автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Правомонархическое движение в Воронежской губернии (1903-1917)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рылов, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Правомонархическое движение в Воронежской губернии (1903-1917)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правомонархическое движение в Воронежской губернии (1903-1917)"

РГБ ОД

1 О ДПР 2303

На правах рукописи

Рылов Владимир Юрьевич

ПРАВОМОНЛРХИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ (1903-1917)

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж-2000

Работа выполнена на кафедре истории России Воронежского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук, профессор Карпачев М.Д. доктор исторических наук, . профессор Искра Л.М.: доктор исторических наук, профессор Кирьянов Ю.И. Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится 24 апреля 2000 г. в 13 часов на заседай диссертационного совета Д.063.48.10 Воронежского государственнс университета (394693, г. Воронеж, Университетская пл. 1, конференизал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежскс государственного университета.

Автореферат разослан "¿2-" марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного [Д Д^ Чесноков В

совета

с? Л,

Среди главных проблем истории России начала XX в. изучение поли-ических партий занимает особое место. В советской историографии эта тема сходилась практически под запретом, распространявшимся на исследование (еятелыгости «непролетарских» партий. Современный историк И.В.Нарский, [зучающий дореволюционную партийную жизнь, подметил следующую за-:ономерность количества работ о тех или иных партиях в советской исто-шографии. Исследований, по его словам, было «тем меньше, чем дальше в поэтическом спектре российских партийных образований объект исследования отстоит от РСДРП...», «литературы о меньшевиках больше, чем об эсерах, об серах - больше, чем о кадетах, о кадетах - больше, чем об октябристах и т.д.»1. I этой связи возросший научный интерес к проблемам правомонархического [вижения определяет актуальность нашего исследования. Дальнейшее иссле-[ование этого вопроса в общероссийском масштабе невозможно без изучения ¡стории провинциальных правых организаций.

Цель настоящего работы - определить политические, идейные предпо-ылки возникновения правых организаций, условия становления и основные тапы практической деятельности и причины краха. Место правомонархиче-кого движения в общественно-политической жизни Воронежской губернии вскрывается в оценке взаимоотношения правых сил с государственной вла-тыо, с либерально-революционным спектром политических сил и с различны-1И консервативными течениями.

Объектом исследования является деятельность правомопархических ор-анизаций в Воронежской губернии период с появления в Воронеже первой [равомонархической организации в 1903 г. и до запрещения деятельности пра-;ых партий в марте 1917 г.

Термин «монархисты» используется в данном исследовании, в основном, :ак синоним термина «правомонархисты». Однако в широком смысле слова

Нгрский И.В. Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 г. (К вопро-у о демократической традиции в России). - Челябинск, 1995. 4.1. С. 15.

под «монархистами» подразумеваются как «правомонархисты», так и «пра1 либералы» (Союз 17 октября, Партия правового порядка (ППП)).

«Правомонархистами» в нашем исследовании называются члены Сок русского народа (СРН), Всероссийского дубровинского союза русского наро (ВДСРН), «обновленческого» СРН, Русского народного союза имени Михаи Архангела (СМА), Всероссийского национального союз (ВНС), Русской нарс ной партии (РНП).

«Правыми» в нашем исследовании называются члены правомонархи1-ских и праволиберальных организаций. «Крайне правые» - все правомонарх сты (с 1912 г. члены ВДСРН), а «умеренно правые» - ВНС.

Термин «консерваторы» используется для обозначения сторонников тр диционного общественного уклада, а в зависимости от контекста работы д. обозначения представителей праволиберальных организаций.

В исследовании используются как общеизвестные, так и малоизвестш термины. В зависимости от контекста, под «союзниками» понимаются члеь СРН, ВДСРН и СМА. К членам ВДСРН и «обновленческого» СРН применяю ся термины «дубровинцы» и «обновленцы». Для обозначения членов «сокол ских» (из славянских стран Австро-Венгрии) организаций используется тер.\и «соколы». Под термином «националисты» подразумеваются члены ВНС.

Основы историографии правомонархического движения были заложен ещё до революции.

Участники черносотенных организаций оставили публицистические р боты о своей деятельности. Эти сочинения используются преимущественно к; исторические источники, но они имеют и историографический интерес. В ш содержались первые оценки правомонархического движения. Ввиду их мноп численности следует отметить лишь используемые в данном исследовани Они подразделяются на теоретические, полемические и различные «очерь деятельности», касавшиеся, в том числе и деятельности воронежских правых

'Отчёт по Русскому Собранию за 1911 год. - СПб., 1912.; Националисты в 3-ей Государственной Думе. - СП' 1912.; Крестный путь. Очерк деятельности Воронежского отдела Союза русского народа за первый год сушес вованил // Мирный труд. - 1908. - №8. - С. 93 - 122.; Очерк деятельности Воронежского отдела Союза русско

! числу теоретических следует отнести работы проф. П.И.Ковалевского1 (его аботы касались проблем «национального образования»: «национальной шко-ы», «национального воспитания»), кп. Л.Г.Щербатова2 (он писал о «денежных земельных вопросах») (отметим также, что оба эти деятеля имели контакты с оронежскими «правыми») и лидера воронежского ВНС В.А.Бернова3.

