автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Преемственность поколений в современном монгольском обществе: социально-политический анализ

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Энхмандах Балдангийн
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Преемственность поколений в современном монгольском обществе: социально-политический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преемственность поколений в современном монгольском обществе: социально-политический анализ"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

ЭНХМЛНДАХ БАЛДАНГИЙН

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ МОНГОЛЬСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент МАЛЫГИНА Т. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ТИМОРИН А. А.

кандидат философских наук —

ХАВХ Н.

Ведущая организация — Ленинградский государственный университет, кафедра теории современного общества философского факультета.

Защита состоится июня 1991 г. в / / час. на заседанш специализированного совета К—151.04.12 по теории научного социализма и коммунизма в Академии общественных наук ЦК КП по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории социализма и коммунизма АОН

ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета ^ у- МАЛЫГИНА Т. А

I. ОБЩАЯ МРАкТЕШСТЖА ДИССЕРТАЦИИ

Акт^^ьность_темы_иссле,цования. История человечества дат нам множество примеров того, как на протяжении веков нала-ивался и развивался опыт поколений. Ученые подсчитали, что за ремя существования человечества сменилось 850 поколений, из оторых 650 жили в пещерах, 70 передавали свои знания при по-ощи клинописи и только б поколений знали книгопечатание и 2 мы в том числе) познали электричество, электронику, телевиде-ие, радио и т.д."''

Однако именно на эти два поколения, живущие в век НТР, егли наиболее тяжкие испытания и ответственность за судьбы воего народа и всего человечества. 3 современных условиях озникают все новые и новые проблемы преемственности поколений.

Монголии, как и в других странах, сбросивших тоталитарные ежимы, эти проблемы обусловливаются тем, что в стране проис-одит изменение социально-политической жизни, идет процесс емократизации и гуманизации всех общественных отношений, пе-еориентация экономической жизни страны - к многоукладное™ и егулируемому рынку, к развитию научно-технической революции.

Все это вносит существенные изменения не только в про-есс производства, но и в социально-классовую структуру, общест-а, которая как в зеркале отражает экономические и политичес-ие процессы, происходящие в обществе. В этих условиях очень ажно проанализировать взаимосвязь социальной структуры общест-а с преемственностью поколений, выявить основные направления вменения в преемственности поколений, чтобы не потерять тра-лции, национальные особенности, обычаи, культуру народа, что-ы наиболее четко выявить трудовые ресурсы, определить профес-лональную ориентацию молодежи, лучше подготовить кадры в раз-лчных сферах общественной деятельности и т.д.

Проблема преемственности поколений относится к числу ак-уальных и в силу своей практической значимости для системы

. См.: Народное образование. 1985.-№ 9.-С.75.

-г -

воспитания молод еки. Ведь из двухмиллионного населения Монголии 77,6% составляют дети и молодежь до 35 летЧ

¿ормой интеграции молодого поколения в общественную жиэ является его социальное самоопределение. Общество предоставля ет каждому молодому человеку возможность самому определить свою жизнь и решить основные жизненные проблемы. Конечно, сво бода выбора жизненного пути молодых ограничивается достигнутым уровнем общественного развития. Поэтому социальное опреде ление молодого поколения одинаково актуально во всех странах, независимо от того, к какой социально-экономической формации относятся те или иные страны.

С началом перестройки всех сфер общественной жизни монгольского общества, выявилось множество острых проблем, связа ных с социальным самоопределением молодежи. Проблемы эти существовали и раньше, однако их научное осмысление не находило должного восприятия и внимания в обществе. К их числу относят ся, например, неэффективность системы образования, разрыв меж ду образованностью и воспитанностью, безработица, пьянство, проституция, жестокая преступность, различные неформальные молодежные группировки и т.д.

Однако явления эти разноуровневые и разнопорядковые. Од ни в той или иной форме присущи любому человеческому обществу Другие являются общими для всех современных индустриально раз витых обществ. Третьи специфичны для определенной социальной системы, страны, нации или региона и все они взаимосвязаны. В этом отношении прежде всего необходимо признать проблему "отцов и детей" или "конфликта поколений" в нашем обществе, наличие которой долгие годы мы не признавали.

