автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Политический праздник: культурфилософский анализ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Лаврикова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Политический праздник: культурфилософский анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический праздник: культурфилософский анализ"

На правах рукописи

ЛАВРИКОВА Ирина Николаевна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК: КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

2 5 ПАР 2015

Москва-2015

005560935

005560935

Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный Астафьева Ольга Николаевна,

консультант: доктор философских наук, профессор

Официальные Костина Анна Владимировна,

оппоненты: доктор культурологии, доктор философских наук,

профессор, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», декан факультета культуры и искусства, заведующий кафедрой философии, культурологии и политологии

Хангельдиева Ирина Георгиевна,

доктор философских наук, профессор, AHO ВПО академия «Международный университет в Москве», декан факультета «Предпринимательство в культуре», заведующий кафедрой прикладной культурологии и социокультурного менеджмента

Тихонова Валерия Александровна,

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», заведующий кафедрой социально-философских наук

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», факультет социологии, экономики и права, кафедра культурологии

Защита состоится 16 апреля 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.08 по философским наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд.о? "¿^¿1,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации http://www.ranepa.ru/incoming/aspirantura/the-thesis-for-defence-2МпШ(1=124 у .

Автореферат разослан <£*--» ^^7^42015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

И.Д. Короева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы днссертацнонного исследования. В современных условиях глобализации и мирового экономического кризиса, затронувшего буквально все сферы культуры, обострения межцивилизационных противоречий и массовизации культуры, способствующей нарастанию мировоззренческого вакуума. особенно важным становится философское осмысление праздника. Феномен праздника, по своей сути являясь признанным институционализированным феноменом культуры, не случайно обладает качествами одной из сложнейших, даже уникальных в своем роде систем социокультурной деятельности. В связи с современной мировой тенденцией к гуманизации, с ростом социальных притязаний на повышение качества жизни, когда техники воздействия на человека через страх, отчаяние и истерию становятся все менее популярны, возникает необходимость в исследовании именно праздника, как самого древнего и самого устойчивого к общественным реконструкциям порождения человеческой культуры. Именно праздник выполняет важнейшие социальные и культурные функции: он может служить в качестве инструмента социализации и инкультурации, являясь видом социального капитала; позволяет реализовать потребности в отдыхе и проживать эмоционально иначе окрашенную коммуникацию, которая выводит из одиночества и дарует совместную радость вне серых будней; создает условия для общественного обновления и мн. др.

В праздничной культуре особенно значимым в наши дни становится один из видов праздника, который предлагается называть «политический праздник». Подобное положение дел объясняется рядом причин, а именно: трансформациями политической культуры, изменением политических технологий, все большим разнообразием форм политического воздействия и манипулирования, в том числе и инструментальным у сложнением влияния на сознание как индивида, так и массы.

Нельзя сбрасывать со счетов, что праздник, в условиях постиндустриального развития, свою изначальную природную суть - на короткое время «перебивать» повседневность, перерос и стал активно использоваться политическими силами, властью в целях формирования идеологически востребованных стандартов: он неуклонно трансформируется в эффективнейшее по силе влияния политическое действо. С другой стороны, феномен праздника, имея столь давнюю историю воз-

никновения и существования, обладает неким внутренним ресурсом, который создает преграду столь мощной трансформации: даже при тщательно выверенном сценарии и проверенных кадрах, ход праздника не удается контролировать в той мере, которая желаема заказчиками. При малейшем недосмотре, даже при продуманном балансе праздничного и силового на «территории праздника», он способен перерасти в иное, далеко непраздничное, незапланированное действие. С этой точки зрения, интересующий нас феномен превращается в нечто свободоносное, неуправляемое и неконтролируемое. Понимая всю сложность управления праздничными процессами, политические силы вынужденно усиливают интерес к их природе. Фактически, такой праздник - политический, есть нечто большее, чем «здесь и сейчас», он сопряжен со всеми сферами человеческого бытия. Все вышесказанное, безусловно, требует тщательного анализа.

Между тем, в рамках современного культурфилософского анализа феномену политического праздника пока еще не уделяется должного внимания (монографические исследования праздника в нашей стране проводились 20-30 лет назад). Более того, уже более 30 лет назад в советской философской литературе указывалось на отсутствие «сколько-нибудь обоснованной методологии» изучения праздника (А.И. Мазаев). Однако и в наши дни эта ситуация существенно не изменилась. Знания о празднике как бы «разбросаны» по различным отраслям. Несмотря на разнообразие литературы, посвященной истории возникновения феномена и его природе, многочисленным описаниям праздничной ритуализации и обрядовости, обобщающие работы, посвященные разработке культурфилософ-ской концепции праздника, включая политический праздник, отсутствуют.

В силу этого не разработано полных и содержательных ответов на вопросы: о сущности праздника вообще, его социальной и политической значимости, определении места в системе культуры и роли в ее развитии. Значимым представляется исследование влияния развития экономики, научно-технического прогресса на праздничные коммуникации, разработка вопроса о влиянии различных экономических. социально-политических факторов на праздничную культуру.

Кроме того, накопив колоссальный опыт переживания различных страхов, признавая феномен страха мощнейшим, проверенным ресурсом по управлению людьми, можем ли мы предположить, что существует не менее влиятельный, но более привлекательный и признанный среди общественного большинства, такой

институт массового влияния, который по силе воздействия страху равновелик? Мыслится правильным в качестве такого культурного института принять праздник, неслучайно порожденный самим человеком, его значение нельзя недооценивать.

Таким образом, изучение природы смеха, как производного праздничных отношений, с одной стороны, сравнение силы влияния смеха и страха на человека, с другой, также будут способствовать исследованию праздничных отношений и степени их эффективного влияния на социум.

Тема исследования праздника еще актуальна и потому, что в условиях современной нам России якобы устаревшая праздничная культура стремительно теряется, как бы размывается на фоне вновь приобретенных праздников разного происхождения. В этой связи возникает чрезвычайная необходимость «подпи-таться» историческим наследием, чтобы спасти современный родной праздник от разрушения. Возможно, переосмысление прошлого позволит процесс культурной деструкции приостановить, ведь полнота праздничной коммуникации передается не только разного рода документами: специфика института праздника такова, что она категорически требует преемственности в смысле предания, передачи опыта от поколения к поколению. Неисключено. что именно за счет так тонко устроенной и работающей связи, институт празднования сохраняется как целый культурный пласт, сберегает свою национальную самобытность и, в конечном счете, позволяет празднующим проживать именно тот букет эмоций, ту гамму чувств, которые от праздника и ожидаются.

Важно отметить, что политические властные структуры, различные организации предпринимают попытки всячески, пусть не всегда удачно, но поспособствовать сохранению этого культурного института, прекрасно понимая его идеологический и манипулятивный ресурс, особенно в части действа зрелищного и массового. С учетом вышесказанного, весомость политического праздника в системе действующей политики невозможно недооценить, именно поэтому, необходимость исследования его природы как универсального политического инструмента в пространстве массовой культуры особенно назрела.

В силу сказанного представляется актуальным проведение системного куль-турфилософского исследования политического праздника как значимого компо-

нента функционирования и динамики культуры, что, несомненно, будет способствовать прогрессивному развитию отечественного института праздника.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Первые теоретизации о природе праздника как важнейшем социокультурном институте были выполнены Платоном и Аристотелем и, до сих пор, в ключевых моментах они представляются конструктивными: анализ влияния праздничных отношений на дальнейшую жизнь индивида или общества в целом; участие властных структур в сценарии праздничного действа и др. Более того, теоретические разработки древних греков «сфокусировали» исследовательский интерес на празднике как уникальном феномене человеческих отношений, как культурном институте, в пределах которого пересекаются многие сферы человеческой жизни: политическое, этическое, эстетическое и пр.

Такой подход к существу праздничных отношений стали содержать отечественные и европейские концепции XIX - начала XXI века. Важно учесть, что интерес к празднику со стороны его современников именно тогда был значительно активизирован по сравнению с предыдущей эпохой: по крайней мере, законченные праздничные концепции, датированные временами средневековья малоизвестны.

Наиболее известными теоретиками праздника и праздничности периода XIX - начала XX вв. являются В.Ф. Миллер, Е.В. Аничков, А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, A.A. Потебня (русские народные празднества). Этим временем датируются и работы Ф.А. Брокгауза, В.И. Даля. М. Фасмера, В.И. Даниленко, А.И. Ефрона, Н.И. Костомарова, В.А. Слепцова, И.М. Снегирева, Д.Н. Ушакова, использованные для того, чтобы, базируясь на накопленных знаниях, выделить самостоятельно существующий феномен, отдельный вид праздника, который рекомендуется определить понятием «праздник политический». Дополним, что с этой же целью были применены разработки А.И. Пигалева (детальное осмысление природы игры) и Г.Ю. Семигина (интерпретация понятия «идеология»). Теоретизации двух последних авторов датируются началом XXI века.

В XX веке феномен праздника стал предметом научно-теоретических и практических исследований ряда отраслей гуманитарного знания (философской антропологии, философии культуры, культурологии, социологии, политологии,

этнологии и др.); праздник превратился в объект различного рода дискуссий, а также научных публикаций и публицистики.

