автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Внуков, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Внуков, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

§1.1. Теоретические аспекты процесса становления института прав и свобод человека и гражданина

§1.2. Правовое государство - условие эффективной реализации прав и Щ свобод человека и гражданина в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§2.1 Публично-правовой механизм реализации основных прав и свобод человека и гражданина: понятие и структура

§2.2. Законодательное регулирование как фактор политико-правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§3.1. Совершенствование деятельности органов публичной власти в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина

§3.2. Совершенствование российского законодательства о правах и свободах человека и гражданина

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Внуков, Николай Александрович

Актуальность темы исследования. Действующая Конституция Российской Федерации (РФ) впервые за многолетнюю отечественную историю признает высшей ценностью права и свободы человека. Это - единственная высшая ценность, все остальные общественные ценности по отношению к ней занимают иной уровень, и не могут ей противоречить.

Построение гражданского общества и правового государства приводит к тому, что право и его важнейшая составляющая - права человека становятся действенным регулятором в обществе. Именно права человека призваны определять границы свободы политики, политиков и государственной власти. Любые политические меры, которые порождают нарушения прав человека - это посягательство на свободу индивида. Они являются антиправовыми и аморальными. Поскольку права человека - это не только отражение правового опыта развития человечества, но и кристаллизация его нравственных начал, связанных с уважением свободы и автономии индивида, недопустимостью их нарушения, с ориентацией на категории добра и общего блага.

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права. Для России, с ее чрезвычайно богатой, удивительно интересной и трагической историей, всегда остро стояла проблема обеспечения и соблюдения прав и свобод личности. Права и свободы человека - главная цель и важнейший механизм любого цивилизованного государства, стремящегося обеспечить свободу, благосостояние, достоинство, безопасность людей избавить их от пагубных последствий дестабилизации общества.

Провозглашение прав и свобод человека предполагает ориентацию на их обеспечение всех государственных органов, а общества - на осуществление контроля за тем, как эти права обеспечиваются властью. Декларирование прав и свобод человека направлено, таким образом, на то, чтобы именно они стали главной целью функционирования власти и существования общества. Однако за годы проведения реформ, вопреки благим намерениям и оптимистическим прогнозам их зачинателей, образовался определенный разрыв между теорией и практикой прав и свобод человека. Устранение этого разрыва - важнейший приоритет российской правовой политики сегодня. В настоящее время страна столкнулась с массовыми нарушениями элементарных прав и свобод личности, прежде всего таких, как право на жизнь, здоровье, безопасность, оплату труда, социальную защиту, медицинскую помощь и др.

Как показал исторический опыт мало провозгласить определенные права и свободы - главное материализовать их, претворить в жизнь. А это более сложная задача. Сегодня с одной стороны, общество осознало необходимость и безусловную ценность естественных прав и свобод человека, а с другой - оно пока не в состоянии обеспечить их полное и гарантированное осуществление.

Данное противоречие становится все более острым и болезненным, выступает одним из социальных раздражителей, источником недовольства и протестов людей. Существование этой проблемы признает и Президент РФ. В своем ежегодном послании федеральному собранию РФ В.В. Путин особенно подчеркивает: «Сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом. К слову, из почти 500 тыс. обращений во время телевизионного интервью почти три четверти - это жалобы граждан на разные формы административного произвола».1 И далее Президент еще не однократно останавливался на данной проблеме: «Да, отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем, даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются.

1 Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// «Российская газета» 19 апреля. 2002 г.

Постоянно подвергаются изменениям, иной раз - даже не вступив в силу».1

Анализ тенденций развития прав и свобод человека показывает сложный и противоречивый путь их реализации. Каждый новый этап развития человечества порождает новые трудности; человечество не только не должно ослаблять борьбу за права и свободы человека, но объединять свои усилия для преодоления новых возникающих антигуманных ситуаций, ибо без осуществления прав человека невозможно устойчивое развитие современной России. Эта проблема разрешима только политико-правовыми средствами.

Вместе с тем новизна основ конституционного строя, принципиальные перемены в законотворческой и правоприменительной практике последних лет потребовали переосмысления ряда ключевых теоретических положений о правовом статусе личности, новых научных обобщений и выводов, касающихся сферы реализации прав и свобод граждан.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.

Степень научной разработанности темы исследования. Диссертация построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативно-правовых актов и научной литературы. Изданные в разные годы общие работы по конституционному праву России, авторами которых являются видные отечественные специалисты в этой области (А.В. Зиновьев, Б.А. Страшун, Б.С. Эбзеев, В.А. Туманов, Е.И. Козлова, И.А. Исаев, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, О.Е. Кутафин, С. А. Авакьян) и другие явились теоретической основой диссертационного исследования.

