автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Принципы семантико-стилистической организации текста

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Зайнетдинова, Кадрия Мавиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Принципы семантико-стилистической организации текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайнетдинова, Кадрия Мавиевна

Введение.

1.Исследование текста в научной литературе.

2.Структурные типы текстовой организации.

2.1. Понятие семантической доминанты.

2.2. Расположение (раскрытие) семантических доминант в тексте.

2.3. Способы реализации семантической доминанты в художественном тексте.

3.Структура художественного текста и функции текстовых составляющих.

3.1 .Компоненты художественного текста.

3.2. Взаимодействие компонентов художественного текста.;.

4. Зависимость семантической структуры текста от стихотворной или прозаической его формы и времени создания.

4.1. Зависимость семантической структуры текста от стихотворной или прозаической формы (на материале произведений В.В. Набокова).

4.2. Зависимость семантической структуры текста от стихотворной или прозаической формы (на материале произведений И.А. Бунина).

4.3 Зависимость семантической структуры художественного текста от времени создания (на материале лирики И. Бродского).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Зайнетдинова, Кадрия Мавиевна

Перспективы развития современной филологической науки постоянно требуют исследования текста, художественного текста в частности, как целостной организации, изучения комплекса стилистических, эстетических, коммуникативных задач текста. Подобные задачи стоят перед лингвистами, работающими над решением этих вопросов в рамках исследования глобальной проблемы «Язык художественного произведения». Немаловажное место при этом уделяется вопросам, связанным с семантической структурой художественного текста, в которой взаимосвязаны и содержание, и языковые средства его выражения.

Несмотря на многочисленные работы и публикации, изучающие язык художественной литературы, данная область исследования остается актуальной для рассмотрения новых принципов изучения языка художественной литературы, для выявления богатейшего потенциала языковых возможностей, для обнаружения закономерностей организации языковых средств конкретного текста и исследования специфики языковой личности.

В трудах' отечественных и зарубежных лингвистов (И.Р. Гальперин, В. Дресслер, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, И.А. Фигуровский и др.) предпринимались попытки разработать различные .методы практического анализа художественного текста и, прежде всего, его структурных особенностей (опираясь на две характерные черты: связность и цельность), которые должны обеспечивать единство и целого текста, и его составляющих.

ОБЪЕКТОМ нашего исследования является семантическая структура художественных текстов произведений классиков русской литературы. 5

ПРЕДМЕТОМ изучения являются принципы семантико-стилистической организации художественных текстов, а также комплекс языковых и стилистических средств формирования содержательной структуры произведения.

В данной диссертации предлагается несколько подходов к выявлению стабильных и вариативных элементов семантико-стилистической структуры в текстах одного автора.

АКТУАЛЬНОСТЬ данной диссертации определяется необходимостью дальнейшей разработки проблемы структуры и семантики художественного текста; важностью исследования всех типов внутритекстовых связей, в том числе семантических; необходимостью четко вычленять обязательные компоненты, выражающие семантико-стилистические приметы любого текста, как целостной структуры и вариативные элементы, появление которых обусловлено своеобразием конкретного произведения.

ЦЕЛЬЮ данного исследования является выявление принципов семантико-стилистической организации художественных текстов и установление универсальных и специфических черт семантической структуры художественных текстов различного времени создания и разной природы. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ прямо вытекают из его цели:

1. Уточнить предложенное ранее проф. Г.Г. Полищук определение семантической структуры текста, а также ее ключевого понятия -семантической доминанты.

2. Выявить типичные, универсальные принципы организации текста художественного произведения. 6

3. Определить спектр языковых средств, реализующих семантическую доминанту и участвующих в обеспечении целостности семантической структуры.

4. Рассмотреть тематические несюжетные компоненты художественного текста и определить их роль в семантико-стилистической организации всего произведения.

5. Выявить возможность зависимости семантической структуры текста от стихотворной и прозаической формы, от времени создания каждого конкретного произведения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется решением заявленных задач и целей работы в области выявления механизмов создания единой содержательной структуры произведения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. С опорой на теоретические и практические разработки профессора Г.Г. Полищук в диссертации доказано, что одним из важнейших средств, обеспечивающих единство художественного текста, является семантическая доминанта, доминантная линия, подчиняющая себе конкретную семантику всех текстовых компонентов.

2. В реализации семантической доминанты используются как общеупотребительные языковые средства, так и авторские новации, включенные в ту же семантическую структуру.

3. Тематические части текста (портрет, пейзаж, интерьер, авторские рассуждения), объединенные общей семантической доминантой по разным структурным принципам (параллелизм, последовательность, контраст, кольцо), создают единую семантическую структуру, 7 представленную разными типами семантических внутритекстовых связей.

