автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние на обороноспособность СССР, 1921-йюнь 1941 гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Захаров, В. В.
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние на обороноспособность СССР, 1921-йюнь 1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Захаров, В. В.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ТЕМЫ.

§ I. Отечественная историография и источники

§ 2. Характеристика зарубежной исторической литературы.

ГЛАВА 2. ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СССР С ГЕРМАНИЕЙ В I92I-I933 гг. И ЕГО РОЛЬ В УКРЕПЛЕНИИ СОВЕТСКОГО ОБОРОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

§ I. Становление и развитие связей в военно-политической области между Советской Россией и Германией

§ 2. Сотрудничество Красной Армии и рейхсвера и военно-морских ведомств обеих стран

§ 3. Военно-экономическое взаимодействие СССР с

Германией в рапалльский период.

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПО ОТНОШЕНИЮ К

ГЕРМАНИИ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ В 1933-1938 гг.

§ I. Трансформация военно-политического курса СССР в отношении Германии после прихода нацистов к власти.

§ 2. Советско-германские военные отношения

§ 3. Военно-экономические контакты Советского Союза с Германией.

ГЛАВА 4. ВОЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО РУКОВОДСТВА В ОТНОШЕНИИ ГЕРМАНИИ В ПЕРИОД С 1939 г. ПО ИЮНЬ 1941 г.

§ I. Военно-политические соглашения с Германией и их цена.

§ 2. Взаимоотношения СССР и Германии в военной области.

§ 3. Советско-германские военно-экономические связи и их влияние на обороноспособность СССР.

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по истории, Захаров, В. В.

Важнейшей задачей российской исторической науки на современном этапе является воссоздание объективной и полной истории Советского государства. Исторический путь нашего Отечества с октября 1917 года изобиловал крутыми и драматическими поворотами, сопровождался невиданными социально-политическими потрясениями. Однако, только теперь, в условиях становления российской государственности и демократизации всех сторон жизни общества, стало возможным обсуждать и изучать "закрытые" прежде исторические проблемы, раздвигать завалы идеологических догм, неузнаваемо исказивших за последние десятилетия облик отечественной истории.

В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает исследование военной политики Советского государства в 1921 - 1941 гг. и особенно её внешних аспектов, связанных с поиском военно-политических союзников, использованием зарубежного военного и экономического опыта в интересах укрепления обороноспособности СССР.

Реализуя идеи "построения социализма в одной, отдельно взятой стране", лидеры ВКП/б/ весьма активно использовали противоречия между ведущими странами Запада для достижения своих военно-политических целей. Одним из основных направлений в этой политике была ориентация на политическое, военное и экономическое партнерство с Германией. Являясь сложным конгломератом множества объективных и субъективных факторов в условиях складывающейся в СССР тоталитарной политической системы, военно-политический курс по отношению к Германии отражал конкретные исторические реалии.

В рапалльский период это было взаимовыгодное, хотя и внутренне противоречивое военно-политическое сотрудничество. С его помощью руководство Советского государства рассчитывало преодолеть международную изоляцию СССР, уменьшить угрозу войны против него, укрепить оборонную мощь страны. Наиболее существенным элементом этой политики стало тайное военное сотрудничество РККА и германского рейхсвера.

После прихода нацистов к власти Германия, вполне обоснованно, рассматривалась как основной источник военной опасности для СССР. Соответственно трансформировалась и политика по отношению к ней, прекратилось сотрудничество с рейхсвером. Одновременно советское руководство стремилось, в том числе и методами тайной дипломатии, стабилизировать отношения с Германией, чтобы идеологическая и политическая конфронтация с этой страной не переросла в войну. В этих условиях военные ведомства обеих сторон продолжали поддерживать определенные контакты, содержание которых определялось политическими решениями.

Особый интерес представляют предвоенные годы, характеризовавшие короткий период "новой дружбы" мевду СССР и Германией. В настоящее время дискуссии по этой проблеме давно уже вышли за рамки исторической науки и стали достоянием большой политики. В 1939 -1941 гг. военные отношения двух стран были крайне противоречивы. Политика договоров и компромиссов с нацистским режимом ставила Советский Союз в положение партнера агрессора, а недостаточно эффективное использование советским руководством результатов этих договоренностей во многом обусловило трагическое для СССР начало Великой Отечественной войны.

Сложность и неоднозначность содержания политического курса СССР по отношению к Германии в 1921 - 1941 гг., а также его последствия военно-политического, военного и военно-экономического характера говорят о значимости этой проблемы не только чисто в историческом, но и е общественно-политическом плане.

Кроме того, её актуальность обусловлена и рядом других обстоятельств . Отметим лишь некоторые из них.

1. Представляется необходимым сделать научный анализ политики Советского государства по отношению к Германии в военной области, исследовать действительную роль "германского фактора" в советском военном строительстве в межвоенный период.

