автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэтика прозы Г.А. Тедеева

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тибилова, Анжелика Таймуразовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика прозы Г.А. Тедеева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тибилова, Анжелика Таймуразовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности творческого метода Г.Тедеева и жанровая проблематика рассказов.

1.1. Особенности творческого метода Г.Тедеева.

1.2. Жанровая проблематика рассказа в современной филологической науке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Поэтика юмористических рассказов Г.Тедеева и рассказов о любви.

2.1. Художественно-выразительные средства в юмористических рассказах Г.Тедеева

2.2. Композиционное и жанровое своеобразие рассказов о любви.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Авторский стиль Г.Тедеева (на материале рассказов о природе).

3.1. Комплексный филологический анализ рассказов о животных.

3.1.1. Рассказ «Медведь»

3.1.2. Рассказ «Угрюмый»

3.2. Комплексный филологический анализ рассказов о птицах

3.2.1. Рассказ «В небе и на земле»

3.2.2. Рассказ «Милосердие»

3.3. Комплексный филологический анализ рассказов о метаморфозах природы.

3.3.1. Рассказ «Зимние кузнечики».

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Тибилова, Анжелика Таймуразовна

Актуальность темы. Произведения Георгия Тедеева (1938-2002), русскоязычного осетинского писателя, посвящены самым различным проблемам современной жизни. В них органически объединяются прошлое, настоящее и будущее, они помогают человеку стать добрее, учат любви к родной земле. Рассказы писателя посвящены любви — этому великому Божьему дару, природе - «общему обиталищу человека и зверей, которому грозит опасность опустошения». Интересны также юмористические рассказы Г.Тедеева с анекдотическими и занимательными сюжетами.

Характерной особенностью творчества Г.Тедеева является то, что свой художественный вымысел он создает из увиденного и изученного в жизни, способен правильно осмыслить и изобразить различные явления, определить их причины и следствия.

Особенно ярко мастерство писателя проявилось в изображении картин родной кавказской природы. С огромной поэтической силой' и непосредственностью он показал пленительную красоту и прелесть кавказского пейзажа. Для птиц, зверей, насекомых, цветов, трав, деревьев он находил точные и звучные, идущие из глубины души образы, старался понять тайны природы, воспевал ее красоту, утверждал мысль об органическом единстве человека и природы.

Однако творчество этого талантливого писателя до сих пор не являлось предметом литературоведческого анализа. До настоящего времени не выявлены жанровые формы произведений писателя, не исследован их образный строй, структура повествования, композиция, особенности архитектоники текстов, интертекстуальные связи, художественный хронотоп, не определена их эстетико-художественная значимость, не изучены особенности художественного метода Г.Тедеева и своеобразие его стиля. Сказанным обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются циклы рассказов Г.Тедеева о природе, любви и юмористический цикл.

Предметом исследования послужила поэтика циклов рассказов о природе, любви и юмористического цикла, особенности художественного стиля писателя, его творчества, основные вехи биографии, а также понимание жизни и метод ее изображения, эстетические доминанты.

Цель исследования — на основе разноаспектного анализа рассказов Г.Тедеева изучить их идейно-художественные особенности.

Поставленной целью было обусловлено решение следующих задач:

1) изучить литературно-эстетические взгляды писателя;

2) исследовать жанровую проблематику рассказа в современном литературоведении;

3) определить жанровую специфику рассказов Г.Тедеева, проанализировать их композицию, образный строй текста, структуру повествования, способы выражения авторской позиции;

4) осуществить комплексный филологический анализ рассказов о природе;

5) выявить интертекстуальные признаки произведений Г.А.Тедеева;

6) определить основные характеристики художественного стиля автора.

Для решения выдвинутых задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретический (изучение и критический разбор литературоведческой и критической литературы);

2) аналитический (анализ содержания и художественных средств произведений, их композиции и сюжета);

3) сравнительно-сопоставительный (сравнение сходных фактов в анализируемых произведениях, а также сопоставление их с подобными явлениями в истории русской и осетинской литературы);

4) герменевтико-интерпретационный (анализ текстов как продуктов понимания);

5) методы исследования комплексного филологического анализа (интеграция литературоведческого и лингвистического подхода).

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили основополагающие работы по различным вопросам литературоведения, ориентирующие на анализ художественного произведения в единстве содержания и формы, исследующие вопросы пафоса произведений в его разновидности, рассматривающие предметную изобразительность как основную сторону их формы и освещающую основные эстетические категории. Это прежде всего работы классиков отечественного литературоведения — М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Г.Н.Поспелова, А.И.Ревякина, Л.И.Тимофеева, Н.А.Гуляева, А.Ф.Лосева, Б.В.Томашевского, Б.А.Успенского и др., а также труды современных литературоведов — Ю.Б.Борева, С.Н.Бройтмана, Н.С.Болотовой, М.М.Гиршман, Ю.И.Левина, Е.А.Яблокова, Н.А.Кожевниковой, Н.Д.Тамарченко, О.И.Федотова, В.И.Тюпы, В.Е.Хализева.

Большую помощь в разработке диссертационного исследования оказали научные труды осетинских исследователей: В.И.Абаева, М.И.Исаева, Х.А.Ардасенова, А.А.Магометова, А.Х.Галазова, Т.А.Хамицаевой, А.А.Хадарцевой, Н.А.Дзуцевой, И.С.Хугаева., З.М.Салагаевой, Н.Г.Джусойты, С.Б.Сабаева, В.З.Гассиевой, Ш.Ф.Джикаева, Н.Д.Цховребова, Г.А.Плиева, З.Н.Суменовой, С.Кабалоти, Л.Б.Келехсаевой, Р.Я.Фидаровой, И.В.Мамиевой.

Степень разработанности и изученности темы. Творчество Г.Тедеева является практически не изученным, за исключением небольшой статьи Т.Ю.Кетоевой «Немеркнущая доброта таланта», опубликованной в 2007 году. В статье даже не намечаются проблемы исследования творчества писателя, а лишь отмечаются некоторые особенности прозы Г.Тедеева. Автор выделяет самую общую тематику произведений писателя: историческое прошлое Осетии, наши современники, вопросы экологии, тема любви.

Характеризуя рассказы писателя, Т.Ю.Кетоева отмечает образность и эмоциональность повествования, указывает на использование в рассказах различного вида тропов, на мастерство писателя в раскрытии характеров своих персонажей: авторские характеристики, размышления героев, их внутренние монологи. При этом утверждается, что рассказы писателя обретают философско-нравственное звучание, а каждый персонаж рассказа индивидуален и неповторим. Определенное внимание уделено в статье изобразительно-выразительным средствам Г.Тедеева: эпитетам (особенно цветовым), сравнениям, афористичности, но все это не столько исследовано, сколько лишь обозначено.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено литературоведческое исследование произведений Г.Тедеева. Кроме того, впервые осуществлен комплексный филологический анализ цикла рассказов о природе талантливого осетинского писателя, внесшего весомый вклад в развитие осетинской литературы: изучено мировоззрение писателя и определены его литературно-эстетические взгляды; выявлена специфика рассказов Г.Тедеева о природе, любви, юмористических рассказов и определены их жанровые особенности; произведен анализ архитектоники рассказов писателя, исследован их образный строй, структура повествования, художественный хронотоп, способы выражения авторской позиции, интертекстуальные связи, особенности построения сюжета, композиция, художественные средства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что осуществлено литературоведческое и языковое исследование рассказов Г.Тедеева, выявлены основные художественные принципы автора и характерные для писателя • художественные средства: приемы типизации, построение художественного времени и пространства, способы выражения авторской позиции. Полученные результаты могут стать теоретическим обоснованием для изучения творчества других осетинских писателей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по современной осетинской литературе, при создании учебников и учебных пособий, при написании истории осетинской литературы и составлении учебной программы к ней.

