автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Представления о вере в отечественной религиозной традиции: XI - XVI вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Поляков, Николай Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Представления о вере в отечественной религиозной традиции: XI - XVI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Поляков, Николай Станиславович

Введение.4.

ГЛАВА 1. Представления о вере в древнерусской культуре в период принятия христианства.13.

1.1. Концепт «вера» в теологическом и философском осмыслении: основные направления.13.

1.2. Крещение Руси и проблема «двоеверия».16.

1.3. Влияние духовенства на развитие представлений о вере в древнерусской традиции.35.

1.4. Вопросы веры в памятниках канонического права.41.

ГЛАВА 2. Древнерусская книжность XI-XII вв. о вопросах веры.48.

2.1. Вероучительная литература Древней Руси.48.

2.2. Представления о вере в «Повести временных лет».50.

2.3. Церковная проповедь и представления о вере.62.

2.4. Вопросы веры в произведениях митрополита киевского Илариона.65.

2.5. Представления о вере в древнерусских полемических сочинениях.74.

2.6. Представления о вере в Изборнике 1073 г.84.

ГЛАВА 3. Вера в контексте эсхатологических ожиданий.88.

3.1. Вопросы веры в произведениях Серапиона Владимирского.88.

3.2. Вера и спор о «земном рае».92.

3.3. Представления о вере в творчестве Авраамия Смоленского.97.

3.4. Восприятие веры в «Трифоновском сборнике».100.

3.5. Вопросы веры в произведениях Иосифа Волоцкого.106.

3.6. Вопросы веры в произведениях Ивана Грозного.115.

ГЛАВА 4. Представления о вере в отечественной религиозной мысли XVI в.120.

4.1. Вера в идеологическом контексте XV — XVI вв.120.

4.2. Вопросы о вере в произведениях старца Филофея.128.

4.3. Вера и власть в отечественной культуре второй половины XVI в.133.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Поляков, Николай Станиславович

Актуальность темы исследования. Существенно возросший за последние десятилетия интерес к истории отечественной религиозной мысли, и множество работ, посвященных различным, аспектам веры, позволяют перейти от накопления, и осмысления эмпирического историко-философского материала к выявлению парадигмальных концептов', без исследования которых невозможно представить и теоретически обосновать специфику русской религиозности, определить ее место и роль в христианской традиции.

Комплекс различных представлений, обозначаемый, понятием «вера» является» одним из центральных концептов христианского дискурса, определяющих не только догматические особенности той или иной конфессии, но и ментальность целых народов. Вера -неотъемлемая и-очень:значимая часть «картины* мира» средневекового человека, вне зависимости от того, идет ли- речь о вере как об «убежденности1, уверенности в чем-либо, ком-либо» (т.е. о^ вере на рациональном уровне) или о вере в Бога. Вера - это феномен духовной жизни человека и феномен культуры. Именно поэтому интерес к этому понятию проявляют в различных областях знания: не только^ в религиоведении, но и в социологии, философии^ психологии. Исследование представлений о вере гармонично вписывается в современную научную парадигму, в которой внимание специалистов вновь обращается к проблеме человека. Обострившийся в последние годы интерес к проблемам ментальности, национального характера, национальных духовных ценностей (вызванный во многом изменениями общественно-политического характера) вполне закономерно находит свое отражение в религиоведении: все более популярна мысль, что понять сущность конкретной религии можно лишь на основе изучения человека и его картины мира в целом.

Проблема веры давно на виду, но из-за этого она не стала яснее; парадокс нынешнего положения дел в этой области гуманитарного знания заключается в том, что вера кажется самоочевидной и потому, как будто, не представляет интереса для рассмотрения. В действительности же вера является уникальным концептом, поскольку ее описание (как и других духовных концептов — справедливость, любовь и т.п.) можно довести лишь до определенной черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается.

Переводя с греческого языка на старославянский, средневековые книжники словом «вера» переводили различные слова, но чаще всего греческое «pistis», и древнерусское «вера» впитало в себя все множество5 оттенков и значений этого слова. Согласно «Словарю русского'языка XI-XVII вв.» (М., 1975), слово «вера» в XI — XVII в. понималось как: 1) истина, правда; то, чему можно верить; 2) верование (поклонение истинам, догматам; идолам, божествам); 3) вероисповедание, религия; 4) доверие к кому-либо, чему-либо. Таким образом, в область «веры» на Руси включалось то, что, казалось бы, далеко отстоит от определения, считающегося каноническим («уверенность в вещах невидимых»), данного апостолом Павлом. И хотя в любом из рассматриваемых в диссертации периодов развития отечественной культуры мы обнаружим все эти смыслы, однако в разные периоды делался акцент на то или иное понимание: на знание догматов или общее восприятие христианства как религии спасения, либо на том, что мы сейчас называем обрядоверием, т.е. на примате культа перед личным религиозным восприятием.

Вера является одним из основных теологических понятий, но в Древней Руси в силу исторических, культурных и иных причин не было теологии как специальной дисциплины — как логически-дискурсивной разработки вероучительного предания. В силу этого догматические вопросы получали освещение в литературе других жанров — в проповедях, повестях, поучениях, житиях святых, которые и рассматривались нами в качестве источников, раскрывающих представления древнерусских книжников о вере. ■

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить пробел в исследовании данной проблемы и стать основой! для дальнейшего междисциплинарного исследования представлений; о вере: в отечественной культуре.

Степень разработанности темы.

Интерес к изучению представлений о вере в отечественной религиозной; традиции возник давно. Существует значительное, число публикаций, посвященных духовной культуре Древней Руси, в которых рассматривались различные аспекты: этой проблемы. Это: труды таких отечественных и зарубежных исследователей; как, С.С. Аверинцев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, Н.М. Толстой, В.Н. Лосский, В.Н. Топоров;. Вяч.В. Иванов, Г.П. Федотов, Г. Подскальски, Дж. Биллингтон и др. В последнее десятилетие исследованием концепта «вера» занялись и отечественные лингвисты; здесь можно отметить публикации Ю.С. Степанова в «Словаре русской культуры», а также в ряд статей: членов лингвистической группы «Логический анализ языка» (Н.Д. Арутюновой, А.Д. Шмелева, M.F. Селезнева, И.Б. Шатуновского, И.И; Макеевой, Т.Б. Алиевой), которые рассматривали в основном предикаты пропозициональной установки верить/веровать.

Исследование общих оснований: веры: мы встречаем в трудах' таких теологов и философов прошлого, как Августин Блаженный, Фома Аквинский, Б. Паскаль, И. Кант, Г. Гегель, С. Кьеркегор, Д. Локк, А. Бергсон, У. Джеймс, М. Бубер, Л. Витгенштейн, X. Ортега-и-Гассет, Э.

Фромм, М. Хайдеггер; А. Шопенгауэр, К. Ясперс, давших глубокое понимание природы, оснований и функций веры.

