автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политические интересы военнослужащих как объект координационного управления

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Нырков, Вячеслав Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Политические интересы военнослужащих как объект координационного управления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические интересы военнослужащих как объект координационного управления"

Р Г 6 од

, м'ЛП 'ЛпЗ

ГША1МТАГ11АЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДШШ " ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

ННРКОВ Вячеслав Николаевич

Политические интереси военноолукалих как объект координационного управланип

Специальность 09.00.10 -фнлософяч политик:'.

Автореферат диссертации на соискание ученой стшни кандидата философских наук

Но окна - 19^)3

Работа выполнена на кафедре политологии Гуманитарной орде-' нов Ленина и Октябрьской роволюцш, Краснознаменной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент

Сацута А.И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Беляев А.А.

кандидат философских наук

Шахов М.Н.

Ведущая организация - Военная академия Бронетанковых войск

,. имени Маршала Совете кого Союза

Малиновского Р.Я.

Защита состоится " " 1993 года в часов

на заседании специализированного совета по философским наукам при Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академии Вооруженных Сил /103107, г.Москва,К-107, Б.Садовая, д. 14/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разоолан " " 1993 года.

7ченый секретарь специализированного совета кандидат философских наук,

доцент Б.Меныпинин

1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одной из ведущих тенденций современного сложного и противоречивого общественного развития является усиление воздействия политики на сознание и жизнедеятельность людей. Политический фактор сегодня объективно выступает в качестве системной составляющей преобразований в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества, задает направленность, формы и внутреннюю динамику его функционирования и развития.

Распад СССР, кровопролитные межнациональные конфликты, поо-пешный раздел вооруженных сил предельно политизировали массовое сознание, способствовали вовлечению в политический процесс мощных социальных потоков, в том числе и армии. Армия стала объектом пристального внимания различных политических сил, которые стремятся либо использовать ее в борьбе за власть, либо подорвать ее престиж, склонив к выполнению незаконных общест-ве!ишх функций.

Нерешенность проблем военно-гражданской сферы, реальная социально-правовая незащищенность армии, делавт ее заложницей политических обстоятельств, активизируют формирование дестаи^ лизиругацих политических интересов военнослужащих.

Опасность предельной политизации армии и общества, перехода социально-политического кризиса в высшую фазу приводит к пониманию ущербности, исторической бесперспективности насильственного, административно-нажимного способа преодоления общественных коллизий. "Насилие может быть признано годным лишь в меру крайней необходимости,' только в смягченных формах и лишь до тех пор, пока4 наивысшая инстанция путем усовершенствованного воспитания не подготовит человечество при помощи миллионов высокоидейных умов и воль к замене принуждения - добровольностью, окриков внешнего закона - голосом глубокой совести, а государства - братством," - пророчески писал Даниил Андреев в своей ИТ1")зе мира",- одной из самых необычных кнго? 20- го Отолетия, созданной на основе "трансфизического" знания.

С учетом этого на передний план научного осмысления сегод-

1. Андреев Д. Роза мира. Метафллософия истории.-М.:Прометей, 1991,—С. 10.

ня выдвигается выработка качественно новых, координационных форм политико-управленческих отношений, построенных на общественном консенсусе, предусматривающих не подавление, а согласование политических интересов социальных субъектов. В этой связи весьма актуальным представляется направление научного поио-ка, связанное с координацией политических интересов военнослужащих.

Актуальность такого исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, возросшим значением роли армии как фактора политической стабильности общества, необходимостью выявления глубинных причин, которые обусловливают ее легитимное политическое поведение как в нормальных, так и в кризисных социально-политических условиях. Всесторонний анализ и учет этих причин крайне необходимы для принятия- научно обоснованных,эффективных политических решений.

Во-вторых, ужесточением борьбы между различными общественно-политическими силами за политическое влияние на армию, сопровождающейся попытками внедрить в массовое созна: яе ложные представления о полностью деполитизированных вооруженных силах. Подобные действия дезориентируют общественное мнение, принижают политическую значимость вбинского труда, затрудняют процеос формирования высокой морально-политической мотивации и политической культуры защитников Отечества.

В-третьих, распадом системы политического воспитания и уп •■ равления в армии, построенной на социальном подавлении и административно-волевом нажиме, которая сложилась в годы тоталитаризма и застоя. Настоятельной необходимостью сегодня является овладение новой управленческой философией, ориентирующей руководящие кадры не столько на подавление поведения отклоняющегося, сколько на поддержку поведения целесообразного, умение конструировать ситуации, когда личный интерес военнослужащего реализуется через самостоятельный выбор альтернатив обществе»-' но полезного поведения.

В-четвертых, качественными изменениями взаимосвязанного и взаимообусловленного мира, новыми геополитическими ¡«алиями, вызвавшими смещение приоритетов в использовании средств обес-

печения национальной безопасности с военных на политические, требующими по-новому осмыслить место и роль военной политики и армии в современном историческом процессе. Возникновение в этой связи принципиально новых для Вооруженных Сил России задач, предусматривающих взаимодействие на основе общности политических интересов с армиями государств "ближнего и дальнего зарубежья" для обеспечения международной стабильности, поддержания мира в регионах, требует установления горизонтальных координационных связей, создания соответствующих координационных управленческих, структур.

