автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Понятие органической системы как методологическая основа познания биосферы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сохикян, Григорий Суренович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Понятие органической системы как методологическая основа познания биосферы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понятие органической системы как методологическая основа познания биосферы"

ЬШИСТЕРСТВО высшж И СРЕДНЕГО СЖЩЛЬШГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КГАСЕОП) ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д.063.52.01 по философским наукам

На правах рукшшсл

С02ИКЯН Григорий Суреновяч

ЗОЕ 1В0.74

ПОНЯТИЕ ^ОРГАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМ! КАК 1ЖГОД01СПЖЕСКАЯ ОСНОВА

ПОЗНАНИЯ ШОСЖШ

.09.00.CI - диалектический ъ исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой -егедейа кандидата философски:: наук

Росгаз-на-Дону 1990

(

Работа-выполнена на кафедре философии истории философского факультета Ростовского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук

профессор

РЕЖАЕЕК 2.Я.

Официальные оппонента: - доктор философских наук,

профессор

ЖАРОВ Л.В. Кандидат философских наук,

доцзнт

ЛУКЬЯНОВ А.П.

Ведущая организация - Львовский государственный медицински;

институт (кафедра философии)

Запита состоится 12 октября 1390 г. в 15.00 часов на засед; нии Специализированного Совета Д.063.52.0Г при Ростовском госуда] ствекном университетз по адресуг 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пуикинская, 160, ИПХ при РТУ, аудитория 52.

С диссертацией мояно ознакомиться в научной библиотеке РГ7 (ул. Пушкинская, 148).

•Автореферат разослан_ 1990 г.

Н.С. КАПУСТИН

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор философских наук ^

I РОССИЙСКАЯ

¡ГОСУДАРСТВЕННА.

ОБШ ХАРЛКЕЕИ4СПКА РАБОТЫ

Актуальности теш исследования. Вопроси отношения общества к рнроде в настоящее время становятся все более актуальным!. Истоще-зе природных ресурсов и загрязнение среды обитания человека дос-лгли глобального масштаба. Велика острота этих проблем я в налей тране. Необходимость решения назревших экологических проблем, их асштабц придали этой задаче политический характер. Ключевое значе-ие для решения проблем взаимоотношения общества и природы имеет птимзящя отношения общества к биосфере - природной системе, ко-орая образует непосредствекнуга природную среду общества и явяяет-я важнейшим источником природных ресурсов.

Необходимой предпосылкой решения этой задачи является науч-ое знание о биосфере. Только на основе такого знания юию осуще-1 твить эффективные практические меры, направленные на решение эко-эгических проблем. Биосфера является сложной системой, различные цементы которой изучается многими научными дисциплинами - биологн-эскши науками и науками о Земле, а ее взаимоотношение с обществом -акте и общественными науками. Необходимость синтеза знаний различие наук, решение множества научных задач теоретического характера злает необходимой разработку методологических и мировоззренческих эпросов исследования биосферы, что входит в задачи философии.

Состояние нсследования',п,роблеш. Философские вопросы теории золвдии, экологии, .проблемы происхождения низни, биосферы, проб-5мы теоретической биологии активно обсуждаются в течение длитель-зго времени. Ватный вклад в разработку этих проблем внесли А.И. гешин, З.Г.Афанасьев, В.Г.Борзенков, Н.П.Депенчук, К.и.Завадский, .С.Карпинская, Э.й. Колчинский, В.И.Кремянский, А.П. Шзелоз.

_ 2 -

В.И.йазаров, И.Н.Смирнов, И.Т.Фролов, T.A.Ktafl и др.1.

пологи-эволюционисты, экологи, геохимика и др. специалисты также.уделяют немалое внимание теоретическим вопросам соответствии щих дисциплин, выводящяы на биосферную проблематику. Работы Да.Андерсона, М.И.5удыко, Э.В.Гирусова, Н-В.Дыласа, В.П.Казначеева, U.U. Каышилова, Э.Майра, А.А.Малиновского, Б.М.М9ДЕШкова, Ю.Одуыа, А.И.Опарина, Э.Пиалки, М.Рьша, Н.В.Тимофеева-Ресовского, А.Н.Тю-рюканова, С.С. Шварца, И.И.Шмальгаузена, В.к.Энгельгардта и др.2

