автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-административный менеджмент как проблема политической теории и практики в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Усович, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-административный менеджмент как проблема политической теории и практики в современной России'

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Усович, Юрий Владимирович

Актуальность темы исследования. Россия переживает период реформ, связанных с переходом к новой демократической системе общественных отношений, политико-государственного устройства и управления. Идет процесс формирования новых уровней взаимодействия основных субъектов политического управления - гражданского общества и государства, всей его многомерной и многоуровневой системы власти и управления. В советское время политико-управленческие функции принадлежали правящей партии и государству, вовлеченность граждан и их организаций в управление носила в определенной степени формальный характер. Реформирование политической жизни России в демократической перспективе означает, что государство утратит свое монопольное положение в политике. Складываются новые для российской политической реальности формы воздействия на власть, на принятие управленческих решений массами, индивидуальными гражданами. Эти процессы наполняют новым звучанием проблемы политического управления и политико-административного менеджмента. Оптимальные механизмы и алгоритмы политического управления позволяют создать ситуацию согласованности интерсов, условия для диалога власти и институтов гражданского общества, предпосылки компромисса, взаимопонимания, согласия по поводу тех или иных властных решений.

Сегодня никто не отрицает кризисного состояния российской государственности, власти, управления. Сложившиеся обстоятельства выдвигают тему политического управления в целом, а также вопрос о его собственно управленческих составляющих (схему политико-административного менеджмента) в разряд актуальных проблем современной политической теории. Способность России к обновлению и развитию самым тесным образом связана с управленческой инициативой, оптимальным соотношением политических и административных моментов в деятельности по осуществлению властеотношений.

Проблемы политического управления и политико-административного менеджмента выходят в современной России на первый план в связи с реформаторскими инициативами и стратегиями. Модернизаторская парадигма предполагает увеличение управленческой компоненты в процессах общественной организации и самоорганизации. Роль управленческих механизмов и процедур неуклонно возрастает. Насколько продуманы и обоснованы перемены? Ответ на этот вопрос можно дать, исходя из объективных параметров и критериев оптимальности управленческого воздействия на политические и социальные процессы в российском социуме.

Средством прояснения сути вопроса может стать концепция политико-административного менеджмента, как она разрабатывается и применяется на практике западными демократическими институтами. Речь идет, во-первых, о формировании рациональных, прозрачных, соответствующих нормам права, экономической целесообразности и демократической организации общества приемов и принципов оценок тех или иных политических решений; во-вторых, о трансформации политического решения в нормативную цель управленческой и административной деятельности. Возникает необходимость оценки с позиций ясности, оптимальности используемых средств, затратных ресурсов и механизмов их соотношения с позиций волеизъявлений лидеров, политических элит, групп интересов. Формула общественной целесообразности и оптимальности становится главным критерием.

Поэтому практика политико-административного менеджмента чрезвычайно важна для России. Она способствует рационализации управления, упорядочиванию связей между институтами власти, работающими на осуществление стратегических целей.

Необходимость более детальной разработки концепций связи политического управления и места в нем политико-административного менеджмента в рамках политологии обусловлена и тем, что традиционно проблематика политических составляющих управленческой деятельности, как и самостоятельные вопросы политического управления рассматривались в социологии, политэкономии, теории государства и права фрагментарно, выступали как частные вопросы, иллюстрирующие специфику действия социальных, экономических, правовых механизмов. Практика требует разработки проблем политического и политико-административного управления в едином концептуальном русле. Все это обусловливает актуальность данной темы как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Проблемы политического управления и политико-административного менеджмента рассматриваются и изучаются в разных контекстах. Но общая направленность исследований, осуществляемых отечественными специалистами, свидетельствует о стремлении к теоретической, аналитической разработке темы. Важное значение для данной темы приобретают сегодня работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные явлению политического, характеризующему институты, организационные формы и отношения в обществе, за которыми признана власть, право и авторитет для утверждения и сохранения порядка, реализации жизненно важных социальных задач, а также анализу роли политики-организующего фактора в жизнедеятельности общества, связанной с властными отношениями, государством, государственным устройством1. Параллельно идет интенсивный процесс усвоения зарубежного опыта разработки концепций политического управления и политико-административного менеджмента в рамках модернизаторских общественных преобразований . Ряд исследований посвящено критике теории и практики командно-административного управления3. Важное место занимает разработка основных понятий политического управления применительно к перспективам политического и социального выбора России4; а также реконструкция мирового опыта

1 См.: Арон Р. Тоталитаризм и демократия. М., 1993; Гаджиев К.С. Политическое: концептуальные измерения // Кентавр. 1992. № 1; Денкэн Ж.-М. Политическая наука. М., 1993; Ковалев A.M. Многомерность общественного процесса и политика // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1996. № 1; 1997. № 2; Ковалев A.M. Предмет, законы и категории политики как науки // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1997. № 2; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Шмитт К. Понятие политического//Вопросы социологии. 1992. № 1.

