автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Карамян, Севак Гамлетович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Карамян, Севак Гамлетович

Введение.

Первая

глава

Теоретико-методологические основы изучения политического терроризма.

Вторая

глава

Типология политического терроризма.

Третья

глава

Исламистский терроризм как политическая технология и идеология дезинтеграции современного российского общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Карамян, Севак Гамлетович

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что терроризм, будучи весьма сложным политическим явлением, обостряется в связи с существенными изменениями, происходящими в современном мире:

• бурным ростом научно-технического прогресса, развитием средств массовой информации, сложными экологическими процессами, несбалансированностью сырьевых, энергетических и др. потребностей народов и государств с возможностями окружающей среды;

• глобализацией, оказывающей не только позитивное, но и негативное воздействие на жизненно-важные интересы всего человечества;

• остротой социальных противоречий, кризисом "современной политической системы мира", эскалацией американской модели общественного устройства, навязываемой всему человечеству.

Все это отрицательно сказывается на суверенных правах государств и человека, на усилении поляризации и маргинализации граждан каждой страны и мирового сообщества в целом, "разрушает самые условия свободы, вытравляет из людских сердец любовь к свободе". (X Арендт).

В силу этих причин существенно обострился характер политического терроризма и его разновидности - исламистского терроризма - понятие, широко вошедшее в научный оборот. Если раньше последний рассматривался как орудие "униженных и оскорбленных", то в современных условиях он превратился в опасное оружие ослепленных ненавистью фанатиков, ведущих ожесточенную политическую и вооруженную борьбу.

Политический терроризм, применяемый в современном мире, является качественно новым феноменом. "Современный террорист не только использует методы, отличающиеся от тех, которые использовал политический убийца (в прошлом - С.К.), но он также по-другому смотрит на свою роль, общество и на значение своего акта"1.

Терроризм, будучи по своей сути политическим явлением разнообразен по форме, и целям борьбы, осуществляется по вертикали и горизонтали, «снизу» и «сверху». Политический терроризм «снизу» может быть «левым» и «правым», который направляется против существующего строя, тех или иных политических деятелей (и в их защиту). «Правый терроризм» чаще всего проявляется «сверху» со стороны субъектов политической власти, против своей политической оппозиции. Наиболее мощной формой политического терроризма является государственный террор, чаще всего осуществляемый по вертикали, против своего народа, революционных и контрреволюционных сил. Тогда как международный терроризм, реализуемый по горизонтали, направлен против других государств и народов.

В настоящее время терроризм превратился в проблему глобального масштаба. Достаточно посмотреть количество резолюций, принятых ООН, которые имеют отношение к терроризму, или обзоры информационных передач, из которых ни одна не обходится без упоминания о терроризме. Поисковые системы Интернета по термину «терроризм» располагают большим количеством сообщений. Темой терроризма охвачена не только социально-политическая реальность всего мира, но и культурно-философское пространство, научная мысль. Лейтмотив терроризма переходит из научных трудов в художественные произведения, кинофильмы, обыденное сознание. Культурологи говорят

0 формировании субкультуры терроризма. Некоторые исследователи утверждают, что мы вступили в «уникальную эпоху терроризма»2.

1 Iviansky Ze'ev Individual terror: Concept and Typology/ Journal of Contemporary History. January 1977. Vol.12. #1, P. 43.

2 Новикова Г. Сильная стратегия слабых, //Взгляд из Еревана №8(20), 1999. - С. 36 (на армянском языке).

Обострение исламистского терроризма усиливается, с одной стороны - наличием острых противоречий внутри мусульманских сообществ, с другой стороны, - негативной реакцией исламского мира к . процессам глобализации как угрозе потери своей идентичности и самостоятельности.

В силу этого, политическая направленность исламистского терроризма проявляется, прежде всего, как способ борьбы с политическими противниками, законными органами власти с целью изменения политической картины мира, существующего строя и заменой ее мифической моделью глобального халифата1.

От угрозы политического терроризма не застраховано ни одно общество, государство. Об этом свидетельствуют: теракт 11 сентября 2001 года в США, взрывы поездов в Мадриде 11 марта 2004, а также трагические события в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Беслане и в других городах Российской Федерации. Сказанное свидетельствует о том, что современный политический, терроризм не гнушается использовать любые формы и способы лишь бы добиться своего - держать в постоянном напряжении атакуемые объекты и все мировое сообщество в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Труды, которые могут служить источником для исследования многообразия форм и разновидностей политического терроризма, по мнению автора, можно подразделить на две группы:

С одной стороны, терроризм получил свое теоретическое обоснование в трудах, манифестах, докладах, публичных выступлениях многих политических деятелей и ученых. К числу первых относятся лидеры Великой Французской революции Марат и Робеспьер, которые

1 См: Замковский В, Ильичков М. Терроризм - глобальная проблема современности. М., 1996; Кожущко Е. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск 2000; Международный терроризм и исламский экстремизм в оценке китайских политологов. Экспресс - информация, №10, ИДВ РАН, М., 1999. выдвинули идею необходимости применения насилия и террора против своих политических противников. Позднее К. Гейцен предложил «снятие морального табу» при совершении политических убийств. Й. Моте разработал концепцию «философии динамита» и доктрину «эффекта эха» как важнейшего результата террористического акта. В России концепцию терроризма разрабатывали С.Г. Нечаев, Н. А. Морозов и др. В 1869 г. террористическая организация «Народная расправа» в своем тайном уставе ставит задачу разрушения «образованного мира», уничтожения врагов народа и попутчиков революции. С. Г. Нечаев в «Катехизисе революционера», провозгласил доктрину «убийство во имя пользы». Член исполкома, участник покушения на Александра И, приговоренный в вечной каторге, а в последующем почетный член Академии Наук СССР, H.A. Морозов в "Листке" «Земли и воли» рассматривал политическое убийство как акт возмездия, как один из лучших агитационных способов «который, нанося удар в самый центр правительственной организации, со страшной силой заставляет содрогаться всю систему»1.

В этот же период идеологи анархизма М. Бакунин, А. Кропоткин, их предшественники и последователи развивают концепцию «пропаганды действием».

Относительно самостоятельную подгруппу составляют труды деятелей, идеологов, которые в разные времена рассматривали террористическую деятельность с позиции религиозной мотивации. К их числу в первую очередь относятся: средневековый мусульманский богослов ИбнТаймия, деятель нового времени ИбнВаххаб, основатель так называемого ваххабизма, а так же современные деятели X. аль-Бана основатель организации «Братья мусульмане», Рашид Рид, A.A. альМаудиди, основатель организации «Джамаат и ислами» в Пакистане. Вышеперечисленные религиозные и политические деятели являются

1 Листок "Земли и воли". № 2-3.22 марта 1879// Революционная журналистика семидесятых годов. Ростов-на-Дону, б/г (Репринт: Дюссельдорф, 1970). С. 282-283. сторонниками так называемой «салафии» (возврата к «чистому исламу») где центральное место занимают концепции «такфира» (обвинение в неверии) и «джихада» (священной войны против неверных).

С другой стороны, большую группу представляют исследователи второй половины XX начала XXI веков. На Западе в эти годы политический терроризм исследовался широко и многосторонне, о чем свидетельствует становление новой научной дисциплины - террологии. Наиболее крупными зарубежными специалистами являются У. Лакер, К. Ричард, А. Шмидт, А. Бернгард, И. Александер, Дж. Шрайбер, У. Кларк, Б. Хоффманн, П. Сингх, Р. Куперманн, 3. Ивиански, И. Онвудиве1 и др.

В отечественной науке советского периода терроризм длительное время носил характер "табу" (запрещенных тем). Он рассматривался в рамках дихотомии «революционный (справедливый) -контрреволюционный (несправедливый), как орудие империализма. С таких позиций выступали С.Л. Попов, Моджорян Л. А., В. Н. Сапрыков, В. И. Москвин, А. В. Кемов2.

1 W. Laqueur, Terrorism, London, 1977; Laqueur, Walter. Interpretations of Terrorism -Fact, Fiction and Political Science // Journal of Contemporary History. January 1977; The terrorism Reader: A Historical Antology. Ed. by Walter Laquer. London, 1979; Laqueur, W. The Age of Terrorism, Boston, 1987; Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction., N.Y.,1999; Laqueur W. The New Terrorism, L., 2001; Clutterbuck Richard Terrorism in an Unstable World . L.; N.-Y.: Routledge, 1994; Schmid A. P., Graaf I. Violence as communication. Beverley Hills, 1982; Schmid A.P. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. New Brunswick, CT: Transaction, 1983; Berngard A. Strategia terrorismu. Warszawa, 1978; International Terrorism/ Ed. by Y. Alexander, Bridgewater, N.Y., 1996; Alexander Y., Pluchinsky D. Europe's Red Terrorists, L., 1992; Schreiber, The Ultimate Weapon, London, 1978, У. Кларк Как победить в современной войне, М., 2004; Hoffman В. Inside Terrorism, London, Indigo, 1998; R. Kuperrman, D. Trent. Terrorism. Treat, Reality, Response. Stanford, California, 1980; Iviansky Ze'ev Individual terror: Concept and Typology/ Journal of Contemporary History. January 1977. Vol.12. #1; Onwudiwe, I. The Globalization of Terrorism. Aldershot, 2002; Wilkinson, Paul. Terrorism versus democracy: The liberal state response, London, Frank Cass, 2001.

