автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Присоединительные конструкции в языке современной газеты

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ваулина, Татьяна Лаврентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Присоединительные конструкции в языке современной газеты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Присоединительные конструкции в языке современной газеты"

На правах рукописи

/г^

Ваулина Татьяна Лаврентьевна

ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ЯЗЫКЕ СОВРЕМЕННОЙ ГАЗЕТЫ: СТРУКТУРНЫЕ, СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 10.02.01 - «Русский язык»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Я',

2 6 МАЙ 2011

Челябинск-2011

4847768

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор Полякова Инна Моисеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Прокофьева Викторин Юрьевна

кандидат филологических наук, доцент Конькова Людмила Анатольевна

Ведущая организация: Вятский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится «16» июня 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.295.05 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Лешша.69, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина.69."

Автореферат разослан «__» мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент

' л..-!/• ЮздоваЛ.П.

Общая характеристика исследования

Настоящая работа посвящена анализу лингвистических особенностей присоединительных конструкций (далее ПК) в русском современном синтаксисе.

Существующие лингвистические исследования касаются разных аспектов описания специфики названных структур: рассматривается особенность присоединительной связи, которую маркируют союзы (JI.B. Щерба, В.В. Виноградов, С.Е. Крючков, А.П. Величук, Л.И. Бурак, Б.Т. Турсунов и др.); определяется роль знаков препинания при присоединении (И.Л. Попова, II.C. Валгина, Е.В. Покровская и др.); предпринимаются попытки разграничить присоединение и парцелляцию (Ю.В. Ванников, А.П. Сковородников, Г.Н. Рыбакова, В.К. Покусасшсо и др.); определяется степень экспрессивности присоединительных конструкций (Г.Н. Акимова, Н.С. Валпша, Г.С. Шалимова, О.Б. Сиротинина, Е.Б. Полупан, Я.Н. Пшгегшга, З.Я. Омаева и др.); предпринимается попытка представить ПК как крайнюю степень обособления -сепаратизацшо (A.A. Андриевская), прослеживается изучение полевой структуры (Н.В. Черемисина, A.A. Виноградов, Л.Г. Горбунова и др.); изучаются коммуникативные функции ПК (A.B. Швец, А.М. Ломов, К.А. Рогова, В.В. Славкин, Е.В. Покровская, Ф.М. Лозанович, О.В. Жданова, Бао Хун и др.).

Исследования Л.В.Щербы и В.В.Виноградова, посвященные присоединительной связи, которую маркируют сочинительные союзы, легли в основу дальнейших научных разработок в данной области, в результате чего сложилась определенная лингвистическая концепция, заключающаяся в том, что присоединительные связи и отношения характеризуются добавлением к базовому высказыванию дополнительной информации, которая возникает в сознании говорящего не одновременно с основной мыслью, а только после того, как она уже выражена.

Характерной особенностью является то, что мы находим в этих работах одинаковый подход к проблеме присоединения: исследуется структура ПК, анализируются значения и функции в них союзов, роль словопорядка в основной и присоединяемой части, особенности ригмико-ингонационной структуры ПК и т.д.

Хотя присоединение как синтаксическое явление изучалось разносторонне, в лингвистических работах, посвященных данной проблеме, не представлена комплексная классификация структурных, семантических и функциональных типов ПК во всем их многообразии, что и послужило одной из причин обращения к вопросам, связанным как со структурно-семантическими, так и функциональными особенностями ПК.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена чрезвычайной интенсивностью использования ПК в языке газеты, наличием многообразия точек зрения на данное явление, необходимостью разработки критериев разграничения присоединения и смежных с ним конструкций.

Объектом исследования является ПК как особая коммуникативно-конструктивная единица синтаксиса, ведущая функция которой - введение в

структуру основного высказывания дополнительных сообщении различного коммуникативного и прагматически значимого характера.

Предмет диссертационного исследования - функционирование ПК в многообразии их разновидностей в структурном, семантическом и функциональном планах в языке газеты.

Цель исследования - рассмотреть присоединительные конструкции как специфическое явление языка газеты, исследовать основные структурные, семантические и функциональные типы ПК. Задачи исследования:

1) выявить коммуникативно-функциональную сущность понятия «присоединительная конструкция»;

2) определить место ПК в системе современного русского языка;

3) разработать типологию структурных моделей ПК;

4) показать специфику функционирования ПК в языке современных газет;

5) представить функционально-семантическую классификацию ПК в языке газеты;

6) определить степень оценочности ПК в газетном тексте.

Материалом диссертационного исследования послужила авторская картотека предложений, содержащих ПК (3200 единиц), собранная методом сплошной выборки из текстов современных газет.

Источником для исследования явились 1) центральные газеты: «Комсомольская правда» (КП), «Аргументы и факты» (АиФ), «Российская газета» (РГ), «Литературная газета» (ЛГ), «Независимая газета» (НГ), и др.; 2) региональные: «Челябинский рабочий» (4P), «Телесемь» (ТС), «Собеседник» (С); 3) местные издания: «Магнитогорский металл» (ММ), «Магнитогорский рабочий» (МР), «Магнитогорские вести» (MB), «Диалог» (Д).

Язык газеты в качестве материала диссертации выбран не случайно. Исследование особенностей ПК строится в большинстве работ, рассматривающих данные синтаксические структуры, на материале художественных произведений, почти нет работ, в которых они изучались бы на материале газетных текстов. На наш взгляд, в современной лингвистике недостаточное внимание уделяется функционально-семантическому своеобразию ПК именно в этой области, так как реальный языковой опыт позволяет сделать предположение, что на данном этапе развития русского языка именно газетный текст, более чем какой-либо другой, насыщен ПК.

Методологической основой диссертации служат: философская доктрина о связи языка и мышления; принцип системного подхода к познанию языковых явлений в их речевой реализации; теоретический аспект методологии нашей работы представлен исследованиями в области структурного, функционального, коммуникативного и экспрессивного синтаксиса (Г.Н. Акимова, Н.С. Валгина, Г.А. Золотова, A.B. Бондарко и др.) и языка средств массовой информации (Е.Ф. Болдырев, Л.А. Будниченко, Е.А. Земская, В.Г. Костомаров и др.).

Методология исследования предопределена поставленными задачами, для решения которых были использованы как общие, так и специальные научные методы и приемы: описательный метод, включающий приемы наблюдения,

сравнения, обобщения, интерпретации и классификации анализируемого материала (при характеристике структурной организации ПК, при выделении семантических групп, а также их функциональных типов); метод контекстуального анализа; метод моделирования, нацеленный на познание объектов, выраженных типовыми моделями; приём количественного подсчета (используется для систематизации и иллюстрации полученных данных).

Научная иошпна заключается в комплексном рассмотрении всех структурных разновидностей ПК - от невербальных до выраженных сложным синтаксическим целым, в выявлении основных семантических, функциональных типов ПК в газетном тексте как средства выражения определенных авторских интенций, а в также рассмотрении ПК как стилевой черты языка газеты.

Теоретическая значимость диссертации определяется новизной подхода к изучению функций ПК в языке газетных статей и тем, что представленный в работе анализ значительного, во многом нового языкового материала позволит подойти к решению важных проблем синтаксиса: четкому определению места ПК в системе коммуникативного синтаксиса; осмыслению основных функций, выполняемых ПК; рассмотрению оеобешюстей присоединения как стилевой черты языка газеты.

Практическая значимость предлагаемого исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в курсе синтаксиса современного русского языка, при разработке дисциплин «Культура русской речи», «Стилистика совремешюго русского языка», спецкурсов и спецсеминаров по лингвистике текста, а также в практике вузовского преподавания курсов современного русского языка и стилистики для студентов-журналистов.

Осноиные положении, выносимые на защиту:

1. Присоединительная конструкция - это особая бинарная закрытая коммуникативно-конструктивная единица синтаксиса, ведущей функцией которой является введение дополнительных сообщений различного характера в основную ткань высказывания как способ реализации интенций пишущего.

2. Присоединительная конструкция представляет собой бинарную единицу, состоящую из базовой части и присоединяемого элемента (ПЭ).

3. В языке газеты ПК придают основному высказыванию значимый для автора коммуникативный оттенок, без которого невозможно адекватное, точное восприятие получаемой информации.

4. ПК рассматривается как прием экспрессивного синтаксиса, основанный на отступлении от принципов синтагматической связи, отчленении компонента в особую группу и разрыве синтаксических отношений.

5. ПК строятся в соответствии с коммуникативной интенцией автора, при этом информативная членимость способствует актуализации, логическому выделению присоединяемого элемента, что ведет к возникновению в ПК дополнительных семантико-синтаксических значений и отношений.

Апробации работы. Основные положения работы на шли свое отражение в семи публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цели, задачи, объект и методы исследования, обосновывается его актуальность, формируются научная новизна, исходные положения, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования нрнсосдшштсльных конструкций» проводится анализ различных аспектов описания специфики ПК.

Первый параграф рассматривает основные направления в изучении присоединительных конструкций XIX - начала XX вв.

В лингвистике XIX в. данный вопрос оказался вне поля исследования, поскольку в основном лингвисты сосредоточились на изучении уровневых (иерархических) элементов языка, в то время как присоединение генетически восходит к устной речи, однако отдельные факты присоединения были отмечены уже в первой половине XIX в. Н.И. Гречем и К.С. Аксаковым, обратившим внимание на психологические особенности явления, ассоциативно-присоединительные связи, наличие союзов.

Проблема присоединения и связанные с ней вопросы были выдвинуты в русском языкознании лишь в конце XIX - начале XX вв. в работах A.A. Потебни, отметившего порядок слов, ассоциативно-присоединительные связи; Д.Н. Овсянико-Куликовского, выделившего смысловые отношения при присоединении, интонационные особенности - паузу, союзы; A.M. Пешковского, рассмотревшего не только сочинительные, но и подчинительные связи после разделительной паузы и отметившего их отличие от первичных понятий «сочинение» и «подчинение».

