автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шаповалов, Владимир Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны"

На правах рукописи

б, - ''ШАПОВ АЛОВ Владимир Леонидович

ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОТНОШЕНИИ МЕСОПОТАМИИ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1906-1914 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история Востока)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ШПИЛЬКОВА В.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор ПОЦХВЕРИЯ Б.М.

кандидат исторических наук ШЛЫКОВ В.И.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится " fp" ¿<Q ■ 1998 г. в "~~часов па заседании Диссертационного совета К 053. I в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд.

Автореферат разослан " Н" && 998 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Чеховская Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце XIX в. произошло кардинальное изменение расстановки сил на европейской и мировой арене. С одной стороны, объединение Германии выдвинуло ее в число наиболее сильных в экономическом и военном отношении держав, с другой - отчетливо проявилось экономическое отставание Великобритании от Германии и США. Изменение баланса сил привело к резкому возрастанию внешнеполитической активности Германии, бросившей вызов политическому, экономическому и колониальному господству Великобритании. Борьба между Лондоном и Берлином за лидерство превратилась в начале XX в. в главный фактор мировой политики и привела в конечном счете, к первой мировой войне. Основными проявлениями англо-германского соперничества стали гонка военно-морских вооружений, борьба за сферы экономического влияния на Ближнем Востоке и за колонии в Африке.

В центре англо-германского соперничества на Ближнем Востоке оказалась Месопотамия, являвшаяся в этот период частью Османской империи. Данный регион представлял особый интерес для Лондона в силу двух факторов: стратегического и экономического. Во внешнеполитических планах Великобритании Месопотамия выступала в качестве одного из форпостов, который должен был защищать подступы к индийским владениям империи от потенциального врага. С одной стороны, продолжавшаяся около полутора столетий экономическая экспансия Великобритании привела к началу XX в. к доминированию в экономике Месопотамии английского капитала. Однако начало строительства Багдадской железной дороги и возникновение ряда других германских экономических проектов поставили под сомнение экономическое и политическое преобладание в регионе Великобритании.

Исследование англо-германской борьбы за господство в Месопотамии в 1906-1914 гг. позволяет проследить эволюцию внешнеполитической стратегии Лондона в этом районе.

Изучение британской политики в отношении Месопотамии в указанный период дает возможность лучше понять расстановку сил на международной арене в начале XX в. и представляет значительный интерес для изучения вопроса о причинах возникновения пер-

вой мировой войны.

Актуальность исследования данной проблемы определяется также и тем, что регион Персидского залива приобрел в последние десятилетия XX в. исключительную важность в мировой политике. Корни экономических и политических противоречий, существующих здесь в настоящее время, необходимо искать в истории международных отношений в регионе в начале XX в.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1906 по 1914 гг., что позволяет создать целостную картину эволюции британской политики в отношении Месопотамии в период, предшествовавший первой мировой войне. Начальная дата обусловлена приходом к власти в Лондоне либерального правительства и победой сторонников линии на достижение компромисса с Германией в Месопотамии. Конечная - связана с парафированием англо-германского соглашения 1914 г. и началом первой мировой войны, что позволяет подвести итоги внешнеполитической деятельности в регионе либерального правительства Англии.

Целью диссертации является комплексное изучение политики Великобритании в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг. В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть место Месопотамии во внешней политике Великобритании в начале XX в.;

- определить причины англо-германского соперничества в Месопотамии в начале XX в.;

- проанализировать политику правительства Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги в 19061914 гг.;

- раскрыть причины подписания англо-турецкого соглашения 1913 г. и англо-германского соглашения 1914 г. относительно Багдадской железной дороги;

- исследовать политику и ход борьбы Великобритании за получение концессии - на разработку багдадской и мосульской нефти в начале XX в.;

- рассмотреть англо-германское соперничество по вопросам навигации и ирригации в Месопотамии в 1906-1914 гг.

В силу ограниченности объема кандидатской диссертации некоторые аспекты избранной нами темы остались за рамками исследования. Это следующие вопросы: англо-французское и англо-

американское соперничество в экономике Месопотамии в 1906-1914 гг.; отношение английского общественного мнения к политике правительства Великобритании в Месопотамии; социокультурное воздействие Великобритании на население Месопотамии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые всесторонне проанализирована политика Великобритании в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг.

