автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пограничные войска на охране северо-западной границы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Филиппов, Эдуард Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пограничные войска на охране северо-западной границы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Филиппов, Эдуард Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ЕЕ

ИЗУЧЕНИЯ

Глава II. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РУБЕЖЕЙ (1918-1939 гг.)

§ 1. Создание и становление Первого Петроградского—Ленинградского пограничного округа

§ 2. Обстановка на северо-западной границе и деятельность пограничных войск округа накануне советско-финляндской войны.

§ 3. Состояние и подготовка пограничных войск округа к боевым действиям в советско-финляндской войне

Глава III. СЛУЖЕБНО-БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК ОКРУГА В ПЕРИОД СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЫ (ноябрь 1939—март 1940 гг.)

§ 1. Боевые действия погранвойск округа на советско-финляндской границе

§ 2. Служебно-боевые задачи пограничных войск в ходе войны

§ 3. Охрана государственной границы после окончания советскофинляндской войны

Глава IV. ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА ОКРУГА НАКАНУНЕ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1940-1941 гг.)

§ 1. Военно-политическая обстановка на северо-западной границе.

§ 2. Разведывательная деятельность пограничных войск накануне

Великой Отечественной войны

§ 3. Состояние и реорганизация пограничных войск в предвоенный период

Глава V. ЛЕНИНГРАДСКИМ ПОГРАНИЧНЫЙ ОКРУГ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

§ 1. Перестройка служебно-боевой деятельности пограничных войск округа в период войны.

§ 2. Пограничные войска в приграничных боях

§ 3. Охрана тыла действующих армий.

§ 4. Участие пограничников в партизанском и снайперском движениях

§ 5. Пограничные войска округа в обороне и прорыве блокады

Ленинграда

Глава VI. ОХРАНА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЫ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1946-1990 гг.)

§ 1. Восстановление и организация охраны северо-западной границы после выхода Финляндии из войны

§ 2. Особенности охраны северо-западной границы в послевоенный период

Глава VII. ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И ЕЕ

РЕАЛИЗАЦИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РУБЕЖАХ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР (1991-2000 гг.).

§ 1. Пограничная безопасность северо-западных рубежей: границы стран Балтии в новых геополитических условиях.

§ 2. Федеральная пограничная служба России: перспективы и пути ее развития на северо-западных рубежах страны.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Филиппов, Эдуард Михайлович

Один из самых драматических периодов своей истории переживает современная Россия. Она мучительно ищет пути выхода из глубокого системного кризиса, в котором оказалась с распадом Советского Союза. В итоге «холодной войны» в мире установилась новая геополитическая ситуация. Оказался разрушенным двухполюсный мир. США остались единственной сверхдержавой, мир приобрел однополярную конфигурацию. Наибольший ущерб от этого передела мира понесла Россия. Она лишилась четвертой части своей территории, почти половины людских ресурсов, потеряла практически все советские (традиционно российские) зоны геополитического влияния. Из 60 тыс. км границ России почти 20 тыс. км оказались необорудованными.

Возникли новые угрозы национальной безопасности и интересам России в пограничной сфере. Они, прежде всего, проявляются в экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии сопредельных государств на российскую территорию, в активизации деятельности трансграничной преступности. Серьезную угрозу, как национальной безопасности в целом, так и пограничной безопасности представляет международный терроризм, который развязал открытую кампанию дестабилизации обстановки в нашей стране. В целом, современное геополитическое положение России, традиционные и нетрадиционные угрозы ее интересам в пограничном пространстве требуют новых подходов в обеспечении пограничной безопасности. А это вызывает необходимость научной разработки современных проблем охраны границы, совершенствования органов пограничной службы.

