автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Повесть о житии Антония Сийского" и северорусская агиография второй половины XVI века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рыжова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему '"Повесть о житии Антония Сийского" и северорусская агиография второй половины XVI века'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Повесть о житии Антония Сийского" и северорусская агиография второй половины XVI века"

..... САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ < ¡у (]П УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

РЫЖОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

«ПОВЕСТЬ О ЖИТИИ АНТОНИЯ сийского» И СЕВЕРНОРУССКАЯ АГИОГРАФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVI ВЕКА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре русской литературы Санкт-Петербу] ского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государ( венного университета.

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент Н.С.Демкова Официальные оппоненты- доктор филологических наук,

ведущий научный сотрудник Г.М.Прохоров - кандвдат филологических наук, доцент С.А.Аверина Ведущая организация - Библиотека Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится " 3 " года

в_часов на заседании специализированной совета К.063.57.42

по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербурге: государственном университете по адресу:

199164, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9, ауд. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан "_"_' 1994 г.

Ученый секретарь кандвдат

специализированного совета филологических на

доцент

А.И.Владимирова

Повесть о Китии Антония Сийского, русского подвижника /14781556 гг./, основателя монастыря на р. Сие в Архангельском крае, канонизированного на церковной соборе 1579 г., представляет интерес не только как памятник севернорусской агиографии ХУ1 века, но и как богатейший исторический источник для изучения истории одного из значительных хнигописных центров lyccxoro Севера ХУ1-ХУП вв. - Антониево-Сийского монастыря. Монастырь обладал богатой библиотекой, в его стенах писцы трудились над копированием известных древнерусских произведений; здесь создавались новые сочинения, связанные, как правило, с почитанием монастырских святынь и подвижников; в ХУЛ в. здесь был составлен знаменитый Сийский иконописный Подлинник, содержащий собрание прорисей всех известных на Рус» к тому времени иконописных сюжетов; здесь же через 22 года после смерти Антония, в 1578 г.,.было составлено его Китие священником того же монастыря Ионой, -получившее большое распространение в рукописной традиции ХУ1-Х1Х вв. И само Китие, и Антониево-Сий-ский монастырь каклкнигаый и культурный центр ХУ1-ХУП вв. представляют несомненный интерес для истории русской литературы и культуры завершающего периода русского средаевековья.

Как центр духовной культуры на русском Севере Антониево-Сий-ский монастырь в Х1Х-начале-ХХ в..привлекал внимание многих церковных историков: ему посвятили статьи и монографии священник Перовский, епископ Махарий /Миродюбов/, священноинок Никодим /Кононов/. Современные русские историки изучали Антониево-Сийский монастырь как книжный центр: исследованию монастырских библиотек Гусского Севера, в том числе и библиотеки Антониево-Сийского монастыря, посвящена монография М.В. Кукушкиной и работы A.A. Амосова.

Как литературный памятник Китие никем специально не изучалось, до сих пор отсутствует и его научное издание. В.. работах отдельных исследователей, начиная с В.О. Ключевского,. существуют лишь .замечания по поводу истории-текста Яития- и. его. художественной формы. В.О. Кяючевсвий.рассмотрев Житие, в кругу других памятников севернорусской аги:-р£$г- в своей книге. "Древнерусские жития святых как исторический источник" /1870 г./ и.выделил две редакции Жития: редакцию 1578 г. священноинока Антониево-Сийского монастыря Ионы и редакцию 1579 г. царевича Иоанна Иоанновича, сына Ивана Грозного; сразу же отметим ошибку В.О. Ключевского: за редакцию царевича ученый принимал другую редакцию, названную нами Сийской.