Предпринята попытка пересмотреть сложившиеся концепции, отойти от схематичности и упрощенного толкования политики Англии в регионе, присущих как отечественной, так и зарубежной историографии.

Впервые показано изменение стратегического курса правительства Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги в 1906 г., изучены причины и характер данного изменения.

В научный оборот введен ряд новых документов. Впервые дан текст на русском языке нескольких договоров, заключенных правительством Великобритании, а также представителями английского капитала с Германией и Турцией по поводу экономических отношений в регионе.

В отечественной историографии не рассматривался вопрос об англо-германской борьбе за нефтяные месторождения Мосульского и Багдадского вилайетов в 1906-1914 гг. Предпринята попытка восполнить этот пробел.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при изучении внешней политики Англии и Германии, истории Месопотамии и региона Персидского залива в начале XX в. Основные положения и материалы диссертации могут быть привлечены для подготовки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по новой истории Великобритании, Германии, Османской империи и по истории международных отношений в начале XX в.

Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения политики Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в конце XIX - начале XX в.

Апробация работы проведена на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока МПГУ.

При работе над диссертацией были использованы следующие

источники: материалы российских архивов, опубликованные в России, Великобритании, Германии и США документы, мемуары, справочная литература и периодическая печать.

Важнейшим источником для изучения поставленных в диссертации целей и задач являются документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). В их число входят дипломатическая переписка министерства иностранных дел России и российских посольств в Константинополе, Лондоне, Берлине, Париже, Тегеране, Риме, Вене, сообщения российских консулов в Месопотамии и странах Персидского залива, меморандумы английского посольства в Петербурге и др. Наибольшую важность для нашего исследования представляют материалы таких фондов как "Политархив" и "Посольство в Константинополе". Значительная часть из них впервые введена в научный оборот. Это материалы о проведении ирригационных работ в долине Тигра и Евфрата в 1909-1914 гг. и о строительстве Багдадской железной дороги в 1907-1914 гг., а также доклад "Экономическое значение нефтеносных районов Турции и Персии".

Важное место среди использованных источников занимают документы Российского государственного исторического архива (РГИА). Наибольший интерес представляют материалы фондов "Петербургское телеграфное агентство" и "Российское общество пароходства и торговли". В первом собраны сообщения Петербургского телеграфного агентства по важнейшим международным вопросам, в том числе телеграммы из Лондона и Константинополя, проливающие свет на политику Великобритании на Ближнем Востоке. В фонде "Российское общество пароходства и торговли" содержатся отчеты капитанов торговых судов и агентов общества, а также переписка между директором и правлением общества. Документы дают представление о деятельность в Месопотамии Российского общества пароходства и торговли и его конкурентов - английских навигационных фирм и германской компании НАРАв. Значительная часть материалов РГИА впервые введена в научный оборот.

Несомненный интерес представляют фонды Центрального государственного архива военно-морского флота (ЦГА ВМФ). В них содержится ценная информация о применении нефти в английском и германском флотах, англо-турецком конфликте в связи с деятель-

ностью британской навигационной компании "Euphrates and Tigris Steam Navigation С0", переговорах 1907 г. между Германией и Англией по поводу строительства Багдадской магистрали.

Большое значение для нашего исследования имеют документы, которые хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИЛ). Среди них: отчет штабс-капитана российской армии о поездке в Месопотамию, содержащий важные данные о позициях Великобритании в регионе, доклады начальника штаба Кавказского военного округа Генеральному штабу о деятельности правительства и деловых кругов Англии в Месопотамии.

Наибольшую ценность из опубликованных источников имеет английское издание "British Documents on the Origins of the War 1898-1914", особенно тома 6-й и 10-й, в которых представлены английские дипломатические документы, касающиеся политики правительства Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги в 1906-1914 гг. Эти материалы позволяют установить механизм принятия решений министерством иностранных дел Великобритании, а также степень участия других ведомств в формировании внешнеполитической стратегии Британской империи.

Что касается германских дипломатических документов, опубликованных в "Die Grasse Politik der europäischen Kabinette 1879 bis 1914", то они дают возможность раскрыть позицию германского правительства в отношении англо-германского соперничества в Месопотамии.