Алешин А.И. Методологические проблемы теоретического исслс довавшг в биологии.- М.,1986; Афанасьев В.Г. Map живого: системность, эволюция, управление,- М.,1986; Бэрзенков В.Г. Принцип детерминизма и современная биология,- М.,1980; Депенчук Н.П. Материг диетическая диалектика и метода биологического познания.- Киев; 1973; Завадский К.U., Мамзин A.C. Философские проблемы современной биологии.- Л.,1970; Завадский K.M., Колчинский Э.И. Эволиция эволз ции.—Д.,1977; Карпинская P.C. Биология и мировоззрение. М.,1980; Кремянский В.И. Структурные уровни живой природы,- М., 1969; Мозе-лов А.П. Философские проблемы теории естественного отбора,- Л., 1983; Назаров В.И..Финализм в современной биологии.- М., 1984; Смирнов И.Н. Материалистическая диалектика и современная теория зволщии,— Ы.,1978; Фролов И.Т, Казнь и познание. - M..I98I; Югай Г.А. Общая теория казни,- И,, 1985.'

- ^ Андерсон ддс. Экология и наука об окружающей среде,- М.,198 ^дано М.И. Эволюция биосфере,- Л., 1984; Гирусов Э.В. Направленное саморегуляции биосферы.- Прино, 1982; Дддис Н.В. Учение о биогео-ценологии и его проблемы,- М., 1975; Казначеев В.П. Очерки теории а практики экологии человека.- М.,1983; Кашилов М.М. Эволюция био сферы,- Ы.,1979; Майр Э. Популяции, виды и эволюция.- N5., 1974;

- 3 -

3 работах 1.Б. Баженова, В.В.Йссова, В.А.Вазвлина, Н.К.Вахтоьмна, ,П.Гайден:га, И.Г.Герасимова, Б.С.Грязнова, П.С.Дьшшевого, Б.М.Кед-)ва, П.В. Копнина, В.П.Кохановского, Т.С.Куна, В.А.Лекторского, .К. мЬларцашвили, В.М.Вайдаша, А.П.Огурцова, Т.И.Ойзермана, Г.И. гзавина, И.В.Сачкова, В.С.Степина, Э.М.Чудинова, В.С.Швыре-ва1 под-

Залиновский A.A. О теоретической биологии.- Пущино,' 1982; Мэдни->в Б.М. Аксиош биологии.- М.,1982; Одуы Ю. Основы экологии.- М., [975; Опарин А.И. Материя жизнь интеллект,- М.,1977; Нинка Э. . юлвдионная экология,- М.,1981; Рьюз М. Философия биологии.- М., 377; Тимофеев-Ресовский Н.В..Воронцов Н.И., Яйлоков A.B. Краткий герк теории эволюции.- М., 1977; Тюрюкавов А.Н. Вшсфера и челове-!Ство.~ М. ,1973; Шварц С.С. Эволщвя биосферы и экологпчес1гое прог->зирование,- Ы. ,1975; Шмалъгаузен Й.И. Проблемы дарвинизма,- I., ?6'J; Энгелъ^ардт В.А. Познание явлений жизни,- М.,1975; .

1 Баженов 1.Б. Строение и функции естественно научной теории.-,1978; хыков В.В. Методы науки,- М.,1974; Вазюлин В.А. Становление ¡тода научного исследования К.Маркса.(Логический аспект).- М.,1973; остомин Н.К. Генезис научного знания,- М.,1973; 1Мденко П.Ц. Эволо-1Я понятия наука: становлениз и развитие первых научных программ.-,1982; Герасимов И.Г. Структура научного исследования.- М.,1985; йзнов B.C. Логика. Рациональность. Творчество,- М.,1982; Лгшшев-шй П.С.,Найдыш В.М. Штериаластическая диалектика и проблема науч-к революций,- Киев,' 1981; Кедров Б.Ы. Метод'Маркса и его роль в >гическом построении наук // Вопросы философии-- 1983,- Ji 5; Коп-1Н П-В. Гносеологические и логические основы науки,- М., 1974; К6-шовский В.П. -Историзм как принцип диалектической логика.- Ростов-i-Дону, 1978; Кун Т.С. Структура научных революций,.- IL, 1977; ¡кторский В.А. Субъект, объект, познание.- М.,1980; Машрдашвили U.E.

