автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Местникова, Агата Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Местникова, Агата Борисовна

введение.

глава 1. теоретико-методологические основы анализа предпринимательства в сфере услуг.

1.1. Феномен института предпринимательства в классических и современных теориях.

1.2. Экономико-социологический подход к исследованию предпринимательства в сфере услуг.

глава 2. хозяйственная и социальная специфика республики саха (якутия).

2.1. Особенности экономики Республики Саха (Якутия).

2.2. Динамика современных демографических и трудовых процессов в регионе.

2.3. Этнокультурные аспекты предпринимательства и занятости населения.

глава 3. современное состояние, проблемы и перспективы становления предпринимательства в сфере услуг в республике саха (якутия) (по материалам социологических исследований).

3.1. Современное состояние малого предпринимательства и рынка у слуг.

3.2. Особенности городского и сельского предпринимательства в Республике Саха (Якутия): по результатам социологических исследований

3.3. Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы в Республике Саха (Якутия).

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Местникова, Агата Борисовна

Актуальность темы диссертации.

Изменения, происходящие в социальной, экономической и политической жизни России, накладывают свой отпечаток на все социальные институты общества. В условиях экономических преобразований остается повышенным научный интерес к проблеме развития предпринимательства. Если в начале 1990-х гг. российские исследователи рассматривали, в основном, общие процессы и закономерности функционирования предпринимательства, то сейчас особое внимание уделяется частным, специфическим сторонам данной проблематики, в том числе -особенностям формирования этнического и регионального предпринимательства. Региональное предпринимательство в Якутии, в силу влияния этнокультурных особенностей, имеет своеобразный круг социальных проблем, изучение и объяснение которых на современном этапе развития экономики и общества становится особенно актуальным.

В сложных социально-экономических, природно-климатических условиях проживания населения Республики Саха (Якутия) остро стоят проблемы социальной ориентированности экономики, наиболее полного удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей, чего невозможно достичь без развитой сферы услуг. Сфера услуг в Республике Саха (Якутия) находится на начальной стадии развития, и сейчас назрела необходимость активизации предпринимательской инициативы в данной отрасли. Мировой опыт показывает, что развитие предпринимательства в сфере услуг является неотъемлемым условием стабилизации экономики, социальной сферы и повышения уровня занятости.

В условиях быстрых сдвигов в структуре и приоритетах экономики, возросла потребность управленческих структур в социологическом обеспечении программ поддержки рынка услуг, в получении аналитической информации о формировании непроизводственной сферы экономики, в выработке практических рекомендаций.

Актуальность и значимость диссертационного исследования определяется: во-первых, недостатком в Республике Саха (Якутия) исследований, направленных на изучение социальных особенностей становления предпринимательства; во-вторых, потребностью в поиске и определении перспективного направления развития регионального предпринимательства, учитывающего социальные особенности трудового поведения населения, каковой может выступить сфера услуг; в-третьих, возросшей потребностью государственных органов управления, структур поддержки предпринимательства в научном обосновании и социологическом изучении современных проблем предпринимательства в Якутии.

Состояние научной разработки проблемы.

Свой вклад в изучение феномена предпринимательства, а также в раскрытие понятия «предприниматель» внесли Р. Кантильон, М. Вебер, В. Зомбарт, JI. Мизес, И. Шумпетер, Ф. Хайек, И. Кирцнер, Дж. Шэкль, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, А. Мартине л ли и др.

В последние годы российское предпринимательство стало предметом интенсивных междисциплинарных исследований. С началом экономических реформ в России, различные аспекты феномена предпринимательства освещались в трудах отечественных ученых Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агеева А.И., Автономова B.C., Бабаевой J1.B., Безгодова A.B., Бунича П.Г., Бусыгина A.B., Блинова А.О., Возьмителя A.A., Гимпельсона В., Журавлева A.JL, Заславской Т.И., Капусткиной Е.В., Радаева В.В., Рыбкиной Р.В., Халипова В.Ф., Черникова Г.П., Чепуренко А.Ю., Чириковой А.Е. и др.

Экономические проблемы сферы услуг России и зарубежных стран исследовались такими учеными, как Аванесов Ю.А., Демидова JI.C., Жильцов E.H., Корягина Т.И., Парначев В.Г., Рутгайзер В.М., Ситников П.И., Супян В.Б., Уколов В.Ф., Улановская В.Д., Шарипов А.Ю. и др.

Различным аспектам становления малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия) посвящены работы Абрамовой C.B., Бурцева H.H., Васильева А.И., Матвеева A.C., Подойницыной И.И., Соловьева A.A., Тарасова М.Е.

Проблема развития предпринимательства в сфере услуг в Якутии еще не становилась объектом детального научного рассмотрения с экономико-социологической точки зрения. В Республике Саха (Якутия) недостаточно освещенным остаются особенности становления предпринимательской деятельности в непроизводственной сфере, практически не исследовано влияние региональных факторов. В связи с возрастанием актуальности темы, увеличением интереса к данной проблематике со стороны управленцев, социологов, экономистов, своевременными становятся вопросы проведения социологических исследований, которые могут дать оценку сложившейся ситуации в области развития предпринимательства в республике. Именно эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи. Цели и задачи исследования.

Цель исследования - выявить социальные основания развития предпринимательства и сферы услуг в Якутии.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности экономических, демографических и социальных процессов, происходящих в Якутии.

2. Проанализировать влияние этнокультурных факторов на предпринимательство и трудовое поведение коренного населения региона;

3. Определить факторы, сдерживающие развитие сферы услуг в Якутии;

4. Раскрыть особенности развития малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия);

5. Исследовать рынок платных услуг, выявить основные характеристики частных предприятий, определить социальный портрет, ценностные ориентации и мотивации предпринимателей, проблемы и перспективные направления предпринимательства в сфере предоставления услуг в Республике Саха (Якутия);

6. Определить особенности городского и сельского предпринимательства в Республике Саха (Якутия);

На основе анализа данных социологических исследований разработать предложения и рекомендации по региональным формам развития и поддержки предпринимательства в сфере услуг.

Объектом исследования является предпринимательство в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования - социальные и этнокультурные особенности, проблемы, перспективы и тенденции развития регионального предпринимательства.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих предположениях:

1. Якутский социальный мир имеет социокультурные, этнокультурные и религиозные особенности.

2. Предпринимательство в Якутии на основе этих особенностей может развиваться.

3. Данные особенности способствуют развитию в Якутии особенного вида малого предпринимательства, связанного, прежде всего, с непроизводственными видами труда, со сферой услуг и традиционным сельским хозяйством. Теоретико-методологические основы исследования. Общими теоретико-методологическими источниками диссертационного исследования послужили концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социологии и экономики:

- Классические социологические теории предпринимательства (М. Вебер, В. Зомбарт, Л. Мизес, Й. Шумпетер,);

- Современные социологические теории предпринимательства (Ф. Хайек, И. Кирцнер, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, А. Мартинелли и др.);

- Концепция влияния религии и культуры на экономику (М. Вебер);

- Этнокультурный подход к изучению экономики и рынка (Н. Биггарт, М. Аболафия);

- Концепции российских теоретиков социологии предпринимательства (В.В. Радаев, В.И. Верховин, В.И. Зубков и др.).

Междисциплинарный характер исследования обусловил опору на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного развития, экономической теории, экономической социологии, экономики сферы услуг, социологии предпринимательства и труда. В ходе исследования были использованы данные Госкомитетов по статистике Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), территориального отдела государственной статистики по г. Якутску, Министерства малого предпринимательства и занятости населения Республики Саха (Якутия), Республиканского информационного-маркетингового центра, сети Интернет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы на теоретическом и эмпирическом уровне использовались следующие методы:

- анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование;

- специальные социологические методы: анализ документов, анкетирование, экспертное интервьюирование, наблюдение, мониторинг;

- статистические методы обработки данных, графическое представление результатов.

Эмпирической базой работы послужили результаты социологических исследований, проведенных с участием автора:

1. Социологическое исследование «Сельский предприниматель», 1997-1998гг. Программа и инструментарий исследования были разработаны научными сотрудниками отдела права и социологии Института гуманитарных исследований Академии Наук Республики Саха (Якутия) под руководством Подойницыной И.И. В ходе проекта анкетированием было охвачено 177 крестьянских (фермерских) хозяйств пяти улусов республики (Вилюйский, Кобяйский, Намский, Хангаласский, Чурапчинский) и пригорода г. Якутска. Основной задачей исследования явилось всестороннее изучение состояния фермерства на конец 90-х годов с целью определения места и роли крестьянских хозяйств в профессиональной структуре сельского рынка и социума. Диссертант участвовал в сборе первичных социологических данных, а также в написании отчета и коллективной монографии по результатам исследования.

2. Социологическое исследование «Предпринимательство в Якутии: социологические аспекты», 1999г. Первый этап: пилотажный опрос 55 владельцев частных предприятий г.Якутска. Второй этап: анкетирование с использованием квотной выборки 186 респондентов - представителей высшего звена малых предприятий. Исследование проведено социологической группой (Ефимова А.Б., Абрамова C.B.). Целью исследования был анализ сложившейся ситуации и перспектив в сфере предпринимательства Якутии (инструментарий см. в Приложении 2). Диссертант принимал участие в разработке программы, инструментария, выборки исследования, в сборе данных, анализе социологической информации, в составлении отчета и подготовке брошюры «Предпринимательство в Якутии» по результатам проекта.

3. Социологическое исследование «Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы», 2001г. Программа и инструментарий исследования разработаны автором в Социологической лаборатории кафедры социологии Якутского Госуниверситета под руководством Кузьминой Р-А. (см. Приложение 1). Основной целью исследования было изучение современного состояния, проблем и перспектив предприятий сферы услуг в г.Якутске. Согласно программе исследования был проведен анкетный опрос 101 предприятия сферы услуг г. Якутска. Была использована квотная выборка по признакам: 1) негосударственный характер предприятия; 2) подотрасль сферы услуг, в рамках которой функционирует предприятие; 3) должностной ранг участника исследования (высшее и среднее звено). Исследование позволило выявить проблемы, стоящие перед предприятиями сферы услуг в настоящий период, изучить характеристики хозяйственной деятельности малых предприятий сферы услуг, определить перспективные направления развития предпринимательства, выявить ценностно-мотивационные установки предпринимателей. Диссертант выступил автором программы, инструментария, выборки, произвел анализ эмпирических данных. По результатам исследования подготовлена и опубликована брошюра «Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы».