Вопрос о последующих редакциях .памятника В.О. Ключевский.не.заг трагивал. Н.П. Барсуков -сообщил в "Источниках, русской агиографии" /.1882 г./ о. 35-ти списках.Жития ХУП-ХУШ вв.», распределив их по двум редакциям ХУТ в. - Ионы и царевича Иоанна. И.А. Яхонтов, изучая жития святых Поморского края /1881 г./ отметил каноничность художественной формы Жития. Он также выделил ^ помимо двух ранних редакций - редакцию ХУЛ в., однако И.А. Яхонтову был известен только один список этой редакции /Солов.собр. 230/230/, содержащий уже вторичные напластования, поэтому его выводы о форме этой редакции во многом не точны. Н.М. тупиков, посвятив литературной деятельности царевича Иоанна.Иоанновича доклад, прочитанный на заседании Императорского. Общества Любителей Древней Письменности /1894 г./, характеризовал редакцию.царевича как стилистическую и отмечал его искусное владение стилем. Церковный историк Никодим Кононов /1895,. 1901 .гг./, изучавший библиотеку Антониево-Сийског.о монастыря, выделил две. новые редакции-Жития -Проложную и редакцию начала ТУШ в. и опубликовал ло, рукописям из монастырской библиотеки тексты выявленных им редакций Жития: -редакции Ионы, Проложной редакции,, редакции начала ХУШ в. и текст сказания об II чудесах из редакции ХУЛ в. В наше время итоги изучения памятника были подведены Л.А. Дмитриевым в трех словарных статьях в "Словаре книжников и книжности Древней Руси" /1988 г./. Следуя за В.О. Ключевским -и И.А.- Яхонтовым, -ученый выделил редакцию Ионы, царевича Иоанна Иоанновича, редакцию 60-х г.г-. .ХУЛ в., а также .обратил внимание на существование Проложной редакции памятника. Здесь же Л.А. Дмитриев, специально отметив отсутствие научного издания текста, писал об актуальности изучения Жития Антония Сийского: "исчерпывающего исследования Кития нет"*.-Научное издание текста Жития, основанное на истории изучения его.текста, необходимо не только современным историкам литературы,, но и историкам языка /см., например, цикл статей С.А. Авериной 1990-1991 гг., посвященных лингвостили-стическому анализу памятника/.

* Дмитриев Л.А. Житие-Антония Сийского // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Х1У-ХУ1 вв. Часть I. А-К. Л., 1988. С. 248.

Актуальность работы. В дополнение к-уже. известным в научной литературе 35 спискам. Жития нами выявлено еще 50 списков,, что позволило пересмотреть существующие.текстологические концепции Жития. Вновь введенные в научный оборот списки.позволяют выявить тексты Кития, принадлежавшие Ионе и царевичу Иоанну Иоакновичу и определить схему движения текста Жития на протяжении ХУ1-ХУШ вв.. Полученные результаты работы представляют актуальность не только для истории русской словесности, но и проясняют "темные места", связанные. в целом с развитием житийного канона в.ХУ1-ХУШ вв., а также представляют существенный интерес и для исследователей истории русского языка.,. .....

Подобного рода монографическое исследование Жития предпринимается впервые.

Пели и задачи работы. I/ Выявить все. списхи-Еития и все-возможные источники, для изучения-истории и художественной формы памятника. 2/-На основании сравнительного исследования списков Жития, в. том числе и вновь, выявленных,-восстановить историю текста памятника и пересмотреть-сложившуюся в Х1Х-в, во многом неточную, а иногда г ошибочную текстологическую, концепцию Еития. 3/.Рассмотреть вопрос художественного, своеобразия памятника на материале первоначальной авторской редакции священноинока Антониево-Сийско-го монастыря Ионы, и последующей обработки,., сделанной царевичем. Иоанном Иоанновичем» 4/. Рассмотреть редакцию царевича. Иоанна Иоан-ковича в. сопоставлении с другими текстами,, вышедшими из-под его пера и охарактеризовать его писательскую манеру, стиль.

Методика работы.. В данной работе используется широко применяющийся в современной медиевистике принцип комплексного текстологического и историко-культурного анализа*. Текстологическое исследование проводится по 85 спискам: определяются редакции памятника, и, ввиду стабильности текста Кития внутри редакций,, выясняются взаимоотношения редакций и групп списков внутри редакций. Для определения времени создания редакций Жития привлекаются исторические документы, как изданные, так и находящиеся в рукописи, часть из которых вводится в научный оборот впервые: писцовые книги, жалованные грамоты, монастырские описи и вкладные книги.

При анализе художественного своеобразия памятника большое внимание уделяется принципу ансамбля - Житие исследуется в контексте

других памятников, связанных с почитанием Антония-Сийского, рассматривается история бытования памятника в рукописях ХУ1-Х1Х вв., проясняюцая историю текста Жития.

Источники исследования. 85 рукописных текстов Лития ХУ1-Х1Х зв., находящихся в различных центральных и периферийных книгохранили-щих страны, /в той числе вводится-в научный-оборот рукопись ХУТ в,-FHB, ОСРК 8.1.22 с комплексом сочинений царевича, известная Н.М. Карамзину и Н.М» Туликову как рукопись.из собр. гр. S.A. Толстого отд. Ш, № 31, и вновь выявленная иллюстрированная рукопись 80-х гг. ХУЛ в. с Житием в редакции царевича - РНБ, ЫСРК Q.273/; в диссертационном исследовании широко-используются книги из монастырской библиотеки, реконструированной Л-Б. Беловой и М.В».-Кукушкиной: описи монастырского имущества, вкладные книги, Летописец Ан-тониево-Сийского монастыря и монастырские синодики; нами заново вводятся в научный оборот:-Кормовая книга из монастырской библиотеки 7ШБ,СПб. ДА* А2/283/, содержащая.уникальные сведения по истории монастыря, и -8- рукописей .ХУП---Х1Х вв. из монастырской библиотеки, содержащих текст Жития разных редакций.