Важное место среди источников занимают также стенографические отчеты заседаний палаты общин Великобритании, главным образом материалы парламентских дебатов за 1906-1914 гг., с помощью которых удалось выяснить отношение к политике либерального кабинета в Месопотамии различных политических сил Англии.

Ценную группу источников составляют мемуары английских, германских и российских дипломатов, государственных деятелей и предпринимателей (Э. Грея, Б. Бюлова, Д. Ллойд Джорджа, Дж. Быокенена, К. Лихновского, С.Д. Сазонова, A.II. Мандельштама, К. Гельфериха). Несомненный интерес представляют воспоминания посла Германии в Лондоне Лихновского, который принимал деятельное участие в заключении англо-германского соглашения 1914

г. по ближневосточным проблемам.

Большое значение имеют также мемуары директора ''Deutsche Bank" Гельфериха, одного из инициаторов германской экспансии в Азиатской Турции. Они написаны на основе богатого статистического материала и содержат ценную информацию о ходе англогерманской борьбы за Месопотамию.

В ходе исследования было использовано значительное количество справочной, статистической и библиографической литературы на русском и английском языках, а также материалы периодической печати Великобритании и России. Особо следует выделить российские газеты "Новое Время" и "Россия" и английские -"The Times" и "Times of India", в которых наиболее часто освещалась политика Великобритании в отношении Месопотамии в 19061914 гг.

Обзор литературы. В России изучение политики Великобритании в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг. было начато еще до 1917 г. Дореволюционная российская историография лишь очертила круг основных проблем. Первым значительным исследованием по данной теме стала работа генерального консула России в Багдаде А. Адамова "Ирак Арабский. Бассорский вилайет в его прошлом и настоящем". Книга написана непосредственным свидетелем событий, с использованием обширного статистического материала. Автор акцентировал внимание на анализе деятельности английского капитала в экономике региона.

Несколько работ дореволюционных исследователей было посвящено проблеме англо-германского соперничества по вопросу о строительстве Багдадской железной дороги (Г.И. Капчев, В. Кирсанов, Б.М. Колюбакин).

Более углубленное изучение избранной нами темы началось после 1917 г.

Отечественную историографию послеоктябрьского периода целесообразно разделить на два этапа. На первом, с 1917 г. - до середины 50-х гг., была предпринята попытка комплексного освещения истории международных отношений на Ближнем Востоке в начале XX в. Определенное место в трудах отечественных историков (В.А. Гурко-Кряжин, Б. Данциг, М. Павлович, М.А. Рафаил, Е.В. Тарле) было уделено и политике Месопотамии в 1906-1914 гг. Узость источниковой базы, анализ событий через призму классово-

го подхода значительно снижают ценность исследований, проведенных в тот период. Негативное влияние на работы 20-30-х гг. оказали превалировавшие тогда в советской исторической науке идеи М.Н. Покровского. Последний приувеличивал роль России и российско-германского антагонизма в международных отношениях начала XX в. Несмотря на указанные факты, труды 20-х - первой половины 50-х гг. внесли определенный вклад в изучение политики Англии в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг.

Второй этап исследования проблемы начался с середины 50-х гг. и продолжается до сегодняшнего дня. Открытие отечественных архивов и привлечение большого числа зарубежных источников значительно расширили круг рассматриваемых вопросов. Особенно плодотворными стали 60-70 гг. В то время был написан целый ряд крупных работ, в которых в той или иной степени рассматривалась политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны (A.C. Аветян, Г.Л. Бондаревский, М.С. Лазарев, A.M. Ментешашвили, М.Г. Оруджев, A.C. Силин). Отечественные историки подвергли разностороннему анализу такие аспекты данной проблемы, как англо-турецкое противоборство в регионе, политика Великобритании в отношении строительства Багдадской магистрали, англо-турецкие и англо-германские переговоры 1911-1914 гг.

