автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Польские граждане на Европейском Севере СССР: от депортации к ампистии и репатриации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Васильченко, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Польские граждане на Европейском Севере СССР: от депортации к ампистии и репатриации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польские граждане на Европейском Севере СССР: от депортации к ампистии и репатриации"

На правах рукописи

Васильченко Татьяна Евгеньевна

Польские граждане на Европейском Севере СССР: от депортации к амнистии и репатриации (1939-1946 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Архангельск - 2010

004604321

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Супрун Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Упадышев Николай Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Кузьминых Александр Леонидович

Ведущая организация: Сыктывкарский государственный

университет

Защита состоится 15 июня 2010 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д.7, учебный корпус № 2, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.4.

Автореферат разослан 13 мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. 70 лет минуло с качала Второй мировой войны, приведшей не только к колоссальным жертвам, но и изменению геополитической ситуации в мире. Досих пор на самом высоком уровне не стихает полемика относительно ответственности стран за эту трагедию. Установление истинных причин войны и ответственности сторон в ее развязывании позволяет устранить непонимание в современных международных отношениях и предотвратить военные конфликты в будущем.

Многолетнее искажение и замалчивание правды; оиначальном периоде войны, катынской трагедии и депортациях неизменно создавали осложнения в отношениях России и Польши. Правдивое освещение выбранной ■ для диссертационного исследования темы позволит хотя бы частично снять эту . напряженность. Не случайно именно эти вопросы обсуждались руководителями правительств России и Польши в сентябре 2009 г. в Гданьске и в апреле 2010 г. в Смоленске. Заявление В.В. Путина на последней из этих встреч о том, что «.. .и для поляков, и для россиян важна правда о прошлом, какой бы жесткой и неудобной она ни была» усиливает актуальность темы и открывает широкие возможности для ее исследования1.

Актуальность, темы также обусловлена .повышенным интересом польских граждан к судьбе родственников, находившихся на спецпоселении в СССР, и особенно на его Севере,: куда насильственно было вывезено 88 тыся.ч; человек - почти 40 % всех депортированных на Восток поляков. С открытием в 1990-е годы российских архивов число запросов о судьбах репрессированных резко увеличилось и не стихает до настоящего времени.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение темы осуществлялось в отечественной и зарубежной (главным образом польской) историографии.

В отечественной историографии советского периода исследование истории депортаций польских граждан практически не велось. Советский Союз отрицал наличие секретных протоколов к договору СССР и Германии о ненападении от 23 августа 1939 г., а присоединение к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии традиционно называлось «освободительным походом» Красной армии.

Изучение депоргаций польских граждан в отечественной историографии началось с провозглашением в СССР перестройки и гласности, т.е. с середины 1980-х гг. Одной из первых по этой теме стала статья B.C. Парсадановой2. Несомненное значение этой работы в определении депортаций как политиче-

1 В.В. Путин 8 Катыни осудил .сталинские репрессии, но призвал не винить за них россиян. Среда, 7 апреля 2010 г [Электронный ресурс]. URL: http//www.newsru.coin/russia/07apr20I0/katyn.litin! (дата обращения: 07.04.2010).

2 Парсаданова B.C. Депортация населенна из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1439-1941 гг. // Новая и новейшая история.— 1989.— Х° 2 — С. 20-36.

ских репрессий. В значительной степени тему расширили и углубили сведения о национальном составе депортированных польских «осадников» и беженцев, их численности и районах расселения, нашедшие отражение в опубликованных в те же годы статьях В.Н. Земскова1 и Н.Ф. Бугая2.

, Продолжив исследование истории репрессий, В.Н, Земсков опубликовал несколько книг, обобщив в них свои многолетние изыскания3. Одной из наиболее серьезных в концептуальном плане работ стала монография П.М. Поляна, в которой автор показал национально-этническую сторону принудительных миграций4.

Большую работу по изучению репрессий против поляков и польских граждан ведет международная общественная организация «Мемориал» и один из ведущих ее исследователей А.Э. Гурьянов. Итогом участия «Мемориала» в международной программе «Общая судьба - Восточная Европа» стали российско-польские научные конференции и серия статей, в которых максимально точно определена численность переселенных5.

Существенный вклад в развитие темы внесли региональные исследования, позволившие выявить общее и особенное в условиях жизни и судьбах депортированных6. Наиболее полно история спецпоселенцев в Коми АССР рассмотрена в работах Н.М. Игнатовой и М.Б. Рогачева. Исследования Н.М. Игнатовой позволяют представить историю спецссылки в комплексе, сравнить положение депортированных польских граждан с другими категориями спецпоселенцев7. В то же время история польской спецссылки автором изучена

' Земсков В Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД - МВД СССР)// Социологические исследования.— 1990.— Мгб,—С. 5-17, он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР.— 1991.— № 5.— С. 151-165.

2 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в 30-40-е годы // История СССР.— 1989.— Л» 6.— С. 35-49; он же. «Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений». Л. Берия-И. Сталину//История СССР— 1991.— № !—С. 5-30; он же. И. Сталин-Л. Берии: «Их надо депортировать»//История СССР.— 1991.— №2.—С. 45-67; он же. Север в политике переселения народов//Север.— 1991.— №4 — С. 20-35; он же. Последствия депортации народов: спсцпоссленцы и выселенцы//Исторяя СССР.— 1992.— JVa 1.— С. 18-42; он же. Л. Берия-И Сталину: «Согласно Вашему указанию».— М., 1995.

3 Земсков В Н. Спецперсселснцы (1930-1959 гг.).— М., 1994; он же. Спсцпоссленцы (1930-1960).— М.,2003.

4 Полян П. Не по своей воле. История и география принудительных миграции в СССР— М, 2001.

5 Guqanow A Cztcry deportacje 1940-1941, Wyk az transportow // KARTA. Niezalc/ле pismo historyczne.— 1994 —№ 12.— S. 114-136, Гурьянов А.Э. Масштабы депортации насслеиня в глубь СССР в мае - июне 1941 г. // Репрессии против поляков и польских граждан: исторические сборники «Мемориала» — М, 1997.— Вып 1.— С. 137-175; Гурьянов А.Э. Польские спсцпсреселснцы в СССР в 19401941 it.//Там же,—С. 114-136.

