автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кислицына, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кислицына, Ирина Сергеевна

Введение.С.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования информационно-коммуникативных технологий в Интернете.С.

1.1. Интернет-среда политической коммуникации в глобализирующемся обществе.С.

1.2. Методы изучения политических сайтов.С.ЗЗ

1.3. Основные функции сайтов политических партий в Интернете.С.

Глава 2. Информационно-коммуникативные технологии политических партий в Интернете.С.

2.1. Трансформация акторов политической коммуникации в Интернете.С.

2.2. Зарубежный опыт функционирования политических партий в Интернете (на примере Германии и США).С.

2.3. Российский опыт функционирования политических партий в Интернете.С.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кислицына, Ирина Сергеевна

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации формируется мировое политическое, экономическое и информационное пространство, в котором средством коммуникации и увеличения скорости обмена информацией в значительной степени выступает Интернет. Вместе с тем его развитие выдвигает ряд существенных проблем для каждой страны — субъекта глобального информационного пространства. При всей значимости общецивилизационных свойств Интернета встает проблема сохранения ментально-исторической, суверенной природы каждой из стран. Особое значение в данном информационно-коммуникативном процессе приобретают политические партии как важнейшие субъекты власти и гражданского общества, развития народовластия. Перспективы реформирования партийной системы и формирования гражданского общества в России зависят от того, насколько деятельность политических партий будет транспарентна и подчинена принципу представления интересов и потребностей гражданского общества во взаимоотношениях с государством. Становление информационного общества открывает широкие возможности доступа миллионов людей к огромным информационным ресурсам. Сегодня уже невозможно развитие политических партий без привлечения к этому процессу новейших средств коммуникации, к которым относится Интернет.

Важно оценить, насколько российские политические партии овладели информационно-коммуникативными технологиями, и сделать это можно посредством сравнительного анализа важнейших составляющих интернет-пространства различных стран — сайтов политических партий, выступающих в качестве ведущих акторов политической коммуникации в Интернете.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

- более глубокого анализа интернет-среды политической коммуникации в глобализирующемся обществе; применения новых подходов и методов (социально-информациологического, социокоммуникативного, историкокоммуникативного) к изучению особенностей процесса функционирования политических партий в сетевом пространстве в условиях смещения политической коммуникации в Интернет; изучения зарубежного опыта управления информационно-коммуникативными процессами в сетевом пространстве со стороны ведущих политических партий (на примере США и Германии);

- изучения российского опыта функционирования политических партий в пространстве Интернета с целью включения в процесс формирования российской партийной системы новых, более эффективных информационно-коммуникативных технологий;

- решения проблемы формирования эффективного диалога между гражданским обществом и государственной властью и, соответственно, необходимостью поиска новых инструментов взаимодействия между политическими партиями и гражданами, чьи интересы они призваны представлять на государственном уровне.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между традиционной однонаправленной и малоэффективной информационной политикой большинства российских политических партий и целесообразностью применения информационно-коммуникативных сетевых технологий в условиях становления информационного общества и в целях создания дискурса между гражданским обществом и властью.

Степень научной разработанности темы.

Проблематика, связанная непосредственно с исследованием интернет-технологий, активно разрабатывалась с 90-х гг. XX века на стыке таких научных дисциплин, как политология, социология, филология и психология. На технологическом уровне политико-коммуникативное пространство изучают: А.Г.Ковалев, Е.Б.Малкин, Е.Б.Сучков, Л.А.Коханова, А.А.Калмыков, М.Н.Грачев, М.С.Вершинин, Т.Э.Гринберг. Проблемы коммуникативного воздействия на человека с использованием психотехнологий в политических процессах исследуют В.Д.Попов, Е.Л.Доценко, Г.Г.Почепцов, А.В.Шевченко. В публикациях Л.А.Василенко, И.С.Мелюхина, С.П.Расторгуева описан политический Интернет как технология, широко используемая в современной политической деятельности.

Российский Интернет, в том числе его политический сектор, получил освещение в работах Г.Л.Акопова, Д.А.Войкова, М.К.Раскладкиной, И.А.Шевченко, О.И.Лосенкова, Б.В.Овчинникова, А.В.Чугунова, А.Н.Кулика, Д.Н.Пескова1. Однако сайты политических партий анализируются, как правило, на основе сложившейся в политологии традиционной схемы выделения стандартных признаков партогенеза. Между тем, в силу многих причин (особой природы интернет-ресурсов, медиатекстуального наполнения сайтов политических партий, внешних факторов воздействия) представляется целесообразным привлекать и другие методы к исследованию партийных сайтов.

Природа коммуникативного процесса заставляет сфокусировать внимание также и на проблеме влияния информационно-коммуникативных технологий Интернета на принятие политических решений. Здесь мы перемещаемся в проблемное поле политического сознания. Классическую политическую мысль в этом направлении представляют труды Р.Барта, М.Вебера, Г.Джоута, В.Доннела, С.Московичи, К.Поппера2. Применительно к российским условиям общественное мнение и политическое сознание рассматривали следующие отечественные авторы: В.Э.Бойков, М.В.Борисенко, Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев, А.В.Копьев, А.Ю.Мельвиль, о

Д.В.Ольшанский, Д.Л.Спивак, А.Г.Судас, Ж.Т.Тощенко .

1 См. Войнов Д.А. Интернет-диалог власти и общества в современной России. М., 2007; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России. Автореферат дис. канд. полит, наук. СПб., 2006; Лосенков О.И. Политические интернет-технологии в деятельности политических партий в современной России. Автореферат дис. канд. полит, наук. Черкесск, 2006; Акопов Г.Л. Сетевой аспект политики российских партийных элит (проблемы теории и практики). Автореферат дис. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2003; Автаева Н.О. Информационные технологии формирования имиджа политика: тендерный аспект (по материалам российской центральной и региональной прессы рубежа XX-XXI вв.). Автореферат дис. канд. полит, наук, Нижний Новгород, 2006; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе. Автореферат дис. канд. полит, наук. Ставрополь, 2005.

2 Барт Р. Мифологии. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Джут Г., Доннел В. Пропаганда и внушение: Реферат/отв. Ред. И.А. Федякин. М., 1988; Московичи С. Век толп. М., 1996; Московичи С. Машина, творящая богов. М., 1998; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т., т.1, М., 1992.

3 Бойков В.Э. Ценности и идеологические основы и ориентации российского постсоветского государства. Дис. канд. философ, наук, СПб., 2004; Зобов Р.А., Келасьев В.Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. СПб., 1995; Конев А.В. Политическая мифология: реализация социального опыта. М., 2003; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995; Судас А.Г. Общественное

Автор опирался на исследования в области теории партий, в первую очередь на хорошо развитую мировую партологию, представленную известными работами таких авторов, как М.Вебер, Р.Михельс, К.фон Бейме, К.Джанда, М.Дюверже, Р.Катц, В.Кейн, О.Кирхаймер, Дж.ЛаПаломбара, С.М.Липсет, ГТ.Ордешук, А.Панебьянко, Ст.Роккан, Дж.Сартори, Р.Таагепера, А.Уэйр, М.Фиорина, М.Шугарт1. С возникновением новых политических партий в современной России их становление и деятельность становятся предметом изучения современных российских исследователей. Среди авторов этих работ: В.С.Комаровский, Л.Н.Тимофеева, О.Ф.Шабров, Ю.В.Ирхин, С.А.Кислицын, С.А.Авакьян, В.Я.Гельман, С.В.Васильцов, С.Ю.Заславский, Ю.Г.Коргунюк, В.Н.Краснов, А.А.Кулик, В.В.Лапаева, В.А.Никонов, В.Б.Пастухов.2 мнение как ресурс управления. М., 2004; Тощенко Ж.Т. Фантомы общественного сознания и поведения // Социол. исслед.: СОЦИС. 2004, №12.

1 Вебер М. Основные социологические понятия / Избранные произведения. М., 1990; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии. Главы из книги // Диалог. М., 1990, №1; Бейме К. Партии / Политология вчера и сегодня. Вып. 4. М., 1992; Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория / Современная сравнительная политология. Хрестоматия. М., 1997, С.84-143; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Katz R.S. A Theory of Parties and Electoral Systems. Baltimore, 1980; Cain W., Ferejohn J., Fiorina M. The personal vote: Constituency Service and electoral independence. London, 1989; Kirchheimer, O. Germany: The Vanishing Opposition / R.Dahl (ed.). Political Opposition in Western Democracies. New Haven and London, 1966; La Palombara D., Weiner M. The origin and development of political parties // Political Parties and Political Development. La Palombara D., Weiner M. (eds.). L., 1966; Сартори Дж. Вертикальная демократия // Полис. М., 1993. № 2; Таагепера Р., Шугарт М.С. Описание избирательных систем // Полис. М., 1997. №3.

2 Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной демократии» // Научный эксперт. № 2. 2008; Тимофеева JI.H. Власть и оппозиция: проблемы диалога // Минск-Москва-Киев: поиск общей дороги. Минск, 2001; Шабров О.Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. М., 2006. №1; Ирхин Ю.В. Политическое участие, политическая социализация и политическое рекрутирование (глава) / Политология: учебник 2-е изд. /Отв. ред. проф. B.C. Комаровский. М., 2006; Кислицын С.А. Формирование гражданского общества в условиях российской демократической трансформации. Ростов-на-Дону, 2005; Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996; Заславский С.Ю. Власть и партии // Кентавр, 1994. № 3; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. М., 1999; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории). М., 1995; Кулик А.А. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. М., 1997; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999; Пастухов В.Б. Общественные движения в эпоху перестройки. М.Д991.

В связи с мультидисциплинарным характером исследования автором привлечены работы по интернет-маркетингу1.

При сравнительном анализе функционирования сайтов политических партий в Интернете автор опирался также на труды американских и немецких исследователей. Проблемы использования Интернета в избирательных кампаниях в США привлекали внимание многих американских исследователей, начиная со второй половины 1990-х гг. Среди англоязычных источников выделим работы, которые описывают практическую сторону изучаемой проблематики, а именно: Б.Бимбера, Р.Дэвиса, М.Корнфилда, А.Коррадо, С.Файерстоуна, А.Аэленда, Ф.Таджитсу Нэша.

К немецкоязычным источникам автор прибегал при рассмотрении процесса развития сетевой политики такого актора политической коммуникации, как СМИ, применительно к немецкому сегменту Сети. Особенно важным нам представляются исследование ученых Зальцбургского университета (Института изучения массовых коммуникаций) К.Вейлера и Р.Маурера «Сетевые СМИ - другая журналистика?»2, издание под редакцией ведущих исследователей Интернета Германии К.-Д.Альтмеппена, Х.Ю.Бухера и М.Лефельхольца «Сетевая журналистика: перспективы для л науки и практики» , сборник «Публицистика. Система массовых коммуникаций»4. Можно выделить ряд публикаций, связанных с анализом различных сетевых изданий, на страницах таких журналов, как «Journal of Communication» и «Media Perspektiven». Система политической коммуникации в Интернете и аналитическая литература о ней находится в процессе перманентного развития, поэтому информационные и аналитические данные по этой проблеме быстро устаревают, требуется постоянное обновление данных.

1 См.: Фэй М. Дж. Реклама, маркетинг и дизайн в интернете. М., 1999; Уилсон Р. Планирование стратегии интернет-маркетинга. М., 2003.

2 Weyler К., Maurer R. Ingo. Online-Journalismus. Ein anderer Journalismus? Salzburg, 2001 (частичный перевод Кобякова A. http://w\v\v.mecliaspmt.ru/iour/beitraege/d-webiour.shtml#91

Altmeppen Klaus-Dieter, Bucher Hans-Jurgen., Loffelholz Martin (heraugegeben von - под редакцией). Online-Journalismus. Perspektiven fur Wissenschafit und Praxis. Wiesbaden, 2000.

