автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Поддубная, Мария Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поддубная, Мария Валерьевна

Введение.

Раздел 1. Внешняя политика США и особенности американо-китайских отношений после Второй мировой войны.

Раздел 2. Экспертные оценки представителями научного сообщества США результатов военно-политического и социально-экономического развития КНР.

Раздел 3. Проблема «китайской угрозы» на слушаниях в Конгрессе США в 90-е гг. XX в.

Раздел 4. Тайваньский вопрос в американо-китайских отношениях.

Раздел 5. Взаимоотношения США - КНР - России и проблемы мироустройства в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Поддубная, Мария Валерьевна

Актуальность темы исследования. Историческими итогами Второй мировой войны явились значительные сдвиги политических сил на мировой арене. Бывшие союзники по антигитлеровской коалиции, исходя из своих собственных интересов, оказались лидерами двух противостоящих блоков. Сложилась классическая система «баланса сил», которая впоследствии на протяжении более чем 40 лет определяла внешнюю политику двух сверхдержав и международные отношения. Как СССР, так и США сферой своих национальных интересов определили весь земной шар, пытаясь в разных его регионах постоянно усиливать свое влияние, в том числе и с помощью улучшения отношений с третьими государствами. Этому способствовало и то, что после окончания Второй мировой войны многие страны, в том числе такие многонаселенные как Китай и Индия, получили фактическую (Китай) или политическую (Индия) независимость и самостоятельность. В целом послевоенный период характеризовался рядом тенденций: противостоянием двух сверхдержав (двух систем) и, одновременно, мирным сосуществованием, а также наличием Движения неприсоединившихся стран (около 100 государств Азии, Африки и Латинской Америки).

Внешнюю политику того или другого государства на любом направлении определяют его национальные интересы, которые можно определить как объективные потребности общества, обусловленные особенностями его политико-правового устройства, уровнем социально-экономического развития, исторически сложившимся местом в международном разделении труда, спецификой географического положения, национальных и культурных традиций и находящие выражение во внешнеполитических доктринах, концепциях, программах и т.д.1

1 Современные международные отношения / Под. ред. А.В. Торкунова. М.: МГИМО (У), 1998. С. 244.

Внешняя политика США после Второй мировой войны явилась реализацией доктринальных, миссионерских положений, высказанных ее президентами. Так, в 1945 г. президент США Г. Трумэн заявил, что «хотим мы этого или не хотим, мы обязаны признать, что одержанная нами победа возложила на американский народ бремя ответственности за дальнейшее руководство миром» . С подобными же миссионерскими, а, по сути, экспансионистскими заявлениями на протяжении 1950 - 1990-х гг. выступали и другие президенты США: Д.Эйзенхауэр, Дж. Кеннеди, Р.Рейган, Б. Клинтон. Так, президент Д. Эйзенхауэр в 1953 г. заявил, что «судьба возложила на нашу страну ответственность за руководство свободным миром»3. Однако наиболее агрессивный характер внешней политики Соединенных Штатов Америки прослеживается в «Стратегиях национальной безопасности США», представленных Дж. Бушем в 2002 и 2006 гг.4

Основное внимание в послевоенный период США уделяли сотрудничеству со своими западными союзниками и отношениям со второй сверхдержавой - СССР. Именно логика заявленной руководителями США особой роли Америки в указанный период и определила политику Соединенных Штатов в отношении Китайской Народной Республики (КНР), которая стремилась к независимости и тесному сотрудничеству с СССР. Результатом стало подписание в 1950 г. советско-китайского Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи5, который существенно повлиял на расстановку сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и подтолкнул США к сотрудничеству с Тайванем. Однако в дальнейшем отказ советской стороны передать Китаю ядерные технологии и стремление КНР уменьшить влияние Советского Союза в регионе привели к ухудшению советско

2 Цит. по: Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного века. М.: Молодая гвардия, 1984. С.З.

3 Цит. по: Яковлев А.Н. Указ. соч. С. 3 - 4.

The National Security Strategy of the United States of America 2002 // http:/AvTvw. whitehouse.gov/nsc/nss/2002/index.html; The National Security Strategy of the United States of America 2006 // http://www/whitehouse.gov/nsc/nss/2006/ s Дипломатический словарь / Под ред. Громыко А.А. М.: Наука, 1985, Т. 3. С. 210-211. китайских отношений. Для получения стратегического преимущества и усиления своих позиций в АТР США и КНР пошли на улучшение своих отношений, имевших в основе «блокирование» против СССР. Таким образом, китайская политика США после Второй мировой войны и до распада Советского Союза стала непосредственной производной «холодной войны» и результатом глобального противостояния США и СССР.

После распада СССР в 1991 г. и формального окончания «холодной войны» в Америке раздавалось много призывов «сидеть дома и не ввязываться в международные дела»6. Но в течение почти полувека не только СССР, но и США находились в режиме «боевой готовности». Именно этот факт определял направление внешней и внутренней политики США, объем военного бюджета, боевую подготовку армии, создание соответствующих служб, департаментов, отделов бюрократического аппарата страны, привлечение специалистов разного профиля и уровня. Была создана огромная многоуровневая «машина», которая в 90-е гг. XX в. продолжала п двигаться по инерции в фарватере «холодной войны» . Произошло переключение с «советской угрозы» на «китайскую».

Именно в этот период в американских научных и политических кругах начались дискуссии о месте и роли Китая в мире, которые наложили свой отпечаток на определение политики США в отношении КНР. Ведь, как справедливо отмечают ведущие американские и отечественные специалисты-международники, с конца XX в. Китай неуклонно наращивает военный потенциал и поддерживает высокие темпы экономического роста. Таким образом, в 90-е гг. XX в. наблюдалось стабильное повышение о международной роли и значимости КНР . Так в 90-е гг. XX в., по мнению

6 Лейк Э. Новая стратегия США: от «сдерживания» к «расширению» // США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. №3. С. 29; Спасский Н.Н. Новое мышление по-американски: танго без партнера (статья третья, последняя) // Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 7. С. 37 - 38.

7 Спасский Н.Н. Новое мышление по-американски (статья первая) // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 12. С. 13.

8 Lieberthal К. A New China Strategy // Foreign Affairs. N.Y. 1995. Vol. 74. №6. P. 35. эксперта Университета национальной обороны США Г. Фостера, Китай уже был как минимум на грани становления великои державой .

При этом следует отметить, что стратегические интересы США и Китая находятся в серьезном противоречии. В частности, это вопрос о статусе Тайваня. В соответствии с Шанхайским коммюнике от 1972 г. и с решением 1979 г. об установлении дипломатических отношений между США и Китаем Америка придерживается принципа «одного Китая», но в предельно широкой его трактовке, позволяющей сохранить тесные неформальные отношения с Тайванем, включая военно-технические поставки и фактические гарантии его военной безопасности. В целом США хотели бы получить от КНР обязательство о неприменении против Тайваня военной силы. Китай же ни при каких обстоятельствах не желает отступать от своей трактовки «одного Китая» и в обозримом будущем не пойдет на эту сделку, так как это поставило бы под сомнение его суверенитет, подтверждением чему может служить кризис в Тайваньском проливе 1996 г.10

Все возрастающая мощь Китая, по мнению американских политиков и ученых, противоречит американской концепции «глобальной ответственности за демократию в мире», а по сути гегемонии. И хотя США пока доминируют в мировой политике, «китайский фактор» является одним из основных аспектов, который влияет на определение внешней политики США, в т.ч. и в АТР. Исходя из вышеизложенного в 1990-е гг. в американских научных и политических кругах велись острые дискуссии по вопросу выбора стратегии в отношении Китая.

В связи с этим оценки экспертным сообществом США военно-политического потенциала и социально-экономического развития Китая требуют тщательного рассмотрения и классификации с привлечением широкого круга источников и специальной литературы.

9 Foster, Gregory D. China as great Power: from Red Mcnacc to Green Giant? // http://elibrarv.ru/dounlHad/00000169.pdf

10 Кунадзе Г.Ф., Носов М.Г. Политика США в Восточной Азии // США: Экономика. Политика. Идеология. №12. С. 9.

Историография исследуемой темы. По различным аспектам международной ситуации в разные периоды американо-китайских, советско-китайских и российско-американских отношений существует большое количество исследований как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Проблемам формирования нового мирового порядка после Второй мировой войны в отечественной научной мысли посвящен целый ряд коллективных монографий, фундаментальных трудов, сборников документов. Это такие работы, как «Сталинское десятилетие "холодной войны": факты и гипотезы», где анализируется эволюция внешней политики СССР и роль И.В. Сталина в этом процессе, написанная с привлечением широкого круга ранее неизвестных или недоступных архивных документов и «Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918 - 2003», в которой представлено комплексное исследование истории международных отношений указанного периода. Также следует выделить сборник некоторых когда-то секретных документов американских спецслужб за 1945 - 1950 гг. «Главный противник: Документы американской внешней политики и стратегии 1945 - 1950 гг.». Несмотря на то, что сам сборник можно отнести к источникам, вступительная статья, написанная его составителем И.М. Ильинским, является детальным анализом происходивших в международных отношениях изменений11.

Труды отечественных специалистов-международников постсоветского периода помогают понять контекст международных отношений и изменения, произошедшие в связи с распадом СССР, процессы и тенденции, протекающие в новом глобализирующемся мире. Это работы А.Г. Арбатова, Е.П. Бажанова, JT.B. Дериглазовой, Н.В. Загладина, B.JI. Иноземцева, Н.А. Косолапова, В.М. Кулагина, В.Н. Матяша, Е.М. Примакова,

11 Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М.: Наука, 1999. 252 е.; Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918 - 2003 / Под. ред. А.Д. Богатурова. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2004. 2118 е.; Главный противник: Документы американской внешней политики и стратегии 1945 - 1950 гг.: пер. с англ. / Сост. и авт. вступит. Статьи И.М. Ильинский. М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2006. 504 с. 1 <j

A.B. Торкунова, Ю.В. Федотова, П.А. Цыганкова, А.О. Чубарьяна . Особо следует выделить работу А.Д. Богатурова «"Стратегия перемалывания" в

13 международных отношениях и внешней политике США» , где известный российский международник подчеркивает заинтересованность Соединенных Штатов в формировании на территории бывшего «социалистического лагеря» относительно небольших, слабых и зависимых от западной помощи государств, что противоречит национальным интересам России. Данное исследование вписано автором в контекст новейших тенденций международного развития.

Среди работ американских специалистов-международников постбиполярного периода, использованных диссертантом, можно выделить исследования Дж. Джендлина, А. Ромберга, Э. Скоубэла, П. Тайлера, С. Хантингтона14., которые анализируют и дают оценки как международным отношениям в целом, так и ситуации в АТР. Также существенными являются монографии таких столпов американской общественно-политической мысли, как Г. Киссинджер и 3. Бжезинский. В прошлом видные государственные деятели, они дают оценку как современным международным отношениям в целом, так и ситуации в АТР в частности. В силу своего прежнего положения и опыта научно-политической деятельности они не только остаются услышанными как в США, так и во всем мире, но и определенным образом

12 См.: Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 10. С. 21 - 28; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. М.: Научная книга, 2002; Дериглазова Л.В. Конфликты в международных отношлениях / Под ред. А.Г. Тимошенко. Томск: Изд-во Томского университета, 2005. 256 е.; Загладин Н.В. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 1. С. 14 -26; Иноземцев В.Л. В поисках международной стабильности // Международная жизнь. 2003. № 6. С. 24 - 31; Косолапое Н.А. Безопасность международная, национальная, глобальная: взаимодополняемость или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9. С. 3 - 13; Кулагин В.М. Международная безопасность. М.:Аспект Пресс, 2006. 319 с.; Федотов Ю.В. Современные вызовы многосторонности и ООН // Международная жизнь. 2004. № 3. С. 9 - 20; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002. 190 е.; Примаков Е.М. Мирное поле политики. 3-е издание. М.: Молодая гвардия, 2007. 362 е.; Современные международные отношения / Под. ред. А.В. Торкунова. М.: МГИМО (У), 1998; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2003. 590 с. и др.

13 Богатуров А.Д. «Стратегия перемалывания» в международных отношениях и внешней политике США. М.: Едиториал УРСС, 2004.48 с.

14 Джендлин Дж. Билл Клинтон и внешняя политика США // США: Экономика. Политика. Идеология. 1993. № 5. С. 3 - 12; Romberg A. Reign In at the Brink of the Precipice. American Policy Toward Taiwan and U.S. -PRC Relations. Washington D.C., 2003. 580 p.; Scobell A. The U.S. Army and the Asia Pacific. Strategic Studies Institute, The U.S. Army War College, 2001; Tyler P. A Great Wall: Six Presidents and China. New York, 1999. 423 p.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М.: Прогресс-Традиция, 2004.480 с. влияют на общественно-политическое мнение и внешнеполитические настроения в Соединенных Штатах Америки.

Так, в работе «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы»15 3. Бжезинский анализирует геополитическую ситуацию в мире в 1990-х гг. Значительное внимание уделяется АТР и, в частности, Китаю, где автор рассматривает вопрос о том, является ли Китай мировой или региональной державой, анализирует экономическое, политическое и военное развитие страны, потенциальные проблемы, которые уже возникли или могут возникнуть в связи с дальнейшим развитием страны, моделирует возможное поведение КНР и её союзников и рекомендует наиболее целесообразную реакцию Соединенных Штатов Америки с целью сохранения их положения как единственной мировой державы.

В другой монографии «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство»16 3. Бжезинский анализирует мир после 11 сентября 2001 г. Он дает определение новой угрозы, анализирует возможности всех основных игроков на мировой арене, считая, что соотношение сил на Дальнем Востоке будет влиять на взаимоотношения Америки и Китая. В целом, 3. Бжезинский развивает мысль о всемирной роли США как единственной сверхдержавы, способной стать гарантом стабильности и безопасности для всего остального мира, единственной державой, способной удержать мир от хаоса. Он полагает, что США как единственная сверхдержава в мире может избрать путь самоизоляции, ведущий к мировому господству, или использовать помощь союзников для того, чтобы стать мировым лидером. Очевидно, что в мире после 11 сентября Соединенные Штаты Америки поняли, что им нужны союзники, особенно долгосрочные. Видимо отрезвление 2001 г. привело к пониманию того, что не следует путать «превосходство» со «всемогуществом».

15 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Международные отношения, 2003.256 с.

16 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения, 2004.288 с.

Г. Киссинджер в монографии «Нужна ли Америке внешняя политика? (К дипломатии для XXI века)»17 рассматривает широкий круг проблем, стоящих перед США в конце XX - начале XXI вв., уделяя особое внимание Восточной Азии. Автор анализирует, следует ли США использовать все имеющиеся средства, чтобы максимально задержать становление Китая как великой державы, имеет ли КНР потенциал для становления таковой, угрожает ли её развитие безопасности Соединенных Штатов. Проблема же американо-тайвано-китайских отношений выделена автором в отдельный подпараграф. По мнению Г. Киссенджера, будущее Тайваня - это тот непредсказуемый фактор, который может послужить катализатором к началу конфронтационных действий как со стороны Пекина, так и со стороны Вашингтона. Автор приходит к выводу, что отношения между Китаем и Тайванем накладывают существенный отпечаток на отношения внутри «треугольника» США - Тайвань - Китай. Этот вопрос постоянно держит в напряжении как КНР, так и США, внося в американо-китайские отношения собственную логику. Необходимо подчеркнуть уверенность Г. Киссинджера в том, что значительная часть ответственности за проявление сдержанности в данном вопросе ложится и на тайваньских лидеров.

Особенностям политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в т.ч. и в отношении Китая, посвящены работы ведущих российских американистов. В диссертации широко используются научные труды Г.А. Арбатова, Анат.А. Громыко, А.Ф. Добрынина, И.Ю. Жинкиной,

B.В. Журкина, Н.В. Загладина, Э.А. Иваняна, Н.Н. Иноземцева,

C.А. Караганова, А.А. Кокошина, В.А. Кременюка, В.И. Лафитского, В.Б. Ломейко, В.П. Лукина, Г.И. Мирского, А.А. Нагороного, А.Б. Парканского, С.М. Рогова, В.В. Согрина, Н.Н. Спасского, С.А. Шергина, А.Н. Яковлева и др.18

17 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? (К дипломатии для XXI века). М.: Ладомир, 2002. 352 с.

18 См.: Громыко Анат.А., Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. М.: Международные отношения, 1984. 294 е.; Жинкина И.Ю. Понятие "война" в американской стратегии национальной безопасности. М., 2001; Загладин Н.В. США: общество, власть, политика. М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское

Из монографий отечественных американистов особо следует выделить монографию А.Д. Богатурова «Великие державы на Тихом океане»19, в которой автор представляет историю международных отношений в Восточной Азии после окончания Второй мировой войны до середины 1990-х гг., анализирует отношения стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также приходит к важному выводу о том, что АТР - это единственный регион в мире, где преобладает экономический тип и международных отношений, и региональной безопасности.

Ряд важных аспектов исследуемой в диссертации темы получили освещение в работе А.В. Бурсова и А.И. Подберезкина «Лоббисты

00 катастрофы» , в которой авторы анализируют влияние военно-промышленного комплекса США на формирование внешней политики страны. Несмотря на то, что данная работа была издана в 1987 г., она, по мнению диссертанта, не потеряла актуальности, т.к. институт лоббирования своих интересов различными крупными корпорациями в США, особенно корпорациями военно-промышленного комплекса, очень развит. Поэтому и на современном этапе эти экономические акторы имеют существенное влияние на политику Соединенных Штатов, в т.ч. и на китайском направлении, в той его части, которая касается поставок американских вооружений Тайваню.