Кризисное состояние, в котором находится наше общество, в конце концов приводит к социально-экономическим, политическим потрясениям. Проблема "отцов и детей", как неразделимая часть этих социальных потрясений, очень остро проявляется в таких ситуациях. Если в относительно социально благополучные

I. См.: Социально-экономическое развитие МНР в 1988 году: Статистический сборник. - Улан-Батор. 1989. - СЛЗ.

времена конфликты поколений, как правило, не развиваются дальне чисто духовного и бытового конфликтов (в моде, в музыке и т.д.), то в период социального потрясения они захватывают всю :феру общественной жизни вплоть до политического, мировоззренческого и идеологического конфликта.

Кроме того, нельзя не видеть тех существенных трудностей, соторые встают перед обществом в сфере формирования и подго-'овки молодого поколения в процессе его включения в обществен-1ую жизнь в условиях перехода к рыночной экономике. 3 частнос-■и: несоответствие жизненных планов молодежи, ориентированных ю преимуществу на профессии умственного труда с реальной потребностью народного хозяйства в рабочей силе; физическая и [равственная неподготовленность части молодых к требованиям нагрузкам, предъявляемым работнику современным производством и рыночной экономикой; завышенные претензии некоторых :олодых людей к условиям, характеру своего труда и заработай, и невозможность их удовлетворения на современном этапе азвития страны.

Следствием этих трудностей являются безработица, теку-есть кадров и удлинение сроков социальной адаптации молодых идей в общественную жизнь. Особую остроту эти проблемы при-бретают в нынешних условиях, характеризующихся неблагоприят-эй демографической ситуацией, которая способствует существен-эму увеличению прироста трудовых ресурсов нашей страны.

Таким образом, в современных условиях возникновение но-лх аспектов изучения проблемы преемственности поколений обу-ювливается тем, что в нашей стране происходит обновление сольно-политической жизни общества в духе гуманизма и демо-эатии, переориентация экономической жизни к регулируемому шку.

В этих условиях проблемы преемственности поколений, взя-[е как в общем плане (например, соотношение преемственности новаторства, традицией и прогресса и т.д.), так и в конкрет-м (определение трудовых ресурсов, профессиональная ориента-я молодежи, новые требования к образованию и подготовке дров) становятся чрезвычайно актуальными.

Изучение проблемы преемственности поколений, во всех сферах жизнедеятельности людей на разных этапах развития совремеи ного монгольского общества имеет важное теоретико-практическое значение. Это даст в свою очередь возможность своевременно выявить и уловить выдвигаемые жизнью новые вопросы взаимосвязи различных поколений, наметить пути их решения, совершенствовать формы, методы и механизмы осуществления преемственности поколений.

Глубокий, основанный на диалектико-материалистической методологии, выдержанный в даосе общесоциологического подхода, научный анализ процесса преемственности во всей его сложности и взаимообусловленности необходим для того, чтобы и дальше в полной мере использовать в интересах общественного развития ту созидательную и непрерывно возрастающую роль преемственности различных поколений в деле успешного преодоления имеющие ся негативных явлений во всех сферах общественной жизни на даь ном этапе развития монгольского общества. 3 этом заключается один из существенных моментов, определяющей актуальность данной темы исследования.

Состояние_исследования_проблемы. 3 Лонголни нет еще фундаментального научного труда, посвященного изучению проблем преемственности поколений монгольского общества. Монгольские ученые в основном изучали отдельные теоретические проблемы преемственности поколений, например, в рамках проблемы определенного класса, социальной группы и особенностей изменения социально-классовой структуры'''.

Многие специалисты изучали проблемы взаимоотношения

I. См.: Тудев Б. Нормирование и развитие рабочего класса МНР.-М., Наука.1968;ЕЙМАУ-ын нийгмийн социалист харилцааны хег-жшгг.-УБ.,1983; ЕШАУ-ын нийгмийн бутэц. -УБ.,1984; Лигуу I ЕНМАУ-д ардын сэхээтэн ууссэн, нь,нийгмийн бутцэд тууний эзлэх оайр суурь. - УБ.,1983; Оноогийн монголын ажилчин анги, хоршоолсон малчдыН нийгмийн зарим асуудал. - УБ., 1985; Социальная политика МНРП. - УБ., Госиздат, 1986; Заг-асбалдан. Д. Монголын орчин уеийн ажилчин анги. - УБ., 1986; Гундсамбуу X. Проблемы развития и тенденции социальной структуры кооперированного аратства МНР. Автореферат дисс...канд.филос.наук.-УБ.,1986; Олзийдолгор Д. ЕНЙАУ-д мэргэжилтэй ажилчин оэлтгэж байгаа онол-практикийн зарим ■ асуудал.-УБ.,1986;Оноогийн сэхэтний нийгмийн торх.-£Б.1987,

- о -

старшего и молодого поколений в различных аспектах исследования философских, социологических, исторических и др. наук^. Тем не менее проблемы преемственности поколений не стали предметом самостоятельного научного исследования.

