автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Превентивная война в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хаддад Рияд Мухаммед
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Превентивная война в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке'

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Хаддад Рияд Мухаммед

В начале XXI в. в условиях общей тенденции к снижению вероятности возникновения глобального вооруженного конфликта отмечается рост конфликтного потенциала отдельных регионов и, как следствие, происходит обострение старых противоречий, появляются новые очаги регионального противостояния.мление США и их отдельных союзников к утверждению однополярного мироустройства, использование ими военной силы против суверенных государств в обход Совета Безопасности ООН, присвоение себе права вмешательства во внутренние дела другихн и претензии на монополизацию функций урегулирования международных конфликтов различной интенсивности кардинальным образом меняет систему международных отношений. Под влиянием геополитических процессов глобализации, регионализации и интернационализации существенно меняется характер региональных конфликтов: все чаще на передний план выдвигаются экономические, национально-этнические и цивилизационные конфликтообразующие факторы, появляются новые субъекты, как среди непосредственных участников конфликтов, так и среди внешних по отношению к региону сил, пытающихся выступить в качестве посредников и миротворцев.

В последние годы отмечается тенденция к военно-силовому вмешательству США в дела отдельных регионов, попыткам оказания давления на отдельные страны с целью изменить их традиционный политический строй, подчинить своему влиянию и навязать собственные модели социально-политического и экономического развития. Одно из центральных мест в военно-политической стратегии США отводится региону Ближнего Востока, где сосредоточены значительные энергетические ресурсы и сохраняется конфликтный потенциал, связанный с нерешенностью арабо-израильского конфликта.

Продолжающиеся операции вооруженных сил США в Ираке и Афганистане свидетельствует о том, что Соединенные Штаты на практике стремятся использовать концепцию «превентивной войны» с целью оправдать свои ге-гемонистские намерения в ключевых регионах планеты.

Актуальность исследования места и роли превентивной войны в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке обусловлена: во-первых, существенными геополитическими трансформациями, приведшими к появлению на мировой арене единственной супердержавы, стремящейся диктовать свою волю другим странам и народам в выборе ими перспективных путей и моделей социально-политического и экономического развития. Идея «демократизации Большого Ближнего Востока», выдвинутая администрацией Дж.Буша, и практические шаги по ее реализации продемонстрировали всему миру опасность установления в перспективе однополярно-го мира во главе с США; во-вторых, ослаблением роли Организации Объединенных Наций, других международно-правовых институтов в процессе проведения миротворческих операций, готовностью США и их союзников в любой момент осуществить принуждение к миру с использованием военной силы без санкции Совета Безопасности ООН и в нарушение принципа нейтралитета. Изменение соотношения между международно-правовой составляющей миротворческих операций и геополитическими соображениями в пользу последних дискредитируют саму идею миротворчества, создают дополнительную угрозу миру и безопасности; в-третъих, особым положением Ближнего Востока в геополитической структуре мира, вызванным нахождением этого региона на пересечении важнейших мировых коммуникаций, наличием богатейших запасов природных ресурсов, и как следствие, столкновением интересов крупнейших мировых держав. Безопасность и стабильность на Ближнем Востоке является важнейшим условием формирования новой системы международных отношений во всем мире; в-четвертых, тенденцией к использованию США военной силы в обеспечении собственных национальных интересов в отдельных регионах мира, продвижением идеи легитимности превентивных военных действий для защиты собственной национальной безопасности без приведения убедительных доказательств наличия реальных опасностей и угроз. Уже сам факт внедрения концепции «превентивной войны» в плоскость практической политики ставит под сомнение всю систему современного международного права; в-пятых, потребностью поиска возможностей и определения путей противодействия военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке, которая использует инструменты превентивной войны в процессе своей реализации. Для этого необходимо осознание всеми участниками мирового политического процесса опасности современной военно-политической страте гии США и объединение усилий всех государств по противодействию ей.

Степень научной разработанности проблемы.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что анализу военно-политической стратегии США посвящено большое количество трудов, как в самих Соединенных Штатах, так и в России и арабских странах. Целый ряд работ посвящен теории и практике геополитики, методологии исследования современного миропорядка. Среди авторов следует упомянуть: М.И.Абдурахманова, В.А.Баришполца, Я.В.Волкова, К.С.Гаджиева, А.К.Гливаковского,

A.Г.Дугина, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ивашова, Н.А.Нартова, А.С.Панарина,

B.С.Пирумова, Э.А.Позднякова, К.Э.Сорокина, Ю.В.Тихонравова, В.В.Чебана и др1. Другую группу авторов составляют специалисты в области

1 См.: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Мантов В.Л., Пирумов B.C. Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и терминов. Под общ. ред. В.Л.Манилова. - М.: РАЕН, 1998; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: Военн. ун-т, 2000; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Междунар. отношения, 1997; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика//Безопасность. — 1994. — № 6.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: «Арктогея», 1997.; Ерасов Б. С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евра* зии//Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах «Цивилизации и культуры», вып.З. - М.: Институт востоковедения, 1996.; Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: Геополитическое измерение национальной безопасности России. процессов глобализации, современного мироустройства и международных отношений. К этой группе относятся: З.Бжезинский, И.А.Василенко,

A.Г.Володин, К.Грэй, Г.Киссинджер, Б.Коэн, Дж.Эгнью, Дж.Паркер,

B.А.Тураев, С.А.Тюшкевич, А.И.Уткин, С.Хантингтон и др. Работы таких авторов, как З.Бжезинский, М.В.Братерский, А.Гушер, А.Картер, М.Клэр, Р.Литвак, Г.Мирский, У.Перри, Л.Поттер, С.Рогов, А.И.Уткин и др., посвящены различным аспектам современной военно-политической стратегии США. Отдельную группу работ составляют монографии и диссертационные исследования, посвященные проблемам ближневосточного региона. Среди

М.: Эксмо, 2002; Мартов НА. Геополитика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999; Па-нарин А. С. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизацион-ного равновесия//Россия и Восток: геополитика и цивилизациоиные отношения. Научный альманах «Цивилизации и культуры», вып.З. - М.: Институт востоковедения. 1996; Пиру , мое B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности Рос-сии//Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995.; Поздняков Э.А. Геополитика. - М.,

1995.; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.:РОСПЭН,

1996.; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Воин», 1997 и др.

См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Междунар. отношения, 1998.; Василенко И.А. Политическая глобалистика: Учебное пособие для вузов. - М.: Логос, 2000; Володин А.Г. Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002; Киссинджер Г. Дипломатия. — М., 1997.; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству: Учебное пособие. - М.: Логос. 2002; Тюшкевич С.А. Новый передел мира. -М.: ТК Велби, 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2001; Cohen В. Geography and Politics in a Divided World. — Oxford, 1971.; Gray C. Geopolitics of Superpowers. - N.Y., 1990.; Gray C., Sloan G. Geopolitics, Geography and Strategy. — Frank Cass Publications, 1999.; Agnew J. Geopolitics: RE-Visioning World Politics. - Routledge, 1998.; Huntington S.P. The Clash of Civilizations. Remaking of World Order. — N.Y., Touchstone, 1997.; Parker G. Geopolitics: Past, Present, Future. - Bks Intl V, 1998.

См.: Бжезинский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство/Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 2004; Братерский М.В. США и проблемные страны Азии: обоснование, выработка и реализация политики в 1990 - 2005 гг. - М.: Ин-т США и Канады РАН, 2005; Гушер А. Ирак: война и ее последствия: Новая угроза дестабилизации международных отношений//Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 6; Мирский Г. Американская сверхдержава против исламского терроризма//МЭИМО. - 2004. -№ 10; Рогов С. Доктрина Буша//Свободная мысль. - 2002. - № 4; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. - М.: Логос. 2000; Carter A., Perry W. Preventive Defense: A New Security Strategy for America. Wash., 1999; Klare M. Rogue States and Nuclear Outlaws: America's Search for a New Foreign Policy. N.Y., 1995; Littwak R. Rogue States and U.S. Foreign Policy: Containment After the Cold War. Wash., 2000; Potter L. Sick G. Security in the Gulf. N.Y., 2002. авторов: М.Х.Аль-Буди, А.М.Васильев, Я.В.Волков, В.А.Гусейнов, А.З.Егорин, И.Д.Звягельская, В.В.Машин, А.Ю.Олимпиев, Е.М.Примаков, А.И.Уткин, Х.А.Хасан, А.И.Яковлев и др.4 Вместе с тем последние внешнеполитические шаги администрации Дж. Буша, направленные на изменение политических режимов ряда стран с использованием силовых методов, в том числе с применением инструмента превентивной войны, не нашли должногс отражения на уровне диссертационных исследований. При этом существенный вклад в область теоретического осмысления военно-политической практики США вносят труды современных арабских, в том числе и сирийских политологов. Кроме того, в имеющихся источниках недостаточно внимания уделено вопросам влияния практики превентивной войны США на состояние региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Объект исследования - военно-политическая стратегия США на Ближнем Востоке как фактор региональной безопасности.

