автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сверлова, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сверлова, Елена Леонидовна

Введение.

Степень изученности проблемы.

Глава I Философско-эстетический аспект проблемы смерти

1. Отношение к смерти в различных культурах.

2. Проблема смерти в русской народной культуре.

Глава И. Погребальный обряд русских Саратовского Поволжья.

1. Структура погребального ритуала.

Приготовление в последний путь.

Последний путь.

Поминовение.

2. Символика погребального обряда.

3. Музыкальное наполнение обряда.

4. Тематическая характеристика поэтических текстов погребальных духовных стихов.

5. Истоки функциональной принадлежности ДС к погребальному обрядовому комплексу.

Глава III. Стилистическая открытость погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как синтез песенных жанровых традиций.

1. Проявление стилистической неоднородности в поэтических текстах погребальных духовных стихов.

2. Типологические свойства музыкальной системы погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья

2.1.Типология ритмической организации.

2.2. Звуковысотные параметры интонирования.

2.3.Типология композиционной организации.

3.Стилевые особенности исполнения погребальных духовных стихов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Сверлова, Елена Леонидовна

Актуальность исследования. Народное духовное певческое искусство всё чаще становится предметом изучения отечественной фольклористики. Значительный интерес приобретают некогда «запретные», а потому малоизученные жанры, в числе которых погребальные духовные стихи.

Однако их значение и смысл не легко открываются современному человеку. Жанр погребального духовного стиха стоит особняком как от традиционного фольклора, так и от культовой духовной музыки, представляя собой особый пласт устного народного творчества. До сих пор мы не имеем исследований, рассмотревших данную тему с позиций современного научного музыкознания.

Автором представленной диссертации на протяжении двух десятков лет проводилась работа по аудио- и видеозаписям фольклора, в том числе и музыки погребального обряда, что дало возможность выявить жанровые и стилистические особенности погребальных духовных стихов, их национальное своеобразие.

Предшествующие этнографические описания погребального обряда не выработали единого подхода к изучению его типологии. Даже современные исследования погребальной обрядности не являются комплексными, в них ставятся и решаются проблемы вне анализа музыкально-поэтического аспекта обряда; нет сопоставления с типологическими особенностями музыкальных и поэтических текстов, входящих в погребальный обряд. При современном состоянии изученности погребального обряда в пределах всего национального материала особое значение приобретает региональное исследование.

Решению перечисленных актуальных проблем посвящается данная работа, представляющая собой опыт типологического рассмотрения региональной песенной погребальной традиции. Кроме того, погребальный обрядовый комплекс русских Саратовской области до сих пор был вне поля зрения учёных (нам не известно ни одно исследование на эту тему).

Изучение народной духовной музыки в свете современного музыкознания как подлинно духовного творчества народа даст возможность «реабилитировать» значительный пласт фольклора в глазах человека XXI века, выявить его роль в отображении духовных и эстетических идеалов наших предков и современников, определить круг музыкально-выразительных средств, вскрыть подлинно народную сущность.

Памятники народного певческого искусства, сохранившие в музыкально-поэтических образах философско-религиозные идеалы народа и не утратившие за столетия эстетической и этической ценности, требуют глубоко научного изучения и обобщения. В этом мы видим актуальность представленной диссертации.

Объект изучения - погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья.

Предмет изучения — открытая полистилевая жанровая система функционирования погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья.

Цель настоящей работы - выявление и исследование жанрово-стилистической типологии погребальных народных песнопений, характеризующихся общностью образно-эмоционального содержания.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования'.

1. рассмотреть эстетические основания погребальной народной музыки в русской культуре, как особого феномена религиозно-философского, художественно-эстетического сознания русского народа;

2. определить структуру и степень музыкального наполнения погребального ритуала;

3. выявить истоки принадлежности духовных стихов к погребальному обряду;

4. провести классификацию поэтических текстов погребальных духовных стихов;

5. проанализировать типологические свойства музыкальной системы погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья;

6. рассмотреть проявление стилистической неоднородности в поэтических текстах погребальных духовных стихов;

7. раскрыть стилевые особенности исполнения погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья;

8. обосновать понятие стилистической открытости погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как синтеза песенных жанровых традиций.

В этой связи возникла необходимость показать исторически объективный характер возникновения и развития народной духовной музыки погребального обряда, её народную духовную сущность и национально-специфический принцип формообразования.

В соответствии с задачами определяется материал исследования.

В работе описывается и анализируется погребальный комплекс Саратовского Поволжья, каким он сложился к XX веку и сохранился до настоящего времени. Региональный погребальный обряд представляет собой многоплановое действо, насыщенное различными жанрами (каноническими молитвами, духовными стихами, причитаниями), однако в связи с утратой в обрядовом комплексе жанра похоронного причитания, основным объектом исследования становятся погребальные духовные стихи.

Основу музыкально-стилевого анализа составляют, прежде всего, нотации звукозаписей погребальной музыки Саратовского Поволжья, сделанные диссертантом в 1987 - 2002 гг., авторские нотации аудиозаписей учеников - студентов кафедры народного пения и фольклора Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова и некоторые публикации музыкальных записей других авторов. В диссертации исследуются погребальные духовные стихи православных христиан Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система, объединяющая вербальный и музыкальный компоненты, отличающаяся особенностью функционирования.

Методологическую ocfioey диссертации составляют труды московской школы фольклористов (К. Квитки, Е. Гиппиуса, А. Рудневой, А. Банина, Б. Ефименковой и др.), в том числе исследования В.Щурова по проблеме стиля в русской народной музыке, в которых автор разрабатывает и уточняет определение стиля применительно к фольклору, устанавливает исходные методологические принципы и классифицирует стилистику народной музыки как местную, жанровую и историко-возрастную.

В качестве метода исследования используется системный подход, предполагающий последовательное изучение как погребальной музыки, с многочисленными взаимовлияниями с другими музыкальными явлениями русской культуры, так и самого погребального обряда от его истоков до современных форм бытования. Использование трудов по истории России, русской православной церкви, истории русской музыки и фольклора обусловило историко-типологический подход в исследовании данной темы.

В связи с полистиличностью погребальных духовных стихов предпринята попытка применения к ним методов различных искусствоведческих и музыковедческих отраслей: классической теории музыки (вопросы анализа вокальных жанров), стиховедческого анализа (рассмотрение поэтической организации), этномузыковедения (изучение ритмических и ладовых свойств в работах А. Банина, Е. Гиппиуса, В. Гошовского, Б. Ефименковой, И. Земцовского, К. Квитки, А. Рудневой, В. Щурова).

Положения, выносимые на защиту:

1. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья -жанровая система, объединённая на основе идейно-тематического единства, религиозно-философского содержания и особого функционального статуса духовных стихов в качестве обязательного атрибута погребально-обрядовых отношений.

2. Важнейшим принципом формирования открытой музыкально-поэтической системы религиозно-философского содержания -погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья - является полистиличность.

3.Основополагающими составляющими определения полистилевая жанровая система» являются: синтез различных продуцирующих культурных традиций, политематизм вербального компонента погребального комплекса, разнообразие композиционных структур, архитектонических конструкций и принципов ритмизации общего интонационного потока.

Научная новизна. В настоящей работе впервые рассматривается одна из традиций погребального духовного стиха, а именно традиция Саратовского Поволжья. Бытование погребального обряда в этом регионе не изучалось до настоящего времени. Диссертация является первым опытом исследования локальной традиции в отечественном музыкознании, выявляющим музыкально-стилистические особенности и глубоко национальную основу музыки погребального обряда Саратовского Поволжья.

Впервые предметом самостоятельного исследования становится музыка погребального обряда, а именно погребальные духовные стихи. Они рассматриваются в контексте русского певческого искусства как результат творческих исканий народа и неотъемлемая часть обрядового действа, как певческая традиция.

Впервые:

- в научную работу вводится неизвестный учёным музыкально-этнографический материал, дающий новые представления о духовных стихах;

- выявляются истоки функциональной принадлежности духовных стихов к погребальному обрядовому комплексу; характеризуется тематика поэтических текстов погребальных духовных стихов;

- структурируется погребальный ритуал;

- анализируется степень музыкального наполнения обряда погребения;

- рассматривается проблема новообразований в музыке погребального обряда;

- расширяется жанровая классификация погребальной народной музыки;

- устанавливаются основные музыкально-ритмические типы погребальных духовных стихов;

- исследуются закономерности ритмической, звуковысотной и композиционной организации;

- анализируются стилевые особенности исполнения погребальных духовных стихов; определяется статус погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как открытой полистилевой жанровой системы.

Практическая значимость диссертации. Идеи и материалы диссертации легли в основу читаемой автором лекции «Погребальный обряд русских» в рамках курса по народному творчеству в Саратовской консерватории. Основные результаты исследования применялись в исполнительской практике в курсах «Хоровой класс», «Ансамблевое пение», «Постановка голоса», «Педагогическая практика». Образцы духовных стихов саратовской коллекции диссертанта включены в репертуар курсовых ансамблей и хора кафедры народного пения и фольклора Саратовской консерватории имени J1. В. Собинова, а также фольклорных любительских и профессиональных коллективов Саратовского Поволжья.

Результаты исследования могут использоваться в дальнейших научных изысканиях, посвященных изучению региональных традиций народного духовного пения и погребальной обрядности. Материал диссертации может применяться в курсах «Истории отечественной музыки», «Музыкального народного творчества», «Областных песенных стилей», «Этнографии».