Однако некоторые выводы, сформулированные отечественными исследователями на данном этапе, представляются, на наш взгляд, спорными. В частности, вызывает сомнение заключение, сделанное М.Г. Оруджевым, Н.Ф. Сокольской и Б.М. Туполевым, об активном сопротивлении правительства Великобритании планам строительства Багдадской железной дороги накануне первой мировой войны. Неправомерной, с нашей точки зрения, представляется оценка англо-германского соглашения 1914 г. как дипломатической победы Великобритании и поражение Германии (A.C. Аветян, Г.Л. Бондаревский, М.Г. Оруджев, A.C. Силин). Ряд аспектов исследуемой проблемы, в том числе, переговоры между Кассе-лем и Гвиннером в 1909-1910 гг. и англо-германская борьба за получение концессии на разработку нефтяных месторождений Мо-сульского и Багдадского вилайетов, остался вне поля зрения отечественных историков.

Зарубежная историография политики Великобритании в от-

ношении Месопотамии накануне первой мировой войны достаточно обширна по объему. В ней дан анализ различных аспектов избранной нами темы. Особенно пристальное внимание уделялось политике Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги. Данному вопросу посвящено несколько монографий, изданных в Англии, США и Германии (П. Баттерфильд, М. Чапмэн, Э. Эрл, Дж. Вольф). Большинство исследователей пришло к заключению, что в 1906-1910 гг. правительство Великобритании враждебно относилось к строительству Багдадской магистрали. Этот вывод представляется нам спорным.

Важное место в зарубежной историографии занимает вопрос о планах правительства Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны. При исследовании этого вопроса сформировалось два противоположных подхода. Первый был поддержан большинством английских и американских историков (Дж. Геллер, М. Кент, Дж. Невакиви, Дж. Троеллер). По их мнению, в начале XX в. правительство Великобритании продолжало проводить традиционную "турецкую политику", направленную на поддержание целостности Османской империи, и не стремилось к аннексии Месопотамии.

Противоположный подход нашел свое выражение в трудах иракских историков 3. Салиха и Дж. Эйтиаха. Они пришли к выводу, что в начале XX в. английские правящие круги взяли курс на захват Месопотамии и превращение ее во "вторую Индию".

Концепция Дж. Геллера, М. Кент и др. представляется нам необоснованной. Утверждение о продолжении в 1906-1914 гг. традиционной политики, направленной на сохранение целостности Османской империи, является попыткой идеализировать действия Великобритании в этом регионе. Установление Лондоном контроля над Египтом, Кипром, Аденом, Кувейтом является убедительным свидетельством несостоятельности данной точки зрения. В то же время выводы Салиха и Эйтиаха кажутся нам упрощенными.

Особое место в зарубежной историографии занимает вопрос о борьбе Великобритании, Германии и США за нефтяные месторождения Мосульского и Багдадского вилайетов (М. Кент, С. Лон-григг, Ч. Мейчер). Общей тенденцией при рассмотрении данной проблемы было исследование исторической и юридической обоснованности претензий английских предпринимателей на месопо-

тамскую нефть.

Значительное внимание зарубежная историография уделила вопросу о переговорах 1911-1914 гг. между Великобританией, Германией и Турцией по ближневосточным проблемам. Результаты англо-турепкого соглашения 1913 г. и англо-германского - 1914 г. вызвали неоднозначную оценку исследователей. Американский историк Б. Буш пришел к заключению, что англо-турецкое соглашение 1913 г. недостаточно учитывало интересы Великобритании в бассейне Персидского залива. Однако ряд исследователей (Дж. Эй-тиах, М. Чапмэн, Э. Эрл, Дж. Геллер) признавали, что результаты договоров Англией с Турцией и Германией были выгодны для Лондона.

Анализ отечественной и зарубежной историографии политики Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны свидетельствует о том, что данная проблема по многим вопросам изучена еще недостаточно. Кроме того, тенденциозность и ошибочность некоторых суждений, распространенных как в отечественной, так и в зарубежной историографии, делает необходимым продолжить исследование избранной нами темы.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные автором, степень разработки исследуемой проблемы определили структуру построения и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, характеризуется степень ее изученности в отечественной и зарубежной историографии. Определены цель и задачи исследования, хронологические и географические рамки, дана характеристика источников.

В первой главе диссертации "Месопотамия во внешней политике Великобритании в 1906-1911 гг." основное внимание уделено изучению экономической экспансии Великобритании в регионе, а также рассмотрению противоборства между Англией и Германией за преобладание в экономике Месопотамии. Хронологические рамки этой главы обусловлены, с одной стороны, приходом к власти в Лондоне либерального кабинета, с другой - началом англо-

турецких переговоров относительно бассейна Персидского залива и Месопотамии.

