автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Политическая жизнь общества как объект философско-социологического исследования

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Лузан, Анатолий Александрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Политическая жизнь общества как объект философско-социологического исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая жизнь общества как объект философско-социологического исследования"

ОРДЕНА ЛЕНИНА. И ОРДЕНА ДРУКШ НАРОДОВ

акадпмия наук украинской сср ИНСТИТУТ ФИЛОСОФА

м

На права:: рукописи

ЛУЗЛН Анатолий Александрович

УДК 300.36

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТ ФШЮСОФСКО-СОЦИОЛОШЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

09.00.01 - диалектический и'исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

ОРДЕНА ЛЕНИНА. И ОРДЕНА ДРУКШ НАРОДОВ

акадпмия наук украинской сср ИНСТИТУТ ФИЛОСОФА

м

На права:: рукописи

ЛУЗЛН Анатолий Александрович

УДК 300.36

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТ ФШЮСОФСКО-СОЦИОЛОШЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

09.00.01 - диалектический и'исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Диссертация выполнена на "кафедре философии и косного кошу ннзма Слазяйсксго государственного педагогического института.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

АЗАРОВ Н.И.

доктор философских наук РУГЩИ Ф.М.

доктор философских наук, профессор

нддольннй и.е.

В-здуцая организация.: Московский г о суд ар с г е енньгЛ университет

к.:йш М.В. Ломоносова, кафедра исторического материализма философского факультета.

Защита состоится "_" _. . 19 года в , часов

на заседании специализированного совета Д 016.26.02 по защита диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии АН УССР по адресу: 252001, Киев I, ул. Героев революции, 4.

С диссертацией иоанй ознакомиться в библиотеке института, Автореферат тапослан "_"______ 19 г.

. Ученый секретарь Специализированного совета доктор философских наук

ШНЕЦОВ В.{1.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темь; исследовался. Современный период общественного развития характеризуется активизацией политических процессов. Политика пронизывает сегодня буквально все сферы общественной жизни, оказывает глубокое воздействие на их функционирование и развитие. Возрастание роли политики в различных социально-экономических системах, различных странах млеет свои конкретные причини; Но есть и общие черты, характеризующие этой"процесс. Экономические, социальные и .духовные проблемы общества . приобретают сегодня всеобщий, глобальный характер, становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. Они могут быть решены и должны решаться в масштабах всего общества, требуют политического подхода, разработки ясной и четкой политической линии, организации усилий всего общества на их реализацию. Ведь именно политика является той областью общественной жизни, где концентрируются и осмысливаются все важнейшие общественные проблемы, где они соотносятся с интересами классов и социальных слоев общества, где идеи переводятся на язык общественной практики.

Практические потребности общественной жизни страны, связанные прзвдв всего с реформой политической системы, становлением социалистического самоуправления народа Настоятельно требуют поднять на новый уровень политические исследования. Решение этой проблемы тем более необходимо й злободневно, что длительное время глубокие исследования политического процесса у пае в стране нз Проводились. Неразработанными остаются многие проблемы политической жизни. До настоящего времени в социологии политики нет единообразно употребляемого понятийного аппарата, с Помощью Которого мойно было би адекватно отобразить полиот-гескую йИэнь общества. Она ещо не стала стройной системой научных категорий и понятий» основанной на анализе и обобщении многообразных фактов и процессов политической жизни, раскрывающей закономерности ее функционирования и развития в различных социально-политических .системах» Употребляемые ею понятия но соотносятся между собой. Само Понятие "политическая жизнь общества" в политической науке до настоящего времени не получило кг-огориалыгого статуса. Его гафоксб употребление в научной и научно-популярной дитера1уре носит фрагментарно-описательный характер. Не используются открываете етим понятием возможности для построения системы политических категорий. Академия В. Кудрявцев справедливо заметил* что фундаментальные исследования г политологии нуадавтея в изучении природы и структуры влас-

ти, анализа механизмов принятия решений, разработки различных моделей соотношения политических и социальных сил, которые тлеются в современном социалистическом обществе. Явное отставание политологии от мирового уровня серьезно препятствует решению практически-политических задач, а в теоретическом аспекте сильно обедняет наши представления о функционировании общества.

В политической жизни общества находят наиболее полное выражение коренные интересы классов, социальных слоев и групп общества, в силу чего принципы и механизмы политической низни в различных по типу социально-экономических системах существенно отличаются. Более того, даже в однотипных общественных системах политические процессы протекают во многом различно. Однако, несмотря на многообразие политических процессов, разнообразие их развертывания в различных обществах, политической жизни присущи и общие черты. Эта общность вытекает из того, что во всех классовых обществах политическая жизнь выступает как необходимый особый вид жизнедеятельности социальных субъектов, обусловленный потребностями общественной практики. Во всех общественных системах, несмотря на разнообразие конкретного содержания политических процессов, политика выполняет некоторые общие, во многом аналогичные функции, что обусловливает и наличие общей формальной структуры политической жизни. Общим моментом политической жизни является ее социально-экономическая обусловленность, неразрывная связь с интересами классов и социальным управлением. Это позволяет выделить и проанализировать ее общие основные компоненты, структуру и функцию, и на этой основе соотнести, связать мевду собой основные политические понятия, создать теорию политической жизни.

Вовлечение в политический процесс широких масс трудящихся партия считает сегодня одной из первоочередных задач. Проводимая в стране реформа политической системы призвана открыть максимальный простор самоуправляющим началам общества, создать необходимые условия для развития инициативы граждан, их представительных органов, трудовых коллективов. Политическая реформа с особой остротой ставит вопрос о природе и структуре самой политической деятельности как особом виде жизнедеятельности общества. Это необходимо для того, чтобы вооружить трудящихся знанием закономерностей се развития, особенностей по сравнению с другими видами общественной деятельности, так как без этого процесс вовлечения масс в политическую кизнь будет затруднен и мало эффективен. Более того, как показывает практика первых лет перестройки, без обогащения

знанием особенностей политической деятельности включенность широких слоев трудящихся в политический процесс порождает и негативные явления 'В политической жизни общества.

Необходимости исследования политической деятельности как особого вида жизнедеятельности обусловлена и практической потребностью разграничения политического руководства и государственного управления. "В условиях разграничения функций партийных и государственных органов, - отмечается в материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС, - должна бить во всей полноте и с учетом современных условий возровдена ленинская концепция партии как авангарда общества, которая, основываясь на марксистско-ленинской учении, обеспечивает теоретическую разработку вачшейших вопросов развития страны, занимается выработкой идеологии перестройки и через это, через организаторскую работу в массах, вдохновляя и роодушевляя их, дает правильное социалистическое направление двп^нию всего нашего многонационального общества вперед". Для решения этой задачи партия, ее кадры в центре и на местах должны быть вооружены знанием содержания политических процессов, пониманием особенностей своей /политической/ деятельности по сравнению с деятельностью государственных органов управления, специфики ее методов и средств.

Между тем в нашей политической науке исследования политической деятельности практически не ведется. Поэтому в предлагаемой работе центральное место отведено анализу структуры политической деятель! юсти. Рассмотрение политической жизни кал особого вида общественной деятельности социальных субъектов позволяет связать воедино все компоненты политического процесса, увидеть место каждого в его структуре. Такой подход заставляет обратиться к анализу политических интересов как момента, стороны политических отношений и как побудительных моментов политической деятельности, раскрыть их связь с общественными потребностями, позволяет определить место и роль политической системы в общественной жизни, роль политической организации общества, выступающей системой управления обществом в целом и самой политической жизнью, дает возможность рассмотреть политическую культуру не просто кале рукоположенный компонент политической системы, как она в большинстве своем рассматривается в нашей литературе,'а как ее качественную характеристику. Взгляд на политическую жизнь общества как деятельность классоз, социальных слоев и групп, связанную с выражением и реализацией через политическую власть их осознанных облих ¡ттер' • ов, имеющей свои закономерности функционирования и разви-

тин, позволяет выделить объект социологии политики как самостоятельной науки, систематизировать в ее рамках политические категории, соединить различные уровни исследования политической жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политической жизни общества выотупшст предметом исследования всего общест-вознания. Их изучают философы, социологи, историки, правоведы, политэкономы, социальные психологи и представители других общественных Наук. Но длительное время их исследования сводились преимущественно к анализу политических отношений, как особого вида отношений классов и анализу деятельности государства, государственной власти. Только в 60-е годы Проблематика политических исследований была существенно расширена, йреодолен государственно-правовой подход к политическим явлениям, поставлен вопрос /Бурлацкий Ф.М., Бовин А.П./ о необходимости создания специальной науки, задачей которой является изучение политических процессов.

