автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические технологии предотвращения военных конфликтов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Калмыков, Павел Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические технологии предотвращения военных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Калмыков, Павел Викторович

Введение.3

Раздел I: Теоретико-методологические основы исследования социально-политического процесса предотвращения военных конфликтов.14

Раздел И: Политические технологии предотвращения военных конфликтов: сущность, содержание и роль в военно-политической практике.64

Раздел III: Основные, направления повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности.115

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Калмыков, Павел Викторович

Проблему предотвращения военных конфликтов можно без преувеличения назвать одной из глобальных проблем человечества. Исторически состояние войны было более частым явлением на планете, чем состояние мира1. Страшные итоги второй мировой войны и появление ядерного оружия не изменили стремления политиков разрешать противоречия с помощью военной силы. Последующая дифференциация мира на два противостоящих военно-политических блока (НАТО-ОВД) не исключила военные конфликты из жизни, однако способствовала снижению их количества. С крушением СССР и Организации Варшавского Договора (ОВД) число военных конфликтов в различных регионах мира значительно возросло. Однополярная модель мирового военно-политического устройства оказалась гораздо менее стабильной' и сбалансированной, в ее рамках, транснациональные корпорации (ТНК) ради экономической выгоды оказывают политическое давление на правительства стран, провоцируя их на применение военной силы для достижения целей своего бизнеса. США, объявившие себя единственной сверхдержавой, неоднократно нарушали нормы международного права, развязывая боевые действия в Югославии, Афганистане и Ираке. Расширение количества стран, имеющих ядерное оружие, к которым стремятся присоединиться Иран и КНДР, не способствует укреплению мировой стабильности. Многочисленные очаги напряженности на Кавказе, Ближнем Востоке, в Азии и Африке несут в себе зачатки будущих потенциальных крупномасштабных столкновений. Военные конфликты остаются и сегодня явлением, представляющим весьма серьезную опасность для человечества.

При решении проблемы предотвращения военных конфликтов большое значение приобретает разработка и внедрение в практику научно

1 За 5,6 тыс. лет (с 3600 г. до н.э.) на Земле произошло около 15 тыс. военных конфликтов, в которых погибло примерно 3,5 млрд. человек. См.: Капто А.С. Энциклопедия мира: 2-е изд., уточн. и доп. - М.: Книга и бизнес, 2005. - С. 183. обоснованных принципов, методов и способов поддержания политической стабильности. В этой связи актуализируется роль политических технологий, как современных инструментов достижения общественно-значимых целей, которые в значительной мере определяют эффективность проводимой политики.

Все это дает основание признать исследование политических технологий, применяемых в области военной политики, в качестве самостоятельного теоретико-прикладного направления современной военной политологии. А его конституирование может существенно помочь решению проблемы предотвращения военных конфликтов, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Необходимость подобного усиления связи политической теории с практикой миротворчества обусловлена обострением противоречия между негативным отношением общества к вооруженному насилию и возможностями науки выработать пути по эффективному его предотвращению. Общество остро нуждается в разработке таких механизмов разрешения возникающих противоречий, которые позволяли бы надежно защитить его от кровопролития. Об этом, в частности, сказал на конференции по безопасности в Мюнхене Президент России В.В. Путин.

Таким образом, теоретико-прикладная новизна и практическая значимость предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которого, с точки зрения автора, обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых. Сложностью, динамизмом и непредсказуемостью современных внешнеполитических отношений, спецификой развития современной военно-политической обстановки, характеризующейся возникновением новых очагов военных конфликтов, в том числе непосредственно рядом с границами РФ, появлением новых вызовов, которые несут угрозу национальной безопасности страны. В этой связи, учитывая фактор переходного периода, затрагивающий все сферы жизнедеятельности

Российского государства и предполагающий ограниченность прочих ресурсов, существует острая общественная потребность в научной разработке и внедрении в политическую практику эффективных и действенных приемов и способов предотвращения вооруженного насилия посредством политических технологий.

Во-вторых. Все более усиливающимся осознанием политическими элитами и народами государств слабой эффективности применения военной силы для достижения политических целей, необходимости ее исключения из практики для обеспечения общественного прогресса и безопасности каждого человека. Использованием в этой связи новых возможностей прикладной политологии, позволяющих с высокой эффективностью влиять на процессы и явления, протекающие в политической сфере общества в интересах укрепления его стабильности и процветания.

В-третьих. Возрастанием социальных функций прикладной политологии, и как следствие - усилением технологического компонента в политическом процессе. Общественная потребность проявляется в разработке таких политических технологий, которые способны повысить степень влияния на процесс протекания конфликта между субъектами политики в целях предотвращения применения ими оружия при реализации своих политических интересов.

В-четвертых. Возможностью, опираясь на принцип преемственности знаний, описать структуру политических технологий предотвращения военных конфликтов, представить их объектно-предметное поле, выделить в качестве самостоятельной области политического знания. Необходимостью выявления потенциала и границ реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов, что способствует определению новых, перспективных направлений предотвращения.

Степень научной разработанности проблемы.

Применение субъектами политики совокупности приемов, процедур и способов предотвращения военных конфликтов занимает пристальное внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых (Першина А.А., Белькова О.А., Рыжова О.А., Мизера А.А., Капто А.С., Серебрянникова В.В., Лебедевой М.М., Кутахова Ю.А., Кузнецова В.Н., Тоффлера Э., Ротфельда А.Д. и др.).

Проведенный анализ литературы по теме исследования показывает, что накопленный исследовательский материал можно условно разделить на три основные группы источников.

Первую группу источников составляют работы, посвященные исследованию общих закономерностей зарождения и развития военных конфликтов как явления социальной жизни.1

В данных работах раскрыты сущность, содержание и генезис военного конфликта. Выявлены основные отличительные черты войны, военного и вооруженного конфликта, осуществлена классификация военных конфликтов, определены условия и факторы, способствующие трансформации политического конфликта в военный.

1 См.: Барынъкин В.М. Основы военной конфликтологии: Лекция. - М.: ВАГШ, 1999; Военное насилие в политической борьбе (материалы научной конференции). - М.: ИСПИ РАН, 1994; Военная политология. Тематический словарь-справочник / Под ред. B.C. Пусько. - 4.II. - М.: ВУ, 1996; Военная политология. Учебное пособие / Под ред. B.C. Пусъко. -Ч.Н. - М.: ВУ, 1996; Клаузевиц К. О войне. M.-J1.,1932; Капто А.С. Энциклопедия мира: 2-е изд., уточн. и доп. - М.: Книга и бизнес, 2005; Кривенко A.M. Вооружённое насилие в современном политическом процессе: философско-политологический анализ: Дисс. .канд. филос наук. - М.: ВУ, 1998; Лавренов С. Война XXI века. Стратегия и вооружение США. - М.: ACT, 2005; Ленин В.И. Полн.собр.соч. - М., 1985. - Т.26; Мизер А.А. Вооружённое насилие в современной контрреволюции. - М.: ГА ВС, 1992; Ненасилие: философия, этика, политика / Отв.ред. А.А.Гусейнов. - М.: Наука, 1993; Ососков Г.В. Источники и причины войн: социально-философский анализ: Дисс. канд. фил. Наук. - М.: В А им. Дзержинского, ' 1996; Петровская Л. А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. - М.: МГУ, 1977; Пирадов А.А. Региональные конфликты и участие в них ООН (историко-концептуальное исследование). - М.: ДЭМ, 1990; Попов КМ. Война будущего: взгляд из-за океана. Военные теории и концепции современных США. - М., 2004; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Дисс. докт. фил. Наук. - М.: ВУ, 1998; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дисс. докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Тоффлер Э. Война и антивойна. - М.: ACT, 2005; Требин М.П. Если завтра война. Тероризм в XXI веке. - М.: ACT, 2004; Требин М.П. Войны XXI века. - М.: ACT, 2005; Фельдман Д.М. Политология конфликта. Учеб. пособие. - М.: Изд-во Дом «Стратегия», 1998; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: политический механизм их разрешения. — М.: ГА ВС, 1994 и др.

Во вторую группу вошли научные труды, в которых описаны возможности политических технологий как формы политической инженерии1.

В них раскрыты сущность, структура, а также этапы создания и внедрения в общественную практику политических технологий. Это, прежде всего работы, которые в рамках прикладной политологии обусловили становление таких научных направлений, как политический маркетинг, партийное строительство, политический «паблик рилейшнз», политическая реклама, политический консалтинг и другие.