Предмет исследования - превентивная война как инструмент военно: политической стратегии США и ее влияние на безопасность ближневосточного региона.

Цель исследования - на основе политологического анализа современной практики использования инструмента превентивной войны в американ

4 См.: Алъ-Буди М.Х. Пограничная политика Сирийской Арабской Республики как фактор национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.: Наука, 1993.; Волков Я.В. Национальная безопасность государства Израиль: философско-политологический анализ концепции и практики реализации: Дис. .канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Гусейнов В.А. и др. Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги демократизации. - М.: OJ1MA Медиа Групп, 2007; Егорин А.З., Абделъ Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир. - М.: Восточная литература, 1998; Звягелъская И.Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (сер. 70-х - пер. половина 80-х гг.). - М.: Наука, 1990.; Машин В.В., Яковлев А.И. Персидский залив в планах и политике Запада. - М.: Междунар. отношения, 1985; Олим-пиев А.Ю. Ближний и Средний Восток: актуальные проблемы международных отношений: Монография. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: ИИК «Российская газета», 2006; Уткин А.И. Правда об Ираке, или битва в Месопотамии. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007; Хасан Х.А. Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны: Дис. .канд. полит, наук. - М., 2000. ской военно-политической стратегии раскрыть ее негативные последствия для системы региональной безопасности на Ближнем Востоке и определить основные пути и направления противодействия гегемонистским замыслам США в интересах мира и стабильности в ближневосточном регионе.

Актуальность, степень разработанности проблемы, объект, предмет и цель диссертации позволяют сформулировать следующие исследовательские задачи:

- провести комплексный политологический анализ современной воен но-политической стратегии США в отношении ближневосточного региона;

- определить место и роль превентивной войны в американской военно-политической стратегии на Ближнем Востоке;

- дать оценку практическим шагам администрации США по осуществлению стратегии превентивной войны на Ближнем Востоке;

- выявить направления негативного влияния военно-политической стратегии США с использованием превентивной войны как инструмента ее реализации на состояние региональной безопасности на Ближнем Востоке;

- определить основные пути и направления противодействия военно политической стратегии США на Ближнем Востоке в интересах укрепления безопасности в регионе.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные идеи и положения, законы и категории политической науки, теории геополитики и теории международных отношений, раскрывающие сущность, содержание и особенности зарождения, развития и реализации военно-политической стратегии государства в отношении отдельных регионов, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам региональной безопасности.

В ходе исследования были использованы положения теории международных отношений применительно к объекту исследования, понятийно-категориальный аппарат теории геополитики, методы политологического и историко-политологического анализа, системный и структурно-функциональный подходы. При выполнении данной работы важное место отводи? лось системному анализу места и роли превентивной войны в военно-политической стратегии государства.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты экспертизы официальных военно-политических документов США и других стран, международно-правовых актов по Ближнему Востоку, фактические результаты исследований по проблемам реализации стратегии превентивной войны, мониторинга конкретных политических решений администрации США в отношении ближневосточного региона, данные материалов международных, российских и сирийских правительственных и неправительственны:: конгрессов и конференций, других мероприятий, проводимых различными организациями США, России, Сирии, других арабских стран по рассматриваемому вопросу, результаты анализа статистических материалов отечественных и зарубежных журналов, периодических изданий, специальной литературы, информационных ресурсов сети «Интернет».

Был использован и личный опыт, приобретенный соискателем в ходе практической работы в Политическом управлении Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики.

Структура диссертации определяется общим замыслом исследования, логикой изложения материала, целью и задачами работы. Диссертационное исследование включает введение, три раздела, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Превентивная война в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке"

Выводы.

Первое. Из всех вопросов, рассмотренных в данном разделе, мы должны были особенно глубоко и подробно проанализировать новую американ скую стратегию с целью определения опасностей и катастроф, которые могут угрожать нашему разобщенному арабскому миру, и предотвращения этих опасностей. Это можно осуществить путем составления арабской национальной стратегии, преследующей цель сокращения трещины, существующей в арабском обществе, посредством создания и распространения объединенной арабской национальной культуры, чтобы в конечном итоге прийти к осуществлению всеобщего арабского единения. А этого можно достичь путем активизации роли Лиги арабских государств, уважения и соблюдения ее резолюций, поддержки их исполнения, преодоления всех арабско-арабских разногласий с целью возвращения арабским решениям их авторитета.

Второе. Арабский мир имеет огромный экономический потенциал. На его территории находятся природные ресурсы, в том числе различные черные и цветные металлы и источники энергии. Поэтому необходимо использовать эти ресурсы и богатства, создавать индустриальную базу, обеспечивать подходящий климат, открывать двери перед зарубежными инвестициями, издать законы, необходимые для защиты и поощрения зарубежного капиталовложения, создать общий арабский рынок. Все это будет способствовать достижению арабской национальной безопасности, сделает из нее сильный, укрепленный барьер перед глобализмом, в котором господствует закон джунглей, т.е., когда сильный властвует над слабым.

Третье. На социальной арене совершенно необходимо разработать арабскую стратегию, способную защитить арабское общество от нового культурного нашествия, преследующего цель поколебать изнутри стабильность арабского общества, нанести удар по арабским нравственным ценностям, вести борьбу со всеми причинами отсталости, осуществлять развитие путем закрепления всеобщей социальной справедливости, народного участия в планировании и сохранении подлинных ценностей и нравственных традиций нашего арабского общества.

Четвертое. Информация играет большую и важную роль в мобилизации арабского человека в обогащении его культурой и научными знаниями, что требует он нас создания новых арабских информационных заведений для укрепления арабской солидарности, распространения сознательности правильными национальными методами с целью утверждения и доказательства гуманности и священности арабской миссии и возвышения арабской цивилизации.

Пятое. Необходимо указать на то, что предполагаемые стратегии, направленные на рассмотрение и анализ арабо-израильского конфликта, не исходят из возможности одержать в ближайшем будущем победу над Израилем, а опираются на возможность сопротивления окружающих Израиль арабских стран в социальной, военной, экономической и политической областях, на возможность блокирования Израиля, осуществляющегося различными правовыми, политическими и административными средствами.

153

Шестое. Начать выполнение всего, о чем говорилось выше, невозможно без создания мощной арабской военной силы, обладающей международным авторитетом, и способной защищать арабскую национальную безопасность и отстаивать арабские права. Это возможно осуществить только созданием объединенной общеарабской военной организации, пользующейся поддержкой арабских стран и единым видением цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации был проведен системный политологический анализ превентивной войны в качестве инструмента военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

Первое. После распада СССР и окончания «холодной войны» Соединенные Штаты Америки объявили себя лидером мирового сообщества и начали проводить политику, строящуюся на основе особым образом сформулированной стратегией национальной безопасности. В соответствии с американской политической традицией документ под названием «Стратегия национальной безопасности» фактически определяет основные цели и задачи внешней политики США на определенный период времени. Военно" политическая стратегия США имеет свои региональные составляющие. Региональная военно-политическая стратегия строится на основе глобальных военно-политических и военно-стратегических концепций и в содержательном плане определяет национальные интересы и национальные цели США в том или ином геополитическом регионе. Следовательно, военно-политическая стратегия США на Ближнем Востоке представляет собой совокупность сформулированных на официальном уровне национальных интересов, поставленных национальных целей в регионе и определенных для их реализации сил и средств.

Второе. Концептуальные основы военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке составляют взгляды американского экспертного сообщества на мироустройство и источники конфликтности после окончания «холодной войны». В качестве геополитических основ выступает совокупность геополитических факторов военно-политической обстановки в регионе Ближнего Востока.

