автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическое измерение международного сотрудничества в контексте регионального развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Протодьяконов, Валерий Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическое измерение международного сотрудничества в контексте регионального развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Протодьяконов, Валерий Степанович

Введение.

Раздел I. Политико-правовые основы регулирования международных и внешнеэкономических связей субъекта Российской ^ Федерации.

Раздел II. Республика Саха (Якутия) в системе геополитических интересов России.

Раздел III. Перспективы развития международного сотрудничества Республики Саха (Якутия).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Протодьяконов, Валерий Степанович

Актуальность проблемы исследования. Глобализация международных отношений, интенсивное включение государств и их субъектов в этот необратимый процесс вызывает необходимость изучения содержания и специфики международных и внешнеэкономических связей регионов, поскольку международное сотрудничество субъектов федераций становится все более весомым компонентом межгосударственных отношений. Международные и внешнеэкономические связи регионов захватывают все более широкий спектр отношений и оказывают влияние на решение региональных проблем, на развитие Российской Федерации в целом. Есть все основания полагать, что данный процесс имеет тенденцию к расширению и углублению, что весьма актуализирует поставленную проблему.

Анализ причин возрастания роли субъектов федераций в международных отношениях свидетельствует об объективной природе этого процесса. Он демонстрирует ряд сложных и противоречивых проблем федерализма. Одна из них - соотношение принципов федерализма и политико-правовых рамок международной деятельности субъектов Федераций. С другой стороны, регионы России имеют достаточные полномочия в сфере международных и внешнеэкономических связей, правильное использование которых позволяет существенным образом влиять на социально-экономическое положение региона. Все это обусловливает необходимость пересмотра действующей законодательной и нормативно-правовой базы международной и внешнеэкономической деятельности, формирование новой правовой системы с учетом совершенствования законодательства в сфере федеративных отношений.

В последнее время динамика международных и внешнеэкономических связей российских регионов с зарубежными странами значительно возросла, расширилась география международных контактов регионов, существенно вырос объем сотрудничества, меняется его содержание, что, безусловно, позитивно влияет на развитие субъектов Российской Федерации. В свете сказанного, анализ процесса формирования и осуществления международного сотрудничества субъектов Федерации как комплексной проблемы является весьма важным. Изучение разнообразного опыта участия субъектов Федерации в плане его использования является актуальной задачей, как для Российской Федерации, так и ее субъектов.

В то же время, региональные аспекты внешних связей: их влияние на развитие региона, формирование региональной структуры экономики и соответствующее обратное воздействие региона на характер участия страны в международном разделении труда, геоэкономических связях и повышения имиджа государства в мире - исследованы еще менее. Необходимо учитывать при этом, что Российская Федерация является уникальным многонациональным образованием с большим количеством субъектов, статус, структура экономики, природно-географические условия которых имеют свою специфику.

Одной из ключевых задач, стоящих перед Российской Федерацией и ее субъектами, является стимулирование процессов, обеспечивающих стабильный экономический рост, решение социально-политических проблем и увеличение благосостояния населения страны. «Восточная Сибирь для России имеет огромное значение - здесь огромный потенциал, и в Якутии в том числе. Перспективы здесь просто колоссальные, просто огромные перспективы. Это требует особого внимания Правительства к решению вопросов в Якутии, во всей Восточной Сибири. И самое главное - необходимость улучшения деятельности Правительства по согласованию действий различных министерств, ведомств, компаний с государственным капиталом, либо частных компаний. Потому что они без поддержки федерального центра, без поддержки Правительства эффективно здесь работать тоже не могут, так как мы видим, насколько велика специфика в районах северных территорий Российской Федерации, в том числе в Якутии»1.

Огромное значение для социально-экономического возрождения России имеет использование тех ресурсов, которые сосредоточены в азиатской части нашей страны - в обширных и потенциально богатых регионах Сибири и Дальнего Востока.

Важной задачей международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации являются адаптация экономики к Азиатско-Тихоокеанской интеграции, что будет способствовать социально-экономическому развитию самих регионов. В настоящее время происходит существенная корректировка экономической стратегии России, чтобы наиболее полезным для страны образом вписать регионы Дальнего Востока и Сибири как органичную часть российского хозяйственного организма в АТЭС. Российские регионы Дальнего Востока и Сибири объективно, геоэкономически, с точки зрения вектора хозяйственных связей, и геополитически, по непосредственному примыканию территорий к государственным границам, являются частью Северо-восточной Азии (СВА) и Азиатско-тихоокеанского региона АТР.

Определение роли и места Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия) в системе геополитических интересов России на Дальнем Востоке представляет особый научный и политический интерес, усиливающий актуальность данного исследования. При этом, как отмечают многие ученые, к устойчивому социально-экономическому росту может привести такая политика, которая направлена на мобилизацию ресурсов и внутренних возможностей субъектов Федерации, при активной инвестиционной политике государства.

См. Выступление В.В. Путина на совещании по вопросам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) от 6 января 2006 г. (г.Якутск) // http://ki-emlm.ru/appears/2006/01/06/1419 гуре63378вФе63381 ЮРО-эМт!.

Таким образом, исследования политического измерения международного сотрудничества в контексте регионального развития, проблемы совершенствования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях с учетом разделения полномочий разных уровней государственной власти являются актуальными.

Актуальность исследования обусловлена не только возрастанием роли субъектов РФ в двусторонних и многосторонних внешних отношениях России с зарубежными государствами, что само по себе является подтверждением всемирной тенденции глобализации и усиления межрегиональных (на уровне регионов разных стран), международных связей, но и необходимостью определения места российских регионов в глобальной системе разделения труда, мировой, все более и более интернационализирующейся, экономике, и, соответственно, выявлению перспектив развития субъектов РФ в составе одного из самых крупных федеративных государств мира - Российской Федерации, активного актора на мировой арене.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы международных и внешнеэкономических связей российских регионов в системе международных отношений, в том числе различные аспекты отношений России и ATP, СВА, система геополитических интересов России на Дальнем Востоке, рассматриваются в трудах О.Д. Абрамовой, Н.С. Авдулова, B.C. Буянова, Ю.Н. Гаврилова, A.C. Макарычева, В.А. Михайлова, С.А. Проскурина, О.Ю. Романова, М.И. Рыхтика, A.A. Сергунина, М.В. Столярова, JI.O. Терновой, Ю.А. Тихомирова, P.A. Явчуновской1.

1 См.: Абрамова О.Д. Интеграция России в мировое сообщество: пути, проблемы, перспективы: (Полит.-экон.аспект). М., 2003; Авдулов Н.С. Глобализация и ее влияние на трансформацию российского федерализма //Проблемы современного российского федерализма (материалы конференции). Р.-на-Дону, 2005; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России /Под общ. ред.

Вопросы федерализма и федеративных отношений в Российской Федерации, теоретические и практические аспекты реализации принципа разделения предметов ведения и полномочий между центром и регионами анализируются многими учеными. Основополагающими в этой сфере являются теоретико-методологические труды Р.Г. Абдулатипова, A.C. Автономова, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, К.В. Калининой, Д.Н. Козака, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, А.Ф. Федорова1.

Проскурина С.А. М., 2002; Макарычев A.C., Макарычева М.Г., Международная деятельность российских регионов: причины, возможности, препятствия // Сравнительный регионализм: Россия, СНГ, Запад. Нижний Новгород, 1997; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность / Под общ. ред. Проскурина С.А. М., 2003; Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме // Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней. М., 2002; Романова О.Ю. Региональные интересы в контексте национальных: внешнеполитическое измерение // Регион в составе федерации. Нижний Новгород, 1999; Рыхтик М.И. Региональный фактор во внешней политике федеративного государства // Регион в составе федерации. Нижний Новгород, 1999; Сергунин A.A. Регионы и финансово-политический кризис в России? М., 1999; Столяров М.В. Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности // Панорама-Форум, лето 1997. № 16. С. 63-80; Столяров М.В. Приграничное сотрудничество как область развития международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации // Влияние законотворчества субъектов России на процессы ее федерализации. Казань, 1999; Терновая JI.O., Гольдин Г.Г. Мосты к знанию: пути изучения истории международных отношений. М., 2003; Терновая JI.O., Немчук A.A. Политология международных отношений. М., 2004; Терновая JI.O. Символы мировой политики. М., 2006; Тихомиров Ю.А. Вопросы правового регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов российских регионов // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. М., 2005; Явчуновская P.A. Глобальные проблемы в человеческом измерении: основы гуманитарной безопасности. М., 2001.