На защиту выносятся следующие положения:

1) отбор, обобщение, оценка и изображение жизненных явлений осуществлены Г.Тедеевым на основе реалистического метода с элементами романтизма;

2) особенности художественного стиля писателя и совокупность художественных средств, которыми он пользовался, коррелируют с содержанием его рассказов;

3) специфика поэтики Г.Тедеева проявляется в своеобразии структуры рассказов, композиции образов, сюжета, художественного хронотопа, модальности автора и персонажей;

4) характерной чертой автора рассказов является объективность художественного повествования при отсутствии публицистической заостренности;

5) мощные интертекстуальные связи свидетельствуют о включении писателя в русское и мировое культурно-семиотическое пространство.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы в национальной школе (2009). Основные положения и результаты исследования были изложены на итоговых научных конференциях Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (2006, 2007, 2008 гг.), а также опубликованы две статьи в научных реферативных журналах: «Известия РГПУ им.А.И.Герцена», «Вестник ГОУ ВПО «СОГУ». Отдельные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы в национальной школе. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Цель, задачи, проблематика и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации.

Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика прозы Г.А. Тедеева"

ВЫВОДЫ

Методом комплексного филологического анализа на материале рассказов о природе нами были выявлены идеостилические особенности Г.Тедеева: «Медведь», «Угрюмый», «В небе и на земле», «Зимние кузнечики», «Милосердие».

В рассказе «Медведь» Г.Тедеев поднимает вечную тему конфликта человека и природы, доводя экологическую проблему до уровня этической. Образ медведя в рассказе многомерен. Автор очеловечивает его, создавая тем самым фантастический мотив.

Повествование в рассказе ведется от третьего лица, так что повествователь предстает другой, пространственно-временной план. Повествования является формально объективным, так как в нем доминируют авторская точка зрения и авторская речь.

Структура повествования в рассказе «Медведь» характеризуется фокализацией, подразумевающей ориентацию на точку зрения центрального персонажа, который выступает как воспринимающий субъект и участник действия.

Таким образом, авторская речь в анализируемом рассказе характеризуется открытой субъективностью, одновременно взаимодействуя с точкой зрения персонажа. Для рассказа «Медведь» характерно смешение двух жанровых форм - рассказа и сказки.

Внешняя композиция (архитектоника) текста рассказа «Медведь» проста: в нем отсутствует членение на главы, а каждый абзац раскрывает определенную микротему.

Повтор различных элементов текста формирует образные поля рассказа, связывает временные и пространственные сферы текста, актуализирует смыслы, служит для характеризации персонажей.

Языковые средства в рассказе «Медведь» являются не только способом отображения внеязыковой действительности, но и формой художественных образов. В рассказе превалируют наглядно-чувственные образы — визуальные, звуковые, одоративные - применяемые для создания художественной реальности.

Художественное время в рассказе «Медведь» обратимо, и, вместе с тем, многомерно, поскольку действие разворачивается в различных временных планах, нелинейно, с нарушением хронологии.

Композиционная структура рассказа служит созданию динамического временного ритма, созданного чередованием ретроспекций и проекций. Движение же объективного времени в тексте рассказа может останавливаться и поворачиваться назад или обращаться в будущее.

В структуре повествования рассказа «Медведь» выделяются две основные пространственные точки зрения — повествователя и медведя.

Авторская модальность находит отражение через семантические доминанты текста, актуализируя основные смыслы. Семантическое поле текста формируется ключевыми словами голод, боль, страх (и их производными), смерть, убивать. Заглавие текста как базовое тематическое слово предстает многозначным обобщением, развивающимся до уровня символа страдающей природы.

Рассказ Г.Тедеева «Медведь» порождает своеобразный диалог текстов, представляя собой отклик на ранее созданное в русской и мировой литературе. Рассказ пронизан аллюзиями и реминисценциями, идущими от М.М.Пришвина, В.П.Астафьева, К.Г.Паустовского. Его название указывает на связь с одноименными рассказами М.М.Пришвина и В.П.Астафьева. Кроме того, рассказ Г.Тедеева перекликается с рассказами М.М.Пришвина и В.П.Астафьева на уровне текстовой организации и образной структуры. Такие ориентиры помогают Г.Тедееву моделировать образ определенного читателя, восприятие которого активизируется в результате сопоставления образов одного произведения с другим. Отчетлива связь рассказа «Медведь» с древними мифами.

Рассказ «Угрюмый» Г.Тедеева описывает безразличие к животным, особенно со стороны взрослых. Его рассказ, пронизанный любовью к своему персонажу, - собаке, - привлекает внимание к проблеме защиты животных.

Композиция рассказа строиться на принципе контраста образов, используя разнообразные приемы для характеризации персонажей. Г.Тедеев мастерски расширяет психику животного и его единственного друга, Угрюмого. Впрочем, детализировано описаны не только главные герои, но и второстепенные персонажи.

Методом максимальной экономии художественных средств автор создает реалистический и захватывающий рассказ. Пространство в рассказе, взаимодействия с психологическим состоянием героя (Угрюмый) сужается или > расширяется, поглощая их обоих.

Заглавие рассказа, являясь кличкой главного героя, служит смысловым ключом к образу. Семантическое поле образа собаки формируют опорное слово старый; его характер описывают синонимические ряды — жизнерадостный, дружелюбный/глуповатый, легкомысленный, беспечный, а главного героя — хмурый, угрюмый, мрачный/степенный, спокойный, гордый.

Так, для образного строя рассказа «Угрюмый» характерен контраст и повтор.

Рассказ «В небе и на земле» писатель привлекает внимание читателей к проблемам сохранения животного мира. Основу сюжета составляет судьба главного персонажа — орла, добывающего пищу своему семейству и погибшему в схватке с волком.

Рассказ сочетает сказочные и реалистические элементы. Архитектоника рассказа базируется на повторах различных элементов текста. Концентрация повторов, отражающих основные сюжетные линии рассказа и выделяющих его сквозные образы, характеризует все повествования.

В рассказе «В небе и на земле» доминирует речь повествователя, которая взаимодействует с точкой зрения главного персонажа — орла. Оптическая, сенсорная и психологическая точки зрения центрального персонажа, взаимодействуя с различными точками зрения персонажей и автора, создают объемность описания.

Художественное время в рассказе «В небе и на земле» многомерно и нелинейно. Календарное время не указано, а событийное - укладывается в три дня.

Художественное пространство тесно связано с художественным временем. Замедление времени сопровождается расширением пространства. Повторы служат созданию сквозных характеристик персонажа, изображаемых реалий, выделяют ведущие мотивы рассказа.

Пейзаж в рассказе служит не только фоном, но приобретает психологическую значимость, являясь средством художественного освоения внутренней жизни персонажа.

Ключевые слова, являясь логической основой текста, выполняют функцию семантической конденсации в языковой характеристике орла: тяжесть, жжение, жажда, охотиться, крылья, усталость, скованность, клекот.

Заглавие, как это характерно для автора, многозначно и символично. С одной стороны, повторы опорных слов «в небе» и «на земле» в тексте рассказа создают его ритмическую основу, с другой — говорят о безысходном положении птицы, которая не чувствует себя в безопасности ни в небе, ни на земле.

В рассказе «В небе и на земле» отчетливо проступают интертекстуальные связи с поэмой М.Ю.Лермонтова «Мцыри», с древними мифами, в которых орел является символом небесной силы, огня и бессмертия. Данный рассказ является определяющим для характеристики идеостиля Г.Тедеева — это сквозные повторы, синтаксические смещения, актуализация тропов темой или ситуацией, ярко выраженная авторская модальность.

Рассказ «Милосердие» посвящен реальному случаю, когда автора поразила сметливость сороки, стремящейся помочь селезню, попавшему в беду. Рассказ погружает читателя в удивительный мир природы.

По форме рассказ близок к очерку. Повествователь-рассказчик выступает очевидцев описываемых событий и занимает центральную позицию. Интрига, держит читателя в напряжении.

Центральный персонаж - образ сороки — символизирует частицу разумной природы.

Образный строй рассказа строится за счет экспрессивной функции синтаксиса, лексических повторов, перифразы, звукоподражаний, олицетворения времен года.

Временная организация рассказа, представляющая последовательно соотносимые разные временные планы, неразрывно связана с его пространственной организацией. Пространственная позиция героев, строящаяся на контрасте, соотносится с динамической пространственной позицией повествователя.

Заглавие рассказа представляет собой смысловую доминанту текста, имеющего ключевую композицию.

Рассказ «Милосердие» обнаруживает связи с рассказом «Медведь», а использование в нем известного изречения Цицерона возводит проблему нравственности в произведении до общечеловеческого уровня и делает ее актуальной во все времена.

В рассказе «Зимние кузнечики» повествуется о том, как в февральскую стужу школьник нашел на «зеленом острове среди снега» стрекочущих кузнечиков.