6 Сабурова Т. Юдоль печали // Правда Севера.— 1991— 10 января.— С. 3; Дубровина И А. Котлас - пересыльный пункт массовой ссылки поляков//Поляки в России: история ссылки и депортации : тез. докл. Междунар. науч. конф.— СПб, 1995.— С. 13-14; Зиберт К. Лимендсхий леспромхоз - место ссылки поляков // Там же.— С. 14-15; Пузырсв М.Д Польские спецпоселенцы в Архангельских лагерях в предвоенные годы // Там же.— С. 30-31; Максимова Л.А. Условия жизни спецпереселенцев-поляков в Коми АССР в 40-е годы // Польская ссылка в России Х1Х-ХХ вв : региональные центры : сб. ст. / под ред. P.M. Валеева, И.И. Шарифжанова.— Казань, 1998.— С. 246-251; Мельник Т.Ф. Поляки в тайге //'Двина.— 2002.— Hs 4.—С. 20-26; Морозов H.A. Евреи в составе депортированных в 1940-1945 гг. в Коми АССР // От Воркуты до Сыкгывкара: судьбы евреев в Республике Коми : сб. ст. / сост. В.М. Полещиков.— Сыктывкар, 2003 — С 249-256.

7 Игнатова Н.М. Снецпереселениы в Республике Коми в 1930 - 40-е гг: заселение и условия жизни // Корни травы : сб. статей молодых историков.— М., 1996— С. 25-35; она же. Система управления спецпоселками и контроля за спецпереселенцами в 1930 - 1950-е гг: // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере : тех докл. Регион, науч. конф.— Сыктывкар, 2001.— С. 192-196; она же. Источниковая база по проблеме истории спецпереселенцев в Республике Коми в 1930- ! 950-е годы (общая характеристика)// Архивы в XXI веке: проблемы и перспективы : тез. докл. науч.-лракт. коиф.—Сыктывкар, 2002.— С. 94-06; она же. Спецпереселенцы в Республике Коми в 1930 - 1950-е гг. - Сыктывкар, 2009.

без соотнесения с другими регионами. Более детально тема советских депортаций польского населения освещена М.Б. Рогачевым. В ряде статей автор освящает численность, размещение, трудовое использование и быт польских спецперсселенцев в Республике Коми1. Результаты исследований обобщены М.Б. Рогачевым в кандидатской диссертации, нижней временной границей которой выбран 1944 г.2, что представляется весьма спорным и значительно обедняет данное исследование.

Зарубежная историография темы обширнее российской.

Работы польских авторов, опубликованные с середины 1940-х гг. до начала 1980-х гг. негативно представляют проблему депортаций польских граждан3. Наиболее серьезными работами социалистического периода являются исследования Е. Дурачиньского и А. Гловацкого. Монографии Е. Дурачинь-ского посвящены теме советско-польских отношений. На материалах Института Гувера и архива В. Сикорского автор показывает развитие отношений между СССР и Польшей в период Второй мировой войны4. В начале 1980-х гг. появляются публикации А. Гловацкого о деятельности Союза польских патриотов, его структуре и деятельности5, однако перечисленные работы основаны лишь на зарубежных источниках без привлечения российских материалов, что значительно снижает их научную ценность.

Как и в отечественной историографии, данная тема стала углубленно изучаться в Польше лишь с середины 1980-х гг. После распада социалистического лагеря появился ряд монографий, основанных на документах зарубежных и российских архивов, раскрывающих различные страницы польской спецссылки6.

Из наиболее значимых польских научных работ 1990-х гг. следует отметить

1 Рогачей М.Б. Поляки в Коми АССР в 1930 - 1950-е гг // Вестник культуры Коми АССР.— 1990.— Выгг 1. : тез, докл. Ш Республик конференции по историческому краеведению.— С. 45-^46; он же «Размещены исклюшггельно в тяжелых условиях» //Карта.—-1993.— № 2.— С. 7; он же. Польские могилы на Коми земле: судьбы депортированных // Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России (1917-1956): тез локл. Всерос. науч. конф.— Сыктывкар, 1993 — С. 73-75, он же. Депортация польских Пождан в Коми АССР (1940-194!) // Поляки в России: история ссылки и депортации : тез. докл. Междунар. науч. конф,— СПб., 1995.— С 35-37; он же. Страницы польской трагедии: факты и документы// Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние».— Сыктывкар, 2002.— Т.5 /сост. М.Б Рогачев.— С. 15^163.

2 Рогачей М.Б. Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах : дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук.— Сыктывкар, 2005.

3 Lange О. The Poles in Russia.— Chicago, 1944; Wielhorski W. Los Polakow w niewoli sowieckiej (1939-1956).— Londyn, 1956; Kowalski W., Skrzypek A. Stosunki polsko-radzieekie 1917-1945.— Warszawa, 1980; Trela E. Polskie placowki oswiatowe i wyebowaweze w Zwiazku Radzieckim wlatach 1943-1946. Liczebnosc i rozmieszczenie.— Wroclaw, 1981; Bugaj T. Dzieci polskie w ZSRR i ich repatriacja 1939-1952 // Prace Karkonoskiego Towarzystwa Naukowcgo — 1982 —№ 25 — S. 12-15.

4 Duraczynski E. Stosunki w kierownictwie podziemia iondyaskiego 1939-1943.—Warszawa, 1966; Duraczynski E. О przyszlosc Polski 19291945,— Warszawa, 1985; Duraczynski E. Medzy Londynem a Warszawa. Lipiec 1943-lipiec 1944.— Warszawa, 1986.

5 Glowacki A Powstanie, organizacja i dzialalnosc WydzialuOpieki Spolecznej Zarzadu GlownegoZwiazku Patriotow Polskich wZSRR. 19431946.— Lodz, 1981; Glowacki A. Strukture i dzialalnosc centralnych wladz Zwiazku Patriotow Polskich w ZSRR (1943-1946) — Warszawa, 1983; Glowacki A. Opieka Zwiazku Patriotow Polskich w ZSRR nad inwalidami i starcami (1943-1946).— Lodz, 1984.

6 Siedlccki J. Losy Polalcow wZSSR wlacaclt 1939-1986,—Lodz, 19S6, Czemiakiewicz/. Rcpatnacja ludnosci polskiej zZSRR 1944-1948,— Warszawa, 1987; Zaron P. Ludnosc polska w Zwiazku Radzieckim w czasie II wojny swiatowej.— Warszawa, 1990.

исследования 3. Семашко1, К. Заморского2, А. Гловацкого3 и Д. Бочковского4. Авторы точно определяют категории спецпереселенцев, количество высланных и даты депортационных операций.

В начале XXI века состоялось несколько международных научных конференций, способствовавших определению характера советских депортаций польского населения, выявлению отличий репрессивной политики царского и советского правительств, а также различий в положении польских граждан в разных регионах России5.