Актуальность научного исследования деятельности погранвойск по охране северо-западной границы в 1918—2000 гг. обусловлена: во-первых, недостаточной изученностью и разработкой в отечественной исторической науке пограничной политики, становления и развития пограничной службы в послереволюционной России, деятельности 5

Северо-Западного пограничного округа в мирное время и в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Пограничная проблематика до сих пор не подвергалась всестороннему анализу, в литературе нет еще специальных работ на уровне монографий, содержащих комплексное исследование исторического пути пограничной безопасности в контексте национальной безопасности России; во-вторых, необходимостью объективного, с позиций истины, познания истории пограничной деятельности государственных органов. Имеющаяся литература по истории Северо-Западного округа, как и пограничной службы в целом (публикации до 90-х годов), характерна идеологизированным, партийным подходом к проблеме, страдает предвзятостью, односторонним объяснением пограничной деятельности прошлого; в-третьих, потребностью всестороннего освещения исторических событий в сфере пограничной безопасности, восстановления незаслуженно забытых страниц в ее истории, освобождения от «белых» пятен. Существующая до недавнего времени закрытость многих источников, архивных документов не позволяла всесторонне исследовать проблемы пограничной безопасности; в-четвертых, осознанием того, что формирование современной пограничной политики государства, создание качественно новой пограничной охраны России невозможно без учета исторического опыта прошлого, без осмысления того, как сходные проблемы решались в предшествующий период; в-пятых, необходимостью повышения политической культуры военно-исторического образования личного состава Федеральной пограничной службы, творческого изучения истории обеспечения пограничной безопасности страны, развития чувства патриотизма и гордости за свою Родину — Россию.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что за последние двадцать пять лет издано значитель6 ное число работ по пограничной проблематике. Это работы Белова В.Д., Брижика А.Н., Викторова А.Г., Гапоненко В.К., Ионина А.К., Иванчиши-на П.А., Матросова В.А., Нешумова Ю.А., Николаева А.И., Плеханова A.M., Регуша К.В., Сечкина Г.П., Тоцкого К.В., Тымко А.И., Харламова В.И., Цыбульского C.B., Чугунова А.И., Шишлова В.И. и других.

Однако работы, непосредственно посвященные анализу деятельности пограничных войск по охране северо-западной границы, малочисленны и недостаточно полно отражают их исторический путь. Многие публикации раскрывают отдельные стороны пограничного строительства, в частности вопросы руководящей роли КПСС, проблемы партийно-политической работы в погранвойсках.

Изучение источников приводит к выводу, что наибольшее внимание исследователей было обращено на освещение деятельности пограничных войск накануне и в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Этой проблеме посвящено свыше 600 различного уровня публикаций1. В последнее десятилетие издано ряд работ, в которых авторы ставят и в определенной степени решают задачи генезиса пограничных войск в рассматриваемый период. Среди них следует отметить работы, которые характерны современным подходом к исследованию пограничной деятельности2.

1 См.: Пограничные войска СССР в годы второй мировой войны 1939—1945. М.: Граница, 1995. С.З.

2 Белов В.Д. На страже северо-западных рубежей Отечества. Очерки по истории Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа. СПб., 1998; Иванчи-шин ПЛ. Пограничная политика обретает плоть // «Порубежье». Дайджест. 1997, февраль; Матросов В.А. Пограничные войска. М.: Знание, 1977; Николаев А.И. Стратегия развития ФПС России, как специальной государственной службы. Актуальные проблемы воспитания кадров. М., 1997; Тымко А.И. Новая концепция — новые задачи // Вестник границы России. М.: Граница. 1994. № 1; Гапоненко В. Ярлыченко В. Координирующая роль ФПС России в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации на государственной границе и в приграничной территории. / Сборник военно-научных размышлений. Выпуск 1. М., 1996. 7

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственная деятельность в сфере пограничной безопасности.

Предмет исследования — исторический процесс становления и развития пограничной охраны, служебно-боевая, оперативная и режимная деятельность пограничных войск округа в период 1918—2000 гг.

Цель диссертационной работы — осуществить комплексный исторический анализ деятельности пограничных войск округа в рассматриваемый период, показать исторический ее генезис в соответствии с национальными интересами страны в пограничной сфере и существующими угрозами пограничной безопасности.