В частности, в 50-е годы исследованию праздника посвящены ряд работ отечественных авторов, а именно: В.И. Чичерова (труд как источник праздника), десятилетие спустя - М.М. Бахтина (карнавальная культура), В.И. Брудного, В.Я. Проппа (праздник как продолжение труда); затем, феномен праздника моделировали A.A. Белкин, Д.С. Лихачев. A.M. Панченко (русская смеховая культура), А.И. Пиотровский, И.М. Туманов (социализация праздничных отношений); исследование праздника как института культуры было обогащено работами A.B. Бенифанда, Д.М. Генкина (праздник и политика), Л.С. Лаптевой, А.И. Мазаева (концепту ализация и эстетизация праздничных отношений). Различные аспекты социального развития праздника освещались в трудах зарубежных авторов: Э. Канетти, X. Кокса, Г. Маркузе, С. Московичи, Е. Финка, М. Фуко, (праздник в сфере политико-идеологического), Д. Фрезера (антропологические основания праздника), Ф. Фукуямы (экономика и праздник), И. Хейзинги (праздник и игровое) и др., а также в трудах отечественных авторов: З.И. Власовой, Л.Г. Ионина (социология ритуала), Д.П. Каллистова. А.Ф. Некрыловой (русская праздничность), Т.Н. Персиковой и др. Поскольку праздник - явление многогранное, то и в указанных работах аспекты исследования феномена праздника представлены крайне разнообразно: вырабатываются критерии для систематизации праздника, предпринимаются попытки праздники классифицировать; осмысляются функции праздника и возможности для реализации ряда потребностей с помощью праздника, праздник репрезентуется в качестве одного из институтов социализации, изучаются основания праздничной ситуации и поведение праздничной массы, в том числе и с целью политического контроля: моделируются этические и эстетические точки зрения на предмет сути праздника и пр.

Поскольку политический праздник во многом связан с явлениями массови-зации культуры и массового сознания возникла необходимость обратиться к концепциям зарубежных авторов - X. Ортеги-и-Гассета и К. Ясперса. а также к трудам отечественных ученых: О.Н. Астафьевой (динамика социокультурных процессов), Г.К. Ашина, Н.Г. Багдасарьян, П.С. Гуревича (проблемы социальной консолидации), A.A. Грицанова, А.Н. Костиной (массовая культура как феномен постиндустриального общества), Б.В. Маркова, А.П. Мидлера, В.И. Овчаренко.

В.М. Пивоева, Ю.М. Резника (социальная системология), В.А. Тихоновой (проблемы политической культуры), АЛ. Флиера (регулирование жизни общества средствами культуры), И.Г. Хангельдиевой (эстетическое в культуре, режиссерское и исполнительское искусство), Г.Ю. Чернова (структура, функции культуры и ее смыслы), А.К. Якимовича и др.

Необходимость обратиться к работам И. Хейзинги, Е. Финка, А.Б. Демидова, Т.С. Злотниковой, Л.Т. Ретюнских, H.A. Хренова возникла при характеристике отношения «праздник-игра» и выявлении свойств игровой компоненты праздника, в том числе в контексте философии театрального зрелища и кинематографа.

Анализ функций праздника производился с помощью творческого наследия О. Больнова, К. Кереньи, X. Кокса, В. Эберхарда и др.; механизм реализации ряда потребностей при проведении праздника был переосмыслен на основании трудов А. Маслоу и И.В. Бестужева-Лады.

К числу наиболее удачных классификаций праздничных явлений представляется возможным отнести классификацию социалистических праздников в СССР, выполненную A.B. Бенифандом. Классификации новых социалистических праздников содержат работы К. Жигульского и Н. Мизова, а также Я.П. Белоусова, Г.И. Геродника, Н.М. Заковича, JI.C. Лаптевой, И.В. Суханова и др.

Экономический аспект отдыха и праздничного досуга подвергался тщательному анализу в трудах Т.В. Абанкиной, О.Т. Богомолова, А.Б. Долгина, В J1. Иноземцева, В.И. Марцинкевича, И.В. Соболевой (праздник и экономическая польза), Т.Н. Персиковой (культура корпоративного праздника) и др.

Как показывает исторический опыт, специфика праздничной коммуникации такова, что она, прежде всего, способствует возможности проживать свободу: главным образом, от будней и рутины повседневности. Поэтому возникла необходимость обратиться к наследию, где сущностные характеристики свободы проработаны наиболее объемно, а именно, к трудам 3. Фрейда, Э. Фромма. H.A. Бердяева, E.H. Трубецкого, Г.П. Федотова и др.

Для осмысления связи «смех-праздник» было важно опереться на труды о природе феномена смеха, созданные А. Бергсоном, Ю.Б. Боревым, Д.С. Лихачевым, Н.В. Понырко и др.

Сравнительный анализ эффективности технологий, с помощью которых и смех, и страх используются политиками в качестве рычагов воздействия на массы производился с использованием концепций о феномене страха, выполненных зарубежными авторами: Г. Гегелем, Т. Гоббсом, П. Гольбахом, А. Камю, С. Кьеркегором, Б. Спинозой, Ф. Риманом, М. Фуко, М. Хайдеггером, С. Цвейгом, а также отечественными учеными: ВА. Андрусенко (социальный страх), A.B. Демичевым (страх смерти), О.С. Суворовой (смерть, бессмертие) и др.

Таким образом, в современной исследовательской литературе сложилась определенная философская и культурологическая тематизация проблематики праздника, накоплен опыт по объяснению специфики праздничной коммуникации. Вместе с тем, существует ряд проблем, которые, несмотря на высокую степень их актуальности, до сих пор изучены недостаточно; их исследованию, собственно, и посвящена данная диссертация. К числу таких вопросов можно отнести следующие: раскрыть природу политического праздника и охарактеризовать его значение в системе массовой культуры; выяснить как возможность выработки универсальных оснований для единой классификации праздников, так и объективные причины, влияющие на сложность моделирования праздника и политической его разновидности; проанализировать природу праздника и политического праздника в качестве: элементов социального капитала, средства общественного единения и заменителя спонтанного объединения людей; определить причины устойчивости праздника даже в переломные, кризисные моменты общественной жизни.

Цель н задачи диссертационного исследования.

Объест диссертационного исследования - праздник в системе культуры.

Предмет диссертационного исследования - феномен политического праздника в динамике культурно-исторического процесса.

Цель диссертационного исследования - создание теоретической модели политического праздника как интегративного феномена в системе современной культуры и разработка методологического инструментария его исследования.

Основная цель исследования достигается посредством постановки и решения следующих задач:

- ретроспектировать семантические представления о феномене «праздник»; обосновать необходимость введения самостоятельной семантической единицы

для особого типа праздника - «праздника политического»; определить структурно-элементную природу данного феномена и его положение в пространстве массово-зрелищной политической культуры;

— на основе компаративного подхода выявить особенности теоретизаций о феномене «праздник» в отечественном и зарубежном социально-гуманитарном знании;

— систематизировать представления о социальных потребностях, реализации которых способствует праздник как институт культуры, раскрыть динамику его социальных и эстетических функций в обществе;

— представить феномены «праздник» и «политический праздник» в качестве агентов социализации и инкультурации; обобщить основания устойчивости праздника как института культуры в критические, переломные моменты истории;

— выявить ключевые возможности использования праздника и его политической разновидности в социально-экономических интересах, разработав обоснования политического праздника в качестве структурного элемента социального капитала;

— концептуализировать взаимозависимость игры и праздника в качестве элементов культуры, обосновывая причины ее устойчивости; вычленить и описать свободоносную характеристику праздника; определить причины перерастания массового праздника в бунт;

— представить значение праздника в качестве «канала манипуляции» обществом; оценить культуру празднования в современной России;

— сформулировать причины, влияющие на сложность прогнозирования праздничных процессов; выработать ряд методологических оснований в изучении природы политического праздника; охарактеризовать современный методологический ресурс гуманитарных знаний на предмет универсализации института празднования;

— разработать механизм и выявить ресурсные последствия практик социального устрашения и праздников, как таковых, в том числе техник возбуждения смеха, предварительно обобщив современные знания о природе феноменов «страх» и «смех».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- определена природа феномена, вычлененного из видовой палитры массово-зрелищной праздничной культу ры, который предлагается обозначать понятием «политический праздник» (на основании семантических представлений о феномене «праздник», формирования понятийной базы его сущностных концептов, ретроспекции зрелищного в истории человечества, русских и российских праздников со времен скоморошества);

- сформулированы ключевые положения для исследования отечественных и зарубежных концепций праздника, датируемых XLX-XX веками, а именно: 1) вид праздников, выбранных авторами в качестве предмета для изучения; 2) степень случайности авторского выбора (мера возможности объяснения природы процессов для общественного единения);

- выработаны критерии классификации этих концепций, а именно: хронология написания; смысл праздника, его авторская интерпретация; предложенная типология празднеств; авторское видение праздника как явления духовной культуры, степень реализации свобод в праздничных отношениях (если таковое имело место); предложена символика классификации направлений: мифологическое, социально-политическое, антропологическое и игровое;

- на основе разработанных параметров предложена классификация праздничных концепций XIX-XX вв. по выделенным направлениям, как-то: мифологическое (1), социально-политическое (II), антропологическое (III), игровое (IV);

- выделены и систематизированы основные функции праздника, а именно: функция активного отдыха (I), идеологическая (II), коммуникативная (III), организационная (IV), воспитательная (V), компенсаторная (VI), функция восполнения и регуляции общественной системы (VII). На основании вышепредложенного разработана систематизация авторских праздничных концепций, выстроенная по функции, которую исследователь предлагает в качестве основной. Согласно данной систематизации функция V-я (с ее разновидностями) значима авторскому большинству, что подчеркивает роль воспитательного (главным образом, в части эстетического) для политиков;

- праздник и политический праздник представлены агентами социализации и инкультурации, а также в качестве инициаторов общественных перемен; разра-