Известный американист А.И. Уткин в целом ряде исследований, в т.ч. в

Л 1 работе «Американская стратегия для XXI века» рассматривает слово - РС», 2001. 238 е.; Кокошин А.А. Реальный суверенитет. М.: Европа, 2006. 88 е.; Кокошин А.А. Ядерные конфликты в XXI веке (типы, формы, возможные участники). М.: Медиа-Пресс, 2003. 144 е.; Кременюк В.А. Внешняя политика администрации Клинтона: на новый срок со старым багажом // США: Экономика. Политика. Идеология. 1997. № 5. С. 20 - 32; Лафитский В.И. Основы конституционного строя США. М.: Норма, 1998; Мирский Г.И. Россия в современном мире: взгляды американских политиков и ученых // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 12. С. 3 - 12; Нагорный А.А., Парканский А.Б. США и Китай: Экономические и научно-технические аспекты китайской политики Вашингтона. М.: Наука. 1982.; Согрин В.В. Политическая история США XVII -XX вв. М.: Весь Мир, 2001; Спасский Н.Н. Эволюция подхода США к региональным проблемам // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 3. С. 27 - 37; Шергин С.А. Проблемы тихоокеанской безопасности в американской политологии // США: Экономика. Политика. Идеология. 1992. № 10. С. 92 -100 и др.

19 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны (1945 - 1995). М.: Конверт - МОНФ, 1997.352 с.

20 Бурсов А.В., Подберезкин А.И. Лоббисты катастрофы: (О военно-промышленном комплексе США). М.: Московский рабочий, 1987. 128 с.

21 Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. М.: Логос, 2000. политическую стратегию США в главных направлениях приложения их интересов, включая тихоокеанское, анализирует экспертные оценки Китая в работах американских авторов. В исследовании «Глобализация: процесс и

22 осмысление» , представившем определенный интерес для диссертанта, автор посвящает одну из глав рассмотрению вопроса о росте и развитии Китая, дает оценку экономическим и военно-техническим изменениям, произошедшим в стране, прогнозирует процесс дальнейшего развития КНР и, на этом фоне, ее отношения с США.

Историографический сравнительный анализ внешнеполитических дискуссий в России и США по актуальным международным вопросам и проблемам двусторонних отношений представлен в монографии Т.А. Шаклеиной «Россия и США в новом мировом порядке» . К работе рассмотрены взгляды ведущих российских и американских политиков и ученых-международников на складывающийся мировой порядок, международную систему безопасности, роль России и США в мире, стратегию их международной деятельности и двустороннего взаимодействия.

Американо-китайские отношения и развитие Китая всегда было предметом обстоятельного анализа отечественных специалистов различного профиля, особенно специалистов-востоковедов. В советский период в Институте Дальнего Востока АН СССР по этому вопросу велись постоянные исследования. Здесь можно выделить работы А.Г. Апалина, В.Б. Воронцова, В.В. Дашкова, Г.В. Ефимова, М.С. Капицы, Е.Д. Костикова, Т.М. Котовой,

B.А. Кременюка, А.Г. Кручинина, В.П. Лукина, Б.К. Отраднова,

C.Г. Юркова24.

22 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос, 2001.254 с.

23 Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991 -2002). М.: Институт США и Канады РАН, 2002.445 с.

24 См.: Апалин А.Г. Пекин: курс на провоцирование мировой войны // Проблемы Дальнего Востока. 1979. №2, С. 131 - 140; Капица М.С. Китайской Народной Республике - четверть века // Проблемы Дальнего Востока. 1974. № 3. С. 39 - 51; Костиков Е.Д. Великодержавные амбиции и пограничная политика пекинского руководства // Проблемы Дальнего Востока. 1973. № 1. С. 53 - 62; Кременюк В.А., Лукин В.П. Эволюция азиатской политики США после Второй мировой войны // Вопросы истории. 1978. № 7. С. 66 -83; Отраднов Б.К. Китай в стратегии американского империализма // Проблемы Дальнего Востока. 1979. № 3, С. 195 - 198; Юрков С.Г. КНР, итоги 1974 г.: внешняя политика // Проблемы Дальнего Востока. 1975. № 1.С. 3-12 и др.

Проблемы социально-экономического и военно-политического развития Китая после распада биполярной системы международных отношений, изменения положения КНР в регионе рассмотрены в трудах ведущих российских международников-востоковедов О.А. Арина, В.И. Балакина, Я.М. Бергера, А.Д. Воскресенского, В.Г. Ганшина, А.П. Девятова, М.С. Капицы, А.Г. Ларина, С.Г. Лузянина, А.В. Островского, О.Л. Остроухова, А.Н. Панова, А.И. Салицкого, Е.И. Сафроновой,

25

М.Л. Титаренко, С.Л. Тихвинского и др.

Важное значение для понимания избранной темы, с точки зрения диссертанта, имеет монография международника-востоковеда Г.В. Зиновьева «История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос»26, в которой исследуется история отношений между США и КНР с 1949 г. до начала XXI в. Данная работа выполнена с привлечением широкого круга американских, китайских, тайваньских и российских материалов. Причем многим событиям американо-китайских отношений Г.В. Зиновьев дает свою собственную оценку, стараясь держаться «нейтральных позиций». Автором шаг за шагом реконструированы события американо-китайских отношений с момента образования КНР до современного периода, представлена и обоснована периодизация этих отношений. Особо следует выделить, что все события рассмотрены автором в контексте отношений в стратегически важном «треугольнике» США - КНР - СССР с наложением на него отношений в малом «треугольнике» США - Тайвань - КНР, что позволило сделать объективные и обоснованные выводы и оценки.

Системный анализ развития Китайской Народной Республики в конце XX - начале XXI вв. и потенциал развития Китая до 2050 г. представлен в

25 См.: Балакин В.И. Китайская Народная Республика в глобальной стратегии Запада на рубеже веков // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 5. С. 39 - 58; Бергер Я.М. Китай станет настоящей угрозой миру, если он не решит своих внутренних проблем // Итоги. 2007. 12 марта. С. 46; Воскресенский А.Д. Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы МО. М., 2002; Остроухое ОЛ. Внешняя политика Китая в годы реформ и перспективы ее развития // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 3. С. 5 - 15; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. М.: Памятники исторической мысли, 2003 и др.

26 Зиновьев Г.В. История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос. Томск: Томский государственный университет, 2006.348 с. совместной монографии Б.Н. Кузыка и M.JL Титаренко. Их

27 фундаментальный труд «Китай - Россия 2050: стратегия соразвития» выполнен на основе комплексной девятифакторной методологии прогнозирования, которая учитывает оценку страны по следующим аспектам: система управления, территория, природные ресурсы, население, экономическое развитие, культура и религия, наука и образование, вооруженные силы, внешняя политика. Такой подход позволяет выявить не только потенциал развития, но и проблемы и противоречия, которые могут возникнуть в Китае в дальнейшем, их возможное влияние на ситуацию в стране и на положение КНР на мировой арене. Кроме того, в данной работе раскрывается потенциал сотрудничества и соразвития России и Китая в решении внутренних и международных задач. Исключительно важным аспектом указанной монографии является стремление авторов сделать различные варианты долговременных прогнозов развития Китая, в соответствии с которыми представляются и прогнозы развития отношений Китая с Россией и другими странами.

Ю.М. Галенович в сборнике статей о китайско-американских по отношениях «Нации и государства» дает анализ отношениям США и КНР, включает статью «Китай в оценках американской элиты», однако здесь в основном анализируется книга 3. Бжезинского «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы», особенно та ее часть, которая касается Китая.

Кроме того, необходимо выделить сборник, подготовленный кафедрой востоковедения МГИМО (У) «Китай в мировой политике»29 под редакцией А.В. Торкунова, где рассматриваются вопросы, связанные с выдвижением Китая на мировой арене, анализируются глобальные и региональные

27 Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. М.: Институт экономических стратегий, 2006. 656 с.

28 Галенович Ю.М. Нации и государства (Сборник статей о китайско-американских отношениях). М.: ИДВ РАН, 2001.

29 Китай в мировой политике. М.: МГИМО (У)-РОССПЭН, 2001.528 с. последствия этого процесса, трансформация американо-китайских отношений.

Определенный интерес диссертанта вызвали исследования американских синологов Ф. Бергстена, Р. Бернштейна, Б. Гилла, К. Калдера, Н. Кристофа, П. Кругмана, Н. Ларди, К. Либерталя, Р. Манро, К. Менгеса, Д. Митчелла, Р. Паарлберга, Дж. Сигала, Р. Террилла, Л. Уорцелла, Г. Фостера, Д. Шлепентоха30. в которых анализируются вопросы политики США в отношении КНР в постбиполярный период, экономическое и военно-политическое положение в современном Китае, прогнозируются перспективы развития КНР как будущего мирового лидера и конкурента США в борьбе за мировое влияние. При этом следует отметить, что в американской историографии нет единства в оценках потенциала Китая. Некоторые американские международники-синологи полагают, что Китай представляет вызов интересам США, другие считают, что у КНР слишком много нерешенных внутренних проблем, чтобы страна смогла занять место хотя бы равное Соединенным Штатам, не говоря уже о возможном стратегическом противостоянии.

Так, например, к сторонникам теории «китайской угрозы» можно отнести работу бывшего сотрудника американского госаппарата (администрации президента США, аналитического отдела ЦРУ), профессора Хадсоновского института К. Менгеса «Китай: Нарастающая угроза»31. Анализируя период истории от прихода к власти Мао Цзэдуна до рубежа тысячелетий, автор рассматривает Китай в первую очередь как стратегического соперника. Немаловажное место в работе уделено и России, которая оценивается в качестве однозначного союзника и партнера Китая.

30 См.: Kristof N. The Rise of China. // Foreign Affairs. November - December. 1993. Vol. 72. № 5 // www.britisheouncil.ru/virtuallibrarv: Krugman P. The Myth of Asia's Miracle // Foreign Affairs. 1994. Vol. 73. №6 // www.britishcouncil.ru/virtuallibrary: Lardy N. China's Unfinished Economic Revolution / Brooking Institution Press, Washington, D.C., 1998.304 p.; Lieberthal K. Op. cit. // Foreign Affairs. N.Y. 1995. Vol. 74. № 6, www.britishcouncil.ru/virtuallibrary: Paarlberg R. Feeding China: a Confident View // http://elibrarv.ru/download/97000134.pdf: Segal G. Does China Matter? // Foreign Affairs. September - October. 1999. Vol. 78. № 5 // www.britishcouncil.ru/virtuallibrary: Terrill R. China Wakes. // Foreign Affairs. September -October. 1994. Vol. 73. № 5 // www.britishcouncil.ru/virtuallibrary: Foster G. Op. cit. // http://elibrarv.ru/download/00000169.pdf и др.

31 Менгес К. Китай: Нарастающая угроза. М.: Издательство Независимая Газета, 2006. 608 с.

Две главы так и называются: «Двухуровневая политика России и Китая. Конечная цель неизвестна» (глава 14), «Другая ось. Китай и Россия -главный стратегический вызов Америке» (глава 15). Также следует отметить статью специалистов по Китаю, долгое время представлявших в КНР американскую прессу, Р. Бернштейна и Р. Манро «Грядущий конфликт с Америкой»32, где они оценивают возможность такого конфликта между США и КНР как весьма высокую, даже неизбежную. Надо заметить, что своим выходом эта статья усилила и без того антикитайские настроения в американском обществе, царившие в США после Тайваньского кризиса 1995 - 1996 гг.

К сторонникам более «мягкого» подхода в оценках китайского вызова можно отнести совместное исследование экспертов двух независимых центров США - Центра стратегических международных исследований и Института международной экономики в Вашингтоне. Ф. Бергстен, Б. Гилл, Н. Ларди, Д. Митчелл в исследовании «Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве» собрали и проанализировали большой объем информации по КНР - от демографии, социальной политики, внутреннего положения в различных сферах жизни до места и политики Китая в мировой экономической и политической системе, в поисках ответа на вопрос: должны ли США бояться подъема Китая. На этот вопрос они отвечают скорее «нет», чем «да», заявляя, что у США и КНР областей общих интересов гораздо больше, чем областей потенциальных конфликтов.

Здесь же можно выделить статью К. Калдера (директор программы американо-японского сотрудничества, школа международных отношений имени Вудро Вильсона Принстонского университета) «Пустая автоцистерна Азии»34, в которой, анализируя энергетическую проблему в Китае, он ставит под вопрос реальную возможность КНР обогнать или хотя бы догнать США

32 Bernshtein R., Munro Н. The Coming Conflict with America // Foreign Affairs. March - April. 1997 // www.britishcouncil.ru/virtuallibrarv

33 Бергстен Ф., Гилл Б., Ларди Н., Митчелл Д. Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2007.256 с.

34 Calder К. Asia's Empty Tank (Energy Problem Loom among Asia's Powers) // Foreign Affairs. March - April. 1996. Vol. 75. № 2 // www.britishcouncil.ru/virtuallibrarv по уровню экономического и социального развития в ближайшие десятилетия, а, следовательно, дает не самую положительную оценку возможностям Китая стать реальной угрозой позициям США на мировой арене.

К сторонникам промежуточной позиции можно отнести работу американского профессора Д. Шлепентоха (исторический факультет университета Индианы) «Китай после Мао: альтернатива "концу истории"?»35, в которой автор раскрывает причины экономического успеха Китая, характеризует черты потенциального глобального конфликта между КНР и США. В частности, он отмечет, что если Китай интегрируется в западное сообщество, то региональная стабильность будет повышена, если нет, то Китай может стать большой проблемой для безопасности и, при некоторых обстоятельствах, военной угрозой, которая повлияет на целый регион.

Для оценок американского видения современного военно-технического развития Китайской Народной Республики использовалась монография полковника, директора Военного колледжа США J1. Уорцела «Военный потенциал Китая» , в которой он, основываясь на изучении аспектов, из которых складывается военный потенциал Китая, оценивает возможность КНР создать боеспособную армию в XXI в.

Наиболее острой в американо-китайских отношениях является проблема Тайваня. Став результатом раскола мира после Второй мировой войны на два центра силы, данный вопрос не был решен даже после прекращения существования биполярной системы, внося на современном этапе собственную логику в американо-китайские отношения. Тайваньский вопрос освящен в работах российских и американских авторов: 3. Бжезинского, А.Д. Богатурова, А. Габуева, Б.Н. Занегина, Г.В. Зиновьева, Г. Киссинджера, В.А. Козырева, К. Либерталя, К. Макиенко,

35 Shlapentokh D. Post-Mao China: an Alternative to "The End of the History"? // http://clibrary.ru/download/()0()()0201.pdf

36 Wortzel L. China's Military Potential // http://www.fas.org/nuke/guide/china/doctrine/chinamil.pdf

0.J1. Остроухова, И.А. Рогачева, А. Ромберга, А.И. Салицкого, Э. Скоубэлла, П. Тайлера, С.М. Труш, Ц. Цичэня, Е. Шестериной и др.37

История отношений между Китайской Народной Республикой и Тайванем после бегства на остров Гоминьдана рассмотрена в работе

38

Ю.М. Галеновича «Китайские метаморфозы. Китай на пороге XXI века» . В монографии сделан важный вывод о том, что окончательный разрыв между КНР и Тайванем возможен не столько под воздействием извне - на политической арене, сколько изнутри - в результате формирования в сознании населения КНР и Тайваня различных культурно-идентификационных ценностей.

Изменениям в тайваньской политике КНР в XXI в. посвящена статья

1Q

А.Г. Ларина «Новая фаза политики Пекина в тайваньском вопросе» . С приходом к власти на Тайване в 2000 г. Демократической прогрессивной партии (националистически настроенной) на острове начался процесс «тайванизации». Сепаратистские настроения подтолкнули Пекин к налаживанию постоянного диалога с Гоминьданом, с политической оппозицией, стремясь привлечь на свою сторону широкие круги тайваньских предпринимателей. В целом КНР делает ставку на поддержку сторонников «принципа одного Китая» на Тайване. А.Г. Ларин подчеркивает краткосрочную цель китайского правительства - привязать Тайвань к материковому Китаю экономически и сохранить его статус-кво, не допуская формального выделения в самостоятельное государство.

Из американских авторов по данному вопросу представляет интерес статья международника-китаеведа У. Фримэна «Предотвращая войну в

37 См.: Занегин Б.Н. США и Китай: конфликтный потенциал // США - Канада: Экономика. Политика. Идеология. 1999. № 3-4. С. 44 - 55; Зиновьев Г.В. Указ. соч. 348 е.; Зиновьев Г.В. Четвертое поколение китайского руководства и тайваньский вопрос // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 10. С. 54 - 62; Козырев В.А. Хронические конфликты и фактор Китая в АТР // Международные процессы. 2006. том 4. № 2 (11). май-август. С. 59 - 77; Romberg A. Op. cit. 580 р.; Труш С.М. Китайская тема в Америке // Международные процессы. 2004. том 2. № 3 (6). сентябрь-декабрь. С. 187 - 191; Китайский захват. Скоро КНР будет располагать всем необходимым, чтобы установить контроль над «малым Китаем» силовыми методами // Взгляд. 2006.2 августа // http://www.vz.ru/top/ и др.

38 Галенович Ю.М. Китайские метаморфозы. Китай на пороге XXI века. М.: Муравей, 2006.384 с.

39 Ларин А.Г. Новая фаза политики Пекина в тайваньском вопросе // Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / Отв. ред. Е.И. Сафронова. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2006. С. 84-102.

