автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ерошин, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ерошин, Михаил Михайлович

Введение.

Раздел 1. Государственная политика по поддержке малого и среднего бизнеса в России: сущность, структура и основные функции.

Раздел 2. Механизм реализации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в России.

Раздел 3. Московский опыт реализации политики по подготовке и переподготовке кадров для малого и среднего бизнеса.

Раздел 4. Основные направления оптимизации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Ерошин, Михаил Михайлович

Современный этап общественного развития в Российской Федерации особый, поскольку наша страна переживает один из самых сложных, но одновременно и динамичных периодов своей социально-политической истории. Начатые в конце 80-х — начале 90-х годов XX века, реформы затронули все сферы общественной жизни, в том числе политику, право, экономику и бизнес. Однако их развитие в России пока происходит довольно противоречиво, что во многом связано с допущенными политическими просчетами и ошибками, совсем не так, как планировалось многими государственными, политическими и общественными структурами, ожидалось рядовыми гражданами. Видимо, это вызвано в первую очередь тем, что Российское государство и общество пока находятся в состоянии поиска своего места и определения своей роли, в том числе и в сложном процессе развития государственной политики в отношении бизнеса, его поддержки и становления.

В то же время, многие граждане, политические и государственные деятели нашей страны понимают, что приоритетное развитие бизнеса,-перераспределение политико-правовых полномочий, а также сфер влияния и компетенции между государством и частными структурами, появление, а затем и рост популярности в национальном и международном масштабах негосударственных коммерческих структур, было, есть и остается стратегическим направлением государственной политики по обеспечению роста экономического могущества России. Поскольку политическая сила федерального центра объективно зависит от экономической силы регионов и только при наличии современной и мощной экономики Российская Федерации сможет занять свое достойное место в современном мире.

Актуальность обращения автора к исследованию проблемы состояния и развития политики государства по поддержке малого и среднего российского бизнеса, таким образом, обусловлена целым рядом обстоятельств.

1. Значимостью процесса ускоренного социально-политического развития и необходимостью осуществления постоянной модернизации экономики в общественном развитии как глобальной тенденции, которая в XXI веке, также как и ранее, определяет роль и значение нашей страны в геополитической и политической системе мира, помогает государственным и политическим структурам эффективно противостоять новым современным вызовам и угрозам транснационального и национального характера. Политика государства в сфере экономики должна сформировать и новую социально-экономическую парадигму, отражающую актуальные потребности человеческой цивилизации в начале нового третьего тысячелетия. Именно государство должно создать оптимальное правовое поле и благоприятные социально-политические условия для формирования иных (и не только государственных), полноценных и эффективных экономических субъектов, в том числе и для современных бизнес-структур. Однако, в современной России практически этого сделать пока не удалось, поскольку фактического разделения политики и экономики еще не произошло, общественные инициативы снизу почти никому не нужны и не встречают поддержку у власти.

2. Важностью политико-правовой и экономической модернизации для всего общественного развития. Действительно, в условиях функционирования разумной политики и проявления политической воли экономика сможет обеспечить широкие возможности для развития социальной и духовной сфер, системы образования, науки, оказать позитивное влияние на формирование национальной идеологии, а значит, и на саму политику государства. Дискуссии и споры относительно определения того, что первично: политика или экономика, активно продолжаются в научном и политическом сообществе страны, во всяком случае, экономический детерминизм (К.Маркса) уже не рассматривается как безальтернативная конструкция, в том числе и в российской политологической науке. Опыт большинства государств мира показывает, что дальнейшее эффективное социально-экономическое развитие возможно только на путях органичного и одновременно эффективного развития частной и государственной собственности. Частная же собственность сможет активно развиваться только в условиях конкурентной среды, а ее основной современной формой является предпринимательство.

3. Повышающимся значением роли социально-политического управления, в том числе и в сфере экономики. В современной России необходимо активно создавать эффективную систему правового регулирования экономических отношений, исключающую субъективные возможности вмешательства в нее тех или иных государственных и политических субъектов. Постепенно в сфере экономики должно сформироваться четкое разделение полномочий между государственными структурами и формирующимся гражданским обществом в России. Анализ имеющегося позитивного зарубежного опыта подтверждает, что развитие современного гражданского общества немыслимо без эффективного развития именно малого и среднего бизнеса и активной поддержки его со стороны государства.

