автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматическая семантика и коммуникативные функции модальных частиц nok, vel и vist в датском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Крылова, Эльвира Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматическая семантика и коммуникативные функции модальных частиц nok, vel и vist в датском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крылова, Эльвира Борисовна

Введение

Глава I. Теоретические проблемы описания модальных частиц

§1. Проблемы и аспекты описания частиц

Прагматический аппарат исследования

Типы предложений по цели высказывания

Типы предикатов 23 Коммуникативная модель и роль ее участников в речевом

Объективный и субъективные миры

§2. Эпистемическая модальность и средства ее выражения

Субъективная модальность

Эволюция взглядов на эпистемическую модальность

Наша концепция эпистемической модальност

Фактическая модальность

Афирмативная модальность

Проблематическая модальность

Гипотетическая модальность

Эвиденциальность

§3. Модальные частицы

Статус модальных частиц и проблемы их описания

Модальные частицы - наречия. Критерии отграничения 62 Модальные частицы - модальные слова. Критерии отграничения

Проблема эгоцентричности модальных частиц

Проблема переводимости модальных частиц

Глава II. Функционально-семантическое описание модальной частицы nok

§ 1. Модальная частица nok и наречие nok

§ 2. Модальная частица nok в повествовательном предложении 78 Модальная частица nok в контексте различных типов предикатов

Ударный и безударный nok

Проблема эгоцентричное™ модальной частицы nok

§ 3. Модальная частица nok в вопросительных предложениях

Выводы

Глава III. Функционально-семантическое описание модальной частицы vel

§ 1. Модальная частица vel и наречие vel

§ 2. Модальная частица vel в повествовательных предложениях

Ударный vel

Безударный vel

Сравнительный анализ vel и maske

Гипотетические операторы nok и vel

§3. Модальная частица vel в вопросительных предложениях

Vel в модальных в вопросах

Утвердительные предложения с вопросом-привеском vel?

Позитивные вопросы повествовательной структуры с vel

Негативные вопросы повествовательной структуры с vel

Vel в вопросах вопросительной структуры с vel.

Модальная частица vel в диктальных вопросах

Сравнительный анализ частиц vel и mon

Выводы

Глава IV. Функционально-семантическое описание модальной частицы vist

§1. Модальная частица vist и ее омонимы

§2. Модальная частица vist в повествовательном предложении

Ударный vist

Безударный vist

Vist как сенсорный эвиденциал

Vist как эвиденциал пересказывательности

Vist в контексте различных типов предикатов

§3. Модальная частица vist в вопросительных предложениях

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Крылова, Эльвира Борисовна

В предлагаемой работе содержится функционально-семантическое описание трех наиболее употребительных в датском языке модальных частиц - nok, vel и vist, позволившее автору представить свою концепцию эпистемической модальности, выработать новые параметры классификации всех ее средств в датском языке, а также предложить свои варианты перевода на русский язык предложений различной структуры с названными модальными частицами.

Предпринятое в работе исследование стало возможным благодаря результатам лингвистических изысканий последних десятилетий, основным итогом которых стала разработка нового аппарата и аспектов описания языка в терминах прагматики, таких, как теория речевых актов, понятие пресуппозиций и т.д.

Интерес к модальным частицам как объекту лингвистического анализа наметился уже в 60-е годы XX века и с тех пор постоянно растет. Объясняется это уникальной способностью модальных частиц «минимальной ценой передавать весь комплекс прагматических значений» [Wierzbicka 1976:327]. В работах отечественных и зарубежных исследователей очерчен круг проблем, требующих решения при описании модальных частиц в каждом конкретном языке. Анализу функциональной семантики частиц посвящены труды таких отечественных лингвистов, как В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова, Т.М. Николаева, Г.Е. Крейдлин, А.В. Знаменская, немецких - Г. Вейдт (Н. Weydt), Е. Кёниг (Е. Konig), датских - Х.Г. Якобсен (Н. G. Jacobsen), Н. Давидсен-Нильсен (N. Davidsen-Nielsen), Е.С. Йенсен (E.S. Jensen), Д. Е. Андерсен (J.E. Andersen), норвежских - Й.О. Аскедаль (J.O.Askedal), А. Грённ (A. Gronn), шведских - А.-Б. Стенстрём (А.-В. Stenstrom), У. Телеман (U. Teleman), Е. Линдберг (Е. Lindberg), и многих других. Однако лингвистические исследования модальных частиц датского языка в отечественной лингвистике вообще не проводились, а их описания датскими языковедами не имеют системного характера и проводятся вне связи с другими средствами эпистемической модальности, что не дает возможности составить целостное представление об их специфике.