1 См.: Богатин Е.В Информационно-коммуникативные технологии как инструмент выработки и реализации политических решений в современной России: Дисс. канд. полит, наук. - М., 2002; Грачёв Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях. - М.: Полис, 2000. - №3; Григорьев М.С. Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001; Гришин О.Е. Технологии политической деятельности: сущность и потенциал применения: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001; Джабасов А.А. Политические технологии в региональных избирательных компаниях: Автореф. дис. кандид. полит, наук. - М., 2000; Елева В.И. Манипулирование массовым политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: Дисс. канд. полит, наук - Р-н/Д, 2003; Зименков А.Б. PR в политике: содержательный и технологический анализ: Дисс. канд. полит, наук - Р-н/Д, 2002; Костин А.В. Информация и военная политика. - М.: ВУ, 2002; Кожакаръ И.И. Политический шантаж в системе технологий власти: Дисс. канд. полит, наук - М.: 2004; Лаптев Л.Г. Политический менеджмент сущность, содержание, современные технологии. - М.: НИБ, 2000; Малышкин В.Г. Политические технологии и PR против международного терроризма // Материалы круглого стола, Институт Европы РАН - М.: МАИК, Наука, 2002; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. Центр полит, инф. - М.: Гном и Д., 2000; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; Политико-административный менеджмент: институты, технологии., под. Общей ред. В.В.Бакушева. -М.: Академия, 1997; Романенко Л.М. Социально-политические технологии разрешения конфликтов гражданского общества: Дисс. докт. полит, наук - М, 1999; Самый короткий путь к власти, сборник современных технологий проведения политических компаний под общей редакцией Н.Н. Петропавловского. - Таганрог: Сфинкс, 1995; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000; Тростянская И.Б. Рекламные технологии в информационно-политической деятельности государства: Дисс. канд. полит, наук. - М, 2002; Технологии в политике и политическом управлении. - М., РАГС, 2000; Технологии власти и управления в современном государстве, МГУ им Ломоносова, Ин-ст гос. упр. и социал. исслед., Редкол. Сурин А.В. и др., Гуманит Лицей, 1999; Харченко В.А. Политическое управление локальными межэтническими конфликтами: теоретическая модель и технология ее реализации: Дисс. канд. полит, наук. - Р-н/Д, 2003; Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование. - М.: Полис-М.,1998. - №2. - №3; Berman J., Weitzner D. Technology and democracy//Social research. - N.Y., 1997. - Vol. 64. - №3; Jejkins F. Public Relations. - L., 1994;

В ряде источников описано широкое многообразие типов политических технологий, помогающих распределить ролевые нагрузки субъектов политики и создать определенный алгоритм их политтехнологической деятельности. Кроме того, исследованы технологии, направленные на рационализацию конкретной политической деятельности в интересах успешного достижения политических целей.

Однако использование политических технологий для реализации задач в сфере политики безопасности российского государства имеет существенные научные пробелы, которые побуждают к дальнейшим научным разработкам.

Третью группу источников составили работы, в которых нашло отражение исследование научных проблем, касающихся предотвращения военных конфликтов, как нового, перспективного направления политологических исследований1.

1 См.: Аннан К. Партнерство во имя всемирного сообщества: Годовой доклад о работе организации. - М, 1998; Аннан К. Предотвращение войн и бедствий // Доклад. - М, 1998; Аннан К. Развитие - лучший способ предотвращения конфликтов // Проблема вмешательства. - М, 1999; Аннан К Годовой доклад о работе Организации за 2000-2005 год. - Нью-Йорк; Безопасность Евразии - 2002: Энциклопедический словарь-ежегодник. -М., 2003; Дуан Р. Предотвращение конфликтов // Ежегодник СИПРИ 2002. - М., 2003; Желдак Г.К Социальные конфликты в современном российском обществе и проблемы управления ими: Дисс. канд. полит, наук. - М., 2002; Зиятдинов В.Р. Политическое урегулирование вооруженных конфликтов в постсоветском пространстве: опыт, проблемы, тенденции: Автореф. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2002; Караваев В.В. Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий: Дисс. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Колътюков А.А. О некоторых аспектах предотвращения войн в формирующейся системе международных отношений // Новый мировой порядок — будущие войны и пути их предотвращения. -Москва — Уфа: Изд-во "Восточный университет", 1999; Кутахов Ю.Л. Монография. Предотвращение: Состояние и динамика политики предотвращения возникновения опасностей и угроз человеку в международных отношениях XXI века. - М., 2005; Кузнецов В.Н. Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI век: Культура - сеть. - М., 2003; Ляховский 3., Сегрен М. Укрепление доверия и безопасности в западном полушарии // Ежегодник СИПРИ. - М., 2004; Тойнби А. Постижение истории / Пер. с англ. - М., 1991; Пряхин В.Ф. Роль ОБСЕ в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве и ближнем зарубежье: политологический анализ: Дисс. канд. полит, наук. - М., 2002; Ротфельд А.Д. Введение. Трансформация мировой системы безопасности // СИПРИ. 1998. - М., 1999; Ротфельд А.Д. Введение. В поисках системы глобальной безопасности для XXI века // Ежегодник СИПРИ 2000. - М., 2001; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Дисс. докт. фил. Наук. - М.: ВУ, 1998; Сокирянская Е.Л. Методология и техники разрешения этнополитических конфликтов: на примере чеченского конфликта: Дисс. канд. полит, наук. - СПб., 2002; Филатова Н.В. Мирные стратегии управления политическими

Анализ процесса предотвращения военных конфликтов с помощью политических технологий на уровне диссертационного исследования в российской политической науке осуществляется впервые.

Исходя из вышеизложенного:

Объектом исследования является социально-политический процесс предотвращения военных конфликтов.

Предметом исследования выступают политические технологии предотвращения военных конфликтов.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главной целью является осуществление политологического анализа сущности, содержания, структуры и особенностей политических технологий, способствующих предотвращению военных конфликтов, и обоснование основных направлений повышения их эффективности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

- дать определение политики предотвращения, исследовать процесс ее формирования и становления путем анализа важнейших документов и решений в этой сфере;

- определить роль и место политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов;

- проанализировать процесс генезиса военного конфликта, вскрыть механизмы предотвращения военных конфликтов современности;

- выявить пределы и возможности использования политических технологий в процессе предотвращения военных конфликтов;

- проанализировать сущность и структуру уровней применения политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов;

- определить и обосновать основные направления повышения конфликтами, дисс. канд. полит, наук. - СПб., 2004; Чубенко А.В. Институт посредничества в этнотерриториальных конфликтах: формы, стратегии и факторы эффективности: Дисс. канд. полит, наук. - Р-н/Д, 2003; Шляков С.А. Гуманитарные операции в практике современного миротворчества: политологический анализ: Дисс. канд. полит, наук. - М., 2002 и др. эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности.

Содержание научного замысла, его реализация позволили автору раскрыть и обосновать некоторые важные, ранее мало разработанные теоретические и практические положения. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:

- в постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе сущности и содержания политических технологий "предотвращения военных конфликтов, практики их реализации, а также выявлении основных направлений их совершенствования в процессе деятельности органов государственной власти и управления на различных уровнях;

- в авторском определении понятий «предотвращение военного конфликта», «политика предотвращения военных конфликтов» и «политические технологии предотвращения военных конфликтов»;

- в выявлении условий и факторов, способствующих предотвращению военных конфликтов, обосновании роли и значимости политических технологий в процессе предотвращения;

- в раскрытии границ и пределов использования политических технологий, применяемых субъектами политики в интересах предотвращения военных конфликтов;

- в разработке и обосновании основных направлений повышения эффективности реализации политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская интерпретация сущности и содержания процесса предотвращения военных конфликтов, как направления деятельности государств и всего мирового сообщества.

2. Результаты исследования политических технологий предотвращения военных конфликтов, как совокупности наиболее целесообразных приемов, методов, способов и процедур, ориентированных на цели предотвращения.

3. Обоснование понятия «система предотвращения военных конфликтов», раскрытие выявленного автором потенциала реализации политических технологий в интересах предотвращения военных конфликтов, определение их места и роли в системе предотвращения.

4. Определение и обоснование основных направлений повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют основные закономерности политической науки, касающиеся сущности и особенностей функционирования социально-политических процессов, в рамках которых осуществляется предотвращение военных конфликтов, положения политологии и конфликтологии, теории национальной безопасности, их политическая и правовая реализация, а также вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов, рассмотренные отечественной наукой. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей военно-политического руководства страны.

В диссертации широко используются принципы, категории, идеи и положения политической науки и ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В ходе исследования применялись методы политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. Доминирующим звеном в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений политической науки. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политических технологий, военных конфликтов, геополитики, международной безопасности, миротворчества, а также документы по вопросам национальной безопасности.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы методологии политического анализа функционирования и развития социально-политйческих и военно-политических явлений и процессов.

Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических приемов и методов. В диссертации использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, контент-анализ периодической печати, материалов радио и телевидения.

