автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Правовая журналистика в системе средств массовой информации современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Березина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Правовая журналистика в системе средств массовой информации современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая журналистика в системе средств массовой информации современной России"

На правах рукописи

Березина Елена Анатольевна

ПРАВОВАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТ «ВЕДОМОСТИ», «ИЗВЕСТИЯ», «КОММЕРСАНТЪ», «РБК DAILY», «РОССИЙСКАЯ БИЗНЕС-

ГАЗЕТА»)

Специальность 10.01.10-Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

12 ФЕВ Z015

Москва - 2015

005558797

Работа выполнена на кафедре литературной критики Института массмедиа федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ)

доктор исторических наук, профессор Киянская Оксана Ивановна

Грабельников Александр Анатольевич, доктор исторических наук, профессор; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», филологический факультет, профессор кафедры массовых коммуникаций

Стечкин Илья Валерьевич, кандидат филологических наук, менеджер Общества с ограниченной ответственностью «Мирантис ИТ»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный

университет»

Защита состоится 2 апреля 2015 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.12, созданного на базе РГГУ, по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, корпус 7 и на сайте организации по адресу: http://dissovet.rggu.ru/section.html? ¡(3=11885

Автореферат разослан «2» февраля 2015 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Ю.Г. Бит-Юнан

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена развитию правовой журналистики в современной системе средств массовой информации. В диссертации анализируется влияние средств массовой информации на правовую культуру предпринимателей. Правовая журналистика сегодня — важнейший элемент СМИ, от функционирования которого зависит успешность экономического развития России.

Система средств массовой информации в России сильно изменилась с момента распада Советского союза. Партийная идеология, определявшая основные векторы развития газет, ушла в прошлое. Появилось новые типы прессы: газеты разделились на массовые и качественные1. Возникли и новые предметно-тематаческие специализации журналистики: помимо политической, научной, детской, спортивной и пр. в 1990-х гг. в России появились деловая, светская, экономическая, корпоративная и правовая журналистика. Тем не менее при наличии самого термина «правовая журналистика» и большой частности употребления данного термина в значительном количестве научных и популярных текстов, общепринятого его толкования до сих пор не существует, а коннотации его использования имеют самое разнообразное наполнение. В самом широком смысле правовая журналистика — работа журналиста по правовой тематике.

Ряд исследователей ошибочно смешивает понятия «правовая журналистика» и «правовые основы журналистики», относя правовую журналистику к массово-информационного праву. По мнению других, в частности, Ф.Ю. Шеуджен, правовая журналистика связана с концептом «журналистский правовой текст» (в отличие от просто правового текста, под

1 Система средств массовой информации России / Под ред. Засурского Я.Н. М.: Аспект-Пресс, 2001. С. 12. '

которым подразумеваются законодательные или судебные акты и речи), который включает в себя совокупность газетно-журнальных публикаций, укладывающихся в параметры формы «преступление и наказание»1. Однако мы полагаем, что тем самым она сужает правовую журналистику лишь до криминального и судебного направлений, что не совсем верно.

В исследовании диссертант опирался на научную дефиницию, выведенную О.В. Третьяковой. Согласно ее определению, правовая журналистика- это предметно-тематическая специализация, направленная на отражение в СМИ правовой жизни общества, на распространение информации о конкретных правовых фактах, событиях и явлениях. Это такая же предметно-тематическая специализация, как политическая, спортивная, медицинская журналистика2.

Материалы на правовую тему - о разработке новых законов, принятии постановлений, вынесении судебных решений и др. нормативных правовых актов, влияющих на бизнес — публикуются как в качественных общественно-политических и деловых, так и в специализированных изданиях. К последним относятся такие журналы и газеты как «Гражданское право», «Хозяйство и право», «Закон», «Собрание законодательств Российской Федерации», «Юрист», «Юрист компании», «Юридическая газета», «Практическая бухгалтерия» и пр. Однако этим изданиям зачастую не удается соблюсти требуемую в ряде случаев оперативность, поскольку выходят в печать они еженедельно либо ежемесячно. В частности, сообщения о вынесении на публичное обсуждение законопроекта, о разработке новой инструкции и т.п. к моменту выхода в печать теряют свою актуальность. Большинство изданий заполняет свои страницы аналитическими обзорами законодательства и прикладными консультациями

1 Шеуджен Ф.Ю. Журналистский правовой текст (проблема судебной интерпретации): Дис. ... канд. филол. наук. Краснодар, 2003. С. 25.

2 Третьякова О.В. Журналистика и правовая культура общества: взаимодействие в контексте развития демократии: Дис. ... д-ра полит, наук. СПб., 2012. С. 7.

специалистов. Формат оперативной заметки, корреспонденции, небольшой статьи на актуальную тему, которая «горит», для них неприемлем. В то же время в их штате превалируют не журналисты, а юристы и экономисты, в отличие от газет, нацеленных на широкую аудиторию. Материалы в них написаны профессиональным языком и ориентированы на людей с высоким уровнем правовой грамотности. Получение правовой информации через специализированные правовые издания малодоступно большинству субъектов малого и среднего предпринимательства вследствие недостаточной подготовки к ее восприятию. В результате оптимальным каналом правового просвещения предпринимателей остаются качественные общественно-политические и деловые издания. Именно деловая пресса, по мнению исследователя В.Н. Тищенко, определяет «тип качественной прессы, предоставляющей информацию, необходимую читателю для принятия наиболее эффективных решений в финансовой, корпоративной (управленческой) либо профессиональной сфере деятельности»1. Именно поэтому для исследования диссертантом выбраны были качественные деловые газеты как издания, максимально полно реализующие функцию правового просвещения предпринимателей.