1 См.: Абдулатипова Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Автономов A.C. Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами // Федерализм: теория, институты, отношения. М., 2001; Болтенкова Л.Ф. Политический аспект федерализма: политический и этнические факторы. Казань, 2000; Болтенкова Л.Ф. Российский федерализм и правовые проблемы приграничных территорий // Вопросы национальных и федеративных отношений. Сб., вып. IV. М., 2004; Валентей С.Д. Россия на пути от псевдофедерализма к реальной федерации // Федерализм в России. Казань, 2001; Калинина К.В. Этнические аспекты российского федерализма: история и современность // Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней. М., 2002; Козак Д.Н. Проблемы разграничения полномочий между федеральными

В последние десятилетия появилось большое количество научных публикаций, посвященных эмпирическим исследованием международной и внешнеэкономической деятельности регионов России1. Здесь превалируют работы в основном экономического и правового характера.

В изучаемой области появляются также научные работы общеметодологического, концептуального характера. В них рассматриваются теоретические и политико-правовые основы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации . о

Необходимо отметить монографии О.В.Плотниковой, В.Л.Толстых . Проводимых в этом направлении исследований недостаточно, при этом органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Российское право. 2002. № 5; Козак Д.Н. Федеральная реформа - новый этап в гармонизации российского законодательства // Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. М., 2003; Мацнев A.A. Регион в системе федеративных отношений в России // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1999; Медведев Н.П. Политическая регионалистика в контексте современных трансформаций российского федерализма. М., 2002; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма М., 2000; Федоров А.Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современность. М., 2000.

1 См., например: Авдеев А. Международные и внешнеэкономические связи российских регионов // Международная жизнь. 2000. № 4; Архипов А.Ю., Черковец О.В. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов. Р.-на-Дону, 2005; Бартуков В.П. Внешнеэкономические связи России и ее субъекта - Республика Бурятия. Улан-Удэ, 2000; Драчевский Л.В. Международные и внешнеэкономические связи Сибирских регионов: опыт становления и развития // Дипломатический ежегодник. М., 2003; Рубинская Э.Т. Региональная внешнеэкономическая деятельность. Р.-на-Дону, 2003; Османов М.Н. Внешнеэкономическая деятельность Республики Дагестан: современное состояние и направления развития. М., 2000; Соколов Э.Г. Внешнеэкономические связи региона. Брест, 2005.

2 Вардомский Л.Б. Приграничный пояс России, проблемы и тенденции развития // Россия и современный мир. 2000. № 2; Саутиева Т.Б. Проблемы управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне // Внешнеэкономический бюллетень. 2004. № 8; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М., 1998; Столяров М.В. Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности // Панорама-Форум. 1997. № 16; Цогоев В.Г. Стратегическое управление развитием внешнеэкономических связей региона. Владикавказ, 2000.

3 Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. Новосибирск, 2005; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. Новосибирск, 2004; Толстых В.Л. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. М., 2004. процесс динамики международных и внешнеэкономических связей регионов требует дополнительного научного изучения.

Практические вопросы международного сотрудничества в рамках регионального развития рассматриваются в трудах ряда ученых и практиков1. В них внимание акцентируется не только на проблемах и перспективах развития приграничного сотрудничества конкретных регионов, но и на вопросах совершенствования федерального и регионального законодательства в этой сфере.

Объект исследования - международное сотрудничество субъектов Федерации в контексте регионального развития на примере Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - процесс формирования политических отношений в контексте развития международного сотрудничества субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационной работы - анализ влияния международного сотрудничества субъекта федерации на социально-экономическое развитие региона.

Достижение цели предопределило рассмотрение и исследование основных проблем путем постановки следующих конкретных задач:

- рассмотреть опыт участия в международных отношениях субъектов современных федераций;

- исследовать политико-правовые основы осуществления внешних связей субъектов Российской Федерации;

Коренев Н.Г. Региональное развитие и приграничное сотрудничество // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2003. № 1; Киченджи В.И. Регионы Центрального Федерального округа и приграничное сотрудничество // Внешняя торговля. 2002. № 4; Салахов Г.П. Вопросы законодательного обеспечения приграничного сотрудничества стран-участниц СНГ // Приграничные территории: опыт и перспективы. Оренбург, 2000; Левинталь А.Б. Проблемы приграничного сотрудничества на Востоке России // Материалы Дальневосточного международного экономического конгресса. 27-28 сентября 2005 г. в г. Хабаровск. Хабаровск, 2005.

- обосновать место и роль Республики Саха (Якутия) в реализации геополитических интересов России;

- представить основные направления и перспективы развития международного сотрудничества регионов Дальнего Востока;

- показать особенности международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

Методологическая база. При рассмотрении темы и достижении поставленной в проводимом исследовании цели автор обращался к разработкам отечественных и зарубежных исследователей по данной проблематике, публикации видных государственных и политических деятелей.

Основу исследования составили как общие научные принципы изучения политических и социально-экономических процессов, так и научные подходы, связанные со спецификой избранной темы. Автор опирается на такие научные методы исследования, как системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный анализ, дающие возможность выявить общие и специфические черты международного сотрудничества субъекта федерации и его воздействие на региональное развитие.

Теоретические и источниковедческие основы исследования. Теоретическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики федерализма, научные работы в области международного законодательства и российского конституционного права, а также в области теории и практики международной и внешнеэкономической деятельности государств и внутригосударственных образований.

Источниковедческую основу составили международные и межгосударственные нормативные акты в области международных отношений и международного сотрудничества, отечественные (федеральные и региональные) законодательные акты в области международных связей, внешнеэкономической деятельности, а также нормативно-правовые акты государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный анализ политико-правовых форм участия субъектов федерации в международном сотрудничестве на примере конкретного субъекта - Республики Саха (Якутия);

- исследованы специфические особенности международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия);

- показано геополитическое значение Республики Саха (Якутия) как связующего звена Евразии с восточными территориями России; представлены основные направления регионального сотрудничества России и субъектов Дальнего Востока в АТР;

- обоснована необходимость совершенствования законодательства, его уточнение и конкретизация, принятие новых нормативных актов и положений для дальнейшего улучшения и повышения эффективности международной деятельности российских регионов, в частности, федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Федеративная природа государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов федерации, сохраняя тем самым приоритет в области внешней политики за федеральными органами власти. Вместе с тем, из международного опыта не менее очевидно, что пределы эти могут быть достаточно широкими, что позволяет субъектам федерации активно вступать во внешние связи с целью обеспечения региональных интересов.

2. В центре международного сотрудничества субъектов федерации находятся вопросы социально-экономического развития, ибо природные богатства, промышленный и научный потенциал представляет наибольший интерес для зарубежных партнеров. В этой сфере наблюдаются определенные результаты, способствующие решению многих региональных проблем. В ходе осуществления международных связей регионов все большее место занимает сотрудничество с зарубежными партнерами в области культуры, образования, здравоохранения, науки, спорта и т.д., что в значительной степени обогащает сам процесс взаимодействия, способствует сближению народов, взаимопроникновению их культур.

3. Процесс развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, прежде всего, предусматривает дальнейшее развитие правовой базы, совершенствование механизмов взаимодействия федеральных и региональных властей в этой области и т.п. В целях дальнейшего улучшения и повышения эффективности международной деятельности российских регионов необходимо совершенствование законодательства, его уточнение и конкретизация, принятие новых нормативных актов и положений, в частности:

- доработать и ускорить принятие федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», поскольку, проблемы арктических регионов вообще остаются за рамками рассмотрения в данном проекте Федерального Закона.

