автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Принятие решений в социальных системах в условиях неопределенности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Зернов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Принятие решений в социальных системах в условиях неопределенности'

Текст диссертации на тему "Принятие решений в социальных системах в условиях неопределенности"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Российский Институт Интеллектуальной Собственности

На правах рукописи

Зернов Сергей Владимирович

"Принятие решений в социальных системах в условиях неопределенности"

Специальность - "Социология управления"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -профессор Кулагин Артемий Семенович

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................................................................................................................................3

Глава I. Эволюция научной мысли по проблеме принятия решений..................6

1.1. Социология управления....................................................................................................................................................6

^ 1.2. Принятие решений....................................................................................................................................................................10

1.3. Неопределенность и риск............................................................................................................................................80

1.4. "Болезни" организаций и нововведения..........................................................................................95

* Глава II. Социологическое исследование по проблеме принятия решений 108

2.1. Цели и форма проведения исследования.............................................108

2.2. Анализ полученных результатов...........................................................109

Глава III. Концепция принятия решений в условиях неопределенности.. 121

3.1. Методологические подходы и основные понятия............................................................121

* 3.2. Существующая и идеальная система принятия решений. Поиск противоречий..........................................................................................................................................................................................131

3.3. Новая система принятия решений и предполагаемые проблемы.. 145

*

Заключение.......................................................................................................................................................................................171

Послесловие....................................................................................................................................................................174

Библиографический список использованной литературы..............................................185

Приложения..............................................................................................................................................................................................195

Введение

Социология управления - одно из направлений социологической науки, занимающееся проблемами управления социальными процессами. Составляющей частью любой системы управления является подсистема принятия решений.

Актуальность проблемы эффективного принятия решений для общества в разные исторические периоды была различна. Можно предположить, что она определяется главным образом тем, какое влияние оказывает неверно принятое решение на дальнейшую судьбу общества, в особенности, в условиях неопределенности. Если проанализировать историческое развитие России за последние пять, десять или восемьдесят лет на предмет правильности принятых решений и последствий этого для общества, то актуальность изучаемой проблемы трудно переоценить. Может быть еще не столь остро, но все более настойчиво эта проблема начинает беспокоить и мировое сообщество в связи с возрастанием потерь от ошибочных решений и усложнением условий, в которых они принимаются. Но, пожалуй, наиболее острой проблемой существующей как в России, так и за рубежом, является противоречие между сложившимися принципами управления социальными процессами и изменившимися условиями деятельности. К последним нужно отнести очень высокую динамику и разнообразие социальных, и как следствие, политических и экономических процессов. В этих условиях неопределенности сложившиеся системы управления, хорошо приспособленные для потребления большого количества ресурсов при медленных, легко прогнозируемых внешних изменениях, не способны обеспечить адекватных реакций.

В связи с вышеизложенным, основной целью диссертации стало исследование системных принципов принятия решений в условиях неопределенности и изменчивости внешней и внутренней среды социальных систем.

Для достижения цели исследования предполагалось решить следующие задачи:

• исследовать существующие концепции принятия решений в социальных системах;

• провести анализ существующих подходов к учету неопределенности при принятии решений в социальных системах;

• провести эмпирическое социологическое исследование проблем принятия решений в условиях неопределенности;

• обосновать принципы принятия решений в социальных системах в условиях неопределенности;

• разработать элементы концепции принятия решений в условиях неопределенности и изменчивости среды социальной системы.

Объектом диссертационного исследования является процесс принятия решений в условиях неопределенности в социальных системах.

Предметом диссертационного исследования являются структура, логика и закономерности организации процесса принятия решений в социальных системах в условиях неопределенности.

Методологической и теоретической основой диссертации составили теория познания, теоретические основы управления социальными процессами, системный подход с использованием принципов синергетики. В диссертации использованы результаты научных исследований и выводы ведущих отечественных социологов, экономистов, специалистов по управлению и кибернетике, психологов, философов, юристов, математиков, а также зарубежных специалистов по теории и практике менеджмента, экономистов и финансистов.

Методическую основу исследования составили междисциплинарный подход и методы социологического исследования.