В-пятых, изменениями национально-государственного устройства, происшедшими в результате распада СССР, и возникшей в связи с этим острой потребностью выработки механизма координации политических интересов арлии, государства, гражданского общества и военнослужащего-гражданина. Создание этого механизма позволяет исключить неконституционное использование вооруженных сил вне- и внутри страны, обеспечить достаточную степень сошь алы эй защиты военнослужащих и членов их семой.

В-шестых, известной многозначностью языка политики, возможностью преодоления ее посредством формализации и измерения политических явлений и событий, особенно имеющих качественную определенность. Разработка технологий измерения и согласования политических интересов военнослужащих позволяет перевести политологическое знание с теоретического на прикладной уровень, существенно повышает обоснованность и точность принимаемых военно-политических решений, обеспечивает высокий практический авторитет политологии как науки.

Степень научнбй разработанности проблемы. .

Острота и важность проблемы политических интересов,, путей и средств их согласования обусловили известную творческую активность ученых-обществоведов, накопление значительного по объег^ теоретического материала, представляющего хорошую базу для дальнейших исследований.

Анализ литературы, использованной автором при осмыслении и написании диссертационного исследования,позволяет разделить ее на три большие группы.

Первая группа представлена работа'«! исследователей, кот ори

избршш предметом научного поиска социальные интересы.*

Среди этих работ имеется довольно немногочисленная подгруппа, в которой рассматриваются собственно политические интересы: их сущность, классификация, функции; роль и значение в детерминации политической деятельности, осуществлении внешней и внутренней политики государства; место в системе управления обществом; связь с общественными отношениями и пр.^ К сожалению, работ' военных ученых в этой подгруппе нет.

Вто1>ую группу представляют источники, в которых рассматри- ■ ваются актуальные проблемы военной политологии,и в частности: взаимодействие•и взаимосвяь общества, армии и политики; место и роль вооруженных сил в обеспечении стабильности гражданского общества; национальная безопасность и обороноспособность страны; закономерности функционирования и развития армии, ос-.

1.См.:Ануфриев Е.А.Личные и общественные интересы в концепция, социализма // Научный коммунизм.-1992.~№9; Бестужев-Лада И.Ин-тересы и позиция // Политическое образование.-1989,-М8; Дяд-ковский A.M.Проблема интереса в социологической теории.-Л., 1974; Дугин В.Н.Гармонизация личных, коллективных и обще народ-, ных интересов в условиях революционного обновления общества: Дис...канд.филос.наук.-Л.:ЛГУ,1989; Лавриненко В.Н.Проблема социальных интересов в ленинизме.-М.:Мысль,1978; Морозов B.C. • Социальный интерес и поведение личности.-М.:3нание.1977; Национальные интересы: теория и практика // Сб.статей АН СССР/ , Ин-т мировой эконом, и международ. отнош.-М.,1991; Скрябин БД, К вопросу о диалектике.личного и общественного интересов в сфере воинской деятельности:/ Социологический аспект / //Актуальные проблемы развития военной оопиологии в условиях пег-зстройки в армии и Йа флоте.-М.:ВПА,1990; Ханипов А.Т.Интересы ■ как форма общественных отношений.-Новосибирск, 1987. и др.

2.См.: Андреев С.С.Политические интересы и политические отношения // Социально-политические науки.-1991.J66; Борисов В.К. Развитие политических интересов рабочего класса в условиях со-циализма:Дис:..канд.филос.наук.-М.:МГУ,1979; Волкова М.И;ПоЗиь тические интересы в условиях развитого социализма:Дис...канд. филос.наук.-М.:МГУ,1982; Государственные, национальные и классовые интересы во внешней политике и международных отношениях •// Мировая экономика и международные отношения.-1991.-№2: Демидов А.И.Политический интерес // Философские науки.-1984.-№6; Зажицки 3.Место и роль политических интересов в системе управления социалистическим "обществом:Дис.. .канд.филос.наук.-JI.: ЛГУ,1978; -Займист Ф.Л.Политические интересы в развитом социалистическом обществе:Дис...канд.филос.наук.-М.:МГУ,1979; Смор-гунов Л.В.Политические интересы в ристеме управления развитым социалистическим обществом:Дис...канд.филос.наук.-М.:ЙГУ 1979; Политическое сознание, особенности и тенденции.-М.:АН СССР.-Ин-т социально-полит.исследований,1991; и др.

новные направления ее строительства на современном этапе; политический потенциал оборонной мошя государства и проблемы ого реализации; интересы государства и источники военной опасности в современных условиях; политический механизм обеспечения безопасности государства; армия в условиях политического кризиса и др.

Разумеется, исследуя все эти взаимосвязанные аспекты военной политологии, авторы не могли не выходить /пусть и опосредованно/ на проблематику политических интересов военнослужащих.

