автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Предпринимательство и деловая этика купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ушакова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Предпринимательство и деловая этика купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ушакова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Купечество Юго-Восточной Сибири и правовые основы его

Ш деятельности в XIX веке.

1.1. Купечество как социальная группа. Основные тенденции изменения численности гильдейского купечества.

1.2. Социально-экономическое положение и налоговое обложение купеческого сословия.

1.3. Права и привилегии купцов.

ГЛАВА 2. Сферы применения купеческих капиталов и процесс формирования корпоративной этики.

2.1. Организация купеческого бизнеса.

2.2. Источники первоначального накопления купеческого капитала как важнейшие факторы зарождения деловой 99 этики.

I 2.3. Капиталовложения купцов в промышленность и транспорт.

ГЛАВА 3. Морально-этические нормы купеческого ф предпринимательства в XIX веке.

3.1. Предпринимательская культура и деловая этика.

3.2. Типология личности и моральные качества купцов.

3.3. Образ жизни купечества и его культурный облик.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ушакова, Ольга Викторовна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной истории отчетливо обозначена тенденция к более осмысленному и углубленному изучению исторического процесса с иных позиций, нежели ранее. В частности, исследуется менталитет, • культура и самосознание, присущие той или иной социальной группе.

Представляется целесообразным обращение к теме купечества во взаимосвязи с его профессиональной средой. В процессе развития экономической функции купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке зарождалась деловая этика и корпоративная культура предпринимательства.

Феномен предпринимательства купцов Юго-Восточной Сибири, относящийся как к социально-экономическим, так и к социально-психологическим явлениям, образует ту область жизнедеятельности общества (трудовая, общественно-политическая, духовная), где реализовывались интересы, законные права купечества и осуществлялась политика государства. В процессе профессиональной деятельности купцов Юго-Восточной Сибири происходило саморазвитие социального слоя и отдельного его индивида. Все это 4 свидетельствует о единстве и взаимообусловленности системы корпоративных ценностей, норм деловой этики и ^ предпринимательства Юго-Восточной Сибири в XIX веке.

Тема данного исследования имеет научно-историческую перспективу, так как не замыкается только XIX веком - периодом становления и развития купеческого предпринимательства. Уже в конце XIX - начале XX века из купеческой среды активно формируется класс буржуазии, а во времена экономических преобразований 1921-1924 годов появляется нэпманская буржуазия (нэпманы), основной сферой деятельности которой была торговля и, в меньшей степени, предпринимательство. По-иному тема зазвучала с возникновением новых субъектов экономической активности в результате реформ 1990-х годов, когда в широких масштабах осуществлялось «первоначальное накопление капиталов» за счет спекулятивных операций в торгово-закупочной сфере.

Обращение к истории купечества Юго-Восточной Сибири XIX века имеет также особенное значение для осмысления перспектив рыночных отношений в России, гармонизации всех составляющих современного бизнеса. Стандарты делового поведения, складывавшиеся в дореволюционной России, отличаются от общепринятых в мире нынешнего частного предпринимательства. «Неписанный кодекс чести» русского купечества, а именно такие его качества как порядочность, надежность, верность своему слову, компетентность должны стать традицией для российских бизнесменов. Все вышеизложенные соображения обуславливают важность исследования как общих для всего российского купечества черт, так и специфических, местных особенностей разнообразных сторон жизнедеятельности сибирского купечества.

Объектом исследования является гильдейское купечество Юго-Восточной Сибири XIX столетия. По законодательству Российской Империи под понятие купечества также подпадали торговцы и владельцы торговых и промышленных предприятий, не записанные в гильдию. Купечество >!* занимало центральное место в рыночной экономике Сибири, а купец главная фигура, стоявшая за поставкой товаров населению, являлся связующим звеном между спросом и потреблением.

Предметом исследования является формирование деловой этики купечества в процессе предпринимательской деятельности. Под феноменом предпринимательства в диссертационном исследовании подразумевается самостоятельная экономико-хозяйственная деятельность купеческого сословия, сопряженная с определенным риском по использованию ресурсов, производству товаров определенного качества и в определенном количестве, а также его реализации на рынке. Предпринимательская деятельность -своеобразный, специфический вид экономической активности, в котором воедино слиты труд, собственность и управление. В предпринимательстве | реализуется экономическое поведение, поэтому, безусловно, важно исследование психологических аспектов профессиональной деятельности А купцов - морально-этические принципы, нормы поведения, которыми они руководствовались на практике. При изучении деловой этики анализируется социальный механизм морали и ее сторон - природу нравственной деятельности, моральных отношений и морального сознания купца как личности, а также определяется роль купечества Юго-Восточной Сибири в социальном и духовном развитии общества.

Хронологические рамки исследования, обусловленные как общей периодизацией отечественной истории, так и развитием капиталистических I отношений в России, и Сибири в частности, охватывают период XIX века.

1 Нижняя граница очерчена 1785 годом - переломным для всего российского общества, именно тогда произошла окончательная дифференциация городского населения. В результате этого купечество было выделено во второй разряд, дававший его представителям определенные права, выгоды и привилегии. В начале XIX века предпринимательство, задействованное в торговой и промышленной сферах, еще не играло самостоятельной роли и не выступало как влиятельная экономическая сила.

В дореформенное время в процессе социальной мобильности, миграций происходит формирование, рост и дальнейшее становление \ # купеческого сословия. В этот период формируется специфический тип российского предпринимателя, теснейшим образом связанный своими корнями с патриархально-крепостнической системой. ; К середине XIX века среди городского населения образуются новые

I классы - буржуазия и пролетариат, формировавшиеся не на юридической, а чисто экономической, имущественной основе, что было характерно для капиталистической системы общества. В рядах предпринимательского (буржуазного) класса оказываются не только купцы и дворяне, но и разбогатевшие мещане и крестьяне.

В результате реформы 1863 года пореформенный период характеризуется наибольшей социально-экономической активностью купечества Юго-Восточной Сибири, вложением им капиталов в промышленность, а также развитием общественной инициативы в его среде. При этом сословная принадлежность уже не имела значения, общественную значимость определяли имущественное положение, место в системе общественного производства и потребления.

Проведение по территории Сибири железнодорожного полотна повлекло за собой в конце XIX века кардинальные изменения в характере и сути деятельности купцов Юго-Восточной Сибири. Налогово-податная политика государства отразилась на численном сокращении купеческого сословия и привела к дальнейшей консолидации с другими общественными слоями. Таким образом, капитализм разрушил сословную обособленность, и хотя сословное деление продолжало существовать вплоть до 1917 года, оно уже не играло никакой роли в сфере частного предпринимательства.

Территориальные границы исследования охватывают обширное пространство Юго-Восточной Сибири. На протяжении рассматриваемого периода внутренние территориальные рамки постоянно изменялись. В начале XIX века эта территория входила в состав Иркутской губернии Сибирского генерал-губернаторства (с 1822 - Восточно-Сибирского). В 1851 году в рамках Восточно-Сибирского генерал-губернаторства была образована Забайкальская область с центром в г. Чите, включавшая Верхнеудинский и Нерчинский округа. На территории Юго-Восточной Сибири размещались города: прибайкальские (губернское управление - Иркутск, Нижнеудинск, Киренск, Верхоленск, Балаганск, Илимск) и забайкальские (областной центр - Чита, Баргузин, Верхнеудинск (совр. Улан-Удэ), Селенгинск, Нерчинск, Шилка, Нерчинский-Завод, Сретенск, Троицкосавск с Кяхтой). В настоящее время Иркутская губерния и Забайкальская область находятся на территории Республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей.

Степень изученности темы. На сегодняшний день внимание историков, краеведов, культурологов, экономистов, психологов и правоведов приковано к углубленному изучению отечественной истории. Проблема российского купечества привлекает своей многогранностью и своеобразием, являясь весьма перспективной и увлекательной темой. Хозяйственно-практическая и духовно-теоретическая (сознание, культура, этика) деятельность купечества Юго-Восточной Сибири XIX века в совокупности еще не стали предметом специального изучения отечественной истории, в то же время отдельные аспекты исследования рассматривались специалистами различных научных направлений.

При изучении феномена предпринимательства сибирского купечества XIX века необходимо ознакомиться с концепциями развития мирового предпринимательства, в первую очередь - Ф. Броделя, М. Вебера, В. Зомбарта 1 , которые выступали против односторонней оценки предпринимательства. Указывая в качестве одной из важных жизненных философий капиталистов максимализацию прибыли и накопление капитала, они отмечали и созидательный характер предпринимательства, выраженный в создании новых отраслей экономики, предприятий, внесшего немалый вклад в развитие духовной культуры общества. Деятельность предпринимателя - упорный каждодневный труд, связанный с риском, требующий профессиональных знаний и навыков, творческого подхода к делу и оперативных решений. Однако деловая этика предпринимателей не стала предметом изучения для данных авторов, а их подходы к решению исследуемого вопроса, ориентированные на западноевропейский путь развития, в силу специфических региональных особенностей купечества Юго-Восточной Сибири не могут быть признаны бесспорными.

Объективные общественно-политические условия в стране, степень развития или отсутствия демократии и состояние методологии влияли на определение объекта и предмета исследования, уровень изученности и объективности выбранной тематики. Можно выделить несколько периодов в отечественной историографии по теме купечества, в том числе затрагивающих проблематику предпринимательства и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири XIX столетия: дореволюционный - с начала XIX века до октябрьских событий 1917 года, советский - с 1917 года до середины 1980-х годов и постсоветский - со второй половины 80-х годов XX века до начала XXI столетия.

В соответствии с внутренней структурой исследования историографический обзор дореволюционного периода начинается с работ, освещавших правовой статус российского купечества, так как купцы Юго-Восточной Сибири подчинялись общим нормам Закона. Исторический аспект правового регулирования торгово-промышленной деятельности купечества представлен рядом трудов российских правоведов, которые появились во второй половине XIX века и были посвящены различным аспектам частного торгового права, в том числе правоспособности и дееспособности купцов. С учетом недостаточно упорядоченного законодательства Российской империи и полного отсутствия литературы по сравнению с зарубежной цивилистикой отечественная историография торгового права осталась малоизученной до настоящего времени.

Одними из первых исследователей торгового законодательства л ^ являются профессор-экономист П. П. Цитович и А. П. Башилов , которые выделили торговое право в специальную отрасль гражданского права. В своих работах они затрагивают проблему лиц-участников торговых правоотношений, которая представляет для нас немаловажный интерес, разбирают понятийный аппарат, куда входят определения купца, торговой фирмы, вспомогательного торгового персонала и пр. Исследованию договоров, оформлявшихся предпринимателями в торгово-промышленном обороте, отводится центральное место в курсе торгового права Г. Ф. Шершеневича, изданном в 1907-1908 годах4.

Брошюра Г. Вольтке «Право торговли и промышленности в России в историческом развитии»5 лишь дополняет общую картину истории развития правовых основ предпринимательства в дореволюционной России, так как она написана в качестве доклада для чтения в заседании юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете в 1901 году, имеет тезисный и обобщающий характер.

Особенностям таких форм российского предпринимательства, как товарищества - полные, на вере, акционерные и трудовые - посвящены дореволюционные исследования профессора А. X. Гольмстена, А. Ф. Федорова6 . Помимо этого в них вошли основополагающие моменты отношений в сфере коммерции, такие как открытие, ведение и прекращение торгового дела. Большого интереса заслуживают лекции профессора Гусакова, опубликованные в книге «Торговое право»7. На первый план в лекционном курсе поставлены правовые положения, применявшиеся исключительно в торговой сфере предпринимательства, в классификации же торговых сделок автор стоит на тех же позициях, что и П. П. Цитович.

Следующим аспектом изучения правового статуса купечества, рассматривавшегося в XIX веке, стала государственная политика в области налогового обложения купеческого сословия. Здесь можно выделить работы Н. И. Тургенева, А. А. Исаева, М. Н. Папкова, А. Скорова, Г. В. Локота, А. И. Верблицкого8. В частности, Локот рассматривал планомерное развитие податной политики России: от системы прямого налога (подушная подать, оброк, земские повинности, налог с купеческого капитала) до прогрессивного подоходного промыслового обложения и установления косвенных сборов. Он отмечал неподатной характер купеческого сословия как привилегированного класса. А. И. Верблицкий, как и Г. В. Локот, находит причины повышения или понижения ставок налога с объявленного капитала купцов в архаизме государственно-политической структуры российского общества.

Если говорить о купечестве в общем, то дореволюционные историки писали о нем попутно, при исследовании других, более важных для того времени проблем, предпринимательство рассматривалось в контексте общих перспектив экономического и социального развития России, в частности, и Сибири. В сибирской исторической науке первые попытки осмысления влияния купечества на общество предприняли А. П. Щапов, Н. М. Ядринцев9, которые крайне тенденциозно отнеслись к капиталистическому прогрессу в Сибири и купечеству. Щапов подчеркивал постоянное противоборство в сибирском обществе двух доминирующих групп торгово-промышленного купеческого сословия и государственно-служилого класса чиновничества. В труде Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония» содержится материал, представляющий значительную ценность для изучения общих тенденций развития Сибирского региона, более всего им исследована Западная Сибирь, меньше Восточная. Негативные стороны деловой этики купечества нашли отражение в обличительных статьях Ядринцева, где он выступил с обвинениями в спаивании и эксплуатации инородцев, кабале бедных в адрес сибирского купечества10.

Воспоминания сибирских публицистов С. С. Шашкова, В. Вагина, Г. Н. Потанина 11 носят исследовательский характер. Шашков и Вагин, указывая на низкий уровень деловой этики купечества, отметили особенность сибирского купечества - его главенствующее положение в социально-общественной структуре в силу отсутствия в Сибири дворянства как класса. В отличие от них, Г. Н. Потанин подчёркивал высокий культурно-образовательный уровень, активное участие в сфере меценатской деятельности и большие заслуги в распространении просвещения купечества. Отмечая важную роль иркутского купечества в общественно-политической жизни, Г. Н. Потанин говорит о появлении общественного мнения в купеческой среде Иркутска раньше, чем в других сибирских городах.

Среди работ сибирских авторов определенное значение имеет книга В. В. Птицына «Селенгинская Даурия»12. На основе личных наблюдений и собранных архивных материалов автор описывает русско-китайскую торговлю и быт забайкальского купечества в XIX веке. Рассматривая деятельность кяхтинских коммерсантов, приводит как факты мошенничества, так и благотворительности (представление проекта для постройки кругобайкальской железной дороги, содержание школы и училища в Кяхте на средства купечества). При этом Птицын, как С. С. Шашков и В. Вагин, дает низкую оценку профессиональным и личным морально-этическим качествам купцов, которые по его словам либо имели «темное прошлое», либо обогались контрабандой, или за счет беспощадной эксплуатации монгольского населения, или вследствие разорения комиссионерами доверившихся им купцов-хозяев13.

Появление материала об общественном сознании российского купечества связано с произошедшими в результате буржуазных реформ качественными изменениями в материальной и духовной сферах жизни, повлекшие возрастание ролевой значимости прогрессивной буржуазии и обусловившие проявление интереса к истокам этого процесса. Иное звучание, чем у В. В. Птицына, проблема предпринимательской культуры и деловой этики купечества получила в сборнике А. С. Ушакова14, где отмечены прежде всего такие деловые качества, как способность идти на риск в интересах дела, противостояние неудачам, сила воли и твердость характера, дальновидность, аккуратность и исполнительность, а также неутомимая работоспособность. Купеческая благотворительность, сочувствие купцов к обездоленным и стремление прийти на помощь оцениваются как важные черты национального характера.

Взаимоотношениям в сфере социального партнерства отведено существенное место в трудах И. Левитова «Сибирские монополисты»,

Сибирские коршуны» 15 , «Сибирское пароходство». Делая выводы о хищнической природе предпринимательства сибирских винокуренных заводчиков, торговцев, судовладельцев во второй половине XIX века, он в то же время оправдывает такую деятельность сибирских капиталистов, считая возможным утверждение «культурных» и «народных» форм хозяйства, устранение мрачных сторон капитализма с помощью правительственных мероприятий.

Особое место в дореволюционной историографии занимает двухтомный фолиант В. И. Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах»16, содержащий солидный фактический материал о развитии частной золотопромышленности на территории Сибири. Он первым раскрыл проблему перехода мануфактурного производства к фабрике. Данные о занятости купцов в сибирской золотопромышленности, бытовых условиях приисковых рабочих, методах эксплуатации на золотых промыслах, взаимоотношениях приисковых владельцев с рабочими, их борьбе с предпринимателями делают данное исследование ценным для изучения предпринимательства и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири XIX века.

Несомненного интереса заслуживают работы представителей купеческого сословия Юго-Восточной Сибири М. Д. Бутина, А. М. Сибирякова, В. П. Сукачева17 для исследования их предпринимательской, общественной и научной деятельности. Колониальная политика самодержавия в отношении Сибири создавала благоприятную почву для формирования либерально-оппозиционных настроений в буржуазной среде. Достоинством публикаций местного купечества становится выражение собственных мыслей и идей, взглядов на общие тенденции развития сибирского региона. В очерке о торговых связях с Китаем М. Д. Бутин, рассматривая положение российских купцов на восточных рынках, дает оценку отношения китайцев к русским. В другой его брошюре об улучшении благосостояния жителей Забайкальской области исследуется экономическое положение городов, жизнедеятельность и социальное положение населения, природные условия Забайкальского края в 1860-1890-е годы. Автор приходит к выводу, что для процветания капиталистических отношений в Сибири необходимо было поощрять местную промышленность, развивать промыслы, земледелие и скотоводство, совершенствовать внутренние пути.

