автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика романов Гайто Газданова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дюдина, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика романов Гайто Газданова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дюдина, Ольга Михайловна

Введение

Глава Первая. Экзистенциальный метароман Г.Газданова

Глава Вторая. Ранние романы Г.Газданова. Поэтика первого периода творчества

Гпава Третья. Поздние романы Г.Газданова. Своеобразие поэтики. Преодоление экзистенциального конфликта

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Дюдина, Ольга Михайловна

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что, несмотря на существование ряда значительных работ, посвященных Гайто Газданову, его романы как целостная многоуровневая система, все художественные аспекты которой (проблематика, поэтика, жанровое своеобразие, стиль) оказались бы взаимообусловлены, не стали до сих пор предметом адекватного анализа.

Существующие разноплановые исследования творчества этого писателя либо фиксируют общую картину творческой эволюции Газданова, ее своеобразие в целом, исследуют проблематику, не переходя в сферу непосредственного детального анализа своеобразия художественной ткани романов, предполагающего множество возможных уровней их осмысления; либо, напротив, осуществляют анализ некоторых частных, самых показательных, по мнению авторов, аспектов художественного мира Газданова. Такое положение связано с тем, что в существующем газдановедении не выработано единого системного ракурса исследования, позволившего бы гармонично соотнести в целостной картине общие тенденции творчества и частные детали поэтики каждого из романов писателя Русского Зарубежья.

Американский исследователь Пасло Диенеш первым открыл для русских читателей художественный мир Газданова. Обратившись к его совершенно не изученному на тот момент творческому наследию, исследователь пытался в первую очередь обобщить и переосмыслить оценки произведений писателя, данные современной Газданову критикой. В силу этого, помимо оригинальной аналитической ретроспективы литературной биографии писателя-эмигранта, монография1 Диенеша содержит масштабную глубинную полемику с тезисами, сформулированными предшествующей критикой, с навязанными ею стереотипами, исказившими, с точки зрения Диенеша, образ Газданова-писателя. Основная часть его исследования, посвященная хронологическому обзору всех произведений писателя, содержит при этом относительно подробный анализ только нескольких романов, тех, которые сам Диенеш считает "характерными", наиболее очевидно демонстрирующими своеобразие творческого метода

1 Диенеш Л. Гайто Газданов: жизнь и творчество. Владикавказ. 1995. 303с.

Газданова ("История одного путешествия", "Полет", "Ночные дороги", "Пилигримы", "Эвелина и ее друзья").

Диенешу удается сформулировать некоторые особенности творческой манеры Газданова, определившие ее своеобразие и индивидуальность. Исследователь отмечает, что особое, интуитивное видение мира предопределяет интерес писателя к изображению происходящего в глубинах человеческого сознания; писатель исследует внутренний мир личности "с помощью серии эмоциональных ландшафтов; каковыми и являются по своей сути его новеллы и романы"2.

В монографии Диенеша также была предпринята попытка исследовать характер проблематики и выявить постоянные мотивы, осуществляющие целостность творчества Газданова. Среди самых устойчивых и наиболее важных исследователь выделяет мотивы музыки, путешествия и превращения. Кроме того, Диенеш утверждает, что в большинстве романов Газданова воспроизводится особое настроение, эмоциональное ощущение личности - "ужас Арзамаса" - ощущение полноты бытия, превосходящее границы интеллекта, понимание тщетности жизни и неизбежности смерти при отсутствии веры в Высшие силы. Особое место Диенеш отводит также проблеме творческого самопознания у Газданова: в его романах, как замечает исследователь, предметом навязчивой рефлексии героя-творца становится "комплекс Valery" -неспособность полного и адекватного выражения собственных чувств в слове.

Таким образом, в своей монографии Диенеш задает основные направления будущих исследований творчества Газданова, предвосхищает их "сосредоточенность" на выявлении специфики философской проблематики и на определении повествовательной манеры Газданова как близкой к литературе "потока сознания".