4. Высоким социальным статусом и ценой модернизации экономики в Российской Федерации на основе оценки позитивного мирового опыта и того, что уже сделано в нашей стране с учетом ее геополитического положения, протяженности границ, наличия большого количества полезных ископаемых, а также преобладания в течении нескольких веков в основном интенсивного способа развития экономики и достаточно жесткой детерминации со стороны политических структур государства. Малый и средний бизнес, как показывает многочисленный зарубежный опыт, в состоянии обеспечить занятость большинства населения страны, помочь государственным органам в решении многих социальных проблем, способствует созданию и поддержанию в обществе позитивной социально-политической атмосферы, конкурентной среды и формированию среднего класса как основы современного демократического общества.

5. Необходимостью выработки приоритетов и постоянного совершенствования государственной экономической политики, политического преодоления периодически возникающих в ней перекосов. В перспективе у России нет иного пути, кроме как перехода к рыночной экономике и демократии, как наиболее эффективной форме политического режима. Формы же этого перехода могут быть различными, в частности, с целью недопущения анархии в экономике достаточно высокую эффективность демонстрирует так называемая «управляемая демократия», как временная переходная политическая организация общества. Однако при этом не должны страдать малые и средние предприниматели, как социальная среда, исторически не склонная к тесному сотрудничеству с властными политическими структурами, в наименьшей степени подверженная коррупции и в наибольшей степени страдающая от административных барьеров (в отличие от крупного бизнеса).

6. Важностью обеспечения правовых основ для формирования рыночного сознания (бизнес-сознания) у широких слоев российского общества, необходимостью постепенного и планомерного формирования широкого круга собственников, среднего класса, способного придать новый качественный импульс социально-экономическому развитию страны и взять на себя ответственность за ее судьбу, в том числе и политическую.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам развития бизнеса вообще, в том числе малого и среднего, в нашей стране посвящено большое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований. Начиная примерно с середины 90-х годов XX века, отечественный бизнес начал активно изучаться, прежде всего, в рамках экономической науки: при этом среди собственно экономических проблем анализировались в том числе и некоторые социально-политические вопросы1. В них, в той или иной степени, фрагментарно исследовались и по

1 См.: Абубакиров Р.Ф. Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике: Дис. .канд. экон. наук. -Казань, 2003; Аксенов С.Л. Особенности самоорганизации малого предпринимательства в переходный период: Дис. .канд. экон. наук. -М., 2001; Бабунько М.В. Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе литические аспекты развития малого и среднего бизнеса в нашей стране, анализировались отдельные направления функционирования государственных инструментов, институтов и их деятельность в России, направленная на развитие и поддержку нарождающегося бизнеса. Самостоятельные разделы, посвященные бизнесу, появились в учебниках и учебных пособиях1.

Практически одновременно в России появились теоретические работы философского, социологического и политологического профиля, в которых объектом и предметом изучения стали различные грани современного отечественного малого и среднего бизнеса, в том числе, его политическая социализация и политическая культура, социально-политическая роль в обществе, характер и особенности взаимодействия бизнес-структур с государственны2 ми и политическими организациями . малого бизнеса: Дис. .канд. экон. наук. -Нижний Новгород, 2001; Баркепхоева P.A. Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса: Дис. .канд. экон. наук. -Владикавказ, 2003; Вашутш И.Е. Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений: Дис. .канд. экон. наук. -М., 2003; Молибог Ю.И. Формирование системы малого бизнеса как основы создания конкурентной среды: Дис. .канд. экон. наук. -Тамбов, 2003; Парухип С. И. Институциональная структура малого бизнеса: Дис. .канд. экон. наук. -Кострома, 2002; Петраков Г.А. Малый бизнес в системе экономических отношений (региональный аспект): Дис. .канд. экон. наук. -Кострома, 2003; Хамидуллип Ф.Ф. Малый бизнес в условиях институциональных преобразований: Дис. .канд. экон. наук. -Казань, 2002 и др.