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре народного пения и фольклора Саратовской консерватории имени Л.В.Собинова. Основные положения и выводы излагались автором на третьей международной конференции памяти А.В.Рудневой «Фольклор: современность и традиция» (Проблемы стилистики погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья), Москва, 2001; опубликованы по итогам всероссийской научно-практической конференции «Традиционный фольклор юга России» (К проблеме изучения музыкальной драматургии погребального обряда Саратовского Поволжья), Ставрополь, 2001; всероссийской научно-практической конференции «Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития» (Стилистическая открытость погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как синтез песенных жанровых традиций), Тамбов, 2002; международной научно-практической конференции

Культура и искусство Поволжья на рубеже тысячелетия» (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как стилистически открытая музыкально-поэтическая система), Саратов, 2002; региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство» (К проблеме новообразований в жанровой системе погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья), Саратов, 2003; международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Фольклор и культурная традиция» (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как полистилевая жанровая система), Москва, 2003; всероссийской научно-практической конференции «Фольклор народов России» (Духовные стихи Саратовского Поволжья и их сценическое воплощение), Астрахань, 2003; в сборнике научных статей «Молодые учёные - Саратовской области» (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья и культура старообрядчества), Саратов, 2003; в журнале «Народное творчество» №5 (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья), Москва, ГРЦРФ, 2003; в сборнике материалов научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» № 8 (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система), Москва, ГРЦРФ, 2005; в сборнике материалов научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» № 10 (Погребальный обряд Саратовского Поволжья в контексте русской народной культуры), Москва, ГРЦРФ, 2006.

Структура и объём диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, библиографии и двух приложений. Список литературных источников представлен 148 работами отечественных и зарубежных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система"

Заключение

На основании данных, полученных в результате проведённого исследования региональной погребальной традиции, мы с полным основанием моэ/сем утверждать, что погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья представляют собой открытую полистилевую жанровую систему.

Культурологический аспект, предлагаемый современными исследователями духовного стиха, дал возможность выявить проявление разных культурных пластов в жанровой системе погребальной народной музыки Саратовского Поволжья.

Влияние «верхнего» пласта средневековой русской культуры, а именно древнерусского певческого искусства, в значительной мере выражено в погребальной народной музыке Саратовского Поволжья, и проявляется в ПДС, тематически связанных с покаянными песнопениями и песнопениями-плачами. Своё наиболее яркое выражение оно находит в лексической конструкции и композиционной структуре погребальных песнопений.

Исследование погребальных духовных стихов саратовской коллекции позволило также выявить образцы, сформировавшиеся под влиянием народного пласта средневековой русской культуры с опорой на былинно-сказовую традицию, которое ярко проявляется на уровне ритмической структуры и выражено наиболее характерными формулами музыкально-слогового ритма восточнославянского фольклора.

Очевидна и роль субкультуры старообрядчества в формировании жанровой системы ПДС Саратовского Поволжья - одного из оплотов старообрядческого движения в России. Волжские старообрядцы, сохранявшие не только религиозную дореформенную обрядность, но и национально-бытовой уклад, культивировали традиционные образцы духовного творчества, в том числе и ДС. Однако изменение среды бытования последних в Саратовском Поволжье способствовало их повсеместному распространению как фольклорного произведения. В качестве погребальных духовных стихов диссертантом были зафиксированы как стихи старшей традиции, так и более поздние по происхождению образцы, созданные после 17 века, функционирующие в православной среде в малоизмененном виде, что свидетельствует об определённой закреплённости напева за текстом стиха. К влиянию старообрядческой культовой музыки мы относим также использование огласовок, вставных гласных и асемантических слогообразований, присущих традиции знаменного пения.

Наряду с обозначенными выше проявлениями различных пластов средневековой русской культуры, в ПДС саратовской коллекции, с преобладанием поздних образцов духовных погребальных песнопений, наиболее яркое проявление получил культурный пласт лирической песенности и романса.

Романсовая лирика, обладающая значительным влиянием в фольклорной среде Саратовского Поволжья, способствовала формированию в погребальной народной музыке особого песенного пласта. В исследуемом локусе он репрезентируется погребенными духовными песнями (ПДП). Значительному влиянию городской песенной культуры подверглось интонирование поэтической строки ПДП, которое выразилось в значительном звуковом объёме и пластичности мелодических фраз, что не характерно для ранних ДС; в опоре мелодического каркаса ПДП на простейшие гармонические функции; в преобладании терцового двух- и трёхголосия гармонического склада; в доминировании постоянных метров и частой опоры на трёхдольность, как в ПДП с трёхсложной, так и с двухсложной метрической организацией стиха; в использовании параллельно-переменного лада как излюбленного колористического приёма.

Следует, однако, отметить крайне редкое использование гармонического и мелодического минора в ладовой организации ПДП, столь типичных для городской песенной культуры, и преобладание хоть и широко объемных, но натуральных ладов, что свойственно крестьянской песенной традиции.

Проведённое в работе исследование новообразований в жанровой системе погребальной народной музыки позволяет охарактеризовать погребенные духовные песни Саратовского Поволжья как явление универсальное, сочетающее в себе музыкальную стилистику городской культуры XVIII - XIX вв., силлабо-тоническую организацию стиха, характерную для профессиональной литературы того времени и высокодуховное содержание, присущее ДС в целом. По-видимому, можно говорить о существовании в жанровой системе духовного стиха его поздней разновидности, сформировавшейся в конце XVIII — XIX веках, - жанре погребенной духовной песни, обладающей определённым набором характерных признаков.

Анализ вербального компонента погребальной народной музыки подтвердил стилистическую неоднородность погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья, проявившую себя в смешении диалектного произношения и литературного текста, норм литургического и народного языка.

Литургическая стилистика представлена в поэтических текстах ПДС особым типом стихосложения, построенным на чередовании речевых волн, сближающими их с богослужебными песнопениями, а также речевой стилизацией, уходящая своими корнями в литургическую поэзию.

Преобладание фольклорной стилистики и лексики репрезентируется в поэтических текстах ПДС простонародными выражениями, диалектическими ударениями, применением междометий и словообрывов, отсутствием согласованности по родам между существительным и зависимым прилагательным, изобилием морфологических особенностей, использованием характерных для народной поэзии фигур повторения типа анафоры и анадиплосиса.

Поэтические тексты поздних духовных стихов погребальной традиции обладают иным лексическим составом, опирающимся на литературный язык; изобилуют красочными эпитетами, аллегориями, яркими драматическими образами. Силлабо-тонический принцип стихосложения сочетается в них с урегулированным чередованием слогов, константными ударениями, перекрёстной, реже смежной рифмой.

В целом, вербальный компонент погребальных народных песнопений саратовской коллекции сочетает в себе влияние как архаических фольклорных пластов и элементов Богослужебного пения, так и более поздних фольклорных явлений, в частности, лирической песенности и романса, подчёркивая стилистическую неоднородность погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья.

Рассмотрение принципов ритмизации общего интонационного потока ПДС дало возможность выделить следующие типы временной организации: тонический силлабический, силлабо-тонический (стопный), характерные как для архаических, так и для более поздних фольклорных пластов.

Не менее разнообразны и композиционные структуры вербального компонента ПДС. Проведённый анализ позволил выявить такие архитектонические конструкции, как тирадная, стиховая, строфическая, характеризующиеся развёрнутой системой стандартных ритмоинтонаций. В исследуемых образцах погребальных песнопений они проявляются на двух уровнях: в виде типичных формул реального музыкального ритма (начальные разделы композиций) и типизированных моделей слогового ритма. Последние функционируют в виде типовой модели, основанной на принципе постоянной трансляции симметрии, характерной для архаических слоговиков-пятисложников, и второго типа модели с концевым долгим окончанием, зафиксированной в поздних ПДС с пеонической организацией стиха.

Звуковысотные типовые модели, разделённые на шесть групп с учётом диапазона попевки и способов её заполнения, репрезентируются значительным количеством разновидностей, представляющих как традиционные для глубинного исторического пласта фольклора мелодические образования (восходящие и нисходящие трихорды в кварте), так и характеризующее поздний песенный пласт мелодическое развитие в амбитусе сексты (нисходящее движение к главной опоре, восходящий секстовый скачок от субкварты с поступенным движением к главной опоре).

Частота использования как тех, так и других мелодических попевок позволяет отнести их к стереотипным оборотам, насыщающим начальные (восходящие трихорды в кварте) и завершающие (мелодические формулы с субквартой) части формы.

Значительным многообразием отличаются ладовые структуры ПДС саратовской коллекции, представленные как ранними олиготонными ладовыми образованиями, так и полной семиступенной диатоникой, характерной для поздних погребенных духовных песен. При всей самобытности звуковой организации ПДС и многообразии её проявлений, обусловленной функциональной переменностью тонов в рамках ладовой конструкции, нам удалось выявить наличие значительного количества характерных музыкальных интонаций, составляющих типовой музыкальный «словарь» региональной жанровой системы.

Перечисленные выше характеристики музыкального компонента обряда погребения также подчёркивают стилистическую неоднородность народной духовной музыки Саратовского Поволжья.

Существование в народной терминологии уточняющих характеристик интонирования различных по стилевой принадлежности погребальных песнопений, многообразие эмоциональных оттенков и значительное различие в манере исполнения духовных стихов объясняется, как интуитивное ощущение народными исполнителями полистилевой природы музыкального компонента погребального обряда.

Проведённый анализ погребальных народных песнопений позволяет сделать следующие выводы. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья представляют собой синтез ряда культурных традиций: древнерусского певческого искусств; народного пласта средневековой русской культуры с опорой на былинно-сказовую традицию; субкультуры старообрядчества; позднего культурного пласта лирической песенности и романса, послужившего основой для формирования в XIX-XX вв. в жанровой системе духовного стиха его поздней разновидности - погребенной духовной песни, обладающей определённым набором характерных признаков.

Проявление различных стилистических характеристик в рамках жанровой системы ПДС подчеркивает отсутствие собственной стилистики жанра погребального духовного стиха, при этом не разрушая целостности и органичности музыкального компонента погребального ритуала. Представленные выводы в значительной степени подтверждают предположения современных исследователей народных духовных песнопений о невозможности характеризовать традицию духовного стиха как целостное, последовательное и преемственное явление. Проведённое исследование позволяет охарактеризовать погребальный духовный стих Саратовского Поволжья как специфическую полистилевую музыкально-поэтическую форму проявлений духовной творчества народа, его нравственных и религиозных устремлений.

