автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь крестьянства Олонецкой губернии в XIX веке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Попова, Юлия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь крестьянства Олонецкой губернии в XIX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попова, Юлия Ивановна

Введение.

Глава I. Олонецкое крестьянство в XIX в.: численность, имущественное состояние и хозяйственная деятельность.

1. Положение крестьян в социальной структуре населения

Олонецкой губернии.

2. Хозяйственное развитие крестьянства.

Глава II. Крестьянский быт XIX в. в домашнем кругу.

1. Жилые постройки крестьян.

2. Особенности народных верований и церковной обрядности крестьян.

3. Характеристика крестьянской семьи.

Глава III. Православная церковь в повседневной жизни крестьян

XIX в.

1. Специфика православной традиции на территории края.

2. Место православия в крестьянском досуге.

3. Отношение крестьян к православной вере и церкви.

Глава IY. Новые явления в повседневной жизни крестьян в последней трети XIX в.

1. Эволюция крестьянской семьи.

2. Характерные черты поведения крестьян в быту.

3. Начальное народное образование в крестьянской среде.

4. Просветительская деятельность в крестьянской среде.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Попова, Юлия Ивановна

В последнее время резко возрос интерес исследователей к изучению социальных проблем развития общества, особенно отражению повседневной жизни людей. Это связано не только с деидеологизацией исторической науки и дистанцированием ее от политики, но и с необходимостью более глубокого и объективного анализа накопленных научных знаний в данной области.

В исторической науке дореволюционного периода известно немало работ о семейном и общественном быте жителей России и Карелии. Много примечательных сведений по этому вопросу содержится в трудах В.О.Ключевского, В.И.Семевского, С.Ф.Платонова и других видных историков.1 Еще на рубеже XIX-XX вв. П.Н.Милюков подметил, что «.история событий или «внешняя история» (она же политическая, прагматическая) уступает место истории быта или «внутренней истории» (она же бытовая, культурная)».2 В советский период все культурологические подходы были надолго забыты, а история отдельных народов, включая и русских, изучалась преимущественно в связи с рассмотрением хода революционного движения, политической борьбы, войн. Крайне тенденциозно подавалась и жизнь крестьян. В поле зрения ученых находились в основном экономические процессы и классовая борьба в деревне.3 Как пишет одна из авторитетных на сегодня исследователей крестьянской проблематики М.М.Громыко, такой примитивный взгляд плохо сочетался с доводами

1 См.: Андреев А.И. Обзор русских исторических работ по изучению финно-угорских народностей СССР//Финно-угорский сборник. (Труды комиссии по изучению племенного состава населения СССР и сопредельных стран). JL, 1928. Т. 15. С. 243-329; Балагуров Я.А. Сведения о прошлом Карелии в дореволюционной исторической и краеведческой литературе//Вопросы истории Карелии. (Труды Карельского филиала АН СССР). Петрозаводск, 1959. Вып.ХХН. С.87-109; Пименов В.В., Эпштейн Е.М. Карелия глазами путешественников и исследователей XYIII-XIX веков. Петрозаводск, 1969.

2 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3-х ч. 4.1. Население, экономический, государственный и сословный строй. СПб., 1909. С.5.

3 См., например, Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861 — 1880 гг. М., 1978; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. М., 1972; Прокофьева JT.C. Крестьянская община в России во второй половине XYIII -первой половине XIX веков. JL, 1981. логического мышления и было совершенно не ясно, как же это крестьянам все-таки удавалось жить самим и кормить других.1 С конца 80-х гг. минувшего столетия наметился отход от односторонности в крестьяноведении. Поднимаемые современными исследователями многообразные проблемы крестьянского бытия свидетельствуют об их актуальности и необходимости дальнейшего освещения жизни человека в XIX - XX вв.2 Наиболее примечательной в этом отношении является монография Л.В.Милова об особенностях российского крестьянства XIX в.3

Сегодня представляется целесообразным более обстоятельное изучение культуры отдельных народов и социальных слоев общества в условиях российской модернизации XIX - начала XX вв. Обращение к научной разработке истории крестьянства на региональном уровне, в частности, Олонецкой губернии крайне важно для получения более объективных данных о положении этого податного сословия в дореволюционный период. Новые данные существенно дополняют наши представления о традиционном хозяйственном укладе олонецких крестьян, их духовной культуре и, конечно, новых явлениях, привнесенных реформами императора Александра II.

Интересные сведения о жизни крестьянства Олонецкой губернии сохранились в материалах научных обществ, созданных в период 1845-1909 гг.

1 Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991. С.5.

2 См. в частности: Бердова О.В. Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца XIX - начала XX веков: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1998; Болонев Ф.Ф. Духовная культура и быт русских крестьян - старожилов Юго-Восточной Сибири в XYIII-XX вв.: Автореф. дис. док. ист. наук. Новосибирск, 1996; Громыко М.М. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XYIII -XIX вв.//Русские: семейный и общественный быт. М., 1989. С. 7-23; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века. М., 1986; Ефимова А.И. Национально-культурное развитие мордовского народа (конец XIX - середина 30-х гг. XX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Саранск, 1995; Зенько А.П. Представления о сверхъестественном в традиционном мировоззрении обских угров: Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1992; Кучумова Л.И. Сельская община в России. М., 1992; Марискин О.И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево в 1860-е-1990-е гг.: Автореф. дис. док. ист. наук. Саранск, 1996; Медведев И.Ф. Социально-экономическое и культурное развитие национальных образований Сибири (1960- 1985): Автореф. дис. док. ист. наук. Томск, 1997.

3 Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998. с целью изучения географической среды, этнического состава, хозяйственных занятий, культурных традиций Европейского Севера России. Исследователи акцентировали внимание на характеристике крестьянского сословия Олонецкой губернии.1

Местные краеведы XIX-XX вв. также проявляли интерес к историко-культурным событиям, своеобразию быта населения Олонецкой губернии. Широко известны такие дореволюционные издания, как «Олонецкие губернские ведомости» (1838-1917), «Олонецкие епархиальные ведомости» (с 1898 г.), экономико-статистические сборники - «Памятные книжки Олонецкой губернии» (1856-1869; 1902-1916), «Олонецкие сборники» (1876, 1886, 1894, 1916), где публиковались развернутые материалы о наиболее примечательных сторонах жизни местного населения, включая внутрисемейные обычаи, особенности вероисповедания, праздничный досуг и т.д. В числе первых работ этнографического плана, изданных в начале XX в., следует отметить книгу В.П.Крохина, посвященную карелам.2

Местные историки советского периода основное внимание уделяли преимущественно изучению социально-экономических процессов. Историки Я.А.Балагуров, Г.Н.Богданова, Е.П.Еленевский, Г.А.Нефедова, Р.В.Филиппов,

1 Балагуров Я.А. Указ. соч.//Вопросы истории Карелии. Петрозаводск, 1959. Вып.ХХН. С.88.

2 Крохин В.П. История карел. СПб., 1908.

А.С.Черевань и другие в своих трудах рассматривали специфику хозяйственного уклада олонецкого крестьянства в XIX в., динамику численности и имущественного состояния крестьян, влияние буржуазных преобразований 60-70-х гг. на развитие крестьянского хозяйства.1 Я.А.Балагуров, М.Г.Никулин и Р.В.Филиппов подробно охарактеризовали положение различных категорий зависимого населения края до и после

1 Амозова Л.Н. Земельная обеспеченность государственных крестьян Олонецкой губернии в конце XYIII - первой половине XIX вв.//Проблемы эволюции сельского хозяйства и крестьянского движения на Северо-Западе России. Псков, 1992. С.21-22; Она же. Крестьянские земельные угодья в Олонецкой губернии по новым источникам первой половины XIX в.//Историческая география: тенденции и перспективы. СПб., 1995. С. 123-128; Балагуров Я.А. Приписные крестьяне Карелии в XYIII-XIX вв. Петрозаводск, 1962; Богданова Г.Н. К вопросу об имущественном и социальном расслоении крестьянства Карелии во второй половине XYIII в.//Труды Карельского филиала АН СССР. Петрозаводск, 1958. Вып. 10. С.36-49; Данилова Л.В., Сивков К.В. Исследования историков Карельской АССР по истории Карелии//История СССР. 1959. №.3. С.117-184; Дубровская Е.Ю. Социально-экономическое положение карельских уездов в конце XIX - начале XX вв./Карел. фил. АН СССР, Ин-т яз., лит. и истории. Петрозаводск, 1989; Еленевский Е.П. Социально-экономические отношения в карельской деревне в конце XYIII - первой половине XIX века. Петрозаводск, 1962; Кораблев Н.А. Социально-экономическая история Карельского Поморья во второй половине XIX века. Петрозаводск, 1980; Нефедова Г.А. Важнейшие промыслы карельских крестьян в пореформенный период (1862-1905 гг.)//Учен. зап. Петрозаводского ун-та за 1956 г. Исторические и филологические науки. Петрозаводск, 1957. Вып.1. Т.6. С.74-87; Рыбак Е.Д. Условия труда и быта лесозаготовителей дореволюционной Карелии//Вопросы истории: Сб. статей. Петрозаводск, 1962. С.264-277; Ушаков А.В. Революционное движение в Олонецкой губернии во второй половине XIX - начале XX вв.//Учен. зап. Карел, пед. ин-та. Петрозаводск, 1956. Вып.1. Т.З. С.3-24; Филиппов Р.В. Реформа 1861 г. в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1961; Черевань А.С. Из истории земледельческого хозяйства государственных крестьян Карелии, Европейского Севера России и Урала во второй половине XYIII - первой трети XIX вв.//Вопросы истории: Сб. статей. Петрозаводск, 1961. С.68-106; Он же. Эволюция земельных отношений государственных крестьян Урала и Европейского Севера России во второй половине XYIII - первой трети XIX вв.//Учен. зап. Петрозаводского ун-та за 1957 г. Исторические и филологические науки. Петрозаводск, 1958. Вып.1. Т.7. С.65-100. реформы 1861 года.1 Они отметили, что накануне крестьянской реформы в Олонецкой губернии государственные крестьяне составляли более 90% в общей массе податного сословия. Их социально-экономическое положение значительно отличалось от прочих категорий крестьянства. Государственные крестьяне имели возможность более рационально подходить к ведению хозяйства и совмещать земледелие с промыслами. Последнее обстоятельство известный историк Н.М.Дружинин считал главным преимуществом всего северного крестьянства России.2

В исследованиях Е.П.Еленевского, Р.В.Филиппова, Г.А.Нефедовой, Н.А.Кораблева убедительно показано проникновение капиталистических отношений в пореформенную деревню, вызвавших неизбежное социальное расслоение крестьянства.3 Однако этот процесс протекал крайне медленно.

В 70-80-е гг. XX в. вышло в свет большое количество научных сборников, посвященных социально-экономической истории районов Севера и

1 Балагуров Я.А. Характер землепользования в приписной деревне Олонецкого горного округа в XYIII - первой половине XIX вв.//Вопросы истории: Сб. статей. Петрозаводск, 1962. С.201-222; Никулин М.Г. Реформа 1861 г. на Олонецких горных заводах//Природные ресурсы, история и культура Карело-Финской ССР. Петрозаводск, 1949. С. 15-31; Филиппов Р.В. Поземельное устройство государственных крестьян Карелии по реформе 1866 г.//Учен. зап. Петрозаводского ун-та за 1956 г. Исторические и филологические науки. Петрозаводск. 1957. Вып.1. Т.6. С.96-114.

2 Дружинин М.Н. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева: В 2-х т. Т.1.М., 1946; Т.2. М., 1958.

3 Еленевский Е.П. Реформа управления государственной деревней в 18371841 гг. в Карелии//Вопросы истории: Сб. статей. Петрозаводск, 1967. С.3-16; Кораблев Н.А. Имущественная дифференциация и социальное расслоение в Карельском Поморье во второй половине XIX в.//Вопросы истории Европейского Севера: Межвуз. сб. Петрозаводск, 1979. С. 140-144; Нефедова Г.А. Краткая характеристика сельского хозяйства и расслоение карельской деревни во второй половине XIX в.//Учен. зап. Петрозаводского ун-та за 1957 г. Исторические и филологические науки. Петрозаводск, 1958. Вып.1. Т.7. С.24-40; Она же. Сельская община Карелии в пореформенный период//Учен. зап. Карел, пед. ин-та. Петрозаводск, 1960. Т. 10. C.92-I00; Филиппов Р.В. Развитие неземледельческого отхода в Олонецкой губернии во второй половине XIX в.//Учен. зап. Петрозаводского ун-та за 1957 г. Исторические и филологические науки. Петрозаводск, 1958. Вып.1. Т.7. С.298-303.