4. Республика Саха (Якутия) и Дальний Восток имеют неоценимое значение для России как евразийской державы. Эти регионы располагают огромным ресурсным и интеллектуальным потенциалом для будущего процветания, развития и сотрудничества России с соседними странами СВА и интеграции ее в АТР. Форсированное освоение нефте- и газодобывающего комплекса Сибири и Дальнего Востока и их реализация на азиатских рынках, электроэнергетический комплекс сибирских и дальневосточных регионов России, должны стать базой для социально-экономического развития этих регионов. Всестороннее развитие субъектов Российской Федерации, регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в том числе Республика Саха (Якутия), непосредственно близко расположенных со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, отвечает стратегическим интересам России на Дальнем Востоке.

5. Геополитическое положение Якутии характеризуется такими географическими факторами, как богатство сырья, огромное территория, наличие протяженной морской границы. Это делает ее геополитическое значение уникальным. Якутия имеет уникальную возможность участия в международном транзите. Главное конкурентное преимущество Якутии — более короткое, при прочих равных условиях, время доставки грузов. Якутии необходимо обеспечить выход к российской транспортной системе, а через нее подключиться к международному движению грузопотоков. По существу, речь идет о рационализации мировых транспортных взаимосвязей и грузопотоков, которая даст весомый экономический эффект как странам Европы и Азии, так и самой Якутии. Якутия - это, с одной стороны, исторический плацдарм, а, с другой стороны, геополитический и геоэкономический резерв России.

6. Основные функции международного сотрудничества субъектов Федерации заключается в развитии и укреплении не только самих регионов, но и российской государственности в целом. Реализация проектов в области развития социально-экономических условий, привлечения иностранных инвестиций, минимизации социальных различий, во взаимном культурном обогащении, расширении международных контактов населения. Республика Саха (Якутия) как один из полноправных участников субъектов Российской Федерации имеет свои международные связи, охватывающие различные сферы жизни региона. В Республике Саха (Якутия) накоплен значительный позитивный опыт международного сотрудничества, в том числе в экономической, культурной и образовательной области.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. Настоящая работа вносит вклад в дальнейшее развитие теории и практики международного сотрудничества субъектов Российской Федерации.

Материалы исследования и сделанные на их основе заключения могут быть использованы практическими работниками соответствующих федеральных, региональных органов власти, а также органов местного самоуправления в рамках внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства в области международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации на федеральном и региональном уровне. Материалы диссертации могут быть полезны в учебном процессе при подготовке специалистов в области национальных, федеративных и международных отношений, государственного и муниципального управления.

Апробация работы. По теме исследования диссертант неоднократно принимал участие в работе международных форумах, в частности, международной конференции: «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (Якутск, 2003). Результаты диссертационной работы заслушаны на рабочем заседании проблемной группы кафедры национальных, федеративных и международных отношений РАГС при Президенте РФ. Основные выводы и положения диссертационной работы изложены в публикациях автора общим объемом 21 п.л.

Структура диссертационной работы отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию содержания его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое измерение международного сотрудничества в контексте регионального развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования проблем политического измерения международного сотрудничества в контексте регионального развития на примере Республики Саха (Якутия) представляется возможным сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Международные связи субъектов зарубежных федераций свидетельствует о том, что эта практика служит дополнительной возможностью межгосударственного сотрудничества, позволяя решать задачи, которые по каким-либо причинам сложнее решить на уровне федераций. Вместе с тем, многообразие федеративных государств, уникальность положения многих из них не позволили мировому сообществу выработать единые подходы относительно правовых основ осуществления субъектами федераций самостоятельных международных связей, кодификации международной деятельности субъектов федераций. Возможность участия субъектов федераций в международных отношениях и пределы такого участия устанавливаются исключительно внутригосударственным правом.

2. Международная деятельность субъектов Российской Федерации во многом прошел этап своего становления. Существует довольно обширная правовая база на уровне федерации, регулирующие вопросы международных и внешнеэкономических связей. Выработаны механизмы взаимодействия и согласования интересов между федеральными и региональными органами власти по вопросам внешних связей. Наработан во многом положительный опыт участия субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве.

Вместе с тем, необходимо продолжить дальнейшее совершенствования политико-правовых механизмов осуществления международной деятельности российских регионов.

3. Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации направлено на социально-экономическое развитие региона, на повышение промышленного и научно-технического потенциала. Поскольку, от достижения конкретных результатов в этих областях во многом зависит решения региональных проблем.

Наряду экономическим составляющим большое место в международном сотрудничестве регионов занимают вопросы развития культуры, образования, здравоохранения и спорта. Все это положительно сказывается в самом процессе взаимодействия, способствует пониманию между народами, помогает культурному обогащению.

4. В целом, в результате формирования и нормативно-правовых основ международных связей субъектов Российской Федерации они стали носить системный характер. В то же время внутрироссийская законодательная база этих отношений, требует дальнейшего совершенствования. Нуждается в проработке, в частности, федеральный закон «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», поскольку, территории российских арктических регионов вообще остаются за рамками рассмотрения в данном проекте закона.

5. Дальний Восток и Республика Саха (Якутия) играют огромную роль в построении геополитического положения России в Азии, на севере Тихоокеанского региона и в мире. Это обусловлено тем, что Дальний

Восток - огромная по территории, сопоставимая с крупнейшими государствами мира и богатая природными ресурсами часть России.

Для России развитие Дальнего Востока есть элемент ее геополитики. Региональная стратегия развития Дальнего Востока - инструмент и часть геополитической стратегии России.

Освоение природных богатств и разработка нефте-газовых v месторождений Дальнего Востока, в том числе, Республики Саха

Якутия) должно стать базой для социально-экономического развития дальневосточных регионов.

Развитие Дальнего Востока возможно только в рамках интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион. Направления, формы и объемы интеграционных процессов должны быть скоординированы с учетом рационального сочетания региональных, внутригосударственных и геополитических интересов и задач.

6. Республика Саха (Якутия) как крупнейший регион Российской Федерации занимает доминирующее положение на Дальнем Востоке страны. По мнению X. Маккиндера территории Восточной Сибири России, расположенные за Енисеем не относятся к хартленду. Он назвал эту малозаселенную территорию «Lenaland» по названию реки Лена. X. Маккиндер включал «Lenaland» территорию Якутии, Чукотки, Камчатки, Магаданского края, Хабаровского края, Амурской области и Приморского края, острова Сахалин и Курилы. Якутия составляет ось этого региона1.

Якутия имеет уникальную возможность участия в международном транзите. Главное конкурентное преимущество Якутии — более короткое, при прочих равных условиях, время доставки грузов. По существу, речь идет о рационализации мировых транспортных взаимосвязей и грузопотоков, которая даст весомый экономический эффект как странам

1 Mackinder H.J. The Round World and the Winning of the Peace. // Foreign affairs. 1943. Vol.XXI. №4.

Европы и Азии, так и самой Якутии. Якутия - это, с одной стороны, исторический плацдарм, а, с другой стороны, геополитический и геоэкономический резерв России.

7. Республика Саха (Якутия) как один из полноправных участников субъектов Российской Федерации имеет свои международные связи, охватывающие различные сферы жизни региона. В Республике Саха (Якутия) накоплен значительный позитивный опыт международного сотрудничества, в том числе в экономической, культурной и образовательной области.

8. Якутия обладает огромным по объему и уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом. На территории республики выявлено более полутора тысяч месторождений и свыше 5 тысяч проявлений различных видов минерального сырья.

На территории республики приходится 47% разведенных запасов угля, 35% газа и нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока, 22% гидроресурсов России. На сегодня Якутия обеспечивает 100% добычи сурьмы в стране, 98% алмазов, 40% олова, 15% золота и 24% производства бриллиантов.

9. Республика Саха (Якутия) как один из полноправных участников субъектов Российской Федерации имеет свои международные связи, захватывающие различные сферы жизни региона. В Республике Саха (Якутия) накоплен значительный позитивный опыт международного сотрудничества, в том числе по вопросам экономики, культурной и образовательной области. Безусловно, все это нуждается в совершенствовании, обновлении и модернизации в связи с возникающими новыми задачами и проблемами.