Реализация поставленной цели исследования достигается через решение следующих задач: 1) показать исторические и социально-политические условия создания пограничной службы в послереволюционный период, процесс становления Первого Петроградского пограничного округа, его участие в охране и защите северо-западной границы; 2) проанализировать военно-политическую обстановку на северо-западной границе и деятельность пограничных войск Ленинградского округа накануне советско-финляндской и Великой Отечественной войн; 3) раскрыть необходимость и особенность боевого, технического, кадрового состояния пограничных войск округа накануне и в период военных действий; 4) изучить содержание конкретных боевых, служебных и оперативных задач погранвойск округа по охране тыла Северного и Ленинградского фронтов в ходе боевых действий; 5) рассмотреть и обобщить деятельность пограничных войск округа по восстановлению северо-западной границы в послевоенный период; 6) показать особенности пограничной ситуации России после распада СССР; 7) определить перспективы и пути развития системы национальной безопасности в новых геополитических условиях. 8

Историко-хронологические рамки исследования охватывают деятельность пограничных войск округа в период с 1918 по 2000 гг. Рассматриваемый период начинается с истории создания и становления Первого Петроградского пограничного округа. С 1924 года боевые традиции своего предшественника продолжил Ленинградский пограничный округ, который участвовал не только в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах, но и в послевоенный период восстанавливал и охранял северо-западную границу.

В диссертации, начиная с 1963 по 1998 годы, исследуется и обобщается опыт деятельности Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа, а с 1998 года по 2000 год — Северо-Западного Регионального управления.

Территориальные рамки исследования представлены СевероЗападным регионом России, с которым граничат такие государства, как Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. От их отношений с Россией зависит характер служебно-боевой, оперативной и режимной деятельности пограничных войск округа.

Методологическую основу диссертации составляет система методов исторического и военно-научного познания. Процесс строительства и всесторонней деятельности пограничных войск в период 1918— 2000 гг. рассматривается с позиции единства общефилософского метода, общенаучных методов и методов исторической науки. Исследование основано на использовании принципов объективности, научности, преемственности и системности, единства исторического и логического. Оно также базируется на творческом применении основных абстрактно-логических и эмпирических методов познания (анализ, классификация, изучение документов), специфических методов исторического научного поиска (историко-описательный, историко-логический, историко-сравни-тельный, ретроспективный, статистический), методов конкретно-социологического анализа. 9

Автор также обращался к трудам, в которых исследовались вопросы отечественной и зарубежной истории XX века, военной истории, истории пограничной деятельности нашего государства в период 1918—2000 гг. В этом смысле большое значение имеют работы известных специалистов Александрова М.В., Алексеева Е.П., Анфилова В.А., Афанасьева Ю.Н., Барышникова Н.И., Вобликова М.И., Вильо Расила, Галицкого В.П., Ежова В.А., Жилина П.А., Иванова В.А., Кутузова В.А., Соболева Г.Л. и др.

Источниковая база исследования. Характер источниковой базы диссертации обусловлен спецификой темы и задачами исследования. Она включает в себя различные группы источников, в которых содержатся сведения о пограничной политике государства, о деятельности пограничных войск по обеспечению безопасности в пограничной сфере в течение последних восьми десятилетий.

Основной источниковой базой явились документы 30 фондов из центральных и местных государственных архивов: Центрального архива пограничных войск (фонды: 11, 14, 16, 19, 20, 58, 111, 220, 255, 501, 503, 816); Центрального архива Министерства обороны (фонд 1); Центрального государственного архива Советской Армии (фонды: 39, 34980); Центрального архива Комитета Государственной безопасности (фонд 6); архива Главного Управления пограничных войск (фонды: 8,12,131,179); Центрального архива Федеральной пограничной службы Российской Федерации (фонды: 14, 16, 217, 255); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (фонд 16А); Российского государственного военного архива (фонд 32880); Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (фонды: 17, 74, 77); Документального фонда Центрального музея пограничных войск (инв. 1278); музея Северо-Западного пограничного округа. Многие из этих архивных документов вводятся в научный оборот впервые.

В диссертации использовались сборники документов, научные и статистические материалы, изданные в военное и послевоенное время. В

10 качестве источников автор также использовал Указы Президента Российской Федерации «О создании Федеральной пограничной службы — Главного командования пограничных войск Российской Федерации», «О концепции национальной безопасности Российской Федерации»; «Основы пограничной политики Российской Федерации» и др.

Ценным источником для исследования явилась военно-историческая литература и публикации, монографии, мемуарные издания, а также центральная и местная периодическая печать.

Совокупность используемых источников позволила автору не только проанализировать конструктивно изучаемую проблему, но вместе с тем показать успехи и неудачи, представить позитивный и негативный опыт пограничной деятельности, сформулировать обоснованные выводы и предложения.

