автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические основы социальной защиты молодежи в условиях российских реформ

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Новожилов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические основы социальной защиты молодежи в условиях российских реформ'

Текст диссертации на тему "Политические основы социальной защиты молодежи в условиях российских реформ"

Министерство Путей Сообщения России

Московский Государственный Университет путей сообщения (МИИТ)

Новожилов Александр Михайлович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность: 23. 00. 02. - «Политические институты и процесс!

Научный руководитель -

профессор, доктор философских наук А.Н.Некрасова

На правах рукописи

Москва - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.......................................................................................3

Раздел 1, Политическая социализация молодежи и

концептуальные основы молодежной политики.....................................12

Раздел 2, Активизация молодежной поли гики как проявление

степени цивилизованности общества развитых стран...................*...........41

Раздел 3, Самореализация молодого поколения — необходимое условие политической и экономической

модернизации России.......................................................................72

Заключение............................ .......................................................111

Г'пнрл?^ мРПАПЧЛнаинм^ жгот'ооьжик'ок 116

л^ИИ^Уп ¡1VIIш«ддПы1л V ......................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены, происходящие в последние годы в России, и глубокий системный кризис, охвативший практически все сферы жизни общества, сформировавшиеся социально-экономическая и политическая ситуации, объективно отображающие широкий спектр негативных явлений и процессов, довольно противоречиво сказываются на деятельности общественных институтов, что не может не влиять на жизнедеятельность различных групп населения.

Отрицательно повлияв на сознание и поведение различных слоев общества, особенно остро они отразились на сознании молодого поколения - детей, подростков и молодежи, хотя этот ракурс актуальных проблемных ситуаций явно недостаточно освещается сейчас как в научной, так и в популярной отечественной литературе.

В настоящее время молодое поколение по своим физиологическим, психологическим, социальным качествам, свойственным его возрасту и положению в обществе, специфическим правовым, экономическим и политическим статусом, оказалось в самой меньший мере защищено от трудностей проводимых в стране преобразований. Отлаженная за десятилетия система ценностей в сферах образования, труда, быта и досуга подверглась коренной дезинтеграции и дезорганизации.

Аналогичные процессы наблюдаются сейчас и в зарубежных странах, как в развитых капиталистических, так и принадлежащих к бывшей мировой социалистической системе. Негативные тенденции, о которых говорят многие исследователи в западных странах, объясняют последствиями научно-технической революции, усложнением изменяющегося мира, существенными преобразованиями в социальной психологии людей в связи с распадом социалистического блока. Все эти

факторы прямо и косвенно обусловливают как миропонимание, так и поведение молодого поколения.

В развитых странах деформации в социализации молодежи протекают в устойчивых социальных, экономических и политических условиях. В то же время в России, в создавшейся сегодня ситуации, разрушительные процессы в молодежной среде протекают в гораздо более критической форме, границы этих процессов гораздо более значительны, а их п ос л едствия более тяжелы и непредсказуемы.

Преобразования не могли не обострить старые и не породить новые проблемы в процессе становления молодежи как политического субъекта, активного участника политических отношений. В этих условиях перед государством встает проблема необходимости проведения специальной социальной политики в отношении молодежи, разработки мер её социальной защиты.

Названные факторы обусловливают актуальность изучения проблем и аспектов формирования системы социальной защиты молодого поколения и её н еобходи мость для обеспечения устойчивого развития процесса общественного воспроизводства и модернизации общественных

АТТТЛТТТАтт V/ А .

Г^трирш^ ня\гцнш патяЯпти'и пплй пР'Щг-л Диет ЭсЬсЬбКТИВНОГО

^ ' " — - - ~ - - — "»-.7 ------- Г ~|,, ; - - - „ -1. .. ... .. ^ ' ] ! .......

