автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические отношения Руси и Польши (конец X - первая треть XIII вв.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Головко, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические отношения Руси и Польши (конец X - первая треть XIII вв.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Головко, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ . 4

ГЛАВА I. РАННЕФЕОДАЛЬНЫЕ РУСЬ И ПОЛЬША В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ ИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ /конец X - середина 30-х годов XI в./ . 31

1. Оформление государственных отношений Руси и Польши. Русско-польские политические связи в конце X века. 33

2. Политические отношения Руси и Польши в начале XI в. . 45

3. Киевский поход Болеслава Храброго /1018 г./ и его итоги . 58

4. Развитие политических связей Руси и Польши в

20-х - первой половине 30-х годов XI в. 68

ГЛАВА П. ДРЕВНЕРУССКОЕ И ПОЛЬСКОЕ РАННЕФЕОДАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД СТАБИЛИЗАЦИИ ИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ /конец 30-х годов XI в. -30-е годы ХП в./ . 80

1. Установление военно-политического союза Руси и Польши в конце 30-х - 40-х годах XI в. 83

2. Развитие русско-польских связей в 60-70-х годах XI в. 92

3. Русско-польские отношения в последнем двадцатилетии XI в. 106

4. Русь и Польша в первой трети ХП в.117

ГЛАВА Ш. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДРЕВНЕРУССКИХ И ПОЛЬСКИХ

КНЯЖЕСТВ В ЭПОХУ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ

40-е годы ХП и первая треть ХШ в./ .135

1. Изменение характера русско-польских отношений в 40-70-х годах XII в.137

2. Русь и Польша в последнем двадцатилетии ХП начале ХШ в. 153

3. Внутриполитическая борьба в юго-западных землях Руси и внешняя политика Польши /вторая половина первого - первая половина второго десятилетия ХШ в./ . 166

4. Древнерусские и польские княжества во второй половине второго десятилетия - третьем десятилетии ХШ в. 173

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Головко, Александр Борисович

Решения ШI съезда Коммунистической партии Советского Союза ставят перед советскими историками задачу всемерного повышения уровня теоретических исследований"'". Изучение истории играет важную роль в выяснении закономерностей социального развития общества, в творческом развитии марксистско-ленинской теории, оказывает серьезное влияние на формирование высокой политической сознательности советских людей. Говоря о важности коммунистического воспитания трудящихся, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал, что "здесь важно все - и отношение к языку, и к памятникам прошлого, и трактовка исторических событий"2. Указания партии нацеливают советскую историческую науку на необходимость глубокого исследования актуальных проблем всех периодов истории СССР с глубокой древности до наших дней.

Яркой главой отечественной истории, к которой постоянно привлекается внимание ученых, является история первого восточнославянского государства - Киевской Руси. Академик Б.Д.Греков писал: "Древнерусское государство - это не история Украины, не история Белоруссии, не история Великороссии. Это история государства, которое дало возможность созреть и вырасти и У1фаине, и Белоруссии, и Великороссии. В этом положении весь огромный о смысл данного периода в жизни нашей страны" .

Восточнославянское государство было адпнейшим политическим образованием средневековой Европы, оказавшим огромное воз

1 Материалы ШI съезда КПСС. - М., 1981, с.77.

2 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - 11«, 1982, с.13.

3 Греков Б.Д. Киевская Русь. - М., 1953, с.II. действие на судьбы соседних стран, на развитие международной обстановки. В монографиях и статьях видных советских исследователей Б.Д.Грекова, В.В.Мавродина, Б.А.Рыбакова, В.Т.Пашуто,В.Д. Королюка, А.Н.Сахарова, М.В.Левченко, В.В.Каргалова и др. дана развернутая картина интенсивных политических связей Руси с другими государствами того времени, показана их роль во всемирно-историческом процессе, влияние борьбы древнерусского народа против кочевников для сохранения европейской цивилизации^.

Изучение международных отношений Киевской Руси говорит о том, что главными направлениями внешней политики этого восточнославянского государства были его взаимосвязи: а/с Византийской империей; б/с западноевропейскими странами; в/с кочевниками. В истории политических связей Руси со странами Европы одно из важных мест занимают ее отношения с самой крупной западнославянской страной - Польшей. "Из межславянских связей, пожалуй, русско-польские имели важнейшее значение для Европы", -отмечает член-корреспондент АН СССР В.Т.Пашутос. С этими слова

1 Греков Б.Д. Киевская Русь.; Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства. - Л., 1945; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества ХД-ХШ вв. - М., 1982; Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. - М., 1968; Королюк В.Д. Западные славяне и Киевская Русь в Х-Х1 вв. - М., 1964; Левченко М.В. Очерки по истории русско-византийских отношений. - М., 1956; Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси. - М., 1981; Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси: Древняя

Русь и кочевники. - М., 1967; и др.

Пашуто В.Т. Итоги и проблемы внешней политики Русского государства с древнейших времен до начала ХУП в. - В кн.: Итоги и задачи изучения внешней политики России. - М., 1981, с.20. ми известного специалиста по истории внешней политики Руси есть все основания согласиться.

Зародившиеся в конце X в, политические отношения Руси и Польши носят на протяжении всего времени существования восточнославянского государства стабильный характер, оказывают значительное влияние на внутриполитическое развитие обеих стран, серьезно воздействуют на международную обстановку в Европе.Вплоть до середины 'Ш в., то есть до нашествия орд монголо-татарских ханов на Восточную Европу, русско-польские связи прошли важный в историческом отношении период, оказавший большое воздействие на дальнейшую историю взаимоотношений восточнославянских и польского народов. Все сказанное говорит о большой важности и научной актуальности изучения проблемы политических отношений Руси и Польши 1 - первой трети Ш вв. и обусловили выбор ее в качестве темы настоящей диссертационной работы.

Объектом нашего изучения является собственно система политических /межгосударственных/ отношений Руси и Польши.Речь идет о деятельности институтов государственного управления /великокняжеской администрации, дипломатической службы, войска/ по отношению к соседней стране. Являясь отражением потребностей гос-подстующего класса,внешняя политика как Руси,так и Польши носила классовый характер,выражала на международной арене интересы эксплуататорской верхушки.Наряду с этим,следует отметить,что феодальное господство отражало в своей внешнеполитической деятельности порой не только запросы феодальных кругов,но и в определенной степени интересы неэксплуататорских слоев населения страны.