Композиция произведения проста: оно имеет небольшую экспозицию, предшествующую основному событию. Композиция рассказа строится на контрасте: «зима» - «лето». Структурно он членится на абзацы. Повествование ведется от лица автора и мальчика-школьника. Описание превалирует над повествованием, статика над динамикой.

Перемещения повествователя-наблюдателя в пространстве взаимодействует с художественным временным континуумом. Взаимосвязь времени и пространства в рассказе обусловлена тем, что точка зрения повествователя-наблюдателя является одновременно и временной точкой зрения.

Повторы наиболее частотных в рассказе слов — ключевых элементов — формируют тематическое поле рассказа: снег, кузнечики, холод, оазис, лето, трава. Заглавие - «кузнечики среди зимы» - представляет собой оксюморон, отражающий содержание рассказа.

Рассказ «Зимние кузнечики» имеет очевидную перекличку в произведенияХМ.М.Пришвина и А.П.Чехова. Известную интертекстуальность обнаруживает и образ кузнечика, у многих народов являющегося символом лета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественное творчество Г.Тедеева реализовывалось в жанре рассказа. Его перу принадлежат три цикла — юмористический, о природе и о любви. Поскольку анализ литературного произведения начинается с установления его жанровой принадлежности, важно выявить жанровые характеристики рассказа. Жанр рассказа представляет собой малую эпическую форму, поэтому писатели, работающие в этом жанре, на материале кратких эпизодов из жизни персонажей раскрывают существенные, типические черты жизни без подробного описания того, что было с героем до после данного события. Вместе с тем рассказ в жанровом отношении не представляет единства, что обусловлено различиями в построении его сюжета.

Георгий Тедеев - «писатель, умом и талантом своим служащий достоинству и благополучию Осетии». Рассказы Г.Тедеева заняли прочное место в современной осетинской прозе, потому что в них писатель отразил свою глубокую любовь к родине, ее людям, ее природе.

Г.Тедеев был глубоко убежден, что становление и развитие осетинской национальной литературы было бы невозможно без великой русской литературы.

Значительное место в творчестве Г.Тедеева занимают юмористические рассказы, в которых писатель высмеивает неоправданные претензии своих героев на значительность в частной жизни, а также бичует пороки современного ему чиновничества, которые необычайно актуальны и в наше время.

Основными героями рассказов Г.Тедеева о природе являются человек и природа, чаще всего персонифицированная. Взаимодействие человека и природы отражено в рассказах «в их гармонии и противоречии, в их общности и обособленности, в их взаимоотношении и отталкивании». Природа в рассказах Г.Тедеева опоэтизирована и предстает в своеобразном лирическом, пришвинском понимании.

Писатель искал в природе человеческое, в образах животных, птиц, насекомых, растений и явлениях природы находил отражение собственных чувств и раздумий о сущности жизни.

Главной ценностью рассказов о любви является то, что в них любовная интрига теснейшим образом связана с социальным аспектом жизни осетин. При выяснении смысла описанных любовных историй автор указывает на их непосредственную связь с главными свойствами национального сознания, которые проявляются в устойчивых культурных формулах и быте народа.

Герои рассказов Г.Тедеева часто стоят перед выбором «между правдой и ложью, злом и добром, светом и тьмой», и в зависимости от результатов этого выбора определяется их нравственная ценность.

Рассказы, написанные Г.Тедеевым, характеризуются новыми подходами к известным проблемам, которые под пером писателя находят национальное преломление. В произведениях о любви автор обращает внимание на ряд психологических загадок, присущих сознанию осетина. Все эти рассказы разнообразны по своим сюжетам, в них действуют непохожие друг на друга герои, но они имеют и свое объединяющее начало: писатель стремится выявить психологические черты человека и отыскать в его психологии общенациональные особенности.

Юмористические рассказы Г.Тедеева продолжают в национальной форме традиции русского реализма, прежде всего чеховского, выступая против пережитков в быту (невежества, лицемерия, пьянства, хвастовства и др.), против взяточничества, бюрократизма. Повествование во всех рассказах, кроме рассказа «Торжество жанра», ведется от третьего лица, от лица автора, только в рассказе «Истинно грузинское» используются элементы сказа. >

Образ автора отчетливо проявляется в глубокой любви к своему народу, ценящему и любящему юмор, и человечности. Его иронически-скептическое отношение к героям своих рассказов — простоватым неудачникам, попадающим в различные комические ситуации - пронизаны верой в доброе начало в человеке.

При описании своих персонажей Г.Тедеев поднимается до создания художественных типов (образы Арыппа и Бутыра).

Одним из приемов создания комического эффекта, свойственными автору, является параллелизм повествования о двух главных героях, а также параллельное развитие сюжетных линий второстепенных персонажей.

Сюжет рассказа строится на комизме ситуации, «перевернутой коллизии, шутке, подмене тем разговора.

Основной характеристикой героев писателя становится их некомпетентность. Начиная с легкого юмора, Г.Тедеев доводит обрисовки своих персонажей до уровня сатиры. Г.Тедеев использует различные приемы разрешения сюжетной ситуации — неожиданную развязку, обыгрывание деталей и др.

В юмористических рассказах Г.Тедеев предстает как знаток смеховой культуры осетин. Национальное своеобразие мастерства писателя проявляется в выборе старых осетинских имен для своих персонажей, в введении в повествование национальных блюд, и, главным образом, в описании черт характеров и особенностей поведения. Автор иронизирует над отношением осетин к родственным связям и многими предрассудками.

В своих юмористических рассказах Г.Тедеев предстает как искусный мастер языкового комизма. Он прибегает к приему калькирования для передачи осетинских традиционных форм обращений, проклятий, приветствий и даже междометий. Усилению смехового стилистического эффекта способствует использование языковой игры. Писатель широко использует тропы, источниками которых является сама изображаемая им действительность, причем многие тропы основаны именно на осетинских национальных реалиях.

Хотя Г.Тедеев — писатель-реалист, но в его творчестве ощутим романтический мотив. Причем наиболее ярко он проявил себя именно в рассказах о любви. Сюжеты рассказов основаны на современной осетинской действительности. Они не отличаются большой оригинальностью, поскольку имеют множество аналогов в осетинской и мировой литературе. Вместе с тем своеобразие авторского подхода к раскрытию данной проблематики заключается в его погружении в жизнь осетин, национально обусловленные коллизии и повороты событий.

Композиционной особенностью рассказов о любви является нарушение хронологии повествования («Башня Тамары»).

Г.Тедеев проводит читателя через несколько временных пластов (рассказ «Малиновая гора»). Если сюжетное время, прежде всего биографическое, воссоздается непоследовательно и отражает основные этапы жизни повествователя, некоторые из них описываются предельно кратко, другие же, наиболее для него важные, выделяются крупным планом, то художественное время развертывается в разных временных плоскостях, когда события прошлого нарушаются самоперебивами, рассуждениями и оценками автора.

Художественное пространство воспринимается рассказчиком субъективно. Структура повествования представляет собой сказ, наиболее типичный для русской и осетинской литературной школы вид повествования.

Писатель показывает, что истинной, настоящей любви не могут помешать никакие преграды, любящие сердца способны преодолеть любые препятствия. Рассказ «Малиновая гора» глубоко национален по своему содержанию и отличается выраженной философичностью. Основной проблемой рассказа является потеря связей с родными корнями и утрата вследствие этого такого святого чувства, как любовь. Образ малиновой горы символизирует малую родину рассказчика.

Реализм Г.Тедеева — не приземленное копирование действительности, а постижение родственных связей между природой и людьми, он рожден мироощущением человека-творца и созидателя, призванного к обустройству природы для человеческого блага. Рассказы Г.Тедеева всегда сюжетны, но в самом сюжете кроется глубокая связь между человеком и всем миром живого в природе.

В основе сюжетов рассказов писателя лежит извечный конфликт между природой и человеком. Современная природа изображается Г.Тедеевым как страдающая от рук человека: страдает и погибает медведь, мучается и также погибает орел, сильнейший стресс и муки испытывает селезень, бесследно пропадает пес Угрюмый. Писатель избегает прямых авторских оценок, развивая темы и мотивы посредством самой структуры повествования.

