автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Преподаватели высшей школы в условиях трансформации российского общества 1985 - серед. 1990 - х гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Наумова, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Преподаватели высшей школы в условиях трансформации российского общества 1985 - серед. 1990 - х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наумова, Лариса Викторовна

Эволюция законодательного и нормативно-правового регулирования ования преподавателей вузов сер. 1980-х - сер. 1990-х гг. эвое обеспечение материального стимулирования. нема морального стимулирования в правовых актах.

1зменение системы материального стимулирования преподавателей !р. 1980-х-сер. 1990-х гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Наумова, Лариса Викторовна

Повышенное внимание к системе стимулирования труда работников системы образования в современной России определяет интерес к исследованию этой проблемы в различные периоды российской истории. В национальной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы» одним из направлений при переходе федеральных государственных учреждений на новую систему оплаты труда работников является обеспечение дифференцированного увеличения заработной платы и стимулирующих надбавок в зависимости от качества и результатов труда работников образовательных учреждений. Одновременно, одной из основных задач по реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы является создание условий для улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров, эффективной системы мотивации и стимулирования научного труда, а также закрепления её в этой сфере. Поэтому тема стимулирования труда преподавателей является актуальной в свете перестройки оплаты труда работников вузов и достижения цели по созданию условий для эффективного воспроизводства научно-педагогических кадров, закрепления молодёжи и сохранения преемственности поколений в науке и образовании1.

Всесторонний анализ системы стимулирования труда педагогических кадров вузов в последние годы существования СССР и в первые постсоветские

1 Научные и научно-педагогические кадры в инновационной России» на 2009 - 2013 гг.: Федеральная целевая программа, утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 N 568 // Собрание законодательства РФ. — 2008. — 04. 08; Тезисы выступления Заместителя министра образования и науки РФ В. В. Миклушевского на заседании Совета Российского союза ректоров по вопросу перехода на новые системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений. — 2008. - 5.09. // www.mon.gov.ru; Скобелев П. Коммерсант для науки // Российская газ. - 2008. - 21. 08. годы предоставляет возможность определить основу сложившейся в настоящее время системы стимулирования преподавателей к научно-педагогической деятельности и развитию науки в целом.

Интерес к этой проблеме продиктован потребностью систематизировать накопленный исторический материал в соответствии с современными научными воззрениями, выявить основания происходивших тогда изменений, связанных с переходом к новой экономической системе, их смысл и последствия для дальнейшего исторического развития.

Таким образом, изучение системы стимулирования труда преподавателей высшей школы в период перестройки и первые постсоветские годы, как важнейшей характеристики социального портрета научно-педагогических кадров, является актуальным как в научном, так и в практическом плане.

Объектом настоящего исследования являются преподаватели государственных высших учебных заведений Тверской области как малая социальная группа в период с 1985 по сер. 1990-х гг.

Предмет научного исследования — рассмотренный на примере вузов Тверской области исторический опыт стимулирования труда преподавателей высшей школы, который имел место при переходе от одной социально-экономической и политической системы к другой в изучаемый период.

Несомненно, каждый вид деятельности имеет свою специфику. Преподавательский труд обладает своими характерными чертами, основной из которых является её творческий характер, а также превосходство у большинства преподавателей мотива удовлетворенности трудом над всеми остальными, в том числе и над материальными мотивами.

Можно выделить три периода в развитии отечественной историографии по-изучению проблемы преподавателей высших учебных заведений, обусловленных спецификой проблематики:

- 1-й период (советский) представлен работами авторов 1980-х гг.;

- П-й период (переходный) - с 1991 г. по сер. 1990-х гг.;

- Ш-й период (современный) — с сер. 1990-х гг. по настоящее время.

Возникает необходимость в описании различных точек зрения на данную проблематику для определения общих закономерностей в выделенных выше периодах. Систематизация историографии по хронологически-проблемному принципу является наиболее оптимальной и рациональной при раскрытии эволюции взглядов отечественных исследователей на изучаемую проблему.

Выделение первого (советского) периода обусловлено подготовкой и проведением реформ, связанных с перестройкой, в том числе в сфере образования.

Отличительной особенностью первого периода является то, что проблема преподавателей высших учебных заведений второй половины 1980-х гг. не изучалась как самостоятельная. Состав и структура преподавательского состава рассматривались историками как смежная тема, прежде всего, при подготовке публикаций, посвященных истории отдельных вузов. Так,-например, в работах, связанных с изучением учебной, научной, общественной и других сфер деятельности таких государственных вузов, как Ростовский, Кубанский, Петрозаводский университеты, Ставропольский институт и так далее, приводятся имена выдающихся учёных, даётся их краткая биографическая характеристика, показывается вклад в разработку конкретных отраслей знания. Обязательным разделом таких исследований всегда являлась краткая характеристика профессорско-преподавательского состава. Она строилась по стандартному сценарию: процентное соотношение докторов и кандидатов наук и неостепенённых работников, количество защитившихся преподавателей за определённый период времени, доля, молодёжи и старшего поколения среди всех -возрастных категорий преподавателей, должностной состав и его процентное соотношение, а также число преподавателей, повысивших свою квалификацию также за определённый период времени. В ряде случаев давались цифры по обеспеченности преподавателей социально-бытовыми благами, в том числе и жильём2.

Отдельные стороны изучаемой проблемы рассматривались в работах более раннего периода. Так, интересным с точки зрения теоретических разработок по проблеме повышения квалификации преподавателей вузов начала 1980-х гг. является исследование Л. А. Балакиревой. Она отмечает творческий характер работы труда преподавателей и делает вывод о необходимости повышения мастерства преподавателя с целью формирования системы знаний слушателей, их взглядов, мировоззрения, убеждений и системы образования в целом. При этом, как подчеркнула Л. А. Балакирева, основным мотивом, которым руководствуются преподаватели при выборе профессии, является возможность общения с заинтересованной, единой в своём стремлении получить знания, аудиторией слушателей3.

В рамках истории формирования и развития, советской-системы высшей школы региона с 1917 по 1941 гг. на примере различных вузов Сибири в статьях В. 3. Нилова, Г. А. Терюшкова, Л. Г. Баландиной, Л. И. Пыстиной, Т. Н. Осташко и других широко освещались вопросы в том числе и профессиональной подготовки преподавателей. В основу этих работ положены одинаковые подходы и методика изучения фактического материалах по разнопрофильным вузам Сибири. Данные исследования представляют особую ценность для раскрытия общей картины подготовки преподавателей вузов в указанный период4.

2 Ростовский государственный университет (1915-1985): Очерки. - Ростов-на-Дону. 1985; Кубанский университет: материалы по истории вуза. — Краснодар, 1987; Очерки истории Ставропольского педагогического института. —

- Ставрополь, 1991; и др. - •

3 Балакирева Л. А. Преподаватель народного университета в системе повышения квалификации. — Л., 1984. - С. 3, 8-9.

4 Нилов В. 3., Терюшков Г. А. Университетское образование в Сибири (1917-1941) // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941) / ред. В. Л. Соскин. - Новосибирск, 1980. - С. 249-267; Баландина Л. Г., Пыстина Л. И. Высшая техническая школа Сибири в годы социалистического строительства. // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941). - С. 268-301; Осташко Т. Н. Развитие высшей

Авторы неоднократно подчёркивали постоянные материальные трудности высших учебных заведений в период их становления и развития в первые годы советской власти. А. П. Купайгородская при изучении Ленинградских вузов в хронологических рамках 1917 - 1925 гг. отмечала, например, что трудности 1920-хгг. были аналогичны трудностям 1980-х гг., несмотря на все положительные черты складывающейся тогда новой советской системы высшего образования. В результате автор делает вывод о влиянии преобразований того периода на снижение денежной обеспеченности преподавателей, опять же проводя аналогию с ситуацией 1980-х гг.5 Однако в большей степени в монографии А. П. Купайгородской анализируется состояние научной, учебной и политико-воспитательной работы вузов.

Важной является проблема восполнения профессорско-преподавательского состава вузов в послевоенный восстановительный период, поскольку в годы Великой Отечественной войны происходила значительная потеря кадров, так как многие преподаватели и сотрудники вузов ушли на фронт6. - —

Существенными являются концептуальные подходы авторов публикаций периода 1980-х гг., посвящённые проблемам материального обеспечения других категорий граждан, например, рабочих промышленности. Так, время перестройки предопределило рост внимания исследователей к изучению роли материального поощрения в виде заработной платы и премирования рабочего класса в начале XX в. и первое десятилетие советского периода. Среди учёных, изучавших данную проблему, можно назвать М. Г. Мейеровича и В. С. Флёрова, строивших свои исследования на материалах Центрального промышленного района, Д. М. сельскохозяйственной школы Сибири в 20-30-е годы // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941). -С. 302-319; и др.

5 Купайгородская Л. П. Высшая школа Ленинграда в первые годы Советской власти (1917-1925). — Л., 1984.

6 Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / ред. Ф. Б. Комол. - М., 1980; Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. - Л., 1989; Московский университет в Великой Отечественной войне. - М., 1985; и др.

Зольникова, П. П. Костенкова и М. И. Петрова - на примере Сибири, В. И. п

Зиберова - на примере Донбасса, и др.

Особое место в историографии данного периода занимают работы, в которых широко использовались материалы региональных сборников документов и материалов. В них находил отражение ряд вопросов, связанных с динамикой средней заработной платы, численностью работников различных отраслей народного хозяйства и прочими аспектами8. В основном они касались организации социалистического соревнования.

В этот период не появлялось специализированных диссертационных исследований, авторы которых с исторической точки зрения рассматривали бы вознаграждение преподавателей вузов за их трудовую деятельность. Тем не менее исследовались вопросы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, в основном, на примере региональных вузов. Среди таких работ можно назвать исследование «Развитие высшей педагогической школы. Восточной Сибири в 1960 - 1980 гг.» Э. Ц. Жалсановой, а также работу Н. Г. Измайловой по высшей школе Среднего Поволжья в военные и первое послевоенное десятилетие и др.9 Э. Ц. Жалсанова в своей диссертации приходит к выводу, что недостаток финансовых средств в начале 1980-х гг. является наиболее 7

Мейерович М. Г. Изменение номинальной и реальной заработной платы рабочих Центрального промышленного района России в период империализма (1897-1914) // Рабочий класс центра страны и Сибири (конец XIX начало XX в.) - Новосибирск, 1981; Мейерович М. Г., Флёров В. С. История пролетариата Центрального промышленного района накануне и в годы первой русской революции в советской исторической литературе// Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905- 1907 гг. - Ярославль, 1982; Зольников Д. М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. - Новосибирск, 1982; Зиберов В. И. Роль революции 1905—1907 гг. в повышении заработной платы рабочих Донбасса // Из истории революционного движения рабочих Дона и Северного Кавказа (1901—1917 гг.). - Ростов н/Д, 1984; и др.

8 Социалистическое соревнование трудящихся Тульской области, 1919-1975 гг.: сб. док. и матер. — Тула, 1983; Социалистическое соревнование в Новосибирской области, 1920-июнь 1941 гг.: сб. док. и матер. - Новосибирск, 1985; История социалистического соревнования трудящихся Кабардино-Балкарии (1920-1980 гг.): сб. док. и матер. Нальчик, 1986; и др. 9

Жалсанова Э. Ц. Развитие высшей педагогической школы Восточной Сибири в 1960-1980 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. — Иркутск, 1990; Измайлова Н. Г. Партийное руководство развитием высшей школы в автономных республиках Среднего Поволжья (1946-1955 гг.): дис. .канд. ист. наук. — Казань, 1981; и др. острой проблемой для педагогических вузов и влечёт за собой кадровые, материальные и иные трудности.

Актуальная проблема изменения материального положения, а также повышения профессионального мастерства, в основном, раскрывалась в исследованиях, посвящённых зарождению, развитию и организации социалистического соревнования в системе управления общественным производством. Это диссертации Н. А. Шарошкина, рассматривавшего рабочих Поволжья в советский довоенный период, а также В. А. Карелина, А. П. Сабанова, С.М.Букина, В. В. Зеленцова, В. В. Догадкина, A.A. Кощеева и др.10 В этих работах интерес представляет анализ организации социалистического соревнования, характеристике морального поощрения; при этом можно отметить, что многие выводы, сделанные в данных исследованиях, применимы и в отношении преподавателей вузов.

Итак, в исторической науке первого (советского) периода отсутствовали научные - работы, посвящённые проблемам поощрения профессорско-преподавательского корпуса. Историки, как правило, ограничивались рассмотрением профессорско-преподавательского корпуса в рамках публикаций, посвящённых истории становления и развития конкретных вузов. Характеристики представляли собой описание состава преподавателей по численному соотношению, по наличию у преподавателей определённых званий, степеней, по должностному составу, по числу повышавших квалификацию. Также для периода 1980-х гг. было характерно обращение историков к проблеме преподавательских кадров на примере более ранних периодов, при этом рассматривались, в основном,

10 Шарошкин Н. А?. Рабочие Поволжья в переходный,период от капитализма к социализму (1917— 1937 гг.): автореф. дис. .д-ра ист. наук. - М., 1985; Карелин В. А. Русское техническое общество и проблема подготовки квалифицированных фабрично-заводских рабочих в России (1866—1890 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. — Л., 1985; Сабанов А. П. Изменение материального положения рабочих Западной Сибири в предвоенные годы: (1938 — июнь 1941 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. — Новосибирск, 1985; Букин С. М. Советский рабочий класс и социалистическое соревнование в промышленности Мордовской АССР в 60-е годы: автореф. дис. .канд. ист. наук. -М., 1986; и др. вопросы материального положения профессорско-преподавательского состава, подготовки педагогических кадров, повышения квалификации и кадровых потерь в годы Великой Отечественной войны. Заработная плата и системы премирования анализировалась исследователями только на примере вознаграждения за труд работников в других сферах деятельности, к примеру, рабочих в промышленности.

Выделение второго периода отечественной историографии проблемы преподавателей высших учебных заведений (1991 - сер. 1990-х гг.) обусловлено распадом Советского Союза и переходом России к рыночному типу хозяйствования.

В это время продолжаются исследования по истории высших учебных заведений, описывающие помимо учебной, научной и других видов вузовской деятельности научно-педагогические кадры: их должностной состав, количество остепенённых преподавателей, биографические данные выдающихся учёных и -прочиелюказатели. Стали изучаться кризисные явления высшей школы. Однако в отличие от предыдущего периода подход к этим вопросам становится более критичным. Расширяется проблематика; наряду с изучением положительных тенденций, активно обсуждаются проблемы и трудности в деятельности преподавателей высшей школы11.

Так, история вузов периода 1985 - 1991 гг. исследуется Д. М. Нагучевым на примере Северного Кавказа. Автором изучается таюке учебная, научная и воспитательная деятельность вузов и более раннего периода советской истории. На основании проведённого анализа, Д. М. Нагучев делает вывод, что «к сер. 1980-х гг. серьёзные издержки имелись в подготовке научно-педагогических кадров,^ использовании их творческого потенциала, материальной базе вузов и так

11 Тверская государственная сельскохозяйственная академия. - Тверь, 1995; Тверской государственный технический университет / А. И. Матвеев, Н. Н. Соколов, В. Л. Суринский. - Тверь, 1997; Имени Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем. - Ярославль, 1995; и др далее, что требовало перестройки и коренного обновления жизни высшей школы, 1 всей системы высшего образования» . Этот вывод позволил исследователю осмыслить процессы, происходившие в высшей школе в период перестройки. Автор подчеркнул расширение и углубление международной деятельности вузов, улучшение их материальной оснащённости, увеличение как общего числа преподавателей, так и профессуры среди них.

Другой исследователь, В. Н. Барсуков более критично подошёл к финансовым и кадровым проблемам вузов. В своей работе, посвящённой опыту руководства высшей школой России* 1960- 1980-х гг., он затронул вопрос о сокращении доли расходов на высшее образование, в том числе на систему подготовки научно-педагогических кадров. По его мнению, это привело к проблеме медленного темпа роста количества преподавателей, в особенности кадров высшего звена - докторов наук и профессоров13.