2 Об этом свидетельствует число переизданий работ классиков теории управления в 20 веке, а также переводов ключевых для данной темы работ зарубежных авторов. См., например: Богданов A.A. Тектология: всеобщая организационная наука. М., 1989; Государственная служба. Зарубежный опыт. Вып. 1-9. М., 1994-1995; Государственная служба. Зарубежный опыт. Вып. 1-6. М., 1998; Гурней Б. Введение в науку управления. М., 1969; Лоугон А., Роуз ,. Организация и управление в государственных учреждениях. М., 1993; Современная политическая наука: главные направления. М., 1999; Современное управление. В 2-х томах. М., 1997; Тэйлор У.Ф. Менеджмент. М., 1992; Файоль А., Эмерсон Г., Тэйлор У.Ф., Форд Г. Управление - наука и искусство. М., 1992; и др.

3 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан. Очерки политической социологии капитализма. М., 1985; Власть. Очерки современной политической философии Запада. М., 1989; Восленский М. Номенклатура: новый господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Даль P.A. Введение в демократию. М., 1992; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. М., 1994; Макаренко В. Теория бюрократии, политическая оппозиция и проблема легитимности. СПб., 1996; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х томах. М., 1992; и др.

4 Белов Г.А. Пути эволюции нормативной политической системы российского общества // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1997, № 1; Венгеров А.Б. Будущее российской государственности // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1997, № 1; Володин А.Г. Смена парадигмы: гражданское общество и политика в России // Полис. 1998, № 6; Красин Ю.А., Галкин A.A. Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития. М., 1998; Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии. М., 1997; Левада Ю.А. Возвращение к проблеме социальной элиты // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 1; Масловский М.П. Политическая социология бюрократии. М., 1997; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998; Модернизация в России и конфликт политического управления в современном политологическом знании1.

В ряде работ отечественных исследователей осуществляется поиск таких характеристик и моделей политического, государственного, социального управления, которые позволили бы рассматривать управление как многофакторную систему отношений и взаимодействий между государством и обществом. Это работы Атаманчука Г.В., Афанасьева В.Г., Керимова Д.А., Курашвили Б.П., Оболонского В., Слепенкова И.М., Аверина Ю.П., Амелина В.Н., Пригожина А.И., Пугачева В.П., Шаброва О.Ф., Анохина М.Г., Костина А.И. и др.2.

Вопросы современных коллизий управления в контексте кризисных процессов в российском обществе поднимаются, в частности, в работах М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, A.A. Галкина, К.С. Гаджиева, В.Г. Игнатова, B.C. Комаровского, Б.А. Красина, о

Е.В. Охотского, А.В.Понеделкова, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева . ценностей. М., 1994; Мощелков E.H. Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-корпоративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива XX! века; Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994; Россия в зеркале реформ. Хрестоматия по социологии современного российского общества. М., 1995; Россия политическая. М., 1998; Становление институтов гражданского общества; Россия и международный опыт. М., 1995.

1 См. об этом: Современная политическая наука: главные направления. М., 1999; Эта тема раскрывается и в ставших сегодня хрестоматийными трудах по политологии, См., например: Блондель Ж. Политическое лидерство: путь к всеобщему анализу. М., 1992; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1985; Валлерстайн И. Социальное изменение вечно? Ничто никогда не изменяется? // Социологические исследования. 1997. № 1; Доган M., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1994; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамичной модели // Полис. 1996. № 5; Технологии политической власти: зарубежный опыт. Киев, 1994; Шаран П. Сравнительная политология. М., 1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидация демократии // Полис. 1996, №5.

2 См.: Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М., 1990; Атаманчук Г.В. Политика, власть и социальное управление: философские аспекты исследования. М., 1993; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. М., 1987; Курашвили Б.П. Страна на распутье. М., 1990; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1994; Среди работ 90-х годов см.: Амелин B.H. Социология политики. М., 1992; Анохин М.Г. Динамика политической системы в условиях переходного периода. М., 1996; и др.