ботана дихотомия «план — случай» применительно к политическому празднику, предложены сценарии развития праздничных отношений по каждой альтернативе, а именно: 1) вмешательство политических властных структур, различных светских и религиозных организаций с арсеналом средств, удерживающих праздник в «нужном» формате; 2) изучение ресурсов устойчивости и стабилизации феномена как самостоятельного института культуры ко всякого рода разрушениям, что есть по сути основания его укоренения в жизни человечества;

- обозначена специфика механизма реализации коммуникативной функции в массовом российском современном празднике на примере типичного политического праздника современной России (модель праздника «День города» в Твери);

- сформулировано основание, объясняющее непопулярность запретительных мер со стороны государства по отношению к праздничным отношениям. Суть основания: праздник категорически нельзя запретить или подделать, поскольку это один из древнейший социокультурных институтов, способный максимально утолить радость единения в свободе. Доказательством тому служит: 1) сложность управления праздником - требование тонких, продуманных подходов; 2) знания о празднике усиливают убежденность в его неоднозначном воздействии на общество;

- праздник представлен в качестве элемента цепи «культурное — политическое — экономическое» (на примере корпоративного праздника): определена экономическая целесообразность проведения праздника, особенно на стадии «мас-скульта»;

- на основании игровой концепции Е. Финка и А.Б. Демидова выделены ключевые особенности игры, влияющие на следующие свойства праздника, а именно: проживание праздничного счастья и катарсического состояния, украшение обыденности и репетиция общественных отношений, реализация «внеигро-вых» целей. Уточнена природа феномена «праздничная свобода», раскрыт основной источник свободоносной природы праздника. Доказано, что системным элементом. на котором преимущественно выстраивается праздничная свобода, является сфера «игрового». В случае политического праздника, предельно допустимое вмешательство в свободы празднующего народа со стороны как официальных органов, так и «неформальных» структур будет определяться степенью совпадения интересов обеих сторон, участвующих в праздничном мероприятии, при этом на

результат «поединка совпадений» существенно повлияют границы реализации свобод, которые определит сама празднующая масса. В случае крайней степени несовпадения интересов праздник может привести к бунтарству, а, при позитивном исходе, к высшей степени гармонизации личностного и общественного, благодаря звеньям в цепи «я» - «праздник» — «мы»;

- в характеристику природы политического праздника введены понятия «игровое» и «неигровое», определены соответствующие сферы; для вычленения неигровой компоненты сформулированы следующие логические основания: 1) человек есть «политическая игрушка»; 2) праздник как «эксплуатация» традиционного; 3) контроль этического на благо политического. Политический праздник представлен в виде двухкомпонентной системы - «игровое-неигровое», проанализирован баланс указанных сфер; определены причины охранения праздника на основе вышеобозначенного баланса, к которым относятся: 1) сбережение празднующих от преступных действий на фоне скопления народа, расслабленного удовольствиями; 2) формирование агитационной площадки против существующего порядка;

- разработана классификация политических праздников по степени политического, а именно: 1) политические праздники - максимум ритуализации как провозглашение и поддержание существующего порядка; 2) неполитические праздники - «игровое» разрешено в большей степени (политические ритуалы тщательно камуфлируются). В связи с этим, на основании работ К. Маркса. В.И. Ленина. A.B. Луначарского была обобщена стратегия ритуализации праздников (с точки зрения вышеуказанных политиков), а также обоснована необходимость ритуализации политического праздника в интересах его организаторов; определены ключевые признаки совершения политической эксплуатации праздничных отношений;

- вербализована одна из причин утрачивания народом культуры праздника, в том числе и на примере современного российского праздника. Речь идет о постепенном вырождении в нашем народе празднично-природного: данный вид коммуникации перестает радовать, превращаясь в ее имитацию, теряется естество игрового, большая часть праздничного пространства активно заполняется политическим и целесообразным социально-экономическим;

— сформулированы ключевые основания, объясняющие сложность прогнозирования процессов, развивающихся в праздничных отношениях; выдвинут тезис о принципиальной невозможности универсализации института празднования на данном этапе социально-гуманитарного познания; по данному тезису разработана аргументация, проведено доказательство; выработаны подходы, дающие ключи к скрытым ядровым процессам праздничного явления;

— осуществлена ретроспекция-анализ наиболее известных европейских концепций страха; выделены ключевые аспекты его изучения, а именно: антропологический, онтологический, религиозный, социально-политический, психологический. Подготовлены основания для систематизации проявлений страха, а именно с позиций: экзистенциального, психологического, этического, социального, политического. Разработаны критерии, по которым выполнено сравнение сил влияния на общество со стороны праздника и процедур устрашения, а именно: 1) по степени эффективности воздействия; 2) по степени затратности на одно мероприятие; 3) по виду и подготовке профессиональных кадров; 4) по характеристике используемого инструментария; 5) по виду достигаемого результата;

— выполнена ретроспекция европейских теоретизаций смеха; обнаружено совпадение ключевых задач феномена смеха и феномена праздничного действа, а именно: отдыхая, учить и учиться; определено значение смехового и степень его подконтрольности, а именно: 1) способность с помощью смехового действа воспитывать; 2) сложность прямого контроля: невозможность абсолютного управления реагированием празднующих. Произведен сравнительный анализ влияния смеха (в том числе праздничной природы) и страха на общество (с точки зрения практик массового воздействия).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в ходе дальнейших исследований фундаментальных проблем философского и культурологического знания природы праздника, а именно: диагностика состояния современного российского праздника и механизмы оздоровления (там. где это необходимо) праздничной российской культуры, научная разработка рекомендаций для обучения организаторов современного российского политического праздника, выработка методологических основ по изучению праздника и политического праздника с целью усиления функции прогноза при развитии праздничных отно-

шений, исследование истории становления и развития «неполитических» праздников, изучение условий существования праздника без политического вмешательства на современном уровне развития общества и др.

Материалы диссертации могут пополнить исследования современной западноевропейской, а также отечественной философии и культуры, кроме того, широко использоваться в просветительской деятельности, в образовательном процессе при чтении курсов культурологии, философии, культурной антропологии, а также спецкурсов, посвященных становлению и функционированию праздничной культуры, феномену политического праздника и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены и использованы в качестве практических рекомендаций по организации и проведению политических праздников.

Методология и методы диссертационного исследования. Существенное значение для культурфилософского осмысления феномена политического праздника в рамках диссертационного исследования имело использование методологических принципов, разработанных в философии, философии культуры и теоретической культурологии. В ходе исследования использовались следующие общенаучные методы: типологический (с его помощью были выявлены ключевые характеристики потребностей в празднике и рассмотрены универсальные классификации праздника); текстологический и компаративный анализ позволили сравнивать основания наиболее известных концепций о празднике, а также о феномене страха и смеха; с помощью сравнительно-исторического подхода были произведены исторические ретроспекции праздников разной природы. Далее, для выявления функций праздника как института культуры был использован системный подход, а при описании природы «игрового» и «неигрового» в структуре политического праздника - подход структурно-функциональный; культурологический подход применялся при анализе природы зрелища и технологий массовой культуры.

Во время работы над диссертацией были применены следующие принципы исследования: принцип историзма (в ходе описания политических канонов отечественного праздника), принцип системности (при создании классификаций проявления страха и смеха), принцип единства исторического и логического (при выявлении теоретических оснований баланса «игрового» и «неигрового» в природе политического праздника), специальный, конкретно!тучный метод в виде письмен-

ного социологического опроса (анкетирования) был применен при анализе праздничного состояния среди современной молодежи, что позволило расширить эмпирическую базу данного исследования.

В основу диссертационного исследования положены фундаментальные идеи отечественных и зарубежных представителей современной философии культуры, философской антропологии, танатологии, культурологии, теории и истории культуры, социологии, политологии, психологии, истории российской и европейской культуры.

Особое значение для разработки диссертации имело творческое наследие Платона (идеи о празднике как эффективном регуляторе общественной жизни и о его свободоносной природе), Аристотеля (о празднике, который есть конечная цель свободнорожденного гражданина и исходный принцип его образа жизни). Значимыми были также идеи М.М. Бахтина: его интерпретация праздничной культуры средневековья, согласно которой праздник есть сама жизнь, оформленная игровым способом. Широко использовались концепции праздника, созданные советскими исследователями: A.B. Бенифандом — анализ праздника с точки зрения политического воспитания и идеологии; Д.М. Генкиным — праздник как инструмент массового политического воспитания, благодаря эффектам зрелищности; А.И. Мазаевым - праздник в качестве средства формирования эстетических стандартов и идеологических ценностей (по способу — эстетическое на службе идеологического). Кроме того, на результат работы существенно повлияли теоретизации современных отечественных и зарубежных ученых: Л.Т. Ретюнских - о феномене игры; Э. Канетти — о празднике как возможности реализовать особую, праздничную свободу; Е. Финка - о коммуникативном пространстве игры или «праздничного игрища»; Ф. Фукуямы - о социальном капитале, регламентированном общими этическими ценностями и взаимным доверием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспекция семантических представлений о феномене «праздник», формирование понятийной базы его сущностных концептов (включая описание тех сфер бытия, которые определенным образом способны на праздник повлиять) позволяет обосновать необходимость определения новой разновидности праздника и введения отдельной его семантической характеристики — «политический праздник».

В результате под политическим праздником предлагается понимать:

• комплексную систему событийных мероприятии массово-зрелищного характера, объединенных задачей воплощения ценностно-смысловых ориентиров современного общества, которые заложены в его политико-идеологических представлениях;

• элемент воспитания политической культуры граждан;

• особое специализированное средство идеологического воздействия на общество.