Северо-Запада России.1 Тогда же появились обобщающие труды по аграрным вопросам истории северного края. Один из них - 4-томная «История северного крестьянства» (Архангельск, Вологда, 1984).2 В первых двух томах этого издания, посвященных периоду феодализма и капитализма, рассматривается комплекс вопросов, связанных с взаимоотношениями крестьянства и власти: место и роль правительственной политики, в первую очередь, социально-экономической, государственное законодательство в области аграрных отношений государственной деревни на Севере, капиталистическая эволюция различных юридическо-правовых групп крестьян и т.д. Исследование охватывает значительный регион, включая Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области, Карельскую и Коми АССР.

Карельские этнографы и лингвисты немало сделали в освещении национальных особенностей края. Они обратили внимание на взаимное обогащение культуры русских и карелов в процессе их хозяйственной

1 См., например, Вопросы аграрной истории и крестьянства Северо-Запада РСФСР: Сб. статей/Смол. гос. пед. ин-т им. К.Маркса/Отв. ред. А.А.Кондрашенков. Смоленск, 1977; Вопросы истории Европейского Севера: Межвуз. сб./Петрозавод. гос. ун-т им. О.В.Куусинена/Отв. ред. М.И.Шумилов. Петрозаводск, 1982; Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера, Верхнего Поволжья и Приуралья до Великой Октябрьской социалистической революции: Сб. статей/Киров, гос. пед. ин-т им. В.И.Ленина/Отв. ред. А.В.Эммаусский. Киров, 1979; Изучение аграрной истории Европейского Севера СССР на современном этапе: Сб. (Труды Коми науч. центра)/АН СССР, Урал. отд-ние/Отв. ред. А.Д.Напалков. Сыктывкар, 1989; Сельское хозяйство и крестьянство Северо-Запада РСФСР в дореволюционный период: Межвуз. сб. науч. тр./Смол. гос. пед. ин-т им. К.Маркса/Отв. ред. А.А.Кондрашенков. Смоленск, 1979; Социально-правовое положение северного крестьянства: досоветский период: Сб. статей/Ин-т ЯЛИ Коми фил. АН СССР, Вологод. пробл. об-ние по аграр. истории Европ. Севера СССР, Вологод. гос. пед. ин-т/Отв. ред. П.А.Колесников. Вологда, 1981.

2 История северного крестьянства: В 4-х т./М-во просвещения РСФСР, Комис. по истории сел. хоз-ва и крест-ва СССР Ин-та истории СССР АН СССР, Ин-т ЯЛИ Коми фил. АН СССР, Вологод. пробл. об-ние по аграр. истории Европ. Севера СССР, Петрозавод. и Сыктывк. гос. ун-ты, Вологод. и Арханг. гос. пед. ин-ты/Гл. ред. В.Т.Пашуто. Архангельск, Вологда, 1984-1985. Т.1.: Крестьянство Европейского Севера в период феодализма; Т.2.: Крестьянство Европейского Севера в период капитализма. деятельности.1 Изучение этнического состава жителей Олонецкой губернии, главным образом, карелов и вепсов наиболее активно развернулось с начала 30-х гг. XX в. и проводилось сначала на базе столичных научных центров, а позже Института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР. В ходе этнографических, фольклорно - языковых экспедиций был собран огромный фактический материал по истории материальной и духовной культуры малых народностей края. Этнография как наука, изучающая вопросы культуры этносов, позволила ввести в научный оборот данные о жилищных условиях, питании, особенностях национального костюма, украшений, орнаментов карельского крестьянства XIX в. При разработке отдельных этнографических аспектов краеведы касались и тематики повседневной жизни. Их интересовали вопросы быта, условий труда,

1 См. в частности: Бернштам Т.А. Русская народная культура Поморья в XIX - начале XX века. Л., 1983; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987; Криничная Н.А. Домашний дух и святочные гадания. Петрозаводск, 1993; Логинов К.К. Материальная культура и производственно-бытовая магия русских Заонежья. СПб., 1993; Он же. Семейные обряды и верования русских Заонежья. Петрозаводск, 1993; Он же. Этнографическое описание села Суйсарь//Село Суйсарь: история, быт, культура. Петрозаводск, 1997. С.91-156; Мальми В.В. Народные игры Карелии. Петрозаводск, 1987; Тароева Р.Ф. Русско-карельские культурные связи//Науч. конф. по итогам работ за 1964 г. Петрозаводск, 1965. С. 100-101. различные аспекты духовной сферы.1

Многолетний опыт изучения материальной культуры карелов и вепсов показал, что она обладает высокой устойчивостью к разного рода внешним культурным новациям и проходит длительный этап своего формирования под влиянием как внешних (географическая среда, природа, экономика), так и внутренних (национальный характер, психология) факторов. В исследованиях этнографов и историков - Р.М.Габе, М.В.Витова, Р.Ф.Тароевой-Никольской, В.В.Пименова, В.П.Орфинского, З.И.Строголыциковой и других подчеркивается, что карельская культура никогда не теряла своих самобытных

1 См., например, Богданов Н.И. К истории вепсов//Известия Карело-Финского филиала АН СССР. Петрозаводск, 1951. №2. С.24-31; Бубрих Д.В. О двух этнических элементах в составе карельского народа//Учен. зап. ЛГУ. Ленинград, 1948. Вып.2. №.105. С. 114-122; Дружинин В.Г. К истории карельского искусства XYIII-XIX вв. в Олонецкой губернии//Известия АН СССР. Серия 6. М., 1926. Т.20. №.15-17; Зеленин Д.К. О старом быте карел Медвежьегорского р-на//Советская этнография. М.-Л., 1941. Вып.5. С.110-125; Золотарев Д.А. Карта расселения финно-угорских народностей СССР//Финно-угорский сборник. (Труды комиссии по изучению племенного состава населения СССР и сопредельных стран). Л., 1928. Т. 15. С. 130-133; Он же. В северо-западной Карелии//Западнофинский сборник. (Труды комиссии по изучению племенного состава населения СССР и сопредельных стран). Л., 1930. Т. 16. С. 1-21; Линевский A.M. Карелы//Советская этнография. М.-Л., 1941. Вып.5. С.89-109; Логинов К.К. Еще раз о «вепсском» прошлом Водлозерья//Вепсы: история, культура и межэтнические контакты. Петрозаводск, 1999. С. 104-111; Любимов И. Из пережитков прошлого у карел (заговоры и поверья)//Этнографический исследователь. 1927. №.1. С.11-17; Макарьев С.А. Береста в вепсском быту//Финно-угроведение. 1931. №1. С.29-42; Он же. Расселение вепсов в Прионежском районе (из народных преданий)//Этнографический исследователь. 1927. №1. С.10-11; Пименов В.В. Вепсы. Очерк этнической истории и генезиса культуры. М.-Л., 1965; Он же. Поездка к прионежским вепсам//Советская этнография. М.-Л., 1957. Вып.З. С. 158-163; Поппе Н.Н. Этнографическое изучение финноугорских народов в СССР//Финно-угорский сборник. (Труды комиссии по изучению племенного состава населения СССР и сопредельных стран). Л., 1928. Т. 15. С.27-64; Тароева Р.Ф. Карелы//Народы Европейской части СССР. М., 1964. Т.2. С.329-363; Шаскольский И.П. К изучению первобытных верований карел//Ежегодник музея истории, религии и атеизма. М.-Л., 1957. Т.1. С.214-221. черт.1

Духовная культура карельского народа развивалась под влиянием многообразных внешних и внутренних факторов. Выявлению духовного богатства этого народа были посвящены исследования Ю.Ю.Сурхаско, Н.А.Лавонен, У.С.Конкка и др.2 В своих работах ученые отразили особенности традиционной семейной обрядности, верований, семейных отношений, характер сельских праздников, глубину православного восприятия и пр. В самостоятельное направление научного поиска сейчас оформляется и

1 Белицер В.Н. Финно-угорские народы Европейского Севера//Крестьянская одежда населения Европейской России: XIX - начало XX вв. М., 1971. С.260-287; Битов М.В. Гнездовой тип расселения на русском Севере и его происхождение//Советская этнография. М.-Л., 1955. Вып.2. С.27-40; Габе Р. Интерьер крестьянского жилища//Архитектурное наследство. 1955. №5. С.81-100; Логинов К.К. «Вепсский след» в традиционной культуре русских юго-восточного Приладожья//Вытегра. Вологда, 2000. С. 135-141; Материальная культура и декоративно-прикладное искусство сегозерских карел конца XIX - начала XX века: Сб./АН СССР, Карел, фил., Ин-т яз., лит. и истории/Отв. ред. Е.И.Клементьев. Л., 1981; Орфинский В.П. Вековой спор. Типы планировки как этнический признак на примере поселений Русского Севера//Советская этнография. М.-Л., 1989. Вып.2. С.55-70; Он же. Деревянное зодчество Карелии. Л., 1972; Пименов В.В. К истории сложения типов поселений в Карелии//Советская этнография. М.-Л., 1964. Вып.2. С.3-18; Строгольщикова З.И. Традиционное жилище Межозерья (1900-1960). Л., 1986; Тароева Р.Ф. Материальная культура карел (КАССР). Этнографический очерк. М.-Л., 1965; Трифонова JI.B. Традиционный костюм Южной Карелии конца XIX века по материалам «Этнографической экскурсии» М.А.Круковского//Кижский вестник. Петрозаводск, 2001. №6. С.57-72.

2 Витухновская М.А. Изучение народной культуры карел Олонецкой губернии в XIX - XX вв.//Развитие современных финно-угорских народов. Сыктывкар, 1991. С.60; Духовная культура сегозерских карел конца XIX -начала XX в.: Сб./АН СССР, Карел, фил., Ин-т яз., лит. и истории/Отв. ред. Е.И.Клементьев. Л., 1980; Кондратьева С.Н. Карельская народная песня. М., 1977; Конкка А.П. Жертвоприношения животных на летних календарных праздниках карел/Юбряды и верования народов Карелии. Петрозаводск, 1988. С.77-95; Косменко А.П. Карельское народное искусство. Изобразительное творчество. Петрозаводск, 1977; Лавонен Н.А. Заговоры в кругу религиозно-магических представлений карел/Юбряды и верования народов Карелии. Петрозаводск, 1988. С. 130-139; Она же. Стол в верованиях карелов. Петрозаводск, 2000; Песни Карельского края/Петрозавод. фил. Ленинград, консерватории им. Н.Н.Римского-Корсакова/Сост. Т.Краснопольская. Петрозаводск, 1977; Сурхаско Ю.Ю. Карельская свадебная обрядность (конец XIX - начало XX вв.). Л., 1977; Он же. Семейные обряды и верования карел. Л., 1985. так называемая социальная история карельского этноса, куда входят вопросы современной этнической ситуации и перспектив будущего развития.1

Результаты многоплановых исследований по этнической истории карел были обобщены в таких работах, как «Этнография Карелии»/Под ред. Р.Ф.Никольской (Петрозаводск, 1976), «Карелы Карельской АССР» (Петрозаводск, 1983), «История Карелии с древнейших времен до наших дней» (Петрозаводск, 2001).2

Изучение общественной жизни местного населения в XIX в. отчасти проводилось в работах А.Я.Степанова, Л.Я.Резникова, Н.Кучепатова,

1 См. в частности: Карелы. Финны: Проблемы этнической истории: Сб. статей и докл. (Материалы к серии «Народы и культуры», Вып.ХУ1)/Рос. Акад. наук, Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая, Карел, науч. центр РАН. М., 1992; Карелы: этнос, язык, культура, экономика. Проблемы и пути развития в условиях совершенствования межнациональных отношений в СССР: Тез. докл./Совет Министров КАССР, Карел, фил. АН СССР, Ин-т яз. лит. и истории/Отв. ред. Ю.А.Савватеев, Г.М.Керт. Петрозаводск, 1989; Клементьев Е.И. Карелы. Петрозаводск, 1991.

2 История Карелии с древнейших времен до наших дней/Карельский научный центр РАН, Ин-т яз., лит. и истории/Под ред. Н.А.Кораблева, В.Г.Макурова, Ю.А.Савватеева, М.И.Шумилова. Петрозаводск, 2001; Карелы Карельской АССР/Ин-т яз., лит. и истории Карел. фил. АН СССР/А.С.Жербин, Г.М.Керт, К.А.Морозов и др. Петрозаводск, 1983; Этнография Карелии/Карел, фил. АН СССР, Ин-т яз., лит. и истории/Р.Ф.Никольская, Е.И.Клементьев. Петрозаводск, 1976.

