автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина": бессознательное, художественное время, цветовая образность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гуреева, Наталья Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина": бессознательное, художественное время, цветовая образность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гуреева, Наталья Вадимовна

Введение

Глава I. Бессознательное в сюжете «Анны Карениной»

1.1. Толстовское представление о бессознательном

1.2. Предчувствия, предсказания, пророчества

1.3. Предзнаменования

1.4. Сновидения

Глава 2. Художественное время в сюжете романа

2.1. Асимметрия художественного времени

2.2. Время пороговых ситуаций: моменты замедления, остановки и ускорения художественного времени

Глава 3. Цветовая образность в «Анне Карениной»

3.1. Цвет как художественная деталь

3.2. Цвето-световые метафоры 117 Заключение 139 Литература

Введение

Мир JI.H. Толстого многослоен. Проблема своеобразия поэтики писателя активно разрабатывается в современном литературоведении. Наша работа представляет собой исследование художественной организации романа «Анна Каренина» Толстого посредством анализа таких значимых и вместе с тем мало изученных, во многом еще спорных вопросов мировоззрения и творчества Толстого, как:

- художественная функция элементов бессознательного,

- организация художественного времени,

- художественное функционирование цвето-образов.

Роман «Анна Каренина» имеет давнюю историю изучения.1 Наибольшее количество исследований «Анны Карениной» посвящено философским и нравственно-психологическим аспектам романа: исследовательский акцент смещается в основном на анализ нравственных вопросов творчества Толстого и характерологии писателя.2 Довольно долго была типичной подмена изучения своеобразия литературного произведения анализом «жизненных или житейских вопросов, достаточно тривиальными рассуждениями о действительности».3 Так, с точки зрения исследователей социологического направления «Анна Каренина» - прежде всего -крупнейший социальный роман.

1 См.: Виноградов, В.В. О языке Толстого (50-60-е годы) // Литературное наследство, № 35-36, Л.Н. Толстой. Вып. 1. М., 1939; Прянишников, Н.Е. Проза Льва Толстого (о некоторых особенностях его писательской манеры) Оренбург, 1959; Купреянова, Е.Н. Эстетика Л.Н. Толстого. М.-Л., 1966; Скафтымов, А.П. Идеи и формы в творчестве Л.Толстого. - В кн.: Скафтымов, А.П. Нравственные искания русских писателей. М., 1972; Храпченко, М.Б. Лев Толстой как художник. М., 1978; Greenwood, E.B. Tolstoy: The Comprehensive Vision. N. Y. 1975.

2 См.: Овсянико-Куликовский, Д.Н. Л.Н. Толстой как художник. СПб., 1905; Билинкис, Я.С. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого и русская литература 1870-х годов. Л., 1970; Шкловский, В.Б. Лев Толстой. М., 1967; Эйхенбаум, Б.М. Лев Толстой. Семидесятые годы. Л., 1974.; Днепров, В.Д. Искусство человековедения. Из художественного опыта Л.Толстого. Л., 1985; Кулешов, Ф.И. Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. Минск, 1953; Чуприна, И.В. Нравственно-философские искания Л.Толстого в 60-е и 70-е годы. Саратов, 1974; Страхов, И.В. Психология литературного творчества: (Лев Николаевич Толстой как психолог). М.; Воронеж, 1998.

3 Фортунатов, Н.М. Пути исканий. О мастерстве писателя. М., 1974. С. 5.

4 В «Анне Карениной» выделялись прежде всего исторические тенденции, социально-обусловленные моменты а трагическая гибель Анны представала прямым следствием господства буржуазных законов. См.: Бычков, С.П. Л.Н. Толстой. Очерк творчества. М., 1954; Поповкин, А.И. Герои романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Тула, 1955; Ломунов, K.H. Лев Толстой. Очерк жизни и творчества. М., 1984.

Эстетические аспекты творчества Толстого - предмет научной толстовианы последней трети XX века (JI.M. Мышковская, Е.Н. Купреянова, В.А. Ковалев, Э.Каримов, Э.Г. Бабаев, М.Б. Храпченко, Г.Я. Галаган, Л.И. Еремина и др.5). Исследуются различные элементы поэтики писателя: художественные результаты использования «диалектики души», внутреннего монолога, пейзажа, принципа «смысловой точности», изобразительность повторов и т. п.

Наиболее значимы для поставленной в диссертации проблемы исследования художественных принципов Толстого в контексте эстетических и религиозных представлений писателя, посвященные отдельным аспектам художественной системы «Анны Карениной»: особенностям мотивной структуры (В.Д. Днепров, Е.Г. Эткинд, А.Б. Тарасов, И.Мардов), сновидениям (И.В. Страхов, З.П. Безрукова, JI.M. Мышковская), символическим образам (В.Е. Ветловская, Ю.Сато).6 Эти исследования сделали возможным подход к проблеме иррационального в поэтике «Анны Карениной».

Об иррациональном подтексте, составляющем внутренний сюжет романа, впервые заговорил Д.Мережковский, отметив, что в «Анне Карениной» Толстой касается «недоступных ему пределов, где сверхъестественное граничит с естественным».7 Однако проблема иррационального в поэтике «Анны Карениной» до сих пор не становилась темой специального исследования.

5 Мышковская, Л.М. Мастерство Л.Н. Толстого. М., 1958; Ковалев, В.А. О стиле художественной прозы Л.Н. Толстого. М., 1960; Купреянова, Е.Н. Указ. соч.; Каримов, Э. Человек в изображении Льва Толстого. Ташкент, 1967; Бабаев, Э.Г. Роман и время. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого. Тула, 1975; Храпченко, М.Б. Указ. соч.; Галаган, Г.Я. Л.Н. Толстой. Художественно-эстетические искания. Л., 1981; Еремина, Л.И. Рождение образа. О языке художественной прозы Льва Толстого. М., 1983.

6 Безрукова, З.П. Формы психологического анализа в романах Л.Н. Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина» // Толстой Л.Н. Сб. статей о творчестве. М., 1955; Эткинд, Е.Г. «Внутренний человек» и внешняя речь. M., 1992; Тарасов, А.Б. «Путаница понятий» и «свет любви» в нравственных исканиях Константина Левина // Литературная учеба. 1996. № 1; Ветловская, В.Е. Поэтика «Анны Карениной» // Русская литература. 1997. №4; Мардов, И. Отмщение и воздаяние // Вопросы литературы. 1998. № 4; Сато, Ю. Внутренняя связь в романе «Анна Каренина» // Толстой и о Толстом. М., 1998.

7 Мережковский, Д. Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М., 1995. До Мережковского о некоей мистической основе «Анны Карениной» упоминал и Ф.Достоевский, говоря о том, что в «Анне Карениной» герои находятся в «ненормальных условиях», «зло существует прежде них». См.: Достоевский, Ф.М. Полн. Собр. соч.: В 30 т. Т. 25. Л., 1983. С. 200.

Проблема времени одна из актуальных в философии и литературоведении. Художественное время - явление литературного произведения, подчиняющее своим художественным задачам и грамматическое и философское понимание его писателем.8 Материал для изучения толстовского отношения ко времени дают работы Б.И. Бурсова, В.Б. Шкловского, В.Д. Днепрова, а также сопоставительные исследования: Толстой - Достоевский - Чехов.9 Между тем, проблема воплощения времени в произведениях Толстого пока еще недостаточно изучена.

