автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребальный обряд населения Барнаульского Приобья в VI в. до н.э. - II в. н.э.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фролов, Ярослав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Погребальный обряд населения Барнаульского Приобья в VI в. до н.э. - II в. н.э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролов, Ярослав Владимирович

Введение4

Глава 1. История изучения погребальной обрядности населения

Барнаульского Приобья в VI в до н.э.- II в. н.э. 11

1.1. Изучение погребальных памятников раннего железного века Барнаульского Приобья в XVIII - нач. XX в. 12

1.2. Исследование раннего железного века Барнаульского Приобья в 1920-х - первой половине 1940-х гт. 19

1.3. Изучение раннего железного века Барнаульского Приобья на основе материалов могильников во второй половине 40-х гт. — начале 60-х гт. XX в. 24

1.4. История изучения культуры населения VI в. до н.э. - II в. н.э. Барнаульского Приобья во второй половине 60-х гт. - начале 80-х гт. XX в. 33

1.5. Исследование на основе погребальных памятников этнокультурной истории населения VI в. до н.э. - II в н.э. Барнаульского Приобья во второй половине 1980-х гт. - начале XXI в. 48

Глава 2. Характеристика погребальной обрядности некрополей VI в до н.э.- II в. н.э. в Барнаульском Приобье 78

2.1. Методика исследования 78

2.2. Погребальная камера 82

2.3. Останки погребенного. Положение костяка в захоронении 92

2.4. Состав погребального инвентаря 99

2.5. Размещение погребального инвентаря в захоронении 108

2.6. Планиграфия грунтовых могильников 135

2.7. Топография могильников 144

2.8. Общая характеристика погребальной обрядности грунтовых некрополей Барнаульского Приобья 148

Глава 3. Генезис погребальной обрядности населения Барнаульского Приобья в VI в. до н.э. -II в. н.э. 155

3.1. Формирование погребальной обрядности грунтовых могильников

VI в. до н.э. -II в. н.э. Барнаульского Приобья 155

3.2. Эволюция погребальной обрядности населения Барнаульского Приобья в VI в. до н.э.-II в. н.э.183

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Фролов, Ярослав Владимирович

Актуальность темы исследования. Юг Западной Сибири, и Барнаульское Приобье в частности, в эпоху раннего железа и последующие периоды являлся зоной, где происходили контакты между кочевниками Центральной Азии, Казахстана и оседлым населением лесостепной и лесной зон Западной Сибири. На этой территории складываются синкретичные культуры, сочетающие традиции населения этих регионов. В раннем железном веке появляются многие культурные традиции, которые доживают у ряда народов Западной Сибири до этнографического времени. Без реконструкции процессов формирования этнических образований в эту эпоху невозможно освятить историю развития культур многих сибирских народов.

Данная проблематика постоянно привлекает внимание исследователей. Но, несмотря на интенсивные работы в этом направлении, многие стороны процесса историко-культурного развития Западной Сибири в эпоху раннего железа нуждаются в углубленной разработке. До сих пор существует неясность в понимании механизмов и форм процессов взаимодействия и формирования культур в этом регионе. Многие вопросы этнокультурной истории эпохи раннего железа остаются нерешенными. Это выражается в том, что, до сих пор, не утихает дискуссия по вопросам выделения археологических культур в Верхнем Приобье и периодизации эпохи раннего железа.

В конце XX - начале XXI вв. на территории лесостепного Алтая исследован значительный массив новых памятников раннего железного века. В том числе проведены широкомасштабные раскопки на практически неизвестных до этого грунтовых некрополях скифского времени. На сегодняшний день совокупность изученных захоронений раннего железного века на этой территории составляет более тысячи погребений. Большинство материалов этих работ до сих пор не введено в научный оборот. Поэтому, данный массив источников нуждается в углубленном изучении и систематизации. Это необходимо для того, чтобы на более высоком уровне реконструировать процессы, механизмы и этапы формирования культур в эпоху раннего железа не только для этого региона, но и для сопредельных территорий.