Понятие «присоединение» получило широкое распространение в научной литературе благодаря работам JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Н.С. Поспелова, С.Е. Крючкова и других лингвистов.

В.В. Вино1радов видит в присоединении «логическую форму синтаксической связи» и присоединительными считает такие конструкции, части которых «не умещаются в одну смысловую плоскость, логически не объединяются в целостное, хотя сложное представление, но образуют цепь последовательного присоединения»1. Раскрывая сущность присоединения и учитывая субъективность его возникновения или использоващы, ученый считает рассматриваемое явление стилистическим приемом, семантико-стилистической, а не грамматической категорией, показывает неразрывную связь ассоциативного присоединения, считает необязательным при присоединении наличие союзов, указывает на многозначность союзов с присоединительной функцией, отмечает целый спектр эмоций и оценок, подчеркивает интонационные особенности ПК.

В работах И.И. Мещанинова были впервые описаны интонационные особенности ПК, в которых интонация служит средством передачи слову, словосочетанию и предложению синтаксического содержания.

1 Виноградов В.В. Стиль Пушкина. — М.: Гослитиздат, 1941. С. 286.

Иной подход мы находим в трудах Н.С. Поспелова, который вслед за В.В.Виноградовым подчеркивает прерывистость ПК, отмечая «тот лопиеский скачок, который наблюдается в составе сложного мштаксического целого при переходе одного предложения к другому»2.

Заслуга С.Е. Крючкова состоит именно в том, что он охарактеризовал основные структурные типы и значения присоединительных союзов, обратил внимание исследователей на присоедините как на особый тип синтаксической связи, отличный от сочинения и подчинения, на рптмико-мелоднческис особенности ПК, а также на роль порядка слов при образовании ПЭ.

Термин «присоединение» был введен в лингвистику JI.B. Щсрбой, который рассмотрел присоединение как единицу языка и речи и указал, что ПК обладает экспрсссивно-сшггашатическим признаком, психолопиеским признаком «непреднамеренности», спонтанности.

В исследованиях данного периода определяются характерные особенности присоединения: семантическое своеобразие и связанные с ним особые интонация и пауза, своеобразие функций союзов и порядка слов, прерывистый характер синтаксической связи.

Во втором параграфе исследуются особенности изучении ПК по 2 половине XX- начале XXI вв.

На данном этапе активно рассматривается вопрос о прнсоединешш как типе связи. В русской лингвистике присоединение квалифицируется как связь однопорядковая с сочинением и подчинением (С.Е. Крючков, И.А. Попова, Т.П. Плещенко, А.П. Всличук, Л.Г. Хатиашвили, Б .'Г. Турсунов, JI.IO. Максимов и др.); присоединению вообще отказывают в статусе связи (Ю.В. Ванников, А.П. Сковородников и др.); присоединение определяют как связь, но не однопорядковую с сочинением и подчинением, а как бы наслаивающуюся на них или представляющую собой трансформацию языковых типов связи - сочшштелыюй, подчшштельной и бессоюзной (А.Б. Шапиро, Г.С. Шалимова, Л.И. Бурак).

Во второй половине XX в. активизируется интонационный подход в описании ПК (А.Б. Шапиро, Л.И. Тимофеев, М.Е. Шафиро, Н.В. Черемисшга, Л.И. Бурак). Исследователи отмечают, что при присоединешш вторая мысль у говорящего возникает тогда, когда он заканчивает или уже закончил выражение первой; при этом наблюдается значительная пауза с полным погашением голоса к концу первого предложения. В такую паузу, как во всякую другую, не обусловленную синтаксически, вкладывается новое смысловое содержание, т.е. пауза используется как элемент субъективно-оценочного порядка. Согласимся с исследователями в том, что именно благодаря интонации ПК оказываются в высшей степени экспрессивным стилистическим приемом.

В 60-е годы в лингвистической литературе наблюдается новый подход в изучении ПК, а именно все более широкое распространение получает идея A.A. Потебии о разграничении понятий «язык» и «речь». В работах М.Е. Шафиро, Ю.А. Ванникова, Е.А. Иванчиковой и других исследователей

2

Поспелов Н.С. Проблема сложного cwrrafeciraecieoro целого в современном русском языке И Учег{ые зап. МГУ. — М., 1948. С.54.

делается попытка квалифицировать присоединение в разрезе использования ПК в тексте как «речевое дробление грамматической модели предложения в целях логической и стилистической выразительности» 3.

Для обозначения этого явления исследователи используют новый термин -«парцелляция» - сознательное расчленение пишущим или говорящим «синтаксически связанного текста на интонационно обособленные отрезки» для достижения большей информативности и выразительности, причем в понимании некоторых исследователей (Н.С. Валгина, М.Е. Шафиро, Г.С. Шалимова, A.B. Швец) термин «парцелляция» тождествен термину «присоединение». В основе неразличения этих синтаксических явлений лежит представление о присоединении как особом типе синтаксической связи, отличной от сочинения и подчинения.

Изучив различные точки зрения на исследуемые явления, можно определить общие (прерывистый характер синтаксической связи, конструктивные особенности - постпозиция, логическое, интонационное выделение, функция дополнительного высказывания, дающая возможность уточнить, пояснить, распространить, семантически развить основное сообщение, придать ему экспрессивность) и дифференцирующие признаки ПК/парцелляции (положение в структуре предложения и вне его/положение вне предложения; двучленность/многочленность высказывания;

наличие/отсутствие специальных показателей присоедипительности; отделение от базовой части запятой, тире, точкой, многоточием/отделение от базовой части только точкой; совмещение разнопорядковых содержательных блоков/совмещение однопорядковых содержательных блоков; интонация законченности/интонация отчленения).

Необходимо отметить, что уже само понятие расчленения полной синтаксической структуры на отдельные интонационно обособленные отрезки является противоположным понятию присоединения, т.е. складывания в процессе речи отдельных предложений на основе ассоциативных связей. Таким образом, присоединение - это целое, составленное из частей, присоединенных друг к другу, а парцелляция - это целое, преднамеренно расчлененное на части.

В исследованиях ПК второй половины XX века определяются их характерные структурно - семантические особенности:

1. Присоединительные конструкции - это особые структуры, которые отличаются от сочинительных и подчинительных особой связью, прежде всего текстового уровня, где нивелируется даже значение сочинения; связью, возникающей как добавка, уточнение, осложненное другими типами отношений.

2. Модель ПК определена как бинарная (закрытая) структура с фиксированным порядком следования составляющих элементов (базовая часть - присоединяемый элемент).

3. Одной из особенностей структуры ПК является использование союзов, по-особому отражающих специфику рассматриваемых конструкций,

3 Иванчикова Е.И. Парцелляция, ее коммуникативно-экспрессивные и синтаксические функции //Русский синтаксис и советское общество: Морфология и синтаксис современного русского литературного языка. - \1, 1968. С.277-301. 8

отмечается прерывистый характер синтаксической связи, смена временных и видовых показателей глаголов в присоединяемых высказываниях.

4. ПК характеризуются тем, что присоединяемый элемент может возникать в самом процессе высказывания и представлять собой добавочное суждение, причем с точки зрения языка присоединение - непредсказуемая связь, а с точки зрения речевого аспекта ПЭ может прогнозироваться, так как эта связь может входить в планы шпорящего.

5. Изучение присоединения двухаспсктпо (язык/речь), так как ПЭ как носитель добавочной информации, подчас очень важной в коммуникативном отношении, - явление речевого синтаксиса, но с точки зрения структурно-семантической - это предмет языкового плана.

6. Одна из основных особенностей ПЭ - его субъективная иноплановость ~ в ПК происходит расслоение субъективной экспрессии; присоединяемый элемент вычленяется в отдельную, экспрессивно сдвинутую синтагму.

Именно в этот период изучения ПК наряду с присоединением предложений рассматривается присоединение отдельных слов и словосочетаний; намечаются и описываются различные структурно-семантические типы ПК, изучается природа простых и сложных предложений с присоединительными отношениями (М.В. Карпенко, Л.Г. Хатиашвили, А.П. Величук, Г.С. Шалимова, A.B. Швец, Т.П. Плещенко, HJL Киселева, A.A. Виноградов, Н.С. Волгина, И.А. Горина и др.).

В третьем параграфе исследуются новые подходы в изучении ПК, связанные в первую очередь с рассмотрением ПК как полевой структуры. Данный аспект представлен прежде всего в работах А.П. Сковородникова, который ввел в исследование присоединения понятие «полевая структура», а также A.A. Виноградова, А.Ф. Прияткиной, Л.Г. Горбуновой. Исследователи отмечают градационность ПК, в связи с чем данному явлению постулируется полевая структура. Центром его считаются те ПК, в которых специфические значения добавления, уточнения, разъяснения выражаются специфическими присоединительными союзами и сочетаниями. Менее яркая зона центра поля -это коиструкщш, использующие наряду с интонацией другие формальные средства: вводные слова, лексико-грамматический повтор, порядок слов. К «периферии» поля присоединения относятся построения, в которых основным формальным показателем присоединения является интонация. Необходимость подобной классификации связана с изучением функционирования языковых единиц и их ролью в коммуникации.

Коммуникативный подход предполагает исследование ПК в акте коммуникации с участием «говорящего» и «слушающего».

Из исследований, рассматривающих ПК в функционально-коммуникативном аспекте, в том числе и в языке газетно-публицисттиеского текста, можно назвать работы A.B. Швец, A.M. Ломова, К.А. Роговой, Г.С. Шалимовой, В.В. Славкши, Е.В. Покровской, Ф.М. Лозанович, О.В. Ждановой, Бао Хун и др.