Третье. После событий 11 сентября 2001 г. Соединенные Штаты существенно пересмотрели свою стратегию национальной безопасности, поставив во главу угла необходимость повсеместной борьбы с терроризмом, который в начале двадцать первого века превратился в реальный субъект геополитического противоборства. При этом ни в самих США, ни в мире в целом нет четкого определения такого явления, как терроризм. Следовательно, США присвоили себе право самостоятельно определять, кто является террористом, а кто таковым не является. Основными предпосылками появления этого документа явились: во-первых, осознание американской военно-политической элитой факта превращения США в единственную супердержаву, способную диктовать свою волю остальным народам мира; во-вторых, появление новых угроз безопасности, защита от которых традиционными средствами становится мало эффективной.; в-третьих, ослабление роли международных институтов, прежде всего Совета Безопасности ООН, в решении вопросов войны и мира, поддержании глобальной и региональной безопасности и стабильности.; в-четвертых, приход к власти в США вместе с администрацией Дж.Буша-младшего представителей неоконсервативного крыла Республиканской партии, среди основных идеологических постулатов которых были: открытое провозглашение доминирования США в международных делах, принижение роли международных организаций, борьба с распространением оружия массового уничтожения, превентивные удары по странам, отказывающимся идти в фарватере американского политики; в-пятых, рост зависимости США от поставок энергоресурсов, значительная часть которых сконцентрирована в регионе Ближнего Востока.

Четвертое. В последние годы администрация США в качестве основного инструмента реализации стратегии национальной безопасности использует превентивную войну. Американские политологи, взяв за основу известную и достаточно разработанную в военной науке концепцию упреждающих ударов, адаптировали ее к своей оборонной политике и наполнили новым содержанием. В том виде, в котором этот инструмент используется на практике, превентивная война предполагает использование вооруженных сил США для реализации американских национальных интересов в любой точке мира, где по мнению руководителей Соединенных Штатов появляется даже лишь потенциальная угроза безопасности. Превентивная оборона коренным образом отличается от упреждающих действий и имеет целью заблаговременную ликвидацию источников угроз до того момента, когда угрозы станут реальными. В рамках концепции превентивной обороны также определяются источники потенциальных угроз, которым может подвергнуться национальная безопасность США, а также возможные пути их устранения. Превентивная война отличается от упреждающего удара тем, что последний наносится по войскам противника, развернутых на рубежах наступления и готовящихся совершить нападение. Превентивная война, как правило, осуществляется на основе неподтвержденных данных, и, тем более, не является ответом на подготовку к реальной агрессии.

Пятое. Инструмент превентивной войны был практически реализован США в ходе масштабной военной операции против Афганистана и Ирака, Как свидетельствуют результаты анализа боевых действий, американцам не удалось достичь поставленных целей. Более того, эти операции имеют негативные последствия для региональной безопасности. Во-первых, произошла дестабилизация обстановки в регионе Большого Ближнего Востока. В результате фактически агрессивных действий США в Ираке и Афганистане наступила гуманитарная катастрофа. Во-вторых, активизировалась деятельность террористических организаций в Ираке и Афганистане. В этих странах разгорелись кровопролитные межконфессиональные конфликты. В-третьих, в странах, подвергшихся американской интервенции, резко снизился уровень, социально-экономического благосостояния населения. Это, в свою очередь, создает дополнительную почву для роста экстремизма и терроризма. В-четвертых, нестабильность и низкий уровень региональной безопасности, явившиеся следствием стратегии превентивной войны, отодвигают на неопределенный срок мирное урегулирование ближневосточного конфликта, в основе которого лежит проблема арабского народа Палестины и оккупированных Израилем сирийских Голанских высот. В-пятых, особую роль в системе региональной безопасности на Большом Ближнем Востоке играет Иран, который обоснованно опасается возможности стать очередным объектом американской военно-политической стратегии с использованием инструмента превентивной войны. Забота о собственной безопасности требует от Ирана развития своей военной организации, что одновременно вызывает озабоченность у сопредельных стран.

Шестое. Арабские страны, все мировое сообщество должно разрабо тать и реализовать на практике целый комплекс мероприятий по противодействию американской политике.

В области международной политики - это: укрепление ООН, других международных институтов, региональных организаций (Лига арабских государств, Организация Исламская конференция и другие), повышение их роли в решении региональных проблем; достижение межарабского единства в вопросах обеспечения региональной безопасности; исключение принципа двойных стандартов в применении норм международного права.

В экономической области: создание в Арабском мире общего рынка^ который позволит сделать экономику арабских стран конкурентоспособной на мировой арене и не допустит внешнюю экономическую интервенцию; повышение уровня экономического и социального развития арабских стран в интересах борьбы с проявлениями экстремизма; укрепление межарабского экономического сотрудничества с использованием имеющихся региональных организаций (ЛАГ, ССАГПЗ и др.).

В военно-стратегической области: повышение боеготовности и боеспособности вооруженных сил арабских государств, оснащение их новейшими образцами военной техники и вооружения; укрепление военно-технического сотрудничества между арабскими странами и Россией, другими союзными государствами.

В информационной области: усиление информационного обеспечения всех мер, направленных на противодействие стратегии США на Ближнем Востоке; организация в рамках информационного противоборства теле и радиовещания на иностранных языках для разъяснения позиции арабских стран по актуальным глобальным и региональным проблемам, формирование их позитивного имиджа; совершенствование системы подготовки военных специалистов в области информационного противоборства;

В области межцивилизационных отношений: укрепление культурно-национальных ценностей арабских народов и создание на их основе эффективных моделей демократического политического устройства государств; пропаганда гуманистической сущности ислама и борьба с религиозным экстремизмом; развитие конструктивного межцивилизационного диалога с привлечением институтов гражданского общества.

Содержание, результаты теоретического анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера.

В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с развитием теории геополитики, теории международных отношений, совершенствованием методологии анализа военно-политических стратегий государств. При этом наиболее перспективными направлениями научных исследований могут быть:

- анализ концептуальных основ военно-политической стратегии государств на глобальном и региональном уровне;

- исследование механизма влияния геополитических факторов на формирование военно-политической стратегии и политики государств;

- построение геополитических моделей региональной и глобальной безопасности в условиях глобализации;

- влияние процессов глобализации на обеспечение безопасности в современном мире;

- определение наиболее эффективных путей урегулирования ближневосточного конфликта.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в три группы.

Первая группа рекомендаций включает в себя рекомендации, которые адресованы международным организациям. В частности, Совету Безопасности Организации Объединенных Наций рекомендуется восстановить свой статус в качестве единственного легитимного органа, имеющего полномочия определять факт агрессии или угрозы миру и безопасности и принимать необходимые меры со стороны мирового сообщества по восстановлению мира и стабильности.

Предлагается расширить состав постоянных членов Совета Безопасности ООН за счет включения в него наиболее влиятельных стран, таких как Германия, Япония, Бразилия, Индия. Не исключено вхождение в СБ ООН в качестве постоянного члена одной или нескольких арабских стран.

На уровне Организации Объединенных Наций рекомендуется принять и неукоснительно выполнять концепцию миротворчества, адекватно отражающую сложившиеся реалии и специфику современных региональных конфликтов.

Лиге арабских государств предлагается выполнить свои функции региональной организации в политической, экономической, военной и куль турной сфере, стать эффективным выразителем национальных интересов государств-членов.

Организации Исламская конференция рекомендуется активизировать работу по пропаганде гуманистических ценностей ислама, неприятия основной массой мусульман идей экстремизма и терроризма.

Вторая группа рекомендаций адресована государственному руководству Сирийской Арабской Республики.

Президенту, Народному совету, правительству рекомендуется продолжать работу по укреплению политического строя в стране, проводить нацио

160 нально ориентированную внешнюю политику, отражающую национальные интересы САР. Целесообразно активизировать работу сирийских представителей в международных организациях, направленную на установление справедливой системы международных отношений, реальной многополярности, исключение политики двойных стандартов. Сирия должна играть координирующую роль в деле объединения арабских усилий по преодолению негативных последствий реализации военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке.

Третья группа рекомендаций направлена Министерству обороны Сирийской Арабской Республики. Среди них: необходимость создания современных Вооруженных Сил, оснащенных новейшей военной техникой и вооружением, подготовка высоко профессиональных военных кадров, повышение морального духа личного состава Вооруженных Сил. Отдельно следует подчеркнуть расширение военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией как в плане приобретения военной техники и вооружения, так и в области подготовки военных кадров.

Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, и все же их учет в деятельности государственных органов Сирийской Арабской Республики позволил бы повысить эффективность их деятельности по укреплению безопасности страны и обеспечению региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Превентивная война в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке"



с

На правах рукописи

Хаддад Рияд Мухаммед

ПРЕВЕНТИВНАЯ ВОЙНА В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность: 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Москва - 2008

003461007

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель:

- доктор политических наук ВОЛКОВ Ярослав Валерьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор политических наук МИХАЙЛЕНОК Олег Михайлович

- кандидат политических наук ПАВЛОВ Сергей Николаевич

- Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится года в часов

на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) в Военном университете по адресу 123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан ¿о

» _ 2008 года

Учёный секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В начале XXI в. в условиях общей тенденции к снижению вероятности возникновения глобального вооруженного конфликта отмечается рост конфликтного потенциала отдельных регионов и, как следствие, происходит обострение старых противоречий, появляются новые очаги регионального противостояния. Стремление США и их отдельных союзников к утверждению однополярного мироустройства, использование ими военной силы против суверенных государств в обход Совета Безопасности ООН, присвоение себе права вмешательства во внутренние дела других стран и претензии на монополизацию функций урегулирования международных конфликтов различной интенсивности кардинальным образом меняет систему международных отношений. Под влиянием геополитических процессов глобализации, регионализации и интернационализации существенно меняется характер региональных конфликтов: все чаще на передний план выдвигаются экономические, национально-этнические и цивилизационные конфликтообразующие факторы, появляются новые субъекты, как среди непосредственных участников конфликтов, так и среди внешних по отношению к региону сил, пытающихся выступить в качестве посредников и миротворцев.

В последние годы отмечается тенденция к военно-силовому вмешательству США в дела отдельных регионов, попыткам оказания давления на отдельные страны с целью изменить их традиционный политический строй, подчинить своему влиянию и навязать собственные модели социально-политического и экономического развития. Одно из центральных мест в военно-политической стратегии США отводится региону Ближнего Востока, где сосредоточены значительные энергетические ресурсы и сохраняется конфликтный потенциал, связанный с нерешенностью арабо-израильского конфликта.

Продолжающиеся операции вооруженных сил США в Ираке и Афганистане свидетельствует о том, что Соединенные Штаты на практике стремятся использовать концепцию «превентивной войны» с целью оправдать свои ге-гемонистские намерения в ключевых регионах планеты.

Актуальность исследования места и роли превентивной войны в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке обусловлена:

во-первых, существенными геополитическими трансформациями, приведшими к появлению на мировой арене единственной супердержавы, стремящейся диктовать свою волю другим странам и народам в выборе ими перспективных путей и моделей социально-политического и экономического развития. Идея «демократизации Большого Ближнего Востока», выдвинутая администрацией Дж.Буша, и практические шаги по ее реализации продемонстрировали всему миру опасность установления в перспективе однополярного мира во главе с США;

во-вторых, ослаблением роли Организации Объединенных Наций, других международно-правовых институтов в процессе проведения миротворче-

ских операций, готовностью США и их союзников в любой момент осуществить принуждение к миру с использованием военной силы без санкции Совета Безопасности ООН и в нарушение принципа нейтралитета. Изменение соотношения между международно-правовой составляющей миротворческих операций и геополитическими соображениями в пользу последних дискредитируют саму идею миротворчества, создают дополнительную угрозу миру и безопасности;

в-третьих, особым положением Ближнего Востока в геополитической структуре мира, вызванным нахождением этого региона на пересечении важнейших мировых коммуникаций, наличием богатейших запасов природных ресурсов, и как следствие, столкновением интересов крупнейших мировых держав. Безопасность и стабильность на Ближнем Востоке является важнейшим условием формирования новой системы международных отношений во всем мире;

в-четвертых, тенденцией к использованию США военной силы в обеспечении собственных национальных интересов в отдельных регионах мира, продвижением идеи легитимности превентивных военных действий для защиты собственной национальной безопасности без приведения убедительных доказательств наличия реальных опасностей и угроз. Уже сам факт внедрения концепции «превентивной войны» в плоскость практической политики ставит под сомнение всю систему современного международного права;

в-пятых, потребностью поиска возможностей и определения путей противодействия военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке, которая использует механизм превентивной войны в процессе своей реализации. Для этого необходимо осознание всеми участниками мирового политического процесса опасности современной военно-политической стратегии США и объединение усилий всех государств по противодействию ей.

Степень научной разработанности проблемы.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что анализу военно-политической стратегии США посвящено большое количество трудов, как в самих Соединенных Штатах, так и в России и арабских странах. Целый ряд работ посвящен теории и практике геополитики, методологии исследования современного миропорядка. Среди авторов следует упомянуть: М.И.Абдурахманова, В.А.Баришполца, Я.В.Волкова, К.С.Гаджиева, А.К.Гливаковского,

A.Г.Дугина, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ивашова, Н.А.Нартова, А.С.Панарина,

B.С.Пирумова, Э.А.Позднякова, К.Э.Сорокина, Ю.В.Тихонравова, В.В.Чебана и др1. Другую группу авторов составляют специалисты в области

1 См.: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Мантов B.JJ., Пирумов B.C. Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и терминов. Под общ. ред. В.Л.Манилова. - М.: РАЕН, 1998; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: Воснн. ун-т, 2000; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Мсждунар. отношения, 1997; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика//Бсзопасность.

процессов глобализации, современного мироустройства и международных отношений. К этой группе относятся: З.Бжезинский, И.А.Василенко,

A.Г.Володин, К.Грэй, Г.Киссинджер, Б.Коэн, Дж.Эгнью, Дж.Паркер,

B.А.Тураев, С.А.Тюшкевич, А.И.Уткин, С.Хантингтон и др.1 Работы таких авторов, как З.Бжезинский, М.В.Братерский, А.Гушер, А.Картер, М.Клэр, Р.Литвак, Г.Мирский, У.Перри, Л.Поттер, С.Рогов, А.И.Уткин и др., посвящены различным аспектам современной военно-политической стратегии США.2 Отдельную группу работ составляют монографии и диссертационные исследования, посвященные проблемам ближневосточного региона. Среди

- 1994. - № 6.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: «Арктогея», 1997.; Ерасов Б.С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евразии/Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах «Цивилизации и культуры», вып.З. — М.: Институт востоковедения, 1996.; Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: Геополитическое измерение национальной безопасности России. -М.: Эксмо, 2002; Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов. — М: ЮНИТИ, 1999; Па-нарин А.С. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизацион-ного равновссия//Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах «Цивилизации и культуры», вып.З. - М.: Институт востоковедения. 1996; Пиру-мов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России/Проблемы глобальной безопасности. — М., 1995.; Поздняков Э.А. Геополитика. — М.,

1995.; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.:РОСПЭН,

1996.; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Воин», 1997 и др.

1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. — М.: Междунар. отношения, 1998.; Василенко И.А. Политическая глобалистика: Учебное пособие для вузов. — М.: Логос, 2000; Володин А.Г. Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002; Киссинджер Г. Дипломатия. - М., 1997.; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству: Учебное пособие. - М.: Логос. 2002; Тюшкевич С.А. Новый передел мира. -М.: ТК Вслби, 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2001; Cohen В. Geography and Politics in a Divided World. - Oxford, 1971.; Gray C. Geopolitics of Superpowers. - N.Y., 1990.; Gray C„ Sloan G. Geopolitics, Geography and Strategy. - Frank Cass Publications, 1999.; Agnew J. Geopolitics: RE-Visioning World Politics. - Routledgc, 1998.; Huntington S.P. The Clash of Civilizations. Remaking of World Order. - N.Y., Touchstone, 1997.; Parker G. Geopolitics: Past, Present, Future. - Bks Intl V, 1998.

2 См.: Бжезинский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство/Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 2004; Братерский М.В. США и проблемные страны Азии: обоснование, выработка и реализация политики в 190 - 2005 гг.. - М.: Ин-т США и Канады РАН, 2005; Гушер А. Ирак: война и се последствия: Новая угроза дестабилизации международных отношсний//Азия и Африка сегодня. — 2003. - № 6; Мирский Г. Американская сверхдержава против исламского тсрроризма//МЭИМО. - 2004. - № 10; Рогов С. Доктрина БушаУ/Свободная мысль. - 2002. - № 4; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. - М.: Логос. 2000; Carter A., Peiry W. Preventive Defense: A New Security Strategy for America. Wash., 1999; Klare M. Rogue States and Nuclcar Outlaws: America's Scarch for a New Foreign Policy. N.Y., 1995; Littwak R. Rogue States and U.S. Foreign Policy: Containment After the Cold War. Wash., 2000; Potter L. Sick G. Security in the Gulf. N.Y., 2002.