Источниковедческую и фактологическую базу диссертации составили служебные документы Министерства обороны РФ, результаты прикладных социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда общественного мнения (ФОМ), материалов отечественной и зарубежной печати, интернет-публикаций, отражающих процессы предотвращения военных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы отечественными теоретиками и практиками, занимающимися проблемами политтехнологического обеспечения военной политики и национальной безопасности страны, а также послужить основой сравнительно-политологических исследований и способствовать разработке целостной концепции предотвращения военных конфликтов.

Выводы, полученные в процессе исследования роли политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов, дают основание для формулирования рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Материалы диссертации могут быть использованы в военно-учебных заведениях в ходе преподавания дисциплин: «Политология», «Конфликтология», «Теория военной безопасности», «Политология военного управления» и др.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были использованы в научных сообщениях на научно-теоретических конференциях, излагались перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, на межкафедральных и межвузовских семинарах, в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями Военного университета, в публикациях по теме исследования общим объёмом 1,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена избранной автором логикой, целью и задачами исследования и включает в себя: введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические технологии предотвращения военных конфликтов"

Результаты исследования теоретико-методологических подходов к изучению отечественного и зарубежного опыта предотвращения военных конфликтов показывают, что данный процесс может протекать стихийно, а может носить и целенаправленный характер. Деятельность по его реализации должны осуществлять политические акторы на различных уровнях общественной системы. В этой связи, учитывая сложность и многоаспектность проблемы, необходимо использовать весь потенциал политических технологий, как мощного и эффективного инструмента достижения цели предотвращения военных конфликтов.

Результаты проведённого исследования позволяют автору сформулировать следующие выводы, обобщения и рекомендации.

1. Понятие «Предотвращение военного конфликта» является относительно новой политологической категорией, введенной в аппарат политической науки в 2000 году. Являясь актуальным направлением исследований, в своем генезисе оно опирается на определенные принципы функционирования международных, отношений: реагирования, превентивности и предотвращения. Отсутствие больших успехов в деле предотвращения военных конфликтов объясняется тем, что процесс становления политики предотвращения насчитывает немногим более 100 лет и находится в начальной стадии своего развития. Только на рубеже XX и XXI веков теория и практика миротворчества из разрозненных проектов, региональных и локальных международных соглашений стала оформляться в, востребованную всем мировым сообществом, политику предотвращения военных конфликтов. Поэтому, исследование политики предотвращения реально становится продолжением инновационных исследований культуры мира, политического доверия, политики безопасности в XXI веке.

Научные, информационные, аналитические структуры ООН, а также коллектив ученых международного института СИПРИ стали инициаторами исследования социально-политического процесса предотвращения, культуры предотвращения в контексте теории и практики развития человека, общества, современной цивилизации, обеспечения их безопасности.

2. Мировым сообществом накоплен обширный опыт миротворческой деятельности, в актив которого входит и предотвращение мировой ядерной войны, который, к сожалению, не всегда востребован при проведении политики предотвращения военных конфликтов. К наиболее значимым причинам, способствующим этому, следует отнести:

- во-первых, несогласованность позиций лидеров государств по проблемам применения военной силы и ответственности за ее применение;

- во-вторых, отсутствие у некоторых субъектов политических конфликтов твердой воли и решимости разрешать существующие противоречия исключительно невоенными способами и средствами;

- в-третьих, бессистемность и «одноразовый» характер усилий, предпринимаемых международными организациями по реализации политики предотвращения военных конфликтов; *

3. В Российской Федерации и во многих других странах сложились методологические, теоретические и институциональные основания для теоретической разработки и практической реализации механизма предотвращения военных конфликтов. Необходимо использовать весь исторически накопленный Россией опыт миротворческой деятельности, так как, по мнению диссертанта, наша страна, в большей степени, чем другие страны, соответствует роли лидера и организатора миротворческого процесса.

4. Для того чтобы эффективно предотвращать военные конфликты необходимо создать систему их предотвращения, включающую мероприятия предотвращения на: мега-, макро- и микроуровнях. При этом политические технологии должны стать связующим звеном между основополагающими элементами такой системы. Содержание политических технологий предотвращения военных конфликтов выражается в применении определенных приемов, процедур, техник и методик действий, непосредственно задается конкретными целями, а также особенностями среды политики' предотвращения. В рамках исследуемой проблемы предотвращения военных конфликтов такие приемы, процедуры и методики действий могут включать в себя процесс создания надежных механизмов исключения вооруженного насилия, формирования систем коллективной безопасности, использования возможностей международных контактных групп и неправительственных организаций, поиска компромисса между конфликтующими сторонами или воздействия на них со стороны примиряющих (арбитражных) структур, воспитание людей в духе «культуры мира».

5. Эффективность политических технологий предотвращения военных конфликтов многократно усиливается использованием электронных средств массовой коммуникации. В эпоху стремительного развития телекоммуникационных систем возрастает степень информированности людей о реальном положении дел в политической сфере общества, а также увеличивается процент участия граждан в принятии решений правительствами стран, а, следовательно, и их влияние на развитие ситуации, что в свою очередь способствует миротворческой деятельности.

6. Процесс глобализации, объективно затрагивающий всю политическую сферу общества, способствует предотвращению военных конфликтов. Взаимопроникновение различных культур, религий и мировоззрений снимает барьеры непонимания между народами, нациями и личностями. Экономические и финансовые отношения закладывают прочный фундамент долгосрочного партнерства на взаимовыгодной основе, что исключает возможность силового разрешения возникающих противоречий между политическими акторами (пример - совместные проекты Россия-Евросоюз и

Россия-Китай в области энергетической безопасности).

7. Решение проблемы эффективности политических технологий предотвращения

• 1V военных конфликтов сдерживается отсутствием целостной межнациональной стратегии предотвращения, ее комплексного научного обоснования, а также отсутствием выверенной концепции предотвращения. Международная стратегия предотвращения военных конфликтов должна органично включать в качестве составной части систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, которая в свою очередь должна вбирать в себя государственную и общественную (гражданского общества) подсистемы.

8. Предотвращение военного конфликта осуществляется под воздействием определенной совокупности факторов, которые влияют на процесс предотвращения. Такими факторами могут являться:

- состояние военно-политической обстановки в регионе предотвращения;

- готовность субъектов конфликта к компромиссу;

- стадия развития политического конфликта;

- степень заинтересованности влиятельных политических акторов в предотвращении военного конфликта;

9. Существенным недостатком, препятствующим реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов, является отсутствие отлаженной системы мониторинга и прогнозирования военно-политической обстановки. Кроме того, мероприятия предотвращения сводятся в основном к применению силовых средств, а потенциал превентивных мер и привлечение разнообразных субъектов предотвращения используется недостаточно.

Изучение поставленных в исследовании проблем, выводы, к которым пришел автор, дают основания сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Рекомендации научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблем связанных с исследованием структурных компонент императива «Предотвращение», а так же использованием политических технологий в политическом процессе по предотвращению военного конфликта. В качестве перспективных направлений соответствующих научных изысканий можно назвать следующие:

- Влияние военной политики Российской Федерации на процессы предотвращения военных конфликтов;

- Технологии «паблик-рилейшнз» в системе формирования «культуры мира»;

- Технологии «паблик-рилейшнз» в формировании общества ненасилия;

- Концепция «культуры мира» как базис формирования политики предотвращения военных конфликтов;

- Основные направления и пути формирования системы предотвращения военных конфликтов;

- Политические технологии в формировании системы предотвращения военных конфликтов;

- Роль мирового сообщества в процессе предотвращения военных конфликтов;

- Военная сила в предотвращении военных конфликтов;

- Переговорный процесс как средство предотвращения военных конфликтов;

- Методика выработки механизма прогнозирования возникновения военного конфликта на основе анализа социально-политических условий общественной жизни государств;

- Глобальная сеть Интернет в предотвращении военных конфликтов;

- Коммуникационные технологии формирования «культуры мира»;

Политические технологии формирования системы глобальной безопасности.

На основании сделанных в диссертации теоретических выводов и предположений, автор считает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.

Первая группа - рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы совершенствования и реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов в современных условиях.

По мнению диссертанта, нуждаются в дальнейшей научной разработке проблемы идентификации и классификации современных военных конфликтов, поиска новых подходов к строительству стабильного мира, воспитания людей в духе «культуры мира».

Ввиду своей актуальности, остроты и недостаточной научной разработанности указанные проблемы могут быть исследованы не только в отдельных диссертационных работах, но и стать предметом научно-практических и теоретических конференций с привлечением специалистов различных направлений, политиков и представителей общественности с тем, чтобы в процессе совместного обсуждения были согласованы наиболее спорные позиции и оценки данного явления.