Интерес к религиозным аспектам древнерусской культуры занимает значительное место как, в исследованиях философов, так и в работах филологов, историков, этнографов, ш искусствоведов, начиная со второй четверти XIX века. Мыслители славянофильского круга -А.С. Хомяков, И.С. и К.С. Аксаковы, И.В. Киреевский, Ю:Ф. Самарин — сыграли выдающуюся роль в- изучении древнерусского религиозно-; философского сознания, впервые, но сути дела, обозначив его наиболее характерные черты: соборность, общинность, мифологичность и др. Столь, же значительны их размышления о сущности православного: миросозерцания, о роли церкви в жизни древнерусского общества, о специфике взаимоотношений личности и общества, властши общества.

Однако в отечественной историографии; XIX в. все большее влияние приобретало убеждение в том, что в Древней Руси не было ни самостоятельной теологической, ни философской мысли. Подобная2 позиция господствовала довольно долго, практически все XX столетие, и имеет своих сторонников даже в наши дни. К примеру, в капитальном исследовании В.В. Зеньковского, авторитетном1 и поныне, весь период Древней Руси- автор- обозначил как «пролог к русской философии»; Писал о «безмыслии и безмолвии допетровской Руси» и II.А. Бердяев, хотя его выводы о своеобразии русского национального самосознания и сегодня заслуживают пристального внимания.

Большую роль: в исследовании' проблемы, веры в древнерусской мысли сыграли;труды историков церкви и отечественной богословской мысли: Макария (Булгакова), Е.Е. Голубинского, А.В. Карташева, Г. Флоровского, И; Мейендорфа и др.

Особую значимость для данного исследования имели работы, посвященные взаимодействию дохристианской и христианской компонент в развитии древнерусской религиозности. Это работы и многих исследователей XIX - нач. XX вв., в частности Н.М. Гальковского, и современных исследователей, таких как, Д.С. Лихачев, А.Ф. Замалеев, А.Е. Мусин, В .Я. Петрухин, А.В. Карпов.

Основными исследователями проблем древнерусской книжности являются отечественные филологи и историки литературы. Именно благодаря трудам ученых XIX в. — Е.В. Барсова, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Истрина, В. Сахарова, И.И. Срезневского, М.Н. Сперанского, И.А. Тихомирова, А.А. Шахматова и многих других, а затем XX - XXI вв. — В.П. Адриановой-Перетц, Д.М. Буланина, Н.Ю. Бубнова, И.Н. Будовница, Е.М. Верещагина, В.В. Виноградова, А.С. Демина, Н.С. Демковой, JI.A. и Р.П. Дмитриевых, В.В. Калугина, А.И. Клибанова, В.В. Колесова, М.С. Крутовой, Я.С. Лурье, A.M. Панченко, Н.В. Синициной, В.Н. Топорова, А.И. Плигузова, М.Б. Плюхановой, Н.В!. Понырко, О.В. Творогова, И.А. Тихонюка, Б.А. Успенского, А.Л. Юрганова и др. стало возможно знакомство с широким кругом* произведений древнерусской книжности и их религиоведческий анализ.

Ценные идеи о сущности древнерусских религиозных представлений содержатся в философских трудах конца XX — начала XXI века. Это работы А.С. Абрамова, В.В. Бычкова, B.C. Горского, М.Н. Громова, А.Ф. Замалеева, В.В. Милькова, В.Ф.Пустарнакова и др. Достаточно высокий уровень изученности отечественной религиозно-философской мысли XI-XVI вв. позволяет современным авторам проводить более глубокий и кропотливый анализ узких тем: таковы монографии и статьи А.И. Алексеева, М.С. Киселевой, М.В. Корогодиной, Т.В. Чумаковой.

Эти работы создают фундаментальную научную базу для дальнейших исследований, делают возможной работу по воссозданию представлений о вере на обширном материале древнерусской культуры XI-XVI вв.

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении представлений о вере в отечественной религиозной традиции в XI-XVI вв.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение конкретных задач:

1. проанализировать причины возникновения «народной» религии и механизмы ее влияния на представления о вере;

2. вскрыть причины и показать последствия усвоения православного вероучения преимущественно с его внешней (обрядовой) стороны;

3. представить древнерусские представления о вере в их историческом развитии - вычленить наиболее устойчивые образы и мотивы, переходящие из одного произведения в другое поверх сюжетных, жанровых и временных границ;

4. определить факторы, способствовавшие распространению эсхатологических ожиданий в XIII-XV вв., показать то, какое влияние они оказали на представления о вере;

5. выявить основания и показать последствия восприятия Руси как хранительницы «истинной» веры, господствовавшего в общественном мнении XVI в.

Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. Круг задач, определенный автором, требует междисциплинарного подхода к исследованию, базирующегося на культурологической, философской, политологической и исторической методологиях. В работе осуществляется комплексный, системный методологический подход к развертыванию темы: одновременно и исторический и проблемно-понятийный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной религиоведческой науке произведено комплексное исследование междисциплинарного характера с целью рассмотрения представлений о вере в древнерусской мысли XI - XVI BBt Выявлены основные' содержательные моменты концепта «вера» в, восточнохристианском дискурсе;' проанализированы., и обобщены представления1 о вере в трудах древнерусских книжников, показано их влияние на жанры народной* словесности; определены специфические черты древнерусского богословия и его влияние на, народную религиозность.

Основные выводы^ выносимые на защиту:

1. Анализ древнерусской проповеди показывает, что наряду с восприятием христианства, в первую очередь как религии спасения, уже с XI в. начинает складываться так называемая «народная религия», представляющая собой сплав христианских и архаических верований.

2. Недостаточная образованность клириков с одной стороны, и влияние* архаических верований на религиозное народное сознание, с другой, приводило к тому, что в вопросах веры догматическая сторона православия отступала на второй план и уже достаточно рано стало утверждаться так называемое «обрядоверие».

3. В период XI-XII вв. закладываются основы русской православной мысли, возникают и постепенно формируются главные идеи и темы, над которыми отечественные книжники будут размышлять и в последствии: тема смысла жизни, и смысла истории, тема сохранения веры и отношение к вероотступникам, место Руси во всемирно-историческом процессе и богоизбранность русского народа.

4. С XIII в. новую трактовку получает проблема места Руси во всемирной истории: возникает и широко распространяется идея «гибели Руси». Эсхатологические и апокалиптические настроения получают в этот период мощный импульс к распространению во всех слоях общества, и в вопросах веры тема спасения начинает уступать место страху посмертных «мытарств». Споры XIV в. о «земном рае» в полной мере свидетельствуют о нарастающем страхе перед Страшным, судом, также они высветили пестроту взглядов, в среде церковных иерархов:

5. С конца XV в. под влиянием ряда религиозных и политических факторов основной акцент делается, на восприятие верьь как «своей», «правильной», в связи с чем создается ряд догматических, агиографических и канонических сочинений, в частности «Просветитель» Иосифа Волоцкого, «Великие Минеи Четьи» митрополита Макария, «Стоглав», оказавших влияние не только на духовную сферу, но и на политическую жизнь государства.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть востребованы для последующих исследований отечественной религиозной мысли и народной религиозности. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы в лекционных курсах по религиоведению, культурологии и отечественной истории.

