автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
"Пражский текст" в чешской литературе конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бобраков-Тимошкин, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему '"Пражский текст" в чешской литературе конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бобраков-Тимошкин, Александр Евгеньевич

Введение

Глава I. Понятие «городского текста». «Пражский текст»

1.1. Понятие «текст» в современном литературоведении

1.2. Межтекстовые отношения и понятие архитекста

1.3. Семиотика города и «миф» о городе. «Городской» литературный текст

1.4. Структура «городского текста» и подходы к его исследованию

1.5. Предпосылки выделения «пражского текста» чешской литературы

Глава II. Формирование «пражского текста» в чешской литературе рубежа XIX и XX веков

2.1. Древняя «пражская мифология» и формирование «мифа» о

Праге в чешской литературе эпохи Национального возрождения

2.2. Прага в творчестве К. Г. Махи. Эволюция образа Праги в чешской литературе 1830-1880-х годов

2.3. Общие принципы изображения Праги в литературе рубежа веков. Предпосылки формирования ядра «пражского текста»

2.4. Особенности пражской немецкоязычной литературы рубежа веков

2.5. Основные литературные направления и жанры, в рамках которых формировался «пражский текст»

Глава III. Инвариантные особенности «пражского текста»

3.1. «Пражский текст» и творчество Юлиуса Зейера

3.2. Прага как город «утраченных иллюзий» в творчестве Вилема

Мрштика

3.3. «Пражский текст» и творчество Антонина Совы

3.4. Пражская фантастика Иржи Карасека из Львовиц и «пражский текст»

3.5. Прага в творчестве Карела Матея Чапека Хода: мираж и лабиринт

3.6. «Анонимная» Прага в романе Франца Кафки «Процесс»

3.7. Густав Майринк - «пророк» «магической Праги»

3.8. Символика и основные принципы изображения Праги в пражском тексте» чешской литературы рубежа XIX - XX веков

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бобраков-Тимошкин, Александр Евгеньевич

Формулировка проблемы: предмет исследования и основные термины.

В последние несколько десятилетий в гуманитарных науках одним из наиболее перспективных направлений исследований стало изучение проблематики текста. Понятие «текст» принадлежит ныне к наиболее общим, интегральным терминам в системе гуманитарных знаний.

Понимание текста (культурологическое по своей сути) как «гибкой в своих границах, иерархизированной, но подвижно структурирующейся системы значащих элементов, охватывающей диапазон от единичного высказывания до многоэлементных и гетерогенных символических образований» (Абашев 2000, 7), способствует тому, что тексты можно рассматривать в разных аспектах - как, считая их единицами культуры, изучать их функционирование в системе культуры, так и анализировать определенные группы текстов, например тексты художественной литературы, с литературно-историческими целями (изучение стиля или языка писателя, эпохи, литературных школ и направлений и т.д.). Возможно и совмещение этих подходов. По мнению чешской исследовательницы Д. Годровой, одной из основных задач современного литературоведения является реконструкция «духовной модели эпохи» (Hodrova 1997, 10) в той мере, в которой она проявляется в художественных текстах.

Достижению этой цели служат и тематологические исследования литературных текстов, в частности анализ поэтики пространства в определенных группах текстов. Художественное пространство играет важную роль в структуре литературных произведений. Исследования художественного пространства, роли тех или иных топосов (под топосом мы понимаем некий пространственный объект, обладающий четкими характеристиками, изображаемый в художественных текстах) в поэтике различных писателей способствуют более глубокому пониманию их творчества.

Одним из пространственных объектов, играющих важную роль в структуре многих художественных произведений, является город. Это не удивительно, если учесть важность роли, которую играет город в истории и культуре человечества.

Город, со времен своего возникновения воспринимающийся как маркированное, «сакральное» пространство, обладающее особой «мифопоэтической аурой» (Н. Е. Меднис), может выступать в культуре в роли особого объекта, «структурно-семантического образования, одной из категорий. культуры» (Абашев 2000, 7), порождающего тексты о себе. Недаром Ю. М. Лотман назвал город «сложным семиотическим механизмом, генератором культуры» (Лотман 2002, 212). «Именно наличие метафизического обеспечивает возможность перевода материальной данности в сферу семиотическую, в сферу символического означивания, и, следовательно, формирование особого языка описания, без чего немыслимо рождение текста» (Меднис 2003).

Тексты, создающиеся в культуре и художественной литературе во взаимодействии с семиотической реальностью города, обладают структурой «исключительной сложности. синтезируют свое и чужое, личное и сверхличное, текстовое и внетекстовое» (Топоров 1983а, 410). В результате, при наличии определенных условий, в тех или иных национальных литературах может быть создан корпус семантически связанных между собой, объединенных общими мотивами и лексико-понятийным словарем (т.е. художественным кодом) произведений, ключевую роль в создании единства и отношений между которыми играет их связь с концептом некоего города, обладающего достаточным семантическим потенциалом для того, чтобы играть роль «генератора культуры», т.е. играющего важную роль в духовной истории народа или всего человечества.

В соответствии с учением тартуско-московской семиотической школы, рассматривающим группы связанных между собой текстов как единый текст, данный корпус произведений в современной культурологии и литературоведении нередко получает наименование «городского текста». «Городской текст» со структурной точки зрения представляет собой одну из разновидностей текста «ш abstractor — «архитекст» («сверхтекст»), определяемый Н. Е. Меднис как «сложная система интегрированных текстов, имеющих общую внетекстовую ориентацию, образующих незамкнутое единство, отмеченное смысловой и языковой цельностью» (Меднис 2003).

Одним из таких «городских текстов», сформированных произведениями разных писателей, созданными в разное время, однако обладающих структурным и семантическим единством, основанным на идентичности предмета описания, близости мотивов, тем и семантики, является, по нашему мнению, корпус произведений чешской литературы, в которых Прага изображается как город, обладающий метафизической, символической природой. Данную совокупность произведений мы будем именовать «пражским текстом» чешской литературы.

К «пражскому тексту» принадлежат отнюдь не все произведения, в которых создается художественный образ Праги (их в чешской литературе огромное количество, и далеко не все они обладают семантическим сходством), но лишь те из них, в которых этот образ приобретает символический характер, становится отражением «метафизической» природы пражского пространства, связывается с ролью Праги в истории и культуре чешского народа и Европы в целом. Принципиальное различие понятий «пражский текст» и «образ Праги» состоит в том, что «пражский текст» формируется в тесной связи с функционированием культурного «мифа» о Праге, т.е. совокупности представлений об этом городе, существующих в культуре и формирующихся как на основе исторических событий и изменений актуальной реальности (городской архитектуры и т.п.), так и на основе отражения этой реальности в различных текстах (фольклорных, литературных и т.д.). Иными словами, тема «Пражский текст в чешской литературе», с одной стороны, уже, чем «Образ Праги» (поскольку ее исследование не предполагает обращения ко всем текстам, изображающим Прагу), с другой -шире, поскольку для ее исследования необходимо обращение к проблеме формирования культурных «мифов» о Праге как «сердце Чехии» и «магическом городе».

Наша гипотеза о существовании «пражского текста» опирается прежде всего на исключительную важность города Праги для чешской истории, а текстов о Праге, как документальных, так и художественных, — для чешской культуры, т.е. на богатый семиотический потенциал города.

Уже в первые века существования Праги уникальное расположение этого города на перекрестке европейских торговых путей привело к возникновению представлений об этом городе как о «сердце Европы», подтверждавшихся приобретением Прагой статуса метрополии Священной Римской империи при императорах Карле IV (XIV в.) и Рудольфе II (конец XVI-XVII вв.). С одной стороны центральное, с другой - окраинное по отношению к западной Европе географическое положение города привело еще в позднем Средневековье к появлению характеристик Праги как города «магического», таинственного, а уникальность роли Праги в истории Чехии способствовала наделению города в чешской культуре чертами сакрального центра страны и всего мира. Исторические же причины способствовали формированию уникального архитектурного облика города, единственного в своем роде. Наконец, многонациональный характер Праги (столица Чехии на протяжении веков была городом «трех народов» - чехов, немцев и евреев) стал предпосылкой для создания нескольких автономных «городских мифологий», т.е. корпусов фольклорных текстов, основанных на представлениях о городе как месте сакральном, символическом, фантастическом.

Кроме того, предпосылкой для выделения и изучения «пражского текста» как специфического корпуса художественных произведений служит определяемая эмпирически близость описаний Праги и связанных с пражской тематикой мотивов в поэзии, драматургии и прозе чешских писателей различных эпох.

Таким образом, предметом диссертации является «пражский текст» чешской литературы. Однако, в силу недостаточной изученности данной темы и множества литературного материала, нами было принято решение ограничить хронологические рамки нашего исследования.

Хронологические рамки исследования.

Объектом анализа в нашей работе станет преимущественно чешская литература рубежа XIX-XX вв.

Именно в литературе рубежа веков не просто создается большое число текстов, раскрывающих образ Праги, а формируется «пражский текст», который можно выделить на основе инвариантных особенности изображения Праги, тематики произведений, сходства их семантики. Это связано с тем, что именно в данный период в чешской культуре окончательно формируется представление о Праге как о городе, обладающем сакральной, «мифопоэтической» природой.

Выделение конца XIX - начала XX вв. как важнейшей эпохи существования «пражского текста» и ее специальное изучение, по нашему мнению, вполне оправданно. «Пражский текст» является динамической целостностью и переживает различные периоды формирования и развития. Исследовательское внимание может быть сосредоточено как на его единстве, так и на различиях в трактовке «пражской темы» в тот или иной период. Подобную стратегию применили к исследованию другого «городского текста» — «петербургского текста» русской литературы, например, его первооткрыватель В. Н. Топоров, который говорит о «петербургском тексте Достоевского», и другие исследователи, обратившие внимание на характерные особенности «петербургского текста» в произведениях русских символистов, который понимается «.и как «глава» в непрерывно становящемся «петербургском тексте русской литературы», и как особая группа текстов внутри этого полиструктурного «произведения»» (Петербургский текст 1984,79).

До последнего времени отечественная богемистика в силу ряда причин в основном вненаучного характера не уделяла достаточного внимания литературе эпохи рубежа веков, в особенности нереалистическим течениям и направлениям в ней. Несмотря на появление в последнее десятилетие ряда ценных исследований (DCL 1995, Bednarikova 2001, Kucha? 1999, Med 1994, Med 2001, Merhaut 1994,

Moldanova 1993 и др.), рубеж веков в сравнении с другими эпохами чешской литературы не вполне подробно изучен и в чешской литературоведческой традиции. Между тем, данный период весьма важен для развития чешской словесности. «Конец XIX - начало XX вв. - поворотный период в истории чешской литературы, во многом предопределивший особенности ее дальнейшей судьбы» (История 2001, 77). Практически все исследователи истории чешской литературы, как отечественные, так и зарубежные, сходятся в том, что период рубежа веков представляет собой отдельную, оригинальную эпоху в развитии чешской литературы, на художественных принципах и достижениях которого во многом базируется и чешская литература XX в.

Свидетельством недостаточной изученности периода рубежа веков в чешском и российском литературоведении не в последнюю очередь служит факт отсутствия общепринятой датировки периода.

В академической 4-х томной истории чешской литературы (DCL 1995) периодом рубежа веков признается период с 1894 по 1918 гг., обоснованием чего служат главным образом общественно-политические события. В трудах последнего десятилетия используется устойчивое словосочетание «рубеж веков» (prelom stoleti, predel stoleti), иногда без указания на конкретные даты (Merhaut 1994, Kucha? 1999, Bednarikova 2000 и т.д.). Попытка определить их заново была предпринята в коллективном сборнике статей «Чешская литература на рубеже веков» (2001), в частности в статьях П. Чорного (Cornej 2001) и Я. Меда (Med 2001), которые относят к «рубежу веков» период с 1890 по 1918 гг.

Следует отметить, что вторая дата, время окончания эпохи «рубежа веков», повторяется в большинстве трудов по истории чешской литературы (пожалуй, только А. Новак (Novak 1946) называет другую дату - 1914 г., т.е. начало Первой мировой войны). Этот подход вполне обоснован, т.к. события 1918 г. - окончание мировой войны и образование независимого Чехословацкого государства, -оказали огромное, решающее влияние на все сферы жизни в Чехии, в том числе на культуру и литературу. Кроме того, именно период, следующий непосредственно за 1918 г., ознаменован «сменой поколений» в чешской литературе: как в поэзии, так и в прозе, и в драматургии появляются новые художественные направления, литература развивается в совершенно иной общественной атмосфере. Другими словами, ограничение периода «рубежа веков» 1918-м г. мы считаем справедливым1.

Сложнее обстоит дело с границей, обозначающей начало периода «рубежа веков». В различных трудах по истории чешской литературы называются разные даты - 1890 (Cornej 2001), 1894 (Novak 1946, DCL 1995), 1886 (Pynsent 1973), 1895 (Кузнецова 1987) или же 1890-е гг. без точного указания года (История 2001).

Каждая из этих дат по-своему обоснована каким-либо важным событием литературной или общественной жизни. Поскольку столь четкой границы, как в случае с образованием независимой Чехословакии, в данном случае провести возможным не представляется, выбор «нижней» границы рассматриваемого

1 Оговоримся здесь, что, в нашей работе мы привлечем материал нескольких важных для нашей темы произведений, которые начали создаваться еще в эпоху «рубежа веков» или под непосредственным влиянием ее атмосферы, однако опубликованы были позднее - например, романы И. Ольбрахта «Удивительная дружба актера Есенин» (публ. 1919), И. Карасека «Ганимед» (публ. 1921), Ф. Кафки «Процесс» (публ. 1925)). периода, в принципе, субъективен. В данной работе мы будем рассматривать в контексте эпохи рубежа веков произведения, опубликованные начиная с 1890 г.