Проблемы преемственности поколений в том или ином плане рассматриваются в работах советских философов, социологов, историков, психологов и демографов. Свой вклад в изучение данной теш внесли советские ученые А.И.Афанасьева, З.А.Баллер, З.А. Болдырев, З.Л.Золовик, З.К.Егоров, А.И.Ефимова, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, Н.М.Мельникова, Э.А.Саар, И.З.Суханов, МД.Титма, Б.Ц.Урланис, Б.С.Павлов и другие . Большую работу провели также ученые из других стран^.

1. См.:Даинамц Д.Монголии ард тумний ёс суртахууны дэвшилт улам-жлалаас.-УЬ.,1968; Цзрэндорж Д.Хувьсгалт уламжлал ба залуу-чууд.-УЪ.,1974;Самбуу Б.Онгорсон нийгмийн улдэгдэл.туунийг даван туулах арга зам.-УБ.,1976; Гундсамбуу л.Малчин'залуу-чуудын нийгмийн торх.-УБ., 1984; Хавх Н.Проблемы межличностного общения в студенческом коллективе.Автореферат дисс...канд. Дилос.наук.-УБ.,1984; йамбалдорж Н.Ажилчин ангийн ходолмо-рийн идэвх//Намын амьдрал. 1980.-12; Дашдаваа С. Оноогийн анилчдын нийгмийн идэвхийн байдал, хандлага (социологийн судалгаа).-УБ.,1989; Гундсамбуу X., Дашдаваа С. Ажилвдн залуучуудин нийгмийн торх.-УБ ,1990 и т.д.

2.См.Афанасьева А.И.Исторический процесс и смена поколений. //Преемственность поколений как социологическая проблема. М.,Мысль,1973; Болдырев В.А.Проблема поколений и демографические изменения в современную эпоху.//Гам же; Баллер O.A. Социальный прогресс и культурное наследие.-М.,Наука,1987; Егоров З.К. История есть смена поколений.Преемственность поколений в условиях социалистического строительства: проблемы теории и практики.-М.:Молодая гвардия,1986; Ефимова

А.И. единство и преемственность социалистических поколений //Знание.Серия. Научный коммунизм.!«!., 1987; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. -Изд-во ЛГУ,1974;Коган Л.Н.Понятие "поколение" в теории научного коммунизма//Научный коммунизм.-1974.-Jtö; Кон И.С. Эстатета поколений.Заметки о воспитании молодежи//Коммунист 1987,'№4;Мельникова Н.М.Поколение как социологическая категория/философские науки. -1974.-Ю;Титма М.Х.,Саар Э.А.Молодое поколение.М.,Мысль,1985: Стлсанов И.3.Обычаи,традиции и преемственность поколений.-Й..Политиздат, 197б;Урланис Б.Ц. История одного поколения.Социально-демографический очерк.М., 1968; Павлов Б.С.Социально-классовая преемственность и воспитание молодых рабочих.-¡Л.,Наука, 1984 и др.

!. См. .-например:Социальные аспекты новых пополнений рабочего класса:тенденции,проблемы,опыт//Институт общественных наук (продолж.сн.см.на след.стр.)

Вместе с тем анализ литературы, посвященной данной теме, не дает оснований считать эту тему исчерпанной. Нуждаются в целостной, систематизированной, обобщающей разработке содержание понятия "поколение", а также связь, смена и преемственность поколений. Место и роль преемственности поколений в процессе строительства гуманного демократического общества, а так не критическая оценка предшествующего опыта строительства соци ализма аде ждут своих всесторонних исследований. Почти нет работ, посвященных специфике преемственности поколений в тех аос точных странах, где недавно господствовали феодальные отношения и которые миновали капиталистический путь развития.

