автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические институты и процессы в Камбодже в период освобождения от колониальной зависимости, 1945 - 1970 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Теп Чун Нарит
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические институты и процессы в Камбодже в период освобождения от колониальной зависимости, 1945 - 1970 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Теп Чун Нарит

Введение.

Глава I Предпосылки развития политических процессов и формирования политических институтов в Камбодже в период освобождения от колониальной зависимости.

§ 1. Традиции буддизма в политической культуре и жизни кхмерского общества.

§ 2. Особенности французской колониальной системы управления и ее влияние на политические процессы в Камбодже.

Глава II Институциональная структура органов государственной власти и механизм ее деятельности в Камбодже в период освобождения от колониальной зависимости.

§ 1. Формирование политических партий и попытки политических реформ в период борьбы за освобождение Камбоджи в 1945-1954 гг.

§ 2. Конституция Государства Камбоджа и ее характер.

§ 3. Расстановка политических сил при режиме Сангкума (1955-1960 гг.).

Глава III Внешнее вмешательство во внутренние дела Камбоджи как фактор дестабилизации политического положения в стране и складывания конфликтной ситуации в 1970 г.

§ 1. Становление нейтрального внешнеполитического курса Камбоджи.

§ 2. Вмешательство США и идеологическая экспансия Китая как решающий фактор дестабилизации внутриполитической ситуации в Камбодже.

§ 3. Кризисные явления 1960-х годов и военный переворот 1970 г.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Теп Чун Нарит

Актуальность темы. Одним из наиболее значительных событий мировой политической истории второй половины XX в. стало крушение колониальной системы. Становление независимых государств Азии и Африки было осложнено целым рядом факторов как внутри-, так и внешнеполитического характера. К числу первых относится неразвитость политических институтов в странах, значительно отставших в своем социально-экономическом развитии, отсутствие в них демократических традиций. Вторые связаны с глобальным противостоянием в период "холодной войны" двух мировых систем, капиталистической и социалистической, и прежде всего их ведущих держав - США и СССР, с наличием региональных противоречий. В сочетании эти факторы нередко приводили к резкому обострению политической ситуации, к развязыванию гражданских войн и региональных конфликтов.

К числу государств, прошедших сложный путь национального становления, относится и Камбоджа. Эта страна, имеющая многовековую историю государственности, почти столетие находилась в колониальной зависимости от Франции, испытав значительное воздействие политической системы метрополии. Национально-освободительное движение Камбоджи, развивавшееся во взаимодействии с борьбой народов Индокитая, имело здесь свои особенности, связанные с традиционно сильным влиянием в камбоджийском обществе монархической власти, опиравшейся на буддийское учение.

После обретения в 1954 г. независимости Королевство Камбоджа вступило в переходный период, характеризовавшийся поиском наилучшего государственного устройства. В стране сложилась во многом уникальная политическая ситуация: с одной стороны, сохранились и даже укрепились традиционные институты авторитарной монархической власти, с другой - появились реальные предпосылки для демократического развития (парламентаризм, многопартийность). Налицо явное противоречие, лежавшее в основе политических процессов в стране после освобождения от колониальной зависимости. Изучение этих процессов, несомненно, важно не только для политической истории Камбоджи, но и в плане исследования проблематики становления государственности в развивающихся странах, а также для выявления причин возникновения внутренних и региональных конфликтов, к сожалению, столь многочисленных в так называемом "третьем мире".

В 1950-1960-е гг. в Камбодже утвердился своеобразный политический режим, при котором король, а затем глава государства Нородом Сианук выступал авторитарным правителем с реальными полномочиями, близкими диктаторским. При этом в стране сохранялись формальные признаки конституционной монархии: действовал избираемый парламент - Национальное собрание. Однако в политической жизни была фактически ликвидирована многопартийность: демократию и национальное единение олицетворяла созданная Сиану-ком организация Сангкум - своего рода "партия власти". Социально-экономический и политический курс режима базировался на особой идеологической доктрине - теории "кхмерского буддийского социализма".

Политологическая и социально-экономическая характеристика режима Сангкума сама по себе представляет крупную научную проблему.• Значительный интерес представляет вопрос о путях трансформации камбоджийской монархии в условиях развития демократизации общества. Важно проследить характер развития институтов государственной власти, многие из которых были привнесены в политическую систему Камбоджи как бы извне, под влиянием Франции.

Следует учитывать, что развитие независимой Камбоджи испытало сильнейшее воздействие внешнеполитического фактора. Для сохранения суверенитета страны Сианук проводил на международной арене политику нейтралитета. Однако она противоречила интересам государств, вовлеченных во все более разгорающийся индокитайский конфликт, и, прежде всего, Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики. Политика этих государств по отношению к Камбодже требует специального рассмотрения с точки зрения ее воздействия на дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране.

Разноплановое давление на Камбоджу со стороны втянутых в индокитайский конфликт держав, провал социально-экономического курса, опиравшегося на утопичную идеологию, и политические ошибки камбоджийского руководства привели к падению в 1970 г. монархии и созданного ею режима Сангкума.

Камбоджа вступила в трагический период своей истории: затяжная гражданская война, кровавый режим "красных кхмеров" привели к гибели миллионов людей, не только разрушили ростки демократии, но и поставили под вопрос саму камбоджийскую государственность.1 К сожалению, эти события были далеко не случайны: своими корнями они уходят в 1954-1970 гг., когда закладывались предпосылки главных общественно-политических противоречий. Это обстоятельство делает особенно актуальной задачу изучения политических процессов, протекавших в Камбодже именно в указанный период. Представляется необходимым охарактеризовать сложившийся в стране в это время политический строй, дать оценку особенностям устройства камбоджийского государства, а главное - вскрыть предпосылки и причины гражданской войны, отголоски которой проявляются еще и в настоящее время.

Актуальность темы исследования обусловливается также еще и тем, что трансформационный переход от колониализма к независимости отличался крайней противоречивостью, приведшей в результате целого ряда факторов к ожесточенной гражданской войне, миллионным жертвам, что привлекало к Камбодже на протяжении целого ряда лет внимание мировой общественности. Однако в научной литературе не так часто рассматривались проблемы, приведшие к полпотовщине и разрушению только еще складывавшихся политических институтов и демократических начал.

Актуальность темы исследования усиливается в связи с тем, что в настоящее время в Камбодже происходят неоднозначные политические процессы, напоминающие ситуацию 1950-60-х годов: противостояние между роялистскими силами и сторонниками прежнего режима, сложение новых форм автори

1 После 1970 г. страна сменила несколько наименований: в период с 1970 по 1975 гг. -Кхмерская Республика, с 1976 по 1979 гг. - Демократическая Кампучия, в 1979-1989 гг. -Народная Республика Кампучия, с 1989 г. - Государство Камбоджа. таризма. Использование уроков и опыта исследуемого периода имеет, таким образом, практическое значение и могло бы облегчить ситуацию в стране. Как нам представляется, это придает нашему диссертационному исследованию современное звучание.