Методы исследования.

В качестве методологической базы работы, как явствует из первого раздела введения, был избран семиотический подход к исследованию культуры в целом и художественных текстов в частности.

Семиотический метод в отечественной традиции был сформирован в трудах представителей тартуско-московской семиотической школы (Иванов, Топоров 1965, Лотман 1970, Тезисы 1973 и т.д.). Его основной характеристикой является понимание культуры как иерархии знаковых (семиотических) систем, а текста — как основной его единицы, одновременно сложного знака и совокупности знаков. Под текстом при этом может пониматься определенная группа текстов, обладающих существенными структурными сходствами между собой. На основании этого метода была создана теория «петербургского текста» русской литературы (Петербургский текст 1984, Топоров 1995), на него же опираемся и мы.

Семиотика является одной из наиболее динамично развивающихся сейчас отраслей науки. Об этом свидетельствует и активное использование семиотических методов в работах современных чешских литературоведов. Поэтому выбор, сделанный нами в пользу использования в данном исследовании присущих ей методов, неслучаен.

Помимо семиотических методов, в работе использованы также другие методы, широко применяющиеся при исследовании художественных текстов, в первую очередь системно-структурный, функциональный, исторический, метод реконструкции (мифа, мифологического объекта), а также иные методы научного познания, обращенные к проблематике исследования литературы. Помимо семиотической концепции, мы используем в работе идеи традиционных литературоведческих школ, в частности отечественной исторической поэтики, структурализма, исследований феномена интертекстуальности, мотивного анализа.

Цели и задачи работы.

Целью работы является достижение на основе проведенных исследований художественных текстов комплексного, целостного представления о «пражском тексте» чешской литературы на примере чешской словесности (включая немецкоязычную традицию) конца XIX - начала XX вв., о его генезисе и функционировании, а также обоснование ряда теоретических выводов о возможности изучения таких объектов, как «пражский текст», и об их роли в развитии литературы и культуры, которые могли бы быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях, так и на практике.

С учетом целей исследования в работе решаются следующие задачи:

• анализ семиотической теории текста, принципов семиотического изучения пространств, в том числе города, обоснование применения этих теорий в исследовании художественной литературы;

• обоснование возможности изучения групп текстов, связанных между собой определенными структурными особенностями, в качестве единого сложного текста («архитекста»), рассмотрение предпосылок создания и особенностей функционирования литературных «городских текстов»;

• определение содержания термина «пражский текст», его отличия от понятия «образ Праги»; выделение произведений, формирующих «пражский текст»;

• выделение и описание основных этапов формирования образа Праги в чешской литературе с первых этапов ее существования до конца XIX в., краткий анализ важнейших сюжетов пражской городской «мифологии» (представляющей собой один из источников формирования «пражского текста») и особенностей их адаптации в художественных текстах;

• анализ основных структурных характеристик «пражского текста», сложившегося на основе произведений с пражской тематикой в литературе рубежа веков;

• определение основных интертекстуальных мотивов и других особенностей изображения Праги, позволяющих сделать вывод о семантической цельности и являющиеся предпосылками формирования «пражского текста»;

• выделение изоморфизма между произведениями чешских и немецкоязычных авторов рассматриваемого периода;

• анализ влияния феномена «пражского текста» на чешскую литературу и культуру в период рубежа веков;

• формулировка направлений дальнейших исследований «пражского текста» на чешском материале.

В результате проведенного в диссертации анализа на защиту выносятся следующие положения:

• совокупность произведений чешской литературы, в которых создан образ Праги как города, обладающего метафизической, символической природой, может быть рассмотрена с семиотической точки зрения как единый текст -«пражский текст» чешской литературы, обладающий единым смыслом;

• образ Праги в «пражском тексте» которых приобретает символические черты, тесно связанные со сферой мифопоэтики, а городское пространство воспринимается как сакральное, прямо связанное с судьбой героя и (или) нации; этим произведения «пражского текста» отличаются от всех других произведений с образом Праги;

• «пражский текст» начинает формироваться в чешской литературе в начале XIX в., параллельно с формированием «национальной мифологии» и с опорой на тексты пражского городского фольклора;

• большая часть произведений, составляющих «пражский текст», создается в чешской литературе на рубеже XIX-XX веков, причиной этого служат как особенности исторического развития чешской литературы, так и трансформации «мифа» о Праге в культурном сознании чешской нации; составной частью «пражского текста» можно считать и ряд произведений пражских немецкоязычных авторов рубежа XIX-XX вв.;

• семантика Праги в «пражском тексте» выраженно амбивалентна — город может выступать и как положительное начало, сакральный «центр», сосредоточие национальной жизни, и как отрицательное начало, профанная «периферия», губящая героя;

• в «пражском тексте» Прага предстает, с одной стороны, как символ национальной истории, души Чехии, именно поэтому неразрывно связанный с судьбой героя-чеха, с другой - как «магическое» пространство, город «порога» между мирами, выступающий по отношению к герою как пространство возможного «посвящения»; наиболее близки к семантическому ядру архитекста те произведения как чешских, так и пражских немецкоязычных авторов, в которых присутствует и та, и другая символика;

• связность «пражского текста» обеспечивается не только близостью семантики составляющих его конкретных текстов, но и сходствами на уровне мотивов, а также на лексическом уровне (в описаниях города), свойственными произведениям различных авторов, живших в разное время и принадлежащих к разным литературным течениям и направлениям;

• существует потенциал для исследования «пражского текста» в чешской литературе XX в. и современной литературе; несмотря на смену эпох, основное семантическое содержание произведений чешской литературы с тематикой Праги остается неизменным и на рубеже XX-XXI вв.

Структура работы.

Поставленные цели и решаемые в работе задачи, так же как отмеченный выше характер работы как имеющей одновременно теоретическое и литературно-историческое значение, предопределяют ее структуру.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена теоретическим аспектам исследования. В ней обосновывается выбор семиотического метода как наиболее эффективного инструмента исследований литературных «архитекстов», в особенности «городских текстов», на примере «петербургского текста» русской литературы иллюстрируются основные структурные особенности подобных текстов, исследуются предпосылки выделения «пражского текста» в чешской литературе. Вторая глава носит преимущественно историко-литературный характер. В ней рассматриваются особенности изображения Праги в чешской литературе вплоть до конца XIX в. и дается характеристика литературы рубежа XIX-XX вв. Наконец, в третьей главе проводится непосредственный анализ литературных первоисточников, в ходе которого выделяются основные инвариантные особенности «пражского текста».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Пражский текст" в чешской литературе конца XIX - начала XX веков"

Заключение.

Мы рассмотрели в нашей работе комплекс теоретических вопросов и историко-литературных проблем, связанных с употреблением и семантическим наполнением термина «текст» в современной семиотике и литературоведении, функционированием архитекстов и их разновидности - «городских текстов» художественной литературе, обосновали возможность выделения «пражского текста» чешской литературы, рассмотрели предпосылки его формирования и эволюцию как в истории чешской литературы XII-XX столетий, так и более подробно — в литературе, созданной в Чехии на рубеже XIX-XX вв. и, наконец, проанализировали ряд произведений, составляющих «пражский текст», и выделили его инвариантные мотивы.

На основании проведенного анализа можно подвести некоторые итоги, сделав ряд научно значимых выводов.

Прежде всего проведенное исследование подтверждает необходимость более четкой кодификации термина «текст» по отношению к синонимичным или смежным терминам, таким как «дискурс», «сообщение», «произведение» и т.д. В современном употреблении термин «текст» имеет несколько значений - от графической записи некоторого сообщения (литературного произведения) до сложного знака, основной единицы культуры. В нашей работе мы опирались именно на последнее, семиотическое понимание феномена «текст», которое позволило нам подойти к исследованию корпуса произведений чешской литературы, в которых создается образ Праги (в традиционном литературоведческом понимании термина), наделенный символическими, «метафизическими» чертами, как к исследованию единого текста - «пражского текста» чешской литературы.

В главе 1, посвященной теоретическим аспектам исследования, мы показали, что с семиотической точки зрения как «текст» может быть определено не только отдельное литературное произведение, но и совокупность произведений, обладающая неким общим признаком (архитекст). Однако механистический подход к выделению архитекстов вряд ли может принести позитивные научные результаты. Основным критерием для их выделения и исследования является общность смыслового ядра соответствующих произведений, а также наличие в них многочисленных интертекстуальных перекличек на различных художественных уровнях (мотивном, языковом).

К числу таких архитекстов относятся литературные «городские тексты», в основе которых лежат сложившиеся в культуре представления о тех или иных городах как обладающих неким символическим значением, «метафизической аурой» (Н. Е. Меднис). Чем выше роль города в истории и жизни соответствующего народа или всего человечества, тем выше степень его символизации. «Городские тексты» создаются не обо всех городах, а только о тех, которые обладают достаточным семиотическим потенциалом. К их числу относится, например, Петербург («в соответствие которому» поставлен «петербургский текст русской литературы» (В. Н. Топоров). На основании анализа роли Праги в чешской и европейской истории и культуре мы делаем вывод, что достаточным семиотическим потенциалом обладает и Прага, с первых веков своего существования воспринимаемая не только как «сердце Чехии», но и как «центр Европы». Богатая история Праги, уникальность городской архитектуры, а также мультиэтнический характер города (помимо чехов, существенную часть его населения вплоть до середины XX в. составляли немцы и евреи) способствовали повышенной семиотизации, а следовательно, и символизации городского пространства.

Пражский текст» формируется на основе произведений чешской литературы, одни из которых составляют его «ядро», другие же содержат те или иные «пражские» мотивы, образуя «периферию» «пражского текста». Определить четкие границы «пражского текста», как и других архитекстов, невозможно, однако можно с достаточной точностью очертить круг произведений, входящих в его «силовое поле». При этом нами сделан вывод о том, что понятия «пражский текст» и «произведения чешской литературы, включающие пражскую тему или образ Праги» не тождественны друг другу - к «городским текстам» принадлежат лишь те произведения, в которых образ города имеет ярко выраженный символический характер.

Важная особенность «городских текстов», и «пражского текста» в частности - то, что они могут выполнять функцию культурного кода, т.е. влиять на формирование новых текстов о городе. Таким образом, являясь воплощением определенных культурных мифов, «городские тексты» сами становятся частью «мифологии», коллективного культурного сознания, в котором укореняются определенные представления о городе, выраженные в «городском тексте». В случае Праги речь идет о сложившемся в современной культуре представлении о ней как о «магическом» городе. Данное представление, как нами было установлено, оказало непосредственное влияние на творчество И. Карасека из Львовиц («Роман Манфреда Макмиллена», «Ганимед»), Г. Майринка («Голем», «Вальпургиева ночь», рассказы) и др.

Пражский текст», с нашей точки зрения, можно разделить на несколько формирующих его «сфер», связанных со временем создания, авторством, жанровой характеристикой произведений. Одна из наиболее характерных сфер относится к важнейшему этапу формирования «пражского текста», чешской и немецкоязычной (созданной в Чехии) литературе рубежа XIX - XX вв. Мы пришли к выводу, что именно в ней «пражский текст» окончательно формируется как литературный и культурный феномен, что связано с проходившим в данную эпоху переосмыслением сформированной в эпоху Чешского возрождения «национальной мифологии» и утверждением в коллективном сознании нового «мифа» о Праге как, с одной стороны, символе Чехии и ее трагической истории, с другой - городе «магическом», «пороге» между нашим и потусторонним миром.

Опираясь на понятие «межлитературного единства» (М. Гиршлова) -генетического родства литератур, создаваемых на разных языках в пределах одной территории, мы пришли к выводу, что в качестве составной части «пражского текста» чешской литературы необходимо рассматривать и ряд произведений чешских немцев и евреев, писавших на немецком языке. Изображение Праги и ее роль в семантике этих произведений основаны на тех же принципах, что и в произведениях чешских авторов, входящих в «пражский текст». Мы показали это на примере анализа текстов Ф. Кафки («Процесс»), П. Леппина («Путь Северина во тьму»), Г. Майринка («Голем», «Вальпургиева ночь»),

В главе 2, посвященной истокам «пражской мифологии» и этапам формирования «пражского текста», мы попытались доказать, что образ Праги появился в чешской литературе еще на заре ее существования - в средневековых хрониках и других письменных памятниках, в которых этот город прославляется как столица независимого и сильного королевства. Параллельно в Средние века и последующий период формируется «пражская мифология» - корпус фольклорных легенд и преданий о городе, в которых Прага нередко осмысляется как сакральное или же фантастическое пространство. «Пражская мифология» богата и разнообразна, ее можно разделить на несколько циклов («вышеградский», «королевский», «героический» (гуситский), «трагический» (белогорский), «фантастический»); составной ее частью является также пражский еврейский фольклор.

Наши наблюдения подтверждают выводы ведущих современных чешских специалистов — В. Мацуры, 3. Грбаты, Д. Годровой о том, что импульсом для формирования устойчивого и общезначимого образа Праги в чешской художественной литературе стало Национальное возрождение. Культурный миф о Праге как славном городе, «Мекке чехов» явился важной составной частью национального мифа, положенного деятелями Возрождения (И. Юнгман, В. Ганка, Й. Линда, Я. Коллар и др.) в основу программы развития национальной культуры. «Мифологическое» представление о Праге, характерное, например, для творчества Я. Коллара и Й. К. Тыла, утвердилось и в народном сознании, что доказывается, в частности, анализом текстов художественной литературы рубежа XIX - XX вв., повествующих о восприятии Праги жителями чешской провинции («Патриоты из захолустья», «Папаша Безоушек» К. В. Райса, «Санта Лючия» В. Мрштика и др.).