Развитие международного потенциала Республики Саха (Якутия) внесет важный вклад в упрочении и в возрастании роли Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое измерение международного сотрудничества в контексте регионального развития"

На правах рукописи

Протодьяконов Валерий Степанович

Политическое измерение международного сотрудничества в контексте регионального развития: на примере Республики Саха (Якутия)

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор политических наук

Абрамова Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор политических наук

Кутахов Юрий Львович кандидат политических наук Лыков Игорь Сергеевич

Ведущая организация - Якутский государственный университет

имени М.К. Аммосова

Защита состоится «31» октября 2006 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д.84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «29» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

вчуновская Р.А.

З.ОР€>&

з

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Глобализация международных отношений, интенсивное включение государств и их субъектов в этот необратимый процесс вызывает необходимость изучения содержания и специфики международных и внешнеэкономических связей регионов, поскольку международное сотрудничество субъектов федераций становится все более весомым компонентом межгосударственных отношений. Международные и внешнеэкономические связи регионов захватывают все более широкий спектр отношений и оказывают влияние на решение региональных проблем, на развитие Российской Федерации в целом. Есть все основания полагать, что данный процесс имеет тенденцию к расширению и углублению, что весьма актуализирует поставленную проблему.

Анализ причин возрастания роли субъектов федераций в международных отношениях свидетельствует об объективной природе этого процесса. Он демонстрирует ряд сложных и противоречивых проблем федерализма. Одна из них - соотношение принципов федерализма и политико-правовых рамок международной деятельности субъектов Федераций. С другой стороны, регионы России имеют достаточные полномочия в сфере международных и внешнеэкономических связей, правильное использование которых позволяет существенным образом влиять на социально-экономическое положение региона. Все это обусловливает необходимость пересмотра действующей законодательной и нормативно-правовой базы международной и внешнеэкономической деятельности, формирование новой правовой системы с учетом совершенствования законодательства в сфере федеративных отношений.

В последнее время динамика международных и внешнеэкономических связей российских регионов с зарубежными странами значительно возросла, расширилась география международных контактов регионов, существенно вырос объем сотрудничества, меняется его содержание, что, безусловно, позитивно влияет на развитие субъектов Российской Федерации. В свете сказанного, анализ процесса формирования и осуществления международного сотрудничества субъектов Федерации как комплексной проблемы является весьма важным. Изучение разнообразного опыта участия субъектов Федерации в плане его использования является актуальной задачей, как для Российской

Федерации, так и ее субъектов.

рПС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

В то же время, региональные аспекты внешних связей: их влияние на развитие региона, формирование региональной структуры экономики И соответствующее обратное воздействие региона на характер участия страны в международном разделении труда, геоэкономических связях и повышения имиджа государства в мире - исследованы еще менее. Необходимо учитывать при этом, что Российская Федерация является уникальным многонациональным образованием с большим количеством субъектов, статус, структура экономики, природно-географические условия которых имеют свою специфику.

Одной из ключевых задач, стоящих перед Российской Федерацией и ее субъектами, является стимулирование процессов, обеспечивающих „ стабильный экономический рост, решение социально-политических проблем и увеличение благосостояния населения страны. «Восточная Сибирь для России имеет огромное значение - здесь огромный потенциал, и в Якутии в том числе. Перспективы здесь просто колоссальные, просто огромные перспективы. Это требует особого внимания Правительства к решению вопросов в Якутии, во всей Восточной Сибири. И самое главное - необходимость улучшения деятельности Правительства по согласованию действий различных министерств, ведомств, компаний с государственным капиталом, либо частных компаний. Потому что они без поддержки федерального центра, без поддержки Правительства эффективно здесь работать тоже не могут, так как мы видим, насколько велика специфика в районах северных территорий Российской Федерации, в том числе в Якутии»1.

Огромное значение для социально-экономического возрождения России имеет использование тех ресурсов, которые сосредоточены в азиатской части нашей страны - в обширных и потенциально богатых \ регионах Сибири и Дальнего Востока.

Важной задачей международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации являются адаптация экономики к / Азиатско-Тихоокеанской интеграции, что будет способствовать социально-экономическому развитию самих регионов. В настоящее время происходит существенная корректировка экономической стратегии России, чтобы наиболее полезным для страны образом вписать регионы Дальнего Вортока и Сибири как органичную часть российского хозяйственного организма в АТЭС. Российские регионы Дальнего Востока

1 См. Выступление В.В. Путина на совещании по вопросам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) от 6 января 2006 г. (г.Якутск) // http://kremlin.ru/appears/2006/01/06/1419_type63378type63381 _ ЮОО.зЫт!.

и Сибири объективно, геоэкономически, с точки зрения вектора хозяйственных связей, и геополитически, по непосредственному примыканию территорий к государственным границам, являются частью Северо-восточной Азии (СВА) и Азиатско-тихоокеанского региона АТР.

Определение роли и места Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия) в системе геополитических интересов России на Дальнем Востоке представляет особый научный и политический интерес, усиливающий актуальность данного исследования. При этом, как отмечают многие ученые, к устойчивому социально-экономическому росту может привести такая политика, которая направлена на мобилизацию ресурсов и внутренних возможностей субъектов Федерации, при активной t инвестиционной политике государства.

Таким образом, исследования политического измерения международного сотрудничества в контексте регионального развития, проблемы совершенствования международных и внешнеэкономических

* связей субъектов Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях с учетом разделения полномочий разных уровней государственной власти являются актуальными.

Актуальность исследования обусловлена не только возрастанием роли субъектов РФ в двусторонних и многосторонних внешних отношениях России с зарубежными государствами, что само по себе является подтверждением всемирной тенденции глобализации и усиления межрегиональных (на уровне регионов разных стран), международных связей, но и необходимостью определения места российских регионов в глобальной системе разделения труда, мировой, все более и более интернационализирующейся, экономике, и, соответственно, выявлению перспектив развития субъектов РФ в составе одного из самых крупных

* федеративных государств мира - Российской Федерации, активного актора на мировой арене.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы ^ международных и внешнеэкономических связей российских регионов в системе международных отношений, в том числе различные аспекты отношений России и АТР, СВА, система геополитических интересов России на Дальнем Востоке, рассматриваются в трудах О.Д. Абрамовой, Н.С. Авдулова, B.C. Буянова, Ю.Н. Гаврилова, A.C. Макарычева, В.А. Михайлова, С.А. Проскурина, О.Ю. Романова, М.И. Рыхтика, A.A.

Сергунина, M.B. Столярова, JI.O. Терновой, Ю.А. Тихомирова, P.A. Явчуновской1.

Вопросы федерализма и федеративных отношений в Российской Федерации, теоретические и практические аспекты реализации принципа разделения предметов ведения и полномочий между центром и регионами анализируются многими учеными. Основополагающими в этой сфере являются теоретико-методологические труды Р.Г. Абдулатипова, A.C. Автономова, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, К.В. Калининой, Д.Н. Козака, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, А.Ф. Федорова2.

1 См.: Абрамова О.Д. Интеграция России в мировое сообщество: пути, проблемы, перспективы: (Полит.-экон.аспект). М., 2003; Авдулов Н.С. Глобализация и ее влияние на трансформацию российского федерализма //Проблемы современного российского федерализма (материалы конференции). Р.-на-Дону, 2005; Геополитические вызовы и J внешнеполитическая деятельность России /Под общ. ред. Проскурина С.А. М., 2002; Макарычев A.C., Макарычева М.Г., Международная деятельность российских регионов: причины, возможности, препятствия И Сравнительный регионализм: Россия,

СНГ, Запад. Нижний Новгород, 1997; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность / Под общ. ред. Проскурина С.А. М., 2003; Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме // Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней. М., 2002; Романова O.lO. Региональные интересы в контексте национальных: внешнеполитическое измерение // Регион в составе федерации. Нижний Новгород, 1999; Рыхтик М.И. Региональный фактор во внешней политике федеративного государства // Регион в составе федерации. Нижний Новгород, 1999; Сергунин A.A. Регионы и финансово-политический кризис в России? М., 1999; Столяров М.В. Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности // Панорама-Форум, лето 1997. № 16. С. 63-80; Столяров М.В. Приграничное сотрудничество как область развития международных и *

внешнеэкономических связей субъектов федерации // Влияние законотворчества субъектов России на процессы ее федерализации. Казань, 1999; Терновая Л.О., Гольдин Г.Г. Мосты к знанию: пути изучения истории международных отношений. М., 2003; Терновая Л.О., Немчук A.A. Политология международных отношений. М., 2004; v

Терновая Л.О. Символы мировой политики. М., 2006; Тихомиров Ю.А. Вопросы правового регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов российских регионов // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. М., 2005; Явчуновская P.A. Глобальные проблемы в человеческом измерении: основы гуманитарной безопасности. М., 2001.