проведения политики социальной защиты молодого поколения необходима серьезная теоретическая база. Среди множества существующих научных работ, посвященных проблемам молодежи, можно выделить несколько основных групп. Существуют группы фундаментальных работ, где проблемы социального развития молодежи рассматриваются в целом, в увязке с проблемами развития всего общества!

— Работы, в которых осуществляется дефиниция молодежи в качестве особой соц и ал ь н о - д е м о п^а^Ь и ч ее ко й общественной

группы (Иконникова С. H., Ильинский И.М., Кон U.C., Луков В.А., Шаронов A.B.),

— Исследования, рассматривающие процесс с о ц и ал и з а ц и и молодежи (Бабочкин П.И., Вербицкая Л.А., Гаврилова И.П., Иконникова С.Н., Ильинский И.М., Касьянов В.В., Ковалева А. И., Кон И.С., Лавренков И. H., Логу а P.A., Луков В.А., Мельниченко Н.В., Мудрик A.B., Полякова Н.Л., Чу про в В.И., Шаврина С.Р., Шаронов A.B., Шестопал Е.Б., Щегорцев A.A.),

— Работы, посвященные вопросам государственной молодежной политики, проблемам её з а ко н о д ател ьн ого и институционал ьного обеспечения на общегосударственном уровне (Алещенок C.B., Бабочкин П.И., Боровик B.C., Воронков С.Г., Ильинский И.М., Ковалева Т.В., Леванов Е.Е., Луков В.А., Мансуров В.А., Мосякин

И Я Т-Ьплипяя H (fr Рл/иь-мн И АЛ Тяпянип« M А ТягЬяед Г И ^

— Исследования, рассматривающие региональный аспект молодежной политики (Дуев Ю.Г., Жиделева В.В., Зборовский Г.Е., Иваненков С.П., Калашников A.C., Криворученко В.К., Маркин В.В., Резник F.A., Саралиева З.Х., Тафаев Г.И.).

Большинство существующих работ, посвященных непосредственно государственной молодежной политике, носят в принципе общий характер, rmoRn лимые r них исопегтгтяния ттппбттемм гппиальной чящиты МОЛ О по ГО поколения пред став л я ются несколько о д н осторо н н и м и, имеющими, прежде всего, социально-экономическую направленность.

При проведении проблемно-тематического анализа литературы можно также выделить группу работ, авторы которых проводят исследования непосредственно в области процесса социальной защиты, к-онкпетных чапоявлений его осуществления. Существует группа работ, в

X" """ f *'**' J J J Jl J A 7

которых проводилось концептуальное рассмотрение категории «Социальная защита» в целом, применительно не только к молодой

генерации, но и к другим социальным группам: например рассматривалась социальная защита инженерных кадров, учителей, безработных, пенсионеров. (Дуев Ю.Г., Зубков С.А., Резник Г.А., Саралиева З.Х., Слуцкий Е.Г.)

Следует также выделить исследования, где рассматриваются отдельные аспекты осуществления социальной защиты молодого поколения. К таким работам можно отнести:

- Исследования, посвященные вопросам обеспечения занятости молодежи (Ведящев А.Н., Второва H.A., Жиделева В.В., Золотова И.К., Коган JI.H., Когут А.Е., Ляпунова Е.Ю., Маркин В.В., Матвеева JI.A., Мицкевич А.Ф., Резник Г.А., Розен Л.Г., Слуцкий Е.Г., Стазаева И.В.),

- Работы, в которых рассматриваются возможные пути реформирования высшей школы (Азовцева С.Г., Бабочкин П.И., Губина С.А., Ильинский И.В., Панферова В.В., Петрова Т.Э., Полякова Н.В., Пуляев В.Т., Руденко Р.И., Селезнева H.A., Сударенков В., Тхалгапсоев Х.Г., Филиппов Ф.Р., Харчева В.Г.).

- Группа работ, посвященных организациям самопомощи молодежи, проблемам молодежных движений, социальной активности молодой генерации, включенности её в структуры государственного управления (Алещенок C.B., Козлов A.C., Луков В.А.)