Этапы формирования «пражского текста» мы попытались выделить на примере творчества ведущих авторов XIX столетия. Крупнейший поэт-романтик К.Г. Маха был одним из первых чешских писателей, почувствовавший трагическое противоречие между прошлым и настоящим Праги, между «мифом» о городе и пражской реальностью. Как показал анализ ряда стихотворений и повести «Маринка», образ Праги в творчестве Махи, сохраняя черты сакрального центра, приобретает трагический характер; появляются важные для будущего «пражского текста» мотивы гибели, пустоты города, одиночества героя, тщеты и безнадежности, присутствия прошлого в настоящем. В повести «Маринка» Маха впервые в чешской литературе Нового времени создает картины пражской современности.

В 1840-1880-е гг., как свидетельствует рассмотрение произведений авторов данного периода, основные принципы изображения Праги в чешской литературе продолжал определять «канон», выработанный в эпоху Национального возрождения. Вместе с тем, в изображении чешской столицы появляется ряд новых особенностей.

Тексты этого периода с пражской тематикой мы сочли возможным разделить на 5 групп. К первой из них мы отнесли произведения, полностью соответствующие канону «национального мифа», в которых Прага служит или фоном действия, или же эмблемой Чехии и ее народа (произведения Й. К. Тыла, Э. Красногорской, С. Чеха и др.). Ко второй группе принадлежат тексты, развивающие «юнгмановскую модель» (лирика и эпика Я. Врхлицкого, Ю. Зейера), обращающиеся к материалу «пражской мифологии», в особенности «фантастическому» и «трагическому» ее циклам (например, тексты с топосом-символом Белой горы - Р. Майер, Ф. Квапил, В. Бенеш-Тржебизский и др.).

В третью из выделенных нами групп входят в основном реалистические произведения, посвященные описанию повседневной жизни города и горожан, в которых Прага во многом теряет свою «метафизическую» ауру. Наиболее интересно здесь творчество Я. Неруды (сборник «Арабески» и другие рассказы, «Малостранские повести»), а также И. Геррмана, JI. Квиса и др.

Четвертая («пражские» произведения К. Сабины («Дети света»), К. Светлой («Первая чешка», «На рассвете», «Последняя госпожа Глоховская» и др.), И.И. Колара («Исчадия ада»)) и пятая (романето Я. Арбеса «Святой Ксаверий», «Распятая») группа ближе всего к семантическому ядру пражского текста». В них преобладают фантастические мотивы, Прага выступает в роли, с одной стороны, патриотического центра, с другой - таинственного пространства.

Также в главе 2 мы стремились доказать, что эпоха рубежа XIX - XX вв. оказала существенное влияние на историю чешской словесности в том числе и потому, что в именно в ней окончательно формируется «пражский текст». Факторами, подтверждающими нашу гипотезу, мы считаем следующие:

• переосмысление «национальной мифологии», в т.ч. роли Праги в ней (выражением чего стали такие произведения «пражского текста», как «Ян Мария Плойгар» Ю. Зейера или «Санта Лючия» В. Мрштика);

• публикация именно в данный период большого числа сборников фольклорных «пражских легенд» (Й. Сватек, А. Ирасек, П. Билианова и др);

• расцвет жанра «пражских картинок», произведения которого формируют необходимый «субстрат» «пражского текста» (И. Геррманн, Я. Кронбауэр, К. Л. Кукла и др.);

• особенности изображения Праги как таинственного, магического города в произведениях писателей-иностранцев (Ф. Кроуфорд, Г. Аполлинер и др.);

• особенности мироощущения и поэтики чешского модернизма в целом и декаданса в частности (сочетание в поэтике чешских декадентов общеевропейских тенденций «Jin de siecle» и «национального» трагизма, источником которого является разочарование в политической ситуации чешского народа).

Проведенный в главах 2 и 3 анализ позволил выявить «питательную среду» для формирования «пражского текста» и наиболее важные элементы, конституирующими его семантику. К их числу относятся:

• «пражская мифология» с характерным для нее акцентом на «фантастическую», необычную природу чешской столицы;

• «национальная мифология», сформированная в эпоху Национального возрождения, с ее представлениями о Праге как сакральном центре государства и нации, «сердце» каждого чеха, судьба которого неразрывно связана с судьбой ее жителей;

• поэтика чешской литературы рубежа веков, прежде всего ее модернистских течений, с их, с одной стороны, интересом к внутреннему миру человека, к иррациональному (тому, что находится «за порогом» этого мира), с другой - «бунтом» против «мифов» прошлого, полемикой с идеалами Национального возрождения;

• традиция изображения Праги в чешской литературе, как по существовавшим «канонам», так и без них (К. Г. Маха, Я. Арбес) -созданные в XIX в. тексты с пражской тематикой, к какому бы жанру они ни относились, уже самим своим существованием формировали определенное поле для интертекстуального взаимодействия с текстами рубежа веков;

• изменения во внешнем облике и жизни Праги на рубеже веков, приведшие и к изменению оценки города как «семиотического объекта» (подчеркивание противопоставлений между прошлым и настоящим, чехами и немцами и т.д.);

• для пражской немецкоязычной литературы - «предчувствие конца», ощущение жизни в своеобразном «культурном гетто», неуверенность в завтрашнем дне, закономерно приводящая как к интересу к прошлому города, его мифам и легендам (Г. Майринк), так и к аллегорическому осмыслению жизни человека в современном мире (Ф. Кафка).

К числу наиболее выдающихся авторов «пражского текста» рубежа веков мы отнесли Ю. Зейера («Ян Мария Плойгар», «Инультус»), В. Мрштика («Санта Лючия»), А. Сову (стихотворения, «Роман Иво», «Странствия бедных»), И. Карасека из Львовиц («стихотворения. «Готическая душа», «Роман Манфреда Макмиллена»), К. М. Чапека-Хода («Антонин Вондрейц»), а также Ф. Кафку («Процесс») и Г. Майринка («Голем», «Вальпургиева ночь»). Их творчество было подвергнуто подробному анализу в главе 3. Исключительность влияния данных писателей на формирование «пражского текста» состоит, по нашему мнению, в следующем.

Ю. Зейер стал автором первого из ряда пражских «романов разочарования». Центральной темой «Яна Марии Плойгара» является деконструкция «мифологических» представлений о Праге в душе героя. В то же время, Прага у Зейера играет роль явно сакрального пространства, трагически влияющего на судьбу героя. Описания чешской столицы в романе обладают по отношению к описаниям Праги в других произведениях «пражского текста» инвариантным характером. В легенде «Инультус» Прага предстает как пространство одновременно трагическое и мистическое; героя легенды можно считать «идеалом» героя «пражского текста» в целом.

В романе В. Мрштика «Санта Лючия», с одной стороны, окончательно, посредством прямой полемики, развенчивается «миф» о Праге как о «Мекке чехов» и о «королеве» - город оказывается для главного героя черной соблазнительницей» и даже «проституткой»; с другой же стороны, город в нем обладает необъяснимой притягательной силой - выступает в роли обещания спасения, новой жизни. В романе звучат столь важные для «пражского текста» мотивы, как почти мистическая связь судьбы героя с городом, «любовь - ненависть» к нему, амбивалентность Праги - одновременно праздничной и трагической, манящей к себе и обманывающей.

Произведения А. Совы, прежде всего «Рассказы бедных», по отношению к «Санта Лючии» во многом полемичны. Однако Сова прибегает к тому арсеналу изобразительных средств и мотивов, которые предоставляет ему «пражский текст» (поиски в Праге ответов на главные для героев вопросы, колокольный звон над городом и катарсис в душе героев, созвучность пражской атмосферы настроениям героев, особенности описания Пргаи и т.д.). На примере произведений Совы можно отметить, что к началу XX в. «пражский текст» приобрел черты общепризнанного художественного «кода», так или иначе влияющего на любое изображение Праги в литературе. Пытаясь утвердить образ «деятельной», рациональной Праги настоящего, Сова раз за разом обращается к мотивам, связанных с «мифом» о

Праге. В его произведениях чешская столица служит для героев «Вифлеемом», путеводной звездой, пространством пограничным, где решаются важные жизненные проблемы. Главное отличие романов Совы от «Санта Лючии», впрочем, в том, что Прага оказывается благосклонной к героям, в чем проявляется еще одна важная черта «пражского текста» - двойственность городского пространства.

Творчество И. Карасека, на наш взгляд, можно считать квинтэссенцией «пражскости» в чешской литературе. Большинство мотивов, связанные как с сакральной природой Праги с точки зрения национального мифа, так и с фантастическим, мистическим характером города, в котором мертвые более живы, чем живые, а прошлое более реально, чем настоящее, приобретают в творчестве Карасека художественную завершенность и складываются в стройную систему. Прага у Карасека - настоящий космос, изоморфный душе героя и сам являющийся не просто фоном, а полноправным действующим лицом произведений. Именно Карасек окончательно укрепляет традицию «магической» Праги в чешской литературе, пришедшую на смену представлению о Праге как о «сердце нации» и ложащуюся в основу современного культурного мифа о чешской столице.

Роман К. М. Чапека-Хода «Антонин Вондрейц», как показано нами, может служить примером того, как «код» «пражского текста» влияет на близкое к реалистическому повествование, как пражская символика даже в романе, где привычные пражские топосы-ориентиры и сюжеты «городской мифологии» почти не упоминаются, оказывается одной из важнейших элементов художественной структуры. В «Антонине Вондрейце» Прага, пользуясь терминологией Д. Годровой, становится «двойником» героя; наибольшую семантическую насыщенность приобретает оппозиция «центр»-«периферия», выражающая отношение между «миражной» сакральной сущностью Праги и профанным настоящим, в котором живет и умирает герой.

Городское пространство приобретает форму лабиринта и в романе Ф. Кафки «Процесс». Анонимный город (отождествляемый с Прагой) становится для героя одновременно «тюрьмой» и аллегорией пути к освобождению, на который Иозеф К. не может вступить. Напротив, в романе Г. Майринка герою удается вырваться из трагических кулис пражского гетто, скрывающие в себе призрак прошлого -Голема - и выиграть борьбу с городом, его антропоморфными домами и мрачными жителями за собственную идентичность. Майринк в своем творчестве сознательно культивировал «миф» о магической Праге, «городе-пороге». Выявленная нами трактовка образа Праги у Ф. Кафки - одна из граней сложного смысла «пражского текста».

В результате анализа произведений этих, столь разных на первый взгляд, авторов мы установили как их смысловую близость, так и близость на мотивном и лексическом уровне, позволяющую утверждать, что эти произведения составляют единый «пражский текст». Это, в свою очередь, позволило нам в параграфе 3.8 - на материале как уже рассмотренных произведений, так и ряда других текстов - дать анализ основных мотивов «пражского текста» в чешской литературе рубежа XIX-XX вв.

Мы показали, что Прага выступает в «пражском тексте» данного периода чаще всего в 3-х «ипостасях»:

• как символ национального мифа (в этом случае основной темой является тема прошлого и связанные с ней мотивы и топосы),

• как пространство, наделенное, как правило, «магическими», «фантастическими» характеристиками, в котором возрастает роль конкретных топосов, приобретающих особую, отличную от общекультурной, «пражскую» семантику,

• как «герой» или «двойник» главного героя, антропоморфный организм, оказывающий решающее влияние на сюжет.

Эти три основные роли, которые может играть образ Праги в «пражском тексте», часто связаны между собой. Так, в «Санта Лючии» В. Мрштика Прага выступает и как символ нации и ее прошлого (стремление молодых чехов приехать в столицу), и как особое пространство (лабиринт города, по которому блуждает герой), и как антропоморфное существо (Прага представляется герою женщиной).

В главе 3 нами охарактеризована каждая из данных ролей. Главным выводом стало положение о том, что тема Праги как национального символа наиболее тесно связана из всех тем, создающих семантическую структуру «пражского текста», с темой прошлого. Именно здесь находится точка соприкосновения между пониманием Праги как города «мистического» (пространства, где прошлое так же живо, как и настоящее) и «трагического» (как в национальном смысле, так и для судеб героев). Можно сказать, что понимание феномена пражского прошлого в «пражском тексте» является ключом к пониманию семантики текста вообще.

Для характеристики пражского пространства, как мы показали, важны, с одной стороны, характеристики основных топосов «пражского текста», связанных с мотивами стремления к сакральному центру, границы и ее преодоления и т.д. (храм, дворец, Град, мост и т.д.), с другой - оппозиция «центр - периферия», организующая городское пространство как «лабиринт». Блуждание героев по улицам предместий, лишенным ориентиров, сродни блужданию по лабиринту, центр же может оказаться «профанным», несущим в себе опасность (малостранский дворец в «Антонине Вондрейце», комната Голема в «Големе»),

Одна из важных черт пространства в «пражском тексте» - восприятие его как пространства мистического, необычного, открытого влияниям потусторонних сил. Хотя героям далеко не всегда удается пересечь «порог», открывающую путь к неким иным мирам, потенциальное свойство пражского пространства быть пространством мистическим ощущается практически во всех рассмотренных нами произведениях.

Важной характеристикой пражского пространства является также его обманность, «миражность», непостоянство характеристик, связанное с такой важной чертой «пражского текста», как двойственность - город может нести герою как гибель, так и спасение.