В последнее время появился ряд обобщающих работ, где затрагиваются различные аспекты изучения эпохи раннего железа Барнаульского Приобья (Могильников В.А., 1997; Матвеева Н.П., 1998а; Троицкая Т.Н., Бородовский А.П.; 1994, Абдулганеев М.Т., Владимиров В.Н., 1997; Ширин Ю.В., 2003). В монографии М.Т. Абдулганеева и В.Н. Владимирова были обобщены материалы поселенческих комплексов лесостепного Алтая. Н.П. Матвеева подробно рассмотрела социально-экономические структуры населения этого района. В тех случаях, когда исследователи касались погребальной обрядности населения Барнаульского Приобья в раннем железном веке, то рассматривали ее частично, обращая внимание на некоторые лишь стороны этого явления. Материалы погребальной обрядности, являясь одним из основных источников для реконструкции культу-рогенетических процессов, до сих пор не были систематизированы и обобщены. В.А. Могильниковым, Н.П. Матвеевой, Т.Н. Троицкой и А.П. Бородовским привлекались для анализа в основном курганные могильники Верхнего Приобья (Могильников В.А., 1997; Матвеева Н.П., 1998а). Поэтому в работе упор был сделан именно на фунтовые некрополи, так как эта группа памятников до сих пор не рассматривалась ни в одном обобщающем исследовании. Обращение к этой группе некрополей нужно, чтобы ввести в научный оборот новый массив материала, что поможет представить картину культурно-исторического развития региона на основе всех имеющихся в распоряжении археологов типов памятников. Все это требуется для того, чтобы более полно реконструировать процессы взаимодействия различных групп населения в Барнаульском Приобье и аргументировано говорить о формировании, процессах развития и трансформации культур в данном регионе.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является систематизация погребальных памятников VI в до н.э.- II в. н.э Барнаульского Приобья, и на ее основе - реконструкция генезиса погребальной обрядности населения данного региона. Для достижения основной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать историю исследований погребального обряда и культурно-исторических процессов в VI в до н.э.- II в. н.э. в Барнаульском Приобье.

2. Провести систематизацию грунтовых погребений с использованием разных методов на основе полного формализованного описания грунтовых могильников раннего железного века Барнаульского Приобья.

3. Выявить общие и особенные черты погребального обряда на территории Барнаульского Приобья на всех этапах рассматриваемого времени.

4. Провести сравнительный анализ материалов исследуемого и соседних регионов.

5. Установить происхождение элементов погребального обряда населения Барнаульского Приобья в раннем железном веке.

6. Выявить причины изменений погребального обряда на основных этапах истории населения Барнаульского Приобья VI в. до н.э.- II в. н.э.

Территориальные рамки работы определены зоной Барнаульского Приобья. Под этим мы понимаем южную часть Верхнего Приобья от устья р. Чарыш до г. Камня-на-Оби, территории, тяготеющие к долине р. Обь. Выбор территориальных рамок работы определяется, во-первых: высокой степенью изученности региона, так как только в этой зоне наряду с курганными могильниками исследовано большое количество грунтовых некрополей эпохи раннего железа. Во-вторых: Барнаульское Приобье — это район, где сохранился участок поймы реки, на котором сосредоточено множество памятников археологии, чего нет севернее - в Новосибирском Приобье, так как пойменные участки долины р. Оби в этом регионе затоплены водами Новосибирского водохранилища. Сравнение памятников, сосредоточенных как в пойме реки, так и по ее надпойменным террасам, наиболее полно в нынешних условиях будет отражать историческую картину, сложившуюся в регионе в эпоху раннего железа.

Хронологические рамки определяются границами одного целостного хронологического периода, начало которого определяется широким распространением в Верхнем Приобье памятников, связанных с кругом культур скифского типа - VI в. до н.э.; и конец определяется исчезновением традиций скифоидных культур на этой территории во II в. н.э. С рубежа II-III вв. н.э. в Барнаульском Приобье распространены уже памятники другого культурно-исторического массива - кулайского (Ширин Ю.В., 2003, с.114). В работе для обозначения исследуемого хронологического отрезка (VI в. до н.э. - II в. н.э.) применяется термин «ранний железный век», хотя хронологический диапазон этого периода несколько шире. Но для территории Верхнего Приобья историко-культурная ситуация, сформировавшаяся в начале эпохи раннего железа и развивавшаяся на протяжении восьми столетий, во II в. н.э. изменилась. И с этого времени в Верхнем Приобье происходят этнокультурные изменения, являющиеся основой для формирования культур уже следующего периода - эпохи раннего средневековья.