В целом, в диссертации предпринята попытка изучения как самого погребального обряда, так и музыкального компонента ритуала: введение в научную практику ранее неизвестного музыкально-этнографического материала; освещение проблемы новообразований в музыке погребального обряда, расширение жанровой классификации народной погребальной музыки; определение основных музыкально-ритмических типов погребальных духовных стихов исследуемого региона, анализ закономерностей ладовой, ритмической, звуковысотной и композиционной организации; выявление регламентирующих параметров интонирования внекультовых духовных песнопений; характеристика особенностей исполнения погребальной духовной музыки и определение статуса погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как открытой полистилевой жанровой системы.

В качестве перспективы дальнейшего изучения погребальной народной музыки видится соотнесение ПДС разных регионов Поволжья с целью выяснения распространения стилистических свойств погребальных песнопений.

Надеемся, что данная работа, снабжённая значительным нотным приложением, будет представлять не только научный, но практический интерес, способствуя сохранению и возрождению народной духовной музыки Саратовского Поволжья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система"

На правах рукописи

Сверлова Елена Леонидовна

Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Саратов - 2006

Работа выполнена на кафедре народного пения и фольклора Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова

Научный руководитель

кандидат искусствоведения, доцент Ярешко Александр Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Щуров Вячеслав Михайлович кандидат искусствоведения, доцент Иванова Лариса Павловна

Ведущая организация

Ростовская государственная консерватория имени C.B. Рахманинова

Защита состоится //» 0 4 2006 года в ' часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 210.032.01 при Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

Автореферат разослан_марта 2006 г.

Учёный секрегарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

C.B. Волошко

2006 572.0

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Народное духовное певческое искусство всё чаще становится предметом изучения отечественной фольклористики Значительный интерес приобретают некогда «запретные», а потому малоизученные жанры, в числе которых погребальные духовные стихи.

Однако их значение и смысл не легко открываются современному человеку. Жанр погребального духовного стиха стоит особняком как от традиционного фольклора, так и от культовой духовной музыки, представляя собой особый пласт устного народного творчества. До сих пор нет исследований, рассматривающих данную проблему с позиций современного научно1 о музыкознания.

Автором представленной диссертации на протяжении двух десятков лет проводилась работа по аудио- и видеозаписям фольклора, в том числе и музыки погребального обряда, что дало возможность выявить жанровые и стилистические особенности погребальных духовных стихов, их национальное своеобразие.

Предшествующие этнографические описания погребального обряда не выработали единого подхода к изучению его типологии. Даже современные исследования погребальной обрядности не являются комплексными, в них ставятся и решаются проблемы вне анализа музыкально-поэтического аспекта обряда, нет сопоставления с типологическими особенностями музыкальных и поэтических текстов, входящих в погребальный обряд. При современном состоянии изученности погребальной народной музыки и самого обряда погребения в пределах всего национального материала особое значение приобретает региональное исследование.

Решению перечисленных актуальных проблем посвящена данная работа, представляющая собой опыт типологического рассмотрения региональной песенной погребальной традиции.

Кроме того, погребальный обрядовый комплекс русских Саратовской области до сих пор был вне поля зрения учёных (нам не известно ни одно исследование на эту тему). Предлагаемая работа является одним из системных типологических исследований погребальной народной музыки русских Саратовского Поволжья.

Изучение народной духовной музыки в свете современного музыкознания как подлинно духовного творчества народа даст возможность «реабилитировать» значительный пласт фольклора в глазах человека ХХТ века, выявить его роль в отображении духовных и эстетических идеалов как наших предков, так и современников, определить круг музыкально-выразительных средств, вскрыть подлинно народную сущность.

Памятники народного певческого искусства, сохранившие в музыкально-поэтических образах философско-религиозные^идеалы народа и не утратившие

за столетия эстетической и этической ценности, требуют глубоко научного изучения и обобщения. В этом мы видим актуальность проведённого исследования.

Степень изученности проблемы. До начала XXI века исследователями был собран богатый фактологический материал, учтено огромное количество исторических, археоло! ических (Императорское русское географическое общество, Ю.М. Лесман, АН. Москаленко, М.Г. Недошивина, В.Я. Петрухин, В.А. В.А. Фисенко и др.), этнографических (А.Н. Афанасьев, П.Е. Бардина, Я. Гене-розов, В.П. Дьяконова, М. Забылин, A.C. Кавтаськин, С. Карпов, A.A. Коринфский, Н.И. Костомаров, В.М. Крюков, А.Н. Минх, С.А.Токарев и др.) и художественных описаний погребального обряда (В. Белов, П.И. Печерский, И.С. Шмелёв), но обрядовой музыке уделялось внимания явно недостаточно.

Проведенный в диссертации обзор исследований позволяет сделать следующий вывод: погребальный обряд русских недостаточно изучен и сточки зрения самого ритуала, и сточки зрения его музыкального наполнения. Существующий в настоящее время фундаментальный труд Б.Б. Ефименковой «Севернорусская причеть» представляет собой единственное исследование обрядовой погребальной традиции и её музыки. Отсутствие до настоящего времени системного подхода к изучению погребального ритуала не позволяет в полной мере оценить степень его музыкального наполнения, проанализировать типологические свойства музыкально-поэтической системы, охарактеризовать стилистику звучания погребальной народной музыки.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решить перечисленные актуальные проблемы похоронной обрядности на примере типологического исследования региональной песенной погребальной традиции Саратовскою Поволжья.

Объект изучения - погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья.

Предмет изучения - открытая полистилевая жанровая система функционирования погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья.

Цель настоящей работы - выявление и исследование жанрово-стилистической типологии погребальных народных песнопений, характеризующихся общностью образно-эмоционального содержания.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть эстетические основания погребальной народной музыки в русской культуре, как феномена религиозно-философского, художественно-эстетического сознания русского народа;

- определить структуру и степень музыкального наполнения пофебально-го ритуала;

- выявить истоки принадлежности духовных стихов к погребальному обряду;

- провести классификацию поэтических текстов погребальных духовных стихов;

- проанализировать типоло! ические свойства музыкальной сис1емы погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья;

- рассмотреть проявление стилистической неоднородности в поэтических текстах погребальных духовных стихов;

- раскрыть стилевые особенности исполнения погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья;

- обосновать понятие стилистической открытости погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как синтеза песенных жанровых традиций.

В соответствии с задачами определяется материал исследования. В работе описывается и анализируется погребальный комплекс Саратовского Поволжья, каким он сложился к концу XX века и сохранился до настоящего времени. Региональный погребальный обряд представлял собой многоплановое действо, насыщенное различными жанрами (каноническими молитвами, духовными стихами, причитаниями), однако в связи с утратой в обрядовом комплексе жанра похоронного причитания, основным объектом исследования становятся погребальные духовные стихи.

Основу музыкально-стилевого анализа составляют, прежде всего, нотации звукозаписей погребальной музыки Саратовского Поволжья, сделанные диссертантом в 3987 - 2002 гг., авторские нотации аудиозаписей студентов кафедры народного пения и фольклора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова и некоторые публикации музыкальных записей других авторов. В диссертации исследуются погребальные духовные стихи православных христиан Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система, отличающаяся особенностью функционирования.

Методологическую основу диссертации составляют труды московской школы фольклористов (К. Квитки, Е. Гиппиуса, А. Рудневой, А. Банина, Б. Ефименковой и др.), в том числе исследования В.Щурова по проблеме стиля в русской народной музыке, в которых автор разрабатывает и уточняет определение стиля применительно к фольклору, устанавливает исходные методологические принципы и классифицирует стилистику народной музыки как местную, жанровую и историко-возрастную.

В качестве метода исследования используется системный подход, предполагающий последовательное изучение как самого погребального обряда от его истоков до современных форм бытования, так и погребальной музыки, с многочисленными взаимовлияниями с другими музыкальными явлениями русской культуры. Использование трудов по истории России, русской православной церкви, истории русской музыки и фольклора обусловило историко-типологический подход в исследовании данной темы.

В связи с полистиличностью погребальных духовных стихов предпринята попытка применения к ним методов различных искусствоведческих и музыковедческих отраслей: классической теории музыки (вопросы анализа вокальных жанров); стиховедческого анализа (рассмотрение поэтической организации); этномузыковедения (изучение ритмических и ладовых свойств в работах А. Бенина, Е. Гиппиуса, В. Гошовского, Б Ефименковой, И. Земцовского, К. Квитки, А. Рудневой, Л. Христиансена, В. Щурова).

Положения, выносимые на защиту:

1. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья -жанровая система, объединённая на основе идейно-тематического единства, религиозно-философского содержания и особого функционального статуса духовных стихов в качестве обязательного атрибута погребально-обрядовых отношений.

2. Важнейшим принципом формирования открытой музыкально-поэтической системы религиозно-философского содержания - погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья - является полистиличность.

3. Основополагающими составляющими определения «полистилевая жанровая система» являются: синтез различных продуцирующих культурных традиций, политематизм вербального компонента погребального комплекса, разнообразие композиционных структур, архитектонических конструкций и принципов ритмизации общего интонационного потока.

Научная новизна. В настоящей работе впервые рассматривается одна из традиций погребального духовного стиха, а именно традиция Саратовского Поволжья. Бытование погребального обряда в этом регионе не изучалось до настоящего времени. Диссертация является первым опытом исследования локальной традиции в отечественном музыкознании, выявляющим музыкально-стилистические особенности и глубоко национальную основу музыки погребального обряда Саратовского Поволжья.

Впервые предметом самостоятельного исследования становится музыка погребального обряда, а именно погребальные духовные стихи. Они рассматриваются в контексте русского певческого искусства как результат творческих исканий народа и неотъемлемая часть обрядового действа, как певческая традиция.