Синтетическим» мотивом «пражского текста», одним из «маркеров», свидетельствующих о том, что данное произведение можно рассматривать как часть «пражского текста», является мотив колокольного звона на закате и взгляда героя на Прагу с одного из холмов над городом или Карлова моста.

Что касается антропоморфизма, присущего образу Праги с самых ранних этапов развития чешской литературы, то, по нашему мнению, в «пражском тексте» рубежа веков он становится одной из основных, семантически насыщенных характеристик городского пространства. Сопоставления Праги с женщиной в сознании героя способствуют, с одной стороны, развенчанию «юнгмановской модели» изображения города как «королевы», с другой же - все более интимному контакту героя с городом, воспринимаемым как любимая женщина, и, соответственно, все большей связи между судьбой героя и города. Кроме того, Прага может выступать в роли двойника героя - как сама по себе («Процесс»), так и в качестве пространства, порождающего двойников («Готическая душа», «Роман Манфреда Макмиллена», «Голем», «Удивительная дружба актера Есениуса» и др.).

Сам образ героя «пражского текста» в различных составляющих этот «текст» произведениях, как нам удалось установить, обладает множеством общих черт. Герой является функцией пражского пространства, его блуждания по городу являются отражением сущности этого пространства. Судьба его связана с судьбой Праги. Физические и психологические (мечтательность, склонность к мистицизму и т.д.) характеристики героев также весьма близки.

Важно отметить и присущую большинству произведений топографическую точность описаний пражского пространства, а также близость в описании «метеорологических» особенностей города, в цветовой гамме при его описаниях (преобладающие цвета - черный, желтый, серый, в некоторых случаях (при описании заката) - красный). Естественно, что пражская «атмосфера» неразрывно связана с характеристиками пражского хронотопа. «Мистичностью» города объясняется неопределенность его черт, туманность, миражность; важностью темы прошлого - частотность описаний вечерней, ночной, осенней и зимней Праги, заката над городом, старинных районов города и т.д.

Что касается собственно языковых признаков единства «пражского текста», нами отмечен высокий коэффициент лексической и семантической корреляции между текстами различных авторов, жанров, родов литературы, созданных в разное время, с использованием разных художественных методов. Выводы, к которым мы пришли при анализе структуры «пражского текста», можно предельно кратко выразить так: «пражский текст» обладает единым смыслом. Смысл этот множествен и реализуется через воплощения абстрактного «пражского текста» в конкретных текстах, а также в системе интертекстуальных связей между ними.

Воссоздав «инвариант» «пражского текста», мы показали также, что, несмотря на то, что литература рубежа веков оказала определяющее влияние на формирование «пражского текста» в чешской литературы, его история не заканчивается 1918 г., произведениями Ф. Кс. Шальды, И. Ольбрахта, Я. Гашека и Ф. Кафки. Вот почему при дальнейшем исследовании проблематики «пражского текста» в чешской литературе необходимо, на наш взгляд, ориентироваться на следующие основные этапы его развития:

• межвоенная проза - окончательная деконструкция образа Праги как одного из символов «национальной мифологии» в произведениях Э. Гостовского, Я. Йона, Б. Клички, А. Бебра, М. Пуймановой, К. Чапека. В произведениях этих авторов объектом иронической рефлексии становится сам «пражский текст»;

• в межвоенной поэзии, напротив, развивается один из важных смыслов «пражского текста» - а именно соотнесенность судеб города и героя, любовь к городу. Появляются и новые мотивы, восходящие, впрочем, к представлениям о Праге как о сердце Чехии (Я. Сейферт ) или любимой

267

Мотивный анализ текста Сейферта «Светом одетая» (1940 г.) недавно проведен известным чешским исследователем А. Стихом (Stich 1998), отмечены интертекстуальные связи с творчеством Я. Врхлицкого, О. Бржезины, П. Хельчицкого, Я. А. Коменского, средневековыми легендами о Парцифале и т.п., рассмотрены женщине (Й. Гора). Важным компонентом «пражского текста» становятся «пражские» стихотворения В. Незвала.

• послевоенная литература. Основные направления исследования: «Пражская ирония» в творчестве Б. Грабала; Прага как фон исторических событий и - вновь - метафора Чехии и народа, не только у писателей-коммунистов (М.Пуйманова), но и, например, у М.Кундеры; особенности изображения Праги в современной чешской поэзии.

• литература 1990-х годов, ознаменованная возвращением «пражской мифологии». Авторы многочисленных произведений с пражской тематикой вполне сознательно опираются как на сформировавшийся культурный миф о Праге как «магическом» городе, так и на образы, мотивы и сюжеты «пражского текста». В произведениях с чертами постмодернизма «пражский текст» как единое семантическое целое играет важнейшую роль в художественной структуре, является одним из основных предметов философского осмысления, выстпает в роли «зеркала» судеб города, героев, и, наконец, самой литературы (наиболее показательный пример - трилогия Д. Годровой «Мучительный город» (Hodrova 1999) - интересно, что автор этого романа является литературоведом, исследующим, в том числе, и проблематику образа Праги в чешской литературе). Некоторые авторы прямо обращаются к фантастическим мотивам, связанным с определенными пражскими топосами, например, храмом («Семихрамье» М. Урбана). В творчестве М. Айваза (роман «Другой город», Ajvaz 1993), Я. Топола (роман «Сестра», повесть Андел») и других авторов современная Прага обладает теми же основными характеристиками, что и Прага литературы «рубежа веков» -это «перекресток», «город-порог», фантастическое пространство, одновременно притягательное и опасное268.

Опираясь на результаты, полученные нами в ходе анализа «пражского текста» в литературе рубежа XIX — XX вв., можно, по нашему мнению, с успехом решать задачу исследования «пражского текста» как в литературе XX в, так и в чешской литературе в целом. Решение этой задачи открывает перспективы более глубокого понимания основных характеристик чешской культуры, взаимодействия семиотического пространства «городского текста» с жизнью реального города, процесса создания и уничтожения культурных «мифов».

Вот почему, мы надеемся, результаты нашего исследования будут не просто служить еще одним подтверждением семиотической теории текста и окажутся полезными для дальнейшего изучения чешской литературы рубежа XIX - XX вв., но будут иметь ценность и в широком междисциплинарном контексте, помогут в определении констант и закономерностей развития чешской культуры, важнейшую роль в которой играет Прага. некоторые мотивы «пражского текста». Появление подобных исследований вселяет уверенность в правильности избранной нами стратегии.

268 Теме Праги в чешской литературе 1990-х гг. посвящены, например, работы: (Cinatl 2000), (Jungmann 1996), (Кп2 1993), (Macura 1991), (Merhaut 1993), (Vrbova 2001) и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Пражский текст" в чешской литературе конца XIX - начала XX веков"

На правахрукописи

Бобраков-Тимошкин Александр Евгеньевич

«Пражский текст» в чешской литературе конца Х!Х - начала XX веков

Специальность 10.01.03 - Литературы народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

* с . - "

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре славянской филологии филологического факультета Московского Государственного Университета им. М В. Ломоносова

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Ковтун Е. Н.

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук Будагова Л. Н.

кандидат филологических наук, доцент Порочкина И. М.

Ведущая организация - кафедра теоретической и

исторической поэтики историко-филологического факультета Российского государственного

гуманитарного университета

Защита состоится_2005 г. на заседании

Диссертационного совета Д. 501. 001. 25 в Московском Государственном Университете им. М В. Ломоносова по адресу: 119992 г. Москва, МГУ, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета МГУ

Автореферат разослан_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета .

Кандидат филологических наук, доцент Сергеев А. В.

Под «пражским текстом» в чешской литературе в диссертации понимается совокупность произведений чешской литературы (включая немецкоязычную традицию), в которых создан образ Праги как города, обладающего метафизической, символической природой.

Термин «пражский текст» основывается на семиотических представлениях о феномене текста, в частности текста художественной литературы. «Пражский текст» представляет собой один из «городских текстов» мировой литературы. Город, со времен своего возникновения воспринимающийся как маркированное, «сакральное» пространство, обладающее особой «мифопоэтической аурой», может выступать в культуре в роли особого сложного структурно-семантического образования, семиотического объекта, порождающего тексты о себе. Связь материального объекта со сферой культуры обеспечивается путем «перевода материальной данности в сферу семиотическую, в сферу символического означивания» (Н. Е. Меднис).

Тексты художественной литературы, создающиеся во взаимодействии с семиотической реальностью города, обладают структурой «исключительной сложности... синтезируют свое и чужое, личное и сверхличное, текстовое и внетекстовое» (В. Н. Топоров). В результате этого взаимодействия в различных национальных литературах может быть создан корпус семантически связанных между собой, объединенных общими мотивами и лексико-понятийным словарем (т.е. художественным кодом) произведений, «образно и тематически обозначенным центром, фокусирующим объектом», «единым концептом» (Н. Е. Меднис) которых является город, обладающий достаточным семантическим потенциалом для того, чтобы быть «генератором культуры» (Ю. М. Лотман), т.е. играющий важную роль в духовной истории народа или всего человечества.

В соответствии с учением тартуско-московской школы, понимающей под текстом любое знаковое сообщение, составляющее «базовую единицу» культуры, и рассматривающей группы связанных между собой текстов как единый текст, данный корпус произведений может быть определен как «городской текст». Со структурной точки зрения он представляет собой однуиз разновидностей текста«т abstracto» -архитекст («сверхтекст»), определяемый как сложная система интегрированных текстов, имеющих общую внетекстовую ориентацию, образующих незамкнутое единство, отмеченное смысловой и языковой цельностью.

«Пражский текст», являющийся одним из «городских текстов», сформирован произведениями разных писателей, созданными в разное время, однако обладает структурным и смысловым единством, основанным на идентичности предмета описания, языковой, тематической и смысловой близости.

К «пражскому тексту» принадлежат отнюдь не все произведения, в которых создается художественный образ Праги (их в чешской литературе огромное количество, и далеко не все они обладают семантическим сходством), а лишь те из них, в которых этот образ приобретает символический характер, становится отражением «метафизической» природы пражского пространства, связывается с ролью Праги в истории и культуре чешского народа и Европы в целом. Принципиальное отличие между понятиями «пражский текст» и «образ Праги в чешской литературе» состоит в том, что «пражский текст» формируется в тесной связи с функционированием «культурного мифа» о Праге, т.е. совокупности представлений об этом городе, существующих в культуре и формирующихся как на основе исторических событий и изменений актуальной реальности (городской архитектуры и т.п.), так и на основе отражения этой реальности в различных текстах (фольклорных, литературных и т.д.).

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы обусловлена прежде всего тем, что исследование проблематики текста стало в последние несколько

десятилетий одним из самых актуальных направлений в гуманитарных науках. Понятие «текст» является одним из важнейших терминов в еовршимий iHuiMe гуманитарных знаний. Диссертация включается в контекст сем «fiflíecffiittftSi^^lHÍíff феномена текста

как такового, сложного текста («архитекста») и «городского текста» художественной литературы в частности.

Вместе с тем, актуальность работы не исчерпывается ее вкладом в исследование «городских текстов». Настоящая диссертация является первым в отечественной богемистике исследованием особенностей изображения Праги в чешской литературе и роли Праги в культуре Чехии. Исследование «пражского текста» позволяет обратиться к малоизученному литературному материалу (произведения чешских авторов конца ХГХ -начала XX вв. (т.н. «эпохи рубежа веков»), ранее практически не анализировавшиеся в отечественном литературоведении - творчеству Ю. Зейера, И. Карасека из Львовиц, В. Мрштика, Я. Демла, В. Дыка, Й. И. Колара и др.).

Избранная тема, таким образом, представляет интерес как с теоретической, так и с историко-литературной точки зрения.

В качестве основного метода исследования был избран семиотический подход к анализу культурных феноменов и художественных текстов.

Семиотический метод в отечественной науке был сформирован в трудах представителей тартуско-московской школы (Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, В. В. Иванов, Б. А. Успенский, А. М. Пятигорский, 3. Г. Минц и др.). Его основной характеристикой является понимание культуры как иерархии знаковых (семиотических) систем, а текста -как основной их единицы: одновременно сложного знака и совокупности знаков. Под «текстом» при этом может пониматься определенная группа текстов (в частности, литературных произведений), обладающих существенным структурным сходством между собой. На основании этого метода была создана теория «городских текстов», в частности, «петербургского текста русской литературы» (В. Н. Топоров).

Теоретической базой исследования стали труды российских и зарубежных, главным образом чешских, а также американских, английских, французских, польских, итальянских специалистов в области теории текста, семиотики, исторической поэтики, теории литературы, истории чешской литературы.

Работы по теории текста включают в себя семиотические и лингвистические исследования (В. В. Иванов, Ю. М. Лотман, Т. М. Николаева, А. М. Пятигорский, В. Н. Топоров, У. Эко) и труды, посвященные особенностям литературной коммуникации и художественного текста (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, М. Б. Гаспаров, Р. Барт, П. Билек, Д. Годрова, Ц. Тодоров, Р. О. Якобсон и др.), в т.ч. феномена интертекстуальности (И. Гомолач, Ж. Женетт, Ю. Кристева, X. Маркевич). Семиотике города, а также исследованию т.н. «Петербургского текста» русской литературы и других «городских текстов» посвящены труды В. Н. Абашева, В. Н. Топорова, Д. Годровой, Т. В. Цивьян, М. Кубиновой, Н. Е. Меднис, М. Кононен и др.

