автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребальные памятники эпохи палеомелита верховьев Амура

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Кириллов, Олег Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Погребальные памятники эпохи палеомелита верховьев Амура'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребальные памятники эпохи палеомелита верховьев Амура"



РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 9 3 ЯСД • СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕН®

^ИНСТИТУТ' АРХЕОЛОГИИ II ЭТНОГРАФИИ

На правах рукопиой УДК 930,26

Кириллов Олег Игоревич

ПОГРЕБАЛЬНЫЕ• ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПАЛЕОШЗТАЛЛОВ ' ВЕРХОВЬЕВ АМУРА

Специальность 07.00,06.- археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических Наук

Новосибирск 199^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи • УДК 930.26

Кирилле® Олег Игоревич

ПОГРЕБАЛ bHUE ¡ШШТНИШ ЭПОХИ ПАЛЕОЫЕТАЛЛОВ ВЕРХОВЬЕВ А;,¡УРА

Специальность 07.U0.06.- археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НодюоиОнрск I9S4

Работа т.иполнена г Читпнскоа областном краеведчоскои иузое

Официальные оппсиепти:

Доктор погоричеоких паук Ы.С..Худяков Кандидат исторических наук, доцент Б.Б.Бобров

Ведущая организация - Бурятский институт общее г венных наук СО РАН

Зацита состоится ¿ц мак года в ХО часол на заседании специализированного Совета Д 002, 77. и! по зан.пге диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при йаотуго археологии и Э2ида]с?ии СО РАН ( 6301)90, г. Новооя-бирск-90, пр. акацеиика Лаврентьева, 17)

С диссертацией цо,.'.но ознакомиться г> библиотеке Института археологии н этнограгии СО РАН

6

Автореферат разослан » ХЧ апреля 1954 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

• I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

. Верховья Амура представляют собой значительную часть забайкальской физико-географической провинции, входящей в административный район Восточной Сибири- Читинскую область. В поставе области ото один из крупных геолого-геоиорфологических районов, являющийся промежуточным звеном между континентальной Сибирью и находящимся под сильным влиянием Тихого океана- Дальним Востоком. Он включает междуречье Шилки и Аргуни, районы среднего и нижнего течения Ин годы и Он он а с Борще вочным хребтом. Для большей части данного района характерны широкие степные долины, где равнинная и мелкосопочная сухая степь образует в пограничной части с МНР и КНР обширный монолитный массив. В этом контексте верховья Амура являются северо-восточной периферией великого Еврозийского степного пояса, что несомненно оказывало воздействие на формирование материальной и духовной культуры местного населения в рассматриваемый в диссертации период. Как контактная зона в силу своего географического положения, район имеет в составе элементы ландшафтных особенностей соседних регионов: Прибайкалья, Якутии, Центральной Азии, Дальнего Востока. Такие условия благоприятны для хозяйственного развития и тесных связей с соседями, исключали изолированность от них и одновременно способствовали развитию различных хозяйственных укладов в пределах района уже в древности. Этим объясняется выбор географических рамок диссертационного исследования.

Хронологические рамки его определены переломным периодом в истории развития человеческого общества-складыванием производящих форм хозяйства, в данном конкретном случае скотоводства, которое оказало мощное воздействие на общественные структуры и духовную жизнь населения в эпоху палеометалла.

Актуальность исследования. Традиционно сложилось в истории развития археологии Забайкалья, что памятники эпохи палеометалла относились к числу наиболее изученных. Начиная с первой половины ХУШ столетия, когда были предприняты первые раскопки плиточных могил, этот вид памятников становится основным информативным источником при характеристике бронзового века Забайкалья. В результате в научной литературе слоилось устойчивое .представление о монотонности развития культуры местных племен в эпоху бронзы и раннего железа. Обобщающие исследования ряда ученых, разрабаты-

вая вопросы классификации и пер'лодиаада плиточных иогил, так или иначе увязывали и другие виды памятников: стоянки, наскальные рисунки, места разработки рудных проявлений с культурой плиточных могил.

Начало разрыва традиционного подхода было намечено в работе В.В.Волкова, который на монгольском материале попытался обосновать наличие двух типов погребений, характерных для северо-западных и саверо-вооточных районов Монголки соответственно курганных и плиточных могил.