Степень научной разработанности проблемы. Камбоджа - сравнительно небольшое государство, которое приобрело широкую известность прежде всего из-за трагических событий тех лет, когда у власти находились "красные кхмеры". В силу этого обстоятельства политические процессы 70-90-х годов XX в. привлекали и привлекают внимание исследователей в гораздо большей степени, нежели события предшествующего периода.

В Советском Союзе политология не рассматривалась как самостоятельная отрасль научного познания. Вопросы политического развития современных государств были предметом исследования исторической науки и изучались в основном сквозь призму истории национально-освободительной борьбы, международного революционного процесса. Одними из ключевых тем советской историографии являлись вопросы развития социально-экономических формаций, истории классовой и национально-освободительной борьбы. В силу этого Камбоджа привлекла внимание советских ученых лишь в середине 1950-х годов.1 Обусловлено это было подъемом камбоджийского национально-освободительного движения, приведшего к завоеванию независимости ростом влияния прокоммунистических сил.

Камбоджа - центр древней кхмерской цивилизации - изучалась советскими ориенталистами и как самостоятельное явление, и как составная часть региона Юго-Восточной Азии. Среди исследований, касающихся проблематики новой истории государства, можно назвать работу Л.Д. Спектрова по сгсте-ме феодальных отношений, пережитки которых проявлялись в кхмерском об

1 Чешкова Э.С. Становление советской историографии Камбоджи // Советская историография Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1977.

2 Седов Л.А. Ангкорская империя. - М.: Наука, 1967; Юго-Восточная Азия в мировой истории / [Д.В. Деопик, Ю.П. Дементьев, В.А. Тюрин и др.]. - М.: Наука, 1977. ществе и в новейшее время.1

Зарождение коммунистических организаций и превращение их после второй мировой войны в одну из главных политических сил в национально-освободительном движении народов Индокитая сделали камбоджийскую проблематику одной из приоритетных тем советских исторических исследований. Так, Ю.П. Дементьев детально проанализировал колониальную политику Франции в ее индокитайских владениях, Р.А. Поповкиной была охарактеризована роль французского монополистического капитала в регионе.3

События заключительного периода освободительной борьбы кхмерского народа, первого десятилетия независимости Камбоджи освещены в небольшой, но содержательной книге Г.Г. Сочевко о Камбодже 1941-1965 годов.4 Автор, прежде всего, касался вопросов социально-экономического развития страны, ее международной нейтралистской политики. Особенности государственного устройства Камбоджи начального периода независимости анализировались В.П. Вериным.5

В 1981 г. вышла в свет коллективная монография "История Кампучии", представляющая собой краткий очерк истории страны с древнейших времен, написанный, как сказано в аннотации, "с позиций марксистско-ленинской идеологии".6 Рассматриваемому в диссертации периоду в этой книге посвящен отдельный раздел, в котором затронуты основные моменты становления и кризиса режима Сангкума, охарактеризованы основные направления его внутренней и международной политики.

Во второй половине 1980-х годов были опубликованы капитальные моно

1 Спектров Л.Д. Феодальные отношения в Камбодже накануне установления французского протектората. - М.: Наука, 1979.

2 Дементьев Ю.П. Политика Франции в Индокитае и образование Индокитайского союза (1858-1907). - М.: Наука, 1975; Субботин В.А. Колонии Франции в 1870-1918 гг.: Тропическая Африка и острова Индийского океана. - М.: Наука, 1973.

3 Поповкина Р.А. Французские монополии в Индокитае. - М.: Изд-во вост. лит., I960.

4 Сочевко Г.Г. Современная Камбоджа (1941-1965). - М.: Наука, 1967.

5 Верин В.П. Государственный строй Камбоджи. - М.: Госюриздат, 1959.

6 История Кампучии. Краткий очерк / [Д.В. Деопик, Ю.П. Дементьев, В.А. Тюрин и др.].-М.: Наука, 1981. графии Д.В. Мосякова1 и Н.Н. Бектимировой,2 в которых затронуты многие аспекты политического развития Камбоджи в исследуемый период.

Хотя книга Д.В. Мосякова в основном посвящена социально-экономической политике полпотовского режима "красных кхмеров", в ней содержатся интересные наблюдения об особенностях идеологии "кхмерского буддийского социализма", о характере экономических и социальных преобразований в период режима Сангкума, о становлении в камбоджийском обществе правой и левой оппозиции. Автор убедительно показал несостоятельность большинства политических и социально-экономических преобразований режима, направленных на претворение в жизнь утопичной идеологии "кхмерского буддийского социализма".

Монография Н.Н. Бектимировой напрямую посвящена политической истории Камбоджи интересующего нас периода. В ней на богатом фактическом материале дана детальная характеристика монархического режима периода Сангкума, проанализирована политическая борьба внутри камбоджийского общества. Автором хорошо показана трансформация режима Сианука под воздействием внешнеполитических факторов, прежде всего американского давления. На наш взгляд, Н.Н. Бектимировой удалось хорошо обосновать сущность внутренней и внешней политики возглавляемого Н. Сиануком режима - лавирование и поиск компромиссов.

Вопросы политического развития Камбоджи в той или иной степени затрагивались в советских исследованиях по истории революционного процесса в Индокитае.3 Правда, в силу идеологических причин, камбоджийская монархия и ее политика в такого рода работах трактовались как факторы, препятствовавшие прогрессивному развитию страны. Исключение делалось лишь для нейтралистской внешней политики Камбоджи, не только способствовавшей сохране

1 Мосяков Д.В. Кампучия. Особенности революционного процесса и полпотовский "эксперимент". -М.: Наука, 1986.

2 Бектимирова Н.Н. Кризис и падение монархического режима в Кампучии (1953-1970). -М.: Наука, 1987.

3 Глазунов Б.П., Исаев М.П. Страны Индокитая: Путь борьбы и свершений. - М.: Мысль, 1984; Исаев М.П. Современный революционный процесс в странах Индокитая: Проблемы перерастания национально-освободительных революций в социалистические. - М.: Наука, 1985. нию мира в Индокитае, но и отвечавшей интересам Советского Союза в данном регионе.

Важное значение для затронутой в диссертации темы имеют работы советских авторов о внешней политике США, одной из целей которой в Камбодже была дестабилизация внутренней ситуации для изменения нейтралистского внешнеполитического курса.1 Хотя камбоджийская проблематика этими авторами рассматривалась, прежде всего, в контексте развития индокитайского конфликта, но в их исследованиях в той или иной степени нашло отражение и воздействие американской политики на внутрикамбоджийскую ситуацию. Отметим и исследования по внешней политике Китайской Народной Республики, одной из главных составляющих которой была идеологическая экспансия и разжигание революционных войн в развивающихся странах.2 Советскими авторами хорошо показана роль руководства КНР в становлении движения "красных кхмеров" и в складывании предпосылок гражданской войны.