Noelle-Neumann E., Schulz W., Wilke J. (heraugegeben von - под редакцией). Publizistik. Massenkommunikation. Fischer Lexikon. Franfurt am Main, 2002.

Цель исследования: изучить опыт информационно-коммуникативной деятельности ведущих политических партий США, Германии и России и на этой основе выявить действующую коммуникативную модель функционирования политических партий в Интернете.

Задачи исследования:

- выявить основные параметры и характеристики интернет-среды политической коммуникации в условиях становления глобального информационного общества;

- обосновать и раскрыть специфическую методологию изучения информационно-коммуникативных отношений в деятельности политических партий в Интернете;

- выделить основные функции сайтов политических партий в Интернете; проанализировать процесс внедрения Интернета в систему политической коммуникации в историко-коммуникативном аспекте; раскрыть особенности применения интернет-технологий в информационно-коммуникативной деятельности политических партий России, Германии и США и выявить актуальные тенденции этой деятельности;

- обосновать необходимость изучения и применения коммуникативной модели функционирования сайтов политических партий в Интернете.

Объект исследования — коммуникативное пространство политических партий в Интернете.

Предмет исследования - информационно-коммуникативная деятельность политических партий в Интернете.

Теоретико-методологическая основа.

Доказательная база диссертации основывается на единстве классической, неклассической и постнеклассической методологий, теоретических и эмпирических методах анализа. При исследовании информационно-коммуникативных технологий политических партий в Интернете использовались системный, структурно-функциональный подходы и разработанные в РАГС социокоммуникативный и социальноинформациологический подходы1. При описании функционирования сайтов политических партий в Интернете использовались методы исторической политологии, сравнительного, лингвистического, когнитивного анализа, дискурс-анализа. Теоретическая база будущих интернет-технологий была заложена в концепциях постиндустриализма и информационного общества (Д.Белл, М.Порат, И.Масуда, О.Тоффлер, Т.Стоуньер). Особо значимыми представляются идеи М.Кастельса, проанализировавшего социокультурные тенденции, ведущие к формированию основ «сетевого общества». Процесс становления нового типа общества выдвинул проблематику политической коммуникации, изучению которой посвящено множество работ (зарубежных авторов - Г.Лассуэла, М.Маклюэна, Н.Лумана, Ю.Хабермаса, Г.Алмонда, Н.Винера, Д.Истона, Т.Парсонса; отечественных ученых - А.И.Соловьева, М.П.Грачева, Г.В.Пушкаревой, Ю.В.Ирхина).

Эмпирическую базу исследования составили сайты политических партий, входящих в высшие законодательные органы США, Германии и России (Конгресс, Бундестаг и Государственную думу соответственно): er.ru, spravedlivo.ru, kprf.ru, ldpr.ru, gop.com, democrats.org, spd.de, cdu.de, gruene.de, fdp.de. Выбор стран определяется их местом и ролью в развитии политического Интернета. США являются общепризнанным первопроходцем и одним из лидеров в использовании интернет-пространства в политическом процессе. Германия успешно формирует свой сектор Сети на национальном языке, занимает одно из первых мест среди стран Европы по количеству пользователей, наконец, представляет образец активной информационно-коммуникативной политики партий в сетевом пространстве. Российский сегмент Интернета приоритетно интересен для отечественного исследования, особенно если учесть его рост и внимание к нему лидеров российского государства. Автор активно использовал материалы информационно

1 См.: Попов В.Д. Тайны информационной политики. М., 2007; Попов В.Д. Социалология и журналистика. М., 2007; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Воробьев В.В. Политический менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Маркелов К.В. Общественный идеал как объект воздействия информационной политики // Государственная служба, 2005. №6; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе, М., 2007; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2000; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Автореф. дис. д-ра полит. наук, М., 2006; Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн. М., 2007. аналитических сайтов: strana.ru, lenta.ru, bfm.ru, а также таких порталов, как nethistory.ru, rranet.net, wikipedia.ru и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные информационно-коммуникативные технологии Интернета с его базовыми характеристиками, такими как интерактивность, гипертекстуальность, мультимедийность, оперативность, могут стать основой оптимизации диалога, который является одним из главных принципов развития процесса информационного взаимодействия в политике.

2. Сайты политических партий функционируют в поле массовой коммуникации, являются синкретичными и интертекстуальными и представляют собой синтетический медиапродукт. Он рассматривается как совокупность специфических медиатекстов и, соответственно, правомерно применять при анализе все накопленные для этого методики: лингвистического анализа, дискурс-анализа, когнитивного анализа и пр.

3. Сайт политической партии при рациональном использовании способен обеспечить реализацию таких традиционных функций партии, как артикуляция и агрегация, социализация и мобилизация. Не развивая свою коммуникативную политику в Интернете, партии рискуют частично утратить эти функции, став лишь формальным медиатором между гражданским обществом и властью. Сайт партии может служить эффективным инструментом предвыборной борьбы, реализуя такие функции, как укрепление бренда, распространение информации и убеждение, сбор средств (фандрайзинг) и экономия затрат, партстроительство, создание партийных сообществ.

4. Используемые российскими политическими партиями информационно-коммуникативные технологии по своим качественным характеристикам значительно уступают технологиям, применяемым в обеспечении партийных сайтов Германии и США. Российские политические партии преимущественно организовывают функционирование своих сайтов в рамках манипулятивной информационной модели, лишь предпринимая первые попытки создания условий для диалога.

5. Растущее распространение Интернета, увеличение степени овладения людьми новейшими информационно-коммуникативными технологиями, а также переход политической коммуникации в сетевое пространство обуславливают необходимость для российских политических партий совершенствования моделей функционирования своих порталов. Использование социально-информациологического и социокоммуникативного подходов позволяет выработать ряд рекомендаций по оптимизации функционирования сайтов российских политических партий в Интернете.

Основные научные результаты, полученные автором.

1. Сформирован методологический комплекс - единство социокоммуникативного, социально-информациологического и историко-коммуникативного методов, а также наиболее эффективные методики изучения сайтов политических партий, рассмотренных в контексте теории медиатекста (лингвистический, когнитивный, дискурс-анализ) - на основе которого осуществлен анализ эффективности коммуникации политических партий в интернет-пространстве.

2. Доказано, что в России сетевая политика занимает второстепенное место, в то время как в США и Германии политические партии значительную часть своей активности перенесли в Сеть, задействовав такие ее ключевые характеристики, как мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивно сть.

3. Обоснована модель коммуникативного пространства политических партий в Интернете, выделены свойства Интернета, наиболее существенно влияющие на процесс политической коммуникации в Сети (гипертекстуальность, мультимедийность, оперативность, интерактивность).

4. Проведен сравнительный анализ сайтов политических партий США, Германии и России; описаны особенности функционирования партийных порталов в различных национальных сегментах Интернета; определены основные тенденции зарубежного и российского опыта применения информационно-коммуникативных технологий в пространстве Интернета. Для США и Германии характерны: возрастание роли сетевой политики в информационно-коммуникативной деятельности партий;

- расширение количества задач, которые может выполнять портал партии как функционально взаимосвязанная целостная система;

- усложнение структуры партийных порталов;

- формирование новых инструментов обмена социальной информацией между политическими партиями и гражданским обществом.

5. Исходя из анализа информационно-коммуникативной деятельности российских политических партий в сетевом пространстве, выделены следующие характерные тенденции:

- становление политической системы с одной доминирующей партией и закрепление ее приоритета в информационной сфере (несмотря на обозначенную в законодательном плане тенденцию к построению двухпартийной системы);

- сохранение преимущественно «информационной» направленности порталов большинства российских политических партий с элементами обратной связи.

6. Сформулированы рекомендации по развитию и оптимизации информационно-коммуникативной деятельности российских политических партий в Интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в обосновании методов разрешения противоречия между традиционной информационной политикой партий и применением новейших гуманитарных информационно-коммуникативных технологий;

- в результатах сравнительного анализа сайтов ведущих политических партий США, Германии и России и выделении общих и специфических тенденций их функционирования, а также в описании применения ряда партийных PR-разработок в Интернете;

- в разработке на основе теоретического и практического анализа: коммуникативной модели функционирования сайта политической партии; рекомендаций для информационно-коммуникативной деятельности российских политических партий в интернет-пространстве в целях достижения ими информационной идентичности между программами партий и потребностями и интересами их электората; в обосновании наиболее эффективных информационно-коммуникативных технологий, в выделении функций партийного портала, рассматриваемых в контексте политологии, интернет-маркетинга, теории журналистики: 1) укрепление бренда; 2) партстроительство; 3) распространение информации и убеждение; 4) агрегации и артикуляции; 5) социализации и мобилизации; 6) сбор средств (фандрайзинг) и экономия затрат; 7) создание партийных сообществ. В целях проведения практического анализа разработаны и использованы индикаторы данных функций, с помощью которых можно оценить степень использования сайта партии как коммуникативного, организационного и финансового ресурса, оценить перспективы партии в этом направлении.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы в виде универсальной модели коммуникативного пространства политических партий в Интернете доведены до конкретных рекомендаций. Теоретические выводы и результаты могут быть применены при подготовке лекционных курсов в политической науке, теории журналистики, коммуникативистике, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности для развития информационно-коммуникативной деятельности политических партий России в Интернете. Теоретический и практический материал, содержащийся в данной работе, может быть использован сотрудниками политических партий, разработчиками сайтов политических партий, политическими консультантами.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: верификацией общенаучных теоретико-методологических подходов, социально-информациологического и социокоммуникативного подходов к исследованию социума, концептуальных положений политологии, маркетинга, журналистики; эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованных методик сбора и анализа политической медийной информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практическом медиафоруме «Роль интернет-СМИ в Германии и России», V международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» и др. Содержание диссертации отражено в семи работах, одна из которых опубликована в журнале из перечня ВАК.

Структура работы.

Диссертация состоит введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета"

Выводы центр сделал следующие.

Анализ интернет-контента, выставляемого на сайтах, показал, что только половина региональных отделений, имеющих свои ресурсы в Сети, обновила информацию за текущую неделю. Лидерами по количеству и качеству новостей из жизни регионального партотделения признали Новосибирское областное и Санкт-Петербургское городское отделения. Также отметили, что активно идет наполнение информацией интернет-ресурсов Калининградского областного, Московского городского, Краснодарского и Красноярского краевых комитетов партии. В Саратовском областном и Пермском краевом отделениях наблюдалось большое количество общефедерального контента. Однако при этом здесь почти или полностью не отображаются партийные дела на местах. Небольшое количество информации появилось на информационных порталах Приморского краевого, Иркутского, Московского и Кемеровского областных партийных комитетов. По сравнению с прошлой неделей следует отметить улучшение рейтинг-позиций в общефедеральном листе региональных партийных интернет-ресурсов сайтов Санкт-Петербургского, Московского городского, Саратовского областного. Незначительно ухудшение - у Калининградского, Иркутского, Московского областных, Красноярского, Приморского краевых отделений. В течение анализируемой недели так и не обновилась информация на интернет-ресурсах Ростовского, Томского, Рязанского, Тульского, Воронежского областных, Владимирского, Амурского региональных и Карельского республиканского отделений. По неизвестным причинам временно заморожен сайт Белгородского регионального отделения. Хакерскую атаку политических оппонентов в выходные дни выдержал сайт Калининградского обкома КПРФ.1

Отличительной чертой федерального сайта КПРФ является то, что он очень большое внимание уделяет истории партии, которая действительно представляет собой значительный сюжет и по объему и по содержательному наполнению. (Все остальные российские партии не имеют истории). На сайте

1 http://kprf.ru/partylive/50147.html

КПРФ существует даже специальный раздел «Наша история», в котором выделены подразделы: «История партии», «Календарь», «Символика», «Атрибутика». Однако обращает на себя внимание, что богатейшая история партии в целом представлена схематично в духе стандартов советского времени, что отвечает догматическому пониманию истории РСДРП-ВКП(б)

- КПСС как идеологической функции.