- 4 -

ро<5но исследовала научная теория и да г оды теоретического познание что является одной из необходимых предпосылок для изучения вопрос* о создании теории биосферы.

Оде одна важная предпосылка теории биосферы - развитие системных аспектов диалектики в работах П.К.Анохина, И.В.Блауберга, Д.М.Гвишиани, ■А.М.Ешщрова, В.Ц. Кузьмина, Б.Я.Паховдва, А.И.Раки-това, ЕЛ.Режабека, В.Н,Садовского, М.И.Сетрова, И.Т.Фролова, Э.Г. К&ина*. В этой связи представляют интерес исследования биосферы

Форма превращенная // Философская энциклопедия,- Т.5.- М.,1970; Огурцов А.П. Дисциплинарная структура науки,- М., 1988; Ойзерыан 1 Эмпирическое и теоретическое различие, противоположность, единство Вопросы философии,- 1985,- № 12; 1986; - Js X; рузавин Г.И. Методы научного исследования.- М.,1974; Сачков Ю.В. Научный метод: вопросы его структуры // Вопросы философии,- 1989,- J5 2; Степин B.C. Становление научйой теории,- Шнек, 1976; Чуданов З.М. Природа нау1 ной истины,- М.,1974; Швырев B.C. Эмпирическое и теоретическое в научном познании,- М.,1970.

* Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы.• Ы.,1980; Едауберг И.В.,Юдин Э.Г. Становление и сущность системногс подхода,- М.,1973; Гвишиани Д.И. К.Маркс и методологические пробле ш системных исследований // Системные исследования. 1983.- М.,19& Гиляров A.M. Соотношение организации и редукционизма как основных мвтодологических подходов в экологии // %рнал общей биологии.- ' Т.49.- Ji 2; Кузьмин З.П. Принцип системности в теории и Методологи! К.Ьаркса.- М.,1986; Дахомов Б.Л. Детерминизм и принцип развития // Вопросы философии.- 1979.- № 7; 1"акитов А.И. Философские проблемы науки. Системный подход,- М.,1977; Режабек Е.Я. Особенности органических систем и принцип историзма // Вопросы философии.-1981,- Ji 5;

- 5 -

Е.Н. Моисеевым п его сотрудниками^.

Ее утратили научного значения классические раЗоты Л. С.Берга, В.И.Вернадского, Дарвина2.

Вместе с тем имеют место разногласия по таким вопросам, как аесто современного дарвинизма (синтетической теории эволюции) в 5иологип, соотношение учения Ъ биосфере с биологией л науками о Земле, по проблеме теоретической биологии, по проблеме прогноза эволюции, по проблеме сущности хизни. Это касается точек зрения сак естествоиспытателей, так и философов, исследущих эти пробле-ш.

Делъ и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного ^следования - обсудить основные методологические проблемы учения > биосфере и биологии в их взаимосвязи и проанализировать методо-гогические предпосылки создания теории биосферы. Достижение этой ¡ли предполагало решение следующих задач:

■ рассмотреть существующие • в настоящее время воззрения по пробле-

довский В.Н. Общая теория систем как метатеория.- М.,1971; Сет-1В М.И. Основы-функциональной теории организации.- Л.,1972; Фро-© И. Т. Органический детершшзы, телеология и целевой подход в ¡следовании // Вопросы философии,- 1979,- & 10.

* Моисеев Н.Е. .Александров В.В.,Тарко\А.Ы. Человек н биосфе-М.,1988. " -

2 Берг Л.С. Труды по теории эводняда. 1922-1930.- Л., 1977; рнадский В.И. Биосфера.- М.,1967./ Его зке. Разшштения натура-ста.- Кн.1.- Ы., 1975; Кн.2.- М.,1977 а др.; Дарвин Ч.- Происхо*-ние видов путем естественного отбора.- М.,1987.

- 6 -

каы исследования биосферы, представления о возникновения в развитии живой материи, о ее структуре и законах функционирования с то* юз зрения имеющихся представлений о научной теории, установить наличие или отсутствие в настоящее врет теории биосферы и других теорий живой материи;

- выяснить взаимосвязь теории биосферы с биологическими науками;

- определить методологические и мировоззренческий предпосылка соз дания теории биосферы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- исходя из методологии исследования, делается вывод о теории био сферы как теории, интегрирующей всю сумму знаний о живом, имеющихся в различных отраслях биологии и экологии, отсвда теория биосфер] понимается как теоретическая биология или общая теория жизни;

- методологической основой создания теории биосферы является' понял органической системы; т.е. системы, обладающей самодвижением в фор кругооборота, воспроизводящий себя и свои предпосылки в процессе сг иэдвижения; биосфера является именно такой системой.