3 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 1997; Ашин Г.К.

Поиск путей рационализации политического и государственного управления в России, оптимальных отношений политических и административных средств в осуществлении властеотношений осуществлены в публикациях A.C. Нещадина, А И. Пригожина, М. В. Раца, A.B. Лепехина, В.П. Макаренко, С.П. Перегудова и др.1.

Ключевые для понимания специфики политического управления и политического администрирования в современной России вопросы об идеологической стратегии управления реформами проанализированы в публикациях Г.А. Белова, В.И. Коваленко, О.В. Гаман-Голутвиной, A.M. Ковалева, А.И Костина, E.H. Мощелкова, И.М. Филяниной, А.Ю. Шутова и др.

Характерно, что и постановка, и поиск решений проблем политического управления и политико-административного менеджмента является относительно новым направлением для

Демократический элитизм" - реальность или иллюзия? // Власть. 1998, № 4; Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. 1998. № 3; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Элитология. М. 1999; Власть и общество в современной России. М., 1999; Гаджиев К.С. О перспективах демократической государственности в России // Полис. 1994, № 3; Игнатов В.Г. Становление государственного и муниципального управления в современной России. Ростов на Дону, 1998; Комаровский B.C. Государственная служба и гражданское общество: модели взаимоотношений и взаимодействия. В сб.: Научные доклады РАГС. 99. М., 1999; Красин Ю.А. Антиномии политического самоопределения России // Власть. 1998. № 8-9; Красин Ю.А. Российская демократия в контексте мировых реальностей // Власть. 1999, № 10; Крамник B.B. Имидж реформ: психология и культура перемен в России. СПб., 1995; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблема ее становления в России. Ростов на Дону, 1995; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1998; Соловьев А.И. Причины кризиса российской власти (секрет полишинеля) // Власть. 1998, № 10; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества // Полис. 1996, № 6; Эффективность государственной власти и управления в современной России. Ростов на Дону, 1998.

1 Лепехин B.A. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии // Общественные науки и современность. 1999, № 1; Макаренко В.П. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат: к методологии исследования (статьи 1,2)// Социологические исследования. 1996, № 11; 1997, №7; Нещадин А. Российское реформирование: общее и особенное // Власть. 1997, № 1; Перегудов С.П. Новый российский корпоративизм: демократический или бюрократический? // Полис. 1997, № 2; Пригожин А.И. Патологии политического лидерства в России // Общественные науки и современность. 1996, №3; Пригожин А.И. Что такое политика? (Политологические тезисы) // Общественные науки и современность. 1996, № 4; Рац M.B. Какое государство мы построили? // Власть. 1997, № 12; Салмин A.M. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации // Полис. 1996, №1. отечественной политологии. Но именно эта тема фокусирует новые подходы к вопросам политического консенсуса, роли демократии, рациональности демократической ориентации для современной России. Несмотря на наличие обширных исследований данной проблемы сегодня открываются новые возможности для рационального и взвешенного анализа политического управления, поиска унифицированных способов и механизмов разработки и принятия политических решений, а также их реализации в нормотворческой деятельности властных институтов и структур. Применительно к современному этапу трансформации российского общества актуальность и степень разработанности проблемы определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ места и роли политико-административного менеджмента в политическом управлении в современной России.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: раскрыть содержание понятия политического управления как одного из центральных понятий современного политического знания; выявить основные тенденции политического управления как фактора реформирования и устойчивого демократического развития страны; показать взаимосвязь исходных принципов политического управления и политико-административного менеджмента как механизма политического управления, обеспечивающего нормотворческую деятельность властных и управленческих структур; определить границы и возможности участия отечественной бюрократии в процессах демократических преобразований в России.

Объектом исследования являются процесс политического управления как процесс выработки и реализации властно-управленческих решений и процесс политико-административного менеджмента как процесс трансформации властно-управленческих решений в нормативную деятельность управленческих структур и институтов.

Предмет исследования. Динамика процессов и механизмов политического управления и иерархии политико-административной деятельности в условиях движения к политической и социальной демократии в современном российском обществе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что уточнены содержательная характеристика политического управления в контексте теории управления, дан вариант определения политико-административного менеджмента, раскрыто его места в политическом управлении; определены сферы применения, задача и механизмы политико-административного менеджмента; рассмотрена роль политико-административной элиты в современных процессах демократической трансформации российского общества; показана роль концепции политико-административного менеджмента в динамике политического процесса в сегодняшней России.