Наше исследование опирается также на труды отечественных и зарубежных специалистов по истории чешской литературы (Л. Н. Будагова, С. В. Никольский, Р. Р. Кузнецова, А. Новак, Я. Мукаржовский, Я. Яначкова и др.), носящие обзорный характер, а также на ряд работ, посвященных более локальным проблемам: литературе рубежа ХГХ-XX вв., чешскому декадансу (К. Беднаржикова, Я. Мед, Р. Пинсент), новаторству в чешской поэзии (И. Брабец, Ф. Бурианек, М. Червенка), особенностям развития чешской прозы, главным образом жанра романа (М. Гонзикова, Д. Годрова, Я. Яначкова), жанровым и стилистическим особенностям литературы данной эпохи (Т. Кухарж, Л. Мерхаут, Д. Молданова), и, наконец, на монографии и статьи о творчестве отдельных писателей и работы, в том или ином аспекте касающиеся изображения Праги в чешской литературе (А. Новак, В. Йират, К. Крейчи, А. М. Рипеллино, В. Мацура, П. Деметц, Д. Годрова).

В работе исследуются главным образом тексты, созданные на чешском языке. Однако, поскольку Прага в данную эпоху представляла собой многоязычный город, а чешская национальная литература развивалась в контексте литературы Австро-Венгрии в целом, в тесном взаимодействии с произведениями немецких и еврейских писателей -

жителей Праги, в ней анализируются также некоторые произведения, созданные на немецком языке, с точки зрения их сходства с произведениями чешских писателей и отношения к «пражскому тексту». Исследование было бы неполным без обращения к произведениям пражских немецкоязычных писателей, таких как Ф. Кафка, Г. Мейринк, П. Леппин, Р. М. Рильке и другие.

Среди работ, посвященных литературе пражских немцев и евреев, особое место занимают труды, посвященные творчеству Ф. Кафки (Е. М. Мелетинский, Д. Ф. Затонский, П. Деметц, П. Айснер, Э. Гольдштюкер, Ж. Делез, К. Косик, К. Крейчи и др.). Исследования феномена пражской немецкоязычной литературы стали особенно актуальны в 1990-е гг. (работы И. Виздаловой, И. Веселой, П. Кнейдла, П. Деметца, В. Майдла и др.).

Хронологические рамки исследования. В работе непосредственно анализируется ряд произведений чешской литературы конца XIX - начала XX вв. (от примерно 1890 до 1918 г.). Однако с целью более полного анализа избранной проблематики в диссертации рассматриваются и общие особенности изображения Праги в чешской литературе до конца XIX в.

Выделение конца ХГХ - начала XX вв. как важнейшей эпохи существования «пражского текста» и ее специальное изучение, по нашему мнению, вполне оправданно. «Пражский текст» является динамическим единством и переживает различные периоды формирования и развития. Однако именно на рубеже веков в чешской литературе не просто создается большое число текстов с образом Праги, а формируется семантическое ядро «пражского текста». Это связано с тем, что именно в данный период в чешской культуре окончательно формируется представление о Праге как о городе, обладающем сакральной, «мифопоэтической» природой.

Кроме того, причиной, повлиявшей на выбор литературы конца ХГХ - начала XX вв. в качестве предмета исследования послужила недостаточная изученность данного периода истории чешской литературы в отечественной науке. До последнего времени литературе данной эпохи, в особенности нереалистическим течениям в ней, уделялось недостаточное внимание. Между тем, как отечественные, так и зарубежные специалисты (Л. Н. Будагова, Р. Р. Кузнецова, А. Новак, И. Брабец, М. Червенка, Т. Влчек, Я. Яначкова, Я. Мед, Л. Мерхаут и др.) сходятся в том, что период рубежа веков представляет собой отдельную, оригинальную эпоху в развитии чешской литературы, на художественные принципы и достижения которого во многом опирается и литература XX в.

Критерием отбора литературного материала стала в первую очередь близость тех или иных художественных произведений к семантическому «ядру» «пражского текста», т.е. присутствие в созданном в них образе Праги метафизического начала, символических черт, а также важность их творчества для рассматриваемой эпохи и чешской литературы в целом.

Наиболее важным для исследования нашей темы является изучение особенностей изображения Праги в поэзии и прозе семи крупных писателей рубежа XIX - XX вв. - Ю. Зейера, В. Мрштика, А. Совы, И. Карасека из Львовиц, К. М. Чапека-Хода, Ф. Кафки и Г. Майринка. Произведения этих авторов в диссертации проанализированы подробно. Именно в их творчестве наиболее четко проявляются основные черты «пражского текста» - символичность города, связь городского пространства с судьбой героя, представление о Праге как городе «порога» между мирами. Именно в созданных этими авторами произведений создаются инвариантные описания города и присутствует наибольшее число интертекстуальных «пражских» мотивов.

Вместе с тем, в работе уделяется внимание и текстам других авторов рубежа веков (Л. Арлет, О. Бржезина, Я. Врхлицкий, Я. Демл, В. Дык, Р. Есенская, А. Клаштерский, М. Майерова, М. Мартен, И. Ольбрахт, К. Шелепа и др.), важным для выявления отдельных особенностей «пражского текста».

«Пражский текст» не создавался в чешской литературе в одночасье. Образ Праги присутствует уже в средневековых чешских хрониках и легендах, в городском фольклоре.

В качестве символа нации предстает Прага в произведениях эпохи Национального возрождения (1-я половина ХГХ в.). Произведения писателей-романтиков и реалистов XIX в. во многом заложили фундамент изображения Праги в чешской литературе рубежа веков. С целью определения предпосылок формирования «пражского текста» в литературе конца XDC - начала XX вв. в работе анализируется ряд текстов предшествующих этапов развития чешской литературы - от Средних веков до произведений ряда крупных авторов XIX в. (К. Г. Маха, Й. К. Тыл, Я. Неруда, Я. Арбес и др.). Новизна работы заключается:

а) В использовании (впервые в отечественном литературоведении) семиотических методов исследования текстов применительно к чешской литературе, в частности, в обосновании понятий «городского текста» и «пражского текста» на материале чешской художественной литературы;

б) В обращении к «пражским» мотивам в литературе Чехии конца XIX -начала XX вв. Все предыдущие исследования, в том числе и чешских специалистов, касались данной проблематики лишь косвенно;

в) В кодификации термина «пражский текст» и комплексном исследовании этого феномена;

г) В новом аспекте рассмотрения творчества известных писателей - с точки зрения отношения их творчества к «пражскому тексту» - а также исследовании литературного материала, к которому ранее отечественная богемистика практически не обращалась (Ю. Зейер, И. Карасек и др.).

Задачи работы формулируются следующим образом:

• анализ семиотической теории текста, принципов семиотического изучения пространств, в том числе города, обоснование применения этих теорий в исследовании художественной литературы;

• обоснование возможности изучения групп текстов, связанных между собой определенными структурными особенностями, в качестве единого сложного текста («архитекста»), рассмотрение предпосылок создания и особенностей функционирования литературных «городских текстов»;

• определение содержания термина «пражский текст», его отличия от понятия «образ Праги»; выделение произведений, формирующих «пражский текст»;

• выделение и описание основных этапов формирования образа Праги в чешской литературе с первых этапов ее существования до конца XIX в., краткий анализ важнейших сюжетов пражской городской «мифологии» (представляющей собой один из источников формирования «пражского текста») и особенностей их адаптации в художественных текстах;

• анализ основных структурных характеристик «пражского текста», сложившегося на основе произведений с пражской тематикой в литературе рубежа веков;

• определение основных интертекстуальных мотивов и других особенностей изображения Праги, позволяющих сделать вывод о семантической цельности и являющиеся предпосылками формирования «пражского текста»;

• выделение изоморфизма между произведениями чешских и немецкоязычных авторов рассматриваемого периода;

• анализ влияния феномена «пражского текста» на чешскую литературу и культуру в период рубежа веков;

• формулировка направлений дальнейших исследований «пражского текста» на чешском материале.

На защиту выносятся следующие положения:

• совокупность произведений чешской литературы, в которых создан образ Праги как города, обладающего мистической, сверхъестественной природой, может быть рассмотрена с семиотической точки зрения как единый текст - «пражский текст» чешской литературы, обладающий единым смыслом;

• образ Праги в «пражском тексте» приобретает символические черты, тесно связанные со сферой мифопоэтики, а городское пространство воспринимается как сакральное, прямо связанное с судьбой героя и (или) нации; этим произведения «пражского текста» отличаются от всех других произведений с образом Праги;

• «пражский текст» начинает формироваться в чешской литературе в начале ХГХ века, параллельно с формированием «национальной мифологии» и с опорой на тексты пражского городского фольклора;

• большая часть произведений, составляющих «пражский текст», создается в чешской литературе на рубеже ХГХ-ХХ вв.; причиной этого служат как особенности исторического развития чешской литературы, так и трансформации «мифа» о Праге в культурном сознании чешской нации; составной частью «пражского текста» можно считать и ряд произведений пражских немецкоязычных авторов рубежа ХГХ-ХХ вв.;

• семантика Праги в «пражском тексте» отчетливо амбивалентна: город может выступать и как положительное начало, сакральный «центр», сосредоточие национальной жизни - и как отрицательное начало, профанная «периферия», губящая героя;

• в «пражском тексте» Прага предстает, с одной стороны, как символ национальной истории, души Чехии, именно поэтому неразрывно связанный с судьбой героя-чеха, а с другой - как «магическое» пространство, город «порога» между мирами, выступающий по отношению к герою как пространство возможного «посвящения»; наиболее близки к семантическому ядру архитекста те произведения как чешских, так и пражских немецкоязычных авторов, в которых присутствует и та, и другая символика;

• связность «пражского текста» обеспечивается не только близостью семантики составляющих его конкретных текстов, но и сходствами на уровне мотивов, а также на лексическом уровне (в описаниях города), свойственными произведениям различных авторов, живших в разное время, принадлежащих к разным литературным течениям и писавшим на разных языках.

• имеются достаточные основания для дальнейшего изучения «пражского текста» в чешской литературе XX в. и новейшей поэзии, драматургии и прозе; несмотря на смену эпох, основное семантическое содержание произведений чешской литературы с тематикой Праги остается неизменным и на рубеже XX-XXI вв.

Решаемые в работе задачи, а также ее двойственная - теоретическая и литературно-историческая - направленность, определяют структуру диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена теоретическим аспектам исследования. В ней обосновывается выбор семиотического метода как наиболее эффективного инструмента исследований литературных «архитекстов», в особенности «городских текстов»; на примере «петербургского текста» русской литературы иллюстрируются основные структурные особенности подобных текстов, исследуются предпосылки выделения «пражского текста» в чешской литературе.

Вторая глава рассматривает особенности изображения Праги в чешской литературе вплоть до конца XIX в. и дает общую характеристику литературного процесса рубежа ХГХ-ХХвв.

В третьей главе на основе анализа художественных произведений выделяются инвариантные особенности «пражского текста». Первые семь параграфов этой главы посвящены анализу особенностей изображения Праги в творчестве наиболее

значительных авторов «пражского текста» рубежа веков - Ю. Зейера, В. Мрштика, А. Совы, И. Карасека, К. М. Чапека-Хода, Ф. Кафки и Г. Майринка. В восьмом параграфе анализируются инвариантные мотивы и другие структурные характеристики «пражского текста» в целом.

В заключении обобщаются выводы, сделанные в процессе исследования, и намечаются дальнейшие пути изучения «пражского текста» чешской литературы.

Практическое значение диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке фундаментальных трудов и учебных пособий по истории чешской литературы и культуры. Кроме того, исследование в целом либо его отдельные части и положения можно учитывать и использовать в преподавании соответствующих дисциплин в высшей школе, создании специальных курсов.

Сумма основных положений диссертации в соотнесении с ее структурой такова:

Во ВВЕДЕНИИ дается определение понятия «пражский текст», постулируются различие терминов «пражский текст» и «образ Праги»; обосновывается формулировка проблемы; подтверждается актуальность темы. Здесь же обосновываются хронологические рамки исследования, поясняются критерии отбора художественных произведений, цели и задачи исследования, композиция диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Понятие "городского текста". "Пражский текст"» мы стремимся ответить на вопросы: в чем состоит сущность текста как объекта литературоведческого исследования; в чем состоят основные подходы к изучению понятия «текст» в современном литературоведении; каковы характеристики текста, понимаемого как знаковый, семиотический феномен; каковы предпосылки рассмотрения как единого текста группы литературных произведений, обладающих структурным сходством; как связана семиотика города с изображением города в художественной литературе; в чем состоит сущность литературных «городских текстов»; в чем заключаются общие для таких текстов структурные особенности; что позволяет нам выдвигать гипотезу о существовании «пражского текста» чешской литературы?

Размышления на данные темы мы начинаем с анализа исследования проблематики литературного текста в отечественной и зарубежной литературной теории последних десятилетий. Термин «текст» стал едва ли не самым часто встречающимся в филологических (как лингвистических, так и литературоведческих) работах последних десятилетий. Активное исследование проблематики текста в литературной теории (в трудах представителей тартуско-московской школы, французских семиотиков и структуралистов и т.д.) началось в 1960-е гг.

Из множества подходов к исследованию феномена текста мы выбираем те, на которые могли бы непосредственно опереться при решении стоящих перед нами задач, уделяя при этом особое внимание семиотической концепции текста, в т.ч. «словесного художественного текста» (термин Ю. М. Лотмана).

Для данного подхода характерно рассмотрение произведений искусства и - шире -любых феноменов культуры в качестве текстов, т.е. последовательностей знаков или сложных знаков, обладающих множественным смыслом, вступающих во взаимодействие с другими текстами данной коммуникативной сферы и не могущих существовать вне ее.