Опыт проведения молодежной политики в западных странах изучали Алферов Ю.С., Антрушина Ю.Ю., Баразгова Е.С., Ворожейкина О.Л., Грачева A.C., Журавлев В.В., Свиридон P.A., Семенов А.Л., Уварова Е.Л., Филиппова Л.Д., Черкасов Н.С., Шестопал Е.Б.

Всевозможные теоретические, методологические, прикладные проблемы становления молодежи как социального субъекта разрабатывали и западные социологи: Болдуин А., Гиддингс Ф., Гольдштейн К., Кольберг

Л., Маслоу А., Мид М., Пиаже Ж., Роджерс К., Фестингер А., Хай мен Г., Эйнджейн А. Процесс включения молодой генерации в социальную структуру подробно исследован С. Айзенштадтом. Проблемы политической социализации молодежи, межп о коленческих взаимодействий в сфере политики, очерчены в работах Л. Розенмайера. Известный американский культуролог М. Мид в своих работах акцентировала внимание на инновационной деятельности молодежи,

В итоге проведения проблемно-тематического анализа следует отметить, что в рассмотренных отечественных и зарубежных изданиях и разработках проблема социальной защиты молодежи именно как иолитичеекая проблема рассматривается не достаточно, особенно если учесть перемены, постоянно происходящие в российском обществе. Практически отсутствует анализ факта взаимоподчиненности процессов социального развития молодой генерации и процессов развития общества в целом, что выявляет потребность в научной разработке данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования явился анализ закономерностей проведения социальной молодежной политики, как на региональном, так и на общегосударственном уровне и разработка вопросов теории стратегии социальной защиты молодой генерации как особой социально-демографической группы в составе российского общества в условиях современных реформ.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

— проанализировать характерные черты политической социализации и раскрыть её специфику в молодежной среде;

— провести анализ доминант зарубежной молодежной политики развитых стран для изучения и возможного использования сушеств\тошего в них опыта:

— осуществить контент-янялиз совпеменной гос V л я пет ве н н о й

** Г J ' 4 X

молодежной политики с прогнозированием роли и возможностей молодежи в формировании экономической и политической стабильности и модернизации будущей России.

Объект исследования. Объектом исследования является социальная политика, проводимая государственными и общественными структурами по отношению к молодежи.

Предмет исследования — политический механизм социальной защиты молодежи, её предпосылки, формы осуществления, закономерности и тенденции развития в условиях происходящего процесса

ПРГЬППМИППЙЯНЫЯ пглптргтйя

V Ч^ V/ -» * > X V/ М-ХАХАУХ V V/ А—Е—^ V V Л- Х^М«

Методологической и общетеоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем, поставленных в диссертационном исследовании. В ходе исследования был исп о л ьзо ван материал из области п о л итол о ги и, социологии, философии, п с и хо л о г и и, юриспруденции, педагогики, междисциплинарные исследования авторов, занимающихся разработкой молодежных проблем.

Проблема социальной защиты молодого поколения является очень разносторонней, поэтому для её максимального раскрытия в диссертационной работе была использована система общих (нормативно-ценностный, системный подход, социологический, компаративный, институциональный) и общелогических (анализ и синтез, индукция и дедукция) методов.

Информационная база исследования, В диссертационной работе использовались результаты социологического исследования вопросов формирования политической культуры в студенческой среде, проведенного кафедрой политологии Московского Государственного Университета путей сообщения (МИИТа) с участием автора (данное

исследование проводилось как второй этап социологического исследования социальной защиты инженерных кадров), а также результаты вторичного анализа исследований проблемы социальной защиты молодежи, проведенных Институтом молодежи и лабораторией социологических исследований Санкт-Петербургского Государственного Университета в разных регионах России.

