автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политический сепаратизм в современном Таиланде

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тхунжитт Кантасса
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политический сепаратизм в современном Таиланде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тхунжитт Кантасса

Введение.

Глава I: Предпосылки возникновения проблемы политического сепаратизма в Таиланде.

1.1 Методологические основы анализа проблемы политического сепаратизма.

1.2 Эволюция политического развития и особенности политической культуры Таиланда в XX - начале XXI века как политические предпосылки проявления политического сепаратизма в современном Таиланде.

1.3 Экономические, социально-культурные предпосылки политического сепаратизма в Таиланде и влияние внешних факторов на его возникновение.

Глава П: Основные особенности политического сепаратизма и попытки его преодоления в современном Таиланде.

2.1 Основные формы проявления сепаратизма в современном Таиланде.

2.2 Некоторые направления и перспективы борьбы с проблемой политического сепаратизма в современном Таиланде.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Тхунжитт Кантасса

В настоящее время всё мировое сообщество вступает в новую эпоху, которая характеризуется появлением многочисленных и распространенных явлений и вызовов мировой цивилизации, таких как международный терроризм, прогрессирующий национализм, религиозная нетерпимость, а также все настойчивее заявляющий о себе политический сепаратизм. Распад целого ряда политических государств в Азии, Африке и Европе, деструктивный потенциал дезинтеграции народов, долгое время существовавших в рамках единой государственности, дают основания считать, что политический сепаратизм выходит за рамки не только национальной, но и региональной безопасности, приобретает все более международный аспект. Эти сепаратистские движения в арсенале своих действий используют не только мирные демонстрации, но и насильственные формы, такие как восстания, также несут в себе террористические угрозы.

Экстремистские акты в этом контексте представляют собой форму реализации сепаратистской цели, приобретают все новые формы и методы. Отдельные политические, националистические, религиозные организации сепаратистской направленности для достижения своих целей используют насильственные методы.

В конце XX века Таиланд также столкнулся с усилением проблемы сепаратизма, который оказывает большое влияние на развитие страны, в том числе на ход проводимой модернизации общества, на национальное единство. Сейчас Таиланд — одна из влиятельных развивающихся стран в межгосударственных организациях сотрудничества в регионе Юго-восточной Азии, таких как АСЕАН.

Особую актуальность эта проблема приобретает сегодня в условиях нестабильности и безопасности не только во внутренней жизни Таиланда, но и во всём регионе Юго-восточной Азии. Современные политические реалии говорят о том, что сепаратизм в настоящее время перерос рамки политической, национальной, религиозной, этнической и социальной проблем отдельных государств и стал явлением поистине международного масштаба. Причины этой тенденции различны и многоаспектны, как различны оценки и подходы к пониманию проблемы сепаратизма в современном Таиланде. Этнокультурный, политический, социально-экономический и исторический конфликты, которые аккумулировались в прошлом, послужили в конце XX и начале XXI усилению сепаратизма в трёх южных пограничных провинциях Таиланда.

В настоящее время проблема сепаратизма в Таиланде недостаточно исследована и не находит должной оценки и понимания со стороны тайских кругов.

Все это делает проблему сепаратизма в Таиланде актуальной как в теоретическом, так и практическом плане.

Степень изученности темы исследования. Объем исследований по проблеме сепаратизма в современном Таиланде невелик, и до сих пор не находит широкого внимания во всём мире. Большая часть работ по проблеме сепаратизма на юге Таиланда носит междисциплинарный характер, обусловленный природой объекта исследования. Авторами таких исследований выступают зачастую профессиональные политологи, юристы, бывшие руководители сепаратистских движений, историки, экономисты и т.д. В результате собственно политический аспект в работах по сепаратистской проблематике далеко не всегда освещен на должном уровне.

Существует круг работ российских авторов, которые в своих работах исследуют в целом проблемы сепаратизма, экстремизма и терроризма. Это работы Крылова А. Б.1, Морозова Ю. и Лутовинова В., Колобова О.А. и 1

Крылов А. Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития. М.: Знание, 1990.; Морозов Ю., Луговинок В. Этносепаратгом -угроза национальной, региональной и глобальной безопасности IIОБЖ - 1999 - №12.;

Макарычева А.С., Возженикова А.В., Арухова З.С., Грачева А.С., Ермакова И., Казанцева С .Я., Глухова А.В., Кузнецова Ю.П., Лабунеца М.И, Романова Н.А., Саламова К.Н., Суворова B.JI.

Среди зарубежных и исследователей проблем Таиланда отметим работы Бенджамина А. Батсона (Benjamin A. Batson), исследующего тайскую историю ХЕХ-ХХ веков и влияние политического культа личности и покровительственного отношения в тайской политической культуре, Ф. С. Дарлинга (Frank С. Darling), изучающего отношения между Таиландом и США в 1960-1965гг. во время военной диктатуры, Бенедикта Андерсона (Benedict Anderson), исследующего этно-национализм юго-восточной Азии. Работы В. А. Богаса (Wayne A. Bougas), посвящены истории древнего государства Паттани и отношений между Таиландом и Малайзией в прошлом, Сесилии Бакмэн (Cecilia Backman), изучающей роль и влияние религии на возникновение сепаратизма на юге Таиланда, Аорэла Крусэнта (Aurel Croissant), исследующего факторы и перспективы возникновения конфликтов и сепаратизма в Таиланде, Питера Чалка (Peter Chalk), о изучающего проблему терроризма в юго-восточной Азии, Хо Сук Ии (Но Sook Yee), изучающего мирное решение конфликтов на юге Таиланда .

Колобов О. А., Макарычев А.С. Российский регионализм в свете зарубежного опыта И Социологические исследования. 1999. № 12.;

Международный террориз,»: борьба за геополитическое господство / Под ред. А.В. Возженикова. - М.: Эксмо, 2007.;

Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала.: 1999.; Грачев А.С. Политический экстремизм. М.: 1986.; Ермаков И. Политический экстремизм и религия II Власть. № 12.2001.; СЛ. Казанцев, Терроризм: Борьба и Проблемы противодействия. —М.:2004.; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж.: 1997.;

Кузнецов Ю.П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. СПб.: 1998.;

Лабунец М.И. Политический экстремизм: этнонациоиальнаярегионализация. Автореф. дисс. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону.: 2002.;

Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны. Монография. М.: изд. ИСПИ РАН.: 1997.;

Саламов К.Н. Современные проблемы терроризма. М.:1999.;

Суворов В.Л. Международный терроризм как феномен XXвека: эволюция форм и этапы борьбы с мировым злом // Закон и право. 1999. № 12.

Benjamin A. Batson, The End of the Absolute Monarchy in Siam (Singapore : Oxford University Press);

Frank C. Darling, Thailand and the United Stales (Washington, D.C : Public Affairs Press, 1965);

Существует также круг тайских авторов, работающих по тематике политического сепаратизма, связанного с южной частью Таиланда. Это 3

Лихит Тхиравекин (известный политолог и историк) , исследующии политическую эволюцию и политическую систему Таиланда, Раттия Салэ (учёный, специализирующийся на изучении ислама - Islam Study, и этнокультурных проблем в южных пограничных регионах страны)4. Тханет Арпорнсуван5 (известный историк), исследующий проблему сепаратизма на юге Таиланда. Тхак Чалоумтен6 (известный историк и политолог) анализирует проблему политического деспотизма в тайском обществе. Работа Сурачарта Бамрунгсука7 (специалиста по международным отношениям и военно-политическим наукам, известного писателя), посвящена анализу кризисов и конфликтов в южных пограничных районах о страны. Сюда относятся работы Ван Кадэ Дже Манна (известного мусульманского учёного и бывшего председателя Берсату - сепаратистской