Наряду с польской, в зарубежной историографии следует отметить исследования американского историка А. Даллина. В соавторстве с Б. Николаевским6 и Дж. Бреслауэром7 А. Даллин предпринял попытку обобщения доступных материалов о системе трудовых лагерей и поселений НКВД СССР. Ввиду скудости источников книги содержат неточности в указании мест расположения лагерей и их деятельности. В исследованиях Р. Конквеста этнические депортации в СССР представлены как естественное продолжение колониальной политики царской России8. В английской историографии 1990-х гг. следует отметить работы К. Сворд'. Автор характеризует депортации как этническую чистку. Нижняя временная граница репатриации определена ею 1948 г., что в свете новых источников не является достоверным. Возвращение польских граждан на родину проходило в два этапа: в 1945-1946 гг. и в 1955-1959 гг.

За последнее десятилетие тема депортаций с территории западных областей Украины и Белоруссии в 1940-1941 гг. получила освещение в работах украинских, белорусских и литовских исследователей10. Польская тема представлена авторами в контексте политических репрессий в СССР в предвоенный период.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии получили

1 SiemaszkoZ. W sowicckim osaczeniu 1939-1943.'—Londyn, 1991.

2 Zamorski К., Starzewski St. Sprawiedtiwosc sowiecka.— Warszawa, 1994.

3 Glowacki A. Ocalic i repatriowac. Opieka nad ludnoscia polska wglcbi terytorium ZSRR( 1943-1946).— Lodz, 1994; Ctowacki A. Dlakogo «atnncstia» w 1941 roku? // My, Sybiracy.— 1995.— № 6.— S. 12-18; Glowacki A., Rognczaw M. Delegatura Ambasady Rzeczypospoiitej Potskiej wKomi ASRR 1941-1943 //My, Sybiracy.—19%.— №7 — S. 23-28.

4 Bockowski D. Jakpiskleta zgniazd. Dzieci polskie wZSRR wokresie II wojny Swiatowej.— Warszawa; Wroclaw, 1995; Bockowski D. Czas nadziei. Obywatele Rzeczypospolitcj Polskiej wZSSR i opieka nad nimi placowek polskich.— Warszawa, 1999.

5 Каторга и ссылка на Севере России: сб. сг. Т. 1—Архангельск, 2004; Т. 2.—Архангельск, 2006; Польская ссылка Европейский Север в судьбе России: обшсе и особенное исторического процесса : сб. сг.— Вологда, 2005.— С. 218-229; Материалы VII Международной конференции. «Поляки в Архангельской губернии в XIX-XX веках» (4-9 декабря 2007 г - Пултуску, Польша) в печати.

6 Dalliii A., Nikolaevsky В. Forced Labour in Soviet Russia.— London, 1947,

7 Dallin A., Breslauer G. Political Terror in Communist Systems.—■ Stanford. 1970,

8 Conquest R. Hie Soviet Deportation of Nationalities.— London, 1960; Conquest R. The Nation - Killers. The Soviet Deportation of Nationalities.— London, 1970; Conquest R. Mordercy narodow.— Warszawa, 1987.

9 Sword K. The Soviet Takeover of the Polish Eastern Provinces, 1939-1941.— London, 1991; Sword K. Deportation and Exile. Poles in the Soviet Union, 1939-1943,—London, 1994.

10 РеабШтован! icropiero. 1вано-Франювська область : сб. док. у 5 т. Т 1.— 1вано-Франк!вськ, 2000, Т. 2.— 2001; Т. 3.— 2002; Т. 4.— 2002, Т. 5.— 20(М; Адамушко В.И., Иванова Н.В. «Помилуйте« : документы по репрессиям 1939-1941 гг. в Вплейскон области / гл. арх. упр. при Совете Министров Республики Беларусь.— Молодечно, 1992; Ромажв О.М., Федушак I.B. Захмноукрашьска ч^апуия, 1941—Льв1в; Ныо-Йорк, 2002.

определенное освещение проблемы раздела Польши между Германией и СССР в сентябре 1939 г., советизации польских территорий, подготовки и осуществления депортаций с занятых территорий, раскрыты вопросы административно-правового положения депортированных польских граждан» в разных регионах СССР до возвращения их на родину в 1946 г., деятельности польского посольства и Союза польских патриотов в Советском Союзе. Вместе с тем, углубленного изучения требуют региональные особенности судеб депортированных в период нахождения на спецпоселении и после амнистии, условий их жизни и труда, а также влияние на эти'условия отношений СССР с союзниками и польским-правительством.

Объектом исследования выступают польские граждане, депортированные в СССР, в 1939-1946 гг.

Предметом исследования является административно-правовое положение, условия труда и проживания принудительно переселенного польского населения на Европейском Севере СССР.

Цель работы: изучить историю депортаций польских граждан из западных областей Украины и Белоруссии на Европейский Сейер СССР. .-; ■ . -

Задачи исследования:

- изучить процесс подготовки Депортаций польских граждан с территорий, вошедших'в состав СССР после 17 сентября 1939 г.;

- выявить особенности административно-правового положения, социально-бытового обустройства и трудовой деятельности польских спецпереселенцев в СССР и на Европейском Севере; •

- дать характеристику положения польских граждан после амнистии до возвращения на родину;

- проследить, как отношения СССР с союзниками и польским правительством влияли на положение польских граждан на территории Советского Союза, на процессы их репатриации «'Отправки на родину.

Методология исследования. Тема польской1 спецссылки рассмотрена в рамках концепции тоталитаризма. Основоположниками концепции тотали- • таризма X. Арендт1 и 3. Бжезинским2 в качестве основополагающего элемента тоталитарной системы назван террор, определивший место депортаций в системе политических репрессий. В соответствии с ней диссертантом рассмотрены вопросы насаждения коммунистической идеологии, формирования партийных и государственных структур в западных областях Украины и Белоруссии, осуществления депортаций как неотъемлемого компонента советской репрессивной политики. '

При написании диссертации автор опиралась на принципы объективности, научности и историзма. Базируясь на разных источниках, диссертант иссле-

' АрсндгХ. Истоки тоталитаризма.— М., 1996.

2 Бжсзинский 3. Тоталитаризм и рациональность — Париж, 1956.