1 См., например: Мильиер Б.З. Теория организации. -М.: ИНФРА-М, 2000. -С. 119-256; Бизнес и менеджер. -М.: Азимут-Центр, 1992; Государственное регулирование рыночной экономики.-М.: РАГС, 2002.-С. 131-148 и др.

2 См.: Безгодоб A.B. Современные российские предприниматели как социально-политическая общность: Дис. .канд. полит, наук. -М., 1999; Березин Р.В. Корпоративные образования в современной России: факторы политизации и развития их деятельности: Дис. .канд. полит, наук. -М., 2000; Бурханова H.H. Политическая роль предпринимательства и ее проявление в электоральном процессе: Дис. .канд. полит, наук. -М.,-2000; Васильков А.Л. Предпринимательство в современной России: социально-политические аспекты: Дис. .канд. полит, наук. -М., 1997; Горький И.Г. Роль регионального бизнеса в формировании и функционировании местной и федеральной власти: Дис. .канд. полит, наук. -Саратов, 2000; Ким Чаи Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России (СССР). 1905-1930 гг.: Дис. .докт. полит, наук. -М., 1996; Кораблии Ю.В. Политика и бизнес в современной России: особенности взаимодействия: Дис. .канд. полит, наук. -М., 1999; Корягии Д.Ю. Политика и предпринимательство в современной России: политологический анализ: Дис. .канд. полит, наук. -М., 1997; Куприянов С.П. Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России: Дис. .канд. полит, наук. -М., 2000; Михашова З.Д. Предпринимательстs

К проблемам развития и поддержки (в том числе и политической) малого и среднего бизнеса в нашей стране постоянно обращаются руководители Российского государства, политические деятели, периодически проводятся парламентские слушания и вырабатываются нормативно-правовые документы1. Достаточно подробно в отечественной науке исследовались закономерности и механизмы развития и поддержки малого и среднего бизнеса в зарубежных странах, анализировался их опыт и определялись перспективы его возможного применения в России . во как субъект политического процесса в современной России: Дис. .канд. полит, наук. -Владикавказ, 2000; Пантин В. И. Средние слои в современной России: политическое поведение и ориентации: Дис. .канд. полит, наук. -М., 1995; Пуичароен Maua. Политика и экономика в России: исторические модели и современные процессы (социально-политический аспект): Дис. .канд. полит, наук. -М., 2001; Раков Л.Е. Политическая ин-ституализация современного российского предпринимательства: Дис. .канд. полит, наук. -М, 2002; Тюленев А.И. Политическая культура как фактор развития предпринимательской активности: теоретико-методологический аспект: Дис. .канд. социол. наук. -Казань, 1998; Чой Ву Ик. Становление предпринимательства как субъекта социально-политической жизни России: Дис. .канд. социол. наук. -М., 1997 и др.

1 См.: Анализ состояния и основных проблем развития малого предпринимательства в Российской Федерации, эффективности существующих механизмов государственной поддержки и развития малого предпринимательства. -М., 2001; Доклад «О состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке». -М., 2001; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. -М., 2003; О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации: Указ Президента РФ// Российская газета. -1996. -16 апреля; Межотраслевая программа подготовки кадров для рыночной экономики на 2001-2003 гг. (нормативно-распорядительные документы). -М., 2001; Материалы парламентских слушаний «Концепция развития малого и среднего предпринимательства в России» (стенограмма). -М., 2002; Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2003-2005 годы. Рукопись. -М., 2003; Материалы парламентских слушаний «Налогообложение малого бизнеса» (стенограмма). -М., 2002 и др.

См.: Зозуля Р.Г. Политология США о проблемах взаимоотношений государственной власти и бизнеса в демократическом обществе: Дис. .канд. полит.наук. -М., 2003; Корейское законодательство, касающееся малого и среднего предпринимательства (перевод СИМ Беи Сеп). -М., 1996; Малый бизнес Казахстана. -Алматы, 1997; Фапь Чуньон. Государственная поддержка малых и средних предприятий в Китае// Вопросы экономики. -2002. -№ 7. -С. 140-146; Хыкматов А., Тростянский Д. Развитие малого предпринимательства как фактор экономического роста в Узбекистане// Общество и экономика. -2002. -№ 2. -С. 142-148; Чериовская В. Предпринимательские организации и гражданское общество в Индии и России// Мировая экономика и международные отношения. -1997. -№ 2. -С. 4656; Юдапов 10. Многообразие европейских предпринимательских моделей// Мировая экономика и международные отношения. -2003. -№ 12. -С. 26-34; Отчет о командировке пра