2. Исследование проблемы дает возможность более полного раскрытия многосторонней деятельности Советского государства по укреплению и развитию Красной Армии и оборонной промышленности страны в восстановительный период, в годы первой и второй пятилеток и накануне войны, в условиях возрастающей угрозы со стороны нацистской Германии.

3. Глубокое исследование проблемы позволяет ввести е научный оборот новые, ранее неизвестные научной общественности документы высших политических и государственных органов СССР, существенно дополняющие источниковую базу по проблемам советского военного строительства и его внешнеполитических аспектов и обеспечивающие приращение исторических знаний в этой области.

4. Необходимо более подробно изучить те особенности внешнеполитического курса Советского государства, которые были связаны с использованием межимпериалистических противоречий .для решения сложнейших экономических, технических и оборонных задач, стоявших перед СССР в межвоенный период.

5. Исследование советско-германских военных отношений позволит открыть новые страницы в биографиях ряда видных политических, государственных и военных деятелей СССР. Достаточно назвать имена Я.К.Берзина, К.Е.Ворошилова, А.И.Егорова, Л.Б.Красина, Н.Н.Крес-тинского, В.И.Ленина, М.М.Литвинова, В.М.Молотова, К.Б.Радека,

И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого, М.Н.Тухачевского, И.С.Уншлихта, Г.В.Чичерина и других, кто принимал непосредственное участие в разработке и осуществлении политики по отношению к Германии, включая и её военные аспекты.

6. Весьма важной представляется также возможность изучить особенности политики правящих кругоЕ Германии по отношению к ССОР в военной области и её динамику в 1921 - 1941 гг.

7. Данная тема явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке*. В последнее время это положение усугубляется тем обстоятельством, что ряд отечественных историков некритически воспринимает некоторые субъективные оценки западных авторов по проблеме. Тем самым, вольно или невольно, распространяются спекулятивные трактовки содержания советско-германских военных отноше2 нии, искажающие существо вопроса .

8. Следует отметить значимость выводов и оценок подобного исследования в условиях формирования российской внешней политики и определения её приоритетов, процесса строительства "общеевропейского дома", военной реформы российской армии и Вооруженных Сил СНГ.

9. Кардинальные геополитические изменения в Центральной и Восточной Европе и объединение Германии придают особую значимость

1. Анализ отечественной историографии дается в первой главе диссертации.

2. См., например: Бойцов В. Рейхсвер и Красная Армия //Красная ЗЕезда.-ГЭЭО - 25 ноября; Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч коЕался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1933. Неизвестные документы.-М.:Советская Россия, 1992.-С.7-9, 11-13, 23, 26; Емельянов Ю.В. Заметки о Бухарине. Революция. История. Личность.-М.:Молодая гвардия, 1989.

С.235-238; Зданович А. Секретные лаборатории Ьейхсвера б России //Армия.- 1992.-й I,- С.65,67; Наджайов Д. "Искренне Ваш Дж. Эдгар Гувер."//Комсомольская правда.-1990.-II ноября; Соколов Б. цена победы. Великая Отечественная: неизвестное об изЕестном.-М.: Моск.рабочий, 1991. - С.73-74. всему, что связало с историей советско-германских отношений. В условиях трансформации Союза ССР в Содружество независимых государств и ноеых военно-политических реальностей для России, особенно важно непредвзято и внимательно изучить и проанализировать Есе неизвестные ранее светлые и темные страницы нашего общего прошлого с тем, чтобы, делая из них соответствующие выводы, уверенно строить взаимоотношения с Германией в настоящем и будущем.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе ноеых архивных источников и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования представляет собой решение крупной научной проблемы, имеющей Еажное политическое и практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний у военных кадров российской армии.

Степень научной разработки проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались советскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным исследованием, посвященным анализу политики Советского государства по отношению к Германии в военной области за весь период 1921 - 1941 гг., что дает основание Еыбрать его в качестве .диссертационной работы на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Объектом исследования является политика Советского государства по отношению к Германии в межвоенный период.

Предметом исследования является политика Советского государства по отношению к Германии в военной области в 1921 - 1941 гг. Под этим термином автор понимает деятельность высших органов государстве нного управления СССР, направленную на укрепление оборонной мощи Советского Союза и упрочение его военно-политических позиций в сфере отношений с Германией. В диссертации рассматриваются важнейшие составляющие этой политики: военно-политические, воениые и военно-экономические отношения СССР с Германией, определяется их влияние на оборону страны.

Методологические основы исследования.

В диссертации автором использоганы теоретические положения видных представителей отечественной и мироЕой исторической и философской мысли о войне и армии, роли вооруженных сил, как важнейшего элемента политической организации общества, объективной необходимости использования мирового опыта развития экономики и военного дела е интересах укрепления оборонной мощи государства и его внешнеполитических позиций.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как принцип объективности, принцап историзма и принцип социального подхода. Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все вопросы с учетом следующих требований:

- выявлять объективные закономерности, определившие цели и содержание политики СССР по отношению в Германии в военной сфере, а также конечные итоги советско-германских военных отношений;

- опираться на конкретные факты и события в их истинном содержании и значении, не искажая их и не подгоняя под заранее подготовленные схемы и концепции;

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;

- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации как в Советском Союзе, так и в Германии;

- исследовать проблему комплексно, во всей её многогранности и противоречивости;

- при анализе политики СССР в отношении Германии в военной области учитывать не только материальные факторы, связанные с советским военным строительством, но и другие, не менее важные, прежде всего политические и личностные.