Подробный анализ источниковедческой базы по рассматриваемой проблеме дан в первой главе диссертации.

Научная новизна исследования вытекает как из постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной исторической науке и состоит в том, что: впервые в отечественной историографии в целостном виде исследован исторический процесс становления и многогранной деятельности Северо-Западного пограничного округа в период 1918—2000 гг. по обеспечению пограничной безопасности государства; в качестве доказательства и аргументации впервые в научный оборот введены новые источники и архивные материалы из истории пограничной политики государства, деятельности пограничных войск в интересах пограничной безопасности; впервые проводится систематизированный анализ исторического опыта в единстве боевых, служебно-оперативных действий пограничных войск округа в ходе советско-финляндской и Великой Отечественной

11 войн. Автором также предметно рассматриваются проблемы, связанные с охраной тыла действующих армий в ходе военных действий; разработка диссертационного исследования затронула целый ряд локальных проблем, которые ранее не рассматривались отечественными историками и могут быть предметом самостоятельного углубленного изучения; выдвинуты научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию Федеральной пограничной службы России, преобразованию ее в специальную государственную службу с сокращенным войсковым компонентом, по проблемам превращения Северо-Западного пограничного округа в Северо-Западное Региональное управление.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит существенный вклад в анализ и освещение ряда ранее не изученных в российской историографии аспектов строительства, развития и деятельности пограничных войск округа. Исторический опыт погранвойск округа, обобщенный в диссертации и сформулированные в ней выводы могут быть учтены при решении вопросов современного пограничного строительства, установления пограничного режима на границе с сопредельными государствами СевероЗападного региона в современных геополитических условиях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего написания обобщающих трудов по истории пограничных войск, истории блокадного Ленинграда, в преподавании отечественной истории в ВУЗах и военных институтах, подготовке учебно-методических пособий, лекций, спецкурсов по истории и деятельности пограничных и внутренних войск НКВД.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете. Основное содержание исследования, его главные поло

12 жения и выводы получили апробацию на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге и Вологде в 1998, 1999, 2000 годах, а также в Голи-цынском военном пограничном институте. Автор с материалами исследования выступал на научно-теоретической конференции руководящего состава высших военно-учебных заведений города Санкт-Петербурга, а также на учебно-методических сборах офицеров пограничных войск Северо-Западного Регионального управления.

Материалы диссертационного исследования используются в проведении со всеми категориями военнослужащих учебно-воспитательной работы в частях, соединениях и военно-учебных заведениях пограничных войск России.

Содержание, основные положения и результаты исследования изложены в 36 публикациях, общим объемом свыше 56 пл., а также в двух монографиях «Северо-Западный пограничный округ: история и современность». СПб.: 2000 — 15 п.л; «Пограничные войска на охране северозападной границы (1939-1945 гг.)». СПб.: 1999 - 9,5 пл.

Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, 24 приложений, списка использованной литературы и архивных документов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничные войска на охране северо-западной границы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях, когда идет процесс существенных перемен общественного развития в нашей стране и в международном масштабе, связанных с социальными и геополитическими сдвигами, происходящими в России, важное значение приобрела проблема ее национальной безопасности, а следовательно, защиты и охраны государственной границы.

С распадом СССР новая Россия оказалась в сложной внутренней и международной обстановке. Сегодня Россия стоит на пути становления новой государственности. Страна утратила важные позиции на международной арене. Используя сложное положение, в котором оказалась Россия, США и другие развитые страны стремятся изменить установившийся миропорядок за счет интересов ослабевшей России. Подтверждением этого явились бомбардировки Югославии в 1999 году странами НАТО во главе с США.

Вопрос о государственных границах взаимосвязан с решением как внутренних, так и внешних проблем. Его решение зависит от внутренней и внешней политики каждой страны и всех стран цивилизованного мира.

Современное геополитическое положение России, нестабильность внутренних и внешних условий, приведших к ее ослаблению и угрозе национальным интересам в пограничном пространстве, вызывают необходимость, как теоретической разработки, так и практической реализации пограничной политики. В связи с этим научный анализ проблем государственной границы требует обратиться к истории становления и развития пограничной охраны в России и, прежде всего, к истории организации и деятельности Северо-Западного пограничного округа, одного из старейших в пограничных войсках России.