Исторические знания о политических отношениях Руси и Польши зародились довольно рано, еще в произведенияхсредневекошх хронистов ХП-ХШ вв. Однако на научную почву изучение нашей теш, как в целом всей истории Руси и Польши, встало в ХУШ в.к

В российской историографии переход к научному изучению исторического процесса превде всего связан с деятельностью крупнейшего представителя дворянской исторической науки В.Н.Татищева. Этот ученый собрал,ввел в научный оборот и обобщил огромный материал источников,прежде всего летописей.Важно,что историк использовал многочисленные,не дошедшие до современного исследователя летописные своды.В многотомной "Истории Российской" автор уделяет значительное внимание изложению событий,связанных с историей русско-польских отношений Х-ХП вв.Причем в противовес своим предшественникам,которые весьма вольно интерпретировали источники,В.Н.Татищев стремится изложить имеющийся в его распоряжении материал как можно точнее.В примечаниях к своей работе дворянский историк подверг критике труд Длугоша,Гваньини и других представителей польской хронографии ХУ-ХУД вв.,где доволыю тенденциозно изложена история взаимоотношений Руси и Польши.Находясь на методологических позициях дворянской историографии, В.Н.Татищев при освещении русско-польских политических связей представляет их как деятельность отдельных князей,которые у него, как и у других дворянских исследователей,были творцами истох Ограниченный рбъем работы не позволяет дать сколько-нибудь полную характеристику обширной исторической литературы, где освещаются проблемы истории русско-польских политических связей Х-ХШ вв. Поэтому во введении мы останавливаемся,главным образом, на вопросе сформировании исторических представлений о политических отношениях Руси и Польши в историографии. Ряд частных вопросов /в основном спорных/ мы рассмотрим в соответствующих параграфах диссертации. рического процесса*.

Следующий этап в развитии дворянской историографии русско-польских отношений связан с именем Н.М.Карамзина.Автор "Истории государства Российского" отказался от простого комментирования и пересказа летописи,что было характерно для историографов ХУШ в., а на основании сравнительного анализа источников с позиций модного в то время рационализма рассматривает факты и явления древнерусской истории,в том числе и события русско-польских связей 1-1И вв. Важным в работе ученого было привлечение в научный оборот иностранных источников /хроники Титмара Мерзебургского,писем Григория УП и др./,что позволило историку дать более обстоятельную картину взаимоотношений Руси и Польши.История последних представляется Н.М.Карамзиным как история взаимосвязей между княжескими домами,исторический процесс сводится к совокупности деятельности личности,в основном монархов2.С подобных позиций наша тема освещается и в работах Д.Зубрицкого,который значительно более подробно, чем современные ему исследователи,остановился на политше-ской истории Руси ХП-ХШ вв.,в частности ее отношений с Польшей, сделал некоторые оригинальные выводы в плане изучения событий^.

С середины 111 в. на смену дворянской приходит буржуазная историография.Для буржуазных историков характерна неудовлетворенность чисто описательным подходом к трактовке истории,им присущи попытки выявить общие закономерности исторического развития,пока

1 Татищев В.Н. история Российская. - М., 1962, т.1; 1962, т.2; М., 1963, т.З. р

Карамзин Н.М. История государства Российского. - СПб.,

1818, т.1-3. 3

Зубрицкий Д. История древнего Галицко-Русского княжества. - Львов, ч.Х; Львов, 1852, ч.2; Львов, 1855, ч.З. зать историю не только княжеских династий,но и различных слоев населения Руси.Разумеется,ограниченность классовых позиций,идеалистическое понимание движущих сил развития человеческого общества, субъективизм не позволили им создать подлинно научную картину исторического процесса. В.И.Ленин отмечал, что "домарксистская "социология" и историография в лучшем случае давали накопление сырых фактов, отрывочно набранных, и изображение отделышх сторон исторического процесса"-1-.

Крупнейшим представителем буржуазной историографии России был С.М.Соловьев, в обобщающем сочинении которого "Истории России" собран большой фактический материал по истории русско-польских отношений. В освещении исторических событий данный исследователь добился значительного прогресса по сравнению с предшественниками. Прежде всего международные связи он рассматривал как взаиоотношения государств, хотя роль личностей им преувеличивалась. Описывая русско-польские отношения, автор показывает внутриполитическую обстановку не только на Руси, но и в Польше, связывает внутреннюю историю с развитием международных связей, пытается выявить взаимосвязи между различными по времени событиями. Для С.М.Соловьева характерен более глубокий, чем у представителей дворянской школы, анализ источников, которые он разбщ)ает по степени достоверности^.

После С.М.Соловьева конкретные исторические проблемы нашей темы были отражены в некоторых специальных исследованиях. Так, в начале 70-х годов в своей книге "Первые славянские монархии на Северо-Западе" Ф.И.Успенский показал основные события из истории Ленин В.И. Карл Маркс. - Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.26,с.57. о

Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М., 1959, кн.1 /т.1-2/; М., 1960, кн.2 /т.3-4/. русско-польских отношений конца X - начала XI вв.* Несколько позже появился ряд работ, где подвергался рассмотрению матери? ал источников по истории связей Руси и Польши^,

Интерес исследователей к истории русско-польских отношений, разработка частных ее вопросов способствовали написанию первого монографического труда, в котором история политических связей рассматривается с конца X до середины ХП вв. Речь идет о книге И.А.Линниченко "Взаимные отношения Руси и Польши". Для написания исследования историк изучил широкий круг источников и выводы тогдашней литературы. Будучи представителем историографии официозного направления, И.А.Линниченко рассматривает исторический процесс с позиций панславизма, считает, что историческое развитие осуществлялось под воздействием "национального духа". В книге много места уделяется анализу брачных союзов, международные отношения в ней не увязаны с внутренним социально-политическим развитием славянских стран. В освещении истории русско-польских отношений И.А.Линниченко сделал шаг назад в сравнении с общим трудом С.М.Соловьева, так как в его работе внешнеполитические связи практически не отражают государственные интересы двух стран, не прослеживаются какие-либо закономерности развития самих русско-польских отношений. В то же время работа "Взаимные отношения Руси и Польши" как первое исследование по истории русско-польских связей, где сделаны некото Успенский Ф. Первые славянские монархии на Северо-Западе. - СПб., 1972. р

Фортинский Ф. Титмар Мерзебургский и его хроника. - СПб., 1872; Врублевский А. Сведения о Руси, встречающиеся в хронике польского летописца Мартина Галла. - Киевские университетские известия, 1878, сентябрь, с.41-57; и др. рые оригинальные выводы по конкретным историческим фактам, несмотря на эклектизм и классовую ограниченность, оставила определенный след в историографии*.

В начале XX в. отмечаются определенные успехи в изучении древнерусских летописей, что во многом связано с творчеством видного буржуазного источниковеда А.А.Шахматова. На основании сопоставления различных летописных списков и их внутренней критики ученому удалось проследить историю создания летописных памятников Х1-ХУ1 вв., выявить древнейшие протографы. Исследуя состав древнерусских летописных сводов, А.А.Шахматов останавливается на некоторых фактах истории русско-польских отношений X-XI вв., показывает источник происхождения известий об этих событиях. Так, автор, довольно подробно проанализировав заключительную часть летописной статьи под 1018 г., развивает точку зрения о том, что она возникла под влиянием событий 1069 г. Метод критики летописных текстов, разработанный А.А.Шахматовым, несмотря на его идейную ограниченность, связанную с либерально-буржуазным мировоззрением ученого, заложил основу для будущих источниковедческих исследований советских ученых, которые углубили его, поставили на качественно новый научный и методологический уровень, что открыло новые пути в изучении Древней Руси2.