Однако особенности, характер, содержание и направленность деятельности политических и государственных структур в отношении малого и среднего бизнеса в современной Российской Федерации, механизм действий государственных и политических организаций по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, как показал авторский анализ, оказались практически не исследованы. В последние годы написано относительно большое количество научных статей, в которых вопросы системных действий Российского государства рассмотрены довольно обстоятельно1, в то же время, на уровне диссертационных исследований политика Российского государства по поддержке малого и среднего бизнеса до сих пор не рассмотрена.

Исходя из этого автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является теория и практика политики Российского государства по поддержке малого и среднего бизнеса в современных условиях.

Предметом исследования выступает механизм реализации политики государства по поддержки малого и среднего бизнеса и его региональные вительственной делегации г. Москвы в г. Сидней (Австралия). Рукопись. -М., 1998; Отчет делегации Правительства Москвы об участии в международном семинаре в Германии «Гостиничный и туристический бизнес, его роль в инфраструктуре городского хозяйства и развитии предпринимательства». Рукопись. -М., 1997 и др.

1 См.: Архипов А., Баткилина Г., Калинин В. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и налогообложение// Вопросы экономики. -1997. -№ 4. -С. 141-151; Блинов А.Г. Малое предпринимательство и большая политика// Вопросы экономики. -1996. -№ 7. -С. 39-45; Вилепский А. О передаче контрольных и регулирующих функций государства объединениям малых предпринимателей// Вопросы экономики. -2003. -№ 11. -С. 99-109; Государственная поддержка предпринимательства: концепция, формы и методы// Общество и экономика. -1995. -№ 12.-С. 78-121;-1996. -№ 1-2.-С. 118-186; Зудин А. Россия: бизнес и политика (стратегия взаимодействия бизнеса и государства) // Мировая экономика и международные отношения. -1996. -№ 4. -С. 17-25; Макаревич Л. Государство в России должно научиться управлять рыночными реформами// Общество и экономика. -2003. -№ 9. -С. 5-76; Маликов Р. О преодолении административных барьеров в развитии российского предпринимательства// Общество и экономика. -2003. -№ 3. -С. 102-118; Орлова Е.В. Власть, собственность и предпринимательство// Социально-гуманитарные знания. -2003. -№ 1. -С. 163-169; Смольков В.Г. Предпринимательство и власть// Социально-гуманитарные знания. -2002. -№ 6. -С. 175-182 и др. особенности в России (на примере Москвы и Московской области).

Цель исследования - осуществить системный анализ политики Российского государства в области развития малого и среднего бизнеса в интересах совершенствования политической и экономической систем Российской Федерации в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Изучение теоретических основ выработки и функционирования государственной политики в отношении бизнеса как категории политической науки и современной политической практики в Российской Федерации.

2. Анализ политико-правовых основ современной государственной политики в Российской Федерации в отношении бизнеса и развитие методологических подходов к ее исследованию.

3. Моделирование и теоретический анализ возможного механизма реализации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в России в современных условиях.

4. Анализ, оценка и обобщение регионального опыта подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса (на примере Москвы и Московской области).

5. Разработка основных перспективных направлений и научно-практических рекомендаций для органов государственной власти, бизнес-структур, научно-исследовательских центров и подразделений, а также средств массовой информации по оптимизации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в современном российском обществе.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей — философов, политологов, правоведов, государственных деятелей, экономистов, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы, материалы многочисленных сайтов Интернет. Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат философии, экономики, политологии, юриспруденции, социологии и конфликтологии.

Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства, посвященных проблемам малого и среднего бизнеса.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного и структурно-функционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования. Учтены имеющиеся и опробиро-ванные методологические разработки теории управления.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, РОМИР) и средствами массовой информации, а также лично подготовленные и организованные автором по проблемам подготовки и переподготовки кадров в Московском фонде подготовки кадров (авторское исследование проведено в период с 1996-2003 гг.)