И, наконец, третья группа - это отечественная я зарубежная

1.См. ¡Лнастазио М.А.Подготовка командиров: взгляд в будущее /' ГА ВС, отдел военно-политич.инфорл.-М.,1302; Ар.мя и общество* М. :11рогресс,1990; Барт Э.Отношение солдата к политике / ВУЛ, отдел военно-политич.цнформ._ГД,,заО;БрРку М.Военные и крлзнешя ситуации / ГА ВС, отдел воошю-политич.инфорл.-М. ,1990; Вуо-но К.И.Профессионализм и армия 19-ЭО-х гздов / ВПА, отдел пооп-1Ю-политич.информ,-М.,1990; Гареев М.А.О некоторых вопросах Российской военной доктрины // Военная мысль.-1 992.-Ш; Гидн-рянский В.И.Философско-социологическио проблемы политики и политической организации общества.-М.:ВПА,1976; Горобцов Г.А.Социальный потенциал оборонной мощи социалистического общества.--М.:В11А, 1989; Драпкин В,Б. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях:Дне...канд филос,пауте. —М.:ГА ВС,1992; Ищук М.Н.Воокно-политические отношения в сис-темо военной пмитикпгДис.. .канд. фил ос. наук. -М. :ВПА, 1982; Климов И.А.Филссофско-соцяологический анализ связи армии и политики в современную эпоху:Дис...кагщ.филос.наук.-М.:ВПА,1962; Кокоиин А. .Ларионов В.Военная доктрина на службе мира // Коммунист.-1990,-МЗ; Краснов ь.И.Прогнсзипованио я-сопа-гскс-^' военном строительстве: Методологические проблемы.-м. :В11л, 1939; Лобов В.Политика, доктрина и стратегия в меняющемся мире // Коммунист.-1990.-МЗ; Мамонтов Ю.В.Армия: целостность, система, организация.-М.:ВПА,1986; Москос Ч.Вооруженные силы в обществе отрицания войны / ВПА, отдел военно-политич.информ.-М., 1990; Певень Л.В.Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России:Дис...канд.фялос.наук.-М.:ГА ВС,1992; Полетаев А.Б.Фо-рмирование политического поведения советских воинов в условиях перестройки:Дчс...канд.филос.наук.-М. :В11А, 1990; Птйон X. Офицер и политика , ВПА, отдел военн'о-политич.информ.-Й. ,1991; Нусько В.С.Научно-техническая политика Совете кого госудагстнч

Шс фактор укрепления его экономической и оборонной мощи.^Ч.: 1,1986; Сацута А.И.Воинский коллектив: сущность, роль в общественной лизни, пути укрепления.-М.:ВПА,1986; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность и направления фо^мировапнл.-М.:ГА ВС,1992; Шабардин И.Й.Армия в современной идеологический борьбе.-М. ¡Наука, 1988; Шакльтои-Фергус Л. Социальные фактош, воздействующие на современного солдата / ВПА, отдел военно-по-литич.информ.-М.,1977; Шахов А.Н.Политический потенциал оборонной мощи государства.-М.:ГА ВС,1933; и др.

литература по теории управления и' проблемам принятия решэнийЛ'

Наибольший интерес в ней вызвали методологические положения о сущности процесса принятия решений, определения контура ущявления; о роли инфорлации в выработке и принятии решений; . об объекте и субъекте управления; о содержании управленческих Функций и особенно функции координации.

Среди этих источников особо выделяется подгруппа работ, в которых описываются качественные и количественные методы принятия решений, познания объективной реальности, используемые в менеджменте, социологии, конфликтологии, политологии, метрологии, кваляметрии и др. Обращение к ним преследовало цель выяснить возможности измерения политических интересов, выработки технологии согласования их и принятия координационных управленческих решений.

Вместе с тем, в процессе анализа литературы, довольно явственно выявился дефицит научных трудов, в прямой постановке рассматривающих политические интересы как фономен политики. Представляется, что это стало следствием выполнения наукой в еще недалеком прошлом неблаговидной роли "служанки официальной идеологии" в изначальной несориентированности административно-командной системы на приобщение граждан,и особенно военнослужащих, к получению истинных знаний о политике, механизмах, • обеспечивающих мотивированное участие людей в политическом

1.См.:Ансофф И.Стратегическое управление.-М.:Экономика,1990; Беренс X. Процесс принятия политических решений. Контуры теория. -Мюнхен,1981; Бородин М.И.Управление социальными процессами в социалистическом обществе и его Вооруженных Силах.-М.:ВПА.19Щ Загерт В. ,Ланг JI. Руководить без конфликтов.-М.:Экономика,1990; Шаров A.M.Социальное управление.-М.:Мысль,1980: Рудашевс-кий В.Д.Координационное управление - резерв перестройки.-М.: Экономика,1990; Тонких Ф.П.,Фокин Ю.Г.Как Вы управляете?-М.: . Воениздаг,1984; Управление по результатам: Пер. с Финского • Т.Санталайнен, Э.Воутилайнен и др.—ГЛ. :Прогресс,1988; и др.

2.Сгл. :Абчук В. А. Справочник по исследованию one раций. -М.: Вое ни--здат,1979; Елэк С.Йаолик рилейшнз.Что это такое?-М.:Новости, 1990; Голосов Г.В.Дифанов А.В.Введение в политологию. Происхождение я исследовательские методы:Учебное пособие.-Новосибирск :НГУ,1991; Данилов В.И..Сотсков А.И.Механизмы группового выбора.-М.:Наука,1991; Корнелиус X..Фэйр Ш.Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты.-М.:Стрингер,1992; Мелихов С. Количествоиные методы в американской политологии.-М.:Наука, 1979; Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента.-М.:Дело,1992; и др

процессе.