- - Практическая .значимость.-работы.- заключается в .возможности использования ее-материалов и-выводов.для теоретических исследований, посвященных-проблемам русской агиографии ХУ1-ХУШ вв., дня изучения истории-русского языка, а также для изучения истории книжных центров Русского Севера и современного краеведения. Подготовленные доя научного издания тексты /в Приложении к диссертации/ могут быть использованы дня изданий, рассчитанных на широкого читателя.

Апробация. Основные материалы и вывода диссертации были представлены в качестве докладов на научных конференциях молодых специалистов ИРЛИ /сентябрь 1990 г«/ г. "Эволюция текста Жития Антония Сийского в ХУ1-ХУП вв."; в г. Сыктывкаре /май 1990 г./ - "К изучению севернорусской агиографии второй половики ХУ1 в. /Житив Антония Сийского и связанные с ним памятники/; на II Соловецком общественно-политическом форуме/сентябрь 1990 г./ - "Семиотика имен в Еитии Антония Сийского"; в г.. Архангельске /май 1991 г. / -"Житие Антония Сийского из. библиотеки монастыря".

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

б

Структура диссертации. Работа .состоит из введения» трех глав, заключения.и приложений.. Приложения содержат.археографический обзор списков Жития Антония Сийского и комплекс сочинений царевича Иоанна Йоанновича по рукописи ХУТ в. ОСРК 0.1.22 /ШБ/, научно никогда не издававшихся и . практически не известных, исследователям русской агиографии и историкам литературы: Службу Антонию Сийско-му, Житие, Похвальное слово, "Восписание и сказание предписанное о похвале святого" и "Исповедание".

■Основное содержание работы. Во введении рассматривается история изучения и издания Лития,.определяются источники исследования.и

формулируются задачи работы. .....

Глава I. "Редакции Жития Антония Сийского ХУ1 в," посвящена рассмотрению вопроса, об истории создания первоначального текста памятника» Данная глава состоит, из пяти, разделовг в-I разделе рассматриваются редакция Ионы и. источники первоначального текста памятника; во 2-5 -разделах анализируются редакции Жития ХУ1 в. -редакция царевича. Иоанна Йоанновича, вновь выделенная Сийская редакция-и-краткие,-редакции памятника. -......

Редакция священноинока Ионы. Сведения о том, что автором Жития Антония.Сийского, составленного в 1578 г. вАнтониевотСийском монастыре,.. является- священноинок т.ого же монастыря- Иона, находятся в самом тексте Жития данной редакции: об. этом говорится в заглавии Жития,-а .также в главе,, посвященной-описанию преставления святого. Авторство Ионы подтверждается, и.другим источником - Кормовой кни-гойАнтониево-<!ийского. монастыря; в ней-Иона назван не только автором Жития, но и.составителем службы Антонию Сийскому. Сам. Иона не знал. Антония и составлял Житие, как показывают наш наблюдения, опираясь на воспоминания "памятухов" - современников, учеников святого - и на документальные.источники. Иона, включил целиком.в текст Жития Духовную грамоту Антония. Несмотря.не то, что. Иона-использо-вал разные по своему характеру, источники, он составил Житие по всем правилам агиографического канона, проработанного к ХИ веку. Житие в редакции йо«м< «ме-т трехчастную композицию /предисловие, пространную повествовательную часть, разделенную на 23 главы, заключение/, а также, содержит описание --посмертных чудес. ХУ1 века.

Н.П. Барсуков называет 24 списка. Жития в редакции Ионы ХУП-ХУШ вв. Нам известен 31 список данной редакции,причем 2 из них - ХП в. /ВАН - Арханг.Д.250 и РНВ - ОСРК.$.1.110/. Мы считаем, что право-

мерно говорить о 3-х группах.списков, - поскольку -текст Жития всюду стабилен, а различаются.списки количеством чудес:. 1-ая группа содержит 14 чудес /14 списков/, 2^ая группа - 16 чудес /12 списков/, 3-ья группа - 19 чудес /5 списков/. ...