В.В. Набоков отметил временное несовпадение сюжетных линий «Анна-Вронский» и «Левин-Кити».10 Наблюдение Набокова вводит проблему асимметрии художественного времени, которую мы рассматриваем как специфическую черту поэтики романа, проявляющуюся как его сюжетообразующий аспект.

Проблема функционирования цветовых образов в «Анне Карениной» также специально не ставилась. Высказывались замечания о цветовой палитре толстовских пейзажей (В .А. Ковалев), о связи пейзажей с художественной символикой А. Фета (Б.М. Эйхенбаум). Э.Каримов и В.Д. Днепров, говоря о принципах изображения образов персонажей в романе «Анна Каренина», затрагивают вопрос о семантике существительного «блеск»; Г.Я. Галаган раскрывает смысл метафоры «мрака», «тьмы»; Л.И. Еремина рассматривает соотношение света как символа жизни и темноты -символа смерти в романе; образам света и тьмы посвящена и статья Э.И. Денисовой.11 Также весьма результативным для исследования представляется

8 Лихачев, Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Л., 1971.

9Бурсов, Б.И. Лев Толстой. М., 1960; Шкловский, В.Б. Художественная проза. Размышления и разборы. М., 1961; Днепров, В.Д. Идеи времени и формы времени. Л., 1980; Чехов и Лев Толстой: Сб.АН СССР, ИМЛИ им. Горького / Ред. кол. Л.Д.Опульская и др., 1980.

10 Набоков, В.В. Пнин // Bend Sinister. СПб., 1993. С. 123; Набоков, B.B. Лекции по русской литературе. М., 1999. С. 276.

11 Денисова, Э.И. Образы «света» и «тьмы» в романе «Анна Каренина» // Яснополянский сборник. 1980: Статьи. Материалы. Публикации. Тула, 1981. Отметим также посвященные «Войне и миру» статьи: Галкина Г С Цапникова, B.M. Прилагательные света и цвета в романе Л.Толстого «Война и мир» // Сб. статей. Лев Толстой: проблемы творчества. Киев, 1978; Брагина, А.А. Темно-синий с красным Пьер: цветовой образ у Л.Толстого // Русская речь. 1983. № 5. С. 20-26. анализ цветовой насыщенности произведений писателей XVIII-XIX веков, проведенный С.М. Соловьевым.12 Все упомянутое делает проблему цветовой образности романа актуальной для осмысления.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гуреева, Наталья Вадимовна

Объектом исследования является роман Л.Толстого «Анна Каренина». Поскольку основные конфликты и события книги группируются вокруг протагонистов - Анны и Левина (два сюжетообразующих центра повествования), их сюжетные линии постоянно пересекаются, анализ преимущественно строится именно на сопоставлении двух центральных сюжетных линий: «Анна-Вронский» и «Левин-Кити».

Предмет исследования - аспекты поэтики «Анны Карениной»: элементы бессознательного, художественное время, цвето-световые образы.

Цель диссертации - осмысление своеобразия художественного видения Толстого, исследование принципов организации «Анны Карениной», анализ способов художественного функционирования вышеупомянутых элементов поэтики - структурных комплексов, реализующих этико-философскую

12 Сопоставив ряд художественных произведений (тексты Ломоносова, Пушкина, Тургенева, Толстого, Достоевского и др.), Соловьев определяет так называемое «цветовое число». Полученные данные Соловьев заносит в таблицу, по данным которой можно определить степень важности цветовых обозначений для того или иного писателя. Сам Соловьев посвящает исследование Достоевскому, однако, изучив приведенную им таблицу, мы делаем вывод о значительной роли цвета и в творчестве Л.Толстого. По данным таблицы среднее цветовое число Толстого равняется 19,8, а цветовое число романа «Анна Каренина» - 14,9. Согласно нашим наблюдениям, среди писателей второй половины XIX века это высшая величина цветового числа, что, безусловно, свидетельствует о высокой цветовой насыщенности толстовского романа. См.: Соловьев, С.М. Изобразительные средства в творчестве Достоевского. М., 1979. толстовскую концепцию счастья и несчастья, любви и страсти, «отмщения и воздаяния», предопределенности и свободы выбора.

Цель определяет задачи работы:

1) исследовать дневниковые записи и эпистолярий JT.H. Толстого для определения авторского представления о роли сознательного и бессознательного в бытии человека в соотношении с принципами поэтики романа «Анна Каренина»;

2) вычленить в сюжете романа элементы бессознательного: предчувствия, предсказания, пророчества, предзнаменования, сновидения и дать их возможно полный анализ;

3) объяснить мотивированность темпоральной асимметрии: ускорения или замедления художественного времени;

4) проследить связь художественного времени с характером событий повествования: выявить узловые моменты, в которые происходит изменение движения времени;

5) определить художественную функцию цветовых деталей и цвето-световых метафор в поэтике «Анны Карениной»;

6) установить художественный смысл полисемантичности цвета и света в сюжете романа.

Научная новизна диссертации заключается в выработке целостного взгляда на неисследованные ранее принципы художественной организации текста: поэтику предзнаменований и пророчеств, асимметрию > художественного времени; впервые ставится вопрос о роли цвето-световых образов. Данный подход позволяет выявить новые закономерности сюжетостроения «Анны Карениной», вскрывающие внутритекстовые связи значимых элементов поэтики, которые ранее оставались за пределами литературоведческого анализа.

Методологическую основу данной работы составляют исследования М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, А. Лосева, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского, В.Шмида, Б.М. Эйхенбаума. В основе метода исследования лежит комплексный подход к изучению поэтики «Анны Карениной», в диссертации был применен принцип целостного анализа идейно-художественной структуры ^ произведения; основным методом, принятым в работе, является структурнофункциональный анализ текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественное описание бессознательных аспектов человеческого бытия является одной из главных форм философской антропологии Толстого в романе «Анна Каренина». В характерологии романа концепция бессознательного получает значимое художественное воплощение в качестве устойчивых смысловых комплексов, повторяющихся в сюжете романа.

Щ Элементы бессознательного конституируют мотивы рока и судьбы (судьба и рок при этом не тождественны друг другу). В сюжетной линии Анны предчувствия, пророчества и предзнаменования подчеркивают закономерность, неотвратимость трагедии Анны. В сюжетной линии Левина, напротив, предчувствия и предсказания лишены элемента трагического и зловещего, и сцепление предзнаменований оказывается не дорогой к смерти, а вехами на пути само- и Богопознания.

2. Особенности темпоральных отношений рассматриваются как проявление и преломление толстовских принципов оперирования ц художественным временем. Парадоксальная черта сюжетного строения в романе - асимметрия художественного времени: временное несовпадение сюжетных линий «Анна-Вронский» и «Левин-Кити». Асимметрия мотивирована внутренней соотнесенностью временного и вечного, телесного и духовного, профанного и сакрального. Характерно замедление художественного времени Левина в момент перехода от профанного к сакральному, в то время как кризисное, пороговое время Анны делается еще стремительнее и импульсивнее.