4. Социологическое исследование «Образ жизни и ценностные ориентиры якутян», проведенное в 2001г. Центром региональной социологии Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) под научным руководством Подойницыной И.И. Общая выборка - 583 респондента, в том числе предприниматели - 12% (70 респондентов). Полученные данные позволили выявить основные социально-демографические характеристики, а также особенности образа жизни городских предпринимателей.

5. Социологическое исследование «Сельское предпринимательство (на примере Нюрбинского улуса)», проведенное диссертантом в 2002г. по плану научно-исследовательской работы Центра региональной социологии Института гуманитарных исследований Академии Наук Республики Саха (Якутия) под научным руководством Подойницыной И.И. В ходе исследования было опрошено 50 предпринимателей и проведено 6 экспертных интервью.

6. Экспертное интервьюирование «Политическая и бизнес-элита Якутии», проведенное в мае 2002г. Исследование было проведено с целью выявления основных представителей республиканской политической и бизнес-элиты, а также определения степени их влиятельности в сфере политики и бизнеса. Использована методика экспертных оценок, в составе экспертной группы - 23 человека.

Компьютерная обработка первичных социологических данных проводилась с использованием программы SPSS for Windows.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые рассмотрено становление предпринимательства и сферы услуг в Республике Саха

Якутия) с социологической точки зрения. Разработана и апробирована исследовательская методика социологического изучения малых предприятий сферы услуг, выявлены региональные особенности развития предпринимательства, предложены практические рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в сфере услуг в Якутии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Национальной социокультурной модели рынка Якутии свойственны следующие черты: ведущая роль социальных, родственных сетей; сильная приверженность сельской экономики традиционному укладу; идеализация государственной власти и строгая вертикальная иерархия; относительная доступность и открытость управленческого звена.

2. Устоявшаяся в регионе система этнокультурного разделения труда, характеризуемая склонностью коренного населения к неиндустриальным видам труда и самобытная хозяйственная этика народа саха, берущая свои корни в религиозно-мировоззренческом комплексе ценностей, являются предпосылками развития особенного вида малого предпринимательства, связанного с непроизводственными видами труда, со сферой услуг и традиционным сельским хозяйством.

3. К основным факторам, сдерживающим развитие сферы услуг в Якутии, следует отнести: исторически сложившуюся направленность экономики на добывающую промышленность, диспропорцию в развитии сферы услуг в городской и сельской местности, недостаточный уровень развития предпринимательства. Развитие сферы услуг в традиционных сельских улусах затруднено сильным влиянием устоявшегося характера потребления, особого образа жизни северного народа и недостатком инновационно-нацеленной части предпринимательства.

4. На основе эмпирических исследований выявлено, что сельское предпринимательство в Якутии представлено двумя основными направлениями (торговля и фермерство), и, по сравнению с городским, характеризуется низким уровнем образованности, незначительной долей молодежи и слабой вовлеченностью в новые непроизводственные виды предпринимательства. В структуре предпринимательских мотиваций сельчан доминирует потребительская компонента, и высока доля «вынужденных» предпринимателей, в то время как у городских предпринимателей наблюдается преобладание деловых мотиваций.

Сельское предпринимательство демонстрирует сильную приверженность национальным традициям родовой взаимоподдержки и стремление к вертикальной мобильности.

5. На основе социологического анализа обосновывается положение о том, что наиболее перспективными направлениями развития предпринимательства в сфере услуг в Якутии выступают туризм, услуги в области культуры и досуга, пассажирского транспорта. Большим потенциалом обладает сфера предоставления медицинских услуг и услуг связи. В условиях недостатка объектов социальной инфрастуктуры в сельской местности, актуальными становятся вопросы создания развитой сети бытового обслуживания населения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа хозяйственной и социальной специфики экономики региона, социокультурных, этнокультурных и религиозных особенностей социального мира Якутии выявлены основные противоречия и тенденции развития хозяйства и предпринимательства. Обоснованы социальные основания возможности активизации непроизводственного предпринимательства.

Основные положения и выводы будут способствовать более эффективному развитию предпринимательской деятельности в сфере услуг. Результаты исследования могут быть использованы Министерством малого предпринимательства и развития занятости Республики Саха (Якутия), администрацией г. Якутска при планировании и внедрении программ развития предпринимательства в сфере услуг, а также в работе общественных объединений предпринимателей.

Материалы диссертации могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем предпринимательства, для разработки спецкурсов по региональной экономике, экономике сферы услуг, социологии предпринимательства. Брошюры, выпущенные по результатам социологических исследований предпринимательства, используются специалистами Министерства малого предпринимательства и развития занятости Республики Саха (Якутия), а также преподавателями Якутского Государственного университета.

Апробация исследования.

Автор участвовал с тезисом по тематике диссертации на Международной конференции «Экономическая социология на пороге третьего тысячелетия» (Москва,

2000), выступал с изложением основных положений диссертационной работы на республиканских научно-практических конференциях в 1997-2003гг.

По результатам социологических исследований предпринимательства опубликованы научные брошюры: 1 ) «Предпринимательство в Якутии» в соавторстве с Абрамовой C.B., 2000г.; 2) «Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы», 2001г. Брошюры прошли обсуждение и рекомендованы к печати кафедрой социологии Финансово-экономического института и Общественной Академией «Шаг в будущее» Якутского Госуниверситета.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в девяти печатных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 10 п.л. (1 коллективная монография, 2 научные брошюры, 4 статьи и 2 публикации в сборниках научных трудов). Список публикаций:

Хозяйственная этика верований народа саха // Сборник докладов третьей конференции по якутским верованиям. Якутск: «Итэ5эл», 1997. с. 132-134. (0,2 п.л.)

2. Перспективы развития сферы услуг в северных регионах // Сборник тезисов участников международной конференции "Экономическая социология на пороге третьего тысячелетия". Москва: ИС РАН, 2000. с. 42. (0,03 п.л.)

3. Трудности, тормозящие развитие крестьянских хозяйств // Первые шаги фермерства в Республике Саха (Якутия): социологический анализ / Под ред. Иванова В.Н., Подойницыной И.И., Игнатьевой В.Б. Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2000. с. 83-97. (0,9 п.л.)

4. Абрамова C.B., Ефимова (Местникова) А.Б. Предпринимательство в Якутии. Якутск: ГУП «Полиграфист» ЯНЦ СО РАН, 2000. (3,5 п.л.)

5. Перспективы развития предпринимательства в сфере услуг в PC (Я) // Гуманитарная наука в трудах молодых ученых: Сборник научных статей. Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2000. с. 131-143. (0,8 п.л.)

6. Абрамова C.B., Подойницына И.И., Ефимова (Местникова) А.Б. Наберет ли силу третий класс? (по результатам социологического исследования) // Якутия. 17 июня 1998. с.З. (0,4 п.л.)

7. Региональные особенности развития сферы услуг в РС(Я) // научный и общественно-политический журнал «Наука и образование». №2. 2001. с.39-41. (0,4 п.л.)

8. Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы. Якутск: Якутский филиал Издательства СО РАН, 2001. (3,2 п.л.)

9. Жизненные стратегии предпринимателей как самостоятельной социальной группы // Молодые ученые и гуманитарная наука: Сб. науч. ст. Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2002. с.161-169. (0,6 п.л.)

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование регионального развития предпринимательской деятельности в сфере услуг позволяет сделать следующие выводы.

Уровень развития сферы услуг является важной экономической характеристикой развития северного региона. Недостаток объектов социальной инфрастуктуры неблагоприятно сказывается на осуществление эффективной жизнедеятельности населения в суровых природно-климатические условиях республики и влечет за собой отток высококвалифицированных кадров за пределы региона, миграцию населения в крупные города республики, неудовлетворенность уровнем жизни. Именно социальная ориентированность экономики реально может способствовать: во-первых, выравниванию положения населения по сравнению с центральными регионами; во-вторых, наиболее полному удовлетворению запросов и достижению полноценных комфортных условий для жизнедеятельности человека.

Анализ секторов экономики и хозяйственной специфики Якутии позволил выявить существование сильной зависимости всей региональной экономической системы от состояния и успешности функционирования одной бюджетообразующей отрасли - добывающей промышленности. Официальные статданные за 2002г. демонстрируют снижение темпов экономического роста в республике, что обусловлено, прежде всего, снижением объемов добычи алмазов, золота, а также проблемами реструктуризации АК «АЛРОСА». Современные проблемы хозяйственного комплекса республики, возникшие из-за излишней ориентированности на развитие добывающих отраслей, определяют объективную необходимость гармоничного соразвития секторов экономики. Актуальными становятся вопросы активизации малого предпринимательства и поиска новых приоритетов развития экономики.

Как показывает опыт ведущих стран мира, сфера услуг может вносить большой вклад в решение проблемы занятости. В условиях повышения уровня безработицы государственным органам следует обратить внимание на поддержку предпринимательского сектора непроизводственной сферы, создающего новые рабочие места.

Особенности трудового поведения коренного населения Якутии характеризуются, с одной стороны, склонностью коренного населения к неиндустриальным видам труда. Сильное влияние этнокультурного фактора на занятость прослеживается на протяжении всей истории развития промышленности в Якутии, устоявшаяся в республике система этнокультурного разделения труда определяет низкую вовлеченность в промышленность коренных жителей. С другой стороны, исследователями отмечается высокая предприимчивость, присущая народу саха, которая берет свое начало в религиозно-мировоззренческих представлениях и хозяйственной этике народа. Таким образом, особенности трудового поведения коренного населения могут сыграть положительную роль в повышении вовлеченности коренного населения в непроизводственное предпринимательство.

Активизация предпринимательской инициативы в сфере услуг начинает играть немаловажную роль в становлении развитого рынка платных услуг республики. Официальная статистика свидетельствует о том, что, начиная с 1997г. большая половина валового регионального продукта Республики Саха (Якутия) стала создаваться в отраслях сферы услуг. Пропорции в структуре внутреннего рынка платных услуг смещаются в сторону увеличения доли рыночных услуг. Для РС(Я) характерен ряд проблем отраслей сферы услуг, обслуживающих население: низкий уровень потребления услуг, неравномерное распределение покупательной способности различных групп населения, резкое различие между уровнем развития сферы услуг в городской и сельской местности. Несомненно, что решению проблем развития сферы платных услуг будет способствовать Постановление Правительства РС(Я) от 10.06.2000г. №310 «О первоочередных мерах по развитию рынка платных услуг населению в РС(Я)», согласно которому развитие внутреннего рынка платных услуг населению является одним из перспективных направлений. В целях создания эффективного механизма регулирования и поддержки рынка платных услуг, увеличения количества и качества предоставляемых услуг принят перечень первоочередных государственных мер164. Изучение роли предпринимательства в формировании рынка услуг показало, что именно платные услуги обладают потенциалом, который может увеличить объем оказываемых услуг по республике в целом. Большое внимание здесь следует обратить на расширение ассортимента услуг и повышение их качества.