Значительное внимание уделил правым В.И.Ленин4. Для его статей был арактерен ярко выраженный классовый подход. ГТравомонархические органи-щии были, по его мнению, созданы в интересах реакционного дворянства. По-обные тезисы определили стереотипы советской историографии право-онархических партий.

Меньшевистские публицисты В.Меч и В.Левицкий5 заложили основы ис-педовательского подхода в изучении правомонархического движения и впер-ые пытались оценить правое движение как политическое явление с научных озиций. Однако для них правомонархисты были опасными идейны,ми конку-ентами, поэтому упомянутые исследования носили обличительный характер.

После революции исследованием черносотенных организаций занн-ались В.П.Викторов, В.Запежский, подготовившие обзорные работы научно-ублицистического характера6. П.Б.Кандидов и Г.Костомаров работали над те-ой взаимоотношений правомонархистов и церковных властей'. Внимание ис-эриков А.Е.Евгеньева, И.Когана, А.Киржница привлекало погромное движе-

рола за второй гол своего существования // Мирный труд. - 1909. - - 96-126.; Очерк деятельности Воровского отдела Союза русского народа за третий год своего существования. - Воронеж. 1910 ; Очерк деятель-)ст и Мигрофано-Георт невского Воронежского Союза Русского народа за 7 год его жизни. - М., 1912. Совалевскин П.И. Русский национализм и национальное воспитание в России. - СПб., 1912. Цербатов Д.Г. Денежные вопроси. - Б. м. 1906,; Он же. Земельный вопрос - М-, 1905.

Чернов В.А. Национхзизм в качестве основы государственности. - СПб.. 1912., Bemoff W. Les Tsars et te Sen-nent NatioDai Russe. A L "occasion du tresintcr n3ire de la Dynasie des Romanoff. - Nice, 1913. Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий - СПб, 1906.; Он же. О черносотенстве '/ СС: - M-, - Т. 24. - С. 1S-19.; Он же. Политические партии в России. - СПб.. 1912.; Он же. Чёрные сотни и ор-низация восстания // Г1СС: - M., - T. II.-С. 189-194.

Иеч В. Силы реакции // Борьба общественных сил в русской революции в 1905 - 1906 годах. - M., 1907. Вып. - С. 10 - 100., Левицкий В. Прааые партии // Общественное движение в России в начале XX века. - СПб., 44. T.3.-С. 347 -469.

Викторов В.П. Вступительная статья // Союз русского народа; По материалам Чрезвычайной следственной ко-1ссии Временного правительства 1917 г. - M., Л., 1929.; Залежсхий В. Монархисты. - Харьков,-1929. ' ' ' <андидов П.Б. Крестом и нагайкой: Почаевская лаЕра и черносотенное движение. - M., 1928.; Костомаров Г. 5рная сотня под флагом религии в 1905 г. - M., 1931.

ние'. Б.Брусянин исследовал деятельность правомонархических организац среди рабочих2. Выделим работы, посвященные деятелям правого лаге

B.В.Шульгину и В.М.Пуришкевичу, написанные в жанре политического пор рета3. Все исследователи того периода уделяли повышенное внимание антис митизму черносотенцев. В этой связи, А.С.Тагер изучал «дело Бейлиса» и ро правомонархистов в политической борьбе вокруг этого дела4. Историограф той эпохи не удалось создать полной, объективной картины правомонархи1 ского движения. Она унаследовала от дореволюционной её худшие черт предвзятость, разоблачительные тона, доминирование узкоклассовых подходе

К сожалению, изучение правых партий в 30-60-х гг. практически не I лось. К началу 70-х гг. в ряде работ в самой общей форме затрагивались вопр сы истории правых организаций, в основном, в контексте борьбы с ни; РСДРП (бУ. В 70-80-х гг. появились специальные исследования, посвящёнш истории дореволюционных политических партий. В 1970 г. вышли в свет р боты В.В.Комика, Л.М.Спирина, А.Я.Авреха, Н.Г.Королёвой и др., пось щённые истории «буржуазных» партий6. Отдельные вопросы истории черное тенного движения рассматривались в диссертацях Е.К.Сысоевс

C.В.Пронкина, А.А.Бажина.7 Историкам 60-80-х гг. удалось продвинуться вг рёд в изучении вопроса, они ввели в научный оборот новые факты, но не доб лись значительных успехов в освещении вопроса.