- анализ процесса развития биосферы предполагает ее понимание как процесса, включалцего различение ее органов и предпосылок на этапе ее становления и диалектическое отрицание ее первоначального состояния, результатом которого служит ее преобразование в другую, иначе организованную органическую систему;

- делается' сопоставление .понятий органической системы и сложной сис хеш, причем отмечается, что понятие органической системы, в отличи от понятия сложной системы, дает возможность решения проблем соотно шения сложности и организованности системы и проблемы соотношения системы и ее средам

- 7 - .

• вводятся понятая полной органической систеш и неполной органи-геской системы, при помощи которых объясняется становление и отри-[ание органической системы;

• обосновывается,.что методом построения теории органической сис-'еш, в частности - биосферы, является метод восхождения от абст-актного к конкретному, причем абстрактное понимается как схема еполной органической системы (например, протобиосферы), а конк-етное как отражение в теории развитлю, дифференцированного сос-оянпя объекта - полной органической система;

ноосфера рассматривается как одно из определений общества как " гавшей, полпой органической системы, а не как этап развитая бпо- -£еры.

На зашзту выносятся следующие долоаенкя:

I. Методом построения теории биосферы может быть лишь диалек-1ческий синтез биосферных, экологических и эволпционных представай, в результате которого теория биосферы в состоянии станет шолнять следущие эвристические функции, взятые в их единстве: ¡ъяснять а) происхоадение; 6) становление; в) функционирование; развитие жизни.

2. В процессе функционирования органическая система воспро-'.водит необходимые элементы круговорота производимого продукта качестве результата своего двикения, т.?.. обладает способностью самодетерминации по схеме рефлексивного (возвратного) движения, вменение указанного понятия может" служить важным ыетодологичес-ы принципом объяснения как Системных характеристик биосферы, так ее эволюция.

3. Процесс развития органической системы включает различение органов и предпосылок на этапе ее становления в ее диалектичес-

е отрицание, результатом которого является преобразование в дру-

- 8 -

гув, иначе организованную органическую систему.

4. Понятие органической системы имеет важные методологиче ские преимущества перед понятием сложной системы, дает возможность решения проблемы соотношения сложности и организованности системы и проблемы соотношения системы и ее среды.

5. Понятие органической системы следует дополнить понятиям полной органической системы и неполной органической системы.

6. Мзтодом познания органических систем является диалектический метод, реализованный К.Марксом в "Капитале". Восхожден» от абстрактного к конкретному понимается как теоретическое воспроизведение процесса структурирования органической системы в ходе ее рефлексивной деятельности. При этом реализуются принцип: единства исторического и логического подходов, отражение поэтапной перестройки звеньев исследуемого предмета.

7.- Ноосфера является не этапом развития биосферы, а завершением процесса отрицания биосферы как органической системы обществом как органической системой. Ноосфера является одним из определений общества как ставшей, полной органической системы.

Методологические основы исследования. Методологической оснс вой и теоретическими источниками исследования являются прежде вс труда основоположников марксизма-ленинизма, разработавших диалек тико-материалистический метод познания (диалектическую логику), .неоднократно рассматривавших проблемы взаимосвязи общества и при рода, а также проблемы биологии. Теоретическими источниками послужили. также труда В.И.Вернадского по вопросам биосферы, работы биологов-эволюционистов, экологов, А.И.Опарина и др. по проблеме происхождения жизни, работы философов, разрабатывающих проблемы методологии научного познания, проблемы материалистической диалектики, философские проблемы биологии и экологии.

_ 9 -

Научно-практическое использование выводов диссертации. Результаты диссертационного исследования- могут быть использованы для раз-штия учения о биосфере, теоретизации биологии, развития предегав-[ений об органических системах и их применения на материале других областей знания, а также а процессе преподавания маркспстско-^енин-:Кой философии и в пропагандистской: работе.