1 Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// «Российская газета» 19 апреля. 2002 г.

2 Зиновьев А.В. Основы конституционного права. СПб., 1996.; Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т.2.// Под ред. Страшуна Б.А., 1995.; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1997.; Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека. Очерк организации и деятельности. М., 2001.; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.,1995.; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1993.; Витрук Н.В. Учебник: Конституционное правосудие, М., 1998.; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998.; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 2000.

Уже в конце XIX-XX веков, в условиях монархической России отечественные ученые исследовали выше указанные проблемы. В их число входили (И.А. Покровский, П.М. Новгородцев, С.В. Познышев)1.

Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов и политологов изучающих различные отрасли и науки права и политологии, принадлежащие к различным направлениям и школам, а также публицистические материалы о юридических средствах правовой охраны и защите прав и свобод человека, опубликованные в периодической печати.

Проблемы прав и свобод, их политико-правового обеспечения анализируются в работах (А.В. Малько, А.Д. Сахарова, А.С. Мордовец, В.А. Карташкина, В.И. Савина, B.C. Нерсесянца, В.П. Пугачева, Г.А. Гаджиева, И.А. Ледяха, И.Б. Михайловской, Е.А. Лукашевой, Е.С. Строева, Ж.И. Овсепяна, л

К.С. Гаджиева, М.А. Краснова, Н.И. Матузова, Т.Д. Зражевской) .

Исследованию различных аспектов правовой защиты и реализации прав и свобод человека и гражданина способствовали труды зарубежных классиков, таких как (А. Токвиль, А. Шопенгауэр, А.В. Дайси, Г.В. Гегеля, Д. Локк, И. Кант, К. Поппер, Р.А. Мюплерсон, Ш. Монтескье)3.

1 Новгородцев П.М., Покровский И.А. О праве на существование. СПб., 1835.; Познышев СВ. Основные вопросы учения о наказании. М., 1904.

2 Политология для юристов. Под редакцией Матузова Н.И., Малько А.В. М., 2002.; Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека. Л., 1990.; Мордовец А.С., Магомедов А.А., Силантьев Л.В., Чинчиков А.А. Права человека и деятельность органов внутренних дел. Саратов, 1994.; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.; Теоретические и практические вопросы становления и развития публичной власти// Под общ. ред Савина В.И. Труд. Орел, 2001.; Нерсесянц B.C. Наш путь к праву: от социализма к цивилизации. М., 1992.; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 2002.; Гаджиев Г. А. Конституционный Суд в российской государственности // Этнополитический вестник. 1994. № 1, Ледях И.А. Защита прав человека и конституционное правосудие// Права человека и политическое реформирование/ Отв ред. Е.А. Лукашева. М., 1997.; Михайловская И.Б., Кузьминский Е.Ф., Мазаев Ю.Н. Права человека в массовом сознании. М., 1995.; Лукашева Е.А. Права человека. Учебник для Вузов. М. Норма, 2002 г.; Строев Е С. Самоопределение России и глобальная модернизация. М. «Экономика» 2001.; Овсепян Ж.И. Конституционный Суд России: реформа правового статуса // США: экономика, политика, идеология. 1995. № 8, № 9; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 2000.; Краснов М.А. Парламентская ответственность депутата. М., 1995.; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Зражевская Т.Д. Конституционные основы охранительного механизма в правовой системе социализма // Охранительный механизм в правовой системе социализма: Межвуз. Сб. / Под. ред. Н.В. Витрука. 1989.

3 Токвиль А. Демократия в Америке. М, 1992.; Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность.М., 1992.; Дайси А.В. Основы государственного права Англии.М, 1905.; Гегель Г.В. Философия права. М., 1990.; Локк Д. Два трактата о правлении.// Локк Д. Соч. в 3-х томах. М., 1988.; Кант и. К вечному миру. М.,1989.; Поппер К. Собрание сочинений. М., 1990.; Мюплерсон Р.А. Права человека: идеи,нормы, реальность. М., 1991.; Монтескье Ш. О духе законов // Монтескье Ш. Чзбр. М.,1955.

В 1998-2002 годах проблемы, связанные с правами и свободами человека, обсуждались в ходе работы различных тематических и специализированных конференций, «круглых столов», симпозиумов, с участием ученых - правоведов, политологов, активистов неправительственных организаций, представителей государственных органов. Изданные по итогам работы сборники материалов представляют научный и практический интерес1.

Проблемы связанные с реализацией прав и свобод человека и гражданина в РФ нашли отражение и в диссертационных работах последних лет2.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, во всем их многообразии существующие и возникающие между государством с одной стороны и гражданами - с другой, в процессе реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России.