История пограничных войск Краснознаменного Северо-Западного округа по охране государственной границы — яркое отражение истории развития России, этапов ее становления.

360

После Октябрьской революции 1917 года начался первый этап формирования пограничной охраны северо-западных рубежей первого в мире социалистического государства. Характерной особенностью данного этапа являлось то, что охрана государственной границы социалистической России приобрела политическое значение. Государственная граница стала ареной борьбы и линией разграничения двух враждебных и противоположных социальных систем. Создание пограничных войск и охрана северо-западной границы для социалистического государства представляли особую важность, так как пограничные войска предназначались для защиты политических, военных и экономических интересов государства диктатуры пролетариата, а также колыбели Октябрьской революции — Петрограда. Охрану этого важного северо-западного рубежа осуществлял Первый Петроградский пограничный округ, который выполнял не только охранные функции на границе, но принимал активное участие в боевых действиях в годы гражданской войны и разгроме иностранной военной интервенции. Период с 1924 по 1929 гг. имел важное значение в истории Ленинградского пограничного округа. Исторический ход развития первого в мире социалистического государства вызвал необходимость защиты его национальных интересов. Это потребовало от пограничных войск выполнения ими не только своих непосредственных задач по охране границы, но и активизации агентурно-оперативной работы в пограничной полосе. Все это привело к взаимодействию пограничных войск и оперативных органов ГПУ, а в дальнейшем их объединению в единый аппарат пограничной охраны О ГПУ, наделенного, как оперативными, так и войсковыми функциями. В этот период была установлена и единая организация погранвойск — от округа до заставы, что в то время явилось наиболее рациональным для выполнения задач по охране границы.

Вторым этапом в реорганизации и деятельности пограничных войск Ленинградского округа явились 30-е годы. Продолжающиеся призывы к мировой революции, идеологизированная внутренняя и внешняя

361 политика советского руководства, несомненно, повлияли на обострение международной обстановки перед началом Второй мировой войны.

Анализ исторических документов показал, что руководство ведущих капиталистических стран и правительство первого в мире социалистического государства стремились уничтожить противоположную социальную систему, обоюдно, используя для этой цели Вторую мировую войну. Наглядным примером этого является ряд секретных протоколов, подписанных советским руководством и правительством Германии, в одном из которых было зафиксировано разграничение сфер влияния в восточной Европе, что подтвердилось военными действиями Германии и Советского Союза в первые два года с началом ими Второй мировой войны. Эти секретные протоколы не имели международной юридической правомочности, что нанесло вред международному авторитету Советского Союза. Коварство и корыстные цели Германии и СССР друг против друга открыто проявились в последующие военные годы, когда фашистская Германия вероломно напала на СССР и началась Великая Отечественная война, а Советский Союз после победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны установил социалистический режим в ряде европейских стран. Итогом идеологизированной внешней политики советского руководства по распространению социализма в другие страны явилось установление новой западной и северо-западной границ Советского Союза, что потребовало срочных мероприятий по их укреплению. Все это непременно сказалось и на изменении в управлении пограничными войсками.

В июле 1934 года образуется общесоюзный Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), в состав которого вошло ОГПУ. В марте 1939 года, с выделением внутренних войск из состава Управления пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского округа, последнее переформировывается в Управление пограничных войск НКВД Ленинградского округа.

362

Перед началом советско-финляндской войны произошла реорганизация пограничных войск Северо-Западного региона. В марте 1939 года на базе Ленинградского пограничного округа были сформированы Мурманский, Карело-Финский и Ленинградский пограничные округа. Участие Ленинградского и других пограничных округов в советско-финляндской войне, начатой Советским Союзом, явилось не только защитой его национальных интересов, но и попыткой реализации идеи советского руководства по распространению социализма в другие соседние страны. Частичная реализация этой идеи проявилась в изменении советско-финляндской границы после поражения Финляндии в этой войне.

Ряд опубликованных архивных материалов, суждения ученых и политиков России и Финляндии, высказанные ими спустя 60 лет, позволяют сделать вывод, что весь трагизм советско-финляндской войны для народов двух сопредельных стран заключался в том, что они были втянуты в эту войну из-за недальновидной политики правительств своих стран.