Присоединение характеризуется как дополнение к уже высказанной мысли, прибавление к ней другой мысли. Это обусловливает характер присоединительных связей, которые указывают пе на соединение речевых

единиц, формирующее целое высказывание, а на его информативное расширение, эмоциональное или смысловое усиление путем введения специальных речевых компонентов, присоединяющихся к основному высказыванию с помощью союзных и бессоюзных средств.

Во второй главе «Структурные особенности ПК в языке газеты» анализируются средства выражения элементов ПК, формируются их модели с учетом специфики наполнения присоединяемой части.

Первый параграф посвящен рассмотрению формальных средств связи между компонетами ПК и роли в них знаков препинания.

Присоединяемый элемент сочетается с базовой частью посредством союзов, омонимичных сочинительным и подчинительным, с которыми они не совпадают по реализации своих функций, а также собственно присоединительными союзами, однако ПЭ может примыкать непосредственно к базовой (бессоюзная ПК).

В целом ряде исследований большая роль отводится тире и многоточию, усиливающим экспрессивность ПК.

1. Тире и многоточие в своей экспрессивной функции выражают эмоцпп как позитивного плана, так и негативного. Как правило, последние преобладают, что связано, возможно, с волнением говорящего и трудностями в подборе слов: Такой могучий, такой жизнелюб, так умевший держать удары судьбы и ... сердечная недостаточность (РГ, ЛЬ 20, 2008).

2.Тире и многоточие могут быть знаком связи частей высказывания. При иитонациоином объединении нескольких самостоятельных предложений тире становится знаком логического завершения высказывания и одновременно знаком присоединения другой части: Путин объявил, что наша экономика растет на 7 процентов в год - и это хорошо, это где-то посередине Европы и Азии (КП, 28.10.06).

3. Важным аспектом экспрессивности тире и многоточия является выражаемое ими логическое ударение. В ПК знаки препинания могут подсказывать читателю место логического ударения, что очень удобно для автора, поскольку знаки позволяют актуализировать нужные ему фрагменты, заострить внимание читателя на определенных, самых важных частях высказывания: Мы стараемся исключать из рациона вредные продукты и едим полезные - и такая тенденция не может не радовать (КП, 25.10.2007).

4. Тире и многоточие, часто совместно с союзными средствами, в своей экспрессивной функции выражают семантические отношения внутри самого предложения, отношения меязду частями высказывании: а) отношения уточнения и пояснения: Теперь пишет музыку многим певцам и продюсирует молодых исполнителей - в том числе Хатуну (ММ, 22.10.2007); б) прпчшшо-следствспная связь: Московские журналисты, занятые светской хроникой, дисциплинированно посещают все вечеринки - потому что именно там светских персонажей поймать легче всего (ММ, 22.10.2007); в) отношения противопоставления частей высказывания: На предварительном этапе команда лихо разделалась с Арабскими Эмиратами и Таиландом, в официальном раунде разгромила китайцев и южиокорейцев, но...проиграла японцам, которые и завоевали «золото» (ММ, 22.02.07).

Анализ газетных статей свидетельствует о том, что данные знаки препинания участвуют в актуализации любого компонента с точки зрения формальной синтаксической организации, но при этом выделение значимого в смысловом и информационном отношении компонента обу словлено интенцией автора.

Второй параграф посвящен изучению структурных особенностей ПК в шмке газеты.

Изученный материал дает возможность выделить основные структурные тины ПК в языке газеты:

1) ПК, используемые в невербальных ситуациях: Когда рассердится, не боится высказать правду-матку в лицо, а то и... (ММ, 19.01.08); 2) ПК с присоединяемой частью - словоформой: Он ведь тоже поет, еще и под фонограмму (MP,23.08.2008); 3) ПК с присоединяемой частью словосочетанием: Однако, какими бы ни были условия в детдомах, они не заменят семейной жизни, пусть даже в самой скромной обстановке (ММ,

05.04.2008)', 4) ПК с присоединяемой частью, выраженной простым предложением: Дружба ведь требует неких душевных затрат, да и временем своим для нее надо жертвовать (РГ, 20. 03.2008); 5) ПК с присоединяемой частью - фрагментами (членами) простого предложения: Громкие археологические открытия последних лет, - таких, как Аркаим, - вызван/ невероятную заинтересованность, и не только у специалистов (ММ,

29.12.2009); 6) ПК с присоединяемой частью - осложненными предложениями и их фрагментами: Казалось бы, законодательство запрещает привлекать деньги граждан в виде вкладов всем, кроме банков, причем работающих по лицензии, позволяющей им общаться с физическими лицами (РГ, 13. 03.2008); 7) ПК с присоединяемой частью - сложным предложением: Правда, кино потом покажут еще не раз - причем не в Зимнем театре, так в кинозале гостиницы «Жемчужина», где базируется «Кинотавр» (РГ, 11.06.2008)', 8) ПК с присоединяемой частью - многочленными предложениями: Владимир Теодорович только с дороги, устал, спал за прошедшие сутки не больше часа, да и времени в обрез, а еще надо успеть провести совместную репетицию оркестра и Магнитогорской хоровой капеллы (Д, 02.06.2007); 9) ПК - сложные синтаксические конструкции: Иммунитет нужен очень крепкий. А тот, кто становится очень известным, встает перед задачей удержаться - и все равно наступает момент, когда о тебе забудут, и ты должен знать это (ММ, 01.09.2007).

Таким образом, изученный материал позволяет сделать вывод, что в качестве ПЭ может быть употреблена любая единица языка, обладающая достаточным «коммуникативным весом», то есть способная нести определенное дополнительное содержание, участвовать в акте коммуникации, подчеркнуть авторскую экспрессию.

В третьей главе «Особенности функционирования ПК в языке газеты» рассматривается новая языковая ситуация в России, специфика языка газеты, формулируются принципы и приемы создания ПК, предлагаются семантические группы ПК, дается характеристика основных функциональных моделей ПК.

Первый параграф посвящен изучению особенностей тыка газеты п конце XX - начале XXI вв. в России.

Прослеживая изменения в языке газеты в темпоральном ряду раньше (в советскую эпоху) - теперь (в постсоветскую эпоху с 1991г.), В.Г. Костомаров отмечает два признака газеты: 1) раньше: одновременное существование двух тенденций - стремление к экспрессии и стремление к стандарту; 2) теперь: «ослабление стандарта и усиление экспрессии»4.

Изменения в языке газеты обусловлены различными причинами как экстралингвистического (изменение общественной парадигмы в России, демократизация общественных процессов, которые привели к свободе печати, к снятию идеологической и нормативной цензуры), так и лингвистического характера (стремление к усилению экспрессии, к речевому раскрепощению языка газеты, языковая рефлексия журналистов, использование журналистами речи собеседника).

Главным принципом публицистической речи, основой и особенностью ее организации выступает ее «открытость», прямое, непосредственное выражение авторского «я», которое не отделено от читателя; громадное значение приобретает личность, индивидуальность публициста, богатство его чувств, мыслей, идей.

Исследователи (ВР. Костомаров, Н.С. Валгина, A.B. Швец, Е.В. Покровская, Г.Я. Солганик и др.) выделяют две основные функции газеты - информативную и воздействующую, причем последняя особенно ярко проявляется в синтаксисе. Из разнообразного синтаксического материала публицистика отбирает конструкции, обладающие значительным потенциалом воздействия. Именно выразительностью привлекают публицистику конструкции разговорной речи. Они, как правило, сжаты, лаконичны, емки; другое их качество - массовость, демократичность, доступность.

В газетно-публицистическом стиле активизируется процесс актуализации синтаксических конструкций - с расчлененным грамматическим составом предложения, с выдвижением семантически значимых компонентов предложения в актуальные позиции, с нарушением синтагматических цепочек, с тяготением к аналическому типу выражения грамматического значения.

Таким образом, газстпо-публицистический стиль современного русского языка находится в состоянии непрерывного развития и совершенствования; изменения, происходящие в нем, связаны с демократизацией общественных и языковых процессов, стремлением к усилению экспрессии, к речевому раскрепощению.

Второй параграф посвящен изучению принципов и приемов создания присоединительных, конструкций.

Присоединение понимается нами как процесс расположения речевых отрезков на линейно-прерывистой оси, образуемой сцеплеиием разноплановых компонентов.

В русской лингвистике последнего времени в поле зрения исследователей оказались два принципа создания ПК: первый предполагает формирование

4 Костомаров В.Г.Языковой вкус эпохи-. Из наблюдений над речевой практикой ыассмедгга. - СПб.: Златоуст, 1999. С. 245. 12

ассоциативных сближений на основе языковой незамещегаюсти смысловых звеньев и опирается на программируемый автором речевой процесс не только передачи своего содержания, но и его восприятга и понимания читателем; вгорой принцип способствует формированию оценочного содержания на основе аффективных и грамматических изломов и сдвигов, что ведет к образованию построений иного порядка, при этом смысловые блоки получают дополнительную, эмоционально-экспрессивную характеристику, усиливающую значение авторского подтекста и вызывающую запрограммированную автором реакцию читателя. В таких ПК часто совмещаются разнопорядковые содержательные блоки, и их взаимодействие создаст наиболее глубинную и аффективную структуру, которая является активным средством авторской субъективации.

На основании наблюдений выделяются следующие приемы синтаксического оформления присоединительных конструкций:

1.Устранение информативно незначимого смыслового звена, сохраняющегося в сознании автора - читателя в качестве пресуппозиции: Искушение - когда ты человеку, ничего из себя не представляющему, дашь все, и тогда он сойдет сума (Магнитка: все каналы, 30.10.2006).

2. Устранение информативно значимого смыслового звена, содержащих) глубинный подтекст. В таких построениях смысловые блоки часто отдалены друг от друга и не связаны лексическими сигналами, они образуют целостную смысловую структуру на основе широкой контекстуальной ассоциации, составляющую пресуппозицию текста или его фрагмента, которая иногда выходит далеко за его пределы: Страна стала не сельской, а индустриальной, городской. И нужны были другие методы управления/Л/Л/, 19.12.2006).