Начиная с 70-х годов интерес к исследованию политической проблематики значительно возрастает. Политика начинает рассматриваться ка.- общественное явление со сложной структурой /Азаров Н.И., Лалшна М.В., Пичугнн В.В./, как сфера общественной жизни /Барулин B.C., ПлетнИков Ю.К., Уледов' А.К./, проводятся исследования политических систем бур:куазного и социалистического обществ /Галкин A.A., Ильинский И.П., Марченко М.Н., Тихомиров Ю.А., Шахназаров Г.Х. и др./, политической культуры и политического сознания /Егоров С.А., КогаН Л.Н., Михальченко Н.И., Мшвеииерадэе В.В. и др./. Значительно расйшрей Понятийный аппарат политических исследований , В широкий научный оборот введены такие понятия как "политическая организация общества", "политическая система", "политическая культура", что дало возможность глубже исследовать отдельные стороны политической жизни. Вместе с тем■исследование отдельных сторон, Отдельных компонентов политической жизни, представляя важ ный момент ее познания, не может заменить ее целостного анализа. Необходимость подобного анализа тем более актуальна, что существует потребность создания системы политических понятий и категорий, отражающих целостность политической жизни. Многие стороны по литической жизни находятся вне поля зрения исследователей.

Тем самым в марксистско-ленинской социологии сегодня очень актуальна потребность в работах, в которых бы политическая жизнь общества выступала самостоятельны«, целостным объектом исследования, были рассмотрены породившие ее объективные причины, место в жизни общества и общественная-функция. Очень ваяно, опираясь на

проведенные исследования различных сторон политической жизни, соединить их воедино, соотнести между собой. Это позволит увидеть и оценить уже'Сделанное, выяснить нерешенные, мало разработанные вопросы, на которых следует сконцентрировать дальнейшие исследования. К числу таких вопросов следует прежде всего отнести вопросы структуры политической деятельности, природы и содержания политических интересов, исследование общности и различия субъектов и носителей политической деятельности, различных по типу политических систем, механизмов осуществления политической власти, проблему различных уровней политических отношений.

Немало проблем перед политической наукой ставит проводимая в стране политическая реформа. Процесс демократизации, развернувшийся в стране по инициативе партии, рост общественно-политической активности трудящихся остро ставит вопрос о механизме политической зласти социалистического общества, о соотношении представительных органов и аппарата в ее осуществлении. В методологической разработке нувдается проблема соотношения грэвданского общества и государства в социалистическом обществе. Основоположники марксизма разработали методологию решения данной проблемы применительно к своей эпохе. Что л»е. касается современной практики, то она выдвигает новые требования к методологическим разработкам по данной проблеме. Развитие гласности, социалистический плюрализм мнений, требуют выработки новых подходов к вопросу о места и роли средств массовой информации в развитии демократических принципов политической жизни социалистического общества, преодоления старых идеологических стереотипов о механизме политической власти при социализме.

Существенным недостатком проводимых исследований в области политической жизни является то, что при разработке понятийного аппарата политической науки авторы слабо опираются на философскую традицию разработки родовых понятий по отношению к понятиям самой политологии. Это обстоятельство' диктует необходимость более глубокой разработки методологических основ философско-ссциологчческих исследований политических проблем.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование в философско-социологичёоком олань политической жизни как особого вида жизнедеятельности общества.

В соответствии с целью и задачами исследования назрела потребность :

- раскрыть философско-социологическое содержание категории "политическая жизнь общества", ее методологическое значение и место в системе политических категорий;

- выяснить субординацию основных категорий, отражающих политическую сферу общественной жизни, показать их взаимосвязь;

- рассмотреть структуру политической деятельности, ее специфику, место и роль в жизнедеятельности общества;

- показать роль политической системы и политической организации общества в организации и функционировании самой политической жизни и общества в целом;

- развернуть содержание понятия "политическая культура", показать его значение для характеристики политической жизни и политической деятельности, развития политической активности трудящихся, их включенности в политический процесс;

- проанализировать различие гражданского общества и государства в условиях социализма.

Методологическая и источниковедческая основа. Методологической основой решения поставленной цели и задач исследования явились фундаментальные методологические положения марксистско-ленинской теории политики. Особое внимание в процессе научного исследования было уделено реализации важнейших методологических положений основоположников марксизма-ленинизма об определяющей роли материального производства, экономики по отношению к политике; об относительной самостоятельности функционирования политики и ее активной функционачьной роли в развитии всех сторон общественной жизни; о политике как специфической форме выражения и реализации' коренных общих интересов классов, социальных слоев и групп общества; о системном характере политической жизни, как и любого общественного явления; о необходимости диалектического подхода к исследованию политических процессов.

Проведенное исследование опирается на материалы и решения съездов партии, лIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС .постановления Центрального комитета КПСС и Советского правительства, особенно материалы и решения, связанные с проводимой в стра не политической реформой, решения братских коммунистических и рабочих партий, в которых дана современная трактовка марксистско-ле нинских положений о природе и содержании политической жизни.

Автор опирался на труды советских и зарубежных обществоведов-марксистов по теории политики, теории и практике современной поле

тической жизни, социологии политических отношений, политической культуре и политическому сознанию, критике буржуазной политологии. Особую -значимость для решения поставленных исследовательских задач имели работы Аверьянова А.Н., Арбатова Г.Л., Арефьевой Г.С., Афанасьева В.Г., Беглова И.И., Белова Г.А., Бель« А.К., Биккенина Н.Б., Бутенко А.П., Веселовского В., Волкова Г.Н., Волкова Ю.Е., Гвишиани Д.М., Дилигенского Г.Г., Живковича Л., Загла-дина В.В., Здравомыслова А.Г., Зеркина Д.П., Иванова В., Кейзеро-ва Н.М., Каримова Д.А., Красина Ю.А., Кузьмина В.П., Иуценко В.И., Куфтырева А.И., Мзркаряна Э.С., Маркова <4., Межуева В.М., Николо-ва Л., Разина В.И., Румянцева А.Н., Семенова B.C., Сетрова М.И., Федорова Р.П., Федосеева A.A., Чиркина В.Е., 111епаньского Я., Яковлева А.Н., Ямпольской Ц.А. и други х. В диссертации проанализирован опыт КПСС по политическому строительству.