В период Великой Отечественной войны произошли существенные изменения в реорганизации и деятельности пограничных войск Ленинградского пограничного округа. С началом военных действий с целью более оперативного руководства пограничными войсками округа Управление пограничных войск НКВД Ленинградского округа было переформировано в Управление охраны войскового тыла Северного фронта. Проведенные организационные мероприятия способствовали объединению всех войсковых соединений НКВД, истребительных батальонов милиции, что позволило обеспечить руководство боевой и служебно-оперативной деятельностью пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского, Карело-Финского и Мурманского округов, находящихся на территории Северного фронта.

В ходе оборонительных боев пограничные войска приобрели огромный боевой и служебно-оперативный опыт по охране тылов действующих армий при выполнении следующих задач: бои на границе и в окру

363 жении; прикрытие наиболее важных направлений действующих армий; охрана переправ; боевые действия в составе частей прорыва из окружения; ведение разведки и борьба с диверсионными отрядами противника; обеспечение эвакуации населения; поддержка порядка в прифронтовой полосе и на фронтовых дорогах; участие в партизанском и снайперском движениях. В условиях блокады Ленинграда пограничные войска НКВД по охране тыла Ленинградского фронта приняли активное участие в отражении противника, а также создании внешних зон заграждения для борьбы со шпионами, диверсантами и дезертирами. Создание дополнительных трех линий заграждений в блокадном Ленинграде позволило поставить надежный заслон от проникновения вражеской агентуры в Ленинград в период блокады города. После прорыва блокады Ленинграда погранвойска выполняли задачи по очищению освобожденной территории от шпионов, диверсантов и вражеской агентуры, охране объектов государственной важности.

К третьему этапу в формировании и деятельности пограничных войск Ленинградского округа следует отнести послевоенный период, когда пограничные войска округа приступили к восстановлению и организации охраны новых участков северо-западной границы. Восстановление северо-западной границы проводилась в напряженной обстановке. Пограничная полоса оставалась прифронтовой полосой и зоной действий различных националистических организаций и банд, выступающих против советской власти. Трудности в охране восстановленной границы возникали также из-за неустроенности ее в инженерно-техническом отношении и отсутствия узаконенного пограничного режима. Пограничные войска округа в короткие сроки провели комплекс служебных мероприятий по охране восстановленной границы, что позволило улучшить служебно-боевую деятельность. В марте 1945 года Исполком Леноблсовета утвердил новое Положение о пограничном режиме, а в июне 1946 года Совет Министров СССР принял постановление «О запретной пограничной зо

364 не и береговой пограничной полосе» в пределах Карело-Финской, Эстонской, Латвийской, Литовской республик, Ленинградской и других областях, где устанавливалась запретная двухкилометровая пограничная полоса, на которой вводилась паспортная система и отселение жителей в тыл. Все это способствовало разработке правовой базы охраны восстановленной северо-западной границы.

Следует отметить, что и в послевоенный период деятельность пограничных войск не утратила своего политического характера. В марте 1957 года по решению Совета Министров СССР пограничные войска переподчиняются Комитету государственной безопасности при Совете Министров СССР, который стоял на страже правящего политического режима в стране. Советское правительство трижды (в 1953—1954, 1956, 1960 гг.) проводило сокращение погранвойск, что отрицательно сказалось на качестве охраны государственной границы, усложнило их служебно-оперативную деятельность. В связи с этим в сентябре 1961 года Президиум ЦК КПСС рассмотрел и принял предложение КГБ и Министерства обороны СССР об увеличении численности погранвойск.

В начале 60-х годов встал вопрос о реорганизации пограничных войск КГБ при СМ СССР с целью совершенствования руководства охраной государственной границы и более рационального использования сил и средств. 13 марта 1963 года проведено объединение Северного и Ленинградского погранокругов в единый Северо-Западный пограничный округ. С этого времени охраняемый участок северо-западной границы, возложенный на округ, протянулся от Баренцева до Балтийского морей, включая бывший участок границы Прибалтийского погранокруга.