Одним из важнейших условий развития малого и среднего бизнеса в России, наряду с его государственной поддержкой, является повышение уровня правовой культуры предпринимателей. Знание правовых норм необходимо для полноценной реализации своих прав и свобод. Право призвано регулировать и упорядочивать определенные общественные отношения, а повышение правовой культуры способствует эффективному развитию и обновлению национальной экономики. Вопросы модернизации и совершенствования правовой системы сегодня являются не просто

1 Тищенко В.Н. Деловая журналистика: типология и виды // Вестник РГГУ. 2014. № 12 (134). Серия «Филологические науки. Журналистика. Литературная критика». С. 145.

актуальными, а обязательным элементом общей повестки дня - повестки дня создания безопасного глобального мира1.

Но даже усовершенствованное законодательство, отвечающее всем требованиям международных стандартов, не может способствовать построению правового государства и эффективной экономики, если большая часть малого и среднего бизнеса не знает об изменениях законодательства или узнает о них несвоевременно. Поэтому повышение уровня правовой грамотности и правовой культуры субъектов малого и среднего предпринимательства является сегодня необходимым условием для дальнейшей модернизации России и развития эффективной экономики.

Своевременно и в доступной форме субъекты малого и среднего бизнеса могут быть проинформированы о своих правах при помощи средств массовой информации. Излагая простым и понятным языком новые законодательные инициативы, СМИ сообщают аудитории о произошедших правовых изменениях и поясняют, какие последствия они несут для предпринимателей. Это очень важно, поскольку, не зная, чем чреваты те или иные действия, предприниматели могут неосознанно нарушить закон, подвергнуться штрафам и санкциям. С другой стороны, не подозревая о полагающихся им льготах, субсидиях и других мерах государственной поддержки, субъекты малого и среднего бизнеса не могут полностью реализовать свой потенциал. Таким образом, информирование о правах малого бизнеса и об изменениях в законодательстве является важной задачей государства, решить которую можно при помощи средств массовой информации и правовой журналистики. Именно поэтому изучение правового воздействия, которое оказывают издания на становление и развитие малого и среднего бизнеса в стране, представляется нам актуальным на современном этапе.

1 МедведевД.А. Выступление на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме [Электронный ресурс] // Президент России. URL: http://www.kremlin.ni/news/l 1286 (дата обращения 14.07.12 г.).

Сегодня как никогда остро стоит задача по воспитанию высокой правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса, по укреплению законности и порядка, усилению борьбы с коррупцией. Однако выполнить эту задачу невозможно без участия журналистов, которые во многом формируют общественное мышление. Необходимую информацию предприниматели могут узнать в органах государственной власти, в юридических консультациях, на официальных сайтах госорганов. Однако это подразумевает обращение к источникам информации самого субъекта малого и среднего бизнеса, уже знающего, что он ищет. Тогда как средства массовой информации, к которым население обращается постоянно, по обыкновению покупая то или иное издание, выступают в данном случае первоисточником. Именно средства массовой информации являются сегодня основным источником информирования граждан, в том числе и в области законодательства. Именно с этим и связана актуальность данного исследования.

Состояние научной разработки темы. Правовая журналистика и ее отдельные составляющие не могли не попасть в сферу внимания специалистов в области журналистики, филологии и права. Однако далеко не все аспекты правовой журналистики можно назвать основательно изученными. Лишь в незначительной части работ приводится вольная классификация материалов правовой журналистики. А правовое просвещение субъектов малого и среднего бизнеса через средства массовой информации пока еще вообще не становилось предметом отдельного исследования. Это позволяет считать проблему изучаемого явления не до конца решенной. В своей работе мы опирались на исследования, посвященные просветительской функции журналистики по отношению к обществу.

Наиболее подробно раскрыта тема правовой журналистики в докторской диссертации «Журналистика и правовая культура общества: взаимодействие в контексте развития демократии» исследователя

О.В Третьяковой1. Автор выработал новый подход к изучению журналистики и правовой культуры общества; рассмотрел журналистский текст как индикатор определенных сторон правовой культуры общества; сформировал научное определение правовой журналистики как предметно-тематической специализации, направленной на отражение в СМИ правовой жизни общества.

Подробно проанализированы СМИ как один из институтов правовой социализации личности в научной работе «Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения (на материалах федеральных общественно-политических газет)» исследователя Д.Ю. Мартынкиной2. Исследователь подробно анализирует средства массовой информации как инструмент правового просвещения и как субъект правового просвещения населения наряду с государством в лице органов государственной власти, общественными и коммерческими организациями и т.д. В ее диссертационном исследовании показано соотношение правового просвещения и правового воспитания, обучения, образования, выделена особая роль журналистов и журналистики в процессе повышения правовой культуры россиян.

Большой научный интерес представляет диссертация «Правовая информированность и формирование правовой культуры личности (вопросы теории)» доктора юридических наук В.М. Боера, в которой автор рассматривает проблемы правовой культуры личности, правового государства и информационно-правовой политики России3. В.М. Боер внес

1 Третьякова О.В. Указ. осч.

2 Мартынкина Д.Ю. Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения (на материалах федеральных общественно- политических газет): Дис. ... канд. филол. наук. М., 2011.

3 Боер В.М. Правовая информированность и формирование правовой культуры личности (вопросытеории): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1993.