В 1974 г. на территории Читинской области были впервые обнаружены погребения "дзорцовокого типа", выделенные позднее в особую культуру, предшествующую по времени культуре плиточных ;.:огил. Как показали дальнейшие исследования, границы распространения,этих погребений в общих чертах совпадают с граница«!! верховьев Амура. 3 процессе накопления информативного материала в работах были намечены лииъ обцие контуры новой культуры, опубликована незначительная часть материала. За пределами работ остались принципиальные вопросы об истоках навой культуры, ее месте среди культур сопредельных регионов. Ясно, что решение этих вопросов будет способствовать понимании обишх исторических процессов у народов Северо-Восточной и Центральной Азии, складывания их самобытных культур, входящих в круг культур евразийского степного пояса. 6

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного последозанпа состоит в углублении и конкретизации характеристики погребальных памятников верховьев Амура на примере Дворцовской культуры, определении истоков ее формирования и места среди других памятников палеометалла Забайкалья и сопредельных регионов. Для достияения этой цели автором' решаются следующие задачи:

1. Характеристика новых погребальных памятников верховьев Амура, введение в научный оборот памятников переходного периода от камня к металлу (Энеолита). •

2. Классификация и периодизация погребального инвентаря, выяснение характера взаимосвязей Двоппп-вокой культуры с синхронными культурами сопредельных ретаонтщ.

3. Выявление некоторых особенностей развития хозяйства, социальной структуры и духовной жизни населения.

Источники исследования. В основу работы положены полевые

материалы, полученные з результате исследований Верхнеамурской археологической экспедицПи Читинского пединститута, а такие фонды Читинского областного краеведческого музея, археологической лаборатории пединститута, часть коллекций, собранных краеведами л районных музеях. Всего в диссертации используется материал 50 могильников Дворцовской культуры, включающих свыше 150 раскопанных погребении, около 100 погребении энеолита и ранней бронзы. Для обоснования выводов и обобщений, привлекается матерная 30 стра ти^нцированных с тонн о.;, включал многослойные, а также 8 крупных ритуальных комплексов. Автор использует литературные источники и исследования предшественников.

Методика исследования. Стоящие перзд автором задачи, решаются с учетои достииени'л в новейшей археологии и работ лрбдийствен-никоз, наряду с собственники наблюдениями и выводами. ВдПссер--тации используются палеонтологические заключения II.Д.Оводова и А.К.Каспарова; данные радиоуглеродного анализа ряда центральных лабораторий: СО АН СССР, ГКН, ЛОНА, ЛЕ;.антропологические заключения II.И.Мамоновой; спектрального анализа изделий. Широко привлекаются датированные аналогии нашему материалу с других территории. В процесс? работы автор'стремился проследить хронологическую изменчивость (¡ори п типов орудий труда, других изделий на основе статистического и экспериментального методов, изменчивость цорм и типов погребальных обрядов.

Научная новизна исследования. В научный оборот вводятся ма-лоопубликованпые и новые данные о культурах энеолита и бронзы верховьев Амура, полученные в результате исследований в течение-IS8I-I990 гг. Впервые сведены воедино данные разнотипных памятников обширного района при решении истоков формирования Дворцовс-ко;1 культуры и ее соотношения с другими культурами, вопросов ее периодизации и хронологии. В диссертации предлагается свой вариант видения истоков складывания культурно-исторического единства забайкальско-монголъскнх культур с культурами евразийского пояса.

Практическая значимость работы. Результаты работы используются автором при подготовке экспозиций Читинского областного краеведческого музея, в пропаганде историко-краеведческих знаний среди молодежи. В Читинском пединституте они включены в курсы лекций и спецкурсы преподавателей, с вставляют {антологическую основу при написании курсовых и дипломных работ, в научных сообще-

ниях студентов, научным руководителем которых является автор диссертации.

Апробация работы. Автором был опубликован ряд научных статей в различных изданиях, список которых прилагается к диссертации. Результаты исследований неоднократно докладывались ии на региональных и всесоюзных студенческих научных конференциях в гг. Москве, Омске, Кемерова, Красноярске, Иркутске, Чите; на ежегодных конференциях преподавателей Читинского пединститута, всесоюзной конференции, посвященной 80-летию академика А.П.Окладникова в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР, а также на заседаниях областного краеведческого музея.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К ней прилагаются список библиографических работ и альбом иллюстративного материала.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновываются актуальность выбранной темы, ее новизна и практическая значимость, определяются территориальные и хронологические рамки, ставятся цель и задачи, раскрывается методика и конкретизируются источники исследования.

Глзва-1. История исследования и историография палеометалла верхог<ьев Амура.

В истории исследования археологических памятников верховьев Амура автор выделяет четыре хронологически неравных этапа. Первый из них охватывает самый длительный период: конец ХУЛ- вторая половина XIX вв. Для него характерно эпизодическое обращение к древним памятникам, в ходе которого шло постепенное накопление материала и разнообразных сведений об археологических памятниках. Зтот процесс несколько интенсифицировался с началом промышленного освоения края, с организацией геологических изысканий. Но существенных изменений в деле специальных археологических исследований не произошло.

Второй этап охватывал время второй половины XIX- начало 50-х гг. XX вв. Он начался со времени учреждения в г. Иркутске Сибирского отделения русского Географического Общества с отделениями в городах Кяхте и Чите. В течение этого периода параллельно с процессом накопления материалов, расширением районов исследований, созданием краеведческих музеев, как научных центров, предпринимаются попытки классификации материала, создаются первые

обобщенние хронологические схемы (Г.И.Боровка, Г.Ф.Дебец, Г.Ф, Сосновский) и на основе типологических аналогий определяется место забайкальских бронз в ряду сибироких памятников. Вместе о тем в первую треть XX в. все ощутимее становится отставание в исследовательских работах в Восточном Забайкалье.