2 См.: Абдулатипова Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Автономов A.C. Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами // Федерализм: теория, институты, отношения, М., 2001;

В последние десятилетия появилось большое количество научных публикаций, посвященных эмпирическим исследованием международной и внешнеэкономической деятельности регионов России1. Здесь превалируют работы в основном экономического и правового характера.

В изучаемой области появляются также научные работы общеметодологического, концептуального характера. В них рассматриваются теоретические и политико-правовые основы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации2.

Болтенкова Л.Ф. Политический аспект федерализма: политический и этнические ) факторы. Казань, 2000; Болтенкова Л.Ф. Российский федерализм и правовые проблемы

приграничных территорий // Вопросы национальных и федеративных отношений. Сб., вып. IV. М., 2004; Вапентей С.Д. Россия на пути от псевдофедерализма к реальной федерации // Федерализм в России. Казань, 2001; Калинина К.В. Этнические аспекты » российского федерализма: история и современность // Российский федерализм: от

Федеративного договора до наших дней. М., 2002; Козак Д.Н. Проблемы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Российское право. 2002. № 5; Козак Д.Н. Федеральная реформа - новый этап в гармонизации российского законодательства // Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. М., 2003; Мацнев A.A. Регион в системе федеративных отношений в России // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1999; Медведев Н.П. Политическая регионалистика в контексте современных трансформаций российского федерализма. М., 2002; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма М., 2000; Федоров

A.Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современность. М., 2000.

1 См., например: Авдеев А. Международные и внешнеэкономические связи российских регионов И Международная жизнь. 2000. № 4; Архипов АЛО., Черковец О.В. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов. Р.-на-Дону, 2005; Бартуков

B.П. Внешнеэкономические связи России и ее субъекта - Республика Бурятия. Улан-Удэ, 2000; Драчевский Л.В. Международные и внешнеэкономические связи Сибирских регионов: опыт становления и развития // Дипломатический ежегодник. М., 2003;

ф Рубинская Э.Т. Региональная внешнеэкономическая деятельность. Р.-на-Дону, 2003;

Османов М.Н. Внешнеэкономическая деятельность Республики Дагестан: современное состояние и направления развития. М., 2000; Соколов Э.Г. Внешнеэкономические связи региона. Брест, 2005.

Вардомский Л.Б. Приграничный пояс России, проблемы и тенденции развития // Россия и современный мир. 2000. № 2; Саутиева Т.Б. Проблемы управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне // Внешнеэкономический бюллетень. 2004. № 8; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М., 1998; Столяров М.В. Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности // Панорама-Форум. 1997. № 16; Цогоев В.Г. Стратегическое управление развитием внешнеэкономических связей региона. Владикавказ, 2000.

Необходимо отметить монографии О.В.Плотниковой, В.Л.Толстых'. Проводимых в этом направлении исследований недостаточно, при этом процесс динамики международных и внешнеэкономических связей регионов требует дополнительного научного изучения.

Практические вопросы международного сотрудничества в рамках регионального развития рассматриваются в трудах ряда ученых и практиков2. В них внимание акцентируется не только на проблемах и перспективах развития приграничного сотрудничества конкретных регионов, но и на вопросах совершенствования федерального и регионального законодательства в этой сфере.

Объект исследования - международное сотрудничество субъектов Федерации в контексте регионального развития на примере Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - процесс формирования политических отношений в контексте развития международного сотрудничества субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационной работы - анализ влияния международного сотрудничества субъекта федерации на социально-экономическое развитие региона.

Достижение цели предопределило рассмотрение и исследование основных проблем путем постановки следующих конкретных задач:

- рассмотреть опыт участия в международных отношениях субъектов современных федераций;

- исследовать политико-правовые основы осуществления внешних связей субъектов Российской Федерации;

- обосновать место и роль Республики Саха (Якутия) в реализации геополитических интересов России;

1 Плотникова О.В. Мевдународное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. Новосибирск, 2005; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. Новосибирск, 2004; Толстых В.Л. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. М., 2004.

2 Коренев Н.Г. Региональное развитие и приграничное сотрудничество // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2003. № 1; Киченджи В.И. Регионы Центрального Федерального округа и приграничное сотрудничество // Внешняя торговля. 2002. № 4; Салахов Г.П. Вопросы законодательного обеспечения приграничного сотрудничества стран-участниц СНГ // Приграничные территории: опыт и перспективы. Оренбург, 2000; Левинталь А.Б. Проблемы приграничного сотрудничества на Востоке России // Материалы Дальневосточного международного экономического конгресса. 27-28 сентября 2005 г. в г. Хабаровск. Хабаровск, 2005.

- представить основные направления и перспективы развития международного сотрудничества регионов Дальнего Востока;

- показать особенности международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

Методологическая база. При рассмотрении темы и достижении поставленной в проводимом исследовании цели автор обращался к разработкам отечественных и зарубежных исследователей по данной проблематике, публикации видных государственных и политических деятелей.

Основу исследования составили как общие научные принципы изучения политических и социально-экономических процессов, так и а научные подходы, связанные со спецификой избранной темы. Автор опирается на такие научные методы исследования, как системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный , анализ, дающие возможность выявить общие и специфические черты международного сотрудничества субъекта федерации и его воздействие на региональное развитие.

Теоретические и источниковедческие основы исследования. Теоретическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики федерализма, научные работы в области международного законодательства и российского конституционного права, а также в области теории и практики международной и внешнеэкономической деятельности государств и внутригосударственных образований.

Источниковедческую основу составили международные и межгосударственные нормативные акты в области международных отношений и международного сотрудничества, отечественные } (федеральные и региональные) законодательные акты в области международных связей, внешнеэкономической деятельности, а также нормативно-правовые акты государственной власти Российской ■» Федерации и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный анализ политико-правовых форм участия субъектов федерации в международном сотрудничестве на примере конкретного субъекта - Республики Саха (Якутия);

- исследованы специфические особенности международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия);

- показано геополитическое значение Республики Саха (Якутия) как связующего звена Евразии с восточными территориями России;

- представлены основные направления регионального сотрудничества России и субъектов Дальнего Востока в АТР;

- обоснована необходимость совершенствования законодательства, его уточнение и конкретизация, принятие новых нормативных актов и положений для дальнейшего улучшения и повышения эффективности международной деятельности российских регионов, в частности, федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Федеративная природа государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов федерации, сохраняя тем самым приоритет в области внешней политики за федеральными органами власти. Вместе с тем, из международного опыта не менее очевидно, что пределы эти могут быть достаточно широкими, что позволяет субъектам федерации активно вступать во внешние связи с целью обеспечения региональных интересов.

2. В центре международного сотрудничества субъектов федерации находятся вопросы социально-экономического развития, ибо природные богатства, промышленный и научный потенциал представляет наибольший интерес для зарубежных партнеров. В этой сфере наблюдаются определенные результаты, способствующие решению многих региональных проблем. В ходе осуществления международных связей регионов все большее место занимает сотрудничество с зарубежными партнерами в области культуры, образования, здравоохранения, науки, спорта и т.д., что в значительной степени обогащает сам процесс взаимодействия, способствует сближению народов, взаимопроникновению их культур.