1 Евгеньев A.B. Царские погромщики. - Пг., 19Î9.; Коган И. Погромы з лпн свободы (октябрь 1905 года). -

1925.; Киржннц А. Рабоче-крестьянские массы в борьбе с погромами в 1905 г. - М.. 1930. " Брусянин Б. Чёрная сотня на фабриках и заводах Петербурга в годы реакции: Материалы по истории рабоч движения // Красная летопись. - 1929. - Xsl.- С. 154 - 181; №2 - С. 151 - 172.

1 Заславский Д.О. Рыцарь монархии Шульгин. - Л., 1927.; Любош C.D. Русский фашист Владимир Пурншкси -Л., 1925.

* Тагер A.C. Царская Россия и дело Бейлиса. 2-е изд. - М., 1934.

5 История СССР; В 12 т. - M.: 1966-1980. - Т. 11.; История КПСС: В б т. - M.: 1964-1980. - Т. 5.; В.И.Лени история классов и политических партий в России. - М„ 1970.

ь Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. - Калии 1970. Ч.1.; Спирин Л.М. Крушение помещичьих, и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 гг.). -1977.; Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. - М., 1981.; Непролетарские партии России в голы буржуаз

демократических революций и в период назревания социалистической революции. - М. 1982.,; Непролетарс партии России. Урок истории. - М., 1984.; Непролетарские партии России 8 трех революциях. Сб. ст. -1989.; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 годов. - М., 1984. ' Сысоева Е.К. Политика идеологического воздействия черносотенных партий па рабочих в годы первой р ской революции. По материалам Москвы и Московской губернии. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1977.; Прож C.B. Разоблачение В.И. Лениным, партией большевиков реакционного характера черносотенных партии и ганнзаций в период нового революционного подъема (1910 -1914). Дисс канд. ист. наук. - М., 1979.; Бажин А

Качественно новая страница в историографии правого движения откры-гась только с начала 90-х гг. Современные исследования представлены трудами ".А.Степанова, Ю.И.Кирьянова и др.1.

Книга С.А.Степанова представляется наиболее значительной и полной из 5сех монографий, статей и других исследовательских материалов, посвящен-1ых этой проблематике, как в советской, так и в зарубежной историографии. Зна наиболее полно документирована и значительна по объёму. В последнее >ремя появилась серия публикаций Ю.И.Кирьянова, которые представляют со-юй новый этап в исследовании проблем истории правомонархических органи-;аций. Большая источниковая база исследований позволила по-новому взгля-1уть на ряд вопросов истории правомонархических организаций, отойти от ус-оявшихся стереотипов. Эти публикации посвящены различным актуальным юнросам - причинам кризиса и краха правых, тактике, численности на различ-1ых этапах развития.

Особенность историографии 90-х гг. - появление диссертаций, поевящён-1ых региональной истории правомонархических .организаций3. На местном ровне о политических партиях в губерниях Центрального Черноземья написа-ю крайне мало. Имеется коллективный труд курских ученых на эту тему'. В сдельной главе рассматриваются черносотенные организации, где уделено не-оторое внимание и воронежским правым, в основном СРН. О становлении

орьба партии большевиков против черносотенного движения в России в голы первой русской революции ;905 - 1907). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1980.

Степанов С.А. Черная сотня...; Он же. Революционеры справа: черносотенные союзы /У Историй политпче-<кх партий России. - М., 1994.; Национальная правая прежде и теперь. - СПб, 1992. - Ч. 1.. Царский ИВ революционеры справа": Черносотенцы на Урале в 1905 - 19 ¡6 гг. - Екатеринбург, 1994 Кирьянов Ю И. ступительная статья // Переписка правых и другие материалы об их деятельности // Вопросы истории. - 1996 №1.; Вступительная статья // Правые s 1915 - февраль 1917 (по перлюстрированным документам Департамен-

1 полиции)// Минувшее. - Т. 14. - М., СПб., 1993.; Вступительная статья; Обзор литературы о правых партиях организациях в России в 1905 - 1917 гг. // Правые партии. Документы и материалы. - М., 1998.; Правые пзр-1И в России (1905 - 1917 гг.): причины кризиса и краха // Россия XXI век. - 1999 - №8. - С. Мб - 180 . Чис-:нчость и состав крайних правых партий в России (1905 - 1917 гг.): тенденции и причины изменений // Отече-гвенная история. • 1999. - № 5. - С. 29 - 43.; Энциклопедический словарь. Политические партии коиец XIX -?рвая треть XX века. - М„ 1998.

Абушик В.В. Деятельность правомонархических организаций в Центральной России период буржуазно-:мократических революций (1905 - февраль 1917). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1996; Лавриков C.B. Правомо-¡р.хическое движение в Тверской губернии (1905 - 1915). Дисс. канд. ист. наук. - Тверь, 1995.; Слесарез Ю В. равомонархические организации в губерниях Центрального Черноземья (1905 -1917). Дисс. канд. ист. наук. -еиза, 1998.