У§ЗЬ_и_зацачи_иссл§зования. Основная цель настоящей диссертации заключается в дальнейшей разработке проблемы преемственности поколений на основе социально-политического анализа особенностей ее проявления в современном монгольском обществе. Автор, не претендуя на полный анализ общетеоретических проблем преемственности поколений, ставит перед собой следующие основные задачи:

- раскрыть сущность диалектико-материалистической концеп ции преемственности поколений;

- раскрыть содержание понятий "поколение", "преемственность поколений" с помощью графической модели, основанной на методе сопоставления социального времени с возрастными признаками;

- выявить социально-политические аспекты преемственности поколений з связи с изменением социально-классовой структуры общества и социально-демографическим состоянием Монголии;

- показать особенности процесса преемственности поколений в социально-политической, духовно-культурной сферах монгольского общества в условиях кардинального изменения и обновления жизни страны.

Гпродолж.сноски)

ЦК ВСИ1.-Будапешт, 1985; Бетуш Л. Мировоззрение молодого п коления рабочего класса ЧСФР: состояние и проблемы развити Дисс...канд.филос.наук.- АОН при ЦК КПСС. М.,1991; Жан Блю Зшк Ремакль.Смена поколений: конфликт или преемственность /Д1роблемы мира и социализма. 1988, № 3 и др.

Теодетическую_и_методологическую_осно исследования составляют идеи преемственности поколений в трудах К.Маркса, 1&.Энгельса, В.И.Ленина, а также в программных документах КПСС, советского государства, МНИ1 и МНР. Принципиально иным теоретическим и методологическим ориентиром нового подхода к исследо« ванип и разработке проблем служат материалы Чрезвычайного (1990 г.) и XX (1991 г.) съездов МИШ и Новая платформа МНРП.

В диссертации использованы труды ученых Монголии и Советского Союза, в которых рассматриваются те или иные аспекты исследуемой наш проблемы, материалы статистических сборников л центральной печати. Автором частично использовались также материалы социологических исследований, проведенные институтом |илософии и социологии АН МНР, Институтом общественных наук (ныне преобразованный в Научно-исследовательский центр) при ДК ШН1 и научно-исследовательским, учебным Центром' при ЦК МРСМ.

ё§учная_новизна_представленной диссертации состоит в том, тго это исследование представляет собой первую в МНР попытку ;ать целостное представление о преемственности поколений на ос--юве анализа исторического пути, пройденного Монголией после революции.

Работа содержит анализ процессов преемственности поколе-тй в условиях коренного обновления монгольского общества и ;тановления новых мировоззренческих и ценностных ориентации.

Анализ избранной проблемы включает использование созданий автором графической модели, позволяющей раскрыть не только удержание таких понятий как "поколение", "преемственность по-солений", но и сопоставить их с социальным временем и возрастны-ш признаками.

К элементу новизны относится социологический и политичес-сий анализ демографического состояния современного монгольско-'0 общества, что позволило выявить основные тенденции преемст-юнности поколений.

Автор раскрывает конкретно-историческое своеобразие но-юго поколения на нынешнем этапе развития страны и дает собст-1енное видение форм, методов и путей, способствующих сохране-мю и развитию прогрессивных живых связей различных поколений.

Содержат новизну взгляды и предложения автора по созданию концепции новой молодежной политики государства и ШРП.

Пракгическая_знадамостьдиссертации. Некоторые теоретические выводы и практические предложения диссертационной работы могут оказаться полезными в деле воспитания и формирования нового поколения в МНР. Материалы исследования могут быть использованы в лекциях, в спецкурсах по философии, социологии и политологии.

Апробация_работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории социализма и коммунизма АОН ЦК КПСС. Основные положения исследования нашли отражение в некоторых статьях автора,опубликованных в МНР. Идеи исследования апробировались на научно-практических конференциях, проведенных в г.Улан-Баторе в 1988г и в АОН ЦК КПСС в 1991 г. Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекццй и проведении семинарских занятий в рамках курса теории научного социализма и коммунизма в МонГУ, в лекционно-пропагандистской работе среди молодежи.

Основные положения диссертации опубликованы в монгольской печати.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура и логика данной.работы определяются поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во_вв§йении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, раскрывается состояние научной разработки темы, характеризуется методологическая, .историковедческая база, определяются цели и задачи.