довала тему польской спецссылки без политической и идеологической предвзятости, излагая факты в хронологической последовательности. Принцип научности предусматривает применение таких методов исторической науки, как историко-типологический, историко-сравнительный и статистический. Реализация историко-типологического метода позволила дать полную характеристику различных категорий польских спецпереселенцев. Используя историко-сравнительный метод, исследователь сопоставила положение польских спецпереселенцев с другими категориями репрессированных в рассматриваемых регионах Европейского Севера и в целом в СССР. На основе статистического метода были получены сведения не только о количестве спецпереселенцев разных категорий, их возрастном и половом составе, но и местах их проживания до и после амнистии.

: Хронологические рамкн исследования ограничены 1939-1946 гг.

Верхняя граница диссертационного исследования соответствует возвращению польских граждан на родину в 1946 г. Нижняя граница совпадает со вступлением советских войск в сентябре 1939 г. на польскую территорию. В рамках этого временного отрезка четко прослеживается два периода, различных по характеру отношений СССР и Польши и соответственно положению польских граждан в советском государстве, их правовому статусу:

- осень 1939 г. — лето 1941 г. — период, когда со вступлением Красной армии на территорию Польши началась советизация новых областей, подготовка, осуществление принудительного переселения, а также пребывания депортированных на спецпоселении;

- лето 1941 г. - 1946 г. — период от начала Великой Отечественной войны, изменившей советско-польские отношения и положение польских спецпереселенцев, до их возвращения на родину.

Территориальные рамки исследования охватывают Архангельскую, Вологодскую области и Коми АССР — важнейшие регионы дислокации исправительно-трудовых лагерей и трудовых спецпоселений, куда было направлено основное количество репрессированных польских граждан. С точки зрения экономического деления, понятие Европейский Север помимо названных регионов, включает в себя Мурманскую область и Карельскую АССР. Однако подтверждения нахождения польских спецпереселенцев в Карелии и в Мурманской области, кроме участия заключенных поляков в строительстве аэродрома на Поное, автору найти не удалось1. Это объясняет исключение этих административных единиц из исследования.

Источниковую базу диссертационного исследования сформировали изданные и неопубликованные материалы.

1 Государственный архи» Российской Федерации (ГАРФ). Фонд (Ф) 9479. Опись (Оп.) I. Дело (Д.) 62. Лист (Л.) 37, 67, Д. 61. Л. 34-39, 47-49; Шашков В.Я. Спецпереселенцы на Мурмане.— Мурманск, 1997, он же. Репрессии в СССР против крестьян и судьбы спецпереселенцев Карело-Мурманского края.— Мурманск, 2000, он же. Спецпереселенцы в истории Мурманской области.— Мурманск, 2004

Опубликованные архивные документы.

' ■'Первые сборники документов и материалов по советско-польским 'отношениям и депортациям поляков были опубликованы еще в 1943-1945 гг.1 С тех пор вышло более двухсот наименований сборников документов, включивших большое количество документов российских и зарубежных; архивов.

В сотрудничестве с международным обществом «Мемориал» и российскими архивохранилищами Восточным архивом Центра КАРТА лродолжает-ся публикация серии «Индекс репрессированных»2.'Ценность-, данной серии заключается в поименной базе всех польских спецпереселенцев в* СССР в годы Второй мировЬй войны. В течение последних пяти лег были' изданы сборники разных 'архивов, посвященные или включающие в себя нормативно-законодательные и статистические документы по истории депортаций польских граждан'.

Основной массив источников составили неопубликованные архивные документы. В ходе проведения исследования были использованы материалы тринадцати архивохранилищ. Привлечены документы фондов Отдела трудовых поселений Главного управления лагерями Народного комиссариата внутренних дел, Особых папок Сталина и Молотова Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), проработана обширная документальная база фондов Переселенческого отдела НКВД, Архангельского областного Отдела народного образования, Отдела актов гражданского состояния Управления милиции У НКВД по Архангельской области Государственного архива Архангельской области (ГААО), а также Архангельского облисполкома совета депутатов трудящихся Отдела документов социально-политической истории государственного архива Архангельской области (ГААО.ОДСПИ); изучены персоналии Информационного

1 Polish-Soviet Relations 1918-1943. Official Documents Issued by the Polish Embassy in Washington.— Washington, 1943; Polish-Soviet Relations 19П-1945. t-'acts and Documents /II Henderson —Glasgow, 1945.

2 06'joji томов «Индекса репрессированных» см.; Книги памяти жсргв лилшических репрессий в СССР ; аннотир. указатель / сост. Ю.П Груздев, А .Я. Разумов.— СПб, 2004.— С 328-333. Indeks represjonowanych. T. XIV; Deportowani w obwodzie archangietskim, Сz. 1; Alfabetyczny wykaz 9320 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu bialostockiego.— Warszawa, 2003, ibid ' Cz 2; Alfabetyczny wykaz S559 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwociu baratiowickiego i wiiejskiego.— Warszawa, 2004; ibid.' Cz. 3; Alfabetyczny wykaz 10344 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu Iwowskicgo.— Warszawa, 2004; Ibid. Cz. 4. Alfabetyczny wykaz 6672 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu brzeskiego.— Warszawa, Î004; Ibid. Cz. 5; Alfabetyczny wykaz 6730 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu pinskiego.— Warszawa, 2004; Ibid. Cz. 6; Alfabetyczjty wykaz 7004 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu wolynskiego— Warszawa, 2007; Ibid. Cz. 7: Alfabetyczny wykaz 7680 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodow rowienskiego, tamopolskiego, stanislawowskiego i drohobyekiego orz bez ustalonego obwodu wywozki.— Warszawa, 2007; Ibid.— T. XV : Aresztowaiù na Zachodniej Bialomsi.— Warszawa; Вологда; Москва, 2005; Indeks represjonowanych. Deportowani w Komi ASSR. Cz. I: Alfabetyczny wykaz 10 686 obywateli polskich wywiezionych w lutym 1940 г zachodnich obwodow Ukrainskiej SRR.— Warszawa, 2008; Ibid. Cz. 2: Alfabetyczny wykaz obywateli polskich wywiezionych wczerwcu 1940 i czcrwcu 1941.— Warszawa, 2009, Ibid. T.XV1I; Deportowani w obwodzie wologodzkim. Alfabetyczne wykazy 14 226 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z zachodnich obwodow Bialoniskiej SR.R i Ukrainskiej SRR/red. A. Dzienkicwicz, E. Rybarska, A Gutjanow. A. Racziiiskij, S. Staroslin.— Warszawa, 2005.