Научная новизна работы состоит в том, что:

— в работе определены природа и сущность социальной защиты молодежи с точки зрения политического аспекта;

— проанализированы содержание, особенности и роль полити ч ее ко й социализации молодежи как важнейшей первоосновы её социальной защиты;

— исследован вопрос о политико-социальной базе государственной молодежной политики;

— поставлена проблема острой необходимости укрепления и развития социально-правовых достижений молодежи;

— проанализированы негативные явления, не способствующие реализации политико-социальных интересов молодежи (молодежная безработица, зависимость образования от материального достатка, критическое отношение отдельной части молодежи к проведению государственной молодежной политики в целом);

— исследованы взаимосвязь и координация государственных, общественных и муниципальных структур и организаций в решении молодежных проблем в развитых странах;

— роль и функции молодежи в реализации современной образовательной парадигмы высшей школы рассматриваются во взаимосвязи с формированием гражданского общества;

- политическое сознание и политическая культура молодежи определены как первостепенные факторы её политической социализации, уточнено само понятие «Политическая социализация»;

- проанализирована имеющаяся у отдельной части молодежи политическая и общая жизненная апатия, возникающая в результате отсутствия реальных возможностей в реализации своих интересов;

- даются научные рекомендации по вопросу предотвращения возможных негативных последствий политической социализации молодежи, привлечения молодежи к непосредственному участию в реализации собственных политико-социальных и экономических интересов, необходимости значительного привлечения молодой генерации к формированию и осуществлению молодежной политики на государственном, региональном и местном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности учета и использования полученных в результате проведения исследования выводов при разработке разного рода нормативных актов, принятии управленческих решений, а также подготовке целевых программ, действующих как на федеральном, так и на региональном уровне, связанных с проблемами социальной защиты молодежи, охватывающих вопросы содействия молодежной занятости, предпринимательства, поддержки детских и молодежных организаций, образования, привлечения молодежи к активному участию в политической жизни общества.

Выводы диссертации могут также способствовать развитию комплексного изучения протекающих в молодежной среде процессов, а

также механизмов влияния данных процессов на общественную ситуацию в целом, как в настоящий момент, так и в более отдаленной перспективе.

Диссертация может стимулировать дальнейшее изучение проблемы социальной защиты молодого поколения и развитие соответствующих областей политической теории с учетом происходящих в нашей стране, а также в других странах, политических процессов.

Материалы диссертации могут быть использованы для создания ряда спецкурсов как в области политологии, так и в области социологии (например, в следующей тематике: «Молодежь и политика», «Молодежь и социальная защита», «Молодежь и общество» и т.д).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на кафедре «Политология» Московского Государственного Университета путей сообщения (МИИТа), в докладах автора на научных конференциях: «Становление политической науки в России и её отражение в учебном процессе» (Международная конференция, г. Москва, Институт повышения квалификации МГУ им. М.В. Ломоносова, октябрь 1996 г.), «Молодежь и общество на рубеже веков» (Международная научно-практическая конференция, г. Москва, Институт молодежи, октябрь 1998 г.), «Анализ и обеспечение качества подготовки специалистов в вузе» (Научно-методическая конференция, г. Москва, Московский Государственный Университет путей сообщения /МИИТ/, февраль 1999 г.), а также в содержании лекционных и семинарских занятий со студентами по курсу «Политология». Исследуемый вопрос входит в раздел социально-политического воспитания комплексного плана воспитательной работы, разработанного и осуществляемого в Московском Государственном Университете Путей Сообщения (МИИТе) с 1997 года.

Раздел 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Прежде чем рассмотреть процесс политической социализации молодежи, представляется необходимым обозначить существующие сегодня подходы, в которых молодежь выделяется в самостоятельную группу на основе некоторых группообразующих признаков.

В работе А. Шаронова /172/ приводится ряд таких признаков и концепций. К таким группообразующим признакам относится, прежде всего, возраст, но он является далеко не единственным группообразующим признаком в отношении молодежи.