Предметом исследования стали политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России, связанные с реализацией федерального и регионального законодательства, деятельностью органов публичной власти.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования политико-правовых аспектов реализации прав и свобод человека и гражданина определить пути совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных и общественных органов и учреждений.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1 См.: Региональный уполномоченный по правам человека: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной конференции. 27-29 октября 1998 г. - Екатеринбург, 1999.; Права человека: пути их реализации. Материалы международной научно-практической конференции. 8-10 октября 1998 г. Часть 2. Государственная защита прав и свобод человека. - Саратов, 1999.; Права человека в России: декларации, нормы и жизнь: Материалы Международной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека// Государство и право. 2000. №3.; Права человека - высшая ценность. «Круглый стол» руководителей государственных правозащитных ведомств стран СНГ и Балтии. - М., 2001.; 5-летие Россия в Совете Европы и 25-летие Московской Хельсинкской группы. Материалы международной конференции. - М., 2002. и др.

2 См.: Селихова О.Г. Конституционно-правовые проблемы осуществления права индивидов на свободу и личную неприкосновенность. Дисс к.ю.н. Екатеринбург 2002.; Симеонова И. В. Права гражданина: политико-правовая природа (Опыт болгарского конституционализма). Дисс. к п.н. Москва 2001.;Плешкова О. А. Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в РФ. Дисс. к.ю.н. Москва 2002. и ДРраскрыть процесс становления института прав и свобод человека и гражданина, уточнить содержание его политико-правовой природы, через связь с такими категориями, как власть и свобода, политическая свобода; рассмотреть правовое государство как условие эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; проанализировать публично-правовой механизм реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России; выявить особенности процесса законодательного регулирования как фактора политико-правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов публичной власти в сфере обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, а также по своевременному и возможно более полному восстановлению нарушенных прав и свобод; определить направления совершенствования российского законодательства в области прав и свобод человека и граждан и механизма их реализации.

Научная новизна состоит в том что, во-первых, осуществлен комплексный анализ политико-правовых аспектов реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации на современном историческом этапе, на основе чего разработаны рекомендации по совершенствованию, как законодательной базы, так и правоприменительной практики данного правового института. Во-вторых, в результате анализа публично-правового механизма реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России, обоснована его структура. В-третьих, впервые рассмотрено законодательное регулирование как фактор политико-правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина в РФ. В-четвертых, в выявлении условий реализации прав и свобод человека и гражданина в РФ.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

1. Обоснование относительной самостоятельности публичной сферы -области общественной жизни, где субъектом является именно гражданин, как носитель особых субъективных публичных прав, в данной сфере реализуется политическая свобода граждан. Сущность и содержание понятия публично-правовой статус гражданина, соответствующего высокой степени общественной интеграции. Именно функционирование гражданина как политического субъекта формирует публичный статус, который помимо обязанностей, ответственности и политических прав, на основе которых граждане вступают в политико-правовые отношения с политическими институтами по поводу политической власти, включает проекцию базовых конституционных принципов, а также институт гражданства (как форму коллективной идентичности), корпоративные нормы (групповые нормы внутриорганизационного характера), элементы общественной саморегуляции (неправовые общественные нормы) и правосознание индивида.

2. Необходимость создания действенных механизмов реализации прав и свобод личности, в целях обеспечения гарантированности прав и свобод человека и гражданина, как качественно своеобразного ограничителя власти в демократическом правовом государстве. В частности это достигается созданием и становлением контрольной власти посредством формирования институтов общественного контроля и расширения форм самоуправления народа - местного, производственного, учебного и т.д.

3. Разработанная автором структура публично-правового механизма реализации прав и свобод человека и гражданина с позиции системы. Речь идет о системе таких публично-правовых процессов и явлений, как консенсус, гласность, общественное мнение, правомерное поведение, ответственность, процедуры, контроль. Юридический аспект исследуемого механизма -центральный. Поэтому основные его элементы составляют подсистемы. В качестве подсистемы в исследовании выделяются «механизм охраны», «механизм защиты», «механизм законодательного регулирования», «механизм восстановления нарушенных субъективных прав», «механизм воспитания», а также «механизм ответственности». В демократическом государстве вообще, а в реформируемой России в частности, необходим четко проработанный процедурно-правовой режим механизма ответственности органов публичной власти. Сформулированные элементы механизма, будучи самостоятельными и одновременно находясь в диалектической взаимосвязи, друг с другом, создают целостную структуру публично-правового механизма реализации прав и свобод человека и гражданина.