С возобновлением археологических работ в послевоенные годы начинается третий этап исследований, продолнагешйоя в Восточном Забайкалье до середины 60-х гг. Он связан с деятельностью трех археологических экспедиций под руководством крупных археологов: С.В.Киселева, А.П.Окладникова, Н.П.Грязнова, активизировавших деятельность местных краеведов. Особенно впечатляющие успехи были достигнуты на территории Бурятии. Местный материал лег в основу серии крупных обобщающих работ, в которых крайне ограниченно использовались данные по Восточному Забайкалью. Здесь по-прежнему шло накопление материала. Полевые исследования за редким исключением (Шнлкпнская пещера), ограничивались разведывательными работали. Результаты этих исследований были опубликованы значительно позднее.

Качественные изменения в истории исследования Восточного Забайкалья вообще п верховьев Амура в частности, начинаются о 1965 г., когда здесь возобновила работу Дальневосточная археологическая экспедиция под руководством А.П.Окладникова. С этого времени начался четвертый этап, продолжающиеся До настоящего времени. За эти годы при активном содействии А.П.Окладникова были подготовлены квалифицированные местные кадры, которые сумели организовать п со временен возглавить целенаправленные и планомерные исследовательские работы. На базе этой экспедиции был создан самостоятельный отряд Читинского пединститута под руководством И.И. Кириллова. С 1974 г. стали работать ряд подразделений во главе с 1!.П.Кирилловым, Е.В.Козычевым, М.В.Константиновым. Археологические материалы, полученные в ходе исследований этого периода, многократно превосходят сборы за все предшествующее время. Полевые работы приобрели комплексный характер с использованием гео-ло?о-геомор^ологическ!!х, палеонтологических, палинологических данных. Были получены даты по С .

В составе Еерхкеамурской экспедиции с 1981 г. принимает участие и автор диссертации.

В главе дается историографически;! обзор публикаций по перио-

дам, анализ развитая взгляцоз na npoü'ieuy налеометалла.

Глава П, Погребальные памятники энеолита и ранней бронзы.

Одним из слабо изученных типов памятников в Забайкалье вообще долгое время оставались погребения неолита и знеолита. Достаточно сказать, что Ю.С.Гришиным впервые были сведены все известные погребения этого времени с конца XIX до начала 70-х гг. XX вв., за исключением Фофаиовского могильника. В результате си привел данные о 9 погребениях в Бурятии и 5-в Читинской области. Лишь 7 из них он с различной долей вероятности отнес к энеолиту, Только в последующие годы количество этих памятников стало возрастать. Основная часть их была открыта в верховьях Амура.

Вводимые в научный оборот две группы погребений, представляют собой два хронологических этапа. Первая из них занимает явно промежуточное положение иоаду памятниками неолита » ранней бронзы. На этой стадии происходила ломка неолитических традиций в конструкции надмогильных сооружений, обряде погребений в целом. Наряду с орудиями труда и изделиями из камня, кости, раковин, типичных для неолитических памятников, в инвентаре погребений имеются серии веден характерных для знеолита и более позднего грзкеии. Особенно показательным в этом ошоаоиии являются; по-луваряке пуговицы и столбчатые подвеска из раковин, некоторые виды игольников из костей птиц, долотовндные орудия из нефрита, миндалевидные подвески из полудрагоценных минералов. Все они служили первоосновой для аналогичных изделий в бронзе.

В керамике такими показателями являются: вафельные отпечатки на внешен поверхности сосудов, использование в орнаментике утолщенных с помощью налепа валикоз и венчиков.

Изделия из металла в этот период единичны. Иногда его присутствие определяется по окислам на костяных изделиях.

Вводя отап энеолита, автор обосновывает с помощью абсолютных дат и стратиграфических наблюдений его хронологические рамки в пределах второй половины Ш- началом П тис. до н.э.

Вторая группа погребений выделяется существенными признаками. В их материале преобладает каменный инвентарь, но резко сокращается ассортимент изделий из него. Бронзовые вещи немногочисленна псзрскисму. Поотому при апалигс инвентаря девается упор на ряд характерных вепзй, которые известны в сопредельных областях Сибири п Центральной Азии и датируются наиболее ранним временем:

черешковые впслообуаные иски, пронизки, пуговицы, нашивные вось-мерковидные накладки из листовой меди.