Эмпирическую базу диссертации составили наблюдения за практикой принятия решений в ряде банков Москвы, а также результаты проведенного социологического исследования, посвященного принятию решений. Научная новизна исследования состоит в том, что:

• предлагается социальный механизм, ориентированный на оптимальное решение проблем с использованием творческих возможностей социума;

• предлагается самоорганизующаяся социальная система, нацеленная на эффективное управление ресурсами;

• впервые указывается на несовместимость в едином процессе принятия решений с высокой степенью определенности, принятия решений с высокой степенью неопределенности, процесса поиска и распределения ресурсов;

• в качестве новшества предлагается построение системы принятия решений на основе трех взаимодействующих подсистем, имеющих различные критерии результата.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем, с точки зрения социологии управления, рассматривается процесс принятия решений и решения проблем социальной системы; рассматриваются основные этапы принятия решений и определяются ключевые проблемы, препятствующие эффективному принятию решений и оптимальному решению проблем организации. В диссертации приводится модель идеальной системы принятия решений, анализируются противоречия между существующей и идеальной системой принятия решений, и предлагается принципиально иное построение системы принятия решений и решения проблем организации. Таким образом, результаты и предложения, приведенные в теоретической части диссертации могут быть использованы для построения социально-эффективных систем, для построения социальных систем способных использовать и развивать творческие способности индивидуумов. Кроме того, результаты проведенного социологического исследования по принятию решений позволяют получить представление о существующей ситуации, выявить сложившиеся противоречия и определить приоритетные направления обучения управленческих кадров.

Глава I. Эволюция научной мысли по проблеме принятия решений 1.1. Социология управления

Хочется начать этот раздел очень точным замечанием, сделанным А.И.Пригожин относительно социологии организаций [71], справедливым и в отношении социологии управления: "...Организации возникли задолго до того, как их стали исследовать. Это приводит к известной парадоксальности науки об организациях, когда деятельность предшествует знанию, опыт все еще богаче теории, а искусство, интуиция нередко точнее расчетов ..."

С целью систематического изучения вопроса определимся, прежде всего, с тем, что понимать под понятием "социальное управление". Для этого обратимся к статье "Социальное управление: проблема истолкования понятия" из сборника научных работ [93] в которой указывается на то, что ученые, чья исходная позиция является более широкой, обычно учитывающей данные кибернетического и системного подхода к управлению, под социальным управлением понимают всякий социальный процесс (или их систему), которую упорядочивает и направляет жизнедеятельность общества и его частей. Однако исследователи, чьи профессиональные интересы связаны непосредственно с областью социального управления, обычно теорией экономического и государственного управления, под ним понимают сугубо процессы сознательного целенаправленного воздействия на социальные объекты (группы, общности). Поэтому представители:

• первого подхода различают два механизма социального управления: стихийный и сознательный;

• второго подхода, признавая наличие обоих механизмов, говорят, что "для процессов стихийного регулирования более подходит не понятие "управление", а именно "регулирование", а собственно управление является сознательным и целенаправленным."

Вторая группа, таким образом, под социальным управлением (а часть и под управлением вообще) понимает лишь специализированную деятельность специальных органов по регулированию и направлению процессов в обществе. И поэтому механизмы общественной саморегуляции рассматриваются ими как объективная закономерность, которую необходимо учитывать.

Такая суженая трактовка социального управления приводит к разрыву с понятием управления в кибернетике - наиболее общей науке об управлении, где под управлением понимается вся совокупность механизмов упорядочивания системы, ее перевода из одного состояния в другое. Поэтому общественная саморегуляция и самоорганизация - типичные случаи управления на основе обратных связей, следовательно, применение к ним понятия управления вполне адекватно.

Под управлением мы понимаем перевод или переход системы в одно из возможных для неё состояний, производимых либо самой системой, либо другой системой в результате получения и передачи информации. Соответственно социальное управление - это управление в социальных системах (на основе социальной информации). Социальная система - всякая система людей, которые своей деятельностью воспроизводят по крайне мере минимальную полноту общественных отношений (т.е. специфическое качество общества). Существование всякой социальной системы необходимым образом связано с механизмом самоорганизации, которую обычно называют стихийным механизмом управления (регулирования), но более точно который должен быть назван механизмом самоуправления... Если социальная система неспособна формировать такой механизм, то она не может и существовать. Это тот критерий, на основе которого объективно происходит естественный отбор среди систем: противостоять внешним и внутренним возмущениям, всё время стремясь к гомеостазу системы. Этот механизм социальной саморегуляции является исторически первичным.

В тесной связи с социологией управления находится социология организаций. Известный ученый в области социологии организаций

А.И.Пригожин в [71] указывает на то, что обычно вводят четыре аспекта изучения организаций:

• строение организаций - целей, иерархии, состава, структуры,...