Научная новизна работы. Решение поставленных задач позволило диссертанту разработать философско-социологическую концепцию становления и функционирования политической жизни, раскрывающую ее сущность, структуру и специфику проявления в социалистическом обществе, разностороннее взаимодействие с другими сферами общественной жизни, роль в обновлении социализма. Результаты исследования содержат ряд новых положений и выводов, заключающихся, в частности, в следующем:

- показано, что развитие марксистской политической теории осуществляется через систематизацию категориального ряда, в котором описывается политика. Развертывание катег.уии "политическая жизнь общества" в систему взаимосвязанных политических категорий, узловыми из. которых являются "политическая деятельность", "политическая система", "политическая организация общества", "политическая культура" позволяет провести социологический анализ политической сферы, определить ее место в структуре общества, дать методологические основы решения практических задач, связанных с . познанием и преобразованием политической жизни общества;

- вскрыта многосложность, многоуровневость политической жизни общества. В многомерной структуре политических отношений глазная роль принадлежит отношениям мевду большими я малыми социальными группами, мегду субстратными компонентами политической сисгсны, отношениям мезду компонентами политической организации общества. Основополагающая роль в этой структуре принадлежит стн^сс!г.;ял между социальными -классами, слоями, политическими институтами,

_ 8 -

которые постоянно видоизменяются;

- посредством деятельностного подхода к анализу политической жизни общества показано, что становление политической жизни генетически связано с возникновением политической деятельности как особого вида жизнедеятельности общества, что политическая деятельность сегодня - это один из важнейших способов реализации сущностных сил социальных субъектов;

- через раскрытие особенностей политической деятельности, связанных с особенностями объекта, субъектов и средств ее осуществления, с возникновением и разрешением противоречий между интересами общества и составляющих его социальных групп доказана необходимость различения субъектов и носителей политической деятельности. В качестве политических субъектов классы, социальные слои и группы реализацию своей жизнедеятельности осуществляют через систему создаваемых и совершенствуемых ими организаций, являющихся непосредственными носителями политической деятельности и составляющими субстанциальную основу политической системы. Без этого классы, социальные слои и группы выступает лишь эпизодическими участниками политических процессов;

- обосновано, что регулятивная функция субъектов политической жизни реализуется через политическую организацию общества» выступающую основой политической системы, включающую в себя политические организации господствующего класса и его союзников. Политическая организация общества выступает выражением того обстоятельства, что в классово-неоднородном обществе управление общими делами общества и самой политической жизнью может осуществляться с позиции экономически господствующего класса, в руках которого находится государственная власть;

'- установлено, что социальные причины, обуславливающие ту или иную форму политической организации общества, находящую свое выражение в политическом режиме, заключены не только в соотношении социально-классовых сил общества, но превде всего в соотношении социальных сил внутри политически господствующего класса;

- выяснено, что политическая культура представляет собой способ осуществления политической деятельности через постановку и реализацию целей и задай,. характеризующих потребности социальных субъектов, качество элементов политической жизни. В ее социалистически: образцах отражены общность и различие гражданского общества :: государства в условиях социализма, изменение роли традиционных и фсрмируящшггя социальных групп, государственных ин-

статутов и .институтов гражданского общества в процессе демократизации социалистического общества, новое качество механизмов взаимосвязи-реформы политической системы социалистического общества с идеологическим обновлением, преодолением догматических стереотипов в политической теории, утвервдением нового политического мышления.

Научно-практическая значимость и алрсбация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования направлены на удовлетворение потребностей дальнейшего развития марксистско-ленинской политической теории, становление социологии политики в качестве самостоятельной науки в структуре обществознания.

Основные идеи работы направлены на дальнейшее методологическое и концептуальное осмысление процессов политической жизни общества, их взаимосвязи с общественными отношениями и социальной структурой общества, деятельностью КПСС и Советского государства, общественных формирований по перестройке политической системы, механизма политической власти. Концептуальный анализ механизма политической жизни общества, ее взаимосвязи с другими сферами общественной жизни имеет принципиальное значение для научного обоснования практических решений по совершенствованию политических отношений, повышению политической активности советских людей, эффективности деятельности политических институтов.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- при дальнейшей разработке категориального аппарата марксистско-ленинской философии, отражающего политическую жизнь общества;

- в становлении и развитии системы понятий социологии политики как особой науки в структуре марксистской социологии;

- для углубления соответствующих тем курсов философии и теории проблем современного социализма;

- для создания спецкурсов по политологии;

- для совершенствования форм и методов политического руководства общественными процессами;

- для пропаганды марксистско-ленинской политической тесрии, политического просвещения широких масс трудящихся;

- для критики современной буряуазнсй политологии, реальной политики современного империализма.

Результаты работы получили практическое применение в т<змах

лекционного курса и семинарских занятиях по марксистско-ленинской философии, читаемых и проводимых автором в Ворошиловгрэд-скок машиностроительном институте, а с 1935 года в Славянской педагогическом институте, в научно-популярных статьях, в программе семинара "Дальнейшее сближение классов и социальных групп - основа совершенствования политической системы социализма", докладных записках, написанных автором в рамках работы по республиканской комплексной научно-исследовательской программе "Закономерности развития политической системы развитого социализма" /1981 -1985 г.г./, в рекомендациях Славянскому горкому компартии Украины по совершенствованию форм и методов политической работы, в лекциях для слушателей университета марксизма-ленинизма при Славянском ГК 1Ш Украины и для населения. Отдельные положения исследования были использованы в редакционном обзоре "Бюрократизм -антипод демократии" журнала "Коммунист" /1987, № II/.

Положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на Всесоюзной научной конференции "Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой.личности" в г. Москве /х275 г./, Всесоюзной научной конференции "Политика, политическое сознание и самосознание личности" в г. Уфе /1983 г./, Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки" в г. Киеве /1988 г./, в выступлениях на ежегодных научных конференциях и научно-методологических семинарах в ВорошилоЕградском машиностроительном И Славянском педагогическом институтах.

Структура диссертации. Поставленные исследовательские цель и задачи заставили обратиться к выяснению методологических принципов изучения политической жизни, места социологии политики в еэ исследовании, осуществить философско-социологический анализ понятия "политическая жизнь общества" /глава I/. Это позволило перейти к анализу структуры политической жизни как особого вида жизнедеятельности общества /глаза П/, выяснить роль политической системы и политической организации общества в организации политической жизни и управлении обществом /глава Ш/, рассмотреть роль политической культуры в обеспечении эффективности функционирования политической жизни /глава 1У/. Такой подход к проблеме определил и структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии основной использованной литературы.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, характеризуется степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, методологическая основа работы и теоретические источники, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, га апробация.

Глава первая - "Методологические принципы изучения политической., жизни" - посвящена раскрытию диалектшсо-материалистических оснований исследования политической жизни общества как особого вида деятельности социальных субъектов. В ной анализируются различные подходы к исследованию политической жизни в рамках марксистско-ленинского обществознания, показывается особое место социологии политики в анализе целостности, закономерностей ее функционирования и развития, выясняется место понятия "политическая жизнь общества" в категориальном ряду исторического материализма, отражающем политическую сферу общества, исследуется методологическая роль данного понятия в социологическом анализе политических явлений, в постановке и решении теоретико-познавательных проблем политического развития.

В своем исследовании политической жизни диссертант руководствовался диалектшсо-материалистическими принципами анализа политических процессов. В исследованиях политических процессов основоположники марксизма-ленинизма опирались на богатый научный материал, накопленный их предшественниками. Но з то же зремя их взгляды на политику представляют качественно новое слово в науке. Погнана эта заключается не только и не столько в трактовке отдельных вопросов политической жизни, сколько в самом подходе к этим явлениям, в принципах их рассмотрения, изучения.

К. Маркс и Ф. Энгельс в своих исследованиях показали, что политика является хотя и очень важным, но зависимым фактором общественной жизни, сама определяется в конечном счете экономическим развитием.. Этот подход к политике отличает марксизм не только от его предшественников, но и от ныне господствующего в буржуазной политологии взгляда на ее природу, отрицающего причинную обусловленность политики экономическими и социальными отношениями.

Материалистический принцип анализа политики не исключает исследования активного обратного воздействия политики на эк', лми-ческую и социальную жизнь общества. Его преимущество перед идеалистическим принципом домарксистской социологии и объективистским

принципом современной буржуазной политической социологии заключается в том, что он не останавливается на констатации взаимодействия экономки и политики, а идет дальше, показывает ведущую сторону этого взаимодействия, раскрывает причинную зависимость различных сфер общественной жизни, механизм их взаимовлияния.

Важнейшим марксистским принципом анализа политики как общественного явления выступает принцип классовости, классового подхода к политике. В.И. Ленин определял политику как отношение между классами. К. Маркс и Ф. Энгельс неоднократно указывали, что само возникновение политической жизни неразрывно связано с классовой дифферинциацией общества. Цели и задачи, содержание политической деятельности определяется соотношением классовых сил в обществе. Классовые отношения оказывают решающее влияние не только на характер политических отношений, они в решающей степени определяют структуру политической власти и политических институтов, содержание политической идеологии, политической культуры, собственно, всех элементов политической жизни общества. Превалирующее значение классового момента в политике, классовых интересов на развитие политического процесса объясняется тем, что, во-первых, классовое деление является самым глубоким социальным делением б обществе, покоящемся на объективной экономической основе. И, во-вторых, тем, что политика.связана с деятельностью широких масс. А классы в любом классовом обществе являются наиболее массовыми, объективно существующими социальными общностями, выступающими социальными субъектами политической деятельности.