Фактический материал о генезисе и развитии капитализма на примере частной золотопромышленности в Забайкалье нашел отражение в работах М.

1 ft

А. Зензинова, М. Герасимова, Я. Д. Фризера, А. Розенфарба . В них имеют место сюжеты об открытии первых месторождений, содержатся сведения о производительности золотых приисков по горным округам, о способах и методах добычи золота. Авторы делают попытку вскрыть основные причины застоя в золотопромышленном производстве и предлагают пути выхода из кризисного состояния данной отрасли.

Отдельные стороны предпринимательской деятельности купечества Юго-Восточной Сибири зафиксированы в исторических трудах общего характера Н. В. Варадинова, С. Прутченко, Н. Щукина, А. Перовского, М. Н. Писарева 19 . Положительную роль сибирского купечества в экономике Сибири выделяли такие историки и экономисты, как М. И. Боголепов, А. А. Кауфман 20 . Почти все работы объединяет низкая оценка уровня промышленного развития края, а также степени влияния местного купечества на хозяйственную жизнь Прибайкалья и Забайкалья в XIX веке.

Для этого периода большинству работ был свойственен научно-описательный характер. В исследовательско-публицистических очерках прослеживается склонность к односторонним аналитическим выводам, еще не свойственна лояльная оценка происходящих в стране явлений, в том числе это заметно и в подходе к исследованию истории купеческого сословия. Формирование деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в процессе его предпринимательской деятельности как самостоятельная тема оставалась невостребованной, рассматривалась фрагментарно и считалась ненужной.

Слабая разработка данного вопроса также объясняется малочисленностью в Сибири научных центров и профессиональных историков-специалистов. На начальной стадии находилась систематизация и обработка имевшегося архивного материала, для серьезного глубокого анализа не хватало накопленных фактов и личных наблюдений. В целом же труды дореволюционных авторов имели позитивное значение в разработках научного подхода к изучению купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Тем не менее, субъективная точка зрения многих авторов, их противоречивые суждения и предвзятые мнения повлияли на дальнейшие научные изыскания.

Реалии первых десятилетий советской власти принципиально не изменили отношение историков к купечеству, которое выступало в заведомо негативном виде как явление чуждое обществу. Изучались преимущественно способы извлечения прибыли и формы эксплуатации народных масс в капиталистическом обществе. Сфера предпринимательства купцов в советский период исследовалась довольно слабо. На ее первом этапе (19171955) некоторый фактический материал для разработки истории купечества содержится в работах, посвященных социально-экономическим аспектам жизни страны. Вопросы торговли и буржуазии поднимаются в работах И. М. Кулишера, П. А. Берлина, С. Вознесенского, И. Ф. Гиндина, Е. JI. Грановского, А. С. Нифонтова21.

Продолжительное время историческая наука советского периода основывалась на теоретических положениях марксизма-ленинизма. Существовали историки, которые не разделяли убежденности марксистов в паразитизме буржуазии. Не являясь безоговорочными апологетами российского купечества, они в то же время не сбрасывали со счетов позитивный характер этого сословия. Среди них работы В. Н. Якоцевского, А. В. Черных, В. Н. Соколова, в которых были представлены различные аспекты жизнедеятельности купцов, в том числе выявлены основные источники формирования купеческого капитала . Известный экономист, л ч профессор томского университета П. И. Лященко , освещая историю формирования столичной буржуазии, отметил определенную роль в этом крупных сибирских капиталов. Однако Сибирь в его труде выступает как земледельческая колония и сырьевой придаток Российского государства, при этом Лященко недооценил всю масштабность процесса капиталистического накопления и значимость купеческого капитала в данном регионе.

Более интенсивная работа по исследованию закономерностей общественного и экономического развития Сибирского региона началась на втором этапе советского историографического периода (1956-1985). В трудах историков, экономистов, географов велась оживленная дискуссия по актуальным вопросам исторического регионального развития: характер социальных отношений, быт и культура народов, населявших обширную территорию Сибири. В них поднималась тема крестьянства и сельского хозяйства, купечество же как социальный слой оставалось в стороне и затрагивалось лишь в контексте этих проблем.

Важным для исторической науки явилось то, что в сформировавшейся концепции изучения экономической истории Отечества2 обозначилась проблема необходимости исследования ее региональных особенностей. Данная пора ознаменовалась всплеском научных работ среди историков-профессионалов и краеведов. Впервые предпринимаются серьезные попытки осмыслить и анализировать социально-экономическое положение сибирского края, его влияние на ход общероссийских событий и явлений. Среди значительных работ по Сибири можно назвать работы Е. Д. Петряева, Ф. А. Кудрявцева, Г. А. Вендриха, В. В. Воробьева, И. А. Асалханова, Н. Д. Музгина25. В своих работах о г. Нерчинске Е. Д. Петряев и Н. Д. Музгин26, рассматривая историю торгового дома «братьев Бутиных», раскрывают основные причины, приведших к разорению в 1880-е годы многих сибирских фирм.

Результатом плодотворной работы коллектива сибирских ученых явился пятитомный капитальный труд «История Сибири»27, обобщивший весь накопленный материал и осветивший на основе первоисточников многие малоизученные вопросы исторических процессов в Сибири. Непосредственное отношение к теме исследования имеют статьи, затрагивающие генезис и развитие капиталистического производства. Однако сибирскому купечеству уделено незначительное место. Купечество Сибири представлено как один из отрядов общероссийской буржуазии. А. П. Бородавкин, автор статьи о сибирской торговле отмечает негативное влияние монополизации купцами внутреннего рынка, ростовщичества и стремления капиталистов центра к устранению наиболее крупных конкурентов в Сибири.

Значительный вклад в дело изучения формирования в Сибири крупной

28 буржуазии и роли в нем местного купечества сделал Г. X. Рабинович , который подвергнул тщательному анализу опыт исследователей данной и темы. Им были определены численность, состав и источники пополнения сибирских капиталистов, раскрыты основные черты их деятельности. В круг крупной буржуазии автор вводит купцов 1-й и 2-й гильдии, считая 3-ю гильдию неспособной к формированию крупных капиталов. Расширение источниковедческой базы, огромный фактический материал о первоначальном накоплении капиталов в торговле, об основных сферах предпринимательства позволили увидеть купечество под иным углом зрения, понять тенденции экономического развития Сибири, а также роли в нем купеческого капитала.

Начиная с первой половины 1970-х годов в крупных научных центах Сибири становится традицией выпуск серийных сборников по проблемам социально-экономической и общественно-политической истории региона. Изучение истории сибирских городов и буржуазии было связано с представителями научных школ: Томска - Г. X. Рабиновичем, И. Г. Мосиной, JI. А. Солопий, Новосибирска - В. В. Рабцевич, О. Н. Вилковым, В. И. Прониным, Д. Я. Резуном, Омска - Н. Н. Репиным, Барнаула - В. А. Скубневским, В. Н. Разгоном, А. В. Старцевым, А. М. Мариупольским, Н. А. Троицкой, Иркутска - В. П. Шахеровым, Н. Е. Единарховой, Ю. П. Колмаковым2 . Благодаря их разработкам историческая наука обогатилась работами, не потерявшими актуальности до настоящего времени.

Постсоветский период в историографии проблемы характеризуется появлением ряда совершенно новых, идеологически неангажированных работ. На современном этапе акцент делается на изучение купечества как предпринимательского слоя дореволюционной России. Концептуальные подходы к данной проблематике, на примере общероссийского купечества, разрабатывали Н. А. Миненко, А. Н. Боханов, М. Н. Барышников, А. Д. Кузмичев, И. Н. Шапкин, А. А. Галаган30. Данные труды являются одними из первых попыток представить богатое наследие предпринимателей России, повлиявшее на хозяйственные, культурные и политические традиции жизни россиян. Через исследование проблем развития деловой частной инициативы в торговой, промышленной и кредитной сферах, становления акционерного предпринимательства, формирования правовых основ и деловых отношений можно представить место сибирского купца в общественной жизни страны, понять значение отдельной личности в истории предпринимательства.

Исключительность совместной работы профессиональных историков В. Я. Лаверычева, М. К. Шацилло, А. М. Соловьёвой31 проявляется во взгляде на российское предпринимательство как на систему и социальный институт. Так, две последние главы книги специально посвящены обобщенной характеристике внутренних и внешних факторов его развития, а также параметров взаимодействия с другими социальными силами общества. В монографии представлен интегрированный социальный портрет крупного предпринимателя, дополняющийся такими чертами его социального имиджа, которые выявили себя в сфере меценатства, филантропии, покровительства наукам.

Монография С. Ф. Хроленка представляет собой впервые выполненное обобщающее исследование по истории золотодобывающей промышленности в Сибири в период с 1832 по 1917 год. Работа Хроленка существенно обновляет представление о зарождении золотого промысла, темпах роста и уровне добычи золота, развитии техники, а также формировании, положении приискового пролетариата и отношения к нему золотопромышленников. Автор успешно решает данную проблему с учетом правового регулирования, налоговой и финансово-кредитной политики государства. Говоря о том, что купечество, как одна из ведущих групп торговой и промышленной буржуазии, занимает ключевые позиции в золотопромышленности Сибири, С. Ф. Хроленок указывает на участие сибирских купцов в формировании компанейского золотопромышленного капитала.

Новое видение социально-культурного облика предпринимателя, в частности и купца, было продолжено в рамках региональной и краеведческой литературы. Проявляется повышенный интерес именно к истории сибирского купечества. Среди фундаментальных исследований предпринимательства Сибири второй половины XIX - начала XX веков следует выделить работы В. Н. Разгона, Б. К. Андрющенко, Д. Я. Резуна, JI. М. Горюшкина, Е. А. Зуевой, В. А. Скубневского, В. П. Бойко33, в которых констатируется динамика численности, социальный и национальный состав, источники рекрутирования купеческого сословия; приводится фактический материал о купеческих семействах; уделяется большое внимание созидательной деятельности, социально-психологическому облику и образу жизни купечества.

Таким образом, «История Сибири», труды российских и сибирских историков стимулировали дальнейший рост интереса к проблематике социальной психологии отдельных групп населения, что вплотную подводило к изучению общественного быта и ценностных ориентиров купеческой субкультуры. Благотворительность как одна из психологических сторон духовности сибирских купцов освещалась в контексте общих работ по культурно-эстетическому развитию городов, в том числе истории театра, архитектуры, библиотечного и музейного дела. До конца 80-х годов XX века данный аспект был мало исследован, а тематика благотворительности трактовалась как блажь богатых капиталистов и моральное лицемерие, прикрывавшее эксплуататорскую сущность классово-антагонистических отношений.

В современный период исторической науки благотворительность, меценатство и филантропия представителей купеческого сословия, как России, так и Сибири становятся наиболее животрепещущими темами. Появились работы А. Н. Боханова, А. И. Боикиной, JI. А. Додоновой, А. А. Аронова, П. Н. Мешалкина, М. В. Шиловского, Г. А. Ноздрина34. Последний рассматривает побудительные мотивы благотворительной деятельности сибирских предпринимателей в тесной связи с процессом формирования и развития буржуазии в регионе, источниками её пополнения, материальным положением и юридическим статусом предпринимателей, уровнем их культурного развития, стабильностью и преемственностью в становлении купеческих фамилий, социальной и региональной политикой самодержавия.

Истории купеческих родов отводится значительное место в исследованиях В. В. Бараева, М. Гавлина, А. Кузьмичева, Р. Петрова, О. Платонова35. Объектом исследования московского журналиста В. В. Бараева является забайкальский клан нерчинско-заводских купцов Кандинских, связанных с родом Бестужевых, Сабашниковых и другими знаменитыми фамилиями России. В приложении работы приводится родословная Кандинских в десяти поколениях с XVIII века до 1987 год (дата рождения одного из последних представителей). Автором проделана грандиозная работа по сбору архивных и документальных материалов для книги, которая представляет огромный интерес не только для читательской аудитории, но и широкого круга специалистов - историков, краеведов, искусствоведов, художников и др.

Первое десятилетие современного периода завершает учебное пособие В. А. Зверева, А. С. Зуева и Ф. С. Кузнецовой3 . Впервые в учебной литературе купечество выносится в отдельный параграф, где особого интереса заслуживает фактический материал о численности, сферах предпринимательской деятельности сибирского купечества в XIX столетии. В нем также освещается правовая база предпринимательства купеческого сословия России. Становление и развитие местного купечества представлено на примерах таких известных купеческих фамилий Юго-Восточной Сибири, как Сибиряковы, Трапезниковы, Базановы, Баснины, Медведниковы, Немчиновы, Бутины, Кандинские и др.

В целом в отечественной историографии советского и начала постсоветского периодов сложилась традиционная практика исследования исторических процессов на макроуровне. Рассмотрение деятельности купечества различных регионов, имея моноплановый характер, конкретизирует раннее разработанные методологические схемы социально-экономического развития и приводит к выводам либо подтверждающим, либо опровергающим ту или иную концепцию исторической науки.

Сложившаяся «база данных» по рассматриваемой тематике послужила предпосылкой для усиления научной работы в этом направлении. В начале XXI века актуальные вопросы российского купечества стали вызывать наиболее повышенный интерес. Особенно мощный импульс проблематика купечества получила в диссертационных исследованиях М. В. Брянцева, И. А. Щукина, Д. И. Орлова, Н. И. Гавриловой, В. Н. Целищевой, Е. Г. Швеца, Н. Д. Нагайцевой, О. Э. Мишаковой, Н. В. Сметневой, А. А. Распопиной37, которые дают в динамике характеристику важных черт купеческого сословия. Данные работы характеризует серьезный, глубокий анализ, а также беспристрастная, лояльная оценка особенностей и тенденций жизнедеятельности как российских, так и сибирских купцов.

Для полного понимания взаимодействия купеческой среды и российского общества большой интерес представляют работы М. В. Брянцева и Д. И. Орлова38. На детальной проработке законодательных актов Российской империи учёные совершенно точно и правильно определили гражданско-правовой статус русского купечества XVIII-XIX столетий в сословно-иерархической системе общества, убедительно доказав, что купечество на рубеже XIX-XX веков консолидировалось и эволюционировало в сторону бессословного слоя. Содержание работ отличает разнополюсность, если первый рассматривает преимущественно социокультурный аспект формирования предпринимательства, то второй -правовое и социально-экономическое положение купечества.

Наиболее ценно в работе М. В. Брянцева 39 то, что массовое привлечение мемуарных и других источников позволило ему обозначить литературные вкусы и пристрастия, значение театра в жизни купечества; определить его религиозно-этический облик и менталитет; выявить степень образованности, интеллектуальный уровень, а также очертить основные вехи предпринимательской культуры. Историк акцентирует внимание на особенностях столичного купечества, впитавшего крестьянскую этику, стремившееся подражать дворянской культуре и ориентированное на интеллигенцию, которое все же оставалось по сути консервативным во всех сферах жизнедеятельности. Орлов продолжил традицию детального изучения вопросов эволюции торгово-промышленного законодательства периода Российской империи, заложенную современными историками А. В. Старцевым и И. В. Поткиной 40 . На основе анализа российской законодательной базы Д. И. Орлов дал объективную характеристику социально-правового статуса купечества и сумел сделать неоспоримые выводы о государственной политике в области финансово-налогового обложения торговой и промысловой деятельности.

В рамках исследования Н. И. Гавриловой41 представлена проблематика общественного быта горожан, в том числе купечества Иркутской губернии во второй половине XIX века. Н. И. Гаврилова, продолжая мысль С. С. Шашкова, говорит о том, что отсутствие в городах стабильной прослойки поместного дворянства ставило на пьедестал городского общества чиновничество и верхушку купечества, обеспечивая статус «социальных лидеров», вверяя первые роли в общественном быту. Автор также указывает на наибольшую активность купечества, заинтересованного в подчинении сферы городского хозяйства своим экономическим интересам, в общественных делах посредством участия в органах местного самоуправления. Анализ конфессиональных и социальных аспектов общественного быта позволил Н. И. Гавриловой отметить значительную роль купечества Иркутской губернии в формировании церковного актива и старост, его участие в благотворительности и добровольных общественных объединениях. Кроме этого, в ее работе отводится место культурно-досуговым аспектам общественного быта сибирского купечества.

Из всего многообразия современной литературы также стоит выделить работу доктора исторических наук Ю. М. Гончарова42. Его монография «Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.» являет собой комплексное исследование ключевых проблем истории русской семьи в провинциальном городе пореформенного периода и начала XX века, охватывающее все демографическое пространство Сибири, в силу чего рассматриваются аспекты, связанные с социально-правовым положением, численностью и составом населения, семейной структурой различных категорий населения, в том числе и купечества. В процессе динамики численности и составе западно-сибирского купечества наблюдаются те же тенденции, что и у купечества Юго-Восточной Сибири, поэтому работа Ю. М. Гончарова имеет важное значение для выявления особенностей данных аспектов темы «Предпринимательства и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке».

Другой работой, на которую следует обратить пристальное внимание, является монография О. Н. Судаковой43, посвященная культурологическому анализу ценностных доминант русского купечества (20-е годы XVIII -начало 60-х годов XIX веков). Судакова выявляет ментальные стереотипы купечества, пути трансляции ценностей самобытности сословной культуры посредством всестороннего исследования профессионального образования, а также ретрансляцию нравственных, эстетических и социальных приоритетов в бытовом купеческом портрете, на которых изображены иркутские купцы П. Д. Трапезников, В. Н. Баснин, Е. О. Баснина и др. Исследователь О. Н. Судакова представляет культуру купечества как сложную целостность, обладающую качественной определенностью, что дало автору основание рассматривать ее как субкультуру в структуре русской культуры Нового времени.