3. Процесс развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, прежде всего, предусматривает дальнейшее развитие правовой базы, совершенствование механизмов взаимодействия федеральных и региональных властей в этой области и т.п. В целях дальнейшего улучшения и повышения эффективности международной деятельности российских регионов необходимо совершенствование законодательства, его уточнение и конкретизация, принятие новых нормативных актов и положений, в частности:

- доработать и ускорить принятие федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», поскольку,

проблемы арктических регионов вообще остаются за рамками рассмотрения в данном проекте Федерального Закона.

4. Республика Саха (Якутия) и Дальний Восток имеют неоценимое значение для России как евразийской державы. Эти регионы располагают огромным ресурсным и интеллектуальным потенциалом для будущего процветания, развития и сотрудничества России с соседними странами СВА и интеграции ее в АТР. Форсированное освоение нефте- и газодобывающего комплекса Сибири и Дальнего Востока и их реализация на азиатских рынках, электроэнергетический комплекс сибирских и дальневосточных регионов России, должны стать базой для социально-экономического развития этих регионов. Всестороннее развитие субъектов Российской Федерации, регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в том числе Республика Саха (Якутия), непосредственно близко расположенных со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, отвечает стратегическим интересам России на Дальнем Востоке.

5. Геополитическое положение Якутии характеризуется такими географическими факторами, как богатство сырья, огромное территория, наличие протяженной морской границы. Это делает ее геополитическое значение уникальным. Якутия имеет уникальную возможность участия в международном транзите. Главное конкурентное преимущество Якутии — более короткое, при прочих равных условиях, время доставки грузов. Якутии необходимо обеспечить выход к российской транспортной системе, а через нее подключиться к международному движению грузопотоков. По существу, речь идет о рационализации мировых транспортных взаимосвязей и грузопотоков, которая даст весомый экономический эффект как странам Европы и Азии, так и самой Якутии. Якутия - это, с одной стороны, исторический плацдарм, а, с другой стороны, геополитический и геоэкономический резерв России.

6. Основные функции международного сотрудничества субъектов Федерации заключается в развитии и укреплении не только самих регионов, но и российской государственности в целом. Реализация проектов в области развития социально-экономических условий, привлечения иностранных инвестиций, минимизации социальных различий, во взаимном культурном обогащении, расширении международных контактов населения. Республика Саха (Якутия) как один из полноправных участников субъектов Российской Федерации имеет свои международные связи, охватывающие различные сферы жизни региона. В Республике Саха (Якутия) накоплен значительный

позитивный опыт международного сотрудничества, в том числе в экономической, культурной и образовательной области.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. Настоящая работа вносит вклад в дальнейшее развитие теории и практики международного сотрудничества субъектов Российской Федерации.

Материалы исследования и сделанные на их основе заключения могут быть использованы практическими работниками соответствующих федеральных, региональных органов власти, а также органов местного самоуправления в рамках внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства в области международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации на федеральном и региональном уровне. Материалы диссертации могут быть полезны в учебном процессе при подготовке специалистов в области национальных, федеративных и международных отношений, государственного и муниципального управления.

Апробация работы. По теме исследования диссертант неоднократно принимал участие в работе международных форумах, в частности, международной конференции: «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (Якутск, 2003). Результаты диссертационной работы заслушаны на рабочем заседании проблемной группы кафедры национальных, федеративных и международных отношений РАГС при Президенте РФ. Основные выводы и положения диссертационной работы изложены в публикациях автора общим объемом 21 п.л.

Структура диссертационной работы отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию содержания его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, анализируется. степень научной разработанности различных аспектов международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в контексте регионального развития. Определены объект, предмет, методологическая база диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи. Раскрыты положения, выносимые на защиту. Показана

научная новизна и практическая значимость диссертации.

В разделе I - «Политико-правовые основы регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» - рассмотрен зарубежный опыт участия субъектов федераций в международных отношениях, проанализированы вопросы международной правосубъектности субъектов федераций, проведен сравнительно-правовой анализ в динамике федерального законодательства, а также Конституций и Уставов субъектов федерации.

Обращаясь к опыту конституционного регулирования участия в международных отношениях субъектов зарубежных федераций, диссертант отмечает, что Конституции большинства федеративных государств закрепляют приоритетную роль федерации в разработке и осуществлении внешней политики, заключения международных договоров. Участие субъектов зарубежных федераций в международной деятельности федераций, как правило, носит опосредованный характер. Субъекты федераций заслушиваются» при заключении международных договоров, затрагивающих их интересы (штаты США, земли ФРГ). Посредством своего участия в парламенте Федерации ее субъекты оказывают влияние на заключение международных договоров, назначение дипломатических представителей (штаты США), содействуют деятельности Европейского союза (земли ФРГ). Провинции Канады имеют разветвленную сеть своих представительств за рубежом, участвуют в международных конференциях, заключают международные соглашения с субъектами зарубежных федераций, в первую очередь, с американскими штатами, и административно-территориальными единицами суверенных государств- Земли ФРГ в переделах своей компетенции могут заключать договоры с иностранными государствами. Но, федеративная природа государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов федерации, сохраняя приоритет в области внешней политики за федеративными органами власти. Вместе с тем, из международного опыта, очевидно, что пределы эти могут быть достаточно широкими, чтобы позволить субъектам федерации самостоятельно вступать во внешние связи с целью обеспечения очень существенных для населения региональных интересов. При этом важно, чтобы достаточно четкое разграничение компетенции федерального центра и членов федерации в данной области было проведено в конституциях и других законодательных актах.

Однако все возрастающий плюрализм в международных отношениях не означает устранения государства от регулирования развития

международных отношений. По-прежнему главенствующей остается роль государства в формировании и проведении внешнеполитического курса.

Общепризнано, что государства, как основные субъекты международного права обладают высшей, суверенной властью, самостоятельной внутри и независимой в международных отношениях (суверенитетом). Суверенные государства имеют международную правосубъектность в полном объеме, что находит конкретное выражение в наличии у государства и в осуществлении им так называемых суверенных прав (право на уважение суверенитета и территориальной целостности, право на международное сотрудничество, право на дипломатические и консульские сношения и др.).

Статья 6 Венской конвенции о праве международных договоров закрепила императивную норму, что каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры, однако, в отношении субъектов федерации вышеуказанные императив отсутствует. Тем не менее, в настоящее время достаточно четко проявились две точки зрения относительно оснований участия субъектов федераций в международных отношениях.

Приверженцы первой позиции считают, что наличие признаков государственности у членов федерации, обусловленных правовой природой федерализма, позволяет говорить о наличии у них международной правосубъектности, однако эта правосубъектность имеет частичный характер по сравнению с универсальной правосубъектностью государства, при этом объем внешних компетенций членов конкретной федерации определяется ее конституцией, в то время, как общие пределы частичной международной правосубъектности членов федерации определяются международным правом. Суть второй позиции сводится к тому, что основания международной правосубъектности членов федерации лежат главным образом в международном праве, которое, как считают авторы, безразлично относится к их «государственности». Несмотря на различие взглядов, относительно оснований участия субъектов федераций в международных отношениях, обе позиции имеют точки соприкосновения в главном: за субъектами федерации признается частичная международная правосубъектность, и она должна регламентироваться нормами конституционного и международного права.

На основании анализа федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с участием субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических отношениях, автор пришел к выводу, что федеральное законодательство проводит твердую

политическую линию на создание единообразных правовых условий внешних связей, обеспечение согласованности действий федеральных властей и субъектов федерации в деле координации международных и внешнеэкономических связей, установление баланса ответственности федеральных властей и органов власти субъектов федераций. Международная деятельность субъектов Российской Федерации во многом прошел этап своего становления. Существует довольно обширная правовая база на уровне федерации, регулирующие вопросы международных и внешнеэкономических связей.

Вместе с тем, необходимо продолжить дальнейшее совершенствования политико-правовых механизмов осуществления международной деятельности российских регионов.