3.Совмещение внешне несовместимых смыслоиых блоков и формировать на этой основе широкой пресуппозиции и глубокого оценочного подтекста: Это было время восторженной самоотдачи, externa режиссерского таланта Шраймана, фейерверк новых постановок - и отъезда главного режиссера в Израиль (MP, 28.10.2006).

4. Смещение смысловой перспективы по принципу «ожидаемый факт -неожиданный результат». Смысловой излом ведет также к образованию аффективного содержания, часто помеченного в тексте многоточием или тире: Кинулись перечитывать - и выяснилось, что в повести всего 100 страниц. Тогда китайцы сели и ...дописали книжку (MP, 6.05.2006).

5. Смещение синтаксической нерспекшвм, образуемой сменой видовремеиных, модальных, целеустановочных планов и усаливаемое видоизменением грамматических значений, заменой союзов, включением модальных, темпоральных и других лексико-граммашческих индикаторов. Такие синтаксические изломы ведут к формированию экспрессивного начала, активного движения или торможения повествовательной линии: Он не войдет в трамвай с магнитофоном и не будет открывать рот под него - а звезды то и дело так поступают (ММ, 17.11.2007).

ПК, построенные на основе устранения смысловых звеньев, выступают в речи чаще как нормативные, ассоциативные связи легко просматриваются, и читатель способен восстановить препозиционный план.

При совмещении внешне несовместимых планов, при смещении смысловой или грамматической перспективы чаще всего формируются индивидуально-авторские построения, необходимые для решения эстетических задач. В 1шх особенно заметны элементы структуры образа автора, устанавливающего оценочное отношение к изображаемому факту, Такие ПК, как правило, экспрессивно насыщены и эмоционально окрашены.

В третьем параграфе рассматриваются особенности смысловой наполпяемостн ПК.

Анализ ПК, идущий в рамках традиционного структурно-семантического подхода, способствовал обоснованию модели ПК, которая служит для выражения особого («сверх сказанного ранее») присоединительного значения. Значение «сверх сказанного ранее» добавочное, дополнительное, «возникающее в сознашш не сразу», накладывается на частную семантику всей конструкции, и может быть истолковано как «отношение отношений», что составляет двойственную природу присоединения. ПК обладают большими возможностями: они способны передавать очень тонкие смысловые и экспрессивные оттенки значений; одни из них содержат важные сведения, другие имеют характер дополнительных деталей, третьи - усиливают или уточняют значение частей основного высказывания в соответствии с намерешмми автора.

Материал исследования позволяет выделить следующие основные семантические группы ПК: ПК, имеющие чисто прнсоеднпнтслыюс значение с расширением смыслового ноля: И, наконец, не грех помнить, что от перемены (худшей) символики квартир у военнослужащих не прибавится, да и зарплата не увеличится (РГ, 01.07.2007).

ПК, имеющие, кроме присоединительного, дополнительные значения: восполняющее: Сейчас народ стал мудрее и осторожнее, в наперсточников давно не верит, по и экулики пе дремлют (ММ, 19.05.2007); расширяющее: Их сын был местным милиционером, причем на редкость честным и принципиальным (РГ, 18.10.2007); сужагаще-конкретпзнругощее: Головы моих друзей, да и мою тоже, тогда занимали не только собственные, мысли, по и те, что черпались из «Огонька» и прочих перестроечных изданий (ММ, 07.07.2007); пояснягоще-уточняющее: Как человек профессионально любопытный, я в этом квартане побывала, причем в самое титульное еремя - 18.30 (ОГ, 17.01.2008); комулнрующе-обобщашщее: Остальное общение -секундный комментарий - и всё (ММ, 07.07.2007); усилительное: А Гоголь - он что, по-вашему, тоже Россию не любил?! Да еще как любил - до судорог, по-моему! (ММ, 04.12.2007); ограничительно-градационное: Гундаревой, ее ролям верили. Не только потому, что играла она всегда ярко, сочно, а и потому еще, что для публики опа была «своей в доску» (Рабочая газета, 03.08.2007); сопоставительно-возместительное: Первые два этапа чемпионата проходили в Казахстане - а это дорогостоящее мероприятие для команды гонщиков Магнитки (ММ, 28.09.2006); альтернативное:

Окончательно аппетит перебил сообщением, что добавки в йогуртах импортные, да и линии производства не то наши, не то заграничные (KII, 04.05.2008); результативное: Один звонок по телефону - и я специалист другого профиля (МР, 14.04.2007); квалнтативпо-качсстасннос: Милиция заявила, что девочка из неблагополучной семьи, и не ангел (РГ, 10.01.2008); уступительное: Но все-таки, позаботились бы городские власти о посадке пирамидальных собратьев-хоть дышать легче станет (ММ, 23.06.2007).

В четвертом параграфе рассматриваются особенности функционировании ПК в языке газегы.

С точки зрения коммуникативного синтаксиса ПЭ является ремой по отношению к базовой части. Рема имеет двойную функциональную направленность: «внутри предложения она противопоставлена теме, за рамками предложения вступает в смысловые отношения с ремами соседних предложений; при этом она создает рематическую доминанту»5. ПК в аспекте актуального членения предложения могут являться средством выражения рематической доминанты. Выделяем типы рематических доминант, представленных в ПК, на примерах из газетных статей.

Предметная доминанта характерна для текстовых фрагментов с описанием места: Сегодня эти люди на разных уровнях благосостояния, взглядов и пристрастий, но, встречаясь на нашем фестивале, они забывают об этом, помня только о том, что они - парни с одного двора. И рядом стоят шестисотый Мерседес, навороченный мотоцикл «Ямаха» и старенькая «копейка» (ЧР, 26.10.2009. - актуализируются локативные отношения между предметами, подчеркивается мысль о том, что общее дело объединяет людей различного социального уровня.

Сгатальная доминанта слуиснт для описания состояния природы, среды, лица: II повел пешком, показывая гору Магнитную, домны (их тогда было четыре), мартеновские трубы - и море огня, дыма, завалы земли и металлических, непонятных мне конструкций (KIM, 02.02.2008) -описывается экономическая ситуация во время войны на ММК, актуализируются обозначенные пространства и процессы, происходящие на нем.

Статально-дипамическая доминанта показывает изменение состояния: Когда читаешь искренние слова воспитанников, понимаешь, что твоя работа самая лучшая. И в школе начинаешь работать с отдачей, невзирая даже на маленькую зарплату (МР, 05.10.2006) - актуализируется переход от состояния (понимаешь) к действию (начинаешь работать).

Акцноналышя доминанта актуализируется для динамики действия: Здесь уже ждал их отец: вырыл зе.тянку, соорудил печь на шесть человек - и только потом выписал сюда родных (МР, 26.10.2006).

Качественная доминанта актуализируется для характеристики персонажа, предмета: Отличие от других советских лидеров соапояю в том, что он сам не лез в диктаторы и другим диктаторствовать не давал, при этом он до

5 Золотой Г.А., Ошшенко Н. К., Сидорова М.Ю. Коммуникативная грамматика русского языка / под общ.ред. д-ра филол. наук Г.А.Золотовой. - М.: Ин-т рус.яз. РАН nM-B.fi. Виноградова, 2004. С.397.

гробовой доски всех называл на «ты» и по имени (АиФ, 14.02.2006) -характеризуется повеление героя (называл всех на «ты» и по имени).

Импресспвная доминанта описывает субъектно-оценочное восприятие действительности: Конечно, нашли бы массу нестыковок, натяжек и даже фачьши. Но есть и безусловные достоинства. Главное - в фильме не показан сам момент перехода от грешника к праведнику. Зато показан путь и результат этого пути. (КП, 14.02.2006) - дается характеристика фильму: автору важен сам результат, несмотря на «массу нестыковок, натяжек и даже фальши».

Для ПК в газетных статьях наиболее продуктивной является качественная доминанта, отмечены акциональная и экспрессивная доминанты, нетипичной является предметная доминанта.

Каждая синтаксическая единица, по Золотовой, выполняет в строе целого свою типовую функцию с тем, чтобы весь синтаксический механизм работал для осуществления коммуникации.

Нами выделяются функциональные типы ПК:

- ПК, выполняющие чисто информативную функцию, способствуют реализации авторских намерешш сообщить дополнительную информацию, необходимую для успешности коммуникативного акта, а также прокомментировать основное высказывание: Ее питомцев хорошо знают, и не только в городе (МР, 01.11.2006)',

- ПК, выполняющие эстетическую функцию, образно иллюстрируют ситуацию, способны оказывать эстетическое воздействие на человека как адресата речи, то есть причастны к формированию чувственно-ценностного отношения человека к миру: А мужики...Да что мужики? Мужчины и женщины - две разные цивилизации. И в этом, как говорится, вся соль... и сахар (ММ, 22.12.2007);

- ПК, выполняющие экспрессивную функцию, направлены на усиление впечатления от основного высказывания: Нет, он вовсе не опасается кривотолков в коллективе: весь на виду, и прятаться ему незачем. Да и от кого прятаться? (ММ, 23.06.2007)',

- ПК, выполняющие текстообразующую функцию, соединяют в смысловое целое отдельные части высказывания: Понастроили супергипермаркеты, а обычные магазины перепрофилировали. А в провинции многие торговые точки позакрывали. И райбольницы - тоже. А кое-где даже военкоматы. И остановки поездов во многих местах отменили (КП, 29.02.2008);

- ПК, выполняющие функцию выражении субъективной модальности,

дают возможность выразить субъективное отношение пишущего или говорящего к высказыванию: Конечно, в начале тренерской карьеры были большие эмоции, да и сейчас нельзя сказать, что равнодушно наблюдаю за его игрой, что мне безразличны его неудачи (ММ, 30.09.2006);

- ПК, выполняющие оценочную функцию, содержат положительную, отрицательную или ироническую оценку описываемых в основном высказывании событий, явлений, фактов, предметов, лиц: Лично я негативно

отношусь к архитектуре последних лет: это клетки для жилья, причем не лучшего качества (ММ, 15.04.2006);

ПК, выполняющие характерологическую функцию, часто используются с делыо создания характеристики персонажа, имитации устной речи персонажей или рассказчика: Поэтому каждая молодая семья, да и просто повзрослевший человек, начинает заботиться о том, чтобы обрести свой дом (МП, 24.11.2007)-,

- ПК, выполняющие эмотнвную функцию, помогают усилить эффект сомнения, удивления, восхищения, порицания и т.н.: Созданный ею семнадцать лет назад, он сегодня известен не только в нашем городе - об «Арлекино» пшют и в России, и далее за рубежом! (ММ, 27.11.2007);

ПК, выполняющие динамическую функцию, делают стиль эмоционально-напряженным, прерывистым: Та - категорично: «Интервью? Это не-воз-мож-но!» Как отрезала - и ушла (ММ, 27.02.2007);

- ПК, выполняющие функцию лаконизацин речи, используются как средство упрощения громоздких синтаксических структур с целью передачи максимальной информации: Однако женщины его любили - и он их тоже (ММ, 30.06.2007);

- ПК, выполняющие функцию избыточности речи: активное употребление ПК с лексическим повтором, который выполняет экспрессивную, грамматическую, структурную роль в ПК: Атмосфера меняется, притом меняется клучгиему (КП, 03.03.2008).