История политических партий Центрального Черноземья. - Курск, 1995.

СРН и лидере Воронежского отдела СРН Р.М.Карцеве написано несколько ст, тей1.

Источниковую базу исследования представляют материалы Государс венного архива Воронежской области (ГABO): фонды Воронежского губер; ского жандармского управления (ВГЖУ), канцелярии губернатора, Вороне» ского губернского правления, «Воронежского дворянского депутатского coi рания», «коллекции документов справочного характера о революционера, видных деятелях, ветеранах партии, комсомола, участников Великой Отечес венной войны». Документы ВГЖУ и канцелярии губернатора подразделяютс на оперативные документы жандармерии и полиции, агентурные сведения ( том числе и о воронежских черносотенцах), данные наружного наблюдени отчёты полиции о собраниях и акциях правых организаций, доклады и отчёт перед центральными органами и т.п., а также прошения, ходатайства чернос< тенцев.

Использованы материалы Центра документации новейшей истории В( ронежской области (ЦДНИ): истпартотдела Воронежского Губкома РКП (б УКГБ по Воронежской области, источники мемуарного характера, вышедшг после 1917 г., коллекция агитационно-пропагандистских материалов ир; вомонархистов: листовки, брошюры, плакаты и т.д.

Документы Государственного архива Российской Федерации (ГАР'1 представляются ценным источником по истории черносотенства, как в oí щероссийском, так и в губернском масштабе: документы фондов Департамент полиции Особого отдела (ДПОО), 4-го делопроизводства (ДП 4 д-во). Эти ш точники содержат агентурные данные о черносотенных партиях, данные н; ружного наблюдения, аналитические справки жандармов и полиции, отчёт местной полиции в центр, а также обращения, ходатайства, жалобы и т.п. пр; вомонархистов в различные инстанции. Документы Чрезвычайной следстве! ной комиссии Временного правительства представляют собой материалы до

1 Рилов В.Ю, Становление правомонархических организаций в Воронежской губернии К Исторические запи ки. - Воронеж, 1999.; Он же. "Нас сотней считают". - Берег. - 1998 29 января; Кузин К., Рылов В. Коль нанрл

тний о деятельности правомонархических организаций. Фонды ГАРФ содержат документы непосредственно канцелярий правомонархических организаций СРН, СМЛ) - их переписка с отделами на местах, различные циркуляры, рас-юряжения, отчёты и т.д. Кроме того, в работе используются материалы из ¡юидов графа ГТ.И.Игнатьевэ, воронежского помещика, депутата Думы, октяб-жста Л.И.Звегинцова.

Ценным историческим источником представляются стенографические >тчёты Государственной Думы, указатели к ним, а также речи некоторых депу-атов и т.д.1.

В 20-е и 50-е гг. издавались документы по истории революционного дви-кения в Воронеже. В них уделялось некоторое внимание и черносотенному [вижению, в основном в контексте освещения истории погромов2. Собственно [ерносотенцам был также посвящен отдельный сборник документов3. В 90-е гг. 1Н0вь появились сборники документов о черносотенном движении, подготов-:енные Ю.И.Кирьяновым"*. Последнее издание вышло в двух томах и является в тстоящее время наиболее полным. По количеству н широте охватываемого «териалз оно превосходит все предыдущие публикации.

Ценным историческим источником является дореволюционная периоди-[еская печать. Это газеты СРН - «Русское знамя», «Вестник Союза русского !арода», воронежские правые газеты «Живое слово», «Воронежский край»,

ондёшь // Воронежский курьер. - 1996. - 23 марта; Рылоа В.Ю. Политическая судьба Рафаила Митрофановича :арнеаа/ Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2000,- 11с. - Деп. в ИНИОН РАН 11. 02. 00 , № 55351. Обзор деятельности Государственной Думы 3-его созыва. 1907- 1912 гг. Общие сведения. - СПб.. 1912. Ч.1.. 'осударствснная Дума. Указатель к стенографическим отчётам {ч. 1 — 5). Четвертый созыв. Сессия 2. 1913 -914. - Пг., 1914.; Государственная Дума. Указатель к стенографическим отчётам. (4. 1 - 3) Четвертый созыв. Сессия 1. 19(2 - 1913. - СПб., 1913.; Государственная Дума. Указатель к стенографическим отчётам. Четвертый озыв Сессия IV. 1915 - 1916. - Пг., 1916.; Комиссии и отделы Государственной Думы. - СПб., 1911. Государ-твенная Дума. Обзор деятельности комиссий и отделов. Третий созыв Сессия I. 1907 - 1908. - СПб, к 90S.; осударствснная Дума. Наши депутаты. 3-ий созыв. - М., 1908.; А.Н.Ропп. Что сделала III Государственная Ду-ia для народного образования? - СПб., 1912.; Симонов М.И. Вопросы народного образования в Государственна Думе III созыва о сессию 1910/1911 гг. - Острогожск, 1912.