Проблема совершенствования социально-политического процесса предотвращения военных конфликтов должна войти в практику парламентских слушаний и общественно-политических дискуссий в средствах массовой информации, для того, чтобы в ходе ее обсуждения была реализована возможность объективного и беспристрастного освещения современной политической практики межгосударственного строительства, реализации политики в сфере безопасности.

Важнейшим условием эффективного предотвращения военных конфликтов на современном этапе, с точки зрения автора, должна стать четкая позиция лидеров ведущих мировых держав, заключающаяся в осуждении любых попыток разрешения существующих противоречий посредством военной силы.

С этой целью представляется необходимым обеспечить глобальную информационную поддержку международным гуманитарным организациям и учреждениям, реализующим задачи формирования идеологии «культуры мира».

Вторую группу образовали рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебном и воспитательном процессе.

Во-первых, материалы диссертации могут быть использованы в военноучебных заведениях страны при преподавании дисциплин: «Политология», «Конфликтология», «Теория военной безопасности», «Политология военного управления» и др.

Во-вторых, положения данного исследования целесообразно использовать в ходе подготовки специалистов в области военной дипломатии, которые будут заниматься вопросами мониторинга, прогнозирования военно-политической обстановки, разработкой алгоритмов действий по предотвращению военных конфликтов с участием Российской Федерации. В интересах подготовки таких кадров в соответствующих вузах целесообразно ввести дополнительную специализацию (по выбору обучаемых) в области военной дипломатии.

Третью группу составляют рекомендации, направленные на практическое внедрение политических технологий предотвращения военных конфликтов.

В этих целях, с точки зрения автора, необходимо осуществить: <

- Во-первых, создание твердой правовой основы, регламентирующей порядок действий субъектов конфликта при возникновении напряженности, одобренной всеми участниками* мирового политического процесса. Начальным этапом движения в этом направлении должен стать пересмотр отдельных положений статей Устава ООН, таких как:

1. В статьях 41 и 42 (главы VII) положений, касающихся применения военной силы в случае объявления блокады государства, либо использования в этих условиях адекватных не силовых средств;

2. Статьи 51 в полном объеме — так как, с точки зрения автора это одна из самых неудачных статей Устава. Она прямо гарантирует неотъемлемое право государства защищаться, но не делает попытки провести грань между самообороной и возмездием, а слова «индивидуальная и коллективная самооборона» делают ее двусмысленной. Прежде чем можно будет законно ссылаться на статью 51, необходимо решить два разных вопроса: во-первых, выяснить, является ли предлагаемая или предпринятая акция самообороной или возмездием (именно этот вопрос ставился в случае с Фолклендскими островами в 1982 году), и, во-вторых, определить значение и емкость термина «коллективная» в статье 51. Термин коллективная самооборона», будучи противоречивым, сам по себе, подразумевает, что нападению на одного члена ООН могут противодействовать другие силы помимо сил государства, подвергшегося нападению. Предположительно, это силы союзников, но открытым остается вопрос о том, должен ли этот союз уже существовать на момент нападения или же он может быть заключен после него;

3. Отдельных положений глав VI, VII и VIII Устава, касающихся принципа невмешательства во внутренние дела государства, порядка мирного разрешения споров и применения принудительных действий;

- Во-вторых, нормативно-правовое закрепление на межгосударственном уровне алгоритма предотвращения военного конфликта, т.е. порядка действий при угрозе его возникновения;

- В-третьих, организовать подготовку высококлассных специалистов по предотвращению военных конфликтов и урегулированию спорных ситуаций. Такая подготовка может осуществляться на базе многих вузов, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Координировать такую подготовку, с точки зрения автора, должна ООН, организовывать - правительства государств.

Четвертая группа - рекомендации, направленные на повышение эффективности использования военной организации государства в предотвращении военных конфликтов

В последние годы становится все более актуальным вопрос эволюции применения военной силы в целях предотвращения военных конфликтов. Опыт проведения подавляющего большинства миротворческих операций последнего десятилетия указывает на устойчивую тенденцию к эскалации применения вооруженной силы со стороны миротворцев. Вместе с тем любое применение силы должно быть оправданно и избирательно в зависимости от условий и стадии конфликта и тщательно сбалансировано с точки зрения характера, масштабов и условий противостояния. К сожалению, современные миротворческие операции под эгидой ООН имеют ряд недостатков, таких как:

- длительность процедур принятия и компромиссный характер ключевых решений;

- зависимость их реализации от политической конъюнктуры, баланса национальных и групповых интересов (стран-участниц);

- отсутствие потенциала быстрого реагирования и сил постоянной готовности; *

- проблемы, связанные с планированием, управлением и командованием миротворческими операциями;

- слабость системы материально-технического обеспечения;

- проблемы бюджета и финансирования миротворческих операций;

- отсутствие «стратегии выхода» из затянувшихся и теряющих положительные перспективы операций.

Для их ликвидации необходимо осуществить организационно-структурные (усиление Департаментов ООН, ответственных за миротворчество, создание резервных сил ООН и т.д:) и функциональные изменения (усиление координирующей роли ООН, смещение акцентов на превентивные действия и т. п.) в этой Организации. Параллельно целесообразно развернуть в СМИ массовую кампанию по привлечению внимания общественности к данному военному конфликту, в целях одобрения мировым сообществом применения международных миротворческих сил.

В настоящем диссертационном исследовании представлен завершенный авторский взгляд на решение научной задачи использования политических технологий в деятельности по предотвращению военных конфликтов. Вместе с тем, это является лишь рубежом, на пути дальнейшего изучения и осмысления проблемы противодействия военному насилию и обеспечению безопасности личности, общества и государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в мире сложились уникальные условия и предпосылки для эффективной реализации политики предотвращения военных конфликтов. Автор полагает, что этому благоприятствует современная мировая экономическая и военно-политическая обстановка. Большинство политических элит в разных странах понимают бессмысленность и бесперспективность вооруженного противостояния, в мировом общественном мнении преобладают пацифистские настроения, постоянно создаются новые неправительственные и гуманитарные организации антивоенной направленности, активизируют свою деятельность такие международные миротворческие институты, как ООН и ОБСЕ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические технологии предотвращения военных конфликтов"

На правах рукописи

КАЛМЫКОВ Павел Викторович

□озоеэтот

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

О 7 Г!0!-1 2^7

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель Доктор философских наук, профессор,

РЫЖОВ Олег Алексеевич

Официальные оппоненты. доктор политических наук,

РЕМАРЧУК Владимир Николаевич,

доктор политических наук, ВОЛКОВ Ярослав Валерьевич

Ведущая организация. Военно-воздушная академия

им Ю А Гагарина

Защита состоится 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д -215 005 02) в Военном университете по адресу 123001, г Москва, ул Б Садовая, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета по адресу 123001, г Москва, ул Б Садовая, 14

Автореферат разослан » .2007 года

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В современном мире проблема предотвращения военных конфликтов считается одной из глобальных проблем человечества Исторически состояние войны было несравнимо более частым явлением на планете, чем состояние мира1 Даже страшные итоги второй мировой войны и появление ядерного оружия не изменили стремления современных политиков разрешать социальные противоречия с помощью военной силы Это подчеркнул на международной конференции по безопасности в Мюнхене 10 февраля 2007 года Президент России В В Путин « Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах - военной силы - силы, ввергающей мир в пучину следующих один за одним конфликтов В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них Становится невозможным и их политическое решение»2

С учетом этого, в целях решения проблемы предотвращения военных конфликтов, необходимо проектировать и внедрять в практику инновационные, научно-обоснованные принципы, методы и способы поддержания политической стабильности В этой связи возрастает роль политических технологий, как современных инструментов достижения общественно-значимых целей, которые в значительной мере определяют эффективность проводимой политики Такой подход дает основание признать исследование политических технологий, применяемых в области военной политики, в качестве самостоятельного направления исследований современной военной политологии Конституирование данного направления может существенно помочь решению проблемы предотвращения военных конфликтов и укреплению национальной безопасности страны

Таким образом, научная новизна и практическая значимость решения проблемы предотвращения военных конфликтов с помощью политических технологий предопределили тему диссертационного исследования Его актуальность обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых Сложностью, динамизмом и непредсказуемостью современных международных политических отношений, спецификой

1 За 5,6 тыс лет (с 3600 г до н э) на Земле произошло около 15 тыс военных конфликтов, в которых погибло более 3,5 млрд человек См Капто А С Энциклопедия мира 2-е изд ,уточн идоп -М Книга и бизнес, 2005 - С 163

2 Российская газета - 2007 - № 18 11 февраля

развития современной военно-политической обстановки в мире, характеризующейся возникновением новых очагов военных конфликтов, в том числе непосредственно у границ РФ, появлением новых глобальных вызовов В этой связи существует острая общественная потребность в научной разработке и внедрении в политическую практику эффективных и действенных приемов и способов предотвращения вооруженного насилия