2 Кемов А. В., Москвин В. И., Попов C.JI. Терроризм - орудие империализма. М., 1982; Моджорян JI.A. Терроризм: правда и вымысел, М., 1983.

В середине 70-х - начале 80-х в советской науке появляются первые работы, посвященные левому терроризму, авторами которых являются В.К. Гусев, В.В. Витюк и С. А. Эфиров1.

В настоящее время проблема терроризма нашла свое отражение в трудах ряда ученых. К рассмотрению общих вопросов терроризма обращаются В. И. Василенко, Ю. И. Авдеев, Е. П. Кожущко, Е. Г. Ляхов, М. Н. Шахов, В.Н. Иванов, Э. А. Паин2 и др.

Истории терроризма посвящены работы О. В. Будницкого, К.В. Жаринова, М. П. Одесского и Д. М. Фельдмана3.

Большое внимание проблемам квалификации терроризма, как конкретного преступления, и правовым мерам борьбы с ним, уделяют отечественные правоведы Ю. М. Антонян, В. П. Емельянов, B.C. Комисаров, В. Е. Петрищев, JI. Гаухман4 и др.

1 Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Эфиров С.А. Покушение на будущее. М., 1984; Витюк В.В. Под чужыми знаменами: лицимерие и самообман "левого" терроризма. М., 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: История и современность. М., 1987.

2 Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М., 2002; Василенко В.И. Проблемы профилактики и борьбы с терроризмом. Барнаул, 2002; Авдеев Ю. И. Типология терроризма//Современный терроризм; состояние и перспективы, М., 2000; Кожушко Е. П. Современный терроризм. Анализ основных направлений, Мн., 2000; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. М., 2003; Иванов В.Н. Современный терроризм, М., 2006; Иванов В.Н. Феномен терроризма (экспертные суждения и оценки) // Социально-гуманитарные знания.2005, №3; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма// Общ. науки и совр., 2002, №4.

3 Будницкий О. В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Р-н/Д, 1996; Будницкий О. В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX -начало ХХв.). М., 2000; Будницкий О. В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопр. фил., 2004, № 5; Жаринов К. В. Терроризм и террористы: Ист. Справочник. Мн., 1999; Одесский М., Фельдман Д. Поэтика террора и новая административная ментальность. Очерки истории формирования. М., 1997.

4Антонян Ю. М. Терроризм: Криминол. и уголов.-правовое исслед. М., 1998; Антонян Ю. М. Этнорелигиозные конфликты: проблемы, решения. М., 2004; Комисаров B.C. , Емельянов В.П. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение// Вестник Московского университета, 1999, Серия 11, Право №5; Емельянов В. П. Понятие терроризма в уголовном законодательстве России и Украины: сравнительный анализ// Рос. юстиция. 1999, №11; Емельянов, В. П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое

Возрастает интерес к проблеме терроризма и у психологов, где основное внимание уделяется воссозданию психологического портрета террориста, а также анализу психологических последствий терактов. В этом отношении огромный интерес представляют работы В. Леви, Д.

Ольшанского, Э. Шоу1 и др.

Проблемы исламистского фундаментализма (салафизма), как основы религиозно-политической идеологии современного исламистского терроризма, нашли свое отражение, как у зарубежных исследователей Дж. Эспозито, О. Руа, А. Массе, А. Дессеки, Ж. Кеппель, 2

И. Бодански , так и у отечественных специалистов А. А. Игнатенко, А. В. Малашенко, Р.Г. Ланда, Е. М. Примакова, 3. И. Левина, С.А. Шумова3 и др. исследование, СПб., 2002; Петрищев В.Е. Политический терроризм и проблема борьбы с ним// Безопасность. 1997, №3-4(37); Петрищев В. Е. Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом//Государство и право. 1998, № 3; Петрищев В. Е. Заметки о терроризме. М., 2001; Гаухман JI. Д. Уголовно-Правовая борьба с терроризмом //Законность. 2001, № 5.

1 Ольшанский Д. Психология терроризма. СПб., 2002; Ольшанский Д. В. Психология террора, М., 2002; Show Е. The Terrorist and the terrorized: Some Psychoanalytic consideration, The Journal ofPsychohistory, 1991; Леви В. Фанатизм - это сверхусилие в сочетании с забытой целью: Двенадцать психологических типов личности потенциальных террористов //Независимая газета - 11.12.2002.

2 Esposito J. L. The Islamic Threat, NY 1992; Roy O. Généalogie de l'islamisme. P., 1995; Массэ А. Ислам: Очерки истории/ - пер. с фр., М., 1982.; Dessouki А. Е. Н. The Islamic Resourgens; Sources, Dynamics and implementations. - Islamic Resurges in the Arab World, NY 1982; Кепель Ж. Джихад. Экспансия и закат исламизма (пер. с фр.). М., 2004; Y. Bodansky "The New Azerbaijan Hub: How Islamist operations are targeting Russia, Armenia and Nagorno-Karabakh" // Defense and Foreign Affairs' Strategic Policy, October, 1999; Бодански Й. Таллибы, международный терроризм и человек, объявивший войну Америке (пер. с англ.). М., 2002.

3 Игнатенко А. А. Ислам и политика. М., 2004, Игнатенко A. A. InterTeppop в России. Улики, М., 2005; Малашенко А. В. Мусульманский мир у границ СНГ, М., 1996; Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России., М., 1998; Малашенко А. В. Исламские ориентиры Северного Кавказа, М., 2001; Ланда Р.Г. Политический ислам предварительные итоги, М., 2005; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября, М., 2002; Фундаментализм/ Отв. ред. 3. И. Левин, М., 2003; Шумов С. А., Андреев А.Р. Ваххабиты XVIII-XX века. История исследование. М., 2003.

В последние годы появилось несколько работ, посвященных такому важному элементу в контексте терроризма как СМИ. Особо хочется выделить работы И. Н. Панарина, Г. Г. Почепцова, В. Цыганова1 и др.

В ходе работы также были использованы результаты социологических опросов ФОМ, Левада центр, «Института Гэллапа» (США) и материалы ряда зарубежных и местных печатных и электронных СМИ («Известия», «Новая газета», «Сегодня», «Коммерсант», «Версия», «Газета», «Независимая газета», «The Guardian», «Libération», информационно аналитические программы ОРТ, РТР, НТВ, CNN, NBC), а также Интернет ресурсы.

Рабочая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что обострение политического терроризма, и прежде всего, его исламистской формы, проявляется в бескомпромиссной борьбе против всего «неисламского», против вестернизации общественной жизни в мусульманских странах, против американской модели развития, против процессов глобализации, тогда как в России этот процесс имеет свою специфику приобретая чаще всего националистический и сепаратистский характер.

Недооценка или игнорирование этих явлений и их дальнейшая актуализация могут разжечь в многонациональной России межнациональную и межконфессиональную рознь, нарушить процесс интеграции современного российского общества.

Объект исследования - политический терроризм в мире и в России.

Предмет исследования - политический терроризм как фактор дезинтеграционного воздействия на развитие российского общества.

1 Панарин И.Н. Информационная война и мир, М., 2003; Почепцов. Г. Г. Информационно-политические технологии, М., 2003; Цыганов В. Медиа-Терроризм: Терроризм и средства массовой информации, К., 2004.

Цель исследования заключается в выявлении специфики политического терроризма в России и обосновании его негативного воздействия на интеграцию современного российского общества.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

• Проанализировать основные теории и концепции терроризма, выявить его сущностные характеристики и уточнить определение понятия «политический терроризм».

• Классифицировать формы проявления политического терроризма и его разновидностей.

• Выявить специфику исламистского терроризма в современной России, и раскрыть националистический и сепаратистский характер его идеологии.

• Раскрыть негативное воздействие исламистского терроризма на интегративное и целостное развитие современного российского общества.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды древних мыслителей, отечественных и зарубежных ученых. В частности, автор опирается на теорию терроризма (террологию), общую теорию конфликтов (конфликтологию), теорию насилия (вайеленсологию), теории политического участия и процесса, теории политических технологий, транзиталогии и модернизации, постмодернизма, а также теорию религии (религоведение).