Benedict Anderson," Withdrawal Symptoms : Social and Cultural Aspect of The October 6 Coup," Bulletin of Concerned Asian Scholar VoL9 No. 3 (July - September 1977);

Wayne A. Bougas, The Kingdom of Patani: between Thai and Malay Mandalas, Occasional paper on the Malay World No. 12, Selangor: University Kebangsaan Malaysia, 1994.;

Cecilia Backman, The Role of Religion in The Insurgency in The South of Thailand, MalmD h6gskola/IMER, 2007;

Aurel Croissant, Muslim Insurgency, Political Violence, and Democracy in Thailand, Terrorism and Political Violence, Volume 19, Institute of Political Science, Ruprecht Karls University, Heidelberg, Germany, 2007;

Peter Chalk, Political terrorism in South-East Asia, Terrorism and Political Violence, Volume 10, Issue 2, University of Queensland, 1998;

Ho, Sook Yee, Peace and conflict resolution for southern Thailand by peace journalism: a case study of the English daily the Nation, Chulalongkorn University, 2005. 3

Likhit Dhiravegin, Political evolution of ThaiIand(Bangkok : Thammasat University,2005) 4

Rattiya Salac, Secrct History of three southern bordcr-provinces : Pattani in Sri-vichai Kingdom(Bangkok: Matichon,2005)

Thanet Aphomsuvan, "Origins of Malay Muslim 'separatism' in Southern Thailand", Asia Research

Institute Working Paper No.32, Oct. 2004. 6

Thak Chaloemtiarana, Thailand: The Politics of Despotism (Bangkok: Science Association of

Thailand and Thai Khadi Institute, Thammasat University, 1979) 7

Surachat Bumrungsook, Southern Crisis: Fight with strategy and wisdom (Bangkok: Animate

Group, 2004) 8

Wan Kadir Che Man, The Problem of Patani Malays in Southern Thailand : Neither Assimilation Nor Separation (Pattani: 2005) организации зонтичного типа); Ассавина Нетрхогэу9 (специалиста по сепаратизму и политическому экстремизму в южных пограничных регионах страны), посвященных непосредственно исследованию проблем политического экстремизма, конфликтов и сепаратистских движений в южных пограничных районах страны. Работа Сане Джамарик10 (известный специалист по правам человека) посвящена анализу процесса демократического развития Таиланда. Кампанат Джинтавирот'1 специалист по экстремистским группам и сепаратистским движениям раннего периода Таиланда) исследует структуру и установки

12 v сепаратистских движений Таиланда. Кити Раттаначая (бывшии главнокомандующий) исследует решения конфликтов на юге страны.

13

Диссертация Чамлуонга Вуттичана посвящена анализу отношения религии и культуры в южной части Таиланда. Диссертация Пракита Пражонпанжаныка14 посвящена исследованию стабильного решения проблемы безопасности южного региона Таиланда. Диссертация Пракита Канйябана15 посвящена анализу решения проблемы сепаратизма и экстремистских актов на юге Таиланда на социально-психологическом уровне. Дирек Кульсирисават16 (известный исламский историк и писатель) исследует происхождение мусульман в Таиланде и проблему радикального 9

Assawin Natephokaew, Shadow War: Crisis of World Terrorism and Problem of 3 southern provinces (Bangkok: Nakom-Media^005)

Sane Jamarik, Democracy and Development: A Culture Perspective (Bangkok. Local Development

Institute, 1993)

11

Kampanat Jintawirojana, Separatist Movement in The Southern Thailand (Trimitr Publishing, Bangkok, 1975)

12 Kitti Rattanachaya, Solution of Southern conflict and Thai State (Bangkok : Tharn Kan Pim, 2005)

13

Chamleung Wutthijun, Religion and Culture in Southern Borgcr Provinces of Thailand (Bangkok: Chulalongkom University, 1980)

14

Prakit Prachonpatchanuk, Durable Solution to the Stability Problem of the Southernmost Provinces (Bangkok: Institute of Army Academics, 1998)

Prakit Kanyabal, Solution Policy of Problem Insurgency in Southern Thailand: A case study of solution by social-psychological method (Bangkok: Chulalongkom University, 1989)

16

Direk Kulsirisawas, Background of Muslim in Thailand (Bangkok: Thammasart University, 1983) ислама и другие. Названные работы могут служить отправной точкой для теоретического осмысления политических аспектов проблем сепаратизма в современном Таиланде.

Тем не менее, следует отметить, что нет ещё работ, в которых политический сепаратизм в Таиланде исследовался бы комплексно с учетом современных его проявлений. Нет единого подхода в определении начала появления сепаратизма на юге Таиланда. Недостаточны раскрыты его истоки и новые тенденции в современных условиях в процессе глобализации и модернизации страны. Нуждается в исследовании проблема влияния международных террористических организаций, внешних влияний со стороны некоторых мусульманских стран и организаций.

Актуальность, а так же ещё недостаточное исследование проблемы определили цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования: Целью диссертации является выяснение истоков и современных особенностей политического сепаратизма в современном Таиланде и его последствий для политической стабильности страны. Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач: рассмотреть методологические основы анализа проблем сепаратизма; проанализировать различные факторы и особенности южного региона Таиланда и эволюции политического режима и политической культуры в стране; ® выявить политические, социально-экономические, этнокультурные предпосылки возникновения проблемы сепаратизма на юге Таиланда; в выявить особенности, деятельности, мотивации, организаций сепаратизма в Таиланде и его эволюцию; ® рассмотреть правительственную политику и курс по решению проблем сепаратизма в стране; в наметить перспективные эффективные направления этой политики.

Объект исследования - проблема сепаратистских движений в современном Таиланде.

Предмет исследования — формы, методы и последствия современного политического сепаратизма, его влияние на политический процесс в современном Таиланде.

Теоретические источники исследования - труды и материалы российских, тайских и зарубежных политологов, социальных философов, правоведов, социологов, историков, экспертов, специализирующихся на изучении политического сепаратизма.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы общенаучного системного и структурного, а таюке структурно-функциональных подходов, в соответствии с которыми сепаратизм рассматривается как системное явление, имеющее свои причины возникновения, внутреннюю динамику, контекст развития, взаимосвязь с социально-политическими и этнокультурными процессами в стране. Для изучения внутренней структуры этого социального и политического явления использованы принципы институционального подхода, позволяющего выделить политические, социально-экономические и этнокультурные предпосылки и их эволюцию. Вместе с тем в работе использованы методы политологического анализа, позволяющие рассматривать политический сепаратизм в стране как особый фактор политического процесса.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

В диссертации впервые комплексно рассмотрены исторические и современные предпосылки возникновения и особенности проявления в современных условиях политического сепаратизма на юге Таиланда, в частности: Раскрыты исторические, социально-политические и культурно-идеологические предпосылки возникновения политического сепаратизма в стране. Показана связь формирования этих предпосылок с эволюций политической системы в стране. Выявлены современные особенности сепаратистских движений на юге страны, их эволюция в современных условиях; показаны их отношения с региональными и международными террористическими организациями. Проанализированы современные особенности политики тайского правительства по решению проблем сепаратизма в Таиланде. Сформулированы некоторые рекомендации по проведению эффективной политики по решению проблемы политического сепаратизма и экстремистских актов в стране (утверждение политического равноправия тайского народа; уменьшение социально-экономического различия в развитии южных и центральных регионов страны; установление района интенсивного развития (development area); реальное обеспечение прав участия населения южного региона в политической жизни страны и другие.

Положения, выносимые на защиту:

Проблемы политического сепаратизма в современном Таиланде могут рассматриваться при выявлении исторических, политических, социально-экономических и этнокультурных предпосылок

1. Большую роль в возникновении и активизации политического сепаратизма в южных районах Таиланда играют исторические особенности эволюции политической системы, в частности, покровительственные отношения и культ личности в политической системе, а также политическая культура страны.