Огромное влияние на становление предпринимательства в сфере услуг оказывает территориальный фактор. Следует отметить непропорциональное развитие и дифференциацию в объеме и структуре услуг, производимых в промышленных и в

164 См.: Сборник нормативно-правовых документов. Малое предпринимательство в РС(Я). Я., 2000. с.32-33

138 сельскохозяйственных улусах. Налицо неравномерность распределения материальных и денежных ресурсов, разница в номенклатуре и качестве предоставляемых услуг, различие в уровне доходов и, как следствие, в уровне потребления платных услуг. Наибольшая концентрация предпринимательских фирм сферы услуг - в крупных республиканских административных центрах, где наблюдается гипертрофированное, по сравнению с сельскими населенными пунктами, развитие рынка платных услуг. Назрела необходимость усиления поддержки предпринимательских инициатив и создания условий максимальной доступности услуг в сельскохозяйственных районах.

К основным факторам, сдерживающим развитие сферы услуг в Якутии следует отнести: исторически сложившуюся направленность экономики на добывающую промышленность, неравномерность в развитии сферы услуг в городской и сельской местности, недостаточный уровень активизации предпринимательской инициативы. Развитие сферы услуг в традиционных сельских улусах затруднено, во-первых, сильным влиянием устоявшегося характера потребления, стиля жизни, во-вторых, недостатком инновационного предпринимательства, низкой долей вовлеченности в предпринимательство молодежи.

Выявилось наличие сильных различий между предпринимательством на селе и в городе по таким характеристикам, как: возраст, уровень образования, направления деятельности. Сельское предпринимательство в Якутии представлено, в основном, торговлей товарами народного потребления и фермерством. В структуре предпринимательских мотиваций сельчан доминирует потребительская компонента и, высока доля «вынужденных» предпринимателей, в то время, как у городских предпринимателей наблюдается преобладание деловых мотиваций. Сельским предпринимателям свойственны такие черты, как: сильная приверженность к национальным традициям родовой взаимоподдержки и высокий уровень стремления к вертикальной мобильности, что находит свое отражение в структуре потребительских расходов семьи.

Предприниматели, занятые в сфере услуг отмечают следующие актуальные проблемы, стоящие перед предприятиями сферы услуг на современном этапе развития региональной экономики: 1) высокая плата за коммунальные услуги, электроэнергию, аренду помещения (58,4%); 2) высокие налоги (46,5%); 3) нехватка денежных оборотных средств (38,6%); 4) отсутствие надежных правовых гарантий, нестабильность законодательства (30,7%); 5) высокая конкуренция (23,8%); 6) нехватка помещений (21,8%); 7) отсутствие или дефицит квалифицированных кадров; 8) трудности с получением кредитов (19,8%). Можно сделать следующий вывод: проблемы предпринимательства частного сектора сферы услуг на данном этапе вполне четко обозначились и могут быть решены при создании развивающей среды, позволяющей хоть немного снизить расходы, связанные с высокой платой за коммунальные услуги, электроэнергию, аренду помещения. Расширение ассортимента услуг, приобретение нового оборудования, снижение издержек и поиск перспективных направлений деятельности практически невозможны без системы кредитования малого предпринимательства и льготного налогообложения.

Приоритетным направлением организации малых предприятий выступает сфера предоставления туристско-экскурсионных услуг: отдых и путешествия в странах ближнего и дальнего зарубежья, в российском регионе, въездной туризм, шоп-туры, этнотуризм, экстремальный туризм и др. Также самими предпринимателями прогнозируется увеличение спроса на услуги индустрии досуга и появление больших возможностей для предпринимательства в сфере транспорта и перевозок. Дальнейшее активное развитие произойдет на рынке мобильной сотовой и пейджинговой связи с использованием высоких технологий телекоммуникации. Перспективными направлениями развития рынка медицинских услуг были названы: стоматология, профилактика и диагностика, обслуживание на дому. В сфере предоставления бытовых услуг, по мнению предпринимателей, перспективы у таких направлений деятельности, как: все виды ремонтных работ, парикмахерские, салоны красоты и др. Среди других перспективных сфер бизнеса респондентами отмечаются: юридические, общественное питание, реклама, Интернет, консалтинг.

Для повышения эффективности развития рынка платных услуг и целенаправленного развития предпринимательства в сфере услуг в Республике Саха (Якутия) Министерству малого предпринимательства и занятости населения РС(Я), общественным объединениям предпринимателей г. Якутска и РС(Я) по итогам диссертационной работы предлагаются следующие практические рекомендации: 1) Заинтересованным учреждениям, ассоциациям предпринимателей необходимо усилить работу со средствами массовой информации, периодически освещать новости и современную ситуацию в области предпринимательства в сфере услуг по важнейшим информационным каналам: требуется создание рубрики в печатном издании республиканского масштаба, информационного сайта в сети Интернет, подготовка серии передач по местному телевидению и радио. Данные меры могли бы способствовать усилению интереса различных групп населения (потребителей услуг, потенциальных предпринимателей, представителей бизнеса, политиков, научных работников и др.) к поднимаемой проблематике.

2) При существующих общественных ассоциациях, объединениях, при содействии Министерства малого предпринимательства и занятости создать информационный Центр поддержки предприятий сферы услуг, в целях предоставления информации о поставщиках и потребителях услуг, создания информационной базы предприятий сферы услуг, для содействия укреплению деловых контактов и сотрудничества с предпринимателями регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

3) При разработке мер государственной поддержки предпринимательства следует определить приоритетные направления сферы услуг, развитие которых способствовало бы более полному удовлетворению социально-культурных и материально-бытовых запросов населения региона. Таковыми, на взгляд автора, являются все подвиды бытовых услуг, услуги, связанные с организацией и проведением отдыха и культурного досуга населения, туристические, образовательные, медицинские, интеллектуальные услуги.

4) Необходима выработка мер, которые могли бы позволить предпринимателям увеличить количество занятых на предприятиях сферы услуг, и тем самым, внести свой вклад в проблему занятости населения. Довольно остро стоит вопрос подготовки, обучения и повышения квалификации работников сферы услуг.

5) Многие предприятия сферы услуг повсеместно сталкиваются с проблемами нехватки финансовых средств, устаревания оборудования. Назрела необходимость создания механизма льготного кредитования и предоставления оборудования по лизингу для субъектов малого предпринимательства в сфере услуг, что существенно бы повысило конкурентоспособность предприятий.

6) На современном этапе необходимо регулярное проведение совещаний, научно-практической конференций по проблемам и перспективам развития сферы услуг в целях активизации предпринимательской инициативы, консолидации действий предпринимателей, ассоциаций предпринимателей и органов власти.

На данном этапе социально-экономического развития республики, усиление положения сферы услуг может произойти только при активном включении в данный процесс предпринимательского сектора. Рассмотренные положения работы позволяют рассматривать предпринимательство в сфере услуг в качестве приоритетного направления деятельности в современной экономической системе Республики Саха (Якутия).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия"

На праваг рукописи

Местникова Агата Борисовна

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ): СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Центре региональной социологии Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Кузьмина Раиса Ариановна

Научный консультант:

доктор социологических наук, профессор Подойницына Ирина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Веселое Юрий Витальевич доктор социологических наук Винокурова Ульяна Алексеевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 25 ноября 2003 г. в 7о часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.03 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9 подъезд, факультет социологии, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан

октября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Изменения, происходящие в социальной, экономической и политической жизни России, влияют на все социальные институты общества. В условиях экономических преобразований остается повышенным научный интерес к развитию предпринимательства. Если в начале 1990-х гг. российские исследователи рассматривали, в основном, общие процессы и закономерности функционирования предпринимательства, то сейчас особое внимание уделяется частным, специфическим сторонам данной проблематики, в том числе — особенностям формирования этнического и регионального предпринимательства. Региональное предпринимательство в Якутии, в силу влияния этнокультурных особенностей, имеет своеобразный круг социальных проблем, изучение и объяснение которых на современном этапе развития экономики и общества становится особенно актуальным.

В сложных социально-экономических, природно-климатических условиях проживания населения Республики Саха (Якутия) остро стоят вопросы социальной ориентированности экономики, наиболее полного удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей, чего невозможно достичь без развитой сферы услуг. Сфера услуг в Республике Саха (Якутия) находится на начальной стадии развития, и сейчас назрела необходимость активизации предпринимательской инициативы в данной отрасли. Мировой опыт показывает, что развитие предпринимательства в сфере услуг является неотъемлемым условием стабилизации экономики, социальной сферы и повышения уровня занятости.

Актуальность и значимость диссертационного исследования определяется: недостаточным изучением социальных особенностей становления предпринимательства в Республике Саха (Якутия); необходимостью поиска и определения перспективного направления развития регионального предпринимательства, учитывающего социальные особенности трудового поведения населения, каковым может выступить сфера услуг; возросшей потребностью государственных органов управления, структур поддержки предпринимательства в научном обосновании и социологическом изучении современных проблем предпринимательства в Якутии.

Состояние научной разработки проблемы. Свой вклад в изучение феномена предпринимательства, а также в раскрытие понятия «предприниматель» внесли Р. Кантильон, М. Вебер, В. Зомбарт, Л. Мизес, И. Шумпетер, Ф. Хайек, И. Кирцнер, Дж. Шэкль, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, Д. Макклелланд и др.

В последние годы российское предпринимательство стало предметом интенсивных междисциплинарных исследований. С началом экономических реформ в России, различные аспекты феномена предпринимательства освещались в трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.Г. Аганбегяна, А.И. Агеева, Л.В. Бабаевой, A.B. Безгодова, П.Г. Бунича, A.B. Бусыгина, А.О. Блинова, A.A. Возьмителя, А.Л.

библиотека

B.B. Радаева, P.B. Рыбкиной, В.Ф. Халипова, Г.П. Черникова, А.Ю. Чепуренко, А.Е. Чириковой и др.