А.И.Афанасьевой, Я.А.Балагурова, П.В.Иванова.1 В них авторы указывали на значительное влияние языческих верований на духовную жизнь народов нашего края, роль раскольничьих общин в развитии грамотности среди крестьян. А.И.Афонасьевой и Я.А.Балагуровым были выделены этапы в зарождении и становлении начального народного образования в Олонецкой губернии, подробно освещалась история земской и церковно-приходской школы.

В последнее время тематика общественной жизни населения отражается в работах А.М.Пашкова, О.П.Илюхи, М.В.Пулькина, А.Ю.Жукова,

1 Афанасьева А.И. Сельская интеллигенция Олонецкого края во второй половине XIX - начале XX вв.//Рябиниские чтения-95. Петрозаводск, 1997. С.286-290; Балагуров Я.А. Из истории дореформенной сельской школы//Вопросы истории. Петрозаводск, 1967. С.48-54; Иванов П.В. Из истории русской школы в Карелии//Учен. зап. Карел, пед. ин-та. Петрозаводск, 1960. Т. 10. С. 101 -107; Кучепатов Н. Выгов и Лекса - очаги грамотности в Олонецком крае//На рубеже. 1947. №.7. С.59-65; Он же. У истоков народного образования//На рубеже. 1946. №.2-3. С. 108-115; Он же. Школа в дореволюционной Карелии. Петрозаводск, 1956; Очерки истории Карелии: В 2-х т./Карельский филиал АН СССР, Ин-т яз., лит. и истории/Под ред. В.Н.Бернадского, И.И.Смирнова, Я.А.Балагурова. Петрозаводск, 1957. Т.1; Резников Л.Я. Раскол среди верующих северного Приладожья//Православие в Карелии: история и современность. Петрозаводск, 1987. С.73-84; Смирнов А.В. К истории зарождения сельских школ и сельскохозяйственных учебных заведений на севере России//Вопросы аграрной истории. Вологда, 1968. С.253-277; Степанов А.Я. На путях духовного восхождения. Религия и атеизм в Карелии. Петрозаводск, 1986; Он же. Школа и православная церковь//Православие в Карелии: история и современность. Петрозаводск, 1987. С.36-45.

Е.Ю.Дубровской, В.Г.Баданова, Б.А.Гущина и др.1 Историки показывают большой вклад церкви и значительные усилия земства в организации народного просвещения, а также влияние социально-экономических факторов на развитие школьного начального образования в Олонецкой и Архангельской Карелии. При этом они высказывают мысль о дифференцированном отношении крестьян к школе и образованию. О.П.Илюха-ггодчеркивает стимулирующее воздействие отхожих промыслов на

1 Амозова JI.H. Старообрядчество в Олонецкой губернии к началу XX века//Выговская поморская пустынь и ее значение в истории русской культуры. Петрозаводск, 1994. С.5-7; Баданов В.Г. Земство и школа//Традиции образования в Карелии. Петрозаводск, 1995. С.22-23; Он же. Земство на Европейском Севере России (1867-1920 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Петрозаводск, 1996; Гущин Б.А. Крестьянство и земство. (Заонежье 18671917 гг.)//Рябининские чтения-95. Петрозаводск, 1997. С.291-298; Дубровская Е.Ю. Журнал «Карельские известия» (1914-1917) о состоянии школьного дела в Карелии//Традиции образования в Карелии. Петрозаводск, 1995. С.36-37; Она же. Постановка школьного дела в карельских уездах в конце XIX - начале XX вв.//Народная культура Севера: «первичное» и «вторичное», традиции и новации. Архангельск, 1991. С.58-60; Илюха О.П. Книжное дело в Олонецкой губернии (1860-е - 1880-е гг.)//Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л., 1989. Вып.4. С. 107-115; История становления духовного образования в Олонецком крае//Карелия. 1994. 7 дек.; Камкин А.В. Православная церковь на Севере России: очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992; Он же. Сельский приход Севера//Север. 1994. №.1. С.89-98; Кондратьев В. Образование в Карелии в XYIII-XX в.//Краевед - 10 лет. Петрозаводск, 1999. С.23-30; Олонецкая епархия: страницы истории/Петрозаводская и Карельская епархия, Национальный архив РК/Сост. Н.А.Басова и др. Петрозаводск, 2001; Пашков A.M. Выговская поморская пустынь и ее культура//Старообрядчество: история, культура, современность. М., 1996. С.50-54; Он же. Карелы глазами русских исследователей и краеведов Олонецкой губернии XIX в.//«Свое» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера. Петрозаводск, 2001. С. 16-21; Он же. Олонецкая духовная семинария и ее вклад в формирование интеллигенции Карелии//Новое в изучении истории Карелии. Петрозаводск, 1994. С.38-55; Пулькин М.В. Приходы Заонежья во второй половине XYIII в.//Рябининские чтения-95. Петрозаводск, 1997. С.279-285; Пулькин М.В., Захарова О.А., Жуков А.Ю. Православие в Карелии (XY - первая треть XX вв.). М., 1999; Рощевская Л.П. Роль ссыльных революционеров в развитии книжной культуры на Европейском Севере России в XIX в.//Европейский Север: история и современность. Петрозаводск, 1990. С.38-39; Семаков В.В. Книжная культура Выго-Лексинского общежительства//Культура староверов Выга. Петрозаводск, 1994. С.31-37; Старообрядческая культура Русского Севера/Археолог, комис. РАН, Моск. гос. ун-т культуры, Каргопол. историко-архитектур. и худож. музей-заповедник/Науч. ред. и сост. Н.И.Решетников. М.; Каргополь, 1998. желание карельских крестьян обучать своих детей грамоте. Помимо отходничества, она выделяет и такие условия, способствовавшие посещению детьми занятий в сельских школах, как «хлебные языки» (русский, финский), удовлетворительная внешняя сторона учебного процесса (красивое здание, уютная обстановка в классах и т.п.), хорошая организация массового внеклассного досуга учащихся, создание приютов при училищах и пр.1

Ввиду ограниченных возможностей в изучении бытовой культуры народов, имевших место в советский период, многие ее аспекты до настоящего времени остаются еще нераскрытыми. Нам представляется, что пока еще недостаточно исследований сравнительного, межэтнического плана, в которых бы сопоставлялся русский и карельский материал, как в бытовой, так и в общественной сфере. Также ощущается потребность в систематизации уже накопленного материала.

Настоящая кандидатская диссертация посвящена изучению повседневной жизни крестьян Олонецкой губернии в XIX в. Предметом исследования является быт местного населения. Учитывая, что понимание быта достаточно широко, мы сознательно ограничили изучение темы культурно-бытовыми рамками и оставили в стороне весь комплекс вопросов, связанный с экономическим развитием крестьянства в этот период. Такой шаг объясняется убеждением, что внепроизводственная сторона жизни в отличие от экономической сферы освещена в научной литературе не так подробно и глубоко.

В центре внимания автора находятся вопросы домашнего и общественного быта крестьян: семья и семейные отношения, православная церковь и вера, народное просвещение. Кроме того, рассматриваются особенности ведения домашнего хозяйства, проведения праздничного и повседневного досуга, народных верований и т.д. К сожалению, не все из указанных проблем могут быть нами раскрыты полностью. Часть из них требует приложения совместных усилий историков, этнографов, демографов и

1 Илюха О.П. Создание школьной сети и организация народного просвещения в Беломорской Карелии во второй половине XIX - начале XX вв.//Исторические судьбы Беломорской Карелии. Петрозаводск, 2000. С.64-88. лингвистов. Очень важно правильно определить основные направления в изучении некоторых аспектов крестьянской повседневности.

В данной работе ставится задача отразить не только общие черты крестьянской бытовой культуры, но и выявить специфические региональные и национальные особенности. Объектом исследования являются русские и карелы. В XIX в. они составляли подавляющее большинство населения края.

Территориальные рамки исследования охватывают Олонецкую губернию, которая в позапрошлом столетии представляла собой обособленную от остальной части России территорию, практически не затронутую внешними миграционными процессами. Олонецкая губерния включала в то время Олонецкий, Петрозаводский, Повенецкий и Пудожский уезды, вошедшие впоследствии в состав Карельской АССР, а также Каргопольский, Вытегорский и Лодейнопольский уезды (ныне это часть Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей). Сразу отметим, что не все уезды изучены нами одинаково подробно. Преобладают материалы, относящиеся к Повенецкому, Олонецкому и Петрозаводскому уездам, тогда как сведения по остальным представлены более обобщенно.

Хронологические рамки работы охватывают весь XIX век. Выбранный отрезок времени интересен динамизмом российской модернизации и соответствующими изменениями в жизни данного региона. В этот период произошли крупные социально-экономические преобразования, вызванные отменой крепостного права и последовавшей серией буржуазно-демократических реформ в различных областях общественной жизни. Первая и вторая половины столетия разделяются 1861 годом и представляются отдельными эпохами. Первая - сохраняла устои средневекового развития общества, а вторая - способствовала утверждению в нем новых буржуазных отношений.

Основными источниками для данной работы послужили как опубликованные, так и архивные материалы. В первую очередь, это материалы периодической печати позапрошлого столетия - газета «Олонецкие губернские ведомости», 'журналы «Живая старина» и «Вестник Олонецкого губернского земства».1

Официальный орган местной власти, газета «Олонецкие губернские ведомости», была учреждена в 1838 г. и содержала информацию о событиях внутриполитической жизни страны и региона. Разнообразный исторический и этнографический материал о жизни крестьянского населения публиковался, как правило, в неофициальной части газеты.2 Вопросы духовной культуры занимали здесь одно из центральных мест. Нами обнаружены подробные описания народных верований, семейной обрядности (родины, свадьба, похороны), праздничного и повседневного досуга. Все перечисленные явления достаточно ярко характеризовали традиционную крестьянскую культуру XIX столетия. В то же время не все вопросы духовной жизни отражены в газете одинаково полно. Слабо освещена религиозная сторона в повседневном укладе сельских жителей, а также развитие народного просвещения. Нельзя не упомянуть о такой важной особенности источника, как локальность в освещении местной культуры. Часто приводимые сведения касаются лишь отдельных сел и приходов.

Журнал «Живая старина», выходивший в 1890 - 1916 гг., выражал взгляды либеральных кругов.3 На его страницах публиковалось множество статьей о народных традициях. Авторы материалов стремились к всестороннему и объективному отражению этнической специфики данного региона. Одним из них являлся краевед Н.Лесков, писавший преимущественно о карелах Олонецкой губернии. Он приводил сведения о свадебной обрядности, фольклорных традициях, гаданиях, воспитании детей и прочие, которые добывал в экспедиционных поездках по карельским деревням. Будучи карелом по национальности, Н.Лесков выражал чувство сопереживания и уважения к своему народу. Личное пристрастие автора не снижает ценности

1 Гудожников М.А. Дореформенная периодическая печать в Карелии//Известия общества изучения Карелии. Петрозаводск, 1924. №2. С.37-41.

2 Деач Г.М. Губернские ведомости как исторический источник//Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1978. Т.9. С.236-253.

3 Витухновская М.А. Журнал «Живая старина» о народной культуре карел в конце XIX - начале XX вв.//Европейский Север: история и современность. Петрозаводск, 1990. С. 141-142. опубликованных материалов, тем более, что русскими краеведами карельская тема почти всегда освещалась поверхностно. Заслугой Н.Лескова, без сомнения, можно считать то, что он обращал серьезное внимание на межэтнические связи карелов и русских, отразившихся на характере их духовной культуры.

В журнале «Вестник Олонецкого губернского земства» (1907-1916) как органе земского самоуправления отражено мнение провинциальной интеллигенции о политическом и социально-экономическом развитии Олонецкой губернии пореформенного периода. Публикуемые в журнале статьи дают немало сведений по острым социальным проблемам: пьянству, невежеству, общей распущенности нравов. Журнал касался вопросов повышения грамотности в деревне, в нем печатались сведения по истории народного образования.