Особо следует отметить коллективную монографию о новейшей истории Камбоджи, опубликованную в 1989 г. и как бы подводившую итог исследованиям советских ученых. В этой работе дана социально-экономическая характеристика независимой Камбоджи, проанализирована внутренняя и внешняя политика правящего режима. Правда, события политической истории государства в монографии рассматриваются с точки зрения развития классовой борьбы и революционного процесса, что, безусловно, сузило спектр их оценок.

В современной российской историографии созданная в предшествующий, советский, период концепция новейшей истории и политического развития

1 Кременюк В.А. Политика США в развивающихся странах: Проблемы конфликтных ситуаций. 1945-1976. -М.: Междунар. отношения, 1977; Мельников Ю.М. Внешнеполитические доктрины США. Происхождение и сущность программы "новых рубежей" президента Д. Кеннеди. - М.: Наука, 1970; Мельников Ю.М. Имперская политика США: истоки и современность. -М.: Междунар. отношения, 1984; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 гг.-М.: Политиздат, 1983; Политика США в Азии. - М., 1977.

2 Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Междунар. отношения, 1990; Капица М.С. КНР: Три десятилетия - три политики. - М.: Политиздат, 1979; Козлов А. А. Подрывная деятельность маоистов в Юго-Восточной Азии. 1960-1973. - М.: Наука, 1980.

3 Бектимирова Н.Н., Дементьев Ю.П., Кобелев Е.В. Новейшая история Кампучии. - М.: Наука, 1989.

Камбоджи в полном объеме пока не пересматривалась. Однако в 1999 г. появилась новая монография Д.В. Мосякова, в которой социально-экономическое развитие Камбоджи в XX в. исследуется уже с позиций объективности.1 Главное внимание автор уделяет вопросам выделения моделей организации кхмерского общества. На наш взгляд, принципиально важными являются следующие выводы исследователя. В 1953-1970 гг. перед государством стояла задача преодоления кризиса натурально-товарной модели, решить которую можно было лишь на основе последовательно прорыночной аграрной политики. Однако, как справедливо указывает автор, камбоджийские власти не только не претворили в жизнь такую политику, но длительное время противодействовали складыванию новой системы аграрных отношений. Это привело к экономическому кризису, обострению социальных противоречий в крестьянской среде - основе камбоджийского общества, что и способствовало росту влияния ультрареволюционных элементов, развязавших гражданскую войну.

В 2002 году вышла новая книга Н.Н. Бектимировой и И.Н. Селиванова "Королевство Камбоджа: политическая история (1953-2002)", которая содержит интересный материал о политической истории Камбоджи, в том числе касающийся исследуемого нами периода.2

В целом, в советской и российской историографии глубоко исследованы отдельные аспекты политического развития Камбоджи в рассматриваемый период. Однако, в силу господствовавшего до недавнего времени классового подхода к изучению политической истории, целостного и объективного исследования проблемы развития камбоджийской государственности, ее политических институтов пока не проведено. То же самое можно сказать и о западной историографии.

Являясь колониальным владением Франции, Камбоджа долгое время была практически монопольным достоянием французской историографии. Французские авторы, писавшие об этой стране, уделяли преимущественное внимание главным историческим событиям и личностям, специфике общественных

1 Мосяков Д.В. Социально-политическое развитие Камбоджи (XX век): Деревня и власть. -М.: Наука, 1999.

2 Бектимирова Н.Н., Селиванов И.Н. "Королевство Камбоджа: политическая история (1953-2002)". - М.: Гуманитарий, 2002. отношений.1

Лишь после второй мировой войны проблемами политической истории Камбоджи начали заниматься и англоязычные авторы. В работах западных исследователей, число которых довольно представительно, собран большой фактический материал по многим проблемам политического и социально-экономического развития Камбоджи.

Так, политика Франции в отношении Камбоджи, система колониального управления детально охарактеризована А. Форестом. Нужно сказать, что во французской историографии в 60-70-е годы XX в. выделилось даже особое направление (в советских работах называвшееся "неоколониалистским"), представители которого осуждали методы колониального управления, но вместе с тем пытались представить завоевание колониями независимости как добровольную инициативу французских властей. В этом отношении показательна книга А. Дофен-Менье "Камбоджа Сианука или трудность быть нейтральной".3 Внешняя политика камбоджийского государства в первые годы независимости стала предметом насыщенного богатым фактическим материалом исследования Р. Смита.4 Вопросы развития камбоджийской экономики, экономического сотрудничества Франции и Камбоджи рассмотрены Р. Прюдомом.5

Однако зачастую фактические материалы авторами подбирались тенденциозно, в частности, для оправдания иностранного вмешательства в дела Камбоджи. По этому поводу можно привести ряд примеров.

Французским исследователем А. Тонгом выпущена книга, в которой делается попытка оценить период правления Сианука, не сумевшего, по мнению автора, дать отпор коммунистической агрессии.6 Ш. Мейер в своей книге ставил задачу выставить главными виновниками начала камбоджийского кон

1 Moura J. Le Royale du Cambodge. - Paris, 1884; Dauphin-Meunier A. Histoire du Cambodge. - Paris, 1968; Миго Ф. Кхмеры. История Камбоджи с древнейших времен. - М.: Наука, 1973.

2 Forest A. Le Cambodge et la colonisation Francaise. - Paris, 1981.

3 Dauphin-Meunier A. Le Cambodge de Sihanouk ou la difficulte d'etre neutre. - Paris, 1965.

4 Smith R. Cambodia's Foreign Policy. - Ithaca, New-York: Cornelluniv press, 1965.

5 Prudhomme R. L'economie du Cambodge. - Paris, 1969.

6 Tonge A. Sihanouk: La Fin des illusions. - Paris, 1972. фликта США, коммунистические силы (подразумевались Вьетнам и Китай) и самого Сианука, проводившего, по мнению автора, не всегда разумную внутреннюю и внешнюю политику.1 Австралийский историк М. Осборн описывает напряженную внутриполитическую обстановку в стране в конце 60-х годов, однако замалчивает роль американских спецслужб в подготовке переворота 1970 г. Политическая борьба в камбоджийском обществе рассматривается этим автором также и в специальной книге, посвященной периоду правления Сианука. Д. Ланкастер пытался доказать, что причиной переворота была необходимость защиты Камбоджи от "вьетнамских коммунистов".4 Такой автор как Ф. Дэбрэ развивает иррациональную концепцию исторического развития Камбоджи, обусловленного этнопсихологией кхмеров и предопределенного свыше.5

Естественно, что западноевропейские и американские исследователи предпринимали попытки разобраться в корнях индокитайского конфликта. Так, среди работ, посвященных истории его развития, можно назвать книгу У. Барчетта 6

Таким образом, западноевропейские и американские исследователи обращались к исследованию особенностей политических процессов в Камбодже 40-60-х гг.ХХ в., особенно углубленно изучая вопросы внутриполитической борьбы. Но в их работах затронуты лишь отдельные аспекты интересующей нас проблематики, освещаемые, зачастую, достаточно тенденциозно. В целом, как и для советской, для западной историографии присуща идеологическая зашо-ренность, не позволившая пока выработать объективного подхода к изучению политических процессов в Камбодже исследуемого периода.

