автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Замычкина, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Замычкина, Галина Васильевна

1. 2.

Введение Раздел 1.

Раздел 2.

Раздел 3.

Раздел 4. Раздел 5.

Раздел 6.

8. Раздел 7.

Геополитические процессы современного мира и их воздействие на проблемы детства Правовая охрана детства: понятие, содержание и структура

Политический аспект международных правовых актов по охране и защите прав несовершеннолетних

Состояние правовой охраны детства в ФРГ Отражение идей Конвенции о правах ребенка в законодательстве России Мониторинг деятельности правительств зарубежных стран в области защиты прав ребенка

Историко-политический опыт ювенальной юстиции и ее перспективы в защите прав и интересов несовершеннолетних

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Замычкина, Галина Васильевна

Свобода человека, права человека и гражданина, их генезис, социальные корни и назначение - одна из вечных проблем исторического, социально-культурного развития человечества. Данная проблема прошла через тысячелетия, оставаясь в центре внимания многих исследователей. В различные эпохи, на различных этапах развития общества права человека приобретали разное значение — либо религиозное, либо этическое, либо философское, в зависимости от социальных позиций находящихся у власти кругов и преобладающей в обществе идеологии и политики.

Человек, его права и свободы в настоящее время объявлены высшей ценностью. Еще никогда не ставился вопрос так остро, как сейчас: без признания прав человека в полном объеме и без надежной системы его обеспечения государством нет демократии, нет свободы. При этом не имеет значения, в области каких отношений проявляют себя и реализуются эти права.

Среди субъектов прав и свобод, закрепленных как в международных, так и в государственных правовых актах, особое место отводится детям. Ф.М. Достоевский написал слова, которые сейчас очень часто повторяют: счастье всего мира не стоит одной слезы невинного ребенка. Повторять-то повторяют, да при этом мало руководствуются этой абсолютно нравственной мыслью.

Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в мировом сообществе, привели к падению жизненного уровня большей части населения планеты, дальнейшему обострению социальной напряженности и возникновению нестабильности. Наиболее подвергнутыми негативному воздействию со стороны государства и общества оказались дети, как самая уязвимая, самая незащищенная часть человечества. В силу своего небольшого жизненного опыта, ограниченной правосубъектности, зависимости от родителей или заменяющих их лиц, они не имеют реальной возможности защищать свою жизнь и права столь же эффективно, как взрослые люди.

Сказанное выше подводит к мысли, что дети нуждаются в особой охране и защите со стороны мирового сообщества и, в первую очередь, непосредственно государства и его органов. Проблема формирования безопасного для детей пространства становится особенно актуальной в современных условиях, когда преобладающей тенденцией общественного развития является мировая глобализация, понимаемая как формирование единого мира, мирового сообщества, функционирующего на базе общих законов развития, далеко не всегда учитывающая отдельную личность. Глобализация породила демографическую проблему, для решения которой насущным стало проявление политической воли и признание властью приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов ребенка.

Проблема защиты и охраны детства поистине является судьбоносной, ибо беззащитные дети прерывают связь времен, выживание общества ставится под угрозу, в опасности находится сама человеческая цивилизация. Ребенок в любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает социальную защиту и помощь. Без этого любое общество обречено на гибель, поскольку постоянная забота о смене поколений - непременное условие сохранения и развития народа, государства и человечества в целом.

Бедственное положение детей — показатель тяжело больного общества и, чтобы вылечить его, необходимо "ускорение процесса реформирования законодательства в сфере защиты детства", что было рекомендовано еще в заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка от 8 октября 1999 года. Для решения данной проблемы нужна целенаправленная государственная политика по обеспечению механизма реализации и защиты прав детей, для чего необходимо наличие политической воли и проявление в данном вопросе заботы первых лиц государств.

Наглядным примером тому служит дело Захаровой Н. В связи с расторжением брака между ней и французским гражданином Патриком Уари с февраля 1997 года не решен вопрос о передаче ребенка на воспитание матери: по решению суда по детям города Нантерра (Франция) семилетняя Маша передана в приемную семью. Мать имеет право только на два звонка и две встречи с дочерью ежемесячно в помещении социальной службы в течение одного часа, без общения с нею на русском языке. С января 2002 г. Н. Захарова лишена материнских прав.

На пресс-конференции, состоявшейся в Париже в феврале 2002 года, во время краткого официального визита Президент России В. Путин высказал свое мнение о деле Н. Захаровой. Он посоветовал разрешать подобные вопросы, прежде всего, на основе здравого смысла, а не только закона.

Обращения Н. Захаровой и ее адвокатов в различные инстанции как Франции, так и России принесли определенный результат - заменена судья по детям Мишель Эсарте, рассматривавшая дело Маши, документально подтверждено нарушение французским судом 17 статей Европейской Конвенции о правах ребенка. Однако положительного решения так и не достигнуто. 28 марта 2003 года суд по детям округа Нантер принял решение о продлении пребывания девочки в приемной семье еще на два года.

В течение трех лет не может вернуть на Родину свою четырехлетнюю дочь гражданка России И. Цывана. Решение о нахождении девочки на территории Черногории совместно с отцом принял суд данной страны в связи с разводом между нею и Джорджем Фассеном. Несмотря на существующий Договор о правовом сотрудничестве между Россией и Черногорией, положительного решения до настоящего времени также не достигнуто.

Став членом Совета Европы, Россия закрепила за собой массу обязательств, направленных на защиту прав и свобод человека, среди которых центральное место занимамет право на жизнь и защиту ребенка. Современный междисциплинарный подход с учетом значительного количества исследований в правовом пространстве позволяет рассмотреть поставленную проблему с позиций политологического анализа.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, международные, региональные и национальные правовые акты, в которых закреплен правовой статус ребенка как субъекта правоотношения. Среди них наиболее значимыми являются Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., «Декларация о социальных, правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и усыновление на национальном и международном уровне», «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)», «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)»1.

Положения этих международных договоров воплощены в национальных правовых актах, в частности, в Конституциях, Семейном, Гражданском, Уголовном, Трудовом и иных кодексах, президентских программах, постановлениях правительства и др.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе создан базовый фундамент для формирования концепции политико-правовой охраны и защиты детства, хотя в политической постановке данная тема практически мало кем разрабатывалась. Это определило необходимость проведения исследования достижений политических и правовых наук для получения информации, имеющей практическое и теоретическое значение для общества в современных условиях.

Общее представление о политико-правовом статусе человека в системе права отражено в работах авторов: А.Я. Азарова, Н.В. Витрука, В.Н.

1 См. Международные акты о правах человека.// Сб. док. Сост. Карташкин В.А., Лукьяниева Е.А., М., 2000; Сб. международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998; Права человека. Сб. международных документов. М., 1998.И др.

Дахина, Б.Ю. Дорофеева, Н.И. Марчука, А.П. Мовчан, М.С. Нарикбаева,

Н.И. Пикишиной, Т.М. Степановой, Л.О. Терновой, P.A. Явчуновской и ™ 1 др.

Специфика, структура и предпосылки возникновения правоотношений, формы реализации права, механизм правового регулирования анализируются в трудах таких авторов, как Л.Б. Алексеева, Г.В. А.Г. Бережное, Б.И. Выхристенко, Ю.И. Гревцов, Захарова Л.И., Д.А. Керимов, В.В. Кор-ченов, В.В. Лазарев, Э.Б. Мельникова, Д.И. Нарумова, B.C. Нерсесянц, И.Г. Саяпина, Н.Д. Эриашвили, E.H. Хазов, Е.В. Халипова, В.Н. Хропанюк и др.2

Значительная группа научных трудов охватывает политико-правовые проблемы охраны и защиты детей в рамках различных отраслей права. Так, конституционным правам ребенка посвящены труды Ю.А. Дмитриева, Г.И. Забрянского, H.A. Ивановой, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, С. Некрасова, В.О. Лучина, М.С. Рыбака, Е.М. Рыбинского,

A.B. Стремоухова, A.A. Яшина, И.С. Яценко и др. В области семейного права проблемы прав и свобод ребенка исследовали М.А. Антокольская,

B.А. Грачев, И.И. Гришин, В.Н. Иванов, А.И. Ионова, П.Ф. Лесгафт, Г.Г. Мошак, A.M. Нечаева, В.И. Патрушев, Л.М. Пчелинцева, Сорокин С.А., В.И. Шилова и др.3

Таким образом, актуальность исследования определяется обстоятельствами практического и теоретического характера:

- несоответствием между реальным положением несовершеннолетних в современном мировом сообществе и принятыми нормативными актами, гарантирующими их законные права и интересы;

- необходимостью комплексного исследования состояния политики и права в области охраны несовершеннолетних и их защиты в условиях глобализации современного мира;

1 См. Список источников и литературы.