Повествование в его рассказах неоднородно. Доминирующее повествование автора сочетается с контекстами, организованными точкой зрения персонажа. Для рассказов Г.Тедеева о природе характерно использование сквозных повторов, объединяющих различные фрагменты текста, активное употребление различного рода тропов, связанных с изображаемой ситуацией, пространственных и временных смещений, многозначность образов. Рассказы Г.Тедеева адресованы думающему читателю, они требуют активности человеческого воображения, поскольку дают толчок мысли читателя. Достигает он этого путем применения правдивых и неожиданных деталей при обрисовке образов, природы и поведения персонажей.

В рассказах писателя мы находим простоту и безыскусственность пришвинского реализма. Правдиво и вместе с тем романтично описывая родную кавказскую природу, Г.Тедеев совершенно ненавязчиво, без какой-либо публицистической заостренности показывает темные стороны деятельности человека, наносящей непоправимый вред природе, обнажает человеческое равнодушие и отсутствие сострадания и милосердия в человеке. И во всех случаях автор говорит только правду, которая нужна обществу. Г.Тедеев описывает не только внешнюю сторону природы, он глубоко и проникновенно вскрывает психику животных и птиц, умеет рассказать о их внутренней жизни.

Г.Тедеев пишет простым и ясным языком, выбирая для своего повествования точные и выразительные слова. Сравнения, метафоры, эпитеты Г.Тедеева всегда новы и неожиданны; писатель умеет обратить внимание на какую-то новую сторону предмета, известную всем, но подмеченную как художественное средство лишь особым взглядом художника.

В языке Г.Тедеева много музыкальности, ритмичности. Этот ритмический строй речи усиливает впечатление от изображаемого предмета, создает настроение. В своих рассказах о природе Г.Тедеев предстает как большой мастер цветописи, умеющий несколькими меткими мазками создавать неотразимые картины природы. Зачастую писатель описывает не само природное явление, а впечатление от него. Пейзажи Г.Тедеева отличаются безыскусственной красотой, жизненностью, поражают удивительной поэтической зоркостью и наблюдательностью. Певец кавказской природы, Г.Тедеев с огромной поэтической силой и непосредственностью показал ее пленительную красоту и прелесть.

В рассказе «Медведь» Г.Тедеев поднимает вечную тему конфликта человека и природы, доводя экологическую проблему до уровня этической. Образ медведя в рассказе многомерен. Автор очеловечивает его, создавая тем самым фантастический мотив.

Повествование в рассказе ведется от третьего лица, так что повествователь предстает другой, пространственно-временной план. Повествования является формально объективным, так как в нем доминируют авторская точка зрения и авторская речь.

Структура повествования в рассказе «Медведь» характеризуется фокализацией, подразумевающей ориентацию на точку зрения центрального персонажа, который выступает как воспринимающий субъект и участник действия.

Таким образом, авторская речь в анализируемом рассказе характеризуется открытой субъективностью, одновременно взаимодействуя с точкой зрения персонажа. Для рассказа «Медведь» характерно смешение двух жанровых форм - рассказа и сказки.

Внешняя композиция (архитектоника) текста рассказа «Медведь» проста: в нем отсутствует членение на главы, а каждый абзац раскрывает определенную микротему.

Повтор различных элементов текста формирует образные поля рассказа, связывает временные и пространственные сферы текста, актуализирует смыслы, служит для характеризации персонажей.

Языковые средства в рассказе «Медведь» являются не только способом отображения внеязыковой действительности, но и формой художественных образов. В рассказе превалируют наглядно-чувственные образы — визуальные, звуковые, одоративные - применяемые для создания художественной реальности.

Художественное время в рассказе «Медведь» обратимо, и, вместе с тем, многомерно, поскольку действие разворачивается в различных временных планах, нелинейно, с нарушением хронологии.

Композиционная структура рассказа служит созданию динамического временного ритма, созданного чередованием ретроспекций и проекций. Движение же объективного времени в тексте рассказа может останавливаться и поворачиваться назад или обращаться в будущее.

В структуре повествования рассказа «Медведь» выделяются две основные пространственные точки зрения — повествователя и медведя.

Открытость русского культурно-семиотического пространства и его влияние на творчество Г.Тедеева проявились в интертекстуальной маркированности. Так, рассказы автора по непритязательному сюжету, связанному с обыгрыванием какой-либо нелепой коллизии, перекликаются с рассказами А.А.Аверченко, Тэффи, а также В.Шишкова, П.Романова, М.Волкова, В.Катаева, М.Зощенко, А.П.Чехова и многих других русских писателей, отличаясь от них яркой национальной окраской. Национальная специфика проявляется в сюжетах, в характерах героев, их внешности, речи, и в особенностях поведения.

Включенность писателя в русский, осетинский и мировой литературный процесс наглядно прослеживается на примере интертекстуальных связей рассказов о любви: сюжетные «переклички» рассказа «Романтическая история» с «Ромео и Джульеттой» У.Шекспира и «Батанако Темботом» Батырбека Туганова.

Приемы нарушения хронологии повествования и использования сказа в «Рассказе инженера» схожи с композиционной структурой романа «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова.

Когнитивная интертекстуальность отмечена в рассказе «Малиновая гора» - это поток рассуждений И.С.Тургенева о человеческих поступках и оценка женской недоступности А.С.Пушкиным («Башня Тамары» и «Рассказ инженера»).

Широкий спектр интертекстуальности выделяет рассказа «Малиновая гора». Проблемы, поднятые в нем, созвучны рассуждениям авторов в таких произведениях, как «Господин из Сан-Франциско» И.Бунина, «Евгений Онегин» А.С.Пушкина, «Обыкновенная история» А.И.Гончарова, «Ионыч» А.П.Чехова.

Рассказ Г.Тедеева «Медведь» порождает своеобразный диалог текстов, представляя собой отклик на ранее созданное в русской и мировой литературе от М.М.Пришвина, В.П.Астафьева, К.Г.Паустовского. Рассказ пронизан аллюзиями и реминисценциями. Его название указывает на связь с одноименными рассказами М.М.Пришвина и В.П.Астафьева. Кроме того, рассказ Г.Тедеева перекликается с рассказами М.М.Пришвина и В.П.Астафьева на уровне текстовой организации и образной структуры. Такие ориентиры помогают Г.Тедееву моделировать образ определенного читателя, восприятие которого активизируется в результате сопоставления образов одного произведения с другим. Отчетлива связь рассказа «Медведь» с древними мифами.

В рассказе «В небе и на земле» отчетливо проступают интертекстуальные связи с поэмой М.Ю.Лермонтова «Мцыри», с древними мифами, в которых орел является символом небесной силы, огня и бессмертия. Данный рассказ является определяющим для характеристики идеостиля

Г.Тедеева - это сквозные повторы, синтаксические смещения, актуализация тропов темой или ситуацией, ярко выраженная авторская модальность.

Рассказ «Милосердие» обнаруживает связи с рассказом «Медведь», а использование в нем известного изречения Цицерона возводит проблему нравственности в произведении до общечеловеческого уровня и делает ее актуальной во все времена.

Рассказ «Зимние кузнечики» имеет очевидную перекличку с произведениями М.М.Пришвина и А.П.Чехова. Известную интертекстуальность обнаруживает и образ кузнечика, у многих народов являющегося символом лета.

Таким образом, творческое своеобразие Г.Тедеева отличает маркированность интертекстуальных связей на тематическом, сюжетном, композиционном, стилистическом и синтаксическом уровнях. Такая маркированность является необходимым компонентом интертектуального взаимодействия в его различных формах. Несомненно, эффективность декодирования обеспечивается интертекстуальной компетенцией читателя/ интерпретатора, к которой апеллирует писатель.