Апробация работы:

Диссертационное исследование прошло апробацию. Основные идеи и выводы диссертации изложены в восьми научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа и были отражены в докладах на конференции «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 2004 г., 2005 г., 2006- г.), международной научной конференции «Человек верующий в культуре Древней Руси» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на всероссийской научной конференции «История идей и история общества» (Нижневартовск, 2007 г., 2008 г.), международной научной конференции «Пятые

Торчиновские чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), а также на семинарах Центра изучения православия и древнерусской культуры кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ. 1

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Представления о вере в отечественной религиозной традиции: XI - XVI вв."

Заключение.

Итак, наше исследование представлений вере в отечественной религиозной традиции завершено. Нами было выявлено содержание концепта веры в древнерусском православном дискурсе; проанализированы причины возникновения «народной» религии и механизмы ее влияния на церковную традицию; вскрыты причины и показаны последствия усвоения православного вероучения преимущественно с его внешней (обрядовой) стороны; древнерусские представления о вере представлены нами в их историческом развитии: вычленены наиболее устойчивые образы и мотивы, переходящие из одного произведения в другое поверх сюжетных, жанровых и временных границ; также определены факторы, способствовавшие распространению эсхатологических ожиданий в XIII-XV вв., и показано их отражение в трудах древнерусских книжников; выявлены основания и рассмотрены последствия восприятия Руси как хранительницы «истинной» веры, господствовавшего в общественном мнении XVI в.

За прошедшие после крещения Руси шесть столетий в понимании веры произошли значительные изменения, но были в ней некоторые константы, что и позволяет говорить о наличии традиции. Нельзя не заметить, что последняя глава работы закончилась тем же, о чем шла речь в первой — значимостью внешних форм проявления веры. Действительно, обрядовой стороне православного вероучения уделяли самое пристальное внимание митрополиты XVI в. - Даниил и Макарий, она же интересовала князя Владимира при «выборе вер», и ей много внимания уделил игумен Феодосий в своем «Слове о вере христианской и латинской». Будь эта параллель единственной, то о заявленной в названии работы «религиозной традиции», можно было бы говорить с большой натяжкой. Однако в ходе исследования теологического содержания письменных источников XI-XVI вв. мы пришли к выводу о наличии в них вполне познаваемой направленности развития.

Главным контрапунктом трех рассмотренных периодов являлась тема сохранения «истинности» веры перед различными внешними и внутренними угрозами. Так, для XI-XII вв. — это «латинствующие», полемизировать с которыми стали вскоре после раскола 1054 г. и Византия, претендовавшая на статус хранительницы православной веры, что по ряду причин ставило Русь в зависимое от нее положение. В XIII-XV вв. это «двоеверы», а затем — еретики, которых в контексте ожидавшегося в 1492 г. «конца света» называли «вероотступниками» и наказывали как преступников. Для XVI в., когда внешних врагов и соперников у Руси по естественным причинам не осталось, характерны представления о богоизбранности русского народа; тогда же встал вопрос о том, кто способен взять на себя задачу хранения «истинной» веры в «изрушившемся» мире. Собственно, было только два варианта: церковь и светская власть. Споры о том, кто из них главнее, начались еще в XI в. и завершились в XVI в. при Иване IV, который первым в отечественной истории осознал себя как богоизбранного государя, обязанного спасти мир и сохранить православную веру.

Разумеется, эта схема, как и любая другая, весьма приблизительна и условна. Однако, на наш взгляд, несмотря на всю внутреннюю противоречивость источников XI-XVI вв., возможно говорить о наличии в них общих черт, складывающихся в единую традицию. Основы отечественной религиозной мысли закладываются уже в XI-XII вв., когда древнерусские книжники интенсивно осваивали христианское вероучение. Самые главные вопросы, поставленные христианством, с самого начала стали предметом их творческого осмысления. Именно в этот период возникают и постепенно формируются главные идеи и темы, над которыми русские мыслители будут размышлять и в последствии: тема смысла жизни и смысла истории, тема сохранения веры и отношение к вероотступникам, место Руси во всемирно-историческом процессе и богоизбранность русского народа.

В Киевской Руси преобладал некий «религиозный оптимизм» -вера в гарантированное спасение, осуществляемое определенными процедурами, прежде всего, крещением и евхаристией, что отразилось в «Повести временных лет», «Слове о законе и благодати» и «Исповедании веры» митрополита Илариона. Одновременно с этим, уже в первых произведениях древнерусских книжников появляется идея страха Божьего («Киево-Печерский патерик»). Эта идея крайне важна для понимания русского православия, поскольку формировала концепцию одного из основных путей к спасению, доступного только монахам, отринувшим все мирское.

После татаро-монгольского нашествия новую трактовку получает тема спасения и проблема места Руси во всемирной истории: возникает и широко распространяется идея «гибели Руси», которая с XIII в. становится одной из главных в отечественной религиозной мысли. Одним из первых на эти вопросы откликнулся Серапион Владимирский: в его поучениях получила логическое завершение разрабатывавшаяся еще летописцами XII-XIII вв. теория казней Божьих, которая в последующие столетия выполняла роль официальной историософской доктрины русской церкви. Вообще эсхатологические и апокалиптические настроения получают в этот период мощный импульс к распространению во всех слоях общества. Ярким примером здесь может служить фигура проповедника рубежа XII-XIII вв. Авраамия Смоленского — излюбленными темами его проповеди были эсхатологические вопросы; а также анонимное сочинение «Слово о небесных силах». Впервые именно в «Слове» смерть человека, даже праведника, страшна и трагична, сопровождается мытарствами и другими испытаниями души, что было «открытием» для Руси.

О нарастающем страхе перед Страшным судом свидетельствуют также споры XIV в. о «земном рае», и многочисленные статьи в сборниках того времени («Трифоновский сборник», «Измарагд»). Конкретизация представлений о близящемся конце света раскрывается и в целом ряде памятников XV в., из которых особого внимания заслуживают послания и труды митрополитов Киприана и Филиппа, новгородского архиепископа Геннадия и Иосифа Волоцкого. Труды последнего свидетельствуют об усилившемся интересе к догматическим вопросам веры: борьба и полемика с еретиками понуждала защитников православия уточнять многие вероучительные положения.

После победы на Куликовом поле создается несколько произведений («Сказание о князьях Владимирских», «Повесть о белом' клобуке»), в которых формируется идея национальной и церковной независимости, единения русских земель и понимания власти князя как власти над всей русской землей. С конца XV в. начинается напряженная духовная работа по осмыслению нового всемирно-исторического значения Русского государства и его народа в мировой истории: отечественные книжники разрабатывают концепцию объединения земель вокруг Москвы и идеал-образ Москвы как «Третьего Рима».

Завершением этой работы можно рассматривать деятельность митрополита Макария, который применил теорию и практику государственного вмешательства к пересмотру всего духовного содержания национальной церкви. При непосредственном участии царя Ивана IV он провел два собора, которые способствовали централизации церковного управления, унификации церковных обрядов и вероучения.