2 Там же.

3 Там же.

- стремлением мирового сообщества к созданию достойных условий жизни и деятельности детей и молодежи, попытки согласованных действий в этой сфере;

- выработке практических рекомендаций в целях создания действенной системы политической и правовой защиты детства.

Объектом исследования избрана совокупность политико-правовых отношений в сфере решения проблемы детства и прав ребенка в современном глобализирующемся мире. Субъектом данных общественных отношений в прямом или опосредованном виде выступают дети.

Предмет исследования — политико-правовые механизмы реализации ювенальной политики на международном, региональном и национальном уровне.

Цель исследования - анализ политико-правовой основы охраны детства в мировом сообществе и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения к детям.

Поставленная цель определила ряд конкретных задач:

- уточнить категориально-понятийный аппарат, необходимый для анализа обозначенной проблемы;

- исследовать политические условия, в которых осуществляется разработка проблемы защиты детства в международных документах, нормативно-правовых актах зарубежных стран;

- охарактеризовать гражданский статус детей в различных странах мира на основе анализа нормативно-правовой базы и обосновать необходимость закрепления статуса ребенка как субъекта правоотношений;

- провести сравнительно-политический анализ развития законодательства о детях, в ходе которого выявить его особенности, тенденции и противоречия на разных этапах политического развития общества;

- разработать конкретные рекомендации по изменению и дополнению нормативно-правовой базы, характеризующей охрану и защиту социально-политического и правового статуса ребенка в России.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, включающие системный анализ, исторический подход, статистический анализ.

Автором использовались как общефилософские (метод восхождения от абстрактного к конкретному, единичного, особенного и общего, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные (анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительно-правового анализа), а также частнонаучные методы (политико-правовой, формальнологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, экспертной оценки). Кроме того, с учетом глобализации политико-правовой сферы международных отношений, к исследованию приложены инструментарий и методы глобалистики, как новой интегральной области научных знаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

- дан анализ нарастающей тенденции обусловленности гражданского статуса ребенка от состояния и развития геополитических процессов современного мира;

- исследована политическая составляющая международных правовых документов, направленных на защиту детства;

- обоснована роль и представлена модель общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних в которую могут быть включены как национальные, так и международные неправительственные структуры;

- проанализировано состояние и опыт правовой системы защиты детства в ФРГ и выявлены возможности его адаптации в России и к другим политико-правовым системам зарубежных стран в условиях глобализации;

- разработана комплексная и социально обоснованная концепция ювенального права как самостоятельного института международной и национально-государственной правовой системы, позволяющей выстраивать политические отношения с учетом интересов не только нынешнего, но и будущего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование и реализация правовой политики по отношению к детям, несовершеннолетним и молодежи возлагается на общество и государство и относится к числу приоритетных направлений. В любой стране с развитыми национальными традициями, стабильной политической системой правовая охрана детства - одна из самых актуальных задач;

- правовая охрана детства представляет собой неотъемлемую часть как мировой социальной политики, так и государственной политики в частности. Содержание правовой охраны зависит от степени демократичности общества, наличия политической воли, проявления в данном вопросе заботы первых лиц государств. Оно имеет общие черты, но в тоже время индивидуально для каждой страны в отдельности;

- правовые механизмы защиты прав детей в нашей стране неэффективны и требуют принятия концепции специфического права как самостоятельного института Российской правовой системы и как части системы международного частного права, именуемого за рубежом ювенальным правом;

- государство устанавливает гражданский статус ребенка, обусловленный закрепленными нормами права положением человека в государстве и обществе, сердцевину которого составляют права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве;

- необходимо создание особой юстиции — ювенальной, в которой правовой статус ребенка подлежат ограничению лишь в юридических обязанностях, в связи с чем устанавливается особый порядок юридической ответственности и создается система специальных судов для несовершеннолетних, входящая в систему судов общей юрисдикции;

- лишь при наличии достаточно развитого гражданского общества, в котором создан механизм эффективного общественного контроля за деятельностью представителей власти на всех уровнях, возможно реальное осуществление прав и свобод личности в любом государстве;

- основной формой независимого контроля за соблюдением прав детей в Российской Федерации должен стать институт Уполномоченного по правам детей, в качестве помощи Уполномоченному по правам детей должна быть создана служба общественного контроля, в которую войдут общественный инспектор по правам детей и доверенный специалист.

Практическое значение работы состоит в том, что правовая охрана детства предстает как комплексная система, имеющая свой предмет, принципы и методы, позволяющие показать гражданское состояние и правовой статус подрастающего поколения. Материалы и выводы диссертация могут быть использованы для подготовки документов и программ по защите прав ребенка и обеспечения ювенальной политики Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, для дальнейшего совершенствования действующего законодательства Российской Федерации в области жизнеобеспечения детства, а также в учебном процессе по теории глобалистики в курсах политологии и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Гипотезы и основные идеи диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты работы отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации"

Заключение.

Свобода, права человека и гражданина, их генезис, социальные корни и назначение - одна из вечных проблем исторического, социального и культурного развития человечества. В современных условиях без признания прав человека в полном объеме и без надежной системы их обеспечения государством нельзя говорить о демократии, свободе.

Среди субъектов прав и свобод в повышенной юридической защите нуждаются дети как самый незащищенный слой населения по причине своего небольшого жизненного опыта, ограниченной правовой дееспособности и зависимости от родителей или лиц, их заменяющих.

Проблема охраны детства тесно связана с вопросом смены поколений как непременным условием сохранения и развития народа, государства и человечества в целом. В условиях обострения негативных явлений в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни, отрицательно влияющих на формирование подрастающего поколения, эта проблема возводится в ранг глобальной.

Идея государственной защиты несовершеннолетних впервые встречается в документах VIII века, но его трактовка долгое время подразумевала под собой лишь право ребенка на жизнь, общественную заботу, защиту от злоупотреблений. Наиболее действенным механизмом охраны прав ребенка и защиты его законных интересов является правовое поле, которое включает в себя правотворчество, правореализацию и правоприменение. Поскольку только государственной воле подвластны данные процессы, то именно от государства во многом зависит каков правовой статус личности, насколько реально человек может воспользоваться своими правами и свободами, что достигается целенаправленной государственной политикой.

Это решается в первую очередь путем закрепления правового статуса ребенка в нормативно правовых актах, как международных, так и национальных. Международное сотрудничество в этой области в настоящее время представлено Всеобщей Декларацией прав человека, принятой на третьей сессии ООН 10 декабря 1948 г., Декларацией прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г., Конвенцией ООН о правах ребенка принятой 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН, Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1991 г.

Вместе с тем реальное положение несовершеннолетних в современном обществе не в полной мере соответствует нормам действующего законодательства, гарантирующим их законные права и интересы, не отвечает требованиям для их всестороннего развития, а в ряде случаев вызывает серьезные опасения, тревогу и обеспокоенность граждан, усиливает напряженность в обществе. Отсюда возникает необходимость комплексного исследования состояния политико-правовой охраны несовершеннолетних и выработки на их основе практических рекомендаций.

Правовая охрана детства представляет собой неотъемлемую часть как социальной политики в целом, так и государственной политики в частности. Правовая охрана детства понимается как направление деятельности государства и общества по использованию возможностей правового поля для согласованных действий государства, общества, государственных и общественных организаций в целях реальной охраны и защиты прав и свобод несовершеннолетних.

В идеальном варианте ее содержание должно представлять собой систему правовых актов (международных и внутригосударственных), закрепляющих правовой статус ребенка, систему гарантий, а также реально действующий и функционирующий механизм их обеспечения, охраны и защиты в случае нарушения.

Поскольку страны мирового сообщества при едином желании создать все необходимые условия для всестороннего развития личности, все же имеют различие в своем развитии, государственности и политики, экономике, культуре и т.п., то развитие правовой охраны детства должно происходить по двум направлениям одновременно: а) принятие международных общеправовых и общеорганизационных нормативных актов, направленных на охрану детства, обязательных для применения в практической деятельности всех стран мирового сообщества, представляющее собой основу развития второго направления; б) развитие конкретных направлений политики каждого государства в отдельности с учетом требований международного права, а также собственных социальных потребностей и национальных традиций.

Правовая охрана детства включает в себя меры, предусматривающие как охрану ребенка, подростка, юноши от самого себя, своих действий и поступков, так и защиту от негативного влияния на несовершеннолетнего отдельных лиц и социальных изменений в обществе в целом. Причем эти меры затрагивают все сферы социальной жизни, различные отрасли права с учетом классификации возрастных групп несовершеннолетних.