2. С целью изучения природы праздника вообще, и политического, в частности, значимыми представляются исследования теоретизаций о природе феномена, которые наиболее признаны в научном мире: теории Платона, Аристотеля, а также, русских и зарубежных авторов XIX - начала XXI века. В результате мыслится важным найти объяснение и выработать оценку обнаруженной исторической «неравномерности» научного интереса к изучению феномена.

3. Представляется необходимым выяснить, реализации каких потребностей способствует праздник, оценить их системное разнообразие. В свою очередь, анализ потребностей, удовлетворяемых праздником, позволит определить его функции (в этой связи необходимо отметить, что до сих пор нет работ, в которых было бы предпринято их комплексное изучение) и выработать основания для типологии и классификации данного явления. Изученные в этой связи материалы разрешают сделать вывод о практической невозможности универсально классифицировать праздничные явления по причине их как индивидуального, так и общественного разнообразия, что значительно усложняет задачу по созданию методологии феномена.

4. Институт общественного доверия, являясь основанием процессов социализации и инкультурации, автоматически превращает праздник в эффективное средство социализации, формирующее общественные идеалы и устремления. Более того, праздник становится не только средством нарабатывания. но и средством демонстрации уровня общественного капитала. Праздник, как гарант ожидаемых удовольствий, возможностью проживать свободу, снимать определенные страхи и пр., вполне может выполнять роль заменителя спонтанного объединения людей. При этом сама процедура объединения должна быть продумана и тщательно выверена; соответственно, поведение «праздну ющей общности» - максимально кон-

тролируемым. а масса, включенная в праздничную ситуацию, должна всячески демонстрировать идеологическую определенность. С другой стороны, если в обществе зреют оппозиционные настроения и есть структуры, способные объединить вокруг себя людей, поддерживающих тенденции перемен, то праздник способен поддержать бунтарские настроения, возможно, и инициировать начало общественных потрясений.

5. Развитие экономики на постиндустриальной стадии влияет на общество значительно, в том числе подвергая корректировке праздничные коммуникации (в данном случае речь идет обо всех видах института праздника). Анализ экономических материалов позволил сделать предположение, что праздник (в том числе и политический), является видом социального капитала, и как следствие, ему свойственны все законы и особенности такого рода капитала. Социальный капитал, созданный и передающийся посредством множества культурных механизмов (религии, традиций, образования и др.), является, своего рода, «причиной» удачи или неудачи всякого прошедшего праздника.

6. Процедура исследования позволяет вычленить ряд игровых особенностей, которые подтверждают существование связи «игра-праздник» и причины ее устойчивости. Игра как средство внеигровой цели, предполагает перенос всех ключевых ее особенностей на «территорию» праздничного явления, оттачивая элементы ритуала, традиции, формирование статуса и пр. Включенная в систему «праздник», игра способствует реализации его основных задач: воспитывать, передавать человеческий опыт, отдыхать от будничного и т.д. Специфика праздничной коммуникации такова, что, прежде всего, она способствует возможности проживать свободу и что-то вроде «идеальных отношений»; придается смысл как индивидуальному существованию во временной праздничной свободе, так одновременному ее проживанию массой. Заметим, что праздничная свобода в определенной степени иллюзорна и условна, как и сам праздник: выход из условного мира праздника в безусловный мир жизни может при определенных условиях состояться, и тогда как правило, массовый праздник перерастает в бунт.

7. Результаты изучения праздничного опыта России последних 25-ти лет свидетельствуют, что современная российская правящая элита, понимая важность праздничных отношений, особенно в условиях демократических реформ, желаемый результат в создании обновленной праздничной системы пока не получает.

Надо отдать должное, учитывая идеологический и манипулятивный ресурс праздника (преимущественно в части действа зрелищного и массового), предпринимаются попытки способствовать сохранению этого культурного института —активно вводятся новые праздники, но, при этом возникают процедурные упущения и недоработки. Праздник как система узловая концентрирует на себе входы со стороны значительного количества сфер общественной жизни.

8. До сих пор природа праздника не постигнута настолько, чтобы исследовательский интерес был бы удовлетворен в достаточной мере: ситуация в области гуманитарного познания свидетельствует о глубокой неразгаданности феномена. В этой связи мыслится возможным выделить ряд факторов, отчасти объясняющих сложность прогнозирования процессов в развивающихся праздничных отношениях. К таким факторам предлагается отнести следующее: 1) праздник относится к разряду явлений, отчасти саморегулирующихся и самовоспроизводящихся; 2) праздник следует рассматривать в качестве сложной системы, структура которой содержит настолько значительное количество элементов, а, стало быть, и степеней свободы, что на современном уровне познания формализовать ее состояние с допустимым минимумом искажений или неточностей не получится. В качестве аргументов, подтверждающих право на существование выдвинутых тезисов, предлагается ряд исследовательских положений с анализом феноменов, которые, по мнению диссертанта, усугубляют возможности прогнозирования процессов, происходящих внутри интересующего нас явления (игра, сложность управления процессами социализации и инкультурации, зрелищность и др.).

9. И, наконец, представляется интересным, зная мощнейший ресурс воздействия на общество техник, порождающих страх, сравнить его силу с массовым влиянием более привлекательного и признанного большинством такого культурного института как праздник: издревле поддерживаемый человечеством, его ресурс недооценивать нельзя. С одной стороны, анализ наиболее известных теорети-заций о страхе дает возможность оценить степень его действенности на индивида и общество в целом. С другой, изучение феномена «смех» в качестве производного праздничных отношений, внимание властных структур к данному феномену, компарирование воздействия смеха и страха на человека позволяют концептуализировать технологии, с помощью которых и смех, и страх успешно используются политиками в качестве рычагов управления массами.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования

обеспечивается теоретической выверенностью ключевых положений диссертации, фундаментальностью ее теоретико-методологических и эмпирических оснований, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, всесторонним апробированием основных научных положений на российских и международных научных конференциях, а также на международном научном конкурсе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы на конкурсе «Лучшая научная книга 2012 года среди профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и сотрудников научно-исследовательских учреждений России и стран СНГ», объявленном Британской Академией Образования, а также на 18-ти конференциях: межвузовской научно-практической конференции на базе Тверского филиала Московского университета МВД России (Тверь, 2005); межвузовской научно-практической конференции на базе Филиала СПбГИЭУ (Тверь, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы личностного и профессионального самоопределения будущего специалиста в современных условиях» (Тверь, 2006); VI 1-ой межвузовской научно-практической конференции СПБГИЭУ в Твери «Экономические и организационно-административные аспекты обеспечения социального развития Тверского региона» (Тверь, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы развития территориально-производственных систем» (Волгоград, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы формирования социальных и профессиональных компетенций будущего специалиста» (Тверь, 2008); научно-практической конференции «Патриотизм и духовно-нравственное воспитание курсантов, студентов и слушателей вузов МВД России» (Тверь, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Становление личностно-профессиональной позиции будущего специалиста в системе непрерывного образования» (Тверь, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Корпоративная культура в образовательных учреждениях МВД России» (Тверь, 2009); Ш-ей Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2010); VIII-oй Международной научной конференции (1 февратя - 12 марта) на базе Беловского института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Кемеровский государственный университет» (Белово, 2010); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В.О. Гошевского (Мурманск, 2010); международной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010); IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (Самара, 2010); межвузовской научно-практической конференции «Социально-педагогические условия личностно-профессионального развития в системе непрерывного образования» (Тверь, 2010); интернет-конференции «Пространство профессиональной коммуникации» (Тверь, 2011-2012); УШ-ой Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Прага, 2012), Международной научно-практической конференции «Российское государство и социально-экономические вызовы современности» (Москва, 20-21 мая 2014).

Основные идеи исследования представлены в 43 публикациях, среди которых - две монографии, написанные без соавторов, глава в коллективной монографии; статьи в научных журналах и сборниках, в том числе 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов исследований в области философии и культурологии; тезисы докладов на российских и международных научных конференциях. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 37,41 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» 20 ноября 2014 года, протокол № 3.

Диссертация принята к защите на заседании диссертационного совета Д 504.001.08 25 декабря 2014 года, протокол № 15.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-познавательные основания исследования политического праздника» обосновывается необходимость вычленения отдельного вида праздника, который предлагается называть политическим. Для этого выявляется содержание понятий «праздник», «политический праздник», «праздничная культура»; создается представление об истории феномена; формируются понятийные конструкты, необходимые для описания сфер бытия, взаимодействующих с институтом праздника.

Прежде всего, семантическое содержание феномена отражается в трудах Ф.А. Брокгауза и А.И. Ефрона, В.И. Даля, М. Фасмера, И.М. Снегирева, Д.Н. Ушакова, В.А. Слепцова, А.И. Пигалева и др.

Поскольку современное сознание отождествляет праздник, досуг и свободное время, проводится детализация указанных феноменов на основании исследований не только культурологов, филологов и философов, но и экономистов О.Т. Богомолова, В.И. Марцинкевича, И.В. Соболевой, Т.Н. Персиковой и др.

В тексте диссертации характеризуются содержание феноменов «праздничная ситуация», «праздничное время», «праздничное мироощущение»; с целью оптимизации понятийного аппарата, уточняется понятие «народный праздник». Необходимо акцентировать, что в работе изучаются праздники исключительно светского характера. Праздники, имеющие религиозную природу, по мнению автора, политическими не являются, хотя их использование в качестве средств системной стабилизации (укрепления) общественных отношений вполне допускается.