3. Цвето-световые образы, создающие смысловое движение подтекста, обладают качеством индивидуализации героя, репрезентируя полноту бессознательного в романе; имеют смыслопорождающую функцию, связанную с внутренней формой романа.

Практическая ценность работы: результаты исследования могут быть использованы в общих лекционных курсах по истории русской литературы XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству JI.H. Толстого.

Основные положения диссертации прошли апробацию на трех сессиях молодых ученых (Дзержинск, 2001, 2002, 2003), были изложены в форме докладов на международных и всероссийских научных конференциях (Нижний Новгород, 2000, 2001, 2002; Тула, 2000), и нашли свое отражение в 8 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина": бессознательное, художественное время, цветовая образность"

Заключение

Исследование поэтики, осуществленное нами в рамках настоящей работы, позволяет сделать некоторые выводы.

Интерес Л.Н. Толстого к бессознательным процессам обусловлен стремлением писателя изучить «тайные процессы психической жизни» человека. Важно отметить, что именно с Толстого в русской литературе начинается новый фазис в воссоздании бессознательной сферы человека. Так или иначе соприкасаясь с темой бессознательного и иррационального, литература до Толстого еще не имела адекватной формы для ее 261 воплощения. Именно Толстой находит специфические формы, приемы, чтобы изобразить сложные отношения между сознательным и бессознательным, рациональным и иррациональным в человеческой психике.

Художественное описание бессознательных аспектов в «Анне Карениной» является одной из форм психологического анализа Толстого: через элементы бессознательного в романе обрисовывается характерологическая определенность отдельных образов.

Предзнаменования, предчувствия, пророчества задают горизонт читательского восприятия, имплицитно характеризуют грядущие события, антиципируют финал романа, выполняя, таким образом, сюжетопорождающую функцию. Нагнетание разнообразных мрачных сцен в сюжетной линии Анны и Вронского создает нужное Толстому ощущение беды, греха и грядущего возмездия. Напротив - даже не слишком благоприятные коллизии взаимоотношений Левина и Кити разрешаются весьма счастливо.

Как установлено в диссертационном исследовании, предчувствия, предсказания и пророчества в романе дифференцируются на благоприятные и дурные и конституируют мотивы рока и судьбы. Коннотации понятий «рок» и «судьба» оказываются различными: значение слова «рок» предполагает неотвратимое вмешательство беспощадных сил, в то время как

261 Днепров, В.Д. Указ. соч. С. 231. судьба» потенциально может быть как трагической, так и счастливой (автор наделяет персонажа правом выбора, герой, совершая ряд поступков, сам строит, выбирает свою судьбу).

Мотив судьбы (сюжетная линия «Левин-Кити») сцеплен с мотивом идеального брака и образует ось «мысли семейной»; ложные и истинные знамения оказываются вехами на пути само- и Богопознания. Мотив рока (сюжетная линия «Анна-Вронский») связан с мотивом страха и образом смерти, создает трагический фон повествования и определяет развязку: гибель главной героини.

Особое значение Толстой придает сновидениям, способствующим индивидуализации образа и выполняющим сюжетно-композиционную функцию. Сновидения, отражая существенное эмоциональное содержание личности героев, вбирают в себя все ключевые мотивы (напряженности, страха, железа, неизбежности, смерти и др.) и основные символы пророчеств и предзнаменований. В сновидениях наиболее четко проявляется власть «злого рока», сопротивляться которой преступивший, по его убеждению, не должен и не может. Сцепление образов и мотивов, подтексты, открывающиеся в снах, обладают сюжетообразующей функцией, усиливают внутреннее смысловое единство романа через акцентирование доминантных аспектов проблематики.

В целом художественное изображение бессознательного в «Анне Карениной» является необходимым, системно применяемым приемом, который способствует формированию ощущения предопределенности, обусловленной замыслом Л.Н. Толстого.

Фактор времени пронизывает все звенья художественного процесса, имея в каждом из них специфическое преломление. Асимметрия художественного времени - парадоксальная черта сюжета «Анны Карениной». Исследование феномена художественного времени в «Анне Карениной» позволяет определить внутренние закономерности его функционирования в сюжете и установить специфику форм времени, обусловленную художественной полнотой образа. Смысловая соотнесенность сюжетной судьбы главных героев романа - Анны и Левина -делает художественно значимым сопоставление времени Анны и времени Левина.

Духовное» время Левина действительно может быть ^ противопоставлено «телесному» времени Анны и Вронского. В сюжете судьбы Левина художественное время чрезвычайно удлиняется. Замедленность внешнего действия обусловлена интенцией автора воспроизвести течение мыслей героя, его сосредоточенность на своем внутреннем состоянии. Время оказывается растянутым, насыщенным душевными переживаниями, сомнениями, самоанализом (это время нравственного поиска, выбора). Художественное время Анны, напротив, стремительное и импульсивное: подчиняясь стихии страсти, Анна вплоть до событий VII части романа отказывается от самоанализа, заглушая чувство ft вины. Если время Левина линейно: в его сюжете сохраняется инерция непрерывного развития, темп и ритм течения времени подчеркнуто равномерны, то время Анны хаотично и замкнуто.

Индивидуальное время судьбы героя определяет характер времени в сюжете романа. Так, Левин как главный герой обусловливает характер протекания времени в сюжетной линии «Левин-Кити», а Анна, соответственно, - в сюжетной линии «Анна-Вронский». Художественное время Анны и Вронского качественно отличается от времени Левина и Кити. Время Анны и Вронского - особое, оно движется скачкообразно, то i замедляя, то убыстряя ход. Смерть замыкает время Анны в кольцо, ее время остановилось, а время Левина продолжается и после ее гибели. Таким образом, в тексте композиционно присутствуют, противопоставленные друг другу, две временные зоны: зона ускоренного хаотичного времени Анны и зона замедленного линейного времени Левина.

Время Левина:

- осуществляется в романе как поступательное движение, цепь событий,

- преломляется через психологические и духовные процессы (воспоминания, анализ, обобщения), происходящие в герое.

Время Анны:

- не представляет непрерывной протяженности, а распадается на отдельные моменты, *

- это стихийное время, нередко отождествляющееся с той непроясненной роковой силой, которая царила над Анной и Вронским.

Наиболее важные в смысловом отношении события сюжета сопряжены с художественно ощутимым изменением протекания времени. Профанная и сакральная реальность, выделяемая нами в художественной ткани * произведения, позволяет обозначить, соответственно, профанный и сакральный характер протекания времени. Качественное изменение течения времени в сюжете связано с переходом из житейского пространства в сакральное. Подчеркивание Толстым значимости свершаемого достигается, помимо прочего, приемом «растягивания» времени Левина - это сопряжено с осознанием героем той тайны, к которой он прикоснулся.

В «пороговых» ситуациях Анны характер художественного времени быстрый, нервный, лихорадочно-возбужденный. Текст передает интенсивность движения времени, особую роль играют как языковые ^ факторы: глаголы движения, воссоздающие атмосферу динамики (время сгущается), сложноподчиненные предложения с придаточными времени, так и собственно сюжетно-композиционные приемы: плотное распределение конфликтной нагрузки (события сменяют друг друга с большой скоростью). Стихийное время Анны, таким образом, адекватно стихийности бытия героини.