И, наконец, построение целостной системы правовой охраны детства требует нормативного определения правового положения их субъектов. В обществе должно быть законодательно установлено четкое разграничение функций и жесткая ответственность определенных структур и должностных лиц за проведение мероприятий, образующих содержание правовой охраны детства.

Во исполнении требований международно-правовых актов Правительством Российской Федерации принят ряд законодательных актов, обеспечивающих охрану прав и свобод и законных интересов несовершеннолетних, которые позволяют утверждать, что в последнее время происходят определенные изменения на всех уровнях по реализации в Российской Федерации требований Конвенции ООН о правах ребенка. Однако они осуществляются крайне медленно из-за отсутствия четких механизмов их реализации. Органы государственной власти практически не несут никакой ответственности за обеспечение выживания детей, создания нормальных условий для их образования, воспитания, полноценного развития, и основная причина - ведомственная разобщенность. Действующие программы, проекты, планы не приносят ожидаемого эффекта, так как сегодня не соответствуют экономическим возможностям государства.

Углубляющийся кризис семьи, возросшая смертность, катастрофически снизившаяся рождаемость, увеличение числа разводов, рост социального сиротства при живых родителях, потеря системы нравственных ценностей - вот далеко не полный перечень проблем, перед решением которых стоит государство. Среди социальных факторов, оказывающих отрицательное влияние на осложнение оперативной обстановки в подростковой среде, следует выделить обострение вопросов общественно-полезной занятости несовершеннолетних, недоступность для них многих форм досуга.

Все сказанное с очевидностью приводит к мысли, что необходимо принципиальное реформирование системы помощи детям и защиты их прав. Россия долгое время живет без единого координирующего государственного органа по правам ребенка. Никто не несет ответственности за состояние детства в Российской Федерации. Только комплексный подход к решению этой проблемы, основанный на предварительном анализе взаимосвязи современной социальной ситуации и системы правовой охраны детства, может дать реальный положительный результат.

Модель концепция национальной политики по охране детства в самом общем виде выглядит следующим образом.

В качестве одной из приоритетных задач государства определить повышению ответственности органов государственной власти за выполнение Российской Федерацией взятых на себя обязательств в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и совершенствование в этих целях федерального законодательства по регулированию защиты законных интересов и прав ребенка.

Внести дополнения и изменения в Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части усиления неприкосновенности жизни, здоровья, нравственности, достоинства ребенка в Российской Федерации.

Разработать и принять Федеральные Законы «Основы законодательства о ювенальной юстиции Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», «Об общественном контроле за обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних», «О Комиссиях по делам несовершеннолетних».

Внести дополнения и изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ужесточения наказания за преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, а также за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Провести анализ всех реализованных федеральных целевых программ, касающихся защиты прав и интересов детей и молодежи России, с целью выявления причин их неэффективного практического использования с тем, чтобы не допустить данных просчетов в разработке новых.

Для реализации намеченных целей предложения по содержанию правовой охраны детства в Российской Федерации можно сгруппировать следующим образом.

1. Организационное обеспечение государственных и общественных усилий для решения вопросов по проблемам детства.

2. Социальные меры, направленные на всестороннее развитие личности несовершеннолетних.

3. Повышение роли образования и воспитания, развитие сети учреждений дополнительного образования детей для обеспечения максимальной их занятости как в учебное, так и после учебное время.

4. Информационно-пропагандистское обеспечение, усиление контрольных функций государства и общества в области защиты детей и подростков от пропаганды насилия, жестокости и безнравственности.

5. Меры оздоровительные и лечебно-реабилитационные.

6. Административно-правовые меры, состоящие в принятии единого закона, регламентирующего комплекс социально-экономических, медицинских и правовых мероприятий.

Основная задача системы — скоординировать и консолидировать деятельность всех органов и организаций, занимающихся вопросами охраны и защиты детства, повысить эффективность их деятельности. Это возможно путем функционирования нескольких элементов системы:

Во-первых, профилактическая поддержка и коррекционно-реабилитационная помощь в Центрах социально-психологической помощи ребенку и семье, имеющих вневедомственный характер, что позволить избежать профессиональной бесконтрольности и социальной безответственности за определяемую судьбу детей. В структуру этих центров необходимо включить психологические, медицинские, педагогические комиссии.

Во-вторых, необходимым звеном профилактики социальной дезадаптации детей и подростков является разработка концепции самостоятельного института Российской правовой системы, именуемого за рубежом ювенальным правом, тем более что многие его положения имеют возможность реального воплощения в нашей стране.

Ювенальное право - комплексный институт права, объединяющий нормы всех отраслей права на основе выделения самостоятельного предмета, объекта регулирования и метода. Судя по зарубежному опыту, формирование ювенального права может обеспечить не только более справедливый и квалифицированный подход при рассмотрении дел с участием несовершеннолетних, но и повысить уровень законности в отношении детей и подростков, раскрыть и усилить профилактические возможности правовых идей.

В-третьих, в целях установления особого порядка юридической ответственности несовершеннолетних, необходимо создание особой юстиции - самостоятельной системы специальных судов, входящих в систему судов общей юрисдикции, - и делинквентного права для несовершеннолетних, как подотрасли уголовного и административного права.

Ювенальная юстиция - система организационно-правовых и социально-психологических институтов и негосударственных структур, способных гарантировать оптимальное решение вопросов судебной защиты прав и законных интересов детей и подростков, обеспечение их безопасности, физического и психологического благополучия.

В качестве модели можно было бы использовать международный опыт организации судебной системы, которая действует во многих странах мира: в США, Франции, Японии, Польши и др. Основным принципом деятельности таких судов должно стать положение ст. 3 Конвенции о правах ребенка, требующей уделять особое внимание наилучшему обеспечению их интересов.

В-четвертых, необходимо создание эффективной системы независимого контроля за соблюдением прав детей.

В настоящее время меры, принимаемые по улучшению положения детей, не обеспечивают в полной мере реальную защиту их прав и законных интересов из-за распыленности функции обеспечения и защиты прав и интересов детей между соответствующими муниципальными и ведомственными организациями, отсутствует контроль и ответственность за бездействие уполномоченных государственных органов и организаций, не отработаны механизмы реализации политики и программ улучшения положения детей.

В связи с этим, необходимы новые формы и средства контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, а также их защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов детей. Мировой опыт дает нам образец такого контроля, существующий уже более чем в 30 цивилизованных странах мира - служба Уполномоченных по правам ребенка, что реально включит гражданское общество во взаимодействие с государством в деле защиты прав ребенка.

Уполномоченный по правам детей - правовой институт, действующий дополнительно к существующим правозащитным институтам. С учетом одной из особенностей данного правового института - возможности модифицироваться - эти органы могут быть созданы как при законодательных органах, так и при органах исполнительной власти.

Неоценимую помощь в организации независимого контроля за соблюдением прав и законных интересов детей в нашей стране может оказать введение института общественного контроля. Статус общественных инспекторов по правам детей следует определить как помощников Уполномоченного по правам детей с исключительно наблюдательными и информирующими функциями. Для решения данного вопроса необходимо принять Закон «Об общественном контроле за обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних».

В-пятых, основная забота о воспитании детей ложится на родителей, это их естественное право и первичный долг. Ответственность родителей за воспитание ребенка является одним из главных постулатов Конвенции ООН о правах ребенка, что предусмотрено Конституцией Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации.

Все сказанное выше говорит о том, что ситуация детства выходит из-под контроля и требует тщательной проработки проблемы защиты прав ребенка. Оформив законодательно процесс защиты детства на национальном уровне, можно будет формировать меры ответственности мирового сообщества за решение глобальной проблемы обеспечения прав ребенка. Ведь дети — это тот слой общества, от кого в скором будущем будет зависеть наша жизнь в старости, которому мы передадим наш хрупкий мир. И чтобы этот мир не рухнул, необходимо незамедлительно принять меры по защите интересов детей. Все остальное может подождать. Дети ждать не могут и не должны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации"

На правах рукописи

Замычкина Галина Васильевна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Явчуновская Р.А.

Официальные оппоненты: доктор политических наук Демин А. К.

кандидат политических наук Сизова Е.О.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический

университет

Защита состоится «_» февраля 2004 года в «_» часов, на заседании

диссертационного совета Д.502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан « 25 » января 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Явчуновская Р.А.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в мире, привели к падению жизненного уровня большей части населения планеты, дальнейшему обострению социальной напряженности и возникновению нестабильности. Наиболее подвергнутыми негативному воздействию со стороны государства и общества оказались дети, как самая уязвимая, самая незащищенная часть человечества. В силу своего небольшого жизненного опыта, ограниченной правосубъектности, зависимости от родителей или заменяющих их лиц, они не имеют реальной возможности защищать свою жизнь и права столь же эффективно, как взрослые люди.