4. Обоснование позиции автора о необходимости приведения в соответствие демократическим принципам функционирования политической свободы положений отдельных законов, регулирующих политико-правовые отношения, в частности, для достижения общественного компромисса, чему способствует отказ общества от различных видов лишения или ограничения на доступ к публичным функциям и должностям.

5. Предложение о создании в каждом субъекте Федерации института Уполномоченного по правам и свободам человека и гражданина для решения вопросов, связанных с реализацией прав и свобод граждан на местном уровне, который был бы наделен полномочиями обобщать наиболее массовые случаи нарушений прав человека, координировать свою деятельность с правоохранительными органами, входить с рекомендациями в органы государственной власти по вопросам защиты прав и свобод граждан, систематически освещать состояние дел с правами и свободами человека в средствах массовой информации. Иными словами, должна быть создана правовая основа защиты прав и свобод человека и гражданина на уровне субъекта Федерации.

6. Обоснование необходимости принятия специального федерального у закона о репродуктивных правах, его реализация будет наиболее действенной гарантией их государственной охраны. Этим законодательным актом должно быть закреплено и гарантировано осуществление таких конституционных прав и свобод, как право на охрану здоровья и получение специальной медико-социальной помощи в области осуществления репродуктивных функций, право на государственное попечительство материнства и детства, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу составили научные положения о правах и свободах граждан и их реализации, а также международные конвенции и пакты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты. Кроме того, использованы материалы практической деятельности государственных органов, а также материалы научно-практических конференций по данной проблеме.

Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых явлений. Большое значение при разработке темы имела идея правового государства, в котором существенное место отводится правовой защите человека и в частности средствам обеспечения реализации прав и свобод граждан. В работе использованы общие методы научного познания общественных явлений и процессов (анализ и синтез, индукция и дедукция, статистический, структурно-функциональный и ценностно-нормативный анализ), а также частнонаучные методы: конкретно-юридический, сравнительно-правовой, исторический.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и представляют практический интерес для государственных служащих, юристов, политологов, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе на межвузовских конференциях: «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (Орел, 2002 год) и «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орел, 2003), на совместных заседаниях кафедр политологии, государственного и муниципального управления и государственного строительства и конституционного права, в практической деятельности правового управления Аппарата Губернатора и администрации Орловской области. Данные положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами высших учебных заведений.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения и рекомендации исследования могут быть использованы в разработке и совершенствовании нормативных правовых актов, при разработке научно-методических и учебных пособий для преподавания курсов политологии и конституционного права, читаемых в высших учебных заведениях, в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав, первая глава состоит из трех параграфов, вторая и третья из двух; заключения и списка использованной литературы и нормативного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России"

Выводы по данной главе.

Проведенный анализ всего института политико - правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина позволяет сделать вывод о том, что в Российской Федерации существуют все необходимые предпосылки для эффективного политического и правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Российская Конституция предоставляет личности широкие возможности по защите своих прав и свобод. Можно констатировать, что у граждан существует ещё одно конституционное право, которое вытекает из доктринального толкования конституционных норм - право на государственную защиту. На наш взгляд, следует закрепить это право в тексте Основного закона. Это послужило бы дополнительной гарантией ненарушаемости прав и свобод человека и гражданина.

В настоящее время необходимо, чтобы все органы публичной власти начали работать как на благо государства, так и отдельного человека и гражданина, взаимодействуя с институтами гражданского общества. Права и свободы личности должны стать главным ориентиром их деятельности, чтобы конституционные записи об их высшей ценности и гарантированности не остались очередной декларацией, не реализованной в жизни.

До тех пор, пока не будут созданы надежные механизмы и институты обеспечения прав и свобод человека и гражданина, пока культура общества не обретет прочной опоры в гуманитарной традиции персоноцентризма, пока идея прав человека не станет национальной идеей, способной объединить все общество, не может быть уверенности в необратимости перемен, в невозможности восстановления авторитаризма в российской государственности.

1 См.: Майоров Л.С. Приоритеты Концепции национальной безопасности России // Международная жизнь. 1999. № 10. с. 25.

В теоретическом плане важно обратить внимание на введение ответственности не только по принципу вины в деятельности субъектов исполнительной власти (доказанности коррумпированности, взяток и т.п.), но и ответственности органа за результат этой деятельности, либо полученный противоправным путем, либо приносящий общественный вред, и за последствия, нарушающие состояние государственной и общественной безопасности. В каждом звене цепочки: доктрина - политика -законодательство - реальность - в результате неясности и различных упущений, ошибок, явных нарушений возникает такой комплекс угроз, реализация хотя бы части которых приносит непоправимый вред состоянию государственности на всех участках исполнительной власти. Поиск мер, предотвращающих такие угрозы, а также компенсирующих нанесенный вред и ущерб государственным интересам и конкретным субъектам административно-правовых отношений - один из актуальных вопросов современного права.