Социально-экономические предпосылки также оказывают существенное влияние на проявление сепаратизма. Исследуемый регион характеризуется приверженностью к автономным сельскохозяйственным практикам и строящимся на их основе экономическим системам. Изменение сложившихся экономических систем приводит к диспропорции в развитии южного региона и других регионов страны и становится почвой для роста конфликтного потенциала политического сепаратизма.

Этнокультурные предпосылки также представляют собой важный фактор, который оказывает влияние на отношение двух основных этнических групп в Таиланде: мусульманской и буддистской. Этнокультурные особенности мусульманского населения юга страны часто не учитываются и игнорируются центральной властью.

2. К концу XX - началу XXI века на юге Таиланда обострение проблемы политического сепаратизма выражается в росте влияния некоторых сепаратистских движений, в том числе экстремистских групп. К сепаратистским движениям относятся: Объединённая либеральная организация Паттани (The Patani United Liberation Organization: PULO); Национально-освободительный фронт Паттани ( Barisan National Pembebasan Patani / National Front Liberation of Patani :BNPP). Эти организации тесно связаны с региональными и международными террористическими организациями, с такими как Аль-Каида и Джема Исламия/ Jemaah Islamiyah. В своей деятельности сепаратистские движения Таиланда следуют их программным установкам и целям.

Большинство сепаратистских движений в своей идеологической базе имеют религиозные компоненты, в частности ислам, что необходимо учитывать при решении проблем политического сепаратизма в стране. Эти движения преследуют цели создания исламского государства. Их влияние стимулирует этнические конфликты и сепаратизм в данном районе страны.

На проблему сепаратизма в Таиланде так же оказывают влияние такие региональные мусульманские страны, как Малайзия и Индонезия, а так же международные мусульманские организации.

3. Важным фактором в возникновении и активизации проблемы политического сепаратизма на юге страны является неэффективная политика центральной власти в решении проблем развития южных районов, что порождает недоверие между правительственными органными и местными мусульманскими жителями. Правительства разных составов Таиланда пытались и пытаются регулировать и решать проблему сепаратизма путём проведения особых правительственных политик, таких, как национальная политика, политика экономического и социального развития. Поскольку эта политика недостаточно учитывает особенности населения южных районов страны, она не ведет к решению проблемы сепаратизма.

4. Анализ истоков, особенностей и факторов, влияющих на сепаратизм на юге Таиланда, позволяет сделать вывод о том, что и в будущем проблема сепаратизма не исчезнет. Для решения этой проблемы необходимы новые подходы в проведении правительственной политики, более полный учет интересов проживающего там населения и более объективный учет особенностей этого региона, что будет способствовать достижению полного взаимопонимания между центральной властью и регионом. В долгосрочной перспективе это будет способствовать решению проблемы политического сепаратизма и исключению возникающих конфликтов в этом регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положение и выводы диссертации могут быть использованы при изучении особенностей современного политического сепаратизма в Таиланде.

Материалы диссертации могут так же представлять практический интерес для государственных органов Таиланда и других стран в вопросах выработки и реализации правительственной политики по решению проблемы политического сепаратизма. Материалы диссертации могут быть так же использованы в учебном процессе в курсах и спецкурсах по истории, политологии, международным отношениям, мировому политическому процессу.

Апробация работы. Некоторые аспекты темы диссертации раскрывались в докладе автора на международной конференции «молодых учёных гуманитарных факультетов, МГУ имени М.В. Ломоносова». Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано монография и 3 статьи общим объемом 9,4 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический сепаратизм в современном Таиланде"

Заключение

1. В современном мире политический - национальный сепаратизм стал важным явлением, влияющим на обстановку в том или ином государстве. Он приобрел международный характер. Борьба с этим явлением представляет собой важную задачу мирового сообщества. Проблема сепаратизм и экстремистских актов активизируется в современном Таиланде, в его южных районах. Поэтому исследование этого явления, поиск путем решения проблем сепаратизма для тайского общества имеет теоретическое и практическое значение.

2. При исследовании проблем сепаратизма, важное значение имеет определение методологических основ исследования. Это, прежде всего, определение содержания ключевых понятий, а также учет тенденций мирового развития. Сепаратизм - политическое движение, целью которого является отделение от государства части его территории и создание на ней собственного независимого государства или предоставление части страны широкой автономии. Сегодня сепаратизм стимулируется такими мировыми тенденциям: прежде всего глобализация и распространения капитализации, что ведет к усилению этнического фактора в процессе формирования нового мирового порядка.

3. При исследовании проблем политического сепаратизма важно рассмотреть политические предпосылки его возникновения. Эти предпосылки в Таиланде связаны с наследиями политической культуры, такими как понятие непотизма, покровительственные отношения и политический культ личности, которые вплоть до настоящего времени продолжают играть важную роль не только в политическом процессе управления страной, но пронизывают также всю социальную и политическую сферы тайского общества.

В исследуемом пограничном регионе на юге страны, трех южных провинциях — Паттани Яле и Наратхивате в которых проживает большинство мусульман, население сталкивается с проблемой дискриминации в гораздо большей степени, чем в других районах страны из-за своей этнокультурной идентичности. Дискриминация и конфликты в политическом аспекте выражаются в виде политического неравноправия и укоренившегося недоверия между правительственными органами и местными мусульманскими жителями.

Проблема политической нестабильности в стране, которая проявляется в виде установления системы «полудемократия», также оказывает большое влияние на урегулирование проблемы сепаратизма на юге страны. Полудемократия теперь играет важную роль не только в степени усиления проблемы сепаратизма в стране, но и в проведении правительственных политик для решения этой проблемы.

4. Важную роль в возникновении и проявлении сепаратизма играют экономические факторы. Первобытная экономическая система и социальная база на юге Таиланда являются уникальными, они тесно связаны с религиозными основами — исламом. Вторжение новых форм экономического уклада, приток капитала и современной промышленности в связи с тенденцией к глобализации в 60-70 гг. XX века стали серьёзной причиной проявления конфликтов между коренной местной культурой и инородной, представленной новыми формами хозяйствования. Чрезвычайно быстрое экономическое развитие начиная с 60-х гг. прошлого века привело к проблемам непропорциональности развития и распределения доходов между населением центрального (промышленного района) и населением периферийных регионов. Это привело к конфликтам из-за неудовлетворённости проводимой правительством программы и неэффективного распределения доходов.

Проблемы сепаратизма связаны также с этнокультурными факторами и предпосылками. Этнокультурный аспект включает в себя исторические, культурные, этнические и религиозные взаимоотношения и их особенности. При исследовании этнокультурных предпосылок становится очевидно, что они оказывают большое влияние на весь процесс управления страной. По поводу Таиланда, в котором религия и культура играют очень влиятельную роль в национализации и социализации в тайском обществе, это имеет важное значение.

Южный регион, особенно в трёх пограничных провинциях, имеет свою особую идентичность, основанную на мусульманской религии. Вследствие этого непропорциональность развития, этнокультурные различия между мусульманами и буддистами и политика дискриминации стали слабым местом и постоянным препятствием в развитии региона. Эти препятствия стали использоваться сепаратистскими движениями для того, чтобы провоцировать конфликты и противоречия между местными мусульманскими жителями и правительственными органами, ставя своей целью отделения от Таиланда, что и происходит в настоящий момент.

5. До конца XX в. проблема сепаратизма и экстремистских актов на юге Таиланда являлась внутренней проблемой страны. Но, начиная с конца XX в. и вплоть до настоящего времени, эта проблема начинает входить в зону межгосударственной ответственности, находится в центре Л внимания региональных и мировых стран. Особенно усилилось влияние многих стран мусульманского мира. Проявление внешнего вмешательства со стороны региональных влиятельных мусульманских стран, таких как Малайзия, которая предстаёт главным влиятельным членом Организации Исламской Конференции (OIC), осложняет задачу тайского правительства по решению проблемы сепаратизма на юге страны.