Апробация работы. Основные результаты исследования были из-ояены автором на научных конференциях "'Методология изучения целос-нообразований" (Ростов-на-Дону, 1983 г.), "Формирование и функгзю-ирование научной картины мира" (Уфа, 1985 г.), "Философские проо-емы медицины" (Орджоникидзе, 1987 г.), УП Всесоюзной кола молодых философов (Минск, 1988 г.), "Усиление мировоззренчес-ой направленности преподавания общественных наук" (Еальчик, I98S г), также на ежегодных научных конференциях в Пятигорском фармапевтл-еском институте (в 1987, 1988,1989,1990 гг.).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введе-ия, трех глав и заключения. Она изложена на 119 страницах маилно-исного текста. Список использованной литературы составляет 305 именований.

Основное содержание диссертации.

Во Введении обосновывается актуальность рассматриваемой vrporf-эш, состояние ее разработанности в философской и специальной да-зратуре, формулируются цель и задачи исследования, определяется ?о научная и практическая ценности.

В главе I "Проблема создания теории биосферы" рассматривается ^временное состояние знаний о биосфера и устанавливается, что ^временные представления о структуре, движения биосферы, ее соот-зшенни с геосферами не ушли вперед по сравнению с взглядами

- 10 -

В.И.Вернадского, а иногда даже беднее их. Неясна также дасциплв тарная принадлежность знаний о биосфере: разные авторы относят и либо к биологическим, либо наделяют особые "науки биосферного класса". Основой такого положения является то, что биосферные идеи почти не связаны с биологическими науками, хотя именно живт организмы определяют специфику биосферы. Следовательно, дальнейшее развитие знаний о биосфере возможно лишь на пути их синтеза с биологическими науками.

Рассмотрение ряда проблем биологических наук, имеющих теоретический характер, показывает, что и биология нуждается в синтезе с биосферными идеями. Проблему происхождения жизни до сих -пор пытались решать, непосредственно соединяя клетку пли ДНК с теми условиями, в которых происходило формирование жизни, но ни теоретически, ни экспериментально не было получено удовлетворительных результатов. Соблюдение принципов системности и историзма в решении этой проблемы означало бы постановку вопроса о происхождении жизни как целого, т.е. как биосферы, и рассмотрение этапов становления и развития биосферы.

Существует проблема синтеза знаний о различных уровнях организации живого - от молекулярно-генетического до биосферного. Решение ее возможно; исходя из целостного представления о жизни, т^е из биосферных идей.

Биосферные идеи необходимы и для развития представлений об эволюции живого. В этой области существует 2 направления - дарвинизм и ламаркизм. Дарвинизм является частной биологической теорией, объясняющей процесс преобразования одного биологического вдца в другое. Ламаркизм исторически сложился в качестве критики дарви-шзиа, рАскрквалцей ограниченность его объяснительных возможностей.

- II -

Это связано с ген, что многие дарвинисты считали дарвинизм обще-юяогической теорией. Решая критическую задачу, ламаркисты поста-иш проблему закономерностей эволщионного процесса, но не смог: ее решить. Поскольку процесс эволюции видов происходит в рашах осферы, то он подчинен ее законам. Следовательно, закономерности опции суть закономерности развития биосферы. .

Существует также проблема теоретической биологии. Есть раз-чныа точка зрения по этой проблеме; от отрицания возможности тео-тической биологии до утверждения, что она уже существует в виде временного дарвинизма.

Б соответствии с современными представлениями о научной тео-а, теория жизни должна охватывать всю массу знаний о своем ьекте и обладать способностью прогноза. Такой теории в биологии Ячас нет.

Всю сумму знаний о живой материи можно охватить, если исхо-гь из понимания живой материи как целого. Поэтому теоретическая злогия возможна как теория биосферы.

Глава П. "Вюсфеш как органическая система" посвящена ус-ювлению методологической основы лля теории биосферы.

Органическая система - это система, обладающая способностью ¡амовоспроизводству в форме круговорота вещества, энергии, затирая, повторяющегося многократно. В процессе своего двиззния орга-геская система воспроизводит необходимые элементы круговорота, ими элементами являются элементы структуры органической системы, зшй из которых своим движением обеспечивает движение других ментов, является органом целого. Поэтому необходимо, чтобы, саги жа кием обладала не- только органическая система в целом, но дый ее элемент, который, следовательно, является сложной слсте-. Органическая система, таким образом, имеет многоуровневую

структуру.