Среди российских исследователей творчества Газданова сам Диенеш выделяет калининградского литературоведа Пару Сыроватко и молодого осетинского писателя Сергея Кабалотти. По мнению Диенеша, их концепции отличает оригинальность подхода к творчеству писателя и понимание его мироощущения, его стиля. В работах Л. Сыроватко обнаруживается особый интерес к выявлению общности проблематики, мотивов, и "культурных знаков" произведений Газданова, стремление соотнести характеры и ситуации из разных романов, доказав тем самым возможность "диалога" между ними. По мнению исследовательницы, Газданов, подобно Достоевскому, цикличен в своей эволюции, а его творчество в целом отличает целостность потока ассоциаций и единство темы - обретение смысла жизни. Однако сама Сыроватко, упоминая о соотносимости различных элементов художественной структуры произведений Газданова, в своем анализе непосредственно подробно останавливается только на единстве их проблематики (проблемах жизни, смерти, убийства, любви, веры).

С.Кабалотти в своей монографии3 пытается создать представление о творческом методе, характерном для ранних произведений Газданова (20-30-х годов), и его эволюции. Предметом исследования оказывается поэтика писателя, ее связь с традициями романтизма и модернизма, при этом преимущественным материалом анализа становятся рассказы. Несмотря на ряд оригинальных и очень интересных замечаний (априорность для художественного мышления Газданова идеи романтического двоемирия, "маятниковость" эволюции творчества художника, которому присуща модернистская многоплановость, одновременное совмещение лирического визионерства и реалистического психологизма, экспрессионистической гротескности, импрессионистической зыбкости и элементов сюрреализма), в работе Кабалотти масса необыкновенно ярких и многообещающих выводов не выстраивается тем не менее в законченную картину, не дает, в силу некоторой своей беглости системного представления о творчестве писателя в целом.

В одной из работ Ст. Никоненко предметом исследования также становится своеобразие творческой манеры Газданова. Автор, продолжая развивать идеи Диенеша, видит главный принцип творчества Газданова в его направленности к "жизни духа". Тема соотношения жизни духа и "внешней" жизни, с точки зрения Никоненко, является ведущей в творчестве Газданова - начиная с самых ранних рассказов и романов и заканчивая самыми зрелыми. Всем своим творчеством, считает исследователь, Газданов показал, что дело, "в конечном счете, не в теме, фабуле или композиции, а в личности автора, в способности выразить внутренний мир"4. Целью писателя оказывается создание общего впечатления, эмоциональной картины, а не развитие сюжета, поэтому любое из его

2 Там же. С. 20

3 Кабалоти С.М. Поэтика прозы Гайто Газданова 20-30-х гг. Спб.: Петерб. писатель. 1998. 334с.

4 Никоненко Ст. Загадка Газданова/ Г. Газданов. Собр. соч. в трех томах// Том 1-й. Вступ. статья. М.: Согласие. 1996. С.31. произведений существует и как законченное и как развивающееся, максимально приближенное к ощущению жизни как потока бытия. Эта же особенность, по мнению исследователя, делает специфически сложным анализ газдановского творчества, нерасчленимого на детали, его метода, направленного на максимально точное воспроизведение внутренней мелодии жизни, а не к воссозданию ее внешнее, объективированное отражение.

В статье "Между нищетой и солнцем" Р. Тотров5 характеризует романы Газданова, прежде всего, с точки зрения их философской, экзистенциальной проблематики, считая ее содержательным ядром всего творчества писателя. По мнению исследователя, убеждение в неповторимости и незаменимости индивидуального человеческого опыта, опыта "я" сближает Газданова с Сартром и Камю. Герои Газданова должны раскрыть свое "я", постичь высокую значимость своего существования, обрести свободу выбора и возможность гармоничного равновесия между собственным миром и объективной реальностью. Своеобразие сюжетного построения, системы персонажей в романах Газданова исследователь связывает именно с экзистенциальной проблематикой. В соответствии с традициями экзистенциализма, Газданов фокусирует внимание на жизни людей, живущих в тех экстремальных условиях, когда лицо смерти становится бытовой деталью. Причиной авторского интереса к героям служит их независимость от общественной морали и норм поведения, веры, большой потенциал духовной свободы.