Работа с брендом КПРФ долгое время носила инерционный характер. Он успешно продержался все 1990-е годы и сохранил остаточную привлекательность (для ядерного электората) и в итоге - именно опираясь на свой бренд, на свой имидж «народного заступника», «народного трибуна», коммунисты все же смогли пройти в действующую Думу. Что касается бренда КПРФ, то он обветшал и стал вначале ассоциироваться с «вечной оппозицией», а в последнее время приобрел даже «олигархический» характер оппоненты, поддержанные Кремлем, не преминули использовать участие представителей большого бизнеса в избирательном списке партии. Отсюда и востребованность других брендов, раскрученных электронными СМИ, ориентированных на левого и протестного избирателя: в большей степени ЛДПР, в меньшей - «Справедливая Россия». Без серьезной коррекции содержания бренд КПРФ обречен на угасание.

Не так давно партийный аппарат нанял Ярослава Грекова («Моська Рунета»), автора скандального сайта ricn.ru. Надо сказать, что Греков подошел к поставленным партией задачам нетривиально. Одним из нововведений kprf.ru стал блог, в котором публикуются ссылки на интересные статьи, анекдоты, шутки, карикатуры, ролики, так или иначе относящиеся к политике. Если вспомнить, что совсем недавно сайт КПРФ представлял собой наглядную иллюстрацию того, как не надо делать сайты, ход очень удачный.

Обратимся к функции укрепления бренда. Устав КПРФ гласит, что «образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, является их идейным преемником», что отражено и в составляющих бренда. Символ партии - серп и молот, под которыми изображен логотип. Слоган (девиз) партии — «Россия! Труд! Народовластие! Социализм!». Фирменный цвет красный. Заголовки выполнены фирменными шрифтами.

Основные постулаты прописаны следующим образом: «(КПРФ), основываясь на творческом развитии марксизма-ленинизма, имеет своей целью построение социализма — общества социальной справедливости на принципах коллективизма, свободы, равенства, выступает за подлинное народовластие в форме Советов, укрепление федеративного многонационального государства», является «партией патриотов, интернационалистов, партией дружбы народов», «отстаивая коммунистические идеалы, защищает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всех людей труда».

Значительное место в программных документах и работах лидеров партии занимают противостояние между новым мировым порядком и «русским народом с его тысячелетней историей, с его драгоценными качествами — соборностью и державностью, глубокой верой, неистребимым альтруизмом и решительным отторжением торгашеских приманок буржуазного, либерально-демократического рая», «русский вопрос».

Лидер партии — Г.А. Зюганов — активно продвигается на сайте. К примеру в рубрике «Информационный центр» первые 10 сообщений 27.01.2009 имели своим заголовком слова председателя партии.

В разделе «Вступить в партию» посетителям, как и на сайте «Единой России» не предлагается форма онлайн-регистрации и даже не прописывается процедура вступления в партию. Вместо этого там помещено длинное и пространное описание ценностей КПРФ, завершаемое словами: «Если Вы считаете, что цели КПРФ, ее борьба за социальную справедливость соответствуют Вашим устремлениям — напишите и мы подскажем дальнейшие шаги».

Функция распространения информации также реализуется на сайте успешно: большой объем информационных материалов, ссылки на партийную печать - газеты «Советская Россия» и «Правда», архив журнала «Политическое просвещение».

Мы находим на сайте и интерактивные формы: форум КПРФ, раздел акции «Предложи лозунг для агиткампании», раздел «Открой глаза Центризбиркому». Последний представляет собой информационное окно, куда каждый посетитель, может сообщить о выявленных, по его мнению, нарушениях в предвыборной агитации, фактах использования административного ресурса, направить фото с баннерами, листовками, плакатами, на которых нет указаний о заказчике агитпродукции и сведений об оплате из избирательного фонда. Раздел «Предложи лозунг для агиткампании» сам предлагает ряд лозунгов для агитации перед единым днем голосования 1 марта 2009 года: «КПРФ: Выход есть - социализм!», «КПРФ: Выход из кризиса есть — социализм!», «КПРФ: Вернём справедливость - сохраним будущее!», «КПРФ: Вернуть и победить!», «КПРФ: Богатства России - всем ее гражданам!». Также можно предложить собственный вариант.

На сайте КПРФ — единственном среди исследованных сайтов российских политических партий - мы встречаем индикатор функции фандрайзинга -раздел «В фонд партии». Правда, пожертвование невозможно сделать в режиме онлайн - партия лишь размещает образец квитанции.

Последняя партия, входящая в состав парламента на текущий момент, к изучению сайта которой мы обратились - Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). Партия была создана 13 декабря 1989 г. Председателем партии является Владимир Жириновский. С 1991 года праворадикальная имперско-патриотическая группа. В данный момент она именует себя центристской партией.

Согласно официальной программе ЛДПР, партия выступает за либерализм и демократию. ЛДПР категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. При этом считается, что главным выразителем интересов людей и общества является государство и что все интересы граждан должны быть ему подчинены. Личная свобода также признается в той мере, в которой она не входит в противоречие с государственными и общественными интересами. Позиция ЛДПР по отношению к корпоративной собственности состоит в том, что государство должно осуществлять над ней жесткий контроль.

ЛДПР призывает к восстановлению России как империи и великой державы без ее разделения на национальные республики. Партия настаивает, что Россия находится в опасности в связи с непрофессионализмом власти, внутренними и внешними врагами. Представители партии неоднократно выступали против «засилья нерусских в бизнесе и властных структурах», против «международного сионизма», за «приоритет русского народа в государстве».

Сайт ЛДПР (http://www.ldpr.ru/) информирует о программе партии и ее деятельности, но, прежде всего, он рекламирует ее единоличного лидера. На сайте ЛДПР можно найти большое количество фотографий Владимира Вольфовича, видеоматериалы с ним, послушать песни в его исполнении, прочитать целый ряд его политических произведений. В разделе «Слово депутата» 4 из 4 выступлений принадлежат В. Жириновскому. Исследователь И. Быков считает, что после посещения сайта ЛДПР складывается сильное убеждение, что кроме Владимира Вольфовича у политической партии больше нет лидеров. Следует отметить, что создателями сайта ЛДПР был организован оригинальный способ саморекламы. Так, жириновцы имитировали хакерский взлом (не повредив при этом содержимого), чем привлекли к себе внимание экспертов. Тем самым была спровоцирована вспышка интереса значительного числа пользователей к страничке ЛДПР.1

1 Быков И. А. Интернет-сайт как инструмент политической коммуникации // http://bykov.socionet.ru/public/BykovSitePolitPart.html

В рубрику «Лидер» (ненаблюдаемой больше ни на одном сайте политической партии) почему-то помещен конкурс «На лучшую расшифровку аббревиатуры ЛДПР». Из интерактива сайт предлагает также форум.

На главной странице можно подписаться на рассылку новостей, а также найти ссылки на архив партийной газеты, партийный журнал «За русский народ». Раздел «Вступить в партию» так же, как и на сайтах других политических партий, не предоставляет возможности онлайн-регистрации. Описана процедура вступления в ряды членов ЛДПР, предложена для скачивания анкета, а также возможно посмотреть адрес ближайшего отделения ЛДПР, куда ее нужно относить. Что дает членство в партии в политическом или экономическом смыслах, не разъясняется никак, за исключением завершающего лозунга: «Ты можешь влиять на историю развития своего государства!».

Особое место в политическом интернете занимают сайты партий — лево-либерального «Яблока», праволиберального СПС. Эти партии долгое время присутствовали в Государственной думе, однако после выборов 2007 г., несмотря на объективный электоральный ресурс в обществе, потеряли свой парламентский статус. Одной из причин этой потери политико-правового статуса и доверия избирателей является не только ошибки в идеологии (апелляция к бизнесу), личностные амбиции и антипатии лидеров правых партий, расколы и противоречия, но и излишнее полагание на интернет-технологии на тот момент времени. Еще М. Сметанин писал, что, говоря о виртуальном партстроительстве «России молодой» и «Новой силы», не стоит переоценивать роль интернет-технологий в формировании движений, составивших основу «Союза правых сил». Интернет позволил Кириенко и Немцову быстро стартовать в парламентской гонке 1999 года, представ в публичной политике лидерами многотысячных движений. Термин «виртуальное партстроительство» нельзя было воспринимать тогда воспринимать буквально - скорее это был функциональный прием, ориентированный на масс-медиа. Реальная работа с вступившими в движения Немцова и Кириенко через Интернет не велась не только потому, что не хватало ресурсов и времени - это было почти не нужно. В политической действительности, где событием является прошедшее сообщение в СМИ, лидерам «виртуальных партий» было достаточно медийного эффекта от своей деятельности в Сети. Нельзя также сказать, что виртуальное партстроительство было частью продуманной стратегии - скорее оно было случайностью (как в случае с Кириенко, интернет-проекты которого фактически были инициативами ФЗПа) или следствием безвыходной ситуации1.

Сайты правых партий были ориентированы не на всех пользователей Интернета, а преимущественно на своих сторонников из среды интеллигенции. Только объединение «ЯБЛОКО» (www.yabloko.ru) активно и интересно использовало интернет-технологии в повседневной деятельности партии. Для большинства правых партий Интернет служил скорее средством связи с единомышленниками, чем инструментом агитации среди широкого населения. Частично они были правы, поскольку Интернет длительное время был пространством для продвинутой молодежи, среди которой доминировали либеральные настроения. Специфические черты российского Интернета, такие как его концентрация в столичном регионе, плохое состояние передающих сетей и преобладание молодежной (до 35 лет) аудитории, предопределили тот факт, что- Интернет оставался невостребованным электоральным ресурсом: Однако в настоящее время круг пользователей Интернетом значительно расшился и географически и демографически, что определяет широту идеологических позиций потребителей информации, что изменяет функции сайтов партий. Как подчеркивает известный исследователь Д.Н. Песков, во внутреннем менеджменте Интернет позволяет в десятки раз повысить активность

1 Сметанин М. Виртуальное партстроительство // Русский Журнал. 2002. 28 марта. http://www.russ.ru/netcult/historv/20020328.htrnl первичных организаций, позволив им путем организации голосовательных процедур участвовать в формировании внутренней и внешней политики партии.1 Интернет также позволяет организовать постоянный приток в партию пользователей сети, более активных в политическом смысле, чем большинство населения. Интернет, особенно если сайт партии сопровождается рядом сервисов, в т.ч. образовательных, становится кадровым ресурсом партстроительства. Во внешнем менеджменте при проведении кампании интернет позволяет объединить возможности всех видов СМИ при минимальных затратах.2

Следует отметить интересный факт, который демонстрирует определенную тенденцию. Против оппозиционных партий, в том числе против правых партий были проведены достаточно эффективные интернет-провокации. В Сети функционируют порталы компромата, например, сайт compromat.ru. Этот сайт поместил информацию, порочащую Г.Явлинского, о котором в пресс-релизе, распространенном партией «Яблоко» 4 декабря 2003 года было сказано: «Цель публикации очевидна — очернение и дискредитация Российской демократической партии «Яблоко» и ее лидера Григория Явлинского. Весь материал построен на ничем не обоснованных домыслах и лжи». Кроме традиционных сайтов-однодневок в арсенал методов политической борьбы в Интернете активно внедряется еще один — линкбомбинг. Метод предполагает продвижение и вывод сайта на первое место в выдаче популярных поисковых систем по обидному для владельцев сайта запросу. Ослаблению позиций партии «Яблоко» способствовало появление в Сети сайтов, прямо агитирующих против партии. В Интернете появился сайт движения «Яблоко без Явлинского» (http://www.vabloko.si^, дизайн которого был идентичен дизайну официального сайта партии «Яблоко» при другом, естественно, содержании. СПС не в меньшей степени пострадал от сетевых провокаций. В Интернете появился похожий на сетевой

1 Песков Д.Н. Интернет как политический институт в России // Проблемы политической трансформации и модернизации России. М., 2001, № 136. С. 76-117.