6. При исследовании особенности проявления сепаратизма на юге Таиланда важно рассмотреть структуру, цель и программы сепаратистских движений, которые действовали и действуют в этом регионе таких как; Барисан национальная революция малайского Паттани (Patani Malay National Revolutionary Front / The Barisan Revolusi Nasional Melayu

PattanirBRN); Объединённая либеральная организация Паттани (The Patani United Liberation Organization: PULO); Совет исламского народа в Паттани: Берсату (The United Front for the independent of Pattani-Bersatu); Моджахед движение Исламского Паттани (Pattani Islamic Mujahideen Movement/Gorakan Mujahideen Islam Patani, GMIP).

7. При исследовании направлений решения проблемы сепаратизма в Таиланде, важно учитывать политику, проводимую правительством. Здесь можно выделить два главных направлений: создание организаций, регулирующих проблему сепаратизма, и проведение национальных программ экономического и социального развития.

Цель этих 2 направлений состоит в том, чтобы решать эту проблему с помощью компромиссных методов, которые предполагают создание культурно-этнического взаимопонимания между местными мусульманскими жителями и правительственными органами, утверждение равенства между межкультурно-этническим населением, и создание постоянного социально-экономического развития всех регионов страны.

Перспективы борьбы с проблемой сепаратизма и экстремистских актов на юге Таиланда связаны так же с совершенствованием законодательства, с нейтрализацией влияния на сепаратистские движения в регионе международных террористических групп и внешнего вмешательства со стороны мусульманского мира, в частности Малайзии.

8. Для решения проблемы сепаратизма на юге Таиланда в настоящее время необходимо создать атмосферу взаимопонимания и доверия между разно-этнокультурным населением, следовать политике пропорционального социального и экономического развития, создать условия справедливого политического участия населения данного региона, чтобы уменьшить дискриминацию одной из двух этнических групп. В связи с такой сложной ситуацией, как религиозный и этнокультурный конфликт, требуется сотрудничество всех сторон, т.е. правительства, неправительственных организаций, тайского народа и, конечно, местных мусульманских жителей в трёх южных пограничных провинциях, для создания атмосферы взаимопонимания друг друга, в том числе привлечения помощи международных исламских организаций для переговоров и восстановления дружественных отношений.

9. На наш взгляд, существует два направления урегулирования и систематизирования социально-экономического положения: во-первых, необходимо развивать новую промышленную систему, чтобы увеличить и аккумулировать национальный капитал и привлечь зарубежные вложения в регион, и одновременно следует также поддерживать первоначальную экономическую систему (самостоятельность), оказывая правительственную помощь в обеспечении устойчивости местного рынка. Во-вторых, необходимо создать атмосферу доверия среди инвесторов и туристов, которые являются главным источником дохода в регионе.

При решении проблем сепаратизма в политическом плане могут решаться в двух направлениях. Во-первых, необходимо сделать больший акцент на политическом институте, нежели на политическую индивидуальность. Решение проблемы должно охватывать не только политический процесс государственного управления страной, но и процесс самоуправления. Во-вторых, необходимо создать атмосферу доверия у местного мусульманского населения путем обеспечение твердой гарантии его политических прав и политического участия в их конкретном выражении.

10. Анализируя перспективы решения в дальнейшем проблемы сепаратизма и насилия на юге страны, необходимо учитывать и новые факторы, влияющие на эту проблему, новые условия, возникающие как внутри страны, так и на международной арене. Эти факторы и условия будут играть свою роль в решении проблем сепаратизма и конфликтов в южной части Таиланда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический сепаратизм в современном Таиланде"



МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. Ломоносова

На правах рукописи

ОО^^в —

Тхунжитт Кантасса

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТИЗМ В СОВРЕМЕННОМ ТАИЛАНДЕ

Специальность: 23.00.04- Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2009

3 о инв г:з

003461020

Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научные руководители:

кандидат исторических наук доцент Б.А. Богомолов доктор философских наук профессор И.А. Козиков доктор политических наук профессор В.В. Барис кандидат политических наук доцент В.Д. Черепанов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы

народов, кафедра сравнительной политологии

Защита состоится «17» « 02 . 2009 » в « » часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.05 по политическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, корпус 3, социологический факультет, аудитория « »

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертации Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский проспект, д.27

Автореферат разослан « » « »

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор политических наук, доцент

Г. А. Дробот

I. Общая характеристика исследования Актуальность темы исследования. В настоящее время всё мировое сообщество вступает в новую эпоху, которая характеризуется появлением многочисленных и распространенных явлений и вызовов мировой цивилизации, таких как международный терроризм, прогрессирующий национализм, религиозная нетерпимость, а также все настойчивее заявляющий о себе политический сепаратизм. Распад целого ряда политических государств в Азии, Африке и Европе, деструктивный потенциал дезинтеграции народов, долгое время существовавших в рамках единой государственности, дают основания считать, что политический сепаратизм выходит за рамки не только национальной, но и региональной безопасности, приобретает все более международный аспект. Эти сепаратистские движения в арсенале своих действий используют не только мирные демонстрации, но и насильственные формы, такие как восстания, также несут в себе террористические угрозы.

Экстремистские акты в этом контексте представляют собой форму реализации сепаратистской цели, приобретают все новые формы и методы. Отдельные политические, националистические, религиозные организации сепаратистской направленности для достижения своих целей используют насильственные методы.

В конце XX века Таиланд также столкнулся с усилением проблемы сепаратизма, который оказывает большое влияние на развитие страны, в том числе на ход проводимой модернизации общества, на национальное единство. Сейчас Таиланд - одна из влиятельных развивающихся стран в межгосударственных организациях сотрудничества в регионе Юго-восточной Азии, таких как АСЕАН.

Особую актуальность эта проблема приобретает сегодня в условиях нестабильности и безопасности не только во внутренней жизни Таиланда, но и во всём регионе Юго-восточной Азии. Современные политические реалии говорят о том, что сепаратизм в настоящее время перерос рамки

политической, национальной, религиозной, этнической и социальной проблем отдельных государств и стал явлением поистине международного масштаба. Причины этой тенденции различны и многоаспектны, как различны оценки и подходы к пониманию проблемы сепаратизма в современном Таиланде. Этнокультурный, политический, социально-экономический и исторический конфликты, которые аккумулировались в прошлом, послужили в конце XX и начале XXI усилению сепаратизма в трёх южных пограничных провинциях Таиланда.

В настоящее время проблема сепаратизма в Таиланде недостаточно исследована и не находит должной оценки и понимания со стороны тайских кругов.

Все это делает проблему сепаратизма в Таиланде актуальной как в теоретическом, так и практическом плане.

Степень изученности темы исследования. Объем исследований по проблеме сепаратизма р современном Таиланде невелик, и до сих пор не находит широкого внимания во всём мире. Большая часть работ по проблеме сепаратизма на юге Таиланда носит междисциплинарный характер, обусловленный природой объекта исследования. Авторами таких исследований выступают зачастую профессиональные политологи, юристы, бывшие руководители сепаратистских движений, историки, экономисты и т.д. В результате собственно политический аспект в работах по сепаратистской проблематике далеко не всегда освещен на должном уровне.

Существует круг работ российских авторов, которые в своих работах исследуют в целом проблемы сепаратизма, экстремизма и терроризма. Это работы Крылова А. Б.1, Морозова Ю. и Лутовинова В., Колобова O.A. и

1

Крылов А. Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития. М.: Знание,1990.; Морозов Ю., Лутовинов В. Эгносепаратизм -угроза национальной, региональной и глоба!ьной безопасности IIОБЖ - 1999 - №12.;

Колобов O.A., Макарычев A.C. Российский регионализм в свете зарубежного опыта И Социологические исследования. 1999. № 12.;

Макарычева A.C., Возженикова A.B., Арухова З.С., Грачева A.C., Ермакова И., Казанцева С.Я., Глухова A.B., Кузнецова Ю.П., Лабунеца М.И, Романова H.A., Саламова К.Н., Суворова В.Л.