Начиная с 1991 г. повысилось внимание исследователей к кризисному состоянию" высшей школы и влиянием сложившейся ситуации" на преподавательские кадры. Вместе с тем рассмотрение этих вопросов на историческом материале было характерно для работ более раннего периода. К примеру, изучение кадров высшей школы в рамках исследования государственных, общественных и частных вузов и проблема их взаимоотношений с царским правительством в конце XIX - начале XX вв. было характерно для трудов А. Е. Иванова14. Основываясь на широком круге исторических источников, автор показал не только место высшей школы в дореволюционной России, но и дал характеристику профессорско

12 Нагучев Д. М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. — Майкоп, 1992.

13 Барсуков В. Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-80-е годы). - М., 1993.

14 Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX. - М., 1991; Иванов А. Е. Высшая школа в Российской провинции: география размещения (правительственная политика и общественная инициатива). Конец XIX - начало XX вв. // Российская провинция XVIII - XX веков: реалии культурной жизни: матер. III Всерос. конф. — Пенза, 1996. — С. 51 — 60; Иванов А. Е. Университетская политика царского правительства накануне революции 1905-1907 годов // Отечественная история. — 1995. — № 6. - С. 93-105; и др. преподавательского корпуса высшей школы того периода, уделив внимание вопросам, связанным с количественным и качественным (сословно-национальным и классовым) составом профессоров и преподавателей, их подготовкой, научной аттестацией, а также правовому и материальному положению. Дискуссионным является вывод А. Е. Иванова о том, что большинство профессоров и преподавателей было недовольно своим материальным положением, и что самодержавие ставило их гораздо ниже многих чиновничьих служб и недооценивало высокого государственного значения их деятельности15.

Кризисное состояние экономики и его негативное влияние на высшую школу в начале 1990-х гг. подтолкнуло ряд исследователей к изучению проблем взаимодействия государства и вузов начала XX в. К примеру, Ю. С. Воробьёва в качестве последствия кризиса 1916 г. указала удорожание жизни в целом и резкое ухудшение финансового положения высших учебных заведений в частности16. Аналогичные проблемы затрагивали А. Н. Кочетов, В. Савельева, В. Яковлев, С. Б. Веселовский и др.17 " ~ "

На ряде конференций, посвящённых российской провинции XVIII-XX вв., были рассмотрены вопросы по истории региональных вузов первой половины XX в. С методологической точки зрения интересны, к примеру, выступления Л. В. Храмкова по Самарскому государственному университету 1918 — 1927 гг., В.А.Власова по Пензенскому учительскому институту 1916 —1922 гг., В. А. Соломонова по Саратовскому университету 1909 - 1946 гг. и других. Авторы останавливались как на количественных и качественных характеристиках профессорско-преподавательского состава вузов, так и на анализе материального положения преподавателей, источников их доходов, жилищно-бытовых условий

15 Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начало XX. — С. 244.

16 Воробьёва Ю. С. Общественность и высшая школа в России в начале XX века. - М., 1994.

17 Кочетов A. H. профессиональное образование в 60-80-е годы: путь к инфляции // Отечественная история. — 1994. - № 4-5; Савельева В., Яковлев В. Высшая школа и внутриполитический курс России (1907-1911) // Aima mater. -1991. —№ 9. — С. 72-79; Веселовский С. Б. Разгром Московского университета в 1919-1920 годах//Московский журнал. - 1996.-№ 12.-С. 20-25.; и др. жизни. Источниковая база ряда исследований включала в себя в том числе воспоминания самих преподавателей .

Отличительной особенностью второго периода является также накопление информационного материала. В дальнейшем все эти1 материалы стали использоваться в качестве исторических источников исследователями. Это справочники по вузам, в которых по сравнению с предыдущем периодом находило отражение большее количество показателей: этапы становления вузов, структура учебно-научных подразделений, образовательные программы (довузовское, высшее и послевузовское образование, а также международное сотрудничество), социально-экономическое и материально-техническое развитие вузов (учебная и жилая площадь, библиотечный фонд, обеспеченность компьютерами, источники внебюджетного финансирования), научная деятельность (объёмы научно-исследовательских работ, аспирантура, докторантура, научные школы, конференции), а также информация о выдающихся преподавателях и выпускниках19. Поскольку эти" справочники в большей своей" части носили рекламный характер, проблемы в них не поднимались. Активно стали использоваться специальные биографические словари, посвящённые выдающимся деятелям системы образования, в особенности это касалась почётных членов и

ЛЛ заслуженных профессоров Московского университета . Всё больше стали привлекаться материалы социологических опросов и данные по трудовому

18

Хра.мков Л. В. Самарский государственный университет и развитие краеведческих исследований в Среднем Поволжье (1918-1927 гг.) // Российская провинция ХУШ-ХХ веков: реалии культурной жизни. Пенза, 1996. — С. 405 — 416; Власов В. А. К истории Пензенского учительского института // Российская провинция ХУШ-ХХ веков: реалии культурной жизни. - С. 23 — 31; Соломонов В. А. Саратовский университет по воспоминаниям В. Д. Зернова // Российская провинция ХУШ-ХХ веков: реалии культурной жизни. — С. 148 — 157; и др.

19 Справочник для поступающих в Московский университет в 1995 г. / Б. И. Берёзин и др. — М., 1995; Высшие и средние специальные учебные заведения Новосибирской области: Стат. сб. — Новосибирск, 1995; Тверской государственный университет / ред. А. Н. Кудинов. — Тверь, 1996; и др.

20 Заслуженные профессора Московского университета: 1993-1995 гг.: Биогр. слов. / Е. В. Ильченко и др. — М., 1996; Лауреаты Ломоносовских премий: 1944-1994 гг.: Биогр. слов. / Е. В. Ильченко. - М., 1996; Почётные члены, доктора и профессора Московского университета: 1804-1994 гг.: Биогр. слов. / М. М. Сидорова, А. Ю. Гримза. — М., 1996. поведению различных категорий работников, в том числе преподавателей вузов, в период трансформации российского общества21.

В некоторых диссертационных исследованиях этого периода были предприняты попытки переосмыслить взаимоотношения власти и советской высшей школы в первые годы их становления. К таким работам следует отнести

99 труды А. Е. Байгариной, С. А. Красильникова, О. Л. Татарниковой и др. Однако в первой половине 1990-х гг. по-прежнему отсутствовали специализированные диссертационные работы по изучению профессорско-преподавательского состава вузов и вопросов, связанных с их поощрением.

Таким образом, историография изучаемой проблемы первых постсоветских лет характеризовалась, прежде всего, попытками исследователей осмыслить проблему взаимоотношения государства и высшей школы в условиях кризисных явлений первых десятилетий XX в. В частности, затрагивались вопросы финансирования и его влияния на материальное положение преподавателей, а также проблемы нехватки преподавательских кадров и пр. Особенностью второго историографического периода также является расширение информационной базы для последующей интерпретации.

С сер. 1990-х гг. в исторической науке начинается новый этап. Стали превалировать исследования, в которых ставились проблемы развития вузов в условиях системного социально-экономического кризиса. Предпринимались попытки определить пути реформирования высшей школы. Отличительной особенностью этого этапа является также постановка историками проблемы стимулирования труда различных категорий работников. На основе заимствований из смежных наук разрабатывается собственный понятийный

21

См., напр.: Цветкова Г. А. Состояние и трансформация мотивации трудовой деятельности в условиях перехода к рынку.-М., 1994.

22 Байгарина А. Е. Высшая школа в условиях советской политической системы 1917-1927 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. — М., 1995; Красильников С. А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 —сер. аппарат, обосновываются концептуальные подходы к анализу системы поощрения работников.

С исторической точки зрения в рамках образовательной системы России в XX в. Ю. Г. Татур рассматривает высшую школу 1985 - сер. 1990-х гг. Полагая, что педагогические кадры являются важнейшей качественной характеристикой вуза, он приходит к выводу о том, что крайне тяжёлое экономическое положение высшей школы в перестроечный период привело к отсутствию главного в работе преподавателей - достойных условий существования и мотивации к добросовестному и качественному труду. Даже такая положительная тенденция, по его мнению, как увеличение доли преподавателей, имеющих учёную степень доктора наук и учёное звание профессора, не повышала эффективность педагогического процесса в вузах. Тем не менее основное внимание Ю. Г. Татур уделяет анализк современного для автора состояния системы образования России, а также разработкам и предложениям по внедрению ряда методик для оценки её развития23." " .

Аналогичный вывод делается и в монографии Г. Е. Козловской, посвящённой российскому образованию на рубеже XX — XXI вв. Автор отмечает, что провозглашённое повышение заработной платы педагогам до уровня средней заработной платы работников промышленности, которое было призвано обеспечить приоритетность сферы образования, оказалось мифом и поэтому вызвало глубокое разочарование в педагогической среде. Г. Е. Козловская ставит перед собой задачу изучить влияние кризиса в стране, в том числе и на педагогический состав, однако, её исследования в большей степени посвящены общеобразовательной школе, чем вузам24.

1930-х гг. : дис. .д-ра ист. наук. — Новосибирск, 1995; Татарникова О. Л. Высшая школа Западной Сибири в 19171941 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. — Новосибирск, 1996.

23 Татур Ю. Г. Образовательная система России: высшая школа. — М., 1999. С. 73, 77, 79.

24 Козловская Г. Е. Российское образование на рубеже веков. — М., 2001; Козловская Г. Е. Отечественная школа перед лицом кризиса конца 90-х годов. Исторический очерк // Известия Самарского НЦ РАН. Спец. Вып. Новые гуманитарные исследования - 2003. - С.182 - 185.

Помимо научных трудов по рассматриваемому в диссертации периоду, изучались также работы более раннего периода, интересные с точки зрения постановленных в них проблем. При этом следует отметить, что большинство этих исследований, посвящённых становлению и развитию высшей школы, например труды В. Л. Соскина, В. В. Петрика, Е. Г. Михеенкова, и других, были проведены в региональном аспекте, в основном на материалах вузов Сибири . Отличительной чертой этих научных работ является краткая должностная характеристика профессорско-преподавательского состава вузов; авторы таким образом указывали на нехватку квалифицированных кадров. Необходимо отметить исследование Е. Г. Михеенкова, где проанализировано влияние революции и Гражданской войны на материальные и бытовые условия жизни вузовской интеллигенции Томска. Интересной представляется и работа Ф. Н. Подустова, связанная с изучением вопросов численности, материального положения и социально-бытовых условий труда преподавателей военных вузов л/Сибири первой четверти XX в.

Особое значение дисциплине преподавательского труда уделяла О. В. Сердюцкая при исследовании преподавательской службы в Российской империи второй половины XVIII в. Автор рассматривает различные виды взысканий, предусматриваемые за нарушение правил, существовавших в Московском университете в исследуемый период27. В этой связи необходимо упомянуть также труды Е. Вишленковой и М. Гизатуллина о характеристике материального положения преподавателей Казани в период становления Казанского университета

25 Соскин В. Л. Высшее образование и наука в советской России: первое десятилетие (1917-1927 гг.). -Новосибирск, 2000; Петрик В. В. Октябрь 1917 года и высшая школа Сибири // Октябрьская революция и её место в истории XX века. Сб статей научно-практич. конф. 14 ноября 1997 г. / сост. К. А. Хорьков. — Томск. - С. 45-56; Михеенков Е. Г. Научно-педагогическая (вузовская) интеллигенция Томска в годы революции и Гражданской войны. - Томск, 2004; и др.

26 Подустов Ф. Н. Численность, материальное положение и условия труда преподавателей военно-учебных заведений Сибирского военного округа в 1919-1921 годах//Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки (история, этнология). — 2006. - № 1 (52). — С. 41-46.

27 Сердюцкая О. В. Преподавательская служба в Российской империи второй половины XVIII в. // Вопросы истории. - 2008. - № 10.-С. 99-114. в первой половины XIX в., Т. Н. Матулиса о законодательной регламентации статуса преподавателей в рамках развития университетской системы России в XVIII — первой половине XIX в.28 Необходимо отметить работу Т. Н. Матулиса, посвященную исследованию дисциплины труда преподавателей, а также различных видов санкций, применяемых за совершение определённых проступков.

Историками продолжает уделяться внимание проблеме потери кадров высшей школы в рамках изучения военной истории вузов страны. Среди подобных исследований можно назвать, к примеру, серию изданий «Великий подвиг. Вузы Москвы в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945», в которых были широко использованы воспоминания преподавателей региональных вузов - участников событий того периода29.

Переход страны к рыночному типу хозяйственной системы подтолкнул некоторых исследователей к изучению социально-экономической истории России и, прежде всего, к рассмотрению сложившихся в ней традиций стимулирования и мотивации труда. Исследования проводились на материалах российской промышленности, не затрагивая другие сферы трудовой деятельности.

При изучении под руководством Л. И. Бородкина эволюции труда в российской промышленности в период с сер. XIX в. по конец XX в. впервые были сформированы общие подходы к изучению стимулирования и мотивации трудовой деятельности. Так, например, было отмечено, что система стимулирования труда имеет сложную структуру, включающую экономический, психологический и административный компонент. Поэтому неизбежным стало

28 Вишленкова Е., Гизатуллин М. Как жилось университетскому преподавателю в Казани первой половины XIX века // Эхо веков. Гасырлар авазы. Научно-документальный журнал. - 2006. - № 1. - С. 228-239; Матулис Т. Н. Законодательная регламентация статуса и деятельности преподавателей университетов России в XVIII — первой половине XIX в. // Вестник РУДН. Серия История России. - 2007. - № 4. - С. 5-11.

29 Прокофьев А. Г. В дни грозных испытаний. Преподаватели и студенты Сталинградских вузов в битве на Волге. — Волгоград, 2002; Соктоев И. А. Научные учреждения и вузы России и Киргизии в годы Отечественной войны // Вестник Бурятского университета. Серия 4. История. Вып. 1. — Улан-Удэ, 1997. - С. 63-72. включение в работы историков терминологического аппарата смежных наук, в том числе менеджмента. У коллектива авторов сложилось единое представление о самом понятии мотивации труда как совокупности внешних (стимулирование) и внутренних (собственно мотивация) факторов, побуждающих человека к деятельности30. В свою очередь, стимулирование трактовалось как стремление принудить, побудить или соблазнить работника на совершение какой-либо работы, а внутренняя мотивация — как отношение работника к этим внешним воздействиям. Тремя основными формами мотивации труда являлись вознаграждение, побуждение и принуждение, подразумевавшие под собой материальное и моральное поощрение, а также наложение на работников административных взысканий31.

Методика изучения промышленных с точки зрения указанных выше трёх сторон стимулирования работников, а также подробный анализ каждой из этих сторон содержатся в трудах Т. И. Славко, С. Ю. Бычкова, С. В. Журавлёва, Т. Я. Валетова и других, охватывающих период с конца XIX в. по 1930-е гг.32

Ряд исследований в рамках данного подхода сводился к изучению законодательных норм, определяемых в качестве основного фактора регулирования мотивации труда рабочих. В частности, это было характерно для работ Ю. И. Кирьянова, проводившего анализ мотивации труда в фабрично-заводском законодательстве 1835 — 1917 гг., и А. К. Соколова, рассматривавшего

30

Славко Т. И. Мотивация труда в СССР в годы довоенных пятилеток (на материалах Тверского вагоностроительного завода) // Мотивация производственного труда и общественной деятельности / ред. Т. И. ' Славко. - Тверь, 2002. - С. 135.

31 Сафонова Е. И., Бородкин Л. И. Мотивация труда на фабрике «Трёхгорная мануфактура» в первые годы

Советской власти // Историко-экономические исследования. - 2002. — № 1.