Источниковой базой диссертации являются материалы 32 грунтовых могильника (339 захоронений), а также привлеченные для сопоставления данные 23 курганных некрополей Барнаульского Приобья и прилежащих районов (631 могила). Таким образом, общая источниковая база составила 55 могильников (970 погребений), раскопки которых проводились М.Д. Копытовым, С.М. Сергеевым, М.П. Грязновым, А.П. Уманским, В.А. Могильниковым, Ю.Ф. Кирюшиным, A.JI. Кунгуровым, В.Б. Бородаевым, М.Т. Абдулганеевым, А.Б. Шамшиным, А.Н. Телегиным, Я.В. Фроловым и другими исследователями. Материалы большинства памятников опубликованы лишь частично. Поэтому значительную группу источников составляют отчеты и материалы, хранящиеся в фондах и архивах Лаборатории исторического краеведения БГПУ, Музея археологии и этнографии Алтая АптГУ, Бийского городского краеведческого музея им. В.В. Биан-ки и Алтайского государственного краеведческого музея.

Методологической основой исследования являлись общефилософские подходы к изучению закономерностей связи вещей, явлений и процессов, а также материалистические представления о закономерностях социально-экономического развития общества, познавательных возможностях археологических материалов, роли миграций в исторических процессах.

В работе применялись следующие методы историко-археологических исследований: картографический, топографический, планиграфический, сравнительно-типологический, статистико-комбинаторный, метод аналогий, метод исторической реконструкции.

В диссертационном исследовании под термином «погребальный обряд» понимается обрядовая практика - система действий, реконструируемая на основе всестороннего изучения погребального памятника. Это - выбор места для создания древнего кладбища, система расположения могил, погребальных и поминальных сооружений и объектов на площади некрополя, приемы, применяющиеся при создании погребальной камеры и совершении захоронения, способы помещения умершего в могилу, выбор состава и типов погребального инвентаря, традиции размещения предметов в могиле.

В работе использованы терминология описания погребального памятника и методические разработки по анализу погребальной обрядности B.C. Ольховского (Ольховский B.C., 1991). Обращение именно к этому подходу обусловлено несколькими причинами. B.C. Ольховский использовал близкие по структуре погребальные памятники, которые так же, как и исследуемые могильники, входят в круг культур скифо-сибирского культурно-исторического единства. Разработанные B.C. Ольховским принципы и методики описания и анализа погребальной обрядности в последнее время применялись в значительной части работ, использующих данный тип источников (Епимахов A.B., 1998 с. 15; Григоров Е.В., 1997; Ширин Ю.В., 2003, с. 123; и др.). Исследование массовых материалов погребальных памятников требует широкого круга сравнений, для чего необходима единая система описания этого типа источников. Поэтому созданную в работе базу данных, описывающую погребальные памятники Барнаульского Приобья, можно было адекватно использовать при сравнении с разработанными ранее базами по погребальной обрядности других регионов и хронологических периодов.

В процессе анализа и интерпретации погребального памятника выделяются два уровня исследования (Ольховский B.C., 1986, с. 67). Первый - это реконструкция практической сферы — системы действий, совершаемых после смерти человека, которые нашли отражение в погребальном памятнике. Это обобщение единичных фактов, сравнение между собой традиций захоронения разных этнических образований и территориальных групп и реконструкция на этом этапе процессов развития, изменений и взаимодействия разных погребальных традиций. На втором этапе реконструируется идеологическая сфера погребальной обрядности. Здесь требуется привлечение более широкого круга источников из всех сфер культуры. Соответственно, привлечение на этом уровне изучения погребальной обрядности иного типа источников, диктует необходимость применения наряду с используемыми на первом этапе источниками других методологических принципов. В работе мы ограничились только первым уровнем исследования материалов погребальной обрядности, что было обусловлено обращением к однотипной группе источников и основано на единой системе методологических принципов и методических разработок.

Объектом исследования являются фунтовые могильники VI в до н.э. - II в. н.э. (Беспалово I; Ближние Елбаны ГП; Ближние Елбаны VII; Ближние Елбаны XII; Большой Гляден; Быково III; Зариская; Калистратиха; Клепиково I; Кордон; Крото-во I; Кротово П; Крутой Лог П; Малый Гоньбинский Кордон I, могильники 1-3,5; Речкуново IV Староалейка I; Староалейка П; Фирсово 1П; Фирсово XI; Фирсово XIV; Шадрино II и др.), расположенные в Барнаульском Приобье и реконструируемая на их основе погребальная обрядность населения, оставившего эти памятники.