Таким образом, большинство исследователей отмечают те или иные особенности построения художественного мира романов Газданова, вычленяя основные мотивы или указывая на целостность экзистенциальной проблематики, но не дают в своей совокупности комплексного представления о творчестве писателя. Одной из целей настоящей работы была попытка систематизации существующих наблюдений и выводов, характеризующих те или иные особенности романов писателя. В целом же предлагаемое исследование представляет собой попытку принципиально более масштабного, системного анализа романов Газданова, охватывающего все аспекты творчества писателя, определяющие своеобразие его художественной манеры.

В работе воплотилось стремление как можно более точно сформулировать самые значимые особенности поэтики романов Газданова и выявить природу связи проблематики творчества Газданова с формами ее выражения, рассмотреть внутреннее соотношение всех элементов художественного мира писателя. Такой подход к интерпретации романов Газданова позволяет приблизиться к пониманию своеобразной целостности творчества, где особым, оригинальным способом семантизируются все повествовательные уровни, и сама композиция, иерархия этих уровней становится "лестницей" для восхождения к некой экзистенциальной истине.

Научная новизна работы, таким образом, обусловлена предложенным в ней новым аналитическим методом, отвечающим необходимости не только охарактеризовать те или иные структурно-художественные особенности некоторых романов Газданова, в целом определяющие своеобразие его метода, но и выявить принципы, осуществляющие внутреннее единство творчества писателя. Благодаря особой взаимосвязанности различных элементов художественного мира его романов, каждый их них, будучи самоценен как целостное, завершенное художественное творение, в то же время требует особого рассмотрения как некоей единицы, части более масштабной художественной системы. В диссертации предпринята попытка сформулировать, определить особый характер, природу этой целостности в ракурсе соотнесения с категорией экзистенциального сознания - философским, мировоззренческим, культурным феноменом XX века, в основе которого лежит "катастрофическое", экзистенциальное мироощущение личности, самоопределяющейся в отношении с миром абсурда, что предполагает подчинение изображения объективной реальности процессу экзистенциального познания себя-в-мире.

Все элементы, участвующие в создании и оформлении художественного мира Газданова, воплотившегося в его романах, - проблематика, сюжеты, композиция, образ автора, система персонажей, конфликты, изобразительно-поэтические средства, образная символика, - требуют их последовательного скрупулезного анализа в непосредственной соотнесенности друг с другом - как взаимообусловленных элементов одной художественной системы метаромана.

Материалом для настоящего исследования явились девять романов Гайто Газданова: "Вечер у Клэр" (1930г.), "История одного путешествия"(1934-1935гг.), "Полет"(1939г.), "Ночные дороги"(1939-1941 гг.), "Призрак Александра Вольфа"(1947-1948гг.), "Возвращение Будды"(1949-1950гг.), "Пилигримы"(1953

5Тотров Р. Между нищетой и солнцем// Г. Газданов. "Вечер у Клэр". Романы. Владикавказ. 1990.

1954гг.), "Пробуждение"(1964г.) и "Эвелина и ее друзья" (1968г.). Роман "На французской земле" остался за рамками проводимого анализа, поскольку его специфика определяется документальным началом, обращением к объективному отображению действительности, что нехарактерно для творчества Газданова в целом. В настоящем исследовании также нецелесообразно было бы останавливаться на анализе романа Газданова "Алексей Шувалов", лишенного художественной целостности в силу своей незавершенности.

Принципиальной установкой в работе стало обращение к девяти романам Газданова в полном объеме. Подобный подход к анализу творчества писателя хотя и может вызвать упреки в некоторой экстенсивности, тем не менее, с нашей точки зрения, оправдан особенностями построения самих романов. Только последовательный сопоставительный анализ всех уровней повествования во всех романах (согласно логике их хронологического следования) позволяет, во-первых, определить те содержательные или формальные элементы, которые константно воспроизводятся в структуре каждого из них, и выявить природу их функциональности, а во-вторых, обнаружить возможные наращения их смыслов от романа к роману.

Природа внутренней целостности каждого из романов Газданова неповторимо своеобразна, поскольку отражает направленность произведения на раскрытие внутренних законов человеческой экзистенции. Чрезвычайно сложная проблематика романов, вбирающая в себя слишком многие мировоззренческие, этические и эстетические уровни осмысления субъективной, иррациональной действительности, в которую погружается автор, предполагает поиск максимально выразительной адекватной формы, сочетающей различные способы отражения и объективной, и субъективной реальности.