Основной документальный материал по теме исследования был выявлен в фондах Национального архива Республики Карелия (НА РК): канцелярии олонецкого губернатора (ф. 1), Олонецкой губернской палаты государственных имуществ (ф.ЗЗ), Олонецкой губернской земской управы (ф.Ю), Петрозаводской уездной земской управы (ф.14), Пудожской уездной земской управы (ф.236), директора народных училищ Олонецкой губернии (ф. 17), инспектора народных училищ 5-го и 6-го районов Олонецкой губернии (ф.335), Олонецкой духовной консистории (ф.25), третьего благочиннического округа Олонецкого уезда Олонецкой епархии (ф.702), третьего благочиннического округа Повенецкого уезда Олонецкой епархии (ф.719). В архивных фондах содержатся статистические ведомости о численности населения в различные периоды XIX в.; сведения о посевах и урожае зерновых культур, состоянии и развитии кустарных промыслов, количестве удобных крестьянских земель; отчеты и переписка уездных земских управ о состоянии школьного дела (количество начальных школ и снабжение их учебными принадлежностями и книгами), о работе библиотек, об устройстве народных чтений при земских училищах; приговоры сельских сходов о содержании училищ, постройке и ремонте церковных зданий; статистические сведения и описания церквей губернии, рапорты благочинных о доходах церквей и пожертвованиях в их пользу, отчеты благочинных и ведомости о состоянии церковно-приходских школ, сведения о количестве раскольников по приходам и т.д.

Большинство источников относятся к актам делопроизводственной документации. Их авторами являлись местные чиновники, районные инспекторы, земские учителя, сельские старосты, приходские священники и другие лица низшего звена управленческого аппарата. По социальному составу они относились к духовенству и так называемым разночинцам -выходцам из крестьянского, мещанского и отчасти дворянского сословий. Их жизненные и профессиональные интересы прямо или косвенно были связанны с жизнью крестьян, что обусловливало соответствующую социальную направленность содержащихся сведений. При этом многие источники имеют отпечаток чисто крестьянского восприятия ряда социально-экономических и культурных явлений.

Важную информацию содержат материалы крестьянских сходов. Они позволяют проследить, хотя и не полностью, степень заинтересованности крестьянского населения в строительстве новых и воссоздании старых церквей, как, например, в Речно-Георгиевском приходе (Каргопольский уезд), в Кулгальском приходе (Пудожский уезд), в Юштозерском приходе (Повенецкий уезд). Ход строительства церквей и часовен отражен не слишком подробно, но по документам можно судить о высокой активности крестьян в сборе добровольных пожертвований, поиске средств на содержание храмов. Другие источники касаются состояния сельских приходов, хозяйственной и общественной деятельности прихожан.

Сельское население губернии через своих старост и иных доверенных лиц вступало в регулярные контакты с представителями земств по различным вопросам местного самоуправления, включая и образование детей. Документы Олонецкой губернской земской управы и уездных управ - Петрозаводской, Олонецкой, Пудожской - представляют для нас большой интерес как источники, содержащие элементы непосредственного крестьянского восприятия начального образования. Среди них - контракты, заключавшиеся между крестьянами и земскими управами по найму помещений под училища в Великой губе, Тивдии, Толвуе и других селениях. Сопоставление условий контрактов с реальными жизненными ситуациями, отраженными в рапортах учителей, позволяют судить об устройстве первых учебных заведений в сельской местности. Косвенно они также отражают реальное отношение крестьян к обучению детей грамоте. Учетные листы, где фиксировался состав фондов училищных библиотек, показывают популярность некоторых светских произведений в процессе обучения (басни И.А.Крылова, сказки А.С.Пушкина и пр.). Имеются данные, по которым можно судить о различиях в обеспечении учебной и методической литературой народных училищ разных типов. Часть документальных источников отражает характер такого нового явления в духовной культуре, как народные чтения, где показаны две стороны, религиозно-нравственная и просветительская.

Методика сбора информации предполагала использование первичных делопроизводственных документов (например, сведений приходских священников о состоянии храмов), а также личное участие (например, данные земских учителей о характере и условиях обучения). Степень достоверности излагаемых фактов зависела как от добросовестности чиновников, так и от их способности к сопереживанию нелегкой крестьянской доле. В прошениях, донесениях и рапортах прослеживается личное отношение пишущих к проблеме, и чем острее она стояла, тем заметнее это отношение.

Ценность данного рода источников состоит в непосредственном восприятии крестьянской культуры.

В отдельную группу источников можно выделить широкий круг работ экономического, статистического и культурологического характера. Авторами монографических исследований были ученые и путешественники, местные чиновники и преподаватели Олонецкой духовной семинарии, политические ссыльные и др. По социальному статусу они относились к дворянству и духовенству, по роду деятельности представляли «пеструю» интеллигенцию.1

Отдельные сведения о свадебной обрядности и народных верованиях олонецких крестьян в первой половине и середине XIX в. удалось почерпнуть из путевых заметок путешественников и исследователей, побывавших в то время в Олонецкой губернии - К.К.Случевского, К.Ф.Бергштрессера, В.А.Дашкова и др. Местные краеведы, такие как К.Петров, А.И.Иванов,

1 См., например, Витухновская М.А. Статьи Благовещенского Ив., Елпиденского Я. в Олонецких сборниках//Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1988. С.79-84.

И.Соколов, Л.Малиновский дали характеристику этнических особенностей в погребальной и свадебной обрядности русских и карелов. Ими, например, подробно рассматривалась роль колдуна в карельской свадьбе, способ «увода девиц» в свадьбе «убегом» у русских и т.д. П.Н.Рыбников, Колясников и А.Н.Смирнов в своих материалах отразили тему семейных отношений, а именно: положение женщин и детей в крестьянских семьях. Вопросы приходской жизни затрагивали П.Минорский, Я.Елпиденский, языческие верования освещены в статьях А.Соборнова, В.Реброва, Н.Н.Харузина. В заметках путешественников последней трети XIX в. запечатлена общественная жизнь крестьянства пореформенного периода, в частности, его отношение к школьному делу. Развернутые сведения по истории народного образования представлены в соответствующих сборниках, выпущенных к юбилейным датам наиболее крупных учебных заведений Олонецкой губернии - Олонецкой духовной семинарии и Петрозаводского духовного училища, а также в материалах отчетного характера о деятельности земских организаций на территории края.1 Данные работы существенно дополняют и конкретизируют фактический материал. .

Большой интерес для изучения демографического положения олонецкого крестьянства в позапрошлом столетии представляют статистические материалы. Целенаправленное статистическое исследование численности населения региона началось с образованием Олонецкого губернского статистического комитета в 1835г.2 Некоторое время спустя был проведен учет этнических групп нерусского населения, проживавших на территории губернии. Этот уникальный документ хранится в Национальном архиве Республики Карелия и носит название - «По отношению Санкт-Петербургской Академии Наук о доставлении сведений касательно нерусских

1 Заводовский А.С. О действиях земских учреждений в Олонецкой губернии за 1867-68 гг.//Памятная книжка Олонецкой губернии на 1868-69 год. Петрозаводск, 1869. 4.2. С.3-18; Малиновский Л. Краткая историческая записка о Петрозаводском духовном училище/Юлонецкий сборник. Петрозаводск, 1886. Вып.2. Отд.2. С. 10-15; Олонецкая духовная семинария. 50 - летний юбилей. Петрозаводск, 1879; Шайгрин Н.С. 100 - летний юбилей Петрозаводского духовного училища (1809 - 1909). Петрозаводск, 1909.

2 НА РК, ф. 1, оп.36, д.40/23, л. 12-14. жителей губернии», датированный 23 марта 1846 г. - 21 марта 1850 г.1 Источник дает сведения о численности, половой структуре, социальном положении, вероисповедании и месте проживания (уезд, волость, сельское общество, село\деревня) в Олонецкой губернии так называемых «инородцев», под которыми понимались карелы, финны, вепсы и цыгане, в первой половине XIX в. (по материалам 8-й ревизии, 1833-34 гг.). Эти данные известный русский этнограф и географ П.И.Кеппен (1793-1864) отразил в своем главном труде -этнографической карте Европейской России, изданной в 1851 г.

Позже, в 1873 г. был составлен и опубликован список населенных мест Российской империи за 1873 г. по Олонецкой губернии (СПб., 1879),2 где приводятся расширенные по сравнению с предыдущим источником сведения о национальном составе жителей края. Кроме карелов, финнов и вепсов отдельно упоминаются обрусевшие представители этих народностей и группы смешанного населения, например: «чудь и русские» или «карелы и русские». В указанном списке 1873 г. отражено также русское население и лопь. Имеется подробная информация о местонахождении населенных пунктов с расположением в них православных церквей и часовен. В то же время, список 1873 г. не дает прямых сведений о вероисповедании и социальном положении населения, хотя из источника видно, что большинство составляли православные крестьяне.

Материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Олонецкой губернии опубликованы в 3-х тетрадях, изданных в С.-Петербурге в течение 1899-1904 гг.3 Они впервые предоставили ученым громадный и ценный материал по возрастному, вероисповедному и этнографическому составу населения, его занятиям, бытовым особенностям.

Статистические материалы позволили проследить динамику численности и национального состава населения Олонецкой губернии за XIX в., выявить сословно-социальную структуру общества.

1 НА РК, ф.1, оп.36, д.67/26, 101л.

2 Списки населенных мест Российской империи. Олонецкая губерния. 1873г. СПб., 1879.

3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XXYII. Олонецкая губерния. СПб. Тетрадь 1. 1899, тетрадь 2. 1900, тетрадь 3 (последняя). 1904.

В качестве дополнительного материала при написании настоящей диссертации привлекались источники по быту русских жителей, изданные в Москве и С.-Петербурге.1 Некоторый интерес представляют наблюдения К.Авдеевой, М.Забылина, С.Приклонского и А.Смирнова о характере народных верований, знахарстве, семейных обрядах и обычаях населения центральной России. Однако за яркими картинками провинциального крестьянского быта нельзя не видеть того, что данные описания во многом неполны и неточны. В значительной мере они субъективны, поскольку основаны на личных впечатлениях и воспоминаниях авторов. Последние хотя и собирали свои материалы в непосредственном общении с крестьянами ряда губерний, тем не менее, не подвергали полученные данные жесткому отбору и научному анализу, сопоставлению с другими источниками. Понятно, что объективность таких данных невелика. Тем не менее, имеющиеся в работах ссылки на северный край дают возможность сопоставить некоторые сведения с материалами о духовной жизни населения, созданными краеведами Олонецкой губернии.

Сочинения Н.Костомарова, А.Терещенко, П.Соколовского, Д.Ушакова2 носят ярко выраженный обобщающий характер. Явления духовной культуры русского быта показаны в комплексе с социально-экономическими, географическими, этнографическими условиями в различные периоды культурно-исторического развития народа (XYII-XIX вв.). Описания семейных отношений и обрядов как церковных, так и семейных, праздничного досуга, поэтического и художественного творчества нацелены на отражение особого национального духа, которым, по мысли авторов, проникнута вся жизнь данного этноса. Общественной деятельности в сфере народного образования, а

1 Авдеева К.Н. Записки о старом и новом русском быте. СПб., 1842; Приклонский С.А. Народная жизнь на Севере. М., 1884; Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия: В 4-х ч./Собр. М.Забылин. 4.1. М., 1880; Смирнов А.П. В глуши. Очерк бытакорелов. СПб., 1899.

2 Костомаров Н.И. Исторические монографии и исследования (собрание сочинений). Т.19-21. (Кн.8). СПб., 1906. Т.19. С.6-176; Соколовский П.А. История сельской общины на Севере России. СПб., 1877; Терещенко А.В. Быт русского народа:В 7 ч. Конволют: Ч.З. Времяисчисление, Крещение, Похороны, Поминки, Дмитровская суббота. СПб., 1848; 4.4. Забавы: игры, хороводы. СПб., 1848; 4.5. Простонародные обряды. СПб., 1848; Ушаков Д. Материалы по народным верованиям великорусов//Этнографическое обозрение. 1896. №.2-3. С. 146-204. также православной этике крестьянства уделено мало внимания. Несмотря на информативность, необходимо учитывать, что подача материала в работах часто дается историками с романтических позиций и наполнена просвещенческим духом. Такой подход снижает социальную остроту темы крестьянской повседневной жизни. В целом, научные труды позапрошлого века помогают лучше представить русскую этническую специфику при изучении духовной культуры населения Олонецкой губернии.

Разнообразие видов источников обусловило разные методы анализа явлений культуры.1

Основным методом в изучении исторической реальности послужил историко-генетичесшй или метод историзма. Его цель заключается в последовательном раскрытии свойств, функций, изменений изучаемого объекта/явления в процессе его исторического развития, позволяющих из ряда отдельных фактов увидеть общую картину событий.