2 Там же. ресурс СПС сайт под названием «Вся правда про СПС» f http://www.prosps.net/). Тем не менее, Партии «Яблоко», СПС практически не развивали свои виртуальные ресурсы, оставив уровень своего сетевого присутствия, во многом, на уровне 1999 года.1

15 ноября 2008 г. три партии-аутсайдера последних выборов - СПС, «Гражданская сила» и Демократическая партия — объявили о самороспуске, а днем позже стало известно о создании на их базе нового политического движения «Правое дело». То, что корнями «Правое дело» уходит в президентскую администрацию, не скрывали даже в самом движении. Еще в начале октября лидер «Гражданской силы» Б. Титов заявил, что оргкомитет по созданию новой партии координирует свою деятельность с Кремлем. Позже, однако, он уточнил, что партия хоть и создается при участии Кремля, однако «не для Кремля или для поддержки идеологии администрации президента». В партийном политсовете будут активно задействованы представители бизнеса.". Следует признать, что правые партии обладают довольно мощным интеллектуальным потенциалом, что вполне объяснимо, так как они традиционно опираются на либеральную интеллигенцию. Они не только работали в парламенте и готовили законопроекты, но они еще и участвовали в аналитической работе самого разного толка. Этот аналитический потенциал, который существует у этих правых партий, должен продолжать работать на страну. Следовательно, главной задачей для политических партий, не попавших в парламент, является сегодня организация институтов, аналитических центров, которые бы готовили свои программы для страны, учебных учреждений, в которых бы они воспитывали новых политиков и издание газет, брошюр и того подобного для пропаганды своих подходов среди населения. Правые партии обладают финансовым потенциалом, чтобы реализовать такой подход.

1 Акопов Г.Л. Основные проблемы новой сетевой политики политических партий и общественных организаций // РЕЛГА. №8 [98] 26.08.2004 // http://www.relga.ru/

2 Комментарий Игрунова для RBK-Daily, 15 декабря 2003.

Анализ страниц российских политических партий показал, что большинство задач, которые может выполнять политический сайт, на практике не учитываются. В то же время авторы сайтов российских партий все более склонны воспроизводить логику, используемую во время европейских и американских избирательных кампаний. Борясь за дополнительную аудиторию, ведущие партии уже не могут позволить себе примитивные сайты, уделяют большое внимание как содержанию, так и дизайну. В то же время привлечение на сайты неполитизированной аудитории через игры, конкурсы, адаптацию специализированной информации для широкого читателя развито гораздо слабее, нежели в Германии и США.

Российские политические партии преимущественно рассчитывают на реализацию двухступенчатой модели коммуникации. Прежде всего, их сайты ориентированы на распространение информации о деятельности партии, о текущих событиях под углом зрения партии и пр. К примеру, сайт партии «Справедливая Россия» функционирует по принципу телевидения: все функции пользователя сводятся к восприятию. Он не является средством установления связи между политиком и гражданами, необходимой для демократического функционирования партии. Сайты КПРФ и ЛДПР имеют свои форумы и ряд интерактивных рубрик, однако они носят несколько формальный характер. «Единая Россия» предприняла попытку создания портала «Берлога», в котором собирается собрать сторонников различных политических течений. Этот проект создает возможности для непосредственного интерактивного общения представителей партии со своими избирателями, что очень важно, поскольку при должном внимании к подобным проектам партия может более успешно осуществлять свои классические функции, такие как функции артикуляции и агрегации, социализации и мобилизации. Интерактивные опросы и обсуждения не могут претендовать на достоверность общей картины, но очень важны для исследования собственной аудитории партии или политика.

В нижеприведенной таблице в левой колонке отображены функции, которые может выполнять сайт политической партии. Однако, как показало настоящее исследование, выполняются они далеко не всегда. Поэтому в правой колонке отражен ресурс развития партийных сайтов, направление в котором партии следует работать при совершенствовании своего сайта.

Функция Ресурс

Функция укрепления бренда - Работа с логотипом и символом партии - Работа со слоганом - Работа с фирменным стилем Работа с личностью, персонифицирующей партию (Brand personality) - Работа с основными постулатами партии (Message)

Функция партстроительства Разработка формы онлайн-регистрации в партию (возможно гостевое членство); - Разработка и включение в структуру сайта формы поиска единомышленников по географическому принципу.

Функция распространения информации и убеждения Распространение электронной печатной версии партийного издания и наличие возможности на сайте либо подписаться на него, либо ознакомиться с его электронной версией (архивом); Распространение регулярных информационных сообщений от партии по интересующим пользователя темам, на которые он также может подписаться на сайте партии.

Функция агрегации и артикуляции Функция социализации и мобилизации - Разработка и включение в структуру сайта чатов, форумов; блогов. Проведение онлайн-опросов; интернет-конференций; виртуальных партийных съездов.

Функция сбора средств и экономии затрат - Разработка и включение в структуру сайта формы для сбора пожертвований на нужды партии;

- Организация на сайте интернет-магазина, распространяющего сувенирную продукцию с символикой партии

Функция создания сообществ - Разработка и включение в структуру сайта специального раздела, в котором сторонники партии могли бы войти в контакт друг с другом, либо раздела, из которого посетитель сайта мог бы перейти на специально созданный для этих целей сетевой ресурс; - Включение в структуру сайта ссылки/баннера, посредством которых можно было бы осуществить переход в социальные сети на страницу партийного лидера или яркого представителя партии, на которых опять же посетители могут войти в контакт друг с другом.

Несомненно, что использование Интернета, к примеру, в избирательных кампаниях будет нарастать, так как будет увеличиваться дальнейшее использование его коммуникативных возможностей, совершенствование технологических приемов ведения избирательной борьбы. Сайты политических партий обладают инновационным потенциалом, поскольку несут в себе возможности обновления ряда партийных механизмов, принципов, а в перспективе - и самого образа функционирования партии как общественного объединения, призванного выражать и защищать интересы граждан. В этом аспекте применение Интернет-технологий выходит далеко за пределы простого информационного сопровождения функционирования политических институтов. Фактически речь идет о формировании параллельной виртуальной политической реальности. Формирование сайтов российских политических партий, применение современных веб-технологий в работе ресурсов, тщательный подход к разработке структуры и дизайна, использование интерактивных возможностей на сайтах (обратная связь с электоратом) работают в конечном итоге не только на развитие коммуникативного пространства, но и на развитие демократии.

Д. Песков1 отмечал, что взаимодействия основных политических акторов/агентов с пространством интернета проходит по трем основным этапам/сценариям/фазам, которые могут пересекаться, накладываться или идти в обратной последовательности:

Первый этап Второй этап Третий этап

Перенос или дублирование части своих функций в интернет-пространство Создание параллельных или новых сетевых структур, обладающих самостоятельностью функций Обратный перенос, конвертация, встраивание сетевых структур во взаимодействие реальных институтов

Исходя из нашего анализа, мы можем сделать вывод: сайты политических партий в российском сегменте Сети в основном отвечают требованиям 2 этапа с элементами третьего этапа.

Растущее распространение Интернета, увеличение степени овладения людьми новейшими информационно-коммуникативными технологиями, а также переход политической коммуникации в сетевое пространство обуславливают необходимость для российских политических партий совершенствования механизмов функционирования своих порталов. Исходя из проведенного анализа, рекомендуется применение оптимальной научно-практической модели политической коммуникации российских политических партий в Интернете, а именно: использование социально-информациологического - подхода, учитывающего специфику и динамику информационных процессов в Интернете; применение законов ментальной, информационной, политической идентичности, выявляющих сущностные связи различных акторов политической коммуникации в Интернете; разработка и включение в структуру сайта партии формы поиска единомышленников по политическому, этническому, конфессиональному, стратному, географическому принципам; проведение онлайн-опросов;

1 Песков Д.Н. Интернет в России: политическая утопия? // http://www.nethistory.ru/biblio/1040595057.html интернет-конференций, виртуальных партийных съездов, распространение регулярных информационных сообщений от партии по интересующим пользователя темам; разработка и включение в структуру сайта специального раздела, в котором сторонники партии могли бы войти в контакт друг с другом, ссылки/баннера, посредством которых можно было бы осуществить переход в социальные сети на страницу партийного лидера, формы для сбора пожертвований на нужды партии, чатов, форумов; организация на сайте интернет-магазина, распространяющего сувенирную продукцию с символикой партии, разработка формы онлайн-регистрации в партию.

Заключение

На сегодняшний день интернет-технологии предоставляют политической сфере новые возможности, которые способны изменить привычные механизмы функционирования политических институтов. Ведь развитие информационно-коммуникативных технологий способствует формированию более совершенных, не существовавших ранее принципов взаимодействия власти и общества, расширению возможностей для конвенционального участия людей в политическом процессе. Современные информационно-коммуникативные технологии Интернета с его базовыми характеристиками, такими как интерактивность, гипертекстуальность, мультимедийность, оперативность, могут стать основой оптимизации диалога, который является одним из главных принципов постнеклассической модели процессов информационного взаимодействия в политике.

Исходя из стратегической задачи построения в России реально действующей парламентской демократии, где в качестве главных акторов системы выступают политические партии, предполагаем, что наиболее важной площадкой для диалога могут служить партийные порталы. При рациональном подходе партии при помощи своих сайтов могут укрепить свою позицию медиатора между гражданским обществом и властью, а также способствовать активному включению людей в политическую жизнь страны. Сайт политической партии способен обеспечить реализацию таких традиционных функций партии, как артикуляция и агрегация, социализация и мобилизация. Более того, с учетом реалий формирующегося информационного общества можно утверждать, что, не развивая свою коммуникативную политику в Интернете, партии рискуют частично утратить эти функции. Сайт партии может служить эффективным инструментом предвыборной борьбы, реализуя такие функции, как укрепление бренда, партстроительство, распространение информации и убеждение, сбор средств (фандрайзинг) и экономия затрат, создание партийных сообществ.

Естественно, в реальном функционировании сайтов политических партий их функции оказываются взаимосвязанными, перетекающими одна в другую. Так, работа интернет-магазина на сайте партии, где можно приобрести продукцию с символикой партии, работает не только на привлечение средств в фонд партии, но и на укрепление бренда партии. Создание сетевых партийных сообществ плавно переход в ресурс партстроительства, а функция распространения информации и убеждения в конечном итоге имеет своей целью мобилизацию населения. Поэтому следует подчеркнуть, что эти функции выделены нами условно, как удобный инструмент анализа деятельности политических партий в Сети.

Исследовав сайты политических партий США, Германии и России, мы пришли к следующим выводам.