32

Бычков С. Ю. О мотивации труда в СССР в 1920-е годы (на примере Тверского вагоностроительного завода) // Управление в условиях кризиса. Социокультурная динамика: философские и социологические проблемы / ред. Т. И. Славко. — Тверь, 2000. — С. 7; Журавлёв С. В. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии 1928-1938 гг. —М., 2004; и др. советскую политику в области мотивации и стимулирования труда с 1917 по сер. 1930-х гг.33

В работах С. А. Афонцева, Т. Я. Валетова, И. В. Шильниковой, Е. И. Сафоновой, А. В. Мирясова и других ключевым фактором мотивации производительного и эффективного труда называлось вознаграждение за труд. Авторы изучали влияние квалификации рабочего на размер, вид и дифференциацию заработной платы; особое внимание уделялось невидимым заработкам, включающим в себя полулегальное присвоение и воровство имущества. Исследования проводились в отношении рабочих-текстильщиков промышленных предприятий конца XIX - начала XX в. и в 1920-е гг.34

В своих работах С. Ю. Бычков, Ю. И. Кирьянов и С. В. Журавлёв отдельно рассматривали в качестве обязательного фактора неденежного вознаграждения, повышающим мотивацию труда рабочих как в дореволюционный, так и в с советский период 1920-30-х гг., возможность решения жилищной проблемы .

При изучений социалистического" соревнования" довоенного периода Л. И. Бородкиным, Е. И. Сафоновой, С. Ю. Бычковым, А. К. Соколовым, С. В. Журавлёвым и другими особое внимание уделялось побуждению, которое рассматривалось как моральное и общественное поощрение за успехи в социалистическом соревновании посредством награждения ударников труда

33 Кирьянов Ю. И. Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в. — С. 13—26; Соколов А. К. Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917 - середина 1930-х годов) // Экономическая история. Обозрение. Вып. 4. — М., 2000 // www.hist.nisu.ru/Labs/Ecohist/OB4/sokolov.htm

34 Валетов Т. Я. Об оплате труда различных категорий рабочих на фабрике Товарищества мануфактур

Н. Н. Коншина в Серпухове в начале XX в. // Экономическая история. Обозрение. Вып. 6. -М., 2001. - С. 14; Шильникова И. В. Роль вознаграждения в мотивации труда рабочих-текстильщиков Ярославской Большой мануфактуры в начале XX века // Экономическая история. Обозрение. Вып. 6. — М., 2001. — С. 38; Сафонова Е. И.

Стимулирование и мотивация труда рабочих России во втором десятилетии XX века. - М., 2006.

35

Бычков С. Ю. Мотивация труда на Тверском вагоностроительном заводе, 1915 — 1928 гг. // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. — М., 2002. — С. 23 — 39; Кирьянов Ю. И. Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в. // Экономическая история. Обозрение. Вып. 7. - М., 2001. — С. 13 — 26; Журавлёв С. В. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии 1928-1938 гг.-М., 2004. грамотами, свидетельствами, удостоверениями, помещением фотографий на доску почёта, пропаганды достижений через прессу и т.п.36

Ю. И. Кирьянов и С. В. Журавлёв отмечали, что неотъемлемым компонентом побуждения в процессе мотивации труда рабочих как в дооктябрьский, так и в советский период 1920-30-х гг., являлась возможность повышения профессионального уровня работников и ликвидация неграмотности .

Принуждение как один из факторов мотивации труда, выражающийся в применении штрафных санкций, угрозе увольнения, психологическом давлении, связанном с осознанием работником возможности быть полностью или частично лишённым материального вознаграждения и морального поощрения, исследовалось в исторических работах А. М. Маркевича, Л. И. Бородкина, А. В. Мирясова, М. А. Фельдмана и других на примере промышленных

•зо предприятий первых двух десятилетий XX в.

Исторические работы по мотивации и стимулированию труда рабочих промышленности, проводимые под руководством Л. И. Бородкина, позволяют сформировать единую концепцию написания исторической диссертации по стимулированию труда преподавателей высшей школы.

С сер. 1990-х гг. в связи с проведением ряда экономических реформ трудовое поведение всего работающего населения страны стало предметом

-зо социологических исследований . Преимущество экономических работ по стимулированию труда и его эффективности заключалось в том, что результаты I

36 Соколов Л. К. Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917 — середина 1930-х годов) // Экономическая история. Обозрение. Вып. 4. — М., 2000; Бородкин Л. И., Сафонова Е. И. Государственное регулирование трудовых отношений в годы нэпа: формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история. Обозрение. Вып. 5. - М., 2000 // www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB5/borsaf.htm; Журавлёв

С. В. «Крепость социализма». - М., 2004.; и др.

37

Кирьянов Ю. И. Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в. — С. 13 - 26; Журавлёв С. В. «Крепость социализма». - М., 2004.

38 Мирясов А. В. Мотивация труда промышленных рабочих в России в 20-е годы: некоторые аспекты проблемы (на материалах Пензенской губернии) //Экономическая история. Обозрение. - Вып. 7. -М., 2001. - С. 26 — 41.

39 Повседневная жизнедеятельность и трудовое поведение работающего населения / ред. В. Д. Патрушев. — М., 1999; Герасимова И. Б. Проблемы подготовки научно-преподавательских кадров // Социс. - 1997. - № 8. - С. 104 — 106; и др. также были получены через проведение опросов. Несмотря на интересные выводы исследований, их предметом не являлось выявление исторических закономерностей40.

Что касается исторических диссертаций, связанных с исследованием проблем высшего образования, то их количество на современном этапе стало расти, однако конкретные работы по вопросам поощрения преподавателей высшей школы отсутствуют.

Итогом исследований Г. Е. Козловской стало написание докторской диссертации, посвященной специфике российского образования в постсоветский период. На основе разнообразных источников она пришла к выводу, что игнорирование высшим политическим руководством страны интересов института образования привело к дестабилизации обстановки, что было особенно опасным в условиях смены общественно-политического строя. При этом кризисное состояние, в котором оказалось российское образование во время становления рыночных" отношений, сопровождавшегося усилением "частнособственнической и индивидуалистической психологии, привело к падению уровня гражданского сознания, снижению духовных и нравственных критериев работников сферы образования41. Вместе с тем необходимо отметить, что, изучая развитие образования в постсоветский период в целом, Г. Е. Козловская ставит своей задачей характеристику только педагогов общеобразовательной школы.

Продолжают появляться диссертации, посвященные становлению и развитию советской высшей школы по регионам: Калмыкии (И. М. Корнилова), Юга России (И. А. Шинкарёва), доводящие исследования до 1990-х гг., а также

40

См., напр.: Солнцева, Н. Проблема мотивации: концептуальные основания / Н. Солнцева // Высшее образование в России. - 2003. -№ 6. - С. 96 - 98.

41

Козловская Г. Е. Российское образование в постсоветский период, 1991 - 1999 гг.: дис. .д-ра ист. наук. — М., 2003.-С. 7-8.

Сибири (О. JI. Татариикова) и других на материалах более раннего периода42. Обязательным разделом всех этих трудов являлась краткая характеристика количественного и должностного состава научно-педагогических кадров описываемых вузов. На этом, к сожалению, большинство работ ограничивалось. Хотя, к примеру, интерес представляет диссертация Н. А. Крисановой, в которой, в частности, рассмотрена проблема обеспеченности преподавательского состава вузов жилищными условиями, а также причины и частота увольнений преподавателей. Это исследование проводилось в рамках общего анализа процесса восстановления и развития научно-педагогического потенциала вузов Мордовии в

43 первые послевоенные годы .

Необходимо также обратить внимание на ряд интересных с точки зрения структуры и подходов диссертационных исследований вузов г. Томска, написанных под научным руководством С. Ф. Фоминых. С. А. Некрылов изучал общественно-значимые стороны деятельности профессоров и преподавателей Томского университета за дореволюционный" период 1888 - 1917 гг.44, М. В. Грибовский проводил анализ кадрового состава Томского медицинского института в 1931 - 1945 гг.45, H.A. Шевченко рассматривала профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института в послевоенные годы46, К. В. Петров изучал различные сферы деятельности преподавателей Томского университета, а также их материальное и социальное

42 Татарникова О. Л. Высшая школа Западной Сибири в 1917-1941 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. -Новосибирск, 1996; Корнилова И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг.: дис. канд. ист. наук. — Элиста, 2000; Шинкарёва И. А. Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период: 1991-2001 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Майкоп, 2002; и др.

43 КрисановаН. А. Высшая школа Мордовии 1931-1956 гг. (формирование научно-педагогических кадров): автореф. дис. .канд. ист. наук. — Саранск, 1999.

44 Некрылов С. А. Профессорско-преподавательский корпус Императорского Томского университета (1888 -февраль 1917 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук.— Томск, 1999.

45 Грибовский М. В. Профессорско-преподавательский состав Томского медицинского института: 1931-1945: диссертация .канд. ист. наук. — Томск, 2003.

46 Шевченко Н. А. Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института: 19521985 гг.: диссертация . канд. ист. наук. - Томск, 2006. положение, за период 1945 - начала 1980-х гг.47 Обязательным разделом всех этих работ являлось краткое рассмотрение должностного состава профессорско-преподавательского корпуса, описание его правового и материально-бытового положения. Вместе с тем их основной целью являлось изучение проблемы учебной и научной деятельности вузов.

Представляет интерес докторская диссертация Н. А. Машкина, посвященная высшей военной школе Российской Империи XIX — начала XX в. и претендующая на комплексное исследование процесса создания, развития и становления высшей военной школы Российской империи, в том числе и на историко-социологический анализ профессорско-преподавательского корпуса. В третьей главе «Профессорско-преподавательский состав высшей военной школы» раскрываются проблемы набора преподавателей в военные вузы, индивидуальной и коллективной системы повышения квалификации, изучения сословно-классового и вероисповедно-национального состава преподавателей. Особое внимание требует выделенная автором проблема" функционирования '" системы мер" материального и морального поощрения за труд военных и гражданских преподавателей военных вузов, включавшей в себя заработную плату, возможность работать по совместительству, присуждение почётных титулов и званий, а также систему подбора, подготовки, расстановки и повышения квалификации преподавательского корпуса48.

Отличительной особенностью третьего историографического периода стала постановка проблемы мотивации и стимулирования труда в диссертационных исследованиях по исторической науке. Однако они проводились на материалах исключительно промышленных предприятий конца XIX — 1920-30-х гг. Определяющую роль в диссертациях Е.'И. Сафойовой и А. В'.' Мирясова играла

47 Петров К. В. Профессорско-преподавательский состав Томского университета: 1945 — начало 1980-х гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Томск, 2004.

48 Машкин Н. А. Высшие военные школы Российской Империи XIX- начала XX века: автореф. дис. .докт. ист. наук. - М., 1997. - С. 36-41,51. материальная мотивация, главным образом представленная заработной платой, так как именно она, по их мнению, являлась наиболее важной составляющей в мотивации труда рабочих49. Т. Я. Валетов на примере крупного текстильного предприятия рассматривал мотивацию труда комплексно, то есть посредством изучения её всех трёх сторон - вознаграждения, принуждения и побуждения50.

Появляется ряд работ, связанных с определением действенности мер поощрения. Так, например, диссертация Н. Н. Волошиной была посвящена стимулированию труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района в 60-80-е годы XX в. (на материалах Челябинской области), диссертация И. Г. Асатрян - обращена к истории социалистического соревнования в промышленной сфере в 1970-е гг. (на примере работников заводов г. Горького)51. Среди результатов последнего исследования можно выделить доказательство положительного воздействия социалистического соревнования на мотивацию работников данной сферы и необходимости его частичного применения в современных условиях. ~ ~

Таким образом, в связи с переходом страны на новые хозяйственные отношения, повлекшие за собой в том числе и кризис высшей школы, возрос интерес к рассмотрению влияния материального положения преподавателей на их желание трудиться в рамках изучения становления и развития высшего образования в России. По-прежнему в большинстве работ присутствовала количественная и качественная характеристика профессорско-преподавательского состава описываемых вузов. Одновременно, в связи с особым интересом

49

Сафонова Е. И. Материальная мотивация труда рабочих в 1920-е гг. Количественный анализ источников по текстильной промышленности Москвы: автореф. дис. .канд. ист. наук. — М., 2001; Мирясов А. В. Мотивация 'груда рабочих'промышленных предприятий России в 1920-е годы: На материалах Пензенской губернии: дис. .канд. ист. наук. — Пенза, 2002.

Валетов Т. Я. Мотивация труда на крупном текстильном предприятии в России в конце XIX - начале XX в.: дис. .канд. ист. наук. - М., 2005.

51 Волошина Н. Н. Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района (на материалах Челябинской области): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2006; Асатрян И. Г. Промышленное развитие Горьковской области в 1970-е годы и роль соревнования: дис. .канд. ист. наук. -М., 2005. исторической науки к проблемам социально-экономической истории, отличительной особенностью третьего (современного) периода является постановка исторических задач по изучению эволюции способов стимулирования и мотивации труда. Большая часть таких работ посвящена анализу промышленной сфере трудовой деятельности. В целом, спецификой третьего периода является увеличение количества работ по проблеме преподавателей и высшего образования и расширение проблематики.

По результатам историографического обзора необходимо сделать следующие выводы:

- исследования, посвященные профессорско-преподавательскому составу вузов в рамках развития и становления высшей школы, не отличались тематическим разнообразием. В них рассматривались косвенные аспекты стимулирования, связанные с материальным положением, социально-бытовыми условиями, повышением квалификации. Эти исследования не затрагивали полностью всю поставленную проблему поощрения преподавателей за труд и" не выявляли тенденции её развития на протяжении сер. 1980-х - сер. 1990-х гг.;

- специальные исторические исследования конкретно по поощрению профессорско-преподавательского состава высшей школы отсутствуют, однако для исторической науки характерно комплексное рассмотрение вопросов стимулирования труда рабочего класса на материалах промышленных предприятий. При этом необходимо учитывать, что понятия стимулирования и мотивации труда соотносятся между собой как внешнее и внутреннее побуждение работников к труду.

Итак, проведённый анализ литературы позволяет утверждать, что эволюция системы 'стимулирования'!руда преподавателей государственных вузов в условиях трансформации российского общества с 1985 по сер. 1990-х гг., пока ещё не стала предметом специального исторического исследования и не получила полного и объективного освещения в отечественной историографии. Поэтому возникает необходимость комплексного изучения стимулирования труда преподавателей государственных вузов. Это предопределило постановку цели и задач настоящей диссертации, а также её новизну.

Исходя из уровня актуальности темы и её недостаточной изученности, целью данного исследования является изучение эволюции системы стимулирования труда преподавателей государственных высших учебных заведений в условиях трансформации российского общества с 1985 по сер. 1990-х гг. на примере Тверской области.

Для реализации поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- оценить степень разработанности проблемы стимулирования труда преподавателей высшей школы в отечественной историографии;

- определить исторические условия формирования системы стимулирования труда научно-педагогических работников на основе изучения правового регулирования материального поощрения; выявить тенденции эволюции трудового законодательства в области морального стимулирования труда; раскрыть динамику видов и форм оплаты труда преподавателей высшей школы в течение пяти последних лет существования Советского Союза и первых лет становления новой Российской Федерации; охарактеризовать взаимосвязь неденежного материального поощрения с мотивацией труда преподавателей вузов;

- показать особенности развития морального стимулирования труда преподавателей высшей школы с 1985 Но середину 1990-х гг. в зависимости от изменения их состава по основным структурообразующим признакам;

- проанализировать перестройку системы повышения квалификации преподавателей высшей школы в изучаемый период;

- исследовать место административных взысканий в системе стимулирования и мотивации труда преподавателей вузов.

Территориальные рамки исследования включают в себя Тверскую область, до 1991 г. - Калининская область. Это связано с тем, Тверская область находилась в непосредственной близости к столичным центрам СССР и РФ — Москве и Санкт-Петербургу, что способствовало быстрой реализации основных тенденций общественного развития страны. Вместе с тем Тверская область являлась типичным регионом с общими характеристиками российской периферии. Кроме того, в Тверской области представлены вузы регионального значения по всем гл основным отраслям знания. При средней численности населения 1 660 тыс. чел. в хронологических рамках исследования функционировали четыре высших учебных заведения разного профиля, являющиеся государственными: "Калининский государственный университет" (ныне - Тверской государственный университет (ТвГУ)), Калининский политехнический институт (ныне - Тверской государственный технический университет (ТТТУ)), Калининский медицинский институт (ныне - Тверская государственная медицинская академия (ТГМА)) и Калининский сельскохозяйственный институт (ныне — Тверская государственная сельскохозяйственная академия (ТГСХА)). Эти вузы вели подготовку студентов со средняя численность 19,85 тыс. чел. ), в основном, г. Твери и Тверской области. На рубеже 1980-90-х гг. научно-педагогической деятельностью в вузах области было занято в среднем 1 943 чел, из них 111 (6%) - доктора наук, 997 (51%)

52 Среднее арифметическое исходя из статистических сборников: Калининская область за годы одиннадцатой пятилетки (1981 — 1985) в цифрах. — Калинин, 1986. — С. 3; Тверская область за 1986 - 1990 годы. Стат. сборник. — Тверь, 1991. — С. 3; Тверская область в цифрах в 1992 году. Стат. сборник. — Тверь, 1993. - С. 3; Тверская область в цифрах в 1993 году. Стат. сборник. — Тверь, 1994. — С. 5; Тверская область в цифрах. К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. — Тверь, 1995. - С. 5; Тверская область в цифрах в 1995 году. Стат. ежегодник. - Тверь, 1996. -С. 15.