Проделанные исследования позволяют охарактеризовать «праздник политический» как комплексную систему событийных мероприятий массово-зрелищного характера, объединенных задачей воплощения ценностно-смысловых ориентиров современного общества, которые заложены в его политико-идеологических представлениях, а также, в качестве элемента воспитания политической культуры граждан и особого специализированного средства идеологического воздействия на общество.

С учетом вышесказанного проводится анализ зрелища, как отдельного культурного феномена, организаторы которого вынужденно учитывают специфиче-

ские особенности массового сознания. Именно с этой целью в тексте диссертации анализируются важнейшие свойства следующих явлений: массовая культура, массовый человек, массовость, массовизация.

Поскольку ХХЗ-й век отчетливо демонстрирует позитивную динамику мас-скульта, а факторов, сдерживающих принятие низовой формы культуры большей частью общества, к сожалению, не наблюдается, политический праздник становится зоной идеологического влияния и манипулятивного воздействия. В этой связи уточняется смысловое значение понятия «идеология» с учетом современных его интерпретаций (рассматриваются авторские концепции Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, А.А. Грицанова, В.И. Даниленко, В.И. Овчаренко, Г.Ю. Семигина), и, по возможности, выясняется мера сосуществования идеологического воздействия с практиками общественной манипуляции во время праздника. При этом у самого праздника стать «институтом перемен» шанс незначительный: «территория праздника» может лишь использоваться в качестве инструмента политики как ныне действующими силами, так и теми, которые собираются прийти им на смену.

С целью изучения природы праздника вообще, и политического, в частности, значимыми представляются теоретизации о природе феномена, выполненные Платоном и Аристотелем, а также более поздние концепции русских и зарубежных авторов XIX — начала XXI века. Эти модели имеют преимущественно описательный характер; они не являются комплексными теоретизациями о природе праздника и не имеют методологической направленности. В результате экскурса в историю праздника и праздничности XIX-XX веков концепции (российские и зарубежные) были систематизированы по направлениям (мифологическое, социально-политическое, антропологическое и игровое) и выработаны критерии их анализа.

Целесообразно отметить, что практически все концепции выделяют праздник в самостоятельный социальный институт, который способен эффективно влиять на формирование личности, а. следовательно, и на социально-политические отношения всего общества в целом.

В связи с этим была поставлена задача выяснить перечень потребностей, ре-атизации которых способствует праздник, и определиться в разнообразии исполняемых им функций. На основании модели потребностей А. Маслоу, было уста-

новлено, что участие в празднике позволяет максимально реализовать человеческую потребность в принадлежности или причастности (иначе, социальные потребности) к чему или кому-либо, а также прожить чувство социального взаимодействия, привязанности и поддержки другими. В результате исследований диапазон потребностей, удовлетворяемых праздником, был конкретизирован: это и потребности в праздничном отдыхе, а также игровые, идеологические (особенно в рамках политического праздника), мировоззренческие, нравственные, художественно-эстетические и др.

Далее представлялось целесообразным охарактеризовать функции праздника: заметим, что до сих пор нет работ, в которых было бы предпринято их комплексное изучение. В работе над диссертацией удалось выполнить системный анализ ряда известных концепций именно с точки зрения основных функций, праздником исполняемых.

В ходе исследований перечень функций праздника был расширен: к имеющимся (функция активного отдыха, идеологическая, коммуникативная, организационная, воспитательная) была добавлена компенсаторная, а также функция восполнения и регуляции общественной системы. Автором доказывается, что знание потребностей в праздничных отношениях и анализ их функций позволяет выработать основания для универсальной классификации явления.

Во второй главе «Социально-экономические аспекты праздничной коммуникации» исследуется влияние постиндустриального общества на праздничные коммуникации: выясняется степень взаимопроникновения праздничного (в том числе и политизированного праздничного) и сферы экономического; кроме того, уточняется в каких пределах праздник, включая и политический, используется экономической властью с конъюнктурной целью.

В этой связи речь идет о социальном капитале (и об институте доверия как причине его существования), который создаваясь посредством множества культурных механизмов (религии, традиций, образования и др.), становится, своего рода, «причиной» удачи или неудачи всякого праздника. Фактически, праздник -это одновременно и эффективное средство социализации, и такой особый вид коммуникации, который позволяет оценить идеалы и устремления данного общества. Оптимально, в таком случае, чтобы в наши дни праздник имел массовую природу, и, как следствие, явно или не явно имел политическую окраску.

Далеко не секрет, что экономика нацелена «на максимализацию пользы» (наибольшее потребительское благосостояние). В этой связи стоит задуматься: отвлечение от трудовых будней, в том числе и на момент праздничного действа, банальный досуг (например, в виде корпоративного праздника) может обернуться значительной экономической удачей. Экономистами-профессионалами грамотная организация досуга возводится в ранг серьезной проблемы: финансисты изучают «фонд человеческого времени» вообще и досконально исследуют альтернативу «труд-досуг».

По сути, праздник есть своего рода «узел-индикатор» состояния общества в сфере политики, идеологии, экономики, воспитания, образования и т.д. Как бы одухотворяя экономику в цепи «политическое-экономическое», праздник является тем средством воспитания этического и эстетического вкуса, который демонстрирует культурное становление группы или сообщества (в зависимости от масштабов празднования): с одной стороны, он подконтрольно освобождает от прошлого, а, с другой - формирует поведение будущего.

Если говорить об экономической пользе, то всякий праздник можно рассматривать и как рыночный продукт, и как источник извлечения прибыли. Современный, особенно массовый, праздник становится одним из элементов индустрии, производящей «человека массового», прирученного масскультом. С другой стороны, природа праздника такова, что он может способствовать и другому, высшему типу общения - экзистенциальной коммуникации. Необходимо оговорить, что атмосфера далеко не всех праздников будет способствовать возникновению коммуникации экзистенциального свойства. Праздник как возможность проживания иного общения расширяет пространство для ее реализации, когда локальная, «маленькая радость», вдруг превращается в некоторую «общую ситуацию». Радость в одиночестве не столь ярка, «на людях», многократно накладываясь, она усиливается и приобретает новые краски полноценности, полнокровное™. В случае политического праздника, природа которого непременно предполагает массовость, «снятие одиночества», определяется задачей стратегического порядка когда от организаторов требуется «выйти» на состояние «в унисон звучат сердца...», в идеале достигнув желаемого — «чтобы роднились мысли».

На необычную способность праздника как механизма культуры, эффективно объединяющего людей, обратил внимание Э. Канетти1, который увидел в нем «территорию прикосновений» или «территорию обращенного страха прикосновения». Праздничное действо при грамотном подходе и профессиональной организации может сработать как масштабный (по охвату участвующих) сеанс психотренинга, при этом вероятность удачи воздействия будет гарантирована за счет собственных внутренних механизмов празднующей массы.

Важно учесть, углубляясь в специфику предметов и явлений, окружающих (сопровождающих) праздник и праздничное, что в наши дни наблюдается существенное изменение смысла ритуалов, а сфера, подлежащая ритуальной регуляции, значительно институализируется. Сам праздник, «заманивая» ожидаемыми удовольствиями, возможностью проживать свободу, снять определенные страхи и пр., вполне может выполнять роль заменителя спонтанного объединения людей.

Находясь в открытом диалоге с другими явлениями и институтами культуры, праздник остается постоянно замкнутым на себя, как бы отстраненным, закрытым этой отстраненностью и защищенным ею. В системе праздничных отношений постоянно функционируют схемы внутреннего самоконтроля, идет непрекращающаяся диагностика обратных импульсов со стороны внешнего по отношению к празднику окружения. Создается впечатление, что сам праздник, будучи сложной системой, поддерживает внутри себя скрытые процессы, дающие эффект его неабсолютного подчинения. Имеющаяся область «входов», состоящая из воспитания, образования, качества жизни, подготовки и фильтрации обслуживающих кадров и пр., позволяет внешнему по отношению к празднику окружению добиваться более и менее предсказуемого его развития, возможности прогнозировать и влиять на «нужный» ход событий. С другой стороны, ослабление внимания к любой из сфер, так или иначе включенных в сопровождение праздничного со-бытия, приводит к тому, что оно (данное со-бытие) чутко реагирует на нечаянный «недосмотр», превращаясь в неуправляемую систему, которая способна перерасти в свой антипод — бунт. Несложно понять, в этой связи, по какой причине некоторые массовые увеселения в «сложные», переломные годы (например, для российского государства) категорически находились под запретом властных структур. Но, отметим, что ни одна, даже самая мощная политическая система не рискнула празд-

1 См.. Канетти Э. Масса и власть. M. : AD, MARGINEM, ¡997. 52S с.

ник как институт досуга, отменить навсегда. В этом видится определенная сила: праздник категорически нельзя запретить или подделать. Будучи древнейшим, утоляющим радость единения в свободе, данный социокультурный институт в случае управления требует тонких, продуманных подходов со стороны власти. И чем больше изучается праздник, тем сильнее крепнет убежденность в его неоднозначном воздействии на общество.

В диссертации предпринимается попытка определить, каким образом мас-совизация праздника превращает его в орудие политико-идеологического воздействия на общественное сознание.

Первенство К. Ясперса и X. Ортеги-и-Гассета в изучении массы в качестве феномена современной культуры и одновременно решающего фактора происходящих событий неоспоримо, поэтому в ходе исследования праздничной массови-зации ряд положений этих авторов были основополагающими. Э. Канетти, которого занимал совершенно другой предмет, отличный от праздника, подспудно, систематизируя массы, выделил «праздничную», тем самым оценивая исключительное, неповторимое влияние праздника на аккумуляцию и управление социальной энергией.