Кхмерская историография проблемы, к сожалению, в силу вполне объек

1 Meyer Ch. Derriere le sourire Khmer. - Paris: Plon, 1971.

2 Osborne M. Effasing the God-King // Indochina in Conflict. - Ithaca, New-York, 1972. - № 8.

3 Osborne M. Polities and Power in Cambodgis. The Sihanauk Years. - Hong Kong, 1973.

4 Lancaster D. The decline of prince Sihanouk regime // Indochina in Conflict. - Ithaca, New-York, 1972. -№ 5.

5 Debre F. Cambodge. La revolution de la foret. - Paris: Flammarion, 1977.

6 Burchett W. Second Indochina War. Cambodia and Laos Today. - London, 1970. тивных причин, до настоящего времени еще не сложилась. Конечно, те или иные вопросы политологического характера очень часто затрагивались камбоджийскими политиками и публицистами на страницах периодической печати. Можно назвать книги Н. Сианука с его личной оценкой событий 50-60-х годов XX в. (охарактеризованы ниже как источники). Однако следует признать, что исследовательских работ по затронутой в диссертации проблематике в Камбодже пока не создано.

Подводя итог степени изученности проблемы, следует отметить, что задача целостного изучения политических процессов в Камбодже рассматриваемого периода, включая выявление их предпосылок, сути и последствий, остается пока нерешенной, что и предопределило в данном случае выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования данной работы являются политические институты и политические процессы в Камбодже в период освобождения от колониальной зависимости.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфических особенностей политического развития Камбоджи в исследуемый период.

Задачи исследования:

- определить традиционную основу политической жизни камбоджийского общества, связанную с влиянием буддизма;

- выявить характер воздействия колониальной системы управления на институциональные основы камбоджийского государства;

- проанализировать политические процессы в стране накануне обретения независимости, заключавшиеся в формировании политических партий, попытках проведения политических реформ, борьбе за государственный суверенитет;

- дать характеристику первой конституции независимой Камбоджи и проанализировать ее значение в становлении и последующем развитии камбоджийской государственности;

- охарактеризовать политическое устройство Камбоджи;

- проанализировать ход политических процессов при режиме Сангкума, определить причины его кризиса и падения;

- установить роль внешнеполитических факторов в дестабилизации внутриполитической обстановки в Камбодже;

- выявить причины начала гражданской войны в стране.

Рабочая гипотеза заключается в том, чтобы показать общественно-политические и социальные факторы, приведшие к дестабилизации положения в стране, складыванию конфликтной ситуации и возникновению в 1970 г. ожесточенной гражданской войны.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 1945 по 1970 гг. Их выбор обусловлен тем, что политические институты в Камбодже стали складываться еще в условиях колониальной зависимости: в 1947 г. была принята конституция, появляется парламент, создаются политические партии. Эти факты стали предпосылками для развития политических процессов после получения Камбоджей независимости в 1954 г. Вплоть до 1970 г. шло формирование государственных институтов независимой Камбоджи, протекал процесс становления, развития и краха режима Сангкума. Вместе с тем, в работе анализируются предпосылки политических процессов, протекавших в Камбодже в указанное время, поэтому определенное внимание уделено и предшествующему периоду.

Методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь в своих оценках на принцип историзма, учитывая возможную социальную ангажированность документов и публикаций (особенно программ политических партий), использовал специальные методы: системного анализа, структурно-функциональный, институциональный, политико-культурный. В качестве основного структурообразующего принципа исследования выступил проблемно-хронологический.

Источниковую базу диссертации составляют документальные материалы, которые относятся к нескольким группам.

Во-первых, это публикации официальных документов. Среди них постановления французских колониальных властей,1 органов государственной власти

2 3

Камбоджи. Особо следует выделить тексты конституций Камбоджи, тексты международных соглашений.4 Важное место среди такого рода источников занимают тексты Женевских соглашений 1954 г.5 Отдельной публикацией представлены документы, отражающие деятельность короля Н. Сианука по достижению независимости страны в период с 1941 по 1955 гг.6

Вторую группу источников составляют документы политических партий и организаций.7 В виде особой подборки опубликованы документальные матео риалы, касающиеся правой оппозиции режиму Сангкума. К этой же группе источников относится подборка документальных свидетельств по развитию международного конфликта в Индокитае,9 по агрессивной политике Китая в Камбодже.10 Специальный свод документов по истории вьетнамо-камбоджийских отношений, взаимоотношения компартий двух стран был издан на русском языке в Ханое.11

Третья группа источников включает работы мемуарного характера, при

1 Bulletin officiel die Haut-Commissaricit de France en Indochine. - Saigon, 26.Ill, 1953.

2 Plan de L'expos'e du prince N. Sihanouk devant le 3-'eme Congres National au Palais Royal. -Phnompenh, 1956.

3 Constitution du Royaume du Cambodge. - Phnompenh, 1947; Ротхак тхомнонь Камбоджа. - Пномпень, 1956. - (на кхм. яз.); Ротхак тхомнонь Камбоджа. - Пномпень, 1993 (на кхм. яз.).

4 Le rejet de l'aide americaine. - Phnompenh, 1963; Le loi de la politique exteriere de l'etat // R6alites Cambodgiennes. - 21.IX. 1957.

5 Женевское совещание министров иностранных дел 26 апреля - 21 июля 1954 г.: о ЮВА. - М.: МИД СССР, 1956. - 356 е.; Ляхе М. Женевские совещания 1954 г. об Индокитае. - М.: Госиноиздат, 1956.

6 L'action de S.M. Norodom Sihanouk pour l'independance du Cambodge 1941-1955. -Phnom-Penh, 1960.

7 Провотесах сонкхеп ней Пак протиатюн падевоат Кампучия даель тиа кон чхиен мук робох вонах каммако нын протиатюн Кампучия (Краткая история Народно-революционной партии Кампучии - передовой силы рабочего класса и всего народа Кампучии). - Пномпень, 1984 (на кхм. яз.); Устав Демократической партии. - Пномпень, 1947 (на кхм. яз.).