Экономические проблемы сферы услуг России и зарубежных стран исследовались такими учеными, как Ю.А. Аванесов, J1.C. Демидова, E.H. Жильцов, Т.И. Корягина, В.Г. Парначев, В.М. Рутгайзер, П.И. Ситников, В.Б. Сугога, В.Ф. Уколов, В.Д. Улановская, А.Ю. Шарипов и др.

Различным аспектам становления малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия) посвящены работы C.B. Абрамовой, H.H. Бурцева, А.И. Васильева, A.C. Матвеева, И.И. Подойницыной, A.A. Соловьева, М.Е. Тарасова1.

Проблема развитая предпринимательства в сфере услуг в РС(Я) еще не становилась объектом детального научного рассмотрения с экономико-социологической точки зрения. В Республике Саха (Якутия) недостаточно освещенными остаются особенности становления предпринимательской деятельности в непроизводственной сфере, практически не исследовано влияние региональных факторов. В связи с возрастанием актуальности темы, увеличением интереса к данной проблематике со стороны управленцев, социологов, экономистов, остро встают вопросы проведения социологических исследований, которые могут дать оценку сложившейся ситуации в области развития предпринимательства в республике. Именно эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - выявить социальные основания развития предпринимательства и сферы услуг в Якутии.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) раскрыть особенности экономических, демографических и социальных процессов, происходящих в Якутии;

2) проанализировать влияние этнокультурных факторов на предпринимательство;

3) определить факторы, сдерживающие развитие сферы услуг в Якутии;

4) раскрыть особенности развития малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия);

5) исследовать рынок платных услуг, выявить основные характеристики частных предприятий, определить социальный портрет, ценностные ориентации и мотивации предпринимателей, проблемы и перспективные направления предпринимательства в сфере предоставления услуг в Республике Саха (Якутия);

6) определить особенности городского и сельского предпринимательства в Республике Саха (Якутия);

1 СмЛодориицына ИМ. Общество открытых классов: Очерки о моделях социальной структуры. Новосибирск, 1999; tapacoe М.Е Предпринимательство как форма занятости. Якутск, 2000, Тарасов МЕ. Криминальный бюиИ или государство: кто победит?/Отв."ред. A.A. Попов. Якутск, 2001 и др.

■! t - . '

7) на основе анализа данных социологических исследований разработать предложения и рекомендации по региональным формам развития и поддержки предпринимательства в сфере услуг. Объектом исследования является предпринимательство в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования - социальные и этнокультурные особенности, проблемы, тенденции и перспективы развития регионального предпринимательства.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих предположениях:

1. Якутскому социуму свойственны социокультурные, этнокультурные и религиозные особенности, на основе которых предпринимательство в Якутии может активно развиваться.

2. Данные особенности способствуют успешному развитию в Якутии малого предпринимательства, связанного, прежде всего, с непроизводственными видами труда, со сферой услуг и традиционным сельским хозяйством.

Общими теоретико-методологическими основами исследования послужили концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социологии и экономики:

- классические (М. Вебер, В. Зомбарт, Л. Мизес, Й. Шумпетер) и современные (Ф. Хайек, И. Кирцнер, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, А. Мартинелли и др.) теории предпринимательства;

- концепция влияния религии и культуры на экономику (М. Вебер);

- этнокультурный подход к изучению экономики и рынка (Н. Биггарт, М. Аболафия);

- концепции российских теоретиков социологии предпринимательства (В.В. Радаев, В.И. Верховин, В.И. Зубков и др.).

Междисциплинарный характер исследования обусловил опору на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного развития, экономической теории, экономической социологии, экономики сферы услуг, социологии предпринимательства и труда. В ходе исследования были использованы данные Госкомитетов по статистике Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), территориального отдела государственной статистики по г. Якутску, Министерства малого предпринимательства и занятости населения Республики Саха(Якутия), Республиканского информационного-маркетингового центра, сети Интернет.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы на теоретическом и эмпирическом уровне использовались следующие методы исследования:

- анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование;

- специальные социологические методы: анализ документов, анкетирование, экспертное интервьюирование, наблюдение, мониторинг;

- статистические методы обработки данных, графическое представление результатов.

Эмпирической базой работы послужили результаты социологических исследований, проведенных с участием автора:

1. «Сельский предприниматель» (1997-1998гг.)2. Анкетированием было охвачено 177 крестьянских (фермерских) хозяйств Якутии.

2. «Предпринимательство в Якутии: социологические аспекты» (1999г.)3. Исследование включало два этапа: 1) пилотажный опрос 55 владельцев частных предприятий г.Якутска; 2) анкетирование с использованием квотной выборки 186 респондентов — представителей высшего звена малых предприятий.

3. «Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы» (2001г.)4. Согласно программе исследования был проведен анкетный опрос 101 предприятия сферы услуг г. Якутска.

4. «Образ жизни и ценностные ориентиры якутян» (2001г.)5. Общая выборка - 583 респондента, в том числе предприниматели - 12% (70 респондентов).

5. «Сельское предпринимательство (на примере Нюрбинского улуса)» (2002г.). В ходе исследования было опрошено 50 предпринимателей и проведено 6 экспертных интервью.

6. «Политическая и бизнес-элита Якутии» (2002г.). Исследование проводилось с целью выявления основных представителей республиканской политической и бизнес-элиты. Использована методика экспертных оценок, в составе экспертной группы - 23 человека. Компьютерная обработка первичных социологических данных

проводилась с использованием программы SPSS for Windows.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые рассмотрено становление предпринимательства и сферы услуг в Республике Саха (Якутия) с социологаческой точки зрения. Разработана и апробирована исследовательская методика социологического изучения малых предприятий сферы услуг, выявлены региональные особенности развития предпринимательства, предложены практические рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в сфере услуг в Якутии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Национальной социокультурной модели рынка Якутии свойственны следующие черты: ведущая роль социальных, родственных сетей; сильная приверженность сельской экономики традиционному укладу; идеализация социумом государственной власти и высокая степень влияния политики на экономику; относительная доступность и открытость управленческого звена.

2 Первые шаги фермерства в Республике Саха (Якутия): социологический анализ / Под ред. Иванова В.Н., Подойницыной И.И., Игнатьевой В.Б. Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2000.

3 Абрамова C.B., Ефимова (Местникова) A.B. Предпринимательство в Якутии. Якутск: ГУП «Полиграфист» ЯНЦ СО РАН, 2000.

4 Ефимова А.Б. Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы. Якутск: Якутский филиал Издательства СО РАН, 2001.

3 Местникова А.Б. Жизненные стратегии предпринимателей как самостоятельной социальной [ругшы // Молодые ученые и гуманитарная наука: Сб. науч. ст. Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2002. с.161-169

2. Устоявшаяся на данный момент в регионе система этнокультурного разделения труда, характеризуемая склонностью коренного населения к неиндустриальным видам труда и самобытная хозяйственная этика народа саха, берущая свои корни в религиозно-мировоззренческом комплексе ценностей, являются предпосылками развития особенного вида малого предпринимательства, связанного с непроизводственными видами труда, со сферой услуг и традиционным сельским хозяйством.

3. К основным факторам, сдерживающим развитие сферы услуг в Якутии, следует отнести: исторически сложившуюся направленность экономики на добывающую промышленность, диспропорцию в развитии сферы услуг в городской и сельской местности, недостаточный уровень развития предпринимательства. Развитие сферы услуг в традиционных сельских улусах затруднено сильным влиянием устоявшегося характера потребления, особого образа жизни северного народа и недостатком инновационно-нацеленной части предпринимательства.

4. На основе эмпирических исследований выявлено, что сельское предпринимательство в Якутии представлено двумя основными направлениями (торговля и фермерство), и, по сравнению с городским, характеризуется низким уровнем образованности, незначительной долей молодежи и слабой вовлеченностью в новые непроизводственные виды предпринимательства. В структуре предпринимательских мотиваций сельчан доминирует потребительская компонента, высока доля «вынужденных» предпринимателей, тогда как у городских предпринимателей наблюдается преобладание деловых мотиваций.

5. На основе социологического анализа обосновывается положение о том, что наиболее перспективными направлениями развития предпринимательства в сфере услуг в Якутии выступают туризм, услуги в области культуры и досуга, пассажирского транспорта. Большим потенциалом обладает сфера предоставления медицинских услуг и услуг связи. В условиях недостатка объектов социальной инфрастуктуры в сельской местности, актуальными становятся вопросы создания развитой сети бытового обслуживания населения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа хозяйственной и социальной специфики региона выявлены основные противоречия и тенденции дальнейшего развития экономики Якутии. Раскрыто влияние этнокультурных факторов на предпринимательство и занятость населения. Обоснована необходимость усиления третичного сектора экономики и предпринимательского сектора.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке Министерством малого предпринимательства и развития занятости Республики Саха (Якутия), администрацией г. Якутска программ развития предпринимательства в сфере услуг, а также в работе общественных объединений предпринимателей.

Материалы диссертации могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем предпринимательства, для разработки спецкурсов по

региональной экономике, экономике сферы услуг, социологии предпринимательства.

Брошюры, выпущенные по результатам социологических исследований предпринимательства, используются специалистами Министерства малого предпринимательства и развития занятости Республики Саха (Якутия), а также преподавателями Якутского государственного университета.

Апробация исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в девяти печатных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 10 п.л. (1 коллективная монография, 2 научные брошюры, 4 статьи и 2 публикации в сборниках научных трудов).

Автор участвовал с тезисом по тематике диссертации на Международной конференции «Экономическая социология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000), выступал с изложением основных положений диссертационной работы на республиканских научно-практических конференциях в 1997-2003гг.

По результатам социологических исследований предпринимательства опубликованы научные брошюры: 1) «Предпринимательство в Якутии» (в соавторстве с Абрамовой C.B.), (2000г.); 2) «Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы» (2001г.). Публикации были обсуждены и рекомендованы к печати кафедрой социологии Финансово-экономического института и Общественной Академией «Шаг в будущее» Якутского госуниверситета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, формулируется объект, предмет, гипотеза, методология работы, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа цредприннмательства в сфере услуг» рассматривается становление теории предпринимательства, эволюция понятия «предприниматель» и обосновывается экрномико-социологический подход к исследованию предпринимательства в сфере услуг.

,,В первом параграфе «Феномен института предпринимательства в классических и современных теориях» раскрывается точка зрения российских ученьрс на развитие теории предпринимательства, рассматриваются классические и современные теории предпринимательства, изменение представлений о предпринимателе.

