его составляющих моментов. В произведении возникает системность художественных средств, позволяющих осуществиться образу как сложному единству впечатлений, переживаний, чувствований, перевоплощений, смысловых и содержательных сторон отображаемого и выражаемого художником. Благодаря этим переливам, переходам жизненного содержания в форму и формы в содержание произведения и возникает неразложимость эстетического целого" [25, с. 450-451].

Поэтика как научная дисциплина очень обширна: она подразумевает несколько основных направлений. Предметом рассмотрения в поэтике является сложное художественное единство. Поэтика не исчерпывается стилистикой как наукой, рассматривающей факты общей лингвистики в конкретном тексте, с одной стороны, и эстетикой как наукой, изучающей мир эстетических явлений (прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое), с другой [93, с. 964]. М.Б.Храпченко отмечает четыре ведущих исследовательских направления в области поэтики. "Первое направление - создание всеобщей исторической поэтики, второе - изучение поэтики национальных литератур, третье - поэтика выдающихся художников слова, исследование их вклада в развитие поэтики национальной и мировой литературы, четвертое - эволюция отдельных видов и средств художественного воплощения, а также судеб отдельных открытий в области поэтики, например, психологического анализа, "непрямого" изображения действительности и другие. Каждый из этих основных разделов имеет свои проблемы - как общие, так и более частные" [78, с. 472]. Наше внимание будет сосредоточено на третьем отмеченном направлении, связанном с анализом поэтики выдающихся мастеров слова. К настоящему времени накоплен большой теоретический и практический опыт исследования поэтики того или иного автора [96, с. 146].

Внутренняя цельность конкретного литературного произведения объясняется умением настоящего писателя или поэта соединить в динамическую целостность неоднородный жизненный материал согласно своему восприятию мира; но при этом расположить все слагаемые своего восприятия мира так, чтобы это эстетически сильно воздействовало на читателя. Каждого художника слова отличает тонкое понимание языка. Это создает неповторимый строй его творений. Кроме того, сама специфика поднимаемых проблем, культурно-историческая среда оказывают значительное влияние на творческую индивидуальность. Показательна в этом отношении мысль М. Горького о том, что "в России каждый писатель воистину и резко индивидуален, но всех объединяло одно упорное стремление - понять, почувствовать, догадаться о будущем страны, о судьбе ее народа, об ее роли на земле"2

Именно таким глубоко и искренне взволнованным писателем был Иван Алексеевич Бунин. В его творчестве проявились лучшие черты русской литературы. Произведения И. А. Бунина отличаются филигранной отшлифованностью языка. Каждая фраза выстроена так, что она предстает "как туго натянутая струна, звенящая при малейшем прикосновении к ней в любом месте" [25, с. 188]. В этом секрет цельности его произведений от

2 Горький М. Собрание сочинений. В 30т. т. 24.с. 66. первого до последнего слова. Сам Бунин так говорил о роли слова в художественном творении: ". как же все-таки обойтись в музыке без звуков, в живописи без красок и без изображения . предметов, а в словесности без слова, вещи, как известно, не совсем бесплотной?" [2, с. 616]. "Какое-нибудь отдельное слово, часто самое обыкновенное. пробуждает чувство, из которого и рождается воля к писанию. И тут как-то сразу слышишь тот призывный звук, из которого и рождается все произведение."[2, с. 376].

Жизнь и творчество И.А. Бунина в разных аспектах отражены в исследованиях В.Н. Афанасьева [151, 152], А.К. Бабореко [153], И.П. Вантенкова [158], A.A. Волкова [161], В.А. Гейдеко [162, 163], JI.M. Грановской [165], JI.K. Долгополова [168], JI.B. Крутиковой[178], Н.М. Кучеровского[180], В.Я. Линкова [183], О.Н. Михайлова [190, 191], H.A. Николиной [198], И.Д. Стерлиной [207]. Исследователи неизменно отмечают обилие и тонкость деталей, разнообразие красок, звуков, запахов в произведениях Бунина. В обостренно чувственном видении мира, в любовании зримым многообразием бытия видят обычно оригинальность бунинского таланта[177, с. 97]. Очень тонко определил дар видения мира Буниным французский поэт и критик Рене Гиль, писавший ему: ". как глубоко охватываете вы жизнь - всю, во всей ее сложности, со всеми силами, связующими её <.>. Как все сложно психологически! А вместе с тем, - в этом и есть ваш гений, - все рождается из простоты и из самого точного наблюдения действительности <.>. Ваш разнообразный и живописующий анализ не разбрасывает подробностей, а собирает их в центре действия - и с каким неуловимым и восхитительным искусством!"[4, Кн.2, с.98].