53 Образование в России. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2003. - С. 286. кандидаты наук. Учёное звание профессора имели 5%, доцента - 28% преподавателей вузов54. После 1991 г. в Тверской области стали открываться негосударственные вузы, а также филиалы и представительства государственных вузов, однако они не являются предметом исследования, так как на их примере не представляется возможным проследить изменение стимулирующих и мотивационных факторов трудовой деятельности в динамике55.

Несмотря на то, что основной материал раскрывается на примере вузов Тверской области, территориальные рамки периодически расширяются и для сравнения приводятся также данные по государственным вузам Ярославской и Костромской областей56, которые, как и Тверская область, входят в регион Верхневолжья.

Хронологическими рамками исследования являются 1985 - середина 1990-хгг. Нижняя граница — 1985 г. связана с началом периода «перестройки», повлекшим изменения, в том числе в области образования. Верхняя граница определена вышедшим Федеральным законом N 125-ФЗ от 22^августа 1996 г. «О

СП высшем и послевузовском профессиональном образовании» , внёсшим изменения в данную отрасль. Выбор данного периода обусловлен необходимостью изучения изменений в системе поощрений и наказаний в стране с меняющимся государственным устройством, а также с разными трудовыми законодательными базами посредством анализа её положительных и отрицательных моментов до 1991 г. и после. Этот период вызывает огромный интерес вследствие произошедших изменений в трудовых отношениях, которые не могли не повлиять на внутренние процессы, происходящие в обществе в целом и в каждом

54ТЦДНИ. Ф. 147. Оп. 70. д. 218. л. 6-7.

55 Предметом изучения являются гражданские вузы, поэтому военные вузы, руководствующиеся военным уставом, в том числе Тверская Военная академия противовоздушной обороны, находящаяся в г. Тверь, не берутся во внимание.

56 По данным на 1987 г. население Ярославской области составляло 1 458 тыс. чел., Костромской области — 799 тыс. чел.

57 О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 N 125-ФЗ // Российская газ. - 1996. - 29. 08. индивидууме в отдельности. Однако в ряде случаев для установления причинно-следственных связей приходилось выходить за очерченные временные рамки.

Методологические принципы и методика исследования определились поставленными задачами. При написании диссертации применялись проблемно-хронологический подход и историко-сравнительный метод, позволившие изучить изменение системы стимулирования труда преподавателей государственных вузов в сопоставлении и сравнении с социально-экономическими и политическими явлениями и событиями, происходившими в стране, а также для сопоставления ситуации, сложившейся в различных областях Верхневолжского региона в изучаемый период. Широко использовался принцип историзма, согласно которому все явления рассматривались в конкретной временной ситуации, развитии и установлении причинно-следственных связей, а также принципы объективности и научности.

Метод контент-анализа позволил изучить однотипные документы, посредством" выявления в них сквозных единиц- (или признаков), позволивших охарактеризовать определённые закономерности и тенденции. К примеру, таким методом были изучены приказы по личному составу по следующим признакам: год, должность, размер денежной выплаты, повод, послуживший премированию, объявлению благодарности или вынесению взысканий и пр.

В работе широко использовался фактографический (иллюстративный) метод для подтверждения конкретными примерами разного рода тенденций и закономерностей, складывающихся в вузах относительно применения материального и морального поощрения, а также наказания.

Применение структурного метода позволило выявить различные взаимосвязи и взаимозависимости большого чйсла признаков, характеризующих как самих преподавателей, так и механизм их стимулирования на определённый момент времени; системный метод помог проанализировать все указанные связи в динамике, то есть на протяжении рассматриваемого десятилетия. Так, например, изучалось влияние должности на количество преподавателей, получивших денежное поощрение, и размер получаемого вознаграждения; зависимость вида наказания от должности или от причины свершённого неправомерного деяния. Выяснение всех указанных зависимостей одновременно проводилось в сравнении с последующими годами. Таким образом, данный подход к исследованию можно обозначить как системно-структурный. При этом одновременно использовался статистический метод исследования, который дал возможность обнаружить тенденции и закономерности посредством разнообразных статистических данных.

Типологический метод помог разобраться в применении видов административных взысканий в отношении группы преподавателей и руководящих должностей (деканы факультетов и заведующие кафедрами) вследствие различных причин, по которым они наказывались (в силу их должностных обязанностей и степени ответственности).

В диссертации была использована методика устной истории, использующая интервью с преподавателями, работавшими в вузах в период с 1985 по сер. 1990-х гг., как свидетелей исторических событий. Интервьюирование проводилось по заранее разработанной методике, включающей три раздела (основные мотивы при выборе профессии, стимулирование и мотивация труда). Опрашивались работавшие в то время преподаватели, являющиеся представителями обоих полов, всех должностей профессорско-преподавательского состава, как с наличием, так и отсутствием степеней и званий. Это позволило создать новые источники по устной истории. Они предоставили возможность подтвердить или опровергнуть факты, полученные из других источников, восполнить недостающую информацию, а также изучить реакцию-преподавателей государственных вузов, работавших в то время, на реализацию административных стимулирующих мер, направленных на повышение их мотивации труда.

Научная новизна диссертации, прежде всего, заключается в том, что тема исследования не подвергалась самостоятельному изучению в историографическом плане. Данная работа является первой попыткой комплексного анализа эволюции системы стимулирования труда преподавателей вузов в сложный исторический период трансформации российского общества 1985 — сер. 1990-х гг. Система стимулирования труда, применяемая к преподавателям высшей школы, была изучена на обширном фактическом материале, в том числе на основе законодательных и нормативно-правовых актов, а также на базе ранее неопубликованных архивных материалов по вузам. Новизна проявляется в рассмотрении реакции преподавателей государственных вузов, работавших в рассматриваемый период, на административные меры, используя при этом, в основном, материалы интервью. Также новизной отличаются выводы, полученные в результате исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В "советское время присутствовало чёткое" "нормативно-правовое обеспечение расчёта заработной платы преподавателям государственных вузов. С конца 1980-х гг. оно коренным образом меняется: постоянно принимаемые многочисленные акты по введению новых и сокращению старых денежных выплат, а также отсутствие связи между ними и результативностью научного труда, привели к дестабилизации материального положения научно-педагогических кадров.

2. Правовое регулирование вопросов морального стимулирования труда в советское время находились в непосредственной зависимости от вопросов, связанных с организацией социалистического соревнования. Решения принимались' при активном участии трудовых коллективов и членов профессиональных и партийных организаций. В результате реформирования общества нормотворческая деятельность в данной области потеряла первостепенную роль и значение, что привело к снижению контроля за качеством преподавательской деятельностью.

3. Своевременная и стабильная выплата заработной платы в советское время соответствовала престижности профессии преподавателя вуза. С переходом на новый тип хозяйствования возникла ситуация, когда денежное поощрение стало расцениваться как фактор выживания, что привело к старению кадрового состава и скрытой «миграции».

4. Предоставление жилья, в связи с отсутствием финансирования и созданием платного рынка, сошло на нет, то есть под влиянием социально-экономических реформ система неденежного материального стимулирования труда преподавателей вузов после 1991 г. прекратила своё существование.

5. Активное использование во второй половине 1980-х гг. разнообразных форм морального стимулирования педагогических кадров вузов, в постсоветский период приобрело второстепенное значение, что порой вызывало проявления недовольства в трудовых коллективах. ~ . -

6. Подкрепленные бюджетным финансированием все формы повышения квалификации научно-педагогических кадров имели более или менее стабильный характер до 1991 г. В условиях сокращения финансирования преподаватели переставали повышать свою квалификацию, что естественным образом привело к личным денежным потерям и отрицательно повлияло на их личностно-профессиональную мотивацию.

7. В ситуации кризисного падения уровня оплаты труда преподавателей, а также несвоевременности её выплаты, администрация вузов была вынуждена не ухудшать и без того сложную обстановку в коллективе, что привело к "Сокращению мер взысканий и снижению трудовой дисциплины.

Работа выполнена с привлечением разнообразных источников, как опубликованных, так и хранящихся в архивных фондах.

Существенное значение приобрёл анализ законодательных и нормативно-правовых актов, регламентировавших трудовые отношения и, в частности, процесс стимулирования труда преподавателей государственных высших учебных заведений.

Введение в научный оборот неопубликованных документов, хранящихся в архивах, позволило описать систему стимулирования научно-педагогических кадров в конкретных вузах. Материалы были получены из шести фондов четырёх архивов: Тверского центра документации новейшей истории (ТЦДНИ): Ф. 90 -Калининский горком КПСС и Ф. 147 — Калининский обком КПСС, Государственного архива Тверской области (ГАТО): Ф. Р-1213 - Тверской государственный университет, Ф. Р-1285 - Тверская сельскохозяйственная академия, Ф. Р-31 - Тверской государственный технический университет и Ф. Р-1247 — Тверская государственная медицинская академия. Автором также были использованы материалы текущих архивов изучаемых вузов.

Использование документов вузовских фондов ГАТО и архивов вузов позволило наиболее чётко определить стимулирующий характер поощрений, используемых администрацией государственных высших учебных заведений Тверской области в целях повышения эффективности их трудовой деятельности.

Материалы Калининского горкома и обкома КПСС по вопросам стимулирования труда позволили найти обобщённую информацию по всем государственным вузам Тверской (Калининской) области, исходя из политики, проводимой партийными организациями в виде различного рода установок.

Все полученные и использованные в работе источники можно разделить на следующие виды и разновидности:

1) законодательные и нормативно-правойые акты СССР, РСФСР и РФ, по которым проходил анализ нормативно-правового регулирования стимулирования труда преподавателей вузов;

2) делопроизводственная документация Калининского городского и областного комитетов КПСС: протоколы заседаний пленумов, бюро, секретариата Калининского городского и областного комитетов КПСС, а также материалы к выступлениям -необходимы для изучения награждения, правил выдачи Почётных грамот, оформления Доски почёта, использования моральных стимулов для передовиков и новаторов, присвоения почётных званий, применения мер по преодолению пьянства и алкоголизма и выражения нетерпимости к расхитителям и взяточникам в целях укрепления трудовой дисциплины, внедрения передовых методов стимулирования труда, снятия выговоров, принятия условий социалистического соревнования, оказания помощи в обеспечении жильём и внеочередная его выдача преподавателям; материалы, содержащие справки, информационные обзоры и другие документы Калининского обкома КПСС по вопросам науки и деятельности учебных заведений, организации социалистического соревнования, укрепления дисциплины и порядка, усиления партийного руководства за народным образованием и деятельностью преподавательских коллективов вузов области, по вопросам улучшения подготовки педагогических кадров, улучшения условий жизни ветеранов войны и труда, а также представления к государственным наградам, направленные в ЦК КПСС, и раскрывающие основные направления реформы профессиональной школы; текущая переписка обкома КПСС с министерствами и вузами по вопросам науки и деятельности учебных заведений;

3) делопроизводственная документация вузов: распорядительная документация, включающая в себя:

- документы по основной деятельности вуза — общие приказы ректора и документы к ним, необходимые для изучения материального поощрения, объявления благодарностей и выговоров, а также рассмотрения вопросов, связанных с повышением квалификации научно-педагогических работников; - документы по личному составу — кадровые приказы ректора, касающиеся материального поощрения, объявления благодарностей, привлечения к административной ответственности; учётно-статистические материалы — бухгалтерские отчёты, представляющие сведения о заработной плате, премиях, командировках и материальном поощрении работников, а также отчёты по должностной структуре научно-педагогических кадров, по численности и составу преподавателей по должностям, учёным степеням и званиям; протоколы заседаний (Учёных) Советов вузов, необходимые для анализа отчётов и планов вузов по проблемам заработной платы, поощрения работников, повышения их квалификации и изучения настроений в трудовом коллективе;

4) делопроизводственная документация профсоюзных комитетов преподавателей и сотрудников вузов: протоколы заседаний по вопросам поощрения, награждения, взысканий, по результатам соцсоревнований, выдачи материальной помощи, путёвок, постановки на учёт и распределения жилой площади; учётно-статистические материалы, включающие в себя финансовые сметы доходов и расходов по профсоюзному бюджету социального страхования, а также годовые финансовые отчёты по сметам расходов, предоставляющие информацию о количественных сведениях по путёвкам на санитарно-курортное лечение и пр.;

5) периодическая печать (газеты «Калининец», «Вестник Тверского государственного университета» и др.), представляющая информацию по социалистическим обязательствам трудовых коллективов вузов, ежегодно освещавшие результаты социалистического соревнования, решение проблем, связанных с дисциплиной труда и обеспечением преподавателей жилой площадью;

6) материалы, полученные в результате проведённых интервью с преподавателями государственных вузов, как свидетелями исторических событий, в период их работы с 1985 по середину 1990-х гг. Они позволили восполнить пробелы, а также подтвердить или опровергнуть спорные моменты в изменениях, касающихся применяемой к преподавателям системы стимулирования труда;

7) статистические документы, включающие в себя первичные учётно-статистические материалы и опубликованные в статистических сборниках. Они представляют собой обобщённые сведения по вопросам численности и состава научно-педагогических кадров, средних размеров заработной платы, финансирования образовательной и научной сферы и прочим показателям как по Тверской области и другим регионам Верхневолжья, так и по России в целом.

При сравнении архивных документов по конкретным периодам пришлось столкнуться с определёнными проблемами. Дела в вузовских архивах и в университетских фондах ГАТО нередко отсутствуют по отдельным годам или не соответствуют названиям папок. При изучении документации, характеризующей, например, деятельность профсоюзного комитета преподавателей ТвГУ, было выявлено, что дел с протоколами заседаний профкома нет за 1986, 1993 - 1995 гг., в ряде приказов по основной деятельности за 1987, 1988, 1990, 1994 и 1995 гг. отсутствует разделение персонала по должностному составу. Определённые сложности возникли при работе с материалами Архива ТГСХА, которые классифицируются только по описям, а внутри них - по годам, отсутствует нумерация дел и листов внутри них. Ряд документов также отсутствует. Вместе с тем представленный комплекс источников является репрезентативной основой для изучения избранной темы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности дальнейшего применения его материалов и результатов при чтении курсов по различным дисциплинам, например: «История России», а также использование её отдельных разделов при разработке специальных курсов по «Истории трудового права в России», «История государственного управления в России», «Истории образования в России» и пр. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны в дальнейшей научной работе — при написании учебных пособий, монографий и т.п. Помимо научной деятельности, результаты исследования целесообразно применить в управленческой практике при разработке моделей мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Российской истории Самарского государственного университета. Её основные положения апробированы в выступлениях на восьми научно-практических конференциях, в том числе шести Всероссийских (гг. Санкт-Петербург, Новосибирск, Киров, Тверь). Основное содержание работы изложено в 15 публикациях (две из которых опубликованы^ научном рецензируемом журнале),"общий "объём составил 5 п. л. Материалы исследования использовались при проведении учебных занятий по дисциплинам «История государственных учреждений России», «История мотивации трудовой деятельности» со студентами ТвГУ. Диссертация обсуждена на кафедре Российской истории Самарского государственного университета.

Структура диссертации, основанная на использовании проблемно-хронологического подхода для изучения эволюции системы стимулирования труда преподавателей высшей школы, представляет собой введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект" и предмет исследования. Проводится историографический обзор по проблеме стимулирования труда преподавателей высшей школы. Формулируется цель и задачи работы. Определяются территориальные и хронологические рамки.