Впервые:

- в научную работу вводится неизвестный учёным музыкально-этнографический материал, дающий новые представления о духовных стихах;

- выявляются истоки функциональной принадлежности духовных стихов к погребальному обрядовому комплексу;

характеризуется тематика поэтических текстов погребальных духовных стихов;

- структурируется погребальный ритуал;

- анализируется степень музыкального наполнения обряда погребения;

- рассматривается проблема новообразований в музыке погребального обряда;

- расширяется жанровая классификация погребальной народной музыки;

- устанавливаются основные музыкально-ритмические типы погребальных духовных стихов;

- исследуются закономерности ритмической, звуковысотной и композиционной организации;

- анализируются стилевые особенности исполнения погребальных духовных стихов;

- определяется статус погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как открытой полистилевой жанровой системы.

Практическая значимость диссертации. Идеи и материалы диссертации легли в основу читаемой автором лекции «Погребальный обряд русских» в рамках курса по народному творчеству в Саратовской консерватории. Основные результаты исследования применялись в исполнительской практике в курсах «Хоровой класс», «Ансамблевое пение», «Постановка голоса», «Педагогическая практика». Образцы духовных стихов саратовской коллекции диссертанта включены в репертуар ансамблей и хора кафедры народного пения и фольклора Саратовской консерватории имени J1. В. Собинова, а также фольклорных любительских и профессиональных коллективов Саратовского Поволжья.

Результаты исследования могут использоваться в дальнейших научных изысканиях, посвященных изучению региональных традиций народного духовного пения и погребальной обрядности. Материал диссертации может применяться в курсах «Истории отечественной музыки», «Музыкального народного творчества», «Областных песенных стилей», «Этнографии».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы излагались автором на третьей международной конференции памяти A.B. Рудневой «Фольклор: современность и традиция», Москва, 2001; всероссийской научно-практической конференции «Традиционный фольклор юга России», Ставрополь, 2001; всероссийской научно-практической конференции «Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития», Тамбов, 2002; международной научно-практической конференции «Культура и искусство Поволжья на рубеже третьего тысячелетия», Саратов, 2002; региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство», Саратов, 2003; международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Фольклор и культурная традиция», Москва, 2003; всероссийской научно-практической конференции «Фольклор народов России», Астрахань, 2003; региональной межвузовской конференции «Молодые учёные - Саратовской области», Саратов, 2003; всероссийской научно-практической конференции «Славянская традиционная культура и современный мир», Москва, 2005. Список публикаций прилагается.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, библиографии и двух приложений. Список литературных источников представлен 148 работами отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Во Введении обосновываются актуальность представленной работы, цели и основные задачи, определяются материал и объект исследования, отмечаются моменты научной новизны, приводятся результаты работы и её практическая значимость. В разделе представлена историография погребального обрядового комплекса, дающая общую картину степени изученности музыкальной составляющей ритуала и похоронного обряда в целом.

Первая глава «Философско-эстетический аспект проблемы смерти» посвящена исследованию отношения к смерти как в разных культурных формациях (1.1/ так и в русской народной культуре (1.2). Предлагаемый аспект позволяет проследить взаимосвязь формирования человеческого самосознания и изменения отношения человека к главной проблеме жизни - к смерти, осознание которой в различных культурах напрямую связано с процессом формированием погребального обрядового комплекса.

Особенности исторической эволюции экзистенциального осознания смерти и основные периоды трансформации отношения к феномену освещаются в первом параграфе главы.

Рассмотрение проблемы смерти в русской народной духовной культуре (1.2) позволило выявить особое отношение к феномену, высшим воплощением которого аали поэтические тексты погребальных духовных стихов. Духовная культура русских содержит в себе идею смерти, реальные формы воплощения которой обнаруживают себя в христианских вероучениях и народных традициях, похоронных ритуалах и этических нормах. Формирование основ русской культурной традиции обычно соотносят с христианством и тем временем, когда у восточных славян появилась возможность приобщиться к культурному наследию Средиземноморья. Однако русская культурная традиция обязана своим возникновением не только византийской книжности. Автор придерживается мнения тех исследователей, которые относят формирование русской культурной традиции к более раннему периоду, когда в недрах славянского язычества формировалась мирская мудрость русского народа как совокупность понятий и воззрений, как предпосылка философского взгляда на мир, как фундаментом формирующейся культурно-исторической национальной традиции (А. Гильфердинг, Б. Рыбаков, Е. Шульга).

До образования Киевской Руси славяне, поклоняясь многочисленным божествам, создали свою «природную религию» - собственную систему языческого понимания макрокосмоса, где один бог, творец молний, является влады-

кой над всеми. Это подтверждает текст середины VI в. н э., принадлежащий Прокопию Кесарийскому. Современный исследователь славянской культуры Е.Н Шульга предполагает, что идея монотеизма у славян не связана с христианством и возникла независимо и задолго до него.

Исследователи русской культуры отмечают, что макрокосмос в представлении славян являл собой синтез отдельных составляющих его миров, объединенных действием единого организующею начала. Однако сущность этого «начала» истолковывалась учёными не однозначно. В литературе наиболее распространено его толкование как «единого бога» Перуна, возглавлявшего пантеон славянских богов при князе Владимире. Однако сомнения в этом высказывались исследователями в конце XIX века, справедливо отмечавшими существование единого верховного бога - «Бога неба», стоящего над жизнью и смертью. Многочисленные божественные эпитеты, принятые у славян, определяли различные стороны верховного божества. Как отмечают исследователи, к началу VII в. н. э. понятие о Роде как о высшем боге-исполине стало у славян общепринятым (Род у славян не являлся олицетворением рода (gens), а обозначал Создателя, Бога-творца Вселенной) (К.Бестужев-Рюмин, А.Гильфердинг, Б.Рыбаков).

На земле, согласно языческой традиции, от имени Рода правят две рожаницы: Лада (богиня весенней вегетативной силы природы) и Мокошь (богиня плодородия). Под землёй, в мире упокоения предков, управляет бог Велес (Волос), называемый в славянских летописях «скотьим богом». Помимо этого образ Велеса имеет корни в охотничьей архаике, указывающие на его связь с медведем. В эпоху развития скотоводства архаическая связь Велеса с мертвым зверем стала пониматься как связь с подземным миром мертвых. На непосредственную связь Велеса с идеей смерти указывают и этимологические параллели OiHT.«welis» - покойник). Современный исследователь русской культуры Е.Шульга пишет о существовавшем древнем архаическом ритуале моления Ве-лесу, который приходился на 1 января и продолжался шесть дней. Разумеется, представленные имена составляли лишь часть пантеона славянских богов и описаны в качестве наиболее важных в связи с обращенностью к идее смерти.

Идея покровительства предков выделяет русское миропонимание и формирует совершенно новый подход в отношении к смерти. Потусторонний мир представляется некоторым подобием мира реального и отвечает ценностным представлениям славянского мировосприятия. Эти национальные особенности способствовали формированию целой системы правил и норм по отношению к смерти, к умершим и ко всему обряду погребения. Традиционный русский ритуал погребения представляет собой выстроенную систему отношений между живыми и мертвыми, поюмками и предками. Языческое погребение носило характер удаления на «гот свет» всего, что было связано со смертью предка. Однако стремление сохранить рядом с собой предка-покровителя сформировало устойчивые и до сих пор бытующие традиции обустройства могилы, домовины, «вечного дома».

Взаимоотношения живых и мертвых в современном народном понимании носит ярко выраженный языческий оттенок, который, не вступая в противоречие с православием, дополняет его, создавая особую, характерную для русского народа систему миропонимания. Языческая традиция поминать усопших на Фомину неделю была официально закреплена православием. Первые дни этой недели посвящались всенародному поминанию предков. В канун Радуницы многие обряды, связанные с культом мертвых, совершались непосредственно в доме и были посвящены встрече душ усопших предков. Завершался весь поминальный цикл своеобразными «проводами душ». Подобное двойственное отношение к душам умерших традиционно для русского миропонимания.

Таким образом, в недрах народной культуры сформировалась целая система поверий, связанных с идеей смерти. Это формирует народную этику отношения к смерти, погребению и к предкам, проявляющуюся в правилах «общения» с умершими, в существование специальных поминальных дней. Защитная практика, присутствующая и сейчас в повседневной жизни русских, по сути, берёт своё начало в древней архаической народной памяти.

Во второй главе анализируются драматургия, структура (11,1) и символика погребального обряда (11,2), музыкальное наполнение ритуала (11,3), тематическая характеристика поэтических текстов погребальных духовных стихов (11,4), истоки функциональной принадлежности духовных стихов к погребальному обрядовому комплексу (11,5).

Похоронный обряд русских является древнейшим по своему происхождению. В нём отчётливо проявляются анимистические представления народа, что ярко выражено в культе предков Это отразилось и в похоронных причитаниях, игравших значительную обрядо-организующую роль. Христианство внесло свои коррективы в древнерусский погребальный обряд, который пополнился каноническими погребальными молитвами, сопровождавшими церковный православный обряд, и духовными стихами, представляющими собой уникальный пример народного восприятия христианства.

К концу XX в. в Саратовском Поволжье значительно утратилась причет-ная сторона обряда. Напротив, канонические погребальные молитвы и духовные стихи бытуют повсеместно и представляют собой вполне сложившийся цикл, значительная роль в котором принадлежит народной духовной музыке.

Драматургия погребального обряда (11,1) рассматривается с точки зрения взаимодействия официального церковного православного обряда погребения и местной, локальной традиции. Во втором параграфе главы анализируется символика погребального обряда (11,2). Музыкальный компонент ритуала (II,3) включает в себя как собственно погребальные духовные стихи («На всех солнце светит», «Сегодня настает мой праздник», «Вот теперь меня простите», «С другом я вчера сидел»), так и приуроченные («Все живем на этом свете», «Вот настанет то время», «Вот счастливый вам путь»).

и

При изучении погребального обряда Саратовско! о Поволжья предпринята попытка осмыслить корпус внекультовой духовной народной музыки с точки зрения дифференциации жанровых разновидностей (11,4). Разнообразие поэтических сюжетов погребальных духовных ст ихов саратовской коллекции отражает многообразие музыкально-поэтической системы в целом, в которой выделяются две основные тематические группы: предсмертные духовные стихи (приуроченные) и посмертные духовные стихи (собственно погребальные). Корпус посмертных духовных стихов имеет внутри себя ещё более дробную классификацию и в саратовской погребальной традиции может быть осмыслен как: а) погребальные духовные стихи о посмертной душе; б) погребальные духовные стихи о посмертном теле.