В первом параграфе дана общая характеристика взаимоотношений между Англией и Германией на рубеже XIX-XX в. в контексте борьбы двух держав за мировое господство. Большая часть XIX в. Британской империи, которая переживала внутренние потрясения и постепенно утрачивала положение мирового лидера был брошен вызов со стороны Германии. Завершение объединения последней под эгидой Гогенцоллернов стимулировало быстрое развитие промышленности и внешней торговли. Успехи экономики позволили Германии перейти к активной внешней политике и вступить в борьбу за передел мира. Это превращало ее в главного соперника Великобритании.

Во втором параграфе рассматриваются основные направления, ход и результаты экономической экспансии Великобритании в 1906-1911 гг. в Месопотамии. Проникновение английского капитала в экономику региона носило эпизодический характер вплоть до середины XIX в. Во второй половине XIX в. экспансия Великобритании значительно усилилась. Главным объектом воздействия стала внешняя торговля Месопотамии. К началу XX в. английские предприниматели добились доминирующих позиций в экспорте и импорте региона. Одновременно Великобритания осуществила захват морских и речных коммуникаций. Морское сообщение Месопотамии с Западной Европой и Южной Азией оказалось полностью монополизировано британскими компаниями. Еще в 1862 г. представители Великобритании проникли в речную навигацию - фирма "Lynch Brothers" получила концессию на осуществление судоходства по Тигру и Евфрату. В руках английских предпринимателей оказалась не только внешняя, но и значительная часть внутренней торговли региона.

В начале XX в. у Великобритании появился серьезный соперник в лице Германии. Опираясь на поддержку Абдул Хамида II, Берлин приступил к активной экономической экспансии в Месопотамии. Германский капитал проник в торговлю (1901 г., фирма "Robert Wonckhaus and С0") и морскую навигацию (1906 г., HAPAG).

Несмотря на определенные успехи Германии, позиции Англии в экономике Месопотамии к 1911 г. остались незыблемыми. Не су-

ществовало ни одной сферы, в которой представителям Германии удалось бы потеснить своих британских конкурентов. Более того, в 1908-1909 гг. Великобритания получила в свои руки осуществление одного из наиболее крупномасштабных экономических проектов на территории Османской империи - ирригации долины Тигра и Евфрата.

В третьем параграфе анализируется борьба Англии за месопо-тамскую нефть. В 1871 г. на территории Мосульского и Багдадского вилайетов германская геологоразведочная экспедиция обнаружила значительные запасы нефти. Первым о своих претензиях на разработку открытых месторождений заявил Deutsche Bank. В результате соглашений с османским правительством 1903 г. и 1904 г. он получил некоторые привилегии в отношении разработки нефтяных источников. В 1906-1908 гг. о своих претензиях на месопотам-скую нефть заявил также целый ряд английских, американских и транснациональных компаний. В результате падения режима Абдул Хамида II позиции Deutsche Bank оказались серьезно поколеблены. К 1911 г. борьба за нефтяную концессию достигла своего апогея. Наибольшие шансы на получение концессии имели английская группа д'Арси и Deutsche Bank.

Вторая глава - "Политика Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги в 1906-1910 гг." - посвящена рассмотрению англо-германских отношений в связи со строительством Багдадской магистрали.

В первом параграфе исследуется период с 1906 по 1908 гг. Строительство германскими предпринимателями железной дороги Хайдар-паша-Багдад-Персидский залив поставило под угрозу завоеванные британским капиталом позиции в Месопотамии. После образования в апреле 1903 г. Общества Багдадской железной дороги правительство Великобритании прекратило переговоры с Германией и перешло к политике жесткой оппозиции планам строительства Багдадской магистрали.

Приход к власти в Лондоне в декабре 1905 г. либералов привел к формированию новой политической линии правительства. Либеральный министр иностранных дел Э. Грей считал, что Багдадская дорога будет построена даже помимо воли Великобритании, а, следовательно, политика бойкота бесперспективна. С 1906 г. Англия взяла курс на достижение компромисса с Германией на

основе участия британских предпринимателей в строительстве магистрали. По инициативе английского правительства, в ноябре 1907 г. между Великобританией и Германией началось обсуждение выработанного в Лондоне плана интернационализации Багдадской железной дороги. Однако в 1908 г. переговоры были прерваны из-за нежелания Германии идти на какие-либо уступки.