Среди зарубежных и исследователей проблем Таиланда отметим работы Бенджамина А. Батсона (Benjamin A. Batson), исследующего тайскую историю XIX-XX веков и влияние политического культа личности и покровительственного отношения в тайской политической культуре, Ф. С. Дарлинга (Frank С. Darling), изучающего отношения между Таиландом и США в 1960-1965гг. во время военной диктатуры, Бенедикта Андерсона (Benedict Anderson), исследующего этно-национализм юго-восточной Азии. Работы В. А. Богаса (Wayne A. Bougas), посвящены истории древнего государства Паттани и отношений между Таиландом и Малайзией в прошлом, Сесилии Бакмэн (Cecilia Backman), изучающей роль и влияние религии на возникновение сепаратизма на юге Таиланда, Аорэла Крусэнта (Aurel Croissant), исследующего факторы и перспективы возникновения конфликтов и сепаратизма в Таиланде, Питера Чалка (Peter Chalk), изучающего проблему терроризма в юго-восточной Азии, Хо Сук Йи (Но Sook Yee), изучающего мирное решение конфликтов на юге Таиланда2.

Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А.В. Возженикова. -М.: Эксмо, 2007.;

Арухов 3.C. Экстремизм в современном исламе. Махачкала.: 1999.; Грачев А.С. Политический экстремизм. М.:1986.; Ермаков И. Политический экстремизм и религия // Власть. № 12. 2001.; С.Я. Казанцев, Терроризм : Борьба и Проблемы противодействия. -М.:2004.; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж.:1997.;

Кузнецов Ю.П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. СПб.: 1998.;

Лабунец М.И. Политический экстремизм: этнонациональнаярегионализация. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону.: 2002.;

Романов H. А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны. Монография. М.: изд. ИСПИРАН.: 1997.;

Саламов К.Н. Современные проблемы терроризма. М.:1999.;

Суворов В.Я. Международный терроризм как феномен XXвека: эволюция форм и этапы борьбы с мировым злом II Закон и право. 1999.№ 12. 2

Benjamin A. Batson, The End of the Absolute Monarchy in Siam (Singapore : Oxford University Press); Frank C. Darling, Thailand and the United States (Washington, D.C : Public Affairs Press, 1965); Benedict Anderson, " Withdrawal Symptoms : Social and Cultural Aspect of The October 6 Coup," Bulletin of Concerned Asian Scholar Vol.9 No. 3 (July - September 1977);

Существует также круг тайских авторов, работающих по тематике политического сепаратизма, связанного с южной частью Таиланда. Это Лихит Тхиравекин (известный политолог и историк)3, исследующий политическую эволюцию и политическую систему Таиланда, Раттия Салэ (учёный, специализирующийся на изучении ислама - Islam Study, и этнокультурных проблем в южных пограничных регионах страны)4. Тханет Арпорнсуван5 (известный историк), исследующий проблему сепаратизма на юге Таиланда. Тхак Чалоумтен6 (известный историк и политолог) анализирует проблему политического деспотизма в тайском обществе. Работа Сурачарта Бамрунгсука7 (специалиста по международным отношениям и военно-политическим наукам, известного писателя), посвящена анализу кризисов и конфликтов в южных пограничных районах страны. Сюда относятся работы Ван Кадэ Дже Манна8 (известного мусульманского учёного и бывшего председателя Берсату - сепаратистской организации зонтичного типа); Ассавина Нетрхогэу9 (специалиста по сепаратизму и политическому экстремизму в южных пограничных регионах страны), посвященных

Wayne A. Bougas, The Kingdom of Patani: between Thai and Malay Mandalas, Occasional paper on the Malay World No. 12, Selangor ; University Kebangsaan Malaysia, 1994.;

Cecilia Backman, The Role of Religion in The Insurgency in The South of Thailand, Malmo hogskola/IMER, 2007;

Aurel Croissant, Muslim Insurgency, Political Violence, and Democracy in Thailand, Terrorism and Political Violence, Volume 19, Institute of Political Science, Ruprecht Karls University, Heidelberg, Germany, 2007; Peter Chalk, Political terrorism in South-East Asia, Terrorism and Political Violence, Volume 10, Issue 2, University of Queensland, 1998;

Ho, Sook Yee, Peace and conflict resolution for southern Thailand by peace journalism: a case study of the English daily the Nation, Chulalongkora University, 2005.

3

Likhit Dhiravegin, Political evolution of Thailand(Bangkok : Thammasat University,2005)

4

Rattiya Salae, Secret History of three southern border-provinces : Pattani in Sri-vichai KingdomfBangkok : Matichon,2005)

Thanet Aphornsuvan, "Origins of Malay Muslim 'separatism' in Southern Thailand", Asia Research Institute Working Paper No.32, Oct. 2004.

Thak Chaloemtiarana, Thailand: The Politics of Despotism (Bangkok: Science Association of Thailand and Thai Khadi Institute, Thammasat University, 1979) Surachat Bumrungsook, Southern Crisis: Fight with strategy and wisdom (Bangkok : Animate Group, 2004)

8

Wan Kadir Che Man, The Problem of Patani Malays in Southern Thailand : Neither Assimilation Nor Separation (Pattani: 2005)

9

Assawin Natephokaew, Shadow War: Crisis of World Terrorism and Problem of3 southern provinces (Bangkok: Nakorn-Media,2005)

непосредственно исследованию проблем политического экстремизма,

конфликтов и сепаратистских движений в южных пограничных районах

страны. Работа Сане Джамарик10 (известный специалист по правам человека)

посвящена анализу процесса демократического развития Таиланда. Кампанат

Джинтавирот" (специалист по экстремистским группам и сепаратистским

движениям раннего периода Таиланда) исследует структуру и установки

сепаратистских движений Таиланда. Кити Раттаначая12 (бывший

главнокомандующий) исследует решения конфликтов на юге страны.

Диссертация Чамлуонга Вуттичана13 посвящена анализу отношения религии и

14

культуры в южной части Таиланда. Диссертация Пракита Пражонпанжаныка посвящена исследованию стабильного решения проблемы безопасности южного региона Таиланда. Диссертация Пракита Канйябана15 посвящена анализу решения проблемы сепаратизма и экстремистских актов на юге Таиланда на социально-психологическом уровне. Дирек Кульсирисават16 (известный исламский историк и писатель) исследует происхождение мусульман в Таиланде и проблему радикального ислама и другие. Названные работы могут служить отправной точкой для теоретического осмысления политических аспектов проблем сепаратизма в современном Таиланде.

Тем не менее, следует отметить, что нет ещё работ, в которых политический сепаратизм в Таиланде исследовался бы комплексно с учетом

Sane Jamarik, Democracy and Development: A Culture Perspective (Bangkok. Local Development Institute, 1993)

11

Kampanat Jintawirojana, Separatist Movement in The Southern Thailand (Trimitr Publishing, Bangkok, 1975)

12

. Kitti Rattanachaya, Solution of Southern conflict and Thai State (Bangkok : Tham Kan Pirn, 2005)

Chamleung Wutthijun, Religion and Culture in Southern Borger Provinces of Thailand (Bangkok: Chulalongkom University, 19S0)

14 ...