8 Тьун кбот тьет Сон Нгок Тхань - Сам Сари (Предательство Сон Нгок Тханя - Сам Сари). -Пномпень, [б.г.] (на кхм. яз.).

9 Conflict in Indo-China and international repercussion. A documentary history. 1945-1^55. -Ithaca, New-York, 1956.

10 The Chinese Ruler's Crimes Against Kampuchea. - Phnompenh, 1984.

11 К истории вьетнамо-кампучийского конфликта. - Ханой, 1979. надлежащие перу камбоджийских политиков. В произведении Нородома Сиа-нука "Моя война с ЦРУ" представлен и разнообразный фактический материал, и, что немаловажно, оценки самим камбоджийским лидером тех или иных политических событий.1 В двух брошюрах Сианук излагает основы своей социально-политической доктрины - "кхмерского буддийского социализма". К этим работам следует подключить и книгу французского журналиста Лакютю-ра, взявшего серию интервью у Нородома Сианука. Отметим и книгу известных камбоджийских политиков Сам Сари и Ман Сая, рассказывающую о решающем периоде борьбы королевской власти за независимость и о становлении Королевства Камбоджи.4

Четвертую группу источников составляет камбоджийская периодика на кхмерском5 и французском 6 языках, издававшаяся в Пномпене. Эти издания не только отразили политическую борьбу в Камбодже, но во многом восполнили значительный пробел в источниках, связанный с практическим отсутствием архивных материалов. Архивохранилища в Камбодже были уничтожены в ходе гражданской войны, в период правления "красных кхмеров".

Тем не менее, несмотря на утрату архивных материалов, имеющийся круг источников, на наш взгляд, вполне адекватен цели и задачам данной диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первую попытку целостного исследования политических институтов и процессов Камбоджи в рассматриваемый период. Основные положения, определяющие новизну диссертации, заключаются в сле

1 Sihanouk N. My War with the CIA: Memoirs of Prince Norodom Sihanouk Related to Wilfred Burchett. - London, 1974.

2 Sihanouk N. Considerations sur le socialisme bouddhique khmer. - Phnompenh,1961; Sihanouk N. Notre socialisme boudhique. - Phnompenh,1965.

3 Lacouture J. L'Indochine: Sihanouk vue de Pekin. - Paris, 1972.

4 Sam Sary, Man Say. Bilan de L'oeuvre de Norodom Sihanouk pendant le mandat royal de 1952 a 1955. -Phnompenh, 1955.

5 Миетопхум; Неак тийет нийюм; Нек тьет нек ём; Нэакчеатнийюм; Прачеачун; Риеть-кеть протех Кампучия.

Realites Cambodgiennes. дующем.

1. Впервые рассмотрены особенности влияния французской колониальной системы управления на политические процессы в Камбодже.

2. Поставлен вопрос о влиянии буддийских традиций на политические процессы в Камбодже.

3. Проведен детальный анализ первой конституции независимой Камбоджи и определено ее влияние на дальнейшее развитие камбоджийской государственности.

4. Выявлены основные факторы дестабилизации внутриполитической обстановки, приведшие к развитию конфликтной ситуации в Камбодже.

Основные положения, выносимые на защиту

Исследуемый период в политической истории Камбоджи был переходным от колониализма к независимости. Его основное противоречие заключалось в наличии сильной монархической власти и демократических институтов. В стране происходил поиск оптимальных форм государственного устройства, не приведший тогда к желаемому результату. Специфика политического развития Камбоджи в это время заключалась в следующем.

1. Политические процессы в Камбодже накануне и после обретения независимости протекали под влиянием политической системы Франции. Это выразилось, прежде всего, в складывании таких политических институтов, как конституционализм, парламентаризм, многопартийность.

2. Специфической особенностью политической системы и политических институтов Камбоджи в период освобождения от колониальной зависимости являлось влияние буддийских традиций, обусловивших господствующие позиции королевской власти.

3. Основой государственного устройства Камбоджи в хронологических рамках исследуемого периода был режим сильной личной власти Н. Сианука, опиравшейся на массовую общественно-политическую организацию Сангкум (Народно-социалистическое сообщество), идеологической платформой которой стала теория "кхмерского буддийского социализма".

4. Практическая ликвидация многопартийности, т.е. политического плюрализма, провал правительственной программы экономических преобразований привели к резкому обострению социальных противоречий в камбоджийском обществе. Это имело следствием и ослабление государственного устройства Камбоджи, и нарастание конфликтных ситуаций.

5. Падение режима, сложившегося в Камбодже в рассматриваемый нами период, было во многом обусловлено его институциональной слабостью: правящая организация Сангкум была аморфной, идеология "кхмерского буддийского социализма" - утопичной. Ликвидация многопартийной системы объективно лишала гибкости внутриполитический курс правительства.

6. Ослабление государственной власти способствовало усилению внешнего вмешательства в камбоджийские дела со стороны, прежде всего, США и КНР. Нейтралистская внешняя политика Камбоджи оказалась неэффективной, более того, в условиях эскалации регионального конфликта, обусловленного глобальным противостоянием двух мировых систем, - нереальной.

7. Сочетание внутренних и внешних факторов привело в конце исследуемого периода к дестабилизации внутриполитической обстановки, складыванию конфликтной ситуации и началу гражданской войны.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в специальных и обобщающих исследованиях по политической истории Камбоджи и стран Юго-Восточной Азии новейшего времени, при подготовке лекционных курсов в учебных заведениях.

Современная Камбоджа после длительного периода гражданской войны находится в стадии восстановления вновь под управлением монарха -короля Нородома Сианука. Для ее политического развития определенное практическое значение имеет одно из основных положений данной диссертации, которое заключается в том, что если бы в Камбодже в исследуемый период был налажен аппарат государственного управления, упрочены и продвинуты демократические институты, то в стране не было бы условий для развития внутренних противоречий. Этот вывод в какой-то степени может помочь избежать тех политических просчетов, которые были допущены в свое время и привели кхмерский народ к трагедии.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации излагались и обсуждались на ежегодных научных конференциях в Воронежском государственном университете, опубликованы в ряде ста- 1 теи.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории ВГУ и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические институты и процессы в Камбодже в период освобождения от колониальной зависимости, 1945 - 1970 гг."

Результаты исследования политических процессов в Камбодже в период освобождения от колониальной зависимости, трагическая история страны после

1970 г. со всей очевидностью показывают, что система органов государственной власти нуждается в серьезной корректировке. Практические выводы и рекомендации по системе государственного управления Камбоджи можно сформулировать следующим образом.

Во-первых, следует признать институт монархической власти важнейшим фактором общественной консолидации. Его ликвидация в период 1970-1993 гг. ввергла страну в гражданскую войну и трагедию "полпотовщины", преодоленных лишь на пути реставрации монархии. Поэтому сохранение монархии в стране в данное время является непременным условием сохранения стабильности.