Вопрос о взаимоотношении, текстов - данных групп представляется. сложным.- Наш наблюдения над рукописями показывают, что первоначально Еитие в редакции Ионы -сопровождалось 14-ю .чудесами ХУ1 в. /в известном нам списке-1ития.ХУ1-в. в-.редакции царевича, который первый использовал, .текст Ионы, посмертных чудес также 14/. Редакция Ионы с 19-ю чудесами содержит пять новых чудес, дописанных к комплексу из. 14-ти чудес. X7I в. Уточнить границы записи.новых.пяти чудес.позволяет данные рукописи конца. ХУ1сначала ХУЛ вв.-из.-.собр. Уварова 254- /1174/ /ГШ/. В дайн ой. рукописи, к Житию.в редакции . Ионы с. 19-ю чудесами дописаны-еще 6. совсем новых чудес, которые датируются ' I58I-I584 гг.. .Таким .образом,. предыдущие пять чудес, составившие группу-19 чудес,-были, записаны ранее, ■ в то время, когда игуменом АнтониевочСийского монастыря-бьш. Питирим /1577-1586 и 1592-^1597 гг»/»--его попечением была составлена и. первая редакция Жития.^ .редакцил Ионыг.а-после.канониэации Антония Сийского при нем прсизводшшсь-разыскания. новых-чудес. Как .показывает анализ рукописных сборников-JCÍI-ХУП вв., Еитие в. редакции Ионы с 19-ю чудесами и Служба Антонию. Сийскому в редакции царевича Иоанна Иоанно-вича воспринимались переписчиками-как единый комплекс текстов. Мы полагаем, что такой^омшгекс текстов сложился после канонизации Антония Сийского на церковном соборе 1579 г., так как на собор для канонизации были-представлены-Житие в редакции Ионы с 14-ю.чуде- . сами и служба Антонию Сийскому,.специально.написанная для.этого царевичем. Новые пять чудес ХУГв., таким образом, дополняют комплекс "официальных"-текстов» Е пользу этого свидетельствует и тот факт, что в первой группе списков есть рукописи, чей состав отражает этот комплекс "официальных" текстов; они содержат службу в редакции- царевича и Житие -В- редакции Ионы с 14-ю чудесами /ВАН - &р-ханг.СЛ05 и РГБ .-. собр.ОДЦР» отдЛ, .IP 40/. Позже были дописаны еще два чуда /м0 явлении .преподобнаго отца нашего Антония от священных некоему" и "Чадо о явлении преподобнаго, како явися от при-снопоиинаемых учеников* .своих некоему наказании зело страшне"/, которые помещены перед заглавием комплекса из. 14-ти чудес. Мы полагаем, что эти два чуда ¿или дописаны в конце ХУ1-начале ХУЛ вв., поскольку именно эту группу списков использовала Сийская редакция,

возникшая в это время /конец ХУ1^начало ХУЛ вв./.-Редакция Ионы о 1б-ю чудесами пользовалась в монастыре авторитетом: "монастырская" редакция Жития ХУЛ в. - редакция игумена Феодосия - также содержит эти 16 чудес.

Вторая редакция Жития, возникает почти одновременно с первой, ее составителем считается царевич Иоанн Иоаннович, а ее появление было вызвано канонизацией Антония Сийского на церковном соборе в 1579 г. .......

В.О. Ключевский, Н.М. Тупиков отмечали "стилистический.харак-тер" переработки по сравнению с Житием- в редакции Ионы, что подтверждается и нашим анализом текста данной- редакции /см. Ш главу/. В основе редакции, созданной царевичем, лежит - сочинение Ионы: царевич написал новое предисловие к Житию и новое Похвальное слово российским чудотворцам: внес в текст Жития многочисленные распространения; без изменения оставил 14 чудес из сочинения Ионы,, а также дословно переписал -Похвальное слово святому, завершающее в редакции Ионы текст йития, оставил имя Ионы. ...

В исследовательской литературе XIX в. считалось, что редакция царевича представлена несколькими списками. В.О., Ключевский привел в своей монографии 2 рукописи Жития в редакции царевича; как мы уже отмечали выше, ученый к редакции царевича ошибочно отнес совершенно особую редакцию, которую.мы называем Сийской. Н.П. Барсуков в "Источниках русской агиографии" под рубрикой "Редакция царевича" приводит II списков Кития ХУЬХ1Х вв., включая и упомянутые у Ключевского. Однако предпринятое, нами исследование текстов, показывает, что эти рукописи содержат списки Жития-разных редакций, в основном - Сийской. Мы считаем, что текст-редакции царевича находится только в двух рукописях: РНБ ОСРК 0.1.22 /ХУ1 в./ и во вновь выявленной нами дефектной рукописи 80-х гг. ХУЛ в. - ШБ-НСРК