В общественном мнении утверждается представление о Руси как хранительнице «истинной» веры и было выработано адекватное идейное обоснование этой претенциозной мысли. С конца XV в. под влиянием ряда религиозных и политических факторов основной акцент делается на восприятие веры как «своей», «правильной», в связи с чем создается ряд догматических, агиографических и канонических сочинений, в частности «Просветитель» Иосифа Волоцкого, «Великие Минеи Четьи» митрополита Макария, «Стоглав», оказавших влияние не только на духовную сферу, но и на политическую жизнь государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Представления о вере в отечественной религиозной традиции: XI - XVI вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах р\ копией 003 169905

Поляков Николаи Станиславович

Представления о вере в отечественном религиозной градинии* Х1-\У1 вв

Специальность 09 00 13 -реин поведение, фичософская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фи юсофских наук

Санкт-Петербург 2008

2 2 МАЙ 2008

003169905

Работа выполнена на кафедре философии религии и речигиоведения факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Чумакова Татьяна Витаутасовна Официальные оппоненты* доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Бубнов Николай Юрьевич кандидат философских наук Карпов Александр Владимирович Ведущая организация. Шуйский государственный педагогический

университет

Защита состоится №.2008 г в часов на заседании Диссертационного совета Д 212 232 11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, факультет философии и политологии, й^ 16 ^

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан " "_

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент

2008 г

Л Е Артамошкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования Существенно возросший за последние десятилетия интерес к истории отечественной религиозной мысли, и множество работ, посвященных различным аспектам веры, позволяют перейти от на-котения и осмысления эмпирического историко-фиюсофского материала к выявлению парадигмальных концептов, без исследования которых невозможно представить и теоретически обосновать специфику русской религиозности, определить ее место и роль в христианской традиции

Комплекс различных представлений, обозначаемый понятием «вера» является одним из центральных концептов христианского дискурса, определяющих не только догматические особенности той или иной конфессии, по и мен-талыюсть целых народов Вера - неотъемлемая и очень значимая часть «картины мира» средневекового человека, вне зависимости от того, идет ли речь о вере как об «убежденности, уверенности в чем-либо, ком-либо» (т е о вере на рациональном уровне) или о вере в Бога Вера - это феномен духовной жизни человека и феномен культуры Именно поэтому интерес к этому понятию проявляют в различных областях знания не только в религиоведении, но и в социологии, философии, психологии Исследование представлений о вере гармонично вписывается в современную научную парадигму, в которой внимание специалистов вновь обращается к проблеме человека Обострившийся в последние годы интерес к проблемам ментальное™, национального характера, национальных духовных ценностей (вызванный во многом изменениями общественно-политического характера) вполне закономерно находит свое отражение в религиоведении все более популярна мысль, что понять сущность конкретной религии можно лишь на основе изучения человека и его картины мира в целом

Проблема веры давно на виду, но из-за этого она не стала яснее, парадокс нынешнего положения дел в этой области гуманитарного знания заключается в том, что вера кажется самоочевидной и потому, как будто, не представляет интереса для рассмотрения В действительности же вера является уникальным

концептом, поскольку ее огшсапие (как и других духовных концептов - истина, любовь и т п ) можно довести лишь до опредепеннои черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается

Переводя с греческого языка на старославянский, средневековые книжники словом «вера» переводили различные слова, но чаще всего греческое «рШ^», и древнерусское «вера» впитало в себя все множество оттенков и значений этого слова Согласно «Словарю русского языка Х1-ХУН вв » (М , 1975), сюво «вера» в XI - XVII в понималось как 1) истина, правда, то, чему можно верить, 2) верование (поклонение истинам, догматам, идолам, божествам), 3) вероисповедание, религия, 4) доверие к кому-либо, чему-либо Таким образом, в обтасть «веры» на Руси включалось то, что, казалось бы, далеко отстоит от определения, считающегося каноническим («уверенность в вещах невидимых»), данного апостолом Павлом И хотя в любом из рассматриваемых в диссертации периодов развития отечественной культуры мы обнаружим все эти смыслы, однако в разные периоды делался акцент на го или иное понимание на знание догматов или общее восприятие христианства как религии спасения, ти-бо на том, что мы сейчас называем обрядоверием, т е на примате культа перед личным религиозным восприятием

Вера является одним из основных теологических понятий, но в Древней Руси в ситу исторических, культурных и иных причин не было теологии как специальной дисциплины - как логически-дискурсивной разработки вероучи-телыюго предания В силу этого догматические вопросы получали освещение в литературе других жанров - в проповедях, повестях, поучениях, житиях святых, которые и рассматривались нами в качестве источников, раскрывающих представления древнерусских книжников о вере

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить пробел в исследовании данной проблемы и стать основой для дальнейшего междисциплинарного исследования представлении о вере в отечественной культуре

Степень разработанности темы Интерес к изучению представлении о вере в отечественной религиозной традиции возник давно Существует зиачи-

тельное число публикаций, посвященных духовной культуре Древней Руси, в которых рассматривались различные аспекты этой проблемы Это труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как С С Аверинцев, 10 М Лот-ман, А Ф Лосев, Н М Толстой, В Н Лосский, В Н Топоров, Вяч В Иванов, Г П Федотов, Г Подскальски, Дж Биллингтон и др В последнее десятилетие исслевдванием концепта «вера» занялись и отечественные лингвисты, здесь можно отметить публикации Ю С Степанова в «Словаре русской культуры», а также в ряд статей членов лингвистической группы «Логический анализ языка» (ИД Арутюновой, АД Шмелева, МГ Селезнева, И Б Шатуновского, ИИ Макеевой, Т Б Алиевой), которые рассматривали в основном предикаты пропозициональной установки верить/веровать

Исследование общих оснований веры мы встречаем в трудах таких теологов и философов прошлого, как Августин Блаженный, Фома Аквинский, Б Паскаль, Д Локк, И Кант, Г Гегель, А Шопенгауэр, С Кьеркегор, А Бергсон, У Джеймс, М Бубер, К Ясперс, М Хайдеггер, Л Витгенштейн, X Ортсга-и-Гассет, Э Фромм, давших глубокое понимание природы, оснований и функций веры

Интерес к религиозным аспектам древнерусской культуры занимает значительное место как в исследованиях философов, так и в работах филологов, историков, этнографов и искусствоведов, начиная со второй четверти XIX века Мыслители славянофильского круга - АС Хомяков, И С и КС Аксаковы, И В Киреевский, Ю Ф Самарин - сыграли выдающуюся роль в изучении древнерусского религиозно-философского сознания, впервые, по сути дела, обозначив его наиболее характерные черты соборность, общинность, мифологич-ность и др Столь же значительны их размышления о сущности православного миросозерцания, о роли церкви в жизни древнерусского общества, о специфике взаимоотношений личности и общества, власти и общества

Однако в отечественной историографии XIX в все большее влияние приобретало убеждение в том, что в Древней Руси не было ни самостоятельной теологической, ни философской мысли Подобная позиция господствовала до-

5

вольно долго, практически все XX столетие, и имеет своих сторонников даже в паши дни К примеру, в капитальном исследовании В В Зеньковского, авторитетном и поныне, весь период Древней Руси автор обозначил как «пролог к русской философии» Писал о «безмыслии и безмолвии допетровской Руси» и Н А Бердяев, хотя его выводы о своеобразии русского национального самосознания и сегодня заслуживают пристального внимания