Итак, ПК разнообразны и по семантическому наполнению, и по функциональному назначению. Посредством ПК автор воздействует на адресата напрямую, привлекая внимание читателя, тем самым побуждая его к определенному, необходимому автору, восприятию этой информации, а также к конкретным интеллектуальным действиям. Введение в газетный текст ПК, выполняющих данные функции, позволяет сделать его более индивидуально-авторским, точным и ярким.

В 13 таблицах нашли отражение количественная характеристика структурных, семантических типов ПК, жанровая обусловленность функционирования ПК в языке газеты.

В заключении излагаются основные выводы по диссертационному исследованию:

В нашем представлении присоединительная конструкция - это бинарная структурно-смысловая коммуникативная единица, вводимая в ткань высказывания с целью сообщения дополнительных сведений различного характера в соответствии с интенциями пишущего.

Для выражения присоединительных отношений используются лексико-грамматические (конструкции с глаголами речи, наречия, модальные слова, частицы, союзы т.д.) и интонационные средства (понижение голоса, относительно большая пауза перед присоединяемым компонентом, произносимым особым тембром, прерывистый характер речи). Графически интонационные отношения присоединения выражаются знаками препинания, которые участвуют в актуализации любого компонента с точки зрения формальной синтаксической организации, но при этом выделение значимого в

смысловом и информационном отношении компонента обусловлено интенцией автора.

Структурное выражение присоединительных конструкций в языке газеты может быть разнообразным. Нами отмечено использование всех структурно-семантических типов ПК — от невербальных до сложных синтаксических конструкций.

Присоединительные конструкции позволяют повлиять на соотношение темы и ремы в сообщешш, т.е. могут быть средством его актуального членения, средством выражения рематической доминанты.

Исследования фактического материала приводят к выводам, что, кроме основного, чисто присоединительного, ПК имеют множество дополнительных оттенков значений. Согласно наблюдениям, в современной публицистике преобладают присоединительные конструкции с расширяющим, кумулирующе-обобщающим, поясняюще-уточняющим значениями.

Выявлены функциональные типы ПК в языке газеты, определены принципы синтаксического оформления присоедшштельных конструкций.

Высокая активность употребления ПК в языке газеты объясняется тем, что эта синтаксическая единица является эффективным средством реализации основных функций газеты - информативной и воздействующей.

Используя ПК как стилистический прием, автор вводит в основное высказывание дополнительное сообщение, тем самым усиливая информативность газеты; вводит его экономно, что отвечает требованию ограниченного объема газетного текста; информация, введенная посредством ПК, всегда выделена, актуализирована, как правило, часто содержит авторское отношение к сообщаемому, поэтому она воздействует на читателя, вынуждая его воспринимать передаваемую информацию в соответствии с интенциями автора.

Намечаются перспективы научного поиска: функционирование ПК в полевой структуре; рассмотрение ПК в аспекте

нормативности/ненормативности; анализ ПК в структурно-функциональном аспекте в различных газетных жанрах, а также изучение идиостиля отдельных журналистов.

Основные положении работы отражены в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК

1. Ваулцна Т.Л. К вопросу о разграничении присоединения и парцелляции/ Т.Л. Ваулина // Проблемы истории, филологии, культуры : науч. журнал // под ред. М. Г. Абрамзона. - Вып. XXII. - Москва; Магнитогорск; Новосибирск, 2008. - С. 458-464.

2. Ваулина Т.Л. Экспрессивная функция знаков препинания в организации присоединительных конструкций/ Т.Л. Ваулина // Проблемы истории, филологии, культуры науч. журнал // под ред. М. Г. Абрамзона. - Выи. XIV. -Москва; Магнитогорск; Новосибирск, 2009. - С. 141-147.

Статьи в сборниках научных трудов

3. Ваулина Т.Л. К вопросу об изучении присоединительных конструкций в русском языке / Т.Л. Ваулина // Атьманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии : в 3 ч. : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Е.В. Рябцева. - Тамбов : Грамота, 2007. - 4.2. - С. 66-68.

4. Ваулина Т.Л. О некоторых приемах создания присоединительных конструкций (по материалам газеты «Магнитогорский рабочий» // Наука - вуз -школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - Вып. 12. -С. 258-262.

5. Ваулина Т.Л. Об интонационных средствах выражения присоединения в русской лингвистике // Наука - вуз - школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, А.М Колобовой, Е.В. Гавриловой. -Магнитогорск : МаГУ, 2008. - Вып. 13. - С. 204-209.

6. Ваулина TJI. Об особенностях языка современных СМИ // Наука - вуз -школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, А.М. Колобовой, Е.В. Гавриловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - Вып. 14. -С. 149-154.

7. Ваулина Т.Л. Роль лексического повтора в присоединительных конструкциях // Наука - вуз - школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2010. -Вып. 15.-С. 182-186.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 10.05.2011 г. Формат 60х841/1б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 120 экз. Заказ № 229. __Цена свободная.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Присоединительные конструкции в языке современной газеты"

Выводы по третьей главе

1. По наблюдениям исследователей, современный синтаксис, в том числе и синтаксис публицистики, в отличие от классической своей формы, сложившейся к началу XX в., с преобладающими эксплицитными связями и отношениями, имеет свои особенности:

- резко сокращается длина предложений-высказываний;

- грамматические рамки предложения как основной синтаксической единицы нарушаются путем возможного отчленения компонентов этого предложения;

- свободные синтаксические связи типа примыкания, соположения активизируются, оттесняя формально выраженные подчинительные связи;

- все большее место занимают синтаксические построения, экспрессивность которых заложена в самой грамматической структуре, а не создается подбором соответствующих лексем.

Именно в синтаксисе особенно ярко проявляется воздействующая функция газетно-публицистического стиля. Из разнообразного синтаксического материала публицистика отбирает конструкции, обладающие значительным потенциалом воздействия. Именно выразительностью привлекают публицистику конструкции разговорной речи, в частности присоединительные конструкции. Они, как правило, сжаты, лаконичны, емки. Другое их качество - массовость, демократичность, доступность.

Высокая активность употребления ПК в языке газеты объясняется тем, что эта синтаксическая единица является эффективным средством реализации основных функций газеты - информативной и воздействующей.

Используя ПК как стилистический прием, автор вводит в основное высказывание дополнительное сообщение, тем самым усиливая информативность газеты; вводит это сообщение экономно, что отвечает требованию ограниченного объема газетного текста; информация, введенная посредством ПК, всегда выделена, актуализирована, как правило, часто содержит авторское отношение к сообщаемому, поэтому она воздействует на читателя, вынуждая его воспринимать передаваемую информацию в соответствии с интенциями автора.

2. В современном языкознании сформулированы основные принципы создания ПК, реализуемые в приемах объединения компонентов, которые также обусловлены функциональной направленностью высказывания (шире -текста), его общественным назначением, при котором глубокие мысли подаются в простой синтаксической форме, в точной и краткой фразе.

3. Исследования фактического материала приводят к выводам, что, кроме основного, чисто присоединительного значения, ПК имеют множество дополнительных оттенков значений: с расширяющим значением; с восполняюще-возместительным значением; с сужающе-конкретизирующим значением; с поясняюще-уточняющим значением, с кумулирующе-обобщающим значением; с усилительным значением; с ограничительно-градационным значением; с уступительным значением; с сопоставительным значением; с альтернативным значением; с квалитативно-качественным значением.

Согласно наблюдениям, в современной публицистике преобладают присоединительные конструкции с расширяющим, кумулирующе-обобщающим, поясняюще-уточняющим значениями.

4. В рамках актуального членения присоединяемый компонент является по отношению к базовой части ремой, которая вступает в смысловые отношения с ремами соседних предложений (базы), создавая при этом рематическую доминанту.

ПК создают в языке газеты различные типы рематических доминант. Для фрагментов присоединительного характера в газетных статьях наиболее распространенной является качественная доминанта, а также акциональная, статально-динамическая и экспрессивная доминанты.

Согласно исследователям, изучающим присоединительные конструкции в коммуникативном плане, данные построения выполняют в строе целого свою типовую функцию с тем, чтобы весь синтаксический механизм работал для осуществления коммуникации.