Целью данной работы является всестороннее исследование датских модальных частиц как одного из наиболее употребительных средств эпистемической модальности, описание их прагматической семантики и коммуникативных функций, выработка новых параметров анализа эпистемических средств и критериев их классификации.

В качестве объекта исследования были выбраны три наиболее употребительные в датском языке модальные частицы проблематической модальности nok, vel и vist; для их функционально-семантического описания привлекались также другие эпистемические средства, например, модальная частица шоп, модальное слово m&ske, конструкции с модальными глаголами. Ограничение объекта исследования только тремя частицами обусловлено следующим:

- безударные модальные частицы nok, vel и vist выражают значения проблематической модальности, которую все без исключения исследователи относят к кругу эпистемических значений;

- исследуемые частицы представляют все основные разновидности данного типа эпистемической модальности, располагающего самой разветвленной системой языковых средств, полный анализ которых требует работы значительно большего объема;

- кажущаяся синонимичность модальных частиц nok, vel и vist и возможность их употребления в сходных контекстах вызывает, с одной стороны, необходимость поиска параметров их разграничения, с другой, позволяет сравнить их семантику и функции, а также найти взаимоисключающие контексты их употребления;

- возможность использования данных частиц в предложениях, различных по своей целеустановке и структуре, позволяет описать их функциональную зависимость от типов предложений;

- функционально-семантическая характеристика данных модальных частиц позволит объяснить их уникальную способность "подкреплять" не только друг друга, но и другие эпистемические экспликаторы; в силу размытости своей семантики, а также функциональной смежности с другими частями речи - наречиями и модальными словами -данные модальные частицы представляют наибольшую сложность как для лингвистического анализа, так и для усвоения в процессе изучения датского языка как иностранного.

Материалом для исследования послужили многочисленные произведения художественной литературы, герои которых в своих диалогах и монологах активно используют модальные частицы; статьи из газет и журналов, включая научную литературу. Наряду с этим богатым источником языкового материала стали электронные корпусы текстов Датского общества языка и литературы (Dansk sprog- og litteraturselskab): Korpus -87-90, Korpus -2000; корпус записей диалогов Bysociolingvistik, созданный на кафедрах структурной лингвистики Копенгагенского Университета и Высшей школы бизнеса Копенгагена, а также записи живой речи датчан, диалогов из фильмов и радиоинтервью, сделанные автором диссертации. Взаимно дополняя друг друга, все указанные источники дают ценный материал, позволяющий объективно оценить активность использования модальных частиц в речи и проанализировать особенности их употребления в текстах различных жанров и стилей.

В задачи диссертации входило:

1. Определение статуса модальных частиц на основе критериев их отграничения от других частей речи;

2. Поиск новых параметров функционально-семантического описания частиц;

3. Определение типа или типов модальных отношений, передаваемых исследуемыми модальными частицами;

4. Поиск прагмасемантического инварианта каждой частицы с учетом всех функциональных ответвлений;

5. Описание функциональной специфики каждой из исследуемых частиц;

6. Конкретизация контекстов, в условиях которых реализуется или не может быть реализована та или иная частица;

7. Выработка на основе предпринятого функционально-семантического описания вариантов перевода предложений различной структуры с модальными частицами.

Поставленные в работе задачи потребовали применения следующих методов и приемов лингвистического анализа: индуктивного метода, определившего направление исследования от языкового материала к его систематизации и обобщению; дедуктивного метода, позволившего подтвердить правильность подбора предлагаемых русских вариантов перевода; корпусного анализа, позволившего зафиксировать наличие или отсутствие исследуемых языковых единиц в тех или иных контекстах; прагматического анализа, с помощью которого изучались функции частиц и других эпистемических средств в высказываниях различной структуры; семантического и контекстуального анализа, а именно таксономию, сопоставление, перифразирование, деконструкцию; трансформационного метода, демонстрирующего позиционные и функциональные сходства или различия исследуемых языковых единиц. jj. Анализ проводился на пересечении таких разделов лингвистики, как семантика, синтаксис и прагматика. Только в результате анализа взаимодействия семантики модальных частиц, обусловленной синтаксическим контекстом предложения (структура предложения, типы субъектов и предикатов и т.д.), с некоторыми параметрами речевой ситуации, например, характеристикой ее участников, можно дать их адекватное функционально-семантическое описание.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена не только возросшим в последнее время в лингвистике интересом к модальным частицам как объекту исследования, но и необходимостью выработки новых методов усвоения модальных частиц в процессе практического обучения языку, подтверждаемой единодушным мнением специалистов об употреблении модальных частиц как показателе знания языка.