Погребальные духовные стихи о посмертной душе представлены в саратовской коллекции наиболее полно и посвящены расставанию души с телом и её «мытарствам» до сорокового дня («Уж вы голуби», «Я лежу в могиле», «Вот теперь меня простите», «С другом я вчера сидел», «Сорок дней душа ходила»).

Погребальные духовные стихи о посмертном теле - менее значительная по количеству поэтических текстов тематическая группа, представленная поздней разновидностью погребальных духовных стихов - погребенными духовными песнями (термин народных исполнителей). Погребенные духовные песни не обладают ярко выраженным теологическим содержанием. Основу поэтического текста погребенных духовных песен составляет описание погребального обряда от омовения до поминок, зачастую с указанием исполняемых молитв («Сегодня настанет мой праздник», «На всех солнце светит», «Ты спишь, наша милая мама»).

Корпус предсмертных духовных стихов представлен приуроченными эсхатологическими (догматическими) текстами, в разных версиях повествующих о неизбежности смерти, кончине мира, Страшном суде («Господи ты мой, Господи», «Вот настанет то время», «Все живём на этом свете»).

Таким образом, вербальный компонент исследуемого погребального комплекса представлен тремя тематическими группами, в состав которых входят как собственно погребальные духовные стихи и погребенные песни, гак и приуроченные образцы народной духовной поэзии, формирующие разомкнутую жанровую структуру ритуала. Разнообразие поэтических сюжетов отражает жанровое многообразие погребальных духовных стихов, не разрушая целостности музыкально-поэтической системы, основанной на идейно-тематическом единстве, религиозно-философском содержании и особом функциональном статусе погребальных духовных стихов в качестве обязательного атрибута погребально-обрядовых отношений.

Отдельного внимания заслуживает проблема истоков функциональной принадлежности духовных стихов к погребальному обрядовому комплексу (11,5), включения духовных стихов в состав погребальной обрядовой музыки,

имеющей глубокие языческие корни, и впитавшей в себя православную культовую традицию отпевания и погребения.

Процесс ассимиляции осуществлялся не только благодаря особой тематике и определённому образному кругу ряда духовных стихов (Господь, ангелы, душа, смерть, гроб, moi ила и т.д.). Этому во многом способствовало исчезновение традиционных условий бытования духовных стихов в фольклорной среде, что повлекло за собой переход эсхатологических (догматических) духовных стихов из повседневной бытовой практики в сферу погребальной обрядности. Переосмысление функциональности духовных стихов дало возможность сохраниться к началу XXI века наибольшему количеству образцов народных духовных песнопений Саратовского Поволжья.

Природа возникновение собственно погребальных духовных стихов несколько иная. При исследовании ранних сборников духовной литературы в фондах Государственной публичной исторической библиотеки Москвы диссертантом был обнаружен уникальный экземпляр, изданный в 1890 году и носящий название «Песни предсмертныя и надгробныя. Перевод со славянского Пономарёва С.И.», состоящий из разделов «Песни на исход души» и «Песни надгробныя». Профессиональный перевод славянских текстов предсмертных и надгробных песен подтверждает факт существования в погребальном комплексе XIX века специфического жанра, отличного от традиционных канонических молитв.

Значительная часть (15 из 22) переводных песен имеют прямые поэтические аналогии с погребальными духовными стихами саратовской коллекции. Погребальные духовные стихи «Плачу я и рыдаю» и «Восстанешь, что спишь» имеют и более ранние источники происхождения. Они зафиксированы в рукописных сборниках XVII и XVIII веков. Вероятно, бытовавшие как самостоятельный жанр отдельные образцы предсмертных и надгробных песнопений были переведены С.И Пономарёвым на современный литературный язык и объединены в сборник по жанровому признаку. Значительное количество славянских текстов с течением времени было заимствовано народными исполнителями и трансформировалось в фольклорной среде в погребальные духовные стихи, сформировавшие особый музыкальный пласт, отличный как от культовой (канонические молитвы), так и от народной (плачи, причитания) погребальной музыки.

Глава III освещает проблему стилистической открытости погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как синтеза песенных жанровых традиций.

Современные исследователи памятников народной культуры, называемых духовными стихами, отмечают их несопоставимости по ряду параметров: а) по стилевым, формальным и содержательным характеристикам; б) по среде функционирования; в) по их отношению к определённой продуцирующей культуре (Л.К. Солощенко, Н.С. Мурашова). В связи с этим, выбор критериев для клас-

сификации духовных стихов приобретают принципиальное значение. Автор согласен с мнением rex эгномузыкологов, которые отмечают, что духовный стих -это, прежде всего, образно-тематическая сфера, исторически воплощающаяся в разных культурных пластах, в самых различных формах и стилях, поэтому распространённая искусствоведческая классификация духовных стихов по стилистическим признакам видится неубедительной. Главную роль в формировании и функционировании духовных ценностей играет породившая их культурная среда, поэтому современное аналитическое исследование духовных стихов возможно только с учётом культурологического аспекта проблемы (МП. Рахманова, Л.К Солощенко, Н.С. Мурашова).

Как отмечают исследователи русской культуры, эпоха раннего средневековья была представлена относительно автономными пластами: «верхним» культурным пластом с письменной традицией сохранения духовных ценностей, и народной культурой с установкой на устную традицию сохранения духовного наследия.

Верхний пласт средневековой культуры продуцировал древнерусский «покаянный» духовный стих. Возникший но предположению исследователя Т.З. Сквирской вследствие выхода средневекового сознания за рамки культовых канонов, он вошёл в состав внекультовой песенной поэзии, однако и в литературном, и в музыкальном отношении «покаянные» стихи целиком связаны с древнерусской письменной традицией.

Фольклорный духовный стих, рождённый народной средневековой культурой, - исторически первая форма поэтических духовных памятников, имевшая самое продолжительное временное развитие. Древнейшие духовные стихи, представляющие устную традицию бытования, родственны эпическим северным сказам былинам. Как замечает Л.К. Солощенко, в текстовом отношении они близки апокрифической литературе Древней Руси.

Исторические процессы XVII века способствовали расслоению народной культуры Это привело к образованию субкультуры старообрядчества, где духовный стих становится преобладающей формой внебогослужебного пения. Исследователи отмечают большое разнообразие музыкально-поэтических характеристик старообрядческих духовных стихов: одни сохраняют древнюю традицию, другие предстают образцами слияния старых и новых элементов (Н.С. Мурашова, О.Н. Абрамова).

Каждый из пластов русской культуры оказал определённое влияние на погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья, проявляясь как в поэтическом, так и в музыкальном тексте. Влияние «верхнего» пласта средневековой культуры - древнерусского певческого искусства - в значительной мере выражено в погребальных духовных стихах, тематически связанных с покаянными песнопениями и песнопениями-плачами. Покаянные фольклорные духовные стихи, отражающие религиозно-эстетические представления народа о «полез-

ных» слезах покаяния, одни из самых выразительных в погребальном обряде Саратовского Поволжья.

Литературные тексты покаянных духовных стихов обряда погребения, полные метафорической образности, нося г ярко выраженный экспрессивный характер. Каждый поэтический текст, принадлежа к общей семантической сфере, обладает своими содержательными доминантами: акцентом на собственно плаче («Вот смерти вестник новый»), использованием характерного восклицания-рефрена в виде жалобного сетования («С другом я вчера сидел»), разговором со своей душой, обличаемой в грешных делах («Душа моя»), просьбой-молитвой, обращенной к Богоматери («К тебе, о Матерь Пресвятая»). Музыкальный текст погребальных духовных стихов покаянной тематики отличается ярко выраженной расчленённостью и периодичностью, которую ещё более подчёркивают рефрены-восклицания. В погребальных духовных стихах - покаяниях найдена удачная форма сосуществования двух текстов (поэтического и музыкального) - при кажущейся «противоречивости» экспрессивно-эмоционального поэтического текста и строгого напева

Влияние народного пласта средневековой русской культуры с опорой на былинно-сказовую традицию проявляется в сравнительно малом количестве погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья, однако выражается ярко и совершенно определённо. Показательными в этом отношении являются духовные стихи «Уж вы голуби», «Ходил Господь». Строфическая композиционная единица духовного стиха состоит из двух цезурированных формул музыкально-слогового ритма пятивременной величины. Однако цезурированный де-сягисложник с ярко выраженной акцентной структурой является производным от неравномерно сегментированного периода с двухударным тоническим стихом. Цезурированный десятисложник сформировался под воздействием напева, благодаря традиционными приёмами структурного расширения периода. Обе ритмические структуры тесно связаны друг с другом и типологически, и диетически. Они определяют ритмический склад целого пласта причитаний со стабильной структурой песенного типа. Именно эта пара ритмических формул лежит в основе ришических композиций многих русских протяжных песен, ритмический склад которых Е. Гиппиус не случайно называл "структурой допеваемого плача". Показательно и то, что малая ритмическая единица духовных стихов ¡> ■ ) 1) относится к наиболее характерным формулам музыкально-слогового ритма восточнославянского фольклора в двоичной системе счисления (Б.Б. Ефименкова). Аналогичную структуру стиха имеют ряд текстов северных былин, что свидетельствует о гене! ических связях духовного стиха и былинного эпоса.

Значительное влияние на погребальные духовные стихи оказала субкультура старообрядчества Саратовского Поволжья, которое являлось одним из оплотов старообрядческого движения в России. Стабильное старообрядческое население формируется в Саратовском Поволжье с 70-х годов XVII века и получает название "старческой колонизации" С конца XVII - начала XVIII веков с

усилением светских тенденции духовные стихи становятся атрибуюм преимущественно старообрядческой субкультуры. Сохраняя религиозную дореформенную обрядност ь и национально-бытовой уклад, с I арообрядцы Саратовского Поволжья стремились сохранить и 1радиционные образцы духовного творчества, в том числе и духовные стихи. Однако изменение среды бытования способствовало смене традиции в передаче образцов духовного песнетворчества: духовные стихи начинают функционировать как подлинно фольклорные произведения и получают всеобщее распространение в Саратовском Поволжье.