3 Сталинские депортации, 1928-1953 : сб. док./are. ред. A H. Яковлев.— M., 2005; Советско-американские отношения, 1939-1945 : сб. док. / под ред. ГН. Севосгьянова.— М.,2004; Депортации польских граждан m Западной Украины и Западной Белоруссии в 1940 году ; сб. док.— Варшава; М., 2003; Deportacje Polakow z polnocno-wschodniclt ziem Ii Rzeczypospolitej [940-1941.— Warszawa, 2001.

центра Управления внутренних дел Архангельской области (ИЦ УВД АО)1 и архива Управления внутренних дел по Вологодской области (АУВД по ВО)2, а также документы по истории пребывания польских граждан в Коми АССР фонда Совета министров Коми республики5. Следует отметить высокий уровень репрезентативности названных источников, обусловленный соответствием сведениям, приводимым в других источниках.

Особое место в исследовании занимают материалы зарубежных архивов: Восточного архива Центра КАРТА (Archivum Wschodnie. KARTA) в Варшаве, Отделов Союза сибиряков (Oddzial Zwiazku Sybirakow) во Вроцлаве, Варшаве, Белостоке и Кракове, Архива новых актов (Archiwum Akt Nowych) в Варшаве, Архива сибиряков Польского этнологического общества (Archiwum sybirackie. Polskie Towarzystwo Ludoznawcze) во Вроцлаве, повышающие объективность исследования.

К группе неопубликованных архивных документов следует также отнести нарративные источники - мемуары, дневниковые записи, интервью4. Говорить о репрезентативности такого источника как воспоминания достаточно сложно, так как человеческая память избирательна, события эмоционально окрашены. В связи с чем, в диссертационном исследовании использованы только материалы, содержащие названия мест расселения, фамилии и имена соседей, членов администрации спецпоселков, что подтверждается сведениями из личных дел, анкет и иных источников. Большая часть архивных документов автором выявлена и введена в научный оборот впервые.

Отдельную группу составляют нарративные опубликованные источники — воспоминания польских политиков, спецпереселенцев и их родственников. Диссертантом были привлечены только документы, сведения из которых нашли подтверждение в других источниках5.

Одним из важнейших корпусов источников является периодическая пе-

1 Информационный Цент]) Управления внутренних дел Архангельской области (ИЦ УВД АО). Ф. 7. Коллекция личных дел на лиц, направленных на спецпоселсиие.

2 Архив Управления внутренних дел по Вологодской области (АУВД по ВО). Ф. 20. Коллекция личных дел на лиц, направленных на спецпоселение.

3 Государственное учреждение Республики Коми «Национальный архив Республики Ком fr». Ф. 605. Совет министров Коми АССР.

4 Borkowska A. Wspomnenia г pobytu na Syberii i w Kazachstanie.—Wroclaw, PTL, Archiwum sybirackie, nv 25, sygn. 107/s, mps.— S. 1-2; Smolensk] К. Moje wspomrucnie г przezyc.— Ibid.— sygn. 374 /s, mps.— S. 14; Stocka J. Wspomnienia.— Ibid.— sygn. 371 / s, mps— S. 16-17; Walczewski L. Ur. 1934 Krakow, Rzeznicza 2 а. Запись 15. 04. 2007. (Из личного архива автора. Пленка Ks 6); Helwing Z. Ur. 1930. Wroclaw, ill. Katowicka 36 / 3. Запись 03. 05. 2007.(Иэ личного архива автора. Пленка № 4). Wojczyk Z. (Jr. 1914. Warszawa, ul, Szewska 15/4. Запись 28. 12.2007 (Из личного архива автора. Пленка № 5).

5 Kot S. Rozitiowy z Kremlem.— Londyn, 1959; Kochanowicz T. W Komi ¡ gdzie indziej. Wspomnienia z pobytu w ZSRR (1939-1942).-— Warszawa, 1989; Wspomnienia Sybirakow. Т. 1 / oprac. J Przewlocki.— Warszawa, 1989; T. 2.—Warszawa, 1990; T. 3.— Warszawa, 1991; 'Г. 4 —Warszawa, 1991; T 5,—Warszawa, 1991; T. 6.—Warszawa, [992; T. 7.—Warszawa, 1993; T. 8.— Warszawa, 1994; T. 9 —Warszawa, 1993; My, deportowani / oprac. B. Klukowski.— Warszawa, 1989; Wspolny los. Parmetniki i wspomnienia z zeslanta / J. Milderbrandt, \. Jablonska, H. Jaskiewicz, W. ZlomanoiT: pod red I. Grzcszczak i M. Kuczynskiej.— Wroclaw, 1991; Polacy w ZSRR 1939-1942. Antología /pod red. M. Czapskiej.— Warszawa, 1991; Bohusz-Szyszko Z. Czerwony sfinks. Uzupelnienie do wspomniec gen. Andersa.— Wyd. 2.— Londyn, 1993; Polacy w Rosji mowia o sobie / wybor ks. E. Walewander.— Lublin, 1993; Konarska F. Liscie na wietrze.— Warszawa, 1994; Widzialem Aniola Smterci Losy dcportowanych Zydow Polskicli w ZSRR w latach II wojny swiatowej.— Warszawa: Zydowski Instytut Historychny, 2 006

чать - газеты «Правда», «Труд», «Правда Севера» за 1939-1946 гг., где публиковались прошедшие цензуру официальные документы, обращения правительства, приказы и распоряжения. Данный факт даст основание предположить, что не все сведения, размещенные на страницах газет тех лет можно считать объективными.

Таким образом, проанализированные выше группы источников в комплексе составили базу диссертационного исследования и были привлечены для реализации поставленных задач.

Научная новизна заключается, прежде всего, в постановке самой проблемы. Впервые предпринята попытка комплексного исследования политики советского государства в отношении депортированных польских граждан в период Второй мировой войны. Автором также впервые раскрыта зависимость судьбы польского населения в СССР от изменений советско-польских отношений и решения «польского вопроса», в связи с чем, освещены аспекты административно-правового положения, трудоустройства, быта, обучения в разные периоды Второй мировой войны, сопоставлено положение польских спецпереселенцев в разных регионах СССР, проведено сравнение с положением других категорий репрессированных советских граждан, введены в научный оборот новые документы.

Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертации способствуют приращению новых знаний по теме исследования, истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также углублению понимания концепции тоталитаризма.

Практическая значимость. Материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения советской депортационной политики, разработки общих и специальных курсов по истории спецссылки на Европейском Севере СССР, атакже при составлении обновленной и дополненной базы данных депортированных польских граждан.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Поморского государственного университета.

Основные положения диссертации отражены в 10 научных статьях, 3 из которых опубликованы в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публи-каций по материалам диссертации составил 14, 5 п. л.

