автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Правовая культура в системе соционормативного регулирования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Слепокуров, Виталий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Правовая культура в системе соционормативного регулирования'

Текст диссертации на тему "Правовая культура в системе соционормативного регулирования"

/¿/о

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Слепокуров Виталий Сергеевич

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ СОЦИОНОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность — 24.00.01 — "Теория культуры"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

философских наук

Научный руководитель -

кандидат философских наук, профессор

Ибрагимов Р. И.

V

Москва 1999

Содержание:

Введение..........................................................................................................стр. 3

Глава I. Правовые и неправовые нормы культуры в системе соционор-мативного регулирования.

§ 1. Культура в системе социальных норм.........................................стр. 14

§ 2. Интеграционные свойства норм культуры в структуре

системы соционормативного регулирования............................стр. 40

Глава II. Правосознание и правовая культура (взаимовлияние и взаимопроникновение).

§ 1. Взаимодействие правосознания и правовой культуры

в процессе культурной деятельности..........................................стр. 64

§ 2. Правосознание и правовая культура современной

молодежи.......................................................................................стр. 75

Заключение....................................................................................................стр. 96

Список использованной литературы....................................................стр. 102

Введение

Актуальность темы исследования определяется совокупностью кардинальных потребностей социума в совершенствовании процесса упорядочивания общественных отношений, который находится в непосредственной зависимости от уровня правовой культуры в обществе.

В условиях построения гражданского общества, формирования демократического правового государства возрастает значимость анализа взаимодействия социальных норм и оптимизации процесса соционормативного регулирования. Особенно важными предстают проблемы изучения социальных регуляторов общественных отношений в связи с совершенствованием государственного механизма современной России, возрождением духовности народа, восстановлением действительной истории, обычаев, традиций в обществе.

Проводимая в государстве экономическая, политическая и правовая реформа требуют нового осмысления влияния социальных норм на жизнь общества, новых подходов и нового освещения проблем формирования правовой культуры и повышения правосознания членов современного общества.

Каждое государство, проводя реформы, выстраивает свою модель построения нового общества, при этом исходными элементами служат система ценностей, своя целевая ориентация, национальные традиции и реальная социально-экономическая среда, законодательно опирающаяся на историю, язык, психологию, религию, обычаи, традиции, национальный уклад и другие особенности культуры народа.

Слаженная урегулированность общественных отношений как цель каждого развитого государственного образования требует от современного

общества анализа процесса взаимодействия социальных регуляторов. Эффективность процесса урегулирования общественных отношений напрямую зависит от взаимодействия норм культуры, от согласованности требований правовых норм (императивных по силе воздействия) с установками и требованиями неправовых социальных регуляторов, входящих в систему культуры.

В системе социальных норм отражаются особенности жизни общества, его развития, борьбы нового со старым, передового с отсталым. Социальные регуляторы четко реагируют на действенность таких явлений, как демократия, независимость, суверенитет, на такие ценности, как равноправие, свобода, справедливость.

Право активно влияет на процессы формирования и развития других социальных регуляторов общественных отношений, корректирует в случае необходимости, ведет с ними борьбу, если они противоречат требованиям правовых предписаний. В свою очередь, неправовые нормы культуры влияют на правотворческую и правоприменительную деятельность. Они также оценивают действенность требований норм права, одобряя или выражая свое несогласие.

Дальнейшее творческое исследование путей повышения уровня научного управления обществом, общественно-экономическими процессами предполагает выход на искомые оптимальные формы и методы, которые могли бы объективно отразить реальные характеристики социальных регуляторов общественных отношений, способствовали бы дальнейшему обновлению общества на пути к прогрессу.

Исследуемые в диссертации вопросы самым тесным образом связаны с процессами строительства основ правового государства в России, проблемами формирования должного уровня правосознания, повышения правовой культуры, процессами совершенствования законотворчества.

Данные проблемы всегда были в центре внимания ученых, разрабатывающих вопросы, связанные с анализом управления социально-экономическими и социально-политическими отношениями и явлениями: социальные нормы как регуляторы общественных отношений были и есть объект для изучения философами, юристами, социологами, политологами, историками и т.д.

Установление оптимального соотношения норм культуры , способов и методов научного, творческого управления социальными процессами, происходящими в обществе в период его обновления, объясняет значимость и актуальность избранной диссертационной темы.

Степень разработанности проблемы. Собственно проблематику правовой культуры, правового воспитания и правового прогресса рзрабатывали такие авторы, как Е.В. Аграновская, Е.А. Зорченко, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, А.И. Косарев, П.М. Рабинович, Р.К. Русинов,

B.П. Сальников, H.H. Тарасов, З.М. Черниловский и другие.