§_Я§25°2_главе - "Методологические проблемы исследования процессов преемственности поколений" - автором разрабатываются теоретико-методологические проблемы исследования, главной из .которых является определение и дальнейшая конкретизация таких фундаментальных понятий как "поколение", "преемствен-

ость поколений" и др.

Исходную позицию автора составляет положение К.Маркса Энгельса о том, что "история есть не что иное, как последо-ательная смена отдельных поколений"'', представляющая собой ложный диалектический процесс взаимосвязи и непрерывности мены поколений*"-. Основоположники научного социализма исходил из того, что признание определяющей роли материальной сфе-ы или же производительных сил, приобретенных предьвдущим эколением следует считать одним из краеугольных кашей методо-эгических принципов^. Логический вывод, вытекающий из поло-эний классиков марксизма, таков, что каждое новое поколение гуществляет свою деятельность в новых социальных условиях и зднимает на качественно нсв ую ступень производительные силы Зщества, а также характер общественных отношений^.

Опираясь на эти методологические положения, автор начи-1ет свое исследование с раскрытия содержания понятий "поко-;ние" и "преемственность поколений". Анализ литературы по •им вопросам показывает, что определения этих понятий ияются далеко неоднозначными. Дело здесь не в разногласиях юди ученых, а в том, что многим авторам не всегда удавалось поиске новых решений сохранить то ценное, что предложено ло предшественниками. Можно сказать, что в определенной мере .рушалась научная преемственность. И в этом не последнюю ль играли различия в подходах к данной проблематике.

Автор считает, что поколение - это объективно складыва-аяся, постоянно воспроизводящаяся социально-демографическая щность людей, живущих в один и тот же конкретно-исторический риод развития общества, характеризующаяся специфическими !Юграфиче скими чертами, типичными для нее социально-экономи-скими условиями, решением определенных социальных задач, бавим к этому определению, что понятие "поколение" органи-гки связано с понятиями "социальное время", "длина поколения",

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология//Соч. 2-е изд. Т.Зг С»44-4о• См.: там же.

См.:Маркс - Павлу Васильевичу Анненкову,28 декабря 1846 г.У/ Яарис К., Энгельс. //Соч.2-е изц.Т.27.-С.40?. См. .'Энгельс Ф.Происхождение семьи,частной собственности и гаударства./7 Там же Т.2Г - С.85. .

"возрастные рамки" и т.д. Важно подчеркнуть, что при анализе одного из главных демографических признаков поколений - возрастного признака - автор приходит к выводу о том, что в демографии понятие "поколение" и понятие "люди одного возраста" тождественны, таких людей называют сверстниками, а в социологическом понимание эти понятия не совпадают. Здесь, с одной стороны, одниковый возраст членов данного общества является признаком их принадлежности к одному и тому же поколению, но с другой стороны, из принадлежности людей к одному и тому же социальному времени еще нельзя делать вывод о их одинаковом возрасте. В одном и том же социальном времени живут люди разных поколений, и их мы называем современниками.

Для подтверждения данного вывода и наглядной иллюстрации диссертант предлагает свою графическую модель, составленную на основе метода сопоставления социального времени с возрастными признаками.

В результате обо<4цения и анализа проблем преемственности поколений с помощью метода сопоставления социального времени с возрастным признаком автор делает вывод о том, что на сегодняшний день творцом перестройки всех сфер общественной жизни в Монголии является поколение людей в возрасте от 24 до 49 лет т.е. более молодое поколение, чем в СССР и странах Восточной Европы. Это обусловливается не только объективными^ но и субъективными факторами, зависящими от специфики монгольского общества.

Одна из труднейших методологических проблем преемственно ти поколений связана с определением границ между поколениями, или длиной поколения. Здесь автор обращается к традиционному методу определения границ поколений монгольского народа. Монгольская народная мудрость гласит, что человек должен считать своим ровестником людей не старше и не младше себя на 12 лет^. Таким образом, длина одного поколения соответствует 24 годам. Люди в пределах этой возрастной границы живут в основном в одной и той же общественной среде и имеют общий для них социаль-~ ~ «