Рассматривая методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них б данном исследовании.

При этом автор стремился достичь оптимального сочетания исторических и логических методов. Если исторические методы исследования были призваны раскрыть содержание политики СССР по отношению к Германии в Еоенной области как конкретного исторического явления, то с помощью логических методов осуществлялся анализ её внутренней сути.

Следуя "от конкретного к абстрактному" в изучении проблемы, автору, на основе конкретных фактов, документов, событий удалось определить общие тенденции, содержание, характерные черты и общую динамику советской политики в отношении Германии и её военных аспектов как сложного и противоречивого исторического явления.

Анализ проблемы "от абстрактного к конкретному" дал возможность определить влияние данной политики на развитие Красной Армии и отдельные направления советского военного строительства.

Метод системного анализа позволил рассмотреть политику СССР в отношении Германии в военной области как сложную систему военно-политических, военных и военно-экономических отношений, подчиненных общей цели и тесно связанных между собой.

Использование диахронного подхода в исследовании проблемы позволило выявить отдельные этапы военной политики СССР в отношении Германии в межвоенный период и их хронологические рамки.

Применение синхронного подхода дало возможность определить общие характерные черты и специфику всего межвоенного периода советско-германских военных отношений.

С помощью системного анализа, диахронного и синхронного методов исследования, удалось выбрать оптимальную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В её основе лежит хронолого-проблемный подход, который' позволил рассмотреть Есе аспекты советской военной политики по отношению к Германии в их диалектическом единстве, не разрывая естественной хронологической последовательности.

При работе над данной темой автор стремился не отбрасывать Есе то положительное, что уже было достигнуто е советской исторической науке по этому вопросу, а использовать его методом "диалектического снятия", приближаясь тем самым к более совершенному типу исторического исследования. Такой подход позволил применить в работе метод сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории советско-германских военных отношений, но и выявило спорные вопросы, требующие дополнительного изучения.

Это, по мнению автора, дало возможность ео многом избежать не лучшей традиции отечественной исторической науки, когда содержание и смысл описываемого прошлого Есецело определялись днем сегодняшним. Для проблемы исследования этот вопрос особенно актуален ввиду того обстоятельства, что история военных отношений СССР и Германии е 1921 - 1941 гг. стала объектом общественного внимания.

Принципиальный подход автора заключается в том, что советская политика по отношению к Германии в военной области и обусловленные ею Еоенные отношения двух стран - это объективный исторический факт, подлежащий научному исследованию, на которое не должна оказывать елияния политическая конъюнктура.

При определении практической значимости проблемы исследования для взаимоотношений России и Германии в настоящее время был использован метод экстраполяции, позволивший сделать определенные выводы из исторического опыта советско-германских военных отношении и сформулировать некоторые рекомендации на будущее.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа политики Советского государства по отношению к Германии в военной области и её влияния на оборону СССР в 1921 - 1941 гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть основы формирования военно-политического курса СССР по отношению к Германии е течении межвоенных десятилетий;

- исследоЕать историю становления советско-германских военно-политических сЕязей е начале 20-х гг., раскрыть причины, толкнувшие Советскую Россию к ьоенно-политическому партнерству с Германией, показать его внутренне противоречивый и временный характер;

- дать анализ военного сотрудничества РККА и рейхсвера и военно-морских ведомств сторон, а также военно-экономических СЕязей ДЕух государств в ралалльский период. Показать их значение для обороны СССР;

- исследовать трансформацию военно-политического курса СССР по отношению к Германии после прихода нацистов к власти;

- рассмотреть военные и военно-экономические контакты СССР с Германией в середине 30-х гг., показать их прямую зависимость от развития внутриполитической обстановки в обеих странах;

- проанализировать "ноЕые" советско-германские военно-политические отношения в предвоенный период /август 1939 - июнь

1941 гг./, показать их внутреннюю противоречивость и неоднозначное влияние на обороноспособность СССР;

- раскрыть основные направления советско-германских военных и военно-экономических связей в предвоенные годы, их характерные черты и итоги, а также причины неадекватном реакции советского руководства на растущую германскую военную угрозу;

- выявить особенности позиций и подходов руководящих деятелей ВКП/б/, Советского государства и командования РККА по вопросу военно-политических отношений с Германией в течении всего межвоенного периода;

- дать итоговую оценку военно-политическим, военным и ьоен-но-экономическим отношениям СССР с Германией в 1921-1941 гг., показать как позитивные, так и негативные последствия этих отношений для советского военного строительства и безопасности страны в целом.

Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы на русском и иностранных языках и приложений.