Проблемы русско-польских отношений Х-ХШ вв. вызывали большое внимание и у представителей польской дворянской и буржуаз Линниченко И.А. Взаимные отношения Руси и Польши до половины Х1У в. 4.1. Русь и Польша до конца ХП века. - Киев, I884-. р

Шахматов A.A. Разыскания о древнейших русских летописных сводах. - СПб., 1908. ной историографии. Еще в ХУШ в. в обобщающем труде по истории Польши основатель польской дворянской исторической школы А.На-рушевич остановился на событиях истории русско-польских связей. Однако как для его работы, так и для сочинений других польских историков второй половины ХУШ - начала XIX вв. было характерно использование в качестве основных источников не материала ран-несредневековых памятников, а произведений польских историографов ХУ-ХУП вв. Я.Длугоша, М.Стрыйковского и др.1

С середины XIX в. в трудах польских дворянских и буржуазных историков начинают наблюдаться элементы критического подхода к источникам. В это же время появляются работы, где вопросы нашей темы подвергаются специальному источниковедческому анализу. Так, например, Й.Карлович, проанализировав свидетельства Титмара Мерзебургского, русских летописей и других источников, выдвинул ряд интересных положений, помогающих во многом по-новому представить русско-польские отношения начала XI в., р в особенности события киевского похода Болеслава Храброго . Ряд важных выводов по конкретной истории связей Руси и Польши в Х1-ХШ вв. был сделан в работах А.Левицкого, Т.Войцеховско-го, К.Горского, С.Смольки и др. В то же время эти исследования характеризуются значительной тенденциозностью,, отсутствием о обобщений, отказом от выяснения исторических закономерностей . Нагивиетласг А. Ш.в1;ог1а паго<1и - Мрак,1836,

1-2; Вапс^к1е ¿Г. Kг6tkie етуоЪгагеп1е (^е^Аут кгб1ев1плга ро1-skiego. - ТИгос1атс,1810; е^ а1.

2 Karlown.cz ¿Г. Шургаяга кз^отевка Во1ев±а\лга Wielkiego. -Ро21паА,1872. Ьечкйск! А. Мевгко II. - Ногргаету Ака<3.етИ ит1е 1876, -иУ,в.87-208; (к>гвк± К. Б1;овипк1 Каг1т±ег2а Зргаго1е<Ш.

В еще большей степени последнее обстоятельство проявилось в трудах польских авторов 20-30-х годов XX в., когда кризис буржуазной методологии истории достиг своей остроты. С одной стороны, в коллективных работах по истории Польши, в специальных исследованиях видно широкое привлечение источников, в них подробно освещаются политические события, а, с другой стороны, в этих трудах не прослеживаются закономерности исторического процесса, отсутствует связь внутренней и внешнеполитической сфер государственной деятельности, идеализируется роль личностей, преувеличивается негативное воздействие религиозных и национальных противоречий на развитие международных связей Польши с восточнославянским населением. Политические отношения Руси и Польши Х-ХШ вв., в основном, сводятся к войнам и матримониальным союзам представителей правящих династий*. Этот этап развития польской историографии полностью соответствует характеристике В.И.Ленина, который писал о буржуазной исторической науке XX в.: "Отчаяние в возможности научно разбирать настоящее, отказ от науки, стремление наплевать на обобщения, спряwego z Rusia. - We Lwowie,1875; Wojeiechowski T. Szkice histo-ryczne XI wieku. - Warszawa,1908; Smolka S. Mieszko Stary i jego wiek» - Warszawa,1881; et al.

1 Historia polityczna Polski. - Kraków, 1920, ez.I; Grodec-ki R. / i in./. Dzieje Polski éredniowiecznej. - Kraków,1926; Zakrzewski S. Boleslaw Chrobry-Wielki. - Warszawa, Kraków, Lwów,1925; Wlodarski B. Polityka ruska Leszka Biaiego. - Lwów, 1925; Ejusd. Rola Konrada Mazowieckiego w stosunkach polsko-ruskich. - lwów,1936; Wilkiewicz-WawrzyAczykowa A. Ze studiów nad polityka polska na Rusi na przeiomie XII i XIII w. - Ate-meum WileAskie ,1937,t.IIIrs*1-33 ; et al. таться от всяких "законов" исторического развития, загородить лес - деревьями, вот классовый смысл.•• модного буржуазного скептицизма"*,

В целом, подводя итоги изучения проблемы в домарксистской историографии, следует отметить, что дворянскими и буржуазными учеными была проведена немалая работа по собиранию источников, трактовке фактов истории отношений Руси и Польши. В то же время методология их исследований носит идеалистический, узкоклассовый характер. Дворянскими и буржуазными историками не была выработана до конца система анализа источников. Предпринятая И.А.Линниченко первая попытка создания обобщающего труда не дала каких-либо значительных результатов, в особенности в плане выяснения общих закономерностей и движущего механизма развития русско-польских связей. К тому же эта работа осталась незавершенной,

С Великой Октябрьской социалистической революции начинается новый этап в развитии исторической науки. "Марксизм, - писал В.И.Ленин, - указал путь к всеобъемлющему, всестороннему изучению процесса возникновения, развития и упадка общественно-экономических формаций, рассматривая совокупность всех противоречивых тенденций, сводя их к точно определенным условиям жизни и производства различных классов общества, устраняя субъективизм и произвол в выборе отдельных "главенствующих" идей или в толковании их, вскрывая корни без исключения всех идей и всех различных тенденций в состоянии материальных производственных сил'"-. Завершение консолидации историков СССР на базе Ленин В.И. Еще одно уничтожение социализма. - Ленин В.й. Полн. собр. соч., т.25, с.

2 Ленин В.й. Карл Маркс, с.57-58. марксизма к середине 30-х годов, появление большой группы молодых историков-марксистов и овладение передовой методологией частью представителей старой школы создают условия для изучения истории внешней политики Руси с позиций исторического материализма. Уже в конце 30-х - 40-х годов появляются первые марксистские исследования, в которых освещаются различные вопросы взаимоотношений Руси и Польши.

В.В.Мавродин в "Очерках по истории Левобережной Украины", а затем в монографии "Образование Древнерусского государства", опираясь на широкий круг источников и творчески используя выводы старой историографии, осветил некоторые проблемы русско-польских связей с конца X до 70-х годов XI в.* В это же время данной темы касаются в своих трудах также К.Гуслистый, А.А.Сар вич, В.И.Пичета^. Значительное внимание к этой проблеме проявил Б.Д.Греков, который в последних изданиях "Киевской Руси", в разделах "Очерков истории СССР" и других исследованиях подробно останавливается на истории внешнеполитических связей Руси, в том числе и с Польшей3. В 1950 г. В.Т.Пашуто в монографии Мавродин В.В. Очерки по истории Левобережной Украины /с древнейших времен до половины Х1У века/. - Л., 1940; Его же. Образование.