Методологической основой диссертации является междисциплинарный подход, отражающий неоднозначность и многосторонность феномена терроризма. В связи с этим автор использует аксиологический (ценностный) подход, так как любая его недооценка чревата возможностью потеряться в лабиринтах разновидностей терроризма, условиях его проявления и на этой основе потерять устойчивые ценностные ориентиры, адекватно оценивающие ситуацию, породившую терроризм. Без ценностного подхода невозможно осуществить целенаправленное исследование. Между тем, ценностный подход обусловил необходимость историко-политологического подхода. Ретроспективный анализ позволил автору выявить и исследовать внутренние связи и причины возникновения терроризма, изучение и анализ которых осуществляется в тесной взаимосвязи с конкретно историческими условиями, со спецификой того или иного этапа общественного развития. В то же время решение этих вопросов «диктовало» необходимость системного подхода, опираясь на который автор смог раскрыть взаимодействие современных глобальных процессов с современными разновидностями и формами терроризма, представляющими реальную угрозу стабильному и устойчивому развитию как мирового сообщества так и российского общества. В своем исследовании автор использовал также культурологический, религиоведческий подходы с целью изучения культурной нормы «допустимости насилия» в политической сфере. Автором использованы социологический подход, позволяющий выявить социальные корни терроризма, а также психологический подход, определяющий факторы, влияющие на маргинализацию личности.

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного и сравнительного, контент, инвент и факторного анализа, теоретического моделирования и типологизации, когнитивный метод, методы диалектики и синергетики.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые документы, имеющие отношение к терроризму1, а также законы РФ, в частности, Закон № 130-Ф3 от 25 июля 1998 «О

1 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 42/159 «Меры по предотвращению международного терроризма» от 07.12.1987, № 39/159 «О недопустимости государственного терроризма» от 17.12.1984, № 60/288 «Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций» от 26.09.2006. борьбе с терроризмом», Закон № 35-Ф3 от 06 марта 2006 «О противодействии терроризму», УК РФ.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

• На основе герменевтического подхода и семантического анализа уточнено содержание понятий «террор» и «терроризм»; обосновано понятие «терроризирование»;

• В результате анализа различных подходов зарубежных и отечественных научно-исследовательских теории, и собственных наблюдений, автором разработано рабочее определение политического терроризма;

• Рассмотрено понятие «справедливость» в контексте терроризма, как одной из причин широкого использования двойных стандартов при оценке терроризма;

• Введено в научный оборот понятие «псевдотеракт» как вид политического насилия, прикрывающийся маской «терроризма». В качестве аргумента автор рассматривает трагические событии октября 1999 года, происходившие в Парламенте Армении;

• Проанализированы и сгруппированы три группы причин возникновения политического терроризма: социальные; национальные; мировоззренческие. Установлено, что все причины апеллируют к категории «справедливость» и обостряются в переходные, переломные периоды;

• С помощью когнитивного метода выстроены две авторские модели, в которых раскрываются механизмы воздействия терроризма на принятие политических решений. Вышеуказанные модели показывают, что жертвы терроризма всегда носят селективный характер. Объектом воздействия для террористов чаше всего является власть, а мишенью, в зависимости от его разновидностей и ситуации, может быть, как власть, так и общество в целом.

• Выявлены и типологизированы формы проявления политического терроризма и его разновидностей. На основе анализа и синтеза существующих разновидностей терроризма автором предложена типология терроризма на основании различных критериев;

• Установлена прямая взаимосвязь современного исламистского терроризма и модернизационных, преобразовательных процессов в мусульманских обществах с одной стороны, и глобализационных процессов, происходящих в мире, с другой;

• Выявлены причины активизации исламистского терроризма в России и его негативное воздействие на интеграцию современного Российского общества.

• Проанализирована роль СМИ как важнейшего инструмента современного политического терроризма.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Политический терроризм представляет собой метод воздействия на принятие политических решений путем устрашения и применения насилия. При всем своем многообразии политическая суть терроризма едина, проявляется как особая форма политического насилия.

2. Наиболее благоприятными условиями для возникновения терроризма и активизации террористической деятельности являются экстремальные условия, переходные этапы развития общества, его кризисное состояние и духовный вакуум, которые приводят к кризису идентичности, отчуждению и маргинализации части общества. Терроризм возникает как извращенный ответ на несвоевременное принятие политических решений. Данная тенденция проявляется как на локальном, так и на глобальном уровнях.

3. Исторический опыт свидетельствует о том, что сущность терроризма в своей основе остается неизменной, хотя агрессивный и разрушительный характер терроризма по мере общественного развития заметно усилился. Усиление деструктивного характера современного организаций; при существенном изменении социально-экономического и духовно-нравственного положения маргинальной части общества, которая является питательной средой террористов и им сочувствующих.

Теоретическая значимость исследования определяется наличием теоретических выводов относительно сущности терроризма, которые расширяют категориальный аппарат как политической науки, так и террологии. Проведенный анализ позволяет разъяснить и , расширить представление о феномене исламистского фундаментализма. Теоретически важным можно считать выстроенные модели механизма воздействия терроризма на принятие политических решений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов органами государственной власти, политическими и общественными деятелями для углубленного понимания сути политического терроризма, его причин и условий возникновения, разновидностей проявления, степени угрозы для общества, а так же борьбы с ним. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов политологии, конфликтологии и террологии.

Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы опубликованы в научных публикациях и изложены на научно-практических конференциях. По теме диссертации сделаны доклады на Всероссийской конференции: «Россия: тенденции и перспективы развития», Москва, РАГС.1 - 4 декабря 2004г., «Власть и управление в современном мире» Санкт-Петербург, СЗАГС 14-17 мая 2005г и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации мы обратились к анализу терроризма как многопланового явления, ставшего неотъемлемой частью современной мировой политики.

В исследовании рассмотрены причины обострения современной террористической борьбы, усиления ее агрессии. На основе анализа зарубежных и отечественных подходов к исследованию терроризма, выявлены сущностные характеристики этого явления, осуществлена классификация терроризма по различным основаниям. В работе рассмотрен политико-религиозный характер идеологии современного терроризма.

В работе предложены: авторское определение терроризма, классификация терроризма по различным основаниям, модели воздействия на принятие политических решений через осуществление теракта.

Террористические проявления встречаются на разных этапах человеческой истории. Терроризм как инструмент воздействия на принятие политических решений существует с античных времен. Претерпев значительную историческую эволюцию, расширив свои масштабы и увеличив степень разрушительного воздействия, терроризм превратился в глобальную проблему современности. Деструктивное воздействие терроризма возрастает пропорционально синхронизации мирового политического процесса, научно-техническому прогрессу и развитию средств массовой информации.

С момента ввода в политический оборот понятия «терроризм», вопрос о всеобъемлющем определении сущности это явления остается открытым. Сложность разрешения этой проблемы, с одной стороны, уходит своими корнями в ошибочное формирование самого понятия «терроризм», где действие «агрессия» ставится на один уровень с глобальными социально-политическими явлениями, такими как идеология, учение (-измы: коммунизм, социализм, анархизм, маоизм и т.д.). С другой стороны, является следствием субъективности исследователей, многие из которых при анализе данной проблемы скованы социальными рамками.

На наш взгляд, проблема заключается не столько в определении понятия «терроризм», сколько в квалификации того или иного действия как террористического. При осуществлении такого подхода в реальности мы сталкиваемся с проблемой «двойных стандартов», являющейся следствием апелляции к категории «справедливость». Во избежание такой ситуации мы предлагаем следующее определение терроризма: Политический терроризм - это метод воздействия на принятие политических решений путем устрашения и применения насилия (физического и психологического). Ему присущи следующие компоненты: политические мотивы, цели и требования, социальная база, публичность, послание (message) и адресат (реципиент), избирательная жертва (объект насилия) и объект воздействия (власть), основная - стратегическая и афишируемая -настоящая (тактическая цель каисдого конкретного теракта) цель, символизм, угроза его повторения и неизбежность наличия невинных жертв.

Выявление структурного характера терроризма позволяет минимизировать вероятность двойной оценки, так как осуществление данного подхода основано на выявлении структурных элементов терроризма и не зависит от субъективной позиции.

Определение причин возникновения терроризма и их систематизация представляется не менее важной и сложной задачей. На наш взгляд, при изучении причин возникновения терроризма эффективнее всего будет использовать методы синергетики, рассматривая каждое конкретное террористическое проявление. По результатам наших наблюдений, для всех проявлений терроризма можно выделить лишь два общих причинных обстоятельства:

• Лейтмотивом совершения террористических актов становится апелляция к нарушению справедливости;

• Все причины обостряются именно в переходные периоды, как локального, так и глобального характера.