Основаниями для рассмотрения развития теории предпринимательства в трудах различных ученых выступают: развитие представлений о предпринимательстве в исторической ретроспективе; изменение основного акцента трактовки предпринимательской функции; изменение определения понятия «предприниматель» и «предпринимательство». В то же время можно

говорить о том, что основы для разделения развития научной мысли на этапы или группы в них перекликаются. В качестве центра, или «ядра», выделяются две главные группы теорий: классические и современные. Если классические теории заложили основополагающие понятия и ознаменовали начало научного изучения предпринимательства, то современные теории рассматривают роль предпринимательства в свете новых социально-экономических явлений.

Классические теории предпринимательства М. Вебера, В. Зомбарта, Л. Мизеса, Й. Шумпетера явились первыми попытками научного толкования социального феномена предпринимательства. Выводы исследователей о предпринимателе, как о носителе особого духа, о взаимозависимости экономики и религии раскрывают важность влияния этнических и религиозных факторов на особенности формирования предпринимательства. Идеи М. Вебера послужили основой для осмысления диссертантом основных принципов хозяйственной этики верований народа саха.

Возникновение современных теорий предпринимательства явилось ответом на социальные и экономические изменения, происходящие в обществе. Новый виток в развитии экономики ведущих стран мира, возрастающая роль информации и знаний, появление крупных транснациональных корпораций -эти и другие причины послужили толчком к новым исследованиям предпринимательства. В качестве одних из самых ярких представителей современного периода можно назвать последователей австрийской традиции (Ф. Хайек, И. Кирцнер и Дж. К. Шэкль). Основным отличием неоавстрийского подхода явилось изменение парадигмы рассмотрения рыночной экономики: она представляется им как процесс. Основное внимание неоавстрийцев акцентировалось на инновационной функции предпринимателя.

Исследованию новой экономической системы посвящены работы Дж. К. Гэлбрейта. В концептуальных работах Гэлбрейта исследовательский интерес сосредоточен на крупных корпорациях, при этом он глубоко разделяет такие понятия, как «менеджер» и «предприниматель». Научные исследования А. Мартинелли также направлены на изучение предпринимателей и менеджеров. По Мартинелли, предпринимательство - это социальное явление, а предприниматели и менеджеры - особые социальные группы. Современный теоретик рыночной экономики П. Друкер предложил рассматривать инновационность как основную характеристику и особый инструмент предпринимательства. Исследования психологического портрета личности предпринимателя, проведенные Д. Макклелландом, положили начало изучению психологических особенностей предпринимательства.

Во втором параграфе «Экономико-социологический подход к исследованию предпринимательства в сфере услуг» сфера услуг рассматривается как объект экономико-социологического исследования, обосновывается необходимость изучения предпринимательства в сфере услуг.

•• Развитие сферы услуг в постсоветский период повлекло за собой повышение научно-исследовательского интереса как экономистов6, так и социологов. Современная экономическая социология также не обошла стороной проблему развития непроизводственной сферы: исследуется влияние развития сферы услуг на домашний труд (Дж. Гершуни7). Следует отметать, что на сегодняшний день малоизученными остаются проблемы становления региональных рынков.

При экономическом подходе к изучению сферы услуг возникают методологические трудности, связанные с многообразием терминов, употребляемых для обозначения одной и той же сферы: «непроизводственная сфера», «нематериальная сфера экономики», «сфера услуг», «нематериальное производство», «сфера обслуживания»8. По мнению экономистов, причины такого разнообразия кроются «в стремлении искусственно присоединить отдельные отрасли хозяйства к той или иной сфере общественного производства, в неполном раскрытии сути и закономерностей процессов, протекающих в каждой из этих сфер»9.

На наш взгляд, использование сугубо экономического подхода к изучению такой социально-ориентированной отрасли, как сфера услуг, - неприемлемо. В современных условиях наиболее подходящим инструментом для анализа сфер общественного воспроизводства может выступить экономико-социологический подход. Экономико-социологический подход использует «основные концепции и аналитические инструменты социологии для анализа хозяйственных отношений»10. Применение социологических методов и подходов в исследовании рынка сферы услуг позволяет выявить те аспекты изучаемого объекта, которые невозможно раскрыть при одностороннем экономическом рассмотрении (социокультурные факторы развития экономики сферы услуг, социальные особенности трудового поведения, влияние хозяйственной культуры на бизнес, религиозно-этические основы предпринимательства и др.).

В данной работе понятия «сфера услуг», «третичный сектор экономики», «нематериальная сфера экономики» используются в качестве синонимов, под этими понятиями подразумевается, прежде всего - особая сфера приложения труда, связанная с производством услуг. Основная идея диссертации - раскрыть влияние социокультурных факторов на развитие региональной экономики в Республике Саха (Якутия) и проанализировать социологические аспекты становления предпринимательства в сфере услуг. В работе применяется

6 См., например: Селезнев Л.З Нематериальное производство и экономический рост. М., 2001; Контуры инновационного развития мировой экономики: Прогноз на 2000-2015гг. / Под ред. д.э.н. A.A. Дынкина. М, 2000.

1 См.; Гершуни Док. Экономическая социология: либеральные рынки, социальная демократия и использование времени // Экономическая социология. 2000. Том 1. Jfe2. с.73-82. www.ecaoc.msses т.: Гершуни Док. Бюджеты времени и неформальная экономическая деятельность / Неформальная экономика. Россия и мир. Под ред. Т. Шанина. М, 1999. с.343-355.

8 См., например: Бабич A.M. и др. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. М., 1993; Левичееа ВФ, Щербина В Ф Материальное и идеальное в общественном воспроизводстве. Л., 1984; Маркетинг и рыночные сети: Ученые записки коммерческого факультета. СПб., 1994.

9 Пеащкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб, 2000. с.10

10 Радию В.В. Еще раз о предмете экономической социологии // Экономическая социология. 2002. Том 3. №3. с.23. http:// www.ecsoc.msses ru.

социокультурный подход экономической социологии к исследованию республиканского рынка сферы услуг: раскрывается влияние этнокультурных факторов на экономическое поведение, обосновываются характерные черты национальной социокультурной модели рынка. Если для экономиста важно получить ответы на вопрос о темпах развития третичного сектора и его структуре, то социологу необходимо, прежде всего, выяснить как общественные институты влияют на экономические процессы.

Предпринимательство в непроизводственной сфере существенно отличается от производственного бизнеса. Основная причина - в специфичности услуг. К основным характеристикам услуг специалисты единодушно относят: единую социальную направленность; историческую общность возникновения и развития; сходство условий производства и потребления; сходство услуг в отношении широты качественных характеристик; неотделимость услуг от производителя; неосязаемость (нематериальность)11.

Развитие предпринимательства в сфере услуг является неотъемлемым условием стабилизации экономики и социальной сферы. Мировой опыт показывает, что сфера услуг может выступать в качестве ведущего работодателя и оказывать реальную помощь в решении проблемы высокого уровня безработицы. Большое значение имеет развитие сферы услуг в северных регионах, где природно-климатические условия осложняют жизнедеятельность населения. Особенностью экономики севера является преобладание сырьевой направленности и гипертрофированное развитие добывающих отраслей при низком уровне развития социальной инфраструктуры. Создание разветвленного комплекса социально-культурного и материально-бытового обслуживания призвано, в первую очередь, выравнивать уровень и качество жизни населения по сравнению с центральными регионами. Увеличение количества предприятий, оказывающих услуги населению, способствует более полному удовлетворению социально-культурных и интеллектуальных запросов человека.

Исследование становления предпринимательства в сфере услуг в Республике Саха (Якутия) относится к региональному уровню экономической социологии. Региональная экономическая социология призвана изучать формирование хозяйства и экономики в рамках локального территориального образования, сравнивать и находить общее и специфическое между целым и частными случаями. На сегодняшний день практически неразработанными остаются актуальные проблемы развития национальных экономик в составе общероссийской экономики.

Во второй главе «Хозяйственная и социальная специфика Республики Саха (Якутия)» рассматриваются экономические и социальные особенности хозяйства: характерные черты экономики, динамика современных

11 См, напр: Котпер Ф Основы маркетинга. М., 1990. с.638; Новаторов ВЕ. Маркетинг в социально-культурной сфере. Омск, 2000. с.34-35; Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб., 2000. с.12-19; Стаханов ВН., Стаханов ДВ Маркетинг сферы услуг М., 2002. с.5-15; Федцов В Г. Кулыура сервиса. М., 2000. с.З и др.

демографических и трудовых процессов, этнокультурные аспекты предпринимательства и занятости населения в Якутии.

В первом параграфе «Особенности экономики Республики Саха (Якутия)» анализируются основные черты трех секторов экономики республики, структура валового регионального продукта, факторы, сдерживающие развитие сферы услуг и тенденции развития экономики Якутии.

Республика Саха (Якутия) является самым крупным по территории субъектом Российской Федерации, занимая почти пятую ее часть. Наличие богатой приро дно-сырьевой базы оказывает сильное влияние на характер развития хозяйственного комплекса: месторождения могут полностью определять промышленную ориентированность одних районов, а в других -природный фактор нивелируется действием других (уровнем экономического развития, экономико-географическим положением, плотностью населения и трудовыми ресурсами).

В сельском хозяйстве республики, являющемся сферой приложения труда преимущественно коренных народов, трудится около 10% численности занятых в экономике республики. Низкий уровень оплаты сельскохозяйственного труда является одной из причин усиления оттока сельского населения в города, ухудшения показателей уровня жизни (снижение реальных доходов, уменьшение покупательной способности, ухудшение структуры питания и состояния здоровья населения, повышение уровня преступности). Сельскохозяйственный сектор экономики Якутии направлен, в большей мере, на самообеспечение населения продукцией натурального хозяйства.

Ведущее место в структуре экономики Якутии занимает промышленность, так как республика располагает богатыми природными ресурсами: месторождения золота, алмазов, олова, каменного угля, нефти, газа и др. Главный сектор в горной промышленности республики — алмазодобывающий. В различных отраслях промышленности работает около 1/5 части всего занятого населения республики.

В Республике Саха (Якутия) представлены почти все виды сферы услуг, определенные Общероссийским классификатором услуг населению. Сфера услуг Якутии характеризуется следующими особенностями: преобладающую роль в ее структуре играет комплекс услуг транспорта, связи, жилищно-коммунальных услуг; нарастает разница в уровне потребления платных услуг на селе и в городе, обусловленная экономическими и др. факторами; намечается усиление роли частного сектора.