На защиту выносятся следующие положения: политическое управление может быть исследовано в контексте политологического анализа как совокупность механизмов взаимодействия общества и властных структур и институтов, как система функционирования прямых и обратных связей во властных отношениях; продуктивность использования политикоадминистративного менеджмента применительно к современным реалиям российского общества обусловлена тем, что политико-административное управление в его современных версиях является (1) деятельностью, позволяющей оценить целесообразность, практическую значимость, полезность для общества и государства того или иного политического решения; (2) практикой воплощения рациональных политических решений в нормативных целях государственного управления и администрирования; (3) технологией создания условий для реализации этих норм; (4) схемой отторжения нерациональных для существующей системы организации и управления политических решений; (5) механизмом защиты общества от политического произвола власти.

Теоретико-методологическую основу анализа составили теоретические положения и выводы российских и зарубежных исследователей в целом, а также специалистов по теории управления, политического управления, современному менеджменту, генезису и эволюции политико-властных отношений.

Базовыми при анализе политического управления стала дефиниция политики как процесса и механизмов организации и управления жизнедеятельностью общества средствами власти, как техники применения власти в рамках данного общества1;

1 Политические отношения рассматриваются в работе преимущественно в виде демократических правоотношений, в которых обе стороны наделены взаимными правами и обязанностями, их действия регламентированы законом. Политическое властное воздействие характеризуется как в идеале сознательное предопределение конечного результата, расчет эффективности используемых для этого методов (экономической заинтересованности общества, политического воздействия, принуждения, моральный авторитет власть имущих и пр.). Непосредственная власть - это право и возможности принимать решение как профессиональная функция. См.: Современная политическая наука: главные направления. М., 1999. С.33-34. консенсуальная теория демократии; доктрина неокорпоративизма; концепция "нового политического класса"; идея о неизбежности локализации границ политического управления, становлении доминанты гражданского самоуправления. В основу теоретических разработок концепций политического управления и политико-административного управления в контексте политических отношений положены идеи системного подхода к анализу управления и власти, принципы структурно-функционального анализа политики, а также приемы конфликтологического анализа политических реалий российского общества.

Практическая значимость работы. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке проблем оценки политического управления, его сугубо управленческих аспектов, в процедурах различных ветвей власти в современном российском обществе, в курсах общей и прикладной политологии, политической социологии, а также спецкурсов по управлению и модернизации.

Основные положения и выводы диссертации изложены в авторских публикациях:

1. Человеческое измерение управления: к истории постановки проблемы. Вестник Московского университета. Серия 12. Политические исследования. 2000г. № 2. - 17 стр.

2. Политико-административный менеджмент в современной России (перспективы развития). Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. М., 2000.- № 55594. - 54 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-административный менеджмент как проблема политической теории и практики в современной России"

Выводы второй главы:

В диссертации политико-административный менеджмент охарактеризован по аналогии с политическим управлением - как сфера пересечения политики и административного управления, как устойчивая система отношений между существующими институтами и организациями, совокупность связей процедур, правил игры. Важным институтом власти и управления, влиятельным политическим фактором в индустриальном обществе остается бюрократическая деятельность, государственная служба.

Концепция политико-административного менеджмента дает основу для создания мобильной унифицированной, прозрачной системы управления аппаратом подвластной внешнему (политическому и социальному) контролю. При этом речь идет не столько о частных изменениях (рационализации или регулировании отдельных управленческих функций), а о расширении границ применения научно обоснованных технологий управления.

К важнейшим функциям управления, понятого как менеджмент, относятся предвидение, планирование, деятельность по организации процесса, согласования контроля. Частично они используются, а частично противоречат функциям власти (законодательной, исполнительной, судебной). Но предназначением всякой власти, как и управления в целом, является сохранение и развитие, адаптация системы. Эффективность власти - это не только эффективность ее самовоспроизводства и самосохранения, но и эффективность адаптации, гомеостазиса, сохранения и развития, эффективность функциональности и предназначения.