Prakit Prachonpatchanuk, Durable Solution to the Stability Problem of the Southernmost Provinces

^Bangkok : Institute of Army Academics, 1998)

Prakit Kanyabal, Solution Policy of Problem Insurgency in Southern Thailand : A case study of solution by social-psychological method (Bangkok: Chulalongkom University, 1989)

16

Direk Kulsirisawas, Background of Muslim in Thailand (Bangkok: Thammasart University, 1983)

современных его проявлений. Нет единого подхода в определении начала появления сепаратизма на юге Таиланда. Недостаточны раскрыты его истоки и новые тенденции в современных условиях в процессе глобализации и модернизации страны. Нуждается в исследовании проблема влияния международных террористических организаций, внешних влияний со стороны некоторых мусульманских стран и организаций.

Актуальность, а так же ещё недостаточное исследование проблемы определили цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования: Целью диссертации является выяснение истоков и современных особенностей политического сепаратизма в современном Таиланде и его последствий для политической стабильности страны. Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть методологические основы анализа проблем сепаратизма;

• проанализировать различные факторы и особенности южного региона Таиланда и эволюции политического режима и политической культуры в стране;

• выявить политические, социально-экономические, этнокультурные предпосылки возникновения проблемы сепаратизма на юге Таиланда;

• выявить особенности, деятельности, мотивации, организаций сепаратизма в Таиланде и его эволюцию;

• рассмотреть правительственную политику и курс по решению проблем сепаратизма в стране;

• наметить перспективные эффективные направления этой политики.

Объект исследования - проблема сепаратистских движений в

современном Таиланде.

Предмет исследования - формы, методы и последствия современного политического сепаратизма, его влияние на политический процесс в современном Таиланде.

Теоретические источники исследования - труды и материалы российских, тайских и зарубежных политологов, социальных философов, правоведов, социологов, историков, экспертов, специализирующихся на изучении политического сепаратизма.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы общенаучного системного и структурного, а также структурно-функциональных подходов, в соответствии с которыми сепаратизм рассматривается как системное явление, имеющее свои причины возникновения, внутреннюю динамику, контекст развития, взаимосвязь с социально-политическими и этнокультурными процессами в стране. Для изучения внутренней структуры этого социального и политического явления использованы принципы институционального подхода, позволяющего выделить политические, социально-экономические и этнокультурные предпосылки и их эволюцию. Вместе с тем в работе использованы методы политологического анализа, позволяющие рассматривать политический сепаратизм в стране как особый фактор политического процесса.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

В диссертации впервые комплексно рассмотрены исторические и современные предпосылки возникновения и особенности проявления в современных условиях политического сепаратизма на юге Таиланда, в частности:

• Раскрыты исторические, социально-политические и культурно-идеологические предпосылки возникновения политического сепаратизма в стране. Показана связь формирования этих предпосылок с эволюций политической системы в стране.

• Выявлены современные особенности сепаратистских движений на юге страны, их эволюция в современных условиях; показаны их отношения с региональными и международными террористическими организациями.

• Проанализированы современные особенности политики тайского правительства по решению проблем сепаратизма в Таиланде.

• Сформулированы некоторые рекомендации по проведению эффективной политики по решению проблемы политического сепаратизма и экстремистских актов в стране (утверждение политического равноправия тайского народа; уменьшение социально-экономического различия в развитии южных и центральных регионов страны; установление района интенсивного развития (development area); реальное обеспечение прав участия населения южного региона в политической жизни страны и другие.

Положения, выносимые на защиту:

Проблемы политического сепаратизма в современном Таиланде могут рассматриваться при выявлении исторических, политических, социально-экономических и этнокультурных предпосылок

1. Большую роль в возникновении и активизации политического сепаратизма в южных районах Таиланда играют исторические особенности эволюции политической системы, в частности, покровительственные отношения и культ личности в политической системе, а также политическая культура страны.

Социально-экономические предпосылки также оказывают существенное влияние на проявление сепаратизма. Исследуемый регион характеризуется приверженностью к автономным сельскохозяйственным практикам и строящимся на их основе экономическим системам. Изменение сложившихся экономических систем приводит к диспропорции в развитии южного региона и других регионов страны и становится почвой для роста конфликтного потенциала политического сепаратизма.

Этнокультурные предпосылки также представляют собой важный фактор, который оказывает влияние на отношение двух основных этнических групп в Таиланде: мусульманской и буддистской. Этнокультурные особенности мусульманского населения юга страны часто не учитываются и игнорируются центральной властью.

2. К концу XX - началу XXI века на юге Таиланда обострение проблемы политического сепаратизма выражается в росте влияния некоторых сепаратистских движений, в том числе экстремистских групп. К сепаратистским движениям относятся: Объединённая либеральная организация Патгани (The Patani United Liberation Organization: PULO); Национально-освободительный фронт Паттани ( Barisan National Pembebasan Patani / National Front Liberation of Patani :BNPP). Эти организации тесно связаны с региональными и международными террористическими организациями, с такими как Аль-Каида и Джема Исламия/ Jemaah Islamiyah. В своей деятельности сепаратистские движения Таиланда следуют их программным установкам и целям.

Большинство сепаратистских движений в своей идеологической базе имеют религиозные компоненты, в частности ислам, что необходимо учитывать при решении проблем политического сепаратизма в стране. Эти движения преследуют цели создания исламского государства. Их влияние стимулирует этнические конфликты и сепаратизм в данном районе страны.

На проблему сепаратизма в Таиланде так же оказывают влияние такие региональные мусульманские страны, как Малайзия и Индонезия, а так же международные мусульманские организации.

3. Важным фактором в возникновении и активизации проблемы политического сепаратизма на юге страны является неэффективная политика центральной власти в решении проблем развития южных районов, что порождает недоверие между правительственными органными и местными мусульманскими жителями. Правительства разных составов Таиланда

пытались и пытаются регулировать и решать проблему сепаратизма путём проведения особых правительственных политик, таких, как национальная политика, политика экономического и социального развития. Поскольку эта политика недостаточно учитывает особенности населения южных районов страны, она не ведет к решению проблемы сепаратизма.

4. Анализ истоков, особенностей и факторов, влияющих на сепаратизм на юге Таиланда, позволяет сделать вывод о том, что и в будущем проблема сепаратизма не исчезнет. Для решения этой проблемы необходимы новые подходы в проведении правительственной политики, более полный учет интересов проживающего там населения и более объективный учет особенностей этого региона, что будет способствовать достижению полного взаимопонимания между центральной властью и регионом. В долгосрочной перспективе это будет способствовать решению проблемы политического сепаратизма и исключению возникающих конфликтов в этом регионе.

Теоретическая и, практическая значимость исследования. Положение и выводы диссертации могут быть использованы при изучении особенностей современного политического сепаратизма в Таиланде.

Материалы диссертации могут так же представлять практический интерес для государственных органов Таиланда и других стран в вопросах выработки и реализации правительственной политики по решению проблемы политического сепаратизма. Материалы диссертации могут быть так же использованы в учебном процессе в курсах и спецкурсах по истории, политологии, меяодународным отношениям, мировому политическому процессу.

Апробация работы. Некоторые аспекты темы диссертации раскрывались в докладе автора на международной конференции «молодых учёных гуманитарных факультетов, МГУ имени М.В. Ломоносова». Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и

рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано монография и 3 статьи общим объемом 9,4 пл.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. Основное содержание и результаты работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются ее научная новизна, практическая значимость и апробация, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Предпосылки возникновения проблемы политического сепаратизма в Таиланде» - анализируются исторические, политические, экономические, социально-культурные предпосылки происхождения проблемы сепаратизма в стране, в том числе в южном регионе Таиланда.