авторов: М.Х.Аль-Буди, А.М.Васильев, Я.В.Волков, В.А.Гусейнов, А.З.Егорин, И.Д.Звягельская, В.В.Машин, А.Ю.Олимпиев, Е.М.Примаков, А.И.Уткин, Х.А.Хасан, А.И.Яковлев и др.1 Вместе с тем последние внешнеполитические шаги администрации Дж. Буша, направленные на изменение политических режимов ряда стран с использованием силовых методов, в том числе с применением превентивной войны, не нашли должного отражения на уровне диссертационных исследований. При этом существенный вклад в область теоретического осмысления военно-политической практики США вносят труды современных арабских, в том числе и сирийских политологов. Кроме того, в имеющихся источниках недостаточно внимания уделено вопросам влияния практики превентивной войны США на состояние региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Объект исследования - военно-политическая стратегия США на Ближнем Востоке как фактор региональной безопасности.

Предмет исследования - превентивная война как инструмент военно-политической стратегии США и ее влияние на безопасность ближневосточного региона.

Цель исследования - на основе политологического анализа современной практики использования превентивной войны в американской военно-политической стратегии раскрыть ее негативные последствия для системы региональной безопасности на Ближнем Востоке и определить основные пути и направления противодействия гегемонистским замыслам США в интересах мира и стабильности в ближневосточном регионе.

Актуальность, степень разработанности проблемы, объект, предмет и цель диссертации позволяют сформулировать следующие исследовательские задачи:

1 См.: Алъ-Буди М.Х. Пограничная политика Сирийской Арабской Республики как фактор национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке: Авторсф. дис. ... канд. полит, наук. — М., 2000; Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.: Наука, 1993.; Волков Я.В. Национальная безопасность государства Израиль: философско-политологический анализ концепции и практики реализации: Дис. ...канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Гусейнов В.А. и др. Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги демократизации. - М.: OJ1MA Медиа Групп, 2007; Егорин А.З., Абдель Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир. - М.: Восточная литература, 1998; Звягельская И.Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (сер. 70-х - пер. половина 80-х гг.). - М.: Наука, 1990.; Машин В.В., Яковлев А.И. Персидский залив в планах и политике Запада. - М.: Междунар. отношения, 1985; Олим-пиев А.Ю. Ближний и Средний Восток: актуальные проблемы международных отношений: Монография. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: ИИК «Российская газета», 2006; Уткин А.И. Правда об Ираке, или битва в Месопотамии. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007; Хасан Х.А. Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны: Дис. ...канд. полит, наук. - М., 2000.

- провести комплексный политологический анализ современной военно-политической стратегии США в отношении ближневосточного региона;

- определить место и роль превентивной войны в американской военно-политической стратегии на Ближнем Востоке;

- дать оценку практическим шагам администрации США по осуществлению стратегии превентивной войны на Ближнем Востоке;

- выявить направления негативного влияния военно-политической стратегии США с использованием превентивной войны как инструмента ее реализации на состояние региональной безопасности на Ближнем Востоке;

- определить основные пути и направления противодействия военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке в интересах укрепления безопасности в регионе.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные идеи и положения, законы и категории политической науки, теории геополитики и теории международных отношений, раскрывающие сущность, содержание и особенности зарождения, развития и реализации военно-политической стратегии государства в отношении отдельных регионов, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам региональной безопасности.

В ходе исследования были использованы положения теории международных отношений применительно к объекту исследования, понятийно-категориальный аппарат теории геополитики, методы политологического и историко-политологического анализа, системный и структурно-функциональный подходы. При выполнении данной работы важное место отводилось системному анализу места и роли превентивной войны в военно-политической стратегии государства.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты экспертизы официальных военно-политических документов США и других стран, международно-правовых актов по Ближнему Востоку, фактические результаты исследований по проблемам реализации стратегии превентивной войны, мониторинга конкретных политических решений администрации США в отношении ближневосточного региона, данные материалов международных, российских и сирийских правительственных и неправительственных конгрессов и конференций, других мероприятий, проводимых различными организациями США, России, Сирии, других арабских стран по рассматриваемому вопросу, результаты анализа статистических материалов отечественных и зарубежных журналов, периодических изданий, специальной литературы, информационных ресурсов сети «Интернет».

Был использован и личный опыт, приобретенный соискателем в ходе практической работы в Политическом управлении Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики.

Структура диссертации определяется общим замыслом исследования, логикой изложения материала, целью и задачами работы. Диссертаци-

онное исследование включает введение, три раздела, заключение и список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указаны практическая значимость и апробация работы.

В первом разделе - «Воешю-политическая стратегия США на Ближнем Востоке: содержание, основные цели и задачи» - рассматриваются концептуальные и геополитические основы американской военно-политической стратегии в ближневосточном регионе, анализируется ее эволюция с 50-х годов прошлого века до настоящего времени, раскрывается содержание стратегии, выделяются ее цели и основные задачи.

Во втором разделе - «Превентивная война как инструмент военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке и дестабилизирующий фактор региональной безопасности» - дается определение «превентивной войны» как инструмента военно-политической стратегии США, выделяются объективные и субъективные предпосылки использования данного инструмента в реализации целей и задач военно-политической стратегии США в различных регионах мира и, в частности, на Ближнем Востоке, анализируются ее последствия для региональной безопасности в ближневосточном регионе.

В третьем разделе - «Основные пути противодействия гегемонист-ским устремлениям США на Ближнем Востоке в интересах мира и стабильности в регионе» - определяются основные направления и пути противодействия военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке, в основе которой лежит принцип превентивной войны. В разделе меры по противодействию американской ближневосточной стратегии классифицированы и предложены: в области международной политики, в экономической, военно-стратегической, информационной областях и в области межцивилизацион-ных отношений.

В заключении сделаны выводы по теме диссертационного исследования, сформулированы рекомендации теоретического и практического характера, реализация которых будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе Большого Ближнего Востока.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная повита диссертаиионного исследования заключается в:

- результатах анализа современной военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке;

- раскрытии места и роли превентивной войны в американской военно-политической стратегии на Ближнем Востоке;

- авторской оценке негативных последствий стратегии превентивной войны США для безопасности и стабильности в ближневосточном регионе;

- определении эффективных путей и направлений противодействия военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке для обеспечения безопасности ближневосточного региона.

Исходя из научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке

Рассмотрение вопроса о содержании, целях и задачах военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке предполагает уточнение отдельных понятий и категорий. Ключевым понятием данного исследования является понятие «стратегия». В самом общем виде стратегия - ото система крупномасштабных решений, реализация которых направлена на достижение принципиачыю важных долговременных целей в той или иной области деятельностиВместе с тем применительно к теме данного исследования более важное значение имеет другая категория, а именно: стратегия национальной безопасности. Ее принято определять как «совокупность официально принятых и научно обоснованных взглядов на основные цели, средства, методы осуществления политики обеспечения безопасности, способ развития и использования политической, экономической и духовной мощи государства совместно с его вооруженными силами в мирное и военное время для достижения национальных целей. Стратегия национальной безопасности в основе имеет национальные интересы и цели, поддерживается достаточными ресурсами и объединяет все элементы государственной мощи для достижения национальных интересов».2

Как известно, термин «стратегия» традиционно связан с военным делом и, прежде всего, со способами подготовки и использования вооруженных сил в войне. Однако во второй половине XX века в США были разработаны теоретические основы более широкой стратегии, получившей название в советской, а позднее в российской политической науке военно-политической стратегии. Назначение такой стратегии - определить в широком плане возможности и способы использования военной силы как инструмента политики не только в условиях войны, но и в мирный период, а также обеспечить координацию в применении военной силы и невоенных средств при достижении политических целей. Основные теоретические положения американской военно-политической стратегии зародились и оформились еще в условиях

' См.: Геополитика / Авторы-сост. В.Баришполсц, Д.Барншполсц, В.Манилов; Поя общ. рсл. В. Манилова. - М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2002. - С.546.