• функционирование организаций - типы организационных отношений, поведение индивида в организации, взаимодействие социально-психологических и административных факторов, процессы принятия и осуществления решений...

• управление в организации - организация процесса, отношения подчинения-руководства, стиль и методы руководства, управленческие отношения...

• проектирование и создание новых организаций, тенденции развития организации, методы их преобразования, нововведения

Касаясь вопроса управления, он отмечает, что управление можно разделить на науку управления и искусство управления. К первому он относит процедуру управления, системный анализ, методы социальной психологии и т.д. Ко второму, особенности применения знаний и методы воздействия на основании опыта, интуиции и т.д. Говоря о социологии управления, А.И. Пригожин обращает внимание на то, что одним из первых термин этот термин ввел Ю.Волков, с точки зрения которого социология управления включает в себя, во-первых, управление социальными процессами в коллективе, а во-вторых, решение социальных проблем собственно производственного управления.

Говоря об иностранной литературе, отметим, что найти прямую аналогию термину социология управление в зарубежной науке управления достаточно сложно. Ближе всего к этому понятию стоит термин менеджмент, вместивший себя разделы почти всех гуманитарных и даже технических наук, в том числе социального управления, социологии организаций, социальной психологии [90], психологии управления [15], логистики, психологии [46], [96], [97], кибернетики [9] и т.д. Это, в свою очередь, приводит к тому, что большинство литературы посвященной менеджменту [4], [8], [14], [21], [29], [30], [31], [32], [36], [38], [41], [43], [45], [52], [53], [54], [61], [67], [83], [86], [95], [98], [100], [101], [102], [103], [107], [111] представляет собой сборники некоторых методов, подходов, советов и т.д. из различных областей знания. Таким образом, книги по менеджменту больше

представляют собой справочные руководства, чем обоснованные концепции. Интересно, что "... сами теоретики менеджмента рассматривают его специфическую природу, как "искусство управления людьми" в отличие от инженерной технической деятельности" [18]. Хотя более справедливым представляется мнение, высказанное в [41]: "Вся история развития менеджмента была связана с двумя подходами к управлению: первый из них акцентировал внимание на управлении операциями (технической стороной производственного процесса), а с другой - на управлении трудовыми ресурсами, отдавая приоритет психологическим факторам, мотивации и стимулированию человеческой деятельности. Две эти тенденции определяют развитие управленческой мысли и сегодня." Управление операциями получило наиболее серьезное научное развитие в работах Рассела Акоффа, [1], [3] который назвал это исследованием операций. Это направление продолжает развиваться [138], по-видимому, все сильнее смыкаясь с логистикой. Одной из наиболее ярких и удачных представительниц, среди множества книг посвященных вопросам управления собственными трудовыми ресурсами, является [105].

1.2. Принятие решений

Как указывает в [73] А.И. Пригожин отношения по управлению наиболее полно проявляются в процессах принятия и осуществления управленческих решений. Можно утверждать, что названных два процесса составляют основное содержание деятельности в сфере управления. Поэтому вопросы качества решений, их эффективности приобретают все большее значение.

Вместе с тем разработка этих вопросов ведется пока главным образом в кибернетике, экономике, административном праве. Социологические же аспекты еще не получили достаточного внимания исследователей. И это напрасно, так как изучение указанных аспектов может дать новое и ценное знание закономерностей функционирования организаций, обнаружить новые резервы совершенствования управления предприятиями.

Для того чтобы рассматривать процесс управления необходимо выделить его ядро. И этим ядром, безусловно, является решение [69]: "Решения считаются центральным звеном управления. Неслучайно большинство определений понятия "управление" включает в себя выражения типа "принятие решений ...". Немало уважаемых наук (математика, психология, логика) издревле присматриваются к феномену решения, ибо люди давно познали, сколь многое в нашей жизни зависит от них. А уж если взять новейшие научные течения, скажем, кибернетику, системный анализ, то они чуть ли не для одних только решений и создавались ...Следует отметить, что анализ управленческих решений чрезвычайно информативен с точки зрения исследования эффективности управления предприятием. Такой анализ дает представление о распределении управленческих усилий по разным внутриорганизационным вопросам, о способах их разрешения, о стиле руководства коллективом и т.д."

Развивая эту мысль А.И. Пригожин [69] вводит несколько классификаций решений. Условно разделим мир решений на две части: решения "за себя" и "за других".... управленческим решением считается такое решение "за других",

которое имеет силу власти по отношению к его исполнителям.