существенный вклад в развитие теории правового государства и исследование проблем информационной правовой политики1.

Роль, которую играет пресса в системе правового воспитания, также стала предметом исследований JI.A. Семенко. Она проанализировала в своей работе «Пресса в системе правового воспитания: теория, методика, практика» правовую пропаганду в газетах советского периода2. Среди научных работ, оказавших влияние на установление правовой журналистики как предметно-тематической специализации в общей системе средств массовой информации, также следует отметить исследования М.И. Гарабовой3, П.И. Акаемова4, К. А. Кирилина5 и других.

Большой вклад в изучение правовой журналистики внесли такие исследователи журналистики, права и СМИ как B.C. Нерсесянц6, Ф.Ю. Шеуджен7, Ю.А. Бельчиков8, Т.В. Каравичева1, М.М. Молчанова2,

1 Боер В.М., Янгол Н.Г. Российская государственность: от тоталитаризма к правовому государству. СПб., 1997; Боер В.М. Информационно-правовая полигика России: монография. СПб., 1998.

2 Семенко Л. А. Пресса в системе правового воспитания: теория, методика, практика: Дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 1984.

3 Гарабова М.И. Особенности функционирования российских СМИ в условиях их монополизации: Дис. ... канд. филол. наук. М., 2004.

4 Акаемов П.И. Взаимодействие средств массовой информации и законодательной власти в условиях демократических преобразований в России: Дис. ... канд. филол. наук. М., 2009.

5 Кирилин К.А. СМИ в развитии правовой культуры личности в России: Дис. ... канд. филол. наук. Барнаул, 2003.

6 Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. М.: Норма-Инфра-М, 1999.

7 Шеуджен Ф.Ю. Указ. соч.

8 Бельчиков Ю.А. Размышление по поводу // Цена слова: Из практики лингвистических экспертиз текстов СМИ в судебных процессах по защите чести, достоинства и деловой репутации. М., 2002.; Он же. О культурном коннотативном компоненте лексики // Язык система и функционирование. М., 1988.

исследовавшие конфликт языка и смысла в правовой журналистике, правовую интерпретацию текстов. В частности, Ф.Ю. Шеуджен в своей научной работе «Журналистский правовой текст: Проблемы судебной интерпретации» исследовала правовой журналистский текст в плане его функционирования в общей системе печатных СМИ и в плане его судебной интерпретации; роль правовой журналистики в общем развитии отечественных СМИ постперестроечного периода. Ю.А. Бельчиков является автором множества научных работ в области языка и права, Т.В. Каравичева изучает роль языкового фактора в формировании мышления индивидуума в условиях рыночной экономики, а также особенности языковых процессов в современных СМИ.

При работе над исследованием мы изучили работы известных юристов и теоретиков права: В.В. Лазарева3, С.С. Алексеева4, Е.Е. Гришновой5, В.Н. Гуляихина6, А.Б. Венгерова7, Ж.Н. Идиловой8, Н.Л. Граната1 и других.

1 Каравичева Т.В. Эволюция языка средств массовой информации в публикациях экономической и социально-правовой тематики: Дис. ... канд. филол. наук. Тамбов, 2005.

1 МолчановаМ.М. Прагматика публицистического текста: Дис. ... канд. филол. наук. Краснодар, 2000.

3 Лазарев В.В. Общая теория государства и права. М., 2000.

4 Алексеев С.С. Право: азбука- теория— философия: опыт комплексного исследования. М., 1999.

5 ГришноваЕ.Е. Правовая культура в политическом пространстве современной России. М., 2005.

6 Гуляихин ВН. Правовая культура как объект научного исследования: методологические подходы, структура и критерии оценки бизнеса [Электронный ресурс] // Сайт журнала «NB: Вопросы права и политики» [2013]. URL: http://e-notabene.ru/lr/articIe_635 (дата обращения 15.07.14 г.).

7 Теория государства и права / под ред. А.Б. Венгерова. 3-е изд. М., 2000.

8 Идилова Ж. Н. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства: состояние и пути оптимизации: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2012.

Так, B.B. Лазарев большое значение в своих работах уделяет роли права и государства в обеспечении экономического развития общества, профессор А.Б. Венгеров исследует правовую культуру и правосознание. Велик научный вклад в правовую систему современной России С.С. Алексеева, который рассматривает фундаментальные вопросы государства и права с позиций их единства и взаимодействия, роль правовой культуры населения при их взаимодействии. Исследователь Е.Е. Гришнова в своей монографии «Правовая культура в политическом пространстве современной России» выделяет несколько субъектов формирования правовой культуры населения и классифицирует их.

Также мы использовали труды известных историков и теоретиков СМИ, которые изучали функции, принципы, жанровые особенности и направления журналистики. В частности, мы использовали в своем исследовании работы Е.П. Прохорова2, в которых он изучал роль средств массовой информации как фактора социального управления, что крайне важно для изучения правовой журналистики, которая является инструментом правового просвещения членов общества. A.A. Тертычный3 подробно проанализировал проведение юридического анализа в прессе, а также изучение состояния законности в обществе как цель такого анализа. Большой интерес также представляют исследования и научные работы Б.И. Есина4,

1 Гранат H.JI. Правосознание и правовая культура, как явления правовой действительности [Электронный ресурс] // О роли и месте справочно-правовых систем в современном праве: Виртуальная библиотека. URL: lnp://pmit2007 .narod.ru/law/main.files/SF.htmSfii2 (дата обращения 23.10.2013 г.).

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2009.; Журналист и маслвое сознание. М., 2007.; Он же. Исследуя журналистику. М., 2006.