Среди основных факторов, сдерживающих развитие сферы услуг в Якутии на современном этапе, выделяются следующие: во-первых, исторически сложившаяся направленность экономики на добывающую промышленность; во-вторых, диспропорция в развитии сферы услуг в городской и сельской местности; в-третьих, недостаточно активная роль частного предпринимательства в формировании рынка услуг.

Перед экономическим будущим Якутии возникают две основные тенденции, характерные для российской экономики в целом: первая -ориентация на разработку и использование природно-сырьевого потенциала;

вторая - создание развитой индустриальной экономики с научно-технологической направленностью. И, если первый путь носит ярко выраженный характер экспортноориентированной экономики, то второй -предполагает более разумное использование имеющихся ресурсов и направлен на интенсивный путь развития. На взгляд автора, наиболее важным направлением, как для Республики Саха (Якутия), так и для Российской Федерации, является отход от экстенсивного типа развития экономики к интенсивному технологическому, индустриальному типу. На современном этапе возросла необходимость отхода от сырьевой направленности, перехода к сервисной экономике и наукоемким технологиям.

Диссертант приходит к выводу, что наличие в республике богатой ресурсной базы замедляет внедрение новых технологий, развитие непроизводственных отраслей, т.к. добыча и экспорт сырья - это наиболее доступный путь функционирования экономики в современных условиях. В это же время мы видим, что ведущие страны совершают переход от эксплуатирования своих недр, невозобновляемых ресурсов к использованию альтернативных источников сырья и энергии, экологизации производства. Благодаря научным достижениям, возрастают возможности использования переработанного вторичного сырья, а также замены исчерпаемых природных ресурсов синтетическими материалами.

На данном этапе развития экономики Якутии важно достигнуть баланса, соразмерности в соотношении отраслей и завоевать позиции развитого индустриального региона с сильным обрабатывающим и перерабатывающим комплексом и с крепким третичным сектором, способным обеспечить не только внутренний, но и внешний рынок. Большую роль в развитии сферы услуг может сыграть частное предпринимательство.

Во втором параграфе «Динамика современных демографических и трудовых процессов в регионе» рассматривается демографическая ситуация, рынок труда, безработица, трудовая миграция и социальное расслоение населения в регионе.

Территория Якутии характеризуется низкой плотностью населения и неравномерностью расселения по административно-территориальным образованиям. Экономические и политические изменения, происходящие в жизни региона, всегда накладывали большой отпечаток на движение населения. Демографическая ситуация в Саха-Якутии в 90-е гг. складывалась под влиянием принципиально новых факторов: трансформационных процессов на территории бывшего СССР, принятия новых законов, перехода к рыночной экономике. Данные обстоятельства повлекли за собой поступательное ежегодное снижение количества постоянного населения (с 1111,6 тыс. чел. в 1990г. до 982,9 тыс. чел. в 2002г.).

Одной из острых демографических проблем в регионе в последнее время можно назвать снижение рождаемости и рост смертности, что влечет за собой снижение темпов естественного прироста населения.

Если в начале 60-х гг. расхождения в соотношении городского и сельского населения были незначительны, то на современном этапе численность

городского населения превышает количество сельского в 1,81 раз. Темпы роста городского населения в несколько раз превышают темпы роста сельского. Среди основных причин данного процесса следует назвать: спад сельскохозяйственного производства и опережающие темпы развития промышленности; рост урбанизации и притока в города сельского населения; нежелание молодежи после получения образования выезжать на работу в сельскую местность и др.

' Итак, современная демографическая ситуация в регионе значительно отличается от общероссийской, основными ее характерными чертами являются: невысокая численность, низкая плотность населения, снижение темпов естественного прироста, увеличение доли городского населения вследствие процессов урбанизации и роста промышленности.

lio данным Госкомстата Республики Саха (Якутия), численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в 2001г. составила 602,7 тыс. чел., достаточно остро в регионе стоят вопросы безработицы. Динамика структуры занятых по формам собственности показывает значительное увеличение за последнее десятилетие числа работающих на частных и смешанных российских предприятиях, что произошло вследствие активизации частной инициативы, роста инвестиций и экономического партнерства. Неизменными лидерами по количеству занятых из года в год остаются образование, культура, искусство и наука, объединенные в одну отрасль, а также ежегодно возрастает количество трудящихся в сфере промышленности.

Миграционный поток за последнее десятилетие носил скорее волнообразный характер, наибольшая миграционная подвижность происходила в промышленных городах, где выбывало русскоязычное население на постоянное место жительства за пределы республики, и прибывали трудовые мигранты из российских и иностранных регионов. Достаточно высока доля трудовой миграции в таких отраслях, как промышленность, строительство, транспорт, где до сих пор остаются низкими показатели трудовой вовлеченности коренного населения.

'' Современная модель социального расслоения в Республике Саха (Якутия) формируется в условиях сложных трансформационных процессов, связанных с переходом к рыночной экономике, расширением сфер приложения труда, индустриализацией и урбанизацией. Основную роль в социальном расслоении продолжает играть разделение труда. Причем, на данном этапе особенно становится заметным раскол между физическим и умственным трудом, индустриальными и интеллектуальными видами труда. По сравнению с предыдущим этапом, среди коренного населения значительно увеличилась численность занятых умственными видами труда.

Наиболее подробно современная социальная стратификация якутского общества исследована Подойницыной И.И. Отмечается, что важную роль в региональной стратификации играет этнокультурное разделение труда и традиционная модель профессиональной престижности. Если в промышленности, строительстве, транспорте и других индустриальных сферах занятости преобладает русскоязычное население, то такие отрасли, как наука,

управление, образование, культура и искусство, а также сельское хозяйство практически полностью представлены коренным населением. Среди якутов профессиональная престижность распространяется, прежде всего, на сферы умственного труда.

В качестве главных критериев расслоения населения в современном якутском социуме следует отметить следующие: сфера деятельности, образовательный уровень, материальный доход и доступ к материальным и нематериальным благам, а также социальная роль в обществе. Автор приходит к выводу, что одним из базовых оснований для описания расслоения населения в Республике Якутия, кроме вышеуказанных, является место жительства. Городское и сельское население имеют настолько отличающиеся характеристики потребительского поведения, уровня доходов и расходов, показателей качества жизни, что являют собою два совершенно различных образа жизни и менталитета. Если сельчане демонстрируют в своей повседневной жизни скорее восточный (патриархально-общинный) тип взаимоотношений, то горожане ориентированы, скорее всего, на западный тип общества со свойственным ему индивидуализмом.

Третий параграф «Этнокультурные аспекты предпринимательства и занятости населения» посвящен анализу основополагающих положений системы верований народа саха и ее постулатов, оказывающих влияние на повседневное и хозяйственное поведение индивидов, рассматриваются элементы традиционного экономического поведения народа саха через призму этнического фольклора (пословицы и поговорки), особенности трудового поведения населения и влияние этнокультурных факторов на развитие бизнеса в регионе.

При анализе этнокультурных аспектов экономики применен социокультурный подход, как наиболее отвечающий требованиям исследований подобного рода. В данном случае мы рассматриваем особенности локальной социальной реальности на культурном и социальном уровне. Как никогда прежде, в последнее время становится особенно сильным влияние различия культурных традиций, религии и менталитета народов на экономику и политику.

Попытаемся обнаружить наличие интересующих нас связей между религией и экономикой, используя метод М. Вебера. Одной из составляющих частей хозяйственной эгики являются, коренящиеся в психологических и прагматических религиозных связях, практические импульсы к действию12. В условиях сурового климата и в ходе исторических процессов у народа саха сложилась богатая и своеобразная система верований и взаимоотношений человека с окружающим миром, которая проявляется в жизненных установках и деятельности. Система религиозного мировоззрения народа саха наиболее полно раскрыта в научных трудах выдающегося якутского ученого А.Е. Кулаковского, представителя якутской интеллигенции начала XX века.

12 См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М, 1990.

15

Особенности восприятия социального мира в якутских верованиях. В религиозно-философском представлении древних якутов о строении вселенной есть четкое разделение на три мира: верхний, средний и нижний. Если верхний и нижний мир населены сверхъестественными добрыми и злыми существами, то средний мир - это мир людей, т.е. общественный (социальный) мир. Наиболее интересны суждения о существовании различных средних миров, имеющих свои границы. На границах миров людей небо и земля как бы соприкасаются друт с другом: небеса нависают к земле, а земля поднимается вверх. Если пройти такую границу, обнаруживается другой мир. В этом представлении о существовании разных срединных миров прослеживается четкое понимание древними якутами границ «своего» мира и существования «других» миров, в которых якуты и до сих пор чувствуют себя не очень уютно. В другом мире и солнце, и луна - другие, то есть действуют другие законы, обычаи и культура. По мнению автора, одним из ярких примеров влияния данного тезиса якутской религии на современных якутов является следующий: якуты в большинстве своем оседлый народ, мигрирующий, преимущественно, в рамках республики. Выезд за пределы республики для смены постоянного места жительства происходит среди коренного населения достаточно редко и переносится очень болезненно. На фоне неизведанных «других» социальных миров «свой» мир ближе и дружелюбнее.

Влияние рассматриваемого положения на экономическое поведение народа заключается в следующем: якуты практически не занимаются выездным бизнесом, не организовывают частную торговлю за пределами «своего» мира. Народы Кавказа, например, с легкостью основывают свое дело в различных городах, вдали от места рождения. Торгуют по всему миру и китайцы, вьетнамцы, корейцы, образовывая сеть торговых диаспор.

Якутам легче и безопаснее в «своем» социальном мире в силу того, что он буквально пронизан социальными связями. Без подобной поддерживающей социальной сети якут чувствует себя незащищенно. По мнению народа, человек силен родственниками и друзьями, поэтому родственные, земляческие связи всячески поддерживаются. Это свойство наиболее характерно для сельских жителей, выходцев из улусов, которые, переезжая на постоянное место жительство в столицу республики, образуют улусные землячества, стараются поддерживать друг друга.

Элементы материализма и рациональности в якутских верованиях. Характерной чертой якутской религии является наивно-материалистическая точка зрения. Основные положения верований сильно ориентированы на гармоничную жизнь человека в сотрудничестве с силами природы. Рациональное начало присутствует в системе взаимоотношений якутов с природной средой. Ценилось очень бережное отношение к природе и к хозяйству в целом. Человек поступал в соответствии с моральными установками и ориентирами, которые берут свое начало в религиозных представлениях. Сложившаяся система взаимоотношений с окружающей средой была способна обеспечить соэволюцию природы и человека.