Проведенное исследование является первой попыткой изучения прозы Г.Тедеева. Дальнейшее исследование творчества писателя открывает широкие перспективы перед исследователями — это описания особенностей творческого метода и идеостиля Г.Тедеева — романиста, драматурга, публициста и переводчика; изучение интертекстуальных признаков в его творчестве и рассмотрение его произведений в сопоставительном аспекте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика прозы Г.А. Тедеева"

На правах рукописи

00460^13"

ТИБИЛОВА АНЖЕЛИКА ТАЙМУРАЗОВНА

ПОЭТИКА ПРОЗЫ Г.А. ТЕДЕЕВА (НА МАТЕРИАЛЕ ЮМОРИСТИЧЕСКИХ РАССКАЗОВ, РАССКАЗОВ О ЛЮБВИ И ПРИРОДЕ)

Специальность - 10 01 02 - литература народов Российской Федерации (осетинская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 0 23:0

Владикавказ 2010

004602135

Работа выполнена на кафедре русской литературы в национальной школе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Научный руководитель- кандидат филологических наук, доцент

Келехсаева Людмила Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Джусойты Нафи Григорьевич,

заведующий отделом литературы Юго-Осетинсюш научно-исследовательского института имени 3 Н Ванеева,

кандидат филологических наук, профессор Джикаев Шамиль Федорович, заведующий кафедрой литературного творчества факультета осетинской филологии ГОУ ВПО «СОГУ им К Л Хетагурова» Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный

университет сервиса и экономики.

Защита состоится «р^-» июня 2010 г в {/ часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по адресу 362025, PCO - Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероОсетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по адресу 362025, PCO - Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте СевероОсетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова «JCJ» апреля 2010 г Режим доступа http //www nosu ru

Автореферат разослан 0у> апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Ц^^к/ 'ОД Бичегкуева

Произведения Георгия Тедеева (1938-2002), осетинского писателя, посвящены самым различным проблемам современной жизни В них органически объединяются прошлое, настоящее и будущее, они помогают человеку стать добрее, учат любви к родной земле Рассказы писателя посвящены любви - этому великому Божьему дару, природе - «общему обиталищу человека и зверей, которому грозит опасность опустошения» Интересны также юмористические рассказы Г Тедеева с анекдотическими и занимательными сюжетами

Особенно ярко мастерство писателя проявилось в изображении картин родной кавказской природы С огромной поэтической силой и непосредственностью он показал пленительную красоту и прелесть кавказского пейзажа Для птиц, зверей, насекомых, цветов, трав, деревьев он находил точные и звучные, идущие из глубины души образы, старался понять тайны природы, воспевал ее красоту, утверждал мысль об органическом единстве человека и природы

Однако творчество этого талантливого писателя до сих пор не являлось предметом литературоведческого анализа До настоящего времени не выявлены жанровые формы произведений писателя, не исследован их образный строй, структура повествования, композиция, особенности архитектоники текстов, интертекстуальные связи, художественный хронотоп, не определена их эстетико-художественная значимость, не изучены особенности художественного метода Г Тедеева и своеобразие его стиля Сказанным обусловлена актуальность диссертационного исследования

Объектом исследования являются циклы рассказов Г Тедеева о природе, любви и юмористический цикл

Предметом исследования послужила поэтика циклов рассказов о природе, любви и юмористического цикла, особенности художественного стиля писателя, его творчества, основные вехи биографии, а также понимание жизни и метод ее изображения, эстетические доминанты.

Цель исследования - на основе разноаспектного анализа рассказов I Гедеева изучить их идейно-художественные особенности

Поставленной целью было обусловлено решение следующих задач

1) исследовать жанровую проблематику рассказа в современном лит ературоведении,

2) изучить литературно-эстетические взгляды писателя,

3) определить жанровую специфику рассказов ГТедеева, проанализировать их композицию, образный строй текста, структуру повествования, способы выражения авторской позиции,

4) осуществить комплексный филологический анализ рассказов о природе,

5) выявить интертекстуальные признаки произведений Г А Тедеева,

6) определить основные характеристики художественного стиля писателя

Для решения выдвинутых задач применялись следующие методы исследования

1) теоретический (изучение и критический разбор литературоведческой и критической литературы),

2) аналитический (анализ содержания и художественных средств произведений, их композиции и сюжета),

3) сравнительно-сопоставительный (сравнение сходных фактов в анализируемых произведениях, а также сопоставление их с подобными явлениями в истории русской и осетинской литературы),

4) герменевтико-интерпретационный (анализ текстов как продуктов понимания),

5) комплексный филологический анализ (интеграция литературоведческого и лингвистического подходов)

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили основополагающие работы по различным вопросам литературоведения, ориентирующие на анализ художественного произведения в единстве содержания и формы, исследующие вопросы пафоса произведений

в его разновидности, рассматривающие предметную изобразительность как основную сторону их формы и освещающую основные эстетические категории Это прежде всего работы классиков отечественного литературоведения -ММ Бахтина, А Н Веселовского, В М Жирмунского, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, Г Н Поспелова, А И Ревякина, Л И Тимофеева, Н А Гуляева, А Ф Лосева, Б В Томашевского, Б А Успенского и др, а также труды современных литературоведов - Ю Б Борева, С Н Бройтмана, Н С Болотовой, М М Гиршман, Ю И Левина, Е А Яблокова, Н А Кожевниковой, Н Д Тамарченко, О И Федотова, В И Тюпы, В Е Хализева

Большую помощь в разработке диссертационного исследования оказали научные труды осетинских исследователей В И Абаева, М И Исаева, X А Ардасенова, А А Магометова, А X Галазова, Т А Хамицаевой, А А Хадарцевой, Н А Дзуцевой, И С Хугаева, 3 М Салагаевой, Н Г Джусойты, С Б Сабаева, В 3 Гассиевой, Ш Ф Джикаева, Н Д Цховребова, ГА Плиева, 3 Н Суменовой, С Кабалоти, Л Б Келехсаевой, РЯ Фидаровой, И В Мамиевой

Степень разработанности и изученности темы Творчество ГТедеева является практически не изученным, за исключением небольшой статьи Т Ю Кетоевой «Немеркнущая доброта таланта», опубликованной в 2007 юду В статье не намечены проблемы исследования творчества писателя, а лишь отмечены некоторые особенности прозы ГТедеева Автор выделяет самую общую тематику произведений писателя историческое прошлое Осетии, наши современники, вопросы экологии, тема любви

Характеризуя рассказы писателя, Т Ю Кетоева отмечает образность и эмоциональность повествования, указывает на использование в рассказах различного вида тропов, на мастерство писателя в раскрытии характеров своих персонажей авторские характеристики, размышления героев, их внутренние монологи При этом утверждается, что рассказы писагеля обретают философско-нравственное звучание, а каждый пер-

юна» р юсказа индивидуален и неповторим Определенное внимание уделено в статье изобразительно-выразительным средствам ГТедеева нштсам (особенно цветовым), сравнениям, афористичности, но все >70 не столько исследовано, сколько лишь обозначено

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые пред-нриняго литературоведческое исследование произведений ГТедеева Кроме того, впервые осуществлен комплексный филологический анализ цикла рассказов о природе талантливого осетинского писателя, внесше-1 о весомый вклад в развитие осетинской литературы изучено мировоззрение писателя и определены его литературно-эстетические взгляды, выявлен.! специфика рассказов ГТедеева о природе, любви, юмористических р шсказов и определены их жанровые особенности, произведен днали; архитектоники рассказов писателя, исследован их образный строй, структура повествования, художественный хронотоп, способы выражения авторской позиции, интертекстуальные связи, особенности построения сюжета, композиция, художественные средства

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что осуществлено литературоведческое и языковое исследование рассказов I" Тедеева, выявлены основные художественные принципы автора и характерные для писателя художественные средства приемы типизации, построение художественного времени и пространства, способы выражения авторской позиции Полученные результаты могут стать теоретическим обоснованием для изучения творчества других осетинских писателей

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по современной осетинской литературе, при создании учебников и учебных пособий, при написании истории осетинской литературы и составлении учебной программы к ней На защиту выносятся следующие положения

1) отбор, обобщение, оценка и изображение жизненных явлений осуществлены ГТедеевым на основе реалистического метода с элементами романтизма,

2) особенности художественного стиля писателя, совокупность художественных средств, которыми он пользовался, коррелируют с содержанием его рассказов,

3) специфика поэтики ГТедеева проявляется в своеобразии структуры рассказов, композиции образов, сюжета, художественного хронотопа, модальности автора и персонажей,

4) характерной чертой автора рассказов является объективность художественного повествования при отсутствии публицистической заостренности,

5) мощные интертекстуальные связи свидетельствуют о включении писателя в русское и мировое культурно-семиотическое пространство