Данное понимание термина «текст» обосновывается, в частности, в трудах представителей тартуской школы, целью которой было исследование знаковых (семиотических) систем, создающихся в пространстве культуры, понимаемой как сложная иерархия таких систем, состоящих из текстов и правил их порождения (кодов).

На основании анализа трудов представителей тартуско-московской семиотической школы, в частности «Структуры художественного текста» Ю. М Лотмана, мы приходим к выводу о том, что для трактовки термина «текст» в учении данной школы важны следующие идеи: (1) на разных уровнях анализа одно и то же сообщение можно

представить как текст, часть текста или совокупность текстов; (2) текст можно рассматривать и как целостный знак, и как последовательность (систему) знаков; (3) понятие «текст» может относиться не только к текстам, созданным на базе не только естественного языка, но и к другим видам искусства, ритуалу, мифу и т.д.

Применительно к художественной литературе это означает, помимо прочего, и возможность рассмотрения в качестве единого текста групп литературных произведений, объединенных неким общим признаком (автором, жанром, близких по смыслу и т.п.). Данная идея опирается на проведенный нами анализ феномена т.н. межтекстовых отношений (для обозначения которых в конце 1960-1970-хх гг. представителями французского поструктурализма (Ю. Кристева, Р. Барт и др.) был введен термин «интертекстуальность») и отношений между текстом и внетекстовыми структурами, в т.ч. со сверхтекстовыми единствами, такими, как жанр, тема и т.п.

В рамках семиотического подхода к исследованию текста все эти «единства», изучавшиеся ранее теорией и историей литературы в некотором смысле обособленно, можно подвести под общий знаменатель. Ю. М. Лотман определяет эту возможность так: «Можно, взяв группу текстов, рассмотреть ее как один текст... Подобная абстракция может быть построена на очень высоком уровне». Анализировать эти группы текстов можно в соответствии с принципами, на которых основан анализ текстов вообще, естественно, обращая внимание на их специфику по сравнению с конкретными текстами.

Неизбежно возникающую проблему разграничения понятий «произведение» и «текст» мы решаем таким образом, что понимаем под текстами любые знаковые сообщения, обладающие минимальными характеристиками текста, такими как смысловое и структурное единство. Иными словами, литературными текстами, помимо собственно литературных произведений, могут считаться определенные группы произведений, обладающие неким структурным сходством. Термин же «произведение» может быть отнесен только к конкретным, единичным текстам, он подчеркивает их уникальность.

Для обозначения совокупности конкретных литературных текстов, рассматриваемых как единый текст, о которой говорит Лотман, тождественна введенному рядом исследователей феномена интертекстуальности (Ж. Женетт, X. Маркевич, П. Мареш, И. Гомолач) понятию «архитекст», которое мы используем в нашем исследовании.

Исследование архитекстов, в последнее время становящееся все более актуальным направлением литературоведения, направлено на решение двух задач. Во-первых, сопоставление произведения с другими произведениями, составляющими с ним один архитекст, может открыть новые горизонты интерпретации данного произведения. Во-вторых, исследование структуры архитекстов может помочь определить черты механизма порождения конкретных текстов данной смысловой сферы.

Мы отмечаем, что с формальной точки зрения, архитекстом можно назвать любую группу текстов, объединенных неким общим признаком. Однако механистический подход к выделению архитекстов вряд ли может принести позитивные научные результаты. Основным критерием для их выделения и исследования является смысловая близость соответствующих произведений, а также наличие в них многочисленных интертекстуальных перекличек на различных художественных уровнях (мотивном, языковом).

Когерентный архитекст, как правило, может быть создан в соответствующей национальной литературе в том случае, если объектом, с которым он соотносится, является некий сложный феномен реальности, важный для самосознания данного коллектива, связанный с базовыми характеристиками его культуры. К числу таких архитекстов относятся литературные «городские тексты», в основе которых лежат сложившиеся в культуре представления о тех или иных городах как обладающих неким символическим значением.

Одной из важнейших и древнейших категорий культуры и, следовательно, художественных текстов, является пространство. Результаты процесса символизации пространства и отдельных его точек - топосов - в сознании человеческого сообщества отражаются как в топонимике и фольклоре, так и в художественной литературе, причем представления о пространстве, сформированные в коллективном сознании, одновременно оказывают влияние на изображение этого пространства в художественных текстах и сами подвергаются влиянию этого изображения. Данная особенность тесно связана с особенностями пространственных топосов как одновременно физических и семиотических объектов.

Процессы, лежащие в основе символизации пространств в культуре, связаны с феноменом мифа и мифопоэтического мышления. Мы кратко касаемся проблематики «архаического» мифа, исследованной, в частности, в трудах К. Леви-Стросса, М. Элиаде, Н. Фрая, Е. М. Мелетинского и др., и обращаемся к «вторичным» или «культурным» мифам, на формирование которых оказывает влияние ряд факторов - архетипы, общие универсалии культуры, лежащие в основе «мифопоэтического» мышления и архаических мифов, традиция древних мифологий, сознательное подражание древним мифам и т.д. Средой, в которой формируются «культурные мифы», нередко служит художественная литература.

Символические пространства, в число которых входит и пространство города, являются естественными генераторами таких мифов. Мы определяем «миф» о городе как совокупность представлений о городе, существующих в культуре и формирующихся как на основе исторических событий и изменений актуальной реальности (городской архитектуры и т.п.), так и на основе отражения этой реальности в различных текстах (фольклорных, литературных и т.д.). Фундаментом такого «мифа» является представление о городе вообще как пространственном и историческом феномене, восходящее к пространственным архетипам, основным же содержанием - конкретное представление о том или ином городе, формирующееся в соответствии с его ролью в истории, реалиями и т.п.

Лишь немногие города в истории культуры, однако, способны сгенерировать целостный «культурный миф» о себе, воплощающийся в художественных текстах, которые, в свою очередь, обладают свойствами единого архитекста, который мы именуем «городским» литературным текстом. Богатство и сложность городской «мифологии» (комплекса фольклорных сюжетов, легенд и преданий, основанных на осмыслении истории города) - основной питательной среды для формирования «мифа» о городе -напрямую зависят от исторических судеб города, от его места в истории того или иного народа. Чем выше роль города в истории и культуре нации, тем больше предпосылок для семиотизации его пространства, возникновения культурного мифа о городе, выражаемого в «городском тексте» художественной литературы. «Городские тексты», таким образом, создаются не обо всех городах, а только о тех, которые обладают достаточным семиотическим потенциалом.

Одним из наиболее исследованных «городских текстов» является т.н. «Петербургский текст русской литературы» (термин В. Н. Топорова), представляющий собой совокупность произведений русской литературы ХГХ - XX в., объединенных рядом формальных особенностей изображения Петербурга, а в первую очередь - единой смысловой установкой. В диссертации кратко реконструируется логика исследователей, приведшая их к определению «петербургского текста», и выделяеются его структурные особенности, релевантные для исследования других «городских текстов».

«Петербургский текст» служит нам также примером структурной организации архитекста. «Городской текст» членится на некие автономные части по признакам авторства, времени создания входящих в него произведений, их жанров и т.д. Иными словами, в рамках архитекста существует несколько перекрывающихся друг с другом сфер, доступных автономному анализу, входящие в которые произведения более тесно

взаимодействуют между собой. Изучение отдельных «сфер» «городских текстов» способствует более глубокому уяснению процессов их формирования и функционирования в культуре. В том числе и поэтому в качестве темы нашей работы мы избрали не весь феномен «пражского текста» в чешской литературе, а «пражский текст» в литературе одной из эпох - рубежа Х1Х-ХХ вв.

С точки зрения соотнесенности смыслов конкретных произведений и архитекста в целом можно выделить «семантическое ядро» «городского текста». Анализ этого ядра, которое образует относительно стабильное и определяемое эмпирически множество произведений, является ключевым для анализа всего архитекста. «Периферийные» же произведения, повествующие о городе, однако не имеющие четкой связи с основной символической идеей «городского текста», могут привлекаться для его анализа для более четкого уяснения особенностей архитекста.

Близость произведений, составляющих архитекст, и степень его единства тем выше, чем больше он содержит инвариантных, повторяющихся в различных его произведениях мотивов, определяемых нами как минимально значимая единица литературного текста, могущую присутствовать в нем в различных формах (как повторяющееся слово или предложение, элемент сюжета, синтаксическая конструкция и т.п.). Исследование «городских текстов» предполагает определение основных мотивов, пронизывающих составляющие его произведения.

Далее мы пытаемся доказать, что город Прага обладает достаточным семиотическим потенциалом для создания «культурного мифа» о Праге и литературного «пражского текста». Мы выделяем следующие основные предпосылки для этого:

- уникальная роль Праги в чешской истории, способствовавшая сакрализации города в чешской культуре;

- роль Праги в европейской истории и ее положение одновременно в центре Европы, способствующее восприятию как «сердца Европы», и на окраине западноевропейской цивилизации, приводящее к восприятию города в общеевропейском контексте как «таинственного», «загадочного»;

- двойственность природы Праги как одновременно одного из городов германской культурной области и главного города чешского народа, многонациональный и мультикультурный (чехи, немцы, евреи) характер города;

- уникальность облика города, богатство пражской архитектуры;

- роль Праги как «древней столицы магического искусства» (А. Бретон), связанная с деятельностью в городе астрологов, алхимиков, «магов» и т.д., в особенности в эпоху правления императора Рудольфа II (конец XVI - начало XVII вв.).

В завершение главы мы кратко анализируем результаты исследований образа Праги в чешской литературе, в первую очередь в трудах В. Йирата, В. Мацуры, Д. Годровой, А. М. Рипеллино, П. Деметца и др., подготовивших почву для более глубокого изучения феномена Праги в чешской литературе.

ВТОРАЯ ГЛАВА диссертации - «Формирование «пражского текста» в чешской литературе рубежа XIX и XX веков» - посвящена истории изображения Праги в чешской литературе в период со Средних веков до конца XIX в., а также формированию и общей характеристике «пражского текста» в литературе эпохи рубежа XIX - XX вв. В

данной главе мы пытаемся показать, с одной стороны, этапы формирования «пражского текста», с другой то, что большая часть произведений, составляющих его смысловое «ядро», была создана в литературе рубежа веков, и анализируем причины этого. Особое внимание в главе уделено проблематике пражской немецкоязычной литературы и ее месту в литературном процессе рассматриваемой эпохи.

Сначала мы обращаемся к анализу корпуса городских легенд (формирующегося с момента основания города) и «национальной мифологии» эпохи Чешского возрождения.

Образ Праги появляется в чешской литературе еще на заре ее существования - в средневековых хрониках и других письменных памятниках, в которых этот город прославляется как столица независимого и сильного королевства. Параллельно в Средние века и последующий период формируется «пражская мифология» - корпус фольклорных легенд и преданий о городе, в которых Прага нередко осмысляется как сакральное или же фантастическое пространство. «Пражская мифология» богата и разнообразна, ее можно разделить на несколько циклов («вышеградский», «королевский», «героический» (гуситский), «трагический» (белогорский), «фантастический»).

Наши наблюдения подтверждают выводы ведущих современных чешских специалистов — В. Мацуры, 3. Грбаты, Д. Годровой и др. о том, что импульсом для формирования устойчивого и общезначимого образа Праги в чешской художественной литературе стало чешское Национальное возрождение (в особенности его поздние этапы - 1806-1848 гг.): Культурный миф о Праге как славном городе, «Мекке чехов» явился важной составной частью «национального мифа», положенного деятелями Возрождения (Й. Юнгман, В. Ганка, Й. Линда, писавший по-чешски словацкий поэт Я. Коллар и др.) в основу программы развития чешской культуры. По оценке В. Мацуры, в 1820-1830-е гг. в чешской литературе «рождается образ Праги». Однако чаще всего в произведениях данного периода чешская столица изображается не как реальный город, а как сакральный символ или эмблема, обладающая конечным числом атрибутов («славное прошлое», «сердце родины» и т.д.). Представление о Праге как о «золотом», «стобашенном» городе, символе чешской нации, характерное, например, для творчества Я. Коллара и Й. К. Тыла, утвердилось и в народном сознании.

Далее мы анализируем особенности изображения Праги в чешской литературе 1830-1880-х гг. Мы отмечаем, что первым чешским писателем, отразившим в своем творчестве трагическое противоречие между прошлым и настоящим Праги, между «мифом» о городе и пражской реальностью, стал крупнейший поэт-романтик К. Г. Маха. Как показал анализ ряда стихотворений Махи и его прозаических произведений («Возвращение», «Маринка»), образ Праги в его творчестве, сохраняя черты сакрального центра, приобретает трагический характер; появляются важные для будущего «пражского текста» мотивы гибели, пустоты города, одиночества героя, безнадежности, присутствия прошлого в настоящем.

Тексты 1840-1880-х гг. с пражской тематикой мы считаем возможным разделить на 5 групп. К первой из них мы отнесли произведения, полностью соответствующие канону «национального мифа», в которых Прага служит или фоном действия, или же эмблемой Чехии и ее народа (произведения Й. К. Тыла, Э. Красногорской, С. Чеха и др.). Ко второй группе принадлежат тексты, развивающие «национальный миф» (лирика и эпика Я. Врхлицкого, Ю. Зейера), обращающиеся к материалу «пражской мифологии», в особенности «фантастическому» и «трагическому» ее циклам (например, тексты с топосом Белой горы, символизирующим трагическую судьбу Чехии - Р. Майер, Ф. Квапил, В. Бенеш -Тршебизский и др.).