Очевидная научная неразработанность проблематики нодитичоо-ких инторесов социальных субъектов и особенно военнослужащих, выпадение ее из поля зрения военных ученых, исключительная важность и актуальность предопределили выбор автором те?'и яио-сертационного исследования.

Объектом исследования выступают политические интересы военнослужащих как сложное объективно-субъективное образованно.

Предметом исследования является координационное управление политическими интересами военнослужащих.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в единстве политологического я философско-социологического анализа исследовать природу политических интересов военнослужащих, показать необходимость и возможность их координации, выявить место и роль координационного управления в согласовании и реализации политических интересов военнослужащих.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление сущностной специфики политического интереса, его генезиса, объекта, функций;

- определение природц и характера политических интересов военнослужащих;

- вскрытие основных противоречий в сфере политических интересов военнослужащих и обоснование возможности ах разрешения в рамках координационного управления в обществе и армии;

- выяснение сущности,'места и роли координационного управления в согласовании и реализации политических интересов военнослужащих;

- исследование возможностей применения количественных и качественных экспертных методов в технологиях согласования политических интересов военнослужащих.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют законы и категории философии и политологии, принципы системного подхода, теоретические выводы представителей различных политологических школ и направлений, международные И1 национальные политико-правовые акты. Важным источником для написания диссертации являлись выступления, статьи

государствонних деятелей, военачальников СИГ и Российской Фе-' дерации, документы Всеармейского Офицерского собрания и др. В ходе исследования широко использовались материалы творческих дискуссий, научно-практических и научно-теоретических конференций но проблемам взаимосвязи армии и политики, армия и общества, публикации в периодической печати.

Особое место в источниковой базе занимает отечественная и зарубежная литература, содержащая описание основных подходов, используемых при выработке и принятии решений, в том числе и решений политических; методов достижения консенсуса, которые разрабатываются теорией игр, теорией кооперативного принятия решений; технологий ведения переговоров; паблик рилейшнз* и др,

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы результаты социологических и политологических исследований, в том числе проведенных в вооруженных силах.

Структура диссертации: введение, две главы /в первой - два параграфа, во второй - три параграфа. Первая глава - "Сущность и содержание политических интересов военнослужащих", параграф первый - "Социальная природа и сущность политического интереса", параграф второй - "Политические интересы военнослужащих: особенности их возникновения и функционирования? Вторая глава-"Координационное управление политическими интересами военнослужащих", параграф первый - "Сущность координационного управления и -го рать в реализации политических интересов военнослужащих" , параграф второй - "Субъекты координационного управления политическими интересами военнослужащих", параграф) третий - "Технология координации политических интересов военнослужащих с использованием экспертных методов"/, заключение и . список литературы.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ,

ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ Научная новизна диссертационного исследования заключается в: а/обобщении и систематизации различных точек зрония на качественные, признаки, .одраяаевдо _споп£$ику полптич&скргс..иитервса;

X. Паблик рплейшнз - это "...искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного "а правде и полной к1Мюрлированности."/См. :Б,рг. С. Пабл.«к рплейшнз. Что это такое?-Й.:Новости,1990.-С.1г^

б/выявлении сущностной специфики и разработке определения политических интересов военнослужащих; в/обосновании причин политизированности армии- через призму противоречий в сфер-э политических интересов военнослужащих; г/постановко проблемы координационного управления как фактора поддержания стабильности армии и общества; д/выяснении специфики координационного управления, его роли в согласовании и реализации политических интересов военнослужащих; е/разработке технологии координации политических интересов военнослужащих на основе измерения результативности координационного управления экспеугншлп ъ.лтопл-ми.

Научная новизна и содержание диссертационного исследования предопределили положения, выносимые на защиту.

1 • Опгеделоние двойственной пшшдн политических, интет-'всоп военнослужащих.

Выяснение природы политических интересов военнослужащих предполагает выявление специфики социального статуса этой общественной группы^

Сущностные признаки армии как неотъемлемой части общества и как особого органа государства в общеметодологическом плано детерминируют известную двойственность социального статуса военнослужащих. Он представляется существующим в единстве двух сторон. Первая сторона - специфическая /положение военнослужащего как представителя особого института государства/ и вгоргя - общая /положение военнослужащего как гражданина своей страны/. Первая сторона опосредована политическими связями и отношениями и потому накладывает известное ограничение на вторую, вбирая при этом в себя только определенную часть ее общегражданского содержания. Специфическая сторона, по сути, и есть социальное положение военнослужащего. Вторая сторона выполняет' в большей мере оценочную роль, выступает как социальная ориентация и социальный престиж.

Наличие в социальном статусе военнослужащих двух сторон с необходимостью предполагает и существование соответствующих компонентов в структуре политических интересов этой категории граждан. Первый компонент - это собственно военно-специфический, или императивный политический интерес /от лат. ЫгмлаМ/им -

повелительный; императив - требование, приказ, закон/. Второй-составной компонент - общегражданский политический интерес, ' свойственный военнослужащему как любому гражданину.