2 Нариси з icTopii" Украгни. Вип.1. Кигвська Русь i феодаль-н! княз1вства ХП-ХШ ст. - Кигв, 1937; Савич A.A. Борьба русского народа с польскими захватчиками в XI в. - Ученые записки Московского городского пед. института, 1941, т.2, кафедра истории СССР, вып.2, с.97-108; Пичета В.И. Образование польского государства. - В кн.: Славянский сборник. - М., 1947, с.57-72. q

Греков Б.Д. Борьба Руси за создание своего государства. -М., Л., 1945; Его же. Киевская Русь.; Очерки истории СССР.

Очерки по истории Галицко-Волынской Руси" подробно изложил ход борьбы населения Волыни и Галичины против экспансии венгерских и польских феодалов в первой половине ХШ в. Автор показал отрицательное влияние феодальных усобиц на ослабление международных позиций восточнославянских "земель11*.

В 50-х годах происходит дальнейшее развитие источниковедения и других специальных исторических дисциплин, совершенствуется методика анализа исторических фактов и явлений, что имело большое значение для дальнейшего, более глубокого изучения истории Древнерусского государства. В это время появляются новые работы, в которых вопросы истории русско-польских отношений являются главной или одной из основных целей монографического исследования. Значительный вклад в разработку этой темы вносят сочинения В.Д.Королюка. Прежде всего автором была опубликована серия статей, в которых рассматривался ряд спорных вопросов и освещались некоторые неизученные стороны истории отношений Руси и Польши в X - первой половине XI в. Проведенная работа позволила ученому в начале 60-х годов подготовить к печати монографию "Западные славяне и Киевская Русь", где дана широкая картина взаимоотношений восточных и западных славян, в том числе большое внимание уделяется истории русско-польских контактов

Период феодализма. 1Х-ХУ вв. 4.1. - М., 1953, с.85-93, 169-185. Пашуто В.Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси.

М., 1950. р и Королюк В.Д. К вопросу об отношениях Руси и Польши в X веке. - В кн.: Краткие сообщения Института славяноведения /далее - КСИС/. - М., 1952, вып.9, с.43-50; Его же. Летописные статьи о русско-польском союзе 40-х годов XI в. - В кн.: Славянский сборник. - М., 1958, вып.1, с.5-18; Его же. Русь и Польс конца X до середины XI в.1

Давая оценку исследованиям В.Д.Королюка, в особенности его книге, авторы коллективной монографии "Советская историография Киевской Руси" справедливо отмечали, что она, "несмотря на спорность некоторых положений, относящихся к интерпретации событий конца X - начала XI вв., является важным вкладом в изу-р чение вопроса" .

Проблемы русско-польских отношений освещались в 50-60 годах и в работах других советских исследователей. В книге H.H. Ильина было проведено тщательное исследование летописной статьи 1015 г. об убиении князей Бориса и Глеба. Осуществив сравнительный анализ русских и иностранных источников, ученый сделал ряд интересных выводов, которые дают основание пересмотq реть предысторию похода Болеслава Храброго на Киев0. Б.Я.Рамм в книге "Папство и Русь" изучил некоторые аспекты походов Болеслава I и Болеслава П на Киев, подробно остановился на деятельности Изяслава Ярославича в изгнании. Поднятые автором вопросы и прежде всего проблема влияния религиозного раскола на развитие отношений Руси с католическими державами Европы имеют важное значение для изучения истории русско-польских отша в первые 15 лет XI века. - Ученые записки Института славяноведения. - М., 1963, Т.23, с.24-36. Королюк В.Д. Западные славяне. Советская историография Киевской Руси. - Л., 1978, с.186; см. также Вайнштейн О.Л. История советской медиевистики. - М., 1968, с.387-388. о

Ильин H.H. Летописная статья 6523 года и ее источник. -М., 1957. ношений*. Ряд интересных фактов, связанных с деятельностью Изя-слава Ярославича и его сына Ярополка, их переговоров с германским императором Генрихом 1У, римским папой Григорием УП, польским князем Болеславом П затронуты в статье, посвященной дальр нейшему изучению Трирской псалтыри, В.Л.Янина'1.

В 1968 г. вышла из печати обобщающая монография В.Т.Пашуто по истории внешней политики Древней Руси, в которой русско-польские отношения освещаются с X до середины ХШ вв., то есть хронологически охватывают весь период существования Древнерусского государства. Для написания работы автор использовал широкий круг источников и литературы. Синтетический характер исследования, его задачи, а также довольно ограниченный объем не позволили ученому дать развернутый ответ на все многообразие вопросов, вытекающих из проблемы русско-польских связей. Однако это обстоятельство не умаляет значение книги В.Т.Пашуто, являющейся наиболее обстоятельным трудом по истории международных связей Руси .

В 70-х - начале 80-х годов появился целый ряд новых ценных исследований по истории русско-польских отношений. В 1971 г. В.А.Кучкин опубликовал статью, в которой уточняется хронология важных событий русско-польских отношений 60-70-х годов XI в., показано влияние этих отношений на международную обстановку в Европе71". Анализу материала германских латиноязычных источников

1 Рамм Б.Я. Папство и Русь в Х-ХУ вв. - М., 1959. о с Янин В.Л. Русская княгиня Олислава-Гертруда и ее сын Яро-полк. - В кн.: Нумизматика и эпиграфика. - М., 1963, т.4, с.142-165. о

Пашуто В.Т. Внешняя политика. Кучкин В.А. "Поучение" Владимира Мономаха и русско-поль

X - начала ХП вв. посвятил ряд работ М.Б.Свердлов, что позволило ему, в частности, сделать некоторые оригинальные выводы по истории русско-польских отношений этого времени*. О.М.Ралов и Н.Г.Ткаченко издали ценные источники /русские известия Титмара Мерзебургского и переписку папы Григория УП с польским князем Болеславом П и киевским князем Изяславом Ярославичем в 1075 г./, снабдив публикацию подробным комментарием, где рассматриваются вопросы взаимоотношений Руси и Польши в 10-х и 70-х годах

XI в.^ Более поздний период русско-польских отношений ХП - начала ХШ вв. получил определенное освещение в исследованиях Н.И. Щавелевой, в которых анализируются данные польской средневековой хронографии о Руси . ско-немецкие отношения 60-70-х годов XI в. - Советское славяноведение /далее - ССл./, 1971, № 2, с.20-34.

1 Свердлов М.Б. Известия немецких источников о русско-польских отношениях X - начала ХП в. - В кн.: Исследования по истории славянских и балканских народов. - М., 1972 / далее - Исследования/, с.144-162; Его же. Известия о Руси в Хронике Титмара Мерзебургского. - В кн.: Древнейшие государства на территории СССР /далее - Древнейшие государства/, 1975. - М., 1976, с.102-112.