Предмет исследования. Процессы и закономерности формирования и развития культуры населения Барнаульского Приобья в VI вв. до н.э. - II в н.э.

Научная новизна. Диссертация является первой обобщающей работой, в которой даётся многосторонняя характеристика погребальной обрядности населения Барнаульского Приобья в раннем железном веке. Впервые отдельно рассматривается история изучения источников, положенных в основу исследования, вводятся в научный оборот новые материалы.

Подробная систематизация и количественный анализ погребальных памятников существенно изменили представления о периодизации, истоках формирования и механизмах трансформации погребальной обрядности населения Барнаульского Приобья в эпоху раннего железа. В диссертационном исследовании представлена наиболее полная на сегодняшний день формализованная база данных по погребальным памятникам Барнаульского Приобья.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по древней истории Алтая, Западной и Южной Сибири, написании монографических исследований и разработке учебных курсов и спецкурсов по археологии и истории указанных регионов, подготовке музейных экспозиций, разработке экскурсий. Отдельные главы, параграфы и материалы приложений могут стать основой для написания методических пособий и составления справочных изданий по археологии Алтая. Ряд положений, предложенных в диссертации, могут использоваться для дальнейших теоретических и практических работ в области изучения погребального обряда.

Созданная база данных по погребальным памятникам Барнаульского Приобья может служить основой при ее дальнейшем наполнении новыми материалами для последующих исследований в данном направлении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 3 международных, 8 всероссийских и 14 региональных научных конференциях, проходивших в Барнауле (1994-2002), Горно-Алтайске (1993); Тобольске (1993), Абакане (1993), Сургуте (1997), Новосибирске (2000), Омске (2003), Кемерово (1995, 2003). Основные выводы и отдельные аспекты исследования изложены в 29 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, в которое включены текстовое описание исследуемых памятников, матрицы-основы по описанию погребального обряда, таблицы, а также иллюстрации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Погребальный обряд населения Барнаульского Приобья в VI в. до н.э. - II в. н.э."

Выводы.

В целом материалы погребального обряда грунтовых могильников раннего железного века Барнаульского Приобья демонстрируют сложные культурно исторические процессы, протекающие в регионе. В ходе проведенного анализа в период раннего железа отчетливо выявилась последовательная смена нескольких погребальных традиций у населения изучаемого региона. Это позволило выделить ряд этапов, на которых происходили серьезные изменения в погребальном обряде, и, соответственно, в культурном облике населения в целом. Но, несмотря на обнаруживающуюся разнородность погребальных традиций, выявляется определенная общность, стержень в обряде захоронения населения Барнаульского Приобья, начиная с переходного времени от эпохи бронзы к раннему железу и до эпохи средневековья. Это традиции сооружения грунтовых некрополей, устойчивая ориентация погребенных головой на юго-запад и т.д. Но данные единые черты погребального обряда не являются ведущими, определяющими специфику обрядовой практики при совершении захоронений. На каждом этапе развития погребальных традиций в эпоху раннего железа в Барнаульском Приобье формируется своеобразный комплекс традиций захоронения, образующих единую систему, где выделенная подоснова скорее проявляется как фон. На каждом из этапов развития погребальной обрядности ведущими при формировании новой системы традиций захоронения можно определить привнесенные компоненты.

В ходе проведенного анализа группы грунтовых некрополей выделилось пять этапов изменения погребального обряда населения Барнаульского Приобья в раннем железном веке. Степень изменений на этих этапах не равнозначна. В одни периоды наблюдаются резкие переходы культурных традиций, в другие -постепенная эволюционная трансформация.

Начало изменений погребального обряда, связанное с взаимодействием культурных традиций населения переходного времени от поздней бронзы к раннему железному веку и культур раннескифского круга, проявляется еще в погребальной обрядности болыиереченской культуры, это появление предметов вооружения в могилах, сожжение конских черепов над могилами. Но эти новые элементы обряда захоронения существуют в общей системе погребальных традиций, в основе которых лежит погребальный обряд эпохи поздней бронзы ирмен-ской и корчажкинской культур.

Следующий этап изменений приходится на VI в до н.э., это период формирования погребального обряда староалейской культуры. Основой системы ритуала захоронения этого периода для грунтовых некрополей Барнаульского Приобья являются привнесенные элементы погребальной обрядности культур скифского круга. Причем выделяется два направления, по которым проходила трансляция новых погребальных традиций. Восточное — отразившееся в погребальных памятниках восточной зоны азиатской части скифо-сибирского культурно исторического единства, и западное — проявившееся в памятниках раннесакского круга. Взаимодействие этих культурных традиций и соединение с местными чертами погребальной обрядности привели к формированию оригинальной самостоятельной системы погребального ритуала староалейской культуры.