2 Безопасность Евразии-2002: Энциклопедический словарь-сжсгодник / Автор Идеи и Концепции. Руководитель Проекта В.Н. Кузнецов. - М.: Книга и бизнес, 2003. - С.348.

«холодной войны». Тем не менее, и ныне они полностью сохраняются в идейном багаже правящей элиты США.

В американской политической и военной науке принято выделять три уровня стратегии. Военно-политическая стратегия представлена так называемой «национальной стратегией», находящейся на высшем уровне, и подчиненной ей «стратегией национальной безопасности». Третий уровень составляет собственно «военная стратегия». Национальная стратегия официально определяется как «искусство и наука развития и использования для достижения национальных целей в условиях мира и войны наряду с вооруженными силами также политической, экономической и психологической мощи страны».' Теоретически национальная стратегия призвана обеспечить максимально полное и эффективное использование всех материальных и духовных ресурсов страны для достижения национальных целей. Практически же в содержании национальной стратегии основное место занимают вопросы наиболее эффективного политического использования военной силы - как в условиях войны, так и в мирный период, а также использования всех других элементов потенциала страны для обеспечения создания и применения военной силы.

Стратегия национальной безопасности по своему содержанию мало чем отличается от национальной стратегии, однако в ней акцент смещен в сторону военной составляющей. Вопросы же применения вооруженных сил США в глобальном масштабе рассматриваются в рамках военной стратегии. В советской и российской научной литературе часто рассматривают «стратегию национальной безопасности» и «военную стратегию» США в качестве военной доктрины (ее политической и военно-технической сторон соответственно). Следует также добавить, что в основе разработки национальной стратегии, стратегии национальной безопасности и военной стратегии лежат военно-политические и военно-стратегические концепции. В диссертации автором в целях однозначного понимания объекта и предмета термины «военно-политическая стратегия» и «стратегия национальной безопасности», если речь идет о США, употребляются как синонимы.

Военно-политическая стратегия США имеет свои региональные составляющие. Региональная военно-политическая стратегия строится на основе глобальных военно-политических и военно-стратегических концепций и в содержательном плане определяет национальные интересы и национальные цели США в том или ином геополитическом регионе. Следовательно, военнеполитическая стратегия США па Ближнем Востоке представляет собой совокупность сформулированных на официальном уровне национальных интересов, поставленных национальных целей в регионе и определенных для их реализации сил и средств.

' Department of Defense Dictionary of Military and Associated Terms. - Washington, 1972.-P.202.

Концептуальные основы военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке составляют взгляды американского экспертного сообщества на мироустройство и источники конфликтности после окончания «холодной войны». В качестве геополитических основ выступает совокупность геополитических факторов военно-политической обстановки в регионе Ближнего Востока.

Применительно к военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке наиболее существенным территориально-географическим фактором выступает собственно географическое положение региона на пересечении транспортных коммуникаций, связывающих Европу, Азию и Африку. Фактором международно-политического характера влияющим на формирование военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке является продолжающийся более полувека ближневосточный конфликт. Главными экономическими геополитическими факторами, определяющими военно-политическую стратегию США на Ближнем Востоке, считаются наличие в регионе огромных энергетических и финансовых ресурсов, а также усиление роли ближневосточных стран в мировой экономике. Военно-стратегические геополитические факторы формирования военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке связаны с нарастанием конфликтного потенциала ближневосточного региона, частым переходом внутренних противоречий в стадию прямого вооруженного противостояния. Постоянное присутствие мощной военной группировки США в районе Персидского залива, необходимость сохранения военных баз на территории арабских стран, союзнические обязательства США по защите Государства Израиль, стремление Ирана развивать свою ядерную программу повышают роль военно-силовой составляющей в американской военно-политической стратегии на Ближнем Востоке. Факторы культурно-цивилизационного плана напрямую связаны с ростом глобального противостояния США и их союзников с миром ислама. При этом на Ближнем Востоке данное противостояние носит наиболее острые формы. Обострению отношений между странами Запада и мусульманскими государствами способствует и субъективизация международного терроризма в системе современного геополитического противоборства.

Концептуальные основы военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке представлены концепциями глобального развития, выдвинутыми ведущими американскими политологами, и доктринальными положениями применительно к политике США в ближневосточном регионе, рассматриваемые в эволюционном измерении. В последние десятилетия в американском политическом и экспертном сообществе господствуют несколько концепций предполагаемого мироустройства в 21-ом веке. Среди них: концепции Ф.Фукуямы, С.Хантингтона, Дж.Меаршеймера, П.Кеннеди, Р.Каплана, Т.Фридмена.

Первым, кто выступил в рамках дискуссии о роли и месте США в современном мире, был Ф.Фукуяма со своей концепцией «конца истории» и установления модели мира на основе либерально-демократических ценно-

стей. Иные взгляды высказал известный американский политолог С.Хангтингтон. Его концепция «столкновения цивилизаций» предполагает, что в эпоху после «холодной войны» конфликты будут происходить не между отдельными государствами, а между субъектами, представляющими различные локальные цивилизации. В случае ближневосточного региона это означает столкновение США с исламской цивилизацией, в частности с исламским экстремизмом и терроризмом. Еще один концептуальный подход был предложен профессором Чикагского университета Дж.Меаршеймером. Согласно его предположениям, в условиях многополярного мира, пришедшего на смену биполярному противоборству, в регионах будет нарастать конфликтный потенциал до тех пор, пока там не установится «региональная би-полярность» - своеобразный региональный баланс сил между наиболее влиятельными геополитическими субъектами. Историк П.Кеннеди и политический аналитик Р.Каплан декларируют формационный подход, согласно которому глобальные международные отношения будут определять противоречия между богами странами Севера и бедными странами Юга. Известный американский эксперт Т.Фридмен считает, что главным определяющим фактором мирового развития являются процессы глобализации. По его мнению, залог мировой и региональной стабильности - активное участие всех стран в этих процессах.

В диссертации делается вывод о том, что геополитические и концептуальные основы ближневосточной военно-политической стратегии США определяют и основные ее задачи на современном этапе. Среди них:

- сохранение доминирующего влияния США в регионе через военное присутствие и, при необходимости, путем применения военной силы для защиты своих национальных интересов;

- обеспечение бесперебойных поставок из стран Ближнего Востока энергоносителей;

- борьба с террористическими организациями и их покровителями в лице отдельных ближневосточных государств;

- сохранение на нынешнем уровне стратегического партнерства с Израилем, стремление к поиску союзников среди арабских стран региона;

- «демократизация» стран Ближнего Востока, формирование у населения этих стран политической культуры по американским стандартам;

- борьба с распространением оружия массового уничтожения в регионе Ближнего Востока.

2. Обоснование места и роли превентивной войны как инструмента военно-политической стратегии США в ближневосточном регионе

Диссертант полагает, что основным концептуальным источником современной военно-политической стратеги США на Ближнем Востоке является «доктрина Буша», базовые положение которой были сформулированы в выступлении американского президента 1 июня 2002 года перед слушателя-

ми военной академии «Вест-Поннт» и нашли свое отражение в документе «Стратегия национальной безопасности».

Основными предпосылками появления этого документа явились: во-первых, осознание американской военно-политической элитой факта превращения США в единственную супердержаву, способную диктовать свою волю остальным народам мира; во-вторых, появление новых угроз безопасности, защита от которых традиционными средствами становится мало эффективной. Речь идет об угрозах со стороны международного терроризма, реализованных, в частности, в ходе непосредственной атаки на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 г.; в-третьих, ослабление роли международных институтов, прежде всего Совета Безопасности ООН, в решении вопросов войны и мира, поддержании глобальной и региональной безопасности и стабильности. Кроме того, в условиях глобализации объективно ограничивается суверенитет государства, что в отдельных случаях ведет к нестабильности политических режимов в странах и дает повод для вмешательства в их внутренние дела; в-четвертых, приход к власти в США вместе с администрацией Дж.Буша-младшего представителей неоконсервативного крыла Республиканской партии, среди основных идеологических постулатов которых были: открытое провозглашение доминирования США в международных делах, принижение роли международных организаций, борьба с распространением оружия массового уничтожения, превентивные удары по странам, отказывающимся идти в фарватере американского политики; в-пятых, рост зависимости США от поставок энергоресурсов, значительная часть которых сконцентрирована в регионе Ближнего Востока. Неслучайно именно в этом регионе инструмент превентивной войны был впервые использован в практике реализации современной военно-политической стратегии США.