Новый этап в организации и деятельности пограничных войск начинается с 90-х годов, который связан с изменением общественно-политического строя России. На данном этапе государственная граница становится ареной столкновения политических, экономических и социальных интересов сопредельных государств. История России показала, что

365 острота напряженности на ее рубежах приходится на кульминационные моменты ее развития, которые проявляются как в изменении приграничной территории, увеличении численности вооруженных провокаций и нарушений границы, так и в существенной реорганизации самих основ пограничной службы.

Следует отметить, что в советский период пограничные войска не являлись самостоятельной государственной структурой в силу того, что они являлись частью Вооруженных Сил. В новых исторических условиях с образованием Российской Федерации произошли существенные изменения в статусе пограничных войск, а также договорно-правовом закреплении и обустройстве государственной границы.

Образование 12 июня 1992 года Пограничных войск Российской Федерации заложило новую базу обеспечения безопасности России на государственной границе. Правовые основы функционирования Федеральной пограничной службы Российской Федерации, как самостоятельной государственной структуры заложены в Конституции Российской Федерации. Сегодня Федеральная пограничная служба Российской Федерация является федеральным органом исполнительной власти, координирующим деятельность других министерств и ведомств по охране и защите национальных интересов России на государственной границе.

Важное значение в деятельности пограничных войск имел Закон «О Государственной границе Российской Федерации», принятый 1 апреля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации, который законодательно закрепил: общие положения о государственной границе Российской Федерации; режим государственной границы и пограничный режим; режим в пунктах пропуска через государственную границу; полномочия пограничных войск и других войск Российской Федерации в сфере охраны государственной границы; участие общественных организаций и граждан в охране государственной границы; ответственность за правонарушения на государственной границе.

366

Нормативно-правовая база Федеральной пограничной службы Российской Федерации была закреплена в Указе Президента России от 30 декабря 1993 года «О создании Федеральной пограничной службы — Главного командования Пограничных войск Российской Федерации». Указом Президента России от 30 декабря 1994 года Федеральная пограничная служба — Главное командование Пограничных войск Российской Федерации преобразованы в Федеральную пограничную службу, которая наделена функциями самостоятельного органа исполнительной власти на правах федерального министерства, обеспечивающего реализацию государственной пограничной политики Российской Федерации в сфере охраны государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. В этом документе также определены основные задачи ФПС России.

Важным направлением в осуществлении реформы пограничных войск является создание собственной системы обучения и воспитания кадрового состава погранвойск на базе высших и специальных учебных заведений. Сегодня действуют учебные центры младших командиров, школы прапорщиков, военные пограничные институты, Академия пограничных войск. Начались создаваться специальные учебные заведения для юношей по типу суворовских и нахимовских училищ.

На основе постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года создан Первый кадетский корпус ФПС России с целью военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола с дальнейшей ориентацией воспитанников на последующее обучение в вузах Федеральной пограничной службы. К числу главных задач кадетского корпуса относятся воспитание у кадетов чувства патриотизма, готовности к защите Отечества, формирование верности воинскому долгу, стремления к овладению профессии офицера-пограничника.

Дальнейшее реформирование всей системы ФПС России, в том числе, Северо-Западного пограничного округа имеет своей главной це

367 лью — создать невойсковую, многопрофильную структуру государственной службы, предназначенную для решения вопросов, относящихся к сфере пограничной безопасности государства.

Реформирование ФПС России планируется провести в три этапа.

На первом этапе (1997—2000 гг.) идет процесс формирования ФПС России как специальной государственной службы.

На втором этапе (2001—2005 гг.) должна решаться задача по завершению формирования ФПС как специальной государственной службы с сокращением войскового компонента ФПС до 60%.

На третьем этапе (2006—2010 гг.) соотношение войскового и невойскового компонентов ФПС России станет равным 50% на 50%.

На первом этапе реформирования ФПС России произошла реорганизация пограничных округов в региональные управления. В связи с этим Северо-Западный пограничный округ преобразован в Северо-Западное Региональное управление. Создание Северо-Западного Регионального управления позволяет наиболее рационально сочетать оперативные и войсковые мероприятия, избегать силовых решений, что повышает его роль как авторитетного государственного института проведения пограничной дипломатии. В связи с этим в будущем значительно возрастает роль невоенных организаций пограничной службы. Дальнейшая структурная реорганизация органов пограничной службы Северо-Западного Регионального управления ведет к перестройке всей системы охраны границы на северо-западном рубеже.