I. 12 лет - это по лунному календарю один биологический цикл.

шй опыт. •

Автор рассматривает вопрос связи, смены и преемственнос-•и поколений через призму диалектических законов и всеобщей ¡заимосвязи и отрицания отрицания в общественной жизни. Связь юколешй в развитии общества проявляется через смену поколе-мй и является важнейшим компонентом поступательного развития :стории человечества. Если рассматривать общество в постоянном развитии, видеть в нем непрерывно сменяющие друг друга поколе-ия, то закономерно встает вопрос преемственности поколений, бладающих всеми основными признаками объективного закона. Ис-одя из этого положения, диссертант дает ответ на вопрос: како-о соотношение между понятиями "связь", "смена" и "преемствен-ость" в процессе развития общества в целом? И делает следующие ыводы:

во-первых, существует неразрывная внутренне противоречи-ая связь между последовательно сменяющими друг друга ступенями азвития общества в целом и поколений в частности;

во-вторых, смена как процесс, с одной стороны, отрицает редшествующую ступень развития, а с другой стороны, обуслов-ивает возникновение новой;

в-третьих, именно взаимосвязь различных ступеней развития 5щества в процессе смены выражается через'преемственность, бла-здаря которой удерживаются, сохраняются и обогащаются опреде-гнные элементы, черты, присущие предшествующей ступени разви-1я общества.

Далее автор показывает и другую особенность процесса пре-адвенности поколений, которая заключается в том, что дейст-1е его не ограничивается какой-либо одной сферой общественной [зни, а включает в себя все ее многообразие. Поэтому преемст-¡нность поколений имеет наряду с социально-экономическими, литическими, культурными и бытовыми аспектами также и нравст-нный аспект.

В конце раздела, анализируя различные точки зрения, дис-ртант дает определение понятия "преемственность поколений", к необходимую объективную связь между различными поколения-

ми, характеризующуюся передачей и усвоением необходимых элементов материальных и духовных ценностей прошлого новыми поколе-'ниями, обогащением, совершенствованием и развитием их в новых исторических условиях,

§2_втором_разделе ~ "влияние социально-классовой структуры на процесс преемственности поколений в МНР" - обосновы вается авторский подход к проблеме социально-экономических факторов, влияющих на преемственность поколений в МНР, анализируется понятие "социальная структура", а также дается исторический анализ изменений социально-классовой структуры монгольского общества и ее взаимосвязь и влияние на преемственность поколений. Автор исходит из того, что догматические представления о социально-классовой структуре в социалистическом обществе должны быть пересмотрены. Лзвестно, что в результате социалистической революции крупные помещики и капиталисты были ликвидированы, а рабочий класс и крестьянство стали основными классами общества. Однако многоукладность экономики исчезает не сразу, оставляет еще довольно пеструю социальную структуру общества: мелкая буржуазия, служащие, интеллигенция, ремесленники, кустари, служители культа и т.д. Все эти слои населения имеют свои традиции, нравы, обычаи. Следовало бы ожидать, что после революции будут развиваться лучшие качества и традиции всех классов и слоев общества. Но этого не произошло. Забегания вперед, утопическая мечта построить коммунистическое общество с социально-однородной структурой как можно скорее, в сжатые сроки, без учета экономических, политических, культурных возможностей страны нарушили и социальную структуру общества и преемственность. Практически полностью игнорировался тезис В.И.Ленина о том, что в каждой стране, строящей социализм, неизбежно будут проявляться свои конкретные особенности, обусловленные уровнем политического, экономического, культурного, исторического развития данной страны, ее национальной спецификой. И в наши дни является актуальной мысль В.И.Ленина о том, что при построении социализма задача каждой марксистской партии - "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах

каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи..."^ Эта ленинская мысль наша свое творческое развитие в период херестройки. "Мы убедились, - подчеркнул М.С.Горбачев, - что единство вовсе не означает тождества, единообразия. Убедились [ в том, что у социализма нет и не может быть некоей "модели", 1а которую все равняются"^.

Это в полной мере относится к проблеме преемственности юколений. Страны, строящие социализм, полностью копировали пыт Советского Союза во всех сферах жизни общества, пытались оздать однотипные государства с одинаковой социальной структу-ой, с отказом от опыта предшествующих поколений, с нарушенными ультурными связями, традициями, обычаями и т.д., что негатив-о сказалось на воспитании и формировании новых поколений.