Отдельные результаты исследования изложены в докладах автора на 3 международных конференциях, в том числе: «Каторга и ссылка на Севере России» (Россия, Архангельск, 2002), «История пенитенциарной системы России в XX веке» (Россия, Вологда, 2007), VII Международная конференция: «Поляки в Архангельской губернии в Х1Х-ХХ веках» (Польша, Пулгуску, 2007).

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами

исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. Основное содержание исследования

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены объект и предмет работы, сформулированы цель и задачи, обозначены территориальные и хронологические рамки исследования, дан обзор литературы и источников по теме диссертации.

Первая глава «Подготовка депортации польских граждан из западных областей Украины и Белоруссии» раскрывает проблемы европейской политики в 1939 г., советизации территорий, вошедших в состав СССР после 17 сентября 1939 г., и положения бывшего польского населения до 22 июня 1941 г.

В первом параграфе автором исследованы процесс складывания блоков накануне войны, позиция польского правительства и роль Польши в планах СССР и Германии. На основе, главным образом, документов Архива внешней политики (Москва) и Архива новых актов (Варшава) сделан вывод о том, что во всех вариантах развития европейской дипломатии в 1939 г. Польша становилась объектом оккупации со стороны Германии.

Сугубо прагматическая позиция Москвы определяла ход переговоров с представителями ведущих европейских государств в 1939 г. и, в конечном счете, присоединение Советского Союза к германскому блоку. Правовым оправданием советской внешней агрессии стал подписанный 23 августа 1939 г. договор о ненападении с Германией. Тайный протокол пакта зафиксировал раздел Польши на сферы влияния СССР и Германии.

У советского руководства были свои интересы в Польше. Результатом войны 1920-1921 гг. стало включение в состав Польши западных областей Украины, Белоруссии и Литвы. В основе внешней политики СССР лежала кроме конкретных тактических расчетов, стратегическая революционная концепция войны на поражение мировой буржуазии, смешанная с национальными интересами.

Во втором параграфе рассматривается процесс советизации западных областей УССР и БССР в период с 17 сентября 1939 г. до 22 июня 1941 г. За 12 дней «освободительного похода» Красная армия продвинулась на 250-350 километров на запад, заняв территорию с населением более 13 миллионов человек1. С первых недель началась унификация государственного строя и управления новых советских областей, осуществляемая жесткими командными методами.

Советизация оккупированных польских территорий осуществлялась через насаждение коммунистической идеологии, формирование партийных и госу-

1 О внешней политике Советского Союза: Доклад Председателя Совета Народных Комиссаров и Народного Комиссариата Иностранных дел тов. В.М. Мол ото па на заседании Верховного Совета СССР 31 октября 1939 г//Правда.— 1939.— 1 ноября —С. I.

дарственных структур с применением различных методов подавления на основе классового принципа, включая аресты, расстрел и депортации.

Уже с конца сентября 1939 г. были ликвидированы польские магистраты и старостат, организованы временные городские управления, крестьянские комитеты в деревнях и рабочая гвардия. Возглавили все эти органы работники, командированные ЦК Компартий УССР и БССР. 1-2 ноября 1939 г. на V сессии Верховного Совета СССР восточные районы Польши были включены в состав Украинской и Белорусской ССР.

Третий параграф посвящен подготовке депортационных операций польского населения, проходившей по единому сценарию, как, например, это было в случае с осадниками1. 10 октября 1939 г. Л. Берией была подписана директива НКВД СССР «О работе по осадникам». 4 декабря 1939 г. последовало решение Политбюро ЦК ВКП(б) и 5 декабря 1939 г. - Постановление СНК СССР о выселении осадников и использовании их на лесных разработках Наркомлеса СССР. Директивой НКВД СССР от 19 декабря 1939 г. было предписано немедленно завершить составление списка всех осадников и членов их семей, определить территорию, населенную осадниками, разбить на оперативные участки по 250-300 семей. Конкретные оперативные планы проведения депортации разрабатывались специально организуемыми оперативными тройками, а выселение осуществлялось оперативными группами. Так была решена судьба 21 тысячи семей. Они подлежали депортации в глубь СССР: в Сибирь и на Европейский Север2.

Аналогичным образом осуществлялась подготовка депортации и других категорий граждан: лесников и беженцев. Всего в 1940-1941 гг. советскими властями были осуществлены 4 крупные депортационные операции по отношению к польскому населению: 10 февраля 1940 г. принудительному переселению подверглись осадники и лесники; 13 апреля 1940 г. - члены семей репрессированных; 29 июня 1940 г. - беженцы; в мае - июне 1941 г. - ссыльнопоселенцы.

Зыбкость советско-германского союза во многом объясняет мероприятия советского руководства в западных областях Украины и Белоруссии. С первых дней оккупации весь уклад жизни подлежал советизации: была разрешена только одна партия — ВКП (б), члены которой занимали все руководящие административные посты. Прежние органы власти заменялись советскими. Экономическая сфера, система образования и средства массовой информации были также поставлены под государственный контроль. Неугодные и неблагонадежные граждане подверглись репрессиям. В 1940-июне 1941 гг. 320 тысяч человек были депортированы в разные регионы СССР.

Во второй главе «Депортация польского населения на Европейский

' исадниками в Польше называли колонистов, преимущественно демобилизованных участников советско-польской войны 1919-1920 гг., получивших на завоеванных территориях Белоруссии и Украины земельные наделы от правительства Польши в 1920 г. 2 Депортации польских граждан из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1940 г. : сб док.— Варшава; Москва, 2003.— С. 48-52.

Север СССР (февраль 1940 г. - июнь 1941 г.) рассмотрены советско-польские отношения в 1940 г. и их влияние на положение польских граждан от первых депортационных операций до начала Великой Отечественной войны, освещены вопросы административно-правового положения польских спецпереселенцев в СССР и на Европейском Севере.

В первом параграфе отмечается, что оккупация восточных областей Польши Красной армией вызвала резко негативную реакцию во всем мире. Особенно негативной была позиция сформированного в октябре 1939 г. в Лондоне польского правительства во главе с В. Рачкевичем.

Изменение ситуации наметилось с началом Великой Отечественной войны, вхождением СССР в антигитлеровскую коалицию и формированием на территории СССР польской армии из числа репрессированных граждан Польши. Создание такого воинского соединения стало возможным только при условии амнистии.