Сложившаяся ситуация в стране показывает, что судьба российских реформ зависит не только от преобразований внутри власти, но и от появления влиятельных институтов гражданского общества и их взаимодействия с органами публичной власти в правозащитной сфере. Это позволит создать дополнительные гарантии личности в том, что защита прав и свобод будет полной и комплексной, т.е. будут использованы все необходимые средства для защиты прав и свобод личности.

Также автор акцентирует внимание на том, что появление международно-правовых актов по правам человека показывает - идея и принцип обеспечения реализации прав и свобод человека перестали быть внутренним делом государства, а становятся предметом заботы международного сообщества. Национальные институты защиты прав человека дополняются международно-правовыми институтами в целях максимального обеспечения прав и свобод индивида. Человек становится субъектом международного права. Эти процессы свидетельствуют об осознании все более важной роли, которую играют права человека в сохранении мира, в предотвращении конфликтов и противостояний в новом веке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого научного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области реализации основных прав и свобод человека и гражданина направленных на стабильное развитие России.

Наша формирующаяся демократическая правовая система выстраивается вокруг главной универсальной идеи - обеспечения прав человека, в которой выражено основное притязание человека на определенные блага и условия его нормальной жизнедеятельности (свобода, право на жизнь, на неприкосновенность личности, право собственности, право на свободу совести, мнений, убеждений, на достойный уровень жизни и д.р.). Эти права являются естественными и неотъемлемыми, и от сознания этого факта и реализации прав человека, обеспечивающих его достойную жизнь, зависит дальнейшая судьба России.

Термин «реализация» применительно к различного рода правовым предписаниям вообще и к правам и свободам в частности можно рассматривать в двух смыслах: во-первых, как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенции, обязанностей в целях создания оптимальных условий для строгой, неуклонной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и свобод; во-вторых, как итог, результат этой деятельности, выражающейся в фактической реализации правовых предписаний, прав и свобод граждан.

Учитывая объемное содержание прав человека, термин «реализация» может нести не только юридически смысловую нагрузку, но и предполагает восприятие его через систему социальных факторов, создающих условия для удовлетворения материальных и духовных потребностей, интересов человека.

Сущность приобретаемых с рождения прав и свобод выражается в возможности человека самостоятельно, без принуждения и вмешательства извне распоряжаться своими силами и способностями, поступать по своему усмотрению. Институт прав и свобод человека и гражданина находится в тесной взаимосвязи с такими категориями, как власть и свобода, а также обществом, как сферой социального обитания человека, и государством, как специфической организационной формой бытия этого общества.

Свобода является социальной ценностью, а стремление к свободе -свойством личности, нуждающейся в самовыражении. Свободу личности можно определить, как предоставленную человеку возможность мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, взглядами и представлениями о желаемом и должном, добиваться осуществления поставленных перед собой целей. При этом индивид постоянно находится в сложной системе социальных связей и отношений, что обуславливает существование не только его личного внутреннего состояния естественной свободы, но и наличие такого же состояния у других членов данного социума. Совместная внешняя реализация внутренне присущего каждому индивиду состояния естественной свободы приводит не только к пересечению людей, но и к их столкновению, что может привести к ущемлению свободы одних свободой других. Поэтому в обществе не существует абсолютной свободы, а должен существовать механизм, позволяющий взаимно ограничивать свободу индивидов. Мера этой свободы содержится в правах человека. Нет свободы без права, так как оно является психической основой общественности, основой координированного поведения и социальной гармонии в результате совпадающего поведения субъектов.

Власть является неизменной и необходимой частью любого союза людей, начиная с семьи и заканчивая государством, где она приобретает вид империума - специфической, государству присущей формы властвования. Власть является стержнем как политики, так и права, взятого в своем объективном и субъективном измерении, но власть права, хотя и связанная с государственной властью, ей не тождественна. Обязательная сила закона, его властное выражение, подразумевает подчинение государственной власти ею же принятым законам, а роль конституции состоит именно в том, чтобы гарантировать гражданам управление в соответствии с законами. Ведь право вообще и права человека - это не различные по своей сути, функциям и назначению феномены, а явления одного порядка, поскольку права человека -необходимый и неотъемлемый компонент права. Право без прав человека так же невозможно, как и права человека без и вне права.