3 Тертычный АЛ. Аналитическая журналистика. М., 2010.

4 Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917 гг.). М, 2000.

B.B. Ворошилова1, C.M. Гуревича2, Я.Н. Засурского3, К.В. Ветрова4,

C.Г. Корконосенко5, A.A. Аграновского6 и других видных ученых.

Источники исследования составили публикации в деловых и общественно-политических газетах «Коммерсантъ», «Ведомости», «Известия», «РБК Daily» и «Российская бизнес-газета» за 1993, 2003 и 2013 гг. Эти издания, согласно классификации Агентства медийных исследований Ex Libris, считаются деловыми газетами и входят в рэнкинг Title Popularity Ranking (TPR), который составляется на основе открытых рассчитываемых данных и оценивает популярность печатных медиа с трех сторон: со стороны читателей, рекламодателей и журналистов. Рэнкинг учитывает аудиторный охват, цитируемость издания в других СМИ и в социальных медиа (показатели популярности)7. В конечный рэнкинг деловых газет TPR также входят издания The Moscow Times и The St.Petersburg, однако в своем исследовании мы не рассматриваем материалы этих СМИ, поскольку они публикуются на английском языке, хотя газеты издаются в России. За основу исследования были взяты только русскоязычные газеты. Все издания, кроме «Российской бизнес-газеты», ежедневные, что обеспечивает наибольший охват аудитории, а также позволяет журналистам максимально оперативно

1 Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 2001.

2 Гурееич СМ. Экономика отечественных СМИ. - М., 2004.; Номер газеты. М.,

2002.

3 ЗасурскийЯ.Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000.

4 Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России. М., 2004.

5 Социология журналистики / Под ред. С.Г. Корконосенко. М., 2004.

6 Аграновский В.А. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике [Электронный ресурс] // Электронная библиотека Lib.ru. URL: http://lib.nj/NEWPROZA/AGRANOWSKIJ_W/agran_Ol.txt (дата обращения 15.07.11 г.).

7 Рейтинг популярности российских печатных СМИ за IV кв. 2013 г. [электронный ресурс] // интернет-журнал PlanetaSMI.RU. URL: http://planetasmi.ru/blogi/commcnts/29613.html (дата обращения 30.01.14 г.).

доносить до читательской аудитории важную правовую информацию, касающуюся изменения условий ведения хозяйственной деятельности в России.

Годы, за которые исследовались публикации в газеты, выбраны из-за политического и социально-экономического положения в стране. В 1993 г. у власти находился первый Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин, в стране происходили масштабные преобразования в политике и экономике, активно разрабатывалось законодательство, в частности, проект Конституции, это было времен перемен и больших ожиданий.

2003-й год характеризуется политической и экономической стабильностью, у власти находится В.В. Путин, законодательство в этот момент активно меняется. В частности, проходят важные реформы налогообложения, системы элетроэнергетики, легализация частной собственности на землю; судебная реформа; а также реформы рынка труда и пенсионного обеспечения, разрабатываются специальные программы, нацеленные на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса.

Исследование за 2013 г. позволило проанализировать состояние правовой журналистики на современном этапе. Законодательство сегодня меняется очень быстро, что сильно затрудняет жизнь предпринимателям: отследить все изменения самостоятельно не представляется возможным. Кроме того, анализ публикаций за 2013 г. позволил выявить их отличия и сходства с тематикой и структурой правовых публикаций в более ранние периоды.

Всего за 1993, 2003 и 2013 гг. проанализированы 1523 журналистских текста на темы права и законодательства, опубликованных в газетах «Ведомости» за 2003 и 2013 гг., «Известия» за 1993, 2003 и 2013 гг., «Коммерсантъ» за 1993, 2003, 2013 гг., «РБК Daily» за 2013 г. и «Российская бизнес-газета» за 2003 и 2013 гг. Выборка обусловлена тем, что из пяти исследуемых изданий лишь два существовали в начале 1990-х гг., за 1993 г. исследованы только публикации в газетах «Известия» и «Коммерсантъ» (в

1993 г. издание называлось «Коммерсантъ-Daily»). В газете «РБК Daily» публикации на темы законодательства и права исследованы только за 2013 г., так как в печатном виде газета начала издаваться лишь в 2006 г., несмотря на то, что в онлайн-версии издание существует с декабря 2002 г.

Исследование позволило установить, как часто журналистские правовые тексты, рассчитанные на представителей бизнеса, выходили в печатных изданиях в разные моменты времени и какова была их специфика. В совокупности проанализированы: 341 публикация за 1993 г., 509 - за 2003 г. и 673 за 2013 г. Из них 267 в газете «Ведомости», 243 в газете «Известия», 639 в газете «Коммерсантъ», 66 в газете «РБК Daily» и 308 в «Российской бизнес-газете». Это обеспечивает научную достоверность и оригинальность диссертационного исследования.

Также при непосредственном участии автора исследования был проведен экспертный опрос с целью выявления уровня правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса (проанализирована их осведомленность об оценке регулирующего воздействия и степень участия разных категорий предпринимателей в обсуждении принимаемых правовых актов) и определения источников правовой информации для малого и среднего бизнеса на современном этапе. Опрос проводился компанией Online Market Intelligence и «Российской бизнес-газетой» онлайн-методом в марте 2014 г. для настоящего исследования. В опросе принял участие 1001 респондент (все опрашиваемые являлись представителями малого и среднего бизнеса).