Во-вторых Все более усиливающимся осознанием политическими элитами и народами государств низкой эффективности применения военной силы для достижения политических целей, необходимости противодействия ее использованию для обеспечения общественного прогресса и безопасности людей В этой связи усиливается необходимость исследования новых возможностей политических технологий, позволяющих с высокой эффективностью влиять на военно-политические процессы и явления, которые обладают высоким конфликгогенным потенциалом

В-третьих Усилением технологического компонента в политическом процессе, и как следствие - возрастанием социальных функций прикладной политологии Общественная потребность проявляется в разработке таких политических технологий, которые способны расширить возможности влияния на процесс протекания конфликта между субъектами политики в целях предотвращения применения ими оружия при реализации своих политических интересов

В-четвертых Необходимостью выявления потенциала и границ реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов, что способствует определению новых, перспективных направлений предотвращения конфликтных ситуаций в военно-политической сфере Потребностью, в этой связи, раскрыть структуру политических технологий предотвращения военных конфликтов, представить их объектно-предметное поле, выделить в качестве самостоятельной области политического знания

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный анализ литературы по теме исследования показывает, что накопленный исследовательский материал можно условно разделить на три основные группы источников

Первую группу источников составляют работы, посвященные исследованию общих закономерностей зарождения и развития военных

конфликтов как явления социальной жизни1 В данных работах раскрыты сущность, содержание и генезис военного конфликта Выявлены основные отличительные черты войны, военного и вооруженного конфликта, осуществлена классификация военных конфликтов, определены условия и факторы, способствующие трансформации политического конфликта в военный

Вторая группа - это научные труды, в которых описаны возможности политических технологий, как формы политической инженерии2 В них

1 См Барынькин В М Основы военной конфликтологии Лекция -М ВАГШ, 1999, Бельков О А Армия и политика — М , 1999, Военное насилие в политической борьбе (материалы научной конференции) - М ИСПИ РАН, 1994, Военная политология Тематический словарь-справочник / Под ред В С Пусько - М ВУ, 1996 - Ч II, Военная политология Учебное пособие / Под ред В С Пусько - М ВУ, 1996 - Ч II, Клаузевиц К О войне М-Л ,1932, Кривенко AM Вооруженное насилие в современном политическом процессе философско-политологический анализ Дис канд филос наук - М ВУ, 1998, Лавренов С Война XXI века Стратегия и вооружение США - М ACT, 2005, Мизер А А Вооруженное насилие в современной контрреволюции - М ГА ВС, 1992, Ненасилие философия, этика, политика / Отв ред А А Гусейнов -М Наука, 1993, Ососков Г В Источники и причины войн социально-философский анализ Дис канд филос наук - М ВА им Дзержинского, 1996, Петровская Л А О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии - М МГУ, 1977, Пирадов А А Региональные конфликты и участие в них ООН (историко-концептуальное исследование) - М ДЭМ, 1990, Попов ИМ Война будущего взгляд из-за океана Военные теории и концепции современных США - М, 2004, Ремарчук В Н Современное миротворчество политические и военные проблемы Дис докт филос наук - М ВУ, 1998, Рыжов OA Политические конфликты современности теория и практика Дис докт филос наук -М ВУ, 1999, Тоффлер Э Война и антивойна -М ACT, 2005, Требин М П Если завтра война Тероризм в XXI веке - М ACT, 2004, Требин М П Войны XXI века - М ACT, 2005, Фельдман Д М Политология конфликта Учеб пособие - М изд-во Дом «Стратегия», 1998, Шевцов ВМ Межнациональные конфликты политический механизм их разрешения —М ГА ВС, 1994 и др

2 См Богатин Е В Информационно-коммуникативные технологии как инструмент выработки и реализации политических решений в современной России Дис канд полит наук - М , 2002, Грачез Г В Информационные технологии политической борьбы в российских условиях - М Полис, 2000 - №3, Григорьев МС Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России сущность, особенности, технологии Автореф дис канд полит наук -М РАГС, 2001, Гришин О Е Технологии политической деятельности сущность и потенциал применения Автореф дис канд полит наук - М РАГС, 2001, Джабасов А А Политические технологии в региональных избирательных компаниях Автореф дис канд полит наук - М , 2000, Елева В И Манипулирование массовым

раскрыты сущность, структура этапы создания и внедрения в общественную практику политических технологий

Третью группу источников образуют работы, в которых анализируются проблемы предотвращения военных конфликтов, как современного и перспективного направления политических исследований1

политическим сознанием анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий Дис канд полит наук - Р-н/Д, 2003, Зименков А Б PR в политике содержательный и технологический анализ Дис канд полит наук - Р-н/Д, 2002, Костин А В Информация и военная политика - M ВУ, 2002, Кожакарь И И Политический шантаж в системе технологий власти Дисс канд полит наук - M 2004, Лаптев Л Г Политический менеджмент сущность, содержание, современные технологии - M НИБ, 2000, Малышкин В Г Политические технологии и PR против международного терроризма II Материалы круглого стола Институт Европы РАН -M МАИК, Наука, 2002, Морозова Е Г Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели, технологии -М , 1999, Мухин А А Информационная война в России участники, цели, технологии Центр полит инф - M Гном и Д , 2000, Павлютенкова M Ю Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий Автореф дис канд полит наук - M РАГС, 1999, Политико-административный менеджмент институты, технологии, под Общей ред В В Бакушева - M Академия, 1997, Романенко Л M Социально-политические технологии разрешения конфликтов гражданского общества Дис докг полит наук -М, 1999, Самый короткий путь к власти Сборник современных технологий проведения политических компаний / Под общей редакцией ЯН Петропавловского - Таганрог Сфинкс, 1995, Соловьев А И Политология Политическая теория, политические технологии - M Аспект Пресс, 2000, Тростянская И Б Рекламные технологии в информационно-политической деятельности государства Дис канд полит наук -М, 2002, Харченко В А Политическое управление локальными межэтническими конфликтами теоретическая модель и технология ее реализации Дисс канд полит наук - Р-н/Д, 2003, Яковлев ИГ Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование - M Полис-М ,1998 - №2 — №3, Berman J, Weitzner D Technology and democracy // Social research - N Y , 1997 - №3 - Vol 64 , Jefkms F Public Relations - L , 1994

1 См Аннан К Годовой доклад о работе Организации за 2000-2005 год // Безопасность Евразии Энциклопедический словарь-ежегодник - M, 2006, Воробьев К А Вооруженные силы общества —M , 2000, Дуан Р Предотвращение конфликтов// Ежегодник СИПРИ - 2002 - M, 2003, Желдак Г К Социальные конфликты в современном российском обществе и проблемы управления ими Дис канд полит наук - M , 2002, Зиятдинов В Р Политическое урегулирование вооруженных конфликтов в постсоветском пространстве опыт, проблемы, тенденции Автореф канд полит наук - M РАГС, 2002, Караваев В В Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий Дис канд филос наук - M ВУ, 1995,

Анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что вопросы использования политических технологий в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации исследованы недостаточно В контексте этого, в российской политической науке самостоятельные диссертационные исследования по данному вопросу не проводились, процесс предотвращения военных конфликтов с помощью политических технологий не анализировался Исходя из вышеизложенного

Объектом исследования является процесс предотвращения военных конфликтов

Предметом исследования выступает повышение эффективности политических технологий предотвращения военных конфликтов

Целью исследования является политологический анализ места, роли и особенностей применения политических технологий в предотвращении

Кольтюков А А О некоторых аспектах предотвращения войн в формирующейся системе международных отношений // Новый мировой порядок — будущие войны и пути их предотвращения - Москва — Уфа Изд-во "Восточный университет", 1999, Кутахов ЮЛ Предотвращение Состояние и динамика политики предотвращения возникновения опасностей и угроз человеку в международных отношениях XXI века Монография - М , 2005, Кузнецов В Н Геокультура Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI век Культура - сеть - М , 2003, Ляховский 3, Сегрен М Укрепление доверия и безопасности в западном полушарии // СИПРИ - 2003 - М , 2004, Мухин Г В Политика обеспечения военной безопасности в условиях трансформации международных отношений - М ВУ РХБЗ, 2000, Першин А А Пограничная политика Российской Федерации — М Граница, 1998, Тойнби А Постижение истории / Пер с англ - М, 1991, Пряхин ВФ Роль ОБСЕ в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве и ближнем зарубежье политологический анализ Дис канд полит наук - М, 2002, Ротфельд А Д Введение Трансформация мировой системы безопасности // СИПРИ - 1998 - М , 1999, Ротфельд АД Введение В поисках системы глобальной безопасности для XXI века // СИПРИ - 2000 - М, 2001, Ремарчук ВН Современное миротворчество политические и военные проблемы Дис докт филос Наук - М ВУ, 1998, Сокирянская Е Л Методология и техники разрешения этнополитических конфликтов на примере чеченского конфликта Дис канд полит наук - СПб , 2002, Филатова Н В Мирные стратегии управления политическими конфликтами Дисс канд попит наук -СПб, 2004, Чубенко А В Институт посредничества в экстерриториальных конфликтах формы, стратегии и факторы эффективности Дис канд полит наук -Р-н/Д, 2003, Шпякоа С А Гуманитарные операции в практике современного миротворчества политологический анализ Дис канд полит наук - М , 2002 и ДР