5. Функция дополнительного сообщения является основной функцией присоединительных конструкций. Любая присоединительная конструкция несет в себе дополнительную информацию, однако эта информация неодинакова по цели ее введения в высказывание. В зависимости от того, какая цель, поставленная автором при использовании ПК, превалирует и посредством каких речевых интенций автора эта цель достигается, выделяем следующие функциональные типы присоединительных конструкций, употребление которых имеет жанровую обусловленность:

- ПК, выполняющие чисто информативную функцию;

- ПК, выполняющие эстетическую функцию;

- ПК, выполняющие экспрессивную функцию;

- ПК, выполняющие текстообразующую функцию;

- ПК, выполняющие функцию выражения субъективной модальности;

- ПК, выполняющие оценочную функцию;

- ПК, выполняющие характерологическую функцию;

- ПК, выполняющие эмотивную функцию;

- ПК, выполняющие динамическую функцию;

- ПК, выполняющие функцию лаконизации речи;

- ПК, выполняющие функцию избыточности речи.

6. В языке современной газеты широкое распространение получили ГПС, построенные по принципу повтора знаменательных и служебных частей речи. Многочисленную группу составляют ПК с повторами имени существительного с распространителями, а также с повторами союзов.

Такие ПК выполняют грамматическую, структурную и экспрессивную функции.

7. Необходимо отметить также жанровую обусловленность употребления ПК: в чисто информативных жанрах ПК встречаются редко и носят характер лаконичной структуры, С другой стороны, в таких газетно-публицистических жанрах, как очерк, фельетон, зарисовка, репортаж, интервью, в которых ярко проявляется авторское «я», мы встречаемся с осознанным, целенаправленным употреблением присоединительных конструкций в качестве выразительного стилистического приема, чаще всего ПК используются в экспрессивной, эмотивной функции и функции выражения субъективной модальности.

Заключение

Язык современной газеты отличается интенсивным использованием такого синтаксического явления, как присоединительная конструкция. В работе рассмотрены особенности структурной организации, семантического наполнения и функционирования присоединительных конструкций на газетной полосе.

Обобщая их, необходимо подчеркнуть те основные закономерности, которые были отмечены.

1. В истории изучения присоединительных конструкций сложились две точки зрения на сущность этого явления. Согласно одной из них, присоединение - это прием сочетания смыслов, их неожиданного соположения и столкновения, приводящий к нарушению привычных словесных ассоциаций.

Согласно другой, более распространенной, точке зрения, с которой мы согласимся, присоединение - это способ построения высказывания (и шире -текста), при котором к единице, уже введенной в поле зрения адресата, добавляется другая единица, дополняющая и распространяющая первую.

2. Модель присоединительной конструкции определена как бинарная (закрытая) структура с обязательным порядком следования составляющих элементов (основная часть - присоединяемый элемент).

3. Присоединительные конструкции имеют свой «интонационный рисунок», благодаря которому ПК оказываются в высшей степени экспрессивным стилистическим приемом: это неспокойное понижение голоса с последующей психологической, художественной паузой, которая заменяет логическую паузу, не уничтожая ее, а по существу усиливая.

Эмоциональность контекста возникает благодаря своеобразию интонирования присоединительного элемента: он произносится внушительнее первой части - громче, медленнее, тоном выше или ниже, наделяется самостоятельным фразовым ударением. Неожиданность глубокой

164 паузы, своеобразие мелодики, темпа и тембра акцентирует присоединенный элемент и таким образом логически и эмоционально подчеркивает соответствующую мысль.

5. Для выражения присоединительных отношений используются следующие формальные средства:

- лексико-грамматические (конструкции с глаголами речи, наречия, модальные слова, частицы, союзы и т.д.);

- интонационные (понижение голоса, относительно большая пауза перед присоединяемым компонентом, произносимым особым тембром, прерывистый характер речи).

6. Большую роль в организации присоединительных конструкций играют знаки препинания. Пунктуационные знаки - важное средство для организации ПК, для выражения взаимосвязи базовой части высказывания и присоединяемого элемента, графического обозначения интонационных особенностей данной конструкции, для придания тексту определенной выразительности. Особую экспрессивную роль играют в ПК тире и многоточие.

7. Исследователи отмечают градационность ПК, в связи с чем данному явлению постулируется полевая структура. Центром его считаются те присоединительные фрагменты, в которых специфические значения добавления, уточнения, разъяснения выражаются специфическими присоединительными союзами и сочетаниями. Менее яркая зона центра поля - конструкции, когда наряду с интонацией используются другие формальные средства: вводные слова, лексико-грамматический повтор, порядок слов. К «периферии» поля присоединения относятся построения, в которых основным формальным показателем присоединения является интонация.

8. Структурное выражение присоединительных конструкций на газетной полосе может быть разнообразно. Присоединительные конструкции могут быть выражены:

1) в невербальных ситуациях;

2) минимальной номинативной единицей «слово-словоформа»;

3) словосочетанием;

4) простым предложением;

5) осложненным предложением;

6) фрагментом осложненного предложения;

7) сложным предложением;

8) фрагментом сложного предложения;

9) сложной синтаксической конструкцией.

9. Присоединительные конструкции позволяют повлиять на соотношение темы и ремы в сообщении, т.е. могут быть средством его актуального членения, средством выражения рематической доминанты.

10. Присоединительная конструкция - это особая коммуникативно-конструктивная единица синтаксиса, ведущей функцией которой является введение в ткань основного высказывания дополнительных сообщений различного характера, что всегда отвечает определенным авторским целям и интенциям.

11. Основной функцией присоединительной конструкции является функция дополнительного сообщения, ПК вводит в основное высказывание дополнительную информацию, однако эта информация может иметь различное назначение в тексте. В работе выделяются функциональные типы присоединительных конструкций:

- присоединительные конструкции, выполняющие чисто информативную функцию, способствуют реализации авторских намерений сообщить дополнительную информацию, необходимую для успешности коммуникативного акта, а также прокомментировать сообщаемое в основном высказывании; присоединительные конструкции, выполняющие эстетическую функцию, образно характеризуют ситуацию, душевное состояние человека, способны оказывать эстетическое воздействие на человека как адресата речи, то есть причастны к формированию чувственно-ценностного отношения человека к миру;

- присоединительные конструкции, выполняющие экспрессивную функцию, направлены на усиление впечатления от основного высказывания и на передачу субъективных переживаний автора по поводу сообщаемого в основном высказывании;

- присоединительные конструкции, выполняющие текстообразующую функцию, соединяют в смысловое целое отдельные части высказывания;

- присоединительные конструкции, выполняющие функцию субъективной модальности, дают возможность выразить субъективное отношение пишущего или говорящего к высказыванию;

- присоединительные конструкции, выполняющие оценочную функцию,

- содержат положительную, отрицательную или ироническую оценку описываемых в основном высказывании событий, явлений, фактов, предметов, лиц;

- присоединительные конструкции, выполняющие характерологическую функцию, часто используются с целью создания характеристики персонажа, имитации устной речи персонажей или рассказчика;

- присоединительные конструкции, выполняющие эмотивную функцию, помогают усилить эффект сомнения, удивления, восхищения, порицания и т.п.;

- присоединительные конструкции, выполняющие динамическую функцию, делают стиль эмоционально-напряженным, прерывистым;

- присоединительные конструкции, выполняющие функцию лаконизации речи, используются как средство упрощения громоздких синтаксических структур с целью передачи максимальной информации; присоединительные конструкции, выполняющие функцию избыточности речи (ГЖ с лексическим повтором), в большинстве случаев выполняют экспрессивную функцию, усиливающую логическое и эмоциональное воздействие.

Итак, анализ присоединительных конструкций и присоединения в целом, начатый в русле традиционной грамматики, выходит за ее рамки и может быть продолжен методами альтернативных грамматик, поскольку до настоящего времени проблема присоединения не нашла окончательного разрешения.

В частности, лингвистическая научная литература не располагает анализом присоединительных конструкций в единстве структурного, семантического и коммуникативного аспектов, недостаточно изучены когнитивные, прагматические особенности высказываний с присоединением, не разработана теория функционально-семантического поля присоединения.

 

Список научной литературыВаулина, Татьяна Лаврентьевна, диссертация по теме "Русский язык"

1. Акимова Г.Н. Новое в синтаксисе современного русского языка / Г.НАкимова. М : Высш. шк., 1990. - 168 с.

2. Акимова Г.Н. Развитие синтаксических конструкций в современном русском литературном языке / Г.Н.Акимова // Динамика структуры современного русского языка : сб. науч.ст. Л. : Изд-во ЛГУ, 1982. - С.85 -121.

3. Аксаков К.С. Полное собрание сочинений. Сочинения филологические / К.С.Аксаков. М., 1875.-Т.2. 4.1.-683 с.

4. Александрова О.В. Проблемы экспрессивного синтаксиса: на материале английского языка / О.В.Александрова. М. : Высш. шк., 1984. -211 с.

5. Андриевская A.A. Русский язык: Синтаксис и грамматика / А.А.Андриевская. М. : «Русский язык», 1987. - 356 с.

6. Апресян Ю.Д. Лингвистический терминологический словарь / Ю.Д. Апресян // Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / под общ. ред. Ю.Д. Апресяна. -. М., 1997.

7. Арутюнова Н.Д. Диалогическая модальность и явление цитации / Н.Д. Арутюнова // Человеческий фактор в языке: Коммуникация. Модальность. Дейксис. М.,1992.

8. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл: Логико-семантические проблемы / Н.Д. Арутюнова. М. : Наука, 1976. - 386 с.

9. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С.Ахманова. -М. : Советская энциклопедия, 1969. 607 с.

10. Русский язык. Синтаксис и пунктуация / В.В. Бабайцева М. : Просвещение, 1979. - 269 с.

11. Бабайцева В.В. Синкретизм парцеллированных и присоединенных субстантивных фрагментов текста / В.В. Бабайцева // НДВШ. Филологические науки. 1997. - №4. - С. 56-65.

12. Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка / Ш.Балли. М. : Иностр.лит., 1995. - 214 с.