В первом параграфе «Методологические основы анализа проблемы политического сепаратизма» выявляются методологические основы анализа проблемы сепаратизма, анализируются базовые подходы к определению ключевых понятий данного исследования. В диссертации дается определение политического сепаратизма, представляющего политическое движение, целью которого является отделение от государства части его территории и создание на ней собственного независимого государства или предоставление части страны широкой автономии. В своем содержании современный сепаратизм, особенно этнический, тесно связан с экстремизмом и терроризмом. Сепаратистские проявления почти всегда сопровождаются усилением экстремизма и террористической активности наиболее агрессивных сторонников этнонезависимости.

Сепаратизм, как правило, обостряется в периоды социально-экономической нестабильности, сопровождающейся социальной дифференциацией граждан, ожесточенной борьбой за власть, растущей преступностью. Его возникновение провоцирует также низкая эффективность работы государственного аппарата, государственной власти в целом правоохранительных органов, отсутствие надежных механизмов правовой защиты населения. Все это, в конечном счете, ведет к нарастанию попыток разрешения возникающих противоречий и конфликтов силовым путем со стороны оппозиционно настроенных к власти политических этнических общностей и порождает стремление к отделению от страны в самостоятельное государство.

Важную роль в возникновении сепаратизма играют политические причины: борьба за власть между различными этническими группами на местном, региональном и государственном уровнях; борьба этноса за свой политический статус в рамках единого государства; борьба за полную политическую независимость. В числе экономических причин - хозяйственная отсталость многонациональных государственных образований и, соответственно, низкий уровень жизни национальных и религиозных меньшинств по сравнению с коренными нациями и народностями. Неравномерное размещение населения в различных регионах мира и многонациональных государствах также может быть причиной сепаратизма.

Как показывает международный опыт, политический сепаратизм предполагает наличие какой-либо идеологии, теоретического обоснования применения насилия, хотя аргументация основана зачастую, главным образом, на эмоциональных, а не рационалистических представлениях об окружающем мире. В отличие от сепаратизма экстремизм в большинстве случаев выступает как система действий, опирающихся, как правило, на национальную политическую сепаратистскую идеологию. Вместе с тем, политический сепаратизм не ограничивается лишь выдвижением каких-либо теоретических

концепций. Он подразумевает и определенные действия, часто принудительные, направленные на достижение выдвинутых целей. В этом случае политический сепаратизм связан с экстремизмом, который в данной связи представляет форму реализации сепаратизма, его наиболее яркое и действенное проявление в социально-политической жизни общества. В такой же взаимосвязи с сепаратизмом можно рассматривать и терроризм.

В диссертации отмечается, что для анализа проблемы политического сепаратизма необходимо учитывать, прежде всего, мировые тенденции, такие как глобализация, капитализация, распространение либерально-демократической модели общества, усиление этнического фактора в мировом развитии современного общества и формирование нового мирового порядка и другие.

Представляя собой объективную тенденцию, в современной ее форме глобализация проявляется противоречиво. Выступая определенной тенденцией прогресса человечества, в тоже время, .глобализация ослабляет внутренние структуры суверенных государств. Мощь и возможности наций, государств контролировать свою судьбу уменьшаются. Государства теряют свою национальную идентичность и значительную долю контроля над своей собственной территорией. Глобализация также позволяет трансформировать базовую национальную и этническую культуру. В этом отношении она ведет к нерешенности возникающих современных проблем, таких как разрыв в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами, разрыв между богатыми и бедными - все это является важным фактором, порождающим как политический сепаратизм, так и экстремизм, этнические конфликты, терроризм и другие негативные для человечества явления.

Распространение в процессе глобализации и формирования нового мирового порядка либерально-демократической модели общества также проявляется противоречиво. Это порождает этнические конфликты, оказывает

огромное влияние не только на формы мировых политических процессов и их направление, но и на усиление политического сепаратизма. Вместе с тем, сам мировой процесс в конце XX века, в период распада СССР, создания новых независимых государств СНГ и на Балканском полуострове, ситуация в Косово становятся примерами для сепаратистских движений и стремлений к осуществлению целей определенных политических сил к образованию независимых государств. В этих процессах этнические конфликты часто являются следствием объективных процессов столкновения интересов, дележа территорий и отстаивания более высокого своего статуса этническими группами. Современные этнические и этнополитические конфликты имеют более мощный деструктивный потенциал для нарушения мирных и демократических отношений в мировом сообществе.

Эти выше показанные мировые тенденции меняют сегодня условия существования современного человечества и существенно обостряют региональные и „мировые конфликты, способствуют активизации политического сепаратизма и экстремизма, влияют не только на исследуемую нами проблему сепаратизма на юге Таиланда, но и на мировое сообщество в целом.

Во втором параграфе «Эволюция политического развития и особенности политической культуры Таиланда в XX - начале XXI века как политические предпосылки проявления политического сепаратизма в современном Таиланде» исследуются политические предпосылки возникновения проблем сепаратизма на юге Таиланда в процессе политического развития. Учет политической истории и формы управления Таиланда в его истории и до настоящего времени помогает выявить их характерные черты, основные препятствия, предпосылки, доминирующие причины и возможные решения проблемы политического сепаратизма в настоящее время.

В диссертации отмечается, что политические предпосылки проявления сепаратизма в Таиланде связаны с наследием политической культуры, таким как понятие политического непотизма, покровительственные отношения и политический культ личности, которые вплоть до настоящего времени продолжают играть важную роль не только в отдельно взятом политическом процессе управления страной, но и пронизывают также всю социальную и политическую сферы тайского общества.

В исследуемом пограничном регионе на юге страны, трех южных провинциях - Патгани, Яле и Наратхивате, в которых проживает большинство мусульман, население сталкивается с проблемой политической дискриминации в гораздо большей степени, чем в других районах страны из-за своей этнокультурной идентичности. Дискриминация и конфликты в политическом аспекте выражаются в виде политического неравноправия и укоренившегося недоверия между правительственными органами и местными мусульманами.

Важным фактором, не способствующим решению проблем политического сепаратизма, является политическая нестабильность в стране, которая проявляется в виде установления системы «полудемократия». Важным препятствием в решении проблем политического сепаратизма является также превалирование роли личности над ролью политического института.

Анализ политических предпосылок проявления сепаратизма в Таиланде позволяет сделать выводы о том, что важным фактором в политическом развитии страны является то, что в политическом режиме Таиланда издавна существовали система политического непотизма, покровительственное отношение и культ личности. Эти факторы являются постоянными препятствиями в развитии страны, служили и служат причиной возникновения политического сепаратизма и не способствуют сегодня решению проблем сепаратизма, устранению политических конфликтов.

В третьем параграфе «Экономические, социально-культурные предпосылки политического сепаратизма в Таиланде и влияние внешних факторов на его возникновение» рассматриваются экономические, социально-культурные факторы, раскрываются различия экономических условий и социально-исторической базы между южным районом и остальными районами страны, влияющие на усиление межкультурных конфликтов и активизацию политического сепаратизма. Исследуется влияние внешних факторов на усиление и решение проблемы сепаратизма в южных районах Таиланда.

Важную роль в возникновении и проявлении сепаратизма также играют экономические факторы. Первобытная экономическая система и социальная база на юге Таиланда являются уникальными. Они тесно связаны с религиозными основами - исламом. Вторжение новых форм экономического уклада, приток капитала и современной промышленности в связи с тенденцией к глобализации в 60-70 гг. XX века стали серьёзной причиной проявления конфликтов между коренной местной культурой и инородной, представленной новыми формами хозяйствования. Чрезвычайно быстрое экономическое развитие в стране, начиная с 60-х гг. прошлого века привело к проблемам непропорциональности развития и распределения доходов между населением центрального (промышленного района) и населением периферийных регионов. Это привело к конфликтам из-за неудовлетворённости проводимой правительством политики.

В работе показывается, что с изменением экономической базы населения региона изменяется социальная база. Бедность и усиление дифференцируемое™ местных мусульманских жителей стали современной проблемой.