В связи с выше сказаннштвыявляет особенности изменения эциально-классовой структуры монгольского общества, что дает эзможность проследить отличительные черты новых поколений ра-эчих, скотоводов-аратов, интеллигенции, а также выявить дефор-щии, которые были допущены в результате построения казармен->-бюрократичеекого социализма, в создании так называемого "сольно-однородного общества". Так в Монголии, закономерный про-зсс формирования рабочего класса искусственно подталкивался убыстрялся. Что же касается класса аратов-скотоводов, то их 1к правило, насильственно загоняли в сельскохозяйственные ко-¡еративы, что привело к отчуждению трудящихся от средств про-водства и от результатов своего труда.

Автор делает вывод о том, что в условиях перехода к рыно-ой экономике изменится и социально-классовая структура. При ом диссертант предполагает, что тенденция изменения будет сить характер дифференциации общества, а не его интеграции, огообразием форм собственности обусловливается возрождение

Ленин В.И. Детская болезнь"левизны" в коммунизме// Полн.собр.соч. Т.41.-С.77.

. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 1987. - С.58.

таких социальных слоев и групп как кооператоры,' кустари-ремесленники, акционеры, а также мелкие капиталисты и землевладельцы.

В_третьем_разделе - "Основные направления изменения в преемственности поколений в условиях обновления монгольского общества" - автор рассматривает социально-демографическое состояние современного монгольского общества и выявляет особенное ти развития его поселенческой, региональной и отраслевой стру] туры. В диссертации показано, что население нашей страны возре ло в три раза за семьдесят лет народной власти и ныне сохраняется более высокий естественный прирост населения. Высокие демографические показатели нашей страны можно объяснить более значительным удельным весом сельского населения и более низкш уровнем индустриализации. Учитывая, что демографические проце< действуют относительно длительное время, можно прогнозировать сохранение сравнительно высокого прироста населения и в течение ближайших нескольких десятков лет. При этом автор отмечает, что если на начальном этапе развития процесса омоложения населения, рождаемость, как один из основных показателей воспроизводства населения, сохраняла древнюю или традиционную фо] му (многодетность), то ныне она все более приобретает совреме! ный характер, т.е. уровень рождаемости от высокой и стабильно, переходит к тенденции снижения. Тем не менее население Монгол) в целом гораздо моложе населения других стран. Процесс омолож> ния, который начался в 50-60-х годах, сегодня достиг своего "пика". Если в 1956 г. люди до 30 лет занимали "б,6% населени, то удельный вес этого поколения возрастал беспрерывно. Л таки: образом он достиг в 1969 г. 64,в 1979 г. - 71$, а в 1990 72,8% населения^. В результате этого процесса изменяется дина мика социально-демографического состава, образуется возрастна пирамида, в которой наиболее быстро растет удельный вес молодежи или возрастных групп от 20 до 40 лет, а рост численности детей снижается. Этот процесс еще продолжается, создается

I. См.: Гундсамбуу X., Дащдаваа С. Ажилчин залуучуудын нийг-мийн торх. - УБ., 1990, С.7.

благоприятная демографическая ситуация, т.е. растет удельный вес трудоспособного населения за счет увеличения удельного веса молодежи. Такова одна из особенностей демографического развития монгольского общества, которая свидетельствует о том, что молодое поколение становится главной социально-политической силой в процессе перестройки всех сфер общественной жизни.

В диссертации значительное место отводится и другим важным демографическим процессам, в частности, развитию поселенческой, региональной и отраслевой структуры общества. По мнению диссертанта в развитии поселенческой структуры преобладают нежелательные направления: быстрый рост удельного веса хителей тарода, при этом городская инфраструктура Монголии характерие-¡уется моноцентричностыо и столица сильно выделяется среди фугих городов страны. Все это является результатом непроду-1анной социально-экономической политики, проводимой предцдущим руководством страны.

По мере перехода к рынку на первый план вьщвигается важ-¡ейшая задача по совершенствованию вышеуказанных структур об-¡ества на основе решения основных социально-экономических адач. Перед нашей страной стоят проблемы рационального разме-!ения производительных сил, строительства технологически сов->еменных малых и средних предприятий, развития социально-быто-- . ;ых инфраструктур, создания современных сетей путей сообщения, агистральных дорог и т.д.

В развитии региональной, поселенческой и отраслевой струк-уры огромную роль играют и в дальнейшем будут играть социаль-ые перемещения, которые определяются в конечном счете потреб-остями социально-экономического развития страны. В диссерта-ии приведены фактические данные, свидетельствующие о характе-е социальных перемещений в современных условиях и определены зновные факторы, влияющие на социальные перемещения молодого эколения.