Важную роль в-сопоставлении элементов бытовой культуры различных народов сыграл историко-сравнительный метод. Он имеет целью раскрытие сущности явлений через сходство и различие присущих им свойств. Этот метод также основывается на движении от единичного к общему.

Для получения представления о месте данного культурного явления в крестьянской жизни XIX в. наилучшим представился историко-системный метод. Его целью является определение значимости явления в системе окружающей среды. Для этого признается необходимым «разбить» данное явление на отдельные факты и выявить функцию последних.

Упомянутые методы предполагают общую методику работы с источниками: выяснение происхождения, обстоятельств создания, особенностей интерпретации, роли субъективного фактора. Технически они осуществляются на основе чтения и выписок.

При обработке статистических данных ведущим являлся количественный метод. Его цель состоит в измерении явлений, как в количественном, так и в качественном отношении с помощью

1 См.: Источники и методы исследования социальных и культурных процессов/Ред. В.П.Корзун и др. Омск, 1988; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. математического анализа и обработки данных на ЭВМ (в нашем исследовании это сплошной подсчет данных).

Поскольку настоящее исследование затрагивает значительный пласт этнографических материалов, приходилось учитывать и такой специфический способ, как создание этнических представлений. Н.А.Ерофеев в своей работе, посвященной методологии изучения национального характера, определяет этнические представления как образы чужого народа путем выделения наиболее существенных его особенностей1. При этом автор подчеркивает зависимость этнопредставлений от социального положения, географических и исторических условий жизни людей; выделяет их типы (этнические предубеждения, стереотипы, образы, идеи). Важно иметь в виду, что метод этнических представлений признан далеко не всеми учеными, профессионально занимающимися этнографическими исследованиями. Он еще довольно слабо изучен, но применение его отдельных элементов в той или иной степени ведется. Нам известны методологические разработки по этническому самосознанию, которые предполагают использование знаний психологических актов; учета внешних (окружающая среда) и внутренних (опыт, личные характеристики) факторов.

Более широко применяется этнографический подход, который не стал исключением и для нашего исследования. Его особенная черта состоит в подчеркнутом внимании к этнической общности. Последняя признается носителем и творцом этнического своеобразия и колорита. Этническая общность характеризуется по ряду этнодифференцированных признаков: особенности культуры и быта, язык, национальное самосознание и т.д. Кроме того, понимается, что во всякой национальной культуре помимо собственной специфики наличествуют элементы межнациональные или инонациональные.

Основная гипотеза настоящей работы сводится к идее о двух направлениях, по которым протекала повседневная крестьянская жизнь в XIX в.: этнической самобытности и общенационального взаимодействия. Эти направления уравновешивали друг друга, что характеризовало уникальное состояние всего культурного процесса в Олонецкой губернии. На данном

1 Ерофеев Н.А. Туманный Альбион (Англия и англичане глазами русских. 1825- 1853 гг.). М., 1982. примере хочется еще раз подчеркнуть особенное положение северных территорий в истории России.

Наше исследование включает четыре главы. Первая глава является вводной, где дается характеристика объекта изучения - социального слоя крестьян в численном, имущественном и экономическом отношениях. Мы показываем, какие качественные и количественные изменения в его составе наблюдались в течение всего столетия. При этом русские и карелы оставались преобладающими в народонаселении края, чьи традиции оказывали определяющее влияние на развитие всего региона.

Вторая глава освещает особенности бытовой жизни крестьян в домашнем кругу. В центре внимания - семейные отношения (между супругами, родителями и детьми). Получение целостного представления о них невозможно без изучения материальных и духовных условий повседневной жизни народа: жилых построек, верований и церковной обрядности. Сразу отметим, что данные аспекты отражены не в полной мере, а скорее схематично. Это объясняется как спецификой самих этнографических материалов, требующих знания особой методологии работы с ними, так и стесненностью рамками кандидатской диссертации. Использование этнографических данных позволяет высветить национальные особенности русского и карельского народов, что является крайне важным при изучении темы.

Третья глава посвящена изучению места православия в повседневной жизни крестьян. Здесь важно выявить специфику православной традиции в Олонецкой губернии, что в дальнейшем поможет в понимании особенностей «православного поведения» прихожан. Отношение крестьян к православной вере мы показываем через анализ их участия в делах прихода: членство в общине верующих, посещение церковных служб, религиозное просвещение, благотворительная деятельность в пользу своей церкви. Среди явлений, выходивших за рамки приходской организации жизни, но, которые продолжали объединять в XIX в. крестьянский быт и церковь, мы выделяем праздничный досуг. Единая вера способствовала унификации этнических различий и выделению общих для обоих народов духовных традиций. Их освещение и является главной задачей данной главы.

В четвертой главе рассматривается ряд культурных новаций, внесенных в крестьянскую повседневность реформами 60-70-х гг. XIX в. и, прежде всего, отменой крепостного права. Это - изменение форм семьи, характера поведения крестьян в быту (песенный и танцевальный репертуар, пристрастие к алкоголю, пренебрежение к религии и т.д.), зарождение начального народного образования и просвещения. Все перечисленные явления свидетельствовали о динамизме культуры быта и в то же время отражали всю сложность «нового» времени. Наиболее показательным в этом отношении для нас является изучение школьного дела, точнее, как проходило его восприятие простыми людьми. Это может свидетельствовать о степени органичной трансформации повседневной жизни крестьян в конце столетия. На первый план здесь выступают не узкоэтнические, а общенациональные черты.

Исследование завершает заключительная часть, где содержатся итоги изучения темы. Цифровую информацию мы вводим в качестве дополнения к главам в виде приложений.

Оформление библиографического аппарата работы (библиографический список и библиографические ссылки) выполнялось на основе нормативов ГОСТа 7.1.84, изложенных в пособии по общей методологии научного творчества Ф.А.Кузина.1

1 Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. (Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени). М., 1997.

28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь крестьянства Олонецкой губернии в XIX веке"

Повседневная жизнь населения, или, как ее называл П.Н.Милюков «внутренняя история», - такое же многомерное и глубокое явление как и многие события по истории войн или буржуазно-экономических преобразований в XIX столетии. Всестороннее изучение данной темы представляет значительный научный интерес, способствуя объективному освещению истории и нашего края.Проведенное исследование включает далеко не все аспекты повседневной жизни крестьян дореволюционной Карелии. Мы сконцентрировали свое внимание на таких областях, как семья, церковь и просвещение. Также нами затронута материальная основа крестьянской жизни • хозяйственный уклад. Эти аспекты, на наш взгляд, являются наиболее значимыми в истории крестьянского сословия Олонецкой губернии XIX века.Социально-экономические процессы на территории края протекали медленно. Слабая заинтересованность правящих кругов в развитии периферийного региона на северо-западе сдерживала становление полноценного промышленного производства. Агрономическая культура и технические средства сельскохозяйственного производства также не отвечали потребностям капиталистического пути развития, на который вступила Россия с последней трети XIX в. Крестьянское хозяйство в Олонецкой губернии развивалось в тех скудных условиях, какие предоставлялись суровым климатом. При этом крестьяне очень активно использовали все возможности для обеспечения достойного уровня своей жизни. Их личное хозяйство было многоотраслевым, где занятия хлебопашеством и животноводством сочетались с различными местными и отхожими промыслами. Различия в имущественном состоянии олонецкого крестьянства в XIX в. проходили не по национальному признаку, а по климатическим зонам: жители юга и юго востока губернии являлись зажиточнее своих северных соседей.Экономическое состояние русских и карелов можно считать одинаковым.В то же время, в семейной жизни эти народы вели себя по-разному.Отношение к женщинам и детям в русских семьях отличалось определенной долей деспотизма, а в карельских семьях можно было наблюдать элементы демократии и равноправия полов. Это прослеживалось на примере свадебной обрядности, которая разнилась у русских и карелов. Карельские крестьяне обращали больше внимания на использование различных оберегов, очистительных молитв и т.п., тогда как русские стремились подчеркнуть социальное значение - переход человека от холостого к семейному положению. Карелы не испытывали такой тяги к домострою, какую можно было видеть у русских. Семейные нравы карелов в целом отличались терпимостью и уступчивостью старших к младшим.Вся жизнь человека XIX в. была крепко связана с церковью через обряды крещения, венчания и отпевания, сопровождавшие жизнь любого православного. Каждый человек состоял членом приходской общины верующих и должен был исполнять ряд обязанностей (ежегодное причащение и исповедание, посещение воскресных и праздничных служб, участие в строительстве храма или его ремонте, сборе денежных средств и т.п.).Народные праздники зачастую накладывались на церковные, а церковные нередко приобретали в глазах большинства чисто народный смысл (например, колядки, рождество, день И.Купалы и др.). И русские, и карелы, исповедуя православную веру, посещали церковную службу, в основном, проводившуюся на русском языке. Их отношение к церкви не зависело от национального характера и порой включало как элементы формализма, так и искреннего энтузиазма. Однако главным оставался синкретизм духовной жизни малограмотного олонецкого крестьянина - сочетание православной оболочки с языческим содержанием. И в XIX в. в народном сознании жили еще дохристианские верования.XIX век привнес в повседневную жизнь народов нашего края много новых черт, что способствовало изменению традиционного уклада крестьян.Замкнутость крестьянского мира, а вместе с тем и патриархальность быта, постепенно разрушались. На смену им шло более свободное отношение к церковным канонам и семейным ценностям; более раскованной становилась практика общения полов; принципы общественной морали теряли консервативное начало. К сожалению, следует признать, что смена патриархальных устоев пагубно отражалась на нравственном облике большей части крестьянства. В то же время в крестьянскую среду проникало народное образование, которое оказывало благотворное влияние на поднятие культурного уровня сельских жителей. Правда, приобщение крестьян к образованию шло медленно. Экономически они еще не были подготовлены к серьезному восприятию школы. Многим крестьянским семьям не хватало средств, чтобы учить своих детей грамоте. В карельских местностях к тому же добавлялся языковой барьер, который существенно затруднял освоение карельскими детьми русскоязычной грамоты (национальных школ было

недостаточно). Стоит учесть и то, что само народное образование в конце XIX в. находилось в стадии становления и его методическая база была несовершенной. Перечисленные выше причины обусловливали неоднозначное восприятие крестьянами других форм просвещения: народных чтений, повторительных курсов для взрослых, библиотечного дела. Эти формы еще не стали потребностью в повседневной жизни большинства населения края. И тем не менее народное образование и культурно-просветительская деятельность были направлены непосредственно на приобщение широких слоев населения к нормам жизни просвещенного общества пореформенного периода.Таким образом, в повседневной жизни олонецкого крестьянства проявлялись узконациональные и общенациональные черты. Именно поэтому XIX век представляет собой уникальный исторический опыт взаимодействия и взаимообогащения национальных культур на территории современной республики Карелия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь крестьянства Олонецкой губернии в XIX веке"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОПОВА Юлия Ивановна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ КРЕСТЬЯНСТВА ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX ВЕКЕ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ПЕТРОЗАВОДСК - 2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Петрозаводского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ШУМИЛОВ Михаил Ильич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ВОРОНИН Алексей Викторович, кандидат исторических наук, доцент ВОДОЛАЗКО Владимир Николаевич

Ведущая организация - Институт языка, литературы и истории Карельского Научного Центра РАН

Защита состоится «18» марта 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К212.190.03 при Петрозаводском государственном университете (185640, г. Петрозаводск, пр. Ленина,

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ПетрГУ.

д.ЗЗ).

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Т.В.Никулина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная действительность остро ставит вопрос о преемственности поколений, в связи с чем возникает необходимость в изучении повседневной жизни людей XIX-XX вв. Это связано не только с деидеологизацией исторической науки, но и с необходимостью более глубокого и всестороннего изучения традиций предков, которые являются составной частью нашей современной жизни. С этой точки зрения, интерес к культуре крестьянства Олонецкой губернии закономерен. Представляется крайне важным более внимательное изучение его хозяйственного положения, семейного и общественного быта, традиционных верований, обрядов и обычаев. Изучение и сохранение положительного опыта предков поможет в преобразовательной деятельности в наше время.

Хронологические рамки работы включают весь XIX век. Выбранный отрезок времени интересен динамизмом российской модернизации. Первая и вторая половины столетия, разделенные между собой и в то же время крепко связанные друг с другом 1861 годом, представляются отдельными эпохами. Одна из них еще сохраняла устои феодального общества, а другая - способствовала утверждению новых буржуазных отношений.