В результате анализа института прав и свобод диссертант формулирует следующие выводы: 1) общество постепенно пришло к вычленению двух взаимосвязанных и взаимообусловленных сфер: гражданского общества и публичной сферы; 2) индивид присутствует в этих сферах в различных качествах: биосоциальном, как человек, и как политический индивид -гражданин; 3) сфера политики, где индивид выступает как активный гражданин, вторична по отношению к сфере личной свободы и обслуживает ее, так как свобода является важнейшей социальной ценностью, а стремление к свободе - свойством личности, нуждающейся в самовыражении; 4) право и политика представляют собой различные системы, где правовая - результат продолжительной эволюции идей, а политическая оформляется вследствие развития институтов публичной власти.

Несмотря на ряд проблем и противоречий современного этапа развития российского государства, сам факт официального признания им неотъемлемых прав и свобод человека есть решительный шаг в сторону идеалов свободы и гражданского общества. На переднем плане стоит вопрос надлежащего гарантирования прав и свобод, что согласно Конституции России является первейшей обязанностью самого государства.

По мнению автора, эффективное политико-правовое обеспечение прав и свобод зависит от следующих условий: 1) принятие за основу конституционного механизма идеи, что каждый человек, независимо от своего реального состояния, обладает комплексом нерасторжимых с его существованием прав (права на жизнь, собственность, защиту со стороны государственной власти и на участие в ее делах); 2) наличие гражданского общества - состояния относительной автономии всего многообразия отношений от государственной власти, существование четких пределов в ее деятельности, сфер общественной жизни, которые ею не регламентируются, например религия, научная деятельность; 3) следование принципам правового государства, означающее способность власти изначально ориентировать себя на действие в законом регламентированной среде, принятие ею приоритета прав человека, нацеленность на формирование реальных гарантий их соблюдение и защиты. Среди норм, регламентирующих деятельность властного механизма, приоритет отдается именно законам, имеющим в качестве своего источника права человека.

Исторический опыт показывает, что только в условиях приоритета права по отношению к политике обеспечивается эффективная реализация прав и свобод человека и гражданина.

Гражданское общество призвано осуществлять контроль за выполнением законов всеми субъектами права, а значит следить за тем, как и в какой степени реализуются права и свободы человека и гражданина. Судьба российских реформ зависит не только от преобразования внутри власти, но и от появления именно влиятельных институтов гражданского общества и их взаимодействия с государственными структурами в правозащитной сфере.

В идее правового государства можно выделить два главных принципа (две стороны сущности) правового государства:

- наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина (социальная сторона); наиболее последовательное связывание посредством права политической власти, формирование для государственных структур режима правового ограничения (формально-юридическая сторона).

Именно эти принципы являются условием эффективного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Правовое государство, признающее приоритет прав человека, явилось залогом устойчивости правового статуса индивида, его уверенности в предсказуемости действия властей, оказало влияние на все процессы развития.

В целом, под правовым государством следует понимать такую организацию политической власти, которая создает условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Таким образом, современный этап развития России связан с формированием гражданского общества и правового государства как важнейших общественно-политических институтов, которые обеспечивают не только надежную защиту прав и свобод человека, но и создают реальную возможность самим гражданам активно участвовать в обеспечении своих прав и свобод.

Публично-правовой механизм реализации прав и свобод человека - это определенная система средств и факторов, обеспечивающих необходимые условия уважения всех прав и свобод человека, вытекающих из достоинства, присущего человеческой личности, и являющихся существенными для ее свободного и полного развития.

Структура названного механизма включает: общественные нормы; правомерную деятельность субъектов прав и свобод человека и гражданина; гласность; общественное мнение; гарантии: общие специальные (юридические), организационные; процедуры; ответственность; контроль.

Особенности объекта публичного и правового воздействия обуславливают специфику проявлений публично-правовых средств и в самом механизме публично-правового воздействия прав человека на соответствующие общественные отношения. Публично-правовой механизм реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России отражает: во-первых, сущностные черты личности, ее права и свободы как высшую ценность; во-вторых, цель социального государства, направленную на достижение благосостояния каждого человека и всего общества, социальную справедливость, обеспечение каждому равных возможностей для раскрытия творческого потенциала личности и достойного уровня жизни; в-третьих, осуществление общественного порядка и общественной безопасности, гарантии прав и свобод человека и гражданина как главной задачи правового государства; в-четвертых, специфику гражданского общества в качестве определяющей основы против возрождения тоталитаризма, руководящее начало которого составляет принцип «разрешено все, что не запрещено законом».