военных конфликтов, выявление основных направлений повышения их эффективности в этом процессе

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи

- проанализировать генезис военного конфликта, исследовать механизмы предотвращения военных конфликтов современности,

- раскрыть понятие предотвращение военных конфликтов,

- выявить особенности использования политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов, проанализировать структуру уровней применения политических технологий в этой системе,

- выявить пределы и возможности использования политических технологий в процессе предотвращения военных конфликтов,

- раскрыть условия и обосновать пути повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют основные закономерности политической науки, касающиеся сущности и особенностей функционирования социально-политических процессов, в рамках которых осуществляется предотвращение военных конфликтов, положения политологии, социологии, психологии, конфликтологии и теории национальной безопасности

Доминирующим инструментом в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений политической науки В ходе исследования диссертантом изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политических технологий, военных конфликтов, мировой политики, международной безопасности, миротворчества, а также документы по вопросам национальной безопасности

Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических приемов и методов В диссертации использованы конкретно-исторический, системно-функциональный и деятельностный подходы, контент-анализ периодической печати, материалов радио и телевидения

Источниковедческую и фактологическую базу диссертации составили документы ООН, документы Министерства обороны РФ, результаты прикладных социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), материалы отечественной и зарубежной

печати, интернет-публикации, отражающие процессы предотвращения военных конфликтов

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации и логику изложения материала Диссертационное исследование включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются его объект, предмет, цели, задачи исследования, его научная новизна и положения, выносимые на защиту

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования процесса предотвращения военных конфликтов» выделяются и обосновываются методологические подходы к исследованию процесса предотвращения военных конфликтов, раскрываются сущность, содержание и основные направления формирования и становления политики предотвращения военных конфликтов Определяется ее объектно-предметное поле, раскрываются принципы функционирования Обосновывается авторское определение понятий «предотвращение военных конфликтов», «политика предотвращения военных конфликтов»

Во втором разделе - «Политические технологии предотвращения военных конфликтов сущность, содержание и роль в военно-политической практике» выявляются и рассматриваются политические технологии предотвращения военных конфликтов Обосновывается их технологическая сущность, способы проектирования в рамках процесса политической коммуникации в сфере предотвращения военных конфликтов С позиций деятельностного, системного и конкретно-исторического подходов анализируются известные приемы, процедуры и методики действий по предотвращению военных конфликтов Вводится понятие системы предотвращения военных конфликтов, включающей мега-, макро- и микроуровни реализации политических технологий их предотвращения Определяются значение, пределы, возможности, а также место и роль политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов

В третьем разделе - «Основные направления повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности» раскрывается содержание основных направлений повышения эффективности реализации политических технологий в процессе предотвращения военных конфликтов современности Определяются критерии эффективности

политических технологий предотвращения военных конфликтов, обосновываются пути и способы достижения поставленных целей на различных уровнях системы предотвращения военных конфликтов

В заключении - формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на оптимизацию и повышение эффективности применения политических технологий в процессе предотвращения военных конфликтов

11 НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается

- в осуществлении политологического анализа сущности и содержания процесса предотвращения военных конфликтов, как важной составляющей поддержания стратегической стабильности,

- в выявлении специфики и особенностей деятельности различных субъектов политики по предотвращению военных конфликтов,

в авторском определении понятий «предотвращение военных конфликтов», «полигика предотвращения военных конфликтов» и «политические технологии предотвращения военных конфликтов»,

- в разработке теоретической модели предотвращения военных конфликтов,

- в обосновании основных направлений повышения эффективности применения политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов современности

Исходя из аетуальности, степени научной разработанности и научной новизны темы диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения'

1. Авторская интерпретация сущности и содержания процесса предотвращения военных конфликтов, как совокупности взаимосвязанных действий субъектов политики.

Методологической предпосылкой анализа социально-политического процесса предотвращения военных конфликтов является определение и характеристика источников и движущих сил, которые лежат в основе осуществления этого процесса В качестве таковых, по мнению автора, следует рассматривать международные и региональные организации, созданные для реализации политики предотвращения военных конфликтов, неправительственные гуманитарные и благотворительные организации,

отдельные государства и их союзы, а также все субъекты политики, заинтересованные в сохранении стабильного мира

Сущность процесса предотвращения военных конфликтов составляет совокупность явлений, событий и действий, способных предотвратить условия и факторы формирования военных рисков, опасностей и угроз индивиду и социуму, основное содержание которых заключается в деятельности различных институтов мирового сообщества, как государственных, так и негосударственных, направленную на их минимизацию Содержание процесса предотвращения военных конфликтов составляют коллективные действия международных организаций (ООН, ОБСЕ, СНГ и др) политического, дипломатического, военного и иного характера, направленные на недопущение перерастания противоречий или споров в военный конфликт Такие действия могут включать инспекции на месте, предупреждения, проверки, консультации, мониторинг, посредническую деятельность, превентивное развертывание войск и т д

Основными субъектами процесса предотвращения военных конфликтов выступают органы политики международной безопасности (СБ ООН), региональные организации политики безопасности (ОБСЕ, ЛАГ и др), действующие на основе межгосударственных соглашений, национально-государственные органы обеспечения национальной безопасности страны, институты гражданского общества Состав и компетенция органов и институтов политики предотвращения специфичны для каждого государства

Объектом процесса предотвращения .военных конфликтов выступает совокупность политических связей, отношений, событий и механизмов, которые обеспечивают поиск мирных способов разрешения противоречий между субъектами конфликта и образуют систему предотвращения

Процесс предотвращения военных конфликтов в своем генезисе опирается на определенные принципы функционирования международных отношений, в числе которых принципы реагирования, превентивности и предотвращения

Институционализацию процесса предотвращения военных конфликтов можно рассматривать как определенйую последовательность становления и функционирования ключевых институтов в этой сфере Первое - это становление международных институтов, играющих решающую роль в формировании политики предотвращения В ее содержание входят институты Генерального секретаря ООН, Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН с их документами и материалами, прежде всего годовые доклады Генерального секретаря ООН, в которых

обосновывается понятие «предотвращение», как основной методологический и концептуальный феномен международных отношений XXI века Второе -это оформление глобального института «политики Мира», включающего Мировые конгрессы (1899 и 1907 годов в Гааге) и другие форумы, сеть неправительственных организаций и движений в защиту мира, Нобелевскую премию Мира, Международный год культуры Мира в 2000 году Третье - это формирование института «политики доверия», содержащее мониторинг баланса доверия в Ежегодниках СИПРИ, а также провозглашение ООН 2001 года - «Годом диалога цивилизаций» Четвертое - это становление института региональной европейской безопасности, инициированное всем процессом подготовки и подписания Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое состоялось 2 августа 1975 года в Хельсинки Институт под названием Хельсинкский процесс положил начало созданию института СБСЕ (Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе), который впоследствии трансформировался в ОБСЕ (Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе)

Специфика процесса предотвращения военных конфликтов состоит в том, что только на рубеже XIX и XX веков теория и практика предотвращения военных конфликтов из разрозненных проектов, региональных и локальных международных инициатив стала оформляться в востребованную всем мировым сообществом политику предотвращения военных конфликтов

Таким образом, политика предотвращения военных конфликтов - это деятельность субъектов мирового сообщества, направленная на изучение условий и факторов возникновения военных конфликтов, а также практическое использование механизмов, исключающих применение военной силы в процессе реализации субъектами конфликта своих политических интересов

Реализация политики предотвращения военных конфликтов должна быть основана на ряде базовых принципов, повышающих ее эффективность Первый - принцип всеохватности, который предполагает согласованную деятельность, государственных структур, неправительственных организаций (НПО), частных лиц, Второй — принцип равноправного партнерства всех участников, единого и неделимого гуманитарного пространства предотвращения, который способствует скорейшему нахождению компромиссных решений, Третий - принцип солидарности, сущность которого состоит в практическом, конкретном выражении гуманности, сострадания, интернационализма в отношении людей нуждающихся в

помощи, Четвертый - принцип транспарентности, то есть открытости, прозрачности любой деятельности по предотвращению

2. Результаты исследования политических технологий предотвращения военных конфликтов как совокупности наиболее целесообразных приемов, методов, способов и процедур, ориентированных на цели исключения применения оружия в ходе политического конфликта