Тайваньском проливе; сдерживая Тайвань и Пекин»40, в которой автор анализирует тайваньский кризис 1995 - 1996 гг. и его уроки для США. Так, по мнению У. Фримэна, лучшее решение тайваньской проблемы - это сохранение статус-кво в проливе. Он также полагает, что данный кризис является сигналом для изменения политики США в области продажи оружия Тайваню. Эксперт считает, что США более не являются главным актором в отношениях между КНР и Тайванем, но американские слова и действия продолжают влиять на китайско-тайваньские отношения, следовательно, политика Соединенных Штатов Америки должна быть нацелена на мирное разрешение тайваньского вопроса, т.к. как война не в интересах США.

Для более объективного раскрытия аспектов американо-китайских отношений в данном диссертационном исследовании были использованы работы некоторых китайских специалистов, таких как Ван Цзинбо, Кво Вупин, Лю Цзайци41. Особый интерес представляет справочник «Китай»42, выпущенный в Китайской Народной Республике и предоставивший диссертанту общую информацию по КНР.

Как уже неоднократно отмечалось, отношения между США и КНР развивались под взаимодействием отношений США - СССР, СССР - КНР. После распада Советского Союза его место, хоть и с некоторой потерей статуса и влияния, заняла Россия. Азиатско-Тихоокеанский регион стал важной сферой деятельности российской внешней политики. Изменение ситуации в этом регионе может конструктивно/деструктивно повлиять на положение России не только в АТР, но и на мировой арене. Различным аспектам двусторонних и трехсторонних отношений в «треугольнике» США - КНР - Российская Федерация (СССР) посвящены использованные

40 Freeman W. (Jr.). Preventing War in the Taiwan Strait; Restraining Taiwan - Beijing // Foreign Affairs. July -August. 1998. Vol. 77. № 4 // www.britishcouncil.ru/virtuallibrary

41 Ван Цзинбо. Главные проблемы, влияющие на развитие китайско-японских отношений // http://mion.isu.rU/pub/sib-japan/articles/2.htm: Кво Вупин. Торгово-экономические отношения между Тайванем и Россией // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 7. С. 67 - 73; Лю Цзайци. Внешняя политика КНР и перспективы китайско-российских отношений // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 9. С. 84 - 90; Лю Цзайци. Что впереди у КНР и США: вооруженный конфликт или потенциальный союз? // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 6. С. 76 - 85.

42 Китай. Пекин: Издательство «Синьсин», 1999.288 с. диссертантом работы Г.А. Арбатова, О. Арина, В.И. Балакина, Я.М. Бергера,

A.Д. Богатурова, В. Володина, Д.А. Володина, Э.С. Гребенщикова,

B.М. Кулагина, Б.Т. Кулика, Э.Д. Лозаннского, С.Г. Лузянина, О.Л. Остроухова и др43.

Ю.М. Галенович в монографии «Россия-Китай-Америка: от соперничества к гармонии интересов?»44 анализирует соотношение национальных интересов России, Китая и США и пути к их согласованию, дает ретроспективу российско-китайских и американо-китайских отношений, анализирует их перспективу.

По российско-китайскому военно-техническому сотрудничеству интересны работы А.В. Мазина «Азиатский вектор российского ВПК» и К. Макиенко «Опасно ли торговать оружием с Китаем»45.

Российско-китайские отношений и их влияния на безопасность в АТР хорошо раскрыты в монографии М.Ю. Панченко «Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в АТР»46. Автор по блокам анализирует изменения в структуре стратегического баланса сил в АТР после распада биполярной системы международных отношений, рассматривает место России и Китая как факторов региональной силы, раскрывает влияние российско-китайских отношений на обеспечение безопасности в АТР в

43 См.: Арбатов Г.А., Олтманс В. Вступая в 80-е. Книга-интервью об актуальных вопросах современных международных отношений. М.: АПН, 1983. 334 е.; Арин О.Стратегические контуры Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни шагу вперед. М.: Альянс, 2001. 192 е.; Богатуров А.Д. Неуверенность сверхдержавы. Главная проблема Вашингтона - в Азии // Независимая газета. 2006. 14 апреля // http://www.ng.ru/world/2006-04-14/6neuverennost.html: Богатуров А.Д. Плюралистическая однополярность и интересы России // Свободная мысль. 1996. № 2. С. 25 - 36; Володин В. Война слов, мир на словах. Россия и Америка попытались доказать, что у них хорошие отношения // Время новостей. 2007. 2 марта. С. 2; Володин Д.А. США, Китай и новое военно-стратегическое уравнение в АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 2. С. 74 - 81; Гребенщиков Э.С. АТР - контуры российского подхода (резервы и возможности для России в некитайской части региона) // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 1. С. 46 - 56; Гребенщиков Э.С. Россия в АТР: политические перемены и экономические константы // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 5. С. 65 - 74; Лозаннский Э.Д. Этносы и лоббизм в США. О перспективах российского лобби в Америке. М.: Международные отношения, 2004. 272 е.; Лузянин С.Г. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. С. 61 - 70 и др.

44 Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка: от соперничества к гармонии интересов? М.: Русская панорама, 2006. 575 с.

45 Мазин А.В. Азиатский вектор российского ВПК // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 12. С. 65 - 74; Макиенко К. Опасно ли торговать оружием с Китаем // Pro et Contra. 1998. том 3. № 1. С. 41 - 57 // http://pubs/carnegie.ru/P&C/Vol3-1998/l/03makienko.asp

46 Панченко М.Ю. Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в ATP. М.: Научная книга. 2004.203 с. условиях постбиполярного мира. М.Ю. Панченко приходит к выводу о том, что фактор российско-китайского сотрудничества в значительной степени является гарантией стабильности и безопасности в АТР, несмотря на то, что в двусторонних отношениях остаются некоторые проблемы.

Процесс российско-китайских отношений от их нормализации до перехода к партнерскому взаимодействию рассматривается также в монографии И.А. Рогачева «Российско-китайские отношения в конце XX -начале XXI века»47. Автор анализирует фактор воздействия США на советско-китайские связи и современный этап двусторонних российско-китайских торгово-экономических отношений.

Значительное место в историографии занимают коллективные фундаментальные работы отечественных исследователей. Особо следует выделить труды специалистов Института Дальнего Востока РАН: «Китай в мировой и региональной политике (история и современность)», «КНР 55 лет: Политика, экономика, культура», «Российско-китайские отношения. Состояние, перспективы», «Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества», «Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации», «Китай в мировой и региональной политике (история и современность)», «Китайская Народная Республика в 2006 г.: политика, экономика, культура»48.

Вместе с тем, несмотря на достаточную освещенность различных аспектов американо-китайских отношений, в отечественной историографии нет работ, которые бы специально рассматривали эти отношения в контексте

47 Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века. М.: Издательство «Известия», 2005.280 с.

48 См.: Китай в мировой и региональной политике (история и современность). М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2000; Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / Сост. Е.И. Сафронова. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2004.216 с.; КНР 55 лет: Политика, экономика, культура / Гл. ред. М.Л. Титаренко. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2004. 495 е.; Российско-китайские отношения. Состояние, перспективы. Рук. проекта М.Л. Титаренко. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005. 412 е.; Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества / Сост. А.Ф. Клименко. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2006. 240 е.; Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации. Рук. проекта и авт. коллектива М.Л. Титаренко. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005. 400 е.; Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / Отв. ред. Е.И. Сафронова. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2006. 288 е.; Китайская Народная Республика в 2006 г.: политика, экономика, культура. Ежегодник / Гл. ред. МЛ. Титаренко. M.: Институт Дальнего Востока РАН, 2007. 516 с. и др. оценок американским экспертным сообществом китайского вызова, дискуссий в американских научных и политических кругах по вопросу выбора стратегии и политики США в отношении КНР.

Объект исследования - политика Соединенных Штатов Америки в отношении Китайской Народной Республики в условиях постбиполярного мира.

Предмет исследования - основные направления политики США в отношении Китая в 90-е гг. XX - начале XXI вв. и влияние американского научного и политического сообщества на ее реализацию.

Целью исследования является анализ формирования внешней политики США в отношении Китая и ее отражение в американской научной и политической мысли в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

- исследовать генезис и эволюцию основных направлений американо-китайских отношений после Второй мировой войны;

- раскрыть исторические условия и особенности установления дипломатических отношений между США и КНР;

- выявить основные взгляды и суждения, представленные в академических докладах, публикациях представителей научных кругов США по вопросам политического и экономического развития КНР;

- проанализировать характер оценок, представленных американскими учеными и специалистами по проблеме китайского вызова («китайской угрозы») на слушаниях в Конгрессе США;

- рассмотреть влияние тайваньского вопроса на американо-китайские отношения;

- раскрыть характер и динамику взаимоотношений в стратегически важном «треугольнике» США - КНР - Россия и влияние трехсторонних отношений на мироустройство в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

Хронологические рамки исследования определяются периодом распада биполярной системы международных отношений в 1990-е гг. и до начала XXI в. Кроме распада биполярной структуры этот период ознаменован экономическим и военно-политическим усилением Китая. Однако, без понимания процессов, происходивших в американо-китайских отношениях после образования КНР в 1949 г., трудно дать адекватную оценку современным американо-китайским отношениям. Изучение этого периода отношений между США и КНР позволило диссертанту при оценках дискуссий в американских научных и политических кругах по вопросу роста китайской мощи сделать более объективные выводы, отделить американскую риторику от реальных фактов.

Особое внимание уделено 1990-м гг. именно потому, что в этот период в связи с распадом СССР, быстрым ростом социально-экономических и военно-политических показателей КНР во внешней политике Соединенных Штатов Америки исключительно большое внимание стало уделяться китайскому направлению. В политических и научных кругах США все чаще стало преобладать мнение о том, что экономический рост и активная военная модернизация, происходившие в исследуемый период в КНР, могут вывести Китай на уровень США (как мировой сверхдержавы). Именно в этот период в американских научно-политических исследованиях стал употребляться термин «китайская угроза» (реже - вызов). Американо-китайские отношения времен «холодной войны», направленные против Советского Союза, претерпели существенные изменения, в них стали преобладать взаимные противоречия и сложности.

Методологическая основа исследования определяется поставленными в нем целью и задачами, выражает единство его содержания и методов, принципов научного познания, анализа реальных исторических явлений. Стержневая методологическая позиция, которая доминирует в выводах и оценках исследуемой темы, состоит в следующем: диссертант конкретизирует методологию исторического анализа применительно к изучению вопросов американо-китайских отношений, влияния американских оценок «китайской угрозы» на положение дел в АТР и во всем мире. В диссертации были применены принципы историзма и системности, а также общенаучные и специальные методы исторического исследования: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронный и др.

При подготовке текста диссертации автор придерживался принципов объективного анализа и отхода от идеологических и пропагандистских штампов при изучении исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть критике выводы ряда американских экспертных кругов по поводу опасности «китайской угрозы». Диссертент стремился дать реальную оценку месту и роли Китая в современной системе международных отношений и перспектив его становления как мировой державы.

В ходе исследования автор реализовал одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование общественной деятельности человека, социальных, экономических и политических явлений в обществе, развития и взаимодействия различных сообществ, культур и систем.

Источниковедческая база исследования представлена многочисленными, разнообразными по характеру материалами на русском и английском языках, которые можно разделить на следующие группы: 1) концептуальные внешнеполитические документы Российской Федерации, США, КНР, характеризующие международное положение, внутриполитические документы этих стран, влияющие на международную обстановку; 2) материалы слушаний в Конгрессе США; 3) официальная информация Китайской Республики (Тайвань); 4) мемуарная литература.

В первую группу входят резолюции Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Из российских документов к этой группе относятся выступления и интервью Президента Российской Федерации В.В. Путина, министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова; интервью директора Первого департамента Азии МИД РФ К. Внукова; официальные отчеты по международной торговле вооружениями и военным затратам разных стран, представленные в Парламентской библиотеке Федерального Собрания Российской Федерации49.

Американские документы представлены заявлением Президента США Г. Трумэна по вопросу о статусе Тайваня; официальными документами внешней политики США периода «холодной войны»; «Стратегией национальной безопасности США», представленной Президентом Б. Клинтоном в 1994 г. («Стратегия вовлеченности в международные дела и распространения демократии в мире»); выступлением помощника перезидента США по национальной безопасности Энтони Лейка; выступление министра обороны США Леса Эспина, «Стратегиями национальной безопасности США», представленными Президентом Дж. Бушем в 2002 и 2006 гг.50

Из официальных китайских документов можно выделить такие, как речь Председателя КНР Цзян Цзэминя на конференции по разоружению, проходившей в Женеве в марте 1999 г.; выступление Цзян Цзэминя на Саммите тысячелетий ООН в 2000 г.; выступления официальных представителей МИД КНР; «Закон о противодействии расколу государства» (антисепаратистский закон), принятый в Китае 14 марта 2005 года51.

49 См.: Резолюция 1172 (1998), принятая Советом Безопасности ООН на его 3890-м заседании 6 июня 1998 года // http://wvvw.un.org/russian/documen/scresol/resl998/resll72.htm: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. 10 февраля 2007 г. Мюнхен // http://www.kremlin.ru/text/appears/2007/02/118109.shtml: Внуков К. Следует укреплять отношения с Китаем во всех областях // Итоги, 2007, 12 марта. С. 42 - 43; Международная торговля вооружениями: основные тенденции. 2006 год // http://parlib-search.duma.gov.ru/izd/virlib/Yak/voen.pdf: Военные расходы зарубежных стран и ассигнования на оборону в федеральном бюджете Российской Федерации на 2006 год // http://parlib-search.duma.gov.ru/izd/virlib/Yak/voen.pdf и др.

50 См.: President Truman's Statement on U.S. Policy Respecting the Status of Formosa (Taiwan), January 5,1950 // China and the Question of Taiwan. New York, 1973. 320 p.; Memorandum for the Assistant to the President for National Security Affairs. U.S. Security Assistance to the Republic of China: NSSM 212. April 12,1976. China and the United States: from Hostility to Engagement, 1960 - 1968 // http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAHBB/NSAEBB19: Стратегия национальной безопасности США (A National Security Strategy of Engagement and Enlargement) // США: Экономика. Политика. Идеология, 1994, №11, С. 153 - 159; №12, С. 116 - 123; 1995, №1, С. 122 - 126; №2, С. 112 - 126; The National Security Strategy of the United States of America 2002 // http://www.whitehouse.gov/nsc/nss/2002/index.html: The National Security Strategy of the United States of America 2006 // http://www/whitehouse.gov/nsc/nss/2006/ и др.

51 См.: Statement by H.E. Jiang Zemin, President of the People's Republic China, at the Millennium Summit of the United Nations // http://www.china-un.org/eng/smhwj/wangnian/fv00/t29110.htm; Ответ официального

Вторая группа - самая многочисленная, включающая выступления американских экспертов на слушаниях в Конгрессе США, которые в основном опубликованы на официальном сайте Федерации американских исследователей52.

Следует отметить, что часто во время слушаний в Конгрессе США обращалось внимание на изменения ситуации в мире, связанной с распадом СССР. Большое внимание уделялось анализу места и роли Китая в складывающейся системе международных отношений. В связи с этим следует обратить внимание на выступления таких приглашенных экспертов, как генерал-лейтенант Патрик Хьюгес, директор ЦРУ Джон Дойч, профессор стратегии и политики военно-морского колледжа Артур Уэлдрон, бывший директор по контролю над вооружениями, сотрудник Совета национальной безопасности в 1981 - 1987 гг. Свен Краймер, сотрудник службы министра обороны по приобретению и технологии Поль Каминский, директор ЦРУ Джордж Тенет. Также стоит выделить законодательные инициативы в отношении Китая, представленные в 1996 - 1997 гг. в Конгрессе США

C'J

Политическим комитетом Палаты представителей .

С изменением ситуации, особенно после Тайваньского кризиса 1996 г. во время слушаний в Конгрессе в 1996 - 2000 гг. активизировались обсуждения военной модернизации и военного строительства в КНР и о том, как это может сказаться на поведении Китая. Среди выступавших экспертов чаще всех обращались к этому вопросу Джон Дойч, Артур Уэлдрон, Свен Краймер, исполнительный директор исследовательского фонда Гуверовского института Гарри By, Джордж Тенет, председатель одного из комитетов Конгресса США Флойд Спэнс. Также следует выделить доклад комиссии по представителя МИД КНР Кун Цюаня на вопрос корреспондента о годовом докладе Совместной комиссии Конгресса и администрации США по Китаю за 2004 год // http://www.chinaembassy.ru/rus/fvrth/tl63782.htm: Anti-Secession Law Adopted by NPC (Full Text). China Daily. March 14, 2005 // http://taiwansecuritv.org/News/2005/CD-1403Q5.htm и др.

52 Federation of American Scientists // http ://www. fas, о rg

55 См.: Hughes, Patrick M. (Lieutenant General, Director, Defence Intelligence Agency). Global Treats and Challenges: Decades Ahead. Statement for the Record to the Armed Services Committee of the United States Senate. February 2, 1999 // http://www.fas.org/irp/congress/1999hr/99020208 tlt.htm: Deutch, John M. (Director of Central Intelligence). Worldwide Threat Assessment Brief to the Select Committee on Intelligence of the United Stales Senate. February 22,1996 // hllp://www.fas.org/irp/congrcss/1996hr/index.html и др. оценке межконтинентальной баллистической ракетной угрозы Соединенным Штатам Америки54.

Из экспертных оценок, дающих не самые высокие оценки боеспособности китайской армии, следует отметить выступления Артура Уэлдрона, Патрика Хьюгеса и ассоциированного директора отдела международных отношений и торговли Главного бюджетно-контрольного управления США Гарольда Джонсона55.