Анализ процессов преемственности поколений в монгольском 5ществе позволил aar ору сделать следующие выводы:

во-первых, связь поюлений в стране еще не совсем нару-;на и передача старшим поколением ценного опыта и традиций

молодежи требует особого внимания и сохранения;

во-вторых, в условиях новых ценностных ориентация, идеалов, целей и интересов общества требуется коренная перестройка форм, методов и средств воспитательной работы с целью форми рования духовности, нравственности и приобщения молодых людей к общечеловеческим и национальным ценностям жизни и культуры;

в-третьих, взаимоотношения между поколениями должны строиться с учетом свойственных характеру монголов черт: человеколюбие, милосердие, уважение к старшим, рассудительность, умение переносить трудности.

Процесс преемственности поколений - явление прогрессивное, однако нельзя забывать о преемственности негативного плана. Вместе с тем, характер преемственности, ее динамизм и результативность определяются степенью и уровнем освоения, вост{ бования общечеловеческих и национальных духовно-культурных цe^ ностей молодым поколением, являющимся наследником этих ценностей. Можно сказать, что в истории духовно-культурной жизни общества будущее выступает своеобразным критерием прошлого. Примером этого является история напей страны. Мы сегодня можем сказать о том, что преемственность поколений в духовно-культу^ ной жизни общества с трудом сохранялась в годы репрессий и застоя. Это объясняется прежде зсего излишней идеологизацией духовной жизни общества, в результате чего происходило отчуждение новых поколений от духовно-культурного наследия предшествующих. Не случайно в нащем обществе преемственность традиций и опыта старших поколений в духовно-культурной и'бытовой сферах была деформирована. А ведь у нашего народа имелись богатейшие традиции воспитания молодежи. Об этом свидетельствую' народная педагогика, исторические и этнографические материалы фольклер и сохранившаяся в народной памяти мудрость. В далеки! от нас времена воспитание осуществлялось в основном в семье, где роль межличностных отношений была решающей.

Автор считает, что семейное воспитание и сегодня являет ся базовым, фундаментальным, вместе с тем нельзя не видеть, и не учитывать возрастные и социально-психологические особенности современного молодого поколения. К этим особенностям

вносятся, например, такие качества как максимализм, крити-(изм, романтизм и т.д.

Анализ показывает, что преемственность поколений далеко [е одинакова в различных сферах жизнедеятельности молодых лю-;ей. Например, в потребительских ориентациях, досуге, художест-¡енных вкусах, взаимоотношениях полов, расхожденля между старыми и младшими, как правило, более значительны, чем в полктл-[еских взглядах, в мировоззрении, патриотических чувствах и 'ражданственности.

3 процессе исследования затрагивались и другие проблемы /реемственности поколений, что необходимо не только для теоре-ико-методологического анализа данной проблематики, но и преж-,е всего для того, чтобы лучше понять особенности данной пробле-¡ы применительно к нашей стране.

диссертации подведены итоги, сформулированы сновные выводы, даны практические рекомендации, направленные а разработку и проведение эффективной государственной молодеж-ой пслитики. Автор рассматривает некоторые вопросы взаимоотно-ения МНРП с молодежью.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение следующих работах автора:

1. ХУШ съезд и интернациональное воспитание трудя-ихся МНР. -Улаанбаатар, ДСНК, 1962. - 0,3 п.л.

2. Использование конкретно-социологических исследований работе ревсомола//3алуучуудын Унэн. 1Э84. № 2о.-0,3 п.л.

в соавторстве с Отгоннасаном 3.) (на ¡лонг.яз.)

3.Роль трудового коллектива и ревсомольской первичной рганизации в работе по формированию социалистического обряда. /Залуу уе. 1984, № о. - 0,4 п.л. (на монг.яз.)

4.Некоторые вопросы преемственности поколений рабочего пасса МНР (Доклад на научной конференции, посвященной XIX съез-у МРСМ).- Улаанбаатар, 1988. - 0,4 п.л. (на ;.юнг.яз.)

Зак,A2á- Tzp. 1Û0

ПМБ AOH ЦК КПСС г.Москва,II7606, пр.Вернадского,84.