273, имеющей ббминиатюр к тексту Жития, которые являются ценным источником по истории Сийского монастыря и быта на Севере Руси. Исследование палеографических и кодикологических особенностей рукописи позволило датировать ее 80-ми гг. ХУЛ в. и определить место бытования - Антониево-Сийский монастырь, а также выявить предполагаемого автора - инока, а впоследствии архимандрита Антониево-Сийского монастыря Никодима. . ,

Житие-в редакции царевича не получило широкого распространения в рукописной традиции. Сравнительный анализ известных нам двух списков данной редакции показал, что они были сделаны с разных

оригиналов, следовательно,., существовало по меньшей , мера .еще. два- . списка данной редакции;-еще два списка редакции царевича указывается в описи-Иосифо-Волоколамского монастыря 1598 г. и в описи Успенского собора Московского Кремля первой трети ХУЛ века. . .. -

Сийская редакция. В конце ХУ1 в» появляется еще. одна редакция Жития - Сийская.-Она была составлена на основе редакции Ионы .с 16-ю чудесами, но в ее тексте есть ряд изменений:, текст Жития имеет. новое предисловие; заметно сокращены начальные главы, повествующие о рождении и пострижении святого /редактор кратко пересказал эти главы/; отсутствует текст Духовкой-грамоты Антония Сийскогог~ нет молитвы Антония к-братии по-пришествии на Михайлово.озеро;.не выделена в отдельную статью глава "О поставлен«» святаго на игу-меньство"; выпущены, некоторые фактические.сведения /не называется по имени отец .Антония;., не говорится,...в. .честь -кого, был освящен над-вратный храм в монастыре, возведенный после пожара 1547 г.; в заглавии. и статье", рассказывающей о написании. Жития, нет имени автора Жития - Ионы/. В тексте Жития ..Сийской.редакции есть добавления, говорящие-о знании автором-монастырской типографии, монастырской братии, что свидетельствует, в пользу "местного", монастырского происхождения данной редакции. Время составления данной редакции /с учетом монастырской описи 1598 г. и датировки по филиграням рукописи из Антониево-Сийского монастыря собр. Писхарева № III/ можно определить с 1598 по 1602-1603 гг. Приписка к рукописи сообщает имя "съписателя" - Иона. Трудно сказать, назван в приписке автор редакции или переписчик. С нашей точки зрения, речь идет об. Ионе -игумене Антониево-Сийского монастыря /1597-1634 гг./, который, скорее всего, и был автором данной редакции.

В последней четверти X/I в., наряду о пространными повествованиями о Житии,, были созданы краткие переработки.Жития /5 списков/. Нам известны две краткие редакции Жития: Сокращенная, представленная единственным списком ДО в./ИРДИ, -оп.. 24, № 86/, в которой сокращенно передаются основные сведения редакции Ионы и главное внимание уделяется иноческой лизни Антония Сийского; и Проложная. представленная двумя видами - Большаковским /собр. Большакова № 422/, составленным на основе рукописи конца-WI-начала ЖУП. вв. из собр. Уварова Р 254 /1174/ и собственно Проложным, который вошел в Печатный Пролог 1659 г. Проложное Житие было издано Никоди-мом Кононовым по неизвестной нам рукописи из собрания библиотеки Антониево-Сийского монастыря.

Глава П.. "История текста. Жития Антония Сийского..в ХУП-начале ХУШ вв." состоит, из 3-х-разделовt"Редакция игумена Феодосия", "Виршевая.редакция?,. ^Историческая. редакция".. . . ..

Редакция игумена Феодосия.-Особый интерес для истории текста . Жития представляет редакция, возникшая в ХУЛ- в.-/сейчас- нам известно 20-списков ХУП-Х1Х вв./. По мнению И.А.. Яхонтова, эта редакция была составлена в.60-70-е гг, ХУЛ в. и.представляет, собой-"слегка подновленный список Ионина труда".. Ученый располагал единственным списком редакции ХУЛ в. из Соловецкого собр.. 230/230 /ШБ/ и. считал, что автором одного из чудес в данной редакции - "Сказания" о чудотворной иконе -Богородицы - является Сийский игумен Феодосия /1644-1652 и 1662-1682 гг.Л........