Методологическая конструкция прав и свобод человека в законодательных источниках современной России требует переосмысления многих понятийных аспектов публично-правового механизма реализации прав и свобод человека и гражданина. Автор в своем исследовании останавливается на исследовании основных из них. Материальные, правовые, публичные, нравственные обязательства, продиктованные стремлением современной России к достижению общественного блага, построению социального, правового государства требуют теоретико-практического обоснования механизмов реализации этих целей, учета как внешних, так и внутренних факторов воздействия на их становление, развитие, функционирование. Ключевая задача, по мнению автора - «создать политико-правовую систему, которая в современных условиях надежно гарантировала бы подлинно своеобразное развитие личности и общества»

Права, свободы и обязанности не просто декларируются, а закрепляются нормами права, но этого не достаточно, так как нормы права нарушаются и тогда начинает действовать политико-правовой и международно-правовой механизм защиты прав и свобод, обеспечения и исполнения человеком и гражданином возложенных на него обязанностей.

Современное законодательное регулирование не имеет четкой политико-правовой ориентации на права человека. Не решение узловых внутрифедеральных проблем усугубляет положение, способствует росту преступности в стране, порождает региональные споры, политические и вооруженные конфликты и, как следствие, грубейшее попрание конституционных прав российских граждан, создает реальную угрозу их личной безопасности.

Правилам правотворческой техники должны быть подвластны все без исключения нормативно-правовые акты, а законодательство должно иметь строго целевой характер и адекватно охватывать своим воздействием важнейшие сферы общественной жизни, учитывать их нюансы и особенности, поддерживать структурную субординацию внутри нормативного массива.

Проведенный анализ всего института политико - правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина позволяет сделать вывод о том, что в Российской Федерации существуют все необходимые предпосылки для эффективного политического и правового обеспечения прав и свобод человека. Российская Конституция предоставляет личности широкие возможности по защите своих прав и свобод. Можно констатировать, что у граждан существует ещё одно конституционное право, которое вытекает из доктринального толкования конституционных норм - право на государственную защиту. На наш взгляд, следует закрепить это право в тексте Основного закона. Это послужило бы дополнительной гарантией ненарушаемости прав и свобод человека и гражданина.

В настоящее время необходимо, чтобы все органы публичной власти начали работать как на благо государства, так и отдельного человека и гражданина, взаимодействуя с институтами гражданского общества. Права и свободы личности должны стать главным ориентиром их деятельности, чтобы конституционные записи об их высшей ценности и гарантированности не остались очередной декларацией, не реализованной в жизни.

До тех пор, пока не будут созданы надежные механизмы и институты обеспечения прав человека, пока культура общества не обретет прочной опоры в гуманитарной традиции персоноцентризма, пока идея прав человека не станет национальной идеей, способной объединить все общество, не может быть уверенности в необратимости перемен, в невозможности восстановления авторитаризма в российской государственности.

В теоретическом плане важно обратить внимание на введение ответственности не только по принципу вины в деятельности субъектов исполнительной власти (доказанности коррумпированности, взяток и т.п.), но и ответственности органа за результат этой деятельности, либо полученный противоправным путем, либо приносящий общественный вред, и за последствия, нарушающие состояние государственной и общественной безопасности. В каждом звене цепочки: доктрина - политика -законодательство - реальность - в результате неясности и различных упущений, ошибок, явных нарушений возникает такой комплекс угроз, реализация хотя бы части которых приносит непоправимый вред состоянию государственности на всех участках исполнительной власти. Поиск мер, предотвращающих такие угрозы, а также компенсирующих нанесенный вред и ущерб государственным интересам и конкретным субъектам административно-правовых отношений - один из актуальных вопросов современного права.

С учетом сделанных выводов автором вносятся следующие предложения:

1. В России до сих пор нет федерального закона о рассмотрении обращений граждан в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, отсутствует механизм ответственности за нарушение права гражданина на такое обращение. На наш взгляд, федеральный закон, базируясь на нормах Конституции РФ (ст. ЗЗ)1, должен определить основные положения, касающиеся порядка рассмотрения и разрешения указанными органами предложений, заявлений и жалоб, предельные сроки и процессуальные особенности такого рассмотрения, виды принимаемых решений и их юри

1 Констиуция РФ. М., 1993 г.с. 13. дическую силу.

2. Для решения вопросов, связанных с защитой прав граждан на местном уровне, следовало бы создать в каждом субъекте Федерации института уполномоченного по правам человека, который был бы наделен полномочиями обобщать наиболее массовые случаи нарушений прав человека, координировать свою деятельность с правоохранительными органами, входить с рекомендациями в органы государственной власти по вопросам защиты прав граждан, систематически освещать состояние дел с правами человека в средствах массовой информации. Иными словами, должна быть создана правовая основа защиты прав и свобод человека на уровне субъекте Федерации, автор предлагает закрепить это Федеральным законом.