Рапов О.М., Ткаченко Н.Г. Русские известия Титмара Мерзебургского. - Вестник МГУ, серия история /далее - ВМГУ/, 1980, № 3, с.56-67; Их же. Документы о взаимоотношениях папской курии с великим киевским князем Изяславом Ярославичем и польским князем Болеславом П Смелым в 1075 г. - ВМ1У, 1975, № 5, с.83-91. О

Щавелева Н.И. Древнерусские известия Великопольской хроники. - В кн.: Летописи и хроники. - М., 1976, с.54-66; Ее же. Послание епископа краковского Матвея Бернарду Клервосскому.

Я.Д.Исаевич в ряде своих работ остановился на истории русско-польского пограничья, в частности, изучил проблему "Червен-ских градов", а также рассмотрел важные аспекты политических взаимоотношений восточных и западных славян в X - начале XI вв. Обработав довольно сложный для интерпретации комплекс источников, историк пришел к выводу о том, что западные земли волынян и хорватов входили в сферу влияния Великоморавской державы и Чешского княжества, а с конца X в. были включены в состав Руси.

Важными для нашей работы являются выводы Я.Д.Исаевича, получент* ные при изучении вопроса о западной границе Руси .

Переход Польши на рельсы социалистического строительства стал важным условием для серьезных перемен в развитии исторической школы в Польской Народной Республике, овладения польскими историками марксистско-ленинской методологией. Для современных исторических трудов в ПНР характерен глубокий и многоплановый анализ источников, политические события и явления в них показаны в тесной взаимосвязи с социально-экономическим развитием

В кн.: Древнейшие государства. 1975 г. - М., 1976, с.ИЗ-121. Исаевич Я.Д. "Грады Червенские" и Перемышльская земля в политических взаимоотношениях между восточными и западными славянами. - В кн.: Исследования, с.107-124; Его же. До питания про зах1дний кордон Ки'1всько*1 Рус1. - В кн.: 1сторичы досл1д-ження та IX використання. - Шв, 1971, вип.6, с.83-100; Его же. Територ1я та населения "Червенських град1в". - В кн.: УкраУнсь-кий 1сторико-географ1чний зб1рник. - Ки-1в, 1971, вип.1, с.71-83; и др. х Исследование вопроса об этнической и политической границе восточных и западных славян в работах Я.Д.Исаевича /см. прим.1 на стр.20/, М.М.Куч1нко ЛПвденно-зах1Дн1 меж! розселення сх1дстраны, большинство польских ученых отказалось от ряда ошибочных оценок, имевших место в предшествующий период. В 50-70-х годах польскими учеными было написано ряд исследований, в которых освещаются различные аспекты изучаемой нами темы. Так, Г. Ловмяньский, К.Мышлиньский и др. авторы уделили большое внимание исследованию политических связей западных и восточных славян в X в., рассмотрели вопросы истории русско-польско-чешского пограничья в раннее средневековье-'-. А.Грабский, Й.Беняк и некоторые другие исследователи остановились на событиях русско-польских связей в XI в., а Г.Лябуда и особенно Б.Влодарский осветили взаимоотношения Руси и Польши в ХП-ХШ вв.2 них слов"ян у IX-XII1 ст. - Укра'гнський ¡сторичний журнал /далее-УII/, 1973. № 9, с.93-105/ и др. авторов избавляет нас от необходимости его специального рассмотрения. iowmiaAski Н. Problematyka historyczna Grodów CzerwieA-skich w zwiazku z planem zespoiowych badaA polsko-radzieckicli. - Kwartalnik historyczny (далее ~ KH) , 1953, n.3, s.58-85; Ejusd. Ledzianie. - In: Slavia antiqua. - PoznaA, 1953, n.1 ; s.97-114; MyéliAski К. Polityczna problematyka pogranicza pol-sko-ruskiego do koAca X w. - In: Rocznik lubelski. - Lublin, 1972, t.XV, s.129-154; Persowski P. Studia nad pograniazem polsko-ruskim w XI w. - Warszawa, 1961 ; et al. p

Borawska B. Kryzys monarcbii wczeánopiastowskiej w la-tach trzydziestych XI w. - Warszawa, 1964; Grabski A. Studia nad stosunkami polsko-ruskimi w poczatkach XI w, - Slavia ori-entalis,1957,t»VI,s.164-211; Ejusd. Bolesiaw Chrobry. - Warszawa,1964; Bieniak J. PaAstwo Mieciawa. - Warszawa,1963; La-buda G. Zabiegi o utrzymanie jednoáci paAstwa polskiego. - KH, 1959, n.4,s.1147-1167; Wlodarski B. Polska i Rué. - V/arszawa,

Таким образом, вышеприведенный обзор литературы показывает, что историческая наука в СССР и ПНР, опираясь на марксистскую методологию, добилась значительных успехов в разработке проблемы русско-польских отношений в эпоху раннего и развитого феодализма /до середины ХШ в./. Современные исследователи привлекли и проанализировали практически все сохранившиеся источники, выработали методику их обработки, дали оценку ряда событий и, в меньшей степени, некоторых периодов истории политических связей Руси и Польши.

В то же время, подводя итоги историографическому обзору, следует отметить, что в науке отсутствует исследование, специально посвященное изучению русско-польских отношений X - первой трети ХШ вв. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующую цель и задачи.

Цель работы: опираясь на источники и используя научную литературу, исследовать историю политических отношений Руси и Польши с конца X до конца 30-х годов ХШ вв.

Задачи работы: определить закономерности и динамику развития русско-польских отношений в исследуемый период, вычленить основные этапы истории политических связей двух славянских государств за два с половиной столетия, показать влияние внутренних процессов в Древнерусском и Древнепольском государствах в X - первой трети ХШ вв. на ход их политических контактов, осветить воздействие взаимоотношений этих двух славянских государств на международную обстановку в Европе, изучить ряд спорных и неразработанных проблем истории взаимоотношений Руси и Польши

1966, 9.3—115; Ejusd. Rué w planach politycznycli Bolesiawa Krzywoustego. - In.: Zeszyty naukowe Uniwersitetu M.Kopernika. Z.20. Historia II. - ToruA,1966, s.37-57; et al. перечень основных из них см. ниже/.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента установления государственных отношений Руси и Польши в первой половине 90-х годов X в., около 992 г., и до момента вторжения орд монголо-татарских ханов на Русь, то есть до конца 30-х годов ХШ в. Таким образом, данная работа охватывает взаимоотношения Руси и Польши на завершающих этапах существования раннефеодальной монархии и на начальных этапах феодальной раздробленности в обоих государствах.

Подобное специальное исследование русско-польских отношений X - первой трети ХШ вв. на основании анализа широкого круга источников предпринимается в марксистской историографии впервые. В частности, при освещении конкретных вопросов автор: .