В диссертационном исследовании мы также опирались на нормативно-правовые документы, регламентирующие:

- правовую и этическую составляющую журналистской деятельности (Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Кодекс профессиональной этики российского журналиста и другие);

- основы деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (Налоговый кодекс Российской Федерации,

Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об Административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и другие);

— правовое просвещение населения (Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1995 г. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. № 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке нормативных правовых актов и их общественного обсуждения» и другие).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к осмыслению роли СМИ в формировании правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются газетные публикации на темы права и законодательства, ориентированные на представителей малого и среднего бизнеса, а также их структура и содержание в разные периоды экономического развития России.

Предметом исследования является состояние правовой журналистики, ориентированной на читательскую аудиторию в лице субъектов малого и среднего бизнеса, на современном этапе в системе средств массовой информации РФ.

Цель исследования— выявить принципы взаимодействия правовой журналистики и правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса; определить особенности правовых публикаций, рассчитанных на предпринимателей; проанализировать основные этапы развития правовой журналистики в постсоветской России; выявить место правовой журналистики в системе российских СМИ.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1) рассмотрено состояние правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса;

2) выявлены источники правовой информации для субъектов малого и среднего бизнеса;

3) установлена актуальность СМИ как источника правовой информации для предпринимателей;

4) проанализированы деловые и общественно-политических газеты на наличие публикаций на темы права и законодательства;

5) изучен состав читательской аудитории правовых публикаций в

СМИ;

6) определены основные типологические особенности публикаций на темы права и законодательства в зависимости от статуса правового акта;

7) выявлена доля публикаций на темы законодательства и права, ориентированных на бизнес, в общем объеме журналистских произведений в разные периоды времени (1993, 2003, 2013 гг.);

8) выявлены основные темы, актуальные для предпринимателей в разные периоды времени.

Гипотеза исследования заключается в том, что способствовать росту эффективности экономики можно, повышая уровень правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса через средства массовой информации. Регулярная публикация материалов на темы права и законодательства способствует росту правовой культуры этого сегмента российского общества. А правовая культура субъектов малого и среднего бизнеса является индикатором развитой рыночной экономики. Чем выше уровень правовой культуры, тем более эффективна национальная экономика. В свою очередь содержание журналистских произведений соотносится с различными этапами становления рыночной экономики в стране и по-разному влияет на

общий уровень правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса в различные моменты времени.

Основными методами исследования являются сравнительный, структурно-системный, а также контент-анализ газетных материалов соответствующей тематики. Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы сравнительного и комплексного анализа, а также системный метод исследования научных работ по истории журналистики, проблемам СМИ и права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования и полученные выводы позволяют усовершенствовать формы и методы создания журналистского правового текста. В перспективе это позволит повысить его эффективность и будет способствовать развитию правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации основных видов журналистских текстов правовой тематики в разные периоды времени. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по правовой журналистике и проблематике СМИ, а также при подготовке программ повышения квалификации журналистов, специализирующихся на правовой тематике.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1) средства массовой информации являются одним из основных источников правовой информации для субъектов малого и среднего бизнеса;

2) правовая культура субъектов малого и среднего бизнеса находится на низком уровне, что мешает им эффективно заниматься хозяйственной деятельностью;

3) доля правовых публикаций, ориентированных на субъектов малого и среднего бизнеса, в качественных изданиях увеличивается, что говорит об

интенсификации законодательной работы органов государственной власти и росте интереса СМИ к этой теме;

4) материалы на правовую тематику для бизнеса в деловых и общественно-политических газетах меняются в разные периоды времени в зависимости от экономической повестки дня страны;

5) за два десятилетия в системе средств массовой информации прочно утвердился общемировой формат деловой прессы, все качественные деловые газеты к нему пришли;

6) на современном этапе издания мало внимания уделяют публикациям, посвященным вступившим в силу правовым актам и правоприменительной практике, что не способствует росту правовой культуры предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в докладах на двух научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медиаисследований-2014» на Факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2014) и международная научно-практическая конференция «Законодательство России и зарубежных стран: проблемы правоприменения» (Ставрополь, 2014).

Содержание диссертации нашло отражение в 6 публикациях (из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, двух приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Роль средств массовой информации в правовом просвещении субъектов малого и среднего бизнеса» посвящена теоретическому обоснованию сформулированной в диссертационной работе проблемы. В данной главе диссертант определяет понятийно-категориальный аппарат исследования, рассматривает научное состояние исследуемой темы. В частности, анализируются существующие направления правовой журналистики: юридическое, криминальное, судебное и консультативное. Диссертант предлагает альтернативную классификацию. Она включает в себя три других направления: криминальное, судебное и законодательное. И если законодательное направление правовой журналистики можно рассматривать как тождественное юридическому направлению, то консультативное направление следует исключить из классификации, так как оно является жанром, а не типом предметной специализации.

В главе также рассматривается уровень правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса на современном этапе. Проведенный автором исследования экспертный опрос выявил, что уровень правовой культуры предпринимателей остается низким. Это хорошо иллюстрирует их пассивное отношение к законодательству. Как показало исследование, большинство предпринимателей (70,5 %) не осведомлены о существования такого правового института как оценка регулирующего воздействия (ОРВ). При этом ОРВ — процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативно-правовых актов с целью выявить в них положения, приводящие к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам для бизнеса, то есть она напрямую влияет на условия ведения хозяйственной деятельности в стране. Тем не менее проведенное исследование показало, что знают о существовании ОРВ лишь 23,2 %представителей малого бизнеса, 38,5 %

представителей среднего бизнеса и 17,5 % индивидуальных предпринимателей.