Политическая реальность формируется деятельностью субъектов политики, связанной с реализацией их властных целей и интересов В результате такой деятельности создаются и воспроизводятся разнообразные политические отношения, в том числе и в военно-политической сфере Именно в этой сфере протекает процесс предотвращения военных конфликтов На ход процесса предотвращения оказывает влияние совокупность различных условий и факторов Одним их таких факторов выступают политические технологии, которые вырабатываются в процессе коммуникативного взаимодействия в политической сфере общества Политические технологии, став элементом деятельности того или иного субъекта предотвращения военных конфликтов, позволяют оптимизировать этот процесс, целенаправленно на него воздействовать, скорректировать его в интересах субъекта предотвращения

Под политическими технологиями предотвращения военных конфликтов автор понимает совокупность конкретных и эффективных приемов, методов и способов воздействия на конкретные политические конфликты в определенное время и в определенном месте, применяемых субъектами политики для реализации цели исключения применения оружия между сторонами этого конфликта

Содержание отдельной политической технологии предотвращения военного конфликта включает в себя

- обоснованный социально-политический проект предотвращения военного конфликта,

- заданный алгоритм последовательных действий (шагов) в процессе решения задачи исключения вооруженного насилия, достижения конкретного результата предотвращения,

- стандарт деятельности, предписанные процедуры действий по предотвращению, осуществляемые на базе достигнутого ранее опыта и потому требующие высокой культуры исполнения,

- устойчивые структурные компоненты политической технологии, включающие конкретный проект предотвращения, последовательность шагов

по его осуществлению, образец деятельности и поведения субъектов предотвращения, объективные критерии оценки хода, процесса и результата решения задачи предотвращения военного конфликта

Конструирование политических технологий предотвращения военных конфликтов, осуществляется при помощи аналитического целеполагания и последующего разделения деятельности на отдельные этапы, стадии, операции, а также отбора адекватных ситуации, эффективных методов, средств и логики их применения в зависимости от реализуемой цели предотвращения конкретного конфликта Применительно к прикладной политической деятельности целеполагание представляет собой сложный процесс, обусловленный как логикой конструирования политической технологии предотвращения, так и логикой развития политического конфликта

В соответствии с этим, конструирование политических технологий предотвращения военных конфликтов целесообразно осуществлять, исходя из того, что 1) технологии предотвращения представляют собой определенный способ достижения целей предотвращения военных конфликтов, 2) сущность процесса предотвращения состоит в последовательном, поэтапном осуществлении деятельности, 3) все процедуры и операции предотвращения разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно, 4) разработка политических технологий предотвращения военных конфликтов производится на основе и с использованием научных знаний, 5) при разработке операций и процедур учитывается специфика сферы военной политики, 6) политические технологии предотвращения военных конфликтов выступают в двух формах как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом

Наиболее известными политическими технологиями предотвращения военных конфликтов являются

а) силовое сдерживание, б) миротворчество, в) превентивная дипломатия, г) наложение санкций, д) вооруженное вмешательство с санкции СБ ООН Подробнее они рассмотрены во втором разделе диссертации

В конечном итоге, результативность применения политических технологий предотвращения военных конфликтов непосредственным образом зависит от субъектов политики, их умения использовать накопленный опйгт, способностей применить имеющиеся возможности в конкретных ситуациях процесса предотвращения

3 Характеристика особенностей реализации политических технологий на различных уровнях системы предотвращения военных конфликтов.

В обеспечении как глобальной, так и региональной военно-политической стабильности, важную роль играет механизм предотвращения военных конфликтов, который представляет собой целенаправленную деятельность одного или нескольких субъектов предотвращения, направленную на сдерживание нежелательного развития обстановки, создание условий для предотвращения конфликтов на ранней стадии их развития и способствующую установлению мира в регионе или отдельном государстве

Реализация механизма предотвращения военного конфликта включает первое - анализ и прогнозирование международной политической обстановки, второе - мониторинг военно-политической обстановки, третье - моделирование военно-политической обстановки, четвертое -мероприятия дипломатии предотвращения

Предотвращение военных конфликтов предполагает умелое и творческое применение различных приемов, способов и средств Процесс реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов целесообразно осуществлять в так называемой системе предотвращения, которая представляет собой целостную, -упорядоченную совокупность субъектов конфликта, субъектов предотвращения, уровней предотвращения, различных политических институтов, политических отношений, идей, норм и традиций, направленных н$ исключение вооруженного насилия, управление политическим конфликтом, руководство и регулирование миротворческих процессов Система предотвращения включает три уровня

1 Мегауровень - это глобальный уровень взаимодействия государств, международных организаций, неправительственных организаций в международной сфере, мировой политики и экономики, всего мирового сообщества,

На мегауровне особенность реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов заключается в том, что в данном процессе ключевыми являются меры, предпринимаемые для того, чтобы как можно раньше обнаружить вероятность возникновения военного конфликта, помочь правительствам стран, которые вовлечены в конфликтную ситуацию устранить условия и факторы, ведущие к обострению обстановки, заставить стороны конфликта перейти к конструктивному и ненасильственному решению спорных вопросов

Алгоритм предотвращения военных конфликтов на уровне межгосударственных отношений включает в себя несколько областей научной и практической деятельности, к которым можно отнести во-первых, предупреждение о возможном возникновении конфликта, во-вторых, применение дипломатии предотвращения, в-третьих, санкционированное использование военной силы

2 Макроуровень - это уровень отдельного государства, его институтов, дипломатии, силовых структур и т д ,

Процесс реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов на макроуровне включает в себя использование приемов, процедур и методик действий, применяемых отдельным государством и его институтами, в том числе дипломатией, спецслужбами и силовыми структурами в целях исключения участия этого государства в военном конфликте

Особенностью реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов на макроуровне является выполнение определенного алгоритма действий, включающего Первое - прогностическую оценку условий возникновения и возможностей мирного разрешения потенциальных противоречий Второе - определение совокупности мер по предупреждению и деэскалации конфликтов, реализуемых последовательно, посредством военных и невоенных средств, способов, приемов и процедур Третье -определение вариантов и алгоритмов реагирования на разных стадиях зарождения и развития военного конфликта Четвертое - организацию и проведение комплекса мероприятий по предупреждению применения оружия, а в случае эскалации - быстрой локализации и прекращению военного конфликта на ранней стадии его развития

Эффективность реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов на макроуровне определяется наличием системы анализа обстановки, позволяющей а) своевременно вскрывать признаки зарождения конфликта, б) прогнозировать направления его развития, в) принимать меры по его локализации, при наличии достаточного количества миротворческих сил и механизмов управления ими, согласованного плана их применения в соответствии с целями и задачами на каждом этапе конфликта

3 Микроуровень - это уровень индивида, социальной группы или общности, организации

На микроуровне системы предотвращения военных конфликтов особенностью реализации политических технологий является 1) создание системы международного воспитания индивидов, социальных групп, всех

членов мирового сообщества в духе миролюбия, терпимости, отказа от насилия, уважения к правам человека, 2) привитие людям этического кодекса сторонников мира, 3) формирование в индивидуальном и массовом сознании идей пацифизма

Таким образом, мероприятия предотвращения военных конфликтов, реализуемые системно, позволят получить максимальный эффект Система предотвращения сможет надежно функционировать при условии взаимосвязи и взаимодействия составляющих ее элементов на различных уровнях Такую связующую роль между элементами этой системы играют политические технологии Посредством их реализуется функция выявления, раскрытия, использования потенциала системы предотвращения в условиях оптимального ее функционирования через управление событиями, имеющими отношение к политическому конфликту Тем не менее, необходимо констатировать, что пределы и возможности использования политических технологий предотвращения военных конфликтов ограничены по месту и времени их применения У конкретного сочетания техник, способов и приемов предотвращения, как определенной системы этой деятельности существует свое, так называемое «внутреннее время» (термин И Пригожина) Но при всей своей определенности, фиксированности действий, привязанных к пространственно-временным параметрам, технологии имеют и механизмы преодоления такой зависимости, за счет гибкого подхода и адаптируемости к ситуации

4. Основные направления повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности.