Даётся характеристика источников, а также методологических принципов и методики исследования. Здесь также раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава носит название «Эволюция законодательного и нормативно-правового регулирования стимулирования преподавателей вузов в сер. 1980-х-сер. 1990-х гг.» и состоит из двух параграфов, раскрывающих анализ правового обеспечения материального стимулирования преподавателей, а также проблему морального поощрения в правовых актах. В них изучается динамика изменения трудового законодательства на фоне социально-экономической и политической ситуации в России.

Вторая глава - «Изменение системы материального стимулирования преподавателей вузов в сер. 1980-х- сер. 1990-х гг.» - посвящена исследованию оплаты труда преподавателей вузов в условиях социальной трансформации, а также неденежному материальному стимулированию, представляющего собой в первую очередь постановку на учёт и выдачу жилой площади, и его связи с мотивацией труда преподавателей высшей школы.

Третья глава — «Развитие системы морального стимулирования преподавателей вузов в сер. 1980-х- сер. 1990-х гг.» включает в себя параграфы, посвящённые изменению механизма морального поощрения, перестройке системы повышения квалификации, а также административным взысканиям и определению их места в системе мотивации и стимулирования труда.

В заключении сделаны основные выводы диссертационного исследования, а также сформулированы дальнейшие перспективы в изучении общих закономерностей исторического развития системы стимулирования труда преподавателей высшей школы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преподаватели высшей школы в условиях трансформации российского общества 1985 - серед. 1990 - х гг."

Заключение

Период 1985-сер. 1990-х гг. занимает особое место в истории России вследствие происходивших в то время кардинальных преобразований политической и социально-экономической системы страны. Изучение системы стимулирования труда преподавателей государственных вузов именно в этот временной отрезок становится особенно важным, так как появляется возможность анализа происходящих изменений системы поощрений как на государственном уровне в целом, так и на уровне учреждений. Таким образом, избранные хронологические рамки позволили сосредоточиться на освещении проблемного десятилетия в отечественной истории, в котором трансформировались подходы к системе стимулирования труда научно-педагогических кадров вузов.

Находясь между двумя столичными центрами России, но вместе с тем имея черты периферийного региона, Тверская область со средней численностью населения 1 660 тыс. чел. и четырьмя государственными вузами разного профиля является репрезентативным регионом для анализа изменений системы стимулирования труда педагогических кадров во всём государстве. При этом сравнения с другими регионами Верхневолжья показали однотипность ситуации. Так как исследование проводилось на примере гражданских государственных вузов области, то в перспективе видится проблема рассмотрения негосударственных, а также военных государственных вузов, и проведение сравнения систем стимулирования труда преподавателей между ними. Одновременно представляет интерес более подробное сопоставление происходящих изменений, связанных с эволюцией системы стимулирования труда преподавателей государственных вузов Тверской области с высшими учебными заведениями Верхневолжья, а также пограничных областей, в том числе Москвы и Московской области.

Историография по проблеме изучения стимулирования труда преподавателей высшей школы, а также связанные с ними понятия поощрения и мотивации труда прошла в своём развитии разные периоды и претерпела качественные изменения. При этом совершенствовалась методология исследований, расширялось научно-исследовательское пространство, однако повышенный интерес исторической науки к этой проблеме стал наблюдаться с сер. 1990-х гг.; данная тема остается актуальной и в настоящее время. На основании историографического обзора можно сделать вывод, что в данном научно-исследовательском контексте проблема использования системы стимулирования труда преподавателей высшей школы в период с 1985 по сер. 1990-х гг. рассматривается впервые. Отечественные концепции историографии проблемы во многом построены на представлениях зарубежных авторов, поэтому в дальнейшем предполагается исследовать зарубежную историографию изучения стимулирования труда преподавателей высшей школы.

Исходя из того, что основными видами стимулирования труда являются материальное и моральное поощрение, а также взыскания, то основа этого понятия и использование проблемно-хронологического подхода предопределили структуру диссертационного исследования.

Источниковая база диссертационной работы позволила всесторонне изучить проблему эволюции системы стимулирования труда научно-педагогических кадров высшей школы в условиях трансформации российского общества с 1985 по сер. 1990-х гг. на примере Тверской области.

Исследование проводилось на основе законодательной и нормативно-правовой базы и доступной в архивных фондах делопроизводственной документации, которые в совокупности позволили проследить эволюцию всех механизмов поощрения преподавателей высшей школы. Были также привлечены материалы из фондов городского и областного комитетов КПСС, в ведении которых находились рассматриваемые вузы. В деталях показано использование системы стимулирования труда преподавателей в вузах Тверской области. Для сравнения были также взяты материалы государственных вузов Ярославской и Костромской областей. Таким образом, в научный оборот был введён единый комплекс почти не разработанных ранее архивных материалов. В совокупности все полученные материалы позволяют сделать вывод, что описанные в данном исследовании схемы применений поощрения преподавателей были характерны для целого ряда государственных высших учебных заведений.

Естественно, в рамках одной работы невозможно охватить все источники по теме, что предопределяет их дальнейший поиск, выявление и анализ. Поэтому предполагается более подробное изучение местной печати, особенно освещение в ней хода организации социалистического соревнования в вузах, в том числе рассмотрения Доски почёта, как нарративного источника, с использованием метода контент-анализа. Вследствие того, что периодическая печать содержит разнообразные данные однородного содержания за определённые промежутки времени и материал, нередко отсутствующий в других источниках, возникает задача преобразования этого нарративного источника в однородную массовую информацию с использованием унифицированной анкеты.

Использованные в работе исторические источники не позволили в полной мере изучить специфику психологического воздействия системы стимулирования труда на преподавателей с их творческим характером труда, поэтому в дальнейшем предстоит специальное исследование на базе личных дел штатных преподавателей государственных вузов, находящихся в доступном режиме, которые содержат данные о стаже работы, наличии благодарностей и/или взысканий, государственных наград, почётных званий.

Основные итоги изучения эволюции системы стимулирования труда преподавателей высшей школы в условиях трансформации российского общества с 1985 по сер. 1990-х гг. на примере Тверской области, составляющие основные положения диссертации, можно сформулировать следующим образом.

Исторический анализ эволюции законодательного и нормативно-правового регулирования стимулирования преподавателей вузов в 1980-х-сер. 1990-х гг. позволил всесторонне рассмотреть процессы изменения трудового законодательства, касающегося данного аспекта, на фоне меняющейся социально-экономической и политической ситуации в России.

Изменения на государственном уровне в конце 1980-х гг., включающие в себя периодические повышения заработной платы, предоставление права на совместительство, введение большого числа стимулирующих надбавок и доплат, должным образом не устанавливающих чёткую зависимость от результативности научного труда, привели к концу существования сложившейся системы материального стимулирования и к кризису высшей школы. Однако с переходом на хозяйственный расчёт и далее на рыночные отношения вузам представилась возможность зарабатывать деньги (введение платных услуг) в собственных целях, что повлекло увеличение количества видов надбавок и доплат, размер которых стал определяться самими вузами. Но с введением ETC для работников бюджетных организаций они были сокращены. Вместе с этим перестала предусматриваться зависимость оплаты труда от стажа. Социально-экономические реформы начала 1990-х гг. привели к недостаточному бюджетному финансированию, задержкам в выплате заработной платы и отсутствию гарантий соответствия фактической заработной платы преподавателя прожиточному минимуму. Правовое регулирование неденежного материального поощрения в виде преимуществ и льгот по постановке на учёт и соответствующей выдаче жилой площади имело чёткую систему в советские годы. Затем, при переходе России к новому типу хозяйственной системы, этот вид стимулирования труда полностью прекратил своё существование в связи с формированием и дальнейшим развитием рынка жилья, предусмотренным новой государственной и социально-экономической политикой.

Правовое обеспечение морального стимулирования (побуждения) заключалось в предоставлении преимуществ для преподавателей в виде сокращённого рабочего времени и удлинённого ежегодного отпуска летом. В Советской России под моральным поощрением, прежде всего, подразумевалась общественное признание коллективов и их членов по результатам социалистического соревнования в виде похвалы, объявления благодарностей, вручения почётных грамот, присуждения государственных наград и почётных званий. Основная роль в применении морального стимулирования отводилась трудовым коллективам и профсоюзным органам, которые посредством использования общественного воздействия повышали мотивацию труда преподавателей в целях достижения воспитательного эффекта. После 1991 г. актуальными перестали быть многие факторы, в том числе организация социалистического соревнования, а также ведущая роль общественных организаций. Непомерно росло значение материального стимулирования, а законодательному и нормативно-правовому регулированию морального поощрения не уделялось достаточного внимания, то есть новые акты временно перестали разрабатываться.

Аналогичная ситуация складывалась с проблемой взысканий, как одного из видов стимулирования труда. «Обязывания» в соответствии с направлениями по укреплению социалистической дисциплины труда и борьбы за трезвый образ жизни предусматривали в случае их несоблюдения наложение разнообразных видов материального, дисциплинарного и общественного взыскания. После того, как социалистическое соревнование перестало быть актуальным, оставалась только та незначительная доля административных мер, не касающаяся этого аспекта.

За рассматриваемый период произошли серьезные изменения и в отношении такого вида нематериального стимулирования труда научно-педагогических кадров, как повышение их квалификации. С одной стороны, с конца 1980-х гг. началось широкое развитие международных связей, а с другой - отсутствие финансирования привело к ломке единой советской системы повышения квалификации. Однако, несмотря на социально-экономические проблемы в стране, шло бурное развитие международных отношений между вузами, предусмотренное внешнеполитическим курсом государства.

Нарастающие изменения внутри государства непосредственным образом сказывались на функционировании вузов. Единая советская система с 1987 г. стала стремительно терять свои позиции, что повлекло за собой перемены в обществе: в системе трудовых ценностей стала резко возрастать доля высокого заработка, вследствие чего материальное поощрение перешло, с одной стороны, в разряд первоочередных видов стимулирования и мотивации труда, а с другой -стало являться способом выживания в новых условиях, что обуславливалось приостановкой финансирования социальной сферы, несоблюдением сроков выплаты заработной платы, отставанием индекса заработной платы, ростом инфляции, переосмыслением наиболее и наименее престижных профессий и пр. Также, несмотря на постоянно меняющуюся законодательную базу относительно данного вопроса, быстрой реакции (адаптации) на местах и полного её соблюдения не наблюдалось.

Материальное неденежное стимулирование, представляющее собой, главным образом, выдачу путёвок для отдыха и лечения, а также выделение жилой площади и связанную с ней предварительную процедуру постановки на учёт нуждающихся, в большей степени было характерно в период до 1991 г., что было обусловлено сворачиванием бюджетного финансирования мероприятий по социальному обеспечению и по получению квартир в связи с созданием рынка жилья при переходе страны к новому типу хозяйственной системы. Жильё для молодых специалистов являлось неким авансом, для преподавателей со стажем — материальным поощрением. Одновременно с этим происходило обязывание преподавателей для ускорения процесса получения жилья активно трудиться и соблюдать трудовую дисциплину, иначе им грозило передвижение очереди на более поздние сроки. Всё это было применимо и к обеспечению преподавателей путёвками в санатории, базы отдыха и пр.

В государственных вузах Верхневолжья стимулирующая роль морального поощрения сводилась к частым объявлениям благодарностями, редким вручениям Почётных грамот и ещё более редким помещениям фотографий передовиков на Доску Почёта по результатам социалистического соревнования и ходатайствам перед вышестоящими партийными организациями о присвоении почётных званий. Поводы для их объявления зачастую не имели чёткой логики, а подразделения вузов порой не разделяли полномочия по решению данных вопросов, что подтверждало отсутствие слаженного механизма побуждения преподавателей к труду. После 1991 г. роль его резко падает: благодарности, не подкреплённые денежными выплатами, переставали стимулировать преподавателей, что привело к сокращению числа таких поощрений и, в результате, к двукратному превосходству материального поощрения над моральным.

Повышение квалификации как вид нематериального стимулирования до 1991 г. имело более или менее стабильный характер, но с падением единой системы организации этого процесса в постсоветской России всё большую популярность стала приобретать стажировка. Строгого соблюдения законодательства не было, что проявлялось в повышении сроков прохождения курсов и в самостоятельном выборе преподавателями места стажировки на своих собственных кафедрах, в результате курсы повышения квалификации перестали быть эффективным способом приобретения новых знаний и умений, они не только не повышали, но и снижали заинтересованность преподавателей к совершенствованию своей научно-педагогической деятельности. Однако совсем иная ситуация складывалась с начавшими активно развиваться с конца 1980-х гг. заграничными служебными поездками преподавателей, на количестве которых социально-экономический кризис в стране значительным образом не сказался.

В отношении преподавателей наложение взысканий среди остальных видов стимулирования и мотивации труда занимает последнее место, составляя в среднем 3,5%, что связано со спецификой преподавательской работы. До 1991 г., в отличие от последующего пятилетия, к профессорско-преподавательскому составу вузов предъявлялись более высокие требования: причины дисциплинарных, материальных и общественных взысканий были связаны с невыполнением социалистических обязательств и с нарушением различных норм, прежде всего, с ведением нетрезвого образа жизни. Различные должностные обязанности и степень ответственности предопределили выделение руководства кафедр и факультетов в особую группу, в отношении которых выносились взыскания за наиболее распространённые на протяжении всего десятилетия нарушения: отсутствие контроля за преподавателями, учебно-вспомогательным персоналом, студентами, несвоевременное оформление документов и т.д. На момент кризиса в стране взыскания почти не накладывались, дабы не усугублять и без того негативный настрой и отток преподавателей из вузов.

Материалы, полученные в результате интервью с преподавателями, работавшими с 1985 по сер. 1990-х гг., свидетельствуют о том, что стимулирующие меры, целью которых было побуждение преподавателей к труду, не всегда были результативными или порой давали эффект лишь на непродолжительное время. Удовлетворённость размером заработной платы преподавателя, связанная с престижностью профессии, трудовым вкладом и её соразмерностью необходимым жизненным потребностям, до 1991 г. присутствовала примерно у половины преподавателей, однако после полностью перестала существовать. Поэтому моральное удовлетворение переходило в категорию первоочередных потребностных мотивов преподавателей для большинства преподавателей высшей школы, и лишь для немногих обязательным было и денежное вознаграждение.

Сокращённая продолжительность рабочего времени и удлинённый отпуск в летний период не столько мотивировали преподавателей работать продуктивнее, сколько являлись для них преимуществом выбранной ими профессии. Отсутствие финансирования курсов повышения квалификации, а также естественное нежелание самих работников в период кризиса терять дополнительный заработок являлись основными факторами снижения после 1991 г. числа преподавателей, повышающих свою квалификацию, что, в свою очередь, снижало мотивацию их труда. Трудовая дисциплина в вузах особой строгостью не отличались. Вместе с тем до 1991 г. при существовании единой системы взысканий и их причин она соблюдалась всё-таки в большей степени, чем после 1991 г.

Перспективой использования интервью как элемента устной истории является не только её расширение посредством введения дополнительного блока вопросов, но и более глубокий анализ имеющихся данных. К примеру, сопоставление ответов преподавателей со стажем и более молодого поколения, а также ответов мужчин и женщин, представляется интересным в целях определения схожести и различий в их отношении к происходившим изменениям системы стимулирования труда в условиях трансформации российского общества. По тендерному вопросу предполагается также проведение анализа количества объявленных благодарностей, наложенных взысканий, вручённых премий и прочих стимулов на основе приказов по личному составу вузов.

Таким образом, материальное и моральное поощрение, а также взыскания, необходимые в качестве направляющего звена в стимулировании труда научнопедагогических кадров вузов, непосредственным образом влияли не только на повышение мотивации труда научно-педагогических кадров, но и престижности профессии преподавателя высшей школы.