Представленное Э. Канетти в части праздничного, предлагается принять в качестве описательной гипотезы феномена. Хронология создания данной теорети-зации (приблизительно - конец 80-х годов XX века) усиливает внимание к ней, поэтому в текст диссертации включены некоторые авторские примечания и характеристики праздничных отношений.

Логика работы над природой феномена подвела к необходимости ответить на вопросы: почему современный человек жаждет зрелищ; каково политическое значение зрелищного праздника вообще, и современного, в частности.

Включение зрелищ в структуру праздника имеет многовековую практику, прежде всего, это опыт античности в виде Великих Дионисий и праздников Древнего Рима. Необходимо отметить, что система риту алов и обрядовых действий на указанных празднествах жестко регламентировалась государственным аппаратом. Более того, «праздничному делу» обучались специальные люди, и, таким образом, за проведение действа несли ответственность отобранные профессиональные кадры.

Праздничная культура непременно и чутко реагирует на социально-экономические изменения, поэтому в период феодальных отношений, праздник естественно приобретает новые качества: утверждаются официальные празднества церкви и феодального государства, что способствует прославлению реального общественного порядка и величию властвующих. Наряду с этим не следует забывать о становлении антипода официальному празднеству в виде народного праздника - карнавала, по сути, утопии, дающей возможность народу проживать что-то другое, иное.

В эпоху Возрождения монополия Церкви в организации праздничной жизни ликвидируется, и досуг начинает использоваться в просветительских и развивающих целях. Яркий тому пример — празднества Великой французской революции, которые могли объединять на короткий срок линию официальную и народную.

Для полноты ретроспекции зрелищного использованы праздники Италии и Германии 30-40-х годов прошлого столетия, когда фашизм полностью подчинил себе этот институт общественных отношений. Известно, что огромные средства тратились на организацию чествований лидеров; уделялось пристальное внимание организации досуга детей и молодежи и пр.

Опыт Древнего Рима с его знаменитым требованием «хлеба и зрелищ» не оставил равнодушным и отечественную правящую элиту. В этой связи уместен следующий пример: власти царской России, особенно второй четверти XIX века активно «внедряли в народ» всевозможные праздничные увеселения «нужного» характера. В.А. Слепцов в своих дискуссионных статьях намеренно подчеркивал охранительную суть политики самодержавия и правящих классов в организации досуга простых граждан.

Колоссальный размах приобретают праздники молодой советской России, которые, безусловно, носили зрелищный характер; не менее интересным является знакомство с тонкостями организации отечественных зрелищных праздников времен Л.И. Брежнева. Литературы, содержащей политическую оценку такого рода праздников их современниками, крайне мало. Впрочем, весьма любопытной по части рекомендаций при подготовке мероприятий массового и зрелищного характера видится книга Д.М. Генкина «Массовые праздники»2, которая содержит по-

" См.: Генкин ДМ. Массовые праздники. М. : «Просвещение», 1975. 140 с.

ложения по максимальному использованию праздничной ситуации с целью усиления идеологического влияния столь масштабного мероприятия.

Очевидно, что удельный вес массового в XX веке, как и в веке текущем, играет решающую роль не только как аргумент «уверенного» большинства для тех, кто не определился или колеблется в принятии решения по какому-либо поводу, но, и практически во всех сферах жизни современного общества. Вкус «массы» вторгается во множество институтов культуры, в том числе и в процедуру праздника.

В третьей главе «Антропологические характеристики праздничного явления» сфера игрового рассматривается в качестве основы социальных отношений, порожденных праздником. Предметом интереса становится связь «игра-праздник», в которой уточняются границы взаимовлияния данных институтов на становление и развитие процессов внутри указанных систем, а также определяется степень их наложения на «территории праздника».

В результате исследования анализируются те особенности игры, которые придают устойчивость связи «игра-праздник»: фактически все проявления игры тождественно «накладываются» на «проживания», даруемые праздником. Скажем, ощущение праздничного счастья появляется, в значительной мере, благодаря обыгрыванию. Следующая игровая особенность, которая накладывает отпечаток на праздник — это игра как безопасная, нерискованная тренировка и отработка «будущих серьезных дел нашей жизни». Предположительно, есть еще одна, исключительно игровая особенность, которая праздник как институт отношений окрашивает серьезностью, вливая «многие смысловые мотивы в жизненные сферы труда и господства». Многообразно экспериментируя на игровом поле, буквально, пробуя, человек как бы «нащупывает» границы возможного, которые впоследствии перерождаются в твердые нормы, обычаи, обязательные правила.

Обладая «внеигровыми целями», игра способна серьезно влиять на решение задач праздничного мероприятия: воспитывать, передавать человеческий опыт, отдыхать от будничного и т.д.

Исследования праздника как бы «в поле игры» или «через игру» невозможны без тщательного анализа феномена игры, выполненного Л.Т. Ретюнских, при этом часть анализа была посвящена взаимосвязям игры и ряда феноменов, определенным образом выбранных этим автором. Мы же выполнили движение обрат-

ное: во-первых, проанализировали феномен игры как то, что сопредельно празднику, а, далее, явления, имеющие отношение к игре, были рассмотрены во взаимосвязи с праздничным действом.

Заслуживает внимание схожесть игры и ритушта. Анализ исторических событий в Советской России позволяет специально рассмотреть вопросы о неслучайности ритуала и, более того, о процедуре ритуализации праздника как политической необходимости. На момент воплощения так называемого «нового порядка» на территории послеоктябрьской России 1917 года. Совнаркомовская спецкомиссия A.B. Луначарского проделывала гигантскую работу, разрабатывая «дру-гие-иные-новые» символы, ритуалы и праздники, обязанные прижиться в народе. Все это, как думается, было обосновано значительными политическими дивидендами.

Революционная праздничность была предметом активного интереса К. Маркса, В.И. Ленина. A.B. Луначарского и других революционных деятелей в части контроля свободного времени, а, тем более, досуга. Праздничные концепции более позднего советского периода оригинально интерпретировали ленинское сочетание «праздничная энергия»: ему придали статус зафиксированной формулы в виде особой «творческой субстанции». Как видим, В.И. Ленину и его соратникам удалось прочувствовать и направить «волну праздничного настроя» в нужное власти русло. Заметим, что сама процедура внедрения новых праздников проходила постепенно, но планомерно и оформлялась соответствующими документами после коллегиального осмысления и одобрения (на заседании Совета Народных Комиссаров под председательством В.И. Ленина).

В результате выполненного анализа природу политического праздника предлагается представить в виде двухкомпонентной системы, элементы которой условно предлагается называть «игровое» и «неигровое». Эти компоненты достаточно тесно переплетены, но характерные особенности каждой, их влияние на развитие праздника как института политики, а также зоны и степени влияния на человека и общество различимы.

По причине имманентности «игрового» системе «праздник», последней присущи все характеристики, свойственные игре - фантазирование, эмоциональность. удовольствия и пр. «Неигровое» - это та часть праздничного действа, через

которую возможно на общество «выводить» политические цели, идеологические задачи, явно или скрыто формировать идеалы и ценности, эталоны поведения. Именно с этой позиции — сочетания «игрового» и политического («неигрового»), мы можем судить, случился ли праздник: принят ли он и осмыслен ли большинством как необходимый, самодостаточный, завершенный, зрелый.

Если вести речь о политическом празднике, то в нем всегда присутствует (зримо или неявно) разнообразно значимый компонент праздничного устроения. Именно присутствие органов охраны в массе празднующих позволяет нам говорить о проблеме баланса «игрового» и «неигрового», как о возможном (или невозможном) принятии праздничного действа всеми участниками и согласованно. В работе сравниваются праздничные пропорции игрового и политического, а также предлагается еще одна классификация праздников по степени политического.

Праздничная коммуникация способствует возможности проживать свободу, главным образом, от будней и рутины повседневности. Если мы говорим о политической свободе (иначе - «свободы от...»), то ее публичное проживание, заразительность и даже своего рода «заразность», с точки зрения правящих, порой становились причиной запрета массовых праздников.

Праздничная свобода (как и игровая) в определенной степени иллюзорна, условна, как и само бытие праздника. Однако, как и в игре (например, случай игры в карты на жизнь), выход из условного мира праздника в безусловный мир жизни может при определенных условиях состояться. Тогда мы вправе говорить о перерастании, как правило, массового праздника в бунт. Именно на этот случай, на такое событийное развитие организаторы предусматривают «решетку запретов» в виде разнообразных форм контроля, начиная от разработки сценария, отбора кадров и охраны на самом действе. Предусматривается и самая крайняя форма контроля - запрет той группы праздников, которая наиболее неустойчива, внутренне нестабильна, подвержена внутренним и внешним колебаниям и, вероятнее всего, способна перерасти в неблагоприятные, непредусмотренные или запрещенные законом, или иными нормами форматы общественных отношений, то есть переступить границы установленных «праздничных» правил. Согласно исторической практике, в сложных для общественного большинства социально-экономических условиях праздник становится, в том числе, тем институтом, кото-

рый дает возможность поэкспериментировать, «что было бы. если...», давая возможность попробовать пожить по-иному («по-человечески»),

В диссертации проводится подробный исторический экскурс российских праздников, начиная с периода утверждения христианства и заканчивая днем сегодняшним. Россия знает примеры, когда не исторически - естественно, а намеренно, «под корень», государственным аппаратом уничтожатась народная праздничная культура. В настоящее время создается впечатление, что празднично-природное постепенно вырождается, уходит. Этот вид коммуникации перестает радовать, скорее превращаясь в имитацию радования. Огромную нишу современной российской культуры, своего рода праздничный голод, нередко пытаются заполнить непрофессионально, непродуманно, прекрасно понимая его идеологический и манипулятивный ресурс, особенно в части действа зрелищного и массового.