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ, конечно, не претендует на всестороннее и всеобъемлющее освещение проблемы, поскольку объективно в одной работе это сделать практически невозможно. Поэтому автор сосредоточил свое основное внимание (учитывая профиль диссертационного совета - политические науки, а также свой личный научный и практический интерес) на изучении, прежде всего, теоретико-методологических, политических, правовых и организационных аспектов анализируемой проблемы. Вне всяких сомнений, мы допускаем возможность изучения выбранной темы также с экономической, социологической, философской и иных точек зрения. Однако, в этом случае могут измениться объект и предмет исследования, но актуальность, по-видимому, еще долгое время будет оставаться важной для общества, государственных организаций и научных кругов нашей страны.

В результате проведенный работы автор сформулировал ряд выводов.

Во-первых, в результате проведенного теоретического анализа сущности, структуры и основных функций государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса автор пришел к выводу, что под ней следует понимать систему мероприятий государственных, политических и общественных организаций в отношении населения страны и бизнес-структур, процессы формирования соответствующего законодательства, выработку концептуальных подходов и принятие доктринальных документов политического характера, налаживание отношений государства с предпринимателями и политическую их поддержку, влияние на изменение отношения к бизнесу в российском обществе.

Наиболее оптимальной для научного анализа структура политики в отношении малого и среднего бизнеса видится четырехкомпонентной: деятельность государственных и политических организаций в отношении малых и средних бизнес-структур; формирование в обществе позитивного отношения к бизнесу, формирование законодательства в области развития бизнеса, выработка концептуальных подходов и принятие доктринальных документов политического характера по отношению к малому и среднему бизнесу; налаживание и постоянное совершенствование взаимовыгодных отношений государства с предпринимателями и их политическая поддержка.

Основные функции государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса вытекают из ее сущности и структуры, ее общественного предназначения и важности для страны эффективного развития в первую очередь малого и среднего бизнеса. Термин «политика поддержки бизнеса.» относительно уже устоялся в отечественной науке и политической практике, тем не менее, автор полагает, что политика государства в отношении бизнеса не может и не должна сводиться только к его поддержке, поскольку она шире и по субъектам, и по объекту, и по своим функциям. Кроме поддержки, она также может включать и реально включает мероприятия фискального, административно-командного, инвестиционного и идеологического характера. Поэтому более приемлемым для исследования и понимания сущности анализируемого явления будет термин «политика государства в отношении малого и среднего бизнеса».

Во-вторых, в самом общем виде механизм реализации политики в отношении малого и среднего бизнеса включает в себя потребности и интересы основных политических субъектов и предпринимателей; процессы постановки ими основных целей и задач, выработки стратегий развития, формулировки идей, доктрин, принятия и совершенствования нормативно-правовых норм; совершенствование имеющихся политических и социальных институтов или создание новых, оптимизация самой деятельности субъектов политики, а также изучение и контроль полученных результатов политическими структурами. Исследуемый механизм в нашей стране только складывается и его еще нельзя в полной мере оценить однозначно и признать эффективным.

По всей видимости, путь этот может растянуться на довольно продолжительное время.

Наибольшую трудность у автора вызвало определение основных интересов малого и среднего бизнеса, которые, как показывает проведенный анализ, не идентичны ни интересам крупного бизнеса, ни интересам различных государственных, политических структур и общественных организаций. Поэтому в настоящее время политические, экономические, социальные и духовные интересы малого и среднего бизнеса как социальных групп и корпоративных образований в нашей стране в основном только формируются.

Трудности были вызваны также тем, что фактического отделения политической власти от экономики в нашей стране до сих пор не произошло (а именно это является одним из важнейших и обязательных условий успешного функционирования современного бизнеса практически во всем мире) и государство продолжает де-факто оставаться самым крупным собственником в современной России. Это создает наибольшие проблемы, в первую очередь, для малого и среднего бизнеса, стабильности его экономического развития и объединения в корпоративные структуры. По всей видимости, гармонизация и согласование интересов на основе социального партнерства в треугольнике «государство - с одной стороны, крупный бизнес - с другой и малый и средний бизнес — с третьей» и будет составлять основное содержание государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса в России на ближайшую перспективу. Во всяком случае, об этом констатируется во всех заявлениях политического руководства нашего государства и научных исследованиях большинства отечественных ученых.