Во втором параграфе исследуется политика Великобритании в отношении строительства Багдадской магистрали в 1909-1910 гг. Несмотря на неудачу переговоров 1907-1908 гг. Англия не отказалась от идеи достижения компромисса с Германией. Лондон предпринял определенные меры давления па Турцию и Германию (отказ дать согласие на увеличение турецких таможенных пошлин на 4% и др.). В результате этих действий Германия согласилась возобновить переговоры на неофициальном уровне. В декабре 1909 г. в Берлине произошел обмен мнений между директором Национального банка английским финансистом Касселем и президентом Deutsche Bank Гвиннером. Великобритания пошла на уступки и отказалась от идеи учреждения международного правления. В ходе переговоров Берлин выдвинул требование заключить англо-германский договор о нейтралитете. Это означало для Англии разрыв отношений с Францией и Россией. Требование Германии было отвергнуто, а переговоры - прекращены.

В третьей главе - "Политика Великобритании в отношении Месопотамии в 1911-1914 гг." - рассматривается британская политика в регионе в период англо-турецких и англо-германских переговоров 1911-1914 гг.

В первом параграфе анализируются переговоры Англии с Турцией и Германией относительно строительства Багдадской магистрали. Агадирский кризис 1911 г., поставивший Европу на грань войны, стал критической точкой во взаимоотношениях Великобритании и Германии. Обе державы пришли к пониманию необходимости смягчения напряженности и достижения определенного компромисса. Это стимулировало развитие переговорного процесса относительно строительства Багдадской магистрали.

Переговоры завершились парафированием англо-турецкого и англо-германского соглашений. В итоге Лондон отказался от всех претензий в отношении Багдадской железной дороги. Британское правительство обязалось не принимать и не поддерживать никаких

мер, которые могли бы затруднить постройку и эксплуатацию Багдадской магистрали. Оно отказалось от требования передать участок Багдад-Персидский залив под контроль английской группы и заявило, что не будет поддерживать строительство железных дорог, альтернативных Багдадской дороге. Единственной уступкой со стороны Германии было определение Басры в качестве конечной станции Багдадской железной дороги.

Одновременно с обсуждением перспектив Багдадского железнодорожного проекта на переговорах были рассмотрены взаимоотношения Англии и Германии в других сферах экономики Месопотамии: навигации, ирригации и нефтедобыче. Анализу данного аспекта посвящен второй параграф. Под давлением Германии Великобритании пришлось отказаться от экономического преобладания в Месопотамии. По итогам соглашений, заключенных между правительствами и предпринимателями двух стран, создавались совместные англо-германские предприятия: в речной навигации ("Ottoman River Navigation С°") и в нефтедобыче ("Turkish Petroleum С0").

В третьем параграфе рассмотрена политика Англии в отношении англо-турецких территориальных споров в Аравии и Южной Месопотамии, ход и результаты переговоров между Великобританией и Турцией по данному вопросу. Начиная со второй половины XIX в., Англия проводила политику, направленную на подчинение побережья Персидского залива. К началу XX в. был установлен контроль над Маскатом, Пиратским Берегом, Бахрейном, Катаром и Кувейтом. Значительная часть британских правящих кругов требовала продолжение экспансии и распространение власти Англии вплоть до Багдада. Однако изменение баланса сил в регионе в пользу Германии заставило либеральное правительство Г. Асквита отказаться от наступательных планов. В 1911 г. в речи в палате общин Грей провозгласил целью политики Англии в бассейне Персидского залива сохранение status quo. Данная идея легла в основу тактики Лондона на переговорах с Портой. 29 июля 1913 г. было подписано англо-турецкое соглашение. По его условиям, Турция отрекалась от всех своих требований в отношении Бахрейна и Катара. Кувейт провозглашался автономной казой в составе Османской империи. Фактически он приобрел полную независимость от Константинополя. Великобритания заявляла, что не изме-

нит характер своих отношений с Бахрейном, Катаром и Кувейтом и не будет стремиться установить над ними протекторат.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы:

1. Одной из главных целей политики Великобритании на Ближнем Востоке в начале XX в. являлось установление контроля над Месопотамией. Интерес Лондона к данному региону определялся стратегическими и экономическими факторами. С одной стороны, расположение Месопотамии в непосредственной близости от Индии обуславливало ее стратегическое значение в качестве одного из форпостов британских колониальных владений в Южной Азии. С другой - Месопотамия обладала значительным экономическим потенциалом. Она представляла повышенный интерес для Великобритании в качестве обширного рынка сбыта для англо-индийских товаров и ценного источника сырья (нефть и продукты земледелия).