В конце V-IVвв. до н.э. начинаются изменения в староалейской погребальной традиции, которые связаны с формированием в лесостепном Алтае каменской культуры. С течением времени сходство погребальной обрядности двух групп некрополей (каменской и староалейской) все возрастает. В погребальном обряде грунтовых некрополей постепенно проявляется доминанта каменских традиций. К III-II вв. до н.э. специфичных элементов староалейского погребального обряда в фунтовых некрополях практически нет, хотя некоторое своеобразие этих памятников сохраняется, это прежде всего традиции сооружения фунтовых некрополей и положение умершего вытянуто на спине головой на юго-запад.

Следующий период изменений относится к II в. до н.э.- II в. н.э. К сожалению, в Барнаульском Приобье известен только один памятник этого времени -могильник Фирсово XI. Изменения обряда захоронения населения Барнаульского Приобья, нашедшие отражение в материалах этого некрополя, идут в одном русле со сменой пофебальной обрядности населения Верхнего Приобья в гунно-сарматское время, наиболее ярко проявившейся в некрополях этого времени Бы-стровского комплекса памятников.

С II в. н э. с появлением памятников фоминской культуры традиции пофе-бального обряда скифского круга культур проявляются лишь в качестве реликтов.

На всем протяжении раннего железного века в пофебальной обрядности фунтовых могильников Барнаульского Приобья выявляются элементы, происхождение которых можно связать с северными культурами южно-таежных и таежных районов Приобья, но они не меняют структуру пофебальной обрядности, а включены в нее наравне с остальными элементами ее составляющими. В определенные периоды изменений пофебальных традиций в эпоху раннего железа они проявляются более отчетливо, в другие - практически исчезают.

В целом пофебальный обряд фунтовых некрополей входит в общность пофебальных традиций азиатской части культур скифо-сибирского круга.

Заключение

Подводя итог нашему исследованию, хотелось бы отметить следующее.

В ходе анализа истории изучения и исследования эпохи раннего железа Барнаульского Приобья выделено несколько этапов поступательного развития исторического знания о данном периоде, которые связаны с накоплением источ-никовой базы — интенсификацией раскопок погребальных памятников разных типов. При рассмотрении всех имеющихся на сегодня точек зрения на развитие погребального обряда и культурно-исторические процессы в целом в эпоху раннего железа в Барнаульском Приобье выявилось то, что несмотря на ряд разногласий, исследования этнокультурной истории Барнаульского Приобья раннего железного века идут в едином русле. Большинство исследователей рассматривает памятники эпохи раннего железа на этой территории в рамках каменской и староалейской культур (Кирюшин Ю.Ф., Кунгуров A.JL, 1996; Могильников В.А., 1997, с. 7; Семенов Вл.А., 2000, с. 182; Чугунов К.В., 2001, с. 177; Троицкая Т.Н., Назарова O.E., 2001, с. 303; Шамшин А.Б., Фролов Я.В., 1999 и др.). Обозначен ряд актуальных проблем. Одной из наиболее острых являются сложности при разграничении и интерпретации памятников большереченской, каменской, староалейской и быстрянской культур. Имеются разногласия при выделении компонентов сложения этих культур. Существующая точка зрения о преобладании местной основы — населения переходного времени от поздней бронзы к раннему железу в формировании староалейской, каменской и быстрянской культур не отражает реальной картины, представленной в погребальных памятниках этих культур, где доля черт большереченской культуры переходного времени минимальна. Выделяемые зоны, откуда происходило проникновение населения на территорию Барнаульского Приобья в раннем железном веке, нуждаются в уточнении. Все эти сложности при интерпретации погребальных памятников были вызваны отсутствием обобщения и систематизации материалов грунтовых некрополей в Барнаульском Приобье.

На основе формализованного описания погребений VI в до н.э.- II вв. н.э. Барнаульского Приобья проведена систематизация погребального обряда, что позволило охарактеризовать генезис погребальной обрядности данного региона на протяжении длительного периода и реконструировать некоторые исторические процессы, проходящие в VI в до н.э.— II вв. н.э. на изучаемой территории.