Территориальные рамки исследования охватывают Олонецкую губернию, которая в XIX в. представляла собой обособленную от остальной части России территорию, практически не затронутую внешними миграционными процессами. В то время она включала семь уездов: Олонецкий, Петрозаводский, Повенецкий, Пудожский, Каргопольский, Вытегорский и Лодейнопольский.

Историография темы. В досоветский период повседневная жизнь крестьянства Олонецкой губернии в XIX в. изучалась отдельными учеными и краеведами, занимавшихся сбором и систематизацией материалов об особенностях географической среды, этнического состава, хозяйственных занятий, культурных традиций Европейского Севера России.1

1 См.: Андреев А.И. Обзор русских исторических работ по изучению финно-угорских народностей СССР//Финно-угорский сборник. (Труды комиссии по изучению племенного состава населения СССР и сопредельных стран). Л., 1928. Т. 15. С. 243-329; Балагуров Я.А. Сведения о прошлом Карелии в дореволюционной исторической и краеведческой литературе//Вопросы истории Карелии (Труды Карельского филиала АН СССР). Петрозаводск, 1959. Вып.ХХН. С.87-109.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ? БИБЛИОТЕКА | СПегер}

о»

41 ■■ тЛ

После революции 1917 г. в рамках социально-экономической истории региона изучалась специфика хозяйственного уклада олонецкого крестьянства в XIX в., динамика имущественного состояния данного сословия в ходе буржуазных преобразований позапрошлого века и другие вопросы. Я.А.Балагуров, Е.П.Еленевский, М.Г.Никулин и Р.В.Филиппов подробно охарактеризовали положение различных категорий Олонецкого крестьянства до и после реформы 1861 года.1 В исследованиях Н.А.Кораблева, Г.А.Нефедовой и др. убедительно показано проникновение капиталистических отношений в пореформенную деревню.2

Изучение традиционной культуры народностей края проводилось в исследованиях этнографов Карельского филиала АН СССР. Работы М.В.Витова, Р.М.Габе, К.КЛогинова, В.П.Орфинского, В.В.Пименова, З.И.Строголыциковой, Р.Ф.Тароевой-Никольской посвящены < разнообразным аспектам материальной культуры русских, карелов и вепсов.3 Ученые показали, что данная область повседневной жизни никогда не теряла своих самобытных черт. Выявление духовного богатства народов Карелии нашло отражение в трудах У.С.Конкка,

1 Балагуров Я.А. Приписные крестьяне Карелии в XYIII-XIX вв. Петрозаводск, 1962; Еленевский Е.П. Социально-экономические отношения в карельской деревне в конце XYIII - первой половине XIX века. Петрозаводск, 1962; Никулин М.Г. Реформа 1861 г. на Олонецких горных заводах//Природные ресурсы, история и культура Карело-Финской ССР. Петрозаводск, 1949. С.15-31; Филиппов Р.В. Реформа 1861 г. в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1961.

2 Кораблев H.A. Социально-экономическая история Карельского Поморья во второй половине XIX века. Петрозаводск, 1980; Нефедова Г.А. Важнейшие промыслы карельских крестьян в пореформенный период (1862-1905 гг.)//Учсн. зап. Петрозаводского ун-та за 1956 г. Петрозаводск, 1957. Вып.!. Т.6. С.74-87; Она же. Краткая характеристика сельского хозяйства и расслоение карельской деревни во второй половине XIX в.//Учен. зап. Петрозаводского ун-та за 1957 г. Петрозаводск, 1958. Вып.1. Т.7. С.24-40; Филиппов Р.В. Развитие неземледельческого отхода в Олонецкой губернии во второй половине XIX в .//Там же. С.298-303.

1 Вигов М.В. Гнездовой тип расселения на русском Севере и его происхождение//Советская этнография. M.-JI., 1955. Вып.2. С.27-40; Габе Р. Интерьер крестьянского жилища//Архитектурное наследство. 1955. №5. С.81-100; Логинов К.К. Материальная культура и производственно-бытовая магия русских Заонежья. СПб., 1993; Материальная культура и декоративно-прикладное искусство сегозерских карел конца XIX - начала XX века; С6./АН СССР, Карел, фил., Ин-т яз., лит. и истории/Огв. ред. Е.И.Клементьев. Л., 1981; Орфинский В.П. Деревянное зодчество Карелии. Л., 1972; Пименов В.В. К истории сложения типов поселений в Карелии//Советская этнография. М.-Л., 1964. Вып.2. С.3-18; Строголыцикова З.И. Традиционное жилище Межозерья. (1900-1960). Л., 1986; Тароева Р.Ф. Материальная культура карел (КАССР). Этнографический очерк. М.-Л., 1965.

Н.А.Лавонен, Ю.Ю.Сурхаско и др.1 В них раскрываются особенности традиционной семейной обрядности и семейных отношений, народных верований и общественного досуга местного населения. Исследователи обратили внимание на взаимное обогащение русских и карелов в процессе хозяйственной деятельности и культурных связей.2

Общественная жизнь крестьянства Карелии в XIX в. затрагивалась лишь фрагментарно. Исследования, проведенные Л.Н.Амозовой, А.И.Афанасьевой, П.В.Ивановым, Н.Кучепатовым и другими, посвящены становлению начального народного образования в Олонецкой губернии; выявлению роли языческих верований в духовной жизни народа, влиянию старообрядчества.3 В последнее время вышел ряд содержательных статей об истории земской и церковно-приходской школы в Олонецкой губернии, просветительской и иной деятельности земства на территории края, жизни сельских приходов и т.д. Современные историки - В.Г.Баданов, Б.А.Гущин Е.Ю.Дубровская, О.П.Илюха, А.В.Камкин, А.М.Пашков, М.В.Пулькин и др. - показывают большой вклад церкви и земства в развитие духовной культуры

1 Духовная культура сегозерских карел конца XIX - начала XX в.: Сб./АИ СССР, Карел, фил., Ин-т яз., лит. и истории/Огв. ред. Е.И.Клементьев. Л., 1980; Конкка А.П. Жертвоприношения животных на летних календарных праздниках карел//Обряды и верования народов Карелии. Петрозаводск, 1988. С.77-95; Косменко А.П. Карельское народное искусство. Изобразительное творчество. Петрозаводск, 1977; Лавонен H.A. Заговоры в кругу религиозно-магических представлений карел/Юбряды и верования народов Карелии. Петрозаводск, 1988. С.130-139; Логинов К.К. Семейные обряды и верования русских Заонежья. Петрозаводск, 1993; Сурхаско Ю.Ю. Семейные обряды и верования карел. Л., 1985.

2 См.: Бернштам Т.А. Русская народная культура Поморья в XIX - начале XX века. Л., 1983; Логинов К.К. Этнографическое описание села Суйсарь//Село Суйсарь: история, быт, культура. Петрозаводск, 1997. С.91-156; Тароева Р.Ф. Русско-карельские культурные связи//Науч. конф. по итогам работ за 1964 г. Петрозаводск, 1965. С.100-101.

3 Амозова Л.Н. Старообрядчество в Олонецкой губернии к началу XX века//Выговская поморская пустынь и ее значение в истории русской культуры. Петрозаводск, 1994. С.5-7; Афанасьева А.И. Сельская интеллигенция Олонецкого края во второй половине XIX - начале XX ввУ/Рябиниские чтения-95. Петрозаводск, 1997. С.286-290; Иванов П.В. Из истории русской школы в Карелии//Учен. зап. Карел, пед. ин-та. Петрозаводск, 1960. Т. 10. С.101-107; Кучепатов П. Выгов и Лекса - очаги грамотности в Олонецком крае/Л1а рубеже. 1947. №7. С.59-65; Степанов А.Я. IIa путях духовного восхождения. Религия и атеизм в Карелии. Петрозаводск, 1986.

олонецкой деревни в XIX — нач. XX в.1

Результаты многолетнего изучения истории края были изложены в обобщающих исследованиях, наиболее значительными из которых являются «История Карелии с древнейших времен до наших дней» (Петрозаводск, 2001), «Карелы Карельской АССР» (Петрозаводск, 1983), «Очерки истории Карелии» (Петрозаводск, 1957, 1964).2 Несмотря на значительный научный задел в региональном крестьяноведении, автору видится, что еще недостаточно глубоко освещена проблема повседневности, слабо затронуты аспекты межэтнического взаимовлияния культур различных народов, населявших Карелию в XIX в. Кроме того, ощущается потребность в систематизации уже накопленного материала.

Объектом исследования является основное податное сословие - крестьянство, составлявшее в XIX в. более 90% общей численности населения края. Предметом исследования выступает повседневная жизнь крестьян: их трудовая деятельность, быт и досуг. Следует особо подчеркнуть, что рассмотрение темы ведется в рамках сугубо культурно-бытового уклада. Автор сознательно обходит комплекс вопросов экономического развития крестьянства в этот период, поскольку данная область по своему объему и научному значению, а также степени разработанности нуждается в отдельном освещении.

Цель настоящей работы состоит в попытке показать не только общие черты крестьянской повседневной жизни, но также отразить

1 Баданов В.Г. Земство на Европейском Севере России (1867-1920 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Петрозаводск, 1996; Гущин Б.А. Крестьянство и земство. (Заонежье 1867-1917 гг.)//Рябининские чтения-95. Петрозаводск, 1997. С.291-298; Дубровская Е.Ю. Постановка школьного дела в карельских уездах в конце XIX - начале XX ввУ/Народная культура Севера: «первичное» и «вторичное», традиции и новации. Архангельск, 1991. С.58-60; Илюха О.П. Книжное дело в Олонецкой губернии (1860-е - 1880-е гт.)//Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л., 1989. Вып.4. С.107-115; Камкин A.B. Православная церковь на Севере России: очерки истории до 1917 года Вологда, 1992; Пашков А.М. Олонецкая духовная семинария и ее вклад в формирование интеллигенции Карелии//Новое в изучении истории Карелии. Петрозаводск, 1994. С.38-55; Пулькин М.В., Захарова O.A., Жуков А.Ю. Православие в Карелии (XY - первая треть XX вв.). М„ 1999.

2 История Карелии с древнейших времен до наших дней/Карельский научный центр РАН, Ин-и яз., лит. и истории/Под ред. Н.А.Кораблева, В.Г.Макурова, Ю.А.Савватеева, М.И.Шумилова. Петрозаводск, 2001; Карелы Карельской АССР/Ин-т яз., лет. и истории Карел, фил. АН СССР/А.С.Жербин, Г.М.Керт, К.А.Морозов и др. Петрозаводск, 1983; Очерки истории Карелии: [В 2-х т.]/Карельский филиал АН СССР, Ин-т яз., лит. и истории/Под ред. В.Н.Бернадского, И.И.Смирнова, Я.А.Балагурова. Петрозаводск, 1957,1964.

специфические региональные и национальные особенности этого явления, имевшие место у русских и карельских жителей. Автор предполагает решение следующих задач:

- дать характеристику количественного и качественного состава крестьянства Олонецкой губернии в XIX в.;

- рассмотреть частную (или домашнюю) жизнь крестьян в кругу

семьи;

- отразить общественную жизнь крестьян на примере их отношения к православной церкви;

- выявить новые явления в бытовом укладе крестьян, появившиеся в ходе осуществления реформ второй половины XIX в.

Методологической основой настоящей работы послужили общие для всех гуманитарных наук принципы историзма и объективности. Основными методами научного анализа, использованными в исследовании, были историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный и количественный. Они позволяют выявить общее и особенное в историческом процессе и дать комплексно-региональную характеристику общественного развития. Автором применялся и такой специфический метод этнографического анализа, как создание этнических представлений (или образов) о каком-либо народе путем выделения наиболее существенных его особенностей.