1905 год в Воронеже. Издание Комиссии при Воронежском Губисполкоме по организации 20-летия револю-_ии 1905 года. Истпартогдгл Воронежского Губкома РКП(б). - Воронеж, 1925.; Революционное движение в !оронежскоИ губернии. 1905 -1907 гг. Сборник материалов и документов. - Воронеж, 1955. Союз русского народа: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1917 .-М.,л'„ 1929.

Переписка правых и другие материалы об их деятельности // Вопросы истории. - 1996. - 3, 4, 7, 8, 10.; ]равые в 1915 - феврале 1917 (по перлюстрированным документам Департамента полиции)// Минувшее. Т. 14. M., СПб., 1993.; Правые партии. Докуменга и материалы. В 2 Т. - М., 1998.

«Листок Воронежского отдела Союза 17 октября». Используются материал!. «Воронежских губернских ведомостей», либеральных изданий - «Воронежско го телеграфа» и «Воронежских мыслей».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена от дельно сама проблема, актуальная и недостаточно детализированная в историо графии, в том числе с уточнением хронологии. Получены новые данные по те ме; выявлены не упоминавшиеся в исторической науке организации. Уточнен; градация правомонархистов на крайне правых, умеренно правых и право либералов. Конкретизирована роль Манифеста 17 октября в формированш правого спектгра политических сил. В диссертации в полной мере освещаюто взаимоотношений правомонархических организаций с властью (гражданской 1 церковной), обществом (классы, сословия, социальные группы, леволибераль ные партии) и между различными течениями правого лагеря. Впервые уделенс внимание биографиям местных деятелей правомонархического движения. Бо лее полно освещены «октябрьские события» 1905 г. в контексте изучения пред посылок возникновения правомонархического движения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал, изложенный в диссертации, расширит историографию проблемы и может быт! использован в подготовке новых научных трудов по дореволюционной исторш России в целом, а также истории политических партий, как в оищероссийско.ч масштабе, так и в региональном.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России исторического факультета Воронежского государственного университета. Отдельные аспекты содержания диссертации легли в основу нашего доклада на Чтениях историческое факультета ВГУ «Монархическая власть в России: вопросы истории и теорию: 18 февраля 1998 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении нами обоснована актуальность темы, её практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, определяется терминология и хронологические рамки, анализируется степень разработки проблемы, ха-;актеризуется источннкозая база работы. При анализе историографии поднимаются отдельные теоретические проблемы.

В первой главе - «Становление правомонархического движения» рас-:матриваются процессы возникновения и деятельности Союза русского народа, русской народной партии и Всероссийского национального союза.

В первом параграфе «Условия и предпосылки возникновения» показано, 1то ряд представителей воронежской правой интеллигенции активно занижались общественной деятельностью и до 1906 г. После Манифеста 17 октября, согда началось формирование крупных правомонархических партий, предста-штели правой интеллигенции возглавили это движение.

Известно, что представители правой интеллигенции Воронежа начинали :вою деятельность до 1905 г. (Н.Н.Пантелеевский). Кроме того, они стремились установить контакты с единомышленниками за пределами Воронежа, например : Л.И.Соболевским. Нами также установлено, что некоторые деятели прзвого 1вижения, впоследствии участвовавшие в правомонархическом движении в Воронеже, начинали свою деятельность до организационного оформления правых 1артий. В.А.Бернов, впоследствии лидер РНП, а затем и ВНС, до своего приез-ia в Воронеж принимал участие в деятельности Партии правового порядка. Этмечено, что П.Н.Апраксин, воронежский вице-губернатор (1907-1911 гг.) в 1900 г. выступил одним из инициаторов создания Русского Собрания.

Первая правая организация появилась в Воронеже в августе 1903 г. - это Воронежский комитет борьбы против социализма (ВКБПС). Есть основания полагать, что создание Комитета не было сугубо воронежской инициативой. Цело в том, что в 1902 г. в Париже возникла «Лига для спасения Русского Отечества». Целыо создания как «Лиги», так и ВКПБС, была активная борьба с революционным движением. Одно из отделений «Лиги» было в Харькове, где уже в 1903 г. возник первый провинциальный отдел Русского Собрания. île ис-

ключено, что французский опыт был через Харьков распространён в Воронеже После 1903 г. никаких упоминаний о ВКБПС нет. Нами установлено, что до на чала 1905 г. правых организаций и Воронеже не было. Однако с начала 1905 г. городе начали агитационно-пропагандистскую деятельность правые партии. 1 городе распространялись листовки, прокламации и другие агитационные мате риалы правых. В конце 1905 г. в Воронеже состоялись первые собрания Союз 17 октября, на одном из которых присутствовало около 400 человек. Следус подчеркнуть, что начало становления праволиберального крыла правого дви жения состоялось несколько ранее, чем крайне правого.