Таким образом, моральные и этические ценности сформировались в глубокой древности в рамках религиозно-мифологического мировоззрения. Тип отношения к действительности и хозяйственная культура народа саха формировались на основе религиозных представлений, выполняющих роль моральных регуляторов поведения человека. Исторически сложившиеся ценности находят свое отражение в экономическом поведении народа саха. Национальный характер якутов сложился в вековой борьбе с суровой природой, и под ее влиянием в них сформировались такие черты, как сметливость, присутствие торгового духа, гостеприимство, честность и искренность в отношениях с соседями.

Огромную роль в прорыве экономики азиатских стран (Корея, Япония, Сингапур и др.) сыграли культурные традиции народов региона, в том числе уникальная трудовая этика, а также приверженность общинно-корпоративным принципам, которая имела большое значение для социального партнерства труда и капитала13. Своеобразный менталитет народа саха, неутомимая тяга к красоте, к обогащению духовного мира человека способствуют «интеллектуализму» и особой форме хозяйственной этики. И на современном этапе развития Якутии становится особенно важным: во-первых, не утратить традиционные ценности народа (трудолюбие, предприимчивость), способствующие развитию предпринимательства и самозанятости в условиях рыночной экономики; во-вторых, способствовать их передаче следующим поколениям путем приобщения к богатой национальной культуре; в-третьих, расширять границы профессиональной деятельности якутского народа для повышения конкурентоспособности в новых реалиях и с учетом требований, выдвигаемых мировым хозяйством.

Элементы традиционного экономического поведения народа саха через призму этнического фольклора (пословицы и поговорки). Устное народное творчество является хранилищем народной мудрости, образцов поведения, законов и правил хозяйственной деятельности. В.И. Верховин и В.И. Зубков отмечают, что рассматривая фольклорное наследие «... можно привести многочисленные примеры и доказательства наличия так называемых экономических стереотипов народного сознания и поведения, в которых заложены традиционные технологии "оптимизации" социальных действий»14. Жанр пословиц якутского народа возник как свод обычаев, правил поведения, как своего рода неписаный закон, отражающий жизненный опыт народа. Для анализа традиционных основ экономического мышления и поведения народа саха были отобраны те пословицы и поговорки, которые затрагивают социально-экономическую проблематику. Пословицы и поговорки были подразделены на отдельные смысловые группы: деньги, богатство и бедность, собственность, хозяйство, качества человека, сделки и др.

Особенности трудового поведения населения. Этнокультурный фактор играет большую роль в формировании профессиональных ориентаций

" Постиндустриальный мир и Россия / Институт мировой экономики и международных отношений РАН; Отв. ред. В Г. Хорос и др. М., 2001. с. 358.

Верховин В.И., Зубков В.И. Экономическая социология: Монография. М., 2002. с 429.

населения Якутии. В России существует общая закономерность в изменении социально-профессионального состава коренных национальностей республик, а именно то, что промышленные отрасли, особенно связанные с индустриальными и постиндустриальными технологиями, «осваивались» в основном представителями славянских народов: русскими, украинцами, белорусами. Титульные этносы республик составляли большинство в сельскохозяйственных отраслях. В городах же они концентрировались в управлении, культуре, науке, а также в сфере обслуживания. Степень диспропорции национального состава занятых в различных отраслях заметно варьировалась по республикам. Проблема подготовки кадров из коренного населения для работы в промышленности, на транспорте и в сфере связи существует не только в Якутии, но и во многих других республиках Российской Федерации.

Проблема низкой степени вовлеченности коренного населения в промышленность не раз становилась объектом пристального изучения современных якутских социологов. Так, Кузьмина P.A. выделяет три основных этапа в попытках вовлечь якутов и представителей малочисленных народностей Севера в индустриальные виды труда15. Первый этап связан со становлением золотодобывающей промышленности республики (1930-е гг.). Второй этап (70-е гг.) был связан с всесоюзной задачей по ускорению социального развития, стирания социально-профессиональных различий населения, подъема уровня образования и культуры коренных народов, формирования национального отряда индустриальных рабочих. Третий этап начался в 90-х гг. и характеризуется заинтересованностью республики в отходе от сырьевой направленности к развитию перерабатывающих отраслей хозяйства. Современная картина занятости населения республики демонстрирует, что коренное население активно вливается в новые сферы приложения труда. И если ранее исследователи были склонны к мысли, что якуты могут реализовать себя только в сельском хозяйстве и традиционных промыслах, то сейчас эти границы раздвинулись. В историческом изменении профессиональных предпочтений якутского народа виден переход от занятий скотоводством, охотой, ювелирным делом к деятельности в сфере торговли, юриспруденции, медицины, педагогики. Современная статистика показывает, что якутов больше занято в сфере культуры, просвещения, науки, здравоохранения и управления. Социолог Подойницына И.И., выдвинувшая гипотетическую теорию этнокультурного разделения труда, приходит к выводу, что прогрессивными являются как возрождение традиционных промыслов, так и дальнейшая индустриализация, проводимая с учетом этнических особенностей16.

В промышленности до сих пор наблюдается преобладание русскоязычного населения и приезжих из-за пределов республики, что явилось итогом

См! подробнее: Кузьмина Р А Занятость якутов и русских в индустриальных видах труда в Саха (Якутии): опыт и перспективы взаимодействия // Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России / Отв. ред. Дробижева Л. М, Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1998.

16 См.: Подойницына И.И. Этнокультурные стереотипы трудового поведения в сфере производства: на примере Республики Саха (Якутия). Новосибирск, 1995.

многолетнего развития данной отрасли с использованием груда некоренного населения. В ситуации, когда существует нехватка рабочих промышленных и строительных специальностей - рабочие места внутри республики заполняются приезжей рабочей силой, а среди коренного населения наблюдается рост безработицы. Целенаправленное вовлечение коренного населения в промышленность, строительство, транспорт, несомненно, поможет укрепить экономику республики. В то же время мы не можем отрицать существование особой национальной предрасположенности якутов к неиндустриальным видам труда, которая может сыграть позитивную роль в развитии новых сфер приложения труда, в том числе, предпринимательства и сферы услуг.

Влияние этнокультурных факторов на развитие бизнеса. Еще в начале XX века исследователи B.JI. Серошевский, А.Ф. Миддендорф отмечали способности якутов к торговле, к самым разнообразным ремеслам и рукодельным работам, а также инициативу и «этническую коммуникабельность». Исследователи указывали на присущую якутам предприимчивость. Современная наука все больше пытается понять сущность врожденных качеств [natural property], возможности навыков [skills] и то, как происходит торговля ими . Наряду с существованием врожденных предрасположенностей разных народов к определенному виду труда и торговли, ученые отмечают наличие своеобразных «миров производств»1 .

В становлении уникальной системы экономических, хозяйственных отношений важную роль играет социально-культурный контекст, фон экономики. Особый тип экономических отношений и возможностей формируется под сильным влиянием традиций и в ходе становления и развития хозяйственной культуры региона. На основе наблюдений и сравнения с другими национальными экономиками, автор приходит к выводу, что национальной социокультурной модели рынка Якутии свойственны следующие черты: ведущая роль социальных, родственных сетей; сильная приверженность сельской экономики традиционному укладу; идеализация государственной власти и высокая степень влияния политики на экономику; относительная доступность и открытость управленческого звена.

В третьей главе «Современное состояние, проблемы и перспективы становлення предпринимательства в сфере услуг в Республике Саха (Якутия) (по материалам социологических исследований)» освещается современное состояние малого предпринимательства в Российской Федерации и Якутии, дается анализ городского, сельского предпринимательства и предпринимательства в сфере услуг в регионе.

В первом параграфе «Современное состояние малого предпринимательства и рынка услуг» рассматриваются основные показатели состояния малого предпринимательства в России, Якутии и рынка платных услуг Якутии.

17 Интервью с Уолтером Пауэллом // Экономическая социология 2003. Том 4. №1. с.10. // www ecsoc msses.ru. " См.: Storper, Michael, and Robert Salats Worlds of Production: The Action Frameworks of the Economy. Cambridge, Mass: Harvard University Press, 1997.

Сравнительные данные по количеству малых предприятий в Российской Федерации показывают, что после резкого сокращения количества малых предприятий в 1996г., связанного с нестабильностью общего социально-экономического положения страны, в последние годы наблюдается рост их числа. Распределение малых предприятий по регионам Российской Федерации отличается неравномерностью. Так, самое большое число предприятий действует в Центральном районе, на втором месте по количеству малых предприятий находится Санкт-Петербург. Среди республик Российской Федерации по количеству малых предприятий выделяются: Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Коми и др.

В Республике Саха (Якутия), как и по всей России, активно идут процессы формирования предпринимательского сектора экономики. По состоянию на 1 января 2001г. на территории Республики Саха (Якутия) действовало 2693 малых предприятия. Отраслевая структура действующих малых предприятий сложилось следующим образом: наибольший удельный вес приходится на предприятия отрасли торговли и общественного питания - 44,4% и строительства - 20,0%. Десятая часть приходится на промышленные предприятия. Малое предпринимательство получило наибольшее развитие в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный как по количеству малых предприятий, так и по численности их работников. По состоянию на 1 января 2001г. каждое второе из числа малых предприятий или 55,6% от их общего количества функционировало в столице республики.

В последнее время активно начал заявлять о себе предпринимательский сектор сферы услуг, объединяющий малые предприятия и индивидуальных предпринимателей. Если рассмотреть динамику платных услуг, начиная с 1993г., ведущее положение во все эти годы занимают услуги транспорта и связи, второе место - жилищно-коммунальные, бытовые услуги, на одном уровне находятся услуги, предназначенные для поддержания здоровья и создания условий для трудовой деятельности человека, то есть социальные услуги. По объему оказываемых платных услуг населению в улусах и городах республики частный сектор преобладает в г. Нерюнгри - 45,2%, г. Якутске -38,7%, Чурапчинском улусе - 33%. Активное участие малых предприятий и физических лиц в производстве платных услуг населению наблюдается в Таттинском, Намеком, Хангаласском, Верхневюпойском, Вилюйском, Момском, Ленском улусах. По улусам уровень потребления услуг варьирует от размера денежного дохода жителей улусов.