Проблемы сепаратизма на юге Таиланда связаны с этнокультурными факторами и предпосылками. Общественная культура южного региона играет важную роль в образе жизни местных жителей, которые приучены к

самостоятельному проживанию с поддержанием связи с родственниками и исповедующими свою религию.

Этнокультурный аспект включает в себя исторические, культурные, этнические и религиозные взаимоотношения и их особенности. Они также влияют на возникновение религиозных, культурных, политических и экономических конфликтов в настоящее время на территории трёх южных районов Таиланда (Патгани, Яла и Наратхиват).

Эти особенности являются важными для возникновения проблемы политического сепаратизма и усиливают конфликты между тайским-буддистским населением и мусульманскими жителям.

В диссертации отмечается, что до конца XX в. проблема сепаратизма и экстремистских актов на юге Таиланда являлась внутренней проблемой страны. Но, начиная с конца XX в. и вплоть до настоящего времени, эта проблема начинает входить в зону межгосударственной ответственности, находится в центре внимания региональных и других стран. Особенно « усилилось влияние на эту проблему стран мусульманского мира. Проявление внешнего вмешательства со стороны региональных влиятельных мусульманских стран, таких как Малайзия, которая предстаёт главным влиятельным членом Организации Исламской Конференции (OIC), осложняет задачу тайского правительства по решению проблемы политического сепаратизма на юге страны.

В диссертации отмечается, что влияние внешних факторов на проблему сепаратизма в южном регионе Таиланда проявляется в трёх направлениях:

Распространение идеи независимости стран Юго-восточной Азии после второй мировой войны, что оказывало большое влияние на распространение исламского национализма, на мусульманское движение (Islamic trend).

Большое влияние на сепаратистские движения в Таиланде оказывает движение международных террористических организаций, осуществляющих как финансовую, так и другую поддержку. Вместе с тем, процессы

глобализации, развитие средств связи, проникновение капитала и распространение новых технологий стало серьезной мотивировкой усиления активности сепаратистских движений и учащения сепаратистских актов в регионе.

Следует отметить также влияние и вмешательство со стороны Малайзии и международных мусульманских организаций в происходящие в южных регионах Таиланда процессы. Это вмешательство усложняет правительственную политику, направленную на решении проблем политического сепаратизма в стране.

Во второй главе «Основные особенности политического сепаратизма и попытки его преодоления в современном Таиланде» -анализируются особенности проявления политического сепаратизма в Таиланде, раскрываются основные формы проявления экстремистских актов сепаратистских движений, исследуются некоторые направления и перспективы борьбы с этим явлением в современно^ Таиланде.

В первом параграфе «Основные формы проявления сепаратизма в современном Таиланде» - раскрываются особенности сепаратизма и его формы проявления в стране, показываются действующие сепаратистские движения и их цели.

Со второй половины XX в. сепаратистские движения на юге Таиланда развиваются в полноценные вооружённые организации. Действия этих движений можно рассмотреть на примере таких влиятельных организаций как: Национально-освободительный фронт Патгани (BNPP: National Front Liberation of Patani /Barisan National Pembebasan Patani); Барисан национальная революция малайского Патгани (Patani Malay National Revolutionary Front / The Barisan Revolusi Nasional Melayu Pattani:BRN); Объединённая либеральная организация Паттани (The Patani United Liberation Organization: PULO); Совет исламского народа в Паттани: Берсату (The United Front for the independent of

Pattani-Bersatu); Моджахед движение Исламского Патгани (Pattani Islamic Mujahideen Movement/Gorakan Mujahideen Islam Patani, GMIP) и другие.

Названные сепаратистские организации проводят различные экстремистские акты. Одной из особенностей этих актов является то, что сепаратистские организации для демонстрации своей силы предпочитают избегать крупномасштабных нападений, выбирая хорошо скоординированные акты в разных местах региона.

В диссертации отмечается, что сепаратистские организации в южной части Таиланда с раннего периода (начала второй половины XX века) имеют схожие цели — отделение территории трёх южных пограничных провинций Таиланда и создание мусульманского независимого государства Паттани. Они различаются только своей стратегией и идеологией.

Во втором параграфе «Некоторые направления и перспективы борьбы с проблемой политического сепаратизма в современном Таиланде» - анализируются правительственные и .неправительственные стратегии и подходы, правительственная политика в решении проблемы сепаратизма в южном регионе страны.

В диссертации показано, что политика центральной власти по решению проблемы политического сепаратизма на юге страны изменялась, в различное время имела свои особенности. В диссертации дается анализ главных направлений этой политики.

Одним из направлений является создание организаций, призванных решать проблему сепаратизма и насилия на юге страны.

Основной целью этих организаций является создание культурно-этнического взаимопонимания между местными мусульманскими жителями и правительственными органами, поддержка участия мусульманского населения южного региона в политической жизни страны и в решении проблем социального и экономического развития в регионе.

Вторым направлением является принятие и реализации национальных программ по экономическому и социальному развитию региона. Было принято с 1961 года по настоящее время 10 таких программ.

Эти правительственные национальные программы предусматривали проведение мероприятий по сбалансированию уровня развития в центральном и местном регионах страны. Важную роль они были призваны играть в увеличении доходов населения, улучшении качества жизни тайского народа, приведении в равновесие социальной базы и самостоятельной экономической системы южного региона страны, в том числе в осуществлении экономического развития, в частности сельского хозяйства, промышленности и энергетики. Эти программы стали попыткой правительства уменьшить различия между населением всех регионов страны. Вместе с тем, они выступали инструментом примирения двух культур - Ислама и Буддизма.

Анализ направлений и попыток правительственного решения проблемы политического сепаратизма в современном Таиланде позволяет сделать вывод о том, что для решения этой проблемы необходимо создать атмосферу взаимопонимания и доверия между разно-этнокультурным населением; следовать политике пропорционального социального и экономического развития; создать условия справедливого политического участия в жизни населения данного региона страны. В связи с такой сложной ситуацией требуется сотрудничество всех сторон, т.е. правительства, неправительственных организаций, тайского народа и, конечно, местных мусульманских жителей для создания атмосферы взаимопонимания друг друга, а так же привлечение помощи международных исламских организаций для переговоров и восстановления дружественных отношений.

В диссертации отмечается, что перспективы решения проблемы сепаратизма и экстремистских актов на юге Таиланда связаны так же с совершенствованием законодательной базы, с нейтрализацией влияния на

сепаратистские движения в регионе международных террористических групп и внешнего вмешательства со стороны мусульманского мира.

При этом следует учитывать, что тенденция развития мировых террористических организаций такова, что они применяют новые технические средства борьбы.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, отмечаются проблемы, комплекс вопросов, связанных с решением проблемы политического сепаратизма и насилия в Таиланде. Показывается, что для анализа перспектив решения в дальнейшем проблемы сепаратизма и насилия на юге страны, необходимо учитывать и новые факторы, влияющие на эту проблему, новые условия, возникающие как внутри страны, так и на международной арене.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора;

1. Тхунжитт Кантасса. Политический экстремизм в современном Таиланде. М.: Издатель Воробьёв A.B. 2008. (8,5 п.л.)

2. Тхунжитт Кантасса. Проблемы сепаратизма в современном Таиланде. Социально-гуманитарные знания. 2008. №2. (0,2 п.л.)

3. Б. А. Богомолов, Тхунжитт Кантасса. Эволюция политического режима в Таиланде в середине XX в. Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. МГУ им. М.В. Ломоносова. Философский факультет. 2007. С 97-101. (0,25 п.л.)

4. Тхунжитт Кантасса. Проблемы сепаратизма в современном Таиланде и некоторые направления борьбы с ними. Научный электронный журнал «Научный эксперт» (№7-8, 2008). С 84-90. (0,45 п.л.)

Подписано в печать 26.12.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 805 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102