13. Бао Хун. Экспрессивный синтаксис с точки зрения коммуникативной прагматики / Бао Хун // Коммуникативно-смысловые параметры грамматики и текста : сб. ст., посвященных юбилею Г.А.Золотовой. М. : Эдиториал УРСС, 2002.-512 с.

14. Беглова Е.И. Некодифицированное слово в современных газетных заголовках (социолингвистический аспект) / Е.И. Беглова // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства и способы выражения : межвуз. сб. науч. тр. М., 2004. - С. 182.

15. Беднарская Л.Д. Основные закономерности в развитии сложного предложения в языке русской художественной прозы XIX XX столетий / Л.Д Беднарская. - М. : Прометей, 1994.

16. Белошапкова В.А. Сложное предложение в современном русском языке (Некоторые вопросы теории) / В.А. Белошапкова. М. : Просвещение, 1967. - 160 с.

17. Белошапкова В.А. Синтаксис / В.А. Белошапкова // Современный русский язык. М.: Просвещение, 1989.

18. Бенвенист Э. Уровни лингвистического анализа / Э. Бенвенист // Общая лингвистика / под ред. Ю.С.Степанова. М., 1974.

19. Большой академический словарь русского языка. Т. 13. М. : Наука, 2006. - 677 с.

20. Бондарко A.B. Грамматическое значение и смысл / A.B. Бондарко. -Л., 1978.

21. Бондарко A.B. Основы функциональной грамматики: Языковая интерпретация идеи времени / A.B. Бондарко. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001.-260 с.

22. Будниченко Л.А. Экспрессивная пунктуация в публицистическом тексте (на материале языка газет) : автореф. дис. . д-ра филол. наук / Л.А. Будниченко. СПб., 2003. - 37 с.

23. Бурак JI.И. Присоединение в современном белорусском литературном языке: автореф. дис. . д-ра филол.наук / Л.И. Бурак. Минск, 1979.

24. Бурак Л.И. Присоединение и его дифференциальные признаки / Л.И. Бурак // Русский язык. Минск, 1988. - Вып.8.

25. Буслаев Ф.И. Историческая грамматика русского языка / Ф.И.Буслаев. Изд. 4-е. М., 1875. - 264 с.

26. Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке / Н.С. Валгина. М. : Логос, 2003. - 304 с.

27. Валгина Н.С. Актуальные проблемы современной пунктуации / Н.С.Валгина. М., 2004.

28. Валгина Н.С. Присоединительные конструкции в современном русском языке / Н.С.Валгина. М. : Высш. шк., 2004.

29. Валгина Н.С. Современный русский язык: Синтаксис: учебник / Н.С.Валгина. 4-е изд., испр. - М. : Высш. шк., 2003 - 416 с.

30. Валгина Н.С. Современный русский язык / Н.С. Валгина, Д.Э.Розенталь, М.И.Фомина. М., 2008. - 528 с.

31. Ванников Ю.В. Синтаксис речи и синтаксические особенности русской речи / Ю.В.Ванников. М.,1979. - 296 с.

32. Ванников Ю.В. Явление парцелляции в современном русском языке : автореф. дис. . канд. филол. наук / Ю.В Ванников. М., 1965. - 39 с.

33. Величук А.П. О специфике присоединительной связи в современном русском языке (сочинение и присоединение: автореф. дис. . канд. филол. наук / А.П. Величук. М., 1961. - 16 с.

34. Виноградов A.A. К вопросу о дифференциации явлений парцелляции и динамического присоединения / A.A. Виноградов // Вопросы языкознания. -1981.-№3.-С. 98.

35. Виноградов A.A. Функциональные типы лексического повтора в расчлененных присоединительных конструкциях (на материале русского, венгерского и чешского языков) / A.A. Виноградов // Филологические науки. 1984. - №1. - С. 58-65.

36. Виноградов A.A. Структура и функции присоединительных конструкций в современном русском литературном языке: автореф.дис. канд. филол. наук / A.A. Виноградов. М., 1984. - 16 с.

37. Виноградов В.В. Основные вопросы синтаксиса предложения / В.В. Виноградов // Виноградов В.В. Избр. тр. Исследования по русской грамматике. М. : Наука, 1975. - С. 254 - 294.

38. Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове / В.В. Виноградов. М.: Высш. шк., 1986. - 639 с.

39. Виноградов В.В. Стиль Пушкина / В.В. Виноградов. М. : Гослитиздат, 1941. - 620 с.

40. Виноградов В.В. Стиль «Пиковой дамы» / В.В. Виноградов // О языке художественной прозы. М. : Наука, 1980. - С. 176-239.

41. Гак В. Г. Грамматика французского языка / В.Г. Гак. М. : Изд-во Добровест, 2000. - 832 с.

42. Гальперин И.Р. Очерк стилистики английского языка / И.Р.Гальперин. М.: Высш. шк., 1979. - 459 с.

43. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р.Гальперин. М. : Наука, 1981.- 140 с.

44. Горбунова Л.Г. Типология и средства выражения присоединительных отношений в бессоюзном сложном предложении : автореф. дис. канд. филол. наук / Л.Г. Горбунова.- М., 1990. 22 с.

45. Горбунова Л.Г. Типология и средства выражения присоединительных отношений в бессоюзном сложном предложении : дис. . канд.филол.наук / Л.Г. Горбунова. М., 1990. - 262 с.

46. Горбунова Л.Г. К вопросу о функционально-семантическом поле присоединения / ЛГ. Горбунова. Режим доступа: http://www.kuzspa.ru/diss/conf 27 28Z2gorbunova.doc.

47. Горина И.И. Союзные присоединительные скрепы с уточняющим значением как средство связи между самостоятельными предложениями в современном русском литературном языке : автореф. дис. канд. филол. наук / И.И. Горина. Ростов н/Д., 1989. - 19 с.

48. Горина Е.В. Газета в аспекте речевого воздействия на личность : автореф. дис. канд. филол. наук / Е.В. Горина. М., 2004.- 17 с.

49. Грамматика русского языка. Т.2. Синтаксис. Ч. 2. М., 1954. - С. 257.

50. Грамматика современного русского литературного языка / под ред. Н.Ю.Шведовой. М. : Наука, 1970. - 767 с.

51. Греч Н.И. Практическая русская грамматика / Н.И. Греч // Собр. соч. -М„ 1987.-390 с.

52. Ефремов А.Ф. Язык Н.Г. Чернышевского / А.Ф. Ефремов. М., 1952.

53. Жданова О.П. О месте присоединительной связи в ряду синтаксических отношений / О.П. Жданова // Синтаксис и пунктуация. Уфа, 1975. - С. 145.

54. Золотова Г.А. Коммуникативная грамматика русского языка / Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова; под общ. ред. д-ра филол. наук Г.А.Золотовой. М. : Ин-т рус.яз. РАН им. В.В. Виноградова, 2004. - 544 с.

55. Золотова Г.А. Очерк функционального синтаксиса русского языка / Г.А.Золотова. М. : Наука, 1973. - 351 с.

56. Егорова ЗА. Сложноподчиненные предложения с придаточными присоединительными / З.А. Егорова // Сборник научных трудов Московского пед. института иностранных языков. М., 1983. - Вып. 217.

57. Иванчикова Е.И. Парцелляция, ее коммуникативно-экспрессивные и синтаксические функции / Е.И. Иванчикова И Русский синтаксис и советское общество: Морфология и синтаксис современного русского литературного языка. М., 1968. - С. 277-301.

58. Лекант П.А. Рациональное и эмоциональное в русском предложении / П.А. Лекант // Русский язык: исторические судьбы и современность: Международный конгресс исследователей русского языка. М.; 2004. -С.316.

59. Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н.Ярцева. -2-е изд., доп. М.: БРЭ, 2002. - 709 с.

60. Лозанович Ф. Т. Языковые особенности газетного очерка как жанра публицистики (Стилистико-синтаксические функции присоединительных конструкций : автореф. дис. . канд. филол. наук / Ф.Т. Лозанович. Ростов н/Д., 2000. - 19 с.

61. Ломтев Т.П. Предложение и его грамматические категории / Т.П.Ломтев. Изд. 2-е. - М., 2004. - 200 с.

62. Максимов Л.Ю. Многомерная классификация сложноподчиненных предложений (На материале современного русского литературного языка : автореф. дис. д-ра филол. наук / Л.Ю. Максимов. М., 1971.

63. Максимов Л.Ю. Присоединение, парцелляция и текст / Л.Ю. Максимов // Русский язык в школе. 1996. - №4. - С.80-83.

64. Матезиус В. О так называемом актуальном членении предложения /

65. B.Матезиус // Пражский лингвистический кружок. М. : Прогресс, 1967.1. C.246-266.

66. Словарь русского языка в 4-х тт. Т. Ш. М.: Русский язык, 1983. - С. 441.

67. Мещанинов И.И. Члены предложения и части речи / И.И. Мещанинов. -М., 1945.-С. 7.

68. Мильк В.Ф. Интонация присоединения в современном русском языке / В.Ф. Мильк // Уч.зап.МГПИИЯ М., 1960. - Вып. 18. - С. 239-245.

69. Москвин В.П. О приемах смыслового акцентирования / В.П. Москвин // Русская речь. 2006. - №2. - С.30-42.

70. Мревлишвили Т.Н. Виды сложноподчиненного предложения в языке Н.В.Гоголя (Вечера на хуторе близ Диканыш) / Т.Н. Мревлишвили. -Тбилиси, 1960.-312 с.

71. Николаева Т.М. О функциях пунктуационных знаков в русском языке / Т.Н. Николаева // Современная русская пунктуация. М. : Наука. 1979. - С. 26-35.

72. Николаева Т.М. Текст. / Т.М. Николаева // Русский язык : энциклопедия. М. : Советская энциклопедия, 1979. - С.348.

73. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / под ред. Ю.Д.Апресяна. М., 2000. - Вып. 2.