В разделе II - «Республика Саха (Якутия) в системе геополитических интересов России» - автор раскрывает значение геополитического положения Республики Саха (Якутия) для России, международного взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и для всего мира. Для России Республика Саха (Якутия) как и весь Дальний Восток - это ресурсная база реализации альтернативных стратегий развития государства.

Российские регионы, расположенные на Дальнем Востоке обладают значительными природно-ресурсным потенциалом, что определяется потребностью самих регионов в развитии связей со странами АТР, а также интерес зарубежных партнеров сотрудничеству с российскими регионами.

Все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет и Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающему региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока. Основные усилия дипломатии направлены здесь на активизацию участия России в основных интеграционных структурах - Форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество», региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии и т.п.

Долгосрочная перспектива сотрудничества российского Дальнего Востока со странами АТР во многом зависит от сценарных вариантов, предложенных на основе анализа внутренних и внешних тенденции развития.

Сценарий 1. Предполагается значительная государственная поддержка региона на начальном этапе и создание предпосылок за счет структурной перестройки экономики региона, которая сформирует условия развития на принципах самофинансирования в более дальней перспективе. Этот

сценарный вариант в какой-то степени уже реализован путем выполнения Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.

Сценарий 2. Традиционная (экспортная) ресурсная специализация региона. Настоящий сценарий исходит из предпосылки, что регион обладает потенциальным преимуществом лишь в области разработки и эксплуатации природных ресурсов и, что данные преимущества, возможно, использовать сравнительно долго и эффективно.

Дальний Восток может стабильно развиваться как экспортер только в том случае, если страны-потребители сырья реально станут участвовать в производственном процессе. Это означает, что наряду с резидентами они должны получить доступ к эксплуатации земельных и биологических ресурсов, недр на условиях аренды и концессий и в условиях приобретения иностранными юридическими и физическими лицами собственности на территории Дальнего Востока. Интернационализация собственности, таким образом, является одним из наиболее существенных моментов для реализации данного сценария в условиях конкуренции на рынках сырья АТР. Более того, можно предположить, что такой способ включения иностранных партнеров в процесс разработки и эксплуатации источников сырья в перспективе может дать реальный импульс для диверсификации экономической активности.

Сценарий 3. Интеграция в АТР через втягивание Китая в экономику Хабаровского края. «Китайский» вариант кооперации со странами АТР представляется достаточно привлекательным по разным причинам.

Сценарий 4. Формирование открытой модели развития региона.

В данном сценарии ..имеется в виду, что ориентация на экономическое сотрудничество со странами АТР и СВА является преимущественной стратегией. Социально-экономическое развитие региона опирается на сырьевой сектор экономики, а в качестве основы роста выделяется также третичный сектор экономики (туризм, услуги и пр.). Преимущественным типом рынка является международный, взаимосвязи с внутренним рынком сохраняются и развиваются как стабилизационный механизм.

Этот сценарий направлен на создание в регионе саморегулирующейся системы, которая будет настраиваться на эффективные способы решения проблем развития региона. Наличие мощного государственного воздействия через фонды регионального развития и законодательную деятельность должно обеспечить

регулирование и настройку региональной системы в желательном направлении.

Сценарий 5. Этот сценарий построен на основе двухсекторной модели экономики. При этом сценарии создается сильный государственный сектор и рыночный. В какой-то мере по этому сценарию развивается Китай, и его опыт был бы нам полезен.

Внимательное изучение перечисленных сценариев разработки специальной концепции ускоренной интеграции России в АТР в XXI в. Представляется, что основное место в ней будет уделено Дальнему Востоку и Забайкалью, которым отводится роль плацдарма при прорыве России в самый динамично развивающийся район планеты.

Для реализации подходов к сотрудничеству России с АТР, в целях быстрого экономического развития регионов Дальнего Востока существует необходимость корректировки стратегии России выработкой программы включения этих регионов в систему мирохозяйственных связей с учетом их потребностей и интересов.

Экономическое развитие Республики Саха (Якутия) и других дальневосточных регионов России тесно связано с их стратегическим значением и экономической интеграцией России в АТР. В этом контексте первостепенное значение имеет создание международной транспортной инфраструктуры и международной топливно-энергетической системы Северо-Восточной Азии, охватывающий Сибирь и Дальний Восток. Имеется в виду следующее:

- развитие нефтяных и газовых ресурсов российского Дальнего Востока и сооружение на пространстве СВА сети нефте и газоснабжения, а также линий передачи электроэнергии;

- использование геотранспортного положения дальневосточных и сибирских регионов России как естественного моста между Европой и Восточной Азией.

В разделе III - «Перспективы развития международного сотрудничества Республики Саха (Якутия)» - автором рассмотрена эволюция становления нормативно-правовой базы по регулированию международной и внешнеэкономической -деятельности Республики Саха (Якутия), показано сотрудничество Республики Саха (Якутия) с международными организациями и проанализированы

внешнеэкономические связи.

Диссертант указывает, что развитие законодательства Республики Саха (Якутия) по международной и внешнеэкономической сфере развивается в нескольких направлениях. Первое включает принятие

концептуальных документов по созданию условий для развития международной и внешнеэкономической деятельности: закон «О внешнеэкономической деятельности», закон «Об иностранных инвестициях».

Вторым направлением можно считать принятие в Республике Саха (Якутия) Программ реализации экспортного потенциала РС (Я) и основных направлений развития экспорта, в целях увеличения объёмов реализации продукции экспортно-ориентированных предприятий республики, развитие экспортного потенциала Республики Саха (Якутия).

Автор считает, что внешние связи Республики Саха (Якутия) прошли в своем развитии три этапа. На первом этапе (1991-1994 гг.) соответствующего федерального законодательства практически не было, или оно носило общий (Конституция РФ 1993 г.) и фрагментарный характер.

Республика Саха (Якутия) была вынуждена сама формировать правовую базу для развития своих международных и внешнеэкономических связей. Налаживались деловые взаимоотношения с федеральными органами власти, в частности с Министерством иностранных дел и Министерством внешних экономических связей России. ^

На втором этапе (1995-Г998 гг.) внешние связи Республики Саха (Якутия) начинают приобретать более целостный характер. Устанавливаются двустороннее и многостороннее сотрудничество с зарубежными партнерами. На федеральном уровне принимается целый комплекс законодательных инициатив по регулированию международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации.

На третьем этапе, который начался в 1998 г. и длится до сих пор, внешние связи Республики Саха (Якутия) приняли устойчивый и положительный характер, который опирается на достаточно развитую правовую базу.

В период проводимой сегодня и России правовой реформы обновления всего текущего законодательства в субъектах Российской Федерации проходит этап корректировки регионального законодательства с учетом конституционного принципа верховенства федерального права.

Автор признает, что работа по совершенствованию нормативно-правовой базы внешних связей республики еще не завершена, и в целом такая работа должна исходить из единообразного порядка координации международной деятельности субъектов РФ посредством осуществления

ее в одинаковых формах, вытекающих из основ Российского федеративного государства.

Республика установила торгово-экономические связи с более 50 странами мира. Заключено 35 соглашений с зарубежными партнерами, в том числе так называемые «диагональные», то есть соглашения с центральными органами власти иностранных государств. Имеются соглашения «зонтичного» характера, как например: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея об экономическом сотрудничестве в Республике Саха (Якутия).

Важным направлением внешних связей Якутии является сотрудничество с международными организациями. Сегодня республика поддерживает тесные контакты и участвует в программах международных организациях, таких как ЮНЕСКО, ЮНИДО, ЮНИСЕФ, ВОЗ, Арктический Совет и других авторитетных международных институтов.

Внешнеторговый оборот республики ежегодно увеличивается1. Главными торговыми партнерами Республики Саха (Якутия) остаются страны дальнего зарубежья2.