Изучение эволюции системы стимулирования труда преподавателей высшей школы в условиях трансформации российского общества с 1985 по сер. 1990-х гг. раскрывает богатство данного исследования и помогает избежать тех законодательных и организационных ошибок, которые были допущены при попытках усовершенствовать использование стимулирующих и мотивационных факторов трудовой деятельности преподавателей государственных высших учебных заведениях. Но для того, чтобы можно было точно ответить на все возникающие в этой связи вопросы, одного подобного исследования недостаточно. В ходе описания полученных результатов уже приводился ряд перспективных задач, связанных с зарубежной историографией проблемы, с расширением источниковой базы, изучением специфики преподавательского труда и пр. Поэтому дополнительно можно наметить перспективы исследования исторического опыта использования системы стимулирования труда преподавателей вузов как до начала «перестройки», так и после 1996 г., что предполагает расширение возможности всестороннего изучения представлений по данной проблеме в советское и постсоветское время.

Вследствие того, что охрана труда и связанные с ней условия труда не столь актуальны для преподавателей, как, например, для работников, занятых в промышленной сфере, в данном исследовании эти факторы подробно не рассматривались. Хотя, являясь видом стимулирования и мотивации трудовой деятельности, их в дальнейшем предполагается рассмотреть именно с этой позиции, уделяя пристальное внимание в том числе и заболеваниям, вызванным профессиональной деятельностью.

В работе также не рассматривалась проблема пенсионного обеспечения преподавателей, поскольку оно уже не стимулирует их к дальнейшей трудовой деятельности. Но рассмотрение данной проблемы с позиции награды за стаж научно-педагогической деятельности, а также в качестве преимущества профессии имеет смысл при дальнейших исследованиях проблемы материального стимулирования преподавателей государственных вузов.

В данном исследовании не ставилась задача рассчитать экономическую эффективность стимулирующих мероприятий, но в дальнейшем это может стать одним из направлений изучения проблемы стимулирования труда преподавателей.

Актуальной проблемой исследования является анализ процесса формирования списков на тот или иной вид поощрения. К сожалению, для раскрытия данной темы подобные документы нами выявлены не были. Эту тему необходимо рассматривать в рамках дальнейшего специального исследования.

Возникает необходимость создания монографического исследования по проблеме изменения системы стимулирования труда преподавателей вузов, раскрывающего процессы её государственного регулирования, а также применения на практике её основных составляющих — материального и морального поощрения и взысканий.

Здесь были намечены лишь некоторые перспективы дальнейшего исследования проблемы эволюции системы стимулирования труда преподавателей государственных высших учебных заведений в условиях трансформации российского общества с 1985 по сер. 1990-х гг. Их число может быть значительно расширено за счёт использования дополнительных методик обработки данных и их всестороннего анализа, а также за счёт изучения более широкого спектра источников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преподаватели высшей школы в условиях трансформации российского общества 1985 - серед. 1990 - х гг."

На правах рукописи

НАУМОВА Лариса Викторовна

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 1985 - серед. 1990-х гг. (на материалах Тверской области)

07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Самара-2010

004604303

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет».

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Славко Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Козловская Галина Ефимовна кандидат исторических наук, доцент Сафонова Елена Ивановна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится аЛ- 3» 2010 г. в У1/. ^^ на заседании

диссертационного совета ДМ 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, д. 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан « УЗ » -¿¿¿г-^ 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Леонтьева О. Б-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышенное внимание к системе стимулирования труда в современной России определяет интерес к исследованию этой проблеме в различные периоды российской истории, продиктованный потребностью систематизировать накопленный материал в соответствии с современными научными воззрениями, выявить основания происходивших в 1985 - сер. 1990-х гг. изменений, связанных с переходом к новой экономической системе, их смысл и последствия для дальнейшего исторического развития.

Одной из основных задач по реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг. является создание условий для улучшения качественного состава научно-педагогических кадров, а также создание и закрепление эффективной системы мотивации и стимулирования научного труда. Таким образом, тема стимулирования труда преподавателей высшей школы в 1985 по сер. 1990-х гг. является актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Объектом настоящего исследования являются преподаватели государственных высших учебных заведений Тверской области, как малая социальная группа, в период с 1985 по сер. 1990-х гг.

Предмет научного исследования - рассмотренный на примере вузов Тверской области исторический опыт стимулирования труда преподавателей высшей школы, который имел место при переходе от одной социально-экономической и политической системы к другой в изучаемый период.

Территориальные рамки исследования включают в себя Тверскую область (до 1991 г. - Калининская). Это связано с тем, она находилась в непосредственной близости к Москве и Санкт-Петербургу, что способствовало быстрой реализации основных тенденций общественного развития страны, одновременно обладая характеристиками российской периферии. В Тверской области (средняя численность населения 1 660 тыс. чел. в хронологических рамках исследования) представлены вузы регионального значения по всем основным отраслям знания: Тверской государственный университет (ТвГУ), Тверской государственный технический университет (ТГТУ), Тверская государственная медицинская академия (ТГМА) и Тверская государственная сельскохозяйственная академия (ТГСХА). На рубеже 1980-90-х гг. научно-педагогической деятельностью в вузах было занято в среднем 1943 чел., из них 6% - доктора наук, 51% - кандидаты наук. Учёное звание профессора имели 5%, доцента - 28% преподавателей вузов.

В ходе исследования для сравнения приводятся также данные по государственным вузам Ярославской и Костромской областей, которые, как и Тверская область, входят в регион Верхневолжья.

Хронологическими рамками исследования являются 1985 - сер. 1990-х гг. Нижняя граница связана с началом периода «перестройки», повлекшей изменения, в том числе и в области образования. Верхняя определена вышедшим Федеральным законом № 125-ФЗ от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», внёсшим изменения в данную отрасль. Выбор данного периода обусловлен необходимостью изучения изменений в системе стимулирования труда в стране с меняющимся государственным устройством. Этот период вызывает интерес вследствие произошедшей ломки укоренившихся трудовых отношений, которая повлияла на внутренние процессы, происходившие в обществе в целом и в каждом индивидууме в отдельности. Однако в ряде случаев для установления причинно-следственных связей приходилось выходить за очерченные временные рамки.

Степень научной разработанности темы. В развитии отечественной историографии проблемы преподавателей вузов можно условно выделить три периода: 1) 1980-е гг. (советский); 2) 1991 г. - сер. 1990-х гг. (переходный); 3) сер. 1990-х гг. - настоящее время (современный).

Выделение первого периода обусловлено подготовкой й проведением реформ, связанных с перестройкой, в том числе в сфере образования. Проблема поощрения преподавателей вузов во второй половине 1980-х гг. не изучалась как самостоятельная. Однако обязательным разделом публикаций, посвященных истории отдельных вузов, являлась краткая характеристика профессорско-преподавательского состава.

Единая методика изучения материала была положена в исследованиях А. П. Купайгородской, В. 3. Нилова, Т. Н. Осташко и др., посвященных более раннему периоду. Эти труды представляют ценность для раскрытия общей картины подготовки преподавателей в разнопрофильных вузах Сибири 1917 -1941 гг.1

Существенными являются концептуальные подходы авторов публикаций, посвященных проблемам материального обеспечения рабочего класса в первой четверти XX в. (М. Г. Мейерович, В. С. Флёров, Д. М. Зольников и др.).'

В этот период не появлялось специализированных диссертационных исследований по вознаграждению труда преподавателей вузов. Однако исследовались вопросы повышения их квалификации, в основном, на примере региональных вузов (Э. Ц. Жалсанова, Н. Г. Измайлова2). Часть

1 Купайгородская А. П. Высшая школа Ленинграда в лервые годы Советской власти (1917-1925). - Л., 1984;.Нилов В. 3., Терюшков Г. А. Университетское образование в Сибири (1917-1941) // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (19171941). - Новосибирск, 1980. - С. 249-267; Осташко Т. Н. Развитие высшей сельскохозяйственной школы Сибири в 20-30-е годы // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941). -С. 302-319; идр.

2 Жалсанова Э. Ц. Развитие высшей педагогической школы Восточной Сибири в 19601980 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Иркутск, 1990; Измайлова Н. Г. Партийное

выводов диссертаций, посвященных зарождению и развитию соцсоревнования в промышленности, применима и в отношении преподавателей вузов3.

Выделение второго периода отечественной историографии поощрения преподавателей вузов (1991 - сер. 1990-х гг.) обусловлено распадом Советского Союза и переходом России к рыночному типу хозяйствования.

Продолжаются исследования по истории вузов, в которых изучался должностной состав научно-педагогических кадров, приводились биографические данные выдающихся учёных и пр. Расширяется проблематика; наряду с изучением положительных тенденций обсуждаются трудности в деятельности преподавателей вузов4. Особо следует отметить работы Д. М. Нагучева и В. Н. Барсукова, посвященные среди прочего и проблемам финансирования высшей школы5.

Обращение к проблеме кризисного состояния высшей школы было характерно и для более раннего периода. Кризис и его влияние на высшую школу в начале 1990-х гг. подтолкнул Ю. С. Воробьёву, А. Н. Кочетова, С. Б. Веселовского и других к изучению проблем взаимодействия государства и вузов в начале XX в.6 А. Е. Иванов на примере высшей школы первой четверти XX в. дал количественную и качественную характеристику профессорско-преподавательского корпуса, а также их материального положения7. Аналогичные подходы использовались в выступлениях

руководство развитием высшей школы в автономных республиках Среднего Поволжья (1946-1955 гг.): дис. ...канд. ист. наук. - Казань, 1.981; й др.

3 Карелин В. А. Русское техническое общество и. проблема подготовки квалифицированных фабрично-заводских рабочих в России (1866-1890 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1985; Сабанов А. П. Изменение материального положения рабочих Западной Сибири а предвоенные годы: (1938 - июнь 1941 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Новосибирск, 1985; Букин С. М. Советский рабочий класс и социалистическое соревнование в промышленности Мордовской АССР в 60-е годы: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 1986; и др.

Тверская государственная сельскохозяйственная академия. - Тверь, 1995; Тверской государственный технический университет. - Тверь, 1997; Имени Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем. - Ярославль, 1995; и др.

5 Нагучев Д. М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. -Майкоп, 1992; Барсуков е. Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-80-е годы). -М., 1993.

6 Воробьева Ю. С. Общественность и высшая школа в России в начале XX века. - М., 1994; Кочетов А, Н. профессиональное образование в 60-80-е годы: путь к инфляции // Отечественная история. - 1994. - № 4-5; Веселовский С. Б. Разгром Московского уни-верситетав 1919-1920 годах// Московский журнал. - 1996.12.-С. 20-25; и др.

7 Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX. - М., 1991; Иванов А. Е. Университетская политика царского правительства накануне революции 19051907 годов//Отечественная история. - 1995.-№ 6. - С. 93-105; и др.

Л.В.Храмков, В.А.Власов, В.А.Соломонов и др. на конференциях по истории региональных вузов первой половины XX в.8

Отличительной особенностью второго периода является также расширение источниковой базы: в этот период широко издавались справочники по вузам, биографические словари, посвященные выдающимся деятелям системы образования; для изучения условий труда на рубеже 1980 - 90-х гг. стали использоваться социологические опросы работников9. В диссертациях А. Е. Байгариной, С. А. Красильникова, О. Л. Татарниковой предпринимались попытки переосмыслить взаимоотношения власти и советской высшей школы в период её становления.10

С сер. 1990-х гг. (третий период историографии) в исторической науке стали превалировать исследования, в которых ставились проблемы развития вузов в условиях системного социально-экономического кризиса. Предпринимались попытки определить пути реформирования высшей школы. В качестве таких исследований следует отметить работы Ю. Г. Татура и Г. Е. Козловской11. Отличительной особенностью этого этапа является также постановка историками проблемы стимулирования труда различных категорий работников.

Активно исследуются вопросы становления и развития советской высшей школы в региональном аспекте (на примере Сибири) в работах В. Л. Соскина, В. В. Петрика, Е. Г. Михеенкова, Ф. Н. Подустова, где представлена краткая характеристика профессорско-преподавательского состава вузов12.

8 Храмков Л. В. Самарский государственный университет и развитие краеведческих исследований в Среднем Поволжье (1918-1927 гг.) // Российская провинция ХУШ-ХХ веков: реалии культурной жизни. Пенза, 1996. - С. 405 - 416; Бласов В. А. К истории Пензенского учительского института // Российская провинция ХУШ-ХХ веков: реалии культурной жизни. - С. 23 - 31; Соломонов В. А. Саратовский университет по воспоминаниям В. Д. Зерноза // Российская провинция ХУШ-ХХ веков: реалии культурной жизни.-С. 148- 157; и др.

9 Высшие и средние специальные учебные заведения Новосибирской области: Стат. сб. - Новосибирск, 1995; Заслуженные профессора Московского университета: 1993-1995 гг.: Биогр. слов. - М., 1996; Цветкова Г. А. Состояние и трансформация мотивации

трудовой деятельности в условиях перехода к рынку. - М., 1994; и др.

" Байгарина А. Е. Высшая школа в условиях советской политической системы 19171927 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995; Красильннков С. А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 - сер. 1930-х гг.: дис. ...д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1995; Татаргшкова О. Л. Высшая школа Западной Сибири в 1917-1941 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. -Новосибирск, 1996.' " Татур Ю. Г. Образовательная система России: высшая школа. - М., 1999; Козловская Г. Е. Российское образование на рубеже веков. - М., 2001.

12 Соскин В. Л. Высшее образование и наука в советской России: первое десятилетие (1917-1927 гг.). - Новосибирск, 2000; Петрик В. В. Октябрь 1917 года и высшая школа Сибири // Октябрьская революция и её место в истории XX века. Сб. ст. научно-практич. конф. 14 ноября 1997 г. - Томск. - С. 45-56; Михеенков Е. Г. Научно-

Переход страны к рыночному типу хозяйственной системы подтолкнул исследователей под руководством Л. И. Бородкина к рассмотрению сложившихся в истории России традиций стимулирования и мотивации труда сер. XIX - XX вв. на материалах промышленности. Основными исследователями этой проблемы являются Л. И. Бородкин, Т. И. Славко, Е. И. Сафонова, Т. Я. Валетов, А. В. Мирясов и др.ь Ими разрабатывается понятийный аппарат, обосновываются концептуальные подходы к анализу системы поощрения работников. Их труды позволяют сформировать единую концепцию для написания исторической диссертации по стимулированию труда преподавателей вузов.

Возрастает количество диссертаций, связанных с исследованием проблем высшего образования, однако конкретные работы по вопросам поощрения преподавателей высшей школы отсутствуют. В диссертации Г. Е. Козловской представлен анализ специфики российского образования в постсоветский период, доказано, что кризисное состояние сферы образования привело к снижению ценностных ориентиров работников этой сферы14.

Продолжается изучение становления и развития советской высшей школы по регионам; в этих трудах содержится характеристика количественного и должностного состава научно-педагогических кадров вузов15. Интересны с точки зрения структуры и подходов диссертационные исследования вузов Томска, написанные под научным руководством С. Ф. Фоминых. В них изучались формирование и состав профессорско-преподавательского корпуса, правовое и материально-бытовое положение преподавателей, однако по-прежнему предпочтение отдавалось исследованию учебной и научной деятельности вузов16.

педагогическая (вузовская) интеллигенция Томска в годы революции и Гражданской войны. - Томск, 2004; и др.

13 Бородкин Л. И., Сафонова Е. И. Государственное регулирование трудовых отношений в годы нэпа: формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история. Обозрение. Вып. 5. - М., 2000; Славко Т. И. Мотивация труда в СССР в годы довоенных пятилеток (на материалах Тверского вагоностроительного завода) II Мотивация производственного труда и общественной деятельности: сб. тр. -Тверь, 2002; и др.

14 Козловская Г. Е. Российское образование в постсоветский период, 1991 - 1999 гг.: дис. ...д-ра ист. наук. - М., 2003.

15 Татарннкова О. Л. Высшая школа Западной Сибири в 1917-1941 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Новосибирск, 1996; Корнилова И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Элиста, 2000; Шинкарёва И. А. Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период: 1991-2001 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Майкоп, 2002; и др.