Исследование полисемантичности цветовых образов и полифункциональности цвето-световых метафор позволяет проникнуть в систему художественных приемов, составляющих внутреннюю основу уникальности текста толстовского романа. Через цветовые характеристики, из определений нередко трансформирующиеся в емкие метафоры, высвечивается все то, что скрыто за поверхностным пластом текста.

Цвето-световые образы сообщают всему описанию эмоциональные и оценочные коннотации; придают индивидуальность внешнему и внутреннему облику героя; создают импликацию, смысловое движение подтекста. Цвет, таким образом, выполняет смыслопорождающую функцию, через внешнюю форму открывая читателю внутреннее содержание произведения.

На материале проведенного исследования можно сделать вывод о полисемантичности цвета и света в романе. Полисемантичность проявляется, во-первых, в том, что в романе цвет употребляется как в прямом (цвет одежды, лица, глаз, волос.), так и в метафорическом значении (например, темнота, окружающая Левина), причем в этом случае цвет как целое распадается на свет и темноту, и, во-вторых, в том, что в тексте представлены разные характеристики света: свет лжи, свет правды, свет счастья, свет любви. Блеск и свет проявляют разные оттенки - в зависимости от ситуации и от персонажа, которого они характеризуют. Более того, свет встает в оппозицию не черному цвету как таковому, а именно темноте, мраку, полумраку и т. п. Таким образом, происходит смещение смыслового акцента с цвета предметного на состояние (среды, объекта), то есть менее материальную и более субъективную, зависящую от контекста качественную характеристику.

Значимые персонажи «Анны Карениной» как правило сопровождаются определенной цветовой гаммой, причем центральные герои «имеют» более постоянные цвета и оттенки, которые выделяют их на фоне остальных персонажей книги. Так, основным акцентируемым цветом в характеристике

Анны становится концентрированный черный, из изобразительной детали превращающийся в деталь-символ (отражение губительной прелести «чуждого и бесовского», греха, блуждания во тьме).

Образ Константина Левина, особенно выделяется в романе: как лишенный определенной цветовой окраски. Специфика художественного воплощения образа Левина состоит в том, что, не наделяя героя каким-то определенным цветом, Толстой помещает Левина внутрь цвето-световой сферы, окружая его цветовыми символами. Таким образом, цвет соотносится не с самим Левиным - цветом обладают те многочисленные знамения, которые его окружают. В сюжетной линии Левина цвето-световые метафоры в совокупности с другими художественными приемами помогают раскрыть всю сложность и глубину образа персонажа, его эволюцию; открывают перед читателем универсальную картину жизни, показывая ступени восхождения на пути само- и Богопознания, познания истины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина": бессознательное, художественное время, цветовая образность"

На правах рукописи

Гуреева Наталья Вадимовна

ПОЭТИКА РОМАНА Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА КАРЕНИНА»: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ, ЦВЕТОВАЯ ОБРАЗНОСТЬ

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии, истории, русской литературы и древних языков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Федерального агентства по образованию «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Живолупова Наталья Васильевна

доктор филологических наук, профессор Викторович Владимир Александрович

кандидат филологических наук, доцент Курочкина-Лезина Алла Вячеславовна

ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова»

Защита состоится О 2. ■ 2006 г. в ~~ часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.02 в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (603000, г. Нижний Новгород, Большая Покровская, 37).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (603950, Н.Новгород, пр. Гагарина, 23).

Автореферат разослан ^ 4 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рацибурская Л.В.

Мир Л.Н. Толстого многослоен. Проблема своеобразия поэтики писателя активно разрабатывается в современном литературоведении. Наша работа представляет собой исследование художественной организации романа «Анна Каренина» Толстого посредством анализа таких значимых и вместе с тем мало изученных, во многом еще спорных вопросов мировоззрения и творчества Толстого, как:

- художественная функция элементов бессознательного,

- организация художественного времени,

- художественное функционирование цвето-образов.

Роман «Анна Каренина» имеет давнюю историю изучения. Наибольшее количество исследований «Анны Карениной» посвящено философским и нравственно-психологическим аспектам романа: исследовательский акцент смещается в основном на анализ нравственных вопросов творчества Толстого и характерологии писателя. Довольно долго была типичной подмена изучения своеобразия литературного произведения анализом «жизненных или житейских вопросов, достаточно тривиальными рассуждениями о действительности».1 Так, с точки зрения исследователей социологического направления «Анна Каренина» - прежде всего -крупнейший социальный роман.

Эстетические аспекты творчества Толстого - предмет научной толстовианы последней трети XX века (Л.М. Мышковская, E.H. Купреянова, В.А. Ковалев, Э. Каримов, Э.Г. Бабаев, М.Б. Храпченко, Г.Я. Галаган, Л.И. Еремина и др.). Исследуются различные элементы поэтики писателя: художественные результаты использования «диалектики души», внутреннего монолога, пейзажа, принципа «смысловой точности», изобразительность повторов и т. п.

Наиболее значимы для проблемы, поставленной в диссертации, исследования художественных принципов Толстого в контексте эстетических

1 Фортунатов, Н М Пути исканий О мастерств

БИБЛИОТЕКА С.Яет«»>)рг/"/т

о» т> txbJ ,

^ >I

и религиозных представлений писателя, посвященные отдельным аспектам художественной системы «Анны Карениной»: особенностям мотивной структуры (В.Д. Днепров, Е.Г. Эткинд, А.Б. Тарасов, И.Мардов), сновидениям (И.В. Страхов, З.П. Безрукова, Л.М. Мышковская), символическим образам (В.Е. Ветловская, Ю. Сато). Эти исследования сделали возможным подход к проблеме иррационального в поэтике «Анны Карениной».

Об иррациональном подтексте, составляющем внутренний сюжет романа, впервые заговорил Д. Мережковский, отметив, что в «Анне Карениной» Толстой касается «недоступных ему пределов, где сверхъестественное граничит с естественным».2 Однако проблема иррационального в поэтике «Анны Карениной» до сих пор не становилась темой специального исследования.

Проблема времени одна из актуальных в философии и литературоведении. Художественное время - явление литературного произведения, подчиняющее своим художественным задачам и грамматическое и философское понимание его писателем.3 Материал для изучения толстовского отношения ко времени дают работы Б И. Бурсова, В.Б. Шкловского, В.Д. Днепрова, а также сопоставительные исследования: Толстой - Достоевский - Чехов. Между тем, проблема воплощения времени в произведениях Толстого пока еще недостаточно изучена.

В.В. Набоков отметил временное несовпадение сюжетных линий «Анна-Вронский» и «Левин-Кити».4 Наблюдение Набокова вводит проблему асимметрии художественного времени, которую мы рассматриваем как специфическую черту поэтики романа, проявляющуюся как его сюжетообразующий аспект.