Вместе с тем в диссертации показывается, что современный период общественного развития во многом по-новому ставит проблему субъектов политической жизни, интересов, направляющих политическую деятельность. Это связано с глубокими изменениями в социальной структуре как капиталистических, так и социалистических стран, выражающихся в ее дифференциации. В силу этого вопрос выражения, представительства социально-групповых интересов в политической власти, их согласования занимает сегодня важнейшее место.

1Слассово обусловленной является не только внутри-, но я внешнеполитическая деятельность. Это обстоятельство сегодня особенно остро ставит вопрос о соотношении классовых и общечеловеческих ннетерсов и ценностей во внешнеполитической деятельности государств. Ход развития мирового сообщества в настоящее время подошел к той черте, когда, земной цивилизации угрожает реальная опасность уничтожения. Это и опасность ддерней катастрофы, и экологи-

ческин кризис, и проблема голода, и проблема экономической отсталости и другие проблемы, имеющие глобальный характер и настоятельно требующие своего решения. Эти проблемы порождают общечеловеческую потребность самосохранения, общечеловеческий интерес к созданию условий и средств их разрешения. Он диктует правительствам всех стран умерить свои эгоистические интересы и, если не исходить, то хотя бы учитывать в своей внешнеполитической деятельности этот общечеловеческий интерес.

Новое политическое мышление требует деидеологизации межгосударственных отношений. П связи с этим в диссертации указывается па необходимость при исследовании политической жизни общества учитывать многослойность, многоуровневый характер политических отношений. Политические отношения классов составляют основу политической жизни, но далеко не все ее содержание. Следующий слой или уровень политической жизни составляют политические отношения между субстратными компонентами политической системы общества и между политически!,га системами. И третий слой политических отношений составляют отношения аппарата политической власти и масс, внутренние отношения самого механизма властвования. Каждый из этих уровней политических отношений,имеет свою специфику, свои особенности, которые необходимо учитывать в исследованиях политической жизни.

Необходимым моментом диалектико-материалистического исследования политических процессов является принцип системности. Методологическая роль данного принципа несравненно возрастает, когда он соединяется с историческим принципом анализа и выступает как системно-исторический подход. Реализация этого принципа предполагает выделение качественно определенных типов политической жизни, политических систем, возникающих в процессе исторического развития человеческого общества. Основу для такого выделения следует искать не во внутренних факторах политической жизни, а до онгш- ' них, причинно обуславливающих характер политических отношений и организацию политической власти. Такими факторами являются харак-' тер социально-классовой структуры, а в конечном счете характер экономических отношений общества.

Важное значение при исследовании политической жизни имеет применение метода сравнительного анализа. При этом речь вдет не т:ль-ко о применении этого метода при исследовании однотипных политических систем, но и при исследовании систем различных типов. Однако яри этом необходимо .учитывать когагре:.чо-истор:гч5сккй ха^.ак-

тер системности политической жизни, то, что тот или иной элемент политической жизни имеет свое значение в конкретной системе, в другой же системе это значение может быть подвергнуто существенному, даже коренному изменению под влиянием других элементов системы.

Диалектический подход ..к политической жизни предполагает исследование присущих ей противоречий. При этом речь идет не только о противоречиях между субъектами политической жизни, определяющими ее сущность, но и о противоречиях мезвду различными элементами политической системы. К таким противоречиям относятся противоречия между институциональной и нормативной подсистемами, мелщу политической практикой и политическими нормами, между институциональной подсистемой и политическим сознанием, политической культурой и др.

В силу своей сложности, многоплановости политическая жизнь выступает объектом изучения многих общественных наук. В силу самой специфики политики, в силу того, что в классовом обществе все виды человеческой деятельности, все общественные явления в той или иной степени связаны с политикой, все общественные науки тлеют политический аспект и затрагивают проблемы политической жизни общества. Особенно большая роль в изучении политической жизни принадлежит марксистско-ленинской юридической, исторической и историко-партийной ¡мук;1м, политической экономии и научному коммунизму. В диссертации показан их вклад в разработку проблем политической жизни общества.

Однако, частные общественные науки не могут дать целостного представления о политической жизни общества. Показать политическую жизнь в ее целостности, раскрыть особенности и закономерности, выяснить ее место в общественной жизни, ее общественную функция в состоянии лиаь социология политики. Приоритет социологии политики в изучении политической жизни общества объясняется тем, что только она с точки зрения общества как целостной системы в состоянии д?ть научное понимание политической жизни, показать место политических явлений в жизни общества.

Область политдческого дяителъноэ время рассматривалась историческим материализмом исключительно в социально-философском плане, то есть в плане соотношения общественного бытия и общественного сознания, взаимосвязи экономики и политики з контексте более оби,ей свази базиса и надстройки. Исторический материализм рассматривал и рассматривает политику как определенный вид надстроечный

общественных отношений.

В диссертации показано, что общесоциологический уровень исторического материализма в исследовании политической жизни в решах марксистской социологии не является единственно возможным. Исторический материализм вырабатывает общие методологические принципы анализа политической жизни общества и не можзт рассматриваться как целостная политическая теория марксизма-ленинизма. В рамках марксистской социологии все большее признание в качестве специальной социологической теории получает такая наука как социология политики. Она как бы синтезирует общесоциолорический уровень исторического материализма и эмпирический уровень конкретно-социологических исследований. Объектом ее исследования является сфера политического в обществе, политическая жизнь общества. Рассматривая политическую жизнь как целое, исследуя элементы этой целостности и связи между ними, социология политики анализирует ее под углом зрения места и социальной функции в обществе.

Предметом исследования социологии политики выступают закономерности функционирования и разлития политической жизни общества, ее связи с другими сферами жизни общества. Сложность познания политических закономерностей, невозможность однозначного решения политических.проблем, даже если известны общие закономерности, не говорит о том, что таких закономерностей вообще не существует. Правомерно говорить о законе взаимосвязи политики и экономики, законе об "особом звене цепи", законе организации применительно к политической деятельности.

Важнейшей задачей социологии политики ягляетея разработка и систематизация понятийного аппарата, позволяющего дать адекватное отражение политической жизни. В диссертации раскрывается центральное место категории "политическая жизнь общества" в ряду понятий, отображающих сферу политического з общественной жизни.

До настоящего времени для обозначения области политического социология пользуется понятием "политика". Но в силу неразработанности политт?есп'х категорий понятие, "политика" употребляется в различных з" Кроме того развитие политических исследова-

ний со всей очогсидтг.стью показывает, что оно не может быть использовано для обозначения всего политического.

Понятие "политическая жизнь общества" выт-йг-^зт не .столько гносеологический, сколько социологический аспект исследования политического в обществе. Политическая яизнь общества выступает перед нами как деятельность, политическая деятельность социальных субъек-

тов. Деятельность является способом существования людей, а политическая деятельность способом их политического существования. Методологическая ценность определения политической жизни через политическую деятельность заключается в том, что, раснрывая содержание последней в ходе движения от абстрактного к конкретному, мы имеем возможность раскрыть все богатство политического развития и в то же время систематизировать, связать воедино политические категории, раскрыть их содержание.

Во второй главе - "Политическая жизнь как сфера жизнедеятельности общества" - на основе применения материалистической методологии впервые как самостоятельная проблема поставлена задача раскрытия политической жизни как особого вида общественной деятельности, объективных предпосылок и содержания политической деятельности.