Императивный политический интерес в содержательным плане вбирает в себя определенную часть общегражданского интереса, накладывая органичение на'остальное. Общегражданский политический интерес выступает фактором субъективной оценки обществом и гражданином содержания императивного интереса.

Императивный политический интерес существует как данность, Е^ражение объективной потребности общества в обеспечении суверенитете и национальной безопасности, защите мирного труда я свободы граждан. Его объектом является армия как специальный нститут( призванный обеспечить реализацию- потребности общества в безопасности. Предметом императивного политического'интереса является такая армия, которая по своему составу, структуре, функциональному предназначению, характеру социальных отношений отвечала бы требованиям полезности с точки зрения внутренней и внешней безопасности для конкретного общества. Императивный интерес реализуется в военной политике государства, находит свое воплощение в военной доктрине. Этот интерес, кроме того, является объектом пристального внимания гражданского общества, направляющего в вооруженные силы своих представителей и проявляющегозаботу об их "гражданском самочувствии", равно как 1 собственной безопасности.______ _____________ _______

Императивный политический интерес имеет ряд особенностей. Одна из них состоит в том, что по направленности он выступает только как стабилизирующий. Именно он предопределяет социальную роль армия как фактора политической стабильности. Другая -заключается в том, что существует он объективно и потому носит приоритетный характер по отношению' к социально-политическому ' положению военнослужащих, детерминируя конкретную модель.их политического поведения. Положение военнослужащего в обществе, тлора соотношения специфической и общей сторон в их социальном статусе формируются законодательным путем,исходя из императивного политического интереса.

Общегражданский политический интерес существует в двух ос-чошшх разновидностях: как интегратявный и лак палитико-дея-

тельностный. Интегративный политический интерес является обоо-щенным выражением материальных, социальных', духовных, нацноча-льно-этнических, религиозных, профессионалышх и прочих потребностей и интересов. Этот интерес как бы "аккумулирует" все другие потребности и интересы, определяя роль и влияние политики на все стороны жизни общества, отношение людей к политическому, прежде всего к политической власти. Политико-деятель-ностный интерес, в отличие от интегратпвного,-возникает и фупк-. ционирует непосредственно в политической сфере общества и направлен на ее развитие и преобразование.

Объектш общегражданского политического интереса являются: политическая власть, связанные с ней отношения и институты; механизмы и способы осуществления государственной власти; деятельность общественных организаций, преследующих политические цели, и др.

Предметом общегражданского политического интереса выступают политические явления и процессы, всспрлнгмаемкэ социальными субъектами с тбчхк зрения необходимости и полезности, а также то, что объективно таковым является. В части, касающейся армии, предмет общегражданского политического интереса состоит в легитимности ее жизнеобеспечения и функционирования.

Императивный и общегражданский политические интересы, равт как две стороны социального статуса военнослужащих, могут быть разделега лишь условно. В действительности, они сосуществуют во взаимодействии друг с другом в виде политических интересов военнослужащих.

2.Результаты анализа функционирования политических ичтегв-сов военнослужащих' и определение их сущности.

Функционирование политических интересов военнослужащих происходит в процессе взаимодействия двух составных компонентов -императивного и общегражданского политических.интересов. В свою, очередь, взаимодействие этих компонентов рассматривается как проекция взаимодействия объективного и субъективного и происходит на дву„ основных уровнях: законоформирующем и зако-ноиспалнительиом.

На законоформирукщем уровне, в рамках демократического процесса происходит познание содержания императивного политичес-

кого интереса. Отражение императивного политического интереса' сознанием общества может быть весьма неадекватным. Подтверждением является наличие в современном обществе множества проектов, концепций военной рефорлы и военной доктрины, претендующих на право называться истинными,-

Практическим результатом взаимодействия императивного и общегражданского интересов, в конечном итоге выступает конкретная мера соотношения общего и специфического в социальном статусе военнослужащих, воплощенная в пакете законов об армии.

Международный опыт строительства и реформирования вооруженных сил показывает, что наиболее сложными, имеющими различное воплощение в военной политике проблемами соотношения армии и гражданского общества, специфической и общей сторон социального статуса военнослужащих являются: взаимодействие армии с политическими партиями; степень полноты наделения военнослужащих политическими правами; возможность участия армии в преодоления кризисных социально-политических ситуаций внутри страны и пр.

Приоритетное значение императивного политического интереса в конечном итоге предопределяет известную урезанность политических прав военнослужащих, наделение их специфическими обя- ' заняостями, возможные ограничения различных потребностей и интересов.

На законоформирующем уровне в той или иной мере адекватно познанный императивный политический интерес после принятия легитимной формы, переходит в новое качество и становится интересом государственным.

На законоисполнительном уровне происходит взаимодействие императивного политического интереса, ставшего интересом го-, сударственннм,с общегражданским политическим интересом военнослужащих. По отношению к общегражданскому интересу, государственный интерес также как императивный, имеет приоритетный характер. Предполагается, что государственный интерес будет полностью воспринят военнослужащими и станет стимулом их целесообразного, легитимного политического поведения.