3. Пересмотреть нормативы качества природной среды, т. к. они устарели, не отвечают современным представлениям о качестве человеческой жизни, уровню развития науки и техники и не приведены в единую систему, которая соответствовала бы единству природы. В ряде случаев они нереалистичны, завышены, заведомо невыполнимы, выражены в таких показателях, которые не поддаются контролю.

4. В целях развития и конкретизации Закона Российской Федерации «О безопасности» представляется Целесообразным внедрение правового регулирования в сфере безопасности базовых отраслей народного хозяйства: транспорта, сельскохозяйственного производства, атомной энергетики и т.д. Важнейшим элементом обеспечения безопасности является право человека знать о существовании угрозы его жизни и здоровью и обязанность государственных чиновников предоставить данную информацию населению (ст.41 Конституции). Представляется целесообразным введение института уголовной ответственности за умышленное непредоставление (либо несвоевременное предоставление), либо предоставление искаженной, заведомо ложной информации ответственными лицами о наличии угрозы, связанной с деятельностью источников повышенной опасности либо со стихийными силами природы для жизни и здоровья населения или отдельных групп лиц, повлекшими тяжкие последствия. Данный институт явился бы реальным воплощением механизма гарантий сразу нескольких прав и свобод личности, включая и право на информацию. Положения Программы съезда специалистов по проблемам безопасной жизнедеятельности человека предусматривают закрепление в законодательном порядке перечень органов, организаций и должностных лиц, ответственных за сбор, учет и распространение информации; отмену всех ведомственных и местных ограничений на распространение информации; дачу рекомендаций населению о правилах поведения в экстремальных ситуациях (при авариях, пожарах, несчастных случаях и т.д.).

5 В целях исполнения РФ обязательств по признанию и соблюдению прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию форм и методов их государственной защиты представляется целесообразным внести изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», в частности:

- требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека дополнить нормой о наличии у него высшего юридического образования и ученой степени, а перечень для досрочного освобождения от должности таким юридическим фактом как нарушение данной им присяги.

- конституция РФ не наделила Уполномоченного правом законодательной инициативы. Вместе с тем, на наш взгляд, ему следовало бы предоставить возможность влиять на правотворчество, инициировать реформы в области прав человека, вносить предложения в Государственную Думу РФ об изменении действующих законов или принятии новых законодательных актов. Содержащейся в законе нормы о праве Уполномоченного обращаться к субъектам законодательной инициативы с предложениями об изменении законодательства явно не достаточно.

Институт Уполномоченного по правам человека в РФ лишён властных полномочий и выступает в качестве посредника, для того, чтобы исправить это, необходимо: а) дать Уполномоченному по правам человека право возбуждения дисциплинарного, административного дела по факту нарушения прав человека; б) предоставить право привлечения к административной и дисциплинарной ответственности руководителей, которые нарушают права и свободы человека и гражданина.

6. Предлагается, активно обсуждающаяся в последнее время, кодификация всего законодательства о государственной службе в едином нормативном правовом акте - кодексе государственной службы Российской Федерации. Автор предлагает внести в него норму, которой предусматривалась бы ответственность государственных чиновников за нарушения прав и свобод и не только и не столько за не выполнение своих обязанностей, а за непринятие должных мер по их защите. Принятие этого кодекса может повлиять на существующую безответственность должностных лиц за принимаемые ими решения, которые зачастую нарушают права и свободы личности. В будущем необходимо создание административной юстиции. На начальном этапе ее развития можно пойти по пути сочетания органов административной юстиции и судопроизводства по административным делам путём специализированных палат в рамках общих судов.

7. На наш взгляд необходимо принятие специального федерального закона о репродуктивных правах, его реализация будет наиболее действенной гарантией их государственной охраны. Этим законодательным актом должно быть закреплено и гарантировано осуществление таких конституционных прав и свобод, как право на охрану здоровья и получение специальной медико-социальной помощи в области осуществления репродуктивных функций, право на государственное попечительство материнства и детства, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

8. В демократическом государстве должны быть равные подходы к представителям различных этнических групп, автор предлагает отразить данную тенденцию на уровне законов и нормативно правовых актов.

9. Диссертант предлагает принять единый закон о вынужденных мигрантах, который учитывал бы все многообразие современных факторов, обусловливающих вынужденную миграцию. Кроме того, необходимо выделить этнических россиян в специальную категорию вынужденных репатриантов, предоставив им более масштабную помощь и льготы по адаптации на родине. В целях выделения работы с возвращающимися в Россию соотечественниками в самостоятельное и приоритетное направление государственной политики, создания оптимальной модели их приема, обустройства и включения в радикальные общественно-экономические преобразования следует принять специальный закон о вынужденных репатриантах.