Сказанное выше подводит к мысли, что дети нуждаются в особой охране и защите со стороны мирового сообщества и, в первую очередь, непосредственно государства и его органов. Проблема формирования безопасного для детей пространства становится особенно актуальной в современных условиях, когда преобладающей тенденцией общественного развития становится мировая глобализация, понимаемая как формирование единого мира, мирового сообщества, функционирующего на базе общих законов развития, далеко не всегда учитывающая отдельную личность.

Глобализация породила демографическую проблему, для решения которой насущным стало проявление политической воли и признание властью приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов ребенка. Проблема защиты и охраны детства является судьбоносной, ибо беззащитные дети прерывают связь времен, выживание общества ставится под угрозу, в опасности находится сама человеческая цивилизация. Ребенок в любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает социальную защиту и помощь. Без этого любое общество обречено на гибель, поскольку забота о смене поколений - непременное условие сохранения и развития народа, государства и человечества в целом.

Бедственное положение детей - показатель тяжело больного общества и, чтобы его вылечить, необходимо «ускорение процесса реформирования законодательства в сфере защиты детства», что было рекомендовано в заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка от 8 октября 1999 года. Целенаправленная государственная политика на создание и обеспечение механизма реализации и защиты прав детей в полной мере зависит от наличия политической воли и проявление в данном вопросе заботы первых лиц государств.

Примером тому служит дело Захаровой Н. В связи с расторжением брака между ней и французским гражданином Патриком Уари с февраля 1997 года не решен вопрос о передаче ребенка на воспитание матери: по решению суда по детям города Нантерра (Франция) семилетняя Маша передана в приемную семью. Мать имеет право только на два звонка и две встречи с дочерью ежемесячно в помещении социальной службы в течение одного часа, без общения с нею на русском языке.

^ос-национальная БИБЛИОТЕКА СПстсрЪфг .у^ О»

На пресс-конференции, состоявшейся в Париже в феврале 2002 года, во время краткого официального визита Президент России В. Путин высказал свое мнение о деле Н. Захаровой. Он посоветовал разрешать подобные вопросы, прежде всего, на основе здравого смысла, а не только закона.

В течение трех лет не может вернуть на Родину свою четырехлетнюю дочь гражданка России И. Цывана. Решение о нахождении девочки на территории Черногории совместно с отцом принял суд данной страны в связи с разводом между нею и Джорджем Фассеном. Несмотря на заключенный Договор о правовом сотрудничестве между Россией и Черногорией, положительного решения до настоящего времени также не достигнуто.

Став членом Совета Европы, Россия закрепила за собой массу обязательств, направленных на защиту прав и свобод человека, среди которых право на жизнь и защиту ребенка. Современный междисциплинарный подход с учетом значительного количества исследований в правовом пространстве позволяет рассмотреть поставленную проблему с позиций политологического анализа.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, международные, региональные и национальные правовые акты, в которых закреплен правовой статус ребенка как субъекта правоотношения. Среди них наиболее значимыми являются Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., «Декларация о социальных, правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и усыновление на национальном и международном уровне», «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)», «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)»1. Положения этих международных договоров воплощены в национальных правовых актах, в частности, в Конституциях, Семейном, Гражданском, Уголовном, Трудовом и иных кодексах, президентских программах, постановлениях правительства и др.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе создан базовый фундамент для формирования концепции политико-правовой охраны и защиты детства, хотя в политической постановке данная тема практически мало кем разрабатывалась. Это определило необходимость проведения исследования достижений политических и правовых наук для получения информации, имеющей практическое и теоретическое значение для общества в современных условиях.

Общее представление о политико-правовом статусе человека в системе права отражено в работах авторов: АЛ. Азарова, Н.В. Витрука, В.Н. Дахина,

1 См Международные акт о правах человека.// Сб. док. Сост. Кзрпшкин В А., Лукинцси Е.А., м , 2000*, Сб. мсжд) наролныч стандартов н норм ООН • облает правосудия • отношении несовершеннолетних. М., 1998; Права человека Сб международных документов М, 1998.и др,

Б.Ю. Дорофеева, Н.И. Марчука, А.П. Мовчан, М.С. Нарикбаева, Н.И,..В. Пики-шиной, Т.М. Степановой, Л.О. Терновой, Р.А. Явчуновской и др.1

Специфика, структура и предпосылки возникновения правоотношений, формы реализации права, механизм правового регулирования анализируются в трудах таких авторов, как Л.Б. Алексеева, Г.В. А.Г. Бережное, Б.И. Выхристен-ко, Ю.И. Гревцов, Захарова Л.И., Д.А. Керимов, В.В. Корченов, В.В. Лазарев, Э.Б. Мельникова, Д.И. Нарумова, B.C. Нерсесянц, И.Г. Саяпина, Н.Д. Эриашви-ли, Е.Н. Хазов, Е.В. Халипова, В.Н. Хропанюк и др.2

Значительная группа научных трудов охватывает политико-правовые проблемы охраны и защиты детей в рамках различных отраслей права. Так, конституционным правам ребенка посвящены труды Ю.А. Дмитриева, Г.И. Забрянско-го, Н.А. Ивановой, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, С. Некрасова, В.О. Лучина, М.С. Рыбака, Е.М. Рыбинского, А.В. Стремоухова, А.А. Яшина, И.С. Яценко и др\ В области семейного права проблемы прав и свобод ребенка исследовали М.А. Антокольская, В.А. Грачев, И.И. Гришин, В.Н. Иванов, А.И. Ионова, П.Ф. Лесгафт, Г.Г. Мошак, A.M. Нечаева, В.И. Патрушев, Л.М. Пче-линцева, Сорокин С.А., В.И. Шилова и др.4

Таким образом, актуальность исследования определяется обстоятельствами практического и теоретического характера:

- несоответствием между реальным положением несовершеннолетних в современном мировом сообществе и принятыми нормативными актами, гарантирующими их законные права и интересы;

- необходимостью комплексного исследования состояния политики и права в области охраны несовершеннолетних и их защиты в условиях глобализации современного мира;

1 Азаров А Я , Болотина Т В Права человека М, 1995, Актуальные проблемы российской геополитики М . 2003, Витрук Н В Правовой статус личности аСССР, М, I9SS, Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России М , 2002, Глобализация сущность, проблемы, перспективы М , 2003, Дорофеев Б Ю Права человека и функции российского права Екатрен-б)рг 1998 Мовчан АП Международная зашита прав человека М.1958, Неправительственные организации в становлении и ра ¡витии граждански! о общества международный опыт М, 2002, Пикишина Н И Зашита несовершеннолетних граждан по российскому законодательству Преступность и дети М„ 1999 , Проблемы безопасности человека и обшестаа в международных отношениях М . 2002, Проблемы международной безопасности в новых геополитических реалиях М, 2003, Россия в мировой политики М, 2002. Степанова Т М Реализация Конвенции о правах ребенка //Детское движение в РФ история, состояние, перспективы Чебоксары 1997. Терновая Л0, Марчук Н И, Дахнн В Н Международное сотрудничество на пороге XXI века М , 1999, Яачу-новская Р А Глобальные проблемы в чеювеческом измерении М, 2001 и др

1 Алексеева J1 Б, Жуйков В М , Лукашук И И Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации М, 1996. Бережное А Г Права личности некоторые вопросы теории М, 1991, Выхрнстенко Б И Утловно-правовоые гарантии конституционного права молодежи на труд. Киев, 1979, Захарова Л И Международные стандарты в области прав человека и роль омб)дсмсиов в их обеспечении Дисс насонск кандюрид наук М, 2002, Мельникова Э Б Правосудие по делам несовершеннолетних история и современность M.I990, НарумовДИ Становление и развитие международной системы зашиты прав чстовска Алмата, 2000, Нерсесянц В С Права человека в истории политической и правовой мысли (от древности до Декларации 1789 г I //1 Ipasa человека в ситорин человечества в современном мире М, 1989, Стремоухое А В Правовая зашита человека СПб 1996, Хазов F- И Юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России СПб, 1997, Орнашвили Н Д Социальная терапия вместо карательных судов // Закон и право № б 2000 и др

'Дмитриев Ю А ЗтатоиольскиП А А Гражданин и власть М. 1994, Козлова Е И , Кутафин О Е //Конституционное право России М. 199S. Лукашова ЕА Право Мораль Личность М, 1986, Некрасов С Реализация права несовершеннолетних на защиту //Законность 1996 Л-'бидр

4 Аитакотыкая М В Семейное право М ,1999 Лесгафт П Ф Семейное воспитание ребенка н его значение СПб, 1900, Нечаева AMO правовой нсташишсшюсти нссойсршсннолетннх и путях ее устранения //Советское государство и право 1990, № 5. Сорокин С А Права лепй в семье по семейному законодательству РФ и Кпнвеиюш о правах ребенка М . 2000 и др

- стремлением мирового сообщества к созданию достойных условий жизни и деятельности детей и молодежи, попытки согласованных действий в этой сфере;

- выработке практических рекомендаций в целях создания действенной системы политической и правовой защиты детства.