Концепция политико-административного менеджмента способствует унификации деятельности властных структур и институтов. Решение управленческой проблемы возможно, если существуют соответствующие нормы, технологии, операции. Так называемые «ординарные» (терминология теории управления) проблемы власти и политического управления, связанные с превращением политического решения в нормативную цель управленческой деятельности, решаются, если используется весь набор процедур, позволяющих определить оптимальность, простоту, целесообразность принимаемого решения. Для этого создана и совершенствуется целая система приемов политикоадминистративного менеджмента применительно к сложным системам демократической государственности (консультирование, согласование, оценка и т.д.). Практически они мало чем отличаются от традиционных управленческих процедур. Принципиально важен вопрос, можно ли средствами данных технологий решать неординарные проблемы (т.е. проблемы, связанные с изменением, развитием организации; проблемы, преодоление которых предполагает серьезное изменение приемов управления). Их решение средствами исключительно политико-административного менеджмента маловероятно, так как для осуществления этой задачи требуется введение новых нормативно-правовых актов, структурные преобразования, осуществление новаций, формирование новых культурных ценностей, регулирование межорганизационных отношений. Все эти функции выпадают на долю политического управления, вырабатывающего алгоритм политико-административного менеджмента, хотя это не означает институционализации политического момента в самом политическом администрировании). Политико-административный менеджмент - функция политико-административной элиты. На уровне высших властных слоев не только получают концентрированное выражение, но и возводятся в степень все негативные проявления поразившего Россию социально-экономического, политического и духовного кризиса, трудности становления новой государственности и президентско-парламентской формы правления, последствия все более углубляющегося имущественного расслоения людей. Отечественная правящая элита прошла лишь первый этап своего становления. Она уже не тоталитарная, но еще и не демократическая. Столкновение происходят из-за доступа к ключевым ресурсам.

Системообразующие кризиса политико-административной элиты - принятие стратегических решений. В работе констатируется равнодушие современной политико-административной элиты России к проблемам развития общества. По сути, итогом трансформаций советской и постсоветской системы стало формирование такой ценностной установки, в рамках которой модернизации в ее прямой для России версии нет места; нет места потому, что модернизаторские процессы не собирается поддерживать именно политико-административная элита, сложившаяся в период президентства Б. Ельцина. Поэтому

160 модернизаторская реформа немыслима вне реформы управления.

Эффективность политико-административного менеджмента в диссертации связывается с эффективностью деятельности элит. Оценочным стратегическим параметром их деятельности должно стать достижение эффекта соучастия субэлит и населения. К критериям оценки эффективности следует отнести и группы (блоки) факторов, характеризующих степень организованности и сплоченности элиты; уровень взаимодействия с массами, ресурсную обеспеченность, масштабы стратегических идей и ценностей, социальную значимость результатов деятельности, лидерские качества принадлежащих к элите, эффективность принимаемых решений.

Заключение

Проделанная работа показала, что тема политического управления и политико-административного управления актуальна по следующим соображениям.

Кризисное состояние политической власти и управления в России 90-х годов 20 века требует пристального внимания к проблемам политико-административного менеджмента, связи политической власти, правительства и бюрократического аппарата. В сфере социальных и политических наук сегодня распространены две противоположные точки зрения о связи политики, власти и бюрократии, политики и управления. В тезисе о разделении политики и управления прослеживается влияние рационалистических, технологических трактовок управления, представляющих управленческие процедуры как прозрачные, выверенные операции, а их неудачи и содержательную несостоятельность относящие к просчетам проекта или программ. В этом случае влияние властно-управленческого аппарата на социальные и политические процессы представляется случайными моментами. Иллюзия автономного существования политики и управления увеличивает сферу свободы политиков, хотя сегодня имеется возможность «переброски» острых социальных проблем в сферу действия аппарата.

В диссертации ставилась цель содержательно проанализировать в контексте новых установок в теории и практики управления (антропосоциальная направленность, партисипативная модель) реалии политического управления и политико-административного менеджмента, как они осуществляются властными структурами и институтами нашего общества сегодня.

При этом политическое управление характеризовалось как деятельность по выработке и реализации властно-управленческих решений, а политико-административный менеджмент рассматривался как процесс трансформации властно-управленческих решений в нормативную деятельность властных структур и институтов.

Анализ был сосредоточен на выяснении динамики процессов политического управления и иерархии политико-административной деятельности в условиях движения российского социума к политической и социальной демократии.