На современном этапе это ничтожно мало, поскольку институт действует с 2010 г. При этом из тех, кто знает о существовании ОРВ, считают эффективной его работу 73 % индивидуальных предпринимателей, 63,2 % владельцев малого бизнеса, 80 % владельцев среднего бизнеса. То есть, правовой институт выполняет свое предназначение, но знают об этом и, как следствие, верят в букву закона и силу права лишь те, кто о нем осведомлен.

Неосведомленность субъектов малого и среднего предпринимательства приводит зачастую к плачевным последствиям. Так, не зная, что принят закон, меняющий правила налогообложения или ведения хозяйственной деятельности, предприниматель не подозревает, что ведение его дальнейшей предпринимательской деятельности может стать невозможным. Например, в 2013 г. в связи с изменениями Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» возникли новые обязанности у индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, осуществляющих куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, а также оказывающих посреднические услуги при совершении сделок купли-продажи недвижимого имущества, неисполнение которых может повлечь наложение штрафа до одного миллиона рублей, а также приостановление деятельности.

Однако, не зная о возникновении новых обязанностей предприниматель их не выполняет. Соответственно, его дальнейшая предпринимательская деятельность оказывается под угрозой. Таким образом, нормальное функционирование бизнеса невозможно без знания действующего законодательства. В результате правовой нигилизм зачастую приводит к закрытию бизнеса.

Конечно, сегодня есть огромное количество юридических консультаций, включая и бесплатные (общественные), существуют многочисленные объединения предпринимателей и специализированные фонды поддержки малого и среднего бизнеса, которые могут предоставить любую правовую информацию. Однако они показали свою несостоятельность в решении данной проблемы, поскольку бизнес, как правило, не видит необходимости в обращении за юридической помощью. К юридической помощи предприниматели прибегают лишь в крайних случаях. Как правило, на стадии обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности либо в рамках исполнительного производства, когда ситуацию уже сложно исправить и дело чревато немалыми штрафами или приостановлением деятельности. Это лишь одно негативное последствие правовой безграмотности предпринимательства.

Ко второму можно отнести незнание своих прав и возможностей, предоставляемых действующим законодательством и, как следствие, невозможность их использования. Государство стимулирует развитие предпринимательства при помощи финансовой и имущественной мер поддержки. Финансовая поддержка предоставляется в виде субсидий и грантов. В рамках имущественной поддержки предусмотрено строительство индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов, бесплатное или льготное подключение к инженерным коммуникациям, предоставление недвижимого имущества на льготных условиях.

Однако узнать о причитающихся субсидиях или положенных по закону льготах, также как и о возникновении новых обязанностей, хозяйствующие субъекты могут, лишь обратившись самостоятельно в соответствующие органы. К сожалению, часто это происходит в последний момент, а зачастую и после истечения положенного срока. При этом предприниматели даже не знают, какие именно документы им необходимо предоставить. Лучше всего это иллюстрируют цифры. Так, по данным исследования общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства

«ОПОРА России», 76 % компаний не участвуют в региональных программах поддержки малого и среднего предпринимательства. Из участвующих почти четверть руководителей малых и средних производственных компаний (23 %) оценили эффективность таких программ как низкую или нулевую1.

Многие предприниматели обладают лишь минимальным набором правовых знаний, необходимых им для ведения текущей хозяйственной деятельности. При этом в обществе действует презумпция знания законов -надлежащим образом опубликованный закон известен всем с момента вступления его в силу и подлежит соблюдению всеми. Никто не может отговариваться незнанием закона (ignorantia juris neminem excusat)2. В результате получается, что при незнании своих прав или соответствующих конкретной ситуации правовых норм, предприниматель теряет положенные ему по закону имущественные, финансовые или иные блага. В то же время при совершении правонарушения он обязан знать нормы законодательства, и даже неосведомленность не освобождает его от ответственности. Такое противоречие действий правовых механизмов в России еще более усложняет общественную обстановку3.

Именно поэтому повышение правовой культуры субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе особенно актуально. С задачей лучше всего могут справиться СМИ. В связи с высокой инфляцией законодательства в рамках правового просвещения требуется постоянно

1 Исследование «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ-2012» [Электронный ресурс] // Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». URL: http://opora.ni/legal/analysis/research/ (дата обращения 14.11.2013 г.).

2 Тилле A.A. Презумпция знания законов // Правоведение. 1969. № 3. С.37.

3 Парадокс правовых механизмов в России [Электронный ресурс] // Largo Management Group. URL: http://l argo.ru/blog/legal/post/paradoks_pravovykh_mekhanÍ2mov_v_rossii-4 51/ (дата обращения: 27.12.12 г.).

освещать любые перемены в области права, которые могут оказать влияние на деятельность хозяйствующих субъектов. Вместе с тем правовое просвещение имеет своей целью не только обучить членов общества пользоваться источниками правовой информации, но и искать их самостоятельно, регулярно пополнять правовые знания. Например, журналисты могут упоминать в своих материалах порталы органов государственной власти, необходимые малым и средним предпринимателям: официальный портал поиска нормативной информации по законодательной базе РФ (pravo.gov.ru), систему официального опубликования правовых актов в электронном виде (publication.pravo.gov.ru) и т.п.

Кроме того, журналистика, нацеленная на правовое просвещение субъектов малого и среднего бизнеса, сама изучает состояние законности в обществе, то есть установление соответствия или несоответствия тех или иных действий, поступков, процессов действующим правовым нормам, а также уровень правовой культуры предпринимателей и их первоочередные потребности в правовом просвещении.