1. Политические партии США и Германии перешли от создания отдельных сайтов, представляющих их позицию в Сети, к целым порталам, выполняющим разнообразные функции. Чтобы привлечь, заинтересовать и как можно дольше удержать пользователя на сайте, подтолкнуть его на пожертвование или добровольную помощь, создатели стараются использовать оригинальный дизайн, необычные спецэффекты, встраивать различные развлекательные элементы, подавать информацию в различных формах (видео, аудио, текст). Политические партии этих стран стремятся сделать свои сайты мощным организационным и финансовым ресурсом, активно работающим на укрепление партийных брендов, а также реальным средством «цивилизованной» информационной войны. Имманентной тенденцией является перемещение интерактивных форм взаимодействия с аудиторией с тех разделов партийных порталов, которые обозначаются как «официальный сайт партии», в специально созданные для этого ресурсы, которые представляют собой коммуникационные площадки, имеющие своей целью формирование партийного сообщества и служащие в перспективе ресурсом партстроительства и привлечения финансовых средств.

2. Использование политическими партиями информационно-коммуникативных технологий в России по своим качественным характеристикам значительно уступает сайтам Германии и США. Если в США и Германии политические партии значительную часть своей активности перенесли в Сеть, задействовав такие ее ключевые характеристики, как мультимедийность, гипертекстуальность, интерактивность, то в России сетевая политика занимает второстепенное место. Российские политические партии преимущественно организовывают функционирование своих сайтов в рамках манипулятивной информационной модели, лишь предпринимая первые попытки создания условий для подлинного диалога.

Анализ страниц российских политических партий показал, что большинство задач, которые может выполнять политический сайт, на практике не учитываются. Однако авторы сайтов российских партий все более склонны воспроизводить логику, используемую во время европейских и американских избирательных кампаний. Борясь за дополнительную аудиторию, ведущие партии уже не могут позволить себе примитивные сайты, уделяют большое внимание как содержанию, так и дизайну. В то же время привлечение на сайты неполитизированной аудитории через игры, конкурсы, адаптацию специализированной информации для широкого читателя развито гораздо слабее, нежели в Германии и США.

3. Практика показывает, что сайт каждой политической партии во всех исследуемых национальных сегментах Интернета содержит следующие типовые информационные блоки или разделы стандартного веб-сайта политической партии:

- история организации;

- структура партии;

- политическая программа и политическая платформа партии;

- анонсы проводимых партией мероприятий;

- форум.

4. На основании проведенного сравнительного анализа современного этапа партогенеза мы можем прийти к выводу, что степень использования политическими партиями информационно-коммуникативных технологий в России и за рубежом совершенно отлична друг от друга. Степень распространения Интернета в США, политическая культура участия граждан привели к тому, что значительную часть своей активности политические партии США перенесли в Сеть. Сайты предоставляют возможности связаться со средствами массовой информации, выступить в них (например, в радио-шоу), написать письмо в редакцию по острым политическим и иным вопросам. Множество интерактивных возможностей перенесены формально в раздел порталов, отвечающих за создание сообществ партийных сторонников. Эти же тенденции наблюдаются и в функционировании сайтов политических партий в Германии, несмотря на то, что там используются и «традиционные» формы интерактивного взаимодействия с аудиторией: онлайн-опросы, форумы, конференции. Российские политические партии преимущественно рассчитывают на реализацию двухступенчатой модели коммуникации. Прежде всего, их сайты ориентированы на распространение информации о деятельности партии, о текущих событиях под углом зрения партии и пр.

Исходя из анализа информационно-коммуникативной деятельности американских, немецких и российских политических партий в сетевом пространстве, можно выделить ряд тенденций.

Для США и Германии характерны: возрастание роли сетевой политики в информационно-коммуникативной деятельности партий;

- расширение количества задач, которые может выполнять портал партии как функционально взаимосвязанная целостная система;

- усложнение структуры партийных порталов;

- формирование новых инструментов обмена социальной информацией между политическими партиями и гражданским обществом.

Для России характерны:

- становление политической системы с одной доминирующей партией и закрепление ее приоритета в информационной сфере (несмотря на обозначенную в законодательном плане тенденцию к построению двухпартийной системы);

- сохранение преимущественно «информационной» направленности порталов большинства российских политических партий с элементами обратной связи.

5. Исходя из проведенного анализа, российским политическим партиям рекомендуется проводить работу в следующих направлениях:

- Разработка формы онлайн-регистрации в партию (возможно гостевое членство);

- Разработка и включение в структуру сайта формы поиска единомышленников по географическому, стратному, конфессиональному и другим принципам.

- Распространение регулярных информационных сообщений от партии по интересующим пользователя темам, на которые он также.' может подписаться на сайте партии.

- Разработка и включение в структуру сайта чатов, форумов; блогов.

- Проведение онлайн-опросов; интернет-конференций; виртуальных партийных съездов.

- Разработка и включение в структуру сайта формы для сбора пожертвований на нужды партии;

- Организация на сайте интернет-магазина, распространяющего сувенирную продукцию с символикой партии;

- Разработка и включение в структуру сайта специального раздела, в котором сторонники партии могли бы войти в контакт друг с другом, либо раздела, из которого посетитель сайта мог бы перейти на специально созданный для этих целей сетевой ресурс;

- Включение в структуру сайта ссылки/баннера, посредством которых можно было бы осуществить переход в социальные сети на страницу партийного лидера или яркого представителя партии, на которых опять же посетители могут войти в контакт друг с другом.

Несомненно, что использование Интернета, к примеру, в избирательных кампаниях будет нарастать, так как будет увеличиваться дальнейшее использование его коммуникативных возможностей, совершенствование технологических приемов ведения избирательной борьбы. Сайты политических партий обладают инновационным потенциалом, поскольку несут в себе возможности обновления ряда партийных механизмов, принципов, а в перспективе - и самого образа функционирования партии как общественного объединения, призванного выражать и защищать интересы граждан. В этом аспекте применение интернет-технологий выходит далеко за пределы простого информационного сопровождения функционирования политических институтов. Фактически речь идет о формировании параллельной виртуальной политической реальности. Формирование сайтов российских политических партий, применение современных веб-технологий в работе ресурсов, тщательный подход к разработке структуры и дизайна, использование интерактивных возможностей на сайтах (обратная связь с электоратом) - создают перспективы для развития демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета"

На правах рукописи

КИСЛИЦЫНА Ирина Сергеевна

Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета

Специальность 10.01.10 «Журналистика (политические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2009

□03467370

003467370

Диссертация выполнена на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор политических наук Маркелов Кирилл Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук профессор

Ирхин Юрий Васильевич

кандидат политических наук Очур Аркадий Михайлович

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

Защита состоится 28 апреля 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 502.006.20 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, дом 84, 1 учебный корпус, аудитория 3302.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1 учебный корпус).

Автореферат разослан «27» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук Q ^¿¿Лу Шевченко А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации формируется мировое политическое, экономическое и информационное пространство, в котором средством коммуникации и увеличения скорости обмена информацией в значительной степени выступает Интернет. Вместе с тем его развитие выдвигает ряд существенных проблем для каждой страны - субъекта глобального информационного пространства. При всей значимости общецивилизационных свойств Интернета встает проблема сохранения ментально-исторической, суверенной природы каждой из стран. Особое значение в данном информационно-коммуникативном процессе приобретают политические партии как важнейшие субъекты власти и гражданского общества, развития народовластия. Перспективы реформирования партийной системы и формирования гражданского общества в России зависят от того, насколько деятельность политических партий будет транспарентна и подчинена принципу представления интересов и потребностей гражданского общества во взаимоотношениях с государством. Становление информационного общества открывает широкие возможности доступа миллионов людей к огромным информационным ресурсам. Сегодня уже невозможно развитие политических партий без привлечения к этому процессу новейших средств коммуникации, к которым относится Интернет.

Важно оценить, насколько российские политические партии овладели информационно-коммуникативными технологиями, и сделать это можно посредством сравнительного анализа важнейших составляющих интернет-пространства различных стран - сайтов политических партий, выступающих в качестве ведущих актороз политической коммуникации в Интернете..

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

более глубокого анализа интернет-среды политической коммуникации в глобализирующемся обществе;

применения новых подходов и методов (социально-информациологического, социокоммуникативного, историко-коммуникативного) к изучению особенностей процесса функционирования политических партий в сетевом пространстве в условиях смещения политической коммуникации в Интернет;

- изучения зарубежного опыта управления информационно-коммуникативными процессами в сетевом пространстве со стороны ведущих политических партий (на примере США и Германии);

изучения российского опыта функционирования политических партий в пространстве Интернета с целью включения в процесс формирования российской партийной системы новых, более эффективных информационно-коммуникативных технологий;

- решения проблемы формирования эффективного диалога между гражданским обществом и государственной властью и, соответственно, необходимостью поиска новых инструментов взаимодействия между политическими партиями и гражданами, чьи интересы они призваны представлять на государственном уровне.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между традиционной однонаправленной и малоэффективной информационной политикой большинства российских политических партий и целесообразностью применения информационно-коммуникативных сетевых технологий в условиях становления информационного общества и в целях создания дискурса между гражданским обществом и властью.

Степепь научной разработанности темы.

Проблематика, связанная непосредственно с исследованием интернет-технологий, активно разрабатывалась с 90-х гг. XX века на стыке таких научных дисциплин, как политология, социология, филология и психология. На технологическом уровне политико-коммуникативное пространство изучают: А.Г.Ковалев, Е.Б.Малкин, Е.Б.Сучков, Л.А.Коханова, А.А.Калмыков, М.Н.Грачев, М.С.Вершинин, Т.Э.Гринберг. Проблемы коммуникативного воздействия на человека с использованием психотехнологий в политических процессах исследуют В.Д.Попов, Е.Л.Доценко, Г.Г.Почепцов, А.В.Шевченко. В публикациях Л.А.Василенко, И.С.Мелюхина, С.П.Расторгуева описан политический Интернет как технология, широко используемая в современной политической деятельности.

Российский Интернет, в том числе его политический сектор, получил освещение в работах Г.Л.Акопова, Д.А.Войкова, М.К.Раскладкиной, И.А.Шевченко, О.И.Лосенкова, Б.В.Овчинникова, А.В.Чугунова, А.Н.Кулика, Д.Н.Пескова'. Однако сайты политических партий анализируются, как правило, на основе сложившейся в политологии традиционной схемы выделения стандартных признаков партогенеза. Между тем, в силу многих причин (особой природы интернет-ресурсов, медиатекстуального наполнения сайтов политических партий, внешних

' См. Войнов Д.А. Интернет-диалог власти и общества в современной России. М., 2007; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России. Автореферат дис. канд. полит, наук. СПб., 2006; Лосенков О.И. Политические интернет-технологии в деятельности политических партий в современной России. Автореферат дис. канд. полит, наук. Черкесск, 2006; Акопов Г.Л. Сетевой аспект политики российских партийных элит (проблемы теории и практики). Автореферат дис. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2003; Автаева Н.О. Информационные технологии формирования имиджа политика: тендерный аспект (по материалам российской центральной и региональной прессы рубежа ХХ-ХХ1 вв.). Автореферат дис. канд. полит, наук, Нижний Новгород, 2006; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе. Автореферат дис. канд. полит, наук. Ставрополь, 2005.

факторов воздействия) представляется целесообразным привлекать и другие методы к исследованию партийных сайтов.

Природа коммуникативного процесса заставляет сфокусировать внимание также и на проблеме влияния информационно-коммуникативных технологий Интернета на принятие политических решений. Здесь мы перемещаемся в проблемное поле политического сознания. Классическую политическую мысль в этом направлении представляют труды Р.Барта, М.Вебера, Г.Джоута, В.Доннела, С.Московичи, К.Поппера2. Применительно к российским условиям общественное мнение и политическое сознание рассматривали следующие отечественные авторы: В.Э.Бойков, М.В.Борисенко, Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев, А.В.Копьев, А.Ю.Мельвиль, Д.В.Ольшанский, Д.Л.Спивак, А.Г.Судас, Ж.Т.Тощенко3.

