автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Принципы художественной структуры романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Васильева-Шальнева, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Принципы художественной структуры романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева-Шальнева, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОМАНА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

Глава II. ЭНГАРМОНИЗМ И «СИМФОНИЗМ» В РОМАНЕ М. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

Глава III. МОТИВНАЯ СТРУКТУРА РОМАНА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» М.А. БУЛГАКОВА

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Васильева-Шальнева, Татьяна Борисовна

Творчество М.А. Булгакова занимает в отечественной и мировой литературе особое место, обусловленное уникальностью художественного мира писателя, а также ярким воплощением в его произведениях актуальной для всего XX века гуманистической концепции личности, способной противостоять жестокой трагической действительности.

В эпоху расцвета узкой социологизации искусства, цензурного диктата М.А. Булгаков следовал в своих произведениях лучшим традициям отечественной литературы и прежде всего - ее пафосу утверждения общечеловеческих ценностей. Это во многом предопределило сложность и глубокий драматизм творческой судьбы писателя.

Его слава после первой пьесы была специфической: громкая и скандальная известность в печати, где автор подвергался яростным атакам, - и безмолвная, не имеющая никакой возможности печатного выражения любовь читателей. И сценическая, и печатная жизнь М. Булгакова была скоротечной - она уместилась в основном в несколько лет (печать 1922 -1927 г.; театр - 1926 - 1929 г. и еще девять представлений «Мольера» в 1936 году; пьеса «Дни Турбиных» шла до его смерти, но имя автора все меньше и меньше говорило зрителю.)» - отмечает М. Чудакова в статье «Булгаков и его интерпретаторы».

Интерес к творческому наследию писателя вновь вспыхнул в конце 60-х годов, охватив профессиональных критиков и литературоведов, а также широкую читательскую аудиторию разных возрастных, национальных и социальных групп. Это было связано с публикацией романа «Мастер и Маргарита» 2.

В изучении этого произведения можно выделить несколько основных аспектов: семантическая расшифровка образной системы произведения 3; вопросы генеалогии образов в широком контексте русской и мировой литературы 4; творческая история романа в автобиографическом преломлении и взаимосвязях с произведениями некоторых современных М. Булгакову писателей 5; рассмотрение романа в контексте философской, социологической, религиозной мысли 6; своеобразие художественной структуры.

Последний выделенный нами аспект изучения романа «Мастер и Маргарита», в том числе специфика его сюжетно-композиционного построения, разработан не столь полно, как другие перечисленные аспекты. Этим фактором обусловлен выбор темы представленного диссертационного исследования.

Тем не менее существует ряд серьезных работ, связанных с анализом композиции произведения. Определяя новизну подхода в выявлении сюжетно-композиционного своеобразия «закатного» романа М. Булгакова, выделим и охарактеризуем наиболее значимые из них.

Г.А. Лесскис в статье «Мастер и Маргарита» Булгакова: манера п повествования, жанр, макрокомпозиция» рассматривает роман «Мастер и Маргарита» как единство двух романов: «романа Мастера» и «романа о Мастере». «Роман Мастера безличен, в нем нет персонифицированного автора или обращений к читателю, в нем вообще нет эксплицитно заявленных авторских мнений, поправок к тому, что говорят персонажи, исторических сравнений, литературных реминисценций и т.п. Совсем иначе написан роман о Мастере. Прежде всего, этот роман отмечен глубоко персонифицированной личностью автора, который явно обращается к читателю. Этот автор глубоко и очень разнообразно эмоционален» 8,

- считает автор статьи. Однако, отмечая различия в манере повествования «романа Мастера» и «романа о Мастере», Г.А. Лесскис вместе с тем подчеркивает их смысловое сближение на уровне макрокомпозиций, а также отмечает ряд образов, подтверждающих это сближение (Ершалаим

- Москва; Иешуа - Мастер; Иуда - Алоизий; Кайфа - Берлиоз; Левий

Понырев; толпа в мире античном, современном и трансцендентном). В статье делается следующий вывод: «два романа, составляющие «Мастера и Маргариту» образуют жанровую структуру, оригинальную по составу действующих лиц, месту действия, способу развития сюжета, сочетанию реального и трансцендентального как в описании, так и в интерпретации, по сочетанию различных форм повествования, подчиненных исторической и философской, больше всего - этической проблематике» 9.