Источниковая база исследования. Основную источниковую

базу исследования составили неопубликованные материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Карелия, следующих фондах: Канцелярии олонецкого губернатора (ф.1); Олонецкой губернской палаты государственных имуществ (ф.ЗЗ); Олонецкой губернской земской управы (ф.Ю); Петрозаводской уездной земской управы (ф. 14); Пудожской уездной земской управы (ф.236); Директора народных училищ Олонецкой губернии (ф. 17); Инспектора народных училищ 5-го и 6-го районов Олонецкой губернии (ф.335); Олонецкой духовной консистории (ф.25); Третьего благочиннического округа Олонецкого уезда Олонецкой епархии (ф.702); Третьего благочиннического округа Повенецкого уезда Олонецкой епархии (ф.719). В этих фондах отложились сведения о численности населения в различные периоды XIX в.; посевах и урожае зерновых культур, состоянии и развитии кустарных промыслов, количестве удобных крестьянских земель, отчеты и переписка уездных земских управ о состоянии школьного дела, работе библиотек, устройстве народных

чтений при земских училищах, приговоры сельских сходов о содержании училищ, постройке и ремонте церковных зданий, статистические сведения и описания церквей губернии, рапорты благочинных о доходах церквей и пожертвованиях в их пользу, отчеты благочинных и ведомости о состоянии церковно-приходских школ, сведения о количестве раскольников по приходам и т.д.

Автором широко использовались данные периодической печати, экономико-статистических сборников, справочников, обзоров Олонецкой губернии. Газета «Олонецкие губернские ведомости», издававшаяся в 1838-1917 гг., содержит обширную информацию о культуре, экономике, общественной жизни губернии. С 1890 г. по 1916 г. в С.-Петербурге выходил этнографический журнал «Живая старина», где содержались интересные сведения по народной культуре северо-западного региона Европейской России и Олонецкой губернии в частности. Среди опубликованных материалов особого внимания заслуживают описания карельской семейной обрядности и языческих традиций, сделанных краеведом НЛесковым. На страницах «Вестника Олонецкого губернского земства» (1907-1916 гг.) подробно освещалась повседневная жизнь населения дореволюционной Карелии в пореформенный период. Большое внимание в журнале уделялось обсуждению острых социальных проблем: ослаблению общих патриархальных устоев в быту, пьянству, невежеству и пр. Значительное место занимали материалы, характеризовавшие развитие начального образования и просветительства в сельской местности.

Обширный краеведческий материал содержится в изданиях Олонецкого губернского статистического комитета - памятных книжках Олонецкой губернии (1856-1869, 1902-1916 гг.), «Олонецких сборниках» (1876, 1886, 1894, 1916 гг.). Наряду с хозяйственно-экономической и социальной статистикой, сведениями по истории и географии края в них публиковались статьи о народных верованиях, семейной обрядности, церковно-приходской жизни, народному образованию и др.

Представляют значительный интерес описания губернии В.Дашкова, К.Бергштрессера, В.Майнова, С.А.Приклонского, К.К.Случевского и других краеведов, а также ежегодные отчеты олонецкого губернатора, в которых затрагивались вопросы сельского хозяйства, промыслов, народного просвещения и т.п

Часть материалов по Олонецкому краю представлена в списке населенных мест по Олонецкой губернии 1873 г. и первой всеобщей

переписи населения за 1897 г. В них приводятся сведения о численности населения, его национальной, половозрастной структуре, уровне грамотности и характеру вероисповедания.

В качестве дополнительных данных использовались сочинения Н.Костомарова, А.Терещенко, П.Соколовского, Д.Ушакова, М.Забылина о русском народном быте.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые в обобщенном виде дается характеристика бытового уклада олонецкого крестьянства в 19 в. на основе включения в научный оборот разноплановых документов и материалов. Это существенно дополняет устоявшиеся представления о социально-экономической структуре общества данного региона. В отличие от прежних тезисов о бедственном положении крестьян, их почти полной культурной отсталости и забитости, в настоящей работе приведены данные о полнокровной повседневной жизни крестьян, их традиционном хозяйственном укладе, духовной культуре и новых явлениях, привнесенных реформами Александра II. В исследовании предпринята попытка комплексного освещения тех аспектов повседневной жизни населения, которые ранее изучались отдельно друг от друга этнографической наукой и гражданской историей.

Практическая значимость работы. Материал исследования может быть использован в преподавании курса отечественной истории в учебных заведениях, лекционных курсах по краеведению и культурологии, а также при разработке современной межнациональной политики в регионе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в опубликованных тезисах докладов и выступлений на республиканских, всероссийских и международных конференциях в Олонце (1999 г.), Петрозаводске (2000 г.), Сыктывкаре (2001 г.) и Самаре (2001 г.).

В 1999 г. автором был сделан доклад по теме «Карелы Олонецкой губернии (XIX в.)» в рамках проходившего 25.10.-27.10. в г. Петрозаводске международного семинара историков под названием «Восточная Финляндия и Олонецкая Карелия». В 2000-2001 гг. автор стала победителем С.-Петербургских конкурсов грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по теме проекта «Крестьянская культура Олонецкой губернии в XIX в.» (с опубликованием аннотации основных положений в специальном издании).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, степень ее изученности; определены хронологические и территориальные рамки исследования, дана характеристика источниковой базы, сформулированы цель и задачи, методологическая основа работы.

В первой главе - «Олонецкое крестьянство в XIX в.: численность, имущественное состояние и хозяйственная деятельность» отражено положение крестьян в социальной структуре Олонецкой губернии и их хозяйственное развитие.

В начале столетия в регионе проживало около 200 тыс. чел., а к концу периода (1897 г.) общая численность населения достигала 364 тыс. чел.; из них крестьянство составляло более 90%. До реформы 1861 г. крестьянское сословие разделялось на несколько категорий: государственные (представляли наибольшую численность), удельные, частновладельческие. В отдельную группу входили обельные крестьяне, освобожденные от выплат обязательных податей и повинностей. В последней трети XIX в. все крестьянство Олонецкой губернии стало единым, получившим название «свободных сельских обывателей». Среди них русские составляли три четверти от общего числа жителей губернии - 78,2%. Жители «финского племени» (карелы, вепсы и финны) насчитывали не менее 1/5 всего населения и проживали преимущественно в северо-западной и центральной части Олонецкой губернии.

Хозяйственное развитие крестьянства испытывало большую зависимость от природно-климатических условий и социально-экономической политики государства в регионе. Поскольку пашня составляла всего 5,2% от территории края, земледелие не имело повсеместного экономического значения. Значительное место в хозяйстве местного населения занимали промыслы. Наиболее успешно развивалось отходничество. В «Обзорах Олонецкой губернии» указывалось, что в поиске дополнительных заработков губернию ежегодно покидало до 13% всего населения. Оценивая имущественное состояние жителей, следует признать, что основную массу хозяйств составляли середняцкие и бедные.

Вторая глава - «Крестьянский быт XIX в. в домашнем кругу» посвящена характеристике частной жизни крестьян, протекавшей в семье.

Специфические жизненные условия существования крестьянской семьи определялись особенностями материальной и духовной культуры. Архитектурный тип крестьянского жилья в XIX в. тяготел к северорусскому образцу дома-комплекса, при этом этнографы различают его южный и северный варианты, бытовавших в Карелии. Южный вариант наиболее полно воспроизводил все основные черты классического северорусского образца: высокий подклет, однорядная и двухрядная связь, богатый внешний декор. Этот вариант помимо русского населения был также воспринят южными карелами (людиками, ливвиками) и вепсами. Карелы обычно делали однорядную связь по типу «бруса». У них также нечасто можно было встретить дома со сложной «Г» и «Т» - образной связью. Северный вариант часто предполагал изолированное положение дома и двора. В частности, дома такого типа встречались у северных карелов (кестеньгские, ухтинские) и у поморцов. Отсутствие связи хозяйственной и жилой частей дома принято считать свободной застройкой. Карелы в отличие от русских обычно делали свои пятистенки (дома с дополнительной стеной, делившей помещение на две части - избу и горницу) асимметричными: разделительная стенка проходила не по середине здания, а была чуть сдвинута в сторону. Фасадная стена карельских домов имела всегда только три окна, что для русских не являлось принципиальным. Интерьер крестьянских изб у карелов и русских также различался. У них существовали свои особенности в развороте печного устья, в устройстве дымового отверстия и дымницы, в расположении стола в избе, по форме крытого входа в подполье и т.п.

Духовная культура олонецкого крестьянства представляла собой сочетание дохристианских верований и церковной обрядности. Венчание, крещение и отпевание в ряде местностей (Ухтинская Карелия, Заонежье и др.) производились с опозданием от даты события в несколько дней и даже лет. В то же время архаичные (дохристианские) верования сохранялись в обыденном сознании крестьян в течение всего XIX в. У русских, тесно связанных с земледелием, был сильно развит земледельческий культ, в котором превозносился образ земли - матушки. Другим важным образом в их системе народных верований являлась водная стихия. Олицетворением нечистой силы служили человекоподобные водяные, лешие и русалки;

жилые помещения населяли в основном добрые существа: запечник, домовой, хлевный и пр. Корни суеверных представлений карелов находятся в древних пластах шаманства. Такие божества, как Юмала, Укко (бог грома), Тапио (хозяин леса) и Таплотар (владычица леса) сложны в конкретно-образном представлении. Известно, что карелы являлись духопочитателями. В их пантеоне сверхъестественных существ различались духи окружающей среды и домашние духи, которые связывались преимущественно со злой волей и были враждебно настроены к человеку.

Семейный институт олонецкого крестьянства в XIX в. обнаруживал типичные патриархальные черты. Большое значение придавалось экономическим критериям при заключении браков: уровень благосостояния невесты должен был соответствовать уровню благосостояния жениха. Обычно русские и карельские семьи достигали 20 - 30 человек и включали 3-4 поколения, связанных родством по прямой нисходящей линии. Во главе ее находился хозяин, или «большак» - старший по возрасту мужчина, обладавший всей полнотой прав в отношении остальных членов семьи. Вместе с тем, этнографы подчеркивают, что не число членов являлось главным признаком патриархальной семьи в прошлом, а, прежде всего, обычай совместного ведения хозяйства, сочетавшего сразу несколько видов деятельности. Основы семейной жизни крестьян в XIX в. строились на двух основных принципах: коллективизме и патриархальности. В семье господствовало четко выраженное единоначалие «большака». Трудовое и имущественное положение женщины в семье было зависимым от мужчины.

Однако семейные отношения у русских и карелов сохраняли определенные различия. У русских преобладало не просто зависимое положение женщины от своего супруга, но прямое подчинение ее последнему. Отец обладал абсолютным всевластием над детьми, которое выражалось в распространенном обычае насильственных браков, заключавшихся исключительно по воле родителей. У карелов равноправие полов являлось яркой отличительной чертой личных взаимоотношений между супругами. К карелке относились с уважением, с ней советовались перед принятием какого-нибудь важного решения; в семьях карелов «нет обычного русского битья жен».1 Правовой статус женщины в карельской семье рос сообразно

1 Карелия и карелы//Вестиик Мурмана 1923 №35 С 18

становлению ее как матери, особенно, если рождались мальчики. И в отношениях отца к детям также проявлялся определенный «либерализм». Допускалась сравнительно большая самостоятельность молодежи в выборе брачных партнеров. Вопрос о вступлении в брак обычно решался непосредственно самими брачующимися, независимо, а порой и вопреки, воле родителей и «рода».

Национальные особенности семей русских и карелов проявлялись также в различиях свадебной обрядности. У карелов обряды, способствующие благополучию и перемене социального статуса, хотя и имели место, но при этом ярко себя не проявляли. У русских, наоборот, обряды заключительного этапа, направленные на благополучие и связанные с культом предков, занимали значительное место, что подтверждается и подробным описанием их в источниках. Вместе с тем, этническая специфика в свадебной обрядности не имела четко выраженных форм, но была как бы размыта в общей практике проведения торжества. За многовековой период совместного проживания русских и карелов на территории края их семейные обычаи сильно изменились в сторону взаимообогащения многими культурными традициями.

Свадебная обрядность в Олонецкой губернии в целом имела свои специфические особенности. Значительное место в обрядовой практике здесь уделяли очистительным и сберегательным действиям в период свадебных дней. Кроме того, наблюдались и определенные различия в использовании социальных обрядов свадебного ритуала. Некоторые обряды, применявшиеся в центральной России, в Олонецкой губернии не использовались. Среди них упоминаемый М.Забылиным обычай устраивать первое брачное ложе для молодых в сеннике на

1

снопах.

В третьей главе - «Православная церковь в повседневной жизни крестьян XIX в.» рассматривается специфика православной традиции на территории нашего края, место православия в повседневной жизни крестьян (на примере праздничного досуга) и способы участия крестьян в церковных делах.

В XIX в. в Олонецкой губернии существовала развитая церковно-приходская система. Со времени создания отдельной епархии. (1828 г.) во главе с епископом Игнатием (1791-1850) в губернии

1 Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия/Собр. М.Забылиным. 4.1. М., 1880. С. 127.