Во-вторых, институты парламентаризма в Камбодже, появившиеся под воздействием французской политической системы, не имеют глубоких корней в камбоджийской политической традиции. Сильная королевская власть неизбежно вступает с ними в противоречие, стремясь подавить или поставить под контроль многопартийную систему. Отсюда вывод: многопартийная система нуждается в более надежной законодательной базе (необходимы соответствующие статьи в конституции, закон о партиях и т.п.).

В-третьих, в камбоджийском обществе не сформировались парламентские традиции политической борьбы. В период Сангкума это выразилось в подавлении практически всех партий в стране. Последствия оказались крайне негативными: не имея легального выхода, социально-политические противоречия проявились в гражданской войне. В современной Камбодже политическая борьба зачастую также приобретает формы жесткого противостояния, что ведет к еще большему расколу общества. Так, например, этому способствуют даже названия ныне действующих основных партий ФУНСИНПЕК (монархическая) и Народной (экскоммунистическаг:): на выборах получается, что консолидирующаяся вокруг короля элита общества выступает против остального народа. Это показывает необходимость совершенствования существующей партийной системы, методов политического соперничества, четкого определения роли депутатских полномочий, выработки закона о защите чиновников после ухода в отставку, и т.д.

В-четверых, традиционное для западных обществ деление власти на три ветви - исполнительную, законодательную, судебную - в условиях Камбоджи не дает гарантии подлинно демократического развития. Это связано с доминированием именно исполнительной власти, персонифицирующейся с королем. Соответствующая кадровая политика привела к тому, что законодательная и судебная власть фактически поставлены под жесткий контроль государственной и военной администрации. Так, по признанию генерального прокурора, у судебных органов имеется лишь 20 % реальной власти.1 В таких условиях для Камбоджи могла бы подойти политическая система, основанная на пятичленном делении власти, предлагавшаяся в свое время Сунь Ятсеном. Назначение чиновников на должности, отбор кандидатов в депутаты должны производиться в соответствии с их квалификацией, деловыми и моральными качествами автономными экзаменационными органами (в этот орган входят специалисты различных областей науки). Кроме того, целесообразно сформировать, возможно, под международной эгидой, независимые органы контрольной власти, гарантирующие исполнение действующей конституции и законодательства (Приложение 13). Таким образом, более дробное деление системы государственной власти могло бы обеспечить в большей степени их реальную независимость и действенность.

В-пятых, опыт применения мажоритарной системы выборов парламента, проходивших в 1947,1952,1956,1958,1967 гг., а затем и в 1993,1997 гг., оставляет сомнения в целесообразности ее использования в Камбодже. Эта система, не отражающая истинного волеизъявления народа, на практике не препятствует созданию авторитарного, диктаторского режима исполнительной власти.

В-шестых, изучение событий политической жизни Камбоджи 50-60-х годов, с учетом характера ее дальнейшего развития, показывает, что проводившаяся Сиануком политика нейтрализма в условиях эскалации регионального конфликта оказалась неэффективной. На практике эта политика сводилась к лавированию между США, СССР, КНР и приводила к слишком зыбкому, иллюзорному результату. Изменение баланса сил на международной арене неизбежно втягивало Камбоджу в региональный конфликт, толкало в хаос гражданской войны. После достижения мирного урегулирования в Индокитае международная ситуация для страны во многом осталась прежней, поскольку Юго-Восточная Азия остается ареной столкновения интересов разных держав, прежде всего, США и КНР. С сожалением приходится констатировать, что роль ней

1 Выступление на радиостанции "Азиа Серей" в августе 2002 г.

2 Сунь Ятсен. Конституция пяти властей // Сунь Ятсен. Избранные произведения. - М., 1985. - С. 641-656 трального государства - типа Швейцарии - для Камбоджи недоступна. Сохранение ее суверенитета напрямую зависит от наличия в индокитайском регионе стабилизирующего внешнеполитического фактора, каковым сейчас является ООН. Для дальнейшего развития политической стабильности в стране необходимо, чтобы камбоджийское руководство нашло государство-партнера, которое могло бы являться его надежным союзником (политическим, военным, экономическим и т.д.).

В-седьмых, в условиях внешнеполитического курса неприсоединения особенно возрастает роль дипломатии Камбоджи. Однако видимое отсутствие положительных результатов многих переговоров ставит под сомнение уровень ее квалификации. Поэтому задача подготовки камбоджийских дипломатов должна стать одной из приоритетных.

В-восьмых, важнейшее значение для Камбоджи имеет пограничная проблема. Неурегулированность вопроса о границах, оставшаяся в наследство от колониального периода, имеет следствием нестабильность политической ситуации в Индокитае. Для Камбоджи это, с одной стороны, чревато новыми пограничными конфликтами с соседними государствами, с другой - ее внутриполитическое развитие проходит под сильным воздействием этого фактора. Политическая элита страны активно использует образ "внешнего врага" в межпартийной борьбе, продолжается вмешательство определенных зарубежных сил, заинтересованных в дестабилизации положения в Камбодже. Все это ведет только к углублению раскола камбоджийского общества. Поэтому сама независимость Камбоджи, возможность прогрессивного социально-политического развития напрямую связаны с правовым оформлением границ государства.

В-девятых, для Камбоджи была и остается крайне важной роль буддийской религии. Буддийское учение во многом способствует смягчению многих социальных противоречий, являясь, на наш взгляд, своего рода альтернативой классовой борьбе, ориентирует людей на служение обществу и государству. Однако сама концепция буддизма нуждается в некотором реформировании, поскольку такие традиционные элементы общественной жизни, как система подношений, патронатные отношения, фатализм и др. явно не отвечают целям развития демократии. Конечно же, трансформация традиционных представлений должна осуществляться исключительно тонко, без оскорбления религиозного чувства кхмерского народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ политических процессов, протекавших в Камбодже с 1945 г. по 1970 г., позволяет охарактеризовать это время как переходный период в истории страны. Главной составляющей этих процессов была борьба между двумя направлениями возможного развития камбоджийской государственности - между промонархической и демократической силами; между инсти-туотом буддизма и французской системой.

Институт монархии в Камбодже имеет многовековую историю - собственно с ним связано возникновение самой камбоджийской государственности. В политической жизни кхмерского общества он приобрел значение структурообразующего элемента и получил мощное идеологическое обоснование со стороны религии. Еще в раннем средневековье индуизм привнес в политическую культуру кхмеров деспотическое начало верховной власти. Впоследствии буддизм модифицировал политическую модель: светская власть рассматривается и как воплощение высшего религиозного авторитета, и как носитель праведности. Именно буддийской традиции обязан своим появлением институт выборной монархической власти, сохранявшийся в Камбодже на протяжении столетий. Монархом избирался, как считалось, "самый праведный" из людей. Для исповедующего буддизм населения Камбоджи, в значительной степени однородного в этническом и историческом отношении, таким образом, высшая государственная власть в Камбодже очень персонифицирована и авторитетна.