- выясняет спорные вопросы о походе князя Владимира в 981 г., о политических последствиях миссии Бруно Кверфуртского в Восточную Европу в 1008 г., о причинах и итогах похода Болеслава Храброго на Киев в 1018 г., о взаимоотношениях Руси и Польши в 70-х годах XI в.;

- уточняет: а/ обстоятельства оформления дипломатических отношений Руси и Польши в 90-х годах X в., установления военно-политического союза двух славянских стран в 1038-1039 гг.; б/ походов русских князей на Мазовию в 40-х годах XI в., политических отношений Руси и Польши в начале и середине ХП в.;

- дает новую трактовку русско-польских отношений в 10151017 гг., в 20 - начале 30-х годов XI в., в том числе похода 1031 г. дружин Ярослава и Мстислава на "Червенские грады", участия польских отрядов в политической борьбе на Руси в 1069 г.;

- изучает малоисследованные вопросы о втором этапе похода польских феодалов на Русь в 1018 г., о русско-польских отношениях 80-х годов XI в.;

- углубляет и дает более обстоятельное изложение взаимосвязей древнерусских и польских княжеств в конце ХП - начале ХШ вв., в особенности места этих взаимоотношений в деятельности князей Романа Мстиславича и Даниила Романовича, направленной на преодоление феодальных усобиц и иностранного вмешательства в Юго-Западной Руси.

Методологической основой диссертации являются теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития человеческого общества. Важнейшее значение имеют мысли и высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о политике как форме государственной деятельности и ее классовом характере, о связи внутренней и внешней политики, об определяющем влиянии экономики на развитие политики, о роли личности в истории и др.*

Основным методом исследования был анализ широкого комплекса нарративных источников, отразивших историю отношений Руси и Польши или тесно связанных с нею политических явлений и событий.

Важнейшим источником работы является материал древнерусского летописания, которое дает основной круг свидетельств по нашей теме. Среди этих источников важнейшее место принадлежит Маркс К. Учредительный манифест международного товарищества рабочих. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2, т.16, с.1-11; Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демопатов. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.186-205; Его же. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме". - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.93; Его же. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.159; и др.

Повести временных лет" /начало ХП в./, Киевскому летописному своду /конец ХП в./, Галицко-Волынской летописи /конец ХШ в./.

Автор "Повести временных лет" Нестор и ее редакторы в своей работе использовали широкий круг отечественных и зарубежных источников. Среди них первостепенное значение имеют не дошедшие до современного автора летописные своды XI в., а также исторические предания, сказания о Борисе и Глебе, "Повесть об ослеплении Василька" и др. "Повесть временных лет" сохранила много известий о Польше и польско-русских связях*. Источник их появления в каждом конкретном случае различен, в связи с чем каждое интересующее нас упоминание требует специального изучения его происхождения.

Киевский летописный свод принадлежит перу многочисленных летописцев - очевидцев описываемых событий, что дало им возможность отразить основные события ХП в., в том числе и по интересующей нас тематике? Следует отметить, что авторы свода были близки к киевскому великокняжескому двору, что открывало перед ними возможности для получения информации из первых рук, используя порой документы княжеского архива.

Галицко-Волынская летопись фактически состоит из двух истоо рических повестей ХШ в. Первая из них, посвященная, главным образом, правлению князя Даниила Романовича, освещает историю Волыни и Галичины в первой половине ХШ в. Материал этого литературного памятника весьма ярок и подробно передает обстоятельства бурных событий в юго-западных землях Руси ХШ в. Разумеет Повесть временных лет. - ГЛ., Л., 1950 /далее - ПВЛ/, ч.1-2. р

Полное собрание русских летописей /далее - ПСРЛ/. - СПб., 1908, т.П, с.283-715.

3 ПСРЛ, т.П, с.715-938. ся, характер источника вызывает необходимость особо критического подхода к его материалу. Внимания требует и вопрос датировки известий Галицко-Волынской летописи, так как существующая хронологическая сетка источника внесена позднейшими авторами и не отражает действительной датировки событий.

Кроме указанных летописей, были использованы материалы новгородского летописания, Суздальской, Воскресенской, Никоновсюй и др. летописей. Из русских источников привлечены также данные "Патерика" Киево-Печерского монастыря*.

Важные сведения о русско-польских отношениях имеются в польских хрониках Галла Анонима, Винцентия Кадлубека. Уточняют датировки польских хроник и некоторые факты польской истории известия Свентокжицких, Краковских и др. польских анналов /"роч-ников"/^.

Ценные свидетельства о взаимоотношениях Руси и Польши сохранились в немецких хрониках Титмара Мерзебургского, Ламберта

1 ПСРЛ. - Л., 1926-1927, т.1, в.1-3; ПСРЛ. - СПб., т.УП; ПСРЛ. - М., 1862, т.IX; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М., Л., 1950 /далее - НПЛ/; и др.; Патерик

Киево-Печерского монастыря. - СПб., I9II. 2

Galli Chronicon. - 1/ Chronicae Polonorum. - In. : Monu-menta Germaniae Histórica, Scriptores / далее - MGH SS /. -Hannoverae,1851, t.IX,p.418-478; 2/ Галл Аноним. Хроника или деяния князей ИЛИ правителей польских. - М., 1961; Wincentii Chronicon. - 1/ Magistri Vincentii episcopi Chronica Polonorum. -Cracoviae,1862; 2/ Mistrza Wincentego Kronika Polska. - Warsza-wa,1974; Rocznik ¿wietokrzyski dawny. - In: Monumenta Poloniae Histórica /далее - МРН/. - Lwów,1872,р.774-777; Rocznik kapi-tulny krakowski. - In¿ MPH,t„II,p.779-801t et al.

Герсфельдского, Ортлиба Цвифаленского, Анналиста Саксона, Гиль-десгеймских, Кведлинбургских и Магдебургских анналах и некоторых других источниках1. В этих памятниках отражены порой явления и события, сведения о которых отсутствуют в более подробных древнерусских и польских материалах.

Нами привлечены также дипломатические акты римской курии, свидетельства византийских, арабских, чешских, скандинавских авторов и др.2

Анализ сохранившихся свидетельств дает основание говорить Thietmari Chronicon. - Thietmar von Merseburg. Chronik.

- Berlin,1962; Lamberti Annales, pars I. - In: MGH SS. - Hanno-verae,1839,t.III,p.22-102; pars II. - In¿ M GH SS. - Hannoverae ,1841,t.V,p.134-264; Annalista Saxo. - In: MGH SS. - Hannoverae, 1844, t.VI,p.542-777; Ortliebi zwifaltensis Chronicon. -In: MPH,t.II,p.2-5; Annales Hildesheimenses. - In: MGH SS» -Hannoverae,t .III,p.22-112; Annales Quedlinburgenses. - In: MGH SS,t.III,p .22-90; List á. Brunona do Henryka II cesarza.