Автор опирался на исследования в области теории партий, в первую очередь на хорошо развитую мировую партологию, представленную известными работами таких авторов, как М.Вебер, Р.Михельс, К.фон Бейме, К.Джанда, М.Дюверже, Р.Катц, В.Кейн, О.Кирхаймер, Дж.ЛаПаломбара, С.М.Липсет, П.Ордешук, А.Панебьянко, Ст.Роккан, Дж.Сартори, Р.Таагепера, А.Уэйр, М.Фиорина, М.Шугарт4. С

2 Барт Р. Мифологии. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Джут Г., Доннел В. Пропаганда и внушение: Реферат/отв. Ред. И.А. Федякин. М., 1988; Московичи С. Век толп. М., 1996; Московичи С. Машина, творящая богов. М., 1998; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т., т.1, М., 1992.

3 Бойков В.Э. Ценности и идеологические основы и ориентации российского постсоветского государства. Дис. канд. философ, наук, СПб., 2004; Зобов P.A., Келасьев В.Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. СПб., 1995; Конев A.B. Политическая мифология: реализация социального опыта. М., 2003; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995; Судас А.Г. Общественное мнение как ресурс управления. М., 2004; Тощенко Ж.Т. Фантомы общественного сознания и поведения // Социол. исслед.: СОЦИС. 2004, №12.

4 Вебер М. Основные социологические понятия / Избранные произведения. М., 1990; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии. Главы из книги // Диалог. М., 1990, №1; Бейме К. Партии / Политология вчера и сегодня. Вып. 4. М., 1992; Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория / Современная сравнительная политология. Хрестоматия. М., 1997, С.84-143; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Katz R.S. A Theory of Parties and Electoral Systems.

возникновением новых политических партий в современной России их становление и деятельность становятся предметом изучения современных российских исследователей. Среди авторов этих работ:

B.С.Комаровский, Л.Н.Тимофеева, О.Ф.Шабров, Ю.В.Ирхин,

C.А.Кислицын, С.А.Авакьян, В.Я.Гельман, С.В.Васильцов, С.Ю.Заславский, Ю.Г.Коргунюк, В.Н.Краснов, А.А.Кулик, В.В.Лапаева, В.А.Никонов, В.Б.Пастухов.5

В связи с мультидисциплинарным характером исследования автором привлечены работы по интернет-маркетингу6.

При сравнительном анализе функционирования сайтов политических партий в Интернете автор опирался также на труды американских и немецких исследователей. Проблемы использования Интернета в избирательных кампаниях в США привлекали внимание многих

Baltimore, 1980; Cain W., Ferejohn J., Fiorina M. The personal vote: Constituency Service and electoral independence. London, 1989; Kirciiheimer, O. Germany: The Vanishing Opposition / R.Dahl (ed.). Political Opposition in Western Democracies. New Haven and London, 1966; La Palombara D., Weiner M. The origin and development of political parties // Political Parties and Political Development. La Palombara D., Weiner M. (eds.). L., 1966; Сартори Дж. Вертикальная демократия // Полис. М., 1993. № 2; Таагепера Р., Шугарт М.С. Описание избирательных систем // Полис. М., 1997. №3.

s Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной демократии» // Научный эксперт. № 2. 2008; Тимофеева J1.H. Власть и оппозиция: проблемы диалога // Минск-Москва-Киев: поиск общей дороги. Минск, 2001; Шабров О.Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. М., 2006. №1; Ирхин Ю.В. Политическое участие, политическая социализация и политическое рекрутирование (глава) / Политология: учебник 2-е изд. /Отв. ред. проф. B.C. Комаровский. М., 2006; Кислицын С.А. Формирование гражданского общества в условиях российской демократической трансформации. Ростов-на-Дону, 2005; Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996; Заславский С.Ю. Власть и партии // Кентавр, 1994. № 3; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. М., 1999; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории). М., 1995; Кулик А.А. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. М., 1997; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999; Пастухов В.Б. Общественные движения в эпоху перестройки. М.,1991. 6 См.: Фэй М. Дж. Реклама, маркетинг и дизайн в интернете. М., 1999; Уилсон Р. Планирование стратегии интернет-маркетинга. М., 2003.

американских исследователей, начиная со второй половины 1990-х гг. Среди англоязычных источников выделим работы, которые описывают практическую сторону изучаемой проблематики, а именно: Б.Бимбера, Р.Дэвиса, М.Корнфилда, А.Коррадо, С.Файерстоуна, А.Аэленда, Ф.Таджитсу Нэша.

К немецкоязычным источникам автор прибегал при рассмотрении процесса развития сетевой политики такого актора политической коммуникации, как СМИ, применительно к немецкому сегменту Сети. Особенно важным нам представляются исследование ученых Зальцбургского университета (Института изучения массовых коммуникаций) К.Вейлера и Р.Маурера «Сетевые СМИ - другая журналистика?»7, издание под редакцией ведущих исследователей Интернета Германии К.-Д.Альтмеппена, Х.Ю.Бухера и М.Лефельхольца «Сетевая журналистика: перспективы для науки и практики»8, сборник «Публицистика. Система массовых коммуникаций»9. Можно выделить ряд публикаций, связанных с анализом различных сетевых изданий, на страницах таких журналов, как «Journal of Communication» и «Media Perspektiven». Система политической коммуникации в Интернете и аналитическая литература о ней находится в процессе перманентного развития, поэтому информационные и аналитические данные по этой проблеме быстро устаревают, требуется постоянное обновление данных.

7 Weyler К., Maurer R. Ingo. Online-Journalismus. Ein anderer Journalismus? Salzburg, 2001 (частичный перевод Кобякова A. http://www.mediasprut.ru/iour/beitraege/d-webjour.shttnl#91 ).

8 Altmeppen Klaus-Dieter, Bucher Hans-Jürgen., Löffelholz Martin (heraugegeben von - под редакцией). Online-Journalismus. Perspektiven für Wissenschaft und Praxis. Wiesbaden, 2000.

9 Noelle-Ncumann E., Schulz W., Wilke J. (heraugegeben von - под редакцией). Publizistik. Massenkommunikation. Fischer Lexikon. Franfurt am Main, 2002.

Цель исследования: изучить опыт информационно-коммуникативной деятельности ведущих политических партий США, Германии и России и на этой основе выявить действующую коммуникативную модель функционирования политических партий в Интернете.

Задачи исследования:

- выявить основные параметры и характеристики интернет-среды политической коммуникации в условиях становления глобального информационного общества;

- обосновать и раскрыть специфическую методологию изучения информационно-коммуникативных отношений в деятельности политических партий в Интернете;

- выделить основные функции сайтов политических партий в Интернете;

- проанализировать процесс внедрения Интернета в систему политической коммуникации в историко-коммуникативном аспекте;

- раскрыть особенности применения интернет-технологий в информационно-коммуникативной деятельности политических партий России, Германии и США и выявить актуальные тенденции этой деятельности;

обосновать необходимость изучения и применения коммуникативной модели функционирования сайтов политических партий в Интернете.

Объект исследования - коммуникативное пространство политических партий в Интернете.

Предмет исследования - информационно-коммуникативная деятельность политических партий в Интернете.

Теоретико-методологическая основа.

Доказательная база диссертации основывается на единстве классической, неклассической и постнеклассической методологий, теоретических и эмпирических методах анализа. При исследовании

информационно-коммуникативных технологий политических партий в Интернете использовались системный, структурно-функциональный подходы и разработанные в РАГС социокоммуникативный и социально-информациологический подходы10. При описании функционирования сайтов политических партий в Интернете использовались методы исторической политологии, сравнительного, лингвистического, когнитивного анализа, дискурс-анализа. Теоретическая база будущих интернет-технологий была заложена в концепциях постиндустриализма и информационного общества (Д.Белл, М.Порат, И.Масуда, О.Тоффлер, Т.Стоуньер). Особо значимыми представляются идеи М.Кастельса, проанализировавшего социокультурные тенденции, ведущие к формированию основ «сетевого общества». Процесс становления нового типа общества выдвинул проблематику политической коммуникации, изучению которой посвящено множество работ (зарубежных авторов -Г.Лассуэла, М.Маклюэна, Н.Лумана, Ю.Хабермаса, Г.Алмонда, Н.Винера, Д.Истона, Т.Парсонса; отечественных ученых - А.И.Соловьева, М.П.Грачева, Г.В.Пушкаревой, Ю.В.Ирхина).

Эмпирическую базу исследования составили сайты политических партий, входящих в высшие законодательные органы США, Германии и России (Конгресс, Бундестаг и Государственную думу соответственно): er.ru, spravedlivo.ru, kprf.ru, ldpr.ru, gop.com, democrats.org, spd.de, cdu.de, gruene.de, fdp.de. Выбор стран определяется их местом и ролью в развитии

10 См.: Попов В.Д. Тайны информационной политики. М., 2007; Попов В.Д. Социалология и журналистика. М., 2007; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Воробьев В.В. Политический менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Маркелов К.В. Общественный идеал как объект воздействия информационной политики // Государственная служба, 2005. №6; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе, М., 2007; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2000; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Автореф. дис. д-ра полит, наук, М., 2006; Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн. М„ 2007.

политического Интернета. США являются общепризнанным первопроходцем и одним из лидеров в использовании интернет-пространства в политическом процессе. Германия успешно формирует свой сектор Сети на национальном языке, занимает одно из первых мест среди стран Европы по количеству пользователей, наконец, представляет образец активной информационно-коммуникативной политики партий в сетевом пространстве. Российский сегмент Интернета приоритетно интересен для отечественного исследования, особенно если учесть его рост и внимание к нему лидеров российского государства. Автор активно использовал материалы информационно-аналитических сайтов: strana.ru, lenta.ru, bfm.ru, а также таких порталов, как nethistory.ru, rranet.net, wikipedia.ru и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные информационно-коммуникативные технологии Интернета с его базовыми характеристиками, такими как интерактивность, гипертекстуальность, мультимедийность, оперативность, могут стать основой оптимизации диалога, который является одним из главных принципов развития процесса информационного взаимодействия в политике.

2. Сайты политических партий функционируют в поле массовой коммуникации, являются синкретичными и интертекстуальными и представляют собой синтетический медиапродукт. Он рассматривается как совокупность специфических медиатекстов и, соответственно, правомерно применять при анализе все накопленные для этого методики: лингвистического анализа, дискурс-анализа, когнитивного анализа и пр.

3. Сайт политической партии при рациональном использовании способен обеспечить реализацию таких традиционных функций партии, как артикуляция и агрегация, социализация и мобилизация. Не развивая свою коммуникативную политику в Интернете, партии рискуют частично утратить эти функции, став лишь формальным медиатором между

гражданским обществом и властью. Сайт партии может служить эффективным инструментом предвыборной борьбы, реализуя такие функции, как укрепление бренда, распространение информации и убеждение, сбор средств (фандрайзинг) и экономия затрат, партстроительство, создание партийных сообществ.

4. Используемые российскими политическими партиями информационно-коммуникативные технологии по своим качественным характеристикам значительно уступают технологиям, применяемым в обеспечении партийных сайтов Германии и США. Российские политические партии преимущественно организовывают функционирование своих сайтов в рамках манипулятивной информационной модели, лишь предпринимая первые попытки создания условий для диалога.

5. Растущее распространение Интернета, увеличение степени овладения людьми новейшими информационно-коммуникативными технологиями, а также переход политической коммуникации в сетевое пространство обуславливают необходимость для российских политических партий совершенствования моделей функционирования своих порталов. Использование социально-информациологического и социокоммуникативного подходов позволяет выработать ряд рекомендаций по оптимизации функционирования сайтов российских политических партий в Интернете.