Для достижения главной цели потребовалось раскрыть содержание понятия политического управления как одной из центральных категорий политического знания; выявить тот потенциал политического управления, который может стать факторами демократического реформирования и устойчивого развития России; показать связь исходных установок политического управления и политико-административного менеджмента, обеспечивающего нормотворческую деятельность властных управленческих структур, определить границы участия отечественной бюрократии в процессах демократических преобразований в России.

Для реализации этих теоретических задач были введены новые характеристики и параметры в описание процессов политического управления в контексте новейших установок теории менеджмента.

В диссертации предлагается придать новый смысл термину политического управления: не навязывание волевых решений сверху, а установка на естественные процессы самоорганизации и саморегулирования общества - вот его основное содержание. Политическое управления характеризуется как общая предметная область теории управления и политической науки, сфера политического управления - как относительно самостоятельная по отношению к пространству политической деятельности. Политическое управление описывается при помощи параметров и понятий управления, т.е. через взаимодействие горизонтальная и вертикальные связи. В диссертации политическое управление представлено как вертикальные субъект-объектные связи в политике: политическое управление представляет собой единство прямого воздействия политического субъекта на объект (политической власти) и реакции объекта (политической обратной связи). Но при таком понимании политического управления за его границами остается множество горизонтальных связей в политике, отношений, не «содержащих» подчинения, власти. Это отношения между партиями и политическими лидерами, государством и партиями, СМИ и партиями, лидерами, элитой, государством (следовательно, можно предположить, что в политике, как в любой системе, налицо два механизма адаптации - управление и самоорганизация.

Механизмы политического управления в индустриальном социуме обретают свои основания в механизмах государственного управления. Объектом политического управления выступает власть ; усилия политического управления сосредоточены на оптимизации властных отношений в рамках данной системы.

Содержательно политическое управление следует характеризовать как процесс выработки и реализации властных управленческих решений, курсов политики на основе прямого или опосредованного участия в нем граждан, социальных групп, общностей или их организаций. Искусственное расширение сферы политического управления, которым вовсе не исчерпываются механизмы общественного управления, используются в современной политической практике России для достижения корпоративных целей. Политическое управление всегда есть сфера конкуренции, конфликтов, соревнования, соперничества.

Управленческая составляющая политической власти измеряется степенью ее организованности и результативности. Ценностной аспект проблемы эффективности политического управления фиксируется на конвенциональном уровне, является результатом консенсуса. Современная сложная структура исполнительной власти была востребована в период становления индустриальной цивилизации - в период либерализации экономики и демократизации политической сферы. По сути каждая западная демократия прошла период, когда явно гипертрофировалась исполнительная вертикаль. Те же процессы характерны и для советского периода российской истории. Потребность в новом распределении власти по вертикали в России явно ощутима. Но дело в том, что каждая из ветвей власти необходимо осуществляет весь набор управленческих функций в рамках выполнения своей основной задачи - принимать решения, исполнять их, регулировать их осуществление, учитывать результаты и последствия. Только на практике определяются и формируются границы разделения властей, мера их обособленности и взаимодействия.

Одна из главных функций политического управления -согласование интересов, создание условий для диалога власти и гражданского общества. Особую роль в этой связи приобретает взаимодействие государства с группами интересов, взаимодействие, построенное в соответствии с логикой неокорпоративизма.

Теория групповых интересов позволяет внести коррективы в объяснение взаимосвязей материальных интересов с административным аппаратом, политикой и идеологией. Процессы трансформации, изменения групп интересов следует рассматривать как результат целенаправленной деятельности индивидов или организаций, членство - как результат стремления к материальным и политическим коллективным благам, показатель участия - как низкий по причине неопределенности политических убеждений большинства при полной несоответствии убеждений руководителей и членов из-за политико-идеологического экстремизма руководителей с одновременным ростом значения административно-политических процессов.

Особенностями российского корпоративизма являются хаотичность взаимодействия олигархических группировок и групп интересов, отсутствие связей между экономической олигархией и административной элитой, что ведет к победе тактики сиюминутной конъюнктуры; поляризация экономических ресурсов в руках экономических элит, а властных и управленческих компетенций - в руках административной и политической элиты; использование формализованных процедур, предназначенных для перехода к экономической и социальной демократии в интересах отдельных групп, борющихся за возможность распоряжаться ресурсами, информацией, властью.