Апробация результатов исследования Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы в национальной школе (2009) Основные положения и результаты исследования были изложены на итоговых научных конференциях СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова (2006, 2007, 2008 гг), а также опубликованы две статьи в научных реферативных журналах «Известия РГПУ им А И Герцена», «Вестник ГОУ ВПО «СОГУ» Отдельные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы в национальной школе По материалам диссертации опубликовано 6 работ

Цель, задачи, проблематика и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации

Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящею ю 136 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается выбор и актуальность темы работы Определяются объект, предмет, цель, задачи, методология и методы ис-следлпаиия, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, осуществляется критический обзор литературы по исследуемой проблеме

В первой главе «Особенности творческого метода Г. Гедеева и жанровая проблематика рассказа» анализируются жанровая проблематика рассказа в современной филологической науке, литературно-)(. гетиче:кие взгляды, особенности творческого метода, а также приводятся некоторые факты биографии ГТедеева

Особенности творческого метода осетинского писателя ГТедеева аналишруются нами на материале трех циклов рассказов - юмористических, с любви и о природе

Рассказы ГТедеева заняли прочное место в современной осетинской прозе, петому что в них писатель отразил свою глубокую любовь к роите, ее людям, ее природе В творчестве ГТедеева нашли отражение (амечате гьные слова М М Пришвина «Искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека» [Пришвин М 1957 89] Это удивительное высказывание великого русского писателя глубоко и точно отражает суть тедеевского дарования, раскрывают главнейшую черту его гуманист ического литературного наследия

Кроме того, ГТедеев подарил своему читателю повесть «Черная /кемчужина», в которой предупреждает свой народ в охоте за иллюзорными ценностями не забыть о своем историческом долге

По верному замечанию Д ТКалоевой, ГТедеев - писатель, умом и 1алантом своим служащий достоинству и благополучию Осетии» Он не прием пет бездумного саморазрушения, которому подвергает себя че-ювек, ра фывая древние связи между собой и природой, эту пуповину, через которую душа человека питается Божьим дыханием Именно эта черта определяет тематику и стиль экологических статей и художественных произведений, вышедших из-под его пера

Художественное творчество ГТедеева реализовывалось в жанре рассказа Его перу принадлежат три цикла - юмористический, о природе и о любви Поскольку анализ литературного произведения начинается с установления го жанровой принадлежности, важно выявить жанровые характеристики рассказа Жанр рассказа представляет собой малую эпи-

ческую форму, поэтому писатели, работающие в этом жанре, в кратких эпизодах из жизни персонажей раскрывают существенные, типические черты жизни без подробного описания того, что было с героем до после данного события Вместе с тем рассказ в жанровом отношении не представляет единства, что обусловлено различиями в построении его сюжета

Новелла, в отличие от рассказа, характеризуется более динамичным сюжетом и неожиданной развязкой, для нее более характерен монолог, нежели диалог Новелта более событийна и завершена, а рассказ не завершен, и у него часто отсугствует сюжет в традиционном понимании

Наряду с рассказом и новеллой в литературоведении выделяется очерк, под которым понимается «описательно-повествовательный рассказ, имеющий обычно нраво-описательную проблематику» Многие исследователи считают, что очерк представляет собой рассказ, основанный на реальных событиях Проведенный нами обзор показал, что рассказ представляет собой малую прозаическую форму, включающую в себя два типа произведений описательно-повествовательные (очерки) и конфликтно-повествовательные (новеллы) При этом к доминантным характеристикам рассказа следует отнести родовую характеристику, структуру повествования, объем произведения, особый характер развязки, объединение в циклы

Рассказы ГТедеева заняли прочное место в современной осетинской прозе, потому что в них писатель отразил свою глубокую любовь к родине, ее людям, ее природе

ГТедеев был глубоко убежден, что становление и развитие осетинской национальной литературы было бы невозможно без великой русской литературы

Творчество ГТедеева подтверждает наличие общих генетических корней, осетинского и русского народов, а также единого христианского умонастроения, поскольку автор испытал значительное влияние русской литературы Так, рассказы писателя о природе перекликаются

^ произведениями различных русских писателей, работающих в разных каирах, представляющих различные стилевые направления Это и М М 11ришвин, и В Солоухин, и В Астафьев При этом речь не идет 1ишь о < угубо внешнем тематическом или жанровом сходстве Рассказы нисателт обнаруживают тесные интертекстуальные связи с произведениями известных русских писателей

Значительное место в творчестве ГТедеева занимают юмористиче-I кие рассказы, в которых писатель высмеивает неоправданные претен-'.ии с х героев на значительность в частной жизни, а также бичует пороки современного ему чиновничества, которые необычайно актуальны и в наше- время

Основными героями рассказов ГТедеева о природе являются человек и природа, причем первый в них зачастую не бывает персонифицирован Взаимодействие человека и природы отражено в рассказах <<в их гармонии и противоречии, в их общности и обособленности, в их взаимоотношении и отталкивании» Природа в рассказах ГТедеева опоэтизирована и предстает в своеобразном лирическом, пришвинском ее понимании

Его проза о природе пронизана глубоким лиризмом ГТедеев старался показать изображаемый мир природы во всей ее красоте, он умел видеть во многих явлениях родной кавказской природы творческое начало, прибегая к таким приемам, как метафоричность образов, цветопись и ощутимая на слух звукопись

Главной ценностью рассказов о любви является то, что в них любовная интрига теснейшим образом связана с социальным аспектом жизни осетин При выяснении смысла описанных любовных историй автор указывает на их непосредственную связь с главными свойствами национального сознания, которые проявляются в устойчивых культурных формулах и быте народа

Герои рассказов ГТедеева часто стоят перед выбором «между правдой и ложью, злом и добром, светом и тьмой», и в зависимости от результатов этого выбора определяется их нравственная ценность

Работая на протяжении многих лет ответственным секретарем молодежного литературного журнала «Дарьял», ГТедеев способствовал развитию молодых литературных талантов в Северной Осетии Основную задачу писателя ГТедеев видел в том, чтобы через художественное слово напомнить об истинных ценностях и о национальных традициях, в которых и хранится, словно в сейфе, культура народа

ГТедеев не замыкался в рамках сугубо литературного творчества, живо интересовался политикой, социальными, культурными вопросами, много говорил и писал о роли интеллигенции в обществе, страстно выступал против покушения на нравственные основы россиян через импорт антикультуры, не приемлемой ни в одном обществе, хотя бы немного защищенном от духовных диверсий, боролся пером публициста против пьянства, наркомании, преступности, страстно защищал интересы простого россиянина, всячески содействовал развитию своей национальной культуры и национальной осетинской литературы

Во второй главе «Поэтика юмористических рассказов Г.Тедеева и рассказов о любви» рассмотрены художественно-выразительные средства в юмористических рассказах ГТедеева, а также композиционное и жанровое своеобразие рассказов о любви

Юмористические рассказы ГТедеева продолжают в национальной форме традиции русского реализма, прежде всего чеховского, выступая против пережитков в быту (невежества, лицемерия, пьянства, хвастовства и др ), против взяточничества, бюрократизма

Повествование во всех рассказах, кроме рассказа «Торжество жанра», ведется от третьего лица Только в рассказе «Истинно грузинское» автор использует элементы сказа Образ автора отчетливо проявляется в глубокой любви к своему народу, ценящему и любящему юмор, и человечности Его иронически-скептическое отношение к героям своих рассказов - простоватым неудачникам, попадающим в различные комические ситуации, - пронизаны верой в доброе начало в человеке

При описании своих персонажей ГТедеев поднимается до создания художественных типов (образы Арыппа и Бутыра)

Одним из приемов создания комического эффекта, свойственных авгор\, является параллелизм повествования о двух главных героях, а гакже параллельное развитие сюжетных линий второстепенных персонажен

Сюжет рассказа строится на комизме ситуации, перевернутой колли-1ии, шутке, подмене тем разговора

Основными характеристиками героев писателя становится их некомплектность Начиная с легкого юмора, ГТедеев доводит обрисовки своих персонажей до уровня сатиры ГТедеев использует различные приемы разрешения сюжетной ситуации - неожиданную развязку, обыгрывание деталей и др

В юмористических рассказах ГТедеев предстает как знаток смеховой культуры осетин Национальное своеобразие мастерства писателя проявляется в выборе старых осетинских имен для своих персонажей, в введении в повествование национальных блюд, и, главным образом, в описании черт характеров и особенностей поведения Автор иронизирует над 01 ношением осетин к родственным связям и многим предрассудкам