Наряду с прежними формами сосудов, на отом этапе использовались плоскодонные изделия баночной формы. С этого времени они устойчиво сохраняются на протяжении длительного времени. Встречаются в погребениях и триподы. Прежде считалось, что этот тип сосудов появляется поздно и связан с культурой плиточных могил. Но, как оказалось, фрагменты триподов присутствуют в материале стоянок и могильников ранней бронзы. Ранние триподы небольших размеров. Высота их колеблется в пределах 30-40 см., диаметр горло-вини- 30-35 си. Внешняя поверхность их имгвт втпечатки тонких • перевитых нитей, либо вафельные. Оииоки последних етличаготся от поздних вариантов крупной сношенной ячеей, идущей наклонно по сосуду.

Этап ранней бронзы был относительно короток по времени, что находит подтверждение в серии абсолютных дат и стратиграфических заключений и определяется в пределах Х.УШ-ХУ1 вв. до н.э.

Новые данные подтверждают существование в крае двух локальных культур: Ононской и Доронине коп. Слазиваиеся в период развитого неолита, они сохраняет присущие кандой черты. В то не время в энеолите он опекая группа погребений локализуется в основном в и.е-хдуре чье Снова и Агп, верхней течении ¡Звлки и притоках. За пределами очерченной территории распространяется ингодинско-шилшшский тип погребений и близкий к ним по характеру- аргунский. Наблюдающиеся здесь вариации погребального обряда и различия в инвентаре, очевидно, объясняются хронологическими колебаниями в пределах этапа.

В энеолите и особенно в ранней бронзе стали проявляться поо-цессн нивелирования своеобразных черт, присущих локальным культурам. Они иаали отражение в обряде погребения, в определенной степени в инвентаре. Например, переход к ориентировке погребенных преимущественно по восточному сектору наблюдается повсеместно, Одной из основных причин этих радикальных изменений послужил процесс перевода хозяйства на производящие вицы и, в первую очередь, заросдонпэ скотоводства. В погребениях ранней бронзы имеются явные телу свидетельства. С этого времени животные прочно вводятся в виде уяргзолрпнезений в погребал-ный ритуал. Во всех этих радикальных «змзнетна автор зиют проявление консолидирующих и ассн-

-lu-

шлирующих тенденций при фондирований соплйаншоой!. Походя из анализа материала, делается вывод о генетической связи культуры, представленной ингодинско-тшкинской группой погребении энеолита с более поздней Дворцовской культурой.

При современно:.! состоянии наших знании остается открытии вопрос о дальнейшей судьбе носителей культуры ононской группы погребений:, произошла'ли трансформация этого типа ь культуру плиточных могил, или под воздействием указанных выше тенденций сн растворился в преобладающем типе ингоцинско-шилкинскол группы.

Глава М. Кворцовская культура.

Погребения, объединенные под общим наименование!/! "дворцоьс-кий тип", имеют различные варианты.

Наибольшее распространение получили погребении с округлит; и Еытянуто-овальными каменными выкладками уплощенной формы и под-прямоугольные выкладки без оградок. Под верхней кладкой имеются глубокие могштше тш-до 1,5-2,5 и,, плотно забутовашше ка всю глубину камнем. Погребенные укладывались на дно ямы в вытянутом положении на спине, ориентированные головой по восточному сектору. Практически во всех погребениях обнаружим черепа киеспшх от 3-5 до 30. Черепа тщательно отделялись от туловища и укладывались лобной частью вниз двумя полукруквшя с обеих сторон погребенного. В могилах с прямоугольными кладками черепа лежат дьумя рядами в изголовье и в ногах погребенного.

Вторая группа погребений внешне supazeua гикладкаыи курганной формы, округлой или вытянуто-овальной в плане формы, которые слохени камнем б несколько слоев. Под кладками глубокие могильные ямы по краям обставлялись плитками, а центр забутовьшался ка..;нем. Внешне такая яма напоминала погребальную каьору, на дне которой покоился погребенный в витпиутои положении на спине. Черепа животных укладывались полукругом с левой стороны. Во многих случаях погребетшз были ориентированы головой на северо-восток.

Следующая группа погребений самая малочисленная. Надмогильные сооружения крупных размеров имеют вид овального кургана, сло-кенного кг.мнем а несколько слоев. С северной и северо-восточной сторон к ним пршлшают пристройки подпрямоугольнои ([орци. Под кладками имептпя могильные я.мы до 50 см. глубиной. Полевение костяков в них различно: выткнутое на спние и резко скорченное, иногда испоньзоьаиись оба вида: под основной кладкой погребенный был

-¡iiTHhyi, з пристройке-скорченный на боку. Ориентация погребенных производилась по восточному сектору.

"J четвертой группы догребеннИ на поверхности имеются плоокиа глмишые выкладки з виде вытянутого овала, либо подпрямоугольной форам. Под однорядными кладками устраивалась могильная яма глубиной до 50 см., стенки когорой обставлялись плитками. Погребенные были выткнуты на спине с ориентировкой на северо-восток и восток. Черзпа животных укладывались либо вокруг погребенного, либо полудугой с одной стороны,

. По.определению Н.Д.Оводова и А.К.Каспарова видовой состав животных дворцовских погребений стабильный и в большинство представлен домашними вицами: лошадь, овца, корова. Реже встречаются дикие животные: изюбрь, бизон, косуля.