Большую роль в исследовании проблемы веры в древнерусской мысли сыграли труды историков церкви и отечественной богословской мысли Мака-рия (Булгакова), Е Е Голубинского, А В Карташева, Г Флоровского, И Мей-ендорфа идр

Особую значимость для данного исследования имели работы, посвященные взаимодействию дохристианской и христианской компонент в развитии древнерусской религиозности Это работы и многих исследователей XIX - нач XX вв , в частности Н М Гальковского, и современных исследователей, таких как, Д С Лихачев, А Ф Замалеев, А Е Мусин, В Я Петрухин, А В Карпов

Основными исследователями проблем древнерусской книжности являются отечественные филологи и историки литературы Именно благодаря трудам ученых XIX в - Е В Барсова, Ф И Буслаева, А Н Веселовского, В М Ист-рила, В Сахарова, И И Срезневского, М Н Сперанского, И А Тихомирова, А А Шахматова и многих других, а затем XX - XXI вв - В П Адриановой-Перетц, Д М Буланина, Н Ю Бубнова, И Н Будовница, Е М Верещагина, В В Виноградова, А С Демина, Н С Демковой, Л А и Р П Дмитриевых, В В Калугина, А И Клибанова, В В Колесова, М С Крутовой, Я С Лурье, А М Панчен-ко, II В Синициной, ВН Топорова, А И Плигузова, МБ Плюхановой, НВ Понырко, О В Творогова, И А Тихонюка, Б А Успепского, А Л Юрганова и др стало возможно знакомство с широким кругом произведений древнерусской книжности и их религиоведческий анализ

Ценные идеи о сущности древнерусских религиозных представлений содержатся в философских трудах конца XX - начала XXI века Это работы А С Абрамова, В В Бычкова, В С Горского, М Н Громова, А Ф Замалеева, В В

6

Милькова, В Ф Пустарнакова и др Достаточно высокий уровень изученности отечественной религиозно-философской мысли Х1-ХУ1 вв позволяет современным авторам проводить более глубокий и кропотливый анализ узких тем таковы монографии и статьи А И Алексеева, М С Киселевой, М В Корогоди-ной, Т В Чумаковой

Эти работы создают фундаментальную научную базу для дальнейших исследований, делают возможной работу по воссозданию представлений о вере на обширном материале древнерусской культуры Х1-ХУ1 вв

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении представлений о вере в отечественной религиозной традиции в Х1-ХУ1 вв

Реализация этой цели обусловила постановку и решение конкретных задач

1 проанализировать причины возникновения «народной» религии и механизмы ее влияния на представления о вере,

2 вскрыть причины и показать последствия усвоения правое швного вероучения преимущественно с его внешней (обрядовой) стороны,

3 представить древнерусские представления о вере в их историческом развитии - вычленить наиболее устойчивые образы и мотивы, переходящие из одного произведения в другое поверх сюжетных, жанровых и временных границ,

4 определить факторы, способствовавшие распространению эсхатологических ожиданий в Х111-ХУ вв, показать то, какое влияние они оказали на представления о вере,

5 выявить основания и показать последствия восприятия Руси как хранительницы «истинной» веры, господствовавшего в общественном мнении XVI в

Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала Круг задач, определенный автором, требует междисциплинарного подхода к исследованию, базирующегося на культурологической, философской, политологической и исторической методологиях В работе осуществляется комплексный, системный методологиче-

ский подход к развертыванию темы одновременно и исторический и проблемно-понятийный

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной религиоведческой науке произведено комплексное исследование междисциплинарного характера с целью рассмотрения представлений о вере в древнерусской мысли XI - XVI вв Выявлены основные содержательные моменты концепта «вера» в восточнохристианском дискурсе, проанализированы и обобщены представления о вере в грудах древнерусских книжников, показано их влияние на жанры народной словесности, определены специфические черты древнерусского богословия и его влияние на народную религиозность

Основные выводы, выносимые на защиту.

1 Анализ древнерусской проповеди показывает, что наряду с восприятием христианства в первую очередь как религии спасения, уже с XI в начинает складываться так называемая «народная религия», представляющая собой сплав христианских и архаических верований

2 Недостаточная образованность клириков с одной стороны, и влияние архаических верований на религиозное народное сознание с другой, приводило к тому, что в вопросах веры догматическая сторона православия отступала на второй план и уже достаточно рано стало утверждаться так называемое «обря-доверие»

3 В период Х1-ХП вв закладываются основы русской православной мысли, возникают и постепенно формируются главные идеи и темы, над которыми отечественные книжники будут размышлять и в последствии тема смысла жизни и смысла истории, тема сохранения веры н отношение к вероотступникам, место Руси во всемирно-историческом процессе и богоизбранность русского народа

4 С XIII в новую трактовку получает проблема места Руси во всемирной истории возникает и широко распространяется идея «гибели Руси» Эсхатологические и апокалиптические настроения получают в этот период мощный им-

пульс к распространению во всех слоях общества, и в вопросах веры тема спасения начинает уступать место страху посмертных «мытарств» Споры XIV в о «земном рае» в полной мере свидетельствуют о нарастающем страхе перед Страшным судом, также они высветили пестроту взглядов в среде церковных иерархов

5 С конца XV в под влиянием ряда религиозных и политических факторов основной акцент делается на восприятие веры как «своей», «правильной», в связи с чем создается ряд догматических, агиографических и канонических сочинений, в частности «Просветитель» Иосифа Волоцкого, «Великие Минеи Четьи» митрополита Макария, «Стоглав», оказавших влияние не только на духовную сферу, но и на политическую жизнь государства

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть востребованы для последующих исследований отечественной религиозной мысли и народной религиозности Материалы настоящего исследования могут быть ыкже использованы в лекционных курсах по религиоведению и отечественной истории

Апробация работы.

Диссертационное исследование прошло апробацию Основные идеи и выводы диссертации изложены в восьми научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа и были отражены в докладах на конференции «Герценов-ские чтения Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 2004 г , 2005 г , 2006 г ), международной научной конференции «Человек верующий в культуре Древней Руси» (Санкт-Петербург, 2005 г), на всероссийской научной конференции «История идей и история общества» (Нижневартовск, 2007 г , 2008 г), международной научной конференции «Пятые Торчиновские чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г ), а также на семинарах Центра изучения православия и древнерусской культуры кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ

Структура диссертации диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, оценена степень разработанности исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, его методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, указана апробация данной темы в публикациях и выступлениях на конференциях

В первой главе «Представ чепия о вере в древнерусской культуре в период принятия христианства» рассматриваются этноконфессиональные особенности представлений о вере и некоторые специфические черты православной интерпретации этого понятия в отечественной религиозной мысли древнерусского периода

В первом параграфе «Концепт "вера" в теоюгическом и философском осмыслении• основные направчения» анализируются существующие подходы к определению понятия веры, основные составляющие этого сложного феномена и их связь с практической жизнью

Переосмысление и изменение функционирования концепта веры можно найти в различных философских системах Так, в философии Канта вера, оторванная от конфессиональной традиции, переосмысливается как позиция разума, принимающего то, что логически недоказуемо, но необходимо для обоснования морального императива В XX в становится привлекательным понятие веры, не имеющей догматически сформулированного предмета, которое артикулируется во внеконфессиональной философии (К Ясперс), но может использоваться и в конфессиональной полемике (например, у М Бубера)