Объектом исследования избрана совокупность политико-правовых отношений в сфере решения проблемы детства и прав ребенка в современном глобализирующемся мире. Субъектом данных общественных отношений в прямом или опосредованном виде выступают дети.

Предмет исследования - политико-правовые механизмы реализации юве-нальной политики на международном, региональном и национальном уровне.

Цель исследования - анализ политико-правовой основы охраны детства в мировом сообществе и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения к детям.

Поставленная цель определила ряд конкретных задач:

- уточнить категориально-понятийный аппарат, необходимый для анализа обозначенной проблемы;

- исследовать политические условия, в которых осуществляется разработка проблемы защиты детства в международных документах, нормативно-правовых актах зарубежных стран;

- охарактеризовать гражданский статус детей в различных странах мира на основе анализа нормативно-правовой базы и обосновать необходимость закрепления статуса ребенка как субъекта правоотношений;

- провести сравнительно-политический анализ развития законодательства о детях, в ходе которого выявить его особенности, тенденции и противоречия на разных этапах политического развития общества;

- разработать конкретные рекомендации по изменению и дополнению нормативно-правовой базы, характеризующей охрану и защиту социально-политического и правового статуса ребенка в России.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, включающие системный анализ, исторический подход, статистический анализ.

Автором использовались как общефилософские (метод восхождения от абстрактного к конкретному, единичного, особенного и общего, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные (анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительно-правового анализа), а также частнонаучные методы (политико-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, экспертной оценки). Кроме того, с учетом глобализации политико-правовой сферы международных отношений, к исследованию приложены инструментарий и методы глобалистики, как новой интегральной области научных знаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

- дан анализ нарастающей тенденции обусловленности гражданского статуса ребенка от состояния и развития геополитических процессов современного мира;

- исследована политическая составляющая международных правовых документов, направленных на защиту детства;

- обоснована роль и представлена модель общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних в которую могут быть включены как национальные, так и международные неправительственные структуры;

- проанализировано состояние и опыт правовой системы защиты детства в ФРГ и выявлены возможности его адаптации в России и к другим политико-правовым системам зарубежных стран в условиях глобализации;

- разработана комплексная и социально обоснованная концепция юве-нального права как самостоятельного института международной и национально-государственной правовой системы, позволяющей выстраивать политические отношения с учетом интересов не только нынешнего, но и будущего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование и реализация правовой политики по отношению к детям, несовершеннолетним и молодежи возлагается на общество и государство и относится к числу приоритетных направлений. В любой стране с развитыми национальными традициями, стабильной политической системой правовая охрана детства - одна из самых актуальных задач;

- правовая охрана детства представляет собой неотъемлемую часть как мировой социальной политики, так и государственной политики в частности. Содержание правовой охраны зависит от степени демократичности общества, наличия политической воли, проявления в данном вопросе заботы первых лиц государств. Оно имеет общие черты, но в тоже время индивидуально для каждой страны в отдельности;

- правовые механизмы защиты прав детей в нашей стране неэффективны и требуют принятия концепции специфического права как самостоятельного института Российской правовой системы и как части системы международного частного права, именуемого за рубежом ювенальным правом;

- государство устанавливает гражданский статус ребенка, обусловленный закрепленными нормами права положением человека в государстве и обществе, сердцевину которого составляют права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве;

- необходимо создание особой юстиции - ювенальной, в которой правовой статус ребенка подлежат ограничению лишь в юридических обязанностях, в связи с чем устанавливается особый порядок юридической ответственности и создается система специальных судов для несовершеннолетних, входящая в систему судов общей юрисдикции;

- лишь при наличии достаточно развитого гражданского общества, в котором создан механизм эффективного общественного контроля за деятельностью

представителей власти на всех уровнях, возможно реальное осуществление прав и свобод личности в любом государстве;

- основной формой независимого контроля за соблюдением прав детей в Российской Федерации должен стать институт Уполномоченного по правам детей, в качестве помощи Уполномоченному по правам детей должна быть создана служба общественного контроля, в которую войдут общественный инспектор по правам детей и доверенный специалист.

Практическое значение работы состоит в том, что правовая охрана детства предстает как комплексная система, имеющая свой предмет, принципы и методы, позволяющие показать гражданское состояние и правовой статус подрастающего поколения. Материалы и выводы диссертация могут быть использованы для подготовки документов и программ по защите прав ребенка и обеспечения ювенальной политики Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, для дальнейшего совершенствования действующего законодательства Российской Федерации в области жизнеобеспечения детства, а также в учебном процессе по теории глобалистики в курсах политологии и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Гипотезы и основные идеи диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты работы отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, содержатся положения о научной и практической значимости работы.

В первом разделе «Геополитические процессы современного мира и их воздействие на проблемы детства» проводится анализ проблем мирового сообщества последнего десятилетия XX века и их воздействие на безопасность общества и личности.

В работе отмечается, что глобализация серьезным образом воздействовала на социальные основы общества, и. радикальные перемены здесь видны как на индивидуальном, так и общественном, как на национальном, так и мировом уровнях. Анализ ситуации детства показывает, что общее положение детей, их правовая защищенность тревожна и продолжает катастрофически ухудшается. Процессы мирового сообщества напрямую воздействуют на ребенка и дают основание говорить о превращении проблемы охраны прав детей в глобальную.

Одной из таких проблем является демографическая, имеющая две противоположные тенденции развития.

Так, быстрый рост населения развивающихся стран ведет к тому, что планета будет не в состоянии обеспечить его элементарно необходимым. По данным Всемирного банка в ближайшие годы примерно 1,5 млрд. людей будут существовать на средства, не превышающие одного доллара в день. Так как прирост в этих странах происходит в основном за счет населения с низким уровнем материальной обеспеченности, образования, плохим здоровьем, то это ведет к физической, интеллектуальной, нравственной деградации человечества.

В ином плане проблема стоит перед экономически развитыми странами: речь идет о сокращении численности населения, его старении: при минимально необходимой для поддержания стабильности населения норме в 2,1 ребенка на семью, фактически - 1,6 ребенка. К 2030 году в таких странах, как Германия и Италия, число работающих и пенсионеров уравняется, что создаст бремя для национальной экономики в целом.

В России эта проблема стоит весьма остро. За последние семь лет численность населения сократилась на 2 млн. человек и по некоторым оценкам до 2016 года население уменьшиться по сравнению с 2001 годом на 10,4 млн. человек и составит 134,4 млн. человек. Суммарный коэффициент рождаемости упал с 1,73 рождения на одну женщину в 1991 году до 1,2 - в 2000 году, в то время как для простого воспроизводства населения он должен составлять 2,14-2,15'.

Проблему народонаселения невозможно решить без учета социально-правового статуса семьи. Еще в древние времена было провозглашено, что «семья - ячейка общества». Имелась в виду полная (нуклеарная) семья — муж, жена, дети. Сейчас положение резко изменилось: доля семей с одним родителем составляет ощутимую часть современного общества (в России в настоящее время около 14 млн. детей растут в неполных семьях2). Получившие в последнее время в странах мира альтернативные формы отношений между женщиной и мужчиной, длительный роман, приходящий муж и др. представляют суррогат семьи, отрицательно влияющий на нравственное воспитание детей.

Стремительная трансформация общественного устройства, политический и экономический кризис обусловили рост таких негативных явлений, как социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность, детскую преступность. Красноречиво об этом говорят показатели «социального здоровья» детей и подростков в России. На долю России среди стран СНГ приходится 59,3% всех детей, рожденных женщинами-подростками в возрасте 15 лет и 60,8% детей, рожденных 16-летними женщинами; от 2 до 4 млн. детей и подростков бродяжничают, попрошайничают; число детей-сирот превысило 700 тыс., причем 95,0% из них - социальные сироты3.