Из стихов старшей традиции, сложившихся до раскола, повсеместно представлены такие, как «Душа моя прегрешная», «Плачуся и рыдаю». Зафиксированы у саратовских старообрядцев и более поздние по происхождению образцы, созданные после XVII века («С другом я вчера сидсл», «Ангел - хранитель»), И те, и другие функционируют в православной среде в качестве погребальных духовных стихов, зачастую в малоизмененном виде, что свидетельствует об определённой закреплённости напева за текстом стиха. В ряде образцов Саратовской коллекции ярко проявляется влияние старообрядческой культовой музыки: использование огласовок, вставных гласных и асемантических слого-образований, присущих традиции знаменного пения (в исполнительской терминологии - "гагаканье").

В погребальных духовных стихах Саратовского Поволжья асемантические слогообразования являются рудиментом древнего хабувного пения, повсеместно принятого на Руси до раскола церкви, и имеют ряд специфических особенностей: 1) глоссолалическая вставка со звуком "х" появляется после ударного слога и озвучивается той же или парной гласной; 2) двойные глоссолаличе-ские вставки образуются путём точного или усечённого повтора слога; 3) подача певческого звука осуществляется с использованием гортанного "х"; 4) значительно распетые ыоссолшшческие вставки являются атрибутом погребальных духовных стихов с рефреном «Аллилуйя».

Особый пласт представляет собой погребальные духовные стихи с элементами более поздних фольклорных явлений, в частности, лирической песен-ности и романса. Материалы фольклорных экспедиций диссертанта последних пятнадцати лет свидетельствуют не только о значительном влиянии жанра городского романса в фольклорной среде, но и позволяют сделать вывод о новообразовании в жанровой системе погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья. К таковым относятся погребенные духовные песни.

Погребенные духовные песни выделяются из жанровой системы погребальных духовных стихов рядом значительных стилевых особенностей: интонационно-мелодическим строем, исторически связанным с развитием аккордо-во-гармонического мышления, как основы романсового стиля, силлабо-тоническим (стопным) стихосложением, метрика которого складывается из чередования первичных стоп либо стоп высшего порядка в стихе; усилением ударных слогов стоп, подкреплённых музыкальной и ритмической акцентно-

стью Характер ритмической организации погребенных духовных песен Саратовского Поволжья определяется типом стиховых стоп с преобладанием двух- и трёхсложных метров.

Интонирование поэтической строки погребенных духовных песен Саратовского Поволжья подверглось значительному влиянию городской песенной культуры XVIII - XIX веков, которое выразилось: в значительном звуковом объёме и пластичности мелодических фраз, что не характерно для ранних духовных стихов; в опоре мелодического каркаса погребенных духовных песен на простейшие гармонические функции; в преобладании терцового двух- и трёхго-лосия гармонического склада; в использовании параллельно-переменного лада как излюбленного колористического приёма.

Результатом проникновения городской культуры в жанровую систему погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья является также преобладание постоянных метров и частая опора на трёхдольность, как в погребальных духовных песнях с трёхсложной метрической организацией стиха («Ты спишь, наша милая мама», «Мама, ты спишь, а тебя снаряжают»), так и с двухсложной метрической организацией («Пресветлый ангел мой Господний»).

Проведённый анализ поздних образцов народной духовной музыки позволяет сделать следующие выводы: погребенные духовные песни Саратовского Поволжья - явление универсальное, сочетающее в себе музыкальную стилистику городской культуры ХТХ века, силлабо-тоническую организацию стиха, характерную для профессиональной литературы того времени и высокодуховное содержание, присущее духовным стихам в целом. По-видимому, можно говорить о существовании в жанровой системе духовного стиха его поздней разновидное! и, сформировавшейся в XIX-XX веках жанра погребенной духовной песни, обладающей определённым набором характерных признаков.

Проведённый анализ вербального компонента погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья (111,1) подтвердил их стилистическую неоднородность, проявившую себя в смешении диалектного произношения и литературного текста, норм литургического и народного языка.

Преобладание фольклорной стилистики и лексики репрезентируется в поэтических текстах погребальных духовных стихов простонародными выражениями, диалектическими ударениями, применением междометий и словообры-вов, отсутствием согласованности по родам между существительным и зависимым прилагательным, изобилием морфологических особенностей, использованием характерных для народной поэзии фигур повторения типа анафоры и ана-диплосиса.

Особым типом стихосложения, построенном на чередовании речевых волн, характерных для богослужебного песнопения, в поэтических текстах по-1ребальных духовных стихов представлена литургическая стилистика.

Иным лексическим составом, опирающимся на литературный язык, обладают поэтические тексты поздних духовных стихов погребальной традиции.

Они насыщены красочными эпитетами, аллегориями, яркими драматическими образами. Силлабо-тонический принцип стихосложения сочетается в них с урегулированным чередованием слогов, константными ударениями, перекрёстной, реже смежной рифмой.

В целом, вербальный компонент погребальных народных песнопений саратовской коллекции сочетает в себе влияние как архаических фольклорных пластов и элементов Богослужебного пения, так и более поздних фольклорных явлений, в частности, лирической песенности и романса, подчёркивая стилистическую неоднородность погребальных духовных стихов Саратовскою Поволжья.

Параграф 2 главы III посвящён анализу типологических свойств музыкальной системы погребальных духовных стихов. В разделе 2.1. представлена типология ритмической организации. Общий интонационный поток погребальных духовных стихов обладает рядом принципов ритмизации, представленных следующими типами временной организации: тоническим, силлабическим, силлабо-тоничсским (стопным).

Тонический тип временной организации следует отнести к редко встречающемуся (один образец коллекции). Он зафиксирован в погребальном духовном стихе «Господи ты мой, Господи» фольклорного происхождения в трансформированном виде с мобильными параметрами организации. Степень варьирования ритмического склада в процессе интонирования весьма различна - от небольшого до значительного изменения. Основную организующую функцию берёт на себя поэтический текст духовного стиха, подчиняя себе мелодический и ритмический параметры музыкальной конструкции. Мобильность структуры погребального духовного стиха выступает в т.н. тирадной форме музыкального текста, где напев охватывает непостоянное количество стихов, образующих законченный в смысловом отношении фрагмент вербального текста (смысловой абзац). Напев духовного стиха складывается из двух мелодических построений, различающихся прежде всего по звуковысотному и ритмическому складу. Мобильность мелодической композиции напева обеспечивается увеличением количества слогов в первом мелодическом построении. Увеличение (или уменьшение) слогового объёма формулы вызывает не перераспределение музыкального времени, а его наращивание (до 12 слогов) или сокращение (до 4 слогов) Таким образом, ритмизация стиха подчинена не песенному, а речитационному принципу соотношения слова и музыки. В результате в погребальном духовном стихе варьируется не только величина музыкальной формулы, но и ритмический рисунок: проступает тенденция к «размыванию» ритмической формулы, как основы структуры. Однако определённая ритмическая конфигурация способствует «узнаваемости» ритмической формулы, сохраняя в вариациях черты ритмического рисунка, его знак. Так, сохраняется характер ритмического торможения в конце каждой мелострофы. Это создаст своего рода арку, делающую

форму высшего порядка ещё более отчётливо выраженной, одновременно сохраняя (хотя и расшатанном виде) ритмический каркас текста.

В строении стиха явно проступают контуры неравномерно сегментированного периода, опирающегося на двух-трёхударный тонический стих с дактилическим окончанием и двухслоговой анакрузой. Этот период варьируется наращиванием вербальной и музыкальной величины среднего сегмента формулы. Средняя часть периода весьма подвижна (4 - 12 слогов) и содержит от одного сегмента до трёх.

Таким образом, погребальный духовный стих «Господи ты мой, Господи» представляет собой особый тип сегментированного стиха, в котором слоговая группа утратила статус ритмической единицы. Его стиховая форма выступает как комбинация сегментов и представляет собой чисто акцентную структуру. Это образец стиха, не опосредованного напевом и представляющего собой значительную трансформацию двухударного тонического слоговика. Множественность изменений происходит за счёт мобильности анакрузы в зоне от нуля до трёх слогов, увеличению или сокращению клаузулы на один слог и значительной варьированности срединного сегмента от четырёх до двенадцати слогов.

Как отмечают исследователи традиционной культуры (A.B. Руднева, В.М. Щуров, Б.Б. Ефименкова и др.), в русском фольклоре сформировались два способа сегментации традиционный и поздний. При первом (традиционном для русского фольклора) сегментация осуществляется по сильным позициям, ритмическим иктам, которые формируются в цезурированных построениях. Второй способ представляет собой сегментацию на основе метрического стиха и границ его стоп. Оба принципа временной организации стиха представлены в саратовской коллекции погребальных духовных стихов. И в том, и в другом случае сегменты музыкально-поэтического текста проявляют обязательные свойства: стабильную музыкальную величину, слоговой норматив и типовой рисунок музыкально-слогового ритма.

Силлабический принцип ритмизации интонационного потока употребляется в погребальных духовных стихах реже, нежели стопный, однако представлен типичными для этого способа сегментации образцами. Погребальные духовные стихи «Ходил Господь» и «Уж вы голуби», являются яркими представителем наиболее значимой для сегментного силлабического стиха пятислоговой группы с центральным фразовым ударением и тенденцией к разрастанию объёма до шести-семи слогов. Силлабический стих опирается на естественные ударения грамматические и фразовые, система которых лишь упорядочивается напевом духовных стихов. В слоговых группах стиха с ярко выраженным фразовым ударением постоянно возникают проклизы - акцентные объединения слов с ударением на третьем слоге.