Особое внимание во время слушаний Конгресса США занимала проблема распространения оружия массового уничтожения, технологий и товаров двойного назначения и роль Китая в этой деятельности. Из экспертных мнений по этой проблеме в данной работе широко использовались выступления Свена Краймера, профессора, директора проекта по контролю ядерного оружия Гарри Милхоллина, директора Института глобальных китайских отношений Университета Мэриленда Джеймса Лайлея, аналитика отдела международных отношений и национальной обороны исследовательской службы Конгресса США Ш. Кэна, Джорджа Тенета, Флойда Спэнса56.

Зачастую проблема распространения опасных вооружений связывалась экспертами с проблемой неадекватного экспортного контроля за ними, товарами и технологиями двойного назначения в Китае. Здесь следует отметить выступления сотрудника службы государственного секретаря США по контролю вооружений и международной безопасности Лайна Дэвиса,

54 См.: Tenet, George J. (Director of Central Intelligence). Statement before the Foreign Relations Committee of the United States Senate. March 21, 2000 // http://www.fas.org/spp/starwars/congress/2000h/00Q321-threat-usial.htm: Executive Summary of the Report of the Commission to Assess the Ballistic Missile Threat to the United States. Joint Hearing. July 15,1998 // http://www.fas.org/irp/congress/1998hr/bm-thrcat.htm и др.

55 См.: Johnson, Harold (Associate Director of International Relations and Trade Issues National Security and International Affairs Division, General Accounting Office). China: U.S. and European Union Arms Sales since the 1989 Embargoes. Statement before the Joint Economic Committee of the United States Congress. April 28,1998 // http://www.fas.org/spp/starwars/congress/1998h/s980428-j.htm и др.

56 См.: Kraemer, Sven F. (Former Director of Arms Control, National Security Council Staff, 1981 - 1987). Global Proliferation Threats, China and MFN. Hearings before the committee on International Relations of the United States House of Representatives. June 19, 1996 // http://www.fas.org/spp/starwars/congress/1996h/h960619a.htm: Kan, Shirley A. (Analyst in Foreign Affairs, Foreign Affairs and National Defence Division, Congressional Research Scrvice). U.S. Policy Regarding Satellite Export to China. A Joint Hearing of the Committees on International Relations and National Security of the United States House of Representatives. June 17, 1998 // hllp://www.fas.org/spp/starwars/congress/1998h/h980617-kan.htm и др. профессора, директора проекта по контролю ядерного оружия Гарри Милхоллина, заместителя помощника государственного секретаря США по нераспространению Роберта Эйнхорна, декана школы иностранной службы

57

Джорджтаунского университета Роберта Галлучи .

Еще одной проблемой, обсуждаемой во время слушаний в Конгрессе, стал вопрос шпионажа КНР против США, шире всего освещенный в специальном совместном докладе директора ЦРУ Джорджа Тенета и директора ФБР Луиса Фриха. Также о шпионаже упоминалось в выступлениях Свена Краймера и во время совместных слушаний в Сенате в 1999 году58.

Кроме того, следует отметить выступления, в которых говорилось о более сильной «политике вовлечения» Китая в международные отношения. Например, Свен Краймер, Гарри Милхоллин и Гарри By считали, что эта политика, проводимая администрацией Б. Клинтона, провалилась59. А заместитель помощника госсекретаря по восточно-азиатским и тихоокеанским отношениям Джефри Бэдер, помощник государственного секретаря по восточноазиатским и тихоокеанским отношениям Стэнли Роф и Джордж Тенет полагали, что только «политика вовлечения» способна превратить Китай в безопасного и открытого члена мирового сообщества и ценного партнера США60.

57 См.: Einhorn, Robert J. (Deputy Assistant Secretary of State for Nonproliferation, Bureau of Political-Military Affairs, Department of State). Proliferation: Chinese Case Studies. Committee on Governmental Affairs, Subcommittee on International Security, Proliferation, and Federal Services of the United States Senate. April 10, 1997 // http://www.fas.org/spp/starwars/congress/1997h/s97Q410e.htm и др.

58 См.: Tenet, George J. (Director of Central Intelligence); Freeh, Louis J. (Director, Federal Bureau of Investigation). Report to Congress on Chinese Espionage Activities Against the United States. December 12,1999 // http://www.fas.Org/irp/congress/l999hr/index.html: Joint Hearing on Alleged Chinese Espionage. Committees on Armed Services, Energy and Natural Resources, Governmental Affairs, Intelligence of the United States Senate. June 22,1999 // http://www.fas.org/irp/congress/1999hr/990622-nuclear.htm и др.

59 См.: Kraemer, Sven F. (Former Director of Arms Control, National Security Council Staff, 1981 - 1987). Hearings before the Foreign Relations Committee of the United States Senate. June 6, 1996 // http://www.fas.org/spp/starwars/congress/1996 h/s960606b.htm и др.

60 См.: Bader, Jeffrey A. (Deputy Assistant of State, Bureau of East Asian and Pacific Affairs). Statement before the International Relations Committee, Subcommittee on East Asian and Pacific Affairs of the U.S. House of Representatives. April 23, 1997 // http://www.fas.org/spp/starwars/congress/1997h/s970423b.htm: Roth, Stanley 0. (Assistant Secretary of State for East Asian and Pacific Affairs). U.S. Security Policy toward East Asia and the Pacific. Testimony before the International Relations Committee, Asia and the Pacific Subcommittee of the U. S. House of Representatives. May 7,1998 // http://www.fas.org/spp/starwars/congrcss/1998 h/h980507-r.htm и др.

Как отмечалось ранее, особое внимание в политике США в отношении Китая занимает тайваньская проблема, которая также очень широко обсуждалась во время слушаний в Конгрессе. По этому аспекту американо-китайских отношений следует отметить выступления заместителя помощника министра безопасности по азиатским и тихоокеанским отношениям Курта Кэмбелла, помощника государственного секретаря по восточно-азиатским и тихоокеанским отношениям Уинстона Лорда, заявления сенатора, председателя Комитета по международным отношениям Сената Джесса Хелмса, выступления Стэнли Рофа и Флойда Спэнса61.

Таким образом, можно сделать вывод, что выступления указанных специалистов в ходе слушаний в Конгрессе США предоставили обширную информацию, позволяющую составить представление о «китайской угрозе» Соединенным Штатам в оценках американских экспертов.

Третью группу составляют материалы, опубликованные на официальных сайтах Министерства иностранных дел и Информационной службы правительства Китайской Республики (Тайвань) .

К четвертой группе относятся мемуары советских, американских и китайских должностных лиц на русском и английском языках: А.А. Громыко, А.Ф. Добрынина, М.С. Горбачева, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, Цзян Цзэминя, Цянь Цичэня .

Отдельным пунктом, по мнению диссертанта, необходимо отметить, что большая часть источниковедческой базы была почерпнута из Интернет

61 См.: Campbell, Kurt (Deputy Assistant Secretary of Defense for Asian and Pacific Affairs). U.S. Policy on Taiwan. Hearings before the Foreign Relations Committee, Subcommittee on East Asia and the Pacific of the United States Senate. February 7, 1996 // http://www.fas.org/spp/starwars/congress/1996h/s960207a.htm: Lord, Winston (Assistant Secretary of State for East Asian and Pacific Affairs). U.S. Policy on Taiwan. Hearings before the Foreign Relations Committee, Subcommittee on East Asia and the Pacific of the United States Senate. February 6, 1996 // http://www.fas.org/spp/starwars/congress/1996h/s960206a.htm и др.

62 Ministry of Foreign Affairs, Republic of China (Taiwan) // http://www.mofa.gov.tw/: Government Information Office, Republic of China (Taiwan) // http://www.gio.gov.tw

63 См.: Громыко А.А. Памятное: В 2 кн. М.: Политиздат, 1988. 893 е.; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1969 - 1986). М.: Автор, 1996. 688 е.; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М.: Политиздат, 1987.271 е.; Brzezinski, Zb. Power and Principle. Memoirs of the National Security Advisor 1977 - 1981. New York, 1983. 467 p.; Kissinger, Henry. Years of Upheaval. Boston, 1982. 720 p.; Цзэминь, Цзян. О социализме с китайской спецификой. М.: Памятники исторической мысли, 2002. 397 е.; Цичэнь, Цянь. Десять дипломатических событий. ГУП МО «Коломенская типография», 2005.352 с. и др. ресурсов - на официальных сайтах российских, американских, китайских и тайваньских ведомств и информационных агентств. Многие аспекты американо-китайских отношений нашли отражение на страницах периодических изданий, таких как «Вопросы истории», «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения», «Независимая газета», «Проблемы Дальнего Востока», «Российская газета», «США: Экономика. Политика. Идеология», «Foreign Affairs», «Foreign Policy», «Pro et Contra».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной историографии американо-китайские отношения рассматриваются на базе позиций и оценок американским научным и политическим сообществом экономического и военно-политического развития Китая, что на фоне распада биполярной системы международных отношений позволяет по-новому оценить американо-китайские отношения на современном этапе;

- автор трактует понятие «угроза» не в чисто традиционном (военном) смысле, как оно применялось раньше, а несколько широко. Американская научно-политическая мысль в стремительном развитии Китая видит скорее вызов своим глобальным интересам, нежели возможную прямую военную угрозу. Проделанный анализ современной ситуации позволил выявить, что за попытками США найти в лице КНР очередного соперника и «угрозу» миру скрывается стремление Америки к мировой гегемонии;

- в связи со значительными экономическими успехами, военным и политическим укреплением КНР в США активизировались исследования, в которых излагаются различные оценки потенциала Китая, представляющих несколько точек зрения. В диссертации дается классификация различных экспертных оценок, сделанных представителями научной и политической элиты США. В основу типологии положен анализ позиций специалистов по вопросу о том, какой должна быть политика США в отношении КНР. Это, в свою очередь, базируется на их оценках военного и экономического потенциала Китая и его возможности в ближайшие десятилетия бросить вызов Соединенным Штатам Америки как на региональном, так и на мировом уровнях. Одни предлагают интегрировать КНР в международные структуры, особенно финансовые, для того, чтобы Китаю было невыгодно идти на конфликт. Другие придерживаются мнения о необходимости политики «сдерживания» Китая. Третья точка зрения принадлежит сторонникам компромиссного варианта - интегрировать Китай в международные структуры, но быть готовым к его сдерживанию в случае потенциального конфликта и возможных дестабилизирующих действий;

- с учетом неоднозначности и противоречивости суждений американских специалистов по Китаю диссертант, используя широкий круг источников и литературы, сделал попытку критически проанализировать и сопоставить американские экспертные оценки Китая с реальной ситуацией в Китайской Народной Республике на основе официальных данных ООН, китайской и российской статистики. В результате проделанной работы автор пришел к выводу, что зачастую американские исследователи преувеличивают значение «китайской угрозы», что направлено на создание общественного мнения, с лоббированием своих интересов различными структурами, особенно со стороны военно-промышленного комплекса США;

- тайваньский вопрос рассмотрен в комплексе с различных позиций: дана позиция американских научных и политических кругов, мнения российских авторов, представлены позиции китайской и тайваньской сторон. Автор пришел к выводу о том, что на рубеже XX - XXI вв. тайваньский вопрос оказался труднорешаемым, т.к., с одной стороны, в существующем положении дел заинтересованы сами США, которые используют его как рычаг давления на КНР. С другой стороны, в континентальном Китае определенные экономические круги не заинтересованы в присоединении Тайваня из-за инвестиций. Таким образом, автор обозначил механизмы и факторы, которые влияют на сохранение «статус-кво» в Тайваньском проливе и проведение Соединенными Штатами Америки политики «двойного сдерживания»;

- автором впервые вводятся в научный оборот тексты стенограмм выступлений специалистов на слушаниях в Конгрессе США по вопросу «китайской угрозы» и места Китая в мировой политике. Данные материалы позволяют сделать вывод об отсутствии в американских научных и политических кругах единой точки зрения на политику США в отношении Китая. На основе данных выступлений автор показывает, что во взглядах экспертного сообщества превалирует тенденциозность в оценке роли США в современном мире, в том числе и в отношении Китая. Тенденция американских научных и политических кругов увидеть в Китае угрозу своим интересам является стремлением США к гегемонии в мире с помощью финансовых, экономических и иных рычагов. Проведен авторский расчет ряда социально-экономических показателей развития Китая;

- рассмотрена позиция Российской Федерации, выступающей за многополярный мир. Представлена возможная модель политики России не только в двусторонних российско-американских и российско-китайских отношениях, но в «треугольнике» США - КНР - Россия. При моделировании учитывается внешнеполитическая деятельность, направленная на установление многополярного мира, основанного на диверсификации управления мировыми процессами, принятии в расчет действий и позиций других акторов мировой политики. Автор показывает, что участие Китая в ШОС, где важную роль играет Россия, позволяет противодействовать американской гегемонии в АТР;

- на основе материалов дискуссий в политических и научных кругах США автор убедительно доказывает и показывает, что американцы, стремясь к господствующему положению в мире, вовлекли в этот сложный процесс большинство представителей научных и политических кругов.

Достоверность исследования определяется широтой источниковой базы, использованием оригиналов внешнеполитических документов США, КНР, Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и обобщения могут помочь аналитически осмыслить процессы, происходящие в американской научной и внешнеполитической мысли и их влияние на внешнюю политику США. Кроме того, эти выводы могут быть полезны при определении внешнеполитических приоритетов России в современном мире и при выработке политики и стратегии Российской Федерации в трехсторонних отношениях Россия - США - КНР. Материалы исследования могут быть использованы при разработке ряда тем в учебных курсах по истории и международным отношениям, а также в спецкурсах по современным американо-китайским отношениям.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и итоги исследования избранной темы были изложены диссертантом в сообщениях на конференциях аспирантов и докторантов, в докладах и выступлениях на вузовских конференциях, в т.ч. на III международной научной конференции «Высшее образование для XXI века», (18-20.10.2006).

Основные теоретические положения исследования были также представлены в ряде научных публикаций, в т.ч. в рецензируемом научном журнале «Власть», входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв."

Заключение

Исследование избранной темы в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами и с привлечением широкого круга источников, научной литературы отечественных, американских и китайских авторов дает основание сделать нижеследующие выводы.

После окончания Второй мировой войны в мире сложилась биполярная система международных отношений, центрами которой стали две сверхдержавы - США и СССР. Остальные страны в основном входили в сферу влияния Соединенных Штатов, либо Советского Союза.

Изначально входивший в сферу советского влияния, коммунистический Китай (КНР) уже в 60-е гг. XX в. начинает проводить свою собственную внешнюю политику, направленную на усиление своих позиций в регионе и в мире в целом. Стремление «блокироваться» против СССР вынудило и США, и КНР пойти на взаимные уступки в тайваньском вопросе. Несмотря на то, что США сумели «не оставить» Тайвань даже в период нормализации американо-китайских отношений, этот вопрос наложил отпечаток на характер всех американо-китайских отношений. Это сказалось в том, что с момента подписания Шанхайского коммюнике в 1972 г. и до установления дипломатических отношений между США и КНР в 1979 г. прошло семь лет.

Одновременно с улучшением двусторонних политических отношений налаживалось и американо-китайское экономическое сотрудничество, научно-образовательные обмены. В целом эта сторона отношений оказала и продолжает оказывать весьма противоречивое влияние на отношения между США и КНР. Валютные поступления от торговли дали Китаю средства для начала модернизации военно-промышленного комплекса страны и Народно-освободительной армии Китая. Одновременно именно экономические связи в различные периоды истории смягчали политические разногласия стран по различным вопросам двустороннего общения.

Изменение отношений между США и КНР в сторону противостояния началось в конце 80-х гг. XX в. с ослаблением влияния Советского Союза, а, следовательно, с постепенным исчезновением «советской угрозы». Кроме того, существенное влияние оказал тот факт, что в 1980-е гг. в США стал подниматься вопрос о привязке режима наибольшего благоприятствования в торговле с КНР к вопросу прав человека в этой стране. Особое влияние оказал расстрел студенческой демонстрации в Пекине в 1989 г., после чего Соединенные Штаты ввели эмбарго на торговлю оружием с Китаем. При этом они продолжали военно-техническое сотрудничество с Тайванем. Таким образом, США косвенно проявили свое вмешательство во внутриполитические дела КНР, что было воспринято в Китае крайне негативно.

Коренное изменение отношений между США и КНР произошла после распада Советского Союза в 1991 г. Именно тогда Соединенным Штатам Америки потребовалось скорректировать свою внешнюю политику. В этот же период в КНР начали давать позитивные результаты реформы, начатые еще в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. Кроме того, Китай стал проводить все более независимую внешнюю политику, твердо отстаивать свои интересы, особенно по тайваньскому вопросу, одновременно расширилось военно-техническое сотрудничество КНР с Россией. Это вызвало в США опасения военно-политического усиления Китая на мировой арене, что шло вразрез с американскими национальными интересами.

Именно в связи с этими факторами в 1990-е гг. в американских научных и политических кругах США активизировались дискуссии по поводу возможности китайского вызова, появился термин «китайская угроза». Однако в него вкладывалось не столько наличие прямой военной угрозы, сколько потенциальная возможность Китая выйти на уровень США по экономическому и военно-политическому влиянию в регионе, перехватить американское лидерство в мире, бросить вызов США как мировому гегемону.