В диссертации показано, что подлинно научная теория возникновения и сущности политической жизни общества была создана основоположниками марксизма-ленинизма. Марксизму чуждо понимание политического как постоянного свойства, постоянной характеристики человеческого существования. С его точки зрения политическое исторично по самой своей сути. ЕозншшовеНие политики км; особого вида деятельности и особого вида общественных отношений неразрывно связано с качественным изменением социальной и экономической структуры общества. Эти изменения вызвали качественное изменение социального управления, оно стало иосить политический характер.

Управление людьми /социальное управление/ не является специфической функцией классового общества. Оно присуще обществу на всех этапах его развития и выступает как сознательное, целенаправленное воздействие на социальные субъекты с целью направить их деятельность на осуществление задач, желательных для субъекта управления.'

Социальное управление неразрывно связано с властью, а власть, в свою очередь, с организацией, с наличием особых социальных институтов, ее осуществляющих. Характерной чертой социального управления в первобытном обществе было то, что субъектом управления здесь выступала вся общность. Власть являлась выражением воли всей общности, средством реализации ее интересов.

В ходе экономического развития происходят изменения в социальной структуре общества. Ккзнь лерьобктпого общества усложняется и это усло.таониг выступает к:.:-: появление различных интересов, столкновение интересов еоцчгдьыгс групп и не только мйгду еооск, ко "

с интересами общности как целого. В этих условиях система управления первобытным обществом показывает свою несостоятельность, она не была пригодна для согласования различных, а тем более противоположных интересов. Происходит постепенное изменение характера власти, из власти всего общества она становится властно имущественных слоев, нарождающегося класса, приобретает политический характер. Политическая власть - это власть класса, интегрированное вырэлсение его воли, его способность подчинить действия других классов и социальных групп осуществлению своей воли, своих интересов. Здесь мы уже отчетлиго видим неравенство различных социальных /имущественных/ групп в осуществлении власти, борьбу за власть, нередко принимающую самый острый характер, проявление политической жизни, политической деятельности, имеющей целью согласование социальных интересов, урегулирование социальных конфликтов, использование в этих целях власти.

С развитием государства политическая власю концентрируется в нем. Государственная власть является высшей формой политической власти, ее развитой формой. Государственная власть является особым ведом публичной власти ч млеет иные принципы организации по сравнению с властью первобытного общества и по сравнению с политической властью эпохи разложения первобытно-общинного с.'роя.

В диссертации раскрываются два пути возникновения классов и государства, характеризующихся тем, что в первом случае государство выступает продуктом имущественного расслоения первобытного общества и завершает и закрепляет классозое деление общества, а во втором возникновение частной собственности и классов выступает следствием развития возникающей в обществе политической власти и государства. Причиной общественного неравенства и его основой здесь выступает углубляющееся противоречие между управлявшими и управляемыми. Показаны таете основные признаки государственной власти и причина ее относительной самостоятельности.

Значительное место в диссертационном исследовании уделено анализу содержания политической деятельности. Политическая деятельность выступает одним из видов жизнедеятельности общества, социальных субъектов. Выделение -политической деятельности из синкретической жизнедеятельности общества, осуществлено на основе трех взаимосвязанных элементов деятельности: субъекта, объекта к средств деятельности.

Возникновение политической :?",эих керазртино связано с всзчкк-човением качесгзс-нно новь;х с,убъе."7?э сэииалыюй жизни -- оСпость-гч-

ных классов. С момента возникновения классов имени) они являются основными субъектами социальных изменений и общественных отношений. Деятельность классов, отношения мезду ними составляют основное содержание, сущность политики.

Объектом политической деятельности классов выступает политическая власть. Поскольку в.развитом классовом обществе политическая власть сосредоточена в государстве и оно является средоточе-нием и главным организатором политического процесса, представляет собой форму, в которую заключен политический процесс, то тленно на него направлена политическая деятельность классов и социальных слоев общества.

Специфика субъекта и объекта политической деятельности определяет и специфику средств этой деятельности. Специфическим средством политической деятельности социальных субъектов является организация. Политика имеет дело с интересами классов и социальных слоев общества, а выразить свои интересы, свою волю они могут только через организацию.

Политическая деятельность социальных субъектов неразрывно связана с политическими отношениями. Последние являются общественно необходимой формой политической деятельности. Политические отноше ния являются одним из видов идеологических отношений, результатом осознанной деятельности социальных субъектов. Политическая деятельность не может возникнуть без осознания классом своего объективного положения и осознания того, в каком направлении необходимо произвести изменение общественных отношений с тем, чтобы они способствовали развитию его жизнедеятельности. Непосредственной целью политической деятельности является воздействие на обществен ные отношения. Политические отношения устанавливают как, г.-сим об разом социальные субъекты могут осуществлять политическую деятель ность, регламентируют эту деятельность. Являясь формой политической деятельности, политические отношения вместе с тем выступают и как ее услозия. В них закрепляется политическое положение социальных субъектов и тем самым определены возможности их политической деятельности.

Содержание политической деятельности социальных субъект;; в определяется лежащими в ее основе интересами и потребностями. Категории потребность и интерес близкие, но не тождественные по своему содержанию. Если потребность означает нузду, является выражением общественной необходимости, то »штерес направлен на создан»« условий для удовлетворения потребности, заставляя субъектов дей-

ствовать в направлении создания этих условий, сам выступая средством удовлетворения потребности. Материальная основа интереса, его содержание определяется потребностью. С возникновением политической жизни потребности классов, чтобы быть реализованными, должны найти свое выражение в политических интересах, закреплены политической властью в качестве интересов всего общества.

В диссертации обосновывается положение об объективно-субъективной природе политических интересов. В основе политических интересов лежат многообразные потребности социальных субъектов и прежде всего их экономические потребности. Для того, чтобы потребность стала содержанием пол1 тического интереса, необходимо осознание классом связи этой потребности с деятельностью политической власти, осознание того положения, что удовлетворение этой потребности находится в прямой зависимости от политической власти. В политических интересах находят езое выражение прежде всего коренные потребности, всеобщие для жизнедеятельности класса, формирующие его коренной интерес, его отношение к политической власти.

Особое внимание в работе уделено взаимосвязи политических' интересов с социальными потребностями. Синтетический характер социальных отношений, то обстоятельство, что их объектом выс гугмют всеобщие условия жизнедеятельности социальных субъектов позволяют сделать вывод - содержание коренного политического интереса класса - завоевание и укрепление политической власти - определяется его осознанными коренными социальными потребностями. Самую глубокую основу коренного политического интереса составляют экономические потребности класса. Однако он вырастает ке только на их почве, а на почве осознания обобщенных социальных потребностей, отражающих положение класса гю всех областях общественной жизни.

Диссертант доказывает, что политическая жизнь как огносптсль-ьс самостоятельная сфера жизни общества, являясь отражением и концентрированным выражением, формой, которую должна принять вся общественная жизнь в связи с раскопом общества на itnacca, и свои собственные потребности и связанные с ними интересы. Собственно политическую деятельность В.И. Ленин связывал с участком в осуществлении политической сласти. Собственно политические интересы связаны с отношениями между классами, ссаиальчшк слоями и группами по поводу условий осуществления политической власти, форм и методов, направления ее деятельности, tlx основой выступает политические потребности социальных субьектоз, а сами политические

- 20 -

интересы являются средством удовлетворения последит..

Собственно политические интересы и политические интересы, являющиеся формой выражения социальных потребностей, существуют не рядоположенко, а в неразрывном единстве. При этом стороны в этом единстве не равноправны. Они находятся в таком отношении, что собственно политические интересы социальных субъектов всегда в конечном счете подчинены интересам, выражающим их социальные потребности.

Конечная.причина динамики собственно политических интересов заключена в динамике социальной структуры общества, изменении социального положения субъектов общественной жизни. Особенно большое влияние на динамику политической жизни оказывает динамика социальных групп господствующего класса, а также положение исполнительного аппарата политической власти, имеющего специфические социальные потребности, порожденные спецификой труда, и соответствующие им политические интересы. На динамику политической жизни оказывают влияние и внешнеполитические интересы, харшстер межгосударственных отношений, в которые включено государство. При этом в ходе исторического развития по мере укрепления межгосударственных отношений влияние внешнеполитически:: интересов и межгосударственных связей, на динамику внутренней политической жизни значительно возрастает. Все более усиливается взаимосвязь стран мирового сообщества. Проблема предотвращения мировой войны, другие глобальные проблемы современности выдвигается в центр мировой политики. В этих условиях становится все более очевидным, что строить международную политику, исходя из узкоэгоистических интересов отдельных стран, значит приближать мир к катастрофе.