Закономерным итогом региональной исторической науки стал выпуск в 2002 году фундаментального издания «Иркутск в панораме веков» совместными усилиями ученых иркутской классической школы JI. М. Дамешека, JI. В. Шаповой, Т. А. Перцевой, В. П. Шахерова, Н. И. Гавриловой, А. П. Санникова44. На обширном фактическом материале в очерках представлены основные вехи истории экономического, политического и культурного центра Юго-Восточной Сибири от начала основания Иркутского острога до положения Иркутска в 2000 году, где также очерчен потенциал развития поступательного прогресса во всех сферах жизни областного города в перспективе на будущее. Отдельные разделы работы дополняют целостность картины мировоззрения купцов в рамках XIX века, в них содержится материал о происхождении, численном составе купеческого сословия, участии купцов в городском самоуправлении, членстве в различных научных сообществах, предпринимательской активности сибирского купечества (В. П. Шахеров), духовно-эстетических запросах купеческой среды (Г. В. Оглезнева), храмосозидательной деятельности купцов (А. П. Санников).

В другом областном центе Юго-Восточной Сибири г. Чите в том же году вышло в свет учебное пособие А. В. и Н. Н. Константиновых «История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года)»45, послужившее своего рода «путеводной звездой» для дальнейшего эффективного изучения богатой истории Забайкалья, насыщенной социальными потрясениями и общественно-политическими событиями. Авторами был собран и введен в научный оборот ценнейший документальный материал, находящийся в архивах и музеях Читинской области. В контексте работы рассматривается такие сферы предпринимательской деятельности забайкальского купечества в XIX веке как промышленность, торговля и транспорт. В ракурсе экономических проблем упоминаются отдельные доминанты купеческого сословия сибирского края - М. Д. Бутин, М. А. Сибиряков, братья Шумовы и Сабашниковы, А. Ф. Второв, Я. Д. Фризер.

В диапазон историографического обзора была включена современная периодическая печать местных издательств, так как в ней помещены статьи, относящиеся к истории отдельных купеческих династий, индивидуальных предпринимателей и купцов, в то время как исследования и литературные очерки представляют чаще либо обобщающие аналитические заключения, либо отрывочные сведения по отдельным персоналиям купеческого сословия Сибири. Пресса в основном состоит из продолжающихся журнальных и газетных публикаций Иркутской («Земля Иркутская», «Иркутская старина», «Восточно-Сибирская правда», «Деловой мир») и Читинской («На боевом посту», «Пограничник Забайкалья», «Забайкальские областные ведомости», «Забайкальские областные ведомости», «Забайкальский рабочий», «Мое Забайкалье», «Эффект», «Ваша реклама», «Нерчинская звезда») областей.

К основной группе историко-краеведческих работ, посвященных жизнедеятельности сибирских купцов принадлежат научно-популярные статьи архитектора И. П. Крадина, Н. И. Гавриловой, Н. Игумновой, Н. Константиновой, С. Ю. и А. Ю. Литвинцевых, Н. М. Рупосова, В. Г. Лобанова, С. В. Гузенкова, Г. Жеребцова, Н. Полуниной, Е. Клепиковой, И. Терновой, А. Чарковой и др. В последнее время в сибириведческой периодике стала популярной тема купечества на примере отдельных личностей ранее не рассматривавшихся - М. Д. Бутина, Б. В. Белозерова, А. Д. Старцева, А. С. и К. С. Шумовых, П. Е. Колобовникова, И. С. Хаминова, Я. А. Черных и др.

В вышеуказанной литературе неоднократно отмечалась незначительная степень изученности актуальных на сегодняшний день аспектов региональной экономической истории: генезис, формирование и становление купеческого сословия в Юго-Восточной Сибири, особенности его многосторонней общественной и экономической деятельности, рост предпринимательской активности на протяжении XIX века. Следует отметить и тот фает, что исследования этих проблем, в основном относились к Европейской России или Западной Сибири, в меньшей степени - Восточной Сибири, еще реже к Юго-Восточной Сибири. За рамками большинства работ оставались характеры и судьбы купцов, их деловые качества и профессиональная этика. Необходимо подчеркнуть важность многообразия различных методик и целостного подхода к рассмотрению обозначенного явления не только в крупномасштабном плане, но и на микроуровне с учетом общественно-политических, социокультурных и духовно-нравственных тенденций.

Цель научно-исследовательской работы. Актуальность и степень изученности темы определили цель исследования - показать процесс формирования деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в процессе предпринимательской деятельности.

Достижение этой цели предполагает решение конкретных задач в рамках Юго-Восточной Сибири XIX века:

- анализ влияния государственного регулирования на процесс формирования деловой этики купечества и исследование механизма и гражданско-правовых условий осуществления торгового дела;

- выявление источников рекрутирования, специфики социальной структуры, динамики численности и темпы роста гильдейского купечества;

- рассмотрение торговой функции купечества, отраслевого вложения купеческих капиталов в промышленное производство как условий формирования деловой этики;

- определение особенностей менталитета и типологии личности сибирского купечества, куда входит изучение культурного и морального облика купцов, бытовой культуры и организации досуга, семейного воспитания и обучения, ценностных ориентир и специфики предпринимательской культуры, деловой этики сибиряков, а также уровня социального партнерства.

Источники. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга источников. Особая роль купечества во всех сферах жизни дореволюционного общества обусловила значительный массив источникового материала. Документы центральных (РГАДА, РГИА) и местных (ГАИО, ГАЧО) архивов, Читинского областного и Нерчинского районного краеведческих музеев, а также рукописных отделов Национальной и Государственной библиотек являются самыми многочисленными и составляют 391 единицу хранения из 49 фондов, значительная часть которых была впервые введена в научный оборот.

В основу классификации источниковой базы исследования были заложены характер происхождения (установление места и времени), авторства, условия написания и подлинности, видовое отличие материалов. В соответствии с данными критериями к первой группе источников отнесены материалы официального происхождения - законодательно-правовые акты, делопроизводственная и судебно-следственная документация, статистические материалы.

На современном этапе исторической науки наибольшую актуальность приобретает изучение вопроса правового регулирования предпринимательской деятельности российского купечества в XIX веке посредством нормативно-законодательной базы, поскольку трудов посвященных указанной проблематике немного. Законодательные акты представляют соответствующие внешние формы правовых норм, которые позволяют выразить их действенность в определенной системе и методах правового регулирования общественных отношений в сфере торговли и предпринимательства.

Правовую основу купеческого сословия составили кодифицированные законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов и Своде Законов Российской империи. Тематическая подборка нормативно-законодательных актов правительства в отношении купечества также была опубликована в сборниках: Е. Колоколова «Указатель законов Российской империи для купечества», С. А. Просьбина «Торгово-промышленный сборник, «Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности», «Свод законов Российской империи» под редакцией И. Д. Мордухай-Болтовского, «Полное собрание существующих узаконений», ПСЗ неофициального издания46.

Основным источником правового регулирования предпринимательской деятельности XIX века является «Свод учреждений и уставов торговых» (1857)47. Эта часть Свода включает в себе три Устава: «Устав торговый», «Устав о промышленности фабричной и заводской», «Устав ремесленный». Они представляют совокупность разнообразных постановлений, изданных по разным случаям и под влиянием различных взглядов на ту или иную отрасль промышленности и торговли. В результате того, что уставы являют собой смешение постановлений финансово-фискального и полицейского характера с началами торгово-промышленного права48 в содержание положений некоторых статей имеются повторы и даже противоречия. Многих институтов частного предпринимательства нет.

В разделе Устава торгового «О торговых договорах, разным родам торговле свойственных» из всей массы сделок, присущих купеческой торговле говорится только о найме приказчиков и сидельщиков, о торговых доверенностях и товариществах. Надо отметить, что статьи Устава относящиеся к товариществам были взяты из манифеста 1807 года «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий. Круг поставленных темой задач потребовал привлечения содержащихся в десятом томе Свода гражданских законов, которые определяют все то, о чем специально не сказано в нормах, регулирующих правоотношения торгового оборота, в том числе рассматриваются и общие вопросы о правоспособности к вступлению в обязательства по торговым делам, торговых компаниях, приводятся образцы доверенностей приказчикам.

Анализ «Законов о состояниях» (1899)49 позволил выявить степень участия купечества в органах городского самоуправления, определить круг полномочий и встроенность в социальную структуру общества. Другим дополнительным источником является «Устав о прямых налогах» (1906)50, устанавливавший систему взимаемых в государственный бюджет податей и сборов с купцов, а также общие принципы налогообложения в России в XIX столетии. «Устав судопроизводства торгового» заключает в себе начала устройства коммерческих судов, порядок ведения дел о торговой несостоятельности.

В качестве источника использовался труд И. А. Горбачева «Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудосберегательные, трудовые с переменным капиталом. Акционерные и кассовые компании» 51 , содержащий постатейный комментарий к юридической практике с сенатскими разъяснениями. Автор полно и подробно изложил фактические материал об организации различного типа компаний, в частности представление проектов уставов товариществ на учреждение, формы договоров и других официальных бумаг.

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить о степени государственного регулирования торгово-промышленных правоотношений, об изменениях в правовом положении купечества, его месте в иерархии социальной структуры общества и о самодержавных предпочтениях разным категориям предпринимателей. При изучении этих вопросов опираться на конкретный закон сложно, так как сила закона - временная, прекращающая свое действие в результате издания нового нормативно-правового акта, отменяющего или заменяющего положения предыдущего. С учетом этого, анализ законодательного массива в исследовании проводился в хронологическом порядке с учетом внесения последующих изменений и дополнений в те или иные нормы Закона.

Автором по данной проблематике изучено более пятидесяти источников нормативно-правового характера, их анализ показал, что законодательная база зачастую не соответствовала реалиям жизни и требованиям экономического развития. Данная группа источников не касается многих сторон деятельности купечества в области предпринимательства, отличается неполнотой содержания, казуистичностью, бессистемностью и разнообразием начал, положенных в основу отдельных законов, что представляет некоторые трудности для исследования темы диссертации.

Изучение сохранившихся документальных свидетельств показывает, что оформленные канцелярскими служащими документы являются исключительно ценными источниками. Делопроизводственная документация представляет самый многочисленный и разнообразный тип исторических источников. Выделялись документы высших, центральных и местных государственных учреждений, деятельность которых охватывала различные стороны социально-экономической, общественно-политической и духовно-культурной жизни купечества. Купеческие дела, решавшиеся на государственном уровне, представлены документами фондов Департамента министра коммерции (13), Особой канцелярии по кредитной части

Министерства финансов (583), Государственного хозяйственного департамента (1285,1287) РГИА.

Комплекс управленческих документов содержит сведения необходимые для изучения различных аспектов производственной и хозяйственной деятельности купечества, а также позволяет составить представление о степени участия купцов в системе городского самоуправления. Делопроизводственные документы имеют юридическую силу, служат основным доказательством того или иного факта при решении хозяйственных споров в сфере общественных отношений, регулировавших предпринимательскую деятельность купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Не являясь документами обязательного исполнения, носили информационный характер и касались разрешения той или иной конкретной ситуации.

Документация Канцелярии генерал-прокурора Сената (1374), Департамента полиции (1286) и Канцелярии Синода (796), сохранившаяся в фондах РГИА насыщена фактическими материалами по теме исследования: по вопросам установления купеческих сословных учреждений и должностей, купеческих выборов, разрешения приема на канцелярскую службу купеческих детей, взимания с купцов податей и земских повинностей, аренды земельных участков, утверждения уставов товарищеских компаний, ответственности купцов за преступные деяния, общественные проступки и пр.

Определенную историческую ценность представляет фонд Департамента герольдии Сената (1343) РГИА, использованный для изучения общественной и благотворительной деятельности купечества. Дела расположены в алфавитном порядке по фамилии лиц утвержденных в звание потомственного почетного гражданина, по ним можно извлечь достоверные сведения о количестве награжденных в разные периоды, сословной принадлежности по гильдиям и место прописки купца. По мнению А. Н. Боханова, исследование этих документов дает возможность ответить на вопрос, поставленный в современной отечественной историографии: «Можно ли, применительно к XIX веку, отождествлять носителей высшего городского сословного звания с понятием капиталиста и каков был удельный вес купцов в данном сословном разряде?»52.

На региональном уровне в фондах Главного Управления Восточной Сибири (24), Канцелярии иркутского генерал-губернатора (25), Иркутского горного управления (135) ГАИО также содержится пласт документов по купечеству. Главным образом это циркулярные письма генерал-губернатора, межведомственная переписка, отчеты окружных начальников, прошения и жалобы купцов в органы власти, в той или иной мере затрагивающие тематику исследования. Официальный характер источников снимает вопрос об их подлинности, хотя не дает полной уверенности в их достоверности. Гриф «секретно», присутствующий на части документов указывает на то, что в них фиксировались реальные события, имевшие место в действительности.

В силу специфики этих документов они отражали, прежде всего, интересы самодержавия по отношению к купеческому сословию.

В фонде № 135 ГАИО в делопроизводственных материалах Главного управления Восточной Сибири по горному отделению в «Отчетах начальника горного управления об осмотре горных и золотых промыслов Амурского края» собраны сведения о ходе золотопромышленных дел в Забайкальской области и Амурском крае, об обращении купцов-золотопромышленников с приисковыми рабочими, условиями их труда и быта. Наибольший интерес представляют материалы Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (фонд 293) и Иркутского гильдейского управления (фонд 308), которые раскрывают характер научной и предпринимательской деятельности сибирского купечества.

Обширный фактический материал взят из фондов ГАЧО. В Забайкальском областном правлении (фонд 1 о) имеются сведения о ходе русско-китайской торговли купечества Юго-Восточной Сибири через Кяхту, состоянии частной промышленности и устройстве новых ярмарок в Забайкалье, государственных поставках купцами различных продуктов, справки о непринадлежности к раскольникам и сектантам, переписке по поводу присвоения звания потомственного почетного гражданина, о выполнении различных государственных обязательств, постановления о причислении или исключении из числа наличных купцов.

Ценной для получения целостной картины морального облика купцов является судебно-следственная документация, в которой производится исследование обстоятельств дела, рассмотрение и проверка доказательств виновности или невиновности подсудимых, в качестве которых выступали и купцы, приступившие закон. Разбирательства по обвинению баргузинских купцов 3-й гильдии А. А. Цивилева в уклонении от исполнения религиозных обязательств, рыбопромышленников братьев Черных в закабалении местных промысловиков, купцов Кандинских в незаконном пользовании землями в Нерчинском округе, а также уголовные дела о контрабанде золота, серебра, пороха, вооружения за границу53 находятся в фонде 1 о ГАЧО.

Данная подгруппа официального источника характеризует важные стороны общественно-экономического быта купечества: наличие или отсутствие гарантий безопасности коммерческой деятельности, степень оперативности в решении повседневных нужд участников торговых сделок, пределы государственного вмешательства в частное предпринимательство. Судить о купеческом сословии по отдельно взятым примерам нельзя, но они дают информацию к размышлению о моральной стороне предпринимательства. Частный пример как одна из форм инициативы, которая проявляется в том, что действия одного человека становятся образцом поведения для других.

Большое значение для раскрытия темы имеют статические материалы по общей истории Сибири, которые выступают как отдельный и важный источниковый пласт, позволяющий получить представление о социальноэкономическом положении городов Юго-Восточной Сибири в составе всего региона. Прежде всего, это обследования М. М. Геденштрома, Ю. А. Гагейместера, В. К. Андриевича, В. И. Денисова, статистико-экономические очерки областей, губерний и городов54. Об уровне развития торговых отношений на внутренних российских рынках и с зарубежными странами, местной промышленности, численности сибирских ярмарок и торговых домов можно судить по статистическим источникам Г. Неболсина, А. В. Семенова, П. А. Орлова.55. Обширный фактический материал, содержащийся в перечисленных работах, позволяет рассматривать их в качестве источников.

В силу ряда причин статистические данные, часто численно не совпадая друг с другом, не дают целостной и достоверной картины изучаемых явлений, поэтому опубликованные материалы пополнялись сведениями из архивных документов. Автором было изучено около 40 архивных источников статистического характера. В основе государственной статистической отчетности лежали сведения о городах, частных фабриках и заводах, торговых оборотах, промыслах, купеческих торговых домах, пришедших в упадок, населении, вероисповедании и пр.56

Важным источником для диссертационного исследования стали акты учета населения, собираемые и систематизируемые органами государственной статистики для фискальных целей, в частности в ГАЧО и РГИА хранятся ведомости о купцах, купеческих капиталах, предметах их торговли, размерах, наложенных на купечество денежных повинностей, а также списки лиц, получавших свидетельство на право торговли57 . В подушных переписях податного населения Российской империи фиксировались жители отдельных поселений с разделением их по социальным группам, указанием возраста и семейного положения. Ревизские сказки58 содержат сведения не только о численности населения, но и его расселении, сословном и национальном составе. На их основе были составлены поименные списки купцов Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Более точно, полно и достоверно учет купцов проведен в первой однодневной всеобщей переписи населения 1897 года59.

Народные переписи являются важнейшим источником изучения социально-экономического и демографического развития России, в частности, исследования вопроса динамики численности и состава купечества Юго-Восточной Сибири. Вследствие того, что ревизские сказки Забайкальской области сохранились лишь за 1834 и 1850-1851 годы не представляется возможным указать забайкальское купечество, проживавшее в пореформенное время. Существует некоторая неточность в определении дат и имен, так как в переписи вносились сведения, полученные не по документам, а со слов самих купцов и членов их семей.