' Некрылов С. А. Профессорско-преподавательский корпус Императорского Томского университета (1888 - февраль 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1999; Шевченко Н. А. Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института: 1952-1985 гг.: диссертация ... канд. ист. наук. - Томск, 2006;

Отличительной особенностью третьего историографического периода стала постановка проблемы мотивации и стимулирования труда в диссертационных исследованиях по исторической науке, проводимых на материалах промышленных предприятий. К примеру, в диссертациях Е. И. Сафоновой и A.B. Мирясова основное внимание уделялось заработной плате как наиболее важной составляющей мотивации труда рабочих; Т. Я. Валетов рассматривал как систему вознаграждения за труд, так и меры принуждения и побуждения к нему17. В ряде диссертаций были предприняты попытки определить . действенность стимулирования труда работников промышленной сферы18.

Проведённый историографический обзор показывает, что проблема стимулирования труда преподавателей высшей школы пока ещё не стала предметом специального исследования, не получила полного и объективного освещения. Это предопределило постановку цели и задач настоящей диссертации.

Исходя из уровня актуальности темы и её недостаточной изученности, целью данного исследования является изучение эволюции системы стимулирования труда преподавателей государственных вузов в условиях трансформации российского общества с 1985 по сер. 1990-х гг. на примере Тверской области.

Для реализации поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- оценить степень разработанности проблемы стимулирования труда преподавателей высшей школы в отечественной историографии;

- определить исторические условия формирования системы стимулирования труда научно-педагогических работников на основе изучения правового регулирования материального поощрения;

- выявить тенденции эволюции трудового законодательства в области морального стимулирования труда;

- раскрыть динамику видов и форм оплаты труда преподавателей высшей школы в течение пяти последних лет существования Советского Союза и первых лет становления новой Российской Федерации;

Грибовскчш М. В. Профессорско-преподавательский состав Томского медицинского института: 1931 -1945: диссертация .. .канд. ист. наук. - Томск, 2003; и др.

17 Сафонова Е. И. Материальная мотивация труда рабочих в 1920-е гг. Количественный анализ источников по текстильной промышленности Москвы: автореф. дис. .. .канд. ист. наук. - М., 2001; Мирясов А. В. Мотивация труда рабочих промышленных предприятий России в 1920-е годы: На материалах Пензенской губернии: дис. ...канд. ист. наук. - Пенза, 2002; Валетов Т. Я. Мотивация труда на крупном текстильном предприятии в России в конце XIX - начале XX в.: дис. . ..канд. ист. наук. - М., 2005.

Волошина Н. Н. Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района (на материалах Челябинской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2006; Асатрян И. Г. Промышленное развитие Горьковской области в 1970-е годы и роль соревнования: дис. ...канд. ист. наук. - М., 2005.

- охарактеризовать взаимосвязь неденежного материального поощрения с мотивацией труда преподавателей вузов;

- показать особенности развития морального стимулирования труда преподавателей высшей школы с 1985 по сер. 1990-х гг. в зависимости от изменения их состава по основным структурообразующим признакам;

- проанализировать перестройку системы повышения квалификации преподавателей высшей школы в изучаемый период;

- исследовать место административных взысканий в системе стимулирования и мотивации труда преподавателей вузов.

Методологические принципы и методика исследования определились поставленными задачами. При написании диссертации применялся историко-сравнительный метод, позволивший изучить правовое регулирование вопросов стимулирования труда преподавателей вузов в сопоставлении и сравнении с явлениями и событиями, происходившими в стране, а также для сопоставления ситуации, сложившейся в различных областях Верхневолжского региона в изучаемый период. Широко использовался принцип историзма, согласно которому все явления рассматривались а конкретной временной ситуации, развитии и установлении причинно-следственных связей, а также объективности и научности.

Метод контент-анализа позволил изучить однотипные документы посредством выявления в них сквозных признаков, позволивших охарактеризовать определённые закономерности и тенденции.

Применение структурного метода позволило выявить взаимосвязи большого числа признаков, характеризующих механизм стимулирования труда преподавателей в определённый период времени; использование системного метода — проанализировать все указанные связи в динамике. Таким образом, данный подход к исследованию можно обозначить как системно-структурный.

Использование методики устной истории (интервью преподавателей в качестве свидетелей исторических событий) позволило подтвердить или опровергнуть факты, полученные из других источников, восполнить недостающую информацию, а также изучить реакцию преподавателей вузов, работавших в то время, на реализацию стимулирующих мер.

Работа выполнена с привлечением разнообразных источников, как опубликованных, так и хранящихся в архивных фондах.

Существенное значение приобрёл анализ законодательных и нормативно-правовых актов СССР и РФ, регламентирующих трудовые отношения и, в частности, процесс стимулирования труда преподавателей государственных вузов.

Введение в научный оборот неопубликованных документов, хранящихся в архивах, позволило описать систему стимулирования научно-педагогических кадров вузов. Материалы были получены из шести фондов четырёх архивов: Тверского центра документации новейшей истории (ТЦДНИ): Ф. 90 - Калининский горком КПСС и Ф. 147 - Калининский об-

ком КПСС, Государственного архива Тверской области (ГATO): Ф. Р-1213 - ТвГУ, Ф. Р-1285 - ТГСХА, Ф. Р-31 - ТГТУ, Ф. Р-1247 - ТГМА. Автором также были использованы текущие архивы изучаемых вузов.

Материалы Калининского горкома и обкома КПСС по стимулированию труда (протоколы заседаний и материалы к ним; справки и текущая переписка с министерствами и вузами по науки и деятельности учебных заведений, организации соцсоревнования и пр.) позволили обобщить информацию по всем вузам области исходя из руководящей роли партийных организаций.

Использование документов вузовских фондов (протоколы заседания Учёных советов, приказы по основной деятельности,' по кадрам, бухгалтерские отчёты, отчёты по должностной структуре научно-педагогических кадров, а также протоколы заседания профкомов) способствовали более чёткому определению осуществляемого администрацией вузов поощрения преподавателей за труд.

Статистические материалы (первичные учётно-статистические и опубликованные в статистических сборниках данные) представили обобщённые сведения по вопросам численности и состава педагогических кадров, средних размеров заработной платы, финансирования образовательной сферы и пр.

Анализ периодической печати вузов (газеты «Калининец», «Вестник Тверского государственного университета» и др.) позволил выявить информацию по выполнению обязательств коллективами вузов, по победителям соцсоревнования, а также по решению проблем, связанных с дисциплиной труда.

Важную роль в изучении проблемы сыграли материалы, полученные в ходе интервью с преподавателями вузов по вопросам их поощрения.

Очевидно, что представленный комплекс источников является репрезентативной основой для изучения избранной темы.

Научная новизна заключается в том, что тема исследования не подвергалась самостоятельному изучению в историографическом плане. Данная работа является первой попыткой комплексного анализа эволюции системы стимулирования труда преподавателей вузов в сложный исторический период трансформации российского общества 1985 - сер. 1990-х гг. Проблема была изучена на обширном фактическом материале, в том числе на основе законодательных и нормативно-правовых актов, а также на базе ранее неопубликованных архивных материалов по вузам. Новизна проявляется в рассмотрении реакции преподавателей вузов, работавших в рассматриваемый период, на административные меры, используя при этом, в основном, материалы интервью. Также новизной отличаются выводы, полученные в результате исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В советское время присутствовало чёткое нормативно-правовое обеспечение расчёта заработной платы преподавателям государственных

вузов. С конца 1980-х гг. оно коренным образом меняется: постоянно принимаемые многочисленные акты по введению новых и сокращению старых денежных выплат, а также отсутствие связи между ними и результативностью научного труда привели к дестабилизации материального положения научно-педагогических кадров.

2. Правовое регулирование вопросов морального стимулирования труда в советское время находились в непосредственной зависимости от вопросов, связанных с организацией соцсоревнования. Решения принимались при активном участии трудовых коллективов и членов профессиональных и партийных организаций. В результате реформирования общества нормотворческая деятельность в данной области потеряла первостепенную роль и значение, что привело к снижению контроля за качеством преподавательской деятельностью.

3. Своевременная и стабильная выплата заработной платы в советское время соответствовала престижности профессии преподавателя вуза. С переходом на новый тип хозяйствования возникла ситуация, когда денежное поощрение стало расцениваться как фактор выживания, что привело к старению кадрового состава и скрытой «миграции».

4. Предоставление жилья, в связи с отсутствием финансирования и созданием платного рынка, сошло на нет, то есть под влиянием социально-экономических реформ система неденежного материального стимулирования труда преподавателей вузов после 1991 г. прекратила своё существование.

5. Активное использование во второй половине 1980-х гг. разнообразных форм морального стимулирования педагогических кадров вузов, в постсоветский период приобрело второстепенное значение, что порой вызывало проявления недовольства в трудовых коллективах.

6. Подкрепленные бюджетным финансированием все формы повышения квалификации научно-педагогических кадров имели более или менее стабильный характер до 1991 г. В условиях сокращения финансирования преподаватели переставали повышать свою квалификацию, что естественным образом привело к личным денежным потерям и отрицательно повлияло на их личностно-профессиональную мотивацию.

7. В ситуации кризисного падения уровня оплаты труда преподавателей, а также несвоевременности её выплаты, администрация вузов была вынуждена не ухудшать и без того сложную обстановку в коллективе, что привело к сокращению мер взысканий и снижению трудовой дисциплины.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения его материалов и результатов для дальнейших научных изысканий, а также при подготовке курсов общей и специальной направленности. Результаты исследования целесообразно применить на практике при разработке моделей стимулирования труда преподавателей государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования РФ.

Результаты исследования апробированы в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2009 г.), Новосибирске (2008 г.), Кирове (2008, 2009 гг.), Твери (2008 г.), в 15 публикациях (две из которых в научных рецензируемых журналах) общим объёмом 5 п. л. Диссертация обсуждена на кафедре Российской истории Самарского госуниверситета.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования. Представлена историография проблемы. Формулируется цель и задачи диссертации. Определяются территориальные и хронологические рамки. Приведена характеристика источников и методологических принципов, а также методика исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Эволюция законодательного и нормативно-правового регулирования стимулирования преподавателей вузов сер. 1980-х - сер. 1990-х гг.». В первом параграфе раскрывается проблема правового обеспечения материального стимулирования научно-педагогических работников.

В Советском Союзе должного внимания материальному стимулированию преподавателей вузов в виде оклада, зависящего от должности, квалификации (учёная степень и звание) и стажа не уделялось, поскольку он считался базовой частью заработной платы, возмещающей лишь затраты труда. Редкими были премии (при этом коллективные), выдаваемые по итогам социалистического соревнования. С конца 1980-х гг. в связи с отсутствием соответствующего нормативного регулирования системы доплат и надбавок научным работникам переставала иметь чёткую зависимость от результатов научного труда, что снижало эффект стимулирования труда преподавателей вузов.

Переход к рыночному типу хозяйственной системы и введение Единой тарифной сетки для оплаты труда работников бюджетной сферы привели к недостаточному бюджетному финансированию и, как следствие, к отсутствию гарантий соответствия оплаты труда научно-педагогических работников прожиточному минимуму. Постоянные введения и сокращения денежных выплат в виде премий, доплат и надбавок не способствовали стабилизации материального положения и не могли в полной мере обеспечить относительно высокий уровень дохода преподавателей, который они имели до 1991 г. ,

Среди средств правового регулирования стимулирования трудовой деятельности преподавателей вузов немаловажная роль принадлежала ме-

рам морального поощрения. Этому посвящен второй параграф первой главы.

В Советском Союзе провозглашалось обязательное сочетание материальных и моральных стимулов, что указывает на особую важность моральных стимулов. Престижность профессии преподавателя, закреплённая в правовых документах и пропагандируемая государством, являлась одним из видов нематериального стимулирования. К побуждающим факторам относились также льготы по сокращённому режиму рабочего времени и предоставлению дополнительных отпусков для преподавателей, а также возможность повышения их квалификации.

Важность повышения квалификации постоянно подчёркивалась на государственном уровне. С 1987 г. стали расширяться международные связи вузов, создаваться международные отделы в вузах. Это было обусловлено политикой гласности и расширением государственных связей с западными странами. Очевидно, что с конца 1980-х гг. для преподавателей стали открываться возможности повышения квалификации с использованием новых видов: прохождение стажировок и научное командирование за рубеж. Одновременно, в связи с сокращением финансирования высшего образования и переходом на рыночные отношения ограничивался выбор в прохождении курсов повышения квалификации при институтах повышения квалификации базовых вузов страны.

Советский преподавательский корпус поощрялся за положительные результаты своего труда по решению трудового коллектива. В СССР эти нормативы вписывались в процесс соцсоревнования, которое официально декларировалось как создание в коллективах условий, стимулирующих качественный труд, добросовестность, инициативу и ответственность людей. Моральное поощрение выражалось в объявлении благодарностей, вручении почётных грамот, присвоении почётных званий и пр.

Другой формой нематериального стимулирования являлось наложение на работников взысканий за нарушение или несоблюдение ими трудовых обязательств. В Советской России особо уделялось внимание укреплению трудовой дисциплины и мерам по борьбе с пьянством. Государство обязывало трудовые коллективы создавать обстановку нетерпимости к нарушителям трудовой дисциплины и строгую товарищескую требовательность к работникам, недобросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, поэтому первоочередными мерами являлись общественное и дисциплинарное (от замечаний до увольнений) воздействие на нарушителей. Основная роль в применении морального стимулирования отводилась трудовым коллективам и профсоюзным комитетам, так как именно они обладали правом использовать наиболее результативные меры по достижению воспитательного эффекта. После распада СССР в РФ основополагающие принципы использования эти меры

в рамках организации соцсоревнования на государственном уровне автоматически становились неактуальными и переставали действовать.

Во второй главе - «Изменение системы материального стимулирования преподавателей вузов в сер. 1980-х - сер. 1990-х гг.» раскрывается динамика применения материального поощрения, представленного денежным и неденежным видами стимулирования труда. ,

В первом параграфе, посвященном оплате труда преподавателям вузов в условиях социальной трансформации, анализируется проблема перемены в выплатах заработной платы, надбавок, доплат и премий на протяжении изучаемого периода по отношению к преподавателям вузов.

Увеличение заработной платы преподавателям вузов в Советское время осуществлялось при повышении их в должности, производимое в трёх случаях: при присуждении учёной степени, получении учёного звания, а также в зависимости от стажа работы. Премии в качестве коллективного поощрения распределялись между преподавателями по коэффициенту их трудового участия. Они выдавались за наилучшие результаты выполнения соцобязательств.

Важно, что до начала изменений в системе высшего образования на государственном уровне (конец 1980-х гг.) существовала чёткость, стабильность и своевременность выплаты преподавателям заработной платы, что поддерживало престижность профессии. Об этом свидетельствует отсутствие в изученных источниках информации о наличии такого рода претензий со стороны преподавателей к администрации или профсоюзному комитету вузов, ,а также интервью с преподавателями, согласно которым большинство указывало на то, что размер заработной платы соответствовал престижности их профессии и удовлетворял их жизненные потребности только до 1991 г. С ростом темпов инфляции с конца 1980-х гг. фактически снизился рост доходов работников бюджетной сферы. Это вылилось в обострение кадровой проблемы высшей школы: старение и «скрытая миграция» квалифицированных преподавателей.

Для разрешения имеющихся проблем руководство вузов изыскивало собственные финансовые ресурсы посредством введения многочисленных видов доплат и премий. Результатом стал резкий рост доли высокого заработка в системе трудовых ценностей. Однако в условиях кризиса предпринимаемые вузами меры не повышали мотивацию труда преподавателей и, следовательно, не способствовали развитию научной деятельности в высшей школе в целом.

Результатом реализации государственных мер по снижению темпов инфляции в 1992- 1993 гг. стало нерегулярное поступление бюджетных денег, что, в свою очередь, приводило к задержкам в выплате заработной платы или к лихорадочному расходованию денежных средств.

Формирование и распределение общего фонда денежного вознаграждения преподавателям вузов в постсоветский период характеризовались спонтанностью, отсутствием зависимости размера денежного поощрения

от должности, что порой снижало желание преподавателей трудиться. Та- * ким образом, денежное стимулирование становится неэффективным.

В целом, с переходом России к рыночному типу хозяйственных отношений роль денег становилась ведущей, однако лишь меньшая часть преподавателей придерживалась мнения, что денежное вознаграждение -единственный фактор, способный оценить качество их труда.