Основные положения ряда статей А.З. Вулиса, посвященных роману «Мастер и Маргарита» М. Булгакова 10, отражаются в итоговой монографии исследователя «Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» п. Тезисно изложим основные положения работы, связанные с раскрытием особенностей композиционного построения произведения. Роман «Мастер и Маргарита», считает А. Вулис, является «рассказом о рассказчиках»: «несколько рассказчиков - несколько миров, каждый со своей осью. Один вращается, допустим, вокруг Воланда с его сатирико-философской задачей постичь человечество. Другой - вокруг любовной истории Мастера. Третий погружен в евангельское прошлое, а четвертый выделяет крупным шрифтом основного текста сатирические оценки послеоктябрьской

1У действительности» . Основным принципом, используемым М. Булгаковым, А. Вулис считает зеркальность: «зеркальный принцип внедрился в

1 ^ самую кровь булгаковского изобразительного мышления» , «масса зеркал - объективный фиксатор трансформаций, инструмент, позволяющий перейти в иное измерение пространства.» 14. В образной системе произведения принцип зеркальности преломляется как «симметрия» 15, двойственная конструкция» 16, «игра повторами» 17, «прием эпиграммичес-кого анализа» 18 и т.д. 19. Своеобразным подходом в рассмотрении композиции романа «Мастер и Маргарита» отличается ряд работ зарубежных исследователей 20.

Так, польская исследовательница М. Шимонюк считает, что «композиция (романа «Мастер и Маргарита» - Т.В.) основана на сцеплении различных - в философском и историческом планах - «слоев, расположенных по закону концентрических кругов: события 2000-летней давности; Москвы 30-х годов; предельно интимного локального пласта -любви героев» 21.

М. Иованович утверждает, что М. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» «усвоил и пародировал принципы поэтики «Братьев Карамазовых» Ф. Достоевского. «Мастер и Маргарита» построен в значительной мере по образу этого романа.: оба произведения -«романы тайн», разгадка которых дается лишь в эпилоге и построены по принципу «роман в романе» (легенда Ивана о Великом Инквизиторе и роман Мастера об Иешуа), при этом «внутренний роман» связан с раскрытием основной идеи произведения» 22.

Одна из наиболее видных французских исследовательниц творчества М. Булгакова - профессор Парижского университета Марианна Гур, защитившая в 1987 году докторскую диссертацию «Мастер и Маргарита»: роман и его мир», анализирует, в том числе, и поэтику произведения. Она отмечает использование в нем «элементов фантастики, гротеска, театральной и кинематографической техники, переходы от романического вымысла к театральным формам, приемы, делающие его романом «нового типа», основанном на сложном использовании пространственно-временных связей, «игровой» ономастике, «зеркальной» композиции, уходящей в бесконечность.» 23.

Профессор Женевского университета Жорж Нива в одной из своих работ «выявляет общность формальных признаков романа Булгакова и Набокова - «автокомментариев, построенных по принципу «системы отражений», когда «главный» текст встроен во второстепенный; в центре повествования - фигура писателя, художника, а основа проблематики тройная структура взаимоотношений художника, его героя и мира, окружающего художника и реагирующего на его творение. Объединяет их и «игровая» структура.» 24.

Особо, на наш взгляд следует выделить статью Б.М. Гаспарова «Из наблюдений за мотивной структурой романа М. Булгакова «Мастер и

25

Маргарита» . В предисловии В. Руднева к статье отмечается, что она «в свое время (1975-1977 годы) ознаменовала собой начало нового этапа в филологическом изучении текста. Метод, примененный здесь и названный позже «мотивным анализом» пришел на смену классическому структурированному анализу текста. В традиционной структурной поэтике текст представлялся в виде жесткой кристаллической решетки, иерархически упорядоченной системы уровней: звуки, слова, предложения, образы, сюжет, идеи. В «мотивном анализе» текст видится скорее как запутанный клубок ниток, который исследователь старается распутать, дергая за ниточку то с одного конца, то с другого» . Другими словами, Б.М. Гаспаров, которого В. Руднев справедливо назвал «тонким филологом и смелым

27 теоретиком музыки» - первым начал изучать текст романа «Мастер и Маргарита» с абсолютно новой позиции - с точки зрения его

98 динамической природы . Основной прием, определяющий всю «смысловую структуру» «Мастера и Маргарита», Б.М. Гаспаров назвал принципом лейтмотивного построения повествования. Он пишет: «Имеется в виду такой принцип, при котором некий мотив, раз возникнув, повторяется затем множество раз в новом варианте, в новых очертаниях и во все новых сочетаниях с другими мотивами. При этом в роли мотива может выступать любой феномен, любое смысловое «пятно» - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и т.д.: единственное, что конституирует мотив - это его репродукция в тексте» 29. В результате применения мотивного анализа роман «Мастер и Маргарита» отличается «большой сложностью структурируемого художественного мира, все клеточки которого связаны бесчисленными каналами в единый организм» 30.