1 Концепция демографической пошпнки Росснйекой Федерации на период ло 2015 года (проекту/Бсюпасность Информационны!) сборник фон яд 1мцноиа.|ьноП и международной безопасности М № 5-6.2001, С 22

1 Доклад о диппыюсти Уполномоченного но правам чеюаека а Российской Федерации ■ 2001 голу М , 2002 С 28 ' |ач л.с С 2")

Еще в 80-е годы Независимая комиссия по международным гуманитарным вопросам, созданная вне рамок ООН, обратила внимание на так называемых детей улиц. В докладе они именовались беспризорниками, и их количество по предварительным подсчетам уже тогда составляло около 30,0% от общего числа несовершеннолетних, постоянным пристанищем которых стала улица. Подсчитано, что к 2020 году в городах одной только Латинской Америки будет насчитываться почти 300 млн. несовершеннолетних, 30,0% из которых суждено жить в условиях нищеты1. По мнению комиссии речь идет о социальной болезни «глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики», болезни, «имеющей общечеловеческое значение, все больше и больше охватывающей подрастающее поколение»2, «эта проблема приобрела характер гуманитарной катастрофы»3.

Торговля людьми - рабство XX века. Ее цель - использование жертв, для некоммерческого рабства в таких формах, как принудительное замужество, принудительная беременность, фиктивное усыновление (удочерение), принуждение к оказанию сексуальных услуг, эксплуатация детей в проституции и порнографии, в качестве доноров для трансплантации органов и тканей. Каждый год более 2 млн. человек становятся жертвами торговли людьми, что приносит преступным синдикатам до 7 млн. долларов ежегодной прибыли. По данным Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) только в 1997 году из стран СНГ, Центральной и Восточной Европы в страны Западной Европы и Северной Америки было вывезено 750 тыс. женщин и несовершеннолетних девушек. Торговля людьми запрещена международным сообществом как абсолютное нарушение прав человека. Подписанный Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка подчеркивает «обеспокоенность значительными и растущими масштабами международной контрабандной перевозкой детей для целей торговли детьми, детской проституцией и детской порнографией», а также «продолжающейся практикой секс-туризма, особенно опасной для детей». Рост торговли людьми объясняется многими факторами, среди которых главенствующая роль отводится несостоятельности современного законодательства и государственной политики в решении транснациональной проблемы.

В мире растет число лиц, употребляющих наркотики и иные психотропные вещества. Дельцы наркобизнеса вовлекают в наркотизацию детей и молодежь, осуществляя это агрессивно, в условиях их фактической незащищенности от экспансии наркотических средств. Темпы ее развития в мире приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью наций. Только в России за последние 3 года число детей, состоящих на диспансерном учете по наркомании, возросло в 2,8 раза, токсикомании - в 3,5 раза. Количество

1 Susanna Agnelli. Street Children. A report for the Independent Commssion on Intemaional Humanitarian Issues. Wcidenleld and Nicolson. London. 1986.

1 Лети улиц. Растущая трагедии городов. Доклад дла Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам М 1990 С.12

1 Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году Москва . 2002 С 26

подростков, ежегодно признаваемых больными наркоманией, за последние 10 лет возросло в 13 раз, и на сегодня их число составляет 1 на 1000.'

Большое внимание необходимо уделить проблеме зашиты детей во время вооруженных конфликтов. За истекшее десятилетие в ходе вооруженных конфликтов погибло более 15 млн. детей, вчетверо больше стало калеками. Около 5 млн. детей живут в лагерях для беженцев, ожидая конца войны, еще 12 млн. лишились крова2 и гораздо больше стали ее косвенными жертвами.

Несмотря на нормы международного гуманитарного права (четыре Женевских конвенциях 1949 г., два Дополнительных протокола к ним 1977.г., Конвенция ООН по правам ребенка 1989 г.), в которых содержится требование принять все возможные меры для обеспечения защиты, содействия физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции детей, являющихся жертвами вооруженных конфликтов, во многих странах дети превращены в боевые мишени или орудие войны. За последние годы были призваны в армию и прошли науку убивать примерно 200 тыс. детей моложе 15 лет.

К вооруженным конфликтам в последние годы добавилась проблема терроризма, имеющая особую актуальность для всего мирового сообщества. Действия бойцов Ирландской республиканской Армии в Великобритании, членов баскской организации ЭТА в Испании, боевиков Армии освобождения Косово в Югославии, экстремисты в Чечне создают особую опасность для жизни детей всего мирового сообщества: дети лишились самых элементарных средств к существованию - крова, одежды, питания, а утрата родителей делает их жизнь вообще безрадостной. Как выжить ребенку в этой ситуации? Как и кто защитит его права? Решение политических проблем должно решаться дипломатическим, политическим, переговорным, с проявлением политической воли лидеров стран, но не военным путем.

В настоящее время появился новый «источник» из-за которого дети теряют свои права - миграция населения. Этот процесс затрагивает, и очень существенно, проблемы охраны прав ребенка. С одной стороны, этот процесс может быть положительным, а с другой стороны - может нести негативное. Ведь, выехав с родителями с места своего постоянного проживания, нередко ребенок лишается элементарных средств человеческого существования - жилья, тепла, одежды, питания, важнейших конституционных прав: личных и политических прав и свобод, социальных и экономических прав. События последнего десятилетия показывают, что «великое переселение народов» еще впереди. Толчком к нему могут быть политические, экономические, социальные, экологические и иные негативные события во многих странах мира.

На основании вышесказанного делается вывод о необходимости ввести проблему охраны прав детей в ранг международной, охватывающей все стороны жизни мирового сообщества.

1 Концепция профи >актики неупотребления психоактивными веществами в образовательной среде II Мшюбраюваиие России. 201101 С. 19-20

:('м Материала ЮПИСТФ 1а 2СЮ0-2001 гг Центра ООП по правам человека

Во втором разделе - «Правовая охрана детства: понятие, содержание и структура» развивается тезис о необходимости формирования правовой политики по отношению к детям, несовершеннолетним и молодежи, реализация которой невозможна без действительно эффективных международных и внутригосударственных механизмов.

Создание этих механизмов базируются и исходят из задач государственной социальной политики, реализуется в ее рамках. Политика государства должна быть направлена на установление прав и свобод ребенка, создание системы гарантий для воплощения их в жизнь, а также устранение условий, препятствующих реализации прав и свобод.

При исследовании данной проблемы автор использует понятия, которые могут нести как политическую, так и правовую нагрузку, такие как «несовершеннолетний», «возраст», «детство», «правовая охраны детства», «система правовой охраны детства».

Несовершеннолетний - человек, не достигший определенного возраста, с достижением которого закон связывает его полную дееспособность, т.е. реализацию в полном объеме провозглашенных конституцией и другими законами страны субъективных прав и юридических обязанностей. С понятием несовершеннолетнего тесно связаны его синонимы: ребенок, подросток, ограниченно дееспособный и т.п. Под термином «детство» принято понимать период жизни человека, в течение которого ребенок созревает, становится сознательным и достаточно подготовленным во всех отношениях гражданином своей страны. Во всех странах мира институт детства рассматривается как определенный период времени с момента рождения до совершеннолетия. Возраст совершеннолетия не является универсальным для государств мира. Согласно международным стандартам ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по внутреннему, национально-государственному закону, он не достигает совершеннолетия ранее.

В указанный период ребенок, как социальное существо, вступает в различные межличностные отношения, в которых он воздействует либо на окружающую его социальную среду, либо на себя самого. Систему взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации определенной функции и требующих его взаимодействия со средой, относят к поведению человека. Объем и характер поведения личности определяет государство, выступающее в качестве гаранта безопасности в целях обеспечения нормального существования и взаимодействия государства и личности. Посредством правовых норм оно устанавливает гражданский и правовой статус личности - юридически закрепленное положение человека в государстве и обществе, сердцевину которого составляют права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве.

Но одних только правовых норм недостаточно для эффективного осуществления деятельности. Необходим реально действующий и функционирующий механизм их обеспечения, охраны и защиты. Юридический механизм обеспечения правовой охраны детства будет действенным лишь при условии бесперебой-

ного функционирования всей совокупности его элементов: правообразующие процессы, обеспечение реализации права необходимыми ресурсами и поддержкой со стороны государства и общества, социальный контроль и участие неправительственных структур за деятельностью правовых институтов. Правовая охрана детства должна опираться на политику, определяющую содержание правотворчества, правореализации, организационного обеспечения действия права. Она должна иметь собственные цели, методы предупреждения и профилактики нарушения правовых норм, регламентирующих отношения жизни и деятельности детей.

Для государства и общества важнейшей задачей является создание целостной, постоянно совершенствующейся правовой охраны детства. В концепцию государственной политики должны входить как общие, так и специальные программы правовой охраны детства, затрагивающие все отрасли жизнедеятельности несовершеннолетних с учетом возрастных групп. Кроме того, она должна включать комплекс методик, упорядочивающих и рационализирующих практическую деятельность по правовой охране детства. Развитие правовой охраны детства должна развиваться одновременно на международном и национальном уровне.