In: MPH» - Lwów,1864» t.I,p.224-228; et al. 2

Constantine Porphyrogerritus. De administrando imperio»

- Waschington, 1967; Cösmae Chronicon. - 1/ Cosmae Chronicon Bo-emorum. - in: MGH ssrt.ix„p, 1-132; 2/ Козьма Пражский. Чешская хроника. - M., 1962; Gregorii P.VII ad Demetrium Regem Russorum et ad Reginam uxorem ejus. - In: Histórica Russiae Mo-numenta /далее - HRM/. - Petropoli,1841 ,t.I,p»1 ; Gregorii

P.VII ad Boleslaum Ducem Poloniae. - In: HRM, t.I ,p.2-3 ; Materi-aiy ¿ródiowe do historii Polski epoki feudalnej. - Warszav/a, 1954,t.1 /далее - Materiaiy/;• Сага об Эймунде. - В кн.: Рыд-зевская Е.А. Древняя Русь и Скандинавия. - M., 1978, с.89-104; и др. о том, что существует обширный комплекс нарративных и актовых источников, исследование которого представляет возможность воссоздания широкой картины русско-польских отношений с конца X до конца 30-х годов ХШ в.

В результате исследования поставленной темы в диссертации выдвинуты и обосновываются следующие главные положения.

Русско-польские политические отношения занимали одно из основных мест во внешней политике как Древнерусского, так и Древнепольского государства, оказывали серьезное воздействие на международную жизнь средневековой Европы. Взаимоотношения между изучаемыми странами установились в первой половине 90-х годов

X в., когда в результате завершения объединения восточнославянских и польских земель в единые государственно-территориальные комплексы оформилась граница и произошло оформление дипломатических контактов между двумя раннефеодальными государствами. Значительная внешнеполитическая активность в этот период Древнерусского и Древнепольского государств, определенная нечеткость государственной и этнической границ между ними вызвали осложнения в развитии их политических отношений в первой трети

XI в.

Преодоление спорных вопросов, прежде всего из-за "Червенс-ких градов", сложная борьба на международной арене Руси с половцами, а Польши с Германской империей создают условия для стабилизации отношений между двумя славянскими странами, постоянно ставят на повестку дня вопрос о военно-политическом союзе.

Наступление в 30-х годах ХП в. феодальной раздробленности на Руси и в Польше приводит к видоизменению в характере политических связей, которые из централизованных превращаются в отношения близлежащих друг к другу соответственно русских и польских земель и княжеств. Неустойчивая политическая ситуация на Руси и в Польше становится своеобразным барометром развития отношений между этими княжествами, приводя к преобладанию одной из сторон. Вместе с тем, с конца X до середины ХШ в. в отношениях Руси и Польши не было периодов значительной конфронтации одного государства по отношению к другому. Государственная граница за почти два с половиной столетия практически не подвергалась особым изменениям, если не считать кратких эпизодов 1018-1031 годов и 1208-1218 годов.

Задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации. В ее основу положен принцип проблемно-хронологического изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические отношения Руси и Польши (конец X - первая треть XIII вв.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование политических отношений Руси и Польши с конца X до конца 30-х годов ХШ вв. дает основание сделать следующие основные выводы.

Важные перемены в социально-экономической жизни Руси и Польши, генезис феодальных отношений и формирование раннеклассовой государственности у восточных и северной группы западных /"польских"/ славян создали необходимые условия для возникновения политических взаимоотношений двух стран. Непосредственно формирование русско-польских связей тесно связано со складыванием государственной территории Древнерусского и Древнепольско-го государств. Завершение процесса государственно-территориального становления, распространение влияния киевской и гнезнен-ской администрации соответственно на районы Побужья и Малой Польши способствовало установлению дипломатических контактов сторон в начале 90-х годов X в., около 992 г. Отсутствие четкого этнического размежевания между восточнославянским и западнославянским населением в междуречьи Сана, Западного Буга и Вепша, повышенная внешнеполитическая активность раннефеодальных держав создавало определенные сложности в развитии русско-польских отношений в конце X - первой трети XI в. Если в начале этого периода /в 90-х годах X в./ из-за слабого влияния Киева и Гнезна в забужском районе особых осложнений мезду странами не было, то в начале XI в. в период наибольшей внешнеполитической активности Польского раннефеодального государства наблюдается значительная заинтересованность польского правительства к проблемам соседней страны, что проявилось прежде всего в деятельности миссийного архиепископа Бруно Кверфуртского. Этот католический деятель провел своеобразную политическую разведку в Восточной Европе, способствовал установлению связей польского князя Болеслава с печенежскими ханами и внутренними противниками великого князя Владимира.

В 1013-18 гг. польские феодалы, воспользовавшись сложной политической обстановкой на Руси, вмешиваются в дела восточнославянского государства. Кульминационной точкой этих действий польского двора стал поход 1018 г. Болеслава Храброго на Киев, осуществленный с целью посадить на столичном троне угодного Польше князя Святополка. Первоначальный успех армии польского князя и его сторонников объясняется тем, что противнику Болеслава и Святополка князю Ярославу приходилось одновременно бороться с соперниками как на юге, так и на севере Руси. Наемная армия Болеслава,однако, оказалась неспособной вести длительные военные действия на Руси, что наряду со вспышкой внутриполитической борьбы в Польше стало причиной ухода войска Болеслава из Киева и безрезультатного завершения похода польских феодалов на Русь. Поход 1018 г. и захват Польшей "Червенских градов" /восточнославянской территории между Бугом и Саном/ осложнили развитие отношений между крупнейшими славянскими странами.

20-е - начало 30-х годов XI в. характеризовались резким обострением политических отношений мезду Русью и Польшей. Во второй половине 20-х годов киевская администрация оказывает поддержку противникам польского короля Мешко П, вступает в союз с Германской империей против Польши. В 1030-1031 гг. русским дружинам удалось нанести поражение польским войскам, отвоевать "Черве некие грады".

К середине 30-х годов XI в. период становления политических отношений завершился. Освобождение "Червенских градов", упрочение позиций Киева в Побужье, укрепление западной границы Руси создавали условия для стабилизации ее связей с Польшей, разрешение спора двух стран из-за пограничной территории в пользу Древнерусского государства. Последнее имело большое значение для дальнейшей международной деятельности древнерусского и польского правительств, которая в это время усложняется и отражает уже интересы всего класса феодалов соответственно Руси и Польши.

Новый период в отношении двух славянских государств начался с конца 30-х годов XI в. и продолжался до момента наступления феодальной раздробленности. Важными факторами, повлиявшими на изменение характера русско-польских связей, были: а/ преодоление противоречий между двумя странами, имевших место в конце X - первой трети XI в.; б/ перемены в социально-экономическом развитии раннефеодального общества, связанные прежде всего с феодализацией дружин; в/ рост опасности для Польши - со стороны Германской империи, для Руси - со стороны орд кочевников. Ведущей тенденцией в отношениях между двумя странами было постоянное стремление Руси и Польши поддерживать политический и военный союз между собой. Антитезой существованию союзнических связей, стабильных политических отношений между двумя государствами на протяжении ста лет /до 30-х годов XII в./ являлись нарастающие элементы феодальной раздробленности.