Фактические недостатки статистических документов восполняются из другой группы источников, относящиеся к материалам информационно-массового происхождения - городские летописи и хроники, справочная литература, периодическая печать XIX века. Немаловажным источником для расширения источниковой базы являются хроники и летописи: истории Сибири - И. В. Щеглова, г. Иркутска - Н. С. Романова, Ю. П. Колмакова 60. В летописях можно найти интересные страницы из истории купечества о его отношениях с представителями местной власти, благотворительных взносах на церковно-храмовое строительство, постройку театров и больниц, содержание учебных заведений. В примечаниях Романовской летописи приводятся краткие биографии отдельных персоналий сибирского купечества.

К справочным материалам, изданным в первой половине XIX - начале XX веков по вопросам экономики, относятся «Список существующих в России ярмарок», «Сведения о торговых домах, действующих в России в 1892 году», «Фабрично-заводская промышленность и торговля России», «Перечень золотопромышленных районов Сибири и описание приисковых дорог», 3. Вольского «Вся Сибирь» 61 . Справочники носят научно-информационный характер, на основе справочных данных можно составить картину размещения основных торгово-промышленных центров, уровня индустриального и степени торгового развития Юго-Восточной Сибири в рассматриваемый период, сравнить ее показатели с другими регионами страны.

Первым обобщающим трудом по проблеме сибирского купечества, в том числе купечества Юго-Восточной Сибири стала «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» 62 . Различные аспекты жизнедеятельности сибирских купцов (М. Д. Бутин, Сибиряковы, Трапезниковы, Колеш и др.), затронутые в данной работе, имеют непосредственное значение для изучения предпринимательства и понимания процесса формирования деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Самые общие данные о купцах и предпринимателях дают энциклопедии Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, «Отечественная история», словарь-справочник «Благотворители и меценаты прошлого и настоящего», «Юбилейное историческое и художественное издание в память 3000-летия царствования державного дома Романовых» 1919 года издания 63 . В юбилейно-исторической книге содержится информация о состоятельных купцах (никто из них не был объектом серьезного изучения), проявивших себя на поприще благотворительности, меценатства и общественной деятельности, очерчены основные вехи их предпринимательской деятельности. Среди них иркутские купцы - Н. Д. Демидов (уроженец Костромской губернии), А. Е. Егоров (Московской губернии), Б. Л. Зазовский (Баргузин), нерчинские купцы - Д. И. Симяцкой (Сретенск), А. И. Рыжков (Одоев) и др.

В качестве источника использовались справочные книги-руководства Д. В. Абоимова и В. Васильева, подкрепленные торговым законодательством и предназначенные для практических действий купцов, купеческих приказчиков, конторщиков и комиссионеров в коммерческих делах64. Их современник И. Е. Зегимель65 на примере анекдотичных эпизодов из купеческого быта, называет качества необходимые для купцов в торговой сфере: здравый рассудок, быстрое соображение и твердость правил в исполнении дел, которые вырабатываются благодаря непоколебимости характера и силе воли. Основными постулатами философии делового человека выступают самостоятельность, умение держать данное слово, усердие, сосредоточение сил, соблюдение экономии в статье личных расходов, трезвость и воздержанность.

Сложный и комплексный характер имеет центральная и местная печать, куда вошли журналы «Исторический вестник», «Вестник промышленности», «Сибирский архив», «Сибирский вестник» и газеты «Сибирь», «Восточное обозрение», «Жизнь на Восточной окраине», «Иркутские губернские ведомости». На страницах прессы освещались многие вопросы, связанные с динамикой экономического развития края, печатались сведения о возникновении и успехах различных отраслей хозяйства, состоянии внутренней и внешней торговли, темпах добычи золота, создании пароходства. Корреспонденции отмечали положительные стороны деятельности купеческого сословия - участие в общественной и культурной жизни городов, устройство образовательных и медицинских учреждений, улучшение условиях труда, быта, организации досуга рабочих на предприятиях.

По востребованности второе место после документов и материалов официального происхождения занимает эпистолярное наследие и публицистика: мемуары, дневники, письма и путевые заметки (12 опубликованных ед., 25 архивных ед.); купеческие проекты (10 ед.), научные труды купцов (16 ед.). Письма, воспоминания, и записки М. Д. Бутина, М. Александрова, Н. В Латкина, Г. Н. Потанина, И. И. Попова, Е. Авдеевой-Полевой, П. А. Бурышкина, П. И. Щукина66 незаменимы для раскрытия атмосферы купеческой среды, общественной и благотворительной деятельности сибирского купечества.

При написании исследования были использованы неопубликованные эпистолярные документы, содержащееся в РГАДА - Б. Н. Баснина, рукописных фондах РГБ - М. А. Зензинова (ГАЧО. Ф. 333), Б. И. Сыромятникова, Чехова и РНБ - А. Н. Сальникова, С. Б. Броневского, В. И. Адамовского, из которых можно почерпнуть сведения о нормах поведения, моральных качествах, психологических установках местных купцов-предпринимателей. В замечаниях Б. Н. Баснина, составленных в связи с русско-китайской торговлей, приводятся соображения по поводу мер к поддержанию общероссийской коммерции, делаются ценные заметки о сибирском крае. По объему и полноте фактических материалов большое значение имеют очерки М. А. Зензинова о психологическом портрете купечества Юго-Восточной Сибири как людях инициативных, предприимчивых и высокой честности, понятиях грамотности и воспитании в купеческой среде; статьи о состоянии и причинах упадка чайной торговли через Кяхту; заметки о купеческой деятельности на золотых приисках.

Так же имеются различные проекты купцов67, направляемые в органы государственной власти по вопросам социально-экономического развития страны, которые касаются введения института «временного купечества», основания купцами заемного банка, учреждения акцизной конторы, соразмерного обложения купечества пошлиной на бухгалтерские книги, освобождения купцов 3-й гильдии от сбора на содержание трактиров, постоялых дворов и торговых бань. Так как проекты по своей сути выступали против консервативной направленности государственной экономической политики, то зачастую они отклонялись. Главной заслугой данного вида источника является то, что в них отражены интересы, чаяния и насущные проблемы купеческого сословия Юго-Восточной Сибири в XIX веке.

Аналогичное содержание носят прошения и ходатайства отдельных представителей купеческого сословия Юго-Восточной Сибири, хранящиеся в фондах Департамента министра коммерции РГИА, Забайкальского областного управления ГАЧО68, где встречаются заявления купцов на постройку промышленных предприятий, открытие золотых россыпей и пр. Наибольший интерес представляет ходатайство, проживавшего в г. Кяхте первостепенного купца и почетного гражданина Н. Кандинского на учреждение в заштатном г. Баргузине почтового отделения для организации своевременной передачи деловой корреспонденции купечества по торговым делам.

Документы, материалы личного происхождения отражают действительность и представляют уникальную информацию о судьбах, быте, организации досуга, эстетических пристрастиях, общественных воззрениях купцов, их положении в обществе, отношение властей к купечеству. С одной стороны в данном виде источника прослеживается очевидность описываемых событий, а с другой - субъективная оценка авторов и их приверженность интересам своей социальной группы.

Исследование комплекса источников, которые взаимно проверяют и дополняют друг друга, дает возможность решить поставленные в диссертации задачи реконструкции купеческого сословия Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Позитивные итоги дискуссии вокруг вопросов «первоначального накопления капитала» и «синтеза торгового и промышленного капиталов», накопление значительного фактического материала о купеческих династиях, исследования современников российской буржуазии - все это создает предпосылки для серьезного изучения истории сибирского купечества дореволюционного периода.

Методологическую базу настоящей работы составили следующие принципы: историзма, объективности, проблемности, а также принципа междисциплинарности исследования. Основные принципы объективности и историзма, задействованные в исследовании позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Принцип объективности предполагает изучение основных тенденций, происходивших в купеческой среде Юго-Восточной Сибири в XIX веке на фоне происходивших процессов экономического, социального и культурного развития, а также выявление реальной роли купечества во всей его многогранности в жизни региона. Купечество Юго-Восточной Сибири рассматривается не с позиции «нейтральности», то есть воздержания от социально-критических оценок, суждений о ценностях и целях, а на основе беспристрастности, реальных фактов, как с положительной, так и с негативной стороны данного явления.

Принцип историзма помогает исследовать историю формирования, развития и становления купеческого сословия как закономерный процесс с учетом конкретной общественной обстановки при взаимообусловленности происходящих событий в России и Сибири в течение XIX века. Таким образом, сибирское купечество рассматривается как целостный механизм, развивающийся не только по своим внутренним законам, но и учетом процессов социально-экономического и культурного развития региона.

Необходимо отметить, что диссертация потребовала проведение исследований на стыке отдельных гуманитарных наук, которые позволяют взглянуть на историю купечества Юго-Восточной Сибири с точки зрения права (законодательное оформление торгово-предпринимательской деятельности, правоспособность и дееспособность, льготы и привилегии), демографии и статистики (динамика численности и состав купеческого сословии, уровень и качество жизни), экономики (торговля, промышленность, структура бизнеса), этнографии (уклад жизни, быт и организация досуга), психологии (менталитет, типология личности, мотивация поведения и поступков, предпринимательская культура и деловая этика).

Данные принципы научно-исторического исследования реализовались через использование как традиционных в исторической науке методов -историко-генетического, -сравнительного, -типологического анализа, так и методов математико-статистического анализа, персонификации и др. Математический метод служит для количественного и качественного исследования демографических процессов, используемых при определении закономерностей воспроизводства купеческого сословия на территории Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Во-первых, этот метод, применялся в теоретическом анализе взаимосвязей между характеристиками миграционных процессов, мобильности, динамики численности, состава купечества. Во-вторых, для расчета приближенного коэффициента естественного прироста, смертности и рождаемости в купеческой среде, а также непосредственных характеристик других демографических процессов, которые в силу тех, или иных причин не были получены при сборе официальных статистических данных.

Применение метода анализа «Опросник Майерс - Бриггс» (MBTI), основанного на теории К. Юнга о типах личности позволило взглянуть на историю купечества с точки зрения фактов, объективно ее оценить и снять бытовавший многие годы «идеологизированный» налет. Типологический анализ был применен к таким купцам как: Базановы, Баснины, М. Д. Бутин, Второе, Голдобин, Б. JI. Зазовский, Д. Ф. Игнатьев, Кандинские, Медведниковы, Немчиновы, П. А. Пономарев, А. И. Рыжков, Сибиряковы, В. В. Синицын, И. С. Хаминов, А. А. Швецов, Шишмаковы и др. Изучение купечества на отдельно взятых примерах является одним из главных моментов в исследовании его роли в социально-экономическом, политическом и культурном развитии городов Сибири как одной из важнейших задач исторической науки.

Научная новизна определяется впервые проводимым комплексным исследованием основополагающих принципов формирования деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке в процессе его предпринимательской деятельности как самостоятельной темы исследования, не освещенной до сих пор в отечественной историографии. Поставлен ряд проблем, которые еще не являлись предметом специального изучения: отдельные аспекты предпринимательства сибирских купцов и деятельность купечества в расширении межгосударственных связей; влияние купеческого капитала на капиталистическое развитие Сибири; экономическое мышление и культура предпринимателя-сибиряка; профессиональная этика сибирского купечества; идеология ведения купеческого бизнеса; социальное партнерство как система взаимоотношений между купцом-работодателем и работниками фирмы, фабрично-заводскими и приисковыми рабочими.

В круг исследования вводится ряд архивных документов ранее не привлекавшихся специалистами. Результатом проведенной работы в Читинском областном архиве явилась систематизация посемейных списков купеческих родов Забайкалья на протяжении XIX века в табличной форме. В электронной базе данных купеческих семейств содержатся сведения о 271 семье и 2169 человеках, приписанные к городам Баргузину, Верхнеудинску, Нерчинску, Нерчинскому Заводу, Селенгинску, Кяхте и Чите. База данных забайкальского купечества позволяет использовать ее в составлении генеалогического древа с указанием дат рождения, выявления родственных связей и социального происхождения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов для решения вопросов, связанных с необходимым возрождением предпринимательства, весомым значением развития традиций профессиональной культуры и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в дальнейшем экономическом освоении территорий Сибири. Результаты исследования могут быть применены в историко-краеведческой работе, так как содержат конкретную характеристику предпринимательства и деловой культуры сибирских купцов XIX века, в основном - на примере истории Иркутской губернии и Забайкальской области.

Кроме того, полученные нами фактические данные и теоретические выводы могут быть использованы в социально-экономических, правовых и психологических работах по отечественной истории при изучении феноменов предпринимателей и купечества. Они способны обогатить содержание национально-регионального компонента профессионального и общего образования, будучи частично включены в состав дисциплин региональной истории Сибири.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на международной (Иркутск, 2004), всероссийских (Омск, Смоленск, Челябинск-2003), межрегиональной (Красноярск, 2003), региональных (Иркутск-2003, 2005, Магадан-2004), ежегодной студенческой (Иркутск - 2001) конференциях. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом в 5,06 п. л. (81 е.), в том числе вышли статьи в научном журнале «Историко-экономические исследования» и Иркутском историко-экономическом ежегоднике за 2003 год. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Иркутского государственного университета.

Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, примечаний, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения. Объем основного текста - 220 страниц. Приложения состоят из 30 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство и деловая этика купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке"

Заключение

671 Шифр гранта А03-1.2-225 ; 2004 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательство и деловая этика купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке"

На правах рукописи

Ушакова Ольга Викторовна

Предпринимательство и деловая этика купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск 2005

Работа выполнена па кафедре истории России исторического факультета Иркутского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Шахеров В II

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Андреев Ч Г.

кандидат исторических паук, доцент Гаврилова Н И.

Ведущая организация Байкачьский государственный университет экономики и права

Защита состоится 16 июня 2005 г в /о час на заседании диссертационного Совета Д 212 074 05 при Иркутском государственном университете (664003. г Иркутск, ул Карла Маркса, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в рмиональной научной библиотеке Иркутскою юсударс шейного университет а ([ Иркутск, б Гагарина, 24)

Автореферат разослан 17 мая 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, дин. профессор

А А ИВАНОВ

2006-У 7633

I Общая характеристика работы

Актуальпость темы исследования. В настоящее время в отечественной истории отчетливо обозначена тенденция к более осмысленному и углубленному изучению исторического процесса с иных позиций, нежели ранее. В частности, исследуется менталитет, культура и самосознание, присущие той или иной социальной группе Представляется целесообразным обращение к теме купечества во взаимосвязи с его профессиональной средой В процессе развития экономической функции купечества Юго-Восточной Сибири в XIX в зарождалась деловая этика и корпоративная культура предпринимательства

Феномен предпринимательства купцов Юго-Восточной Сибири, относящийся как к социально-экономическим, так и к социально-психологическим явлениям, образует ту область жизнедеятельности общества (трудовая, общественно-политическая, духовная), где реализовывались интересы, законные права купечества и осуществлялась политика государства В процессе профессиональной деятельности купцов Юго-Восточной Сибири происходило саморазвитие социального слоя и отдельного его индивида. Все это свидетельствует о единстве и взаимообусловленности системы корпоративных ценностей, норм деловой этики и предпринимательства Юго-Восточной Сибири в ХГХ веке

Тема данного исследования имеет научно-историческую перспективу, так как не замыкается только ХГХ веком - периодом становления и развития купеческого предпринимательства Уже в конце ХЕХ - начале XX вв из купеческой среды активно формируется класс буржуазии, а во времена экономических преобразований 1921-1924 гг появляется нэпманская буржуазия (нэпманы), основной сферой деятельности которых была торговля и. в меньшей степени, предпринимательство По-иному тема зазвучала с возникновением новых субъектов экономической активности в результате реформ 1990-х годов, когда в широких масштабах осуществлялось «первоначальное накопление капитанов» за счет спекулятивных операций в торгово-закупочной сфере

Через опыт, накопленный предшественниками по решению хозяйственных и социальных проблем, через экономическое мышление сибирского купечества можно вывести алгоритмы предпринимательской деятельности и деловой этики для нового поколения предпринимателей Обращение к истории купечества Юго-Восточной Сибири XIX в имеет также особенное значение для осмысления перспектив рыночных отношений в России, гармонизации всех составляющих современного бизнеса Достижения и неудачи предпринимателей дореволюционной России важнейшие черты и особенности их деятельности помогут полнее и глубже понять исторический потенциал частного предпринимательства, осознать взаимосвязь прошлого и настоящего в судьбах делового отечественного мира

Объектом исследования является гильдейское купечество Юго-Восточной Сибири ХГХ века По законодательству Российской Империи под понятие

купечества также подпадали торговцы и владельцы торговых и промышленных предприятий, не записанные в гильдию.

Предметом исследования является формирование деловой этики купечества в процессе предпринимательской деятельности. Предпринимательство относится к экономическому поведению, поэтому, безусловно, важно исследование психологических аспектов профессиональной деятельности купцов - морально-этические принципы, нормы поведения, которыми они руководствовались на практике. Прежде всего, деловая этика анализирует социальный механизм морали и ее сторон - природу нравственной деятельности, моральных отношений и морального сознания человека как личности, а также определяет его роль в социальном и духовном развитии общества. В тесной связи с этакой находится психология, с помощью которой автор раскрывает психологическую природу купца и выясняет фактические субъективные причины и механизмы его действий.