В третью из выделенных нами групп входят в основном реалистические произведения, посвященные описанию повседневной жизни города и горожан, в которых Прага во многом теряет свою «метафизическую» ауру. Наиболее интересно здесь творчество Я. Неруды (сборник «Арабески» и другие рассказы, «Малостранские повести»), а также И. Геррмана, Л. Квиса и др.

В произведениях четвертой группы («пражские» произведения К. Сабины («Дети света»), К. Светлой («Первая чешка», «На рассвете», «Королева колокольчиков» и др.), Й.И. Колара («Исчадия ада»)) в основном преобладают фантастические мотивы, Прага предстает одновременно как патриотический центр и как таинственное пространство. Д. Годрова определяет жанр таких произведений как «патриотическая повесть с тайной».

К пятой группе нами отнесены т.н. романето Я. Арбеса («Святой Ксаверий», «Распятая», «Сероглазый демон» и др.). Релевантной для характеристики жанра романето

ЬЪ

является связь с пражским пространством. Характер «тайны» в романето по сравнению с текстами 4-й группы меняется, патриотические мотивы в описаниях Праги играют меньшую роль. Напротив, возрастает роль характеристик города как таинственного, опасного, укрепляется связь между местом действия, героем и сюжетом.

Анализ непосредственно интересующей нас эпохи чешской литературы - рубежа Ж^^Ж вв. - мы начинаем с характеристики общественно-политической и культурной ситуации в чешских землях в данный период и обзора литературного процесса, после чего даем краткую характеристику Праги и пражской культурной жизни на рубеже веков.

Важным фактором развития литературы в этот период стали как общественно-политические события (рост национального самосознания чехов при сохранении политического неравноправия Чехии в рамках Австро-Венгрии), так и европейский культурный контекст - возникновение параллельно с развитием реализма модернистских течении, и внутренние факторы, обусловливающие динамику литературного процесса в Чехии.

Поколение, вступившее в чешскую литературу в 1890-х гг., критически отнеслось к эстетическим и политическим идеалам Национального возрождения. Естественно поэтому, что образ Праги (один из символов «национальной мифологии») в чешской литературе в атмосфере эпохи «модерны» приобретает совершенно особое звучание, что прямо отражается в процессе формирования «пражского текста».

Именно в эпоху рубежа веков формируется новый «культурный миф» о Праге. Основной средой формирования этого «мифа» становится художественная литература, ее «пражский текст», который именно в данную эпоху начинает восприниматься как единое целое участниками литературного процесса - и авторами, и реципиентами.

Именно этот период развития чешской литературы дает наибольшее количество произведений, формирующих «пражский текст». К числу факторов, способствовавших этому, по нашему мнению, относятся:

• переосмысление «национальной мифологии», в т.ч. роли Праги в ней (одновременно десакрализация Праги как символа нации и наделение Праги чертами рокового, мистического города, выражением чего стали такие произведения «пражского текста», как «Ян Мария Плойгар» Ю. Зейера или «Санта Лючия» В. Мрштика);

• публикация именно в данный период большого числа сборников фольклорных «пражских легенд» (Й. Сватек, А. Ирасек, П. Билианова и др.), способствовавшее актуализации «пражской мифологии» с характерным для нее акцентом на «фантастическую», необычную природу чешской столицы;

• поэтика чешской литературы рубежа веков, прежде всего ее модернистских течений, с их интересом к внутреннему миру человека, к иррациональному (тому, что находится «за порогом» этого мира) и «бунтом» против «мифов» прошлого;

• расцвет жанра «пражских картиною), произведения которого формируют необходимый «субстрат» «пражского текста» (И. Геррманн, Я. Кронбауэр, К. Л. Кукла и др.);

• традиции изображения Праги в чешской литературе, как по существовавшим «канонам», так и без них (К. Г. Маха, Я. Арбес) - созданные в ХГХ в. тексты с пражской тематикой уже самим своим существованием формировали определенное поле для интертекстуального взаимодействия с текстами рубежа веков;

• изменения во внешнем облике и жизни Праги на рубеже веков, приведшие и к изменению оценки города как «семиотического объекта» (превращение Праги из провинциального города в современный мегаполис, усиление анонимности человека в городском «лабиринте», подчеркивание противопоставлений между прошлым и настоящим, чехами и немцами и т.д.).

Далее мы обращаемся к теме изображения Праги в литературе чешских немцев и евреев конца XIX - начала XX вв. Важным фактором, предопределившим специфику этой литературы, стало «предчувствие конца» (Э. Гольдштюкер), ощущение жизни в своеобразном «культурном гетто», связанное с тем, что немцы и евреи составляли в Праге этническое и культурное меньшинство, чувство чуждости господствующей иноязычной и инонациональной стихии, закономерно приводящие как к «бегству» от настоящего, интересу к прошлому города, его мифам и легендам (ранний Р. М. Рильке, Г. Майринк, Л. Перутц), так и к аллегорическому осмыслению жизни человека в современном мире (Ф. Кафка, П. Леппин).

Характер творчества большей части пражских немецких и еврейских писателей предопределило их двойственное отношение к Праге - как к родному городу и как к символу грядущего конца старого мира, а инвариантом пражских произведений этих авторов стала необходимость «объяснить, придать смысл исчезновению, осмыслить грозящую катастрофу... » (Э. Гольдштюкер), изобразить сам город как «страшные и ужасные кулисы», отразить его «изменчивую природу» (А. М. Рипеллино).

Продемонстрировав, что без анализа пражской немецкоязычной литературы рубежа веков исследование темы «пражского текста» было бы неполным, после чего даем краткую характеристику основных жанров и направлений этой литературы и перечисляем ведущих авторов «пражского текста», наиболее выдающимися из которых являются Г. Майринк, Ф. Кафка, П. Леппин и Р. М. Рильке.

От анализа литературы пражских немцев и евреев мы переходим к обзорной характеристике чешской литературы рубежа веков с точки зрения изображения в ней Праги и определению наиболее значительных произведений, жанров и авторов «пражского текста».

Мы отмечаем, что черты нового «пражского мифа» присутствуют в произведениях авторов самых различных направлений, вплоть до писателей-реалистов. В этом смысле ситуация с изображением Праги в чешской литературе рубежа XIX - XX вв. сходна с «петербургским текстом» русской литературы, единство которого несомненно, несмотря на «кросс-жанровость», «кросс-темпоральность» и «кросс-персональность» (В. Н. Топоров).

Среди литературных групп и направлений, представители которых участвовали в формировании «пражского текста», мы выделяем чешский декаданс, для которого чешская столица стала подходящим символом «трагической красоты» и идеальной моделью пространства, другие модернистские течения (символизм, импрессионизм, экспрессионизм), натурализм и наконец, реализм (исторические, социально-психологические романы и повести). Мы приходим к выводу, что в формировании «пражского текста» участвуют произведения наиболее видных авторов рубежа веков (Ю. Зейер, В. Мрштик, А. Сова, К. М. Чапек-Ход, В. Дык, О. Бржезина и др.).

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ диссертации - «Инвариантные особенности «пражского текста»» - проводится анализ наиболее значимых художественных произведений, в которых присутствует инвариант «пражского текста», т. е. образующий его комплекс мотивов и принципов поэтики.

Эта задача решается нами в два этапа. Вначале мы подробно анализируем творчество семи ведущих авторов эпохи «рубежа веков», многие произведения которых участвуют в формировании «ядра» «пражского текста». К их числу мы отнесли Юлиуса Зейера (18411901, роман «Ян Мария Плойгар» (1891), новелла «Инультус» (1895), поэма «Три воспоминания Вита Хораза» (1899)), Вилема Мрштика (1863-1912) (романы «Санта Лючия» (1893), «Зумры» (1903-1912)), Антонина Сову (1864-1928) (стихотворения, новеллы, романы «Роман Иво» (1902), «Странствия бедных» (1903)), Иржи Карасека (псевдоним Карасек из Львовиц, 1871-1951) (стихотворения, новеллы, легенды, романы «Готическая душа» (1900), «Роман Манфреда Макмиллена» (1907), «Ганимед» (1921)),

Карела Матея Чапека-Хода (1868-1928) (роман «Антонин Вондрейц» (1918)), а также немецкоязычных авторов - Франца Кафку (1883-1924) (роман «Процесс» (публ. 1925), рассказы) и Густава Майринка (1868-1932) (романы «Толем» (1915), «Вальпургиева ночь» (1917) и др., рассказы).

Основное внимание при анализе произведений данных авторов уделяется мотивам, важным не только для творчества того или иного писателя, но прежде всего для «пражского текста» в целом. Кроме того, поскольку большинство из этих авторов, по крайней мере в отечественной богемистике, до сих пор не становились предметом самостоятельного изучения, мы анализируем их творческий путь и выделяем наиболее важные особенности, характеризующие их поэтику.

Второй этап анализа «пражского текста» в литературе рубежа веков состоит в обобщении результатов, полученных нами при рассмотрении творчества названных авторов, с привлечением материала произведений иных авторов «пражского текста», в результате которого выделяются основные особенности изображения чешской столицы и важнейшие функции образа Праги в литературе рубежа веков, рассматриваются главные интертекстуальные мотивы «пражского текста», связь образа Праги с комплексом национальных мифологем и т.д., иными словами, дается комплексная характеристика этого художественного феномена.

Юлиус Зейер, один из наиболее выдающихся чешских авторов XIX в., в последнее десятилетие своей жизни (1890-е годы) создал ряд значительных произведений, большая часть которых вошла в «пражский текст».

Роман «Ян Мария Плойгар» стал хронологически первым и очень важным текстом чешской литературы рассматриваемого нами периода, который можно назвать принадлежащим к «ядру» «пражского текста».

Одной из центральных тем романа является деконструкция представлений о Праге, характерных для «национального мифа», в душе героя. Будучи первоначально для героя символом новой жизни, духовного возрождения, чешская столица постепенно превращается для него в трагическое пространство, из символа надежды становится символом отчаяния, национальной и личной трагедии. В то же время, Прага у Зейера играет роль сакрального пространства, судьба которого связана с судьбой героя (к навсегда покинувшему родину Плойгару Прага является как «призрак», приобретает черты «роковой женщины» и т.д.). В описаниях чешской столицы в романе присутствуют мотивы красоты, таинственности, негомогенности пражского пространства.

В легенде «Инультус», основанной на переработке одного из сюжетов «пражской мифологии», Прага также предстает как пространство одновременно трагическое и мистическое. Особенно важна в легенде связь пражского пространства со временем, а также образ героя, инвариантный для «пражского текста» в целом, для которого Прага оказывается роковым городом, и мотив чуда, которое, несмотря ни на что, может произойти в Праге. Мотив духовного прозрения в Праге звучит также в поэме «Три воспоминания Вита Хораза».

В романе Вилема Мрштика «Санта Лючия» окончательно, посредством прямой полемики, развенчивается «миф» о Праге как о «Мекке чехов» и о «королеве» - город воспринимается героем первоначально как любимая женщина, а впоследствии оказывается для него «черной соблазнительницей» и даже «проституткой»; вместе с тем, Прага обладает необъяснимой притягательной силой - выступает в роли обещания спасения, новой жизни. В романе звучат столь важные для «пражского текста» мотивы, как связь судеб героя и города, «любовь - ненависть» к нему, двойственность Праги -одновременно праздничной и трагической, таинственной, манящей к себе и обманывающей.

В отличие от произведений Ю. Зейера, где Прага предстает в большей степени как гомогенный символ (пусть даже разочарования, отчаяния, трагедии), Мрштик создает в «Санта Лючии» множество описаний города, в которых отражаются как реальные черты

чешской столицы, так и ее символическая природа. Если у Зейера мы находим только некоторые, наиболее известные «пражские» топосы-эмблемы (Карлов мост, Градчаны, река Влтава), то в романе Мрштика, наряду с ними, создаются описания и таких пражских пространств, как улицы, окраинные районы, дома и т.п., создающие «лабиринт» города, в котором блуждает одинокий герой. Практически все описания Праги в романе несут символическую нагрузку. Для развития сюжета они играют ничуть не меньшую роль, чем собственно поступки героев (действие романа во многом сводится к блужданиям героя по улицам города). Иными словами, в романе Мрштика реальный план тесно переплетается с символическим, и противопоставление Праги реальной и Праги «идеальной» (мистической), которое мы отмечали уже в произведениях Зейера, играет чрезвычайно важную роль.

Поэзия и проза Антонина Совы - одного из крупнейших чешских лириков рубежа веков - интересно с точки зрения открытия новых возможностей в изображении Праги, как своеобразный переход к «пражскому тексту» в чешской литературе 1920-1930-х гг.

На примере произведений Совы мы отмечаем, что к началу XX в. «пражский текст» приобрел черты общепризнанного художественного «кода», так или иначе влияющего на любое изображение Праги в литературе. Пытаясь утвердить в ранних стихотворных сборниках («Реалистические строфы», Цветы интимных настроений» и др.), а впоследствии в романе «Странствия бедных» образ «деятельной», рациональной Праги настоящего, Сова раз за разом обращается к мотивам, связанных с «мифом» о Праге. В его произведениях чешская столица или предстает символом Чехии, или служит для героев «Вифлеемом», путеводной звездой, пространством пограничным, где решаются важные жизненные проблемы.

Прозаические произведения А. Совы, прежде всего «Странствия бедных», а также Роман Иво», во многом полемичны по отношению к роману В. Мрштика «Санта Лючия». Однако Сова прибегает к тому арсеналу изобразительных средств и мотивов, которые предоставляет ему «пражский текст».