Отметим, что для нашего исследования идеи Б.М. Гаспарова о лейт-мотивности как основном принципе сюжетно-композиционного построения романа М. Булгакова, а также о гибкости, подвижности семантического наполнения каждого лейтмотива оказались очень перспективными. Во-первых, именно они натолкнули нас на мысль о возможности дальнейшего анализа лейтмотивной системы произведения. Однако, опираясь на статью Б.М. Гаспарова, мы поставили перед собой следующую задачу: выделить из множества ряд наиболее значимых лейтмотивов (образных и понятийных) и рассмотреть их семантику исходя только из имеющейся художественной реальности (текста романа), особенно не углубляясь в подтекст произведения, т.к. возможности ассоциативного сцепления образов бесконечны и - естественно - очень субъективны 31. Во-вторых, столь авторитетное указание на наличие в романе лейтмотивной структуры, реализующей динамическую природу произведения, позволило нам продолжить исследование в русле одной из достаточно актуальных для современного литературоведения проблем

32 проблемы синтеза искусств (в частности литературы и музыки) .

Именно этот путь исследования стал определяющим в нашей работе и привел нас к мысли о возможности выявления в сюжетно-композиционном построении произведения и других, кроме лейтмотивности, «музыкальных» принципов.

Обратившись к исследованиям, связанным с темой «М. Булгаков и музыка» 33, мы пришли к выводу о практическом отсутствии материала по интересующему нас аспекту 34. Однако некоторые любопытные наблюдения и замечания нам все-таки удалось обнаружить. Так, Я. Платек отмечает, что «знаменитый бал у Воланда выглядит литературным наброском

•1 г для программной оркестровой пьесы» . В. Сахаров придерживается мнения, что «М. Булгаков не только мастерски пользовался музыкальными цитатами, но и свои произведения умел организовывать по принципам

Л/" музыкальной драматургии и симфонизма» . И. Бэлза рассматривает как «партитуры» роман «Белая Гвардия», повесть «Собачье сердце», пьесу «Бег» и - фрагментарно - «закатный» роман (в частности сцену допроса Иешуа и вынесения ему приговора Пилатом)37.

Большим своеобразием отличается попытка сблизить роман «Мастер и Маргарита» и «Фантастическую симфонию» Г. Берлиоза. Так, авторы статьи «Фантастическая симфония М. Булгакова» С. Кузнецов и М. Тростников 38 отмечают, что «образный мир романа, без сомнения, тесно связан с содержанием «Фантастической симфонии» Г. Берлиоза», так как «основная сюжетная линия обоих произведений - взаимоотношения художника (писателя, композитора, т.е. Мастера) и его Возлюбленной., причем у Булгакова эта линия, раздваиваясь, проходит в двух планах

39 тт высоком и низком» . Далее сопоставляются названия и содержание частей «Фантастической симфонии» (Часть I - «Метания, страсти»; часть II -«Бал»; часть III - «Шествие на казнь»; часть IV - «Сцена в полях»; часть V - «Сон в ночь шабаша ведьм») и отдельные сюжетные эпизоды романа «Мастер и Маргарита».

Отдавая должное изобретательности авторов этой статьи, мы все-таки не разделяем их точку зрения о возможности столь явного сопоставления этих произведений. Как отмечала ранее Д.М. Магомедова, главное расхождение между ними «прежде всего в коренном переосмыслении роли любви в человеческой жизни и, соответственно, в принципиально иной трактовке отношений между героями и, в особенности, фигуры героини» 40. Вместе с тем подобное сопоставление вновь служит подтверждением нашей мысли о наличии «музыкальных» принципов в сюжетно-композиционной организации произведения.

Итак, в диссертации мы выдвигаем следующие задачи:

1) раскрыть некоторые «музыкальные» принципы построения романа;

2) рассмотреть лейтмотивную структуру произведения.