Хронологические рамки исследования, обусловленные как общей периодизацией отечественной истории, так и развитием социально-экономических отношений в России, и Сибири в частности, охватывают период конца ХУШ-ХГХ вв. Нижняя граница очерчена 1785 годом - переломным для всего российского общества, именно тогда произошла окончательная дифференциация городского населения Купечество было выделено во второй разряд, дающий его представителям определенные права, выгоды и привилегии. Проведение по территории Сибири железной дороги повлекло за собой в к. XIX в. кардинальные изменения в характере и сути деятельности купцов Юго-Восточной Сибири. Налогово-податная политика государства отразилась на численном сокращении купеческого сословия и его дальнейшей консолидацией с другими общественными слоями. Таким образом, капитализм разрушил сословную обособленность, и хотя сословное деление продолжало существовать вплоть до 1917 г., оно уже не играло никакой роли в сфере частного предпринимательства.

Территориальные границы исследования охватывают обширное пространство Юго-Восточной Сибири На протяжении рассматриваемого периода внутренние территориальные границы постоянно изменялись. В начале XIX века эта территория входила в состав Иркутской губернии Сибирского генерал-губернаторства (с 1822-Восточво-Сибирского). В 1851 г в рамках Восточно-Сибирского генерал-губернаторства была образована Забайкальская область с центром в г Чите, включавшая Верхнеудинский и Нерчинский округа. В настоящее время рассматриваемая территория находится на территории Иркутской и Читинской областей, Республике Бурятия.

Степень изученности темы. Проблема российского купечества привлекает своей многогранностью и своеобразием, являясь весьма перспективной и увлекательной темой Хозяйственно-практическая и духовно-теоретическая (сознание, культура, этика) деятельность купечества Юго-Восточной Сибири XIX в в совокупности еще не стали предметом специального изучения в отечественной историографии, в тоже время отдельные аспекты исследования рассматривались специалистами различных научных направлений

Можно выделить несколько периодов в отечественной историографии по проблематике купечества Юго-Восточной Сибири XIX столетия: дореволюционный - с начала XIX в. до октябрьских событий 1917 г, советский -с 1917 года до середины 1980-х годов и постсоветский - со второй половины 80-х годов XX века до начала XXI столетия

Исторический аспект правового регулирования торгово-промышленной деятельности купечества в дореволюционной историографии представлен рядом трудов российских правоведов П П. Цитовича, А П Башилова, Г Ф. Шерщеневича, Г Вольтке, А. Г Гусакова1 Работы появились во второй половине XIX века и были посвящены различным аспектам частного торгового права, в том числе правоспособности и дееспособности купцов Особенностям таких форм российского предпринимательства как товарищества посвящены дореволюционные исследования профессора А. X Гольмстена, А Ф Федорова. Среди сибирских историков проблема правового положения купечества не поднималась

Следующим аспектом изучения правового статуса купечества, рассматривавшегося в XIX веке, стала государственная политика в области налогового обложения купеческого сословия Здесь можно выделить работы Н И. Тургенева, А А Исаева, М Н. Папкова, А Скорова, Г В Локота, А И Верблицкого2 В частности, Локот рассматривает планомерное развитие податной политики России от несправедливой системы прямого налога (подушная подать, оброк, земские повинности, налог с купеческого капитала) до прогрессивного подоходного промыслового обложения и установления косвенных сборов Он отмечает неподатной характер купеческого сословия как привилегированного класса А И Верблицкий. как и Г В Локот, находит причины повышения или понижения ставок налога с объявленного капитала купцов в архаизме государственно-политической структуры российского общества.

Дореволюционные историки писали о купечестве попутно, при исследовании других, более важных для того времени проблем, а предпринимательство рассматривалось в контексте общих перспектив экономического и социального развития России Одними из первых попытки осмысления влияния сибирского купечества на общество, предприняли А П Щапов и Н М Ядринцев' Щапов подчеркивал постоянное противоборство в сибирском обществе двух доминирукицих групп торгово-промышленного купеческого сословия и государственно-служилого класса чиновничества. Ядринцев обличал сибирское купечество в спаивании и кабальной эксплуатации местного населения В отличие

1 Цотович, П П Учебник торгового права Киев, 1891 , Батилов, А И Русское торговое право СПб , 1887 , Шершеневич, Г Ф Учебник русского торгового права / По изданию 1907 г M, 1995 . Гольмстен, А. X Очерки по русскому торговому праву СПб, 1895 , Федоров, А Ф Введение в курс торгового права Одесса, 1901 , Он же Торговое право Одесса, 1911

'Тургенев, H И Опыт теории налогов СПб, 1818 , Исаев, А А Очерк теории и политики налогов Ярославль, 1887, Локот, Г В Бюджетная и податная полигика России M, ! 908 , Верблицкий, А И Основные формы подоходного обложения в их историческом развитии и система законодательства о подоходном налоге в России Иркутск, 1914 и др

3 Щапов А П Сочинения Ii 3-х т Т 3 Сибирское общество до Сперанского СПб , 1908 , Ядринцев, H

M Сибирь как колония СПб, 1882 , Ядринцев, H M. Культурное и промышленное состояние Сибири. Спб., 1884

от них, Г Н Потанин4 подчеркивал активное участие иркутского купечества в общественно-политической, духовно-культурной жизни общества

Отдельные стороны деятельности купечества Юго-Восточной Сибири зафиксированы в исторических трудах общего характера Н В Варадинова, С Прутченко, Н Щукина, А Перовского, М Н Писарева5 Положительную роль сибирского купечества в экономике Сибири выделяли такие историки и экономисты, как М И Боголепов и А А Кауфман6 Почти все работы объединяет низкая оценка уровня промышленного развития края, а также степени влияния местного купечества на хозяйственную жизнь Прибайкалья и Забайкалья в XIX веке Данные о сибирской золотопромышленности, методах эксплуатации на золотых промыслах, взаимоотношениях приисковых владельцев с рабочими, их борьбе с предпринимателями делают исследование В И Семевского7 ценным и в наши дни Несомненного интереса заслуживают работы купцов М Д Бутана, А М Сибирякова, Н И Носкова 8 для исследования их предпринимательской, общественной и научной деятельности Фактический материал о генемсе и развитии капитализма в частной золотопромышленности Забайкалья нашел отражение в работах М А Зензинова, М Герасимова, Я. Д Фризера, А Розенфарба

Среди работ сибирских авторов определенное значение имеет книга В В Птицына «Селенгинская Даурия». Автор, изучая предпринимательскую культуру кяхтинского купечества, дает невысокую оценку его профессиональным и личным морально-этическим качествам Публицисты С С Шашков и В Вагин®, указывая (акже на низкий уровень этики купечества, отметили особенность сибирского купечества - его главенствующее положение в структуре общества в силу отсутствия дворянства как класса Новое звучание тема купечества получила в работе А С Ушакова10, где отмечены прежде всего такие деловые качества как способность идти на риск в интересах дела, сила воли и твердость характера, дальновидность, аккуратность и исполнительность, а также неутомимая работоспособность Купеческая благотворительность, сочувствие купцов к обездоленным и стремление прийти на помощь оцениваются как важные черты национального характера

4 Потанин, Г Н Воспоминания // Литературное наследство Сибири T 6 Новосибирск, 1983

J Варадинов, Н В История Министерства внутренних дел в 2 ч [Б м ], 1X59-1862 , Прутченко, С Сибирские окраины СПб , 1899 , Щукин, Н Очерк торговли в Нерчинском крае [Б г ] , Записка о Сибири, Манчжурии и об островах Северной части Тихого океана СПб, 1906 Писарев, М Н Сибирь М , Пг, 1915

6 Боголепов М И Финансы, правительство и общественные интересы СПб, 1907 Он же Очерки

русско-монгольской торговли Томск, 1911, Кауфман, А. А Переселение и колонизация СПб, 19(35 1 Семевский, В И Рабочие на золотых промыслах В 2 т СПб , 1898

* Бутин М Д Исторический очерк сношений русских с Китаем и описание пути с границы Нерчинского округа в Тяньцдчинь Иркутск, 1871 , Он же К вопросу об улучшении благосостояния жителей Забайкальской области Томск, 1886 , Сибиряков, А. М К вопросу о внешних рынках Сибири Тобольск, 1894 , Он же О путях сообщения Сибири и морских сношениях ее с другими странами СПб, 1907 , Носков, И А Кяхтинская торговля за последние восемь лет СПб, 1870

5 Вагин, В Сороковые года в Иркутске ' Из воспоминаний [Б м б г ] Шашков, С С Сибирское общество в начале XIX века [В м, б г ], Он же Сибирское общество накануне своего юбилея. (Б м, бг]

10 Ушаков, А С Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны сборник Вып 3 М, 1865-1867

Для этого периода большинству работ был свойственен научно-описательный характер В исследовательско-публицистических очерках прослеживается уклон к односторонним аналитическим выводам, еще не свойственна лояльпая оценка происходящих в стране явлений, в том числе это заметно и в подходе к купеческому сословию Сибирское купечество как самостоятельная тема оставалась не востребованной, рассматривалась фрагментарно и считалась ненужной Слабая разработка данного вопроса также объяснялась малочисленностью научных центров и профессиональных историков-специалистов в Сибири

Реалии первых десятилетий советской власти принципиально не изменили отношение историографов к купечеству, которое рассматривалось в заведомо негативном виде, как явление чуждое обществу Изучались преимущественно способы извлечения прибыли и формы эксплуатации народных масс в капиталистическом обществе История купечества и предпринимательства в советский период исследовалась довольно слабо На ее первом этапе (1917-1955) некоторый фактический материал для разработки темы купечества содержится в работах, посвященных социально-экономическим аспектам жизни страны. Вопросы торговли и буржуазии рассматривают И М Кулишср, П А Берлин, С Вознесенский, И Ф Гиндин, Е. Л Грановский, А С Нифонтов" Известный экономист П И Лященко 12, освещая историю формирования столичной буржуазии, отметил определенную роль в этом крупных сибирских капиталов

Более интенсивная работа по исследованию закономерностей общественного и экономического развития Сибири началась на втором этапе советского историографического периода (1956-1985) Важным для историографической науки явилось то, что в сформировавшейся концепции изучения экономической истории Отечества обозначилась проблема необходимости исследования ее региональных особенностей Появились работы Е Д Петряева, Ф. А Кудрявцева. Г А Вендриха, В В Воробьева, И А Асалханова, Н Д Музгина13 Купечество как социальный слой оставалось в стороне и затрагивалось лишь в контексте этих проблем Результатом плодотворной работы коллектива сибирских ученых явился пятитомный капитальный труд «История Сибири», обобщивший весь накопленный материал и осветивший на основе первоисточников многае малоизученные вопросы исторических процессов в Сибири Значительный вклад в дело изучения формирования в Сибири крупной буржуазии и роли в нем местного купечества сделал Г X. Рабинович14,

11 Кулишер, И М Очерк истории русской торговли Пг, 1923 , Берлин, П А Русская буржуазия в старое и новое время Л . М, 1925 , Вознесенский, С Экономика России XIX—XX вв в цифрах Вып I Л , 1925 , Гиндин, И Ф Банки и промышленность России до 1917 г М , Л , 1927 , Грановский, Е Л Монополистический капитализм в России Л, 1929 , Любомиров, П Г Очерки по истории русской промышленности М, 1947 , Нифонтов, А С Формирование классового буржуазного общества в русском городе во второй половине XIX века//Исторические записки. Т 54 М 1955

12 Лященко, П И История русского народного хозяйства М , Л, 1930

13Петряев, Е Д Нерчинск Чита, 1959 , Кудрявцев, Ф А, Вендрих, Г А Иркутск Очерки по истории города Иркутск, 1958 , Воробьев, В В Города южной части Восточной Сибири Иркутск, 1959 , Асалханов, И А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в Улан-Удэ, 1963 , Кудрявцев, Ф А. Вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири в XVIII - XIX вв Новосибирск, 1970 и др

14 Рабинович, Г X Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX-началоХХвв Томск, 1975

позволивший взглянуть на купечество под иным ракурсом и понять тенденции экономического развития Сибири, а также роли в нем купеческого капитала

Изучение истории сибирских городов и буржуазии было связано с представителями научных школ Томска Г. X Рабиновичем, И Г. Мосиной, Л. А Солопий, Новосибирска - В В Рабцевич, О Н Вилковым. В И Прониным, Д Я. Резуном, Омска - Н Н Репиным, Барнаула - В А Скубневским, В. Н Разгоном, А В. Старцевым, А. М Мариупольским, Н А Троицкой, Иркутска -В. П. Шахеровым, Н Е. Единарховой, Ю П Колмаковым15 Благодаря их разработкам историческая наука обогатилась работами, не потерявшими актуальности до настоящего времени.

На современном этапе акцент делается на изучение купечества, как предпринимательского слоя дореволюционной России Концептуальные подходы к данной тематике, на примере общероссийского купечества, разрабатывали Н А Миненко. А Н Боханов, М Н. Барышников, А Д Кузмичев, И Н Шапкин, А А Галаган16 Эти труды являются одними из первых попыток представить богатое наследие предпринимателей России, повлиявшее на хозяйственные, культурные и политические традиции жизни россиян Исключительность совместной работы профессиональных историков В Я Лаверычева, М К Шацилло. А. М Соловьёвой17 проявляется во взгляде на российское предпринимательство как на систему и социальный институт. В монографии представлен интегрированный социальный портрет крупного предпринимателя, дополняюпдайся такими чертами его социального имиджа, которые выявили себя в сфере меценатства, филантропии, покровительства наукам Монография С Ф Хроленка18 существенно обновила представление о формировании, положении приискового пролетариата и отношения к нему золотопромышленников.

Новое видение социально-культурного облика предпринимателя, в том числе и купца, было продолжено в рамках региональной и краеведческой литературы Среди фундамен 1альных исследований предпринимательства Сибири в отдельных ее регионах в п XIX - н XX в следует выделить исследования В Н Разгона. Б К Андрющенко, Д Я Резуна, Л М Горюшкина, Е А Зуевой, В. А Скубневского, В П Бойко19 В них констатируется динамика численности, социальный и национальный состав, источники рекрутирования купеческого

15 Колмаков, Ю П К пробте-ме формирования торгово-прочыштенной буржуазии Восточной Сибири в период империализма//Очерки истории Сибири Вып №2 Иркутск 1971 , Рабцевич В В Сибирский город в дореформенной системе управления Новосибирск, 1984 и др

Миненко, Я А Развитие феодальных отношений и генезис капитализма в Сибири (конец XVI- первая половина XIX в) Новосибирск, 1988 , Боханов, А Н Крупная буржуазия России (конец XIX в -1914 г) М, 1992 , Барышников, М Н История делового мира России М, 1994 , Кузмичев, А Д Шапкин, И Н Отечественное предпринимательство Очерки истории М, 1995 , Галаган, А А От купца до банкира история предпринимательства российского М , 1997 и др

17 Предпринимательство и предприниматели России От истоков до начала XX в М , 1997

"Хроленок С Ф Зочотопромышленность Сиэири (1832-1977) историко-эконоч очерк Иркутск, 1990

" Горюшкин, Л М, Резун Д Я Исторический опыт развития предпринимательства в Сибири И Всероссийская конференция по экономическому развитию Сибири Новосибирск, 1993 , Бойко, В П Социально-психологические особенности сибирской буржуазии второй половины XIX в По мемуарным источникам // Вопросы истории дореволюционной Сибири Томск, 1983 С 99 106 , Разгон, В Н Сибирское купечество в ХУШ - первой половине XIX в Региональный аспект предпринимательства традиционного типа Барнаул, 1999 идр

сословия, приводится фактический материал о купеческих семействах, уделяется большое внимание созидательной деятельности, социально-психологическому облику и образу жизни купечества Проблема социальной психологии, общественного быта и ценностных ориентиров купеческой субкультуры становится наиболее животрепещущей темой в работах А Н Боханова, А. И. Боикиной, Л А Додоновой,А А Аронова, П Н Мешалкина, Н И, Гавриловой, М В Шиловского, Г А. Ноздрина20 Истории купеческих родов отводится значительное место в публикациях В. В. Бараева, М Гавлина, А Кузьмичева, Р. Петрова, О Платонова2^

В отечественной исторжл-рафии советского и начала современного периодов сложилась традиционная практика исследования исторических процессов на макроуровне Рассмотрение деятельности купечества различных регионов, имея моноплановый характер, конкретизирует раннее разработанные методологические схемы социально-экономическою развития и приводит к выводам либо подтверждающим, либо опровергающим ту или иную концепцию исторической науки

Сложившаяся «база данных» по рассматриваемой тематике послужила предпосылкой для усиления научной работы в этом направлении В начале XXI в вопросы предпринимательства стали вызвать повышенный научный интерес. Особенно мощный импульс проблематика купечества получила в диссертационных исследованиях М В Брянцева, И А Щукина, Д И Орлова, Н. И Гавриловой, В Н Целищевой, Е Г. Швеца, Н Д Нагайцевой, О Э. Мишаковой. II В Сметневой. А А Распопиной22. Они дают в динамике характериешку важных черт купеческого сословия Данные работы характеризует серьезный, глубокий анализ, беспристрастная, лояльная оценка особенностей и тенденций жизнедеятельности как россииских. [ак и сибирских купцов

Монография Ю М Гончарова23 являет собой комплексное исследование ключевых проблем истории русской семьи в провинциальном городе второй половины XIX - начала XX вв Автор рассматривает аспекты, связанные с социально-правовым положением, численностью и составом населения, семейной структурой различных категорий населения, в том числе и купечества