2 Мережковский, Д JI Толстой и Достоевский Вечные спутники М , 1995

'Лихачев, Д С Поэтика древнерусской литературы Л, 1971

4 В В Набоков дважды отмечает «временное несовпадение» сюжетных линий романа Набоков, В В Пнин // Bend Sinister СПб, 1993 С 123, Набоков, В В Лекции по русской литературе М , 1999 С 276

Проблема функционирования цветовых образов в «Анне Карениной» также специально не ставилась. Высказывались замечания о цветовой палитре толстовских пейзажей (В.А. Ковалев), о связи пейзажей с художественной символикой А. Фета (Б.М. Эйхенбаум). Э. Каримов и В.Д. Днепров, говоря о принципах изображения образов персонажей в романе «Анна Каренина», затрагивают вопрос о семантике существительного «блеск»; Г.Я. Галаган раскрывает смысл метафоры «мрака», «тьмы»; Л.И. Еремина рассматривает соотношение света как символа жизни и темноты -символа смерти в романе; образам света и тьмы посвящена и статья Э.И. Денисовой.5 Также весьма результативным для осмысления проблемы представляется анализ цветовой насыщенности произведений писателей ХУ1И-Х1Х веков, проведенный С.М. Соловьевым.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью исследовать художественное своеобразие «Анны Карениной», сделав предметом научной рефлексии те стороны творчества Л.Толстого, которые, несмотря на обширную научную толстовиану, по тем или иным причинам ранее оставались за рамками исследований поэтики романа.

Объектом исследования является роман Л. Толстого «Анна Каренина». Поскольку основные конфликты и события книги группируются вокруг протагонистов - Анны и Левина (два сюжетообразуюших центра повествования), их сюжетные линии постоянно пересекаются, анализ преимущественно строится именно на сопоставлении двух центральных сюжетных линий: «Анна-Вронский» и «Левин-Кити».

Предмет исследования - аспекты поэтики «Анны Карениной»: элементы бессознательного, художественное время, цветосветовые образы.

5 Отметим также посвященные «Войне и миру» статьи Галкина, Г С , Цапникова, В М Прилагательные свега и цвета в романе Л Толстого «Война и мир» // С'б статей Лев Толстой проблемы творчества Киев, 1978 Брагина, А А Темно-синий с красным Пьер цветовой образ у Л Толстого//Русская речь 1983 №5 С 20-26

Цель диссертации - осмысление своеобразия художественного видения Толстого, исследование принципов организации «Анны Карениной», анализ способов художественного функционирования вышеупомянутых элементов поэтики — структурных комплексов, реализующих этико-философскую толстовскую концепцию счастья и несчастья, любви и страсти, «отмщения и воздаяния», предопределенности и свободы выбора.

Цель определяет задачи работы:

1) исследовать дневниковые записи и эпистолярий Л. Толстого для определения авторского представления о роли сознательного и бессознательного в бытии человека в соотношении с принципами поэтики романа «Анна Каренина»;

2) вычленить в сюжете романа элементы бессознательного: предчувствия, предсказания, пророчества, предзнаменования, сновидения и дать их возможно полный анализ;

3) объяснить мотивированность темпоральной асимметрии: ускорения или замедления художественного времени;

4) проследить связь художественного времени с характером событий повествования: выявить узловые моменты, в которые происходит изменение движения времени;

5) определить художественную функцию цветовых деталей и цвето-световых метафор в поэтике «Анны Карениной»;

6) установить художественный смысл полисемантичности цвета и света в сюжете романа.

Научная новизна диссертации заключается в выработке целостного взгляда на неисследованные ранее принципы художественной организации текста' поэтику предзнаменований и пророчеств, асимметрию художественного времени; впервые ставится вопрос о роли цвето-световых образов. Данный подход позволяет выявить новые Закономерности сюжетостроения «Анны Карениной», вскрывающие внутритекстовые связи

значимых элементов поэтики, которые ранее оставались за пределами литературоведческого анализа.

Методологическую основу данной работы составляют исследования М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Л.Я. Гинзбург, Д С. Лихачева, А.Лосева, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского, Б.М. Эйхенбаума. В основе метода исследования лежит комплексный подход к изучению поэтики «Анны Карениной», в диссертации был применен принцип целостного анализа идейно-художественной структуры произведения; основным методом, принятым в работе, является структурно-функциональный анализ текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественное описание бессознательных аспектов человеческого бытия является одной из главных форм философской антропологии Толстого в романе «Анна Каренина» В характерологии романа концепция бессознательного получает значимое художественное воплощение в качестве устойчивых смысловых комплексов, повторяющихся в сюжете романа (предчувствия, предсказания, предзнаменования, сновидения). Элементы бессознательного конституируют мотивы рока и судьбы, понятия судьбы и рока при этом имплицируют различные коннотации.

2. Особенности темпоральных отношений рассматриваются как проявление и преломление толстовских принципов оперирования художественным временем. Парадоксальная черта сюжетного строения в романе - асимметрия художественного времени: временное несовпадение сюжетных линий «Анна-Вронский» и «Левин-Кити». Асимметрия мотивирована внутренней соотнесенностью временного и вечного, телесного и духовного, профанного и сакрального.

3. Цвето-световые образы, создающие смысловое движение подтекста, обладают качеством индивидуализации героя, репрезентируя полноту

бессознательного в романе; имеют смыслопорождающую функцию, связанную с внутренней формой романа.

Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в общих лекционных курсах по истории русской литературы XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству JI. Н. Толстого.

Основные положения диссертации прошли апробацию на трех сессиях молодых ученых (Дзержинск, 2000, 2001, 2002), были изложены в форме докладов на международных и всероссийских научных конференциях (Нижний Новгород, 2000, 2001, 2002; Тула, 2000), и нашли свое отражение в 8 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 272 наименования.

Содержание работы

Во введении обосновываются характер, цели и задачи исследования, определяются степень его актуальности и научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

Гпава 1. «Бессознательное в сюжете «Анны Карениной» посвящена исследованию поэтики предчувствий, пророчеств, предзнаменований и сновидений в романе «Анна Каренина».

В разделе 1.1. Толстовское представление о бессознательном устанавливаются закономерности диалектики сознательного и бессознательного в мировоззрении Л.Н. Толстого, анализируются дневники и письма писателя периода 1847-1891 гг.

Интерес Л.Н. Толстого к бессознательным процессам обусловлен стремлением писателя изучить «тайные процессы психической жизни» человека. Человеческое сознание оценивается Толстым полярно: то как благо

и радость (в становлении и самосовершенствовании личности), то как зло и кошмар (сознание постоянно указывает человеку на его собственные слабости). К бессознательным аспектам внутренней жизни, как это следует из дневниковых записей и эпистолярия, молодой Толстой причислял полное отсутствие у человека воли, а также подверженность человека страстям. Авторитет «воли разумной», прежде бесспорный, начал разрушаться уже в середине 50-х гг.: «Верь рассудку только тогда, когда убедишься, что никакая страсть не говорит в тебе. В бесстрастном состоянии рассудок руководит разумом, но когда страсти обладают им, они руководят и его разумом, придавая только больше пагубной смелости в дурных поступках».6

Кроме того, проведенное исследование доказывает, что в этот период Толстой признавал существование некоего высшего закона, иррациональной силы, управляющей людьми помимо их собственной воли (судьба, рок): «Бывают дни, когда живешь как будто не нашей волей, а подчиняешься какому-то внешнему непреодолимому закону» (48, 342)

Особое значение писатель придавал сновидениям: во сне, по Толстому, истинное «я» человека обнажается и человек предстает таким, каков он есть на самом деле: «Чувства вернее во сне, чем наяву (46, 240). <...> Ночь всю плохо спал, видел во сне, чувствовал, думая во сне о том, что надо соблюсти любовность к людям: все разные положения видел во сне, в которых отступал от любовности и поправлял себя. Это очень радостно: значит, я это точно чувствую и начинаю вводить в жизнь» (50, 114). Толстой интересовался толкованием снов, допуская существование вещих, пророческих сновидений, имеющих непосредственное влияние на бытие человека.