В ходе исследования четко разграничены системы погребальной обрядности каменской и староалейской культур для \fI-V вв до н.э. Выявленные различия подтвердили мнение о существовании двух самостоятельных культур каменской и староалейской.

Различия прослежены практически по всем анализируемым параметрам между могильниками староалейской и каменской культур. Прежде всего, это наличие для каменской культуры подкурганных захоронений и грунтовых погребений для староалейской культуры. Расположение на староалейских могильниках захоронений параллельными рядами и круговое размещение могил вокруг центрального несколькими дугами под курганной насыпью в каменских могильниках. Для каменских некрополей характерны прямоугольные могильные ямы с заплечиками, и их почти нет в староалейских захоронениях. Овальные ямы с прямыми стенками преобладают в староалейских могильниках, и их очень мало в каменских погребениях. Объединяют эти группы некрополей ямы с прямыми стенками и прямоугольные в плане. В каменских некрополях сооружения из дерева в погребениях встречены в два раза чаще, чем в староалейских. В каменских могильниках зафиксированы многочисленные варианты применения бревен в погребальной. Бревна в этой группе могильников использовались в два раза чаще, чем в староалейских памятниках.

Установлено, что состав сопроводительного инвентаря в могильниках двух рассматриваемых культур имеет значительные расхождения. Выражено это, прежде всего, в преобладании той или иной группы предметов в каменских или староалейских некрополях. Наличие большого числа сосудов в могиле (2 и более), украшений, костей животных, а также костыльки, рамчатые пряжки, железные ножи обычны для каменских некрополей и, соответственно, наличие бронзовых ножей, оселков, костяных наконечников стрел, составляющих колчанные наборы, поясных наборов и отдельных поясных блях, пряслиц с орнаментом в виде заштрихованных треугольников - типично для староалейских могил. В целом инвентарь каменских захоронений более разнообразен. Выделяется группа предметов, характерных только для этих могильников: предметы конской упряжи, костыльки и рамчатые пряжки.

Выявлены и разные традиции размещения сходных категорий инвентаря в захоронениях. В каменских могильниках предметы часто укладывались в углах могилы и или близко к стенкам погребальной камеры. В староалейских же могилах вещи размещались или на самом умершем или в непосредственной близости от него. Это зафиксировано по большинству категорий сопроводительного инвентаря курганных и грунтовых могильников.

В ходе изучения топографии памятников, их размещения на исследуемой территории установлено, что памятники каменской и староалейской культуры, соответственно грунтовые и курганные некрополи в Барнаульском Приобье занимают разные ландшафтные зоны. Каменские памятники встречаются в лесостепной зоне, в основном, в районах левобережья р. Оби. Староалейские памятники обнаружены в долине р. Оби в подавляющем большинстве на границе поймы реки и Приобского Бора, занимают в основном районы правобережья р. Оби. Четкой границы между двумя культурами в Барнаульском Приобье не существовало. На стыках разных ландшафтных образований, вероятно, существовали контактные зоны, где встречены памятники двух разных культур и объекты со смешанными чертами. Выявленные отдельные черты сходства погребального обряда каменских и староалейских некрополей связаны, с одной стороны, с появлением новых традиций захоронения культур скифского круга, носящих эпохальный характер, а с другой - участием близких этнических групп в формировании этих культур.

Сравнительный анализ грунтовых некрополей показал, что состав группы этих памятников не однороден. Выделяется несколько групп могильников. Наиболее устойчивую совокупность черт погребальной обрядности староалейской культуры демонстрируют два памятника Фирсово XIV и Обские Плесы И. Близки к ним могильники 1-3 комплекса памятников Малый Гоньбинский Кордон I, Ближние Елбаны VII, Кпепиково I, и Тузовские Бугры, которые имеют ряд особенностей, но в целом погребальный обряд их укладывается в единую систему. Близок к этой группе и могильник Староалейка II, хотя некоторые единичные черты обрядности этого памятника обнаруживают сходство с обрядом каменской культуры. В материалах этих могильников довольно четко в своей «классической» форме проявились черты погребального обряда староалейской культуры.