Именно поэтому диссертант уделил значительное внимание анализу оценок и прогнозов, сделанных представителями научного сообщества США социально-экономического развития и военно-политического потенциала КНР как реального конкурента и соперника США на международной арене, в частности в АТР. В целом, по своим оценкам китайского потенциала, позиции научных кругов США можно разделить на сторонников «жесткого» и «мягкого» подходов. Сторонники первого стоят на позициях наличия «китайской угрозы», обращая свое внимание на оценки военного строительства и экономического роста в КНР. Однако, оценивая военный потенциал Китая, они в основном приводят численность вооруженных сил, затраты КНР на техническое и технологическое переоснащение НОАК и всего военно-промышленного комплекса.

Сторонники второго подхода, хоть и не умаляют значение перемен, происходящих в Китае, отмечают не только количественное, но и качественное соотношение китайских вооруженных сил с ведущими военными странами, справедливо подчеркивая, что в Китае этот показатель отстает от ведущих стран мира на несколько поколений. Новейшие же образцы боевой техники в Китае не имеются в достаточном количестве, поэтому НОАК, по преимуществу, оснащена устаревшими образцами времен Советского Союза. При этом справедливо обращается внимание на тот факт, что, по сути, США своими действиями в мире и продажей оружия Тайваню сами подталкивают Китай к дальнейшей модернизации своей военной сферы.

При этом, как сторонники более «мягкого» подхода, так и российские специалисты подчеркивают целый ряд социально-экономических проблем, которые требуют от китайского руководства значительных материальных ресурсов. В противном же случае эти проблемы в КНР могут привести не просто к замедлению экономического роста, а к социальному взрыву внутри страны. Осознавая это, руководство КНР пытается проводить взвешенную внутреннюю и внешнюю политику.

Кроме того, диссертант проанализировал материалы слушаний в Конгрессе США по китайской проблематике, прежде всего по так называемой «китайской угрозе», выявил различия в подходах. Часть участвовавших в слушаниях специалистов (по преимуществу представители исполнительной власти) выступали за политику «вовлечения» КНР в мировые дела, проводимую администрацией Б. Клинтона, так как, по их мнению, именно она могла способствовать снижению китайского вызова путем более тесного вовлечения Китая в мировые интеграционные процессы. Кроме того, эти эксперты отмечали значительные минусы китайских вооруженных сил и внутренние социальные проблемы, на решение которых китайское руководство вынуждено тратить значительные средства.

Другая часть экспертов (в основном представители предыдущих администраций и военные) высказывалась за политику «сдерживания», т.к. они полагали, что Китай несет угрозу миру и безопасности не только в регионе, но и в мире. Эти оценки базировались на обвинениях Китая в наращивании военной мощи, способствовании распространению ОМП, товаров и технологий двойного назначения, отсутствии государственного экспортного контроля за ними, промышленном и военном шпионаже.

Одной из важнейших проблем американо-китайских отношений остается тайваньский вопрос. Это выделяли как академические, так и политические круги США. Несмотря на то, что они признавали, что Тайвань - это та проблема, из-за которой потенциальное американо-китайское столкновение становится действительно реальным, большая часть академических кругов склонялась к мысли, что проблема должна быть решена КНР и Тайванем без вмешательства внешних сил. Политические круги, напоминая о необходимости мирного решения, настаивали на том, что необходимо добиться от Китая обещания не применять силу. Таким образом, диссертант предположил, что проблема Тайваня будет наиболее сложным вопросом в американо-китайских отношениях.

Видимо понимая недопустимость конфликта, администрация США на современном этапе проводит политику «двойного сдерживания», т.е. постоянно напоминает Китаю о необходимости решить данный вопрос мирными средствами и одновременно пытается сдержать сепаратистские настроения на Тайване. При этом, по мнению диссертанта, Соединенные Штаты Америки на данный момент заинтересованы в существующем положении дел, т.к. это позволяет им использовать Тайвань для воздействия на КНР. Именно поэтому они поддерживают военно-техническое сотрудничество с Тайванем. Ситуация осложняется еще и тем, что в то время, как экономическая взаимосвязь между Китайской Народной Республикой и Тайванем усиливается, политическая пропасть между ними увеличивается. Несмотря на то, что данная проблема в ближайшей перспективе труднорешима, Китай, похоже, начал проводить политику экономической интеграции Тайваняа для его большей зависимости от КНР, что, в дальнейшем, возможно, приведет и возобновлению переговорного процесса по данному вопросу в рамках возвращения Тайваня в состав Китая по принципу «одна страна - две системы».

В целом, возникших в 1990-е гг. дискуссиях как в научных, так и в политических кругах США по вопросу выбора стратегии в отношении Китая можно выделить три точки зрения.

Сторонники первой точки зрения предлагали как можно глубже интегрировать Китай в различные международные экономические, политические, финансовые структуры, не привязывая взаимодействие с Китаем к его недемократическому внутреннему устройству.

Приверженцы второй точки зрения - сторонники проведения политики «сдерживания» в отношении КНР, т.к., по их мнению, это единственный способ сделать Китай демократическим государством и нейтрализовать «угрозу», исходящую от него.

Третья точка зрения представляла собой синтез двух первых: вовлечь Китай в систему отношений мирового сообщества, особенно в экономические структуры с тем, чтобы Китаю было невыгодно идти на конфронтацию, но быть готовым сдержать его возможные дестабилизирующие действия и отразить гипотетическую военную угрозу.

Кроме того, диссертантом были рассмотрены особенности политики США в отношении КНР с учетом «российского фактора», характера и уровня российско-китайских отношений, тем более, что из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН три (США, КНР, Российская Федерация) играют исключительно важную роль в мироустройстве в постбиполярном мире. Кроме того, отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе всегда были важны для экономического развития и безопасности России. К сожалении, после распада Советского Союза Российская Федерация перестала иметь то влияние в регионе, которое имел СССР. Именно поэтому для России тщательный анализ происходящих в АТР событий, разработка и проведение соответствующей стратегии в регионе является не просто национальным интересом, а жизненно важным интересом. И здесь нельзя идти на более тесное сближение с каким-то одним государством (США или КНР). Должна проводиться сбалансированная политика, возможно даже «тонкая» игра на американо-китайских противоречиях.

Следует помнить, что в целом не в интересах России ослабление влияния в регионе ни Соединенных Штатов, ни Китая. Одновременно и Россия не должна самоизолироваться в этом стратегически важном для нее регионе. При этом в противовес сторонникам мнения о том, что Россия сама вооружает своего потенциального врага, следует отметить, что в современном мире достижение целей внешней политики с применением вооруженной силы становится нерациональным и малоэффективным. Поэтому, если Россия и станет объектом китайской экспансии, то методы ее проведения окажутся скорее невоенными: увеличение демографического присутствия китайцев, организация прокитайского лобби в органах власти, экономическое давление. Следовательно, при проведении своей внешней политики России необходимо руководствоваться национальными интересами, четко формулировать ее цель и задачи, проводить более жесткую политику в сферах миграции, управления экономическими и иными потоками.

Таким образом, взаимоотношения Российской Федерации - КНР -США играют исключительно важную роль в мировой политике и международных отношениях в условиях перехода от двуполярного-однополярного к многополярному мироустройству на рубеже XX - XXI столетий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

Поддубная Мария Валерьевна

Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. (по материалам дискуссий в научных и политических кругах США)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2007

003064693

Работа выполнена на кафедре истории негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Мошняга Виктор Пантелеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бурсов Анатолий Владимирович

кандидат юридических наук Балакин Вячеслав Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится 4 октября 2007г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при Московском гуманитарном университете (ННОУ) по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан < 2Л августа 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета C^^^L^L^^/^i^ Мацуев А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Историческими итогами Второй мировой войны явились значительные сдвиги политических сил на мировой арене, которые были отражены в Ялтинской и Потсдамской конференциях. Однако в процессе определения собственных внешнеполитических курсов бывшие союзники по антигитлеровской коалиции оказались в состоянии «холодной войны», которая характеризовалась противостоянием двух сверхдержав (СССР и США) и, одновременно, мирным сосуществованием.

Внешняя политика США после Второй мировой войны явилась реализацией доктринальных, миссионерских, а по сути экспансионистских положений, высказанных ее президентами: Г. Трумэном (1945 г.), Д. Эйзенхауэром, Дж. Кеннеди, Р. Рейганом и др. (1950-е - 1990-е гг.).

Основное внимание в послевоенный период США уделяли сотрудничеству со своими западными союзниками и отношениям со второй сверхдержавой - СССР. Именно логика заявленной руководителями США особой роли Америки в указанный период и определила политику Соединенных Штатов в отношении Китайской Народной Республики (КНР).

После распада СССР и формального окончания «холодной войны» США усилили свое влияние на развитие современного мира, нередко нарушая нормы международного права (бомбежки Югославии, агрессия в Ираке, Афганистане). И это лишь подтверждает, что в течение второй половины XX столетия США жили в режиме «боевой готовности», что определяло направление внешней политики этой страны, объем военного бюджета, размер и боевую подготовку армии, создание соответствующих служб, привлечение специалистов разного профиля и уровня. Была создана огромная многоуровневая «машина», которая в 90-е гг. XX в. продолжала двигаться по инерции в фарватере «холодной войны»: произошло переключение с «советской угрозы» на «китайскую».

Именно в этот период в американских научных и политических кругах начались дискуссии о месте и роли Китая в мире, которые наложили свой отпечаток на определение политики США в отношении КНР. Ведь, как справедливо отмечают ведущие американские и отечественные специалисты-международники, Китай неуклонно наращивает оборонный потенциал и поддерживает высокие темпы экономического роста. В этих условиях в 90-е гг. XX в. наблюдалось стабильное повышение международной роли и значимости КНР. При этом следует отметить, что ряд стратегических интересов США и Китая находятся в серьезном противоречии. В частности, это вопрос о статусе Тайваня.

Все возрастающая мощь Китая, по мнению американских политиков и ученых, противоречит американской концепции «глобальной ответственности за демократию в мире», а по сути гегемонии. И хотя США пока доминируют в мировой политике, «китайский фактор» является одним из основных аспектов, который влияет на определение внешней политики США, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Исходя из вышеизложенного в 1990-е гг. в американских научных и политических кругах велись острые дискуссии по вопросу выбора стратегии в отношении Китая.

В связи с этим оценки экспертным сообществом США военно-политического и социально-экономического потенциала Китая требуют тщательного рассмотрения и классификации с привлечением широкого круга источников и специальной литературы.

Историография исследуемой темы. По различным аспектам международной обстановки в разные периоды американо-китайских, советско-китайских и российско-американских отношений существует большое количество работ как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Проблемам формирования нового мирового порядка после Второй мировой войны в отечественной научной мысли посвящен целый ряд монографий, сборников научных статей1.

Происходившие кардинальные изменения в мировой политике и международных отношениях получили значительное отражение в работах ведущих отечественных ученых Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, Е.П. Бажанова, А.Ф. Добрынина, В.В. Журкина, Н.В. Загладина, B.JI. Иноземцева, A.A. Кокошина, H.A. Косолапова, В.М. Кулагина, В.Н. Матяша, Е.М. Примакова, С.М. Рогова, В.В. Согрина, A.B. Торкунова, Ю.В. Федотова, П.А. Цыганкова, А.О. Чубарьяна как в условиях биполярного мира, так и постбиполярного.

Из работ американских специалистов-международников постбиполярного периода можно выделить исследования 3. Бжезинского, Дж. Джендлина, Г. Киссинджера, А. Ромберга, Э. Скоубэла, П. Тайлера, Р. Хааса, С. Хантингтона, которые анализируют и дают оценки как международным отношениям в целом, так и ситуации в АТР2.

Политике США в мире особое внимание уделяет известный американист А.И. Уткин, который в целом ряде публикаций, в т.ч. в двух монографиях, рассматривает внешнеполитическую стратегию США, в т.ч. на тихоокеанском направлении. Особое внимание автор уделяет рассмотрению вопроса о росте и развитии Китая, дает оценку экономическим и военно-техническим изменениям, произошедшим в стране, прогнозирует дальнейшее развитие КНР и, на этом фоне, ее отношения с США3. Ряд важных аспектов исследуемой темы получили освещение в работе A.B. 'Бурсова и А.И. Подберезкина «Лоббисты катастрофы»4, где авторы анализируют влияние военно-промышленного комплекса США на формирование внешней политики страны. Несмотря на то, что данная работа была издана в 1987 г., она не потеряла своей актуальности, т.к. институт лоббирования своих интересов различными

1 См.: Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999; Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918 - 2003 / Под. ред. А.Д. Богатурова. M., 2004 и др.

2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 2003; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2004; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? (К дипломатии для XXI века). М., 2002; Romberg A. Reign In at the Brink of the Precipice. American Policy Toward Taiwan and U.S. - PRC Relations. Washington D.C., 2003; Scobell A. The U.S. Army and the Asia Pacific. Strategic Studies Institute, The U.S. Army War College, 2001; Tyler P. A Great Wall: Six Presidents and China. New York, 1999; Xaac P. США - Россия: перейти Рубикон // Россия в глобальной политике. 2007. №3. С. 57-65 и др.

3 Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. M., 2000; Упсин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001.

* Бурсов А.В., Подберезкин А.И. Лоббисты катастрофы: (О военно-промышленном комплексе США). М., 1987.

крупными корпорациями в США, особенно корпорациями военного комплекса, развит очень сильно. Поэтому и на современном этапе эти экономические акторы имеют существенное влияние на политику Соединенных Штатов, в т.ч. и на китайском направлении, особенно в той его части, которая касается поставок американских вооружений Тайваню.

Особенностям политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в т.ч. и в отношении Китая, посвящены работы ведущих российских американистов, среди которых особо следует выделить монографию А.Д. Богатурова5, в которой автор рассматривает историю международных отношений в Восточной Азии с окончания Второй мировой войны до середины 1990-х гг., анализирует отношения стран АТР, а также приходит к важному выводу о том, что АТР -это единственный регион в мире, где преобладает экономический тип и международных отношений, и региональной безопасности.

Проблемы социально-экономического и военно-политического развития Китая после распада биполярной системы международных отношений, изменению положения КНР в регионе рассмотрены в трудах ведущих российских международников-востоковедов6.

Важное значение для понимания избранной темы имеет монография международника-востоковеда Г.В. Зиновьева7, в которой рассматривается история отношений между США и КНР с 1949 г. до начала XXI века. Данная работа выполнена с привлечением широкого круга американских, китайских, тайваньских и российских материалов. Особо следует выделить, что все события рассмотрены автором в контексте отношений в стратегически важном «треугольнике» США - КНР - СССР с наложением на него отношений в малом «треугольнике» США - Тайвань - КНР. В этом же ключе история отношений между Китаем и Тайванем после бегства на остров Гоминьдана рассмотрена в работе Ю.М. Галеновича «Китайские метаморфозы. Китай на пороге XXI века»8. В монографии сделан важный вывод о том, что реальный раскол между КНР и Тайванем возможен не столько извне - на политической арене, сколько изнутри - в сознании людей. Этой же проблеме посвящена статья А.Г. Ларина9, в которой он подчеркивает краткосрочную цель китайского правительства -привязать Тайвань к материковому Китаю экономически и сохранить его статус-кво, не допуская формального выделения в самостоятельное государство.

5 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 -1995). М., 1997.

6 См.: Балакин В.И. Китайская Народная Республика в глобальной стратегии Запада на рубеже веков // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 5. С. 39 - 58; Бергер Я.М. Китай станет настоящей угрозой миру, если он не решет своих внутренних проблем // Итоги. 2007. 12 марта. С. 46; Воскресенский А.Д. Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы МО. М., 2002; Лузянин С.Г. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. С. 61 - 70. Остроухов О.Л. Внешняя политика Китая в годы реформ и перспективы ее развития // Мировая экономика и

международные отношения. 1999. № з. с. 5 - 15; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. М„ 2003 и др.

' Зиновьев Г.В. История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос. Томск, 2006. ' Галенович Ю.М. Китайские метаморфозы. Китай на пороге XXI века. М., 2006.

' Ларин А.Г. Новая фаза политики Пекина в тайваньском вопросе // Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / Отв. ред. Е.И. Сафронова. М., 2006. С. 84 -102.

Значительное место в историографии занимают коллективные фундаментальные работы отечественных исследователей. Особо следует выделить труды специалистов Института Дальнего Востока РАН10, среди которых необходимо обратить особое внимание на сборник «Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества», т.к. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) начинает играть все большую роль в АТР. С одной стороны, она способствует упрочению КНР на Дальнем Востоке и является каналом проникновения Китая в Центральную Азию, с другой стороны, сотрудничество с Россией рассматривается как противодействие влиянию США в регионе.

Системный анализ развития Китайской Народной Республики в конце XX - начале XXI вв. и потенциал развития Китая до 2050 г. представлен в монографии Б.Н. Кузыка и M.JI. Титаренко". Исключительно важным аспектом указанной монографии является стремление авторов дать различные варианты долговременных прогнозов развития Китая, в соответствии с которыми представляются и прогнозы развития отношений Китая с Россией и другими странами.

Вопросы политики США в отношении Китая в 90-е гг. XX в. освещаются в работах американских синологов Н. Кристофа, П. Кругмана, Н. Ларди, К. Либерталя, Р. Паарлберга, Дж. Сигала, Р. Террилла, Л. Уорцела, Г. Фостера12, в которых анализируется экономическое и военно-политическое положение в современном Китае, прогнозируются перспективы развития КНР как будущего мирового лидера и конкурента США. В работах американских специалистов четко прослеживаются два основных подхода в оценках китайского потенциала и возможной политики США в отношении КНР.