В работе политическое управление в его современной версии рассматривается как один из механизмов современных реформ в России. Осуществление принципа партисипативного управления предполагает, что само реформаторское действие является демократичным, выступает результатом консенсуса, согласования интересов.

Фактор обеспечения успеха демократических реформ в России - доверие к институтам политического управления, к политической власти. Само реформаторское действие должно быть демократичным. Новое административное насилие, предпринятое самыми лучшими намерениями, обречено в современной России на неудачу. Оно упирается в явное или скрытое сопротивление одной части общества, в непонимание и пассивность - с другой. Сложные задачи, стоящие перед властными структурами России, требуют обработки сложных механизмов прямых и обратных связей между ними и обществом. Одним из этих механизмов и является политическое управление в его современной версии.

Необходимо было (поскольку данный аспект практически не присутствует в отечественных политологических исследованиях) определить содержание понятия и сферы применения, задачи и механизмы политико-административного менеджмента; раскрыть практически не осознанную теоретиками и практиками у нас в стране роль концепции политико-административного менеджмента, которую он может играть в динамике политического процесса в сегодняшней России.

В диссертации политико-административный менеджмент охарактеризован по аналогии с политическим управлением - как сферу пересечения политики и административного управления, как устойчивую систему отношений между существующими институтами и организациями, совокупность связей процедур, правил игры. Важным институтом власти и управления, влиятельным политическим фактором в индустриальном обществе остается бюрократическая деятельность, государственная служба.

Концепция политико-административного менеджмента дает основу для создания мобильной унифицированной, прозрачной системы управления аппаратом подвластной внешнему (политическому и социальному) контролю. При этом речь идет не столько о частных изменениях (рационализации или регулировании отдельных управленческих функций), а о расширении границ применения научно обоснованных технологий управления.

К важнейшим функциям управления, понятого как менеджмент, относятся предвидение, планирование, деятельность по организации процесса, согласования контроля. Частично они используются, а частично противоречат функциям власти (законодательной, исполнительной, судебной). Но предназначением всякой власти, как и управления в целом, является сохранение и развитие, адаптация системы. Эффективность власти - это не только эффективность самовоспроизводства и самосохранения, но и эффективность адаптации, гомеостазиса, сохранения и развития, эффективность функциональности и предназначения.

Концепция политико-административного менеджмента способствует унификации деятельности властных структур и институтов. Решение управленческой проблемы возможно, если существуют соответствующие нормы, технологии, операции. Так называемые «ординарные» (терминология теории управления) проблемы власти и политического управления, связанные с превращением политического решения в нормативную цель управленческой деятельности, решаются, если используется весь набор процедур, позволяющих определить оптимальность, простоту, целесообразность принимаемого решения. Для этого создана и совершенствуется целая система приемов политикоадминистративного менеджмента применительно к сложным системам демократической государственности (консультирование, согласование, оценка и т.д.). Практически они мало чем отличаются от традиционных управленческих процедур. Принципиально важен вопрос, можно ли средствами данных технологий решать неординарные проблемы (т.е. проблемы, связанные с изменением, развитием организации; проблемы, преодоление которых предполагает серьезное изменение приемов управления). Их решение средствами исключительно политико-административного менеджмента маловероятно, так как для осуществления этой задачи требуется введение новых нормативно-правовых актов, структурные преобразования, осуществление новаций, формирование новых культурных ценностей, регулирование межорганизационных отношений. Все эти функции выпадают на долю политического управления, вырабатывающего алгоритм политико-административного менеджмента, хотя это не означает институционализации политического момента в самом политическом администрировании).

Политико-административный менеджмент - функция политико-административной элиты. На уровне высших властных слоев не только получают концентрированное выражение, но и возводятся в степень все негативные проявления поразившего Россию социально-экономического, политического и духовного кризиса, трудности становления новой государственности и президентско-парламентской формы правления, последствия все более углубляющегося имущественного расслоения людей. Отечественная правящая элита прошла лишь первый этап своего становления. Она уже не тоталитарная, но еще и не демократическая. Столкновение происходят из-за доступа к ключевым ресурсам. Системообразующие кризиса политико-административной элиты - принятие стратегических решений. В работе констатируется равнодушие современной политико-административной элиты России к проблемам развития общества. По сути, итогом трансформаций советской и постсоветской системы стало формирование такой ценностной установки, в рамках которой модернизации в ее прямой для России версии нет места; нет места потому, что модернизаторские процессы не собирается поддерживать именно политико-административная элита как она существует сегодня. Поэтому модернизаторская реформа немыслима вне реформы управления.