В начальной позиции пяти-семисложник имеет стабильную двухслоговую анакрузу (исключения единичны), в конце - устойчивое дактилическое окончание. Это обеспечивает кристаллизацию границ ритмической формы стиха. Дан-

ные стихи являются образцом баланса силлабических и тонических качеств структуры, но с доминированием первых, в связи с чем предстают слоговиками - пягисложниками с отдельными вариациями. Образцы подобного стиха во множестве представлены в традиционном крестьянском фольклоре.

Важнейшим типологическим параметром структуры погребальных духовных стихов силлабической организации поэтического текста является форма согласования стиха и напева, взаимодействия строения стиха и музыкального периода. Восьмиврсмянное малое цезурированное построение выступает в качестве объекта сегментации и делится на два сегмента. Структура духовных стихов представляет собой парную комбинацию сегментных формул, что подчёркивает связь сегментного текста с цезурированным прототипом. Особенностью погребальных духовных стихов является то, что исходное цезурированное построение сохраняет в тексте статус структурной единицы. Координация мелодической и ритмической композиций осуществляется при соотношении мелодических ячеек с цезурами стиха (со слоговыми группами), а не с границами сегментов.

Ритмической моделью стиха является сегментированный восьмивремен-ник. Представленная структура содержит две единицы, четырёхвременной сегмент и парный сегментный ряд. Последний выступает как в роли малого ритмического периода, так и в роли композиционной единицы. Стих сегментированного восьмивременника содержит две слоговые группы мобильного объёма (4-5 слогов) с двумя фразовыми ударениями, когорые при координации с напевом совмещаются с началами сегментов. Анакруза стиха непостоянна (1-2 слога), однако музыкальная протяжённость стиха стабильна (8 четвертей) и данный восьмивременник является цезурированным. По наблюдениям Б.Б. Ефименко-вой, подобные ритмические структуры характерны для некоторых календарных и свадебных песен.

Более поздний способ сегментации наиболее полно представлен в Саратовской коллекции погребальных духовных стихов. Как принято счшать, стопная сегментация в традиционном русском музыкальном фольклоре возникла в XVIII веке и была представлена в песнях, усвоивших музыкальную стилистику городской культуры (лирических, плясовых, частушках, духовных стихах). Однако, как отмечает Н.В. Позднсев в исследовании рукописных песенников XVII-XVIII веков, исторические корни силлаботоники лежат в более ранних культурных пластах. Уже во второй половине XVII века применялись разные системы стихосложения, в том числе и силлабо-тоническая - в отдельных стихах, строфах и целых духовных песнях.

Во второй половине XVII века победила силлабика в русском варианте: рифма и равномерность ст иха соединялись с чередованием ударяемых и неударяемых слогов. Основа этого процесса лежала в изменениях русского языка XVII - XVIII веков, что обусловило появление сначала силлабики, потом силлаботоники в литературных произведениях, а позже - и в народно-поэтическом

творчестве. По наблюдениям Н.В. Позднеева, силлабо-тонические стихи появились в 1670-е годы в рукописных духовных песнях Германа, иподиакона монастыря в честь «живоносного Воскресения Христова», основанного патриархом Никоном в 1656 году.

Стопный способ сегментации представлен в значительном количестве погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья. Среди них наиболее часто зафиксирован стих, единицей которого является четырёхсложная стопа с третьим ударным слогом (пеон третий). По величине и расположению акцента третий пеон аналогичен силлабическому четырёхсложнику и в слогоритмиче-ской формуле погребальных духовных стихов оформляется теми же ритмоком-бинациями: как правило Р Р} у, как пример зеркальной ритмической симметрии Ь } Р Р, реже Р Р Р Р.

По образцу третьего пеона интерпретированы и двухсложные хореические стиховые размеры погребальных духовных стихов. Пеоническую конфигурацию двухсложные стиховые метры приобрели в координации с напевом. Общей моделью для погребальных духовных стихов со стопной сегментацией пе-онического типа стал метрический ряд с двумя сильными позициями:

_/ _ //___/_/. Он отвечает слоговой группе стиха и выступает в функции малого периода. Малые ритмические периоды погребальных духовных стихов стопной организации всегда завершаются цезурами Композиционная единица погребальных духовных стихов складывается из двух малых ритмических периодов и охватывает стих, представляющий собой смысловую целостность. Композиционные единицы погребальных духовных стихов стопной организации содержат: один большой период («Ой вы братья мои, сёстры»); большой период с повторением второго мелодического ряда («Сорок дней душа ходила»); два больших периода с повторением второго (« Скорбь страшна, а смерть ужасна»). На напевы, опирающиеся на пеонические формулы музыкально-слогового ритма, распевается большая группа силлабо-тонических стихов с формулами 8+7, 8+8 . <•

Сегментные формулы в погребальных духовных стихах, в основном, сохраняют устойчивое типовое выражение - равномерность сегментации. Однако встречаются образцы, подвергшиеся некоторому варьированию: в них редуцировались отдельные слоговые времена, изменяя внутренние пропорции формулы {Р Р} Ь вместо $ > 3); даже в рамках малого периода происходила смена моры, что вызывало масштабно-временное варьирование единиц метрического ряда.

Композиционные единицы позднего пласта погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья представляют собой составные периоды, объединяющие в себе типизированные цепочки формул-стоп музыкально-слогового ритма. Они обладают смысловым и синтаксическим единством на ритмическом и звуковысогном уровнях структуры. Формулы композиционных единиц погребальных духовных стихов возникли как комбинации небольшого круга элемен-

тов. Цепочки из четырёх формул-стоп создают архитектоническое единство, которое поддерживается реализацией в них различных фигур симметрии. В одних ритмических цепочках действуют принципы трансляции симметрии. Это наиболее часто представленная формула с концевым долгим временем, делающим период симметрии ярко выраженным. В других структурах поздних погребальных духовных стихов внутреннее членение конструкции сглаживается, и всё развитие формы устремляется к концевому торможению.

В ряде форм используется принцип зеркальной симметрии, как в первой, так и во второй паре цепочек. Множественность реализации обеспечивается разнообразными видами основных структурных единиц. При этом составные ритмические периоды поздних погребальных духовных стихов отличаются устойчивостью, пропорциональностью и соразмерностью конструкций.

Ритмический период словесного компонента погребальных духовных стихов складывается из слоговых групп неизменной величины с устойчивыми по местоположению границами и отличается неподвижностью слогового объёма. Консташ ны как размеры единиц стиха, так и их слоговая величина. Исследуемые образцы песенных стихов как правило являются равнослоговыми.

Таким образом, ритмическая организация погребальных духовных стихов саратовской коллекции представлена всеми основными типами временной организации (тоническим, силлабическим, стопным), характерными как для архаических, так и для более поздних фольклорных пластов.

Звуковысотные параметры интонирования рассматриваются в параграфе 2.2 III главы диссертации. Анализ ладовых структур погребальных духовных стихов дал возможность выявить многочисленные формы ладовой организации: от ранних образований, основанных на трёхступенном звукоряде в пределах большой или малой терций, до семиступенной диатоники, наиболее полно представленной в погребенных духовных песнях.

Ладовая организация погребальных духовных стихов отличается многообразием проявлений благодаря функциональной переменности тонов в рамках композиционной и метроритмической системы. Выявлены следующие ладовые типы, характерные для звуковысотной организации погребальных духовных стихов: 1) монотоникальная ладовая система двух разновидностей: а) одна тоника без побочных опор, б) одна тоника с побочной(ми) опорой(ми); 2) полито-никальная ладовая система, представленная двумя вариантами: а) ладовая двух-частность (тоника 1 тоника 2), б)трёхчастная ладовая организация(тоника 1 -тоника 2 - тоника 1); 3) переменная ладовая система (с набором локальных опорных тонов). К преобладающим типам ладовых структур относятся поли-тоникальные лады разновидностей 2а (Т1 -12) и 26 (tl - Т2 - tl). Характерным является выявление разновидности двухчастной ладовой организации во второй тематической группе погребальных духовных стихов, напротив, в третьей группе преобладает трёхчастная ладовая система. Монотоникальная ладовая организация представлена значительно реже и лишь в варианте 1а.

Взаимодействие лаловых опор влияет на формирование мелодического развития, обуславливая наличие типовых музыкальных интонаций. Мелодические формулы являются проявлением типового музыкального «словаря» региональной жанровой системы при всей самобытности звуковой организации погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья.

Звуковысотные типовые модели подразделяются на группы с учётом диапазона попевки и способов его заполнения и репрезентируются шестью разновидностями, включающими типы мелодическое движение в амбитусе от терции до сексты. Наиболее употребительными являются формулы терцовой и квартовой моделей. Из них наиболее востребованы разновидности, основанные на восходящем движении с возвращением к исходной мелодической точке. Стереотипными оборотами насыщены начальные и завершающие части формы. Первые из них репрезентируются восходящими трихордами в кварте (2), последние - мелодическими формулами с субквартой(б) и опеванием главной опоры(5). Наибольшее количество мелодических моделей представлено в двух - и трёхча-стной ладовых организациях.

Рассмотрение ладовых структур региональной погребальной песенной традиции позволило выявить их значительное многообразие: от наиболее ранних олиготонных ладовых образований до полной семиступенной диатоники, характерной для погребенных духовных песнен, сформировавшихся под влиянием позднего культурного пласта лирической песенности и романса. Перечисленные выше характеристики музыкальною компонента обряда погребения также подчёркивают стилистическую неоднородность народной духовной музыки Саратовского Поволжья.

Параграф 2.3. главы III освещает типологию композиционной организации погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья. Композиционные структуры вербального компонента погребальных духовных стихов разнообразны и представлены всеми архитектоническими конструкциями: тирадной, стиховыми, строфическими. Тирадная конструкция выявлена в единственном образце неравномерно сегментированного периода, опирающегося на двух-трёхударный тонический стих («Господи ты мой, Господи»). Стиховые композиционные единицы немногочисленны и репрезентируются в группе сегментного силлабического стиха одноэлементными образцами.