В своих юмористических рассказах ГТедеев предстает как искусный мастер я ¡ыкового комизма Он прибегает к приему калькирования для передачи осетинских традиционных форм обращений, проклятий, приветствий и даже междометий Усилению смехового стилистического эффек! а способствует использование языковой игры Писатель широко использует тропы, источниками которых является сама изображаемая им действительность, причем многие тропы основаны именно на осетинских национальных реалиях

Хотя ГТедеев - писатель-реалист, но в его творчестве ощутим романтический мотив Причем наиболее ярко он проявил себя именно в расскашх о любви Сюжеты рассказов основаны на современной осетинской действительности Они не отличаются большой оригинальностью, поскольку имеют множество аналогов в осетинской и мировой литературе Вместе с тем своеобразие авторского подхода к раскрытию

данной проблематики заключается в его погружении в жизнь осетин, национально обусловленные коллизии и повороты событий

Композиционной особенностью рассказов о любви является нарушение хронологии повествования («Башня Тамары»)

ГТедеев проводит читателя через несколько временных пластов (рассказ «Малиновая гора») Если сюжетное время, прежде всего биографическое, воссоздается непоследовательно и отражает основные этапы жизни повествователя, некоторые из них описываются предельно кратко, другие же, наиболее для него важные, выделяются крупным планом, то художественное время развертывается в разных временных плоскостях, когда события прошлого нарушаются самоперебивами, рассуждениями и оценками автора

Художественное пространство воспринимается рассказчиком субъективно Структура повествования представляет собой сказ - наиболее типичный для русской и осетинской литературной школы вид повествования

Героям ГТедеева свойственна сдержанность в выражении чувств Эта сдержанность помогает писателю сосредоточиться в наблюдении над личностью, увидеть прекрасное, причем все это передается в глубоко национальной форме

В рассказах о любви ГТедеев большое внимание уделяет портретной характеристике героев, при этом он стремится показать гармонию своих образов Рассказы «Башня Тамары» и «Рассказ инженера» объединены образами Лркая и Тамары В «Малиновой горе» имя героя не названо, но он не лишен личностного начала, его предыстория содержит ряд индивидуальных черт В рассказе подробно изображена внутренняя жизнь героя Вместе с тем герой рассказа изображается отчужденным от родной осетинской земли и природы

ГТедеев исследует особенности осетинской ментальности, выявляет психологические особенности национального характера Автор сочувствует своим героям, осуждает пережитки прошлого и искренне радуется счастливой развязке, воспевая самое красивое чувство - любовь

Пиьл ель показывает, что истинной, настоящей любви не могут поме-1М1ь никакие преграды, любящие сердца способны преодолеть любые фепятст.шя Рассказ «Малиновая гора» глубоко национален по своему юдерлл'ню и отличается выраженной философичностью Основной проблемой рассказа является потеря связей с родными корнями и утрата вследствие этого такого святого чувства, как любовь Образ Малиновой оры символизирует малую родину рассказчика

Пеизаж в рассказах о любви наделен глубокой перспективой, отли-^ас гея богатой светотенью и соотносится с субъективным состоянием штора и I ероев Использованные автором тропы мотивированы изображаемой действительностью и ею национальным мировидением

В рассказах о любви ГТедеев показал исключительное умение в передаче глубоких внутренних переживаний человека и проявил тонкость вкуса Художественная палитра этих рассказов отличается яркостью и прозрачностью красок Их значение определяется не только эстетической ценностью, но и социальной тематикой

В третьей главе «Авторский стиль Г.Тедесва (на материале рассказов о природе)» осуществляется комплексный филологический анализ рассказов о животных, о птицах и о метаморфозах природы

Методом комплексного филологического анализа на материале рассказов о природе нами были выявлены особенности художественного стиля ГТедеева «Медведь», «Угрюмый», «В небе и на земле», «Зимние кузнечики», «Милосердие»

В рассказе «Медведь» ГТедеев поднимает вечную тему конфликта человека и природы, доводя экологическую проблему до уровня этической Образ медведя в рассказе многомерен Автор очеловечивает его, создавая тем самым фантастический мотив

Повествование в рассказе ведется от третьего лица, так что повествователю предстает другой, пространственно-временной план Повествование является формально объективным, так как в нем доминируют авторская точка зрения и авторская речь

Структура повествования в рассказе «Медведь» характеризуется фо-кализацией, подразумевающей ориентацию на точку зрения центрального персонажа, который выступает как воспринимающий субъект и участник действия

Таким образом, авторская речь в анализируемом рассказе характеризуется открытой субъективностью, одновременно взаимодействуя с точкой зрения персонажа Для рассказа «Медведь» характерно смешение двух жанровых форм - рассказа и сказки

Внешняя композиция (архитектоника) текста рассказа «Медведь» проста в нем отсутствует членение на главы, а каждый абзац раскрывает определенную микротему

Повтор различных элементов текста формирует образные поля рассказа, связывает временные и пространственные сферы текста, актуализирует смыслы, служит для характеризации персонажей

Языковые средства в рассказе «Медведь» являются не только способом отображения внеязыковой действительности, но и формой художественных образов В рассказе превалируют наглядно-чувственные образы - визуальные, звуковые, одоративные - применяемые для создания художественной реальности

Художественное время в рассказе «Медведь» обратимо, и, вместе с тем, многомерно, поскольку действие разворачивается в различных временных планах, нелинейно, с нарушением хронологии

Композиционная структура рассказа служит созданию динамического временного ритма, созданного чередованием ретроспекций и проекций Движение же объективного времени в тексте рассказа может останавливаться и поворачиваться назад или обращаться в будущее

В структуре повествования рассказа «Медведь» выделяются две основные пространственные точки зрения - повествователя и медведя

Авторская модальность находит отражение через семантические доминанты текста, актуализируя основные смыслы Семантическое поле текста формируется ключевыми словами гоюд, боть, страх (и их произ-

водными), смерть, убивать Заглавие текста как базовое тематическое (лово предстает многозначным обобщением, развивающимся до уровня I имвола страдающей природы

Расе! аз «Угрюмый» ГТедеева описывает безразличие к животным, (чобенн) со стороны взрослых Его рассказ, пронизанный любовью к своему персонажу - собаке, привлекает внимание к проблеме защиты животных

Композиция рассказа строится на принципе контраста образов, используются разнообразные приемы для характеризации персонажей I Тедсев мастерски расширяет психику животного и его единственного друга У) рюмого Впрочем, детализировано описаны не только главные герои, но и второстепенные персонажи

Методом максимальной экономии художественных средств автор создает реалистический и захватывающий рассказ Пространство в рассказе, взаимодействуя с психологическим состоянием героя (Угрюмый), сужае гея или расширяется, поглощая их обоих

За1лавие рассказа служит смысловым ключом к главному образу Семантическое поле образа собаки формируют опорное слово старый, его характер описывают синонимические ряды - жизнерадостный, дру-желюоный/глуповатый, легкомысленный, беспечный, а главного героя - \м\'рыи, угрюмый, мрачный/степенный, спокойный, гордый

Так, для образного строя рассказа «Угрюмый» характерен контраст и повтор

В рассказе «В небе и на земле» писатель привлекает внимание читателей к проблемам сохранения животного мира Основу сюжета составляет судьба главного персонажа - орла, добывающего пищу своему семейству и погибшему в схватке с волком

Рассказ сочетает сказочные и реалистические элементы Архитектоника рассказа базируется на повторах различных элементов текста Концентрация повторов, отражающих основные сюжетные линии рассказа и выделяющих его сквозные образы, характеризует все повествование

В рассказе «В небе и на земле» доминирует речь повествователя, которая взаимодеиствует с точкой зрения главного персонажа - орла Оптическая, сенсорная и психологическая точки зрения центрального персонажа, взаимодействуя с различными точками зрения персонажей и автора, создают объемность описания

Художественное время в рассказе «В небе и на земле» многомерно и нелинейно Календарное время не указано, а событийное - укладывается в три дня

Художественное пространство тесно связано с художественным временем Замедление времени сопровождается расширением пространства Повторы служат созданию сквозных характеристик персонажа, изображаемых реалий, выделяют ведущие мотивы рассказа

Пейзаж в рассказе служит не только фоном, но приобретает психологическую значимость, являясь средством художественного освоения внутренней жизни персонажа