Большой интерес представляют культовые сооружения, где сове-раались крупные обрядовые действа с большим количеством людей, нередко сопровождающиеся человеческими жертвоприношениями и массовыми иертэопридошениями животных, количество которых часто превышало 200 особей. Наиболее крупные культовые сооружения обпарудз:ш у горы Ленинской на р.Нерче и у озер Ноаий и Улки,

Выделение группы погребений помимо различий в конструкции и« дмогильных сооружений, погребальном обряде, имел)! особенности а инвентаре, типологический анализ которого,-подкрепляемый абсолютными датами, позволил определить период существования памятников Дворцовской к'ультуры в пределах ХУ1-М вв. до н.э. Автором выделяются четыре этапа этой культуры.

Новоильинский этап. Для инвентаря 'погребений данного „rasa v:;-лично сочетание изделий ранних форм, имеющих аналогии и памятниках энеолита и ранней бронзы с более развитыми формами. Гюшнуп часть раннего инвентаря составляют изделия из камня, кости и рога: ретушированные с обеих сторон наконечники стрел, орудия из побитных пластинок, нуклеусы конических и клиновидных очертаний, оселки, точильные камни, в той числе используемые для обработки металлических изделий; костяные иильца, игловидные наконечники стрел с расщепленным насадом, односторонние гарпуны, различного рода бусы, пронизки.■Многие из этих орудий употреблялись на про-тяяенин-всей эпохи бронзы. К ранним .{ориеа медне-йпонзсыг/. шд-э-лий относятся, как отцочакссь вше, четырехгранные в сечении ап-лья, рыболовные крмчки, пугоинцп-олпыки с неровны:.::! краями, глоз-кие сголбиагпе накладные блягут, чегликевк* г.*чс-.а*1г?чив !.'>-: с

виступом, отделяющим лезвие ст рукояти, составные ножи глазков-ского тина п обоюдоострые ножи с плавно изогнутым'! лезвиями и опальной валиковой жилкой вдоль них. Последний тип номей появляется в энеолите в Забайкалье и Якутии и, очевидно, 'восходит к полулунным ножам Кореи, Манчнурии и Дальнего Востока. В дальнейшая они устойчиво сохраняются в памятниках дворцовской. культуры.

На этой этапе появляются плоские модно-бронзовые наконечники стрел под треугольных очертаний со слегка вогнутой базой, явно имитирующие каменные образцы; небольшие круглые зеркала с петелькой на обратной стороне. Среди последних выделяется более масси-ное изделие орнаментированное на внутренней стороне кольцеобразными поясками рельефных прямоугольных насечек. Аналогии ему имеются в материале Внутренней-Монголии и Иньской культуры Китая.

Среди бронзовых изделий развитых форм обнаружены: втульчатое полотсвиднге орудие, поисковый кельт сейминско-турбинского типа, ложечковндные подтески-накосници, фрагменты привенечной части котлов.

Посуда в подавляющем большинстве представлена крупными сосудами отрытой 4ормы до 50 см. высоты. Но й-орме и орнаментике они напоминают отдельные образцы андроновсхих изделий. Изредка в погребениях встречаются триподы.

Материал погребений хорошо коррелируется с инвентарем стоянок, для некоторых погребений били получены даты по углю, которые ко--лэблются в пределах ГЛ-Х1У вв до н.э. Они иллюстрируют низиною границу этапа и не противоречат типологическим аналогиям, имеющийся в памятниках соседних областей. Зерхний рубек определяет ряд изделий относящихся к ХШ-ХП вв до н.э.

Дворцов? кн'! этап. Семым примечательным является массовое распространение логечкогааиих подвесок. Большинство их простые и долог оввщше с едва намеченными ложечками. Но встречаются изделия с ([илурнымп рукоятями, а так;ге крупные поделки с глубокими донками и удлиненными рукоятями. В одном из погребений могильника Ве-рстнево были обнаружены накосники с двумя подвесками, которые были подвязаны к концам рвисаков переплетающих косы. Лицевая сторона рзмеиков украшалась еваааш бл-нжимп и бисерными бгоязовы-«'!! буоашь По бокам располагались ло:'"'1'? ¡••"чм1 -^пд^ые сквозь чулксобразные полосы кокк с нашитыми вдоль бл.гакеми п скрепленные пояском с пуговицами. Нижние концы их расширены. От их края

оъиоаяя « пирсфыпггових бус. В верхней части били нашиты бляшки с изсбракенкеи лоладок. Ленты привиты к костюму сзади. Их ■внешняя поверхность украшена блпиками.

В погребениях в большом количестве встречаются двух-шеотирядные бляшки, небольшие пуговицы с неровными краями, пронизки и бусы. Редки браслеты с несомкнутыми концами. Такие изделия известны в Сибири в позднеандроновокое время. Есть они и в карасу-кских погребениях.