Типологизация и классификация различных проявлений терроризма имеет большое теоретическое и практическое значение, позволяя избежать терминологической путаницы и направляя внимание исследователя в нужное русло. Анализ существующих типологий терроризма показал, что в этом вопросе у исследователей нет единого мнения. Между тем, ряд типологий представляет большую научную ценность для понимания многоуровневого феномена терроризма. На основе существующих типологий и собственных наблюдении мы предлагаем следующую классификацию терроризма по разным критериям: по критерию географической распространенности: внутренний и международный; по критерию причин возникновения: кризисный (социально-политический), национальный (сепаратистский, национально-освободительный, репрессивно-националистический), мировоззренческий (терроризм религиозных фанатиков фундаменталистический, сектантский), экологический и др.), по структуре организации террористической группы: вертикальный, сетевой; по составу исполнителей: индивидуальный и групповой.

В работе мы обратили внимание на то, что в современном мире наиболее серьезную угрозу представляет исламистский терроризм на основе идеологии фундаментализма (салафизма). Анализ теории и практики исламистского фундаментализма позволяет говорить о том, что исламистский фундаментализм - в первую очередь политическое явление, суть которого -ставить под сомнение легитимность действующей государственной власти, обосновывая свои действия субъективными трактовками религиозных догм. В результате острых социально-экономических, этно-национальных, культурно-ценностных проблем и конфликтов в различных мусульманских обществах исламистский фундаментализм приобретает значимую социальную базу. Рост исламистского фундаментализма и терроризма отмечается с 70-ых годов XX столетия, что является результатом провала попыток ускорить процессы модернизации, в результате чего актуализируются идеи возврата к «базовым, фундаментальным ценностям ислама». В этом контексте исламистский фундаментализм и исламизм представляются альтернативной моделью развития, противопоставляемой как Западу, так и всему «неисламскому» в целом.

Разного рода вооруженные конфликты, некоторые из которых, как палестино-израильский, продолжаются более полувека и становятся важнейшим внешним стимулом распространения радикально-религиозных идей.

Указанные причины распространения фундаменталистской идеологии не превратили бы ее в серьезную угрозу безопасности и стабильности мира, если бы не критическое влияние Запада, который оказывал финансовую (и другую) поддержку ее распространению и своими действиями и политикой обострял факторы, порождающие протестные настроения.

Запад использовал исламистский фундаментализм в двух аспектах:

А) как мощнейший идеологический противовес идеям социализма, которые пользовались большой популярностью в разных мусульманских обществах,

Б) как инструмент давления на правительства мусульманских стран в случаях необходимости.

Не случайно большинство современных международных террористов в 70-80 гг. XX столетия получили статус политических беженцев в странах Запада. Впрочем, и сейчас некоторые из них живут на западе.

При рассмотрении причин распространения исламистского терроризма особое место занимает Афганская война, которая открыла новую страницу в истории реализации идей фундаментализма на практике. Эта война позволила мусульманским правительствам канализировать и направлять потенциал своих радикалов на внешнего врага, так как они создавали немало хлопот в собственных странах. В результате афганской войны десятки тысяч будущих террористов получили боевой, организационный, технический опыт, многомиллионное финансирование, наладили связи и консолидировали свои цели.

Победа» в Афганской войне над «Малой сатаной» (СССР) радикалами была воспринята как первая победа ислама за последние несколько столетий и стала мощным стимулом привлечения «новобранцев». Настала очередь «Большой сатаны» (Запада).

Сегодня Запад является «флагманом борьбы с международным терроризмом». С сожалением приходится констатировать, что борьба против абстрактного международного терроризма становится причиной зарождения новых террористических проявлений в разных регионах, что укрепляет позиции фундаменталистов. Абсурдная парадоксальность данной борьбы заключается в том, что она привела к всплеску исламистского терроризма в тех странах, где раньше данной проблемы не существовало. Подобным примером может служить ситуация в Ираке. Каким бы странным это не могло показаться, но даже великий гуру американской внешней политики 3. Бжезинский, поддерживающий идеи распространения фундаментализма в противовес социализму, в своем последнем интервью высказал мнение: «Это война (Иракская - С.К.), за которую по мотивам, не полностью ясным и до сегодняшнего дня, выступал узкий круг высших руководителей страны и которую они пропагандировали, прибегая к риторике, основанной на ложных посылах, с точки зрения людских потерь и финансовых затрат обходится куда дороже, чем предполагалось. Из-за нее Соединенные Штаты подвергаются критике по всему миру. На Ближнем Востоке Америка уже воспринимается как «наследница» британского империализма и союзница Израиля в его политике вооруженных репрессий против арабов»'.

С распадом СССР в условиях идеологического вакуума идеи исламистского фундаментализма нашли социальную поддержку в некоторых странах постсоветского пространства. «Успех» салафитов на территории

1 гЬ^шеш ВгеегтзЫ Атепсап ОеЬас1е/"Ьоз Аг^е1ез Пшез", 09.10.2005. бывшего СССР, в частности в России, обусловлен рядом обстоятельств: кризисом идентичности, характеризующимся усилением национального и религиозного самосознания на фоне снижения общегражданского; трудностями социально-экономической обстановки; религиозной малограмотностью населения и религиозных деятелей, усилением межпоколенческих конфликтов, коррумпированностью местных властей, обособлением новых независимых республик, деятельностью зарубежных религиозных «миссионеров», Чеченской войной.

Борьба с терроризмом должна осуществляться жестко и бескомпромиссно. Одной из первых мер такой борьбы в России должна стать ликвидация всех каналов зарубежного финансирования и материально-технического обеспечения террористических организаций как в прямой, так и в скрытой форме. Кроме того, необходима выработка политики применения санкций к тем государствам, которые оказывают ту или иную поддержку террористам. Применение санкций должно апеллировать к доказательствам оказания такой поддержки, а не являться завуалированной реализацией международных политических интересов.

Для осуществления эффективной борьбы с терроризмом российское законодательство должно претерпеть качественные изменения, обеспечивающие гибкость закона, позволяющую идентифицировать различные формы терроризма и осуществлять адекватное реагирование. Так же, правового и этического регулирования требует деятельность СМИ при трансляции информации имеющей отношение к терроризму.

Необходимо учесть, что любая борьба с терроризмом будет производить обратный эффект, если игнорировать проблемы той социальной среды, из которой он питается.

В этом контексте мы считаем, что политика минимизации террористических проявлений в российском обществе должна быть ориентирована в первую очередь на решение следующих проблем:

- разрешение проблем социально-экономического плана, преодоление нищеты, бедности, безработицы, социальной незащищенности граждан;

- борьба с коррупцией, призванная повысить легитимность и авторитет действующей власти;

- Развитие активного сотрудничества религиозных, национальных, культурных и других структур гражданского общества между собой, а также их взаимодействия с властью и СМИ.

- Ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость не должны избегать уголовного наказания. Необходимо осуществлять запрет использования националисткой, религиозно-радикальной риторики в политических целях.

Комплекс мер, направленный на решение указанных проблем, позволит реализовать ключевую задачу социально-политического развития российского государства - становление гражданской идентичности, консолидирующей многонациональное и многоконфессиональное общество вокруг идей российской государственности. Формирование общегражданских приоритетов и ценностей, осознание принадлежности к российскому государству определит иерархию локальных - религиозных и этнических - идентичностей, что обеспечит развитие чувств защищенности и безопасности как внутри страны, так и за ее пределами любого члена российского государства. Становление общества, консолидированного на основе идеи «российскости» сделает его практически неуязвимым для воздействия любых радикальных идей, навязываемых извне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества"

На правах рукописи

Карамян Севак Гамлетович

003064130

Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества

Специальность 23 00 02 - Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

1 2 ИЮЛ 2007

003064130

Диссертационная работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Кулинченко Виктор Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Делокаров Кадырбеч Хаджумаровнч

кандидат политических наук Кюрегян Сергей Пайлакович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится июня 2007 года в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 12 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, д 84, 2-й учебный корпус, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан с?* мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Фалина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что терроризм, будучи весьма сложным политическим явлением, обостряется в связи с существенными изменениями, происходящими в современном мире

• бурным ростом научно-технического прогресса, развитием средств массовой информации, сложными экологическими процессами, несбалансированностью сырьевых, энергетических и др потребностей народов и государств с возможностями окружающей среды,

• глобализацией, оказывающей не только позитивное, но и негативное воздействие на жизненно-важные интересы всего человечества;

• остротой социальных противоречий, кризисом "современной политической системы мира", эскалацией американской модели общественного устройства, навязываемой всему человечеству.