В некоторых религиозных системах (иудаизм, христианство, ислам) вера - центральная мировоззренческая позиция и одновременно психологическая установка, включающая, во-первых, принятие определенных утверждений

(догматов) и решимость придерживаться им вопреки всем сомнениям, во-вторых, личное доверие к Богу, как устроителю жизни верующего, в-третьих, тнчную верность Богу, на служение которому верующий отдает себя Столкновение веры с рационалистической критикой приводит к одной из трех позиций, выявпяющихся в различных направлениях теологии либо догматы веры предлагаются разуму как аксиомы, сами не подлежащие ни доказательству, ни критике, но дающие отправную точку дтя цепи логических умозаключений, либо предпринимаются попытки умозрительно обосновать их, переводя на язык философских конструкций и рационалистически переосмысляя, либо, наконец, декларируется потная несовместимость веры с четовеческим разумом

Таким образом, философское осмысление веры отличается от теологического Вера в теоюгическом понимании связана с определением содержания веры, которое осуществляется посредством толкования текста Библии и теологической рефтексии, относительно независимой от бибтейского текста Поскольку осмысление веры в теологии не может опереться на какое-то одно определение понятия веры, взятое из бибтейского текста, то существует многообразие возможных толкований веры, что способствовало оформлению разнообразных теологических концепций веры При всех взаимовлияниях внутри христианской теотогии имеются некоторые устойчивые конфессиональные отличия в понимании веры, определяющие сферу пробтем и интересов для теологов каждой из христианских конфессий Особенности православной интерпретации концепта веры в отечественной религиозной мысти древнерусского периода и стали объектом дальнейшего исследования

Во втором параграфе «.Крещение Руси и пробчеча "двоеверия"» рассматриваются последствия присоединения Руси к христианской церкви В силу исторических, политических, культурологических и иных причин, несмотря на единство вероучения, тождество религиозно-мистических принципов церковной жизни и аскетических практик, восточнохристианская традиция на российской почве с самого начала приобрела значительное культурное своеобразие Уже с XI в начинает складываться так называемая «народная религия», пред-

ставляющая собой сплав христианских и архаических верований В диссертации доказывается, что тенденция влияния народной веры на официальную обозначилась уже в первые века после принятия Русью христианства

При описании религиозности людей Средневековья часто используется неудачный термин «двоеверие», обозначающий конфликт, сознательный или неосознанный, между двумя религиозными системами Однако дело осложняется наличием фрагментов «третьей» культуры, заимствований и славянских инноваций общего и особенно локального происхождения Действительно, крайне трудно установить, что из «нехристианского» в народной культуре является реликтом язычества, а что принесено христианством и принадлежит к общеевропейскому культурному фонду Как бы то ни было, тенденция влияния и одновременного противостояния «культур» низов и верхов началась уже в первые века после принятия Русью христианства Автор диссертации доказывает, что народная вера не соответствует отдельным догматам православия или соответствует им не в полной мере Народной версии православия свойственно отличное от канонического понимание сущности лиц Троицы, что нашло свое отражение в жанрах народной словесности, особенно в духовных стихах

Третий параграф «Влияние духовенства на развитие представлений о вере в древнерусской традиции» посвящен роли духовенства в деле распространения православия среди населения Чрезвычайное внимание к обрядовой стороне христианства, порой отодвигавшее на второй план его духовные аспекты, нередко встречавшееся среди приходских священников - духовных учителей народных масс, имело несомненное влияние на веропонимание простого народа В дошедших памятниках древнерусской письменности, начиная с самых ранних времен, обнаруживается множество посланий, адресованных приходскому духовенству Проанализировав эти послания, автор диссертации делает следующий вывод с ростом христианизации населения Древней Руси, не происходило сущесгвенного повышения уровня рядовых клириков Пастыри и паства Древней Руси остановились, наконец, на довольно сходном понимании религии - первые все более привыкали отождествлять сущность веры с ее

внешними формами, а вторые, в свою очередь, медленно приучались ценить их Таким образом, можно предположить, что одной из причин так называемого обрядоверия стала религиозная непросвещенность как мирян, так и клириков

В четвертом параграфе «Вопросы веры в памятниках канонического права» анализируются местные дополнения к памятникам греко-византийского канонического права, которые прекрасно отражают состояние религиозного сознания своей эпохи Наибольший интерес представляют сохранившиеся канонические сборники, которые составлялись в форме вопросов и ответов В этих сборниках епископы стремились разрешить самые разные трудные ситуации, встречающиеся в пастырской практике Самое известное и подробное собрание вопросов и ответов содержится в новгородском сборнике середины XII в Особый интерес представляют вопросы священнослужителя Кирика, большая часть вопросов которого относится к сложностям, возникающим при отправлении таинств и совершении различных православных обрядов Среди 101 вопроса два носят экзегетический характер, два - исторический, и около десяти -нравственный Все же остальные касаются ритуала или обрядов в широком смысле слова На основании анализа канонических сборников делается вывод, что преувеличение обрядовой стороны религии, естественное для любого общества, в колором христианство соседствуют архаическими верованиями, было тесно связано с необходимостью постоянной борьбы против народных суеверий

Во второй главе «Древнерусская книжность Х1-Х11 вв. о вопросах веры» анализируются представления о вере, встречающиеся в памятниках книжности Киевской Руси

Первый параграф «Вероучитечышя читература Древней Руси» посвящен обзору корпуса переводной литературы, которая не только способствовала распространению на Руси православного вероучения, но и служила первоисточником для формирования уже собственно отечественной религиозной мысли

Во втором параграфе «Представления о вере в "Повести временных 7ет"» рассматривается древнейший летописный свод, особенно те сюжеты, которые Д С Лихачев условно назвал «Сказанием о первоначальном распространении христианства на Руси» повествование о крещении и кончине Ольги, сказание о первых русских мучениках варягах-христианах, рассказ об испытании вер Владимиром, описание самого крещения киевлян, сказание о князьях Борисе и Глебе и обширная похвала просветительской деятельности Ярослава Для темы исследования эти сюжеты, равно как и вся «Повесть временных лет», интересны тем, что многие из заявленных там идей - богоизбранность русского народа, отношение к еретикам как исказителям веры и др - определили специфику отечественной религиозной мысли на века вперед Наибольшее внимание уделено сюжету о принятии христианства Владимиром двум летописным версиям о предпосылках христианизации и рассказу о «выборе вер» Интересен критерий выбора не знакомство с вероучениями посредством чтения священных текстов или через общение с верующими, а оценка эстетического воздействия богослужения

В «Повести временных лет», по мнению автора диссертации, мы сталкиваемся с пестрым набором представлений о вере от понимания веры как спасения, райского блаженства или как божественного закона, чго видно из анализа «Исповедания веры», излагающего основные догмы христианского вероучения, до представления о вере как присяге, законе, преступившие который будут наказаны Все эти сюжеты позже будут в той или иной мере воспроизводиться в древнерусской мысли многие столетия