4. Доминантный признак текста и способы его реализации определяются жанровыми признаками и авторским своеобразием, что влияет на динамические характеристики текста, тогда как структурные особенности, обеспечивающие текстовое единство, являются стабильными и могут считаться принципом организации любого художественного текста, т.е. универсальными.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Данное исследование продолжает, уточняет и углубляет теоретическую и практическую разработку проблемы соотношения отдельного слова с текстовой структурой в целом [См.: Полищук, 1999] и тем самым вносит вклад в дальнейшую разработку лингвистической теории текста, в решение проблемы установления стабильных и вариативных, универсальных и специфических элементов семантико-стилистической организации художественных произведений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования заключается в том, что учет его положений и выводов способствует более глубокому пониманию художественного произведения. Результаты исследования могут быть использованы в обучении семантико-стилистическому анализу художественного текста, что является составной частью обучения на филологических факультетах университетов и пединститутов. Немаловажными могут оказаться некоторые положения диссертационного исследования и в методике преподавания русского языка и литературы в школе: повышенное внимание учителя и учащихся к слову позволит более тонко и глубоко анализировать лучшие образцы русской классической литературы. 8

МАТЕРИАЛ. Исследование проводилось на материале произведений писателей и поэтов XIX и XX веков.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы послужили постулаты, доказанные в современной науке: обязательными качественными характеристиками текста является его связность и цельность; для изучения целого текста существенным является анализ его составляющих. Основой для построения теоретических рассуждений в диссертационной работе послужило введенное Г.Г. Полищук понятие семантической доминанты текста.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использовался описательный метод с применением методики семантико-стилистического анализа художественного текста, разработанной Г.Г. Полищук, и сопоставлением результатов анализа языковых средств в реализации семантической структуры текста. Для сопоставления произведений одного и того же автора, но разных жанров и времени создания использовалась методика подсчета слов при помощи компьютерной программы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях молодых ученых СГУ (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на межвузовской конференции в СГПИ (май 1998 - секция «Слово в художественном тексте»), на 59-й научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (февраль 1998 - секция «Филология»), Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях.

Результаты исследования использовались на занятиях спецсеминара «Слово и текст» (научный руководитель Г.Г. Полищук), на лекциях спецкурса «Язык и коммуникация» (занятие - «Анализ художественного произведения»). 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы семантико-стилистической организации текста"

Заключение

Исследование семантико-стилистической организации художественных текстов произведении классиков русской литературы позволило сделать ряд выводов.

Анализ различных художественных произведений подтвердил, что содержательное единство текстов обеспечивается наличием в них определенной семантической линии, приобретающей доминантное положение в тексте. Это проявляется в непосредственном влиянии семантической доминанты на структурные особенности художественного текста и в ее подчиняющей функции для семантики как целого текста, так и всех текстовых компонентов. Выделяемые разнообразные типы семантических доминант напрямую связаны с содержательной структурой конкретного текста и полностью зависят от авторского намерения.

Взаимодействие доминантных признаков, определяющее- специфику текстовой организации, представлено рядом приемов, цементирующих текст в единую структуру. Большой и разнообразный материал позволил выявить универсальные, наиболее типичные принципы семантико-стилистической организации текста художественного произведения, а также зависимость способов расположения (раскрытия) основных доминантных линий от самой семантической структуры текста (однодоминантные, двухдоминантные, полидоминантные тексты).

Единство текста достигается не только единством смысла, но и языковыми средствами, реализующими семантическое единство, то есть семантическую доминанту. Спектр языковых средств, воплощающих доминантную сему, очень

183 широк; используются как общеупотребительные средства, так и авторские новации. Однако, выполняя одну структурно-семантическую задачу, все языковые средства реализации семантической доминанты участвуют в обеспечении целостности семантической структуры текста.

Структурно-семантическое единство художественного текста проявляется во всех текстовых компонентах (портрет, пейзаж, интерьер, авторские рассуждения), объединенных общей семантической доминантой. Структурные особенности каждой тематической части (за исключением авторских рассуждений) универсальны в том смысле, что все текстовые составляющие представлены рядом элементов, количество, состав и выбор • которых не ограничен и целиком подчинен авторскому замыслу. Однотипная структура каждого тематического компонента определяет и однотипные же приемы создания текстовых частей и способы их введения в содержательную ткань произведения. За счет этого художественный текст предстает как единая семантико-стилистическая организация, где все составляющие взаимосвязаны и взаимозависимы.

Приемы взаимодействия и цементирования различных текстовых компонентов в одно целое регулируют два типа семантических внутритекстовых связей. Первый тип определяет структуру текста, обозначает принципы взаимодействия текстовых частей, обеспечивает различные виды отношений между ними. Второй тип семантических внутритекстовых связей обусловливает характер языкового выражения доминантной семы, обнаруживая связь отдельного слова с организацией текста в целом.

Семантическая структура художественного текста может определяться типом и формой конкретного произведения, принадлежностью его к некому

184 жанру, временем его создания и т.п. Анализ художественных текстов В.В. Набокова, И.А. Бунина, И. Бродского позволил установить относительную зависимость семантической структуры текста от стихотворной и прозаической формы и от времени его создания. Относительность зависимости вызвана тем, что в большей части в произведениях разных авторов. независимо от жанра и времени создания наблюдается содержательное единообразие, мотивированное единой языковой личностью, создающей данные произведения. Проведенный в диссертации анализ принципов семантико-стилистической организации художественного текста позволил установить, что существуют стабильные и вариативные признаки семантической текстовой структуры. Структурные особенности, обеспечивающие текстовое единство, являются стабильными и могут считаться принципом организации любого художественного текста, тогда как выбор доминантного признака текста и способов его реализации определяется авторским своеобразием. Авторское своеобразие демонстрирует вариативные характеристики текстов, проявляющиеся в выборе языкового материала, в смещении акцентов в семантической структуре доминанты текста (творчества), в приоритетном положении отдельного текстового составляющего и т.д.

Все высказанные положения уточняют понимание структурно-семантической организации художественного текста и могут быть положены в основу дальнейших исследований текста художественного произведения с детализацией проявлений авторского своеобразия, детализацией возможных способов воплощения доминанты, с выявлением влияния литературного направления (сентиментализм, романтизм, символизм, модернизм и т.д.) на семантическую структуру текста и многого другого.