Таким образом, правовая охрана детства определяется как комплексное направление социальной деятельности, социально-правовая функция общества, объектом которой является реальное положение несовершеннолетних в обществе. Ее формирование и реализация возлагается на государство и относится к числу приоритетных направлений как неотъемлемая часть социальной политики в целом и, в частности, государственной политики.

В третьем разделе - «Политический аспект международных правовых актов по охране и защите прав несовершеннолетних» - излагаются принципы и нормы международного права, проводится анализ международных правовых документов, касающихся зашиты прав ребенка.

Идея правовой защиты несовершеннолетних развивалась на протяжении многих веков. Автор проводит единую нить становления данного института от «права на заботу» в УШ веке до полной реализации правового статуса ребенка в настоящее время.

Среди международных документов в проведенном исследовании особое место отводится Женевской Декларации 1923 года, ставшей первым международным документом, в котором поставлена проблема прав малолетнего человека; Всеобщей Декларации прав человека, принятой на третьей сессии ООН 10 декабря 1948 года, явившейся первым историческим актом, полностью регулирующим права человека, не забывая при этом о правах семьи и детей.

Для формирования международной и национальной политики в области защиты прав ребенка большую роль сыграло принятие Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка. Ее главной идеей является:

доброе - детям, которых человечество должно обеспечивать всем самым лучшим, что у него имеется.1

Особое внимание в диссертации уделено Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Этим нормативным актом международное сообщество распространило действие прав человека на наиболее уязвимую группу общества - детей: ребенок с момента рождения становится субъектом всех прав человека, на международном уровне ребенок признается полноправной и полноценной личностью. Основная идея Конвенции заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. Ее положения сводятся к основным требованиям: право детей на выживание, развитие, защиту и обеспечение активного участия в жизни общества.

Событие это настолько важно и значимо, что многие публицисты и общественные деятели стали называть Конвенцию великой хартией вольностей для детей, мировой конституцией прав ребенка.

Конвенция о правах ребенка заложила в международное право новые нормы, к соблюдению которых должны стремиться национальные правительства, положила начало формированию международно-правового института прав ребенка. Принятие Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей и Плана действий по осуществлению этой декларации в 90-е годы свидетельствуют о создании нового нравственного критерия, сущность которого в том, чтобы дети в первую очередь пользовались плодами успехов человечества и в последнюю очередь страдали от его неудач. Уровень цивилизации общества, его гуманность будут определяться тем, как общество защищает своих детей и заботиться о них. В этом - новая этика мирового сообщества в отноше-ниидетства.

В четвертом разделе представлен анализ «Состояния правовой охраны детства в ФРГ» и возможности использования положительного зарубежного опыта в области политики и права по отношению к детству в России.

В ФРГ правовая охрана детства осуществляется в рамках молодежной программы, которая рассматривается в тесном взаимодействии с политикой по отношению к семье в целом, на основе централизованного финансирования. Для осуществления молодежной политики создано и действует Федеральное министерство по вопросам семьи, пенсионеров, женщин, молодежи.

На основе анализа нормативно-правовой базы молодежной политики (Закон «О новом регулировании основной помощи детям и молодежи» и Закон о защите молодежи в публичных местах) делается вывод: задачи правовой охраны детства в целом совпадают. Вместе с тем автором обращается внимание на наличие различий в реализации правовой охраны детства, методах достижения установленных целей.

Положительным моментом отмечается введение системы поддерживающих и вспомогательных мер: меры принудительного воспитания заменены на институт добровольной помощи воспитания. Добровольным с)бъектом помощи

1 Декларация прав ребенка 1959 г Мсж1> народная ъшшта нрав н ьвоботче ют-ка //Сборник док)чинив М . 1990 С 399

молодежи может быть признан любой гражданин, занятый в области помощи молодежи, преследующий общественно-полезные цели, и который по своим профессиональным и личным качествам может оказать помощь.

Сообразно этому необходимым звеном правовой охраны детства в нашей стране должны стать добровольные субъекты помощи молодежи, в качестве которых диссертант предлагает введение общественного контроля за обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних.

Возрастной диапазон объектов молодежной политики (дети и молодежь) значительно шире, чем в нашей стране и в ряде зарубежных стран. В качестве объектов молодежной помощи выделены четыре группы: дети в возрасте от 8 до 14 лет; подростки в возрасте от 14 до 18 лет; молодые неполнолетние от 18 до 27 лет; личности, нуждающиеся в опеке, а также другие, требующие помощи в воспитании лица. С учетом особенностей нашей страны возраст субъектов юве-нального права можно увеличить с 18 до 21 года.

Интересен опыт организации судебной системы в ФРГ. В свете происходящей в нашей стране судебной реформы особый интерес заслуживает создание специальных судов по делам несовершеннолетних. В соответствии с действующим законодательством в судебную систему Германии при рассмотрении дел о подсудности для несовершеннолетних и молодежи входят: судья по делам несовершеннолетних, большая и малая палата по делам молодежи.

Суды в ФРГ в принципе стремятся избегать применения к молодежи собственно уголовного наказания, обращаясь чаще к мерам воспитательно-превентивного характера. Это связано с особенностями немецкого уголовного законодательства, предусматривающего выбор между мерами наказания и превенции, особенностями молодежного возраста. Правосудие по делам несовершеннолетних является и инструментом борьбы с детской преступностью и средством защиты их прав и законных интересов.

Существующая в России судебная система дает основание полагать о возможности внедрения в ее структуру аналогичных судов по делам несовершеннолетних, как первый шаг на пути создания ювенальной юстиции.

Пятый раздел «Отражение идей Конвенции о правах ребенка в законодательстве России" посвящен вопросам разработки законодательства Российской Федерации в области защиты прав ребенка.

После ратификации Верховным Советом СССР 8 июня 1990 г. Конвенции о правах ребенка правительство нашей страны взяло на себя обязательство не только самому принимать соответствующие акты, но поощрять правительственные и неправительственные организации в регионах к разработке и принятию программ в интересах детства.

Начиная с 1993 года, в стране активно велась работа по совершенствованию нормативной базы, обеспечивающей охрану прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Было принято более 50 правовых законодательных актов, 10 Указов Президента, около 40 Постановлений Правительства, регламен-

тирующих отношения, связанные с наиболее острыми проблемами правового статуса подростков.

Изучение нормативно-правовой базы по охране прав ребенка позволяют автору утверждать, что в последнее время происходят определенные изменения на политическом, законодательном, программно-целевом и организационно-управленческом уровнях по реализации в Российской Федерации требований Конвенции ООН о правах ребенка. Однако они осуществляются крайне медленно, нет четких механизмов их реализации. Принятые в последние годы государством важные законодательные акты в области защиты детства, не разрешили всех проблем, среди которых наиболее существенными считаются ухудшение экономического положения семьи, увеличение социального сиротства, рост смертности детей, ухудшение состояния их здоровья, распространенность алкоголизма и наркомании среди подростков, рост детской преступности.

Данные факторы в значительной мере обусловлены отсутствием единого комплекса защитных мер, охраняющих права и законные интересы несовершеннолетних, единого координирующего государственного органа по правам ребенка, наличием ведомственной разобщенности. Действующие программы, проекты, планы неэффективны. В них признается существование проблемы, необходимость принятия серьезных, конкретных действий, но в то же время отсутствуют механизмы реализации этих законов и постановлений.

Изложенные проблемы приводят к выводу о необходимости принципиального реформирования системы помощи детям и защиты их прав. Основная задача данной системы должна состоять в координации и консолидации деятельности всех органов и организаций, занимающихся детством, повышении эффективности их деятельности. С учетом всего сказанного, автором предлагается модель концепции национальной политики по охране детства.

В шестом разделе - « Мониторинг деятельности правительств зарубежных стран в области защиты прав ребенка» - исследуются вопросы создания механизма эффективного контроля общества за деятельностью представителей власти на всех уровнях. Дети является самой незащищенной группой населения, что позволяет легко и безнаказанно нарушать их права и законные интересы. Они оказываются в исключительно уязвимом положении, когда им приходится отстаивать свои права, поскольку они не имеют права голоса, не пользуются влиянием ни в одном из могущественных лобби или учреждении, способных добиваться политических или экономических изменений. Вот почему для обеспечения прав детей требуются дополнительные независимые механизмы.

В этой связи особый интерес представляет опыт и практика других стран. Бесспорно, слепое копирование чужой модели и перенос ее на нашу действительность положительных результатов не даст. Однако изучить механизмы решения данной проблемы и выбрать то, что может оказать положительное влияние для нашей действительности при решении задачи по защите прав детей -необходимо.