иБоханов, А Н Коллекционеры и меценаты в России М 1989 Гаврилова, Н И Благотворительность иркутского купечества во второй половине XIX века // Сибирский город XVIII - начала XX веков Иркутск, 1997 С 104-119 , Шкловский, М В Побудительные мотивы благотворительной деятельности сибирских предпринимателей // К истории предприништепьства в Сибири Новосибирск, 1996 С 79-83 и др

21 Бараев, В В Древо декабристы и семейство Кандинских М,1991 , Кузмичев, А, Петров, Р Русские миллионщики Семейные хроники М 1993 , Гавлин, М Российские Медичи Портреты предпринимателей М, 1996 и др

22 Брянцев, М В Русское купечество Социокультурный аспект формирования предпринимательства в России в конце XVIII - начале XX вв Дис докт ист наук М, 2000 Щукин, И А История купечества Восточной Сибири в XIX веке формирование и социальное положение Дис канд ист наук М , 2000 , Гаврилова, Н И Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX в Автореф дис кавд ист наук Иркутск, 2002 , Щвец, Е Г Забайкальское купечество во второй половине XIX в Автореф дис канд ист наук Чита, 2002 Брянцрв, М В Русское купечество Социокультурный аспект формирования предпринимательства в России в конце ХУГП -начале XX вв Дис докт ист наук М, 2000 и др

23 Гончаров, Ю М Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в Барнаул, 2002

Другой работой, на которую следует обратить пристальное внимание, является монография О Н Судаковой24, посвященная культурологическому анализу ценностных доминант русского купечества Нового времени Автор выявляет ментальные стереотипы купечества, пути трансляции ценностей самобытности сословной культуры посредством всестороннего исследования профессионального образования, а также ретрансляцию нравственных, эстетических и социальных приоритетов в бытовом купеческом портрете

Закономерным итогом региональной исторической науки стал выпуск в 2002 г. фундаментального издания «Иркутск в панораме веков» В нем содержится материал о происхождении, численном составе купеческого сословия, участии купцов в городском самоуправлении, членстве в различных научных сообществах, предпринимательской активности сибирского купечества (В П. Шахеров), духовно-эстетических запросах купеческой среды (Г В Оглезнева), храмосозидательной деятельности купцов (А. П Санников)25

На сегодняшний день отмечается незначительная степень изученности актуальных аспектов региональной экономической истории' генезис, формирование и становление купеческого сословия в Юго-Восточной Сибири, особенности его многосторонней общественной и экономической деятельности, рост предпринимательской активности на протяжении XIX века. Следует отметить и тот факт, что исследования этих проблем, в основном, относились к Европейской России или Западной Сибири, в меньшей степени - Восточной Сибири, еще реже ее Юго-Восточной окраины За рамками большинства работ оставались характеры и судьбы купцов, их деловые качества и профессиональная этика

Цель научно-исследовательской работы. Актуальность и степень изученности темы определили цель исследования - показать процесс формирования деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в процессе предпринимательской деятельности.

Достижение этой цели предполагает решение конкретных задач в рамках Юго-Восточной Сибири в XIX в анализ влияния государственного регулирования на процесс формирования деловой этики купечества, исследования механизма и гражданско-правовых условий осуществления торгового дела, выявление источников рекрутирования, специфики социальной структуры, динамики численности и темпы роста гильдейского купечества, рассмотрение торговой функции купечества, отраслевого вложения купеческих капиталов в промышленное производство как условий формирования деловой этики, определение особенностей менталитета и типологии личности сибирского купечества, куда входит изучение культурного и морального облика купцов, бытовой культуры и организации досуга, семейного воспитания и обучения, ценностных ориентир и специфики предпринимательской культуры, деловой этики сибиряков, а также уровня социального партнерства

Источники. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга источников Особая роль купечества во всех сферах жизни дореволюционного

м Судакова, О Н Ценностный мир русского купечества Нового времени (кучьтурологический анализ) Улан-Удэ. 2001

25 Иркутск в панораме веков Очерки истории город /СМ Алексеев и др Иркутск, 2002

общества обусловила значительный массив источникового материала Документы центральных (РГАДА, РГИА) и местных (ГАИО, ГАЧО) архивов, Читинского областного и Нерчинского районного краеведческих музеев, а также столичных рукописных отделов Национальной и Государственной библиотек являются самыми многочисленными и составляют 391 единицу хранения из 49 фондов, значительная часть которых была впервые введена в научный оборот К первой группе источников отнесены материалы официального происхождения -законодательно-правовые акты, делопроизводственная и судебно-следственная документация, статистические материалы

Основным источником правового регулирования предпринимательской деятельности XIX в явчяется «Свод учреждений и уставов торговых» Круг поставленных темой задач потребовал привлечения Свода гражданских законов, законов о состояниях, устава о прямых налогах», устава судопроизводства торгового Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют выявить внутренний механизм купеческого сословия, а также судить о государственном регулировании торговых правоотношений, об изменениях в правовом положении купечества, его месте в иерархии социальной структуры общества и о самодержавных предпочтениях разным категориям предпринимателей.

В делопроизводственной документации выделяются документы высших, центральных и местных государственных учреждений, деятельность которых охватывала различные стороны социально-экономической, общественно-политической и духовно-культурной жизни купечества Данная подгруппа официального источника характеризует важные стороны общественного быта купечества наличие или отсутствие гарантий безопасности коммерческой деятельности степень оперативности в решении повседневных нужд участников торговых сделок, пределы государственного вмешательства в частное предпринимательство

Сведения о предпринимательской деятельности купцов можно выявить из фондов РГИА - Департамента министра коммерции (13), Особой канцелярии по кредитной части Минис1ерства финансов (583). Государственного хозяйственного департамента (1285, 1287) и др Документация Канцелярии генерал-прокурора Сената (1374), Департамента полиции (1286) и Канцелярии Синода (796), сохранившаяся в фондах РГИА. насыщена фактическими материалами по вопросам взимания с купцов податей и земских повинностей, ответственности купцов за преступные деяния, общественные проступки и пр Определенную историческую ценность представляет фонд Департамента герольдии Сената (1343) РГИА, использованный для изучения общественной и благотворительной деятельности купечества.

На региональном уровне в фондах Главного Управления Восточной Сибири (24), Канцелярии иркутского генерал-губернатора (25). Иркутского горного управления (135) ГАИО также содержится пласт документов по купечеству Главным образом, это циркулярные письма генерал-губернатора, межведомственная переписка, отчеты окружных начальников, прошения и жалобы купцов в органы власти, в той или иной мере затрагивающие тематику исследования Наибольший интерес представляют материалы Восточно-

«

Сибирского отдела Русского географического общества (293) и Иркутского гильдейского управления (308), которые раскрывают характер научной и предпринимательской деятельности купечества Юго-Восточной Сибири.

Обширный фактический материал взят из фондов ГАЧО В Забайкальском областном правлении (1о) имеются сведения о ходе русско-китайской торговли купечества Юго-Восточной Сибири через Кяхту, состоянии частной промышленности и устройстве новых ярмарок в Забайкалье, государственных поставках купцами различных продуктов, о выполнении различных государственных обязательств, постановления о причислении или исключении из числа наличных купцов. Ценной доя получения целостной картины морального облика купцов является судебно-следственная документация Разбирательства по обвинению баргузинских купцов 3-й гильдии А. А Цивилева в уклонении от исполнения религиозных обязательств, рыбопромышленников братьев Черных в закабалении местных промысловиков, купцов Кандинских в незаконном пользовании землями в Нерчинском округе, а также уголовные дела о контрабанде золота, серебра, пороха, вооружения за границу находятся в фонде 1о ГАЧО.

Большое значение для раскрытия темы имеют статические материалы по общей истории Сибири, которые выступают как отдельный и важный источниковый пласт, позволяющий получить представление о социально-экономическом положении городов Юго-Восточной Сибири в составе всего региона. Прежде всего, это обследования Г. Неболсина, А. В Семенова, П. А Орлова, М М Геденштрома, Ю А. Гагейместера, В. К Андриевича, В И Денисова, статистико-экономические очерки областей, губерний и городов Автором было изучено около 40 источников статистического характера В основе государственной статистической отчетности лежали сведения о городах, частных фабриках и заводах, торговых оборотах, промыслах, населении, вероисповедании Важным источником стали ревизские сказки Забайкальской области, хранящиеся в фондах ГАЧО Они содержат сведения о численности населения, расселении, сословном и национальном составе Более точно, полно и достоверно учет купцов проведен в первой однодневной всеобщей переписи населения 1897 года

К справочным материалам относятся «Список существующих в России ярмарок», «Сведения о торговых домах, действующих в России в 1892 году», «Фабрично-заводская промышленность и торговля России», «Перечень золотопромышленных районов Сибири и описание приисковых дорог», 3 Вольского «Вся Сибирь» Справочники носят научно-информационный характер, на их основе можно составить картину размещения основных торгово-промышленных центров, выявить уровень торгового и индустриального развития Юго-Восточной Сибири, сравнить ее показатели с другими регионами страны Немаловажным источником для расширения источниковой базы являются хроники и летописи истории Сибири - И В Щеглова, г Иркутска - Н С Романова, Ю П Колмакова В летописях можно найти интересные страницы из истории купечества о его отношениях с представителями местной власти, благотворительных взносах на церковно-храмовое строительство, постройку театров и больниц, содержание учебных заведений.

Сложный и комплексный характер имеет центральная и местная печать, куда вошли журналы «Исторический вестник», «Вестник промышленности», «Сибирский архив», «Сибирский вестник» и газеты «Сибирь», «Восточное обозрение», «Жизнь на восточных окраинах», «Иркутские губернские ведомости». На страницах прессы освещались многие вопросы, связанные с динамикой экономического развития края Корреспонденции отмечали положительные стороны деятельности купеческого сословия - участие в общественной и культурной жизни городов, устройство образовательных и медицинских учреждений, улучшение условиях труда, быта, организации досуга рабочих на предприятиях.

По востребованности второе место после документов и материалов официального происхождения занимает эпистолярное наследие и публицистика' мемуары, дневники, письма и путевые заметки (14 опубликованных ед, 25 архивных ед.); купеческие проекты (10 ед.), научные труды купцов (16 ед). Письма, воспоминания, и записки М. Д. Бутана, М. Александрова, Н. В Латкина, » Г. Н. Потанина, И. И. Попова, Е. Авдеевой-Полевой, П. А. Бурышкина, П И Щукина, С. С. Шашкова, В. И. Вагина незаменимы для раскрытия атмосферы купеческой среды, общественной и благотворительной деятельности сибирского купечества. Из эпистолярного наследия Б. Н Баснина (РГАДА), М. А. Зензинова (ОР РГБ, ГАЧО), А. Н. Сальникова, С. Б. Броневского, В. И. Адамовского (РЫБ) видны нормы поведения, моральные качества, психологические установки местных купцов-предпринимателей.

Исследование комплекса источников, которые взаимно проверяют и дополняют друг друга, дает возможность решить поставленные в диссертации задачи реконструкции купеческого сословия Юго-Восточной Сибири в XIX веке.

Методологическую базу настоящей работы_составили следующие

принципы: историзма, объективности, проблемности, а также принципа междисциплинарносги исследования Данные принципы научно-исторического исследования реализовались через использование как традиционных в исторической науке методов - историко-генешческого, историко-сравнительного, историко-типологического, так и методов математако-I статистического анализа, персонификации и др. Применение метода анализа

«Опросник Майерс - Бриггс» (МВТ1), основанного на теории К. Юнга о типах личности позволило взглянуть на историю купечества с точки зрения фактов, , объективно ее оценить и снять бытовавший многие годы «идеологизированный»

налет. Типологический анализ был применен к таким купцам как: Базановы, Баснины, М. Д. Бутан, Второе, Голдобин, Б. Л. Зазовский, Д. Ф. Игнатьев, Кандинские, Медведниковы, Немчиновы, П. А. Пономарев, А. И. Рыжков, Сибиряковы, В. В. Синицын, И С Хаминов, А. А Швецов, Шишмаковы и др.

Научная новизна определяется впервые проводимым комплексным исследованием ^основополагающих принципов формирования деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в XIX в в процессе предпринимательской деятельности, как самостоятельной темы исследования, не освещенной до сих пор в отечественной историографии. Поставлен ряд проблем, которые еще не являлись предметом специального изучения- отдельные аспекты торгово-

промышленной деятельности сибирских купцов и деятельность купечества в расширении межгосударственных связей, влияние купеческого капитала на капиталистическое развитие Сибири, экономическое мышление и культура предпринимателя-сибиряка, идеология ведения купеческого бизнеса, социальное партнерство, как система взаимоотношений между купцом-работодателем и работниками фирмы, фабрично-заводскими и приисковыми рабочими

В круг исследования вводится ряд архивных документов ранее не привлекавшихся специалистами Результатом проведенной работы в Читинском областном архиве явилась электронная база данных купеческих семейств Забайкалья XIX века, которая содержит сведения о 271 семье и 2169 человеках Данная систематизация позволяет использовать ее в составлении генеалогического древа с указанием дат рождения, выявления родственных связей и социального происхождения купцов

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов для решения вопросов, связанных с необходимым возроадением предпринимательства, весомым значением развития традиций профессиональной культуры и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в дальнейшем экономическом освоении территорий Сибири Результаты исследования могут быть применены в историко-краеведческой работе, так как содержат конкретную характеристику предпринимательства и деловой культуры сибирских купцов XIX в , в основном - на примере истории Иркутской губернии и Забайкальской области

Кроме того, полученные нами фактические данные и теоретические выводы могут быть использованы в социально-экономических, правовых и психологических работах по отечественной истории при изучении феноменов предпринимательства и купечества Они способны обогатить содержание национально-регионального компонента профессионального и общего образования, будучи частично включены в состав дисциплин региональной истории Сибири

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на международной (Иркутск. 2004). всероссийских (Омск, Смоленск, Чслябинск-2003), межрегиональной (Красноярск, 2003), региональных (Иркутск-2003. 2005, Магадан-2004). ежегодной студенческой (Иркутск - 2001) конференциях По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом в 81 с. в том числе вышли статьи в научном журнале «Историко-экономические исследования» и Иркутском историко-экономическом ежегоднике за 2003 год Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Иркутского государственного университета

Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, примечаний, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения Объем основного текстам ¿М/страниц Приложения состоят из 30 таблиц.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, территориальные и хронологические рамки, степень изученности данной проблематики, обосновываются цель и задачи, характеризуются источники, методологическая основа и методы, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава работы - «Купечество Юго-Восточной Сибири и правовые основы его деятельности в XIX веке» содержит три параграфа В первом параграфе «Купечество как социальная группа Основные тенденции изменения численности гильдейского купечества» на основе анализа естественного движения, обусловленного рождениями, смертями, образованием и распадением брачных союзов, пространственной мобильности, связанной с перемещениями людей (миграцией) и социальной мобильности прослеживается формирование купечества Юго-Восточной Сибири как социальной группы В нем выявляются основные тенденции количественных и качественных изменений численности гильдейского купечества, причины динамики данного процесса, его отличительные черты

При анализе полового состава лиц купеческого сословия выявлено, что мужское поколение превалировало над женским Изучение динамики численности купечества городов Юго-Восточной Сибири позволило доказать тенденцию перевеса мужчин над женщинами в купеческом сословии приблизительно на 0,5% на протяжении рассматриваемого периода Одной из черт сибирского купечества являлась преемственность поколений купцов В Иркутске одной из самых инициативных, предприимчивых и талантливых династий XIX в можно назвать династию Басниных. за Байкалом же широко была известна династия Б утиных.

В течение рассматриваемого периода рост численности купечества Юго-Восточной Сибири был связан с притоком жителей из западных районов страны вследствие вольных миграций, переселенческих реформ, постройкой железной дороги в конце XIX в , социальной мобильности населения - перехода в купцы мещан, крестьян, ссыльнопоселенцев, казаков, обмещавших рабочих и др. Наиболее массовыми стали миграции купеческих семей в период 1817-34 гт, связанное с развитием кяхтинской торговли Так, за данный промежуток времени из 107 человек мигрантов (22 семьи) по городам Ю -В Сибири в Кяхту прибыло 85 чел (17), из них 40 чел (9) из Центральной и Западной Сибири Для купеческих миграций XIX в были свойственны внутрисибирские перемещения. До 1860-х гг купечество стремилось уехать из уездного в окружной, а от туда - в областной город С 50-х гг XIX в купцы потянулись на запад Торговля с Китаем пришла в упадок, а нажитые крупные состояния позволяли менять провинциальное Siecio жительства на столичные города

Динамика численности купцов Иркутской губернии позволяет видеть постоянное увеличение числа купцов, но этот процесс происходил медленно В 1795 (528), 1811 (746), 1835 (965), 1850-1851 гт. (873), таким образом,прирост составил за первые 16 лет - 218 чел (1,4%), последующие 23 года - 219 чел.

(1,3%), а к середине XIX в. наблюдалась убыль на 92 чел. В 1834 г. число купцов Иркутской губернии составляло около 0/7% от купечества всей России, 0,8% - от Европейской России и 24,3% - от Сибири. В состав купечества в 1832 г. вошли «потомственные» и «личные» почетные граждане. Из общего числа потомственных почетных граждан России (6 060 чел.) на протяжении XIX в. его получили 1,5% купцов Ю.-В. Сибири, из них 0,8% приходится на Иркутскую губернию (50) и 0,7% на Забайкальскую область (44). Среди них Баснины, Бутины, Демидовы, Кандинские, Медведниковы, Мичурины, Сибиряковы, Соццатовы, Тельных, Трапезниковы, Хаминовы, Черных.