Среди грунтовых некрополей определены группы памятников, демонстрирующих переходные формы ритуала захоронения, которые отражают различные этапы взаимодействия групп населения, оставивших каменские некрополи и ста-роалейские могильники - Ближние Елбаны III, XII, грунтовые могильники левобережья Оби, Фирсово XI, могильник 5 комплекса памятников-Малый Гоньбинский Кордон I. Эти могильники Барнаульского Прибоя демонстрируют разную степень смешения погребальных традиций староалейской и каменской культур. На этих грунтовых некрополях погребальный обряд, в целом, близок к каменскому, хотя и имеет незначительные отличия. При сравнении погребальных памятников между собой эта группа некрополей занимает промежуточное положение между староалейскими и каменскими могильниками.

При анализе состава и типов сопроводительного инвентаря староалейских некрополей выделены три группы изделий.

Первая - предметы, характерные только для староалейских захоронений: пряслица с характерным орнаментом из взаимопроникающих заштрихованных треугольников (Рис. 67-3), бляхи с кругами - «жемчужинами» на щитке (Рис. 771-9). Вещи, входящие в эту группу, можно рассматривать как определяющие специфику культуры - культурноопределяющие (культурнодифференцирующие) признаки.

Вторая группа - это вещи, не обнаруженные в других памятниках скифского времени Верхнего Приобья, но встречающиеся на сопредельных территориях: кельты с лобным ушком (Рис. 72-4; 83-4), серьги с подвесками в виде цепочек (Рис. 71-2), скопления шпилек скреплявших высокие прически (Рис. 67-10), плоские прямоугольные нефритовые бусы (Рис. 67-4), сосуды с ручками - налепами в виде рогов, сосуды с орнаментом в виде поясков из взаимопроникающих заштрихованных треугольников (Рис. 68-4; 87-7). Предметы второй группы определяют районы контактов населения староалейской культуры и территории миграций этнических компонентов, принявших участие в сложении культуры.

Третья группа изделий - предметы, найденные в большом количестве в староалейских памятниках и довольно редко встречающиеся в могильниках Новосибирского и Барнаульско-Бийского Приобья: бабочковидные бляхи ланцетовидные ножи и т.д. Находки предметов третьей категории в каменских и быст-рянских погребениях, свидетельствуют о контактах между группами населения, оставившего эти памятники и староалейскими племенами.

При сопоставлении могильников большереченской культуры переходного времени и староалейских некрополей выяснено, что в начале скифского времени происходит резкая смена традиций погребения людей, переходных форм почти нет. Однако такие специфические детали, как традиция грунтовых погребений и расположение захоронений на могильном поле рядами, ориентированными по линиям ЮЗ-СВ и СЗ-ЮВ, может напрямую свидетельствовать, что погребальные традиции переходного времени полностью не исчезают и находят продолжение на новом этапе. В целом следует отметить, что в погребальном ритуале староалейских племен доминируют новые элементы, но и традиции предшествующего населения органично включены в новую обрядовую практику.

Проведенный сравнительный анализ материалов исследуемого и соседних регионов показал, что круг культур, участвовавших в сложении староалейского этнического образования значительно шире, чем это представлялось ранее. Установлены районы вероятного происхождения элементов погребального обряда населения Барнаульского Приобья в раннем железном веке. Наряду с западными районами миграции — Приаральем, Центральным и Восточным Казахстаном выделилось и восточное направление Тува, Минусинская котловина; Монголия, Севеный Китай. Прослежено влияние на генезис погребальной обрядности ста-роалейской культуры населения северных южно-таежных районов.

В целом смену погребальных традиций на рубеже переходного времени от эпохи бронзы к раннему железному веку в Барнаульском Приобье следует связать с группой культур скифского круга VII-V вв. до н.э. западных районов азиатской части скифского мира. Здесь можно выделить такиен памятники как - третья группа курганов могильника Уйгарак, ряд курганов Северного и Центрального Казахстана, Усть-Буконьский тип памятников в Восточном Казахстане, могильник Михайловский VI в Кулунде (Боковенко H.A., Заднепровский Ю.А., 1992, с. 142; Вишневская O.A., 1973; Итина М.А., Яблонский Л.Т., 1997; Яблонский Л.Т., 1996; Он же, 1999). Эта традиция погребального обряда оказала непосредственное влияние на формирование ритуала захоронения каменской культуры. Об этом свидетельствуют ранние курганы каменской культуры Рогозиха I, Шелаболиха III, Елунинский курганный могильник II (Кирюшин Ю.Ф., Фролов Я.В., 1998; Уманский А.П., 1992). Для староалейских памятников такой отчетливой взаимосвязи не выявляется, хотя влияние традиций этого круга культур имело место.