Научная новизна работы заключается в комплексном описании функциональной семантики датских модальных частиц, позволяющем по-4- новому классифицировать все эпистемические средства языка и рассматривать их в системе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка обобщить опыт исследований в области эпистемической модальности на материале германских и русского языков и на основе этого дать функционально-семантическую характеристику датских модальных частиц, позволившую также ответить на ряд общетеоретических вопросов. Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало выработки авторской концепции эпистемической модальности с учетом новейших разработок лингвистической науки.

Результаты проведенного исследования подтвердили правильность принятия принципа активного взаимодействия между всеми участниками коммуникативного акта как ключевого в понимании речевых процессов в целом и эпистемической модальности в частности. Анализ функционирования исследуемых модальных частиц в предложениях различной структуры позволил установить зависимость структурной организации датского предложения от пропозициональной установки, описать параметры вычисления установки говорящего на позитивную / негативную альтернативу в вопросительных предложениях по формальным признакам, а также объяснить зависимость между различными типами эгоцентриков и их синтаксической подчинимостью. В ходе исследования были впервые в отечественной лингвистике описаны различные датские высказывания, относящиеся к конвенциональным косвенным речевым актам, и конкретизированы их иллокутивные функции.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в процессе:

• преподавания теории и практики датского языка,

• разработки методических рекомендаций по усвоению модальных частиц изучающими датский язык;

• составления учебных пособий и словарей,

• переводческой практики.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается объемом собранного из различных источников и всесторонне проанализированного языкового материала, количеством привлекаемых теоретических источников, комплексным использованием современных методов лингвистического анализа, регулярными научными консультациями с ведущими лингвистами Дании, подтверждающими правильность предлагаемых в работе семантических и прагматических толкований материалов и предпринятых в ней трансформаций, а также работой с информантами.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на Ломоносовских чтениях на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2000г., 2001г., 2003г., 2004г.), на международных конференциях по изучению истории, экономики, языка и литературы скандинавских стран и Финляндии (Таллинн, 1982г.; Архангельск, 1989г.; Архангельск, 2001г.; Москва, 2004г.), на VII научно-методической конференции факультета западных языков Военного института МО СССР (Москва, 1990г.), на международной конференции преподавателей датского языка в странах Восточной Европы (Москва, 2003г.), на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. М.И. Стеблин-Каменского (Санкт-Петербург, 2003г.), на семинаре участников проекта по проблемам языковой полифонии Государственного Совета Дании по научным исследованиям в области гуманитарных наук (Дания, 2004г.).

Результаты исследования постоянно используются автором в процессе преподавания датского языка на филологическом факультете МГУ.

Основное содержание работы изложено в публикациях общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списков использованной литературы. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, материал диссертации, теоретическая и практическая значимость работы, ставятся цели и задачи исследования, определяются методы и структура работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматическая семантика и коммуникативные функции модальных частиц nok, vel и vist в датском языке"

Результаты исследования показали, что датский язык, располагая незначительными средствами для выражения сомнения говорящего, использует с этой целью операторы гипотетической модальности, помещая их в предложения вопросительной структуры и тем самым меняя их эпистемическую полярность.

Относительно эгоцентричности эпистемических операторов в работе делается вывод о том, что они могут быть одновалентными, т.е. указывать только на говорящего (nok), и двухвалентными, т.е. указывать на говорящего и слушающего (vel) или говорящего и действительность (vist). Одновалентные эгоцентрики могут синтаксически переподчиняться субъекту вводящей пропозиции, что не свойственно двухвалентным.

Результаты проведенного исследования открывают дальнейшие перспективы для рассмотрения различных аспектов категории эпистемической модальности в датском языке. Основная перспектива такого исследования видится в выявлении тесного взаимодействия всех компонентов коммуникативной модели К. Бюлера при формировании эпистемического отношения говорящего к высказыванию.

В рамках эпистемической модальности: фактическая модальность нацелена на отражение объективного мира действительности; проблематическая модальность на отражение субъективного мира говорящего; афирмативная модальность на воздействие на субъективный мир слушающего;

В рамках проблематической модальности: nok сигнализирует, что за гипотезой стоит только говорящий - 1 лицо; vel ищет подтверждения гипотезы говорящего у слушающего - 2 лицо; vist отсылает к источнику объективной действительности, а значит, к кому-то, кто мог бы подтвердить достоверность р - 3 лицо;

Подобная нацеленность говорящего на одного из участников коммуникативной модели при выборе эпистемических средств характерна, по-видимому, не только для всех остальных операторов проблематичности, но и для средств афирмативной модальности. В связи с этим представляется интересным функционально-семантическое описание по предложенным параметрам операторов афирмативной модальности.