Деление политических интересов на собственно политические и политические по форме является относительным. Но оно имеет смысл для анализа содержания политической жизни на различных ступенях развития общества. В диссертации раскрывается тенденция расширения сферы деятельности политической власти в ходе исторического развития, превращение ее в такую сферу общественной жизни, в которой подытоживается, суммируется, переводится в прямое социальное действие все: экономика, быт, культурное развитие общества. Подробно рассматривается соотношение собственно политических интересов и политических интересов по форме в ходе строительства и развития социалистического общества. Показывается, что в условиях социализма все более реализуется тенденция развития политической жизни, когда политика занимает подобающее ей функционально."под-

- 21 - .

чиненное" положение в обществе, направлена на наиболее полное выражение и реализацию многообразных потребностей классов и социальных групп, всего общества.

На основе проведенного анализа делается вывод, что политическая жизнь общества - ото деятельность классов, социальных слоев и групп общества, имеющая своей целью организацию и использование политической власти для реализации своих осознанных интересов.

В третьей главе - "Политическая организация общества - средство обеспечения целостности развития общества" - раскрывается роль политической системы и политической организации общества в организации функционирования и развития самой политической жизни и общества в целом, показана взаимосвязь и различие их содержаш-гя и функций, анализируется их компонентный состав и структура,

В политической науке для анализа политической жизни общества очень важное значение имеют категории "политическая система" и "политическая организация общества". Эти категории играют ключевую роль в раскрытии организации и деятельности политической власти, позволяют перейти от общего понимания политики как сферы отношений мелщу классами на иной уровень, где более конкретно анализируется механизм политической деятельности и механизм осуществления политической власти.

Понятие политической системы позволяет выделить грак;.цы политической жизни, ее составляющие компоненты и связи между ними, ее функцию. Оно дает возможность раскрыть целостность политической жизни, ее качественную определенность. Главным связующим звеном политической системы является политическая власть. Именно политическая власть, отношение к ней выступает тем системным качеством, которое придает политической системе целостность, выделяет ее из общества в качестве относительно самостоятельной подсистемы. Политическая власть выступает сущностной характеристикой экономически господствующего класса, выражением его воли и господствующего положения в обществе. Но поскольку она вместе с тем является верховной властью в обществе, то она определяет тип политической системы, является ее важнейшим компонентом, центральным звеном, определяющим системным основанием, вокруг которого и по-поводу которого функционируют все компоненты политической системы.

В диссертации доказывается, что субстратами компонентами политической системы выступают политические организации классов, социальных. слоев и групп общества. В обществе вообще следует различать субъектов и носителей общественных отношений. Субъектами

общественных отношений являются социально-исторические общности людей, а носитель - тот материальный субстрат /реч ■ идет о социальной материи/, который непосредственно осуществляет ту или иную функцию субъекта. Политические организации являются носителями политической деятельности и отношений, поскольку обладают не только политическим, но и организационным аспектом.

В становлении любого класса в качестве субъекта политической жизни общества решующую роль играет партия. Политические партии не являются продуктом капиталистического общества. Они возникают с возникновением классового общества в виде политических группировок, объединений, лагерей, блоков господствующего класса, ведущих борьбу за власть или осуществляющих власть. В работе показана эволюция партий, связанная с историческим развитием политической жизни общества и прежде всего с развитием классовой борьбы.

Стержневым компонентом политической системы общества является государство. Государству принадлежит особое место в политической системе, поскольку оно выступает основным носителем политической власти, основным орудием реализации классовых интересов и в связи с'.этим главным субъектом и одновременно главным объектом политической деятельности и политических отношений.

Политическая система общества, особенно общества, в котором наличествуют антагонистические классы в качестве своего неотъемлемого компонента включает в себя церковь, так как деятельность последней, особенно в классово-антагонистическом обществе, носит политический характер.

Политическая система капиталистического общества, как наиболее развитая из всех предшествующих политических систем, включает в себя не только всеобъемлющие организации классов, но и другие организации, выражающие интересы не всего класса, а его части на основе профессиональных, возрастных и иных признаков. Субстратными компонентами политической системы общества являются все организации классов данного общества, в деятельности которых находит свое выражение отношение к политической власти.

Субстратными, "вещными" компонентами, показывается в диссертации, не исчерпывается содержание политической системы общества. Они составляют только институционную часть политической системы. Но система обязательно является совокупностью однородных компонентов. Исходным пунктом конструирования понятия системы является множество элементов, на природу которых не накладывается никаких ограничений. Субстратные компоненты составляют остов1, органи-

зационную основу политической системы. Наряду с ними компонентами политической системы выступают политическое сознание, политические и правовые нормы. Только в своей совокупности эти компоненты в состоянии обеспечить политическую деятельность, функционирование политической жизни.

Все компоненты политической системы взаимосвязаны и эти связи выступают как политическая структура. Структура характеризует те связи в политической системе, которые выкристализовались и приобрели устойчивость, стали сохраняющимися, инвариантными по всей совокупности реакций и преобразований данной системы. Политическая структура охватывает не только связи, выражающиеся в политических отношениях, но и свяьи между субстратны!«! компонзнтош и политическими* правовыми нормами, мевду организациями и политическим сознанием, которые не являются политическими отношениями.

Любая общественная система, в том числе и политическая, доказывается в диссертации, как подсистема более ослцей. системы, какой зыступает общество, является таковой не только в силу наличия системного качества, но и в силу наличия определенной функции, которую она выполняет относительно .других общественных подсистем и общества в целом. Применительно к политической системе понятие функции системы выражает не ее целевое назначение в смысте единой направленности деятельности всех ее субстратных компонентов для достижения идеального образца будущего, а фиксирует лишь ее социальное назначение относительно других подсистем и общества в целом. Политическая система, п том числе и политическая система классово-антагонистического общества, может и должна рассматриваться как единая система, как целостность. Однако зто такая система, коренные интересы субстратных компонентов которой могут не совпадать и даже быть прямо противоположными. Ее основная функция - выражать и воплощать в жизнь через политическую власть интересы классов, социальных слоев и групп данного обшества.

Но категория политической системы, показано в диссертации, не позволяет решить ряд важных проблем, вытекающих из особенностей политической жизни общества. Во-первых, в силу того, что политическая жизнь носит осознанный характер, возрастает роль сознательного начала в регулировании, управлении самой политической жизнью. Поскольку в ней участвуют социальные слои, классы с различными и дане противоположными интересами, то необходим структурный механизм управления, связанный с сознательной, целенаправленной деятельностью. В самой политической системе долша быть подсистема,

функцией которой является управление политической жизнью. Иначе политическая жизнь лишается элементов стабильнос и, а политическая власть потеряет свою определенность. Во-вторых, политическая власть выступает структурным механизмом управления всеми общественными процессами, всеми сферами общественной жизни, то ест! является основным носителем функции социального управления. Вместе с тем политическая система классово-антагонистического общества в силу противоположности составляющих ее сил, не может выполнять функцию управления. Ведь управляющее воздействие призвалс реализовать и реализует определенный общественный интерес и в классово-антагонистическом обществе это прежде всего интерес господствующего класса. Политтеская и управляющая системы не равны мевду собой. Политическая система выступает управляющей системой з обществе не прямо, а через свою подсистему, которая регулирует как сам политический процесс, так и оказывает управляющее воздействие на все другие сферы жизни общества. Такой подсистемой в политической системе выступает политическая организация общества, Политическая организация общества - это система государственных и общественных организаций господствующего класса /классов/, осуществляющая руководство, управление развитием социальной жизни в интересах этого класса /классов/. Экономически господствующий класс занимает господствующее положение и в политической жизни благодаря тоод', что в его руках находится государство и полит] ческая власть выражает прежде всего его волю и интересы. Его пол! тические организации вместе с государством образуют неразрывное целое, политическую организацию общества в том смысле, что иметя они властвую! в обществе и призваны выступать от его имени, им принадлежит решающая роль в обеспечении функционального единства общества, его целостности. В политическую организацию общества могут входить и организации класса - союзника господствующего ¡сласса. Это обстоятельство говорит о нетождественности понятий "политическая организация общества" и "система диктатуры класса" Но в силу своей классовой сущности политическая организация обще егва не может включать в себя политические организации всех классов общества. В политическую организацию классово-антагонистического общества не могут входит организации угнетенных классов, как и г политическую организацию общества периода перехода от капитализма к социализму организации свергнутых эксплуататорских классов. Только на этапе победившего социализма политическа система и политическая организация общества в основном совпадают

хотя и здесь, как показывает опыт, существуют религиозные организации, различные движения и союзы, нередко с антисоциалистическими целями, участвующие в политической жизни, входящие в политическую систему общества, но не являющиеся элементами политической организации социалистического общества.