Значительную роль частный сектор играет в производстве бытовых услуг населению, туристско-экскурсионных, услуг гостиниц, правовых, ветеринарных и услуг системы образования. Таким образом, можно отметить, что в сфере услуг возникла конкурентная среда, где активную роль взял на себя частный бизнес. Рынок платных услуг Якутии характеризуется преобладающей ролью крупных и средних предприятий и дифференциацией в объеме и структуре оказываемых услуг между промышленными и сельскохозяйственными улусами, которая проявляется в неравномерной концентрации материальных, денежных ресурсов, в различии качественного

состава используемых фондов, номенклатуры и качества предоставляемых услуг.

Во втором параграфе «Особенности городского и сельского предпринимательства в Республике Саха (Якутия): по результатам социологических исследований» рассматриваются особенности и тенденции развития малого предпринимательства в городской и сельской среде Якутии.

Материалы социологических исследований предпринимательства позволили проанализировать: социально-демографические характеристики городского и сельского предпринимательства; деятельность предпринимательских фирм в городской и сельской местности; жизненные ориентации, предпринимательские мотивации, уровень доходов, потребительское поведение, основные проблемы и перспективы развития сельского и городского предпринимательства.

По результатам социологических исследований городского и сельского предпринимательства были сделаны следующие обобщающие выводы:

- Сельское предпринимательство отличается от городского по целому ряду характеристик и показателей: по уровню образования и доле молодежи (сельское предпринимательство характеризуется более низким уровнем образованности и низкой долей вовлеченности молодежи); по сфере деятельности (преобладающее большинство сельских предпринимателей занято в сфере торговли товарами народного потребления, в ущерб другим отраслям, что демонстрирует низкую инновационную ориентированность); по структуре предпринимательских мотиваций (у сельских предпринимателей доминирует потребительская компонента, в то время как у городских предпринимателей наблюдается сильное влияние деловых мотиваций, в сельской бизнес-среде высока доля «вынужденных» предпринимателей); по проблемам и перспективам (сельское предпринимательство находится в более жестких условиях, что ведет к неуверенности в оценке перспектив развития); по потребительскому поведению (сельское предпринимательство демонстрирует высокую степень заинтересованности в повышении собственного образовательного уровня, получении образования детьми и родственниками, что говорит о стремлении к вертикальной мобильности и приверженности к национальным традициям родовой взаимоподдержки) и др.

- Назрела необходимость объединения сельских предпринимателей в Ассоциации, союзы, что могло бы создать предпосылки для формирования механизма финансового кредитования, усилило корпоративную солидарность предпринимателей и создало реальную силу для защиты прав и интересов предпринимателей на улусном и республиканском уровне.

- Сельское предпринимательство представлено, на сегодняшний день, двумя основными направлениями: предпринимательством в сфере торговли и фермерством. Перспективным становится развитие на селе других направлений, в частности производства и сферы услуг.

- Развитие сферы услуг в традиционных улусах затрудняет сильное влияние таких факторов, как: во-первых, устоявшийся характер потребления и стиль жизни сельских жителей, нацеленный на самообслуживание и неприятие

новшеств; во-вторых, недостаток инновационно настроенной части предпринимательства, главным представителем которой является молодежь, с ее направленностью на новаторство и отход от старых стереотипов.

Таким образом, современный этап развития республиканского предпринимательства характеризуется наличием сильных диспропорций в уровне развития предпринимательства в городской и сельской местности.

В третьем параграфе «Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы в Республике Саха (Якутия)» рассматривается становление предпринимательского сектора сферы услуг в Якутии по результатам ряда социологических исследований.

Активизация предпринимательской инициативы в сфере услуг становится перспективным направлением для современного предпринимательства в Якутии. Социологическое изучение предпринимательства в сфере услуг в Республике Саха (Якутия) позволяет выделить особенности, проблемы и перспективы его развития:

Социально-демографические особенности. Среди высшего управленческого звена предприятий сферы услуг наблюдается незначительное преобладание женщин, особенно в сфере бытовых, образовательных услуг. Предпринимателей-мужчин больше в таких отраслях, как транспорт и связь. По возрастному критерию преобладают предприниматели зрелого возраста. Доля молодежи до 30 лет в непроизводственном предпринимательстве достаточно высокая - до 1/5 части. Опрос показал высокий образовательный уровень предпринимателей сферы услуг. Непроизводственное предпринимательство г.Якутска формируется не только из числа уроженцев города, каналами для формирования слоя предпринимателей сферы услуг также выступают улусы республики и другие регионы России.

Особенности предприятий сферы услуг г.Якутска. Предпочтительной правовой формой организации бизнеса в сфере услуг является общество с ограниченной ответственностью, на втором месте - регистрация в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Больше всего частных предпринимателей занято в сфере жилищно-коммунальных услуг, общепите. Большинство частных предприятий столичной сферы услуг начали свою деятельность в период с 1995 по 2000гг. и характеризуются небольшой численностью кадрового состава. Предприятия сферы услуг при реализации своих работ и услуг, в основном, ориентируются на слои населения со средним и высоким уровнем доходов. На данный момент большинство владельцев частных предприятий сферы услуг г.Якутска оценивают экономическое положение своего предприятия как «устойчивое, с перспективами дальнейшего развития», преобладание высоких оценок наблюдается в сфере предоставления услуг связи, жилищно-коммунальных и туристических услуг. Низкие оценки склонны давать руководители недавно открывшихся молодых предприятий. Данные показывают, что предприятия имеют возможность осуществлять лишь кратковременные и сравнительно недорогие меры по улучшению своей деятельности.

Состояние сферы услуг в городе и на селе. По мнению большинства

городских предпринимателей, состояние сферы услуг в столице республики значительно улучшилось. Заметные улучшения произошли, прежде всего, в сфере бытовых услуг и услуг связи. Сельские предприниматели склонны давать низкие оценки состояния сферы услуг. На сегодняшний день, городские фирмы работают в условиях умеренной конкуренции, достаточно сильной ее можно назвать только в сфере предоставления бытовых услуг. Сельские предприниматели действуют в условиях слабой экономической конкуренции. Развитие сферы услуг в традиционных сельских улусах затруднено сильным влиянием устоявшегося характера потребления, образа жизни и недостатком инновационно-нацеленной части предпринимательства.

Проблемы предпринимательства в сфере услуг. Основной проблемой предприятий сферы услуг является высокий уровень платы за коммунальные услуги, электроэнергию, аренду помещения. На втором месте находится проблема, характерная для всего малого предпринимательства - трудности, связанные с налогообложением. На третьем месте - проблема нехватки денежных оборотных средств. Руководство опрошенных предприятий в большинстве случаев предпочитает решать возникающие проблемы своими силами, не прибегая к чьей-либо помощи. Очень непопулярны меры обращения за помощью к местным властям, услугам консультационных фирм. По мнению предпринимателей, городскими властями для стабилизации ситуации на рынке сферы услуг должны быть приняты следующие первоочередные меры: налоговые льготы, надежные законодательные гарантии, защита от произвола местных чиновников, льготное кредитование, помощь в аренде помещений. Предприниматели акцентируют внимание на том, что развитие сферы услуг в Якутске находится пока еще на очень низком уровне и необходима грамотная государственная под держка.

Перспективы развития сферы услуг в городе и на селе. Лидирующей по перспективности сферой городские бизнесмены считают туризм. Следующими по значимости были названы услуги в области культуры, отдыха и развлечений, пассажирского транспорта. Средняя степень привлекательности у таких сфер, как: медицина и связь. По оценкам предпринимателей, меньшая привлекательность, возможно, вследствие высокой конкуренции - у сферы бытового обслуживания. Сельские предприниматели выделили, прежде всего, перспективность предоставления бытовых и медицинских услуг. Средняя степень перспективности на селе у услуг пассажирского транспорта, связи, образования.

В заключении исследования сформулирован ряд выводов, позволяющих подчеркнуть научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования, отмечается важность дальнейшего изучения поставленной проблемы. По итогам диссертационной работы предлагаются практические рекомендации для повышения эффективности функционирования рынка платных услуг и развития предпринимательства в сфере услуг в Республике Саха (Якутия).

В приложении приводится инструментарий социологических исследований «Сфера услуг: перспективное направление развития

предпринимательской инициативы», «Предпринимательство Якутии: социологический аспект» и «Политическая и бизнес-элита Якутии», а также статистические данные по малому предпринимательству и рынку услуг Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

1. Хозяйственная этика верований народа саха // Сб. докл. третьей конференции по якутским верованиям. - Якутск: «Итэ5эл», 1997. с. 132—134. (0,2 п.л.). .

2. Перспективы развития сферы услуг в северных регионах // "Экономическая социология на пороге третьего тысячелетия". Сб. тез. междунар. конф. - Москва: ИС РАН, 2000. с.42. (0,03 п.л.)

3. Трудности, тормозящие развитие крестьянских хозяйств // Первые шаги ■ фермерства в Республике Саха (Якутия): социологический анализ / Под

ред. Иванова В.Н., Подойницыной И.И., Игнатьевой В.Б. - Якутск: ИГИ . АН РС(Я), 2000. - с.83-97. (0,9 п.л.)

4. Абрамова C.B., Ефимова (Местникова) А.Б. Предпринимательство в Якутии. - Якутск: ГУП «Полиграфист» ЯИЦ СО РАН, 2000. (3,5 пл.)

5. Перспективы развития предпринимательства в сфере услуг в РС(Я) // Гуманитарная наука в трудах молодых ученых: Сборник научных статей. -Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2000. - с.131-143. (0,8 п.л.)

6. Абрамова C.B., Подойницына И.И., Ефимова (Местникова) А.Б. Наберет ли силу третий класс? (по результатам социологического исследования) // Якутия. - 1998. - 17 июня. (0,4 п.л.)

Ту Региональные особенности развития сферы услуг в РС(Я) // Наука и образование. - 2001. - №2. - с.39-41. (0,4 п.л.)

8. Сфера Услуг-: перспективное направление развития предпринимательской инициативы. - Якутск: Изд-во ЯФ СО РАН, 2001. (3,2 п.л.)

9. Жизненные стратегии предпринимателей как самостоятельной социальной группы // Молодые ученые и гуманитарная наука: Сб. науч. ст. - Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2002. - с.161-169. (0,6 пл.)

Публикации по теме диссертации:

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб ул Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 25.06.03. Тираж 100 экз.

»17469