Проведенное в диссертации исследование традиционных основ политической жизни Камбоджи показало, что религиозная идеология оказывала значительное воздействие на политические процессы и в изучаемый нами период. Дело не только в том, что по конституциям 1956 г. и 1993 г. буддизм-хинаян является государственной религией, но и в традиционности социальной структуры самого кхмерского общества, большинство в котором составляет сельское население.

Как мы пытались доказать в диссертации, именно буддийские традиции повлияли на формирование моделей государственных институтов, на разработку конституции независимого Королевства Камбоджи.

В течение 90 лет (с 1863 по 1953 гг.) Камбоджа являлась протекторатом Франции. Французские власти использовали в той или иной степени существующий в Камбодже государственный аппарат (монарх официально оставался главой кхмерского государства), "надстроив" над традиционными местными структурами высшую колониальную администрацию. Был создан колониально-феодальный тип государственности, при котором Франция в основном через систему налогообложения модернизировала органы государственного управления Камбоджи.

Исследование имеющихся источников показало, что политическая культура Камбоджи колониального периода представляла собой сложное явление взаимодействия традиционной политической культуры и политической культуры капиталистической метрополии. Для нее было характерно интенсивное заимствование и закрепление отдельных элементов политической культуры метрополии (одно из важнейших нововведений: понятие о конституционном праве, кодексы уголовного и гражданского права). При этом институциональная часть традиционной культуры постепенно разрушалась, но в массовом сознании она продолжала существовать параллельно с буржуазной политической культурой и в определенной степени независимо от нее.

На основе исследования политических процессов, протекавших после второй мировой войны, можно сделать вывод, что в результате заимствований из политической системы метрополии политическая жизнь Камбоджи в этот период претерпела значительные изменения. В 1946 г. французские власти дали согласие на осуществление в стране политических реформ, предусматривавших создание парламента и политических партий (крупнейшими стали Демократическая, Либеральная, Демократическая прогрессивная партии и Партия кхмерского обновления). В 1947 г. франко-кхмерской комиссией была подготовлена первая конституция Камбоджи, имевшая ряд общих черт с конституцией IV Французской Республики. Конституция 1947 г. имела определенное положительное значение, поскольку она заложила основы буржуазно-демократического парламентского режима и сделала первые шаги по пути некоторой демократизации общественно-политической жизни, провозгласив свободу собраний, ассоциаций, печати и введя впервые в истории страны избирательное право. Сопоставление конституций независимой Камбоджи, проведенное в данной диссертации, свидетельствует, что принятый в 1947 г. основной закон государства составил основу камбоджийских конституций 1956 и 1993 гг.

Однако значение политических реформ конца 1940-х гг. не следует переоценивать. Колониальная администрация привнесла в политическую жизнь страны лишь формальные элементы буржуазного демократизма, хотя и произошло изменение системы правления - с абсолютной на конституционную монархию.

Как показало изучение событий политической жизни Камбоджи в послевоенный период, создание многопартийной системы, проходившее во второй половине 40-х годов под эгидой французской колониальной администрации, связано с реализацией известной империалистической политики "разделяй и властвуй", но объективно явилось прогрессивным явлением в политической жизни Камбоджи. Однако эта система не нашла отражения в тексте конституции 1947 г., что было политической ошибкой и французских властей и камбоджийских деятелей демократического толка. В условиях, когда социально-экономическая база элементов демократии в стране еще не сформировалась, отсутствие соответствующих правовых норм позволило королевской власти после обретения Камбоджей независимости практически ликвидировать в стране многопартийность и перейти к авторитарной форме государственного управления.

Для понимания сущности политических процессов, протекавших после обретения независимости, очень важно учитывать специфику национально-освободительной борьбы в Камбодже.

Привлеченные в диссертационном исследовании источники свидетельствуют, что обретение независимости Камбоджи стало результатом длительной борьбы кхмерского народа, основной ударной силой которой стал образованный в 1942 г. Национальный фронт "Кхмер Иссарак" ("Свободный кхмер"). Детальный анализ деятельности королевской власти в период борьбы за независимость показал, что она проводила политику противодействия "Кхмер Иссараку", добиваясь от французских колониальных властей постепенного расширения государственного суверенитета. Собственно, как и доказывается в данном диссертационном исследовании, именно эту цель и преследовал король Нородом Сианук, пойдя на политические реформы конца 1940-х гг., т.е. ограничение монархии.

Однако, как явствует из привлеченных документальных источников, в начале 1950-х гг. правящие круги Камбоджи переходят к более активной дипломатической борьбе за восстановление национальной независимости (так называемый "королевский крестовый поход за независимость Камбоджи"). Связано это было, на наш взгляд, с тем, что в условиях расширения национально-освободительного движения в Камбодже королевская власть, для сохранения своего господствующего положения, стремилась перехватить инициативу у прогрессивных сил страны.

Успех "похода" обусловили и ослабление позиций Франции в Индокитае, и дипломатический талант короля Сианука. В ноябре 1953 г. Камбоджа обрела государственный суверенитет, подтвержденный на Женевской международной конференции 1954 г.

Таким образом, хотя король присоединился к освободительному движению уже на его завершающем этапе, в глазах кхмерского народа именно его «крестовый поход» привел к независимости, а отнюдь не многолетняя вооруженная борьба "Кхмер Иссарака" и тем более не деятельность политических партий. Из этого следует, что укрепление престижа королевской власти, во-первых, связало будущее политическое устройство независимой Камбоджи в неразрывное целое с институтом монархии как гарантом стабильности и исторической преемственности, а во-вторых, дало Н. Сиануку уникальную возможность для реализации своей концепции модернизации кхмерского общества без серьезной конкуренции и критики со стороны политических партий.

После провозглашения независимости началась перестройка государственного механизма Камбоджи. В соответствии с основным законом в стране был создан парламент - Национальное собрание, избиравшееся путем всеобщих и прямых выборов по мажоритарной системе. Однако измененная в 1956 г. конституция независимого Королевства Камбоджа не содержала статьи о политических партиях. Анализ политических процессов 1950-1960-х гг. показал, что именно нелегитимный характер политических партий и привел к утверждению деспотического начала в системе государственного управления Камбоджи.

Исследованные материалы дают основания для вывода о том, что главным содержанием внутренней политики Н.Сианука стал курс на ликвидацию многопартийной системы, осуществлявшийся под предлогом необходимости консолидации всего общества вокруг королевской власти для модернизации страны. Именно ради достижения этой цели Сианук отрекся от престола в пользу своего отца Нородома Сурамарита (2 марта 1955 г.) и создал новую политическую организацию - Народно-социалистическое сообщество (Сангкум Риех Нийюм, что в переводе с кхмерского значит "Сообщество - народ - любовь").