Все это отрицательно сказывается на суверенных правах государств и человека, на усилении поляризации и маргинализации граждан каждой страны и мирового сообщества в целом, "разрушает самые условия свободы, вытравляет из людских сердец любовь к свободе" ( X Арендт)

В силу этих причин существенно обострился характер политического терроризма и его разновидности - исламистского терроризма — понятие, широко вошедшее в научный оборот Если раньше последний рассматривался как орудие "униженных и оскорбленных", то в современных условиях он превратился в опасное оружие ослепленных ненавистью фанатиков, ведущих ожесточенную политическую и вооруженную борьбу

Политический терроризм, применяемый в современном мире, является качественно новым феноменом "Современный террорист не только использует методы, отличающиеся от тех, которые использовал политический убийца (в прошлом — С К ), но он также по-другому смотрит на свою роль, общество и на значение своего акта"1

Терроризм, будучи по своей сути политическим явлением разнообразен по форме, и целям борьбы, осуществляется по вертикали и горизонтали, «снизу» и «сверху» Политический терроризм «снизу» может

1 Iviansky Ze'ev Individual terror Concept and Typology/ Journal of Contemporary History January 1977 Vol 12 #1,P 43

быть «левым» и «правым», который направляется против существующего строя, тех или иных политических деятелей (и в их защиту) «Правый терроризм» чаще всего проявляется «сверху» со стороны субъектов политической власти, против своей политической оппозиции Наиболее мощной формой политического терроризма является государственный террор, чаще всего осуществляемый по вертикали, против своего народа, революционных и контрреволюционных сил Тогда как международный терроризм, реализуемый по горизонтали, направлен против других государств и народов.

В настоящее время терроризм превратился в проблему глобального масштаба. Достаточно посмотреть количество резолюций, принятых ООН, которые имеют отношение к терроризму, или обзоры информационных передач, из которых ни одна не обходится без упоминания о терроризме Поисковые системы Интернета по термину «терроризм» располагают большим количеством сообщений Темой терроризма охвачена не только социально-политическая реальность всего мира, но и кулыурно-философское пространство, научная мысль Лейтмотив терроризма переходит из научных трудов в художественные произведения, кинофильмы, обыденное сознание Культурологи говорят о формировании субкультуры терроризма Некоторые исследователи утверждают, что мы вступили в «уникальную эпоху терроризма»1

Обострение исламистского терроризма усиливается, с одной стороны — наличием острых противоречий внутри мусульманских сообществ, с другой стороны, - негативной реакцией исламского мира к процессам глобализации как угрозе потери своей идентичности и самостоятельности

В силу этого, политическая направленность исламистского терроризма проявляется, прежде всего, как способ борьбы с политическими противниками, законными органами власти с целью изменения политической картины мира, существующего строя и заменой ее мифической моделью глобального халифата2

От угрозы политического терроризма не застраховано ни одно общество, государство Об этом свидетельствуют теракт 11 сентября 2001

1 Новикова Г Сильная стратегия слабых, //Взгляд из Еревана №8(20), 1999 - С 36 (на армянском языке)

2 См Замковский В, Ильичков М Терроризм — глобальная проблема современности М 1996, Кожущко Б Современный терроризм анализ основных направлений Минск 2000, Международный терроризм и исламский экстремизм в оценке китайских политологов Экспресс-информация, №10,ИДВРАН,М 1999

года в США, взрывы поездов в Мадриде 11 марта 2004, а также трагические события в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Беслане и в других городах Российской Федерации. Сказанное свидетельствует о том, что современный политический терроризм не гнушается использовать любые формы и способы лишь бы добиться своего — держать в постоянном напряжении атакуемые объекты и все мировое сообщество в целом

Степень научной разработанности проблемы. Труды, которые могут служить источником для исследования многообразия форм и разновидностей политического терроризма, по мнению автора, можно подразделить на две группы

С одной стороны, терроризм получил свое теоретическое обоснование в трудах, манифестах, докладах, публичных выступлениях многих политических деятелей и ученых К числу первых относятся лидеры Великой Французской революции Марат и Робеспьер, которые выдвинули идею необходимости применения насилия и террора против своих политических противников Позднее К Гейцен предложил «снятие морального табу» при совершении политических убийств Й Моте разработал концепцию «философии динамита» и доктрину «эффекта эха» как важнейшего результата террористического акта В России концепцию терроризма разрабатывали С Г Нечаев, Н А Морозов и др. В 1869 г террористическая организация «Народная расправа» в своем тайном уставе ставит задачу разрушения «образованного мира», уничтожения врагов народа и попутчиков революции С Г Нечаев в «Катехизисе революционера», провозгласил доктрину «убийство во имя пользы» Член исполкома, участник покушения на Александра II, приговоренный в вечной каторге, а в последующем почетный член Академии Наук СССР, НА Морозов в "Листке" «Земли и воли» рассматривал политическое убийство как акт возмездия, как один из лучших агитационных способов «который, нанося удар в самый центр правительственной организации, со страшной силой заставляет содрогаться всю систему»1

В этот же период идеологи анархизма М Бакунин, А Кропоткин, их предшественники и последователи развивают концепцию «пропаганды действием»

Относительно самостоятельную подгруппу составляют труды деятелей, идеологов, которые в разные времена рассматривали

1 Листок "Земли и воли" №2-3 22 марта 1879//Революционная журналистика семидесятых годов Ростов-на-Дону, б/г (Репринт Дюссельдорф, 1970) С 282-283

террористическую деятельность с позиции религиозной мотивации. К их числу в первую очередь относятся средневековый мусульманский богослов Ибн Таймия, деятель нового времени ИбнВаххаб, основатель так называемого ваххабизма, а так же современные деятели X аль-Бана основатель организации «Братья мусульмане», Рашид Рид, А А. аль_Маудиди, основатель организации «Джамаат и ислами» в Пакистане Вышеперечисленные религиозные и политические деятели являются сторонниками так называемой «салафии» (возврата к «чистому исламу») где центральное место занимают концепции «такфира» (обвинение в неверии) и «джихада» (священной войны против неверных)

С другой стороны, большую группу представляют исследователи второй половины XX начала XXI веков На Западе в эти годы политический терроризм исследовался широко и многосторонне, о чем свидетельствует становление новой научной дисциплины — террологии Наиболее крупными зарубежными специалистами являются У Лакер, К Ричард, А Шмидт, А Бернгард, И Александер, Дж Шрайбер, У Кларк, Б Хоффманн, П Сингх, Р Куперманн, 3 Ивиански, И Онвудиве и др

В отечественной науке советского периода терроризм длительное время носил характер "табу" (запрещенных тем) Он рассматривался в рамках дихотомии «революционный (справедливый) -контрреволюционный (несправедливый), как орудие империализма С таких позиций выступали С Л Попов, Моджорян Л А, В Н Сапрыков, В И Москвин, А В Кемов

В середине 70-х - начале 80-х в советской науке появляются первые работы, посвященные левому терроризму, авторами которых являются В К Гусев, В В Витюк и С А Эфиров

В настоящее время проблема терроризма нашла свое отражение в трудах ряда ученых К рассмотрению общих вопросов терроризма обращаются В И Василенко, Ю И Авдеев, Е П Кожущко, Е Г Ляхов, М Н Шахов, В Н Иванов, Э А Паин и др

Истории терроризма посвящены работы О В Будницкого, К В Жаринова, М П Одесского и Д М Фельдмана

Большое внимание проблемам квалификации терроризма, как конкретного преступления, и правовым мерам борьбы с ним, уделяют отечественные правоведы Ю. М Антонян, В П Емельянов, Комисаров, В Е. Петрищев, Л Гаухман и др

Возрастает интерес к проблеме терроризма и у психологов, где основное внимание уделяется воссозданию психологического портрета террориста, а также анализу психологических последствий терактов В этом отношении огромный интерес представляют работы В Леви, Д Ольшанского, Э Шоу и др

Проблемы исламистского фундаментализма (салафизма), как основы религиозно-политической идеологии современного исламистского терроризма, нашли свое отражение, как у зарубежных исследователей Дж Эспозито, О Руа, А Массе, А Дессеки, Ж Кеппель, Й Боданский, так и у отечественных специалистов А А Игнатенко, А В Малашенко, Р Г Ланда, Е М Примаков, 3 И Левин, С А Шумов и др

В последние годы появилось несколько работ, посвященных такому важному элементу в контексте терроризма как СМИ Особо хочется выделить работы И Панарина, Г Г Почепцова, В Цыганова и др

В ходе работы также были использованы результаты социологических опросов ФОМ, Левада центр, «Института Гэллапа» (США) и материалы ряда зарубежных и местных печатных и электронных СМИ («Известия», «Новая газета», «Сегодня», «Коммерсант», «Версия», «Газета», «Независимая газета», «The Guardian», «Liberation», информационно аналитические программы ОРТ, РТР, НТВ, CNN, NBC), а также Интернет ресурсы