Книга "Темные аллеи" - вершинное произведение И.А. Бунина. В 1947 году в письме к Н.Д. Телешову Бунин писал: ". она говорит о трагичном и о многом нежном и прекрасном, - думаю, что это самое лучшее и самое оригинальное, что я написал в жизни, - и не один я так думаю" [4, Кн. 1, с. 634]. Эта книга как бы вобрала в себя все, о чем размышлял и писал автор ранее; до предела раскрыт здесь его талант. Безусловно, книга "Темные аллеи" в целом, а также отдельные её рассказы привлекали внимание исследователей [160, 166, 168, 170, 171, 184, 196, 201, 214, 215].

Предмет исследования данной работы - смысловой мир, присутствующий в книге "Темные аллеи" в виде набора идейно-эмоциональных ценностей, объединенных в оригинальную художественную концепцию мира, которая воплощается в определенной организации языкового материала.

Актуальность данного исследования обусловлена особой значимостью творчества И. А. Бунина в литературе XX века. Проникновение в тайну его словесного совершенства дает возможность глубже и достовернее осознать возможности и величие русского языка. Рассказы цикла "Темные аллеи" при общем взгляде на них сливаются в одно обширное полотно высокого художественного мастерства и неповторимого своеобразия. Огромный художественный дар И.А. Бунина, его искренняя взволнованность будущим России, судьбой своего народа сделали творчество писателя неотъемлемой частью русской национальной культуры. Бунин стал тем, кем он мог и должен был стать - классиком русской литературы.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в целостном, комплексном подходе к анализу книги "Темные аллеи" на основе принципа семантичности. В работе впервые ставится цель всестороннего анализа художественного произведения в неразрывном единстве его составляющих: идейно-эстетического содержания, композиционной структуры и языка.

Цель диссертации - выявить на основе лингвистического анализа содержательную целостность эстетической системы цикла "Темные аллеи" как отражение трагического представления И.А. Бунина о катастрофичности бытия, обусловленного драматическими потрясениями XX века, и самой значительности судьбы писателя. Цель работы обусловила постановку задач:

1. Обнажить эстетическую значимость слов в художественном тексте книги "Темные аллеи" как сложное воспроизведение концептуальной модели мира в поэтическом и ментально-психологическом пространстве художника.

2. Рассмотреть категории времени, пространства и цвета как средства реализации авторской концепции осознания исторической и эстетической действительности окружающего мира, как формы композиционно-тематической организации произведения и постоянные эстетические единицы его художественной ткани.

3. Исследовать лексический, морфологический, синтаксический, композиционный, стилистический уровни текста в их связи с семантикой художественного целого; установить роль отдельных элементов каждого уровня в воплощении эстетического смысла главнейших внутренних параметров произведения: времени, пространства, цвета.

4. Определить роль заглавий книги в поэтике художника, отражающей его творческую манеру; выявить семантический потенциал заглавий; проследить через названия рассказов и книги выражение сквозного разнонаправленного смысла важнейших эстетических величин.

5. Показать обусловленность художественного смысла целого мировоззрением и судьбой писателя, а также культурным и социально-историческим контекстом; охарактеризовать сложность художественной системы произведения в аспекте широкой эстетической перспективы.

Практическая значимость.