Как показало проведенное исследование, постановка целей и задач органами государственной власти в отношении малого и среднего бизнеса не может быть сведена только к его поддержке. Не менее важными функциями являются легитимация и легализация малого и среднего бизнеса в нашей стране, дебюрократизации государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса, наработка собственного национального опыта взаимодействия Российского государства с малым и средним бизнесом, а также конструктивно-критическое использование имеющегося позитивного зарубежного опыта.

В результате целенаправленной эффективной государственной политики должна быть достигнута определенная автоматизация деятельности государственных органов, независимо от их функций - контрольных, инвестиционных, информационных и т.д. и независимо от субъективных действий разных субъектов и конкретных людей. Постоянный контроль за деятельностью самих государственных органов является, пожалуй, единственной возможностью обеспечить действенную помощь малому и среднему бизнесу со стороны государства и крупного бизнеса, а также исключить субъективное вмешательство отдельных недобросовестных чиновников в дела предпринимателей. Сложившаяся в настоящее время российская модель взаимоотношений бизнеса и политики, строящаяся в большинстве случаев на принципе неформальной интеграции предпринимателей с властными структурами и порой усиливающая социальную и политическую напряженность в стране требует коренного пересмотра.

В-третьих, разрешение актуальных проблем малого и среднего бизнеса, налаживание эффективного механизма реализации государственной политики в современных условиях невозможно без системной целенаправленной подготовки обученных, профессиональных кадров для бизнес-структур различного уровня. Развитие малого и среднего бизнеса в России, в целом, и в Москве и-Московской области, в частности, требует большого количества современных, профессиональных подготовленных кадров, а также создание такой ситуации, чтобы процесс подготовки и переподготовки кадров не был фрагментарным, не останавливался, а лишь постоянно совершенствовался. Усилия правительства столичного мегаполиса позволяют утверждать, что в Москве осознали эту проблему и направляют усилия на ее рациональное решение.

Именно в Москве и Московской области в настоящее время сложилась развернутая, эффективная и функциональная система подготовки и переподготовки кадров для современной рыночной экономики, которая позволяет успешно готовить кадры для малого и среднего бизнеса, учитывая накопленный в России, а также в других странах позитивный опыт. Эта система позволяет оперативно учитывать изменения государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса и включает в себя пять основных взаимосвязанных компонентов: Межотраслевой совет по проблемам подготовки кадров для рыночной экономики при Мэре Москвы, Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы, Конкурсную комиссию по подготовке кадров для рыночной экономики, Московский фонд подготовки кадров и обучающие организации. Опыт прошедших уже более чем 8 лет работы показал, что созданная в мегаполисе система позволяет успешно решать поставленные Мэром и Правительством Москвы задачи по подготовке и переподготовке кадров, необходимых для малого и среднего бизнеса московского региона.

Основой обучающей системы в мегаполисе является Московский Фонд подготовки кадров, который за последние годы накопил достаточный позитивный опыт активной работы с бизнесменами и структурами федерального уровня, регионами Российской Федерации и международными финансовыми организациями и спонсорами. Через созданную систему обучения в столице за годы существования Московского фонда подготовки кадров прошло более 20 тысяч человек. Это означает, что столичный опыт является одним из лучших в Российской Федерации и поэтому нуждается в изучении и распространении в других регионах страны.

В-четвертых, полноценная и эффективная политика российского государства в отношении отечественного малого и среднего бизнеса только формируется. Поэтому она не лишена определенной непоследовательности, не имеет в своей основе четких идеологических принципов и ориентиров. Именно поэтому она нуждается в оптимизации деятельности государственных и общественных субъектов, направленной на развитие малого и среднего бизнеса в нашей стране. В диссертации выявлены и проанализированы десять основных направлений оптимизации политики российского государства в отношении малого и среднего бизнеса. Эти направления в целом системны и в полной мере характеризуют основные приоритеты и принципы будущей деятельности государственных органов, самих предпринимателей и их корпоративных объединений, а также средств массовой информации и общественных организаций по развитию малого и среднего бизнеса.