Взаимодействие государственного интереса с общегражданским на законоисполнительном уровне выражается в постоянной оценке, сопоставлении своего реального статуса с официально декларированным Конституцией, законодательными актами об армии. Степень

тождественности реального статуса военнослужащих формально»,ту, обеспечиваемая политической властыс, органами военного управления, с необходимостью определяет противоречивый характер взаимодействия общегражданского политического интереса с государственным, принятие либо непринятие его военнослужащими. Мора их тождества воплощается в некой равнодействующей - политичео-ких интересах военнослужащих, определяющих политическое поведение этого слоя общества. Чем меньше расхождение между реальным и формальным положением военнослужащих, тем больше мера совпадения политических интересов военнослужащих с государственным, тем в большей степени легитимным будет политичоскоо поведение армии /и наоборот/.

Политические интересы военнослужащих есть отношение военнослужащих к политической власти, органам военного управления, явлениям и процессам политической жизни, формирующееся в результате осознания государственного интереса в обеспечении безопасности Отечества и собственного положения как представителей особого органа государства и граждан.

Для того, чтобы военнослужащие действовали в соответствии с моделью, определенной Законом,с согласия налогоплательщика и воспринимали государственный интерес как свой собственный, нэ-обходимо обеспечить ряд условий: законное применение армии как внутри страны, так и за ее пределами; организацию военпо-слу-жебных отношений в соответствии с уставами; полное удовлетворение разнообразных потребностей и интересов военнослужащих и членов их семёй /либо предоставление адекватной компенсации/; высокую степень социальной защищенности военнослужащих; поддержание престижа воинской службы и пр.

Политические интересы, формирующиеся в этом случае, будут стабилизирующими, в большей мере совпадающими с государственным. Невыполнение указанных условий порождает несогласие с существующим положением вещой и приводит к возникновению до-стабили: :рующих политических интересов, критически направленных против властных структур и отношений как в армии, так и на уровне "армия-общество" Диапазон изменения политических интересов от стабилизирующих до дестабилизирующих определяет пределы политизированности армии: минимальный и максимальный.

3.Обоснование необходимости координационного управления по-литичпскими интересами военнослужащих и его сущностной спепи-11111111 -

Необходимость,предотвращения противоречия между государственным и общегражданским политическими интересами по поводу легитимности реального социального статуса военнослужащих,обусловливает функционирование особой системы координационных по-лигико-управленческих отношений В ар.ши и обществе. Политичео-кие интересы военнослужащих для того, чтобы, быть стабилизирующими, изначально содеркат в себе потребность согласования, под-до ркания баланса между двумя составными компонентами. •

Административно-нажимная модель'управления, сложившаяся в годы тоталитаризма и застоя, показала неспособность преодолевать острые противоречия в сфере политических интересов военнослужащих. Это привело к нарастанию кризисных явлений в армии, снижению ее управляемости "и боеспособности, возникновению но-, вых социально-политических противоречий. Эти противоречия можно классифицировать в соответствии с двумя основными разно- • видностями политических интересов как противоречия: а/интегра* тивного и б/пслитико-деятельностного уровней.

К числу противоречий первого, интегративного уровня относ»* тся противоречия: .между исключительной социально-политической значимостью и ответственностью воинской•службы и ущербностью материально-бытовых условий жизни защитников Отечества;-между интересами военнослужащих в социальной защите со стороны государства и общества, адекватной издержкам от нереализованных личных интересов и неэффективной социальной политикой в отношении этой категории граждан; между стремлением военных кадров к повышению общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки и ограниченными возможностями реализации этих стремлений в условиях существующего порядка прохождения военной службы, и др.

Основными среди противоречий политико-деятельностного уровня являются противоречия: между интересами безопас; сти армии, свойственными ей как любой организационной системе, и неэффективной деятельностью по ее обеспечению со стороны соответствующих государственных и .общественных структур; между интересами

армии в применении ее в строгом соответствии о Законом и фактическим функционированием вооруженных сил без четкого оргашь зационно-правового механизма их использования внутри страны, при отсутствии правового статуса пребывания войск на территории бывших республик СССР; между объективно высокой государственной и общественной значимостью армии и низким социальным престижем ее в современном обществе и др.

• Отход от силовой, административно-нажимной модели преодоления противбречий в сфере политических интересов военнослужащих и переход к координационным управленческим форлам их реализации, предполагающим в качестве объекта - политические интересы, является ведущей тенденцией в общественном развитии я практииэ военного строительства цивилизованных стран.

Сложная двойственная природа политических интересов военнослужащих, взаимопереход в них объективного и субъективного, решающее значение в детерлянации политического поведения, обусловливают особую важность и роль политических интересов так объекта координационного правления.

. Сущностная специфика координационного управления исследуется в диссертации через соотношение его с традиционным административным /субординационным/ управлением в процессе сравнительного функционального и структурного анализа.