. Нам. представляется, что-роль , игумена-Феодосия была более значительной:. он был не-только автором- "Сказания-", но и-составителем новой редакции Жития» Первая редактура. Жития при- переписке-была сделана Феодосией..при-участии .его послушника Иллариона /Смирнаго/ в 1664 г. /автограф-Феодосия--.собр^-Лискарева-lf 109, РГБ/.. Си сократил некоторые.части.Жития, .связанные со-смысловыми повторами, и внес в текст-.вставки,-.касаициеся-в..основном. описания добродетелей и. подвижничества Антония, стилистического и . "фактического" характера,-которые служат. дополнительным-комментарием к тексту. Анализ рукописных сборников-показывает,-что-к 1666 г. редакция игумена Феодосия приобрела, тот облик,, в котором она получила свое распространение- в рукописной традиции: игумен Феодосии взял за основу текст Жития в редакции-Ионы с 16-ю чудесами, изменил их.порядок и прибавил II-новых чудес 1639-1666 гг., в которых рассказывается об исцелении больных и бесноватых и о наказании иноков за нерадивость. .....................

-Как показывают.-наши наблюдения над рукописями, история бытования редакции Феодосия связана.с. тем».что впоследствии в сборники, содержащие Житие в редакции.Феодосия, стало включаться еще одно произведение-местной^онастырской тематики .-. "Повесть о кресте на Елецкой дороге". Она.посвящена описанию чудесного.избавления.от засухи жителей Елецкого, стана после- молебного шествия ко кресту, поставленному еще преподобным Антонием и его,учениками. "Повесть о кресте на Елецкой дороге" содержится в пяти рукописях ХУП-ХУШ вв. /FHB - собр. Пискарева-S? 109, Солов.собр. .230/230, собр. СПб ДА.А.2,1С 209; ИРЛИ - Мезенское собр. Р 3, отд.пост. V 292/.

Виршевая редакция. В конце ХУЛ в. Житие начинает существовать в новой жанровой форме - кратком виршевом переложении - всего 38 строк, написанных П-тисложным силлабическим стихом. По содержанию Виршевая редакция является переложением основных моментов Жития. Наши наблюдения- показали, что в рукописной традиции Виршевая редакция не существует как самостоятельный текст, а, или предваряет Житие по традиции виршевых предисловий ХУЛ в. /ИРМ, волл. Амосова-Богдановой № 14/, или примыкает к Житию в редакции Феодосия на разных этапах его рукописной и литературной истории /ИВ -собр. Эрмитажное И? 7, собр. СПб ДА.А.2 «5 209; РГБ - собр. ОВДР отд. I № 39/; или объединяется в рукописи под одним переплетом с произведением другой жанровой формы и функционального назначения, но также имеющего ритмическую основу - с каноном Антонию Сийскоцу /БАН, Арханг,Д.301/.

Списки Биршевой редакции Жития встречаются в рукописных сборниках из Антониево-Сийского монастыря, как правило, в комплексе текстов вместе с. Житием-в редакции игумена Феодосия. Мы полагаем, что. она была создана после редакции игумена Феодосия /после 1666 года/, и до 1707 года, поскольку в это время создается переработка Биршевой редакции, находящаяся в. рукописи из собр. СПб ДА.А.2 . № 209 /РНБ/. Автором Биршевой редакции является либо архимандрит Антониево-Сийского монастыря Никодим /1692-1721 гг./, либо она была составлена в Москве, -возможно,- по его заказу.

Историческая редакция. История текста Жития не прекращалась и в ХУШ веке. Особый текст Жития, находящийся в четырех рукописях и в. одном рукописном фрагменте первой трети XIX в. позволил подтвердить вывод Никодима Кононова о существовании новой редакции Жития ХУШ в., которую мы назвали "Исторической". Никодим Кононов оцубли-ковал текст новой редакции.по рукописи Н? 1806 из библиотеки Антониево-Сийского монастыря /эта рукопись выявлена нами в Архангельском собрании БАН - Арханг.Д.558/ и датировал ее первой третью ХУШ в. Мы согласны с его датировкой.

Анализ списков показал, что.данная редакция создана на основе Йитияв редакции Ионы, в которое включена и обработанная "Повесть о кресте на Вюцкой дороге" с описанием четырех исцеления от обет-ного креста 1712-1719 гг., и отличается от всех ранних редакций новым,, "историческим", ..предисловием и новыми фактическими подробностями. Автор редакции восполняет на. его взгляд "пробелы" в-тексте Жития, черпая подробности из местных преданий, бытовавших на

родине святого - в Кехте и в самом монастыре /сообщаются сведения о родителях и месте рождения святого/,.сообщает сведения, достоверность которых трудно проверить /указывает, что Пахомий Кенсний -ученик Александра Сшевенского и говорит о. принятии Антонием сана священства у архиепископа Моисея Новгородского/.