Основные научные результаты, полученные автором.

1. Сформирован методологический комплекс - единство социокоммуникативного, социально-информациологического и историко-коммуникативного методов, а также наиболее эффективные методики изучения сайтов политических партий, рассмотренных в контексте теории медиатекста (лингвистический, когнитивный, дискурс-анализ) - на основе которого осуществлен анализ эффективности коммуникации политических партий в интернет-пространстве.

2. Доказано, что в России сетевая политика занимает второстепенное место, в то время как в США и Германии политические партии значительную часть своей активности перенесли в Сеть, задействовав такие ее ключевые характеристики, как мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивность.

3. Обоснована модель коммуникативного пространства политических партий в Интернете, выделены свойства Интернета, наиболее существенно влияющие на процесс политической коммуникации в Сети (гипертекстуальность, мультимедийность, оперативность, интерактивность).

4. Проведен сравнительный анализ сайтов политических партий США, Германии и России; описаны особенности функционирования партийных порталов в различных национальных сегментах Интернета; определены основные тенденции зарубежного и российского опыта применения информационно-коммуникативных технологий в пространстве Интернета. Для США и Германии характерны:

возрастание роли сетевой политики в информационно-коммуникативной деятельности партий;

- расширение количества задач, которые может выполнять портал партии как функционально взаимосвязанная целостная система;

- усложнение структуры партийных порталов;

формирование новых инструментов обмена социальной информацией между политическими партиями и гражданским обществом.

5. Исходя из анализа информационно-коммуникативной деятельности российских политических партий в сетевом пространстве, выделены следующие характерные тенденции:

- становление политической системы с одной доминирующей партией и закрепление ее приоритета в информационной сфере (несмотря на обозначенную в законодательном плане тенденцию к построению двухпартийной системы);

- сохранение преимущественно «информационной» направленности порталов большинства российских политических партий с элементами обратной связи.

6. Сформулированы рекомендации по развитию и оптимизации информационно-коммуникативной деятельности российских политических партий в Интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

в обосновании методов разрешения противоречия между традиционной информационной политикой партий и применением новейших гуманитарных информационно-коммуникативных технологий;

- в результатах сравнительного анализа сайтов ведущих политических партий США, Германии и России и выделении общих и специфических тенденций их функционирования, а также в описании применения ряда партийных РЛ-разработок в Интернете;

- в разработке на основе теоретического и практического анализа: коммуникативной модели функционирования сайта политической партии; рекомендаций для информационно-коммуникативной деятельности российских политических партий в интернет-пространстве в целях достижения ими информационной идентичности между программами партий и потребностями и интересами их электората;

в обосновании наиболее эффективных информационно-коммуникативных технологий, в выделении функций партийного портала, рассматриваемых в контексте политологии, интернет-маркетинга, теории журналистики: 1) укрепление бренда; 2) партстроительство; 3) распространение информации и убеждение; 4) агрегации и артикуляции; 5) социализации и мобилизации; 6) сбор средств (фандрайзинг) и экономия затрат; 7) создание партийных сообществ. В целях проведения практического анализа разработаны и использованы индикаторы данных функций, с помощью которых можно оценить степень использования

сайта партии как коммуникативного, организационного и финансового ресурса, оценить перспективы партии в этом направлении.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы в виде универсальной модели коммуникативного пространства политических партий в Интернете доведены до конкретных рекомендаций. Теоретические выводы и результаты могут быть применены при подготовке лекционных курсов в политической науке, теории журналистики, коммуникативистике, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности для развития информационно-коммуникативной деятельности политических партий России в Интернете. Теоретический и практический материал, содержащийся в данной работе, может быть использован сотрудниками политических партий, разработчиками сайтов политических партий, политическими консультантами.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: верификацией общенаучных теоретико-методологических подходов, социально-информациологического и социокоммуникативного подходов к исследованию социума, концептуальных положений политологии, маркетинга, журналистики; эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованных методик сбора и анализа политической медийной информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практическом медиафоруме «Роль интернет-СМИ в Германии и России», V международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» и др. Содержание диссертации отражено в семи работах, одна из которых опубликована в журнале из перечня ВАК.

Структура работы.

Диссертация состоит введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, выявляется теоретико-методологическая и эмпирическая основы, фиксируются положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования информационно-коммуникативных технологий в Интернете» характеризуется актуальное состояние Интернета, выделяются его характерные особенности. Доказывается, что для развития политического процесса и его исследования на современном этапе информационной революции принципиальное значение приобретают информационно-коммуникативные технологии в целом и интернет-технологии в частности.

Политическая функция Интернета в соответствии с концепцией Т.Вестена состоит в обеспечении постоянного общественно-политического дискурса с возможностью электронной обратной связи в реальном времени между властью и гражданами. При этом граждане станут менее зависимы от государственных чиновников, экспертов, политических организаций, групп влияния, ассоциаций и СМИ в вопросах сбора, организации и обмена информацией. Сеть, таким образом, в состоянии мобилизовать политическое участие граждан в политике, а политические партии как

один из главных коммуникаторов должны своевременно включиться в этот процесс.

В параграфе 1.1. «Интернет-среда политической коммуникации в глобализирующемся обществе» сделан краткий экскурс в историю изучения данного вопроса, рассмотрены различные подходы к его изучению, акцентируется внимание на преимуществах Интернета в распространении политической информации. Доказывается, что огромный инновационный потенциал Интернета, являющийся причиной его взрывообразного развития и залогом дальнейшей эволюции, основывается на его особой сетевой природе. Успех тех информационно-коммуникативных технологий в Интернете, которые используют эту ключевую его характеристику - сетевую организацию - обусловлен этим онтологическим соответствием (к примеру, социальные сети, технологии вирусного маркетинга). Интернет-среду потому и сложно «загнать» в определенные законодательные, т.е. системные рамки, потому что она гораздо легче описывается в понятиях синергетики: нелинейности, хаоса и порядка, флуктуаций, бифуркационных изменений, аттрактора. Выделены свойства Интернета, наиболее существенно влияющие на процесс политической коммуникации, а именно: оперативность и постоянная актуализация информации, анонимность, гипертекстуальность, мультимедийность, интерактивность. К примеру, гипертекст дает возможность расширить рамки любого медиатекста, а пользователь благодаря этому становится как бы творцом собственного СМИ, повышая тем самым свои «информационные права». По мнению М.С.Вершинина, «если раньше избиратели были пассивным объектом «пиаровских» технологий, то в будущем предполагается их активность в обмене информацией, а, следовательно - в процессе принятия решений».11 Наиболее очевидно этому способствует такое свойство Сети, как

" Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001. С. 76.

интерактивность, раскрывающее ее коммуникативную природу. Интерактивный потенциал Интернета реализуется на данный момент времени через форумы, блоги, программы, действующие на платформе «\Viki» (например, Википедия) и прочие медиатексты, предполагающие не только ознакомление пользователя со своей информацией, но и комментирование ее.

Делается вывод, что на сегодняшний день интернет-технологии предоставляют политической сфере новые возможности, которые способны изменить привычные механизмы функционирования политических институтов. Развитие информационно-коммуникативных технологий способствует формированию более совершенных, не существовавших ранее принципов взаимодействия власти и общества, расширению возможностей для конвенционального участия людей в политическом процессе. Современные информационно-коммуникативные технологии Интернета с его базовыми характеристиками (такими как интерактивность, гипертекстуальность, мультимедийность, оперативность) могут стать основой оптимизации процесса диалогического контакта, который является главным принципом постнеклассической модели процессов информационного взаимодействия в политике.

В параграфе 1.2. «Методы изучения политических сайтов» акцентируется внимание на основных положениях классической, неклассической и постнеклассической методологий применительно к исследованию информационно-коммуникативных технологий

политических партий в Интернете, делается вывод о необходимости рассмотрения их в единстве данных исследовательских моделей. При этом, основываясь на концепции коммуникативной природы власти12, автор максимально сближает понятия информационно-коммуникативных и политических технологий.

12 См.: Луман II. Власть. М., 2001; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

Базовыми подходами, применяемыми автором для исследования политической коммуникации в Интернете, информационно-коммуникативной деятельности политических партий в Сети являются социально-информациологический и социокоммуникативный подходы. Социально-информациологический подход включает в себя арсенал теоретических средств и практических приемов, направленных на изучение преимущественно социальной информации, ее субстратных свойств и функций. Социокоммуникативный подход сосредотачивает внимание на изучении информационной политики с акцентуацией на социальной коммуникации. Мы используем эти подходы в их единстве, поскольку без социальной коммуникации не происходит обмен информацией, а без информации не бывает социальной коммуникации.

Отталкиваясь от научных идей Н. Лумана, 10. Хабермаса, В.Д. Попова были выделены несколько теоретических презумпций, положенных в основу данного исследования:

1. Информационно-коммуникативные отношения лежат в основе политических отношений, вследствие чего основным оружием в борьбе за власть следует рассматривать социальную и массовую информацию, а также средства их производства и трансляции, в том числе Интернет.

2. В связи с взрывным развитием средств массовой информации и коммуникации особое значение в политических отношениях приобретает информационная политика, обеспечивающая возможность выстраивать позитивный имидж политического актора, формировать общественное мнение, изменять в нужном направлении содержание массового сознания и коллективного бессознательного.

3. Формирование информационно-коммуникативных отношений не есть исключительно прерогатива власти. Этот процесс предполагает вовлечение и других акторов, к примеру, политических партий, которые имеют свои цели и задачи и проводят соответствующую информационную политику в Интернете.

Автору представляется целесообразным анализировать сайты политических партий как специфические медиатексты и применять в их анализе все накопленные для этого методики, такие как методы лингвистического, когнитивного анализа, дискурс-анализа. Использование комплекса этих методов для анализа сайтов политических партий может позволить, с одной стороны, глубже и всесторонней исследовать интернет-технологии политических партий, с другой стороны, формировать эти сайты на принципиально новом качественном уровне.

Также принципиальную значимость для исследования приобрел структурно-функциональный подход, обусловленный практической функционализацией Интернета для реализации информационно-пропагандистских кампаний во время парламентских и президентских выборов. Структурно-функциональный анализ предполагает изучение структуры политического события, процесса, деятельности, взаимосвязи компонентов, их функционального назначения, а также анализ функций субъекта политической деятельности. Диссертант приходит к выводу о необходимости вычленения функций, которые могут выполнять сайты политических партий.

В параграфе 1.3. «Основные функции сайтов политических партий в Интернете» на основании теоретического анализа выделены функции, которые может реализовывать сайт политической партии: 1) укрепление бренда; 2) партстроительство; 3) распространение информации и убеждение; 4) агрегация и артикуляция; 5) социализация и мобилизация; 6) сбор средств (фандрайзинг) и экономия затрат; 7) создание партийных сообществ. Процесс функционирования сайта политической партии можно схематично обозначить в виде следующей коммуникативной модели:

В целях проведения практического анализа разработаны и использованы индикаторы данных функций, с помощью которых можно оценить степень использования сайта партии как коммуникативного, организационного и финансового ресурса, оценить перспективы развития партии в этом направлении.

Наиболее важной представляется функция создания партийного сообщества, которая аккумулирует в себе все остальные функции. Партийные сетевые сообщества могут объединять единомышленников, способствуя информацией, разрабатывая или реализуя на практике стратегию действий, привлекая добровольцев. Одновременно с этим партийные сетевые сообщества служат кадровым ресурсом партий, а также в перспективе дополнительным источником финансирования. Партийный интернет-портал, обладающий не только интересным и актуальным информационным содержанием, но и создающий возможности для коммуникации с аудиторией, а также для общения посетителей сайта друг с другом, служит средством включения людей в политический процесс,

помогает их социализации и мобилизации. Считаем, что появляющиеся в Сети новые формы политического участия могут опосредованно побуждать пользователей к реальному политическому участию.