Автор четко выделил и зафиксировал эти направления: совершенствование нормативно-правовой базы функционирования государства и малого и среднего бизнеса в нашей стране; уменьшение бюрократического аппарата, занимающегося малым и средним бизнесом, в первую очередь - числа тех, кто уполномочен принимать решения в этой области; завершение практики создания системы «одного окна»; поддержка и развитие бизнес-инкубаторов, фондов, центров и институтов подготовки и переподготовки кадров; финансовая адресная помощь малому и среднему бизнесу со стороны государства; политическая поддержка со стороны государственных структур объединениям представителей малого и среднего бизнеса; организация обмена опытом по организации бизнеса с участием научного сообщества, самих бизнес-структур и государственных органов; осмысление и использование в России позитивного зарубежного опыта организации и функционирования малого и среднего бизнеса; формирование среднего класса в нашей стране; использование возможностей печатных и электронных средств массовой информации, Интернет, других средств коммуникации в отражении положительного опыта развития бизнеса в России.

Предложенная автором модель оптимизации политики государства в отношении малого и среднего бизнеса может быть полезна как при разработке различного рода теоретических проектов и доктринальных документов, так и в организации практической государственной политики ее субъектами. Вместе с тем, основной проблемой современной отечественной экономической политики, как считает диссертант, является фактическая неразделен-ность политической власти и собственности. Решение этой сложной и, видимо, очень длительной по времени проблемы должно дать принципиальную основу для построения иных отношений бизнеса и политической власти, для снижения уровня вмешательства государства в экономику и устранения так называемых административных барьеров, для повышение уровня качественного развития малого и среднего бизнеса в нашей стране. Но эта инициатива должна принадлежать не только и не столько самому бизнесу, а в первую очередь - политическому руководству Российского государства, которое должно проявить политическую волю и обозначить решение этой проблемы в качестве приоритетной и стратегической. Для ее решения, как полагает автор, недостаточно только разработки доктринальных документов и политических деклараций, принятия новых законодательных актов или проведения под патронажем властных структур всероссийских съездов предпринимателей (конечно, и они тоже нужны), либо создания новых государственных органов контроля за предпринимателями и/или оказания им помощи.

Нужна четкая и ясная политическая программа действий государственных органов, которая была бы понятна как самим государственным служащим и чиновникам, представителям корпоративных бизнес-структур, представителям политических партий и общественных организаций, так и разделялась бы большинством населения нашей страны.

Автор считает, что Россия имеет вполне конкретную и оптимистическую перспективу в развитии малого и среднего бизнеса. Иного пути, кроме как активного развития малого и среднего бизнеса в нашей стране, эффективной поддержки процесса становления частной собственности и отделения собственности от власти у России просто не существует. Об этом свидетельствует и отечественный исторический опыт, и опыт западных государств, и опыт развития бизнеса в странах бывшего социалистического сообщества и стран СНГ. Таким образом, только совместными усилиями государства и возрождающегося российского гражданского общества эта проблема будет решена.

В-пятых, важным направлением оптимизации политики государства в отношении малого и среднего бизнеса является последовательное формирование среднего класса в нашей стране как социально-политической основы организации именно малого и среднего бизнеса. Диссертант солидарен со многими отечественными исследователями, отметившими тяготение средних классов к частному сектору. Одной из приоритетных стратегий развития среднего класса как раз и является концепция социализации предпринимательства, направленная на получение дохода в качестве экономической основы существования средних классов. Таким образом, целенаправленно формируя средний класс, государство создает серьезную долговременную основу появления малого и среднего бизнеса в нашей стране, объективно необходимого для эффективного реформирования экономической сферы общественной жизни. Одновременно с этим, создавая благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, политика государства эффективно способствует появлению и укреплению среднего класса в России, в качестве новой и стабильной общественной дифференциации в нашей стране.

Известно также, что средний класс в современных условиях является основой демократического общества, оплотом стабильности политического режима и залогом эффективности политической системы. Добиться же его появления и стабильного существования и развития можно различными путями, одним из которых является активная информационная политика государства, информатизация политики в отношении бизнеса, а также ее полная прозрачность и открытость.