2. Процесс проникновения английского капитала в экономику Месопотамии, начатый в середине XIX в., значительно усилился в 1906-1911 гг. В результате, к 1911 г. Великобритания заняла преобладающее положение в экономике региона. Британский капитал доминировал во внешней торговле. Морское сообщение Месопотамии с Европой и Южной Азией было монополизировано английскими компаниями. Представители Великобритании получили концессии на осуществление речной навигации и производство ирригационных работ в долине Тигра и Евфрата.

3. В начале XX в. Германия приступила к политической и экономической экспансии в Месопотамии. В результате, произошло столкновение интересов Лондона и Берлина. Младотурецкая революция 1908-1909 гг. привела к обострению англо-германских противоречий на Ближнем Востоке. К 1911 г. борьба за преобладание в Месопотамии достигла своего апогея.

4. Главным средством осуществления экспансионистских планов Германии в отношении Месопотамии стало строительство Багдадской железной дороги. В июле 1906 г. пришедшее к власти в Лондоне либеральное правительство Г. Кемпбелл-Баннермана отказалось от оппозиции строительству Багдадской магистрали и взяло курс на достижение соглашения с Германией по данному вопросу. Новая стратегическая линия Лондона в отношении Багдад-

ской магистрали была значительной уступкой Германии со стороны Англии, поскольку предоставляла Берлину возможность успешно завершить строительство железной дороги, приостановленное из-за английского противодействия. Основными причинами формирования новой политики правительства Англии было изменение баланса сил в пользу Германии и ослабление военных, экономических и политических позиций Британской империи. Следствием этих факторов стал переход английских правящих кругов от стратегии расширения Рах Britannica и политики "блестящей изоляции" к защите завоеванных рубежей и поиску союзников. Начиная с 1906 г., Великобритания активизировала процесс сближения с Россией и Францией и в то же время предприняла ряд попыток ослабить напряженность в отношениях с Германией. Изменение политики Лондона в отношении строительства Багдадской железной дороги являлось одним из элементов новой стратегии.

5. В 1913-1914 гг. были выработаны англо-турецкое и англогерманское соглашение. Они подвели черту под периодом борьбы между Англией и Германией за Месопотамию. Договоры 1913-1914 гг. явились крупной дипломатической победой Германии. Эти соглашения привели к фактическому разделу Азиатской Турции на сферы влияния. Германия получила большую часть Анатолии и Северную Сирию. В сферу влияния Великобритании попали часть западной Анатомии и побережье Персидского залива. Большая часть Месопотамии (за исключением района Басры) превращалась в совместную англо-германскую сферу влияния. В дальнейшем, после завершения строительства Багдадской железной дороги, влияние Германии здесь должно было стать преобладающим.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Проблема Босфора и Дарданелл во взаимоотношениях Англии и России в 1907-1913 гг. // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. - М., 1996. - С.172-176 (0,2 пл.).

2. Отечественная историография (1917-1990-е гг.) взаимоотношений Великобритании и Германии в азиатских владениях Османской империи в 1906-1916 гг. // Научные груды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. - М., 1997. - С.150-156 (0,3 пл.).

3. Английская политика в Месопотамии и проблема навигации на реках Тигр и Евфрат в начале XX в. // Тезисы международной научно-практической конференции "России. Восток и Запад:

традиции, взаимодействие, новации". - Владимир, 1997. - С.231-233 (0,1 п.л.).

4. Английские железнодорожные проекты в Месопотамии, альтернативные Багдадской железной дороге (1909-1914) // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. - М., 1998. - С.185-190 (0,2 пл.).

5. Из истории англо-германской борьбы на Ближнем Востоке. Переговоры 1909-1910 гг. по вопросу о строительстве Багдадской железной дороги // Актуальные проблемы социогуманитарного