В главе 2 «Информационно-коммуникативные технологии политических партий в Интернете» рассмотрена информационно-коммуникативная деятельность политических акторов в Сети. На основании теоретически выделенных функций проведен сравнительный анализ сайтов политических партий США, Германии и России, описаны особенности функционирования партийных порталов в различных национальных сегментах Интернета, выявлены тенденции функционирования политических партий в сетевом пространстве.

В параграфе 2.1. «Трансформация акторов политической коммуникации в Интернете» проанализированы в историческом ключе результаты применения интернет-технологий акторами политической коммуникации, а именно: средствами массовой информации, политическими партиями и собственно гражданами (согласно типологии коммуникаций, предложенной Р.-Ж.Шварценбергом и К.Дойчем).

Историко-коммуникативный анализ развития сетевых технологий политических партий, который проводит автор, позволяет вскрыть проявления коммуникативного потенциала акторов политического процесса на различных этапах развития Сети. Анализ показал, что использование интернет-технологий приводит к изменению структуры отношений между политическими акторами и гражданским обществом. Пионером в использовании интернет-технологий в политике, в частности в избирательных кампаниях, были Соединенные Штаты Америки. Во время избирательных кампаний 1990-х годов были заложены основы сетевой борьбы. В 1992 году Б.Клинтон и А.Гор впервые начали распространять партийную информацию через Сеть. На президентских выборах 1996 года в американском сегменте прошли первые сетевые конференции. В 2000 г. в секторе политической коммуникации повсеместно увеличилась легкость

доступа к сайтам, улучшилась навигация, возросла интерактивность, сайты стали более красочными и привлекательными, начала применяться флэш-анимация.

В ФРГ рождение полноценной избирательной кампании в Интернете было зафиксировано в 1998 году. Опыт СДПГ, победившей тогда на выборах, доказал, что только профессиональный комплексный подход может гарантировать внимание общественности к политическим интернет-проектам, обеспечить положительные отзывы в прессе и стать дополнительным аргументом в формировании позитивного имиджа партии. Поэтому на выборах 2002 и 2006 годов онлайн-агитация стала важной частью избирательных кампаний всех крупных партий Германии, особенно учитывая тот факт, что к этому времени количество интернет-пользователей Германии перевалило за 50% и 75% от всего населения страны соответственно.

В российском сегменте Сети начало активного конструирования сайтов политических партий, общественных движений и организаций также относят к 1998-1999 гг. Вызванная выборами информационная активность политических объединений совпала по времени со всплеском моды на новые технологии на Западе, что привело к стремительному развитию информационно-политического сектора российского Интернета. В конце 1999 - начале 2000 годов создание интернет-представительств приняло характер массового явления: собственные сайты имели все крупные партии и движения, принимавшие участие в парламентских выборах, и почти все кандидаты в президенты 2000 года. Тогда же Интернет начал широко использоваться в рамках реализации политических РЯ-кампаний. Политтехнологи отметили тот факт, что Сеть превратилась в привычный рабочий инструмент для журналистского сообщества, и стали активно реализовывать модель двухступенчатой коммуникации, разработанную американским исследователем П.Лазарсфельдом еще в конце 1940-х годов.

В параграфе 2.2. «Зарубежный опыт функционирования политических партий в Интернете (на примере Германии и США)»

автор сосредотачивает внимание на особенностях функционирования партийных сайтов в США и Германии. Делается вывод, что политические партии США и Германии стремятся создавать не просто сайты, представляющие их позицию в Сети, а целые порталы, выполняющие разнообразные функции. Чтобы привлечь, заинтересовать и как можно дольше удержать пользователя на сайте, а в лучшем случае и подтолкнуть его на пожертвование или добровольную помощь, создатели стараются использовать оригинальный дизайн, необычные спецэффекты, встраивать различные развлекательные элементы, подавать информацию в различных формах (видео, аудио, текст). Проанализировав сайты политических партий США и Германии с помощью выделенных индикаторов, автор приходит к выводу, что все теоретически выделенные функции реализуются этими партиями в полной мере, несмотря на ряд отличий в их конкретной реализации.

Особо акцентируется внимание на имманентной тенденции функционирования партийных сайтов данных стран - перемещении интерактивных форм взаимодействия с аудиторией с тех разделов партийных порталов, которые обозначаются как «официальный сайт партии» в специально созданные для этого ресурсы, своеобразные коммуникационные площадки, имеющие своей целью формирование партийного сообщества и служащие в перспективе ресурсом партстроительства и привлечения финансовых средств. Помимо создания специальных групп и инициирования политических акций во «всеобщих» социальных сетях (Facebook, MySpace), политические партии по всему миру предпринимают попытки создания собственных партийных социальных сетей. В США Демократическая и Республиканская партии реализуют свою функцию создания сообществ с помощью социальных сетей Party Builder («Партстроители») и MyGop (My Grand Old Party -

«Моя республиканская партия») соответственно. К примеру, ресурс демократов включает в себя блоги, личные странички пользователей, группы, а также возможность создать собственную «фандрайзинговую» страничку, с помощью которых можно проводить собственные мини-кампании по сбору средств для демократов среди своих друзей и знакомых. Крупнейшие партии Германии следуют примеру американцев и стараются создавать собственные сообщества в Сети. Так, на сайте социал-демократов в разделе Sich einmischen! («Вмешаться!») любой желающий может стать членом комьюнити (сообщества) СДПГ, расположенного по адресу MeineSPD.net. Одновременно с возможностью коммуникации сторонников партии этот сервисный канал служит пособием для всех членов партии, поскольку предоставляет в распоряжение пользователей рекомендации и помощь по основам партийной работы. Аналогичный портал, призванный формировать сообщество сторонников конкурентов социал-демократов - христианских демократов (ХДС) - носит название «ТеAM Deutschland».

Политические партии США и Германии стремятся сделать свои сайты мощным организационным и финансовым ресурсом, активно работающим на укрепление партийных брендов, а также реальным средством цивилизованной информационной войны.

В параграфе 2.3. «Российский опыт функционирования политических партий в Интернете» проведен анализ страниц российских политических партий, который показал, что большинство задач, которые может выполнять политический сайт, на практике не учитываются. В то же время авторы сайтов российских партий все более склонны воспроизводить логику, используемую в европейских и американских избирательных кампаниях. Борясь за дополнительную аудиторию, ведущие партии уже не могут позволить себе примитивные сайты, уделяют большое внимание как содержанию, так и дизайну. Однако привлечение на сайты неполитизированной аудитории через игры,

конкурсы, адаптацию специализированной информации для широкого читателя развито гораздо слабее, чем в Германии и США.

На основании проведенного сравнительного анализа современного этапа партогенеза можно сделать вывод, что информационно-коммуникативные технологии реализуются политическими партиями в России и за рубежом совершенно на разном уровне. Степень распространения Интернета в США, политическая культура участия граждан привели к тому, что значительную часть своей активности политические партии США перенесли в Сеть. Их сайты действительно являют собой мощные мобилизационные, организационные и финансовые ресурсы партии, а также предоставляют пользователям такие интерактивные возможности, которые не наблюдаются в иных демократических странах: связаться со средствами массовой информации, выступить в них (например, в радио-шоу), написать письмо в редакцию по острым политическим и иным вопросам.

Российские политические партии преимущественно рассчитывают на реализацию двухступенчатой модели коммуникации. Думается, что именно малоэффективная информационно-коммуникативная политика политических партий приводит к тому, что уровень доверия к ним остается одним из самых низких - 13% согласно исследованию Института социологии РАН «Чего боятся россияне», проведенному в 2008 году.

Прежде всего, сайты российских политических партий ориентированы на распространение информации о деятельности партии, о текущих событиях под углом зрения партии. К примеру, сайт партии «Справедливая Россия» функционирует по принципу телевидения: все функции пользователя сводятся к восприятию. Он не является средством установления связи между политиком и гражданами, необходимой для демократического функционирования партии. Сайты КПРФ и ЛДПР имеют свои форумы и ряд интерактивных рубрик, однако они носят несколько формальный характер. «Единая Россия» предприняла попытку

создания портала «Берлога», в котором предполагает собрать сторонников различных политических партий.

Сделан вывод о том, что сайты политических партий обладают инновационным потенциалом, поскольку несут в себе возможности обновления ряда партийных механизмов, принципов, а в перспективе - и самого образа функционирования партии как общественного объединения, призванного выражать и защищать интересы граждан. Формирование сайтов российских политических партий, применение современных веб-технологий в работе ресурсов, тщательный подход к разработке структуры и дизайна, использование интерактивных возможностей на сайтах (обратная связь с электоратом) - создают перспективы для развития демократии.

В заключении подводятся итоги исследования, даются обобщающие положения и окончательные выводы, формулируются рекомендации к применению полученных результатов, к примеру, разработка и включение в структуру сайта партии формы поиска пользователем единомышленников по политическому, этническому, конфессиональному, стратному, географическому принципам; разработка формы онлайн-регистрации в партию; разработка и включение в структуру сайта специального раздела, в котором сторонники партии могли бы войти в контакт друг с другом, либо раздела, из которого посетитель сайта мог бы перейти на специально созданный для этих целей сетевой ресурс.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кислицына И.С. Медиатекстуальнан природа сайтов политических партий: методы анализа // Известия высших учебных заведений (Северо-Кавказский регион), №6, Ростов-на-Дону, 2008, С. 38-42 (0,8 пл.).

2. Кислицына И.С. Трансформация акторов политической коммуникации в сети Интернет / Россия: ключевые проблемы и решения. М., Изд-во РАГС, 2009, (0,3 п.л.).

3. Кислицына И.С. Информационно-коммуникативные технологии (Интернет) в политическом управлении: новые возможности и опасности / Материалы междисциплинарной аспирантской конференции «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» Т. 2, кн. 1, Санкт-Петербург, Изд-во СЗАГС, 2007, С. 3540 (0,4 п.л.).

4. Кислицына И.С. Диалоговый потенциал интернет-журналистики / Теория и практика информационной политики. Выпуск 1, М., Изд-во РАГС, 2007, С. 93-98 (0,4 п.л.)

5. Кислицына И.С. СМИ как субъект избирательного процесса в демократическом обществе (сравнительный анализ прессы Германии и России) / Сб. конкурсных работ в области избирательного процесса среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений. М.: Изд-во РЦОИТ, 2004. С.318-336 (1,2 п.л.).

6. Кислицына И.С. Методы и приемы манипуляции общественным мнением в СМИ / Ученые записки Донского юридического института. Том 23, Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2004. С.126-146 (1,3 п.л.).

7. Кислицына И.С. Роль СМИ в избирательном процессе Германии / Федеративные отношения на юге России: современное состояние и перспективы развития. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции 17-18 апреля 2003 г., Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003. С. 61-65 (0,3 п.л.).

8. Кислицына И.С. О системе ценностей и ориентиров современных СМИ / СМИ в этнополитических процессах на Юге России. Южнороссийское обозрение ЦСРИиП и ИППК при РГУ. Вып. 19. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003, (в соавторстве). С.81-91 (0,7/0,4 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Тема диссертационного исследования: Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета

Научный руководитель: Доктор политических наук Маркелов Кирилл Вячеславович

Изготовление оригинал-макета: Подписано в печать 0$,.Тираж <? О Усл. пл.

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84