Именно СМИ являются сегодня основным источником информирования граждан, в том числе в области права. Более того, газеты — наиболее доступный для широких слоев населения канал распространения правовой информации. Все остальные каналы, в том числе являющиеся институтами правовой социализации учреждения образования, юридические учреждения и пр. способны донести информацию о нормах права до ограниченного круга лиц либо в ограниченном объеме'. Тогда как газеты способны обеспечить массовый охват аудитории. СМИ дают возможность основательно разобраться в правовой информации путем неоднократного прочтения и повторения прочитанного, а также способствуют развитию аналитических способностей читателя2.

1 Третьякова О. В. Указ. соч. С. 317

2 Цит. по: Сиротин A.C. Уважение к закону. Проблемы теории и практики его формирования в России // Ежегодник истории права и правоведения. 2000. № 1. С. 145.

Проведенное диссертантом исследование показало, что средства массовой информации являются вторым по значимости источником правовой информации для бизнеса. Согласно опросу, в 2014 г. источниками правовой информации для субъектов малого и среднего бизнеса являлись Интернет (81,3 %), средства массовой информации, включая их онлайн-версии (59,3 %), официальные тексты нормативных актов (52 %), окружение (партнеры по бизнесу, совместной работе) (52,7 %), случайные источники (20,1 %). При этом среди владельцев среднего бизнеса и руководителей предприятий и их заместителей доля людей, использующих СМИ как источник правовой информации, достигает 61,5 %. То есть более всего склонны доверять СМИ как источнику правовой информации владельцы среднего бизнеса и руководители предприятий (люди с высоким уровнем образования и материального достатка). В то время как доля индивидуальных предпринимателей, использующих СМИ в качестве источника правовой информации, меньше почти на 10 %. Это говорит о том, что чем выше уровень образования и материального обеспечения, тем лучше люди понимают важность СМИ в качестве источника (инструмента и субъекта) правового информации.

Из данной главы можно сделать вывод о том, что газеты повышают уровень правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса. Формировать же правовую повестку дня для хозяйствующих субъектов сегодня по силам только средствам массовой информации. Журналисты сообщают о новых законодательных инициативах, напоминают о вступлении в силу законов и правил, рассказывают о правоприменительной практике, не дожидаясь запроса, то есть выступают субъектом правового просвещения предпринимателей. Тогда как Интернет может быть только инструментом. Кроме того, присутствует эффект бумеранга, когда в результате обратной связи с представителями бизнеса журналисты поднимают наиболее злободневные темы, касающиеся бизнеса.

Во второй главе «Деловые газеты как инструмент повышения уровня правовой культуры предпринимателей» анализируются основные типологические особенности публикаций на темы права и законодательства (в зависимости от статуса правового акта, отрасли законодательства, наличия экспертных мнений, оценки принимаемых законодателями решений и других параметров).

Диссертант установил, что публикациям на темы права в каждом временном периоде (1993, 2003 и 2013 гг.) присущи свои специфические политические и экономические особенности. Это позволило отследить всю историю становления частного предпринимательства в России с момента перехода страны от плановой модели экономики к рыночной модели.

Из данной главы видно, что доля правовых публикаций, ориентированных на субъектов малого и среднего бизнеса, в общем объеме журналистских произведений в качественных изданиях с годами увеличивается. Как показал контент-анализ публикаций на правовую тематику за 1993-2013 гг., доля таких публикаций в контенте газет возрастала. Если в 1993 г их было 3,17 %, в 2003 г. - 6,44%, то в 2013 г. доля достигла 7,84 %.

Стабильное увеличение числа публикаций говорит об интенсификации законодательной работы, а также об изменении отношения органов государственной власти к принимаемым правовым актам. Их деятельность стала более открытой, официальные сайты органов власти регулярно обновляются, также как и общегосударственные порталы pravo.gov.ru и regulation.gov.ru, где журналисты и представители малого и среднего бизнеса могут ознакомиться с законодательными новациями. При этом число сторонников предпринимаемых властями действий растет. Доля публикаций, положительно оценивающих законодательную деятельность органов государственной власти, сегодня составляет 43,5 % от общего числа, тогда как двадцать лет назад она была всего 27 %. Это говорит о том, что власть не

только предпринимает правильные шаги по реформированию законодательства, но и о ее прозрачности.

При этом есть и проблемы. Так, сегодня издания мало внимания уделяют публикациям, посвященным вступившим в силу правовым актам и правоприменительной практике, что не способствует росту правовой культуры предпринимателей. Основным предметом публикаций на современном этапе стали материалы, в которых фигурирует правовой акт на стадии обсуждения или рассмотрения. Если в 2003 г. по сравнению с 1993 г. их доля увеличилась практически вдвое - с 27,8 % до 47 %, то в 2013 г. она выросла еще на треть - до 64,5 %. В то же время почти вдвое уменьшилось -с 36,9 % в 2003 г. до 18,9 % в 2013 г. — количество материалов о принятии или вступлении в силу правового акта. Доля сообщений, в которых описывается правоприменительная практика или конкретная правовая ситуация, крайне низка (16,6 % в 2013 г.). Это говорит о том, что журналисты после сообщений внесении законопроекта в Государственную думу или разработке его Правительством РФ (другим министерством, ведомством) забывают про него. В лучшем случае судьба документа отслеживается в половине ситуаций. Это очень неутешительная статистика. Если бы журналисты следили за судьбой законов постоянно и обрисовывали «болевые точки» права не периодически, многих проблем в законодательстве, возможно, удалось бы избежать.