Эти попытки осмысления бессознательного получили художественное воплощение в сюжете исследуемого романа.

"Толстой, Л Н Поли собр соч В 90 т М, 1928-1958 Т 46 С 181 В дальнейшем все ссылки на это издание даются в тексте в скобках первая цифра означает том, вторая -страницу

Раздел 1.2. Предчувствия, предсказания, пророчества в сюжете «Анны Карениной». В характеристике подсознательных предчувствий, спонтанных интуитивных предсказаний и пророчеств, фактически, применим тот же критерий, по которому J1.H. Толстой в начале книги разделяет семьи на счастливые и несчастливые: предчувствия, предсказания и пророчества так же можно дифференцировать на благоприятные и дурные. В связи с этим в художественной системе романа выделяются такие сквозные мотивы, как мотив судьбы и мотив рока. При этом судьба и рок не тождественны друг другу: если значение слова «рок» предполагает неотвратимое вмешательство злых сил, то судьба потенциально может быть как трагической, так и счастливой (то есть автор наделяет персонажа правом выбора). Судьба, таким образом, не слепой случай: судьба лишь завершает то, что сам человек приводит в действие, она подразумевает выбор, в то время как рок - это безудержная стихия, непостижимая предопределенность.

Мотив судьбы превалирует в сюжетной линии «Левин-Кити», пересекаясь с мотивом идеального брака. Оба мотива в романе развиваются параллельно, образуя ось «мысли семейной», которую Толстой выделил в качестве главной темы в «Анне Карениной» Мотив судьбы проявляется в предчувствиях персонажей, в счастливых предсказаниях, в иррациональной сцене объяснения Кити и Левина за ломберным столом (диалог на уровне подсознания).

В сюжетной линии «Анна-Вронский» доминирующим становится мотив рока. Здесь мотив рока оказывается семантически сцеплен с мотивами греха, страха, обреченности, смерти. Эти мотивы неразрывны в сюжете романа, и финалом их развития станет гибель Карениной. Имплицитное указание автора на события будущего содержится уже в начале романа: роковые обстоятельства, предвещающие трагедию, преследуют героиню с первых страниц. Если вначале предчувствия, посещающие Анну, еще нечетки и невнятны, то после ее встречи с Вронским на станции Бологое (узловой момент сюжета) они все чаше приобретают форму зловещих

пророчеств. Смерть выступает в функции приговора, избежать которого не возможно. Догадки и предположения, сделанные героями вскользь, в контексте романа становятся предсказаниями, выполняя, таким образом, сюжетопорождающую функцию: автор предрекает драматические события в судьбе Анны. В структуре текста пророчества оказываются композиционно мотивированными: автор антиципирует будущие события и приводит читателя к мысли о закономерности, неизбежности свершаемого, усиливая, таким образом, художественную функцию мотива рока.

Раздел 1.3. Предзнаменования. В художественной системе романа сюжетная линия «Анна-Вронский» оказывается сцеплением эпизодов, которые осознаются в тексте именно как тревожные предзнаменования. Действие художественной мотивировки в романе обусловлено развертыванием полисемантичной метафоры «злого духа» и роковых предзнаменований (развертывание семантических фигур, речевых клише).

Знамения начинаются сценой смерти железнодорожного сторожа. Происходит очевидный переход из одного пространства в другое, «перемещение персонажа через границу семантического поля», «пересечение запрещающей границы»7. Пространство, в которое попадает Анна, можно определить как «роковое»: первое, что ждет ее в Москве - это смерть, и в финале круг несчастий замкнется. Последующие события: буря на станции Бологое, скачки и др., - будут представлены автором как развертывание первого предзнаменования. Несчастье на скачках - знак перемен, вмешательство случая в ход событий. Случайность в восприятии героев окажется закономерностью. Сцена относится к кризисной, «пороговой» ситуации: в сюжетном развитии наступает перелом, в результате сюжетные отношения героев - Анны, Вронского, Каренина - становятся более интенсивными Автор расширяет пространство непредсказуемого, позволяя читателю ощутить себя в роли предсказателя будущих событий.

7 См • Лотман, Ю М Семиосфера СПб, 2000

Эксплицитное выражение мотив рока находит только в V части романа. Воплощение роковых сил, постоянно вмешивающихся в судьбу героев, странную и до конца не объясненную сюжетно, не обоснованную в повествовании разъединяющую силу, Толстой обозначает метафорой «злой дух» («Анна чувствовала, что рядом с любовью, которая связывала их, установился между ними злой дух какой-то борьбы, которого она не могла изгнать не из его, ни, еще менее, из своего сердца»),

«Злой дух» как воплощение власти злого рока - это та смысловая доминанта, которой связаны все зловещие предзнаменования «Анны Карениной». «Злой дух» как борьба, разлад, внутренний разлом, как олицетворение роковых сил становится проявлением того универсального закона, который повелевает счастьем и несчастьем людей и не подчиняется законам рационального Актуализируется присутствие стихийного, иррационального, фатального (так, в ранних вариантах романа говорилось «о дьяволе и дьявольском в Анне», а первая глава второй части книги в черновиках была названа «Дьявол»). Все предзнаменования, выстроенные по принципу отрицательной градации (одно усиливается другим), предвосхищают завершение сюжетной линии Анны.

В судьбе Константина Левина предзнаменования, несмотря на сходство функций в сюжете, качественно иные. В них практически отсутствует элемент трагического и зловещего, нет устрашающих образов (напротив, образы знамений полны внутренней гармонии), элемент иррационального и стихийного сводится к минимуму. Сцепление предзнаменований, таким образом, оказывается не дорогой к смерти, а вехами на пути само- и Богопознания героя. Если Анна движется через очарование (стихийной страсти) к гибели, то Левин - через разочарование - к жизни, обретению истины.

Знамения, связанные с Левиным, имеют важную особенность: среди них можно выделить как истинные, так и ложные." Для Левина жизнь - это загадка, которую надо решить Предзнаменования: перламутровая раковина

из облаков, ночной пейзаж накануне помолвки, млечный путь в эпилоге обозначают либо иллюзорный, либо подлинный путь героя.

Раздел 1.4. Сновидения. Сновидения вбирают в себя все мотивы («железа», страха, неизбежности, смерти и др.) и негативные символы пророчеств и знамений. Во сне из бессознательного проступают эмоциональные значения событий, которые были восприняты подпорогово (термин И. Стахова), сновидения характеризуют раздвоенное сознание героини, фиксируют тяжесть ее душевного состояния, конфликтный характер ее переживаний. Сон, таким образом, становится зеркалом, отражающим наиболее глубинные слои человеческой психики, не подверженные контролю сознания.