Наконечники стрел представлены серией черешковых двухлопастных изделий и двухлопастными втульчатыми. Оба типа их есть в Монголии, Казахстане, Западной Сибири, где датируются концом П-началом I тыс. до н.э.

В материале имеются бронзовые шилья с долотовидпым основанием, ножи однолезвийные, обоюдоострые, описанного выше типа, а такие кинжал о продольным валиком и прямым перекрестием у рукояти. Зато изделия из камня редки. Потно указать лишь на несколько наконечников и скребков.

Автор определяет хронологические рамки этого этапа в пределах дП-П вв. до н.э.

Александровский этап. Большинство псцвесок в этих могилах фигурного типа. Они с небольшими локечками и акурной рукояткой, нередко с художественным навершием. Среди них есть"изящные подвески, нижняя часть которых имеет двустороннее сюяетное изображение борьбы кошачьего хищника с травоядным животным. Остальные типы подвесок редки.

В зверинном стил^ выполнен ряд изделий. Среди них бляхи с изображением свернувшегося в кольцо кошачьего хишника, которые по аналогии со скифскими, датируются УП-У1 вв. до н.э. Отличительным признаком верхнеамурских блях является орнаментация в виде концентрических колец, которыми подчеркнуты глаза, пасть, хвост. Такой способ передачи образа наиболее архаичен и основан на приемах обработки каменных изделий.

Часто встречаются плоские подпрямоугольные бляшки с угловым вырезом в верхней части и изображение« лшадок. Есть бляшки орнаментированные концентрическими кругами, циркульными отпечатками, о волнистыми или прямыми краями.

Час«, !шуер:?яп.д аоч таиненн столбчатыми накладками, пуговицами, височным кольцами« ."•'•'•аньми иногда крупных рерои.

Нши, за исключением одного, однотипны. Это обоюдоострые серповидные изделия с коротким черешком, о которых упоминалось выше. В отличие от них нож из могильника в пади Лукия однолез-вийный, прямой. Он сохраняет черты карасукских изделий: желобчатую рукоять, ограниченную уступом, массивность.

Костяные изделия представлены большим количеством разного типа наконечников стрел, в основном черешковых. Имеется несколько псали/i, которые, судя по аналогиям, появляются вначале I тыс. до н.э. в большинстве еврозлйских культур.

Хронологические рамки александровского этапа определяют массовые вещи, среди которых имеются четко датируемые в пределах IX-УП вв. до н.э.

Киинско-кибасовский этап. В отличие от ранних этапов в материале крайне редко встречаются столбчатые накладки. Теперь распространяются накладки двух типов: орнаментированные на лицевой стороне ленточно-спиролезидным.узором и в виде ломаной фигуры с округлыми окончаниями. На обратной стороне последних имеются петельки для крепления.

Нагрудные украшения попреянему представлены большим количеством бус из забайкальских .минералов, но оаметно большее разнообразие форм. Бронзовые бусы более крупные, иногда спаренные по две-три. Такие бусы имеются в татарских по,мятниках.

Поясные и сбруйные украшения такке разнообразны: цылпндричет-окие кольца, овальные, прямоугольные и фигурные обоймы орнаментированные лснточно-спиралевпдны:,; узором, крестовидные распределители, ворворки, пуговицы-бляшки. Последние более крупные и орнаментированы по краю насечками. Повсеместно встречаются спиралевидные височные кольца, серек.кн из тонкой проволоки. В районе пояса в некоторых погребениях обнаружены полые орнаментированные трубки-игольники.

Предметы зверинного стиля характеризует больаая стилизация и разнообразие образов, широко распространенных в скиоо-сибнрс-ком искусстве: лошадь, кошачьий хищник, баран, головки грп.гонов, водоплавающие птицы.

Немногочисленны пре'дметы вооружения: несколько срагмекгов одполазлййкыл коней с прямым ясзвисм. Есть рукоятка от биметаллического ножа, наконечники стрел. Последние преимущественно трехлопастные, втульчатью. Местные наконечники различаются iop-

ной лопастей и рамчатой втулкой, рас положенной у основания, либо скрытой. Найдены два биметаллических наконечника, трехгранных со • сточенными краями у основания и железным черешком. Одним экземпляром представлены железные наконечники листовидной ¡1ормы. Немногочисленны и костяные наконечники. Они черешковые, плоские в поперечном сечении.

Материал данного этапа укладывается в хронологические рамки УП-Ш вв. до н.э. Видимо,этим объясняется факт глубоких и разнообразных параллелей в инвентаре плиточных могил.

Выделенные этапы новой культуры отражают процесс развития хозяйства и культуры населения герховьев Амура, Одной из специфических особенностей этой культуры, сохраняющейся на протяжении всех этапов,' является явное преобладание в инвентаре предметов украшений. На заключительном этапе ее существования следует отметить в пределах верховьев Амура наличие двух культур: Дворцовс-кой и Плиточных могил, явно оказывающих взаимное влияние друг на друга.