Ряд элементов погребального обряда позволяет говорить и о других компонентах сложения староалейской погребальной обрядности, позволяет связать их с другими территориями, где были распространены культуры скифского круга -Северными предгорьям Алтая, долиной Средней Катуни, Тувой, Минусинской котловиной, возможно, Монголией и Северным Китаем (Ордосом и сопредельными территориями). На этих территориях, так же как и на западных, выделяются некрополи, обладающие сходными со староалейскими чертами погребальной обрядности и содержащие сходные типы погребального инвентаря, датирующиеся в пределах VI-V вв. до н.э. В данном контексте можно привести следующие группы памятников: некрополи быстрянской культуры; некоторьге захоронения, включаемые в северо-алтайский (алферовский, тыткескенский) вариант пазырыкской культуры; могильник Казанково X в Кузнецкой котловине; памятники подгорновского, болыиепичугинского типов тагарской культурной общности; могильники уюкского типа в Туве и, возможно, в какой-то мере, группы памятников во Внутренней Монголии Ордосе и провинции Ганьсу (Маоциньгоу, Таохунбала, Гуньсухао) (Кирюшин Ю.Ф., Степанова Н.Ф., Тишкин A.A., 2003; Тишкин A.A., Дашковский П.К., 2003; Киреев С.М, 1992а; Он же, 1992 б; Он же, 1995; Он же, 1999; Ширин Ю.В., 1999; Завитухина М.П., 1980, с. 40-54; Мартынов А.И., 1976, с. 7-10; Он же, 1978, с. 74-77; Чугунов К.В., 2001; Banker Е.С.,1997).

В ходе проведенного анализа для Барнаульского Приобья в период раннего железа отчетливо выявилась последовательная смена нескольких погребальных традиций. В результате выделено несколько этапов, на которых происходили серьезные изменения в погребальном обряде, и соответственно в культурном облике населения в целом.

VI в до н.э. - это период формирования погребального обряда староалей-ской культуры. Основой системы ритуала захоронения этого периода для грунтовых некрополей Барнаульского Приобья являются привнесенные элементы погребальной обрядности культур скифского круга. Взаимодействие этих новых культурных традиций, соединение с местными чертами погребальной обрядности привели к формированию оригинальной самостоятельной системы погребального ритуала староалейской культуры.

В конце V-IV вв. до н.э. начинаются изменения в староалейской погребальной традиции, которые связаны с формированием в лесостепном Алтае каменской культуры. С течением времени различия погребальной обрядности двух групп некрополей (каменской и староалейской) постепенно стираются. К III-II вв. до н.э. специфичных элементов староалейского погребального обряда в фунтовых некрополях практически нет, хотя некоторое своеобразие этих памятников сохраняется. II в. до н.э.- II в. н.э. следующий период изменений обряда захоронения населения Барнаульского Приобья, которые находятся в одном русле со сменой погребальной обрядности населения Верхнего Приобья в гунно-сарматское время.

Причины изменений погребального обряда на основных этапах истории населения Барнаульского Приобья VI в до н.э.- II в. н.э. были обусловлены двумя факторами. С одной стороны - это приток нового населения на исследуемую территорию, а с другой - распространение в регионе традиций, носящих эпохальный характер и проявившихся в материалах большого круга культур.

Данное исследование может являться базой для более детальной реконструкции исторических процессов в эпоху раннего железа в Барнаульском Приобье и дает возможность сопоставлять материалы памятников этой территории и с сопредельными районами, что позволит выйти на обобщения более широкого плана. Наметившаяся в ходе исследования материалов из Барнаульского Приобья общность ряда культур, распространенных в сходных географических условиях, требует дальнейшего изучения для выявления процессов формирования этих культур, которые вероятно носили сходную направленность.

Предложенные выводы о причинах изменений погребальной обрядности в различные периоды раннего железного века требуют подтверждения на других типах источников: антропологических материалах, детальном изучении, сопоставлении керамических комплексов могильников и поселений и т.д. Дополнительного изучения на других группах источников требует и выяснение степени участия местного и пришлого компонентов при формировании ряда археологических культур в Барнаульском Приобье.

Работы в данном направлении могут также быть продолжены путем дальнейшего наполнения сформированной базы данных по погребальным памятникам раннего железного века Барнаульского Приобья, путем привлечения новых массивов информации с сопредельных территорий и районов возможных миграций в Барнаульское Приобье.