Эффективность политико-административного менеджмента в диссертации связывается с эффективностью деятельности элит. Оценочным стратегическим параметром их деятельности должно стать достижение эффекта соучастия субэлит и населения. К критериям оценки эффективности следует отнести и группы (блоки) факторов, характеризующих степень организованности и сплоченности элиты; уровень взаимодействия с массами, ресурсную обеспеченность, масштабы стратегических идей и ценностей, социальную значимость результатов деятельности, лидерские качества принадлежащих к элите, эффективность принимаемых решений.

Методологическое и теоретическое значение в контексте исследования данной темы приобретают следующие положения:

1. В рамках политологического анализа политическое управление можно охарактеризовать как совокупность механизмов взаимодействия общества и властных структур и институтов, как систему функционирования прямых и обратных связей.

2. Применительно к реалиям российского общества продуктивность использования политико-административного менеджмента связана с тем, что современные версии политико-административного управления позволяют оценить целесообразность для общества и государства того или иного политического решения. Политико-административный менеджмент это деятельность политико- административной элиты, продуктом и результатом которой является оценка целесообразности, полезности для государства и общества данного политического проекта, выбора, решения. Кроме того, в политико-административном менеджменте рациональные политические решения воплощаются в нормативных целях государственного управления и администрирования. Политико-технологический менеджмент и существует как технология создания условий реализации этих норм. В силу этого он выступает как формула защиты, отторжения иррациональных для существующей системы организации и управления политических решений, своеобразным механизмом защиты общества от политического произвола власти.

Использование при анализе политического управления концепций консенсусной теории демократии, доктрины неокорпоративизма, идеи о становлении доминанты гражданского самоуправления позволили сформулировать ряд концептуальных положений, которые, по нашему мнению, и являются итогами данного диссертационного исследования.

Реальностью в нашей стране стал скрытый от общественности механизм формирования и осуществления власти. Но в процессах модернизаторских демократических преобразований приоритетное и доминирующее положение отводится властным институтам. Становление собственно демократической политической культуры возможно именно благодаря им. Главная функция политико-административного менеджмента - внедрить навыки демократического управления процессами во властных структурах и институтах.

К сожалению за пределами исследования остались темы, тесно связанные с конкретной проблематикой политического управления и политико-административного менеджмента. Это насущные сегодня вопросы о способах преодоления моносубъектности российской власти при помощи новых технологий политического управления; о ценностных детерминантах политико-административного менеджмента, о перспективах развития общественного самоуправления в России, об участии институтов гражданского общества в политическом управлении современным российским обществом.

Принципиальным является вопрос о том, насколько допустимо заимствование приемов политико-административного менеджмента, адаптированного к социально-экономическим условиям и ценностным ориентирам западноевропейских демократий. Этот вопрос перспективен в плане реальностей разработки темы востребованности административного и политического менеджмента в России. Но уже сейчас, обобщая результаты проделанного анализа, хочется подчеркнуть: апелляции к зарубежному опыту управления могут быть уместными и в научном плане корректными, если всесторонне проанализированы не только технологические аспекты и задачи управления, но и особенности социально-политической динамики, жизни тех стран, которые заимствуют опыт политико-административного менеджмента в западных демократиях. Для России особое значение в этой связи приобретает определение круга проблем, которые могут быть решены обращением к зарубежному опыту политико-административного управления.

Представляется, что адаптация зарубежных моделей политико-административного менеджмента важна для России при решении проблем обеспечения баланса новаторства и преемственности, динамизма и стабильности, развития и

172 устойчивости в обществе, переживающей период глобальной социальной трансформации при неразвитой политической системе. Часто в мировой истории эта проблема решалась за счет установления авторитарных режимов, что всегда связано с цивилизационными издержками и неоправданными социальными затратами. Западный опыт предлагает иной подход: важнейшим фактором стабильности выступает не авторитарная власть, а сам аппарат административно-государственного управления, который при четком разграничении политических и управленческих функций и соответствующих должностей на политические и "карьерные", способен четко действовать в любых ситуациях.

Сегодняшняя ситуация в российской власти свидетельствует со всей очевидностью - опыт политико-административного управления востребован Россией, необходимо его осмысление, адаптация к ситуации в стране и регионе и практическое воплощение в технологиях политического и политико-административного управления.