Изучение политических процессов исследуемого периода дает основание утверждать, что массовая всенародная организация Сангкум практически вытеснила из политической жизни другие партии. Как явствует из анализа документальных материалов, в Камбодже сложилась общественно-политическая модель "национальный лидер - массы" (вместо традиционной формулы "король - массы"), в которой не было места для промежуточных звеньев в виде партий и даже Национального собрания. Национальным лидером и стал сам Сианук, упрочивший свою реальную власть, что позднее нашло выражение в его новом титуле "главы государства".

Хотя само Национальное собрание и сохранялось, но во второй половине 1950-х годов претерпело фактическую трансформацию. Прежде всего, выборы депутатов в условиях сложившейся на деле однопартийной системы были подменены их фактическим назначением. Кроме того, изучение институциональной основы государства показало, что функции парламента в значительной степени перешли к Национальному конгрессу Сангкума - новому, поначалу вне-конституционному, политическому институту, созывавшемуся для обсуждения важнейших вопросов внешней и внутренней политики.

Деятельность Сангкума полностью отождествлялась с национальным консенсусом. Опозиционные силы представлялись как обструкционистские, не желавшие достижения национального союза и прогресса ("предатели кхмерской нации", "марионетки" США и Вьетнама). Это, фактически, лишало оппозиционные силы легального политического пространства, толкая часть из них к экстремизму, в подполье.

Идеологической платформой деятельности Сангкума стала националистическая теория "кхмерского буддийского социализма". Анализ программных документов этой теории дает представление о направлениях модернизации Камбоджи, осуществлявшейся ее лидером. Важное место в государстве отводилось монархии как символическому, стабилизирующему институту власти. Экономический раздел программы отражал, прежде всего, интересы мелкобуржуазных слоев города и деревни. В качестве первоочередной задачи провозглашался подъем национальной экономики, ограничение деятельности в стране иностранного монополистического капитала, вытеснение торгово-посреднического и ростовщического капитала из промышленности и сельского хозяйства. Осуществление этой задачи предполагалось путем "умеренных реформ", которые должны были, с одной стороны, способствовать развитию национального капитала, а с другой - предотвратить разорение кхмерского крестьянства - основной социальной базы режима.

Изучение политической ситуации в Камбодже во второй половине 1950-х гг. свидетельствует, что в стране установилась фактически монополия одной политической организации - Сангкума. Утвердившийся режим сильной личной власти Нородома Сианука все больше приобретал характер диктатуры, создавал лишь иллюзию общественного единства. Вследствие этого интересы различных социальных групп не получали адекватного отражения в политической жизни Камбоджи. Открытая политическая борьба организаций практически сошла на нет и была заменена подспудной борьбой за власть между фракциями Сангкума.

Как следует из анализа экономической политики Сангкума, преобразования в сельском хозяйстве и промышленности оказались непродуманными и во многом популистскими. Хотя они и сыграли определенную положительную роль в трансформации традиционного кхмерского общества, в становлении национальной промышленности и капиталистических отношений, но в итоге привели к спаду сельскохозяйственного производства, разорению огромного числа крестьянских хозяйств, упадку и малоэффективное™ промышленного производства. Идеология "кхмерского буддийского социализма", призванная обеспечить иллюзорное единство народа, со временем потеряла свою привлекательность для значительной части общества.

Источники свидетельствуют, что на первых порах, в силу господства традиционалистского мировоззрения, оппозиционные силы не пользовались широкой общественной поддержкой. Но со временем ситуация стала иной в результате социальных изменений, связанных с развитием капиталистических отношений в камбоджийском обществе. Не находя выхода в политической сфере, социальные противоречия и конфликты обострились до предела и привели к дестабилизации внутренней жизни страны. Тем более что развитие Камбоджи все более подпадало под воздействие деструктивных внешнеполитических факторов, связанных с позицией государств - участников глобального международного конфликта в Индокитае.

На международной арене Сианук проводил политику нейтрализма. На основе соответствующих документальных материалов можно сделать вывод, что ее целью и содержанием было стремление обеспечить международные гарантии территориальной целостности и национального суверенитета Камбоджи путем балансирования между капиталистическими и социалистическими странами. Однако эта политика не привела в конечном итоге к желаемому результату. Главной причиной этого, на наш взгляд, явилось то обстоятельство, что Камбоджа, как и другие страны Индокитая, стала своего рода полигоном, на котором идеологическое противостояние двух мировых социально-экономических систем перешло в военное. В этом отношении следует особо выделить влияние Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики на дестабилизацию внутриполитической обстановки в Камбодже, приведшую к началу гражданской войны.

США в условиях войны с Демократической Республикой Вьетнам и южновьетнамскими патриотами настойчиво пытались сделать Камбоджу своим союзником в антикоммунистической борьбе, заставить ее отказаться от политики нейтралитета и вступить в военно-политический блок СЕАТО. На основе имеющихся документальных материалов можно выделить два основных метода воздействия: поощрение пограничных конфликтов Таиланда и Южного Вьетнама с Камбоджей, а также предоставление военно-экономической помощи камбоджийскому правительству. Исследование соответствующих материалов привело к выводу, что значение предоставляемой США помощи заключалось не только в усилении зависимости Камбоджи от зарубежных финансовых поступлений, но и в формировании в среде местной буржуазии и чиновничества группировки сторонников проамериканского политического курса. Именно на правую оппозицию сделали ставку правящие круги США, щедро финансировавшие ее политическую деятельность, тайные и открытые антиправительственные выступления. Можно утверждать, что прямым следствием этой всесторонней поддержки Соединенными Штатами оппозиционных сил в Камбодже стал военный переворот 1970 г., в результате которого Сианук был отстранен от власти.

Как следует из привлеченных в диссертации документальных материалов, непосредственное воздействие на внутриполитическую ситуацию в Камбодже оказала политика Китая. Исходя из возобладавших в период "культурной революции" идеологических установок на раздувание "революционных войн" в соседних государствах, а отчасти и в ответ на эскалацию военной агрессии США в Индокитае, власти КНР осуществляли поддержку экстремистских сил в Камбодже. Загнанное в подполье прокоммунистическое движение "красных кхмеров" в значительной степени благодаря китайской военной помощи окрепло настолько, что смогло начать широкомасштабную гражданскую войну.

Причина падения режима Сангкума, на наш взгляд, кроется в его институциональной слабости. Структурная аморфность этой правящей организации, утопичность идеологии "кхмерского буддийского социализма", отсутствие подлинного парламентаризма, отсутствие гибкости во внутриполитическом курсе правительства - все это привело к ослаблению системы государственного управления, к росту социальной напряженности и, как следствие, к развитию конфликтной ситуации.