Большую помощь в работе оказала новейшая юридическая литература (научная и учебная), в которой авторы пытаются переосмыслить наше наследие и решить, от чего следует отказаться, а что следует сохранить для следующих поколений. В частности важны работы таких авторов, как

C.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, C.B. Боботов, И.Ю. Богдановская, А.Б. Венгеров, H.H. Вопленко, O.A. Гаврилов, В.Б. Евдокимов, JI.H. Завадская, В.Б. Исаков, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, А.И. Ковлер, С.Н. Кожевников, H.A. Крашенинникова, Н.С. Крылова, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, A.M. Ларин, О.Э. Лейст, В.И. Леушин, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин,

A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич,

B.C. Нерсесянц, A.B. Оболонский, В.В. Оксамытный, В.Д. Перевалов, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.Д. Попков, А.Х. Саидов, В.П. Сальников,

Л.И. Спиридонов, Б.А. Страшун, Е.А. Суханов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, A.C. Шабуров, А.И. Экимов, Ю.А.Юдин, JI.C. Явич и другие. Проблемы взаимодействия социальных норм в процессе регулирования общественных отношений подвергались широкому анализу и исследованию со стороны многих ученых. Начало исследований данных проблем можно адресовать к двадцатым годам нашего столетия. Этот период опосредуется классовым подходом социалистического государства к системе социального регулирования общественных отношений, где социальные нормы изучались с точки зрения взаимодействия социалистического права с иными видами социальной регуляции и анализировались в работах авторов: Гуревич Г.С. (Право и ответственность с материалистической точки зрения), Дембовский Д.Н. (Нравственность и право с точки зрения исторического материализма), Голунский С.А. (Обычаи и право), Карельский В.М. (Правовые нормы и нормы общественных организаций), Мицкевич A.B. (Взаимодействие права и нравственности), Лейст O.E. (Право и другие социальные нормы советского общества), Подкуйченко В.Н. (Специфика и место норм социалистического права в системе социальных норм советского общества),

Попков В.Д. (Социалистическое право и другие социальные нормы), Алексеев Л.М. (Единство правовых и моральных норм в социалистическом обществе), Хайкин Я.С. (Структура и взаимодействие моральной и правовой систем), Кулажников М.Н. (Право, традиции и обычаи в советском обществе), Нижечек В.И. (Советское право в системе нормативного регулирования), Назаров Б.Л. (Социалистическое право в системе социальных связей), Бачиашвили И.М. (Соотношение правовых и неправовых норм в регулировании социалистических общественных отношений. Автореф. дисс. канд. юрид. наук), Дашдамиров С.И. (Социальные нормы: гносеологический

и социологический аспект) и др. (Подробный перечень работ приведен в библиографии диссертационного исследования).

Период политических перемен середины 80-х годов и до образования СНГ анализировался следующими авторами: Лукашева Е.А. (Право, мораль, личность), Плахов В.Д. (Социальные нормы. Философские основания общей теории), Мапов А.Г. (Политическое и правовое регулирование общественных отношений в социалистическом обществе. Автореф. дисс. канд. юрид. наук), Исламов З.М. (Роль права и норм общественных организаций в самоуправлении народа), Станисловайтис Р.И. (Обычаи и традиции в механизме социального действия права. Автореф. дисс. доктора юрид. наук) и др.

На современном этапе развития общества в научный оборот вводится понятие "система соционормативного регулирования". Авторами анализируется понятие инфраструктуры и механизма социального регулирования. Ведущее место принадлежит следующим авторам: Алексеев С.С. (Теория права), Нерсесянц B.C. (Философия права), Тихонравов Ю.В. (Основы философии права), Першиц А.И. (Проблемы нормативной этнографии), Венгеров А.Б. (Теория государства и права), Комаров С.А. (Общая теория государства и права).

В научной литературе отсутствует единое мнение о том, что выступает в качестве определителя для категорий "социальная норма", "система социальных норм"; какие элементы являются составляющими понятия "система социальных норм"; каково значение норм культуры для процессов правотворчества, процессов реализации права в конкретные отношения, повышения эффективности действия правовых предписаний; что подразумевается под понятием "функция социальной нормы", каковы эти функции, их характер и значимость.

К малоисследованным областям относятся проблемы определения значимости анализа норм культуры для механизма нормотворчества (как со стороны государства, так и со стороны общественных организаций, коллективов), отсутствует характеристика механизма взаимодействия социальных нормативов в инфраструктуре соционормативного регулирования.

Имеющийся научный материал по проблемам социального регулирования общественных отношений охватывает предыдущие этапы развития общества и государства и не содержит учета степени значимости фактора независимости и суверенитета— современных черт российской государственности, коренного обновления законодательства и всех сфер общественной жизни. В современных условиях открылась возможность восстановить объективный ход истории, возродить подлинно народные обычаи и традиции народа, его духовность, изложить события и факты, проанализировать их, не придерживаясь каких-либо партийно-догматических позиций.