Для того, чтобы такая система могла существовать, необходимо поступление в нее извне, из среды вещества, энергии и информации, т.е. открытость органической системы является существенным ее свойством.

Б процессе своего циклического движения органическая система неизбежно изменяет свою среду и соответственно изменившимся условиям изменяется сама, т.е. отражает в своей структуре л способе движения происходящие изменения. Поэтому циклическое самодвижение органической системы оказывается рефлексивным. Взаимодействие орга нов внутри системы также ведет к их изменению, и, следовательно, к изменению всей органической системы, т.е. рефлексивная деятельность свойственна также и органам органической системы. Рефлексивный характер движения органической системы постоянно создает изменение ее структуры и функционирования в деталях, но накопление мел-нах изменений может приводить к скачкообразно^ изменению органической системы в 'целом: ее структуры и функционирования.

Соотношение органической системы с ее средой тоже не остается неизменным в течение истории. В момент появления органической системы все факторы среды являются условиями, обеспечивалцими существование данной органической системы. Но в процессе своего рефлексивного движения органическая система начинает не только поглощать, но и воспроизводить некоторые факторы среды, а именно те, которые количественно ограничены. В противном случае органическая система, истощив эти ресурсы, немедленно погибнет. Так эти факторы, первоначально являясь условиями существования органической системы, становятся- ье предпосылками.

Органическая система, таким образом, имеет двойственную

структуру: систему органов и систему предпосылок.

Система органов, функциональных подразделений систеш - это сторически исходное состояние органической систеш, выражающее з имеющихся налицо условий. Такую систему автор* называет неполной рганической системой. Полная органическая система имеет также и истему положительных: (преобразованных) предпосылок. Процесс овла-ения неполной органической системой своими предпосылками - это роцзсс становления полной органической системы.

Органы органической систеш являются неполными органическими астемами, имеющими тенденцию к развитию в полную органическую ютеыу. Но они существуют в рамках органической систеш и под-знены ее движению. Скачкообразное изменение органической системы целом означает нарушение указанной подчиненности, когда один из зганов подчиняет себе движение всей системы, перестраивая ее. 1К происходит отрицание полной органической системы.

3 этой связи видны методологические преимущества понятия ор-шической системы перед понятием сложной систеш. Понятие сложной [сгеш правомерно, но слишком абстрактно, не дает возможности по-сть самодвижение систеш, ее развитие, ее отрицание. Понятие южной систеш также не дает возможности выяснить связи систеш I средой и создает проблему соотношения сложности систеш и зэ ганизованностз, что противоречит содержанию понятия систеш. По-:тие органической систеш свободно от этих недостатков. ■

Применительно к биосфере системой органов органической оас-ш является биота, а системой первичных предпосылок - мпнераль— е элементы, участвующие в абиотическом круговороте. Возникнове-е жизни означает возникновение циклического движения живого земства б глобальном масштабе - протсбносферы. Становление оассфе-* представляло собой изменение и усложнение структуры протсбиос-

- -.14 -

феры л изменение химического состава гидросферы, атмосферы и ле тосферы вплоть до появления абиотического круговорота.

Вопрос о том, какие элементы биоты является ее органами — i компетенции биологов. Несомненно лишь, что они являются неполные органическими системами. Это могут быть популяции, биоценозы или что-либо другое..

Едзва Ш. "Метод построения теории биосферы'.' Осуществленной теорией органической системы является "Капитал" К.Маркса, где ис следовала такая органическая система как капиталистическое произ вадство. Поэтому основные черты метода "Капитала" применимы и в исследовании биосферы.

Познание объекта осуществляется сначала в ходе движения от эмпирического материала к его сущности (от конкретного к асстрак нооду), а затем от сущности к наличному бытию, причем не только объясняются -известные ранее эмпирические данные, но и -осущестьля ся предвидение новых фактов (движение от абстрактного к конкрет» щ). Сущность представлена в виде абстрактной схемы объекта, а в результате восхождения к конкретному ока развертывается в теорию объекта, в которой он представлен в его многоаспектности, где отношения между элементами сущности опосредованы многочисленными промежуточными звеньями. Так как объект (и в "Капитале" и в теор биосферы) .развивается, то восхождение -от абстрактного к конкретш ыу воспроизводит основные этапы истории объекта (совпадение исторического и логического подходов к исследованию объекта). Поскол ку органическая система проходит этап становления, когда ее струю тура складывается, то в теории осуществляется поэтапная перестро! ка звеньев объекта, отражающая процесс его становления. Когда сух ность объекта известна, становится возможным и исследование его предыстории (происхождения жизни). С точки зрения теории объекта

.-15 -

["Теории прибавочной стоимости" или история биологии), когда ыож-> выявить закономерности познания данного объекта.