Так, например, к сторонникам теории «китайской угрозы» можно отнести работу профессора Хадсоновского института К. Менгеса . Анализируя период истории от прихода к власти Мао Цзэдуна до рубежа тысячелетий, автор рассматривает Китай, в первую очередь, как стратегического соперника. Немаловажное место в работе уделено и России, которая фигурирует в качестве однозначного союзника и партнера Китая. Также следует отметить статью специалистов по Китаю, долгое время представлявших в КНР американскую прессу, Ричарда Бернштейна и Росса Манро «Грядущий конфликт с

10 См.: Китай в мировой и региональной политике (история и современность). М„ 2000; Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / Сост. Е.И. Сафронова. М., 2004; КНР 55 лет: Политика,

экономика, культура / Гл. ред. МЛ. Титаренко. M., 2004; Российско-китайские отношения. Состояние,

перспективы. Рук. проекта MJI. Титаренко. M., 2005; Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества / Сост. А.Ф. Клименко. M., 2006; Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации. Рук. проекта и авт. коллектива МЛ. Титаренко. M., 2005; Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / Отв. ред. Е.И. Сафронова. М., 2006; Китайская Народная Республика в 2006 г.: политика, экономика, культура. Ежегодник / Гл. ред. МЛ. Титаренко. М., 2007 и др. " Кузык Б.Н., Титаренко МЛ. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. М., 2006.

" См.: Kristof N. The Rise of China // Foreign Affairs. November - December. 1993. Vol. 72. № 5; Krugman P. The Myth of Asia's Miracle // Foreign Affairs. 1994. Vol. 73. №6; Lieberthal K. A New China strategy // Foreign Affairs. N.Y. 1995. Vol. 74. № 6; Segal G. Does China Matter? // Foreign Affairs. September - October. 1999. Vol. 78. № 5; Terrill R. China Wakes. // Foreign Affairs. September - October. 1994. Vol. 73. № 5; Wortzel L. China's Military Potential // http://www.fas.ore/nuke/piide/china/doctrine/chinamil.pdf: Foster G. China as Great Power: from Red Menace to Green Giant? // http://elibrarv.ni/download/00000169.pdf и др. " Менгес К. Китай: Нарастающая угроза. M., 2006.

Америкой»14, где они оценивают возможность такого конфликта между США и КНР как весьма высокую, даже неизбежную. Надо заметить, что своим выходом эта статья усилила и без того антикитайские настроения в американском обществе, царившие после Тайваньского кризиса 1995 - 1996 гг.

К сторонникам более мягкого подхода в оценках китайского вызова можно отнести исследование Ф. Бергстена, Б. Гилла, Н. Ларди, Д. Митчелла, которые проанализировали огромное количество факторов по КНР - от демографии, социальной политики, внутреннего положения в различных сферах жизни до места и политики Китая в мировой экономической и политической системе, в поисках ответа на вопрос: должны ли США бояться подъема Китая. На этот вопрос они отвечают скорее «нет», чем «да», заявляя, что у США и КНР областей общих интересов гораздо больше, чем областей потенциальных конфликтов'5. Здесь же можно выделить статью К. Калдера «Пустая автоцистерна Азии»16, где, анализируя энергетическую проблему в Китае, он ставит под вопрос реальную возможность КНР обогнать или хотя бы догнать США по уровню экономического и социального развития в ближайшие десятилетия, а, следовательно, дает свою не самую положительную оценку возможностям Китая стать реальным вызовом позициям США на мировой арене.

К сторонникам промежуточной позиции можно отнести работу американского профессора Д. Шлепентоха «Китай после Мао: альтернатива "концу истории"?»1 , в которой автор характеризует причины потенциального глобального конфликта между КНР и США.

Для более объективного раскрытия темы американо-китайских отношений в данном исследовании использованы работы некоторых китайских специалистов, таких как Ван Цзинбо, Кво Вупин, Лю Цзайци18.

Как уже отмечалось, отношения между США и КНР развивались под взаимодействием отношений США - СССР, СССР - КНР. После распада Советского Союза его место, хоть и с некоторой потерей статуса и влияния, заняла Россия. Азиатско-Тихоокеанский регион остался важной сферой приложения российской внешней политики. Изменение ситуации в этом регионе может конструктивно/деструктивно влиять на положение России как в АТР, так и на мировой арене. Различным аспектам двусторонних и трехсторонних отношений в «треугольнике» США - КНР - Россия (СССР) посвящены работы ряда российских авторов19. Проблема российско-китайских

м Bemshtein R., Munro Н. The Coming Conflict with America II Foreign Affairs. March - April. 1997.

15 Бергстен Ф., Гилл Б., Ларди Н., Митчелл Д. Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве. М., 2007.

16 Calder К. Asia's Empty Tank (Energy Problem Loom among Asia's Powers) // Foreign Affairs. March - April. 1996. Vol. 75. № 2.

" Shlapentokh D. Post-Mao China: an Alternative to "The End of the History"? // http://elibrarv.ru/download/00000201.pdf

" Ван Цзинбо. Главные проблемы, влияющие на развитие китайско-японских отношений // http://mion.isu.rU/pub/sib-iapan/articles/2.htm; Кво Вупин. Торгово-экономические отношения между Тайванем и Россией // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 7. с. 67 - 73; Лю Цзайци. Что впереди у КНР и США: вооруженный конфликт или потенциальный союз? // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № б. С. 76 - 85.

" См.: Арбатов Г.А., Олтманс В. Вступая в 80-е... Книга-интервью об актуальных вопросах современных международных отношений. М., 1983; Арин О.Страгегичесхие контуры Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни

отношений получила освещение в работах таких специалистов как И.А. Рогачев и М.Ю. Панченко20.

Вместе с тем, несмотря на достаточную освещенность различных аспектов американо-китайских отношений, в отечественной историографии нет работ, которые бы специально рассматривали эти отношения в контексте оценок американским экспертным сообществом китайского вызова, дискуссий в американских научных и политических кругах по вопросу выбора стратегии и политики США в отношении КНР.

Объект исследования - политика Соединенных Штатов Америки в отношении Китайской Народной Республики в условиях постбиполярного мира.

Предмет исследования - основные направления политики США в отношении Китая в 90-е гг. XX - начале XXI вв. и влияние американского научного и политического сообщества на ее реализацию.

Целью исследования является анализ формирования внешней политики США в отношении Китая и ее отражение в американской научной и политической мысли в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

Задачи диссертационного исследования:

- исследовать генезис и эволюцию основных направлений американо-китайских отношений после Второй мировой войны;

- раскрыть исторические условия и особенности установления дипломатических отношений между США и КНР;

- выявить основные взгляды и суждения, представленные в академических докладах, публикациях представителей научных кругов США по вопросам политического и экономического развития КНР;

- проанализировать характер оценок, представленных американскими учеными и специалистами по проблеме китайского вызова («китайской угрозы») на слушаниях в Конгрессе США;

- рассмотреть влияние тайваньского вопроса на американо-китайские отношения;

- раскрыть характер и динамику взаимоотношений в стратегически важном «треугольнике» США - КНР - Россия и влияние трехсторонних отношений на мироустройство в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

Хронологические рамки исследования определяются периодом распада биполярной системы международных отношений в 1990-е гг. и до начала XXI в. Кроме распада биполярной структуры этот период ознаменован экономическим и военно-политическим усилением Китая. Особое внимание

шаху вперед. М., 2001.; Володин Д.А. США, Китай и новое военно-стратегическое уравнение в АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 2. С. 74 - 81; Гребенщиков Э.С. Россия в АТР: политические перемены и экономические константы // Мировая экономика и международные отношения. 2000. N» 5. С. 65 — 74; Лузянин С.Г. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. С. 61 - 70; Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка: от соперничества к гармонии интересов? М., 2006; Мазин А.В. Азиатский вектор российского ВПК И Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 12. С. 65 - 74; Макиенко К. Опасно ли торговать оружием с Китаем // Pro et Contra. 1998. том 3. №1. С. 41 - 57 и др.

20 Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века. М., 2005; Панченко М.Ю. Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в ATP. М., 2004.

уделено 1990-м гг. именно потому, что в этот период в связи с распадом СССР, быстрым ростом социально-экономических и военно-политических показателей КНР, во внешней политике Соединенных Штатов Америки исключительно большое внимание стало уделяться китайскому направлению. В США все чаще стало звучать мнение о том, что экономический рост и активная военная модернизация, происходившие в исследуемый период в КНР, могут вывести Китай на уровень США (как мировой сверхдержавы). Именно в этот период в американской научно-политической мысли стало употребляться понятие «китайская угроза» (реже - вызов). В отношениях сотрудничества между США и КНР времен «холодной войны», направленные против Советского Союза, стали преобладать взаимные противоречия и сложности.

Методологическая основа исследования определяется поставленными в нем целью и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов научного познания, анализа реальных исторических явлений. Стержневая методологическая позиция, которая доминирует в выводах и оценках исследуемой темы, состоит в следующем: диссертант конкретизирует методологию исторического анализа применительно к изучению вопросов американо-китайских отношений, влияния американских оценок «китайской угрозы» на положение дел в АТР и во всем мире. В диссертации были применены принципы историзма и системности, а также общенаучные и специальные методы исторического исследования: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронный и др.

При подготовке текста диссертации автор придерживался принципов объективного анализа и отхода от идеологических и пропагандистских штампов при анализе исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть критике выводы ряда американских экспертных кругов по поводу «китайской угрозы». Автор стремился дать реальную оценку месту и роли Китая в современной системе международных отношений и перспектив его становления как мировой державы.

В ходе исследования автор реализовал одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование общественной деятельности человека, социальных, экономических и политических явлений в обществе, развития и взаимодействия различных сообществ, культур и систем.

Источниковедческая база исследования представлена многочисленными, разнообразными по характеру источниками на русском и английском языках, которые можно разделить на следующие группы: 1) концептуальные внешнеполитические документы России, США, КНР, характеризующие международное положение, внутриполитические документы этих стран, влияющие на международную обстановку; 2) материалы слушаний в Конгрессе США; 3) официальная информация Китайской Республики (Тайвань); 4) мемуарная литература.

В первую группу входят резолюции Совета Безопасности ООН. Из российских документов к этой группе относятся выступления и интервью Президента Российской Федерации В.В. Путина, министра иностранных дел РФ C.B. Лаврова; интервью директора Первого департамента Азии МИД РФ

К. Внукова; официальные отчеты по международной торговле вооружениями и военным затратам разных стран, представленные в Парламентской библиотеке Федерального Собрания Российской Федерации21. Американские документы представлены заявлением Президента США Г. Трумэна по вопросу о статусе Тайваня; официальными документами внешней политики США периода «холодной войны»; «Стратегией национальной безопасности США», представленной Президентом Б. Клинтоном в 1994 г. («Стратегия вовлеченности в международные дела и распространения демократии в мире»); выступлением помощника Президента США по национальной безопасности Энтони Лейка; выступлением министра обороны США Леса Эспина22. Из официальных китайских документов можно выделить речь Председателя КНР Цзян Цзэминя на конференции по разоружению, проходившей в Женеве в марте 1999 г.; выступление Цзян Цзэминя на Саммите тысячелетий ООН в 2000 г.; выступления официальных представителей МИД КНР; «Закон о противодействии расколу государства» (антисепаратистский закон), принятый в Китае 14 марта 2005 г.2

Вторая группа - самая многочисленная, включающая выступления американских экспертов на слушаниях в Конгрессе США, которые в основном опубликованы на официальном сайте Федерации американских исследователей24. Выступления этих специалистов предоставили обширную информацию, позволяющую составить представление о «китайской угрозе» Соединенным Штатам в оценках американских экспертов.

Третью группу составляет информация, опубликованная на официальном сайте Информационной службы Китайской Республики (Тайвань)25.

К четвертой группе относятся мемуары советских, американских и китайских должностных лиц на русском и английском языках: А.А. Громыко, А.Ф. Добрынина, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, Цзян Цзэминя, Цянь Цичэня26.

21 См.: Пугин В.В. Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. 10 февраля 2007 г. Мюнхен // http://www.kremlin.ru/text/appears/2007/02/118109.shtml: Военные расходы зарубежных стран и ассигнования на оборону в федеральном бюджете Российской Федерации на 2006 год // http://parlib-search.duma.gov.ni/izd/virlib/Yak/voen.pdf и др.

22 См.: President Truman's Statement on U.S. Policy Respecting the Status of Formosa (Taiwan), January 5, 1950 // China and the Question of Taiwan. New York, 1973; Стратегия национальной безопасности США (A National Security Strategy of Engagement and Enlargement) // США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. №11. С. 153 -159. № 12. С. 116 - 123; 1995. № 1. С. 122 - 126; № 2. С. 112 - 126; Главный противник: Документы американской внешней политики и стратегии 1945 - 1950 гг.: пер. с англ. / Сост. и авт. вступит, статьи И.М. Ильинский. М., 2006 и др.

23 Statement by H.E. Jiang Zemin, President of the People's Republic China, at the Millennium Summit of the United Nations // http://www.china-un.org/eng/smhwi/wanmian/fv00/t29110.htm: Anti-Secession Law Adopted by NPC (Full Text). China Daily. March 14,2005 // http://taiwansecuritv.org/News/2005/CD-140305.htm

24 Federation of American Scientists // http://www.fas.org

25 Taiwan Yearbook // http://www.gio.gov.tw

24 См.: Громыко A.A. Памятное: В 2 кн. М., 1988; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1969- 1986). М., 1996; Brzezlnski Zb. Power and Principle. Memoirs of the National Security Advisor 1977 - 1981. New York, 1983. 467 p.; Kissinger H. Years of Upheaval. Boston, 1982; Цзян Цзэминь. О социализме с китайской спецификой. М., 2002; Цянь Цичэнь. Десять дипломатических событий. ГУП МО «Коломенская типография», 2005 и др.

Отдельным пунктом, по мнению автора, необходимо отметить, что большая часть источниковедческой базы была почерпнута из Интернет-ресурсов - на официальных сайтах российских, американских, китайских и тайваньских ведомств и информационных агентств. Многие аспекты американо-китайских отношений нашли отражение на страницах периодических изданий, таких как «Вопросы истории», «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения», «Независимая газета», «Проблемы Дальнего Востока», «Российская газета», «США: Экономика. Политика. Идеология», «Foreign Affairs», «Foreign Policy», «Pro et Contra».

Научная нов tana исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной историографии американо-китайские отношения рассматриваются с позиции оценок американским научным и политическим сообществом экономического и военно-политического развития Китая на фоне распада биполярной системы международных отношений, которые позволяют по-новому оценить американо-китайские отношения на современном этапе;

- автор трактует понятие «угроза» не в традиционном (военном) плане, как оно применялось раньше, а более широко. Американская научно-политическая мысль в стремительном развитии Китая видит больше вызов своим глобальным интересам, нежели возможную прямую военную угрозу. Проделанный анализ современной ситуации позволил определить, что за стремлением США найти в лице КНР очередного соперника и «угрозу» миру скрывается стремление Америки к мировой гегемонии;

- в связи со значительными экономическими успехами, военным и политическим укреплением КНР в США активизировались исследования, и стало появляться множество оценок потенциала, в которых имеют место несколько точек зрения. В диссертации дается классификация различных экспертных оценок, сделанных представителями научной и политической элиты США. В основу типологии положены позиции специалистов в отношении того, какой должна быть политика США в отношении КНР. Это, в свою очередь, базируется на их оценках военного и экономического потенциала Китая и его возможности в ближайшие десятилетия бросить вызов Соединенным Штатам Америки как на региональном, так и на мировом уровнях. Сторонники первой предлагают интегрировать КНР в международные структуры, особенно финансовые, для того, чтобы Китаю было невыгодно идти на столкновение. Приверженцы второй видят смысл в политике «сдерживания» Китая. Третья точка зрения принадлежит сторонникам компромиссного варианта - интегрировать Китай в международные структуры, но быть готовым сдержать его в случае потенциального конфликта и возможных дестабилизирующих действий;

- с учетом неоднозначности и противоречивости в суждениях американских специалистов по Китаю диссертант, используя широкий круг источников и литературы, сделал попытку критически проанализировать и сопоставить американские экспертные оценки Китая с реальной ситуацией в Китайской Народной Республике на основе официальных данных ООН, китайской и

российской статистики. В результате проделанной работы автор пришел к выводу, что зачастую американские исследователи преувеличивают значение «китайской угрозы», что связано с определенными просчетами с их стороны, направленными на создание общественного мнения, с лоббированием своих интересов различными структурами, особенно со стороны военно-промышленного комплекса США;

- тайваньский вопрос рассмотрен в комплексе с различных позиций: дана позиция американских научных и политических кругов, мнения российских авторов, представлены позиции китайской и тайваньской сторон. Автор пришел к выводу о том, что на рубеже XX - XXI вв. тайваньский вопрос оказался труднорешаемым, т.к., с одной стороны, в существующем положении дел заинтересованы сами США, которые используют его как рычаг давления на КНР. С другой стороны, в континентальном Китае определенные экономические круги не заинтересованы в присоединении Тайваня из-за инвестиций. Таким образом, автор выяснил механизмы и факторы, которые влияют на сохранение «статус-кво» в Тайваньском проливе и проведение Соединенными Штатами Америки политики «двойного сдерживания» в этом вопросе;

- в научный оборот в России впервые введен широкий круг стенограмм выступлений специалистов на слушаниях в Конгрессе США по вопросу «китайской угрозы» и места Китая в мировой политике. Данные материалы позволяют сделать вывод об отсутствии в американских научных и политических кругах единой точки зрения на политику США в отношении Китая. На основе данных выступлений автор показывает, что во взглядах экспертного сообщества превалирует тенденциозность на роль США в современном мире, в том числе и в отношении Китая. Стремление американских научных и политических кругов увидеть в Китае угрозу своим интересам является стремлением США к гегемонии в мире с помощью финансовых, экономических и иных рычагов. Проведен авторский расчет ряда социально-экономических показателей развития Китая;

- раскрыта политика России, выступающей за многополярный мир. Представлена возможная модель поведения России не только в двусторонних российско-американских и российско-китайских отношениях, но в «треугольнике» США - КНР - Россия. Эта модель учитывает внешнеполитическую деятельность, направленную на установление многополярного мира, основанную на диверсификации управления мировыми процессами, учитывает действия и позиции других акторов мировой политики. Автор показывает, что участие Китая в ШОС, где важную роль играет Россия, позволяет противодействовать американской гегемонии в АТР;

- на основе материалов дискуссий в политических и научных кругах США автор впервые доказывает и показывает, что американцы, стремясь к господствующему положению в мире, вовлекли в этот сложный процесс большинство представителей научных и политических кругов.