Факторы снижения численности купечества Европейской России в течение XIX в не затронули Сибири. Динамика численности купцов Иркутской губернии позволяет видеть постоянное увеличение, но этот процесс происходил столь же медленно как и в первой половине XIX в. С 1860 по 1886 г по Иркутской губернии числилось купцов: в 1860 г. - 888 чел., в 1864 г - 1 149 чел, в 1879(80) гг. - 1 426 чел. и в 1886 г - 1 502 человека Таким образом, прирост купеческого сословия в первые годы составил 261 чел., за следующие <

15 лет - 277 чел., а в последний период - 76 чел. Замедленный темп ежегодного прироста объясняется снижением значимости роли купеческого звания в сфере предпринимательства. Аналогичные тенденции прослеживаются и в динамике численности купцов Забайкальской области: в 1855 г - 136 чел., в 1861 г. - 199 чел., в 1875 г - 210 чел., в 1885 г. - 262 чел., в 1898 г.- 284 чел и в 1900 г. - 338 чел. Прирост здесь составил' в первые шесть лет - 63 чел, за следующие 14 лет -11 чел., в десятилетие до 1885 г - 52 чел и за последние два года - 54 чел.

В XIX в. формирование купечества шло за счет купеческого, мещанского, крестьянского сословий, в этом незначительное участие принимали ссыльнопоселенцы и другие категории граждан Так, в первой половине XIX в. в купцы перешло 46 мещанских (331 чел.) и 15 крестьянских (303 чел.) семей. Примечателен тот факт, что по исследуемым юго-восточным городам Сибири за

16 лет с 1811 г более всего было перемещений в мещанское сословие из купечества, а с 1835 г. в следующие 16 лет - наоборот.

Важнейшей особегшостью формирования купеческого сословия в Сибири был массовый приток в местное купечество переселенцев из Европейской России, вызванный положением Сибири как колонизируемой окраины Характерная для ,

XVIII в однородность сибирского купечества с начала XIX в. нарушается притоком в сибирский регион различных этнических групп - русских, украинцев и белорусов, евреев и поляков Пришлое население, ассимилируясь с местными ,

жителями, привнося особенности своей национальной культуры и хозяйства в традиционные устои русского старожилого населения Сибири, накладывало отпечаток на бытовую культуру и деловую этику сибирского купечества.

Во втором параграфе - «Социально-экономическое положение и налоговое обложение купеческого сословия» было изучено социально-экономическое положение и налоговое обложение купеческого сословия. Купцы Юго-Восточной Сибири подчинялись общим законам и принципам государственного регулирования правового положения российского купечества.

В итоге реформирования городского населения в начале XIX в. положение купцов становится более стабильным и экономически сильным. Чтобы поднять

престиж купечества, государство закрепило за ним исключительно сословные привилегии и предоставляло благоприятные условия для хозяйственной деятельности После 1824 г прежний принцип, по которому торговля и промышленность являлись монопольным правом купеческого сословия, сменился новым: «независимо от гражданства и состояния практически любой мог заниматься торговлей и промышленностью». Однако вплоть до конца 1890-х гт оптовая и розничная торговля, устройство фабрик и заводов оставались преимуществом купеческого сословия. Середина XIX века ознаменовалась реформированием купеческого устройства, была упразднена низшая третья гильдия Положение о государственном налоге 1898 г окончательно отвергло сословное начало в экономической сфере и отделило выборку промысловых свидетельств, дававших право на торгово-промышленную деятельность, от покупки сословных купеческих свидетельств.

Необходимость перехода к подоходно-прогрессивной системе налогообложения предпринимателей в конце XIX в определила направление государственной политики На протяжении века объектом обложения являлся купец или предприниматель, только в 1898 г им стало предприятие В связи с изменением порядка налогообложения неизбежно изменялся и социально-правовой статус купечества Гильдейский сбор из основного промыслового налога превратился в плату исключительно за принадлежность к купеческому сословию Главным результатом пореформенного времени явилось постепенное разрешение основного противоречия хозяйственной жизни - проблемы взаимоотношения власти и частной инициативы Однако правительственная политика, направленная на удержание традиционно сложившейся налоговой, кредитно-финансовой системы в интересах кашы. не смогла обеспечить эффективное и быстрое развитие новейших отраслей промышленности, тормозила создание новых экономических структур

Развитие экономики нуждалось в вовлечении все большего числа людей, а так как купеческий слой был малочисленным, новые резервы могли поступить только из других сословий, которые в свою очередь требовали расширения своих экономических позиций Поэтому постоянные модификации правового положения купечества привили к тому, что в конце ХК в купечество практически растворилось в общей массе торгового населения Несмотря на постоянные ограничения со стороны правительства и бюрократического аппарата купечество пыталось сохранять свои социально-экономические позиции В начале XX в купцам принадлежала большая часть торгово-промышленных заведений, значительная доля недвижимого имущества На рубеже веков во многих сибирских городах купечество составляло большинство в органах самоуправления, что повышало и укрепляло его социальный статус

В третьем параграфе - «.Права и привилегии купцов» очерчен круг основных прав и привилегий, распространявшихся на купцов Юго-Восточной Сибири Ведущее место в перечне экономических прав ¡анимало право на предпринимательство, включавшее право гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности Принцип семейности, характерный для купечества Ю.-В. Сибири распространял на всех родственников, вписанных в свидетельство купца-главы,

тождественные права Правовое положение женщин ограничивалось Только в исключительных случаях они могли управлять делами мужа Дееспособность самостоятельного торгового лица наступала с 18 лет, но помогать по торговым делам своему отцу можно было и раньше Приобретая социально-экономические права, купцы Ю -В Сибири получали определенный объем обязанностей, в случае ненадлежащего исполнения которых привлекались к ответственности на тех же основаниях, что и другие категории населения Таким образом, вся жизнедеятельность купеческого сословия Юго-Восточной Сибири регламентировалась государством

Защита интересов и всемерная поддержка самодержавием российского предпринимательства, в том числе и купечества Юго-Восточной Сибири, по сути, оказывалась показной Купечество в целом нельзя назвать привилегированным сословием, так как преимущественные права принадлежали только первостатейному купечеству, то есть самым крупномасштабным дельцам-предпринимателям Чины, звания и медали являлись формой престижного поощрения избранных, которых насчитывалось единицы Самодержавная «благосклонность» к наиболее состоятельным капиталистам диктовалась, прежде всего, зарекомендованным положением и могуществом деловой элиты в верхних слоях общества, хотя и здесь отдавалось предпочтение дворянству Корпоративные организации купечества представляли собой пережитки феодально-крепостнической эпохи Практика деятельности купеческих обществ на территории Юго-Восточной Сибири показала, что реальными возможностями для защиты нарушенных законных прав и интересов купечества они не обладали, а осуществляли фискальные функции, возложенные на них I ос\дарстг;ом Поэтому они не могли быть выразителями интересов не только мелкого купечества, но и крупной буржуазии Стремление к «огосударствлению» торгово-промышленного сословия в целом имело негативное последствие для его развития, препятствовало консолидации и созданию класса предпринимателей Политика, проводимая правительством в отношении купечества Ю -В Сибири, не только тормозила зачатки политического самосознания зарождающегося здесь предпринимательского слоя но и сохраняла замкнутость купеческого сословия Постоянная опека со стороны государства способствовала формированию определенного типа предпринимателя, деятельность и интересы, которого, тесно переплетались с государственными структурами и ориентировались на компромисс с властями

Вторая глава - «Сферы применения купеческих капиталов и процесс формирования корпоративной этики» включает три параграфа В первом параграфе - «Организация купеческого бизнеса» рассмотрена структура купеческого дела в Юго-Восточной Сибири Для Сибири была свойственна оптовая торговля пушниной и другими товарами, однако торговля купцов первой и второй гильдии соответствовали среднему и малому бизнесу, хотя эта грань была весьма прозрачна и относительна Купцы первой гильдии стремились к развитию производс гв и экономическому расширению территориальных рамок предпринимательской деятельности Ограниченность ресурсов подталкивала купцов нижних гильдий к поиску нестандартных решений, для того чтобы создать свою нишу на рынке, закрепиться в ней и попытаться нарастить размеры

своей деятельности Вот тогда и появлялся неписанный «кодеке чести» - «ради капитала, не грех было переступить через закон».

Купеческий бизнес Юго-Восточной Сибири в ХЕХ в зарождался на родственных началах, в нем принимали участие дети, жена, братья и сестры. С умножением доходности купеческого дела расширялись его экономические возможности как внутри структуры, так и его организации Появились новые работники - служебный персонал, коммивояжеры Торговое дело отдельного купца не ограничивалось лавками, магазинами и конторами в одном городе, а выходило за пределы уезда и распространялось на всей территории Российской империи, и даже заграницей Организационное сгроение купеческого бизнеса подчинялось правилам упорядоченности, согласованности и взаимодействия его частей По мере увеличения масштабов и усложнения форм хозяйственной деятельности система предпринимательского дела купечества Юго-Восточной Сибири эволюционировала от индивидуального частного владельца, имеющего собственное предприятие к ассоциированным формам' полному товариществу, товариществу на вере и товариществу иа паях

В процессе усложнения организации купеческого бизнеса Юго-Восточной Сибири начинала складываться корпоративная этика предпринимателя, свойственная определенному кругу лиц, занимавшихся исключительно торговой профессией - купеческому сословию. Лучшие представители предпринимательства Юго-Восточной Сибири делали ставку не на сиюминутную выгоду, а на долгосрочную перспективу, на развитие своего дела, своей фирмы Главной целью купцов Юго-Восточной Сибири была не нажива, а само дело, его развитие и результат До 1917 г купеческое сословие Юго-Восточной Сибири строго придерживалось ветхозаветного принципа, требующего расплачиваться со своими работниками сполна и в срок Важным принципом ведения дела являлось преследование не только экономических выгод, но и поддержание высокой деловой репутации фирмы

Второй параграф - «Источники первоначального накопления купеческого капитала как важнейший фактор зарождения деловой этики» освещает торговую деятельность и ростовщичество купечества, являвшиеся одними из факторов зарождения деловой этики сибирского купечества В рассматриваемый период доля купцов Юго-Восточной Сибири составляла 41,5% от числа сибирского купечества Разъезжая по округам Иркутской губернии, купечество зарабатывало первоначальный капитал на пушном, рыбном, сельскохозяйственном и скотоводческом промыслах местного населения

Основные капиталы купцов Юго-Восточной Сибири были вдействованы в торговле, основу коммерческих операций составляла скупка и реализация сибирской промысловой продукции Оптовой продажей мехов занимались иркутские купцы Л П Мичурин, А С Ширяев, нерчинские купцы Белокопытовы, Корякины, Щукины, Бутины и др Значительная часть торговых сделок купечества с аборигенным населением носила неэквивалентный меновой характер Следующей доходной статьей купечества являлась рыбопромышленность, которой в основном занималось иркутское купечество -это купцы И И Шигаев, Б Г Кудрин, М. Г Никитин, А К Сибиряков и др. Значительная часть товарооборота сибирских купцов Юго-Восточной Сибири

приходилась на ярмарки, являвшиеся основным местом заключения оптовых торговых и кредитных сделок Среди крупных купцов, занимающихся оптовой торговлей в Иркутской губернии, выделялись Сибиряковы, Базановы и Баснины, в Забайкалье - Бутины, Второвы и Голдобин Главной доходной статьей для купечества была кяхтинская торговля По объемам импорта первое место занимала чайная продукция, которая сулила купечеству баснословные прибыли. Продажей чая активно занимались купцы И С. Котельников, А М Лушников, А Я. Немчинов, И С Хаминов, П А. Пономарев и др

В процессе первоначального накопления капитала купечество Юго-Восточной Сибири вырабатывало основные принципы предпринимательской культуры Именно на этом этане происходило формирование и становление корпоративной купеческой этики В условиях жесткой конкуренции, направленной на достижение господства на рынке, возникали две совершенно разные этики' одна - для партнеров, которые считаются своими и которых нельзя обманывать, другая - для всех остальных, когда можно и нужно действовать по ситуации, то есть непредсказуемо (например, взять и не оплатить поставленный товар, или не возвратить долг, объявив себя несостоятельным) Все же, большинство купцов Юго-Восточной Сибири в своей торговой деятельности не стремилось к личному успеху в осязаемых материальных благах Порядочность, верность слову и деловая ответственность являлись особо почитаемыми качествами среди купеческого сословия Купец для реализации своей экономической деятельности должен был обладать определенными личностными свойствами, работоспособностью, быть незаурядной личностью, способной направлять энергию других людей Стремление к увеличению своих доходов, а также стремление к независимости, самостоятельности побуждали купцов Юго-Восточной Сибири заниматься предпринимательством Инициативность и умение рисковать - ли качества, присущие купцам - способствовали не только успешному ведению собственного дела, развитию торговых оборотов, но и привлечению капитала в промышленное производство, транспорт Купечество Юго-Восточной Сибири, воалекавшееся в форму предпринимательства, оформилось как специфическая социальная группа, имевшая свое место в социальной структуре сибирского общества и в системе экономических отношений.

Третий параграф - «Капиталовложения купцов в промышленность и транспорт» прослеживает дальнейшие движение купеческого капитала, его привлечение в производственную И транспортную сферы экономики Юго-Восточной Сибири В XIX в в Сибири еще не произошло отделения торгового капитала от промышленного, как на территории Европейской России. Разбогатев на торговых и ростошцических операциях, купечество постепенно вкладывало свои капиталы в промышленное производство В XIX в в Юго-Восточной Сибири частная капиталистическая промышленность почти не уступала западносибирской, а в некоторых отраслях даже преобладала Наличие огромных природных богатств, базы трудовых и финансовых ресурсов, свободное землепользование, развитие внутренних и внешнеэкономических связей Явилось основой торговых отношений юго-восточного региона Сибири, где важнейшая роль принадлежала купечеству Торговая деятельность и

ростовщичество позволили сибирским купцам активно вовлекай, капиталы в промышленность, дали им средства на приобретение 4аводов и фабрик В свою очередь, развитие промышленного производства послужило источником оборотных средств для золотопромышленного дела и пароходства в Байкальском водном бассейне, а также на Амуре

Доля купечества Юго-Восточной Сибири, занимавшаяся коммерческой деятельностью, преобладала над числом купцов-промышленников Производственная деятельность купечества, главным образом подчинялась обслуживанию их торговых интересов, в частности китайской торговле. Нажив первый капитал на торговых сделках, путем дальнейшего перехода от мелкого ремесленного промысла и ли небольшого торгового предприятия к крупному промышленному производству, складывалась элита сибирского предпринимательского мира Среди промышленников были известны купцы Сибиряковы, А А Векшин, М А Останина, Н А Колеш, М Д. Бутан и др Анализ социального состава предприятий обрабатывающей промышленности Иркутска в начале XIX в показал значительное участие купеческого капшала в производстве Купечеству принадлежало 62,8% всех заведений, тогда как в руках мещан и цеховых находилось всего 37,2% Наибольшую прибыль владельцы купеческих предприятий получали от торговли, золотопромышленности и винокурения, среднюю - от кожевенного и металлургического производств, солеварения и табачного производства, малую -от мукомольного производства и пароходства

В ходе хозяйственной деятельности возникали деловые отношения и расширялись внутрисословные спя )И, стимулировавшие объединение капиталов и образование купеческой корпорации Медленный темп роста сибирской индустрии, ограничивая экономические возможности купечества, подталкивал предпринимателей к нахождению и осуществлению новых комбинаций факторов производства Предпринимательская дея1ельность приобретала инновационный характер Купеческий капитал как форма частного капитала при вложении купечеством средств в модернизацию предприятий, прежде всего, способствовал вовлечению промышленного производства в более совершенные капиталистические отношения

Среди промышленников купечество Юго-Восточной Сибири представляло одну из самых многочисленных групп, занимало ключевые позиции и являлось главным конкурентом прочим субъектам предпринимательства Дворянство как общественно-политическая сила не представляла для сибирского купечес!ва сильного противника Одновременно с именением направленности экономической деятельности купечества Юго-Восточной Сибири происходила ломка прежних стереотипов деловой этики купечества Если ранее в ней превалировало стремление купцов к получению прибылей любыми способами, то теперь значительное место уделялось новаторству и улучшению технологии Качественные вменения корпоративной этики кардинально поменяли отношение к лицам купеческого сословия Сибирское сообщество начало осознавать значимость и влияние частного купеческого капитала Юго-Восточной Сибири на развитие промышленных отраслей региональной экономики

Третья глава - «Морально-этические нормы купеческого предпринимательства в XIX веке», посвященная исследованию профессиональной культуры и деловой этики, быта и досуга, дает целостную картину культурного, морально-этического и образовательного уровня купечества В первом параграфе - «Предпринимательская культура и деловая этика» оценивается уровень профессиональной культуры и этики купечества Юго-Восточной Сибири, складывавшийся в ходе хозяйственных отношений между такими экономическими субъектами, как работодатель-купец и наемные служащие, рабочие. Под предпринимательской культурой понимается совокупность представлений о том, что являлось целью предпринимательства, какие средства для достижения этой цели можно считать приемлемыми, а какие нет Предпринимательская культура - это саморазвитие человека, через предпринимательскую деятельность. Предприниматель - это не только человек, имеющий определенный род занятий, но и его душевное, моральное и интеллектуальное состояние, продиктованное обстоятельствами и социальной средой.