Сновидения как своеобразная форма самосознания приобретают функцию скрытого внутреннего судьи персонажа, голоса его подавленной совести. Образ мужика, возникающий в снах Анны, бросает ретроспективный отсвет на первое мрачное предзнаменование, увиденное героиней в смерти железнодорожного сторожа. Третий сон - кульминация переживаний Карениной; иррационально совпадение снов Анны и Вронского,8 основной характеристикой эмоционального состояния персонажей становится ужас (в сновидениях мотив страха проявляется наиболее отчетливо). События сна воспринимаются героями как реально происходящие в действительности, фантастическое становится реальным. Образы сна утрачивают свое прямое и непосредственное значение и перерастают в аллегорию в сюжете романа: появление мужика во сне ассоциируется с мотивом смерти (страшный мужик во сне, как известно, персонифицирует неумолимую и равнодушную, роковую силу, довлеющую над Анной). В сновидениях наиболее четко проявляется власть «злого рока»,

8 Здесь можно провести параллель со сценой телепатического объяснения Левина и Кити угадывание слов по первым буквам Два эпизода соотнесены по принципу контраста связь между Левиным и Кити чистая светлая возвышающая их обоих над обыденным миром, связь небесная, сакральная Анну и Вронского, напротив, связывает мрачный, гнетущий кошмар, образы которо! о вселяют в обоих лишь ужас

сопротивляться которой преступивший, по его убеждению, не должен и не может. Сцепление образов и мотивов, подтексты, открывающиеся в снах, обладают сюжетообразующей функцией, усиливают внутреннее смысловое единство романа через акцентирование доминантных аспектов проблематики.

В Главе 2. «Художественное время в сюжете романа» исследуется своеобразие темпоральных отношений в структуре «Анны Карениной».

Раздел 2.1. Асимметрия художественного времени. Фактор времени пронизывает все звенья художественного процесса, имея в каждом из них специфическое преломление. Асимметрия художественного времени -парадоксальная черта сюжета «Анны Карениной».

Исследование феномена художественного времени в «Анне Карениной» позволяет определить внутренние закономерности его функционирования в сюжете и установить специфику форм времени, обусловленную художественной полнотой образа. Смысловая соотнесенность сюжетной судьбы главных героев романа - Анны и Левина -делает художественно значимым сопоставление времени Анны и времени Левина.

«Духовное» время Левина действительно может быть противопоставлено «телесному» времени Анны и Вронского. В сюжете судьбы Левина художественное время чрезвычайно удлиняется. Замедленность внешнего действия обусловлена интенцией автора воспроизвести течение мыслей героя, его сосредоточенность на своем внутреннем состоянии. Время оказывается растянутым, насыщенным душевными переживаниями, сомнениями, самоанализом (это время нравственного поиска, выбора) Художественное время Анны, напротив, стремительное и импульсивное: подчиняясь стихии страсти, Анна вплоть до событий VII части романа отказывается от самоанализа, заглушая чувство вины. Если время Левина линейно: в его сюжете сохраняется инерция

непрерывного развития, темп и ритм течения времени подчеркнуто равномерны, то время Анны хаотично и замкнуто.

Индивидуальное время судьбы героя определяет характер времени в сюжете романа. Так, Левин как главный герой обусловливает характер протекания времени в сюжетной линии «Левин-Кити», а Анна, соответственно, - в сюжетной линии «Анна-Вронский». Художественное время Анны и Вронского качественно отличается от времени Левина и Кити. Время Анны и Вронского - особое, оно движется скачкообразно, то замедляя, то убыстряя ход. Смерть замыкает время Анны в кольцо, ее время остановилось, а время Левина продолжается и после ее гибели. Таким образом, в тексте композиционно присутствуют, противопоставленные друг другу, две временные зоны: зона ускоренного хаотичного времени Анны и зона замедленного линейного времени Левина.

Время Левина:

- осуществляется в романе как поступательное движение, цепь событий,

- преломляется через психологические и духовные процессы (воспоминания, анализ, обобщения), происходящие в герое.

Время Анны

- не представляет непрерывной протяженности, а распадается на отдельные моменты,

это стихийное время, нередко отождествляющееся с той непроясненной роковой силой, которая царила над Анной и Вронским.

В разделе 2.2. Время «пороговых» ситуаций: моменты замедления, остановки и ускорения художественного времени подробно исследуются те эпизоды, которые связаны с замедлением или ускорением индивидуального времени. Течение времени в романе меняется в зависимости от того, какое значение имеет событие для персонажа и автора,

время трансформируется в зависимости от характера событийности. Постоянным индикатором временного процесса является присутствие в тексте романа точных отсылок, обозначающих различные временньге отрезки. Диапазон времени оказывается широк: от указания года и месяца до минут и мгновения. По Толстому, через кризисы, так называемые «пороговые» ситуации, человек движется вверх по лестнице самосовершенствования; через различные потрясения познавая самого себя, он углубляется в себя и в жизнь и, следовательно, получает возможность движения к идеалу, истине.

Профанная и сакральная реальность, выделяемая нами в художественной ткани произведения, позволяет обозначить, соответственно, профанный и сакральный характер протекания времени. Качественное изменение течения времени в сюжете связано с переходом из житейского пространства в сакральное (для Левина ситуации порога - это христианские таинства, через которые его проводит автор, - моменты, характеризующиеся сменой мироощущения и миропонимания). Подчеркивание Толстым значимости свершаемого достигается, помимо прочего, приемом «растягивания» времени - это сопряжено с осознанием героем той тайны, к которой он прикоснулся. Художественное время в восприятии читателя «тормозится», мгновение может преодолевать свои границы и расширяться до более значительных единиц времени: таково время таинства венчания, смерти, рождения, моментов экстаза.

В «пороговых» ситуациях Анны (бал у Щербацких, скачки, встреча Анны с сыном, скандал в театре) характер художественного времени быстрый, нервный, лихорадочно-возбужденный. Текст передает интенсивность движения времени, особую роль играют как языковые факторы: глаголы движения, воссоздающие атмосферу динамики (время сгущается), сложноподчиненные предложения с придаточными времени, так и собственно сюжетно-композиционные приемы: плотйое распределение конфликтной нагрузки (события сменяют друг друга с большой скоростью).

Стихийное время Анны, таким образом, адекватно стихийности бытия героини.

Глава 3. Цвето-световая образность посвящена анализу особенностей функционирования цветовых деталей и цвето-световых метафор.

Раздел 3.1. Цвет как художественная деталь. Исследование показало, что большинство героев «Анны Карениной» сопровождает определенная цветовая гамма, коей их наделяет автор, причем центральным персонажам соответствуют более постоянные цвета и оттенки, которые выделяют их на фоне остальных героев книги. Л. Толстой умело использует цветовую палитру, однако спектр цветов, используемых Толстым, не отличается особым разнообразием. В романе почти нет резких, контрастных цветов; единственная четкая оппозиция - светлый/черный. В романе весьма редок коричневый, синий (несколько раз Толстой использует удаленный по смыслу голубой), зеленый. Белый цвет, включающий в себя всю гамму цветов и, вследствие этого, нейтральный, практически отсутствует у Толстого (возможно, именно по причине своей нейтральности). Крайне редкое употребление белого цвета в романе компенсируется такими яркими образами, как свет, сияние, блеск.