В исследовании уделено внимание октябрьским событиям 1905 г. Уста иовлено, что правые организации никакого прямого и косвенного участия в по громах не принимали. Их просто не было в Воронеже. Будущие члены СП также не принимали участия в погромных действиях. Однако Р.М.Карцев, впо следствии председатель Воронежского отдела СРН, участвовал в митинге и ше ствии, имевших антиреволюционную направленность, в поддержку Манифест; 17 октября.

«Организационное оформление» - второй параграф. Его материал по священ вопросам становления правомонархических партий в 1906-1908 гг. е Воронежской губернии. Здесь приведены многочисленные доказательства того что становление правомонархических организаций в губернии состоялос! именно в тот период, когда наиболее активно происходила ломка неограниченно-самодержавного государственного устройства России. Появление и становление правомонархических организаций явилось острой реакцией на эти процессы. Именно тогда в правом движении выделилось три направления: крайне правое (СРН), умеренно правое (РНП, ВНС) и праволиберальное (Союз 17 октября). Правомонархическое движение охватило всю губернию. К 1908 г. существовало 5 отделов СРН, 7 РНП в 1907 г. 1 ВНС и др. Главными моментами деятельности правомонархистов были: внутрипартийная работа, открытие филиалов организаций в уездах, агитационно-пропагандистская работа, работа е законодательных и исполнительных органах власти. Для увеличения своего

злияния во властных структурах и обществе правомонархисты использовали зазличные приёмы: проведение шествий, митингов, снаряжение депутаций, публичные чтения, а также «телеграфную деятельность».

Следует отметить, что в этот период правомонархисты отмечали от-:утствие поддержки со стороны «духовных и светских властей», что играло на руку, как местным либералам, так и местной левой печати. Не складывались у правых отношения и с либеральной, по их мнению городской думой, которая винила всевозможные препятствия их агитационной деятельности, и с местными властями, как с губернскими, так и с уездными, которые подчас не гнушались и грубых полицейских методов. По этому поводу среди черносотенцев была распространена поговорка: «жалует царь, да не милует псарь». С другой стороны, правомонархисты считали, что власти недостаточно активно Зорются с революционными проявлениями.

Особенно ярко противоречия правых с властями проявлялись в процессе зыборов. В периоды, когда власти боялись проиграть выборы в Думу, они начинали переговоры с правомонархическими партиями. Но, когда выборы проводили, власти старались не замечать черносотенцев, а подчас чинили им препятствия.

Но больше всего правомонархистов беспокоило безучастие, а порой и скрытое сопротивление их идеям со стороны духовенства, особенно высшего. На просьбы и предложения черносотенцев о сотрудничестве воронежские епархиальные власти отвечали, что духовенство должно быть беспартийным. Однако правомонархисты считали, что духовенство должно было занимать враждебную позицию по отношению к социал-демократам, эсерам, кадетам и т.д., подрывавшим самодержавие и православие. В губернии имели место случаи, когда представители духовенства открыто поддерживали выступления революционеров. Тот факт, что только рядовое духовенство принимало посильное участие в деятельности правых, вызывал раздражение у черносотенцев, так как подчеркивал отсутствие «милостей» со стороны высшего духовенства.

К этому времени относится и наибольшая консолидация правых сил, f торая наиболее ярко выразилась в период предвыборных кампаний. В правое нархическом движении возникает идея преодоления разногласий, создания с щей платформы. В 1906-1907 гг. октябристы, РНГ1 и СРН были наиболее блу ки по целому ряду принципиальных вопросов. В то время Союз 17 октября с рицатеяьно относился к блокам с другими, более либеральными, чем Сок партиями. На выборах в III Думу, на которых октябристы одержали побех РНП выступала с ними единым списком. Таким образом, октябристы, в тс числе и воронежские, были склонны на этом этапе, с целью подавления рев люции, к союзу с крайне правыми, занимая, однако, умеренные позиции.

В целом данный период характеризовался пиком политической а тизности правомонархических организаций, ещё не знавших глубоких идейнь разногласий и раскола, ростом численности их членов, формированием пр винциальных отделов, и как следствие - проникновением правомонархическч идей в широкие слои населения. С другой стороны именно в период первс русской революции, патриархально настроенное общественное большинств включая значительную часть крестьянства, было наиболее готово принять Э1 идеи. В том что этого не произошло скорее вина властей, а не правом! нархических организаций.

Однако в процессе своего становления правые партии добились главног - революция была подавлена, произошло формирование правого фланга обил ственно-политических сил, правомонархическое движение на том этапе доб| лось значительных успехов.