Третий параграф «Церковная проповедь и представления о вере» посвящен характеристике древнерусской гомилетики Отечественная проповедь X1-XII вв весьма многообразна среди проповеднических произведений этого периода находим апологетико-вероучительные и похвальные «Слова», торжественные праздничные проповеди-панегирики, нравообличительные и аскетические поучения, проповеди и поучения, которые можно характеризовать как

катехитические и огласительные, обличительные проповеди, направленные против языческих пережитков или эсхатологического характера

В четвертом параграфе «Вопросы веры в произведениях читропозита киевского Изариона» рассматриваются «Слово о законе и благодати» и «Исповедание веры» митрополита Илариона

Логический анализ позволяет разделить «Слово» на три составные части Первая часть - это своеобразное философско-историческое введение В его основе лежит рассуждение о соотношении Ветхого и Нового Заветов - закона и благодати По мнению Илариона благодать настолько значительна, что спасает всех людей, принявших крещение, независимо от времени принятия его Более того, одного факта крещения достаточно для того, чтобы принявшие его были достойны спасения Во второй части «Слова» Иларион развивает идею спасения благодатью уже в приложении к Руси Крещение Руси показало, что Бог не презрел страну, а спас ее, привел к познанию истины, даровал ей величие и надежду на великое будущее Третья часть «Слова» посвящена прославлению киевских князей Прежде всего, речь идет о князе Владимире, который в изображении Илариона предстает как идеальный равноапостольный князь просветитель и утвердитель веры

В пятом параграфе «Представления о вере в древнерусских поземиче-ских сочинениях» рассматриваются тексты полемического характера Наиболее значимым в церковно-политическом отношении является сочинение игумена Киево-Печерского монастыря Феодосия «Слово о вере христианской и латинской» Свой текст Феодосии начинает с поучения о том, как «правоверные» должны держать себя в общении с «латинами», «кривоверными», демонстрируя полную непримиримость к ним Далее он излагает конкретные отступления латинян от «правой» веры, насчитывая при этом до 20 «вин» - как принципиальных, в сфере догматики, так и малозначительных, указывающих лишь на иной образ жизни Завершается послание нравоучением о превосходстве православия перед другими верами Надо отметить, что Феодосий, несмотря на абсолютную уверенность в своей правоте и хорошие отношения с киевским князем Изясла-

вом Ярославичеч, не призывает последнего к вмешательству в религиозные дета Спустя всего пол века к этому придет митрополит Никифор, наделивший в своем «Послании о посте» князя Владимира Мономаха функциями хранитетя чистоты веры

В шестом нара|рафе «Представления о вере в Изборнике 1073 г.» дана характеристика древнейшего из сохранившихся восточнославянских рукописных сборников и рассмотрены три статьи Изборника - «От апостольских уставов», «Слово Иоанна (Дамаскина) о верочитных книгах» и «Богословца от словес», характеризующие уровень богословской образованности Руси той эпохи Примечателен тот факт, что одна из древнейших русских книг уже содержала индекс рекомендованных и запрещенных произведений В обстановке непрекращающейся борьбы русской церкви с «двоеверием», эта часть сборника, видимо, имела огромное значение Таким образом, в этих трех статьях, равно как и в тех статьях Изборника, где излагались основные положения христианской веры, информация дана не изолированно от мирских идей и повседневных нужд церкви, а совместно с ними

В третьей главе «Вера в контексте эсхато югических ожиданий» определены факторы, способствовавшие распространению эсхатологических ожиданий в ХШ-ХУ вв

В первом параграфе «Вопросы веры в произведениях Серапиона Владимирского» анализируются сочинения владимирского епископа, в которых получила логическое завершение разрабатывавшаяся еще летописцами ХИ-ХШ вв теория казней Божьих Вклад Серапиона в разработку этой концепции состоит в том, что он подробнее и убедительнее своих предшественников обосновывал нравственные, земные причины Божьей кары, первым из древнерусских теологов соединил ее с эсхатологическими мотивами, трактуя «казни» как воздаяние за проступки русского народа уже в эгой жизни, т е до Страшного суда (введение так называемой «малой эсхатологии» как прообраза «большой эсхатологии»)

Второй параграф «Вера и спор о "земном рае"» посвящен теологическому спору XIV в о том, сохранился пи на земте рай, в котором жичи Адам и Ева Сам факт того, что два представитетя русского епископата придержива-чись противоположных точек зрения по далеко не второстепенному теочогиче-скому вопросу свидетечьствует о пестроте взглядов в среде русских церковных иерархов, что говорит о неустоявшемся (в смысле канонической выверенное™) характере древнерусского православия А тот факт, что мистические рассуждения о конце света и путях спасения постепенно становятся достоянием широкой пубчики означает, по мнению автора диссертации, что и простые миряне уже воспринимали правосчавное вероучение как свое собственное и даже пытались разобраться в разчичных теоюгических тонкостях Духовная атмосфера, запечаттенная в «Послании Василия Новгородского Феодору Тверскому о рае», отражает такую ситуацию, дчя которой была характерна потребность в определенного вида апокрифической читературе Распространение апокрифов в древнерусской книжности говорит о том, что канонической книжной традиции для усвоения основ христианской веры бы ю недостаточно

Третий параграф «Представления о вере в творчестве Авраамия Смоченского» посвящен фигуре проповедника рубежа ХП-ХШ вв Авраамию Смоченскому, который явчяется ярким примером того, что эсхатологические и апокалиптические настроения почучают в этот период мощный импутьс к распространению во всех слоях общества Изчюбченными темами его проповедей были те вопросы, что имели отношение к лечу спасения души Прекрасной ил-чюстрацией к житию Авраамия Смо ленского может с тужить «Слово о небесных силах», анонимное сочинение, представчяющее собой свод эсхаточогиче-ских верований, в течение длитечьного времени принимавшимися русскими за догматическое учение церкви

В четвертом параграфе «Восприятие веры в "Трифоновском сборнике"» анализируется так называемый «Трифоновский сборник», составленный в конце XIV - начале XV вв В не том ряде статей сборника звучит тема неотвратимости немилосердного Страшного суда, что свидетельствует о том, что в

эпоху после монгольского завоевания нарастают тенденции, связанные с особым беспокойством за посмертную «судьбу» людей Из этих статей в деле распространения эсхатологических ожиданий первостепенное значение имею небольшое сочинение «Слово об исходе души», адоптировавшее концепции «большой» и «малой» эсхатологий для восприятия их основной массой верующих

Пятый параграф «Вопросы веры в произведениях Иосифа Волоцкого» посвящен деятельности Иосифа Волоцкого, труды которого свидетельствуют об усилившемся интересе к догматическим вопросам борьба и полемика с еретиками понуждала защитников православия уточнять многие вероучительные положения Распространение еретичества, «жидовствующих» по его терминологии, он рассматривал не просто как отступничество от веры, но и как опасность и беду для страны Иосиф Волоцкий приложил все усилия к искоренению инакомыслящих, встав во главе этого процесса и в теоретическом и в практическом планах Основные принципы борьбы с еретичеством он изложил в главном сочинении своей жизни, позднее известном под названием «Просветитель» Для темы исследования это произведение важно тем, что оно является первым в истории Руси самостоятельным догматическим сочинением, вобравшим в себе все то, что необходимо было знать христианину о сущности своей веры Подробно анализируется четвертое Слово «Просветителя», посвященное вопросу спасения души Решение Иосифом Волоцким этой проблемы определяется противопоставлением веры праведным делам Помимо веры отмечается и другая возможность спасения души - молитвой и заупокойными службами