Эти задачи в совокупности позволяют достичь поставленной в диссертационном исследовании цели, связанной с выявлением сюжетно-композиционного своеобразия романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Диссертация (соответственно поставленным задачам) имеет следующую структуру:

Введение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы художественной структуры романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей диссертации явилось исследование особенностей сюжетно-композиционной организации романа «Мастер и Маргарита». В результате проделанной работы мы пришли к выводу об ее уникальности, выражающейся на наш взгляд, в специфическом характере структурных принципов построения произведения.

Одним из важнейших принципов выступает полифонизм. Этот принцип позволяет рассмотреть структуру романа как иерархию смысловых пластов и уровней.

Мы приходим к выводу о том, что принцип полифонизма (разнотемного, подголосочного или имитационного типов) проявляется и в соотношении уровней внутри пластов, и в соотношении пластов между собой, и в построении глав.

Принцип полифонизма охватывает всю сюжетно-композиционную структуру произведения. Семантика этого принципа связана, по-нашему мнению, с отражением сложной и причудливой картины мира, моделируемой писателем, значимости и равновесия разнообразных, порой взаимоисключающих (с точки зрения логики) реалий действительности, представленных в их диалектической взаимосвязи.

Следующим принципом, выделенным нами в сюжетно-композиционной организации произведения, является принцип энгармонизма. Он определяет возможность одновременного рассмотрения любого компонента структуры произведения в нескольких (минимум -двух) семантических сферах. Мы выделяем четыре типа энгармонизма: образный, ситуативный, энгармонизм времени и пространства и композиционный.

Энгармонизм первого типа, связанный с контекстной валеризацией образов-персонажей, полностью охватывает «фантастический» пласт повествования, а также некоторые образы «библейского» и «реалистического» пластов.

Ситуативный энгармонизм (второй тип), понимаемый как «проекция» одного события в различные семантические плоскости, пронизывает все пласты реалистического мира.

Третий тип энгармонизма реализуется в произведении как способность вмещения в единицу измерения различных пространственных и временных конструкций и связан с образом квартиры № 50.

Энгармонизм четвертого типа определяется конгруэнтностью некоторых форм сюжетно-композиционной организации произведения.

Принцип энгармонизма играет достаточно значимую роль в сюжетно-композиционной организации произведения. Если принцип полифонизма структурно отражает многослойность художественного мира романа «Мастер и Маргарита», то принцип энгармонизма - его многоликость, реализуемую через семантическую инвариантность трактовок целого ряда текстовых компонентов, в результате чего возникает своеобразная «полифония смыслов».

Следующий принцип, выделенный нами при исследовании сюжетно-композиционного своеобразия произведения - принцип «симфонизма». Он связан с наличием в структуре романа определенной двуединой конструкции: с одной стороны, в тексте романа имеются некие устойчивые понятийные «формулы»; с другой стороны семантические элементы этих «формул» («обертоны»), которые пронизывают все текстовое пространство. Всего нами найдено 28 «формул», распределенных в 3 типа.

1) «формула» рассылает «обертоны»;

2) «формула» концентрирует «обертоны»;

3) «формула» и «рассылает» и «концентрирует» «обертоны».

Семантическая наполненность этого структурного принципа расценивается нами как отражение диалектического процесса взаимообусловленности самой действительности и рационального, словесного ее воссоздания.

Важнейшим компонентом сюжетно-композиционного построения последнего романа М.А. Булгакова - кроме уже названных выше принципов - является наличие в произведении сложной и разветвленной лейтмотивной системы. В диссертации нами выделяются две группы лейтмотивов: (лейтмотивы - образы: солнца, луны, грозы, огня, цветка, осколков; а также «номинативные цепочки тождественных знаков» (масло - вино - кровь; меч - копье - нож - игла); лейтмотивы понятия: предчувствия, страха, предопределения, любви, творчества, ученичества, «христианский» комплекс (слепоты (греха)-прозрения-покаяния-искупления-прощения), прощания).

Лейтмотивы появляются в произведении в основной, варьированной (инварианты - для лейтмотивов-образов; транспозиционные изложения -для лейтмотивов-понятий) и пародийной - как разновидности варьированной - формах. Соответственно, в художественное полотно романа вводится семантика устойчивости (основная форма), изменчивости, подвижности (варьированная форма) и относительности (пародийная форма).

Таким образом, нами рассмотрены четыре принципа сюжетно-композиционной организации произведения (полифонизм, энгармонизм, «симфонизм», лейтмотивность). Каждый из них органично вписывается в целостную партитуру произведения, усложняя и обогащая ее, придавая роману «Мастер и Маргарита» статус уникального явления художественной культуры.