Рабочая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что обострение политического терроризма, и прежде всего, его исламистской формы, проявляется в бескомпромиссной борьбе против всего «неисламского», против вестернизации общественной жизни в мусульманских странах, против американской модели развития, против процессов глобализации, тогда как в России этот процесс имеет свою специфику приобретая чаще всего националистический и сепаратистский характер

Недооценка или игнорирование этих явлений и их дальнейшая актуализация могут разжечь в многонациональной России межнациональную и межконфессиональную рознь, нарушить процесс интеграции современного российского общества

Объект исследования — политический терроризм в мире и в России Предмет исследования - политический терроризм как фактор дезинтеграционного воздействия на развитие российского общества

Цель исследования заключается в выявлении специфики политического терроризма в России и обосновании его негативного воздействия на интеграцию современного российского общества

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи

• Проанализировать основные теории и концепции терроризма, выявить его сущностные характеристики и уточнить определение понятия «политический терроризм»

• Классифицировать формы проявления политического терроризма и его разновидностей

• Выявить специфику исламистского терроризма в современной России, и раскрыть националистический и сепаратистский характер его идеологии

• Раскрыть негативное воздействие исламистского терроризма на интегративное и целостное развитие современного российского общества

Теоретическую основу диссертационного исследования

составляют труды древних мыслителей, отечественных и зарубежных ученых В частности, автор опирается на теорию терроризма (террологию), общую теорию конфликтов (конфликтологию), теорию насилия (вайеленсологию), теории политического участия и процесса, теории политических технологий, транзиталогии и модернизации, постмодернизма, а также теорию религии (религоведение)

Методологической основой диссертации является междисциплинарный подход, отражающий неоднозначность и многосторонность феномена терроризма В связи с этим автор использует аксиологический (ценностный) подход, так как любая его недооценка чревата возможностью потеряться в лабиринтах разновидностей терроризма, условиях его проявления и на этой основе потерять устойчивые ценностные ориентиры, адекватно оценивающие ситуацию, породившую терроризм Без ценностного подхода невозможно осуществить целенаправленное исследование Между тем, ценностный подход обусловил необходимость историко-политологического подхода Ретроспективный анализ позволил автору выявить и исследовать внутренние связи и причины возникновения терроризма, изучение и анализ которых осуществляется в тесной взаимосвязи с конкретно историческими условиями, со спецификой того или иного этапа

общественного развития В то же время решение этих вопросов «диктовало» необходимость системного подхода, опираясь на который автор смог раскрыть взаимодействие современных глобальных процессов с современными разновидностями и формами терроризма, представляющими реальную угрозу стабильному и устойчивому развитию как мирового сообщества так и российского общества В своем исследовании автор использовал также культурологический, религиоведческий подходы с целью изучения культурной нормы «допустимости насилия» в политической сфере Автором использованы социологический подход, позволяющий выявить социальные корни терроризма, а также психологический подход, определяющий факторы, влияющие на маргинализацию личности

Методы исследования В диссертации использованы методы системного и сравнительного, контент, инвент и факторного анализа, теоретического моделирования и типологизации, когнитивный метод, методы диалектики и синергетики

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые документы, имеющие отношение к терроризму1, а также законы РФ, в частности, Закон № 130-ФЭ от 25 июля 1998 «О борьбе с терроризмом», Закон № 35-Ф3 от 06 марта 2006 «О противодействии терроризму», УК РФ

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

• На основе герменевтического подхода и семантического анализа уточнено содержание понятий «террор» и «терроризм», обосновано понятие «терроризирование»,

• В результате анализа различных подходов зарубежных и отечественных научно-исследовательских теории, и собственных наблюдений, автором разработано рабочее определение политического терроризма,

1 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 42/159 «Меры по предотвращению международного терроризма» от 07 121987, № 39/159 «О недопустимости государственного терроризма» от 17 12 1984, № 60/288 «Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций» от 26 09 2006

• Рассмотрено понятие «справедливость» в контексте терроризма, как одной из причин широкого использования двойных стандартов при оценке терроризма,

• Введено в научный оборот понятие «псевдотеракт» как вид политического насилия, прикрывающийся маской «терроризма» В качестве аргумента автор рассматривает трагические событии октября ] 999 года, происходившие в Парламенте Армении,

• Проанализированы и сгруппированы три группы причин возникновения политического терроризма социальные, национальные, мировоззренческие Установлено, что все причины апеллируют к категории «справедливость» и обостряются в переходные, переломные периоды,

• С помощью когнитивного метода выстроены две авторские модели, в которых раскрываются механизмы воздействия терроризма на принятие политических решений Вышеуказанные модели показывают, что жертвы терроризма всегда носят селективный характер Объектом воздействия для террористов чаше всего является власть, а мишенью, в зависимости от его разновидностей и ситуации, может быть, как власть, так и общество в целом

• Выявлены и типологизированы формы проявления политического терроризма и его разновидностей На основе анализа и синтеза существующих разновидностей терроризма автором предложена типология терроризма на основании различных критериев,

• Установлена прямая взаимосвязь современного исламистского терроризма и модернизационных, преобразовательных процессов в мусульманских обществах с одной стороны, и глобализационных процессов, происходящих в мире, с другой,

• Выявлены причины активизации исламистского терроризма в России и его негативное воздействие на интеграцию современного Российского общества.

• Проанализирована роль СМИ как важнейшего инструмента современного политического терроризма

Основные положения выносимые на защиту 1 Политический терроризм представляет собой метод воздействия на принятие политических решений путем устрашения и применения насилия При всем своем многообразии политическая суть терроризма едина, проявляется как особая форма политического насилия

2 Наиболее благоприятными условиями для возникновения терроризма и активизации террористической деятельности являются экстремальные условия, переходные этапы развития общества, его кризисное состояние и духовный вакуум, которые приводят к кризису идентичности, отчуждению и маргинализации части общества Терроризм возникает как извращенный ответ на несвоевременное принятие политических решений Данная тенденция проявляется как на локальном, так и на глобальном уровнях

3 Исторический опыт свидетельствует о том, что сущность терроризма в своей основе остается неизменной, хотя агрессивный и разрушительный характер терроризма по мере общественного развития заметно усилился Усиление деструктивного характера современного терроризма обусловлено такими факторами, как синхронизация мирового политического процесса, научно-технический прогресс, развитие средств массовой информации и коммуникации

4 В современных условиях исламистский терроризм - идеология и девиантная политическая технология экстремизма - проявляется как средство усиления общественной напряженности, порождающее у граждан чувства подозрительности, страха и хаоса Эти негативные явления значительно обостряются в связи с тем, что исламистско-террористическая деятельность в России приобретает ультранационалистический, экстремистский и сепаратистский характер, что отрицательно сказывается на интегративном развитии российского общества его устойчивости и стабильности

5 Процесс становления, развития и обострения современного исламистского терроризма был бы невозможен без наличия социальной базы, обусловленной острым кризисом и провалами модернизации, наблюдаемыми во многих мусульманских странах, без международной материальной (финансовой поддержки и обеспечения новейшим вооружением), идеологической и информационно-коммуникативной поддержки Западом Идеология исламистского фундаментализма (салафизма) в мусульманских странах социалистической ориентации как правило поддерживалась Западом в эпоху холодной войны Афганская война открыла широкие международные возможности в реализации идей исламистского фундаментализма (салафизма) и практики такфира (обвинение в неверии) и джихада (священной войны) Она оказалась

точкой бифуркации, которая позволила исламистскому терроризму интегрировать силы, средства и цели

6 Борьба с терроризмом и минимизацией террористических проявлений в России может оказаться эффективной при обязательной нейтрализации всех каналов как зарубежного, так и внутреннего финансирования, материально-технической поддержки террористических организаций, при существенном изменении социально-экономического и духовно-нравственного положения маргинальной части общества, которая является питательной средой террористов и им сочувствующих

Теоретическая значимость исследования определяется наличием теоретических выводов относительно сущности терроризма, которые расширяют категориальный аппарат как политической науки, так и террологии Проведенный анализ позволяет разъяснить и расширить представление о феномене исламистского фундаментализма Теоретически важным можно считать выстроенные модели механизма воздействия терроризма на принятие политических решений

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов органами государственной власти, политическими и общественными деятелями для углубленного понимания сути политического терроризма, его причин и условий возникновения, разновидностей проявления, степени угрозы для общества, а так же борьбы с ним

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов политологии, конфликтологии и террологии

Апробация работы Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы опубликованы в научных публикациях и изложены на научно-практических конференциях По теме диссертации сделаны доклады на Всероссийской конференции «Россия тенденции и перспективы развития», Москва, РАГС 1-4 декабря 2004г, «Власть и управление в современном мире» Санкт-Петербург, СЗАГС 14-17 мая 2005г и др