Вторая глава - «Деятельность правомонархических организаций» сс стоит из четырёх параграфов. В ней раскрывается широкий круг вопросов сп; занных с организационно-политической, думской (деятельность в Государст венной Думе и во время предвыборных кампаний) и общественной работо правомонархистов в губернии, а также приводятся данные о динамике их чис ленности и социального состава как в целом по губернии, так и по отдельны! населённым пунктам.

В первом параграфе «Организационно-политическая деятельность» рас-:матривается партийная деятельность черносотенцев. В период 1909-1917 гг. политическая деятельность правомонархических организаций становится всё эолее разносторонней. Во-первых, важным аспектом этой деятельности явля-пись взаимоотношения между разными направлениями внутри правого движения. Во-вторых, деятельность правых заключалась в организации съездов, собраний, в выступлениях с открытыми заявлениями. Третьим направлением политической деятельности правомонархистов, являвшимся продолжением первых двух, была работа с общественностью, различными социальными группами населения, властью и другими партиями.

Отношения с властями у правых всегда были натянутыми, особенно с 1908 г. Власти более не нуждались в правых, революция была подавлена, по и чинили им препятствия. В работе показано, что чины полиции запрещали собрания СРН, арестовывали активистов, препятствовали деятельности, а также отказывались распространять телеграммы, полученные СРН от царя и т.д. Как отмечали союзники, подобного рода отношение властей к правым негативно сказывалось на работе Союза. Однако в исследовании показано, что правомо-нархисты имели своих сторонников во властных структурах (начальник Воронежского губернского жандармского управления В.З.Тархов, вице-губернатор П.Н.Апраксин, архиепископ Анастасий).

С 1909 г. становится более очевидным размежевание правомонархистов на крайне правых (СРН, ВДСРН), более умеренных («обновленческий» СРН. СМА), умерено правых (ВНС) и праволибералов («правая» часть Союза 17 октября). Отметим, что все вышеназванные организации открыли к этому времени свои отделы в населённых пунктах губернии и, даже, несмотря на общий спад правого движения, расширили свою деятельность. В это время функционировало 9 отделов СРН и ВДСРН, 2 СМА, 24 ВНС и др.

После избирательной кампании в IV Гос. Думу в 1912 г. началось сокращение численности правомонархических организаций. С 1914 г., несмотря на патриотический подъём во время войны, процессы распада правого движения

только усилились. В 1916 г. Воронежский отдел ВДСРН насчитывал лишь 4 человек. С началом Февральской революции отделы СРН и других организаци не смогли оказать никакого сопротивления, они самораспускались, их архив; были уничтожены. В марте и апреле лидеры Воронежского ВДСР1 Р.М.Карцев, Н.Н.Пантелеевский и др. дважды арестовывались властями «ново России». Правомонархическое движение потерпело сокрушительное поражс ние.

Во втором параграфе «Думская деятельность» рассматриваются вопрос! деятельности правых в Государственной Думе, а также во время предвыборны кампаний. Участие в предвыборных кампаниях было одним из важнейших ви дов деятельности правомонархистов. Несмотря на все разногласия среди раз личных партий и движений правого толка, часто им удавалось найти общш язык перед выборами. Правые силы на этом этапе объединялись, чтобы проти востоять революции. Для этого они шли на кратко и (или) долговременные аль янсы. Перед правыми стояла задача: как, сохранив свои идейные позиции войт! в новую, чуждую для них политическую систему. Для этой цели они пыталис использовать октябристов, родственные им организации и нейтральных канди датов в депутаты, не поддерживавших леволиберальные партии.

На этом этапе октябристы являлись своеобразной неофициальной «пар тией власти» и объединителями всех правомонархистов. В Ш и IV Думах де путаты-правомонархисты работали в комиссиях по делам православной церкви вероисповеданий, народного образования (в этих комиссиях работали депута ты-священники), а также в продовольственной и по переселенческим делам Следует отметить, что воронежские депутаты-правомонархисты не пользопа лись особой известностью в Думе и редко выступали, не возглавляли какую либо комиссию и не занимали выборных должностей.

Законодательная деятельность воронежских депутатов-правомонархисто! не выходила за рамки общего направления правых фракций в Думе. Они в ос новном занимались вопросами народного образования и религии, что объясня лось тем, что школа, по их мнению, была подвержена «левой» радикализации

L

Кроме того, в условиях общего спада правомонархического движения, отсутствия однозначной поддержки правительства, правомонархисты не могли решать «вопрос о власти». Они осознавали слабость своего влияния на общество и поэтому работали по тем направлениям, которые впоследствии могли бы обеспечить им усиление влияния в массах. То есть они хотели создать предпосылки культурного «завоевания» общества при помощи церкви и школы.

В параграфе «Общественная деятельность» уделяется внимание другим аспектам работы черносотенных организаций: благотворительности, просвещению и т.д.