Это направление политики в отношении малого и среднего бизнеса в нашей стране является важным, в первую очередь, для самого бизнеса и для общества в целом, поскольку в современных условиях различные средства массовой информации являются единственными каналами получения относительно объективной информации о развитии бизнеса в стране государственными структурами, мировым и национальным общественным сообществом. Таким образом, свобода и открытость СМИ, в том числе и в вопросах функционирования бизнеса, являются одним из важных критериев существования или отсутствия демократии в Российской Федерации. Потому чрезвычайно актуально, чтобы процесс объективного освещения бизнес-тематики в средствах массовой информации не только не урезался или вообще прекращался, а наоборот, всемерно развивался и активизировался.

Современные медиа-структуры, с одной стороны, являются мощным средством влияния на политику и используются предпринимательскими кругами для активизации влияния на власть, а с другой стороны, сами непосредственно представляют собой определенную сферу бизнеса. Поэтому от их оптимального соотношения и эффективного взаимодействия во многом зависит демократизация общества и оптимизация современного политического процесса.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд рекомендаций.

Рекомендации теоретико-методологического характера относятся к уточнению теоретических и практико-политологических подходов относительно определения сущности, содержания, основных функций и содержания политики государства в отношении малого и среднего бизнеса как социально-политического явления и категории политической науки; рассмотрению в теоретическом и прикладном ключе механизма реализации политики государства в отношении малого и среднего бизнеса. Предложенные автором теоретические положения позволяют рассматривать данную политику и особенности ее проявления в зависимости от воздействия на политическую, экономическую и социальную сферы общественной жизни современной России. Это позволяет с высокой степенью достоверности выявлять как негативные, так и позитивные составляющие и результаты социальной и политической активности различных экономических, социальных и политических субъектов.

Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в ходе подготовки законодательных актов и других нормативных документов по политическим и экономическим проблемам малого и среднего бизнеса в нашей стране профильными комитетами Федерального Собрания РФ, органами исполнительной власти, в деятельности корпоративных бизнес-структур, печатных и электронных средств массовой информации.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в две основные группы.

Первая группа рекомендаций предназначена органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и может быть использована при подготовке законотворческих актов, а также политических и экономических решений в период реформирования практически всех сфер общественной жизни, при совершенствовании теоретико-доктринальных документов и теоретических положений экономической теории в России. Рекомендации нацелены на достижение в ходе реформирования экономики страны и ее политической системы более прочной связи теории и практики в деятельности органов политического и экономического управления, с одной стороны, а с другой - общественных организаций и объединений.

Вторая группа рекомендаций может быть использована в учебном процессе в государственных и коммерческих высших учебных заведениях страны, а также при подготовке, в ходе переподготовки и повышения квалификации кадров государственных органов, работающих в сфере бизнеса и самих бизнесменов за счет включения в них спецкурсов по следующей тематике:

• Механизм реализации политики государства в отношении малого и среднего бизнеса в Российской Федерации;

• Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в современной России: от политических проблем к эффективной политике;

• Теоретические и практические проблемы государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса в России;

• Региональный опыт подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса (на примере Москвы и Московской области);

• Региональные особенности государственной поддержки малого и среднего бизнеса в современной России;

• Позитивный опыт ряда государств мира по поддержке малого и среднего бизнеса: особенности и возможности его применения в России;

• Основные направления оптимизации политики Российского государства по поддержке малого и среднего бизнеса.

В значительной мере эффективной подготовке слушателей высших учебных заведений по бизнес-проблематике будет способствовать активное привлечение обучаемых к участию в научно-исследовательской работе, к написанию рефератов по проблематике малого и среднего бизнеса, регулярным выступлениям на конференциях, семинарах, деловых играх, практикумах-тренингах, проводимых как в учебных заведениях, так и на государственных и частных предприятиях.

Развитие основных теоретических положений, касающихся сущности и содержания политики государства в отношении малого и среднего бизнеса привлекают внимание диссертанта, входят в круг его научных интересов и в дальнейшем будут разрабатываться. Автор отдает себе отчет в том, что некоторые теоретические положения и обобщения диссертационного исследования нуждаются в определенной научно-теоретической и информационно-аналитической доработке с учетом динамики развития российской политики и наращивания опыта развития бизнеса в России в современных условиях.