Центральное место в «доктрине Буша» отводится превентивной войне как основному средству реализации военно-политической стратегии США по всему миру. В качестве главного аргумента в пользу превентивных действий на международной арене приводится тот факт, что угрозы, с которыми сегодня сталкиваются США, исходят от международных террористических групп, а также от государств, оказывающих разностороннюю поддержку этим группам. Кроме того, угрозы могут исходить от субъектов, обладающих оружием массового уничтожения или располагающих возможностями его производства. Сторонники развязывания превентивной войны полагают, что США не могут допустить, чтобы у противников появилась малейшая возможность совершить то, что случилось 11 сентября 2001 г., и нанести сопоставимый удар по самим Соединённым Штатам либо по их союзникам. Эта мера должна обеспечиваться за счёт нанесения «упреждающих ударов» по предполагаемым противникам.

Принятие на вооружение так называемой стратегии превентивных и упреждающих действий (prevention и pre-emption) вызывало широкую дискуссию в политической и академической среде во всем мире. Администрация США заявляет, что в современных условиях, когда основная угроза исходит

от терроризма, следование лишь стратегии сдерживания и возмездия является контрпродуктивным, так как террористов невозможно остановить ни угрозой их собственным жизням, ни угрозой жизням мирных жителей тех государств, где находятся террористические базы. Поэтому наиболее эффективной стратегией противостояния терроризму, по мнению американских руководителей, являются превентивные и упреждающие действия, позволяющие нейтрализовать угрозу и ликвидировать ее источник еще до того, как эта угроза приобретет материальные формы и достигнет стадии реализации. При этом стратегией национальной безопасности допускается военное вмешательство даже в тех случаях, когда угроза безопасности американским интересам еще не возникла, но когда уже имеется достаточный потенциал для ее возникновения. Таким образом, очевидно, что возможно даже возникновение ситуации, когда нападению может подвергнуться государство, само не имеющее враждебных намерений по отношению к США, но при этом обладающее достаточными возможностями для противодействия продвижению американских интересов в том или ином регионе.

В официальных документах США речь, как правило, идет об упреждающих действиях, однако глубокий анализ этих документов, а также практическая реализация региональной военно-политической стратегии Соединенных Штатов свидетельствуют о том, что в основу американской внешней и оборонной политики положен именно принцип превентивной войны. В диссертации обосновывается принципиальное различие между упреждающими действиями и превентивной войной. Так, в военной теории и практике упреждающий удар означает переход из обороны в реальное наступление для предотвращения возможного нападения, в особенности, если разведывательные ведомства обнаружили реальные признаки подготовки противника к агрессии.

Превентивная оборона коренным образом отличается от упреждающих действий и имеет целью заблаговременную ликвидацию источников угроз до того момента, когда угрозы станут реальными. В рамках концепции превентивной обороны также определяются источники потенциальных угроз, которым может подвергнуться национальная безопасность США, а также возможные пути их устранения. Превентивная война отличается от упреждающего удара тем, что последний наносится по войскам противника, развернутых на рубежах наступления и готовящихся совершить нападение. Превентивная война, как правило, осуществляется на основе неподтвержденных данных, и, тем более, не является ответом на подготовку к реальной агрессии.

В диссертации дается определение превентивной войны. Под ней понимается инструмент реализации военно-политической стратегии государства, когда военные действия развязываются против геополитического субъекта, на территории которого потенциально возможно возникновение угроз безопасности в условиях отсутствия достоверных данных о намерениях этих субъектов реализовать потенциальные угрозы на практике.

Превентивная война стала важным инструментом военно-политической стратегии США. Наиболее это заметно в стратегии США на Ближнем Востоке. Военные операции американских вооруженных сил против Ирака и Афганистана, постоянные угрозы в адрес Сирии являются реализацией на практике известной концепции.

В диссертации делается вывод о том, что использование превентивной войны в военно-политической стратегии является нарушением норм международного права и, как показывает практика ближневосточной стратегии США, развязывание превентивных войн приводит к результатам обратным желаемым.

3. Политологическая характеристика последствий реализации превентивной войны в американской военно-политической стратегии на Ближнем Востоке

Применение Соединенными Штатами на практике превентивной войны имеет ряд существенных последствий глобального и регионального масштаба.

Наиболее значимые последствия на глобальном уровне связаны с разрушением существовавшей на протяжении почти шестидесяти лет системы международного права, базирующейся на основе Устава ООН и соответствующих резолюций Совета Безопасности. Создававшаяся длительное время и зафиксированная документально после второй мировой войны система международного права определяет условия и причины применения силы против государства-агрессора или иного субъекта, представляющего угрозу миру и безопасности. Несмотря на ее недостаточную эффективность на отдельных исторических этапах, система безопасности в рамках ООН обеспечивала глобальный мир долгие годы. Применение превентивных военных действий против государства-члена в обход ООН создает опасный прецедент в практике международных отношений, способствует появлению новых локальных и региональных конфликтов.

С реализацией на практике превентивной войны связано и официальное закрепление в американской «Стратегии национальной безопасности» понятия "ограниченного суверенитета" государства. Как считают руководители Соединенных Штатов, в современном глобальном мире все государства, даже находящиеся на значительном удалении друг от друга, становятся все более взаимозависимыми и взаимоуязвимыми по отношению к разрушительным процессам, происходящим за их национальными границами. В этих условиях, по их мнению, государственный суверенитет больше не может являться абсолютным, и США оставляют за собой право вмешательства во внутренние дела других суверенных государств в случаях, если с их территории может исходить угроза терроризма, либо если там происходят массовые нарушения прав человека, либо ссли государство не справляется с возложенными на него обязанностями (так называемые "несостоявшиеся государства", "failed states"). При этом такое расплывчатое определение условий, при кото-

рых может состояться американское вмешательство, оставляет за правительством США право самостоятельно определять объекты для интервенции в зависимости в большей степени от внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах и позиций различных групп давления в администрации и Конгрессе, чем от мнения мирового сообщества и ООН.

Другим серьезным последствием применения на практике стратегии превентивной войны стали заметные разногласия между США и их некоторыми союзниками по блоку НАТО. В частности, Франция и Германия отказались поддержать операцию США в Ираке, партнеры по блоку НАТО оказывают американским войскам в Афганистане достаточно ограниченную поддержку. Современная военно-политическая стратегия США привела и к ухудшению американо-российских отношений.

Вследствие американских превентивных военных действий заметно ухудшилось отношение к США в мире. Превентивная война в случае ее проведения объективно превращает потенциального противника в реального. Создаются благоприятные условия и возможности для формирования из государств мира антиамериканского союза из-за опасений встретить превентивный удар США в одиночку.

Последствия проведения американской военно-политической стратегии с использованием превентивной войны сказываются и на внутриполитической ситуации в самих Соединенных Штатах. В этой стране в вопросах проведения стратегии превентивной войны нет общенационального единства. Американцы всё более сожалеют об утрате образа своей страны как источника демократии и потере мирового доверия. Реакцией на превентивные действия США в Ираке и Афганистане стали рост антивоенного движения и снижение рейтинга популярности президента Дж.Буша и Республиканской партии в целом.

Стратегия превентивной войны оказала негативное влияние на состояние региональной безопасности на Ближнем Востоке. Во-первых, произошла дестабилизация обстановки в регионе Большого Ближнего Востока. В результате фактически агрессивных действий США в Ираке и Афганистане наступила гуманитарная катастрофа. Военные действия американских вооруженных сил привели к гибели сотен тысяч иракцев и афганцев и более 4 тысяч американцев. Огромный поток беженцев осложнил ситуацию в соседних с Ираком и Афганистаном странах. Государства Ближнего Востока в рамках обеспечения своей национальной безопасности вынуждены были наращивать военные расходы, закупать новейшие образцы оружия и военной техники и тем самым стимулировать гонку вооружений в регионе.

Во-вторых, активизировалась деятельность террористических организаций в Ираке и Афганистане. В этих странах разгорелись кровопролитные межконфессиональные конфликты. Если в Афганистане при режиме талибов действительно имелись базы террористической организации «Аль-Каида» и имели место внутренние конфликты между отдельные этническими группами, то в Ираке, несмотря на тоталитарный характер политического режима,

присутствовала стабильность и отсутствовали какие-либо террористические ячейки антиамериканской направленности.