Ключевые слова, являясь логической основой текста, выполняют функцию семантической конденсации в языковой характеристике орла тяжесть, жжение, жажда, охотиться, крычья, усталость, скованность, клекот

Заглавие, как это характерно для автора, многозначно и символично С одной стороны, повторы опорных слов «в небе» и «на земле» в тексте рассказа создают его ритмическую основу, с другой - говорят о безысходном положении птицы, которая не чувствует себя в безопасности ни в небе, ни на земле

Рассказ «Милосердие» посвящен реальному случаю, когда автора поразила сметливость сороки, стремящейся помочь селезню, попавшему в беду Рассказ погружает читателя в удивительный мир природы

По форме рассказ близок к очерку Повествователь-рассказчик выступает очевидцем описываемых событий и занимает центральную позицию Интрига держит читателя в напряжении

Центральный персонаж - образ сороки - символизирует частицу разумной природы

Обра .ный строй рассказа строится за счет экспрессивной функции синтаьсиса, лексических повторов, перифразов, звукоподражаний, олицетворения времен года

Временная организация рассказа, представляющая последовательно соотносимые разные временные планы, неразрывно связана с его пространственной организацией Пространственная позиция героев, строящаяся на контрасте, соотносится с динамической пространственной по-зициеи повествователя

3ai лаиие рассказа представляет собой смысловую доминанту текста, имеюще: о ключевую композицию

В рассказе «Зимние кузнечики» повествуется о том, как в февральскую стужу школьник нашел па «зеленом острове среди снега» стрекочущих кузнечиков

Композиция произведения проста оно имеет небольшую экспозицию, предшествующую основному событию Композиция рассказа строится на контрасте «зима» - «лето» Структурно он членится на абзацы Повествование ведется от лица автора и мальчика-школьника Описание превалирует над повествованием, статика над динамикой

Перемещение повествователя-наблюдателя в пространстве взаимодействует с художественным временным континуумом Взаимосвязь времени и пространства в рассказе обусловлена тем, чго точка зрения повествователя-наблюдателя является одновременно и временной точкой зрения

Повторы наиболее частотных в рассказе слов - ключевых элементов - формируют тематическое поле рассказа снег, кушачики, холод, ocrntc, /ето, трава Заглавие - «кузнечики среди зимы» - представляет собой оксюморон, отражающий содержание рассказа

В Заключении приводятся основные результаты исследования и намечаются дальнейшие перспективы

Открытость русского культурно-семиотического пространства и его влияние на творчество ГТедеева проявились в интертекстуальной мар-

кированности Так, рассказы автора по непритязательному сюжету, связанному с обыгрыванием какой-либо нелепой коллизии, перекликаются с рассказами А А Аверченко, Тэффи, а также В Шишкова, Г1 Романова, М Волкова, В Катаева, М Зощенко, А П Чехова и многих других русских писателей, отличаясь от них яркой национальной окраской Национальная специфика проявляется в сюжетах, в характерах героев, их внешности, речи и в особенностях поведения

Включенность писателя в русский, осетинский и мировой литературный процесс наглядно прослеживается на примере интертекстуальных связей рассказов о любви сюжетные «переклички» рассказа «Романтическая история» с «Ромео и Джульеттой» У Шекспира и «Батанако Темботом» Батырбека Туганова

Приемы нарушения хронологии повествования и использования сказа в «Рассказе инженера» схожи с композиционной структурой романа «Герой нашего времени» М Ю Лермонтова

Когнитивная интертекстуальность отмечена в рассказе «Малиновая гора» - это поток рассуждений И С Тургенева о человеческих поступках и оценка женской недоступности А С Пушкиным («Башня Тамары» и «Рассказ инженера»)

Широкий спектр интертекстуальности выделяет рассказ «Малиновая гора» Проблемы, поднятые в нем, созвучны рассуждениям авторов в таких произведениях, как «Господин из Сан-Франциско» И Бунина, «Евгений Онегин» А С Пушкина, «Обыкновенная история» А И Гончарова, «Ионыч» А П Чехова

Рассказ ГТедеева «Медведь» порождает своеобразный диалог текстов, представляя собой отклик на ранее созданное в русской и мировой литературе от М М Пришвина, В П Астафьева, К Г Паустовского Рассказ пронизан аллюзиями и реминисценциями Его название указывает на связь с одноименными рассказами М М Пришвина и В П Астафьева Кроме того, рассказ ГТедеева перекликается с рассказами М М Пришвина и В П Астафьева на уровне текстовой организации

и обра шои структуры Такие ориентиры помогают ГТедееву моделиро-нлть обра! определенного читателя, восприятие которого активизирует-i я в результате сопоставления образов одного произведения с другим Отчетлив л связь рассказа «Медведь» с древними мифами

В рассказе «В небе и на земле» отчетливо проступают интертекстуаль-чые свя зи с поэмой M Ю Лермонтова «Мцыри», с древними мифами, в ко-юрых орел является символом небесной силы, огня и бессмертия Данный засекав является определяющим для характеристики идеостиля ГТедеева - это сквозные повторы, синтаксические смещения, актуализация тропов темой или ситуацией, ярко выраженная авторская модальность

Рассказ «Милосердие» обнаруживает связи с рассказом «Медведь», 1 исполь ювание в нем известного изречения Цицерона возводит проблему нравственности в произведении до общечеловеческого уровня и ;елает ее актуальной на все времена

Расск.13 «Зимние кузнечики» имеет очевидную перекличку с произведениями M M Пришвина и А П Чехова Известную интертекстуальность обнаруживает и образ кузнечика, у многих народов являющегося символом лета

Таким образом, творческое своеобразие ГТедеева отличает маркированность интертекстуальных связей на тематическом, сюжетном, композиционном, стилистическом и синтаксическом уровнях Такая маркированность является необходимым компонентом интертекстуального взаимодействия в его различных формах Несомненно, эффективность декодирования обеспечивается интертекстуальной компетенцией чита-тепя/ интерпретатора, к которой апеллирует писатель

Рассказы, написанные ГТедеевым, характеризуются новыми подходами к и тестным проблемам, получившим национальное преломление Рассказы разнообразны по своим сюжетам, в них действуют непохожие друг на фуга герои, но они имеют объединяющее начало автор стремится выявить национальную ментальность героев и отыскать в ней общенациональные черты

Реализм ГТедеева - не приземленное копирование действительности, а постижение связей между природой и человеком-творцом Рассказы ГТедеева всегда сюжетны, но в самом сюжете кроется глубокая связь между человеком и природой

Его авторский стиль отличается яркими признаками, характеризующими творческий почерк писателя

Проведенное исследование является первой попыткой изучения прозы ГТедеева Дальнейшее изучение творчества писателя открывает широкие перспективы перед исследователями - это описание особенностей художественного метода ГТедеева-романиста, драматурга, публициста и переводчика, изучение интертекстуальных признаков в его творчестве и рассмотрение его произведений в сопоставительном аспекте

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1 Тибилова А Т Интертекстуальные связи рассказа Георгия Тедее-ва «Медведь»//Известия Российского государственного педагогического университета им А Н Герцена Санкт - Петербург, 2009 № 118 С 205-210

2 Тибилова А Т Образный строй текста рассказа ГТедеева «В небе и на земле»//Вестник Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова Владикавказ Изд-во СОГУ, 2010 № 1 С 127-132

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

3 Тибилова А Т Формирование ценностных ориентиров в духовном развитии писателя Г Тедеева//Социально-культурные аспекты взаимосвязей русской и осетинской литератур Владикавказ, 2007 С 78-86

4 Тибилова А Т Традиции русской литературы в творчестве ГТедеева//Социально-культурные аспекты взаимосвязей русской и осетинской литератур Владикавказ, 2009 С 102-109

5 1 ибилова AT Особенности композиции рассказа ГТедеева « Угрюм ый»//Ступень в науку Сборник тезисов 7 Республиканской конференции молодых исследователей. Владикавказ Изд-во СОГУ, 2010 С 14S-146

6 Тлбилова А Т Жанрово-композиционные особенности рассказа I Тедеена «Медведь»//Диалог Научно-методический журнал Владикавказ Изд-во СОГПИ, 2010 №1 С 83-91

Подписано в печать 23 04 2010 Уел п-л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №106 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46