Художественная структура романов Газданова практически неразложима на традиционные элементы и подсистемы: такие повествовательные категории как сюжет, композиция, система персонажей, средства образной и символической изобразительности сплавлены в особое слитное единство, подчиненное "субъективности" экзистенциального сознания, так что представить их иерархию оказывается почти невозможным. Изменяется сама природа их бытования, их участия в организации повествования. Так, сюжет в традиционном смысле отсутствует в большинстве романов Газданова, трансформируясь в россыпь сюжетных мотивов, воспроизводимых от одного произведения к другому. Именно сюжетные мотивы играют главную роль в раскрытии образов персонажей: связанность с тем или иным сюжетным мотивом определяет роль героя в повествовании. Портретные характеристики, пейзажные детали, все средства предметной изобразительности, репродуцируясь в разных романах, тоже превращаются в лейтмотивы, организующие устойчивые смысловые оппозиции, и тем самым участвуют в выражении глубинной проблематики романов, в организации экзистенциального сверхсюжета.

В первой главе исследуется характер своеобразной целостности всех романов Газданова, обусловленной константным присутствием в их художественной системе экзистенциального сознания, выражающего единую философскую проблематику своего творческого поиска в специфической образно-символической системе изобразительности. В этой части исследования предполагается обозначить основные координаты, в которых выстраивается идейно-художественное единство романов Газданова.

Во второй главе проводится анализ раннего творчества Газданова и прослеживается процесс становления его творческого метода, определяются основные тенденции его поэтики.

В третьей главе предпринята попытка, исследовав послевоенные романы Газданова, осуществить сопоставительный анализ выделенных периодов творчества Газданова и выявить характер возможной эволюции художественной манеры писателя. Таким образом, вторая и третья главы предлагают также попытку периодизации творчества Газданова.

Первая глава диссертации принципиально автономна и представляет своего рода дедуктивный анализ, идущий от общего к частному, что позволяет сформировать взгляд "извне" на все романы Газданова в совокупности как на особую художественную систему, существующую по своим особым законам - то есть как на метароман. Выявление общих принципов романной поэтики Газданова предваряет, подготавливает процесс внутреннего соотнесения различных элементов художественной системы метаромана. Вторая и третья главы заключают в себе индуктивный анализ от частного к общему: каждый роман писателя рассматривается "изнутри" как самостоятельное художественное целое, и лишь потом исследуется природа его связанности с другими романами и его место в единой художественной структуре метаромана. Сочетание дедуктивного и индуктивного анализа, проведенных автономно друг от друга, представляет, с нашей точки зрения, принципиально новый методологический подход к творчеству писателя, позволяющий создать о нем максимально емкое, системное и синтетическое знание.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика романов Гайто Газданова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая попытка системного исследования творчества Гайто Газданова приводит нас к утверждению, что истинное - глубинное, лирическое, экзистенциальное содержание романов писателя, чаще всего скрытое у Газданова за сюжетным, внешне традиционным повествованием, может быть обнаружено, логически представлено и понято только при условии последовательного соотнесения особенностей поэтики, сюжетов и системы персонажей всех романов, - при условии осознания специфической природы целостности творчества Гайто Газданова как экзистенциального философского метажанра - метаромана.

Экзистенциальное мироотношение автора предопределило существенную трансформацию и изменение традиционной функциональности художественных структур повествования, - сюжета, композиции, системы персонажей, описаний и т.д. Внешнее повествование в романах Газданова (сюжет, персонажи, портреты, описания, пейзажные зарисовки) лишь создает необходимые ситуации, условия для испытания и последовательного проведения сокровенных идей автора, становятся отражением его нравственного и духовного философского поиска.

Доминирующая в творчестве Газданова форма лирического повествования, подчиняющего все изобразительные средства романа идее выражения специфики внутреннего мира, психологии и мироотношения субъекта повествования, а также уникальная сверхжанровая природа романов Газданова, их взаимосоотнесенность и взаимодополняемость, их существование не только как автономных художественных систем, но прежде всего как частей единой, общей идейно-художественной системы метаромана, оказывается воплощением и следствием философских исканий автора, "экзистенциальной жизни" его сознания.