В-третьих, в странах, подвергшихся американской интервенции, резко снизился уровень социально-экономического благосостояния населения. Это, в свою очередь, создает дополнительную почву для роста экстремизма и терроризма. Дополнительным угрозам подвергается экономический компонент региональной безопасности.

В-четвертых, нестабильность и низкий уровень региональной безопасности, явившиеся следствием стратегии превентивной войны, отодвигают на неопределенный срок мирное урегулирование ближневосточного конфликта, в основе которого лежит проблема арабского народа Палестины и оккупированных Израилем сирийских Голанских высот. Сосредоточив основные усилия на Ираке и Афганистане, Соединенные Штаты не справляются со своей ролью коспонсора ближневосточного мирного урегулирования. Со своей стороны, Израиль под предлогом нестабильности и роста террористической активности в регионе ужесточает свою позицию на переговорах с палестинцами. Реализация принципов проведения превентивной войны на международном уровне укрепляет израильскую стратегию превентивных ударов против палестинцев и соседних арабских стран под предлогом наличия на их территории враждебных Израилю образований.

В-пятых, особую роль в системе региональной безопасности на Большом Ближнем Востоке играет Иран, который обоснованно опасается возможности стать очередным объектом американской военно-политической стратегии с использованием инструмента превентивной войны. Забота о собственной безопасности требует от Ирана развития своей военной организации, что одновременно вызывает озабоченность у сопредельных стран.

В целом в диссертации делается вывод о том, что реализация принципов превентивной войны на практике означает отрицание возможности решения кризисных ситуаций дипломатическими и политическими средствами, использование для этих целей исключительно военных средств, что провоцирует появление новых конфликтов и само по себе является поводом для нанесения превентивных ударов. Таким образом, война с террором становится перманентным явлением без каких-либо перспектив ее окончания, а принцип превентивных ударов становится основным методом внешней политики США.

4. Основные направления противодействия реализации военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке

Преодоление негативных последствий военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке требует объединения усилий как глобальных, так и региональных геополитических субъектов. Основные направления противодействия военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке в диссертации сформулированы следующим образом:

В области международной политики - это:

- укрепление ООН, других международных институтов, региональных организаций (Лига арабских государств, Организация Исламская конференция и другие), повышение их роли в решении региональных проблем. Основное внимание международные и региональные организации должны уделять вопросам миротворчества и поддержания мира, строго руководствуясь при этом нормами международного права;

- достижение межарабского единства в вопросах обеспечения региональной безопасности. В данном случае речь идет об институализации межгосударственных объединений арабских стран, задействованных в сфере обеспечения национальной и международной безопасности. Необходимо преодолеть существующие разногласия среди арабских стран относительно их оценки политики США на Ближнем Востоке и характера основных угроз региональной безопасности;

- исключение принципа двойных стандартов в применении норм международного права. Мировое сообщество должно в полной мере разоблачать непоследовательность американской политики на Ближнем Востоке, подходы администрации США к отнесению той или иной организации к террористической, к определению «степени демократичности» политического режима в той или иной стране.

В экономической области:

- создание в Арабском мире общего рынка, который позволит сделать экономику арабских стран конкурентоспособной на мировой арене и не допустит внешнюю экономическую интервенцию. Требуются совместные усилия арабских стран по защите своего экономического и финансового положения от вероятных кризисных явлений, формирование общеарабских инвестиционных фондов, использование в межгосударственных расчетах альтернативной доллару США валюты;

- повышение уровня экономического и социального развития арабских стран в интересах борьбы с проявлениями экстремизма. Необходимо существенно уменьшить имеющийся разрыв в доходах между богатыми и бедными слоями населения, создавать новые рабочие места, совершенствовать систему образования, доступную для всего населения;

- укрепление межарабского экономического сотрудничества с использованием имеющихся региональных организаций (ЛАГ, ССАГПЗ и др.).

В военно-стратегической области:

- повышение боеготовности и боеспособности вооруженных сил арабских государств, оснащение их новейшими образцами военной техники и вооружения. Особое внимание следует уделить современным средствам про-тивоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы, высокоточному оружию. Необходимо развивать в арабских странах военную науку, собственную оборонную промышленность, военное образование. В сфере боевой подготовки предлагается ввести в практику на регулярной основе проведение совместных учений вооруженных сил арабских государств с целью отработки вопро-

сов взаимодействия и достижения единых подходов к вопросам военного строительства и применения вооруженных сил;

- укрепление военно-технического сотрудничества между арабскими странами и Россией, другими союзными государствами. Военно-техническое сотрудничество должно носить комплексный характер и включать в себя поставки современного вооружения, подготовку военных кадров, направление в арабские страны советников и специалистов, обмен разведывательной информацией, проведение совместных учений.

В информационной области:

- усиление информационного обеспечения всех мер, направленных на противодействие стратегии США на Ближнем Востоке. В рамках этой работы необходимо постоянное информирование населения арабских стран, личного состава вооруженных сил о сущности и содержании военно-политической стратегии США, особенностях ее реализации в ближневосточном регионе, показ агрессивной направленности;

- организация в рамках информационного противоборства теле и радиовещания на иностранных языках для разъяснения позиции арабских стран по актуальным глобальным и региональным проблемам, формирование их позитивного имиджа;

- совершенствование системы подготовки военных специалистов в области информационного противоборства;

В области межцивилизационных отношений:

- укрепление культурно-национальных ценностей арабских народов и создание на их основе эффективных моделей демократического политического устройства государств;

- пропаганда гуманистической сущности ислама и борьба с религиозным экстремизмом;

- развитие конструктивного межцивилизационного диалога с привлечением институтов гражданского общества.

В диссертации делается вывод о том, что эффективное противодействие реализации военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке, возможно при условии комплексного применения предлагаемых мер и активном участии в этом процессе всех государств ближневосточного региона.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Материал исследования может быть использован в деятельности органов государственной власти и управления Сирийской Арабской Республики и Российской Федерации по формированию политики в ближневосточном регионе, в образовательном процессе в вузах в ходе преподавания политологии, геополитики, теории международных отношений, страноведения и ре-гионоведения. Результаты исследования могут быть отражены в учебных программах и тематических планах в военно-учебных заведениях России и

Сирии с учетом последних изменений в военно-политической обстановке в мире и отдельных регионах и практической реализации военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке.

Практическая значимость подтверждается совокупностью сформулированных в диссертации теоретических и практических рекомендаций, которые подразделяются на три группы: международным организациям; политическому руководству Сирийской Арабской Республики; военным органам управления Армией и Вооруженными Силами САР.

Апробация диссертационного исследования. Основные научные результаты диссертации апробированы автором на международной научно-практической конференции в Колледже национальной обороны в г.Дамаске (САР) «Американская стратегия на Ближнем Востоке: масштабы и перспективы» (2007 г.), а также в ходе выступлений перед преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, офицерами Политического управления Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики и в ходе практической деятельности по руководству политической работой в Вооруженных Силах Сирийской Арабской Республики.

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом более 3 п.л.

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии:

1. Хаддад P.M. Современная ближневосточная стратегия США: геополитические и концептуальные основы//Вестник Военного университета. -2008. - № 4. С. 61-69. - 0,8 п.л.

В других изданиях:

2. Хаддад P.M. Война против терроризма в новой геостратегической обстановке//Соискатель: приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2008. - № 1. - С.45-58. - 0,8 п.л.

3. Хаддад P.M. Аль-Истратиджият аль-Джадида Ли Идарат аль-Амрикийя ва бавадиру фащлиха//Аль-Фикр аль-Аскери. - на араб. яз. - 2007.

- № 3. - С.26-38. - 0,6 п.л. Новая стратегия американской администрации и предвестники ее краха.

4. Хаддад P.M. Аль-Ахадийят аль-Кутбийя ва Истратиджият ас-Сияда//Аль-Фикр аль-Аскери. - на араб. яз. - 2008. - № 2. - С.30-44. - 0,7 п.л. Однополярность и стратегия господства.

5. Хаддад P.M. Нихаят аль-Харб аль-Барида ва Масадир ан-Низаа//Джейш аш-Шааб. - на араб. яз. - 2008. - № 1978 (февраль). - С.12-14.

- 0,4 п.л. Окончание холодной войны и источники конфликта.

Р.Хаддад

Подписано в печать 10.11.2008 г. Заказ 487. Формат 60x84/16. Объем 1,15 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.