Достоверность исследования определяется широтой источниковой базы, использованием внешнеполитических документов США, КНР, России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют понять всю глубину процессов, происходящих в американской научной и внешнеполитической мысли и их влияние на внешнюю политику США. Кроме того, эти выводы могут помочь при определении внешнеполитических приоритетов России в современном мире и при выработке политики и стратегии Российской Федерации в трехсторонних отношениях Россия - США - КНР. Материалы исследования могут быть использованы при разработке ряда тем в учебных курсах по истории и международным отношениям, а также в спецкурсах по современным американо-китайским отношениям.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и итоги исследования избранной темы были изложены диссертантом в сообщениях на конференциях аспирантов и докторантов, в докладах и выступлениях на вузовских конференциях, в т.ч. на III международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (18-20.10.2006).

Основные теоретические положения исследования были также представлены в ряде научных публикаций, в т.ч. в рецензируемом научном журнале «Власть», входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации,.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из Введения, пяти разделов, Заключения и Списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, дана характеристика теоретико-методологической и источниковой базы диссертации, обосновываются научная новизна, хронологические рамки и практическая значимость диссертационной работы, представлены результаты апробации.

Раздел 1: «Внешняя политика США и особенности американо-китайских отношений после Второй мировой войны». С учетом реальных фактов, имеющихся документов и литературы можно выделить пять следующих этапов развития американо-китайских отношений27.

Первый этап - 1949 - 1968 гг. - характеризуется обстановкой «противостояния» и охватывает время с момента провозглашения Китайской Народной Республики в 1949г. и до ухудшения советско-китайских отношений в 1968-1969 гг.

Второй этап охватывает 1968 - 1972 гг. и характеризуется «наведением мостов» между США и КНР. Первые контакты между США и КНР проходили в обстановке биполярного противостояния. Одной из главных тем переговоров во время первых встреч советника президента США по вопросам национальной безопасности Г. Киссинджера с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем стал тайваньский вопрос. Американская сторона настаивала на мирном решении

21 Зиновьев Г.В. История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос. Томск, 2006.

данного вопроса, китайская сторона сообщила, что постарается разрешить его мирно.

Третий этап — «поиск путей нормализации» осуществлялся в течение 1972 — 1979 гг., с момента первого визита в КНР президента США Р. Никсона и до установления официальных дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой. В феврале 1973 г. неожиданно для американцев китайская сторона дала согласие на взаимное учреждение в Пекине и Вашингтоне миссий связи, которые обладали бы дипломатическими привилегиями. В этом же году Соединенные Штаты предложили руководству КНР открыть доступ Китаю к западным товарам военного и двойного назначения, но не напрямую из США, а из Франции и Великобритании. После долгих переговоров и сложного процесса согласования был выработан текст Совместного американо-китайского коммюнике об установлении дипломатических отношений с 1 января 1979 г. Одновременно политика США в отношении Тайваня также получила законодательную базу. Конгрессом США был принят Закон об отношениях с Тайванем.

Четвертый этап охватывает 1980 — 1989 гг. — «стабилизация восьмидесятых годов». В 80-е гг. XX в. США активизировали связи с Тайванем, в том числе и в военной области. Пекин же начал проводить «независимую внешнюю политику» - некое дистанцирование от США и корректирование отношений с Москвой, так как стало ясно, что Вашингтон не намерен способствовать воссоединению Тайваня с материковой частью Китая в обмен на поддержание китайской стороной отношений стратегического партнерства с США. Одновременно КНР продолжала предпринимать попытки решить тайваньский вопрос. Именно в этот период руководство Китая впервые выдвинуло инициативу «одно государство - две системы».

Пятый этап - 1989 - 1992 гг. - это «кризис и его последствия». Переломным моментом в американо-китайских отношениях стал расстрел студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь (Пекин) в 1989 г. Восприятие Китая американским общественным мнением резко изменилось в худшую сторону. В США впервые после предоставления КНР режима наибольшего благоприятствования (РНБ) был поднят вопрос о его увязке с вопросом нарушения прав человека в Китае. Американские санкции в отношении Китая, введенные в 1989 г., подтолкнули Пекин к активному сотрудничеству с Москвой, особенно по военно-технической линии. Поэтому, если в предыдущие годы администрация США мотивировала важность КНР для Америки необходимостью сдерживать общего врага, то с начала 1990-х гг. стала выдвигаться идея необходимости сотрудничества с КНР для предупреждения враждебных дестабилизирующих действий самого Китая (распространение оружия массового поражения, защита окружающей среды и т.д.).

Огромное влияние на дальнейшее развитие американо-китайских отношений оказал распад Советского Союза в 1991 г. Более тесным стало военно-техническое сотрудничество между Россией и КНР. В свою очередь, американская администрация дала согласие на продажу Тайваню самого

современного оружия, что не могло не отразиться на американо-китайских военно-политических отношениях28. Все это заложило основу для дальнейших отношений «соперничества» между США и КНР, что, в конечном счете, привело к появлению в американском общественном и научном и политическом лексиконе при оценках Китая такого понятия, как «китайская угроза».

В целом можно сделать вывод, что большинство специалистов сходятся во мнении о том, что к середине XXI в. китайская экономика может стать самой крупной в мире. Однако внутри США отсутствует единство мнений по вопросу долгосрочных американских интересов в отношении Китая, американская политика в отношении КНР носит противоречивый характер, являясь скорее набором отдельных решений, представляющих собой реакцию на конкретные обстоятельства, нежели составную часть общей стратегии, направленную на продвижение интересов США. В определенных кругах Соединенных Штатов Америки Китай рассматривается скорее как потенциальный противник, нежели партнер.

Раздел 2: «Экспертные оценки представителями научного сообщества США результатов военно-политического и социально-экономического развития КНР». В политике США в отношении КНР важное место занимает анализ роли Китая в современном мире, в частности, оценка угроз и вызовов «национальным интересам» США. Точкой отсчета в определении и анализе реальных и потенциальных угроз для США со стороны КНР являются как заявленные президентом Америки национальные интересы и стратегические цели США, так и субъективные оценки этих угроз представителями научных и экспертных центров страны.

По оценкам некоторых американских специалистов, усиление Китая в военно-политическом и экономическом плане может внести существенные' коррективы и изменить расстановку сил в АТР, что способно привести даже к прекращению американского присутствия на Дальнем Востоке. Для недопущения развития событий по такому сценарию Соединенным Штатам предлагается достичь определенных договоренностей с Китаем. При этом подчеркивается, что простой декларации о признании «державности» Китая в данном случае будет недостаточно. Поэтому основной стратегией США в отношении Китая предлагается стратегия привлечения КНР в союзники. При этом подчеркивается, что нельзя относиться к Китаю как к постоянному противнику, потому что современная ситуация в Азии не схожа с временами «холодной войны», поэтому США должны дать понять Китаю, что они предпочитают конструктивный характер отношений и будут способствовать участию КНР в создании устойчивого мирового порядка.

Однако, в конце XX - начале XXI вв. в научных кругах США были и сторонники довольно резко-негативного восприятия китайского роста. Сторонники «жесткого подхода» в своих оценках делали основной упор лишь на количественное измерение китайских вооруженных сил, обвиняя Китай в

21 Romberg A. Reign In at the Brink of the Precipice. American Policy Toward Taiwan and U.S. - PRC Relations. Washington D.C., 2003. P. 150 - 152.

постоянных тайных операциях и шпионаже на территории США, целью которых они видели обеспечение постоянного притока современных технологий, необходимых для модернизации вооруженных сил КНР. Именно представителями этой части академических кругов выдвигалась позиция о том, что, с точки зрения интересов национальной безопасности, политика США в отношении Китая, проводимая с 1994 г., провалилась. Китай, по их мнению, стал занимать все более агрессивные позиции на международной арене. США сами дали КНР средства на военную модернизацию через валютные поступления от двусторонней торговли. Более того, американский бизнес, по их мнению, для увеличения своих прибылей стал лоббистом интересов Китая.

В отличие от сторонников «жесткой позиции», приверженцы «мягкой позиции», несмотря на военную модернизацию в КНР в 90-е гг. XX в., кроме потенциального вызова интересам США видели и целый ряд минусов, неспособных сократить сильное отставание между вооруженными силами двух стран. Так, например, Г. Киссинджер не считал китайские стратегические вооруженные силы достаточными, чтобы использовать их в качестве средств нападения, и отмечал, что даже если в ближайшие десятилетия в Китае будет произведена модернизация этого вооружения, то все равно американская противоракетная оборона останется достаточной для поддержания равновесия29.

Часть американского научного сообщества также справедливо отмечала тот факт, что китайская доктрина «активной обороны» по своему содержанию является оборонительной, хоть и требует захвата инициативы ведения наступательных действий на самых ранних стадиях конфликта с целью завершения боевых действий в короткие сроки. При этом представители . «мягкого подхода» выделяют целый ряд недостатков и слабых мест Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Следует отметить, что дискуссии о Китае, как о потенциальной «угрозе» и его возможностях для модернизации и наращивания вооружений стали появляться в связи с ростом ряда экономических показателей этой страны. В то же время многие американские исследователи ставили под сомнение возможность экономического доминирования КНР в ближайшие десятилетия. К факторам, способным повлиять на экономический рост в КНР, специалисты относят резкое ухудшение с начала 1990-х гг. торгового баланса Китая в области энергетики, причиной чему стал экономический рост в стране и переход к экономике потребления. Более того, в ноябре 1993 г., впервые более чем за полвека, КНР стала импортером значительного количества нефти30. Также возможным источником замедления развития может стать готовность Китая отказаться от быстрого улучшения условий жизни ради будущих экономических выигрышей. По некоторьм оценкам, население КНР будет испытывать нарастающее недовольство по поводу «отложенного» удовлетворения его потребностей31.

в Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? (К дипломатии для XXI века). M., 2002, С. 156.

30 Calder, Kent Е. Asia's Empty Tank // Foreign Affairs, 1996, Vol. 75, №.2// www.britishcouncil.ru/virtualibrarv

31 Krugman P. The Myth of Asia's Miracle // Foreign Affairs. 1994. Vol. 73. № 6.

Таким образом, можно сделать вывод, что Китаю еще далеко до мирового лидера и в этом смысле он не представляет прямой угрозы США на ближайшие десятилетия, но уже на современном этапе является серьезным конкурентом в мировых делах. И все же многие американские ученые и исследователи приходят к выводу, что, несмотря на тот факт, что Китаю далеко до великой державы, США должны урегулировать свои отношения с КНР, т.к. эти отношения, по их мнению, неизбежно скажутся как на стабильности в рамках американо-японо-корейского «треугольника», так и на безопасности во всем АТР. Такого же мнения придерживаются сторонники «мягкого подхода», полагая, что диалог с Китаем языком вражды пагубен для американских интересов.

В целом, по оценкам американских исследователей, чрезмерное и быстрое усиление Китая невыгодно США. С точки зрения американского научного сообщества, наиболее желательным была бы постепенная трансформация Китая в более демократическое [по западным стандартам] общество, усиление экономической взаимозависимости между Китаем и дружественными США странами. Глобальным же противоречием между стратегией США и стратегией Китая является то, что если США стремятся к сохранению своей военной и политической гегемонии в АТР, то есть к сохранению статуса мирового лидера, то Китай стремится сломать «статус-кво». Для этого КНР стремительно увеличивает свою военную мощь, энергично модернизирует экономику. Поэтому американские академические круги весьма серьезно относятся к оценкам и прогнозам угроз со стороны Китая, но выражают определенное сомнение по поводу возможности КНР бросить в ближайшее время вызов США на глобальном уровне.

Раздел 3: «Проблема «китайской угрозы» на слушаниях в Конгрессе США в 90-е гг. XX в.». Вопрос о месте и роли Китая в системе международных отношений, росте его влияния, и возможной угрозе, которую представляет Соединенным Штатам Америки усиление его военно-политического и экономического потенциала неоднократно поднимался во время слушаний в Конгрессе США в 1990-е гг. Проблемы развития Китая и оценку его потенциала и «китайской угрозы» для США, соответствовавших мнению политических кругов Америки исследуемого периода, точнее других сформулировал в 1999 г. директор ЦРУ Дж. Тенет: «Китай находится на подъеме в дипломатическом, экономическом и военном плане. Нет сомнений, что у Китая есть потенциал, чтобы повлиять на нашу безопасность в Азии. Но наличие этого потенциала из-за его амбиций и растущих военных возможностей представляет вызов или угрозу национальным интересам Соединенных Штатов»32.

При этом с такой постановкой вопроса соглашались и эксперты различных институтов, и бывшие государственные служащие, и представители исполнительной власти США. Большое внимание в 1990-е гг. на слушаниях в Конгрессе США специалисты обращали на военную модернизацию и

32 Tenet G. Hearing on Current and Projected National Security Threats. Statement before the Armed Services Committee of the United States Senate. February 2,1999.

наращивание вооружений в Китае. Знакомство с материалами докладов и стенограмм их выступлений на слушаниях в Конгрессе позволяет подчеркнуть, что военная модернизация и военное строительство в КНР зачастую связывались специалистами с поставками из бывшего СССР, особенно из России. Аналитики отмечали, что именно экономический рост позволил Китаю осуществлять активную военную модернизацию и закупать иностранные вооружения. Эти оценки военного и научно-технологического потенциала Китая разделяло большинство американских синологов, полагая, что экономический рост помогает не только населению КНР, но и поддерживает политику, проводимую руководством страны. Финансовые поступления дают твердую валюту, что позволяет нанять сотни военных экспертов из бывшего СССР.

Однако для более объективной оценки мнений, представленных на слушаниях в Конгрессе США в отношении Китая, нельзя не сказать, что в своих выступлениях специалисты отмечали и значительные минусы китайских вооруженных сил. Интересно, что зачастую те же самые эксперты, которые заявляли о растущей военной угрозе со стороны КНР, подчеркивали и значительные недостатки, которые, если собрать их воедино, способны свести на нет все усилия Пекина по наращиванию военного потенциала. Так, профессор стратегии и политики военно-морского колледжа США А. Уэлдрон полагал, что США не должны преувеличивать способность Китая стать военной супердержавой или вероятность того, что он может стать долгосрочным противником, т.к. этой возможности мешает множество факторов. Влиятельные державы, по его мнению, появляются не потому, что они сильно вооружены или запугивают и угрожают своим соседям, а потому, что они имеют устойчивые сильные институты власти, которые опутывают и дополняют своих соседей и действуют совместно33.

Некоторые американские исследователи полагали, что прежде чем эффективно использовать импортированное оружие, КНР необходимо преодолеть ряд проблем. Подчеркивалось, что у Китая нет достаточных возможностей для командования и контроля', необходимых для того, чтобы эффективно интегрировать свои вооруженные силы в операции быстрого реагирования наступательного характера. ВВС Китая ограничены в возможности содействовать объединениям противовоздушной обороны, морским и наземным войсками. У Китая также нет надежной системы ПВО.

Исходя из этой же логики, ассоциированный директор отдела международных отношений и торговли Главного бюджетно-контрольного управления США Дж. Гарольд отметил, что даже при модернизации китайских вооруженных сил могут возникнуть значительные проблемы, когда уровень подготовки, квалификации и образования военного персонала КНР не будет соответствовать уровню, необходимому для эксплуатации передовых систем вооружений. Покупая же иностранное вооружение, Китай становится еще и

33 Waldron A. Testimony on Security Challenges: China. Hearings before the National Security Committee of the United States House of Representatives. March 20, 1996.

зависимым от своих поставщиков34. Таким образом, во время целого ряда слушаний по проблемам китайского вызова Соединенным Штатам Америки в Конгрессе в 1990-е гг. среди выступавших специалистов не было единого мнения по поводу потенциальной военной угрозы со стороны КНР.

Особое место во время слушаний в Конгрессе США в 1990-е гг. занимала проблема распространения оружия массового поражения (ОМП) в мире и роль Китая в этой деятельности. При этом часто во время слушаний поднимался вопрос о бесконтрольной утечке технологий из бывшего Советского Союза, что, по мнению специалистов, могло значительно повлиять на безопасность как в АТР, так и во всем мире. Проблемы КНР в области нераспространения ОМП объяснялись исследователями, в частности, отсутствием надлежащего государственного контроля в КНР за экспортом товаров двойного назначения, что и стало одной из причин распространения ОМП. Исходя из этого, становится понятно, почему Китай рассматривается разведывательным сообществом США как один из самых серьезных распространителей технологий оружия массового поражения в мире. По утверждению заместителя помощника госсекретаря Р. Эйнхорна, нераспространение ОМП было одним из основных приоритетов стратегии вовлечения Китая, как потому, что это важно для безопасности США, так и потому, что Китай, обладая ядерным оружием, являясь постоянным членом СБ ООН и производя широкий круг вооружений, стал совершенно необходимым актором в международных усилиях по ограничению распространения оружия35.