Выявленные в работе различия в функционально-семантической характеристике модальных частиц nok, vel и vist подтверждают своеобразный «закон дискурса»: если говорящий (1 лицо) не берет на себя эпистемической ответственности за достоверность пропозиции и нет кого-нибудь третьего (3 лицо), кто может взять ее на себя, то говорящий возлагает эту ответственность на собеседника (2 лицо) [Nelke 1989. S. 51].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало наличие в датском языке трех пар омонимов: наречий nok, vel, vist и модальных частиц nok, vel, vist. Выделенные ударные и безударные варианты частиц объединяет то, что они относятся к пропозициональной установке говорящего и выражают значения эпистемической модальности, под которой мы понимаем степень ответственности говорящего за достоверность пропозиционального содержания. Вместе с тем ударные и безударные варианты nok, vel и vist отличаются друг от друга не только формально - по признаку наличия / отсутствия ударения и закрепленности только за ударными вариантами инициальной позиции - но и выражаемым ими эпистемическим значением: ударные варианты выражают афирмативное значение, для которого характерна коммуникативно-функциональная направленность на адресата, проявляющаяся в стремлении говорящего повлиять на его эпистемическую оценку пропозиции; безударные варианты эксплицируют в рамках проблематической модальности различные значения недостоверности, их основной коммуникативной функцией является экспликация эпистемической оценки пропозиции говорящим.

Ударные частицы являются позиционно обусловленными вариантами безударных частиц, прослеживаемая связь их семантики с лексическим значением исходного наречия позволяет говорить о них как о промежуточном звене между наречием и модальной частицей.

Одна и та же частица, оказавшись в определенной позиции в структуре предложения или в контексте определенных типов предикатов, может модифицировать свое эпистемическое значение и коммуникативные функции. Так, оказавшись в ударной инициальной позиции первой части сложноподчиненного предложения, рассмотренные частицы, наряду с основной коммуникативной функцией - эксплицировать эпистемическое значение, приобретают функцию уступительного союза. Эпистемические значения их безударных вариантов, объединенные общим типом проблематической модальности, модифицируются в зависимости от контекста, коммуникативного типа и структуры предложения. Все это свидетельствует об эпистемической многозначности и коммуникативной полифункциональности nok, vel и vist. Однако в результате функционально-семантического описания был выделен единый для каждой частицы прагмасемантический инвариант: nok - умозаключение говорящего, vel - предложение говорящим своего объяснения сложившейся си туации, vist - косвенное засвидетельствование или неочевидность.

Безударные модальные частицы nok, vel и vist выражают все основные разновидности проблематической модальности: nok и vel являются операторами двух типов гипотетичности, vist - оператором косвенной эвиденциальности; каждая из них коррелирует с определенными контекстами, в которых другие практически не употребляются. Анализ функционирования частиц nok, vel и vist в предложениях, отличающихся по целеустановке и формальной структуре, позволил сделать следующие выводы:

- в повествовательных предложениях употребляются все данные операторы проблематической модальности; при этом

- nok эксплицирует значение гипотетического умозаключения говорящего на основе известных ему общежитейских правил, что способствует ее употреблению в футуральных и условных контекстах;

- vel выражает значение гипотезы-объяснения сложившейся ситуации, требующей подтверждения со стороны слушающего, что приводит к ее частому использованию в косвенных речевых актах вежливости;

- vist выражает значение неуверенности говорящего в достоверности пропозиции и является необходимой в контексте пересказывательности, неуверенного припоминания, чувственного восприятия, вежливого замечания;

- данные модальные частицы не употребляются в собственно побудительных предложениях;

- в вопросительных предложениях повествовательной структуры употребляются только модальные частицы vel и vist; при этом данные предложения не относятся к речевым актам вопроса, а являются косвенными речевыми актами;

- nok не может использоваться в вопросах такого типа в силу своей функциональной семантики;

- в вопросительных предложениях вопросительной структуры, как модальных, так и диктальных по форме, могут употребляться только частицы nok и vel;

- значение предположения в принципе не может быть выражено частицами в структуре вопроса, поскольку общим в семантике предложений вопросительной структуры с nok и vel является значение сомнения, которое усиливает настойчивость призыва / просьбы - в случае использования nok - и преобразует обычный вопрос в риторический - в случае использования vel, внося в них также значения аксиологической и адмиративной модальности;

- универсальный косвенный эвиденциал vist не может быть реализован в высказываниях вопросительной структуры.