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются уровень ее научной разработанности, предмет, объект, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, рабочая гипотеза диссертации, представляются теоретико-методологические основы, обозначается теоретическая и практическая значимость

В первой главе «теоретико-методологические основы изучения политического терроризма» автор анализирует историческую эволюцию явления, факторы, способствующие усилению деструктивного характера современного терроризма, понятийные и терминологические аспекты исследования, условия и причины зарождения терроризма, понятие справедливости в контексте терроризма и, следовательно, проблему двойных стандартов

Рассматривается историческое изменение форм терроризма, выделяются особенности проявления терроризма в контексте различных исторических эпох за рубежом и в России

Автор обозначает факторы, способствующие повышению степени деструктивности терроризма как инструмента воздействия на политический процесс в современном мире К их числу относятся синхронизация мирового политического процесса, научно-технический прогресс, развитие средств массовой информации

Пристальное внимание диссертант уделяет проблеме поиска наиболее полного определения понятия терроризм, являющегося одним из ключевых в исследовании данного феномена Еще в 1987 г Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 42/159 вынуждена была признать, что отсутствие определения терроризма серьезно затрудняет борьбу с ним

Трудности, возникающие при определении терроризма, по мнению автора, обусловлены

Во-первых, алогичностью и неправомерностью самого термина терроризм Семантический анализ позволил автору показать, что на этапе становления термина терроризм произошла подмена понятий

Во-вторых, субъективностью исследователей и политиков, которые в той или иной мере скованы определенными социальными рамками, личными симпатиями и антипатиями.

В работе анализируются различные определения терроризма отечественных и зарубежных авторов, их подходы и поиски Многие

исследователи склонны считать, что универсальное определение понятия терроризм невозможно в связи со сложностью феномена и многообразием его проявления в зависимости от культурных традиции, социальной структуры, политической системы и многих других факторов среды (У Лакер) По мнению других, для эффективности исследования данного феномена необходимо оставить попытки поиска всеобъемлющего определения, а сконцентрировать свое внимание на идентификации терроризма по совокупности его сущностных элементов (П Сингх)

По мнению диссертанта, большую ценность представляет современный подход, предполагающий моделирование феномена терроризма в рамках единого концепта и рассмотрения его в тесной взаимосвязи всех сущностных элементов (Петров)

В работе подчеркивается значимость проблемы отождествления некоторыми исследователями понятий «террор» и «терроризм»

Обобщая различные подходы, диссертант обнаруживает две существенные составляющие понятия «терроризм», выделяемые всеми исследователями — «устрашение» и «насилие» Однако, по убеждению автора, без политических мотивов и целей ни одно устрашение и насилие не может называться терроризмом

На основе анализа противоречивых подходов к определению понятия терроризм, автор предлагает свое видение содержания понятия «политический терроризм» Политический терроризм - это метод воздействия на принятие политических решений путем устрашения и применения насилия (физического и психологического). Ему присущи следующие компоненты политические мотивы, цели и требования, социальная база, публичность, послание (message) и адресат (реципиент), избирательная жертва (объект насилия) и объект воздействия (власть), основная - стратегическая и афишируемая - настоящая (тактическая цель каждого конкретного теракта) цель, символизм, угроза его повторения и неизбежность наличия невинных жертв

Диссертант соглашается с мнением Лакера о том, что в причинах возникновения терроризма есть какой-то случайный и непонятный элемент При одних и тех же обстоятельствах в одном случае терроризм осуществляется чаще, чем в другом, а в иногда он может вообще не иметь корней

Для обозначения насильственных действий с признаками терроризма, но лишенного социальной базы и политических требований,

автор вводит понятие псевдотеракт, которое представляет собой политически мотивированное преступление, прикрывающееся маской «терроризма»

В результате исследования были условно выделены 3 группы причин возникновения терроризма национальные, социальные,

мировоззренческие, которые при определенных обстоятельствах могут привести к отчуждению и маргинализации некоторой части общества

По результатам исторического анализа автор выделяет два общих обстоятельства для всех проявлений терроризма

• Все они апеллируют к категории «справедливость»,

• Терроризм как политическое явление обостряется именно в переходные периоды, как локального, так и глобального характера

Справедливость является именно таким понятием, которое определяет правильность какого-либо поступка, но оно является предметом спекуляции в контексте понимания терроризма Именно в данном контексте скрывается проблема двойных стандартов, поскольку все зависит от того, кто, кого и как оценивает как субъект и объект терроризма Апелляция к категории «справедливость» осуществляется по двум принципам

А) Справедливость, которая используется по принципу «око за око, зуб за зуб»,

Б) Справедливость, которая рассматривается как равенство в правах, осуществляемое по принципу «если одним можно, то другим — тоже»

С точки зрения предпосылок для возникновения терроризма наибольший риск существует именно в переломные периоды, во время преобразовательных процессов, как на локальном, так и на глобальном уровнях Причины роста и проявления исламистского терроризма на современном этапе автор связывает с унификационными, модернизационными процессами, происходящими в мусульманских странах с одной стороны, и глобализационными процессами, происходящими в мире с другой В России же у исламистского терроризма несколько иной вектор, чаще всего националистический и сепаратистский

Вторая глава диссертации «Типология политического терроризма» посвящена типологизации и классификации различных проявлений терроризма Типологизация терроризма позволяет избежать терминологической путаницы, выделить типы терроризма по определенным критериям и направить внимание исследователя в нужное

русло Анализ существующих типологий терроризма показал, что и в этом вопросе у исследователей нет единого мнения Между тем, ряд типологий представляет большую научную ценность для понимания многоуровневого характера феномена терроризма В частности, автор выделяет следующие недостатки, встречающиеся в данном контексте Первое Злоупотребление термином «терроризм», в результате которого проявление насилия в разных сферах общественной жизни классифицируется как разновидность проявления терроризма (Ольшанский) Второе Отождествление явлений «террор» и «терроризм» Автор придерживается мнения ряда исследователей (Новикова, Бернгард, Комисаров) о том, что террор и терроризм, не смотря на то, что имеют много общего, - качественно разные явления субъектом террора является государство, которое с помощью судебных и внесудебных (военных, полицейских) ресурсов подавляет и устрашает противников, Субъектом же терроризма всегда являются безвластные индивиды и группы, которые путем устрашения и насилия пытаются влиять на принятие политических решений В функциональном отношении террор - это подавление, терроризм - подрыв и дестабилизация На основании существующих типологий и собственных наблюдении автор предлагает следующую классификацию терроризма по различным критериям по географической распространенности (внутренний и международный), по причинам возникновения — социальным (левый, правый), национальным (сепаратистский, национально-освободительный, репрессивно-националистический),

мировоззренческим (терроризм религиозных фанатиков, фундаменталистический, сектантский), экологический (зеленый) и др ), по субъектам - индивидуальный, групповой, по структуре террористической организации — вертикальный, сетевой

В третьей главе «Исламистский терроризм как политическая технология и идеология дезинтеграции современного российского общества» диссертант раскрывает основные понятия, используемые в контексте исламистского терроризма, такие как фундаментализм (салафизм), джихад, шахид, такфир и др

Анализ теории и практики исламистского фундаментализма (салафгома) позволил сделать вывод о том, что исламистский фундаментализм — прежде всего политическое явление, проявление которого встречается на разных страницах истории ислама Практическая суть салафизма ставит под сомнение легитимность действующей

государственной власти, обвиняя ее в неверности Для теоретического обоснования своих действий салафиты используют религиозные догмы, трактуя их по-своему, отрицая их существующие традиционные трактовки исламских мазхабов В результате острых социально-экономических, этно-национальных, культурно-ценностных проблем и конфликтов в различных мусульманских обществах исламистский фундаментализм приобретает значимую социальную базу Рост исламистского фундаментализма и терроризма отмечается с 70-ых годов XX столетия, что является результатом провала попыток ускорить процессы модернизации мусульманских обществ, в результате чего актуализируются идеи возврата к «базовым, фундаментальным ценностям ислама» В этом контексте исламистский фундаментализм и исламизм представляются альтернативной моделью развития, противопоставляемой как Западу, так и всему «неисламскому» миру в целом

По мнению автора, указанные причины распространения фундаменталистской идеологии не превратили бы ее в серьезную угрозу безопасности и стабильности мира, если бы не влияние Запада, который оказывал финансовую (и другую) поддержку ее распространению и своими действиями и политикой обострял факторы, порождающие протестные настроения

Запад использовал исламистский фундаментализм в двух аспектах А) В контексте холодной войны как мощнейший идеологический противовес идеям социализма, которые пользовались большой популярностью в разных мусульманских обществах,

Б) Как инструмент давления на правительства мусульманских стран в случаях необходимости