Соглашение об амнистии и восстановлении советско-польских отношений было достигнуто 30 июля 1941 г. и предусматривало освобождение всех польских граждан, находившихся в заключении и ссылке в разных регионах СССР. В дальнейшем положение польских граждан в СССР и на Европейском Севере от амнистии и до репатриации во многом будут определены именно советско-польскими отношениями и отношением к «польскому вопросу» союзников по антигитлеровской коалиции.

Во втором параграфе рассматривается осуществление депортационных операций по отношению к польскому населению. Отмечается, что принудительное- переселение польских граждан стало частью советской депортацион-ной политики, характерными чертами которой являлись внесудебный характер и Направленность на целую группу лиц по социально-политическим критериям.

Восприятие советским правительством Польши как врага объясняет отнесение депортированных осадников, лесников и беженцев в системе советской репрессивной терминологии к спецпереселенцам. Так до 1934 г. именовались ' высланные враги трудового народа - кулаки, проходившие по ведомству ГУЛАГ ОГПУ. Спецпоселки, построенные раскулаченными, стали основным местом расселения и депортированных из западных областей УССР и БССР.

В договорах ГУЛАГа НКВД с различными хозяйственными ведомствами польские спецпереселенцы обозначены как рабочие второй (осадники и лесники) и третьей (беженцы) категорий. Жители западных, южных и восточных ■ границ, выселенные до 1939 г. были названы, как административно-высланные. Этот статуслтриобрели и депортированные в апреле 1940 г. семьи расстрелянных польских офицеров, чиновников и осадников, что указывает на превентивно-профилактический характер репрессий. Все они находились в ведении ОГПУ - НКВД - МВД, занимая промежуточное положение между планово-добровольными переселенцами и заключенными.

Третий параграф посвящен пребыванию польских спецперсселенцев на Европейском Севере СССР. Отмечается, что размещение около 40 % всех депортированных польских граждан в Архангельской, Вологодской областях и Коми АССР определялось наличием в этом регионе экспортируемых природных ресурсов и значительным дефицитом рабочих рук. Государство, не имея ми финансовых, ни материальных средств стимулирования притока людей в эти районы, использовало утвердившиеся в системе государственного руководства командно-административные методы.

Сравнительный анализ показывает, что социально-бытовые условия польских спецпереселенцев и раскулаченных были идентичны, косвенным образом указывая на схожесть их положения в системе ГУЛАГа НКВД. Особенностью польской спецссылки следует назвать усиленную идеологическую обработку и принудительную русификацию: запрет разговаривать, читать, петь песни на польском языке, обучение школьников исключительно на русском языке.

Репрессивная политика советского государства, усугубленная произволом властей всех уровней, перегибами fia местах и неподготовленностью принимающих предприятий стала причиной заболеваний и высокой смертности среди польских спецпереселенцев, что обусловило их массовый отъезд из мест спецссылки после амнистии.

В третьей главе «Положение бывших польских спецперессленцев в 1942-1946 гг.» установлена зависимость административно-правового положения бывших польских граждан в СССР и на Европейском Севере от отношений союзников по антигитлеровской коалиции с Советским Союзом и решения ими «польского вопроса».

Первый параграф освещает изменения в отношениях СССР, Польши, Великобритании и США по «польскому вопросу» в 1942-1946 гг.

В соответствии с достигнутым в июле 1941 г. соглашением о восстановлении советско-польских отношений с сентября того же года в Москве начало свою работу польское посольство во главе со С. Котом. 4 декабря 1941 г. в рамках визи га польского премьер-министра В. Сикорского в СССР была подписана совместная декларация о дружбе и взаимной помощи. Нерешенным остался вопрос о безоговорочном признании польского гражданства за всеми амнистированными польскими гражданами в СССР, что впоследствии послужило причиной несогласия советского правительства с выдачей польских паспортов гражданам непольской национальности.

С марта 1942 г. наметилось устойчивое нарастание конфликта. Значительное ухудшение советско-польских отношений было связано с отказом союзников признаватыювые западные границы Советского Союза и выводом польской армии В. Андерса из СССР в августе 1942 г., вследствие чего началась принудительная советская паспортизация польских граждан. 25 апреля 1943 г. в связи с катынским делом Советский Союз в одностороннем порядке разорвал дипломатические

отношения с польским правительством в эмиграции. Изменения в составе польского правительства и вступление Красной армии в западные области Украины и Белоруссии усилили напряженность в союзнических отношениях.

Новое развитие советско-польских отношений связано с образованием в Люблине Польского Комитета народного освобождения (ПКВН). 6 июля 1945 г. между правительством СССР и Временным правительством народного единства Польши был подписан договор о репатриации польских граждан. В 1945-1946 гг. большинство польских граждан смогли вернуться в Польшу.

Во втором параграфе было установлено, что административно-правовое положение бывших польских спецпереселенцев напрямую зависело от союзнических отношений, в остальном же они разделяли трудности военного времени наравне с советскими гражданами. Для оказания помощи соотечественникам к началу апреля 1942 г. польским посольством была организована деятельность 19 делегатур и 304 представительств в разных регионах СССР, через которые оформлялись польские паспорта, осуществлялся набор в польскую армию, а также распределялись одежда, обувь и продукты питания1. Средства на эти цели выделялись и зарубежными благотворительными организациями и советским правительством. Так в январе 1942 г. государственным банком Советского Союза было направлено польскому посольству 30 миллионов рублей2.

Разрыв советско-польских отношений привел к ликвидации делегатур и волне репрессий против польских граждан в СССР. Преемником посольства в оказании помощи соотечественникам стал Союз польских патриотов (СПП), образованный польскими коммунистами 16 мая 1943 г. Отношение к Союзу среди польского населения было неоднозначным, но помощь СПП была действенной и эффективной. Союз польских патриотов имел разветвленную структуру из 16 отделов и свои представительства («краевые отделы» - КОСы) в местах проживания польских граждан. При поддержке советского правительства деятельность СПП была настолько активной, что с 1944 г. по 1946 г. число КОСов увеличилось в 5 раз, с 200 до 10073. С целью оказания помощи польским детям в июне 1943 г. при Наркомате просвещения РСФСР был организован Комитет по делам польских детей в СССР (Компольдет), в состав которого вошли и представители СПП. По инициативе СПП, в 1944 г. советским правительством была выделена квота на 55 тысяч граждан Польши для реэвакуации их из районов с неблагоприятными климатическими условиями в освобожденные области Украины и Ставропольский край4. До конца 1944 г. при поддержке Союза польских патриотов переселение по этой квоте было осуществлено В полном объеме.