Основные положения, выводы и наблюдения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании разделов "Общее языкознание", "Лексика", "Стилистика", в спецкурсе и спецсеминарах по толкованию художественных текстов, в литературоведческих курсах, связанных с творчеством И.А. Бунина. Конкретный материал может оказаться полезным при составлении словаря писателя. Методы исследования.

Основными методами исследования являются в работе семантико-стилистический, сопоставительно-описательный, контекстуальный анализ с использованием элементов литературоведческого аспекта. Апробация работы .

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях преподавателей и студентов УдГУ в 1996, 1997, 1998 гг., на Международной научной конференции 7-10 октября 1997г., посвященной 200-летию Казанского университета, на научной конференции 4-5 декабря 1997г. Соликамского педагогического института; на научно-практической конференции-г. Ижевск 26-27 марта 1998г., на третьей научной конференции Международного Восточно-Европейского университета -г. Ижевск, 17 апреля 1998г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Название как обобщенный символ: "Темные аллеи" И. Бунина //Вестник Удмуртского университета. 1996, № 7. С. 182-188.

2. Семантическая организация рассказа И.Бунина "Темные аллеи'У/Вестник Удмуртского университета. 1996, № 7. С. 221-225.

3. Пространственный хронотоп как эстетически значимая категория в поэтике И. Бунина//Языковая семантика и образ мира. Тезисы Международной научной конференции. Издательство Казанского университета. 1997. С. 195-197.

4. Семантико-стилистические особенности цикла И. Бунина "Темные аллеи". //Лингвистический и эстетический аспекты анализа текста.

Материалы Международной научной конференции. Соликамск, 1997.С. 88-89.

5. Временной хронотоп как эстетически значимая категория в поэтике И. Бунина //Научный и информационный бюллетень.

Ижевск. 1997. С. 149-152.

6. Человек в литературе начала XX века: Лексико-семантические контексты образов //Материалы традиционной (4) Всероссийской конференции с международным участием. Ижевск, 1998. С. 322-323.

7. Языковые средства создания образов в рассказе И. Бунина "Начало" //Тезисы докладов научно-практической конференции. Ижевск, 1998. С. 86-87.

8. Семантика времени в рассказе И. Бунина "Качели" //Материалы третьей научной конференции, г. Ижевск, 1998. С. 199-200.

9. Символ в идиостиле И. Бунина //Язык. Система. Личность. Материалы докладов и сообщений международной научной конференции. Екатеринбург, 1998. С. 54-55.

10. Семантика слова - заглавия в художественном тексте: на материале рассказов И.А. Бунина //Образование, язык, культура на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Материалы Международной научной конференции. Уфа, 1998. С. 37-38.

11. Компаративные тропы в художественном тексте //Тезисы докладов 26 итоговой студенческой научной конференции. Ижевск, 1998. С. 34-37.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика И. А. Бунина, "Темные аллеи""

Заключение

Каждое слово в книге "Темные аллеи" имеет глубокую эстетическую значимость, его значение из безлично-отвлеченного превращается в особое, единичное, индивидуально и эмоционально окрашенное. И.А. Бунин отличался удивительной взыскательностью в выборе языковых средств. Об этом говорят многочисленные исправления, которыми изобилуют его рукописи. Посылая в декабре 1945 года для возможного издания в Советский Союз вышедший в 1943 году в Нью-Йорке сборник "Темные аллеи", Бунин написал на обложке: "Сохранить мои знаки препинания! Поставить ударения над теми буквами, что указаны мной, и две точки над буквой е, где это нужно по смыслу" [4, кн. 1, с.47]. О совершенствовании, отшлифовывании каждого рассказа, замене отдельных слов и фраз более точными, емкими и весомыми свидетельствуют и дневниковые записи художника: "1.3.42. Воскр. Опять пересматривал книгу "Темн. аллеи". 2.3.42. Кончил "Темн. ал." и отложил до поры до времени. Есть ещё кое-где фразы неприятные" [3, с.211].