К 2013 г. резко возросла доля публикаций с комментариями экспертов- до 99%, а в большинстве изданий до 100%. При этом журналисты стараются соблюдать принцип pro и contra в своих произведениях. Как правило, в материалах присутствует комментарий субъекта законодательной инициативы, представителя

предпринимательского сообщества и стороннего эксперта. Такой подход демонстрируют все без исключения исследуемые издания анализируемого периода. Очевидно, что если в 2003 г. издания признавали, что материалы, в которых присутствуют специалисты, имеют больший авторитет в глаза

читателей, то в 2013 г. журналистское произведение с экспертным мнением стало просто эталоном правовой публикации. В изданиях сегодня наблюдается абсолютный примат мнений экспертов. На современном этапе журналист отстранен от сути публикации и не может высказывать собственное мнение. Он всего лишь является ретранслятором факта, зачастую его обязанности сводятся к сбору комментариев, их связке и редактированию материала. Это полностью соответствует формату материалов, публикуемых в западных деловых СМИ (газетах Financial Times и The Wall Street Journal). Если к 2003 г. стандартам западной деловой прессы соответствовали только «Ведомости» и «Коммерсантъ», то к 2013 г. стандарты деловой прессы стали поддерживать все исследуемые издания.

При этом содержание журналистских произведений соотносится с различными этапами становления рыночной экономики в стране. В частности, в 1993 г. журналисты писали о многих правовых актах после их принятия или вступления в силу. Это хоть и повышало уровень правовой информированности субъектов малого и среднего бизнеса, но решения, влияющие на хозяйственную деятельность, предприниматели могли принимать лишь с учетом уже принятых документов. На современном этапе бизнес получает информацию максимально оперативно и знает о планируемых к принятию разрабатываемых правовых актах. Это позволяет предпринимателям более эффективно планировать свою хозяйственную деятельность с учетом грядущих или возможных перемен, а также участвовать в обсуждении разрабатываемых законодательных инициатив. А значит, общий уровень правовой культуры субъектов малого и среднего бизнеса растет.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, которые в целом соответствуют положениям, выносимым на защиту. Из данной работы можно сделать следующие выводы:

1) ежедневные качественные издания являются сегодня основным источником правовой информации для субъектов малого и среднего бизнеса;

2) доля правовых публикаций, ориентированных на субъектов малого и среднего бизнеса, в качественных изданиях увеличивается, что говорит об интенсификации законодательной работы органов государственной власти и росте интереса СМИ к этой теме;

3) за два десятилетия в системе средств массовой информации прочно утвердился общемировой формат деловой прессы, все качественные деловые газеты к нему пришли;

4) на современном этапе качественные издания мало внимания уделяют правовым публикациям, носящим прикладной характер, что не способствует росту правовой культуры предпринимателей.

Главный вывод— правовая журналистика сегодня занимает одно из важнейших мест в системе средств массовой информации России. Эта профессиональная специализация активно развивалась последние два десятилетия. Сегодня ей присущ ряд специфических особенностей, таких как абсолютный примат мнений экспертов в материалах, обязательное наличие оценки действий органов государственной власти, юридический анализ правовых актов и др. Правовая журналистика представлена в системе СМИ двумя типами изданий: качественными деловыми или общественно-политическими и специализированными. При этом в роли инструмента правового просвещения наиболее эффективно выступают ежедневные деловые или общественно-политические газеты в силу наибольшего охвата аудитории и своей оперативности.

Работу завершают два приложения, в которых приведены результаты опроса субъектов малого и среднего бизнеса и результаты контент-аналитического исследования журналистских публикаций на темы законодательства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в журналах, входящих в Перечень ВАК:

1. Березина Е.А. Правовая журналистика в системе современных средств массовой информации // Вестник РГГУ. - 2010.— № 8 (51)/10. -Серия «Журналистика. Литературная критика». — С. 144-152

2. Березина Е.А. Судебный очерк в современной журналистике // Вестник РГГУ, - 2013. - № 12 (113). - Серия «Филологические науки. Журналистика. Литературная критика». - С. 92-101

3. Березина Е.А. Средства массовой информации как инструмент правового просвещения субъектов малого и среднего бизнеса// Вестник РГГУ. — 2014. — № 12 (134). — Серия «Филологические науки. Журналистика. Литературная критика». — С. 127-136

Прочие публикации:

1. Березина Е. Закон приняли без бизнеса II Российская бизнес-газета,- 2014. 8 апр. -№ 13 (942). С. 9-10.

2. Березина Е.А. Роль средств массовой информации в правовом просвещении субъектов малого и среднего бизнеса: Тез. докл. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы медиаисследований-2014». — М.: Изд-во МГУ., 2014.-С. 7-8.

3. Березина Е.А. Потребность субъектов малого и среднего бизнеса в правовом просвещении // Современные тенденции и проблемы развития экономики, управления и права. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Законодательство России и зарубежных стран: проблемы правоприменения» (31 мая 2014 г.) и научно-практической конференции «Современные тенденции и проблемы

развития экономики, управления и права (30 мая 2014 г.) Ставропольский филиал ФГБОУ ВПО РАНХиГС. - Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула», 2014. — С. 9-21.

Заказ № 0106. Бумага офсетная. Подписано в печать 29.01. 2015г Тираж 120 шт. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 2 Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18, стр. 3 . Тел. 617-09-24