При том что все романы Гайто Газданова стали тем или иным вариантом развития единого метасюжета - экзистенциального конфликта лирического героя - эволюция творческой манеры, стиля, поэтики писателя позволяет выделить два основных периода его творчества: ранний и поздний.

В ранних романах - "Вечер у Клэр", "История одного путешествия", "Полет", "Ночные дороги" - писатель экспериментирует с различными повествовательными формами, направленными на художественное воспроизведение потока сознания, на отображение внутреннего мира личности. Кроме того, именно в ранних романах формируются основные координаты художественной модели мира, которая станет основой зрелого творчества.

В поздних романах Газданова - "Призрак Александра Вольфа", "Возвращение Будды", "Пилигримы", "Пробуждение", "Эвелина и ее друзья" -многоплановая экзистенциальная проблематика его творчества нашла свое самое гармоничное и адекватное выражение. Простота и занимательность сюжетов оказалась совершенной формой воплощения глубинного философского содержания. Сочетание неповторимого лиризма, тонкости, богатства эмоционального восприятия и необыкновенной точности и лаконичности изображения, внешняя безыскусственность и внутренняя глубина стали неизменными характеристиками газдановской прозы.

Богатое творческое наследие Гайто Газданова - несомненно, одного из самых значительных писателей русского Зарубежья - стало своеобразным свидетельством тех глобальных процессов, которые происходили в литературе XX века. В романах Газданова осталось запечатлено внимание эпохи к глубинам человеческого сознания, воплотилась попытка воссоздать в рамках художественного произведения сложную динамику личностного мироощущения, многочисленные оттенки как чувственного, эмоционального восприятия, так и интеллектуального осмысления действительности.

Оригинальность Газданова-художника получила выражение в специфическом характере "оформления" его художественного мира, в моделировании структуры его произведений, внутренне связанных друг с другом в органичное целое. Романы Газданова, представляя собой феномен лирики, воплощая философское экзистенциальное мироотношение автора, стали знаком принадлежности писателя к литературе европейского модернизма. С другой стороны, явное стремление Газданова к сочетанию внешней простоты, занимательности и гибкой динамики повествования с внутренне скрытым символическим, порой мистическим смыслом и сложным концептом судьбы и абсурда позволяет сопоставить его творчество с литературой "магического реализма". Кроме того, творчество Газданова требует особого рассмотрения в ракурсе соотнесения с русской классической литературой и литературой Серебряного века. Мифопоэтический аспект и интертекстуальность романов Газданова не стали предметом анализа в настоящем исследовании в силу ограниченности его объема, однако проведение такого анализа в дальнейшем представляется необыкновенно многообещающим и потому необходимым. Творчество Гайто Газданова еще не нашло адекватной оценки в современном литературоведении, вопреки тому что явилось уникальной художественной системой, вобравшей в себя так много противоречивых тенденций как классической литературы, так и модернистской, как европейской, так и русской культуры.

Философия Газданова определила и суть, проблематику его творчества и особенности поэтики его романов. Экзистенциальное сознание автора стало той направляющей творческой энергией, которой дышит каждое слово Газданова, которая направляет развитие его сюжетов, неизбежно "лиризует" его повествование, которая является выражением его творческого, философского, этического и эстетического мышления и мироощущения. Творчество Газданова, его метароман - это своеобразная "эпопея" модернизма, это глобальное по своему содержанию произведение о самом Газданове - как личности, принадлежащей времени XX века, и это произведение о самом духе XX века, о его печали, отчаянии, об абсурде, понимание которого приносит разум, и о единственной надежде, которую дает любовь и творчество.

Мы не утверждаем, что Газданов сознательно воплощал в жизнь глобальный художественный замысел метаромана, каждая составляющая которого одновременно равна и самой себе и чему-то большему. Однако художественное мышление писателя, чутко, интуитивно вобравшее в себя веяния, чувствования и представления, сложившиеся в век модернизма, направленного к иррациональному познанию экзистенции человека, нашло неизбежное воплощение в форме метажанра - лирического, экзистенциального метаромана, ставшего, на наш взгляд, серьезнейшим явлением в европейской литературе XX века, истинное значение и ценность которого нам еще только предстоит оценить в будущем.