Во внешней характеристике толстовских героев большую роль играет акцентирование портретной детали. Наиболее устойчивой цветовой палитрой сопровождается образ Анны: с фигурой главной героини в романе неизменно соотносится черный цвет. Концентрация черного цвета в описании Анны это не только способ создания индивидуального и конкретного внешнего облика, но и акцентирование читательского внимания - через внешнюю черту явления - на его глубинном смысле. Изобразительная деталь - черный цвет -превращается в имплицирующую или в деталь-символ, актуализируя мотив «чуждого и бесовского», - того, что появилось в Анне после встречи с Вронским. Цвет, таким образом, выполняет смыслопорождающую функцию,

через внешнюю форму открывая читателю внутреннее содержание произведения.9

В разделе 3.2. Цвето-световые метафоры делается вывод о полифункциональности цвето-световых метафор и полисемантичности цвета и света в романе. На наш взгляд, толстовская метафора соединяет в себе спонтанность бессознательного окказионального употребления и целенаправленность творческого акта10. Цвето-световые метафоры придают индивидуальность внешнему и внутреннему облику героя, сообщают всему описанию эмоциональные и оценочные коннотации, создают импликацию, смысловое движение подтекста. Полисемантичность цвета и света проявляется: а) в том, что в романе цвет употребляется как в прямом (цвет одежды, лица, глаз, волос...), так и в метафорическом значении (например, темнота, окружающая Левина) - причем в этом случае цвет как целое распадается на свет и темноту, б) в том, что в тексте представлены разные характеристики света: свет лжи, свет правды, свет счастья, свет любви. Блеск и свет проявляют разные оттенки - в зависимости от ситуации и от персонажа, которого они характеризуют, могут быть со- и противопоставлены. Более того, свет встает в оппозицию не черному цвету как таковому, а именно темноте, мраку, полумраку и т. п.

Если основным акцентируемым цветом в характеристике Анны становится концентрированный черный (как отражение губительной прелести страсти, греха, блуждания во тьме), то образ Левина выделяется в романе как лишенный определенной цветовой окраски. Специфика художественного воплощения образа Левина состоит в том, что, не наделяя героя каким-то определенным цветом, Толстой помещает Левина внутрь цвето-световой сферы, окружая его цветовыми символами. Таким образом, цвет соотносится не с самим Левиным - цветом обладают те многочисленные

9 Zhivolupova, N V Existentia! Métaphore Of Language Consciousness And The Problem Of -Language Communication//Dtscourse On Multihngual Cultures Tokio, 1999 P 427-434 "'Терминология Ю Скребнева Скребнев, Ю M Очерк теории стилистики Горький, 1975

С 125

знамения, которые его окружают. В сюжетной линии Левина цвето-световые метафоры в совокупности с другими художественными приемами помогают раскрыть всю сложность и глубину образа персонажа, его эволюцию; открывают перед читателем универсальную картину жизни, показывая ступени восхождения на пути само- и Богопознания, познания истины.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Художественное изображение бессознательного в «Анне Карениной» является необходимым, системно применяемым приемом, который способствует формированию ощущения предопределенности, обусловленной замыслом Л.Н. Толстого. Предзнаменования, предчувствия, пророчества имплицитно характеризуют грядущие события, антиципируют финал. Акцентирование разнообразных мрачных сцен в сюжетной линии Анны и Вронского создает нужное Толстому ощущение беды, греха и грядущего возмездия. Напротив - даже не слишком благоприятные коллизии взаимоотношений Левина и Кити разрешаются весьма счастливо. Изображение бессознательного - одна из форм психологического анализа Толстого: через элементы бессознательного в романе обрисовывается характерологическая определенность отдельных образов. Особое значение Толстой придает сновидениям, способствующим индивидуализации образа, усиливающим внутреннее единство романа и, следовательно, выполняющим сюжетно-композиционную функцию.

Исследование своеобразия темпоральных отношений в структуре романа показало, что при вполне четкой определенности хронологической рамки повествования внутреннее течение времени в романе крайне неоднородно. Специфической чертой поэтики романа является асимметрия художественного времени: в сюжете судьбы Константина Левина время замедляется, в то время как время Анны движется быстро и скачкообразно (это особое, запутанное, хаотичное время). Длительное время Левина соответствует напряженности внутренних исканий героя (детальная

рефлексия героем своего духовного пути в значительной степени обусловливает замедление индивидуального времени героя). Время Анны и Вронского показано как непредсказуемая стихия, это «телесное» время.

Наиболее важные в смысловом отношении события сюжета сопряжены с художественно ощутимым изменением протекания времени. Время «пороговых» ситуаций Левина в момент перехода от профанного к сакральному всегда замедлено, вплоть до остановки времени. Кризисное время Анны, резкое и стремительное, напротив, становится еще быстрее и импульсивнее.

Исследование полисемантичности цветовых образов и полифункциональности цвето-световых метафор позволяет проникнуть в систему художественных приемов, составляющих внутреннюю основу уникальности текста толстовского романа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гуреева, Н.В. Асимметрия художественного времени в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» / Н.В. Гуреева // Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Вып. 3. Часть 2. Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 2000. - С. 106-113.

2. Гуреева, Н.В. Цвето-световые метафоры в романе Л Н Толстого «Анна Каренина» / Н.В. Гуреева // Толстовский сборник - 2000 (Материалы XXVI Международных Толстовских чтений): В 2 ч. Ч. 2: Духовное наследие Л.Н. Толстого и современность. - Тула- Изд-во Тульского гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2000. - С. 120-129.

3. Гуреева, Н.В. Христианские таинства в толстовской антропологии / Н.В. Гуреева // Гуманизм и духовность в образовании: Научные труды II международной научно-практической конференции (Н.Новгород. 2123 сентября 2000 г.). - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2001. -С. 221-225.

4. Гуреева, H.B. Изображение бессознательного в произведениях Л.Толстого и Ф.Достоевского / Н.В. Гуреева // Пятая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Сборник трудов октября 2000 г.). - Н.Новгород: Изд-во ИПФ РАН, 2001. - С. 121-122.

5. Гуреева, Н.В. Семантика цвета в «Анне Карениной» Л.Н. Толстого / Н.В. Гуреева // Владимир Даль и современная филология: Материалы международной научной конференции 22-23 ноября 2001 г. Н.Новгород. Т. 2. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2001. -С. 217-221.

6. Гуреева, Н.В. Предзнаменования в сюжетной линии Константина Левина / Н.В. Гуреева // Шестая нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки): Тезисы докладов. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002. - С. 175-176.

7. Гуреева, Н.В. Профанное и сакральное время в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» / Н В. Гуреева // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. -Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С. 170-172.

8. Гуреева, Н.В. Зловещие сны (бессознательное в сюжете «Анны Карениной») / Н.В. Гуреева // Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Вып. 4. Часть 2. -Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 2002. - С. 83-91.

22

Лицензия ПД №18-0062 от 20 12 2000 Подписано к печати 11 01 06 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Заказ 1425 Тираж 100 экз

603155, г Нижний Новгород, ул Минина, 31а Типография НГЛУ им Н А Добролюбова

1552