Шестой параграф «Вопросы веры в произведениях Ивана Грозного» посвящен диспуту между государем и Яном Рокитой, чешским проповедником, который состоялся в 1570 г Это «прение о вере», известное как «Ответ Яну Ро-ките», ведется по основным вопросам, отличающим протестантизм и православие о значении Ветхого Завета, о лютеранском понимании оправдания верой, о посте, о святых и апостолах, о литургии, монашестве и икоиопочитании На нескольких страницах письма Иван Грозный последовательно отстаивает основ-

ные догматы правоставия, вернее - христианства, поскольку тютеранам отказывается в праве именоваться христианами Лишь в самом конце полемического послания проявляются государственные нотки любая миссионерская деятельность признается нежелательной на территории Руси

Более ярко эти взгляды Ивана Васильевича на самого себя как на защитника истинной веры, а на Россию как на единственную в мире страну, сохранившую правую веру, выражены в его переписке с князем Андреем Курбским Именно в посланиях Курбскому Грозный формулирует религиозно-мистическую концепцию царя - Помазанника Божьего, которую увязывает с эсхатологической перспективой Свою главную ответственность перед Богом на Страшном суде он видит в том, что с него будет спрошено не только за свои грехи, но и за грехи своих подданных

В четвертой главе «Представзепия о вере в отечественной религиозной мысли XVI в » рассматривается процесс становления национальной и церковной независимости, его влияние на духовную жизнь общества

В первом параграфе «Вера в идеоюгнческом контексте ХУ-ХУ1 ее» анализируются произведения религиозно-мистического характера, сформировавшие концепцию, подтверждающую божественные и исторические права Московского государства и ее самодержцев на господство во всем православном мире Для книжников конца ХУ-ХУ1 вв одним из главнейших вопросов был вопрос о том, что нужно сделать для того, чтобы Россию, единственную независимую на тот момент православную страну, не постигла печальная участь Византии К важнейшим текстам этой эпохи относятся «Изложение пасхалии» московского митрополита Зосимы и «Сказание о князьях Владимирских», в которых представления о государстве и роли в нем царя окончатетыю получают облик религиозный - идея абсолютного строя в государстве мыслится в них как идея религиозного порядка

Второй параграф «Вопросы о вере в произведениях старца Филофея» посвящен посланиям старца Филофея, впервые назвавшего Россию «Третьим Римом» Цепь рассуждений Филофея такова все прежние христианские царст-

ва прекратили свое существование, будучи попраны «неверными», т е пленены либо физически (Византия турками), либо в духовном смысле (католики Дьяволом по причине опресноков) В противоположность этому и существует некое мистическое «Ромейское царство», земным ликом которого Филофей считает Московскую Русь Акцент в данном параграфе сделан на эсхатологическом аспекте этой концепции Филофей впервые вводит понятие «Третьего Рима» именно как последнего царства, и тем самым на Россию возлагается величайшая ответственность - это единственное в мире христианское царство, которое «удерживает» приход Антихриста и является залогом вечности христианства Особая роль в этой миссии возлагается на русского государя, чья главная задача - «удержание» в Московском государстве истинного христианского благочестия и правой веры

В третьем параграфе «Вера и власть в отечественной кучыпуре второй половины XVI в.» показаны последствия восприятия Руси как хранительницы «истинной» веры, господствовавшего в общественном мнении XVI в Утверждение теории «Москва - Третий Рим» способствовало сакрализации государственной власти, чго на практике привело к ее активному вмешательству в дела церкви В середине XVI в митрополит Макарий, при непосредственном участии царя Ивана IV, провел два собора, которые способствовали централизации церковного управления, унификации церковных обрядов и вероучения Для темы диссертации этот митрополит интересен еще и тем, что при нем обрядовой стороне веры придается как никогда большое значение, что явствует из текста «Стоглава» - сборника постановлений, состоявшегося в 1551 г церков-но-земского собора, который настойчиво призывал исправлять (т е правильно исполнять) христианскую веру

В результате унификации обрядов и вероучения, к середине XVI в в Московском царстве глубокая вера и настоящее благочестие были уделом немногих, а господствовало так называемое обрядовое благочестие, якобы завещанное предками Многие иностранцы, посетившие Москву в XVI в , отмечают незнание русскими догматов своей веры, отсутствие практики проповедниче-

ства, диспутов о вере, что порождало, с одной стороны, единомыслие по вопросам веры, а с другой - подражательное обрядоверие Тем более интересно, что именно в это время появляется трактат Зиновия Отенского «Истины показание к вопросившим о новом учении», который поднял отечественную богословскую мысль на качественно иной уровень Главной целью труда была защита православия, однако Зиновии Отенский в отдельных случаях поднимается до изложения и самостоятельной трактовки некоторых теологических вопросов Особый интерес представляет аргументированная защита исторически сложившихся в русской церкви обычаев Зиновий Отенский выступает как противник любых нововведений и отстаивает самобытность русской церкви, «правильность» своей веры, что в полной мере соответствовало господствовавшим в XVI в тенденциям и настроениям

В заключении диссертации подведены итоги нее ¡едования, сформулированы основные выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ:

1 Поляков НС Сакрализация власти в Древней Руси // Вестник СПбГУ Сер 6 Вып 3 СПб, 2007 -0,5 пл

Статьи, опубликованные в научных изданиях:

2 Поляков Н С К вопросу о соотношении индивидуального и социального в православной аскетике // Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы социальных наук СПб , 2004 - 0,2 п л

3 Поляков Н С Представления о способах коммуникации между «тем» и этим светом в древнерусской книжности и народной культуре // Герценовские чтения 2005 Актуальные проблемы социальных наук СПб , 2005 - 0,3 п л

4 По шков Н С Вера в древнерусской богословской и народной традиции // Человек верующий в культуре Древней Руси Материалы международной конференции/ Отв ред Т В Чумакова СПб , 2005 - 0,2 п л

5 Поляков Н С Сакрализация Московской Руси вера как идеологема // Герценовские чтения 2006 Актуальные проблемы социальных наук СПб, 2006 - 0,3 п л

6 Поляков Н С Сакрализация власти в Древней Руси вера как идеологема // История идей и история общества Материалы V Всероссийской научной конференции Нижневартовск, 2007 -0,1 ил

7 Поляков II С Восприятие государственной власти в Древней Руси // Человек в пространстве и времени культуры Сборник статей по материалам всероссийской конференции с международным участием «Человек и мир человека» Барнаул-Рубцовск, 2008 - 0,5 п л

8 Поляков Н С Проблемы исследования феномена религиозной веры // История идей и история общества Материалы VI Всероссийской научной конференции Нижневартовск, 2008 -0,1 пл

Подписано в печать 27 03 2008 г Заказ № 14 1 п л Тираж 100 экз Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ 199034, С -Петербург, Менделеевская лин д 5