Глава 1У. Некоторые аспекты палеоэкономмкИ, социальной структуры и духовной культуры населения верховьев Амура в эпоху пале омет алла.

Уме в неолитических культурах Забайкалья складываются предпосылки для важнейших изменений в хозяйственной жизни древнего населения, которые привели к переходу от присваивающих форм его к производящим. Этому способствовали изменения в природно-климатической среде. К концу каменного века аридизация степных районов, составляющих значительную часть территории верховьев Амура, ускорила процесс перехода к скотоводству. Не случайно резко возрастает количество костей животных на стоянках и особенно в могильниках энеолита. На раннем этапе Дворцовской культуры погребенних сопровождают черепа животных, среди которых преобладают овца и лошадь-показатели состава стада, его специализации. Реке встречается крупнорогатый скот и представители дикой фауны. Преимущество первых двух видов характеризует начало процесса перехода к кочевому скотоводству. Это те виды, которые могут существовать на подножном корму круглогодично, В заключительный период Дворцовской культуры этот процесс завершился.

Наличие представителей дикой фауны в неСольиих пропорциях отражает свершившийся факт отступления охоты на задний пя!.к, Сиа,

как и рыболовство, играли-вспомогательную роль в хозяйстве. Наиболее значимый рыболовство было в долинах более крупных рек. Так в материале стоянок и погребений по Шилке и Аргуни имеются скопления рыбьей чешуи и костей, грузила для сетей. Есть находки меднобронзоьых крючков в слое стоянки Молодовск, в погребениях в падях Кунга, Илимка, Шерстнево. В некоторых захоронениях обнаружены костяные гарпуны.

Сложнее обстоит вопрос о земледелием. В дворцовских памятниках имеются лишь отдельные орудия, которые принято связывать с этим видом хозяйства. Но, очевидно, оно не играло серьезной роли в экономике населения.

В керамическом ремесле наблюдается преемственность с предшествующими эпохами. В первую очередь это относится к орнаментике. Длительное время сохраняются некоторые ранние элементы: выделение орнаментальной зоны у венчика, оттиски в виде перевитых нитей, шнура, вафельных отпечатков, орнамент в виде те лобков, заполненных разными видами штампов. Сосуды в основном плоскодонные, крупные и мелкие, украшенные в привенечной части кемчужнпком, рядами паленных валиков, оттисками широкозубчатой гребенки. На поздних этапах встречаются толстостенные сосуды кубковидной пли котлообразной форм на поддоне.

О местном развитии металлургии бронзы имеются свидетельства в виде древних рудников и плавильных печей, орудий, связанных с • различными циклами металлургической деятельности. Зто позволило автору, вслед за Н.Ф.Сергеевой, прийти к вызоду о существовании в крае самостоятельного металлургического центра, который оказывал воздействие на соседние регионы ВоЗточнои Сибири и Дальнего Востока. Погребения Дворцовской культуры позволяют конкретизировать развитие металлургии бронзы во времени. Красноватый цвет изделий на ранних этапах сменяется яелго-зологнсп/м, а аеге.ч стальным на заключительных этапах, что впрямую зависело от приплавов: мышьяка, олова, цинка, свинца. Интересно, что начиная с УП-У1 вв. до н.э. в верховьях Амура используется металл из шдно-кодсзнкх руд, что было зафиксировано раньше. В материале памятников этого времени имеются изделия, в основе которых бронза, но на поверхности сильно окисленная железом. Не случайно на заключительном этапе встречаются биметаллические изделия и отдельные предметы из железа.

Таким образом, хозяйственная деятельность вэрхнеамуроких племен была многоотраслевой, включающей весь опектр возможных занятий того времени. Комплексное хозяйство изначально было связано с крупными изменениями в. общественной нпзни. Погребения более контрасно фиксируют следы имущественной дифференциации, что находит отражение в наборе инвентаря, количестве черепов кивот-ных. Различия, очевидно, впрямую зависели от положения занимаемого погребенным в обществе. Относительно четко фиксируется и развитие рабства: следы насильственной смерти женщин, сопровождающих мужчин, наличие ритуадашх меот с человеческими аертвоприно-шенипми.

Носители Дворцовской культуры входили в круг скифо-сибирс-кого культурно-исторического единства, для которых характерны аналогичные черты в хозяйства,'социальной структуре обществ, вооружении, конской упряжи, а также в искусстве особого рода, определяемом в понятии "зверинный стиль". Истоки его уходят в глубокую древность. Это искусство воплотило в себе,.как отмечал Я.А. Шер, "реализм и динамичность искусства древних охотников, возродившихся на новой основе и онраиешшх особой стилизацией, что создало неповторимый феномен скифо-сибирского зверинного стиля". Для большей группы предметов искусства присущи символизм и амбивалентность, которые прослеживаются на всем пути развития этого стиля. В них раздались и развивались мифологические образы, воплотившие в себе черты различных животных. Предметы искусства Дворцовской культуры позволяют зафиксировать основные направления развития стиля, уяснить отдельные звенья идеологии ее носителей, а тает.е наметить направления культурных контактов населения в начальный период этногенеза.