Во втором параграфе подвергается исследованию неденежное материальное поощрение преподавателей вузов: бесплатные или частично оплачиваемые путёвки в дома отдыха, санатории, профилактории, а также обеспечение работников жильём.

В Советском Союзе использование мер неденежного материального стимулирования преподавателей являлось прерогативой профсоюзных комитетов вузов. Они занимались распределением путёвок, постановкой на учёт работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий с последующим выделением для них жилья. Одновременно существовала практика ускорения процесса получения жилья через городские и областные комитеты КПСС. Из общей очереди выделялась очередь льготников, в том числе ветеранов труда, и очередь молодых специалистов. В ряде вузов существовала очередь приглашённых специалистов (докторов наук) из других регионов страны. Формируемые списки и ежегодно пересматриваемые места в них зависели от заслуг преподавателей в научно-педагогической и общественной деятельности. Несоблюдение дисциплины труда находило отражение в передвижение места в очереди на более поздние сроки. Возможность получения жилья до 1991 г. имели 30,4% преподавателей вузов Тверской области от числа нуждающихся.

Половина преподавателей, периодически получавших неденежное материальное поощрение, считала, что возможность получения квартиры, а также выдача путёвок в санатории, базы отдыха и т.д., побуждали их стараться лучше трудиться. Другая половина полагала, что подобного рода поощрение не было напрямую связано с трудовым вкладом работника.

С конца 1980-х гг. в стране усилились кризисные явления, что привело к снижению финансирования мероприятий по обеспечению путёвками и жильём преподавателей. Эти проблемы всё чаще стали обсуждаться на заседаниях Учёных Советов и профсоюзных комитетов вузов. С 1991 г. выдача бесплатных путёвок с каждым годом неуклонно снижалась. Таким образом, данный вид материального поощрения буквально за пару лет перестал функционировать.

Аналогичная но более болезненная для работников ситуация происходила и с жильём. Провозглашённый государством курс на создание в новых условиях платного рынка жилья нивелировал перспективу бесплатного его получения. Вузы пытались найти способы решения проблемы посредством предоставления работникам земельных участков под индивидуальное строительство, дачных участков, через участие в долевом строительстве многоквартирных домов и постройки межвузовских домов,

но без видимого успеха. Вместе с тем продолжительные дискуссии о возможности обеспечения преподавателей жильём рассматривалась руководством вузов как способ их удержания.

В третьей главе - «Развитие системы морального стимулирования труда преподавателей вузов в сер. 1980-х - сер. 1990-х гг.» в первом параграфе рассматривается изменение механизма морального поощрения. Этот фактор представлен публичным оказанием почёта в виде объявления благодарности, награждения Почётной грамотой, присуждения почётного звания, занесения в Книгу или на Доску почёта и прочими видами поощрения в целях удовлетворения духовных и нравственных потребностей человека.

В системе трудовой мотивации научно-педагогических работников преимуществами являлись сокращённое рабочее время и удлинённый ежегодный отпуск летом. Однако результаты интервью с преподавателями показали, что эти преимущества не являлись основными мотивами выбора ими данной профессии.

В СССР моральное поощрение являлось важнейшим стимулом трудовой деятельности, особенно в научных коллективах. Объявление благодарностей, как наиболее распространённый его вид, не было следствием политики вузов и не отличалось плановостью, то есть большинство объявленных благодарностей на протяжении десятилетия носило разовый характер, и только половина оснований для благодарностей была связана с научно-педагогической работой преподавателя. По сравнению с объявлением благодарностей вручение Почётных грамот являлось достаточно редким, но постоянным явлением.

С 1991 г. объявление благодарностей превратилось в основание для выплат денежных премий. Это способствовало увеличению дохода преподавателей в условиях снижения оплаты труда. При возрастании доли материального стимулирования стало уменьшаться количество и роль морального. По-прежнему основания для благодарностей сводились к непосредственным должностным обязанностям, что вызывало конфликты, разочарования и прочие негативные эмоции, не способствовавшие повышению мотивации труда. Только благодарности за организацию и участие в различных научных мероприятиях, как и ранее, повторялись из года в год. С 1993 г. возобновилось и стало возрастать количество государственных наград в виде присвоения почётных званий, несущих в себе моральное удовлетворение и ряд определённых льгот и преимуществ.

Во втором параграфе анализируется перестройка системы повышения квалификации преподавателей. Повышение квалификации являлось условием приобретения новых научных знаний, непосредственно влияющих на профессиональный рост преподавателя.

До 1991 г. обучение преподавателей на курсах и стажировках соответствовало законодательно закреплённому требованию регулярного прохождения подобного рода мероприятий с их полным бюджетным фи-

нансированием. Оба вида повышения квалификации пользовались примерно равной популярностью, хотя степень использования того или иного вида определялась политикой вузов.

Основой контингент должностей преподавателей, проходивших повышение квалификации, составляли доценты, старшие преподаватели и ассистенты. Главным принципом распределения в вузы, принимавших преподавателей для повышения квалификации, было их месторасположение и статус. Стажировки зачастую проводились в родном городе. Привлекательной для преподавателей вузов Верхневолжья являлась Москва вследствие её близости и наличия в ней самого большого числа профильных вузов. До 1991 г. основным вузом повышения квалификации являлся МГУ им. М. В. Ломоносова.

Преподаватели направлялись на курсы сроком от одного до шести, после 1989 г. - до четырёх месяцев. Срок стажировки варьировался от одной недели до года. До 1987 г. максимальный срок ограничивался тремя месяцами, в 1988 и 1989 гг., наоборот, три месяца стали являться минимальным сроком. В основном, он составлял четыре месяца, как и в случае с курсами.

Участие в различного рода научных мероприятиях также способствовало повышению квалификации преподавателей и, главным образом, побуждало к дальнейшей научной деятельности. Основную долю преподавателей-участников составляли профессора (40%) и доценты (33%).

Командирование за границу, подразделяясь на заграничные стажировки, участие в работе конференций и остальные (командировки с целью изучения языка, чтения авторских лекций иностранцам и др.), также являлось стимулирующим фактором. Вузы стали активно использовать эти формы с конца 1980-х гг., самостоятельно заключая договоры по научному обмену с университетами других государств. Развитие этих связей на рубеже 1980-90-х гг. позволяло повысить качество подготовки специалистов, уровень научных исследований и в условиях всеобщего дефицита получить валютные средства для укрепления своей материальной базы.

С распадом Советского Союза прекратилось существование единой системы повышения квалификации: начался процесс формирования автономных вузовских систем, что привело к разрыву многих межвузовских связей. После 1991 г. прохождение стажировки стало использоваться заметно чаще, чем курсы, из-за отсутствия необходимости в дополнительных финансовых затратах. Участие в различного рода научных мероприятиях временно сократилось в 6,5 раз.

С 1992 г. количество командировок стало снижаться, что было связано с отсутствием финансирования. Однако ряд вузов сохранил международные связи и через год возобновил и преумножил их количество. Большинство командируемых составляли доценты. В 30% случаев они продолжались около двух недель. В число зарубежных вузов, принимавших российских преподавателей, в основном входили те, с кем были

заключены договоры. До 1991 г. превалировали страны соцлагеря, после 1991 г. наблюдается интеграция со странами Запада.

Третий параграф посвящён рассмотрению места административных взысканий (указание, замечание, предупреждение, выговор, денежное лишение и увольнение, и другие виды) в системе стимулирования и мотивации труда.

В вузах взыскания применялись отдельно в отношении руководящих работников (деканов и заведующих кафедрами) и преподавателей (от ассистентов до профессоров), что определялось их должностными обязанностями и степенью ответственности. До 1990 г. руководство наказывалось чаще, чем преподаватели. Замечания и выговоры являлись наиболее применяемыми видами санкций. В рамках организации соцсоревнования существовала взаимообусловленность поощрения и ответственности. За невыполнение собственного индивидуального плана и срыва общих результатов кафедры или факультета преподаватель подвергался общественному воздействию. Перенесение очерёдности на получение жилья, как специфический вид взыскания, зачастую применялось за различного рода проступки, особенно за появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Наиболее распространенными видами взысканий, выносимыми профкомами вузов, были увольнения, а также законодательно незакреплённые предупреждения. Они не влекли за собой последствий, однако предупреждали об ужесточении наказания при повторном несоблюдении дисциплины. Увольнение являлось строжайшей мерой взыскания. Когда администрация принимала решение об увольнении, профсоюз рассматривал правомерность принятого решения, чтобы защитить права работника, то есть за ним оставалась решающая роль. В случае наложения на работника дисциплинарного взыскания, он имел право подать апелляцию в вышестоящие комитеты КПСС.

Чаще всего руководство наказывалось за безответственное отношение к подготовке и участию студентов в конференциях, бесконтрольность и несвоевременность оформления документов, недостаточный контроль и низкую требовательность к работникам. Преподаватели наказывались в основном за нарушение трудовой дисциплины, отчётности по учебной нагрузке, а также за появление в нетрезвом виде в общественном месте.

После 1991 г. взыскания стали выноситься реже, но строже. В ситуации кризиса было неуместным применение данных мер, так как они приводили к дальнейшему развитию всеобщего недовольства. Преподаватели по-прежнему наказывались за те же проступки, но дополнительно стали налагаться взыскания за нарушение служебной и педагогической этики. Руководство практически перестали наказывать, то есть всю ответственность стали нести сами преподаватели. Профсоюзные комитеты после 1991 г. потеряли полномочия выносить взыскания; за ними остава-

лось право проводить дополнительные расследования правомерности принятого администрацией вуза решения.

В целом, все преподаватели достаточно редко являлись нарушителями трудовой дисциплины. По результатам интервью многие из них никогда не сталкивались с вынесением взысканий. Хотя для них и были характерны опоздания, прогулы и в редких случаях появление в общественных местах в нетрезвом виде, но в большинстве случаев санкции к ним не применялись.

В заключении подведены основные итоги исследования. С конца 1980-х гг. на государственном уровне меняется присутствующее ранее чёткое нормативно-правовое обеспечение расчёта заработной платы преподавателей вузов. В связи с этим принимаются многочисленные акты по введению новых и сокращению старых денежных выплат, при этом отсутствует связь между ними и результативностью научного труда. Всё это в начале 1990-х гг. привело к дестабилизации материального положения преподавателей. Советским законодательством предусматривалось активное участие трудовых коллективов и членов профсоюзных органов в принятии решений по вопросам морального поощрения, находящимся в рамках организации соцсоревнования. В результате реформирования общества нормотворческая деятельность в данной области потеряла первостепенное значение, что привело к снижению контроля за качеством преподавательской деятельности.

Характерная для советского времени своевременная и стабильная выплата заработной платы, которая в определённой степени соответствовала престижности профессии преподавателя высшей школы, с переходом к рыночной экономике стала одним из факторов выживания. Естественным образом это привело к старению кадрового состава и скрытой «миграции».

Отсутствие финансирования и провозглашение государством курса на создание платного рынка жилья, начиная с 1991 г. привело к сворачиванию мероприятий по предоставлению жилья, как вида неденежного материального стимулирования труда преподавателей вузов.

Во второй половине 1980-х гг. в отношении преподавателей вузов активно применялись разнообразные формы морального стимулирования. В постсоветский период их количество сократилось и стало использоваться в качестве дополнения к денежным выплатам, что порой вызывало возмущение в трудовых коллективах.

До 1991 г. повышение квалификации как способ морального стимулирования труда научно-педагогических кадров носило более или менее стабильный характер, так как подкреплялось бюджетным финансированием. Однако сокращение финансирования привело к тому* что преподаватели стали реже повышать свою квалификацию из-за возможных денежных потерь и снижения их профессиональной мотивации. .

Сложная обстановка в коллективе, обусловленная падением уровня оплаты труда преподавателей, а также несвоевременностью её выплаты,

вынудила вузы сократить количество применяемых к преподавателям мер взысканий.

В заключении намечены перспективы развития данной темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Наумова JI. В. Вознаграждение как фактор мотивации труда преподавателей вузов в 1985- 1995 гг.: на материалах Тверской области // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - № 4. -С. 93-97.

2. Наумова JI. В. Принуждение как один из факторов мотивации труда преподавателей вузов 1985 - 1995 гг. (на материалах Тверской области) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. -2008. -№31 (69). - С. 440-443.

Статьи в научных сборниках и материалах научных конференций:

3. Наумова Л. В. Понятие мотивации и стимулирования в работах отечественных авторов // Вестник Тверского государственного университета. - Вып. 3. - 2007. - № 1 (29). - С. 107-110.

4. Наумова JI. В. Нормативно-правовое регулирование принуждения как фактора стимулирования трудовой деятельности работников в Советском Союзе // Вестник Тверского государственного университета. — Вып. 4. - 2008. - № 2 (60). - С. 117-124.

5. Наумова JI. В. Материальное стимулирование преподавателей ВУЗов (на материалах Тверского государственного университета с 1985 по 1995 гг.) II Актуальные вопросы экономических наук: I Всероссийская научно-практич. конф. / ред. С. С. Чернов. - Новосибирск: ЦРНС-СИБПРИНТ, 2008.-С. 193-198.

6. Наумова JI. В. Побуждение: сущность, виды, применение и его соотношение с вознаграждением. На материалах Тверской области с 1985 по 1995 г. // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: Всероссийская заочная научн. конф. 24 апреля 2008 г., г. Киров. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 415-418.

7. Наумова JI. В. Применение принужденческого фактора стимулирования трудовой деятельности в государственных учреждениях. На материалах Тверского государственного университета с 1985 по 1995 год // Вестник Тверского государственного университета. - Вып. 5. - 2008. - № 11 (71).-С. 68-74.

8. Наумова JI. В. Мотивация труда преподавателей ВУЗов. На материалах Тверской области с 1985 по 1995 гг. // Актуальные вопросы экономических наук: II Всероссийская научно-практич. конф. / ред. С. С. Чернов. - Новосибирск: ЦРНС-СИБПРИНТ, 2008. - С. 232-236.

9; Наумова J1. В. Состав научно-педагогических кадров Тверского государственного университета в 1985 — 1995 гг. // Становление и развитие

системы управления в России: сб, тр. / ред. Т. И. Славко, О. Н. Кушнир. -Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008. - Вып. 2. - С. 59-63.

Ю.Наумова J1. В. Роль делопроизводственной документации высших учебных заведений в выявлении мотивации труда профессорско-преподавательского состава // Становление и развитие системы управления в России: сб. тр. / ред. Т. И. Славко, О. Н. Кушнир. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008. - Вып. 3. - С. 60-70.

П.Наумова J1. В, Изменение подходов к мотивации труда преподавателей при переходе на рыночные отношения: на материалах вузов Тверской области // Инновационное развитие и социально-экономические процессы региона: VII Всероссийская научно-практич. конф. 30 окт. 2008 г. - Тверь: Тверской филиал МЭСИ, 2008. - С, 141-144.

12.Наумова Л. В. Стимулирующий характер распределения жилой площади преподавателям вузов с середины 80-х по середину 90-х гг. XX в. (на материалах Тверского государственного университета) // Становление и развитие системы управления в России: сб. тр. / ред. Т. И. Славко, О. Н. Кушнир. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008. - Вып. 4. - С. 93-102.

13.Наумова Л. В. Повышение квалификации преподавателей государственных вузов как мотивации их труда // Вестник КРАГСиУ. Теория и практика управления. -2008. -№ 6 (11). - С. 142-147.

14.Наумова Л. В. Командирование за рубеж преподавателей государственных вузов России с 1985 по 1995 гг. как фактор мотивации труда (на материалах Тверской области) // Мир в Новое время: XI Всероссийская на-учн. конф. 21 марта 2009 г. - СПб., 2009. - С. 258-261.

15.Наумова Л. В. Роль протоколов заседаний Учёных советов государственных ВУЗов в изучении стимулирования и мотивации труда преподавателей. На материалах Тверской области конца 1980-х - начала 1990-х гг. // Современные проблемы теории и практики управления и социологии. - Материалы VIII научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - С. 35-37.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 13.05.2010. Формат60 х 84 V16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 185. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.