Политическая организация общества - но простая совокупность организаций господствующего класса, а определенная система, включающая в себя связи медпу составляющими ее компонентами. В содержание политической организации общества входят отношения по руководству делами общества, отношения меж,цу различными ее организациями по поводу использоват» I политической власти. Беднейшее место в счстеме отношений политической организации общества занимают отношения господствующего класса /классов/ с властвующей элитой, т.е. группой лвдей, непосредственно осуществляющих политическую власть, поскольку эти отношения играют немаловажную роль з политической жизни стран, особенно в современном слдеотве. Эта отношения не однолинейные: господствующий класс - правящая политическая группа, а двусторонние, предполагающие обратное воздействие, К внутренним отношениям политической организации общества относятся и отношения политической власти и армтт, ее высшего руководящего состава, занимающие важное место в политической жгзни современных обществ.

В диссертации исследуется характер этих отношений, непосредственно зависящих от социально-экономического строя общества и типа политической организации общества.

Принципиальное значение для характеристики политической организации общества тлеет Политический режим. Политический режим характеризует не только форму государства, но я форму всей политической организации общества, он раскрывает содержание, структуру политической власти, приемы и методы ее осуществления. Тот или иной политический режим в классово-антагонистическом обществе расширяет или сужает демократию прежде всего только для господствующего класса и потому не может служить показателем демократизма политической организации общества. -Он характеризует методы, средства, с помощью которых господствующий.класс воплощает свою солю в жизнь, реализует свои интересы. С точки зрения характера" поли--• тического режима буржуазная политическая организация общества может быть демократической или авторитарной.

В развитии социалистической политической организации общества можно выделить два основных вида политического режима - политкче-

ский режим диктатуры пролетариата и политический гзжим общенародной политической организации общества. В диссертации показано, что при определенных условиях политический режим диктатуры пролетариата может приобретать вид авторитарно-бюрократического режима.

В диссертации раскрывается содержание политического режима. Политический режим характеризует не только методы и средства осуществления политической власти, но и основные черты ее организации. Он раскрывает отношения мезду законодательной и исполнительной властью, между верховными и местными органами власти, отношения между государством и правящей партией, государством и общественными организациями.

На характер политического режима важное влияние оказывает соотношение классовых сил в стране, состояние и степень развития классовой борьбы. Но определяющим фактором существования того или иного вида политического режима является соотношение политических сил внутри господствующего класса, то обстоятельство, какая тленно политическая группировка господствующего класса находится у рычагов политической власти, у рычагов государства, какова социальная основа этой власти.

Политическую организацию общества диссертант определяет как функционально-целевую систему. Ее социальное назначение состоит в формировании общественных целей и их реализации путем управляющего воздействия на все компоненты общественной системы. .Она выступает системой глобального управления обществом.

Понимая под функцией основные налравления деятельности системы, ваделяются четыре важнейших функции политической организация общества: политическая, экономическая, социальная и идеологическая. Выделение политической функции отражает тот момент, что политическая жизнь в обществе в основных своих параметрах регулируется и направляется политической организацией общества. В осуществлении политической функции наиболее рельефно проявляется классовая природа политической организации общества. Она непосредственно связана с организацией политической власти, всей политической жизни. Ее главная цель - обеспечить такую организацию, такой ход политического процесса, который бы обеспечивал сохранение политической власти в руках экономически господствующего класса.

3 диссертации доказывается, что экономическая и социальная функции прис^тцк политической организации общества любого типа и историческая тенденция их развития такова, что в процессе смены

общественно-экономических формаций га: роль и значение в деятельности политической организации общества возрастает. В социалистическом обществе экономическая и социальная функции политической организации общества становятся основными ее функциями, а экономическая и социальная политика - главными направлениями политики.

Политическая организация общества любого типа пристальное внимание уделяет осуществлению идеологической функции. Ведь обеспечить свое господство класс, стоящий у власти, не может только с помощью насилия. Он должен получить на это активное согласие подчиненных. И добивается он этого согласия, создавал определенную систему воспитания, навязывал всем класса!.! и социальным слоям свою идеологию, в которой но только оправдывается его господство, но последнее ведается за единственно возможное и необходимое.

В четвертой главе - "Роль политической культуры в обеспечении эффективности функционирования политической жизни" - исследуется политическая культура как способ политической деятельности и качество политической жизни общества, соотношение гравданского общества и государства при социализме и его изменение в процессе демократизации общественной жизни, роль идеологического обновления •в развитии политической культуры социалистического общества.

В диссертации доказывается, что политическая культурэ,, являясь важнейшим компонентом политической системы, не может расжатри-. ваться рядоположено с другими компонентами. Содержание политической культуры нельзя сводить к качественному состоянию политического сознания. Ограниченным является и поведенческий подход к политической культуре, характеристика ее как совокупности социально-психологических установок, ценностей и образцов поведения социальных субьектов. Политическая культура - это такое явление, которое характеризует состояние, уровень развития всех компонентов политической деятельности.

При характеристике политической культуры чрезвычайно важно учитывать ее классовый характер. Если культура- носит классовый характер, на что всегда обращал внимание В.И. Ленин, то политической культуре он присущ "вдвойне". Классовый подход к политической• культуре, однако, не исключает возможности смотреть на процесс развития политической культуры как на процесс, в котором формациокные типы политической культуры.выступают ступенями, этапами этого процесса. При всей сложности сравнительного анализа политических культур различного типа имеется возможность выделить критерий развития политической культуры. Таким критерием,' если говорить о по-

логической культуре общества, являетсл способностт политической власти выполнять свою функциональную роль - решать стоящие перед обществом проблемы. А эта способность находится в прямой зависимости от вовлеченности масс в политическую жизнь общества.

Содержательное представление о политической культуре дает исследование в культурологическом аспекте всех компонентов политической деятельности.

Осознание классовых потребностей,' с одной стороны, и осознание сущности и назначения политической власти, с другой, является необходимой предпосылкой политической деятельности. Степень этого осознания является характеристикой уровня этой деятельности. Поэтому уровень развития классового сознания выступает важнейшей ха рактеристикой политической культуры, ее ядром. Степень развитости классового сознания, его способность выразить интересы класса и увязать их с деятельностью политической власти является показателем политической культуры как класса в целом, так и отдельных его представителей.

Наличие, развитость политических организаций является непременным признаком политической культуры класса. Их отсутствие вообще исключает постоянное участие класса в политической жизни. Политические организации класса, сами являясь элементами политической культуры, выступают вместе с тем средством ее закрепления и передачи. Дело в том, что такой важный элемент политической культуры как нормы и принципы политической деятельности могут существовать и существуют через организации. В процессе их деятельности они вырабатываются, через деятельность организаций закрепляются и передаются от одного поколения к другому.