Уне на раннем этапе культуры наблюдается стилизованный и реалистический показ отдельных свяетов и imrypj представлены плоскостная, гравированная и окульптурная техника передачи образов. Наиболее распространенными являются фигуры птиц-орлов, имитация в бронзе оград, антропоморфные изделия, знеи. Четырехугольник имел в представлениях древних особое магическое значение, отражая четыре стороны света, времена суток. Чаще всего восток олицетворялся о изображением орла, север о образом змеи. Антропоморфные фигуры обычно представляют духа-предка. Предки-защитники и помощники иеманов, хранители семейного благополучия и очага,"вмести-

лища" для духов. Им отводилась главная роль в ряде магических обрядов, в том числе спутников в потусторонний мип.

На следующем этапе значительно расширяется количество образов, положенных в основу искусства малых форм. Наиболее ярким выражением развития сюжета птицы-орла и змеи является их совместное изображение на одних предметах. Орел и змея связаны с культом неба,первый повелитель солнца и неба, второй небесного огня, грома и молнии. Оба родоначальники и* творцы шаманов. Довольно часто змея и орел в мифологии олицетворяют два противоборствующих начала, два мира-верхний и нижний. Вообще искусству в данный период присущ дуализм, что находит отражение в сюжетах противоборства различных животных: орел-змея, кошачьий хищник-травоядное животное. Следует отметить, что с этого.времени образ кошачьего хищника устойчиво сохраняется в искусстве. Он олицетворяет мудрость, силу, ловкость. Другие образы: лошадь, баран, олень, козел встречаются значительно реже. В целом для этапа характерна большая стилизация, схематиаи изображений.

На заключительной этапе развития искусства появляются стилистически более сложные изображения. Это, во-первых, наслоение образов: лошадь-кошачьий хищник, кошачьий хищник с клювовидной мо-рдой-баран. Во вторых, новое развитие получают антропоморфные образы в виде личин подтреугольных и ромбовидных, с "лобным глазом и без него^' Важно при этом отметить, что в большинства их составным элементом является змея. В третьих, в искусстве появляется образ водоплавающей птицы-демиурга, сталь типичный для мифологии сибирских народов, в том числе амурских. В четвертых, наблюдается переход к одному из элементов магической сисгеш-парциаль-ной магии. Видимо, с этим связано изображение голов животных и птиц. Древние стремятся передать вид животного изображением отдельной части тела, точно характеризующей его видовой состав. Значительная часть таких образов связана с солярным культои-изо-бракение голов с лучеобразными отростками и концентрическими кругами.

На этом этапе появляются изделия, которые получают дальнейшее развитие в искусства хуннского времени. Это кольца: на одном бараны, кцущис по кругу, н? другом драконы, заглотившие хвосты друг у друга. В любом случае-непрерывный замкнутый цикл, всеобщий круговорот и возрождение нового.

Многочисленные антропоморфные и зооморфные Образы впрямую

связаны с шаманистской взрой и являются непременными атрибутами костюма шамана.

На всем протяжении ■■•развития искусства малых форм наблюдается процесс рождения ритуально-магических обрядов и древнейшей мифологии, которые находят отражение в нем.

В Заключении кратко подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы. Отмечается, ч'аО рассмотренные в работе вопросы далеко не исчерпывают круг проблем, связанных с погребальными памятниками палеометалла верховьев Амура. Определяются направления дальнейших исследований,

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Восточное Забайкалье и скифо-сибирское культурно-историческое единство.//Проблемы краеведения.-Чита, 1983, с.37-39. (в соавторстве с И,И.Кирилловым', О.Г.Верхотуровым).

2. Ззеринныл стиль в искусстве забайкальских племен в период бронзы и раннего железа.//Проблемы археологии Сибири и Дальнего Востока.-Иркутск, 1985, с.22-24.

3. Новые данные о культурно-исторических контактах Восточно-Забайкальских племен в эпоху бронзы./Древнее Забайкалье и его культурные связи.-Новосибирск: Наука, 1985, с,22-33, (в соавторстве с И.К.Кирилловым).

4. Жипковщина-новый могильник культуры плиточных могил в Восточном Забайкалье,//Памятники древних культур Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск, 1986, с.147-150.

5. Раскопки средневековых погребений на реке Кие.//Исследования памятников древних культур Сибири и Дальнего Востока."Новосибирск, 1987, с.157-158.

6. К вопросу о культуре плиточных могил Восточного Забайкалья.// Проблемы археологии Северной Азии.-Чита, 1988, с. 123-124.

7. Александровский могильник эпохи палеометалла из Восточного Забайкалья.//Памятники эпохи палеометалла в Забайкалье.-Улан-Удэ, 1988, с. 18-26.