Один из важнейших мотивов «пражских» произведений Совы - связь судеб героя и Праги - может выражаться просто в том, что герой лирических стихотворений, блуждая по Праге, делает «зарисовки с натуры», а может и выходить на трансцендентальный уровень: герой ощущает свою жизнь частью трагической и великой истории города. Отношение их к Праге всегда подчеркнуто личное, как к близкому другу, матери или любимой, а судьба города всегда связана с их судьбой. Вторая важная особенность Праги как в прозе, так и в стихотворениях Совы - неоднозначность оценок города.

Творчество Иржи Карасека из Львовиц по нашему мнению, можно считать квинтэссенцией «пражскости» в чешской литературе.

Картины Праги создаются едва ли не во всех произведениях этого автора - от первого романа «Беспутье» (1891-1892) до романа воспоминаний «Потерянный рай» (1938), от поэтического дебюта «Замурованные окна» (1894) до последнего сборника «Последний сбор винограда» (1946).

Общие тенденции в описании Праги в творчестве Карасека с течением времени практически не менялись. Город предстает в его произведениях как таинственное, мистическое пространство, в котором прошлое более реально, чем настоящее, а миражи и видения героев - чем здания и улицы.

Образ Праги стал для Карасека символом «мертвого города» и одновременно воплощением трагедии Чехии, уникальным пространством, открытым для связей с потусторонним миром, осуществления фантастических и мистических событий, или кулисами, в которых разворачивается личная трагедия человека. В то же время, описания Праги, ее старинной красоты и таинственной атмосферы в творчестве Карасека, стали гимном городу, а многие его стихотворения - выражением любви их автора к чешской столице.

Большинство мотивов, связанных как с сакральной природой Праги с точки зрения национального мифа, так и с фантастическим, мистическим характером города, приобретают в творчестве Карасека художественную завершенность и складываются в стройную систему. Примером этого может служить роман «Готическая душа».

Карасек укрепляет традицию изображения «магической» Праги в чешской литературе, пришедшую на смену представлению о Праге как о «сердце нации» и ложащуюся в основу современного культурного мифа о чешской столице. Примером этого могут служить фантастические романы, посвященные Праге - «Роман Манфреда Макмиллена», в котором наиболее сильно звучит мотив Праги как рокового города, и «Ганимед», где Карасек обращается к сюжету пражского фольклора о создании глиняного великана - Голема.

Поздний роман «Антонин Вондрейц» одного из самых оригинальных чешских авторов эпохи рубежа ХГХ-ХХ вв. Карела Матея Чапека-Хода стал хронологически последним произведением «пражского текста» в рассматриваемый нами период.

В формировании «пражского текста» творчество Чапека-Хода сыграло двойную роль. С одной стороны, натуралистическая стилистика его произведений и ирония, переходящая в гротеск, способствовали развенчанию «романтического» представления о Праге, характерного не только для образа города, сформированного в эпоху Национального возрождения, но и для «романов разочарования» Ю. Зейера и В. Мрштика. С другой стороны и у Чапека-Хода Прага предстает городом трагическим, лабиринтом, по улицам которого бродит герой, чувствующий мистическую связь между своей судьбой и окружающим пространством.

Роман «Антонин Вондрейц», как показано нами, может служить примером того, как пражская символика даже в романе, где привычные пражские топосы-ориентиры и сюжеты «городской мифологии» почти не упоминаются, оказывается одной из важнейших элементов художественной структуры. Наибольшую семантическую насыщенность в романе приобретает оппозиция «центр»-«периферия», выражающая отношение между «миражной» сакральной сущностью Праги и профанным настоящим города. Прага Чапека-Хода имеет множество общих черт с городом П. Леппина («Путь Северина во тьму»), Г. Майринка («Голем»), Ф. Кафки («Процесс»).

Именно писавший по-немецки Франц Кафка стал наиболее известным в мире пражским автором. Интерпретации его творчества посвящены сотни работ. Впрочем, в одном пункте исследователи сходятся - признают важность структуры пространства романа Кафки «Процесс» для понимания его смысла.

Несмотря на то, что город, где происходит действие, в романе не назван, в нем угадываются черты Праги - прежде всего благодаря таким характеристикам художественного пространства, как закрытость, ограниченность, неуверенность, организованность по принципу лабиринта. Прага у Кафки «проступает сквозь клеточную ткань произведения» (П. Айснер), т.е. тексты этого писателя обладают специфическими характеристиками, позволяющими узнать место действия, даже если оно прямо не названо.

То, что автор прямо не называет город, по многим внешним характеристикам сходный с Прагой, является проявлением типичного для творчества Кафки принципа анонимизации: город в «Процессе» - одновременно и Прага, и модель всего мира, важная характеристика которого - абсурдность. Прага у Кафки превращается в столицу абсурда. Тем самым творчество Кафки придает «пражскому тексту» новый оттенок смысла.

В творчестве еще одного немецкоязычного писателя - Густава Майринка - тема Праги является центральной. Майринк создал оригинальный, цельный художественный образ чешской столицы как города-«порога» между мирами, где живо еврейское тайное знание.

Самым знаменитым романом Майринка стал опубликованный в 1915 году «Голем». Мотивы, связанные с легендой о глиняном слуге Големе, являются объединяющим

началом этого произведения: история Голема служит аллегорией истории главного героя романа. Кроме того, старый «миф» о Големе Майринк положил в основу тщательно конструируемого в его творчестве «мифа» о «магической Праге».

Город и отдельные его топосы в «Големе» подчеркнуто антропоморфны и зловещи, а пространство в целом превращается для героя в лабиринт, центром которого является комната без дверей, попав в которую, герой отождествляется с Големом. Сюжет романа является историей пути человека к духовному прозрению, для которого магическое пространство Праги оказывается наиболее подходящей кулисой. Фантастические мотивы, вносимые в повествование, как опирающиеся на «пражскую мифологию», так и авторские, только подчеркивают уникальность пражского пространства. В качестве примера еще одного из многочисленных «пражских» произведений известного мистика мы рассматриваем роман «Вальпургиева ночь», в котором акцентируется важнейшая для «пражского текста» тема прошлого и его влияния на настоящее.

В результате анализа произведений этих семи, столь разных на первый взгляд, авторов мы установили как их смысловую близость, так и близость на мотивном и лексическом уровне, позволяющую утверждать, что эти произведения составляют единый «пражский текст». В дальнейшем на материале как уже рассмотренных произведений, так и ряда других текстов мы пытаемся дать анализ основных мотивов «пражского текста» в чешской литературе рубежа ХГХ-ХХ вв.

Мы показали, что Прага выступает в «пражском тексте» данного периода чаще всего в 3-х «ипостасях»:

• как символ национального мифа (в этом случае основной темой является тема прошлого и связанные с ней мотивы и топосы),

• как пространство, наделенное, как правило, «магическими», «фантастическими» характеристиками, в котором возрастает роль конкретных топосов, приобретающих особую, отличную от общекультурной, «пражскую» семантику,

• как «герой» или «двойник» главного героя, антропоморфный организм, оказывающий решающее влияние на сюжет.

Эти три основные роли, которые может играть образ Праги в «пражском тексте», часто связаны между собой. Так, в «Сайта Лючии» В. Мрштика Прага выступает и как символ нации и ее прошлого (стремление молодых чехов приехать в столицу), и как особое пространство (лабиринт города, по которому блуждает герой), и как антропоморфное существо (Прага представляется герою женщиной).

В главе III нами охарактеризована каждая из данных «ролей». Главным выводом стало положение о том, что тема Праги как национального символа наиболее тесно связана из всех тем, создающих семантическую структуру «пражского текста», с темой прошлого. Именно здесь находится точка соприкосновения между пониманием Праги как города «мистического» (пространства, где прошлое так же живо, как и настоящее) и «трагического» (как в национальном смысле, так и для судеб героев).

Для характеристики пражского пространства, как мы показали, важны, с одной стороны, характеристики основных топосов «пражского текста», связанных с мотивами стремления к сакральному центру, границы и ее преодоления и т.д. (храм, дворец, Град, мост и т.д.), с другой - оппозиция «центр - периферия», организующая городское пространство как лабиринт. Блуждание героев по улицам предместий, лишенным ориентиров, сродни блужданию по лабиринту, центр же может оказаться «профанным», несущим в себе опасность (малостранский дворец в «Антонине Вондрейце», комната Голема в «Големе»).

Одна из важных черт пространства в «пражском тексте» - восприятие его как пространства мистического, необычного, открытого влияниям потусторонних сил (пусть даже героям отнюдь не всегда удается пересечь «порог», открывающий путь к некой иной реальности).

Важной характеристикой пражского пространства является также его обманность, «миражностъ», непостоянство характеристик, связанное с такой важной чертой «пражского текста», как двойственность - город может нести герою как гибель, так и спасение.

«Синтетическим» мотивом «пражского текста», одним из «маркеров», свидетельствующих о том, что данное произведение можно рассматривать как часть «пражского текста», является мотив колокольного звона на закате и взгляда героя на Прагу с одного из холмов над городом или Карлова моста.

Что касается антропоморфизма, присущего образу Праги с самых ранних этапов развития чешской литературы, то, по нашему мнению, в «пражском тексте» рубежа веков он становится одной из основных, семантически насыщенных характеристик городского пространства. Сопоставления Праги с женщиной в сознании героя способствуют, с одной стороны, развенчанию модели изображения города как «королевы», с другой же - все более интимному контакту героя с городом, воспринимаемым как любимая женщина, и, соответственно, все большей связи между судьбой героя и города. Кроме того, Прага может выступать в роли двойника героя - как сама по себе («Процесс» Ф. Кафки), так и в качестве пространства, порождающего двойников («Готическая душа», «Роман Манфреда Макмиллена» И. Карасека, «Голем» Г. Майринка, «Удивительная дружба актера Есениуса» И. Ольбрахта и др.).

Сам образ героя «пражского текста» в различных составляющих этот «текст» произведениях, как нам удалось установить, обладает множеством общих черт. Судьба героя связана с судьбой Праги. Физические и психологические (мечтательность, склонность к мистицизму и т.д.) характеристики героев также весьма близки.

Мы отмечаем и присущую большинству произведений точность описаний пражского пространства, а также близость в описании «метеорологических» особенностей города, в цветовой гамме при его описаниях. Естественно, что пражская «атмосфера» неразрывно связана с характеристиками пражского хронотопа. Мистическим характером города объясняется неопределенность его черт, туманность, миражность; важностью темы прошлого - частотность описаний вечерней, ночной, осенней и зимней Праги, заката над городом, старинных районов города и т.д.

Что касается собственно языковых признаков единства «пражского текста», нами отмечен высокий коэффициент лексической и семантической корреляции между текстами различных авторов, жанров, родов литературы, созданных в разное время, с использованием разных художественных методов. Выводы, к которым мы пришли в результате анализа особенностей «пражского текста», проведенного в главе 3, можно предельно кратко выразить так: «пражский текст» обладает единым смыслом. Смысл этот множествен и реализуется через воплощения абстрактного «пражского текста» в конкретных текстах, а также в системе интертекстуальных связей между ними.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ реконструируется логика исследования и приводятся основные выводы.

Опираясь на результаты, полученные в ходе анализа «пражского текста» в литературе рубежа ХГХ - XX вв., можно, по нашему мнению, с успехом решать задачу исследования «пражского текста» как в литературе XX в, так и в чешской литературе в целом. Решение этой задачи открывает перспективы более глубокого понимания основных характеристик чешской культуры, взаимодействия семиотического пространства «городского текста» с жизнью реального города, процесса создания и уничтожения культурных «мифов». Диссертация завершается предложениями о дальнейших путях исследования проблематики «пражского текста» чешской литературы - на материале литературы XX в. Мы отмечаем несколько этапов его развития - межвоенную прозу (Э. Ростовский, Я. Йон, М. Пуйманова и др.) и поэзию (Й. Гора, В. Незвал, Я. Сейферт), послевоенную литературу (Б. Грабал), а также литературу 1990-х годов, в которой авторы многочисленных произведений с пражской тематикой вполне сознательно опираются как

на сформировавшийся культурный миф о Праге как «магическом» городе, так и на образы, мотивы и сюжеты «пражского текста». В произведениях с чертами постмодернизма «пражский текст» как единое семантическое целое играет важнейшую роль в художественной структуре, является одним из основных предметов философского осмысления (произведения Д. Годровой, М. Айваза, Я. Топола, М. Урбана). Это является еще одним доказательством существования «пражского текста» как целостного художественного феномена.

Апробация работы. Основные положения диссертации легли в основу докладов, представленных на межвузовских и международных конференциях в Москве (2002, 2003 гг.), Коломне (2002) и Тарту (2002).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бобраков-Тимошкин А. Е. «Пражский текст» и чешская литература 90-х гг. XX века // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в новых геополитических условиях: Материалы международной научно-практической конференции. Тирасполь, 27-29 мая 2002 г. Тирасполь, 2002. - с. 109-110.

2. Бобраков-Тимошкин А. Е. К вопросу о художественных особенностях чешской прозы 1910-х годов.// Исследование славянских языков и литератур в высшей школе: достижения и перспективы. - М., 2003. - с. 239-243

3. Бобраков-Тимошкин А. Е. «Пражский текст» и чешская литература 1990-х гг. (на материале произведений М. Айваза, ДТодровой, Я. Топола).// Русская филология. 14. Сборник научных работ молодых филологов. - Тарту, 2003. - с. 152-163

4. Бобраков-Тимошкин А. Е. Феномен и трагедия пражского многоязычия. //Новое литературное обозрение. № 68. - М., 2004 - с. 207-230.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД №00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 15.12.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 539. Тел. 939-3890,939-3891. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.