Многогранная эстетическая сила слова - результат трепетной работы с ним мастера, с одной стороны, и проявление его таланта, с другой. "В чрезвычайно трудных условиях эмиграции бунинский талант не закостенел в отчаянии и тоске, но стесненный, отрезанный от родины продолжал поиски нового. Можно даже сказать, что именно в зарубежье личное, идущее непосредственно от Бунина, стало прорываться в его произведениях сильнее и явственнее, чем прежде. За годы одиночества, воспоминаний, медленного, но, как могло казаться тогда, надолго окружившего его забвения, в бунинском творчестве произошла концентрация внимания на нескольких коренных проблемах - любви, смерти, памяти о России" [4, кн. 1, с.7]. Эти основные проблемы и образуют авторскую концепцию действительности, выразителями которой стали эстетические константы времени, пространства и цвета. Их основной обобщенно-символический смысл: 'мгновенное, конкретно локализованное озарение - вневременная, внепространственная темнота' передает пафос бунинского отношения к жизни: "мимолетность, неповторимость и доподлинность всего сущего в этот единственный миг бытия" [25, с.357] и общечеловеческая тайна неизбежного прихода смерти [3, с.9].

Языковые единицы всех уровней текста - лексического, тропеического, символического, морфологического, синтаксического, композиционного, стилистического - подчинены главному смыслу произведения, выраженному в категориях времени, пространства, цвета. Взаимодействие языковых средств всех уровней образует художественный текст как органическую целостность с его внутренним укладом, саморегуляцией, властью целого, спонтанностью. Лингвистический анализ единиц всех уровней помогает понять глубинное содержание произведения, выраженное только в этой, единственно возможной для него форме. (Бунин особо подчеркивал неразрывность содержания и формы в литературных творениях: "Всякое поэтическое произведение складывается из двух элементов: содержания и формы" [2, с. 488]).

Организация и выбор лексем, тропов, символов, морфолого-синтаксических категорий и конструкций определяется тем общим смыслом, "мелодией", которые конденсируются в словах-заглавиях, образующих особую систему в произведении. Заглавия являются своеобразными сгустками поэтической мысли, воплощенной в дальнейшем повествовании, это некий "заряд" для рассказов, их первооснова. Названия в свою очередь также соответствуют основному смыслу, заключенному в трех эстетических категориях (во времени, пространстве и цвете), характеризуя авторский взгляд на мир, пронизывающий все повествование.

Светлое и темное, прекрасное и трагическое в основном эстетическом смысле книги "Темные аллеи" четко обусловлено "всеобъемлющим осознанием автора неумолимого процесса гибели и трагического положения не только дворянской усадьбы, мужицкой деревни, но и России, и всего захлебнувшегося кровью мира" [4, кн. 2, с.46].

Книга "Темные аллеи" становится последним, драматическим откровением писателя; на её фоне возникает и героико-трагическая фигура самого автора.

В рассказе "Бернар", который Бунин написал совсем незадолго до смерти, есть слова: "Дней моих на земле осталось уже мало. И вот вспоминается мне, что когда-то было записано мною о Бернаре в Приморских Альпах, в близком соседстве с Антибами" [1, с.230]. И далее он передает воспоминания о моряке Бернаре, герое мопассановского очерка "На воде", последними словами которого были: "Думаю, что я был хороший моряк" [с. 232]. "А что хотел он выразить этими словами? -заканчивает Бунин. - Радость сознания, что он, живя на земле, приносил пользу ближнему, будучи хорошим моряком: Нет: то, что бог всякому из нас дает вместе с жизнью тот или иной талант и возлагает на нас священный долг не зарывать его в землю. Зачем, почему? Мы этого не знаем. Но мы должны знать, что все в этом непостижимом для нас мире непременно должно иметь какой-то смысл, какое-то высокое божье намеренье, направленное к тому, чтобы все в этом мире "было хорошо" и что усердное исполнение этого божьего намерения есть всегда заслуга перед ним, а посему и радость, гордость. Мне кажется, что я, как

177 художник, заслужил право сказать о себе, в свои последние дни, нечто подобное тому, что сказал, умирая, Бернар" [1, с.232].

В этих прощальных словах Бунин сказал о себе все, что мог сказать подлинный художник.