Важную роль в построении теории играет выделение "клеточки" Зъакта - отдельного массоввдного явления, существующего на всех эовнях организации объекта (обмен товаров у Маркса). Это явление ззникает еще в предыстории, когда объект, предшествующий данной панической системе, преобразуется, подготавливается к отрицании ю-будущей органической системой, по мере того, как "клеточка" :ановится массовидным явлением.

С появлением органической системы "клеточки" поглощаются ). (Так движение капитала, подчиняет себе отдельные акты обмена >варов).

Для биосферы "клеточка" еще не найдена. .Можно только отметить, !о клетка не может играть роль методологической "клеточки", тая 1К ев встречается на всех уровнях организации жизни как струнтур-& элемент. Ею может быть какое-то простое отношение, свойственное хЗому уровню живой материи.

В настоящее время неясно, готовы ли биологические и биосферные уки к созданию теории, т.е. обладают ли они достаточны!,а знанля-

о живом. Но постановка этой задачи возможна и жжет сыграть ложательную эвристическую роль, ориентируя дальнейшие исследования.

Отрицанием биосферы является общество. Оно развивается из полной органической систеш - одного из биологнчесяих видов. Пос-льку общество экологически зависит от биосферы, оно включено з е, подчиняется ее законам. Поскольку способ его существования .та ологический, а социальный, то биологивеское в его движении полнено социальному. Налицо противоречие. Таково современное полони а дел.

- Iß -

Общество является органической системой и имеет тенденцию превращать первичные ресурсы, необходимые ему, из условий в свои предпосылки, т.е. подчинять их своему движению. Биосфера являете таким условием для существования общества, следовательно, развит системы "общество-биосфера" направлено на подчинение движения би сферы движению общества, что. предполагает целесообразное управле биосферными процессами со стороны общества.

..В.И.Вернадский ввел понятие ноосферы - области разумной де. тельное та человека. Он рассматривал ее как этап в эволюции биосферы. По мнению автора, сфера разумной деятельности человека яв ляется характеристикой общества, поэтому ноосфера является не эг< пом развития биосферы, а одной из характеристик общества как полной органической систеш. Общество, превратившее поверхность 3ei ли в сферу своей деятельности, не управляет ею разумно, если не сумело подчинить себе биосферу,. только превращая биосферу в свою предпосылку, общество становится господином условий своей жизни. Тогда общество как полная органическая система глобального масштабы становится ноосферой.

Для того, чтобы управлять биосферой, организовать воспроизводство биологических предпосылок общества, необходимо научное знание о биосфере - теория биосферы.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы работы, понятие ноосферы проводится в связь с идеей К. Маркса о скачке из царства необхо да мосте в царство свобода.

Практическая значимость диссертационного исследования . Мат рвал-диссертации может быть использован:

- для научной работы в области философских проблем биологии, со-

- 17 -

циальной экология, методология науки;

- в процессе преподавания философии в вузах при изучении тем "Общество и природа", "Глобальные проблемы совреызнноста"; - в пропагандистской работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:. I. Научная картина щра а формирование учение о биосфере // Фор-мированиз и функционирование научной картины мира. Уфа, 1985.-С.79.

2. Диалектическая логика как метод построения теории биосферы" // Тезисы докладов I научной конференции молодых ученых- Пятигорск,

1387.- С.8-9.

3. Ноосфера как философское понятие // Феномен научно-техничесяо-го прогресса с философской точка зрения. М.,1988.- С.Г4-16.

1. Мировоззренческое значение представлений о биосфере и ноосфере // Тезисы межвузовской научно-практической конференции "Усгле-зке мировоззренческой направленности преподавания общенаучных з зпециальных дисциплин". Нальчик, 1989,- С.209-211.

Подписано в печать 08 Ов 00.

Печать ротапркнтна». Тираж 100 За«, -о. I". Пвтнго[сх.

I а эт. я.