В четвертой главе «Идеологический интерес: праздник и власть» отмечается разнообразие теоретизаций об институте празднования, что свидетельствует о многогранности праздника и его бесспорном значении в истории становления общественных отношений. Автор диссертации полагает возможным настаивать, что подобное существо вопроса не является «ускользанием» природы праздника: множественность попыток отображения его сути указывает, скорее всего, лишь на принципиатьную невозможность универсализации феномена на современном уровне социатьно-гуманитарного познания. В этой связи выдвигаются ключевые основания, отчасти объясняющие сложность прогнозирования процессов в развивающихся праздничных отношениях.

Итак, по мнению диссертанта: 1) это наличие особого рода «невыразимости», точнее, «праздничной невыразимости», создающей «ядро» феномена. Именно благодаря процессам случайного характера (судя по опыту истории), скрыто протекающим в недрах праздника, он становится системой, определенным образом «замкнутой-на-себя»; следовательно, праздник относится к разряду явлений, отчасти саморегулирующихся и самовоспроизводящихся; 2) праздник следует рассматривать в качестве сложной системы, структура которой содержит настолько значительное количество элементов, а, стало быть, и степеней свободы, что формализовать состояние системы с допустимым минимумом искажений или неточностей на данном этапе познания практически нереально.

Несмотря на весомый перечень объективных причин неразгаданности феномена, шаги к открытию тайн его природы предпринимать необходимо: в диссертации формулируется ряд подходов, приближающих, если не к самой разгадке, но, хотя бы дающих «ключи» к скрытым ядровым процессам внутри праздника. А именно: 1) поскольку к факторам, «закрывающим» праздник от полного овладения им, относят сложность управления и манипулирования процессами социализации и инкультурации, то, по мнению диссертанта, необходимо выявить в какой мере сферы культуры (экономика, образование и пр.) «вмешиваются» в природу праздничного явления; 2) определить степень влияния на развитие праздничного действа со стороны игр и зрелищного. Очевидно, что на этом этапе исследования крайне важно привлечь исторический опыт управления праздником (в зависимости от масштабов «неигрового», политического в пределах «праздничной территории»); 3) мыслится важным принять свободоносную природу праздника -«площадку будущего» или «репетицию» общественных отношений более гармоничного уровня, особенно в части праздника политического. Представляя этот аргумент, автор считает, что исследователи праздника более основательно смогут вникнуть в причины и природу уникальности интересующего нас феномена, приблизиться к источникам зарождения этой уникальности. Возможно, именно эта особенность праздничного явления и делает его неуничтожимым и вечно возрождающимся, как под инструкциями тотального властвования, так и во время самых серьезных жизненных проверок. На войне, или в период революционных перемен, или во времена иных сложных состояний, какими бы жестокими ни оказывались телесные или душевные потери, человек находит в себе силы организовывать «пространство ликования и радости».

Отметим, что анализ явлений, снижающих вероятность контроля праздничных процессов, позволил сформулировать положение, на основании которого можно выработать определенную методологию политического праздника. Предлагается принять в качестве оснований (или составляющих) политического праздника — «игровое» и «неигровое» (политико-идеологическое) и проанализировать баланс между ними. В ходе исследований были сформулированы три версии-обобщения, которые позволили вычленить неигровую компоненту праздника: вывод осуществлялся на фоне противоречия «неигровое» - «игровое». Исследуя

природу политического праздника, крайне важным мыслится еще один нюанс: механизм различения политического праздника и его политической эксплуатации.

Логика изучения праздничных отношений приводит к необходимости сосредоточить внимание на качественно иной бытийности: исследуется такой механизм воздействия на общество, благодаря которому оно становится максимально предсказуемым в основных своих движениях и, как следствие, более контролируемым и управляемым, вплоть до того, что называется «форматированием страхами».

В диссертации выясняется природа страха на основе анализа наиболее известных теоретизаций об этом феномене, проводится его типизация; оцениваются виды и степень его влияния, как на индивида, так и общество в целом. Нельзя сбрасывать со счетов, анализируя столь мощное влияние страха, что он в силу свой природы менее индивидуален, чем, например, радость и смех, сопровождающие праздник. Страх ограничен-ориентирован на боль тела и боль души, он имеет конечную пиковую форму в виде страха смерти, и эти страхи, неизбежно проживаемые на определенных этапах личного становления, понимает каждый.

Но, с точки зрения автора диссертации, в силу своей природы праздник способен противостоять страху настолько, насколько конечным реалиям страха противостоит беспредельность игровых праздничных фантазий. В противном случае, ни праздник, ни игра (либо как часть праздника, либо самостоятельно), не имели бы столь весомого значения для человеческой жизни. Иначе, и праздник, и игра потеряли бы свои смыслы, изначальную свободоносность. и тем более не суще-ствовати бы в качестве востребованных, даже в наисложнейших жизненных ситуациях, феноменов человеческого существования.

Поскольку пессимистические, депрессивные настроения и страхи, «поглотившие» современное постиндустриальное общество преодолевать необходимо, философия последних лет, особенно в части философской антропологии, пытается выработать средства снятия подобных индивидуальных и общественных состояний, в том числе и с помощью праздника с его особым механизмом праздничности, который дарует людям свободу, радость, веселье и смех.

Выясняя социально-политическое значение праздника, представилось необходимым в качестве дополнения к экскурсу в историческое прошлое нашей страны отдельно коснуться «смехового мира» Древней Руси: благодаря феноменам

балагурства, дурачества, шутовства, юродства оттачивалось фольклорное мастерство по части политического.

Поскольку попытка подчинить смех и праздничность (даже вследствие полного запрета) никакой власти не удавалась, в диссертации выдвигается собственная версия такого «силового бессилия». Для аргументации данного предположения проводится сравнительный анализ влияния смеха (в том числе праздничного) и страха на общество, уточним: речь идет об этих феноменах как практиках-техниках воздействия на народ.

Заметим, что технологии устрашения в условиях развитого общества становятся непопулярными. Более того, на определенном этапе эти технологии даже неактуальны, а в некоторых случаях и недопустимы, как подчеркивающие слабость или неполноценность властвующих. Человечество пересматривает ценности, основной ценностью провозглашена человеческая жизнь, поэтому наказание человека или лишение его жизни необходимо обосновывать, доказывать. Что касается праздника любой природы, то он является одним из главнейших инициаторов веселья и смеха, древнейшим институтом культуры, дарующим эмоцию в виде утоленной радости единения в свободе от будничного, своего рода, «нишей» ликования свободы.

Проведенный в ходе исследования сравнительный анализ смеха и страха убедил, что страх, особенно социальный, как и сами технологии, его провоцирующие, не отличаются разнообразием, более того, они не ориентированы на человеческую индивидуальность в том объеме, в каком на нее ориентирована смеховая культура.

В заключении был сделан ряд выводов о значении праздника как особого социокультурного института, способствующего укреплению и стабилизации любого общества. С этой целью была выполнена семантическая ретроспекция феномена, сформирована понятийная базы его концептов; обоснована необходимость определения новой разновидности праздника - «политический праздник». Выработана оценка «неравномерности» научного интереса к изучению феномена и сформулированы ключевые положения для исследования отечественных и зарубежных концепций праздника, представлены критерии их классификации.

Исследованы потребности, удовлетворяемые праздником, выделены и систематизированы его основные функции; сделан вывод о практической невозмож-

ности классифицировать праздники универсально. Праздник и политический праздник представлены агентами социализации и инкультурации, а также инициаторами общественных перемен. Анализ экономических материалов позволил исследовать праздник в качестве вида социального капитала; рассмотрена экономическая целесообразность проведения праздника, особенно на стадии «масскуль-та».

Вычленены игровые особенности, подтверждающие устойчивость связи «игра-праздник». В характеристику природы политического праздника введены понятия «игровое» и «неигровое», разработана классификация праздников по степени политического.

Изучен праздничный опыт России последних 25-ти лет, засвидетельствовано отсутствие желаемого результата в свете реформирования праздничных отношений. На примере современного российского праздника сформулирована одна из причин утрачивания народом культуры праздника. Выделены факторы, отчасти способные объяснить сложность прогнозирования процессов в развивающихся праздничных отношениях. Соотнесена эффективность воздействия на общество практик устрашения и праздника, как возбудителя смеха; концептуализированы технологии, с помощью которых и смех, и страх успешно используются политиками в качестве рычагов социального воздействия.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии:

1. Лаврикова, И.Н. Политический праздник в системе культуры : научная монография / И.Н. Лаврикова - 2-е изд., доп.-Тверь, 2013.-242 с. (14,8 п.л.)

2. Лаврикова, И.Н. О смерти. О власти, а также некоторые размышления о пользе страха смерти : монография / И.Н. Лаврикова. - 1-е изд. - Тверь : ТГТУ. 2001. - 80 с. (5 п.л.)

3. Лаврикова, И.Н. Смысл жизни и ценности человеческого существования : глава в коллективной монографии // Философия / Т.П. Долгова, И.Н. Лаврикова. -Тверь, 1997. - 148 с. - С. 97-106. (0,62 п.л.)

И. Научные статьи,

опубликованные в изданиях из Перечня рецензируемых журналов, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ:

4. Лаврикова, H.H. Власть: между смехом и страхом / H.H. Лаврикова / Вестник ЮУрГУ. - Челябинск. - 2010. - № 8 (184). - Выпуск 14. - Серия «Социально-гуманитарные науки». - С. 124-128. (0,4 п.л.)