Не случайно в странах Запада многие современные международные террористы в 70-80 гг XX столетия получили статус политических беженцев

При рассмотрении причин распространения исламистского терроризма особое место имеет Афганская война, которая открыла новую страницу в реализации идей фундаментализма на практике Данная война позволила мусульманским правительствам канализировать и направлять потенциал своих радикалов на внешнего врага, ибо они создавали немало хлопот в собственных странах В результате афганской войны десятки тысяч будущих террористов получили боевой, организационный,

технический опыт, мощное финансирование, наладили связи и консолидировали свои цели

«Победа» в Афганской войне над «Малой сатаной» (СССР) радикалами была воспринята как первая «победа ислама» за последние несколько столетий, и стала мощным стимулом привлечения новобранцев Настала очередь «Большой сатаны» (Запада)

Сегодня Запад является «флагманом борьбы с международным терроризмом» Автор с сожалением констатирует, что борьба против «абстрактного международного терроризма» становится причиной зарождения новых террористических проявлений в разных регионах, что укрепляет позиции фундаменталистов (салафитов) Абсурдная парадоксальность данной борьбы заключается в том, что она привела к всплеску исламистского терроризма в тех странах, где раньше данной проблемы не существовало. Подобным примером может послужить ситуация в Ираке

С распадом СССР, в условиях идеологического вакуума идеи исламистского фундаментализма нашли социальную поддержку в некоторых странах постсоветского пространства «Успех» салафитов на территории бывшего СССР, в частности в России, обусловлен рядом обстоятельств

- кризисом идентичности граждан, характеризующимся усилением национального и религиозного самосознания на фоне снижения общегражданского,

- трудностями социально-экономической обстановки,

- религиозной малограмотностью населения и местных религиозных деятелей,

- усилением межпоколенческих конфликтов,

- коррумпированностью местных властей,

- обособлением новых независимых республик,

- деятельностью зарубежных религиозных «миссионеров»,

- Чеченской войной,

- негативной ролью СМИ

Несмотря на то, что большинство мусульман страны не имели отношения ни к радикальным идеологиям, ни к деятельности их последователей, в результате деятельности исламистского терроризма в России у определенной части населения сформировались устойчивые стереотипы восприятия мусульман как источника агрессии и насилия, что

является фактором дезинтеграции современного российского общества Согласно результатам социологических исследований проводимых ФОМ в 2003г, для многих россиян ислам ассоциируется в первую очередь с войной и терроризмом - 22%, а мусульмане для 18% опрошенных являются несущими "беду и горе"1 По данным ФОМ 2006 г, 24% россиян к исламу относятся положительно, 18% - отрицательно, 50% респондентов заявляют о своем безразличии к нему, 8% затруднились ответить на соответствующий вопрос На вопрос «какую роль играет ислам в современном мире — положительную или отрицательную?» 19% участников опроса ответили положительную, 42% — отрицательную, 39% затруднились ответить2 В российском обществе начали набирать обороты такие общественно опасные явления как ксенофобия, национализм и т п Кроме того, распространение исламистского терроризма негативно отразилось на взаимоотношении России с мусульманскими странами

Ислам является одной из традиционных религий на территории России и имеет по официальной статистике более 17 млн последователей, поэтому отчуждение и тем более противодействие последователям данной религии может нанести непоправимый ущерб национальным отношениям в России, стать возможной угрозой целостности и стабильности российского общества и государства

По мнению автора, исламистский терроризм, проявляющийся на территории России, представляет собой девиантную политическую технологию дестабилизации и раскола общества, ослабления и расчленения государства, что подтвердил Президент России в своем последнем послании Федеральному Собранию РФ «Кое-кто не гнушается и своими грязными технологиями, пытаясь разжечь в нашей многонациональной демократической стране межнациональную и межконфессиональную рознь»1

В рамках данной главы автором рассмотрена роль СМИ как важнейшего инструмента современного политического терроризма Сделан вывод о том, что в деле создания сенсации интересы терроризма и СМИ совпадают, что умело используется для манипуляции общественным мнением

1 http //bd fom rü/report/cat/societas/culture/church/islam/ofö32305

2 http //bd fom ru/report/cat/societas/culture/chiirch/islam/tb063807

3 В В Путин Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 26 04 2007 // www kremlm in/text/appears/2007/04/125401 shtml

Борьба с терроризмом должна осуществляться жестко и бескомпромиссно Одной из первых мер такой борьбы в России должна стать ликвидация всех каналов зарубежного финансирования и материально-технического обеспечения террористических организаций, как в прямой, так и в скрытой форме Кроме того, необходима выработка политики применения санкций к тем государствам, которые оказывают ту или иную поддержку террористам Применение санкций, на наш взгляд, должно использоваться при наличии неопровержимых доказательствах, а не представлять собой завуалированную форму реализации международных политических интересов

Для осуществления эффективной борьбы с терроризмом российское законодательство должно претерпеть качественные изменения, обеспечивающие гибкость закона, позволяющие идентифицировать различные формы терроризма и осуществлять адекватное реагирование Кроме того правового и этического ре1улирования требует деятельность СМИ при трансляции информации имеющей отношение к терроризму

Необходимо учесть, что любая борьба с терроризмом будет производить обратный эффект, если игнорировать проблемы маргинальной части общества, которые могут оказаться питательной средой для террористов и им сочувствующих

В этом контексте автор считает, что политика минимизации террористических проявлений в российском обществе должна быть ориентирована на решение, прежде всего внутренних проблем в тех регионах, в которых наиболее активно проявляет себя исламистский терроризм

разрешение проблем социально-экономического плана, преодоление нищеты, бедности, безработицы, социальной незащищенности граждан,

- борьбу с коррупцией, что повысит легитимность и авторитет действующей власти,

- Развитие активного сотрудничества религиозных, национальных, культурных и других структур гражданского общества между собой, а также их взаимодействие с властью и СМИ

- Ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость не могут оставаться вне уголовного наказания Необходимо осуществлять запрет использования националистической, религиозно-радикальной риторики в политических целях

Комплекс мер, направленный на решение указанных проблем позволит реализовать ключевую задачу социально-политического развития российского государства - становление гражданской идентичности, консолидирующей и интегрирующей многонациональное и

многоконфессиональное общество вокруг идей российской государственности Формирование общегражданских приоритетов и ценностей, осознание принадлежности к российскому государству определит иерархию локальных религиозных и этнических идентичностей, что обеспечит развитие чувства защищенности и безопасности как внутри страны, так и за ее пределами любого члена российского государства Становление общества, консолидированного и интегрированного на основе идеи «российскости» сделает его практически неуязвимым для воздействия любых радикальных идей, навязываемых извне

Как отметил В В Путин, «духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей истории Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений»1.

В заключении автор подводит итоги исследования и делает ряд выводов Длительная историческая эволюция свидетельствует о том, что терроризм как метод воздействия на принятие политических решений путем устрашения и насилия в своей основе остается неизменным, хотя агрессивный и разрушительный характер терроризма по мере общественного развития заметно усилился

Борьба с терроризмом лишь силовыми методами приведет к еще большему его обострению Поэтому политика минимизации террористических проявлений в российском обществе должна быть ориентирована на решение прежде всего внутренних проблем (социально -экономических, духовных, правовых, национальных) в тех регионах, в которых наиболее активно проявляет себя исламистский терроризм

1 В В Путин Там же

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1 Карамян С Г Проблемы правовой базы борьбы с терроризмом в России/ Россия тенденции и перспективы развития // Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 4 / Под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - М Изд-во РАГС, 2005 — 0,1 п л

2 Карамян С Г Терроризм и современные СМИ / Власть и управление в современном мире // Сборник научных статей материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС — СЗАГС. Выпуск 5 / Под Под общ. Ред. В.К Егорова, А С Горшкова, В М. Герасимова, М А Кашиной - СПб . Изд-во СЗАГС, 2005 - 0,1 п л

3 Карамян С Г Феномен терроризма: современный подход / Актуальные проблемы политики и политологии в России Сб статей / Под общ ред В С Комаровского. М Изд-во РАГС, 2006 - 0,7п.л

4 Карамян С Г. Некоторые вопросы исламского фундаментализма /КАНТЕХ 2. Сборник научных статей № 2 (31) Ер Изд-во Асохик 2007 -0,6 п л

Карамян С.Г. Исламский фундаментализм: теория и практика / Власть, 2007 №4(апрель) — 0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Карамян Севак Гамлетович

Тема диссертационного исследования «Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества»

Научный руководитель Кулинченко Виктор Андреевич

Изготовление оригинал - макета Карамян Севак Гамлетович

Подписано в печать № _ мая 2007 года Тираж 80 экз

Уел пл т^ГУ

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ Ns Я

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84