Став предпринимателями, купцы Юго-Восточной Сибири руководствовались определённой моралью, нормами поведения той общественной группы, к которой они относились Самостоятельная предпринимательская деятельность купцов Юго-Восточной Сибири осуществлялась на их риск и была направлена на получение максимальной прибыли Накопление капитала выступало средством улучшения качества жизни и, прежде всего, материальных условий любыми способами При всем своем многостороннем участии в жизни народа, общественной деятельности, благотворительности, меценатстве, уровень предпринимательской культуры и деловой этики сибиряков был достаточно низким В этом большую роль сыграли многие факторы' недобросовестная конкурентная борьба, которая оттесняла в сторону все этические соображения, монополизация рынка, бюрократическая волокита и взяточничество чиновников, экономические преступления, подрывающие основы общественной морали, - все это приводило, в конечном счете, к малой значимости в XIX столетии предпринимательской культуры и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири

В течение исследуемого периода в купеческой среде Юго-Восточной Сибири сохранялись традиционные формы организации бизнеса Во взаимоотношениях хозяина и служащих в различных видах производства оставались типичными патриархальные методы управления со свойственной им системой властного подчинения Вместе с тем, во второй половине XIX в. наблюдается тенденция увеличения числа образованных и либерально настроенных элементов в купеческой среде, которые строили свои отношения со служащими на принципах рационализма и хозяйственного планирования Рационализаторами своих производств являлись иркутский купец П А Пономарев, читинские купцы А. С. и К С Шумовы, нерчинский купец М Д Бутин и др Знакомство с европейским стандартом производства и развитие капиталистических отношений в стране стимулировали появление среди управляющих предприятиями купцов, склонных к инновациям и важно, что большинство из них не признавало злоупотреблений в торгово-промышленной сфере

Необходимо отметить, что для купца коммерческая деятельность выражала не только образ жизни, но и сущность его натуры Купеческое предпринимательство - что самовыражение, познание нового, неизведанного, постоянные открытия Вместе с тем, это удовлетворение жажды борьбы с конкурентами за новые идеи, их реализации, за общественное признание. Кроме того, это ненасытная борьба за власть, которая, как известно, способна опьянить сильные личности Одно сознание того, что власть у него в руках, для купца как предпринимателя выступало вполне приемлемой платой за ежедневный изматывающий труд Накопление капитала - это средство, основа формирования пусть относитечьно небольшой, но собственной частной империи

Второй параграф - «Типология личности и моральные качества купцов» на основе характерного личностного типа, свойственного большинству сибирских купцов выявляет морально-этические нормы купечества Юго-Восточной Сибири Купец представлял собой, прежде всего, личность, а затем только являлся торговцем, предпринимателем или меценатом Понятие «личности» включало в себя совокупность психических свойств, таких как динамические тенденции, особенности темперамента, характера, а также индивидуальные возможности и способности Вследствие чего вырабатывалось определенное поведение и направление деятельности индивида Исходя из индивидуальных особенностей и стиля профессиональной деятельности купеческие доминанты Юго-Восточной Сибири были отнесены к одному из 16 психологических типов по Юнгу Многие из купцов Юго-Восточной Сибири относились к экстравертам, так как их этика находилась в постоянной взаимосвязи с общественной средой, а их помыслы и поступки были направлены не только на получение прибыли, по и на благо народа, малой родины и Отечества

Исследование конституционных черт и анализ жизнедеятельности сибирских купцов XIX в привели к выводу о принадлежности подавляющего числа к логическим (мыслительным) типам личности- чогико-интуитивный и логико-сенсорный экстраверты ЛИЭ можно назвать иркутских купцов В Н Баснина, Н Д Демидова, нерчинских - М Д Бутина. А И Мигунова, сретенского В А Замошникова. петровско-заводского - Б В Белозерова и др К типу ЛСЭ относились иркутские купцы К П Трапезников, Е А Кузнецов, И М Сибиряков, И Г Трапезников, И Л Медведников, читинские - Д Ф Игнатьев, Б Л Зазовский, нерчинский - А И Рыжков, сретенский - Д И Симятский и др Для купцов Юго-Восточной Сибири с типами личности ЛИЭ и ЛСЭ типичными качествами поведения являлись самостоятельность, требовательность, исполнительность, рискованность, самоотверженность, целеустремленность и расчетливость Сибирские купцы, каждый из которых являлся незаурядной личностью как интеллектуалы, логически мыслящие, люди своего «дела», благодаря трудолюбию предприимчивости и деловой хватке, добивались высокого социального и материального положения, а также общественного признания.

Типология тичности сибирского купечества определила не только ориентацию выбора жизненной деятельности, но и обусловила поступки индивидуума в его отношениях с окружающим миром и самим собой, что в совокупности повлияло на весь образ жизни купца Основными

положительными моральными качествами купечества Юго-Восточной Сибири являлись совестливость, гуманность, щедрость и гостеприимство, а отрицательными - пьянство, расточительность и диффамация Превалирование у отдельных представителей купеческого сословия тех или иных качеств формировало определенный тип купца либо «совершенного», либо купца-«нигилиста» К идеальным купцам можно отнести иркутских купцов В. Н Баснина, М В и К М Сибиряковых, ИЛ и Л. Л. Медведниковых; нерчинских -М Д. Бутана, И. А Юренского, читинских - А. И. Гончарова, С Т. Терентьева, Д Ф Игнатьева, селенгинского -АД Старцева и др. Типичным примером «нигилистов» служат истории нерчинско-заводского клана Кандинских, иркутских купцов Трапезниковых, М. К Сибирякова, И С. Хаминова, кяхтинского купцов В И Маркова, И Я. Куликова, нижнеилимского купца Я. А Черных, баргузинских купцов братьев Черных, селенгинского купца 3-й гильдии И М. Воронина и пр.

Все же купечество Юго-Восточной Сибири притягивало к себе самобытных представителей человеческого общества Своей деятельностью, направленной на благо народного состояния, развития экономики и просвещения отдаленной сибирской окраины, оно заслужило признание современников Бесспорны и неумалимы заслуги деятельных и предприимчивых купцов Балагуровых, Басниных, Бутиных, Вамбургов, Второвых, Зензиновых, Д Ф. Игнатьева, супругов Колеш и Голдобиных, Медведниковых, Першиных, Трапезниковых, Сибиряковых, А Д Старцева (Бестужева), И. С Хаминова и многих других Дня них благотворительность выступала не как обязанность, а как потребность душевного состояния подлинного экстраверта, и не одной только заботой о спасении своей «грешной души» вызваны их труды, плодами которых мы продолжаем пользоваться и сегодня

В третьем параграфе - «Образ жизни купечества и его культурный облик» проводится исследование семейных отношений, традиционных особенностей и обычаев, свойственных купеческим династиям, психологического климата в ближайшем окружении купечества Юго-Восточной Сибири При этом раскрывается культурный и образовательный облик купечества, через восприятие его идеалов, устремлений и жизненных принципов В XIX в на формирование, становление личности и образа жизни купцов Юго-Восточной Сибири оказывали воздействие многочисленные факторы- происхождение, уровень образования, качество жизни, семейно-бытовой уклад жизни, традиции досуга, психологический климат в семье и его окружении, религиозные установки, развитие купеческой субкультуры, влияние окружающих социальных групп (дворянство, ссыльнопоселенческая интеллигенция и пр.). Купечество Юго-Восточной Сибири в общей массе, происходившее из народной среды, впитало в себя мещанское и крестьянское мировоззрения

Качество жизни купцов Юго-Восточной Сибири определялось уровнем и условиями их существования Высокий жизненный уровень купечества, отличный от других слоев общества Юго-Восточной Сибири, в частности, складывался из хорошего питания, добротных жилищных условий, включавших проживание в усадьбах и каменных особняках, развитой сферы услуг в виде прислуги и дворни, возможности получить образование. Специфика торговой

функции требовала от купечества Юго-Восточной Сибири овладения хотя бы элементарными навыками грамотного письма и маниями счета. Из-за практического отсутствия хороших учебных заведений купечество занималось самообразованием (Н. А. Полевой, П. А Пономарев) или имело домашние образование (И. С Хаминов, А. Е. Егоров, Н Д. Демидов, И. Г Трапезников, Б. Л Зазовский, А И Мигунов) Дети воспитывались под присмотром учителей гувернеров, чаще из ссыльных поляков или декабристов Затем учились в лучших гимназиях, училищах, поступали в престижные российские университеты, нередко их отправляли учиться за границу.

Уже к середине XIX столетия в местном купечестве существовала прослойка культурных и очень образованных людей. В этой связи можно вспомнить представителя крупной купеческой династии иркутского купца 1-й гильдии Ф. К Трапезникова, преподававшего в медико-хирургической академии Кроме европейский языков, купечество Юго-Восточной Сибири, тесно связанное с русско-китайской торговлей в совершенстве знало китайский и монгольский языки Например, селенгинский купец А. Д Старцев (сын Н. Бестужева), иркутский купец П. А. Пономарев, нерчинские купцы М. А. Зензинов, А. И Мигунов Целая плеяда купцов Юго-Восточной Сибири занималась научными изысканиями и финансированием научно-исследовательских экспедиций. Основатели Российско-Американской компании иркутские купцы Г. И. Шелихов и А. А. Баранов проложили путь к Аляске и Алеутским островам В северном направлении широко известен Северный морской путь из Европы в Сибирь, открытый в 1884 г. иркутским купцом А М Сибиряковым, в южном - на основе научно-торговой экспедиции 1870 г М Д. Бутана из Нерчинска через Монголию в Китай проложен более удобный торговый путь. Экспедиции иркутского генерал-губернатора графа Муравьева в 1850-х гг. спонсировались в основном местными купцами-золотопромышленниками В 1898 г В П Сукачев оказал денежное содействие ученой экспедиции Г Н Потанина в Китай, Тибет и Монголию.

Во второй половине XIX в четко прослеживается тенденция нравственного прогресса купеческого общества Юго-Восточной Сибири, его духовного развития, углубления гуманистического содержания и осмысления морально-г этических норм, оценок и идеалов. Бытовая культура и организация досуга

купечества Юго-Восточной Сибири в первой половине XIX в не имели ярко выраженной сословной специфики В процессе консолидации и сближения различных слоев общества и перехода их в торговое сословие бытовые традиции и обычаи мещан и крестьян впитывались новой средой Дворянство оказывало огромное воздействие на стиль жизни купечества, стимулируя процессы развития европеизации и цивилизованности в его среде. Во второй половине XIX в происходит переориентация в стиле купеческой жизни, более ориентированного на быт столичной и городской публики

Традиционализм бытового уклада, так же характерный для купечества Юго-Восточной Сибири, свидетельствовал об установках сознания, ориентированных на закрепление и передачу опыта предпринимательской деятельности по наследству Передача социально-экономического опыта в рамках семьи осуществлялась посредством трудового, образовательного и религиозно-

нравственного воспитания Образ мысли, поведения и поступков членов купеческой семьи отражали в быту определенный тип культуры, присущий купечеству как социальному слою, имевшему тенденцию в конце столетия к преобразованию в класс предпринимателей и формированию нового буржуазного образа мышления

На ментальностъ купеческого сословия Юго-Восточной Сибири и его повседневный быт, досуг оказали сильное влияние православие, веяния европейской культуры, род деятельности и природно-климатические особенности сибирского региона Если в начале образу жизненного бытия купцов Юго-Восточной Сибири был присущ традиционализм, то с ростом благосостояния купеческих семейств во второй половине XIX в постепенного сглаживаются патриархальные формы жизни, наиболее четко очерченные в первой половине XIX в, а в конце столетия постепенно изживают себя. Отдельные черты быта, характерные для юго-восточного купечества Сибири, менее ориентированного на дворянскую среду, складывались медленно и не были так очевидны, как в европейской России Своеобразие сибирского купечества заключалось в совокупности простоты нравов, душевности, широты мировоззренческих взглядов и интересов Успешная торговая деятельность заставляла купца быть в гуще общественно-политических и научных событий страны, принимать активное в них участие и быть на таг впереди других

В Заключении подводятся итоги всей работы На процесс Армирования предпринимательской культуры и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири, в первую очередь, влияли такие факторы как социальное происхождение, степень мобильности сословия, а также миграционное движение населения Социальное происхождение купцов (из мещан и крестьян), социальная мобильность, методы и средства накопления купеческого капитала не делали купечество устойчивой социальной группой Следовательно, и процесс формирования деловой этики шел медленно, непоследовательно и противоречиво С одной стороны, это определило негативное отношение общественной среды к купечеству, а с другой - стимулировало рост самосознания купцов

Кроме того, на этот процесс оказывал влияние характер законодательного регулирования, в которых реализовывалась профессиональная деятельность купцов Государство обеспечивало благоприятные условия для промышленности и торговли и делало купечество Юго-Восточной Сибири законопослушными гражданами В то же время отсутствие гарантий со стороны правительства, ограничение коммерческих возможностей приводили к нарушениям закона в купеческой среде и даже преступлениям в экономической сфере Правовой нигилизм приводил к незаконной торговле, недобросовестной конкуренции, ростовщичеству и усугублял такие моральные качества как непорядочность, нечестность и недобросовестность в торговых отношениях купцов Таким образом, российское законодательство становилось одной из причин развития двойной морали и складывания определенного «кодекса чести» предпринимателя Купцы следовали двум разным этикам одна - осуществление предпринимательства в границах закона, другая - «ради капитала не грех переступить через закон».

Предпринимательская деятельность требовала от сибирских купцов больших интеллектуальных способностей, трудолюбия, предприимчивоеш и деловой хватки, с помощью которых они добивались высокого социального и материального положения, а также общественного признапия. Основополагающим принципом осуществления купеческого бизнеса являлось признание того, что истинная коммерция должна нести человечеству благо и всемерное улучшение человеческих условий Поэтому свои сбережения купцы вкладывали в экономическое, общественное и духовное развитие края, жертвуя огромные денежные суммы на благотворительность, меценатство и филантропию Благотворительность как форма помощи имущего неимущему, проявления сострадания ближнему, возведенная христианством в нравственный принцип, стала одной из важных черт жизненной философии купцов.

В XIX в в купеческой среде Юго-Восточной Сибири происходило постепенное разрушение замкнутости и однообразия образа жизни. Для повседневного быта купцов, связанного с предпринимательской деятельностью был характерен дуализм с одной стороны - преемственность традиций, обычаев предков, а с другой стороны - подражание образу жизни европейского образца Деловой стиль жизни накладывал свой отпечаток и на организацию досуга купечества, стремившегося разнообразить его не только ja счет посещения увеселительных общественных заведений, балов и концертов, но и за счет просвещения, научных изысканий, исследования неизведанных российских территорий, усвоения прогрессивного опыта иностранных предпринимателей

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 Пешкова, О В Высшая влас гь региона П Россия и Сибирь проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе Мат межд науч -практ конф Ч 1 Иркутск, 2004 С 266-271

2 Пешкова, О В Деятельность торгового дома «Братьев Бугиных» // Сибирский город XVIII - начала XX веков Сбст / Cocí В [I Щахеров Иркутск, 2002 С 119-144

3 Пешкова. О В Золотопромышленное дело купца М Д Бутана в Забайкалье, Приамурском крае во второй половине XIX в //Северо-Восток России прошлое, настоящее, будущее Мат П регион науч -нракт конф. Т 1 Магадан, 2004. С 4246

4 Пешкова. О В Купечество юго-восточной Сибири экономико-правовые условия организации бизнеса в XIX веке // Историко-экономические исследования 2003 №1 С. 97-114

5 Пешкова, О В Правовое положение купечества Российской империи в XVIII в // Учителя, ученики (матер регион науч -теор конф , посвященной 90-летию В И Дулова) Кн.1 Иркутск, 2003 С 175-178

6 Пешкова, О В Правовое положение купечества и предпринимательства Сибири в XVHI-XIX вв // Молодежь и наука - третье тысячелетие Матер межрегион, науч. конф Красноярск, 2003 С 58-68

7 Пешкова, О В Предпринимательская культура сибиряков на примере золотопромышленника М Д Бутина // Вестник Иркутского государственного университета Матер науч-практ конф Иркутск,2001 С. 54-56

»1143 5

8.Пешкова, О В. Русско-китайские торговые отношения (конец XVII в. - 1870-е годы) как одна из особенностей развития экономического пространства Сибири // Историческое пространство России' инерция и трансформация- Матер Всерос науч конф Челябинск, 2003. С. 100-102.

9.Пешкова, О В Сибирские предприниматели и культура' М.Д Бутии // Культура и интеллигенция России между рубежами веков' Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец XIX в. - начало XXI в.)' Матер. V Всерос. науч конф. с междунар. участием. Омск, 2003. С. 269-271.

10 Пешкова, О В. Типология личности купечества на примере иркутского купца П.А Пономарева // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2003. Иркутск, 2003. С. 172-176.

11 Пешкова, О.В. Торговля и купечество Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века // Российская цивилизация истоки, сущность, трансформации. Матер 3-й Всерос науч. конф. Смоленск, 2003. С. 58-63.

12.Ушакова, О В Купечество Юго-Восточной Сибири в XIX веке // Сибирь в контексте российских перемен исторический опыт, традиции и проблемы современности (матер регион, научно-практ. конф.). Иркутск, 2005. Кн 2. С. 166-

169

РНБ Русский фонд

Подписано в печать 10.05,2005г Формат 60 х 84/16 Бумага типографская № 1. Усл. печ. л. 1 /25. Уч -изд. л. 1,45 Тираж 100 экз Заказ 27.

Отпечатано ООО «Иркутск-Ньюс». Иркутск, ул. Советская ЗБ