Главным отличительным признаком координационного управление является способ разрешения противоречий в процессе принятия решения. При административно-нажимном управлении - это,.йак правило, деструкция, волевой нажим, принуждение..При координационном - снятие, консенсус /от лат.оспаелма- согласие, единодушие/. Другим отличительным признаком является характер объектно-субъектных отношений. При координационном подходе объект перестает играть заведомо подчиненную, второстепенную роль, известное противостояние между объектен я субъектом снимлотся и субъект становится коллективны!.!. Возникает прецедент, когда участник! координационного процесса как бы управадш сами собой на основе общности интересов и целей. Это обстоятельство позволяет охватить управленческими отношениями не тояъко организационно зависимые сторони,.но также субъекты, не находящиеся в иерархической зависимости, а также систему и сроду. В-

этой связи выделяется вертикальная и горизонтальная координация. Третьим специфическим признаком координационного управления выступает видоизменение информационного обмена между субъектом и объектом, которое обусловлено характером координационных объектно-субъектных отношений. В координационном процессе особое значение приобретают полнота, доступность, достоверность и точность информации, от чего в конечном итоге зависит повеление сторон.

Координационное управление в армии, как предполагается, будет иметь свою специфику.. В принципиальном плане это касается основного критерия - консенсуса, как способа разрешения противоречий между государственным и общегражданским политическим ; интересами военнослужащих, который не может быть представлен в арлейской среде в "чистом виде", а будет в известной мере модифицирован. Общественный консенсус будет иметь форлу правового согласования, основанного на использовании "координационного потенциала" законодательных актов, затрагивающих военную и военно-гражданскую сферы.

Другим проявлением консенсуса в армейской среде "ожет стать расширение коллегиальности, демократизма при выработке и принятии управлонческих решений. Однако это предполагает не столько подключение к этому процессу "широкой армейской общественности, сколько участие специально подготовленных структур и специалистов, способных выявить и учесть политические интересы военнослужащих, обеспечить "технологический" уровень их коор- • динации.

Суть координационного управления в армии состоит в разрешении противоречий между государственным и общегражданским политическими интересами посредством снятия, согласования.

Цель координационного управления заключается в формировании стабилизирующих политических интересов военнослужащих, определяющих поведение, соответствующее социальному заказу и удовлетворяющее гражданское общество, т.е. поведение легитимное.

Основная задача координационного управления - поддержание гармонии, баланса между государственным и общегражданским политическим интересами военнослужащих.

Процесс координации политических интересов военнослужащих

происходит на тех же уровнях, что и их взаимодействие: законо-формирующем и законоисполнительном. • Координация на законофор-миругощем уровне заключается в выборе на основе консонсусной оценки одного из возможно более широкого спектра альтернативных проектов, концепций, программ, выдвигаемых в гражданском обществе. Координация на законоисполнительном уровне состоит в выборе военнослужащим одного из вариантов поведения, признаваемых обществом и государством как целесообразные. Особэшюстио координационных решений этого уровня является то, что мотивирующая роль политических интересов обеспечивается системой законодательных норм, имеющих большое общественное значение. Поэтому взаимодействие государственного и общегражданского пол1ь тических интересов может рассматриваться как проекция взаимодействия интересов общественного и личного.

Принципиальным моментом для понимания механизма реализации политических интересов военнослужащих в рамках координационного управления является акт цзлеполагания. При координационном управлении стороны поступают п соответствия со своиг.-л интересами, реализуя их в процессе достижения сбййх целей. В спсо очередь, общие целя могут быть сформирована дву:;л способами. Первый - на основе изначального их совпадения у субъектов. Второй - предполагает преднамеренное создашто услс.въЧ, в которых формируются интересы, детерминирующие необходимее поводе-пие, а на основе общности интересов выдвигаются и об'дао цели. Принципиально важным является одповрэменно л развитие политя-ческого сознанця, информированности субъектов во избежаний неадекватного.понимания своих "политических интересов, а также интересов других, сторон.

4.Технология координации политических интересов военнослужащих с использованием Многокритериального метода измерения результативности.

Сложная, комплексная природа политических интересов военнослужащих, интогратпБнкэ свойства, важнейшая роль в дзторлкнз-ции политического поведения предопределят1 применение особого "технологического'1 подхода в их координации. Его характерными чертами являются: расчлененность на конкретныо этапы для выявления внутренней логики функционирования и развития явления;

наличие эффективных методов и пр.

Наиболее плодотворным в технологиях координации политических интересов военнослужащих является использование класса экспертных методов. Одним из таких методов является Многокрите-риачьныЯ метод измерения результативности.

Для понимания обоснованности и приемлемости его использования при координации политических интересов принципиальное значение имеет выяснение содержания понятия "результативность" в авторской трактовке. Иод результативностью создатели метода понимали "...во-первых, соответствие организационной системы заданным целям и, во-вторых, обобщенное качество функционирования системы, ее совокупную полезность."^- Следовательно, вполнэ правомерно применение данного метода для измерения результативности системы координационного управления в части, соединении, объединении, вооруженных силах в целом. В свою очередь, измерение результативности координационного управления открывает возможность для координации политических интересов военнослужащих.