Следует отметить, что спор о том, нужна ли Соединенным Штатам политика «вовлечения» Китая, или от нее стоит отказаться, так как она себя не оправдала, являлся одним из ключевых моментов в слушаниях Конгресса США в 90-е гг. XX в. Представляет интерес тот факт, что многие специалисты из различных американских исследовательских институтов и представители предыдущих администраций полагали, что политика «вовлечения» в отношении Китая провалилась. Они утверждали, что политика Б. Клинтона является непоследовательной, а ослабление влияния Соединенных Штатов в АТР приводит к тому, что КНР все чаще проводит свою независимую политику на международной арене. В этом мнении американских специалистов-международников четко видна позиция сторонников однополярного мира.

Подводя итог тому, как оценивали «китайскую угрозу» на слушаниях в Конгрессе США в 90-е гг. XX в., следует отметить, что именно в этот период в США в употреблении снова стало фигурировать понятие «китайская угроза». Одним из факторов, которому эксперты Конгресса уделяли много внимания, стало военное строительство и военная модернизация в Китае. На слушаниях Конгресса обсуждали роль военных закупок, приобретений Китаем технологий. Здесь следует подчеркнуть, что одной из причин, подталкивающих Пекин к ускорению военно-технической модернизации и военного строительства в

34 Johnson H. China: U.S. and European Union Arms Sales since the 1989 Embargoes. Statement before the Joint Economic Committee of the United States Congress. April 28,1998.

35 Einhorn R. U.S.-China Nuclear Cooperation Agreement. Hearings before the Committee on International Relations of the United States House of Representatives. February 4, 1998.

стране, стали действия США и коалиционных сил в Югославии, Ираке, Афганистане. Таким образом, анализируя условия современных высокотехнологичных войн, Китай стремится создать адекватные силы сдерживания.

Еще одним аспектом, на который следует обратить внимание, стал «спор» двух групп по поводу политики «вовлечения» Китая в мировые процессы, которую на тот момент проводила администрация президента США Б. Клинтона. Первая группа - те, кто был против политики «вовлечения», призывая к политике «сдерживания и зависимости» (в основном военные эксперты, эксперты различных фондов и представители предыдущей республиканской администрации); они считали, что политика «вовлечения» себя не оправдала, а лишь снизила влияние США в АТР и позволила Китаю вести себя как ему хочется, без оглядки на Соединенные Штаты. Вторая группа - те, кто был за проведение политики «вовлечения» (в основном представители исполнительной власти), полагая, что только такая политика способна сделать поведение Китая более предсказуемым и ответственным.

Таким образом, несмотря на то, что в 1990-е гг. все специалисты, выступавшие в Конгрессе США отмечали важность для Соединенных Штатов Америки конструктивных отношений с КНР, их мнения все же можно разделить на три группы: первая группа (в основном специалисты из научно-исследовательских институтов) выступала за партнерские отношения с КНР, считая, что в ближайшие десятилетия Китай не сможет реально противостоять США; вторая группа (в основном представители исполнительной власти) предлагали. снизить конфликтный потенциал Китая с помощью политики «вовлечения»; третья группа (в основном представители предыдущих администраций, военные специалисты) выступали за жесткие меры, направленные на сдерживание Китая, за возврат к политике, которая проводилась предыдущими администрациями.

Раздел 4: «Тайваньский вопрос в американо-китайских отношениях». Наиболее острой проблемой в американо-китайских отношениях является политико-правовое положение Тайваня (Тайбея). Резкое обострение данного вопроса произошло именно после распада СССР, когда в АТР и в мире в целом изменилось соотношение сил. Некоторые представители американских научных кругов отмечали, что к реальной конфронтации между США и Китаем может привести именно тайваньский вопрос, причем звучали мнения, что США не могут быть точно уверены в сроках, когда потенциальный кризис может перерасти в реальный вооруженный конфликт. Высказывались и мнения о том, что Китай может испытать большое искушение решить тайваньский вопрос силой, игнорируя позицию США. При этом были и сторонники более «мягкого подхода» в этом вопросе, полагавшие, что решение тайваньской проблемы -это сохранение «статус-кво».

Вышеуказанная проблема неоднократно обсуждалась во время слушаний в Конгрессе США. По мнению приглашенных специалистов, несмотря на то, что КНР и США развивали отношения сотрудничества, возможность потенциально крупного конфликта осталась. Китай, по словам участников

слушаний, сдерживался страхом перед Россией меньше, чем это было в случае с Советским Союзом. Тайвань - потенциально взрывоопасная точка. Другие, по их мнению, могут возникнуть по ходу того, как Китай начнет преследовать цель увеличения влияния в Азии. Эксперты полагали, что для долгосрочной стабильности в Тайваньском проливе и собственных национальных интересов США необходимо сблизить Пекин и Тайбей, чтобы они воздерживались от действий, которые увеличивают напряженность в регионе и поощрять их для возобновления диалога. Таким образом, ряд специалистов Конгресса США полагали, что т.к. проблема должна быть решена мирным путем, то от КНР следует добиться обещания не предпринимать каких-либо военных действий против Тайваня.

На слушаниях в Конгрессе США был выделен аспект, касающийся американских продаж оружия Тайваню. Так, помощник государственного секретаря по восточно-азиатским и тихоокеанским отношениям У. Лорд заявил, что Соединенным Штатам не следует обеспечивать Тайвань возможностями, которые могли бы спровоцировать гонку вооружений с КНР или другими странами в регионе, т.к. вражда между КНР и Тайванем, даже в небольших масштабах, может оказать дестабилизирующий эффект и ограничить торговлю, которая является кровеносной системой региона. У. Лорд также выступал за то, что США нужна «вовлеченность», а не «конфронтация»36.

Сторонники противоположной точки зрения полагали, что понимаемое американскими специалистами «стратегическое сотрудничество» между США и КНР времен «холодной войны» окончено, т.к. «в 1990-е гг. Китай угрожал США за поддержку Тайваня - включая увеличение возможности ядерной войны»37. Таким образом, проанализировав работы и выступления американских международников, синологов и других исследователей, можно сделать вывод, что как специалисты, принимавшие участие в слушаниях Конгресса, так и представители научных кругов США сходились во мнении, что на тот момент реально взрывоопасной точкой, которая могла бы привести даже к прямому вооруженному столкновению, был вопрос о статусе Тайваня.

Особенностью тайваньского вопроса является то, что из производной «холодной войны» как элемента противостояния США и СССР он превратился в сложный китайско-американский и международный процесс. При этом, несмотря на достигнутый прогресс в экономической сфере и существующие договоренности по практическим вопросам двусторонних отношений (прямое воздушное сообщение, почтовое сообщение, туризм), выхода из тупика, в котором оказались Пекин и Тайбэй, пока не видно. И здесь значительную, во многом даже решающую роль сыграет дальнейшая политика Соединенных Штатов по этому вопросу. Пока же отделенный от Китая Тайвань выгоден США (как элемент сдерживания Китая в борьбе за региональное и глобальное лидерство), объединение Тайваня с КНР представляется труднорешаемым вопросом, а отсюда и малопредсказуемым.

54 Lord W. U.S. Policy on Taiwan. Hearings before the Foreign Relations Committee, Subcommittee on East Asia and the Pacific of the United States Senate. February 6,1996.

37 Spence F. China's Strategic Intentions and Goals. Opening Statement at Open Hearing. U.S. Congress. June 21,2000.

Раздел 5: «Взаимоотношения США - КНР - России и проблемы мироустройства в 90-е гг. XX - начале XXI вв.». Отличительной особенностью международных отношений после распада СССР стало то, что Соединенные Штаты Америки рассматривают себя в качестве единственной сверхдержавы, стремящейся распространять свое влияние по всему миру. Одновременно Россию и Китай, как ядерные державы и постоянные члены СБ ООН, следует рассматривать не только как региональные державы, но и как державы, которые влияют на решение вопросов в международном масштабе.

На рубеже веков российское направление американской внешней политики (также как и китайское направление) приобрело существенно новое и достаточно важное значение. В значительной мере это связано с общим изменением конфигурации американских интересов в Евразии, на тихоокеанских рубежах которой стал все сильнее возвышаться Китай.

Также заметным событием для трехсторонних отношений стало подписание 16 июля 2001 г. в Москве «Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о добрососедстве, дружбе и взаимной помощи», который получил неоднозначные оценки в американском научно-политическом сообществе.

Во многом переломным как для всего мира, так и для американо-китайско-российских отношений в связи с событиями 11 сентября в Нью-Йорке стал 2001 г. После терактов 11 сентября для Китая встали новые вопросы: во-первых, проводить политику по сохранению и укреплению отношения с США в новой обстановке или, как минимум, не оказаться против США в их потенциальных столкновениях с некоторыми частями мусульманского мира, с международными террористами; во-вторых, не растерять свои позиции в мусульманском мире, не оказаться между «молотом и наковальней» в связи с возможным обострением отношений между частями мусульманского мира и США; в-третьих, уделять больше внимания мусульманскому сегменту внутри КНР. Несмотря на то, что каждый из партнеров продолжает действовать преимущественно автономно, степень осознания необходимости вырабатывать согласованные подходы по решению наиболее острых проблем современности, как борьба с терроризмом, экологические проблемы, международная миротворческая деятельность, оказание гуманитарной помощи беднейшим странам, увеличилась.

В 90-е гг. XX - начале XXI вв. американо-китайские отношении, как и американо-российские, характеризуются многогранностью и вовлеченностью в их орбиту практических всех основных аспектов мировой политики и мироустройства. Однако здесь стоит обратить внимание на то, что, являясь вторым крупнейшим мировым импортером нефти после США, Китай и его компании энергетического сектора проводят наступательную политику при заключении контрактов и обеспечении доступа к нефтяным месторождениям по всему миру, стремясь к диверсификации источников поставок нефти и газа для страны. Учитывая же тот факт, что 80% импортируемой Китаем нефти проходит через Малаккский пролив (из стран Ближнего Востока и Африки), блокирование этого пути будет иметь катастрофические последствия для

экономики и вооруженных сил Китая. Американские стратеги рассматривают эту тактику как наиболее простую и эффективную для нейтрализации Китая. Именно поэтому Пекин стремится дифференцировать импорт энергоресурсов с тем, чтобы 10 - 20% энергопоставок получать из России.

Таким образом, одной из причин заинтересованности Вашингтоном в конструктивных отношениях с Москвой является тот факт, что у России есть реальные возможности увеличивать или уменьшать конкурентоспособный силовой, экономический и иной потенциал КНР. Следовательно, что при возможном геополитическом столкновении США и КНР, Россия является стратегическим тылом Китая. Кроме того, с согласованным мнением России и Китая не может не считаться ни один актор международных отношений. Именно поэтому США прилагают усилия для удержания России и Китая в режиме конструктивного диалога с собой, хотя между Вашингтоном и этими странами существует обширный спектр расхождений. При этом Вашингтон полагает, что в отличие от Соединенных Штатов Россия и КНР - региональные державы.

США, как единственная сверхдержава, не всегда считаются с принципами международного права и ряд действий: в частности, стремление разместить элементы противоракетной обороны в странах Восточной Европы обостряет напряженность в американо-российских отношениях.

В последние годы с учетом стабилизации усилился экономический и военный потенциал России, которая является соперником США не только как потенциальная союзница Китая, но и как ядерная держава с современным вооружением. Именно поэтому, по мнению некоторых российских исследователей, Вашингтон стремится мирными средствами (без применения силовых методов) ослабить ядерный потенциал России. А это, в свою очередь, часть китайской политики США, т.к. ослабленная Россия перестанет быть опасной для США как стратегический партнер КНР. Поэтому при реализации такой политики США Китай и Россия являются весьма полезными друг другу в деле укрепления самостоятельности своих внешнеполитических позиций. Однако быстро нарастающее международное политическое и экономическое значение «китайского фактора» требует от России выстраивания взаимоприемлемого баланса сдержек и противовесов и с Китаем.

Интересы России, Китая, Америки неразрывно связаны. Существует взаимная заинтересованность в согласовании национальных интересов как внутри «треугольника», так и в двусторонних отношениях этих стран. В то же время этим странам не удается создать не только союз в целях обороны, но и даже должным образом согласовывать свои действия в регионах, в международных организациях, в том числе в ООН. Более того, в преддверии очередных президентских выборов, в США вновь начинают разыгрывать как «китайскую», так и «российскую карту». Так, например, в начале марта 2007 г. один из сенаторов-республиканцев от штата Аризона Джон Маккейн, объявив, что будет кандидатом в президенты США, выдвинул предвыборную программу, в которой он ратует за укрепление военного потенциала США и развертывание системы противоракетной обороны (ПРО), которая, по его

мнению, «имеет критически важное значение для защиты от потенциальных угроз, происходящих от возможных стратегических соперников, таких как Россия и Китай»38.

Таким образом, в новом глобальном контексте в XXI в. отношения между Соединенными Штатами, Россией и Китаем не должны быть отношениями противостояния, так как от их позиций по кардиальным вопросам мировой политики зависит не только региональная безопасность, но структура нового миропорядка и глобальная безопасность. Отношения в «треугольнике» США -КНР - Россия важны не только для каждого из участников, но и для ситуации в мире в целом.

В Заключении подводятся итога диссертационного исследования, которые сформулированы в следующих выводах.

Во-первых, автор раскрыл сложный процесс становления и развития политики США в отношении КНР в условиях международного положения, сложившегося после Второй мировой войны.

Во-вторых, в работе проанализированы основные направления реализации внешней политики США как сверхдержавы в условиях биполярного мира, так и после распада СССР, т.е. в 90-е гт. XX - начале XXI вв.

В-третьих, значительное внимание автор уделил анализу оценок и прогнозов, сделанных представителями научного сообщества США социально-экономического развития и военно-политического потенциала КНР как реального конкурента и соперника на международной арене, в частности в АТР.

В-четвертых, для раскрытия избранной темы несомненный интерес представляет анализ материалов слушаний в Конгрессе США по китайской проблематике, прежде всего по так называемой «китайской угрозе». При этом выявлены различия в подходах. В целом, в возникших в 1990-е гг. дискуссиях как в научных, так и в политических кругах США по поводу выбора стратегии в отношении Китая можно выделить три точки зрения. Сторонники первой точки зрения предлагали как можно сильнее интегрировать Китай в различные международные экономические, политическйе, финансовые структуры, не привязывая взаимодействие с Китаем к его недемократическому внутреннему устройству. Приверженцы второй точки зрения - сторонники проведения политики «сдерживания» в отношении КНР, т.к., по их мнению, это единственный способ сделать Китай демократическим государством и нейтрализовать «угрозу», исходящую от него. Третья точка зрения представляла собой соединение двух первых: вовлечь Китай в международную систему, особенно в экономические структуры с тем, чтобы Китаю было невыгодно идти на конфронтацию, но быть готовым сдержать его возможные дестабилизирующие действия и отразить гипотетическую военную угрозу.

В-пятых, политика США в отношении КНР с учетом острейшего тайваньского вопроса проанализирована на основе материалов дискуссий в научных и политических кругах США. Можно предположить, что проблема

35 Цшп. по: Володин В. Война слов, мир на словах. Россия и Америка попытались доказать, что у них хорошие отношения // Время новостей. 2007.2 марта. С. 2.

Тайваня будет наиболее сложным вопросом в американо-китайских отношениях.

В-шестых, в заключительном разделе диссертации раскрыты особенности политики США в отношении КНР с учетом «российского фактора», характера и уровня российско-китайских отношений, тем более, что из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН три (США, КНР, Россия) играют исключительно важную роль в мироустройстве в постбиполярном мире.

Таким образом, раскрыты как основные направления политики США в отношении КНР, так и выявлены особенности взглядов и оценок различных представителей и групп, которые отражены в докладах, исследованиях и статьях американских политиков, экспертов, синологов. Нередко взгляды представителей научных и политических кругов США в оценке политики Соединенных Штатов в отношении КНР носят тенденциозный, апологетический характер. При этом следует подчеркнуть, что без научных трудов отечественных ученых была бы невозможной объективная, взвешенная оценка места и роли КНР в современном мире.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 4,5

п.л.:

1. Поддубная М.В. Американская научная п политическая элита о Китае конца XX века // Власть. 2007. № 2. С. 71 - 75. (0,5 пл.)

2. Поддубная М.В. Проблемы «китайской угрозы» в слушаниях Конгресса США во второй половине 90-х гг. XX века // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 58. М.: Изд-во МосГУ, 2005. С. 135 - 148. (0,9 пл.)

3. Поддубная М.В. Интернет как источник информации для исследователя // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 68. М.: Изд-во МосГУ, 2006. С. 188 - 197. (0,6 пл.)

4. Поддубная М.В. Американские научные и политологические эксперты о «китайской "угрозе"» США // Высшее образование для XXI века: III международная научная конференция. Доклады и материалы. Вып. 9. М.: Изд-во МосГУ, 2006. С. 55 - 69. (0,8 п.л.)

5. Поддубная М.В. Научная и политическая элита США о китайском вызове (70 - 90-е гг. XX в.): историография и источниковедение // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 74. М.: Изд-во МосГУ, 2006. С. 75 - 86. (0,8 пл.)

6. Поддубная М.В. Исторические условия установления дипломатических отношений между США и КНР, их основные направления // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 79. М.: Изд-во МосГУ, 2007. С. 61 - 74. (0,9 п.л.)

Подписано в печать 18 июля 2007 г. Заказ № Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. /¿УО Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.