74. Овсянико-Куликовский Д.Н. Синтаксис русского языка / Д.Н. Овсянико-Куликовский. СПб., 1912.-301 с.

75. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова; РАН: Ин-т рус.яз. им. В.В.Виноградова. 4-е изд., доп. - М. : Азбуковник, 1990. - 944 с.

76. Омаева 3-Я. Синтаксические конструкции экспрессивного типа как средство выражения авторских интенций: на материале худ.произв. В.В.Набокова : дис. .канд.филол.наук / З.Я.Омаева. Махачкала, 2006. -176 с.

77. Панов М.В. Из наблюдений за стилем сегодняшней периодики / М.В. Панов // Язык современной публицистики. М., 1988.

78. Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении / A.M. Пешковский. М. : Учпедгиз, 1956. - 511с.

79. Пинегина Я.Н. Парцеллированные конструкции и их коммуникативно-прагматические функции в современных медиа-текстах : дис. канд.филол.наук / Я.Н.Пинегина. М., 2005.

80. Плещенко Т.П. Присоединение как один из видов синтаксической связи в современном русском литературном языке (Наблюдения над присоединением сочинительного характера) : автореф. дис. . канд. филол. наук / Т. П. Плещенко. Минск, 1960. - 15 с.

81. Плещенко Т.П. Формы и значения присоединительных связей с союзом И в современном русском литературном языке / Т.П. Плещенко // Труды по языкознанию Белорусского гос.университета им. В.И.Ленина. Минск, 1958.- Вып. 1.

82. Покровская Е.А. Понимание современного газетного текста (прагматический аспект) / Е.А. Покровская. М., 2003. - 274 с.

83. Покровская Е.А. Газета в современной культурно-речевой ситуации / Е.А.Покровская // Русская речь. 2005. - №5. - С.69-74.

84. Покусаенко В.К. К вопросу о парцелляции сложных бессоюзных предложений / В.К. Покусаенко // Вопросы синтаксиса русского языка. — Ростов н/Д., 1973.

85. Попов A.C. Сегментация высказывания / А.С.Попов // Русский язык и советское общество. Морфология и синтаксис современного русского литературного языка. М.,1968. - С.94-126.

86. Попова И.А. Значение и функции союза и в древнерусском языке / И.А. Попова//Научная сессия 1945 г. Ленинградского гос.университета: тез. докл. по секции филологических наук. Л., 1945. - С. 46-50.

87. Поспелов Н:С. Проблема сложного синтаксического целого в современном русском языке / Н.С. Поспелов // Ученые зап. МГУ М., 1948.

88. Потебня A.A. Из записок по русской грамматике / А.А.Потебня. М. : Учпедгиз, 1905. -Т.4. - С.286 -290.

89. Прияткина А.Ф. К изучению присоединительных конструкций / А.Ф. Прияткина // Ученые записки Дальневосточного ун-та. Владивосток, 1962. -Вып. 5. - С.43- 58.

90. Прияткина А.Ф. Русский язык. Синтаксис осложненного предложения / А.Ф. Прияткина. М. : Высш. шк., 1990. - 176 с.

91. Прияткина А.Ф. Функциональный анализ значимых единиц русского языка / А.Ф. Прияткина // Межвуз. тем. сб.науч. тр. Новокузнец. гос.пед.ин-т.- Новокузнецк, 1992.

92. Ретунская М.С. Английская аксиологическая лексика : монография / М.С. Ретунская. Н.Новгород : Изд-во ННГУ, 1996. - 272 с.

93. Рогова К.А. Синтаксические особенности публицистической речи / К.А. Рогова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. - 71 с.

94. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию / Д.Э. Розенталь, Е.В. Джанджакова, Н.П. Кабанова. Изд.З-е, испр., - М. :ЧеРо, 1999. — 400 с.

95. Русская грамматика. Т.2. Синтакасис / отв. ред. Н.Ю.Шведова. М., 1980.-С.168.

96. Русский язык конца XX столетия (1985-1995) / отв. ред. ЕА.Земская. -М.: Языки русской культуры, 2000. 480 с.

97. Сербина Т.Г. Парцелляция как особое синтаксическое явление в языке современных газет: автореф. дис. . канд. филол. наук / Т.Г. Сербина. -Воронеж, 1988. 15 с.

98. Сиротинина О.Б. Некоторые жанрово-стилистические изменения советской публицистики / О.Б. Сиротинина // Развитие функциональных стилей современного русского языка. М., 1968.

99. Сиротинина О.Б. Современный публицистический стиль русского языка / О.Б. Сиротинина // Русистика. Rusistik, 1999. № 1-2. - С. 517.

100. Сковородников А.П. Выразительные средства языка газетной публицистики / А.П. Сковородников, Г.А. Копнина // Журналистика и культура речи. 2004. -№1. - С. 11-21.

101. Сковородников А.П. О соотношении понятий «парцелляция» и «присоединение» / А.П.Сковородников // Вопросы языкознания. 1978. -№1. - С. И 8-129.

102. Сковородников А.П. Экспрессивные синтаксические конструкции современного русского литературного языка: Опыт системного исследования / А.П. Сковородников. Томск : Изд-во Томского ун-та, 1981. - 255 с.

103. Современный русский язык / под ред. П.А.Леканта. М., 2000. -503 с.

104. Солганик Г.Я. Язык современных СМИ / Г.Я. Солганик // Журналистика и культура речи. 2004. - №1. - С. 4.

105. Солганик Г.Я. Образ автора / Г.Я. Солганик // Культура русской речи : энциклопедический словарь-справочник. М., 2003. - С.374-376.

106. Солганик Г.Я. Стилистика текста / Г.Я. Солганик. М. : Флинта, 2001. - 253с.

107. Солганик Г.Я. Толковый словарь: Язык газеты, радио, телевидения: Около 6000 слов и выражений / Г.Я Солганик. М. : ACT: Астрель, 2002. -752 с.

108. Стернин И.А. Проблемы анализа структуры значения слова / И.А. Стернин. Воронеж : Изд-во Воронеж, ун-та, 1979. - 156 с.

109. Стрельцов В.Н. Парцелляция в структуре сложноподчиненного предложения в современном английском языке / В.Н. Стрельцов. М.,1973.

110. Студнева А. И. Синтаксис художественной прозы А.С.Пушкина : учеб. пособие по спецкурсу / А.И. Студнева. Волгоград : ВГПИ им. Серафимовича, 1988. - 112 с.

111. Тимофеев Л.И. Очерки теории и истории русского стиха / Л.И. Тимофеев. М. : ГИХЛ, 1958.

112. Турсунов Б.Т. Присоединение как особый тип синтаксической связи : автореф. дис. . д-ра филол. наук / Б.Т. Турсунов. СПб., 1993.

113. Формановская Н.И. Стилистика сложного предложения / Н.И. Формановская. М. : Русский язык, 1978. - 239 с.

114. Формановская Н.И. Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения / Н.И. Формановская. М., 1997.

115. Хатиашвили Л.Г. Присоединительные связи в русском языке / Л.Г. Хатиашвили. Тбилиси : Изд-во Тбилисского ГУ, 1963. - 291с.

116. Хан Хи Чжон. Присоединительные скрепы в современном русском языке: автореф. дис. . канд. филол. наук / Хан Хи Чжон. М., 2003. - 19 с.

117. Цянь Сяо Вей. О сходстве и различии между парцелляцией и присоединением / Цянь Сяо Вей // Вопросы филологических наук. М., 2004. - №5. - С.49-50.

118. Черемисина Н.В. Ритмико-интонационная структура предложения в русской художественной речи / Н.В. Черемисина // Синтаксис и интонация. Ученые записки. Вып. 36. Сер. филологических наук №14(18) / ред. Н.В. Черемисина. Уфа, 1969. - С.96-249.

119. Черемисина Н.В. О присоединительных конструкциях в современном русском языке / Н.В. Черемисина // Науч.зап. Харьковского госпединст. -1958. Т.29. - С.82-102.

120. Чеснокова Л.Д. Связи слов в современном русском языке : пособие для учителей / Л.Д. Чеснокова. М. : Просвещение, 1980.

121. Шалимова Г.С. Современный русский язык. Синтаксис / Г.С. Шалимова. М., 1971.

122. Шалимова Г.С. Присоединительные конструкции в языке газеты (к вопросу о синтаксическом строе современной газетной речи) / Г.С. Шалимова // Вести МГУ.- М., 1972. -№ 5.

123. Шапиро А.Б. Основы русской пунктуации / А.Б. Шапиро. М., 1955. -290 с.

124. Шафиро М.Е. Присоединение как явление речевого синтаксиса (квалификация в аспектах актуального и грамматического членения) : автореф. дис. . канд. филол. наук / М.Е. Шафиро. Саратов, 1965. - 23 с.

125. Шахматов A.A. Синтаксис русского языка / А.А.Шахматов. 3-е изд. -М. : УРСС, 2001.-620 с.

126. Шведова Н.Ю. Очерки по синтаксису русской разговорной речи / Н.Ю. Шведова. М.: Изд-во АН СССР, 1960. - 377 с.

127. Шведова Н.Ю. Активные процессы в современном русском синтаксисе / Н.Ю. Шведова. М.: Просвещение, 1966. - 156 с.

128. Швец A.B. Разговорные конструкции в языке газет / A.B. Швец. Киев, 1971.-215 с.

129. Щерба JI.B. О частях речи в русском языке : избр. работы по русскому языку / Л.В .Щерба. М. : Учпедгиз, 1957. - С.63-84.

130. Шубина Н.Л. Пунктуация современного русского языка / Н.Л. Шубина. М. : Изд.центр «Академия», 2006. - 256 с.

131. Язык СМИ основное средство воздействия на массовое сознание // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. - М. : МГУ, 2003.-4.1.-С.9-31.

132. Язык и стиль средств массовой агитации и пропаганды / под ред. Д.Э.Розенталя. М„ 1980.