Важным видом общественно-политической деятельности правых была борьба за «народную нравственность». Он касался самых разных сторон жизни общества. Черносотенцы старались оберегать, как они ее понимали, религиозно-нравственную жизнь общества. В связи с этим проводились всевозможные публичные чтения и лекции, акции, совмещавшие в себе элементы культурно-просветительской деятельности и пропаганды, издавали собственную литературу, при местных отделах открывались читальни и чайные.

Создавались спортивно-патриотические общества. Например, Спортивно-гимнастическое общество «Сокол», насчитывавшее до 300 членов. Правые создали женскую благотворительную организацию Союз русских женщин. В духе поддержки столыпинской аграрной реформы были образованы потребительские общества «Русское зерно» и т.д. Кроме того, была создана пол патронажем ВНС крупнейшая в России просветительская организация Всероссийский национальный клуб. Следует отметить, что правомонархисты использовали в культурно-просветительских и пропагандистских целях кинематограф. Во время войны черносотенцы занимались благотворительной деятельностью, работали в различных комитетах и комиссиях по государственной обороне.

Вопреки укоренившемуся в историографии мнению об узости идейных и культурных взглядов представителей правомонархического движения данная работа показывает их разнообразие и влияние на широкие слои населения. Черносотенные лекторы собирали большую аудиторию, использовали новейшие

для того времени научно-технические достижения в своей просветительск деятельности. Благотворительность объяснялась не столько политическ конъюнктурой, сколько религиозным мировоззрением.

В последнем параграфе «Численность и социальный состав правомон; хических организаций» анализируются численность и социальные корни ч< носотенного движения в динамике развития.

В заключении диссертации подведены итоги анализа истории щ вомонархических организаций в Воронежской губернии в 1903-1917 гг.

Выделены следующие этапы истории правого движения применительнс местным условиям: 1) - с 1900 г. * по 17 октября 1905 г.; 2) - с конца 1905 г. 1908 г.; 3) - с 1909 по 1914 гг.; 4)-с 1914 по 1917 гг.

Социально-политическая ситуация в начале XX в. в Воронежской губе нии иллюстрирует характерную для всего тогдашнего общества борьбу дв направлений развития страны: революционеры и леволибералы предлагали н медленные и насильственные преобразования; праволибералы и правомонарх сты - постепенное, эволюционное развитие, основанное на традиционном у ладе русской жизни. Манифест 17 октября, дал легальную основу для формир вания правомонархических сил. С момента своего становления представля. значительную силу и имело возможность влиять на политическую ситуацию.

Среди правых существовали различные взгляды по вопросам г сударственной жизни, которые порождались разнонаправленностыо интерес! различных правомонархических партий и организаций. Многополярность мн ний в среде правомонархистов давала большую свободу выбора для потенц альных сторонников движения, его разобщенность позволяла привлекать в свс ряды людей разного социального положения. Социальной базой правомонарх стов были широкие слои городского и сельского населения. Несмотря на то, ч' революция 1905-1907 гг. оказала сильное воздействие на крестьян и средш слои общества в целом, население не стало республиканским. Следует отм

«

В Воронеже с 1903 г. -дизацией.

с начала деятельности ВКБПС, остальные этапы созпадают с общероссийской пер> 9

/

оокие слои населения поддерживали правомонархистов потому, • эти и пытались отстаивать этнические интересы русского народа, отсутствие широкой поддержки правомонархистов в среде интеллигенции объясняется традиционной либеральной ориентацией значительной её тети. Естественно, что даже умеренную её часть отталкивали радикальный монархизм и антисемитизм крайне правых.

Неравномерное распределение правомонархических организаций в губернии объясняется не столько отрицательным отношением населения к черно-ютенцам, сколько субъективными причинами. Часто на возникновение какой-тбо организации влияли частные, личностные факторы, как-то: известность зрганизатора, его таланты и т.д., а также политические пристрастия представителей властей: местных полицейских, духовенства, помещиков.

Обратимся к причинам, по которым черносотенцы оказались в «стане проигравших». Правительство всегда настороженно относилось к правомо-нархистам и недооценивало их деятельность. Правиминарличесние движение, и :вою очередь, являясь по своей сути проправительственным, не смогло в полной мере стать ни «партией власти», ни оппозицией «справа». Правомонархиче-:кне организации и их члены являлись защитниками традиционного уклада эбщества и политического строя, поэтому они становились одним из главных объектов разрушительной деятельности широкого спектра леволиберальных сил.

Правомонархические организации в целом, за исключением некоторых этапов, играли второстепенную роль и занимали незначительное место в общественно-политической жизни Воронежской губернии. Они не смогли, а в тех условиях и не могли остановить надвигавшуюся революцию и крушение монархии. В итоге они проиграли вместе с режимом.

По теме диссертаг(ии опубликовано три работы: 1. Рылов В.Ю. Становление правомонархических организаций в Воронежской губернии // Исторические записки. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999. Вып. № 4. С. 89-95.