началось активное храмостроительство. Во второй половине XIX. в. на территории Олонецкой епархии находилось около 230 приходов, которые входили в состав более чем 20 благочинии. Церковноприходская организация в Олонецкой губернии подразумевала повышенную роль старосты и мирского схода. Церковные старосты ведали хозяйством и финансовыми вопросами жизни всей общины, а последняя имела приоритетное право в использовании церковного здания. Кроме того, члены общины являлись и главными распорядителями всего церковного имущества. -

В характере праздничного досуга проявлялся синкретизм духовной культуры крестьянского населения, т.е. наложение языческой обрядности на православную основу. Праздники отмечались в течение всего года и делились на две группы: подвижные и неподвижные. В праздничном календаре христианские дни часто соединялись с простонародными датами, образуя единые циклы: рождественско-новогодне-крещенский, пасхальный и земледельческий. Формы проведения праздничных и других чтимых дней заключали в себе как христианские, так и языческие элементы. Не случайно С.И.Дмитриева приходит к выводу о том, что после принятия христианства народ не отказался от «дедовских обычаев, но сохранил их под новой религиозной оболочкой».1 Порядок празднования, как правило, подразумевал посещение прихожанами богослужений в первой половине дня и «домашние пиры» - во второй половине. Среди главных забав праздничных дней в Олонецкой губернии широко практиковались братчины, беседы с песнями и танцами, игры, хороводы и пр. Языческие традиции ярче всего проявлялись в период зимних и летних святок и на Масленицу (гадания, скаканья через костры и т.д.).

Характер православного благочестия у местного населения не являлся ярко выраженным. Представление о христианстве, как религиозном учении, для основной массы прихожан ограничивалось несколькими часто употребляемыми на службе молитвами, заповедями и символом веры. Не все прихожане исполняли ежегоднюю обязательную исповедь и св.причастие. По причине хозяйственной загруженности и трудностей с транспортным сообщением они посещали службы чаще зимой, и намного реже летом. Крестьяне из отдаленных селений вообще появлялись в церкви крайне редко, лишь по главным праздникам (на Рождество, Пасху, Троицу, в храмовые дни). Посещение

1 Дмитриева С.И. Народные вероваиия//Русские. М., 1997. С.742.

приходского храма многие заменяли более обыденным походом в местные часовни или «крестые здания». Отличительной чертой религиозного духа олонецкой паствы, расходившейся с нормами официального православия, выступала привычка ставить деревянные кресты на перекрестках дорог, на полях и пожнях. Чаще всего такие кресты появлялись в карельских местностях.

Участие прихожан в делах церкви чаще проходило под воздействием каких-либо внешних обстоятельств, нежели по глубокому внутреннему убеждению. Все жители были объединены в приходскую общину, выполнявшую функцию низового общественного института. Любой представитель общины должен был подчиняться церковной организации. Акты рождения, бракосочетания или смерти любого лица фиксировались в метрических книгах. Степень его личного осознанного участия в функционировании данного общественного порядка была минимальной и даже чисто символической.

Благотворительная деятельность в пользу церкви предусматривала дифференцированный подход прихожан к развитию православия в зависимости от их материальных и духовных возможностей и желаний. Крестьяне отдавали в безвозмездное владение церквей отдельные предметы церковной принадлежности (хоругви, подсвечники, серебряные ковчеги и сосуды), религиозные книги, банковские билеты, ценные бумаги различного достоинства и стройматериалы, денежные суммы. Также они строили церкви, дома для священников и церковно-приходских школ. Однако при анализе причин благотворительной "деятельности крестьян, следует учитывать определяющую роль общинных традиций в выполнении решений сходов и духовное влияние самой церкви, что во многом унифицировало индивидуальный подход каждого члена общины под общую форму коллективного поведения.

В четвертой главе «Новые явления в повседневной жизни крестьян в последней трети XIX в.» рассматривается эволюция семьи, характерные черты поведения крестьян в быту, начальное народное образование, просветительство в крестьянской среде.

Большая патриархальная семья эволюционировала в сторону малой нуклеарной. В Карелии наиболее вероятным периодом перехода патриархальной крестьянской семьи на новый этап является последняя четверть XIX в., когда типичной становится семья численностью 3-15 человек. Образование малой семьи проходило в результате раздела накопленного имущества между женатыми сыновьями. Характер

раздела предполагал строительство нового дома выделившейся семье или деление прежней избы на «половины» жилых помещений. Малая или нуклеарная семья, состоявшая из супружеской пары и ее детей, сохраняла по традиции многие патриархальные устои. Главой по-прежнему оставался мужчина, имевший власть над женой и детьми. Вместе с тем с развитием малой семьи в быту русских крестьян стали закрепляться некоторые демократические начала, например, более уравновешенные взаимоотношения супругов, уважительное отношение к детям и т.д.

Изменения касались самого морального облика олонецкой деревни. Прежняя модель поведения богобоязненного и уравновешенного крестьянина уступала место более агрессивной. Положительные качества олонецких крестьян - трудолюбие, чистоплотность, честность, гостеприимство, законопослушание и другие начали постепенно сходить на нет. Появлялись лень, хитрость, корысть, воровство, невежество и пьянство. Посиделки и беседы постепенно перерастали в антирелигиозные собрания, на которых священнослужители подвергались публичному высмеиванию. Менялся песенный и танцевальный репертуар. К концу XIX в. языческий элемент в крестьянской культуре стал забываться. Газета «Олонецкие губернские ведомости» в 1893 г. писала: «...вера в правдивость гаданий значительно ослабла».1 Среди карельских крестьян усиливались ассимиляционные процессы с русским населением края, что нарушало целостность этноса.

Хотя начальное народное образование в Олонецкой губернии XIX в. представлялось динамично развивающейся системой общественных отношений, большинство крестьян пользы грамоты в интеллектуальном смысле еще не признавало. На их желание обучать детей грамоте оказывали влияние климатический, экономический и психологический факторы. Вплоть до конца позапрошлого столетия крестьянское сознание отличала инертность по отношению к новому явлению. Сама возможность получения каких-либо знаний из книг не рассматривалась ими как серьезное занятие. Известно немало случаев, когда взрослые категорически выступали против обучения детей. Наиболее острой стояла проблема в отношении обучения девочек, которым, как считали многие, грамота вовсе не нужна - «разве для того, чтобы кавалерам записки писать». Близость школы к тому или иному

1 Святочные гадания/Юлонецкие губернские ведомости. 1893. №100. С.5-7.

селению напрямую влияла на решение крестьян об обучении своих детей грамоте. Чем меньше было затрат на доставку и содержание ученика, тем охотнее крестьяне посылали детей в школы. Востребованность знаний целиком определялась практической пользой в овладении и совершенствовании каким-либо делом, годным в сельских условиях. Важным стимулом в желании многих сельских жителей обучать своих детей грамоте выступали отхожие промыслы. Многие источники сходятся на признании ведущей роли природно-климатических условий в становлении народного образования. В «Обзоре Олонецкой губернии» за 1902 г. говорится: «Обширная площадь губернии, малолюдность и разбросанность деревень, обилие озер и рек и крайне неудовлетворительные пути сообщения, периодические, довольно частые недороды хлебов значительно влияют на колебание учащихся в ...школах».1 Безразличие к школе поддерживалось несовершенством самого процесса начального образования (слабая профессиональная подготовка кадров, скудное материальное обеспечение школ, методическая слабость учебного процесса в целом, в том числе изгнание родного языка «инородцев» из учебного процесса и т.д.).

Крестьяне принимали участие в материальном обеспечении школ (выделяли свободные участки земли под строительство учебных заведений, размещали в собственных домах училища, несли расходы по содержанию учебных помещений, оплачивали труд учителей). Однако в большинстве случаев эта помощь сводилась лишь к извлечению собственной экономической выгоды крестьян и не решала реальных проблем в становлении народных школ в олонецкой деревне. Повсеместно ощущалась теснота классных помещений (по «4 сажени длинною и 2 сажени шириною»), комнаты не проветривались, имели плохое освещение. Училищный сбор выплачивался нерегулярно. Крестьяне, сдававшие помещения для обучения детей, нередко мешали нормальному течению учебного процесса, занимаясь домашними делами прямо в течение урока на территории классного помещения. Они также самовольно прерывали договор раньше срока.

Олонецкое земство проводило разнообразную

просветительскую работу среди малограмотного крестьянства. Оно устраивало народные чтения, повторительные воскресные курсы.

1 Обзор Олонецкой губернии за 1902 год (приложение к всеподданнейшему отчету). Петрозаводск, 1902. С.70.

Развивалось и библиотечное дело. Все просветительские виды работы распространяли среди крестьянской массы полезную информацию, знакомили ее с новостями культуры, хозяйственной жизни, иначе говоря, способствовали расширению кругозора. И все же восприятие данной деятельности со стороны местного населения оставалось ниже среднего. Прежде всего, отношение крестьян к просветительским мероприятиям, как и к начальному образованию, зависело от внешних факторов: характера экономической деятельности, языковой политики в регионе. Так, в приобщении олонецкого крестьянства к самостоятельному чтению важную роль играли экономические связи приграничных районов с промышленно развитыми центрами страны (С.-Петербургом, Москвой). Олонецкие отходники первыми из числа местного населения знакомились с книжной продукцией и со временем становились ее основными проводниками на территории родного края. Незнание русского языка многими карельскими жителями обусловливало равнодушие к просвещению.

В заключении подведены итоги исследования. В повседневной жизни олонецкого крестьянства XIX в. различались два направления: общенациональное и узкоэтническое. Первое направление проявлялось в общности вероисповедания, языке богослужений, в процессе просветительской деятельности, а также в социально-экономических основах культурных новаций последней трети позапрошлого столетия. Второе направление определяло специфику домашней жизни русских и карелов: характер их семейных отношений, особенности материальной и духовной культуры. В то время как неблагоприятные климатические и социально-экономические условия, господствовавшие в регионе, сдерживали более динамичное хозяйственное развитие населения, национальные особенности придавали устойчивость и колорит всему культурному процессу. Поэтому XIX в. представляет собой уникальный исторический опыт межнационального общения на территории современной республики Карелия.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Матюшичева Ю.И. К вопросу о крестьянской культуре Олонецкой губернии в XIX веке/Юлонцу - 350: Тез. докл. науч.-практ. конф. (29-30 сент. 1999 г.). - Олонец, 1999. - С.69-71;

2. Матюшичева Ю.И., Шумилов М.И. Влияние внешнеполитического фактора на экономическое развитие Карелии в

XIX веке//Международные отношения на Севере Европы: традиции и современность: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Петрозаводского гос. университета (14-18 сент. 2000 г.). -Петрозаводск, 2000. - С. 19-20;

3. Матюшичева Ю.И., Шумилов М.И. Значение православной церкви в народной жизни Олонецкой губернии в XIX в.//Православие в Карелии. Материалы респ. науч. конф. (24-25 окт. 2000 г.). -Петрозаводск, 2000. - С. 115-117;

4. Матюшичева Ю.И., Шумилов М.И. Население Карелии в XIX веке//Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации (становление и развитие государственности). Материалы междунар. науч.-практ. конф. (6 июня 2000 г.). - Петрозаводск, 2000. - С.99-105;

5. Матюшичева Ю.И. Духовная культура карельского крестьянства в XIX веке.//Шестая С.-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ по фантам С.-Петербургского конкурса 2001 г. для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - СПб., 2001. - С.5.

6. Матюшичева Ю.И. К вопросу об экономическом положении крестьянства Олонецкой губернии в XIX в.//Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран: Тез. докл. УП всерос. науч. конф. студентов и аспирантов (29-31 марта 2001 г.). - Сыктывкар, 2001.-С.89-90;

7. Матюшичева Ю.И., Шумилов М.И. Крестьянская культура Олонецкой губернии в XIX в.//Актуальные проблемы современной науки: Тез. докл. 2-ой междунар. конф. молодых ученых и студентов. 4.7. Гуманитарные науки. (11-13 сент. 2001 г.). - Самара, 2001. - С. 120.

р - 4 э 4 7

/

ЛР ИД № 02969 от 06.10 2000. Гигиенический сертификат № Ю.КЦ.34.953 П.00136 03.99 от05 03.99. Подписано в печать 26.01.04. Формат60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд л. 1.3. Усл. кр.-отт.б. Тираж 100 экз. Изд. № 13

Петрозаводский государственный университет Типография Издательства Петрозаводского государственного университета 185640, Петрозаводск, пр. Ленина, 33