Неоаъемлимой частью политической культуры социальных субъектов является культура политических отношений. Уровень культуры по литических отношений проявляется в. том, насколько они выражают объективное политическое положение, интересы социальных субъектов направлены на их реализацию и лишены личностных, корпоративных, групповых моментов, то есть таких моментов, которые не вытекают из самой природы политической деятельности.

Политическая культура, делается вывод в диссертации, характеризует качество политических отношений и политического сознания, степени отражения е нем потребностей и интересов класса, уровень развитости политических организаций, норм и принципов политическс деятельности.

Такой подход, такая характеристика политической кулвтуры, по-

казано в диссертации, возможна и необходима на уровне общества, класса, социальной группы. Анализ политической культуры на уровне личности должен быть направлен на анализ самой политической деятельности, на выяснение того момента, как и насколько эта деятельность соответствует тем идеям и отношениям, нормам и принципам, тем ценностям и идеалам, которые выработаны обществом, классом, к которому принадлежит личность.

В диссертации подробно рассматриваются проблемы, связанные с необходимостью развития.социалистической политической культуры на нынешнем этапе развития нашего общества, подчеркивается, что главной целью развития политической культуры при социализме является вовлечение самых широких масс трудящихся в политический процесс, в управление делами общества. На это направлена проводимая по инициативе партии работа По совершенствованию механизма политической власти и работа по политическому просвещению широких масс.

В диссертаций раскрывается методология подхода к проблеме соотношения гражданского общества и государства. С точки зрения основоположников марксизма противоположность гражданского общества и государства порождена буржуазным обществом и обусловлена тем, что в гражданском обществе господствует частный интерес и потому оно нуждается в государстве как' выразителе общего интереса. В условиях социализма взаимоотношения гражданского общества и государства существенно изменяются. Социалистическая революция и строительство социализма уничтожают противоположность граздзяско-го общества и государства. Однако, показывается в диссертации, это не означает /по крайней мере не должно означать/ ни поглощения гражданского общества государством, ни упразднения, уничтожения государства. Поглощение индивида государством, игнорирование или недооценка его частного интереса приводит к деформации самой сути социализма, сдерживает его развитие в экономической и других социальных сферах, ведёт к бюрократизации государства.

Но альтернативой этому положению не может выступать и безраздельное господство рынка с его отрицанием роли государства в регулировании экономики, отрицанием плановых начал в ее развитии. Основная опасность так называемого рыночного социализма - приоритет частного интереса и неизбежное расслоение общества. Поэтому перед обществом, в ходе развития социализма стоит постоянная проблема оптимального сочетания интереса индивида и государства, индивида и коллектива, коллектива и. государства, индивида и различных общественных организаций,' общественных организаций и государства.

- 30 -

В работе анализируются меры, принимаемые в ходе ¿'цущей перестройки обществом под руководством Коммунистической партии по развитию инициативы, повышению политической и общественной активности трудящихся, вовлечению их в процесс общественных преобразований. Первостепенное значение в ряду этих мер принадлежит совершенствованию отношений социалистической собственности, развитию хозяйственной самостоятельности предприятий и регионов, а также проведение широкомасштабных мер но совершенствован™ механизма политической власти, проведение радикальной политической реформы. Последовательное проведение в жизнь этих мер в комплексе будет способствовать пробуждению творческой инициативы трудящихся, установлению новых принципов взаимоотношения гражданского общества и государства. Но при этом необходимо помнить, что речь идет о социалистическом обществе и социалистическом государстве, опирающемся на иную социальную структуру и иные принципы организации политической власти по сравнению с капиталистическим обществом и государством.

3 диссертации показано, что важнейшая роль в проведении в жизнь политической реформы принадлежит идеологическому обновлению. Это связано с тем, что к объективным факторам развития политической культуры, политического сознания личности относятся не только преобразования экономических и политических отношений и организационных форм их закрепления, но и преобразования-в области политической идеологии общества. Ведь становление индивида как гражданина происходит в процессе политической социализации, где важная роль принадлежит политической идеологии общества. Поэтому очень важно, чтобы перестройка политических институтов сопровождалась преодолением стереотипов политической идеологии, тормозящих развитие политического процесса, демократизации. Прежде всего необходимо преодолеть такие глубоко укоренившиеся в нашей политической идеологии стереотипы, согласно которым ликвидация отношений частной собственности автоматически означает торжество народовластия, установление подлинной демократии, что народовластие в социалистическом государстве находит свое адекватное выражение б деятельности исполнительного аппарата политической власти.

Основоположники марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что ликвидация отношений частной собственности является необходимым условием для установления подлинной демократии, и с этой точки зрения подвергали критике буржуазную демократию. Но для

того, чтобы возможность установления подлинной демократии, народовластия превратилась л действительность после ликвидации отношений частной собственности необходимо создание новой формы государства, всей политической организации общества, которая обеспечивала бы участие трудящихся в'управлении общественными делами, а также стремление и умение самих масс принимать участие в управлении. В.И. Ленин предупреждал также и об огромной опасности для социалистического народовластия, связанной с бюрократизацией советского аппарата и указывал на необходимость вести неустанную борьбу с бюрократизмом. Советская власть становится властью самого народа по мере joro, как сами трудящиеся активно включаются в политическую жизнь общества, заинтересованно относятся к общим делам коллектива, региона, страны. Становление социалистического самоуправления трудящихся находится з неразрывной связи с процессом формирования правового государства, развитием гласности, повышением политической культуры трудящихся.

В заключении подводятся основные итоги исследования и укалываются направления дальнейшей разработки проблем политической жизни общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Лузан A.A. Политическая жизнь общества: вопросы теории. -Киев: Вица шк. Головное изд-во,'1989. - 151 с.

2. Лузан A.A. Пол!тична актившсть трудящих - важлива риса соц!а-л1стичного способу життя. - К.: Т-во "Знания", 1979. - 48 с.

3. Лузан A.A. Повышение интереса к управлению в условиях социализма // Научный коммунизм: проблемы-и исследования. Вып. И. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970. - С. 91-100.

4. Куфтырев А.И., Лузан A.A. К вопросу о понятии "политическая организация социалистического общества" // Научный коммунизм: проблемы и исследования. Вып. 1У. - М.: Изд-во.Моск. ун-та, 1971. -С. 19-31.

5. Лузан A.A. 0 соотношении общественных начал и профессионализма в социалистическом управлении // Вестн. Моск. ун-та. Теория науч. коммунизма. - 1972. - JJ 6. - С. 27-32.

6. Королев Б.Н., Лузан A.A. Социальное содержание функции управления производством // Филос. науки. - 1973. - 1," 3. - С. 3-9.

7. Лузан A.A. Формирование' у трудящихся интереса к управлению социальными процессами // Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитей личности (тезисы докладов Всесоюзной научной конференции). Вып. I, часть I. -• М„., 1975. - С. 183-120.

8. Куфтырев А.И., Лузан A.A. О содержании и сущности политической организации общества // Филое. науки. - 1976. - $ 3.

С. 150-153.

9. Лузан A.A. Управление, власть, организация // Филос. науки.

- 1976. - № 6. - С. 14-21.

10. Князев Е.В., Куфтырев А.И., Лузан A.A. Демократический централизм - принцип построения политической организации социалистического общества // Вэстн. Моск. ун-та. Теория науч. коммунизма.

- 1977. - № 6. - С. 11-21.

11. Лузан A.A. О содержании и взаимосвязи некоторых политических категорий // Филос. науки. - I960. - № 6. - С. 30-38.

12. Лузан A.A. Особенности политической жизни зрелого социализма // Научный коммунизм. - 1985. - № 5. - С. 27-34.

13. Князев Б.В., Лузан A.A. Место и роль трудового коллектива в политической системе социализма // Научный коммунизм. - 1987. -k 9. - С. 18-24.

Подписало о печать 12.10.89. Формат 60x84/16» Цуката

типографская. Офсетная печать. Уел.геч.л. 2.09, Уч.-иэд.л. М.О/ Тираж ICO экз. Заказ ЬSiS . Бесплатно.

Отпечатано з Институте математики АН УССР' 252601 Киез 4, ГСП, ул. Репина, 3