5. Лаврикова, H.H. Жизнь как право на страх? / H.H. Лаврикова // Среднерусский вестник общественных наук. Научно-образовательное издание. - № 1-2 (14). - 2010. - С. 15-20. (0,4 п.л.)

6. Лаврикова, И.Н. Непраздный интерес к празднику / H.H. Лаврикова // Среднерусский вестник общественных наук. Научно-образовательное издание. -№1 (18).-2011.-С. 12-18. (0,4 п.л.)

7. Лаврикова, И.Н. Молодежь: отношение к смерти / И.Н. Лаврикова // Со-цис (журнал «Социологические исследования»). - Москва. - 2001. - № 4. - С. 134136. (0,4 п.л.)

8. Лаврикова, И.Н. Краткий экскурс в теорию праздника / И.Н. Лаврикова // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. - № 2 (217). - Серия «Философия. Социология. Культурология». - Вып. 20. - С. 74-78. (0,4 пл.)

9. Лаврикова, И.Н. Тверские врачи: отношение к эвтаназии / И.Н. Лаврикова // Социс (журнал «Социологические исследования»). - Москва. - 1999. — № 5. - С. 95-98. (0,4 пл.)

10. Лаврикова, И.Н. Природа праздника: поиск истины / И.Н. Лаврикова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома. -2011. - С. 56-59. (0,4 п.л.)

11. Лаврикова. И.Н. Социализация смерти: социализация бессмертия / И.Н. Лаврикова // Вестник Московского у ниверситета МВД России. - Москва. - 2010. -№ 12.-С. 178-184. (0,4 пл.)

12. Лаврикова. И.Н. Праздник по Марксу. Очень серьезно / И.Н. Лаврикова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2010. -№ 14 (85). - Серия «Философия. Социология. Культу рология». - Вып. 13. - С. 229233. (0,4 пл.)

13. Лаврикова. И.Н. Поиск бессмертия как лекарство от страха смерти (становление представлений о смерти и бессмертии в истории культуры) / И.Н. Лаврикова // Вестник Московского университета МВД России. - Москва - 2011. — № 1.-С. 179-184. (0,4 пл.)

14. Лаврикова, И.Н. Праздник в современной России / И.Н. Лаврикова // Свободная мысль. Международный общественный журнал. - Москва - 2011. - № 10 (1628). - С. 149-158. (0,4 пл.)

15. Лаврикова. И.Н. Система праздничного действа: феномен приобщения / И.Н. Лаврикова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома. - 2012. -№ 1. - С. 209-213. (0,4 пл.)

16. Лаврикова, И.Н. Сфера праздничного - зона идеологического / И.Н. Лаврикова // Социум и власть. - Челябинск. - 2012. - № 5 (37). - С. 61-65. (0,56 пл.)

17. Лаврикова И.Н, Смех праздничный, интерес политический / И.Н. Лаврикова// Философия и культура. - 2013. -№ 5. - С. 618-627. (0.4 пл.).

18. Лаврикова, И.Н. Некоторые размышления о культуре массового праздника /И.Н. Лаврикова // Вестник Российской нации. - Москва. - 2014. - № 1. - С. 171-185. (0,7 пл.).

19. Лаврикова, И.Н. Свобода. «Репетируем» праздником / И.Н. Лаврикова // Вопросы культурологии. - Москва. - 2014. - № 8. - С. 29-34. (0,4 пл.).

20. Лаврикова, И.Н. Массовый праздник: Из прошлого в настоящее / И.Н. Лаврикова // Россия и современный мир. - Москва. - 2014. - № 2. — С. 249-258. (0,4 пл.).

III. Научные статьи, тезисы выступлений и докладов:

21. Лаврикова, И.Н. Студенты размышляют: страхи и волнения по поводу «включенности в бытие» / И.Н. Лаврикова // Научно-теоретический и учебно-методический атьманах. — Выпуск №2. - Барнаул : Изд-во БГПУ. - 2001. - С. 125130. (0,35 пл.)

22. Лаврикова, И.Н. Проблема катарсиса в российской ментальное™ / И.Н. Лаврикова // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. ТФМУ. 17-18 июня. 2004 г. - Тверь. - 2004. - С. 55-57. (0.13 пл.)

23. Лаврикова, И.Н. Сорадование как механизм выживания / И.Н. Лаврико-ва // ТФМУ МВД России. - Москва. - 2004. - С. 128-149. (0,8 п.л.)

24. Лаврикова, И.Н. Пантеон нечисти в акте смехотворчества у русских / И.Н. Лаврикова // Межвузовская научно-практическая конференция. ТФМУ. Тверь. 19-20 мая. 2005 г. - Тверь. - 2005. - С. 144-152.(0.5 п.л.)

25. Лаврикова. И.Н. О смехотворчестве у русских / И.Н. Лаврикова // ТФМУ МВД России. - Москва. -2005. - С. 128-149. (1,3 п.л.)

26. Лаврикова, И.Н. Смех как фактор оздоровления общества / И.Н. Лаврикова // Материалы научно-практической конференции. Тверь, май 2005 г. - Тверь. -2005. - С. 51-53. (0,13 п.л.)

27. Лаврикова, И.Н. Российские студенты о радостях жизни / И.Н. Лаврикова // Сб. науч. статей под ред. H.A. Барановой. - Тверь : ООО «ИПФ Виарт». -2006.-С. 34-39. (0,3 пл.)

28. Лаврикова, И.Н. Умейте радоваться, чтобы жить / И.Н. Лаврикова // Мо-сУ МВД России. - М.: Изд-во «Щит-М». - 2007. - С. 164-168. (0,25 п.л.)

29. Лаврикова, И.Н. Зрелищные формы фольклора в туристическом бизнесе / И.Н. Лаврикова // Материалы VII межвузовской научно-практической конференции СПБГИЭУ в Твери. - Тверь. - 2007. - С. 122-132. (0,62 пл.)

30. Лаврикова, И.Н. О русском юродстве и скоморошестве в поисках национальной идеи / И.Н. Лаврикова // Человеческий фактор: общество и власть. — М. - 2007. - № 3. - С. 22-27. (0,75 п.л.)

31. Лаврикова, И.Н. О некоторых знаковых особенностях культуры русских / И.Н. Лаврикова // Ежегодник. - Волгоград : Изд-во ВолГУ. - 2007. - С. 26-30. (0,3 пл.)

32. Лаврикова, И.Н. О патриотизме и русской национальной идее / И.Н. Лаврикова // Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции «Патриотизм и духовно-нравственное воспитание курсантов, студентов и слушателей вузов МВД России».-Тверь,-2008. - С. 102-105. (0,2 пл.)

33. Лаврикова И.Н. Праздник как техника формирования личности / И.Н. Лаврикова // Сборник научных статей. - Тверь : ООО «Лаборатория деловой графики». - 2009. - С. 42-50. (0.5 п.л.)

34. Лаврикова, И.Н. Эстетика праздника: формирование вкуса у сотрудников ОВД / И.Н. Лаврикова // Материалы научно-практической конференции и

научно-теоретического семинара профессорско-преподавательского состава Тверского филиала МВД России. - Тверь. - 2009. - С. 34-39. (0,4 п.л.)

35. Лаврикова. И.Н. Праздник как «территория» свободы / И.Н. Лаврикова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия». - Саратов : ИЦ «Наука». - 2010. - С. 57-61.

36. Лаврикова. И.Н. О праздниках. Милиция: штрих к портрету / И.Н. Лаврикова // Материалы VIII Международной научной конференции (1 февраля - 12 марта). - Белово : ООО «Канцлер». - 2010. - Ч. 3. - С. 256-262. (0,4 п.л.)

37. Лаврикова. И.Н. Право на страх / И.Н. Лаврикова // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сониатьно-гуманитарные чтения памяти профессора В.О. Гошевского [электронный ресурс], ФГОУ ВПО «МГТУ». - Мурманск. - 2010. - С. 493-497. (0,3 пл.)

38. Лаврикова И.Н. Смеховые диспозитивы власти / И.Н. Лаврикова // Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний. -2010. - С. 222-224. (0,13 п.л.)

39. Лаврикова, И.Н. Вечная антиценность культуры русских / И.Н. Лаврикова // Материалы IV Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, 30-31 марта 2010 г. - 4.2. - Самара : изд-во Самар. гос. экон. ун-та. -2010. -С. 35-36. (0,13 пл.)

40. Лаврикова. И.Н. Немного о радости... / И.Н. Лаврикова // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - Краснодар. - 2010. — № 6. - Часть 2. - С. 108-115. (0,4 пл.)

41. Лаврикова И.Н. Платон и Аристотель о празднике как средстве воспитания личности / И.Н. Лаврикова // Сб. науч. статей. - Тверь : ООО «Лаборатория деловой графики». - 2010. - С. 67-74. (0,44 п.л.)

42. Лаврикова. И.Н. О культуре «высокого досуга» / И.Н. Лаврикова // Интернет-конференция «Пространство профессиональной коммуникации» : Тверь, 1 ноября 2011 года-31 января 2012 года. - Режим доступа : http: // www.engectver.ru. (0,4 пл.)

43. Лаврикова. И.Н. Массовость - специфика зрелищного / И.Н. Лаврикова // Репутациология. - 2012. - № 3-4. - С. 53-60. (0,7 п.л.)

(0,3 пл.)

/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Лаврикова Ирина Николаевна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК: КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Ольга Николаевна Астафьева

Подписано в печать 12.01.2015. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

Типография ИП Карцев С.Б. 119602, г. Москва, Академика Анохина, д.2, к.6, тел. 8 (495) 567-68-76 www.gtprint.ru 2509878@gmail.com