Абсолютно преобладают строфические композиции. Чаще всего они складываются из двух, реже трёх или четырёх ритмических периодов. В последнем случае ритмические периоды могут быть оппозиционными как по величине, так и по ритмическому рисунку. Наиболее характерны следующие композиционные приёмы: 1) соединение в строфе трёх составных ритмических периодов, при этом последний является повторением предыдущего, 2) комбинация составных ритмических периодов, различных по ритмическому рисунку и величине.

Лексическая конструкция создаётся развитой системой повторов, точных или варьированных. В тирадных и стиховых композиционных единицах они отсутствуют, однако в строфических могут повторятся не только слоговые группы, но и целые стихи. Значительно распространён особый вид лексического повтора - рефрен. Он выполняет не только структурную функцию, маркируя грани композиционных единиц, но и несёт определённую смысловую нагрузку. К наиболее характерным относятся: а) рефрены - заклинания, б) рефрены - горестные восклицания. Лексические повторы существуют как в рамках малой, так и большой ритмической единицы, иногда равной смыслонесущему тексту, но во всех случаях являются концевыми рефренами. Ритмический склад рефрена может быть аналогичен основному тексту, отличным от него полностью или отличным только частично.

Ритмические периоды композиционных единиц погребальных духовных стихов находятся в корреляции со стихом. Архитектоника композиции погребальных духовных стихов представлена несколькими формами реализации: 1) временная равномасштабность всех ритмических периодов строфы; 2) равномерная протяжённость двух из четырёх ритмических периодов; 3) сплошная разномасштабность, основанная на постоянном временном несовпадении:

На формирование определённых композиционных структур погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья значительно влияет система стандартных ритмоинтонаций, которые проявляются на двух уровнях: в виде типичных формул реального музыкального ритм и в виде типизированных моделей слогового ритма. Первые используются в начальных разделах композиционных построений и представлены рядом разновидностей. Типизированные модели слогового ритма погребальных духовных стихов репрезентируются следующими видами: 1) типовая модель, основанная на принципе постоянной трансляции симметрии (характерна для слоговиков-пятисложников с отдельными вариациями); 2) типовая модель, основанная на принципах трансляции симметрии с концевым долгим окончанием (представлена в погребальных духовных стихах с пеонической организацией стиха); 3) типовые слогоритмичсские модели, основанные на сглаживании внутреннего членения конструкции (выявлены в погребальных духовных стихах двухсложной метрической организации).

В целом, композиционная организация погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья репрезентируется всеми архитектоническими конструкциями: как наиболее характерными для обрядовой фольклорной архаики ти-радной и стиховой, так и строфическими, представленными в самых различных исторических пластах фольклора.

Особенности исполнения погребальных духовных стихов (III, 3) рассматриваются нами в самом широком смысле с учётом не только вокальных, но и других составляющих, формирующих облик погребальных народных песнопений. Наряду с авторскими наблюдениями, мы используем зафиксированные в

процессе пения высказывания народных исполнителей, важность которых отмечалась в работах К. Квитки и Е. Гиппиуса.

В Саратовском Поволжье распространён общий термин «петь» духовный стих, характеризующий негромкое, сдержанное и сосредоточенное исполнение. Наряду с этим народные певцы применяют уточняющую терминологию относительно исполнения стилистически различных песнопений, интуитивно ощущая принадлежность погребальных духовных стихов к различным стилевым пластам народной музыки. Так в отношении погребальных духовных стихов, приближенных к литургическим песнопениям, используется термин «читать стих». О стихах, созданных в духе протяжных лирических песен и романсов, отличающихся широким диапазоном, иногда говорят «затягивать».

Общий эмоциональный тон погребальной народной музыки многообразен. Наряду со скорбными исполняются как патетические стихи эсхатологического содержания, так и песнопения более задушевного, мягкого характера (погребенные духовные песни).

Особенности звучания погребальных духовных стихов связаны со степенью насыщенности фактуры. Наиболее характерным является ансамблевое исполнение погребальных стихов. Большинство из них поётся на два голоса, с использованием эпизодического трёхголосия. Четырёхголосные созвучия образуются в музыкальной ткани погребальных духовных стихов, исполняемых смешанным составом, где мужской голос дублирует, как правило, средний, реже -верхний женский голос. Наряду с этим встречается исполнение стихов, основанное на дублировании основного женского голоса верхним окгавным подголоском, звучащим в головном регистре и придающим пению пронзительный оттенок. В целом, исполнительская «манера» пения с использованием «тонкого голоса» типична для песенной культуры Саратовского Поволжья, однако для традиции духовного народного пения не является характерной.

Значительным разнообразием отличается и манера исполнения погребальных стихов. Некоторые из них интонируются так же, как народные песни: с использованием открытого звука и характерных вокальных приёмов, в частности, глиссандирования, спадов в окончании фраз; с сохранением диалектных особенностей. Погребальные духовные стихи саратовской коллекции, близкие музыкальной стилистике городской песепности и романса, отличаются применением нюансировки, иногда темповыми сопоставлениями. Образцы, близкие по стилю каноническим молитвам, исполняются приглушённым звуком в ровном динамическом звучании.

Таким образом, полистиличность погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья проявляется не только на вербальном и интонационном уровнях, но и в исполнительской интерпретации песнопений.

Заключение. Проведённый анализ погребальных народных песнопений позволяет сделать следующие выводы. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья представляют собой синтез ряда культурных традиций:

- древнерусского певческого искусства;

- народного пласта средневековой русской культуры с опорой на былинно-сказовую традицию;

- субкультуры старообрядчества;

- позднего культурного пласта лирической песенности и романса, послужившего основой для формирования в Х1Х-ХХ вв. в жанровой системе духовного стиха его поздней разновидности - погребенной духовной песни, обладающей определённым набором характерных признаков. Проявление различных стилистических характеристик в рамках жанровой

системы погребальных духовных стихов подчеркивает отсутствие собственной стилистики жанра погребального духовного стиха. Наши выводы в значительной степени подтверждают предположения современных исследователей народных духовных песнопений о невозможности характеризовать традицию духовного стиха как целостное, последовательное и преемственное явление. На наш взгляд погребальный духовный стих Саратовского Поволжья можно охарактеризовать как специфическую музыкально-поэтическую форму проявлений духовной творчества народа, е?о нравственных и религиозных устремлений

Публикации по теме диссертации:

1. Сверлова Е.Л. Погребальный обряд Саратовской области [Текст, ноты] / Е.Л.Сверлова // Саратовский вестник: материалы экспедиционной работы. -Саратов: ОНМЦ, 1999 (0,5 пл.).

2. Сверлова Е.Л. К проблеме изучения музыкальной драматургии погребального обряда Саратовского Поволжья [Текст] / Е.Л.Сверлова // Сб. материалов науч.- практ. конф. «Проблемы изучения, сохранения и развития традиционной культуры славянского населения Юга России и пути их решения» / Науч. ред. Л.А. Якоби. - Ставрополь: КДНТ, 2001 (0,2 п.л.).

3. Сверлова Е.Л. Стилистическая открытость погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как синтез песенных жанровых традиций [Текст] / Е.Л.Сверлова // Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития' материалы науч. - практ. конф. / Науч. ред.В.В. Козляков. - Тамбов: ТГУ, 2002 (0.3 пл.).

4. Сверлова Е.Л. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как стилистически открытая музыкально-поэтическая система [Текст] / Е.Л.Сверлова // Культура и искусство Поволжья на рубеже тысячелетия: меж-вуз. сб. науч. ст. по материалам международ, науч. - практ. конф. / Ред. коллегия: Д.И. Варламов и др. - Саратов: СГК, 2002 (0,4 п.л.).

5. Сверлова Е.Л. К проблеме новообразований в жанровой системе погребальных духовных сгихов Саратовского Поволжья [Текст] / Е.Л.Сверлова // Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: межвуз. сб. науч. ст. по материалам регион, науч. - практ. конф. студентов и аспирантов /

Отв. редакторы Д.И. Варламов, Р.Н. Гасилина. - Саратов- СГ'К им. Л.В. Собинова, 2003 (0,2 пл.).

6. Сверлова ЕЛ. Духовные стихи Саратовского Поволжья и их сценическое воплощение [Текст] / Е.Л .Сверлова // Фольклор народов России: материалы всеросс. науч. - практ. конф / Ред. коллегия: И.В. Мациевский и др. - Астрахань: ГФЦ, 2003 (0,3 пл.).

7. Сверлова Е.Л. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья и культура старообрядчества [Текст] / Е.Л.Сверлова // Молодые учёные: сборник науч. статей / Ред коллегия: С.Р. Ахмеров и др. -- Саратовской области. - Саратов: ПАГС им. П.И. Столыпина, 2003 (0,2 пл.).

8 Сверлова ЕЛ. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья: проблемы изучения [Текст] / Е.Л.Сверлова // Народное творчество. - Москва: ГРЦРФ, 2003. - №5 (0,3 пл.).

9. Сверлова ЕЛ. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система [Текст] / Е.Л.Сверлова // Славянская традиционная культура и современный мир: сб. материалов науч. - практ. конф./Ред. кол.: А.С.Каргин и др.- Москва: ГРЦРФ, 2005. - Вып. 8 (0,8 пл.).

10. Сверлова ЕЛ. Погребальный обряд Саратовского Поволжья в контексте русской народной культуры [Текст] / Е.Л.Сверлова // Славянская традиционная культура и современный мир: сб. материалов науч. - практ. конф./Ред. кол.: А.С.Каргин и др.- Москва, ГРЦРФ, 2006. - Вып. 10 (0,5 пл.).

г'

ИЛ ИД № 06527 от 9 января 2002 г

Подписано к печати 06 03 2006г Формат 60x90 '/1(-, Бумага офсетная Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Печать «RISO». Уел -печ л 1,5. Тираж 100. Заказ 185

ФГОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория имени Л В Собинова» 410012, Саратов, проспект Кирова, 1

¿OOGA 57ZO