Неправительственные организации заняли достойную нишу в инфраструктуре защиты прав и свобод человека, без них невозможно представить функционирование всей системы защиты.

Концепция создания независимых органов для мониторинга деятельности правительства в области защиты прав личности разработана в Швеции, где в 1809 году был назначен первый в истории омбудсмен. В государственно-правовом смысле омбудсмен понимается как достойное доверия независимое лицо, уполномоченное парламентом на охрану прав отдельных граждан, и опосредованный парламентский контроль в форме обширного надзора за всеми государственными органами и должностными лицами без права изменения принятых ими решений.

Ряд стран в настоящее время учредил институт независимых уполномоченный (омбудсменов) или комиссаров по правам ребенка. Механизм учреждения такой должности различен (выделяют четыре модели), однако им свойственна одна общая черта - стремление добиваться признания и защиты прав детей со стороны государства.

Далее, автор проводит сравнительный анализ и раскрывает специфику Омбудсменов в различных странах (Норвегия, Швеция, Бельгия, Австрия, Дания, Германия, Финляндия), деятельность которых можно сгруппировать по трем основным направлениям: защита прав конкретного ребенка и представительство его интересов; защита интересов и отдельных детей, и детей в целом; деятельность в интересах всех детей.

Модель, принимаемая страной, отражает ее политические и социальные реалии: нет универсальной модели, которая подходила бы для всех стране. Но независимо от того, какая выбирается модель, учреждение должности независимого комиссара или омбудсмена является важным свидетельством намерений государства в плане последовательной реализации прав детей.

На основании реального состояния защиты прав детей в РФ делается вывод о необходимости введения дополнительных форм и средств контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, а также их защиты и восстановления при нарушении. Основываясь на международном и российском опыте предлагается создать институт уполномоченного по правам ребенка в качестве основной формой независимого контроля за соблюдением прав детей в нашей стране. Для успешного функционирования данного института необходимо создание института общественного контроля за обеспечением прав и законных интересов детей. Статус общественных инспекторов следует определить как помощников уполномоченного с исключительно наблюдательными и информирующими функциями.

В седьмом разделе - « Историко-политический опыт ювенальной юстиции и ее перспективы в защите прав и интересов несовершеннолетних - представлена эволюция развития специализированных систем правосудия различных стран в отношении несовершеннолетних.

Большинство стран в разной степени и различными путями давно пришли к выводу о том, что с «детьми», нарушившими закон, следует обращаться иначе, чем со взрослыми преступниками, но не принося в жертву основные элементы общего права человека на справедливое судебное разбирательство.

Мысль о том, что для соответствия современным требованиям необходима совершенно новая система судопроизводства в отношении детей, выражена в Конвенции о правах ребенка, в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») 1985 года. Альтернативное судопроизводство признано специалистами Международного центра развития ребенка ЮНИСЕФ как прогрессивное, позволяющее избежать «ненужных» контактов подростка с судебной системой и способствующее духу и букве Конвенции о правах ребенка.

Анализируя зарубежный опыт, автор попытался обобщить понятие «юве-нальная юстиция». Целью ювенальной юстиции является обеспечение максимально щадящей неформальной процедуры судебного разбирательства, учитывающей индивидуальные и возрастные особенности психики несовершеннолетних, а также реализация гибкой системы уголовно-правовых мер воздействия, преимущественно не связанных с лишением свободы. Она создается в целях создания условий для избежания дальнейшей криминализации личности, способствования социальной реабилитации ребенка, а также профилактики преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних.

В целом ювенальная юстиция представляет собой совокупность правовых механизмов и институтов, медико-социальных, психолого-педагогических и реабилитационных процедур и программ, объединенных вокруг социального судебного института - ювенальных судов в систему государственных и негосударственных организаций, предназначенных для обеспечения наиболее полной защиты прав несовершеннолетнего.

Значительную часть своих задач ювенальная юстиция реализует через суд по делам несовершеннолетних, который в теории и практике принято называть уникальной судебной юрисдикцией. Далее, в работе приводится зарубежный опыт организации ювенальных судов, родиной которых считаются США, где в 1899 году в штате Иллинойс были созданы первые специализированные судебные органы по делам несовершеннолетних.

«Чистой» ювенальной юстиции не существует, При всем своем разнообразии суды тяготеют к двум основным моделям: англосаксонской и континентальной (американской и французской). С учетом их различий и существованием в нашей стране статутного права, где на первый план выдвигается правовая норма как регулятор общественно-политических отношений и функционирования судебной системы, автор более подробно остановился на системе ювенальной юстиции Франции.

Судебный процесс по делам несовершеннолетних во Франции проходит три стадии, отражающие существующую компетенцию трех юрисдикции по делам несовершеннолетних: судьи для детей, трибунала по делам несовершенно-

летних и суда присяжных по делам несовершеннолетних. Эта современная французская ювенальная юстиция отличается от той, что была создана во Франции в 1914 году (Закон от 22 июля 1912 г.). В дальнейшем Ордонанс от 2 февраля 1945 года, модифицированный Законом от 24 мая 1951 года, и Ордонансом от 22 декабря 1958 года окончательно создал во Франции автономную судебную систему по делам несовершеннолетних. Ее юрисдикции без изъятий подлежат все дела несовершеннолетних, в том числе и их дела в соучастии со взрослыми.

Субъектами ювенальной юстиции во Франции является три категории несовершеннолетних: несовершеннолетние в опасности, малолетние правонарушители и молодые совершеннолетние. В работе дается анализ судебной защиты данных групп и совокупности мер наказания, принимаемых ювенальным судом к указанным лицам.

Далее, автор останавливается на возможности внедрения указанного механизма в российскую правоприменительную практику. На основе экскурса в историю возникновения и существования специализированных судов по делам несовершеннолетних в России в 1910-1917 гг., делается вывод о необходимости создания ювенальной юстиции в нашей стране, что было отмечено на парламентских слушаниях "Законодательное регулирование вопросов, связанных с осуществлением судебной реформы в Российской Федерации" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 6 февраля 2001 года.

Попытки создания ювенальной юстиции в России неоднократно предпринимались юристами страны. Так, в 1991 году в Верховном Совете РСФСР рабочей группой ученых и представителей правоохранительных ведомств был подготовлен проект закона «О судах по делам семьи и несовершеннолетних». Позднее профессором Э. Мельниковой и кандидатом юридических наук Г. Ветровой был подготовлен и опубликован проект закона «О ювенальной юстиции в Российской Федерации». По инициативе Государственного комитета РФ по молодежной политике в 1999 г. авторской группой подготовлен проект федерального закона «Основы законодательства о ювенальной юстиции Российской Федерации». Но все они так и остались на бумаге.

С учетом опыта функционирования системы международной ювенальной юстиции предлагаются преобразования в судебной системе Российской Федерации. Для создания системы ювенальной юстиции необходимо включить в нее ювенальные суды, ювенальную прокуратуру и адвокатуру, службу квалифицированных психологов, социальных работников и иных специалистов, специальные воспитательные и пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних. Ибо, оформив законодательно процесс защиты детства на национальном уровне, можно будет формировать меры ответственности мирового сообщества за решение глобальной проблемы обеспечения прав ребенка.

В заключении автор излагает основные положения и выводы, полученные в результате изучения проблемы диссертационного исследования, дает рекомендации для формирования более эффективной системы обеспечения государством охраны прав и защиты детства.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Замычкина Г.В. Права ребенка: политико-правовая квалификация // Геополитические процессы начала XXI века. Материалы семинара молодых ученых. М., 2001. - 0,5п.л.

2. Замычкина Г.В. Охрана прав ребенка в России как приоритетное направление общественного развития // Россия в мировой политике. Часть 1. М. Изд-во РАГС, 2002. - 0,9 п.л.

3. Замычкина Г.В. Охрана прав ребенка как проблема безопасного развития общества //Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях. М: ЭНДИСИ. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. № 1/ 2002. - 0,7 п.л.

4. Замычкина Г.В. Геополитические процессы современного миропорядка и их воздействие на формирование правовой охраны детства //Проблемы международной безопасности в новых геополитических реалиях. М.:ЭНДИСИ. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. №1/2003.-1п.л.

5. Замычкина Г.В. Права ребенка в России - приоритетное направление общественного развития. // Россия в мировой политике. Часть 2. М, Изд-во РАГС. 2003. - 0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Замычкина Галина Васильевна

Тема диссертационного исследования «Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации»

Научный руководитель:

Доктор политических наук, профессор Явчуновская Регина Анатольевна

Изготовление оригинала макета Замычкина Г.В.

Подписано в печать ■/'Я.

Тираж 30_

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № £ 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

4 39Í