Третий параграф освещает положение польских граждан на Европейском

1 Документы и материалы по истории советско-польских отношений,— М., 1973,— Т. VII.— С. 55, 57.

2 Там же,— С. 32.

J Arcliiwum All Nowych (AAN) Syg. 216 /6. К 70.

* Ibid. ZPP. Syg. 761. K. 28-31.

Севере СССР в 1942-1946 гг. Процесс амнистирования польских спецпереселенцев на Европейском Севере был продолжительным и завершился только в октябре 1941 г. Во многом это было связано с позицией руководителей предприятий, на которых работали депортированные. С началом Великой Отечественной войны многие работники были мобилизованы, в преддверии лесозаготовительного сезона образовался дефицит рабочей силы. Этим объясняются нежелание администрации предприятий увольнять получивших свободу польских граждан, воспрепятствование их выезду из спецпоселков и, как следствие, хаотичность переселения в первые месяцы после амнистии.

Разрыв советско-польских отношений привел к увольнениям, польских граждан, выселению с занимаемой жилплощади, арестам.

Положение улучшилось только при поддержке Союза польских патриотов. В ходе проводимой по инициативе СПП реэвакуации в мае — ноябре 1944 г. с Европейского Севера в южные районы СССР выехал 17 641 польский гражданин1.

После заключения соглашения между правительствами Польши и СССР о разрешении бывшим польским гражданам вернуться на родину от 6 июля 1945 г. начался длительный процесс репатриации.

Таким образом, начало Великой Отечественной войны привело к нормализации советско-польских отношений в рамках антигитлеровской коалиции, следствием чего стало амнистирование репрессированных польских граждан в СССР. Де-юре бывшие спецпереселенцы получили гражданские права. Де-факто они не могли воспользоваться своей свободой в полной мере в условиях военного времени, сопряженного с ограничениями в передвижении, лишениями и тяготами, которые разделяли все советские граждане. Положение польских граждан в СССР напрямую было связано с развитием союзнических отношений и решением «польского вопроса».

В Заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

В соответствие с советско-германским пактом от 23 августа 1939 г., в сентябре 1939 г. РККА заняла восточные области Польши. Советизация вошедших в состав Украины и Белоруссии территорий включала насаждение коммунистической идеологии и формирование партийно-государственных структур, сопровождавшиеся репрессиями по классовому признаку. В 1940-июне 1941 гг. из западных областей Украины и Белоруссии было принудительно выселено в глубь СССР 2, 5 % польского населения.

Более трети всех депортированных на Восток поляков было расселено на Европейском Севере. В сравнении с другими регионами размещения польских спецпереселенцев североевропейский отличали суровый климат, неподготовленность спецпоселков к проживанию людей, а предприятий - к их

I ГАРФ. Ф. 9474. Оп. I. Д. 178. Л 2.

трудоустройству, и как следствие, высокая смертность и массовый хаотический выезд польских граждан после амнистии в другие регионы.

Положение польских спецпереселенцев изменилось с началом Великой Отечественной войны и подписанием советско-польского договора о союзе в войне против фашистской Германии. Изменился и статус репрессированных польских граждан. Они были амнистированы и, получив свободу, смогли выехать из спецпоселков с документом, временно заменяющим паспорт-удостоверением амнистированного.

Разрыв СССР отношений с польским правительством в эмиграции в 1943 г. привел к принудительной советской паспортизации и новым репрессиям против польских граждан - увольнениям с работы, выселениям из занимаемого жилья, арестам. В 1944 г. по инициативе прокоммунистического Союза польских патриотов советским правительством была осуществлена реэвакуация польского населения. Бывшие польские спецпереселенцы получили возможность переехать из районов с тяжелыми климатическими условиями в освобожденные области Украины и Ставропольский край.

Послевоенное закрепление приобретенных в сентябре 1939 г. польских территорий за СССР способствовало принятию решения о репатриации польских граждан на родину в 1945-1946 гг.

Публикации автора но теме диссертации:

Статьи в изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Васильченко Т.Е. Поляки в Архангельской губернии в XIX-XX веках // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки».— 2008,— Вып. 2,— С. 5-9.

2. Васильченко Т.Е. Депортации польских граждан из западных областей УССР и БССР на Европейский Север (февраль 1940-22 июня 1941 гг.) // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки».— 2008.— Вып. 2,— С. 125-128.

3. Васильченко Т.Е. VII Международная конференция: «Поляки в Архангельской губернии в XIX-XX веках» // Новая и новейшая история.— 2008.— №5,—С. 236-238.

Статьи и материалы научных конференций:

4. Васильченко Т.Е. Польские спецпереселенцы в Архангельской области в годы Второй мировой войны // Каторга и ссылка на Севере России : сб. ст. / сост. и науч. ред. М.Н. Супрун.— Архангельск: Кира, 2006.— Т. 2.— С. 140-155.

5. Васильченко Т.Е. Наказанная нация // Культура, nord.— 2006.— № 6/7.— С. 24-29.

6. Васильченко Т.Е. Польские спецпереселенцы в Архангельской области в годы Второй мировой войны // XVII Ломоносовские международные научные чтения : сб. науч. тр.— Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2006.— Вып. 3.— С. 210-213.

7. Васильченко Т.Е. Депортация польских граждан на Европейский Север (1939-1941 гг.) // История политических репрессий в СССР в 1930 - 1950-е годы : материалы Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов.— Сыктывкар: Сыктывкарский гос. ун-т, 2006.— С. 113-117.

8. Васильченко Т.Е. Польские осадники и беженцы в Архангельской области в 1940-1941 гг. // История пенитенциарной системы России в XX веке : сб. материалов Междунар. науч. семинара.— Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007,—С. 199-201.

9. Васильченко Т.Е. Польские «осадники» и «лесники» в ссылке на Русском Севере в годы Второй мировой войны (по воспоминаниям бывших спецпереселенцев) // Каторга и ссылка на Севере России : сб. ст.— Т. 3 : Воспоминания поляков / сост. и науч. ред. М.Н. Супрун.— Архангельск: Поморский ун-т, 2009,—С. 196-209.

10. Васильченко Т.Е. Особенности депортации польских граждан на Русский Север (февраль 1940 - июнь 1941 гг.) // Историческая полоника, XX век : работы победителей I открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука» памяти О.Н. Кена.— СПб, 2009 (ИПК «Коста»),— С. 14-31.

Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60x84 Vis- Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1207.

ООО «Издательский центр» г. Архангельск, ул. Карла Маркса, 31, корп. I, оф. 1

Телефон: (8182) 208-774,475-200