Основными экспортно-ориентированными отраслями республики являются в горнодобывающей промышленности: алмазы; оловянный концентрат; сурьмяной концентрат. В топливно-энергетическом комплексе: уголь, газ, нефть, электроэнергия. В перерабатывающей промышленности: древесина деловая и пиломатериалы, бриллианты, ювелирные изделия, изделия из камнесамоцветов, художественные и сувенирные изделия. Продукция агропромышленного комплекса: пушнина; продукция оленеводства, в т.ч.Дологически активное сырье северного оленя, экстракт пантов Эпсорин, лекарственные растения; Динамика объемов международных услуг Республики Саха (Якутия) за период с 2002 по 2005 гг. свидетельствует об увеличении экспорта и уменьшении импорта услуг за последние три года. В 2005 г. в экспорте услуг наибольшую долю занимают такие страны как Япония, Республика Корея, Китай, Германия. В импорте услуг преобладают США, Великобритания, Китай, Япония. Общий объем иностранных инвестиций поступивших в экономику Республики Саха (Якутия) в течение 2005 г.

' По данным Госкомстата Республики Саха (Якутия) в 2005 г. внешнеторговый оборот составил 2209,9 млн.долл. и вырос на 27,3% по сравнению с 2004 г., в том числе экспорт товаров составил 2139,7 млн.долл. и увеличился по сравнению с 2004 г. на 27%.

2 По данным Госкомстата Республики Саха (Якутия) доля стран дальнего зарубежья внешнеторговом обороте за 2005 г. занимала 99,4% (в 2004 г. - 99,5%), в том числе экспорте 99,5% (в 2004 г. - 99,6%), в импорте - 97,6% (в 2004 г. - 96,9%).

сократился по сравнению с прошлым годом на 19,8%. Среди стран инвесторов лидирующие позиции занимали Люксембург, США, Япония.

Руководство республики с первых шагов на международной арене проводило свою международную и внешнеэкономическую деятельность с учетом стратегических интересов России и в русле ее внешней политики. Международные инициативы Якутии были претворены в жизнь при активной поддержке и содействии федеральных органов власти, в частности, МИД России.

Развитие международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) является одним из важнейших факторов стабилизации и развития республики, повышения качества жизни населения, а также способствует политическому взаимопониманию.

В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования.

1. Международные связи субъектов зарубежных федераций свидетельствует о том, что эта практика служит дополнительной возможностью межгосударственного сотрудничества, позволяя решать задачи, которые по каким-либо причинам сложнее решить на уровне федераций. Вместе с тем, многообразие федеративных государств, уникальность положения многих из них не позволили мировому сообществу выработать единые подходы относительно правовых основ осуществления субъектами федераций самостоятельных международных связей, кодификации международной деятельности субъектов федераций. Возможность участия субъектов федераций в международных отношениях и пределы такого участия устанавливаются исключительно внутригосударственным правом.

2. Международная деятельность субъектов Российской Федерации в процессе своего становления развивалась поэтапно. Существует довольно обширная правовая база на уровне федерации, регулирующая вопросы международных и внешнеэкономических связей. Выработаны механизмы взаимодействия и согласования интересов между федеральными и региональными органами власти по вопросам внешних связей. Наработан во многом положительный опыт участия субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве. Вместе с тем, необходимо продолжить дальнейшее совершенствования политико-правовых механизмов осуществления международной деятельности российских регионов.

3. Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации направлено на социально-экономическое развитие региона, на повышение промышленного и научно-технического потенциала, поскольку от

достижения конкретных результатов в этих областях во многом зависит решения региональных проблем. Наряду с экономической составляющей, большое место в международном сотрудничестве регионов занимают вопросы развития культуры, образования, здравоохранения и спорта. Все это положительно сказывается в самом процессе взаимодействия, способствует взаимопониманию между народами, помогает культурному обогащению.

4. В целом, в процессе формирования нормативно-правовые основы международных связей субъектов Российской Федерации стали носить системный характер. В то же время, внутрироссийская законодательная база этих отношений требует дальнейшего совершенствования. Нуждается в проработке, в частности, федеральный закон «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», поскольку территории российских арктических регионов вообще остаются за рамками рассмотрения в данном проекте закона.

5. Дальний Восток и Республика Саха (Якутия) играют огромную роль в построении геополитического положения России в Азии, на севере Тихоокеанского региона и в мире. Это обусловлено тем, что Дальний Восток - огромная по территории, сопоставимая с крупнейшими государствами мира и богатая природными ресурсами часть России. Для России развитие Дальнего Востока есть элемент ее геополитики. Региональная стратегия развития Дальнего Востока - инструмент и часть геополитической стратегии России. Освоение природных богатств и разработка нефтегазовых месторождений Дальнего Востока, в том числе, Республики Саха (Якутия) должно стать базой для социально-экономического развития дальневосточных регионов. Якутия обладает огромным по объему и уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом'. Развитие Дальнего Востока возможно только в рамках интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион. Направления, формы и объемы интеграционных процессов должны быть скоординированы с учетом рационального сочетания региональных, внутригосударственных и геополитических интересов и задач.

' На территории республики выявлено более полутора тысяч месторождений и свыше

5 тысяч проявлений различных видов минерального сырья, 47% разведенных запасов угля, 35% таза и нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока, 22% гидроресурсов России, Якутия обеспечивает 100% добычи сурьмы в стране, 98% алмазов, 40% олова, 15% золота и 24% производства бриллиантов.

6. Республика Саха (Якутия) как крупнейший регион Российской Федерации занимает доминирующее положение на Дальнем Востоке страны. Согласно теории X. Маккиндера, территории Восточной Сибири России, расположенные за Енисеем не относятся к хартленду. Он назвал эту малозаселенную территорию «Lenaland» по названию реки Лена. X. Маккиндер включал «Lenaland» территорию Якутии, Чукотки, Камчатки, Магаданского края, Хабаровского края, Амурской области и Приморского края, острова Сахалин и Курилы. Якутия составляет ось этого региона1. Якутия имеет уникальную возможность участия в международном транзите. Главное конкурентное преимущество Якутии — более короткое, при прочих равных условияхувремя доставки грузов. По существу, речь идет о рационализации мировых транспортных взаимосвязей и грузопотоков, которая даст весомый экономический эффект как странам Европы и Азии, так и самой Якутии. Якутия - это, с одной стороны, исторический плацдарм, а, с другой стороны, геополитический и геоэкономический резерв России.

7. Республика Саха (Якутия) имеет позитивный опыт развития международного сотрудничества в различных сферах: экономической, культурной, образовательной. Безусловно, все это нуждается в совершенствовании, обновлении и модернизации в связи с возникающими новыми задачами и проблемами. Развитие международного потенциала Республики Саха (Якутия) должно способствовать упрочению и возрастанию роли Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

1. Протодьяконов B.C. Обзор международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) за период с 1991 по 1996 годы. / Под общ. ред. Артамонова В.П. М. 1997.18,5 п.л.

2. Протодьяконов B.C. Международные и внешнеэкономические связи Республики Саха (Якутия) на современном этапе //Сборник выступлений и тезисов участников международной конференции «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации^, $кутрк, 2003.0,7 п.л.

3. Протодьяконов B.C. Сотрудничество Республики Саха (Якутия) с мевдународными организациями //Ученый совет. 2006. № 8. 0,5 п.л.

1 Mackinder H.J. The Round World and the Winning of the Peace // Foreign affairs. 1943. Vol. XXI. №4.

4. Протодьяконов B.C. Этапы становления и приоритеты внешних связей Республики Саха (Якутия) / Современный миропорядок и Россия. Сб. статей. Под общ. ред. В.А. Михайлова. М.: РАГС, 2004.0,8 п.л.

5. Протодьяконов B.C. Формирование инвестиционного имиджа Республики Саха (Якутия) // Служба PR. 2006. п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Протодьяконов Валерий Степанович

Тема диссертационного исследования:

«Политическое измерение мезздународного сотрудничества в контексте регионального развития: на примере Республики Саха (Якутия)».

Научный руководитель доктор политических наук, профессор Абрамова Ольга Дмитриевна

Изготовление оригинал-макета Протодьяконов B.C.

Подписано в печать^¿?5Гираж _#£>экз. Усл.п.л. у^/"

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ NzJgS

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

AQOSA

p 1 93 2 1 А!вЯА