Мы полагаем, что Историческая, редакция была создана в Антоние-во-Сийском монастыре при архимандрите Никодиме, и, возможно, им самим. Наши наблюдения над рукописями показали,, что текст Исторической редакции первой трети ХУШ в. до нас. не дошел, а мы имеем дело уже с ее позднейшими переработками. Одна из таких переработок /И-1/, лучше сохранившая текст редакции ХУЩ в., была сделана в 1828 г. в Антониево-Сийском монастыре я..содержится в 4-х рукописях XIX в. /ЕАН - Арханг.собр. Д.558 и Арханг.собр. Д.559, собр. Никольского !Р 220; РНБ- ОСГО 5.1.1303/. Другая переработка /И-2/, о которой мы можем судить-лишь на основании небольшого фрагмента начала XIX в. /ИРЛИ - Северодв.собр., К? 27/, выглядит как пересказ текста редакции 35УШ в., сделанный для Синодального издания Жития.

Глава Ш. "Своеобразие двух авторских редакций Жития Антония Сийского ХУ1 в. - редакции Ионы и редакции царевича.Иоанна Иоанно-вича /к проблеме своеобразия севернорусской агиографии ХУ1 в./" посвящена анализу литературной формы двух первичных.авторских.редакций; в ней также устанавливаются литературные источники текстов.

Наши наблюдения показывают, что Иона при составлении Жития Антония Сийкого ориентировался-на-жития основателей монастырей, как древних, так и /в основном/ севернорусских ХУ-ХЛ вв.: Житие Феодосия Печерского, Дмитрия Прилуцкого /на самую распространенную Ми-нейную редакцию/, Сергия Радонежского, Кирилла Белозерского, Вар-лаама Э^тынского,. Александра Свирского, Александра.Ошевенского. . Особым авторитетом у Ионы пользовались, жития, написанные Пахомием Логофетом. Ориентация Ионы на памятники-ХУ в. не случайна,-поскольку. творения Пахомия. Серба были не только образцом стиля, но и рассказывали о подвижниках, имевших большое духовное значение для средневекового читателя и автора.. Так, Сергий Радонежский почитался. как родона"»чьнич монашества на Севере; с именем преподобного Сергия связано строительство храмов в честь св. Троицы, которые, как правило, имели Сергиевские пределы. В Житии Антония Сийского, составленном Ионой,- есть, многочисленные упоминания об особом по-кровительстве-Сергия. Радонежского монастырю и цитаты, восходящие к Житию Сергия Радонежского. В Житие Антония Сийского Иона помес-

тил Духовную грамоту^преп. Антония, списанную в основном, как отмечал И.А. Яхонтов, с Духовной грамоты.Кирилла Белозерского. Вслед за А. Кадлубовским мы рассматриваем этот факт не как явление механического заимствования, а как факт сознательного духовного подражания.

Составитель другой редакции Шития Антония Сийского, появившейся почти одновременно с редакцией Ионы - царевич Иоанн, человек иной писательской культуры. Круг авторитетов и источников, на которые ссылается царевич, много шире: он увеличивает круг житий, посвященных основателям северных монастыре, "проявляя" скрытые в тексте Жития, написанном Ионой, параллели из житий Зосимы и Савватия Соловецких, Александра Свирского, привлекает русские житийные памятники - Житие митрополита Алексея, Киево-Печерский патерик, и переводные сочинения: Житие Марии Египетской, Повесть о Варлааме и Иоаса-фе; пересказывает слова из "Лествицы" Иоанна Лествичника, "Маргарита" Иоанна Златоуста, -из книги аввы Дорофея. Выявленный нами комплекс текстов царевича,. находящийся в рукописи ШБ, ОСРК 0.1.22, позволяет изучить стиль царевича. Существенное значение для анализа стиля царевича имеют сочинения, в.которых он выступил в роли автора: служба Антонию Сийскоыу, предисловие к Житию Антония и "Похвальное слово российским чудотворцам".

Наши наблюдения над текстом предисловия показывают, что его можно считать образцом торжественного красноречия и отнести к жанру слова. Текст предисловия "сконструирован" царевичем и представляет собой "сооружение" из цитат, источники которых выявлены.нами, показателен ее метафорический стиль и использование анафор; самым распространенным видом анафоры в службе являются хайретизмы: икос целиком состоит из хайретизмов, насыщены хайретизмами и славники; многочисленные метафоры в службе связаны с именованием преп. Антония.

Особое место в произведениях царевича занимает метафорическое осмысление образа Гуси, звучащего лейтмотивом во всех его сочинениях. В первом из цикла написанных царевичем сочинений - службе -появляется образ Руси-как "западной-страны"; этот образ в предисловии к Житию перерастет в образ 1уси - "острова святых": 1усь -остров православия среди затопленного мусульманством Востока. Последнее по времени написания сочинение царевича - "Похвальное слово российским чудотворцам", прославляющее целый пантеон русских святых, является ярким выражением этой идеи. Таким образом, приоб-

щение к лику святых еще одного русского подвижника ХУ1 в. Антония Сийского явилось для царевича поводом для создания корпуса сочинений, прославляющих православную Р^сь, что, очевидно, отражает основополагающую для ХУТ века идею.величия Москвы как третьего Рима.