Политический союз между Русью и Польшей впервые оформляется в 1038 г., когда правительства Ярослава Мудрого и нового польского князя Казимира согласовали план своих внешнеполитических действий. Во время переговоров стороны преодолели противоречия минувших лет, в частности, польский двор вернул захваченных в 1018 г. в Киеве пленных.

Важным следствием договора 1038 г. стали походы русских дружин на Мазовию /отколовшееся от Польши и враждебное Казимиру княжество/. В ходе первого из них /1041 г./ русским не удалось добиться решающего успеха. Второй поход состоялся в 1047 году, и в нем, кроме русской дружины, приняли участие польские отряды. Союзникам удалось нанести поражение мазовшанам, после чего их земли были воссоединены с основной польской территорией.

В 50-х - 60-х годах XI в. отношения Руси и Польши развивались без осложнений, в духе связей стран 40-х годов. Бурные политические выступления в Киеве в 1068 г. и бегство Изяслава поставило перед польским правительством, как и перед высшимифео-дальными кругами Руси, вопрос о дальнейшем развитии взаимоотношений. Анализ событий 1069 г. показывает, что польский князь Болеслав Смелый, вступивший с польской дружиной на территорию Руси, вскоре заключил мир со старшими Ярославичами - Святопол-ком и Всеволодом. Эта договоренность дала возможность Болеславу П и Изяславу без особого сопротивления занять Киев, после чего польский князь благополучно вернулся домой.

В условиях ожесточенной борьбы в Центральной Европе между папством и императорами "Священной Римской империи" в 70-х годах XI в. Польша стремится не только поддерживать, но и дальше укреплять контакты с Киевской Русью. В связи с этим Болеслав II отказался помогать вновь изгнанному из Киева Изяславу и устанавливает прочные контакты с новым великим князем Руси - Святославом. Благоприятное развитие отношений Кракова с Киевом дало возможность осуществить совместный поход русской и польской дружин против союзницы Германии Чехии, который начался в июле-августе 1075 г.

Политические потрясения в Польше, изгнание Болеслава II

1079 г./ привели к ослаблению польской внешней политики, в том числе и отношений с Русью. Не стремилось к развитию связей с Польшей и новое киевское правительство во главе со Всеволодом. Вместе с тем и в это время имели место проявления союзнических контактов между польской и древнерусской стороной, а именно взаимоотношений волынского князя Ярополка Изяславича с краковским двором.

Усиление тенденций к децентрализации приводит в 90-х годах XI в. к появлению полицентризма во внешней политике Руси, что конкретно проявилось в напряженных отношениях отделившегося от Киева удела князей Ростиславичей с Польским государством. Эти трения привели к затяжному конфликту между сторонами, отголоски которого наблюдались вплоть до начала 20-х годов XII в.

Укрепление позиций великокняжеской власти на Руси и в Польше в начале ХП в. дает условия для восстановления русско-польского союза. После его оформления в 1102-1103 гг. русские дружины оказывают большую помощь польскому князю Болеславу Кривоус-тому как в борьбе с внутренними противниками, так и в отражении германской агрессии.

Перемены в политическом курсе Руси, связанные с приходом к власти новой феодальной группировки во главе с Владимиром Мономахом в Киеве, приводит к ухудшению русско-польских отношений, проявлением которого был пограничный конфликт 1119-1125 гг. Этот конфликт, хотя и способствовал определенному ослаблению русско-польских связей во второй половине 20-х - 30-х годах ХП в., однако не имел далекоидущих отрицательных последствий.

Наступление эпохи феодальной раздробленности совпало с началом нового этапа в истории связей Руси и Польши. Своеобразным переходом в их истории стали 40-е годы ХП в., когда восстановленный киевской и краковской администрацией военно-политический союз в течение десятилетия теряет свою значимость. На это обстоятельство серьезное воздействие оказывают феодальные усобицы и вызванные ими неустойчивость великокняжеской власти. В данное время наступает период полного полицентризма внешней политики, который проявляется в развитии отношений Руси и Польши как взаимосвязей соседних друг к другу древнерусских и польских княжеств - Малой Польши, Мазовии, Волыни и Галичины. Неустойчивость политической ситуации в развитии феодальной государственности на этом этапе приводит к определенной нестабильности в развитии внешней политики Руси и Польши, что проявляется в их взаимоотношениях.

В 80-х годах XII в. в условиях усиления феодального дробления волынских земель и острых конфликтов в Галичине наблюдается возрастание давления Малопольского княжества на эти восточнославянские территории. Однако уже в начале 90-х годов XII в. устанавливается политическое равновесие, а с середины 90-х годов XII в. даже определенное преобладание Волыни в русско-польских отношениях, что прежде всего связано с упрочением позиций Волынского /с 1199 г. - Галицко-Волынского/ княжества Романа Мстисла-вича. В начале XI в. князь Роман и его окружение стремятся поставить под свой контроль малопольскую администрацию, что и вызвало поход галицко-волынской дружины в 1205 г. под Завихост.

Вспыхнувшие в середине первого десятилетия ХШ в. феодальные усобицы, боярские мятежи в Галичине и на Волыни создают благоприятные условия для вмешательства Малопольского княжества в дела Юго-Западной Руси. Однако успехи на Руси польских феодалов, которым, в частности, удалось захватить на несколько лет некоторые западно-волынские города, носили временный характер.

Несмотря на крайне сложную обстановку, на Волыни оформляется союз городского населения и служивого боярства с великокняжеской властью, активно боровшийся за объединение древнерусских земель. В свою очередь, Малопольское княжество не имело достаточных возможностей для широкой феодальной экспансии.

Во второй половине 10-х годов ХШ в. происходит усиление Волынского княжества, князь которого Даниил добивается изгнания польских гарнизонов из Волыни, наносит ряд поражений малопольским отрядам. Это обстоятельство заставило малопольские феодальные круги отказаться от планов широкого вмешательства не только в дела Волыни, но и в усобицы в Галичине, где они поддерживали венгерскую королевскую армию. На рубеже 20-30-х годов ХШ в. отношения Руси и Польши в целом нормализуются, хотя феодальные столкновения, продолжавшиеся внутри двух государств, и в дальнейшем создавали условия для локальных конфликтов. В частности, это проявилось в волынско-мазовецком конфликте во второй половине 30-х годов ХШ в.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать общий вывод о том, что политические отношения Руси и Польши находились в тесной связи с внутренним развитием, оказывали серьезное воздействие на общественную жизнь двух стран. Эти отношения носили характер в основном взаимосвязей представителей феодальных классов и проявлялись в военных выступлениях и реже дипломатических действиях. За два с половиной столетия, за исключением небольших периодов в начале XI и в начале ХШ в., между Русью и Польшей не было каких-либо значительных осложнений.

Проведенное исследование дает возможность еще раз отметить крупную роль политических отношений Руси и Польши X - начала

ХШ вв. в истории международных связей европейских государств, их важное место в тысячелетней истории политических отношений восточнославянских и польского народов.