Идея использования Многокритериального метода и: дарения результативности заключается в следующем. Результативность -системы координационного управления определяется степенью достижения его главной цели - формирования стабилизирующих политических интересов, определяющих легитимное политическое поведение военнослужащих, армии. Эта цель одновременно является программным критерием координационного управления. Исходя из • этого критерия, с помощью экспертов вырабатываются дополнительные критерии результативности. Все они получают числовое значение, соответствующее приемлемому уровню. Интегрированные после "свертки" в единый числовой показатель, они выражают некую модель результативного координационного управления /приемлемого уровня/ в числовой форме. Это число одновременно является показателем приемлемой степени сформированное™ стабилизирующих политических интересов, а также скоординирован-ности государственного и общегражданского политического интересов /т.е. выступает моделью стабилизирующих политических интересов военнослужащих/.

1. Синк Д. Управление производительностью.-М.:Прогресс,1990.

Последующее измерение.результативности системы координационного управления в реальном воинском коллективе путем сравнения с моделью, позволяет выявить причины возможного рассогласования государственного и общегражданского политического интересов военнослужащих, принять решение но их координации.

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость диссертации состоит в реальной возможности использования результатов исследования природы и сущности политических интересов военнослужащих, а также теоретических и практических рекомендаций для анализа и прогноза политического поведения арлии в нормальных и кризисных условиях общественно-политической жизни. Основные выводы и рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть реализованы при решении практических задач строительства Вооруженных Сил России, со- . вершенствования системы политического управления армией и во-енн^г-политического управления внутри нее. Разработанная технология согласования политических интересов военнослужащих может быть положена в основу формирования практических знаний и навыков координационного управления у офицерского состава.

Исходя из сущности и характера, направленности и рамок исследования, правомерно сфорлуляровать некоторые рекомендации. Эти рекомендации условно можно разделить на две группы.

Первая группа предложений и рекомендаций связана с дальнейшей теоретической, научной проработкой проблематики политических интересов вреннослужащих, путей и способов их координации, совершенствования преподавания'политологии, повышения квалификации научно-педагогических кадров, офицерского состава частей и подразделений:

-пересмотреть тематические планы ГА ВС по военной политологии и внести изменения и дополнения, учитывающие проблематику политических интересов в современных условиях военного строительства;

-в ВУЗах МО Российской Федерации ввести спецкурс: "Политические интересы военнослужащих: природа и сущность";

-внести изменения в планы гуманитарной подготовки офицеров частей и подразделений, учитывающие важность и актуальность

ытснешш содержания и сущности политических интересов военнослужащих, путей и способов их согласования в военной и военно-гражданской сферах.

Вторая группа рекомендаций связана с практическим внедренном концепции координационного управления в обществе и армии, совершенствованием системы военно-гражданских отношений, реализацией политических интересов военнослужащих:

-Верховному Совету Российской Федерации совместно о Министерством Обороны целесообразно разработать и внести на утверждение проект закона "Об учреждении институтов военных менеджеров-консультантов управленческой деятельности и уполномоченного но делам Вооруженных Сил Российской Федерации";

-парламентскому комитету по делам вооруженных сил и безопасности совместно с МО РФ, представителями Координационного совета офицерских собраний провести независимую экспертизу "Пакета военных законов" о целью выявления согласованности политических интересов государства, общества, армии, военнослужащих, разработки гарантий выполнения взаимных обязательств, установления системы санкций за их нарушение;

-кафодрам политологии, социологии, управления и ооциальной информации, педагогики, психологии ГА ВС разработать совместно с учебным отделом квалификационные характеристики по новой управленческой специальности "военный менеджер-консультант управленческой деятельности", программы и тематические планы подготовки этих специалистов;

-Центру военно-социологических, правовых и психологических исследований совместно о Российской академией управления раз-г роботать постоянные программы социологических исследований общественного мнения,'процесса формирования политических .интересов военнослужащих в целях постоянного функционирования системы "политического мониторинга" в Вооруженных Силах России.

Основные теоретические и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре политологии ГА ВС, излагались автором-в научных сообщениях и выступлениях:

-на международной конференции: "Демократизация общества и поенная безопасность"/Москва, и»нъ 1992 года/;

-на конфе1юн;тяи} "Концепция коллективной безопасности стрда

СНГ" /Москва, 'июнь 1992 года/; .......

-на международной конференции "Современные социальные технологии: сущность, многообразие форл и внедрение" /Белгород, апрель 1990 года/;

-в процессе проведения занятий на высших академических курсах и со слушателями ГА' ВС.

Основные положения диссертации изложен» в публикациях обиум объемом 6,5 п.л: •

-Координация политических интересов и принятие решений экспертными методами//Совремеиные социальные технологии: сущность, многообразие форл и внедрение.-Белгород,1991;

-Политические интересы военнослужащих и их координация// Сборник научных статей № 51.-М.:ГА ВС,1993;

-Перспективы координационного управления в армии/Демократизация общества и военная безопасность! Материалы международной конференции /сдано в набор в 1992 году/;

-Армия: потребность координации//Концепция коллективной б<>~ зопасности стран СНГ: Материалы научно-практической конфарон-*ции /сдано в набор в 1992 году/;

-НИР: Проблемы гуманитарной подготовки/На опыте арлий стран НАТО/.-М, :ГА ВС,1993./в ооавторстве/.

В.Нырков ■ '