Цель и задачи исследования. Диссертант ставил перед собой цель комплексно и всесторонне исследовать процессы взаимодействия норм культуры в процессе урегулирования совокупности общественных отношений в системе соционормативного регулирования.

Реализации данной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- обстоятельное изучение специальной литературы, законодательного и нормативного материала различных периодов развития государства, права и общества;

- изучение места и роли норм культуры в системе социальных норм;

- анализ степени влияния и эффективности воздействия социальных требований на поведение индивидуумов;

- раскрытие и анализ понятия инфраструктуры соционормативного регулирования, исследование методов нормативной регуляции;

- установление механизма слаженного воздействия социальных норм на общественные отношения;

- выяснение причин, препятствующих процессам объективной реализации требований норм права в реальные общественные отношения;

прослеживание путей повышения эффективности действия нормативного требования неправового неинституционального характера для правотворческих процессов, процессов реализации права;

- проведение анализа влияния норм права на другие нормы культуры, среди которых нормы обычаев, традиций, морали, нравственности, религии и т.д.;

- выделение культурологических аспектов формирования правового сознания;

- исследование нормативных основ формирования правосознания и правовой культуры современной молодежи.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют выработанные наукой общие и частные методы, в том числе, исторический, логический, сравнительный, конкретно-социологический. Использованы также комплексный и системный подход. Выводы и положения диссертации основаны на данных юридической и других наук.

Объект исследования— система социальных норм и ее основные составляющие: правовые и неправовые нормы культуры .

Предметом исследования явился процесс взаимосвязи и взаимовлияния норм культуры по упорядочиванию общественных отношений в системе соционормативного регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Автором рассмотрены регулятивные функции норм культуры в контексте общей системы соционормативного регулирования.

-Проанализированы инфраструктура и механизм соционормативного регулирования. Раскрыты методы механизма соционормативного регулирования.

- Правореализационный процесс рассмотрен с учетом анализа процессов взаимодействия норм культуры .

- Автором показан механизм действия социальных требований на общественные отношения, на поведение и мотивацию субъектов в выборе возможных вариантов воплощения предписаний социальных норм.

- Проанализированы основные тенденции формирования правовых предписаний, норм культуры, показана их взаимообусловленность в ходе исторического процесса и возрастающее влияние на процессы повышения уровня правосознания и правовой культуры в обществе.

- Рассмотрены проблемные аспекты формирования правосознания и повышения правовой культуры современной молодежи.

- Проанализирована деятельность общественного объединения молодых юристов по созданию современной корпоративной организации, работающей как консолидированное объединение профессиональных кадров.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

- в исследовании сконцентрирован материал, который необходим для формирования нового уровня правового сознания граждан в условиях построения правового государства;

- работа, опираясь на достижения теоретической мысли, служит базой для повышения правовой культуры в обществе, укрепления законности и правопорядка;

- материал, собранный и обобщенный в диссертации, послужил основой формирования спецкурса "Нормативное регулирование в культуре", прочитанного автором в Московском государственном университете культуры для обучающихся по специальности "Управление и экономика на предприятиях социально-культурной сферы" и может послужить основой для организации обучения основам права в вузах культуры и искусства;

положения диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательной техники и правотворческого процесса;

- материалы диссертационного исследования были использованы в работе Молодежного союза юристов РФ (в котором автор возглавляет Департамент по связям с общественностью) при составлении комплексных программ повышения правовой культуры населения различных регионов России.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах.

Материалы диссертационного исследования использовались при составлении программы курса по дисциплине "Теория государства и права", подготовке и чтению лекций по спецкурсу "Нормативное регулирование в культуре", методических рекомендаций к изучению курса "Правоведение".

Содержание отдельных разделов и ряд положений диссертационного исследования были изложены на следующих научных конференциях:

- Международная научно-практическая конференция "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения". Москва, 26-27 февраля 1997г. Тема: "Правовая культура как явление философии и культуры в педагогическом процессе".

- Научно-практическая конференция "Духовная культура накануне нового столетия". Москва 25-26 февраля 1998г. Тема: "Духовная культура — фактор формирования соционормативного регулирования" .

- Научно-практическая конференция молодых ученых "Духовные ценности и молодое поколение". Москва, 25-26 марта 1998г. Тема: "Культура и проблемы правосознания в демократическом государстве".

- Научная конференция аспирантов и студентов "Современная Россия — горизонты культуры." Москва, 20 апреля 1998 г. Тема: "Культура в системе соционормативного регулирования".