Заключение. История текста Жития в ХУ1-ХУШ вв. и бытование памятника в рукописях позволяют проследить процессы, характерные для русской агиографии ХУТ-ХУШ вв.

ХУ1 век является веком расцвета канона русской агиографии: в многочисленных произведениях, созданных в рамках Макарьевской школы, житийный канон был проработан и.закреплен. Житие Антония Сийского - памятник севернорусской агиографии, для. которой исследователями, как правило,, отмечаются.тенденции упрощения и обеднения стиля. Однако, если для большинства памятников севернорусской агиографии действительно характерен отход.от житийного канона и стилистическая ..своеобычность^ то Житие Антония.Сийского является идеальным в смысле следования канону текстом;-это значительный по своецу объецу памятник, в.. котором сохраняются все топосы, являющиеся неотъемлемой частью древнейших византийских житий. Вероятно, богатейшая библиотека Антониево-Сийского монастыря, содержащая большое количество агиографических образцов, а также тесные связи монастыря с Москво? позволили монастырскому агиографу Ионе создать произведение высокого, уровня книжной культуры.........

. Дальнейшая история-текста Жития также в основном, связана с Ан-тониево-Сийским монастырем: здесь в ХУП-ХУШ вв. создавались новые редакции памятника: Сийская, редакция игумена Феодосия, Историческая редакция.

. В ХУЛ в. Житие обрело, новую жизнь и претерпело ряд существенных изменений в духе тенденций, присущих литературе ХУЛ в. Эти изменения не затронули самого текста памятника: взятый за основу текст в редакции ХУ1 в. Ионы почти не перерабатывался, а развитие текста Жития шло ц/тем создания, нового текстуального конвоя памятника. Так, редакция Жития, созданная в 60-х гг. ХУЛ в. игуменом Антоние-во-Сийского монастыря Феодосием, объединяет тексты разных жанровых форы, происходит количественное приращение Жития: многочисленные "чудеса" ХУТ-ХУП вв., в-том.числе.и "Чудо иконы Сдигитрии", которому автор придает форму Сказания; в дальнейшем к редакции Феодосия присоединяется "Повесть о кресте на Емецкой дороге". "Повесть о кресте на Елецкой дороге" - это еще один пример нового жанрового оформления типичного дая агиографии "чудесного" мотива: чудо

1672 г., произошедшее от, креста Антония, приобретает жанровую форму повести, рассказывающей об. обретении святыни.

В ХУШ в. с именем архимандрита Антониево-Сийского монастыря Ни-кодима, человека Петровской эпохи, связано возникновение еще двух новых редакций памятника: Виршевой редакции, являющейся жанровым вариантом редакции Ионы,.и насыщенной фактическими сведениями Исторической редакции. На этом заканчивается литературная история текста Жития, ставшего заметным явлением в развитии русской агиографии.

Ряд положений диссертации изложен в следующих работах:. .

1. Рыжова Е.А. К изучению севернорусской-агиографии второй половины ХУ1 в. /Житие Антония Сийского и. связанные с ним памятники/ // Устные, и письменные. традиции в духовной культуре народа: тезисы докладов. Сыктывкар, 1990. С. 75-77. -

2. Вскова Е.А. К истории текста Жития Антония Сийского в

ХУЛ в. // Источники по. истории народной культуры Севера: межвузовский сб.науч.тр. Сыктывкар,-I99I. С. 11-17.

3. Рыжова Е.А. Списки Жития Антония Сийского из библиотеки монастыря // Народная культура Севера:- первичное и "вторичное", традиции и новации. Тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции 29-30 мая 1991 г. Архангельск, 1991. С. 157-158.

4. Голоскова H.A.,-Рыкова Е.А. Модель "смерти" праведника в. древнерусской литературе // Семиотика культуры: тезисы докбаТдов 3 Всесоюзной летней школы-семинара. Сыктывкар, 1991. С. 5-7.

-5. Рыжова Е.А. Царевич Иоани-Иоаннович л писатель ХУ1 в. // Российское государство ХУП-ХХ вв.: экономика, политика,.культура /тезисы докладов, конференции, посвященной 360-летию восстановления российской государственности/. Екатеринбург, 1993. С. 150-152.

ШО СГУ. Заказ * 78. Тирах 100 экз.