Под эффективностью в контексте данного исследования понимается соотношение достигнутого результата и предварительно намеченной политическим актором цели Если в результате применения политических технологий имеется, пусть даже незначительное, но продвижение к намеченной цели предотвращения военного конфликта, то можно говорить об эффективности такой деятельности

В этой связи выделяются следующие направления повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов

Первое направление Объединение международных усилий по разработке и контролю над соблюдением всеми государствами норм непровоцирующего поведения в предконфликтных ситуациях

Такое объединение должно происходить во-первых, в области создания эффективно функционирующих систем международной безопасности, силами которых можно ограничивать, а в перспективе и полностью исключить военное насилие из практики взаимоотношений между государствами, во-вторых. путем формирования условий, позволяющих обеспечить строгий контроль над качеством соблюдения норм непровоцирующего поведения^ государств во взаимоотношениях друг с другом

Объединение миротворческих усилий государств может реализоваться посредством создания механизмов контроля над соблюдением государствами норм непровоцирующего поведения в предконфликтных ситуациях, включающих а) совместную деятельность всех субъектов системы межгосударственных отношений по выработке определенных норм и правил поведения государств, которые позволяли бы им воздерживаться от использования военных средств при реализации своих интересов, б) создание условий, которые позволяли бы признать каждым государством эти нормы и правила в качестве обязательных для выполнения при любых обстоятельствах, в) создание механизмов, посредством функционирования которых могло бы осуществляться воздействие (как убеждающее, так и принуждающее) на поведение государства, со стороны всего мирового сообщества

Второе направление. Увеличение числа объектов воздействия превентивной дипломатии

Превентивная дипломатия получила большое, признание в международной практике В ее содержание входит выявление фактов для получения полной и достоверной информации, раннее предупреждение о наличии явлений и тенденций, чреватых конфликтом или обострением конфликтов, принятие мер по укреплению доверия, проведение переговоров, осуществление посреднической деятельности международных организаций (ООН, ОБСЕ и др), использование международных правовых институтов (например, Международного суда) для разрешения споров, обращение к вспомогательным правовым инструментам (например, к арбитражному суду)

В целях повышения эффективности превентивной дипломатии необходимо использовать все возможности так называемой «многотрековой дипломатии», которая представляет собой неофициальную

1 Под непровоцирующим поведением государства автор понимает такую их политическую деятельность, которая несовместима с понятиями агрессия, милитаризм, гонка вооружений и т п

дипломатическую деятельность, осуществляемую в сфере международных и внутригосударственных отношений негосударственными институтами и их представителями1

Субъектами многотрековой дипломатии выступают различные гуманитарные и неправительственные организации, правозащитные группы, посреднические органы и т п В этой связи, следующим направлением повышения эффективности реализации политических технологий является

Третье направление Активное использование миротворческого потенциала международных контактных групп и неправительственных организаций (НПО)

Как правило, применение политических технологий предотвращения военных конфликтов связано с риском и большими финансовыми затратами Превентивная дипломатия, например, может достичь цели при наличии политических акторов, способных оказать помощь и предоставить гарантии Субъекты политического конфликта зачастую остро нуждаются в поддержке извне, чтобы надежно гарантировать выполнение достигнутых соглашений Искомую поддержку могут обеспечить международные контактные группы Такие группы работают эффективнее, чем международные организации именно потому, что в их составе меньше участвующих лиц и трудные решения принимаются быстро, без бюрократических проволочек Они создают нужную политическую основу, необходимую для диалога с субъектами конфликта, которые находятся в сложном положении

Повышению эффективности политтехнологического предотвращения . военных конфликтов может способствовать вовлечение в данный процесс различных неправительственных организаций (НПО) В настоящее время, при ООН постоянно аккредитовано более 2000 международных общественных неправительственных организаций2 Преимущество НПО и других гуманитарных организаций состоит в том, что они находятся в конфликтогенных районах в течение многих лет до того, как военное насилие разразится в реальности Приходящие извне организации, решившие осуществлять свою деятельность в районе возникновения конфликта, не могут так же быстро узнать местное общество, его культуру и получить такую репутацию, которую НПО уже заслужили среди местного населения

1 Приведено по Капто А С Энциклопедия мира - М , 2005 - С 191

2 См Киреееа ТА Неправительственные организации в системе международных отношений Автореф дисс канд полит наук -М.2006 - С 12

Четвертое направление Привлечение и использование новых ресурсов создание глобальных фондов, экономическая, политическая и социальная помощь развивающимся странам, использование средств массовой коммуникации

Надежным и эффективным направлением предотвращения военных конфликтов с использованием политических технологий может стать создание такой саморегулирующейся политической и социальной системы в отдельно взятом государстве, которая бы самим своим существованием уже предотвращала стремление к разрешению противоречий с помощью военной силы Построение подобной общественной системы предполагает реализацию мер по созданию такой социальной, экономической и политической ситуации в стране, которая исключила бы ее участие в военном конфликте Смысл формирования такой системы заключается в создании правительствами стран долгосрочных условий, благоприятствующих мирному взаимодействию людей безопасности, улучшению благосостояния граждан и повышению законности (справедливости) в стране Речь идет о формировании в отдельно взятой стране демократического политического режима, правового государства и рыночной экономики Для этого необходимо создать глобальный фонд, в который международные организации (финансовые, правозащитные и другие) могут отчислять средства, они же могут выделять специалистов для оказания помощи развивающимся странам в области строительства демократической политической системы, развития институтов гражданского общества и т д

Как известно, современный человек основную часть информации получает из средств массовой коммуникации (СМК) Электронные СМК сегодня - это центральный механизм воздействия на социально-политическую реальность1 Информация - один из важнейших источников миротворческого процесса Дифференцированно направленная информация образует тот своеобразный фокус, в котором совмещаются насущные интересы миротворческого, социального воспитания с требованиями общественного развития Главный смысл информационной работы в том, чтобы все миротворческие, гуманитарные, социально-экономические,

1 По приблизительным оценкам в мире около- 120 информационных телеграфных агентств, 46 тысяч телевизионных станций, 30 тысяч радиостанций, 700 млн телевизоров, 1,6 млрд радиоприемников, 86 стран ведут вещание на иностранную аудиторию См Панарин И Технологии информационной войны -М, 2005 -С 75

политические задачи международного сообщества прошли через сознание и сердца людей, стали делом их жизни, сформировали активную гражданскую позицию

Пятое направление Формирование в массовом общественном сознании норм культуры мира (КМ) и подготовка специалистов, способных эффективно работать в системе предотвращения военных конфликтов

Культура мира - миротворческая концепция, принятая ООН и ЮНЕСКО в 90-х г XX века с целью содействовать переходу от культуры насилия и «культуры войны» к культуре ненасилия и мира в новом тысячелетии

Основными задачами для субъектов предотвращения, в этой связи являются формирование ценностей миролюбия, миротворчества, терпимости, неагрессивного мышления и поведения, отказа от ксенофобии и сформировавшихся за время многовековой истории стереотипов милитаристского духа

Решению этих задач способствует борьба с бедностью, ликвидация неграмотности населения, оказание помощи бывшим военнослужащим в вопросах интеграции в гражданское общество, помощь инвалидам и сиротам, образование и трудоустройство женщин

При формировании «культуры мира» главным адресатом необходимо считать Человека, в сознании и поведении которого должны глубоко утверждаться идеалы мира и толерантность, человеколюбие и ненасилие Это должно затрагивать людей всех возрастов, социальных групп, мужчин и женщин, . представителей разных политических и конфессиональных ориентации

Сегодня как никогда актуально и необходимо создание оптимальной системы подготовки квалифицированных специалистов так называемых конфликтологов-международников, умеющих работать в области межгосударственного взаимодействия Для этого целесообразно организовать систему подготовки данных специалистов или переподготовку офицеров, журналистов, юристов с высшим образованием на базе Военного университета МО, Дипломатической академии МИД

Более подробно основные направления повышения эффективности политических технологий предотвращения военных конфликтов раскрыты в третьем разделе исследования

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационного исследования подтверждают предположение о том, что политика предотвращения военных конфликтов, формирования «культуры мира» и весь миротворческий процесс в целом' находятся в стадии своего становления Необходимо и далее глубоко изучать проблемы, связанные с предотвращением военных конфликтов, вырабатывать общую стратегию развития партнерских и добрососедских отношений, работать над воспитанием толерантного человека будущего

Выводы, полученные в процессе исследования, дают основание для формулирования рекомендаций научно-теоретического и практического характера

Первая группа - это рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы совершенствования и реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов в современных условиях

Вторая группа - это рекомендации, направленные на практическое внедрение политических технологий предотвращения военных конфликтов

Третья группа — это рекомендации, направленные на повышение эффективности использования военной организации государства в предотвращении военных конфликтов

Четвертая группа - это рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебном и воспитательном процессе

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, практические рекомендации прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научных конференциях, на кафедре политологии Военного университета, в процессе проведения занятий по политологии, теории военной безопасности, а также в следующих публикациях

1 Калмыков П В Военные конфликты теория и практика предотвращения -М ВУ, 2006 - С 19 (-1,1 пл)

2 Калмыков П В Теоретические и практические проблемы предотвращения военных конфликтов И Власть - М , 2007 - № 4 - С 8 (- 0,5 пл)

Подписано в печать 23 04 2007 г Заказ 264 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета