автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Нуриджанов, Арсен Эдвинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нуриджанов, Арсен Эдвинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

Глава II. Основные факторы внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

Глава III. Практика применения проактивных социальных технологий управления внутриорганизационной средой малого предприятия £

Глава IV. Оценки социальной эффективности применения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Нуриджанов, Арсен Эдвинович

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:

Малое предпринимательство является важнейшим компонентом рыночной экономики, что подтверждается опытом экономически развитых стран, в которых малый бизнес успешно решает важнейшие социально-экономические задачи. Малый бизнес является фундаментом формирования так называемого «среднего класса» — основы стабильности рыночного государства. Малое предпринимательство осуществляет селекцию кадров на их пригодность к работе в условиях рынка и обеспечивает получение первого опыта предпринимательской деятельности.

Малое предпринимательство классифицируется как особый творческий тип экономического поведения, для которого характерны предпринимательский дух, инициативная творческая деятельность, связанная с определенной долей риска. Созданию такой атмосферы на малом предприятии современной России способствует соединение в одном лице собственника и управленца1.

Несмотря на сравнительно непродолжительный период функционирования в нашей стране, малые предприятия накопили значительный опыт взаимодействия с другими рыночными субъектами и с институтами государственной власти. На сегодняшний день в современном российском обществе малые предприятия составляют важнейший плацдарм для дальнейшего экономического роста, создавая значительное количество рабочих мест.

1 Давыдова Л.В., Будовская Л.А. Малое предпринимательство в реформируемой экономике: роль и значение / Л.В. Давыдова, Л.А. Будовская // Финансы и кредит, 2007. № 13.- С. 46-54; Ореховский П. Малое и среднее предпринимательство в России / П. Ореховский - Вопр. статистики. 2007. № 7. С. 9-38.

В современной России малое предпринимательство, являясь фактором снижения уровня безработицы, выполняет важные социальные функции, в особенности преодоления структурной незанятости населения2.

Специфика управления организационным развитием малого предприятия обуславливается не только характером, индивидуальностью его руководителя, но и особенностями управляемого коллектива, сферой деятельности. В отличие от крупных компаний и корпораций, сложность иерархических структур которых диктует деиндивидуализированность и полисубъектность процесса управления, на малом предприятии управление более субъективизировано, зависит от личностных компетенций руководителя и сотрудников. Основными отличительными признаками организационного развития малого предприятия являются: управленческая мобильность, поливариативность и гибкость в нивелировании негативных последствий неадекватных управленческих решений. Наличие данных характеристик во многом определяется спецификой применяемых руководством социальных технологий.

В настоящее время понятие «социальные технологии» представляет собой ключевой элемент теоретических представлений и практик управления, сформулированных современными, прежде всего, отечественными учеными. Как свидетельствует мировой опыт, социальные технологии позволяют своевременно разрешать социальные конфликты, снимать напряжение, предотвращать социальные и экологические катастрофы, принимать оптимальные управленческие решения.

В условиях трансформации социетальной среды перед руководством малых предприятий встает задача адаптации к новым вызовам, что повышает значимость применяемых ими социальных технологий. Особенно наглядно данный аспект проявился с началом экономического кризиса (сентябрь 2008 года), когда руководство большинства малых предприятий было вынуждено

2 См. Сон Л. Малый бизнес — стратегический фактор социально-экономического роста / Л. Сон // Гос. Служба. № 6. С. 85-89. произвести кардинальный пересмотр применяемых стратегий управления организационным развитием с целью сохранения и обеспечения конкурентоспособности и поддержания функционирования бизнеса.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что большинство российских руководителей малых предприятий недостаточно осознают необходимость интеграции научных разработок в управленческий процесс. В этой связи изучение проблемы проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия являет собой попытку показать эффективность научного подхода к феномену управления.

Помимо этого, на сегодняшний день не существует работ, непосредственно посвященных проактивным социальным технологиям управления организационным развитием малого предприятия в условиях современной России.

Вышеперечисленные обстоятельства делают необходимым всестороннее изучение проблемы проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию о проблемы социальных технологий посвящены работы Г.Т. Галиева , С.И. Григорьева4, Х.З. Ксенофонтовой5, И.Л. Симоненко6, Н. Стефанова7, JI.JI. Калачевой, И.В. Калачева8, М. Маркова9,П.Б. Кузьмич10, В.И. Патрушева11,

3 Иванов В.Н., Патрушев В.И., Галиев Г.Т. Инновационные социальные технологии устойчивого развития. Уфа: ООО «Дизайн Полиграф Сервис», 2003-352 с.

4 Григорьев С.И., Иванов В.Н. Социальные технологии / С.И. Григорьев, В.Н. Иванов / «Социология и социальная антропология»-Барнаул: Алтайский регион, науч. центр СО РАН. 1999-81 с.

5 Ксенофонтова Х.З. Социальные технологии в формировании и развитии потенциала управленческого персонала: на примере промышленных предприятий / Х.З. Ксенофонтова //: диссертация кандидата социологических наук. Пенза, 2005 - 204 с.

6 Сгшоненко И.Л. Социальные технологии как средства управления персоналом предприятий / И.Л. Симоненко - дисс. .канд. социол. наук: Москва, 1996 - 202 с.

7 Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М.: Прогресс, 1976-252с.

8 Калачева Л.Л., Калачев И.В. Социальные технологии управления современной организации / JI.JI. Калачева, И.В. Калачев/ Проблемы совершенствования

В.Н. Иванова12, A.A. Шияна13, а также диссертационные исследования М.Н. Белова14, И .Я. Дятченко15, О.В. Зверева16, K.M. Оганяна17, И.В. Калачева18, Т.Г. Комарова19, А.Ю. Ковалева20, В.Б. Коробова21, В.О. Михайлова22, A.M. социологического образования в экономических вузах; Преподавания управления организацией с применением персонал-технологий: Материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Иркутск, 8-9 окт. 2003. Иркутск: Изд-во Байкальского Гос. Университета Экономики и права. С. 203-211.

9 Марков М. Технологизация и эффективность социального управления. М.: Мысль, 1982 - 220с.

10 Кузьмич П.Б. Социальные технологии управления человеческими ресурсами организации в условиях инновационного развития / П.Б. Кузьмич //: дисс.канд. социол. наук: Саратов, 2006 - 232 е.; Сикацкий В.А. Критерии и статус малого инновационного предпринимательства в России / В.А. Сикацкий, Н.Ю. Журавлева Управленческое консультирование. 2008 № 3. С. 81-87; Аскарова A.A. Роль инновационной деятельности в развитии малого предпринимательства / A.A. Аскарова - Российское общество и государство: политика, экономика, право: сб. статей. Уфа, 2006. С 110-114.

11 Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии./ В.Н. Иванов, В.И. Патрушев.-М.: Муниципальный мир, 2004 — 488 с.

12 Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996-335 с.

13 Шнян A.A. Руководство по социальным технологиям/А.А. Шиян -. М. 1995.-320 с.

14 Белов М.Н. Социальные технологии управления стабилизацией трудового коллектива в культурно-развлекательных организациях/ М.Н. Белов-:диссертация .кандидата социологических наук Пенза, 2007 - 177 с.

15 Дятченко И.Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами/ И.Я. Дятченко // дисс. д-ра социол. наук Москва, 1993 - 274 с.

16 Зверева О.В. Социальные технологии подготовки персонала международных организаций системы ООН / О.В. Зверева // диссертация . кандидата социологических наук: 22.00.08 Москва, 2006 - 174 с.

17 Оганян K.M. Социальные технологии и современное общество/ К.М.Оганян //: Сб. науч. тр. / М-во образования Рос. Федерации. С.-Петерб. гос. инженер.-экон. ун-т. СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 198 с.

18 Калачев И.В. Социальные технологии управления современной организации / И.В. Калачев // дисс. канд. социол. наук: Тюмень, 2004 - 173 с.

19 Комарова Т.Г. Социальные технологии управления качеством профессионального образования в регионе / Т.Г. Комарова// дисс. канд. социол. наук: Белгород, 2005 - 183 с.

20 Ковалев А.Ю. Социальные технологии как фактор рационального и эффективного управления обществом /А.Ю. Ковалев // дисс. канд. филос. наук: Новосибирск, 2001-189 с.

21 Коробов В.Б. Социальные технологии в современном государственном управлении: Вопросы теории, методологии, практики / В.Б. Коробов // дисс. . д-ра социол. наук: 22.00.08 Москва, 2002 - 386 с.

22 Михайлов В.О. Социальные технологии в деятельности муниципальных образований: эффективность и механизмы реализации / В.О.Михайлов- : дисс. канд.социологических наук : 22.00.08 Москва, 2006 - 196 с.

Мигачева23, С.Ф. Нуреева24,К.В. Харченко25, П.А. Чукреева26, И.А. Юрасова27 и ряда других.

Различные аспекты категории «проактивность» находят отражение в работах И.К. Адизеса28, В.А. Лапидуса29, Н.С. Бушуева30, С. Кови31, А.И. Пригожина и др.

В последние годы проблемы управления малыми и средними предприятиями стали привлекать к себе все более пристальное внимание как исследователей, так и управленцев в различных странах. Широкое признание получает идея о способности предприятий малого и среднего бизнеса

23 Мигачев A.M. Социальные технологии в деятельности руководителей среднего звена предприятий железнодорожного транспорта (на примере Куйбышевской железной дороги) A.M. Мигачев // : дисс. канд. социол. наук, Самара, 2005 - 162 с.

24 Нуреев С. Ф. Социальные технологии формирования структуры промышленного предприятия./ С.Ф. Нуреев - автореф. дис.канд. социол. наук-Тюмень:, 2003-22 с.

25 Харченко КВ. Социальные технологии преобразования экономических представлений учащейся молодежи / К.В.Харченко - :дисс. канд. социол. наук : 22.00.08 Белгород , 2005 - 235 с.

26 Чукреев П.А. Социальные технологии в процессах анализа и регулирования занятости молодежи в условиях регионального рынка труда /П.А. Чукреева // дисс. . д-ра социол. наук : 22.00.04 . Улан-Удэ , 1998 - 354 с.

27 Юрасов И.А. Социальные технологии управления промышленным холдингом : социально-коммуникативный аспект / И. А. Юрасов ; Пенз. гос. пед. ун-т им. В. Г. Белинского Пенза ПГПУ 2005-303 е.; Юрасов И.А, Социальные технологии в сфере трудовых отношений современной России: социологический анализ/ И.А. Юрасов.- дисс. д-р социол. Наук. Саратов. 2007-384 е.; Юрасов И.А. Управление трудовыми отношениями: социально-коммуникативный аспект./ И.А. Юрасов- Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского200б.-183 с.

28 Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации/ И. Адизес-СПб.Литер,2008-384с.

29 JIanudyc В.А., Рекгиинский А.Н. Диалог консультанта с руководителем компании./ В.А. Лапидус, А.Н. Рекшинский.- М.: Вектор ТиС, приоритет. 2003-87 е.; JIanudyc В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях./ В.А. Лапидус.- М.: Новости. 2000432 с.

30 Бушуева Н.С. Модели и методы проактивного управления программами организационного развития/ Н.С. Бушуева- К. : Наук, евгг, 2007. — 199 с.

31 Кови С. 7 навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности./ С. Кови-М.:Альпина Бизнес букс. 2007-375 с; Кови С. Лидерство, основанное на принципах./ С. Кови-М.: Альпина Бизнес Букс. 2008-302 с.

32 Пригожин А.И. Организация: системы и люди./ А.И. Пригожин- М.: Интерпракс. 1983276 е.; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. А.И. Пригожин -М.: Наука. 1990-159 е.; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления./ А.И. Пригожин.- М.: Знание, 1974-165 е.; Пригожин А.И. Методы развития организаций./ А.И. Пригожин - М.: МЦФЭР, 2003. - 864 с. вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей экономики современной России. Данное обстоятельство стимулирует интерес как к изучению малых фирм, так и к анализу тенденций изменения управления.

Общие вопросы теории и методологии изучения управления в малых предприятиях России рассматриваются в работах Н.Е. Егорова , Л.Ю. Чепуренко34, М.Г. Лапусты35, В.Н. Чапека36, Б.М. Широкова37 и др.

Различные вопросы взаимоотношений государства и малых о о «зо предприятий анализируются в работах А.Г. Блинова , А. Виленского , Г.Р. Смирновой40, В.И. Кушлина41 и др.

33 Егорова Н.Е., Майн Е.Р. Роль и функции российского малого бизнеса в период становления рыночных отношений / Н.Е. Егорова, Е.Р. Майн // М., ЦЭМИ РАН, 1995-56 е.; Егорова Н.Е., Маренный М.А. Финансовый анализ кооперационных стратегий развития промышленных предприятий в сфере малого бизнеса / Н.Е. Егорова, М.А. Маренный // Финансовый менеджмент, № 1, 2002; Егорова Н.Е., Хачатрян С.Р., Королева Н.В., Маренной М.А. Модели и методы измерений взаимодействия малого и крупного бизнеса в ходе реструктуризации предприятий / Н.Е. Егорова, С.Р. Хачатрян, Н.В. Королева, М.А. Маренной // сб. Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов. / Материалы российского научного симпозиума. Нарофиминск, ч. 1,2000.

34 Чепуренко Л.Ю. Малый бизнес в рыночной среде -Л.Ю. Чепуренко. М.-322 е.; Авилова A.B., Бухвальд Е.М., Обиденнова Т.Е., Чепуренко А.Ю. Малый бизнес после августа 1998 г.: российское общество до и после / A.B. Авилова, Е.М. Бухвальд, Т.Е. Обиденнова, А.Ю. Чепуренко .- М., РНИС и НП, РОССПЭН, 1998. С. 101-183.

35 Jlanycma М.Г., Поршнев А.Г., Старостин Ю.Л. Предпринимательство/М.Г. Лапуста, А.Г. Поршнев, Ю.Л. Старостин //М.: ИНФРА-М, 2001-448 е.; Лапуста М.Г. Малое предпринимательство / М.Г. Лапуста, Ю.Л. Старостин. М.: ИНФРА-М. 2004-454 е.; Суглобов А.Е. Основные тенденции развития малого предпринимательства в России / А.Е. Суглобов, В.И. Бобошко // Региональная экономика: теория и практика. 2008 № 19. С.2-11.

36 Чапек В.Н. Малое предпринимательство в России / В.Н. Чапек, Д.В. Максимов, В.В. Богуславский. - Ростов н/Д: Финикс, 2006-283 с.

37 Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства / Б.М. Широков. - М.: Финансы и статистика, 2006-496 с.

38 Блинов А.Г. Малое предпринимательство и большая политика/ А.Г. Блинов // Вопросы экономики, № 7. 1996. С. 39-45; Блинов А., Никитов А. Немалые трудности малого бизнеса /А. Блинов, А. Никитов // Всероссийский экономический журнал. № 2, 1995. С. 44-49.

39 Бухвальд Е., Виленский А. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства/ Е. Бухвальд, А. Виленский // Вопросы экономики 1999, № 12. С. 29-36.

40 Смирнова Г.Р. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства /Г.Р. Смирнова// Уфа: РИО БАГСУ, 2007 - 87 с.

41 Кушлин В.И. Государственное регулирование рыночной экономики / В.И. Кушлин -М.: ЮНИТИ, 2001-256 с; Современная рыночная экономика. Государственное

Проблемы управления организационным развитием предприятия изучены в работах И.К. Адизеса42, Ю.Д. Красовского43, П. Друкера44, А.И. Пригожина45, С.В. Хайниша и Н.Ю. Токаревой46 и др.

Определенный вклад в решение означенных проблем внесли и социологи Республики Башкортостан, такие как: P.M. Ахмадинуров47, В.Д.Голиков48, Г.Т. Галиев49, А.Б. Курлов50, Т.З. Назаров51 и др.

Помимо этого в процессе написания работы использовались статьи, опубликованные в научно-публицистических и общественно-политических изданиях, большое число которых в СМИ свидетельствует о значительном общественном резонансе проблемы, подтверждая, тем самым, актуальность выбранной темы диссертационного исследования. регулирование экономических процессов: Энциклопед. Словарь / под ред. В.И. Кушлина, В.П. Чичканова. М.: РАГС, 2004-744 е.; Экономика предпринимательства: Курс лекций / Редкол В.И. Кушлин. - М.: Владос, 2001-237 с.

42 Адизес И Управление жизненным циклом корпорации.

43 Красовский Ю.Д. Организационное поведение./ Ю.Д. Красовский- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004-511 с.

44 Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI в. / П.Ф. Друкер М.: «ИДВильямс», 2002-277с.

45 Пригожий А.И. Методы развития организаций./ А.И. Пригожин - М.: МЦФЭР, 2003. — 864 е.; Пригожин А.И. Дезорганизация: Причины, виды, преодоление / А.И. Пригожин.-М: АльпинаБизнес Букс, 2007-402 с.

46 Хайниш C.B., Токарева Н.Ю.- Структура организации. От реальности до виртуальности - один шаг./ М.: Рохос.-192 е.; Хайниш C.B., Токарева Н.Ю. Управление измерениями и механизм активного развития на предприятии/ C.B. Хайниш, Н.Ю. Токарева.- М.: Ленанд. 2006-232 с.

47 Ахмадинуров P.M. Управление внутрифирменным рынком труда на предприятии (социологический анализ особенностей социально-экономической политики на предприятия ОАО «Башстром»)-Москва: ИНФРА-М, 2002-184 с.

48 Голиков В.Д. Социальный феномен рынка / В.Д. Голиков, Е.В. Кузнецова, Ю.Ю. Черкасова. - Уфа: УГАТУ, 2006. - 296 с. Голиков В.Д. Социальные инновации / В.Д. Голиков - Уфа: Вост. ун-т, 1998.-145 с.

49 Иванов В.К, Патрушев В.И, Галиев Г.Т. Указ. соч.

50 Курлов А.Б. Методология социального моделирования./ А.Б. Курлов- Уфа: Автор-Проект. 2000.-284 е.; Курлов А.Б. Методология социального моделирования./ А.Б. Курлов- Уфа: Автор-Проект. 2000.-284 е.; Курлов А.Б. Философия предпринимательства./ А.Б. Курлов.-Уфа: Китап. 2007-224 с.

51 Назаров Т.З. Социальная самоидентификация как фактор развития малого предпринимательства / Т.З. Назаров- Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России: Межд. науч.-прак. конф. -Магнитогорск, Челябинск. 2009. С. 41-44.

Объектом диссертационного исследования является организационное развитие малого предприятия.

Предметом исследования выступают проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия.

Цель диссертационной работы: исследовать значение проактивных социальных технологий в управлении организационным развитием малого предприятия.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• Разработать классификацию социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия в рамках социологии управления.

• Определить основные факторы, обуславливающих целесообразность внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

• Выявить значение проактивных социальных технологий в процессе управления внутриорганизационной средой малого предприятия.

• Доказать, что использование проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия позволяет достичь социальной эффективности его функционирования.

Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы структурного функционализма и институциональной социологии, а также деятельностный и аксиологический подходы. В процессе исследования использовался социально-технологический подход, разрабатываемый в отечественной социологии управления В.И. Патрушевым, В.Н. Ивановым, Г.Т. Галеевым, а также методология организационного развития А.И. Пригожина.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Данные социометрических исследований, проводившихся в форме опросов сотрудников ООО «Альянс» за период 2005-2009 гг.

2.Материалы, полученные в ходе мониторинга показателей социальной эффективности малых предприятий г. Уфы в 2007-2009 годах.

3.Результаты экспертного интервью руководителей малых предприятий г. Уфы с использованием полустандартизованного опросника, проведенного в 2009 г. Полученная информация была подвергнута компьютерной обработке с использованием пакета SPSS (выборка составила N=435 человек, из них 345 - руководители малых предприятий, 100 — контрольная группа, состоящая из руководителей средних (43) и крупных (47) предприятий).

4.Материалы проведенного методом интервью опроса сотрудников кадровых служб, направленные на изучение используемых ими социальных технологий мотивации персонала и формирования лояльности сотрудников компаний (апрель 2008 г., 152 человека, г. Уфа), в том числе, методом глубинного интервью опрошено 28 руководителей малых предприятий, относящихся к сегменту малого и среднего бизнеса.

5.Вторичная социологическая информация, полученная в ходе опроса руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, проведенного редакцией журнала «Генеральный Директор» в октябре - ноябре 2008 года.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

1 .Классификация социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

2.Определены факторы, обуславливающие необходимость внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

3.Доказано, что проактивность является важнейшим элементом управленческой культуры.

4.Проактивные социальные технологии как инструмент повышения соци-альной эффективности управления организационным развитием малых предприятий современной России.

Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена в следующих положениях, выносимых на защиту:

• Разработана классификация социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия, которая в рамках социологии управления позволяет дифференцировать предприятия по ряду ключевых параметров (специфика организационной структуры, система построения функций, методы управления, управленческие ценности, социальная и мотивационная составляющая управленческого процесса, уровень целеполагания, пределы применения).

• Установлено, что «проактивность» представляет собой управленческую ценность, специфическим образом преломляющую социальные технологии и характеризующую культуру управления организационным развитием предприятия.

• Обоснован вывод о том, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия позволяют в значительной степени уменьшить влияние неблагоприятных социально-экономических и социокультурных факторов внутренней и внешней среды.

• Выявлено, что значение проактивных социальных технологий в процессе управления внутриорганизационной средой малого предприятия заключается в том, что их применение приводит к повышению управляемости предприятия, производительности, эффективности кадровой политики, согласованности, пониманию сотрудниками его целей и миссии, что свидетельствует о возможности использования проактивных социальных технологий в управлении организационным развитием.

• Доказано, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия в условиях современной

России генерируют основы новой корпоративной культуры, порождающей процесс направленных преобразований, формируют тип мышления, ориентированный на постоянные инновационные изменения внешней и внутренней среды предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и концептуальные положения диссертационного исследования способствуют приращению социологического знания в области социальных технологий, в разработке системы критериев проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия с учетом социокультурной специфики российского общества.

Практическая значимость состоит в возможности применения выводов и рекомендаций диссертационного исследования для повышения эффективности управления организационным развитием малого предприятия на основе использования проактивной социальной технологии.

Теоретические разработки и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда отраслевых социологических дисциплин (социология управления, социология менеджмента, социология организаций, экономическая социология).

Апробация работы проводилась в форме выступлений на ряде научных и научно-практических конференций всероссийского и регионального уровня, в частности: Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление» (г. Пенза, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (г. Пенза, 2006г.); «Проблемы подбора и мотивации персонала» (г. Уфа, 2008г.), а также опубликованы в научном журнале «Вестник Башкирского университета» за 2008г. №3, входящем в перечень рецензированных ВАК журналов. Всего автором опубликованы 3 научные работы общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (167 источников). Общий объем диссертации 163 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия позволяет сделать следующие выводы.

Увеличение роли социальных технологий в управленческой практике вызвано усложнением социальности общества, ростом взаимозависимостей между социетальными практиками и институтами, а также повышением значения научного знания в современном обществе.

Нами разработана классификация социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия, которая в рамках социологии управления позволяет дифференцировать предприятия по ряду ключевых параметров (специфика организационной структуры, система построения функций, методы управления, управленческие ценности, социальная и мотивационная составляющая управленческого процесса, уровня целеполагания, пределы применения и др.).

Мы показали, что использование таких категорий как «телеономические социальные технологии», «реактивные социальные технологии» и «проактивные социальные технологии» в рамках социологии управления позволяет дифференцировать предприятия по ряду ключевых параметров (специфика организационной структуры, система построения функций, методы управления, управленческие ценности, социальная и мотивационная составляющая управленческого процесса, уровня целеполагания, пределы применения и др.).

В диссертации установлено, что «проактивность» представляет собой управленческую ценность, возникновение и встраивание которой в управленческий процесс зависит от субъекта управления. Данная управленческая ценность является важной характеристикой культуры управления организационным развитием предприятия.

Проактивность совмещает в себе несколько слагаемых: активность и ответственность, мобильность, устремленность вперед, стимулирует постоянное изучение меняющихся пределов возможного и в этих рамках достигает своих целей, в том числе целей роста и развития. Именно на основе проактивности как управленческой ценности осуществляется подбор комплекса социальных технологий выступающих инструментарием в управлении организационным развитием малого предприятия. Проактивность как управленческая ценность фиксирует тенденцию предоставления все большей автономии сотрудникам, что позволяет руководителю сконцентрироваться на стратегических целях.

Содержание категории «проактивные социальные технологии» применительно к управлению организационным развитием малого предприятия включает в себя несколько слагаемых: активность, ответственность, мобильность, устремленность вперед, изучение меняющихся пределов возможного, достижение целей роста и развития предприятия.

Обоснован вывод о том, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия позволяют в значительной степени уменьшить влияние неблагоприятных социально-экономических и социокультурных факторов внутренней и внешней среды.

Приведенный нами социологический анализ свидетельствует о том, что малый бизнес имеет свою природу, отличную от бизнес-организаций среднего и крупного уровня, поэтому вопросы его регулирования со стороны государства имеют свою специфику. Несмотря на то, что в современном обществе именно малые предприятия аккумулируют значительные объемы капитала, внешняя экономическая среда функционирования первичного звена российской экономики в целом неблагоприятна для его развития.

Мы считаем, что поддержка государством малого бизнеса носит недостаточный, а зачастую лишь декларативный характер. Нынешние требования первых государственных лиц «оказать поддержку малому бизнесу» в форме создания преференций в налогообложении весьма часто представляют собой обыкновенное лоббирование интересов среднего и крупного бизнеса, который моментально примет формы малого бизнеса, если такие преференции будут введены. Нами были выделены действия, направленные на оптимизацию данного процесса, заключающиеся в необходимости использования мер государственной поддержки и адаптации опыта развития малого предпринимательства, накопленного зарубежными странами.

Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия - это комплекс социальных технологий, специфическим образом преломляющий управленческий процесс, ведущий к изменениям целевой, мотивационно-интеллектуальной, нравственной составляющей организационного развития и генерирующий основы новой корпоративной культуры.

Сущность проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия заключается в их зависимости от объекта управления, управляющего субъекта, его управленческих ценностей, опыта управленческого воздействия и совокупности прочих социальных технологий управления, уже используемых в рамках конкретного предприятия на момент внедрения новых проактивных социальных технологий. Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия направлены на обеспечение качественных изменений управления организационным развитием предприятия, а не количественного роста его численности, материально-технических активов и продуктов.

В содержание проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия входят социальные технологии, формирующие внутреннюю и внешнюю среду, такие как: командности, определения продуктных функций, достижительной мотивации, развития корпоративной культуры (миссия, идеология, Видение («vision») - образ будущего, социальный кодекс), позволяющих организации достигать авангардных целей, инновационности, социальной эффективности.

Мы показали, что значение проактивных социальных технологий в процессе управления внутриорганизационной средой малого предприятия заключается в том, что их применение приводит к повышению управляемости предприятия, производительности, эффективности кадровой политики, повышению согласованности и взаимопонимания сотрудников с учетом специфики сферы деятельности предприятия, его миссии, что свидетельствует о возможности использования опыта проактивных социальных технологий в управлении организационным развитием различных субъектов экономической активности.

Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия выступают в качестве важнейшего инструментария управления проблемами развития организации и разрешения их с позиций производственной необходимости, ориентируясь на общесоциологические императивы социальной справедливости в процессе трудовых отношений.

Мы выявили, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия оказывают значительное воздействие на изменение мотивационно-интеллектуального базиса сотрудников и руководителя, формируя баланс общности интересов руководства и персонала, экономят управленческое время, и позволяют руководителю перейти от функционального управления к стратегическому, что делает возможным осуществление качественных и количественных изменений с большей скоростью, нежели в случае применения в качестве основы организационного развития телеономических и реактивных социальных технологий.

Нами было доказано, что грамотное, своевременное использование проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия отвечает реалиям функционирования малого предпринимательства в России, приводит к увеличению производительности, предприятия, повышению управляемости, эффективности кадровой политики, улучшению социально-психологического климата, открытости, повышению согласованности и взаимопонимания в целях и действиях сотрудников с учетом специфики сферы деятельности предприятия и его миссии. Все вышеозначенное позитивно влияет на повышение социальной направленности и инвестиционного потенциала малого предприятия и свидетельствует о потенциальной востребованности проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия в условиях современной России генерируют основы новой корпоративной культуры, порождающей процесс направленных преобразований, формируют тип мышления, ориентированный на постоянные инновационные изменения внешней и внутренней среды предприятия.

Мы постарались показать, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия представляют собой простой и эффективный алгоритм создания среды, обеспечение устойчивости развития, потенциально доступный практически любому предприятию.

Использование проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия позволяет сделать качественные и количественные изменения с большей скоростью, нежели реактивные и телеономические социальные технологии управления, так как оказывают значительное воздействие на изменение мотивационноинтеллектуального базиса сотрудников, руководителя и собственников, формируя баланс общности интересов руководства и персонала.

Социальные аспекты эффективности применения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия заключаются в том, что на малом предприятии сложилась система признания достижения, уважения к знаниям, профессиональной компетентности, общность интересов руководителя и персонала предприятия, доверия между ними, поощряется право на обучение, рост, как внутриличностный, так и карьерный.

Исходя из этого, мы считаем, что в условиях современного этапа развития российского общества для полноценного развития малых предприятий и рыночной экономики вообще необходимо тесное и постоянное сотрудничество представителей бизнеса с научным сообществом, значение которого при выборе проактивных социальных технологий управления для того или иного малого предприятия трудно переоценить. Для этого между руководством предприятий и научным сообществом должна установиться двусторонняя, взаимообусловленная коммуникация, заключающаяся в том, что научные эксперты консультируют руководителей малых предприятий при поиске оптимальных решений, а руководители, со своей стороны, привлекают ученых в зависимости от потребностей практики, предоставляя им эмпирический материал.

Рассмотрение проблемы проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия не позволило более детально обсудить и другие актуальные аспекты проблемы. Так, недостаточно исследованными остались следующие научные проблемы: теоретико-методологические аспекты применения проактивных социальных технологий в управлении на предприятиях более крупного масштаба; механизмы адаптации и заимствования проактивных социальных технологий в управлении на предприятиях различного уровня и статуса, особенности функционирования малых предприятий на региональном (Республика Башкортостан) и мировом уровне. Эти и другие проблемы составят поле для дальнейшей исследовательской работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия"

На правах рукописи НУРИДЖАНОВ Арсен Эдвинович

ПРОАКТИВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 3 ДЕК 2009

Уфа-2009

003485674

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационно-технический университет» на кафедре социологии и социальных технологий

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Ахмадинуров Рустсм Маратович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Патрушев Владимир Иванович

профессор кафедры общей теории государственного и муниципального управления АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт»

кандидат социологических наук Назаров Тимур Зуфарович доцент кафедры философии, социологи и педагогики ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 288.01 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу 450000, г Уфа, ул К Маркса, 12,1 корпус, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета

Автореферат разослан /3 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент <У<у ГФ Кунгурцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами малое предпринимательство является важнейшим компонентом рыночной экономики, что подтверждается опытом экономически развитых стран, в которых малый бизнес успешно решает важнейшие социально-экономические задачи, являясь фундаментом формирования так называемого «среднего класса» - основы стабильности рыночного государства, осуществляет селекцию кадров на их пригодность к работе в условиях рынка к обеспечивает получение первого опыта предпринимательской деятельности

Малое предпринимательство классифицируется как особый творческий тип экономического поведения, для которого характерны предпринимательский дух, инициативная творческая деятельность, связанная с определенной долей риска Созданию такой атмосферы на малом предприятии современной России способствует соединение в одном лице собственника и управленца

Несмотря на сравнительно непродолжительный период функционирования в нашей стране, малые предприятия накопили значительный опыт взаимодействия с другими рыночными субъектами и с институтами государственной власти На сегодняшний день в современном российском обществе малые предприятия составляют важнейший плацдарм для дальнейшего экономического роста, создавая значительное количество рабочих мест

В современной России малое предпринимательство, являясь фактором снижения уровня безработицы, выполняет важные социальные функции, в том числе преодоления структурной незанятости населения

Специфика управления организационным развитием малого предприятия обусловливается не только характером, индивидуальностью его руководителя, но и особенностями управляемого коллектива, сферой деятельности В отличие от крупных компаний и корпораций, сложность иерархических структур которых диктует деиндивидуализированность и полисубъектность процесса управления, на малом предприятии управление более субъективизировано, зависит от личностных компетенций руководителя и сотрудников. Основными отличительными признаками организационного развития малого предприятия являются управленческая мобильность, поливариативность и гибкость в нивелировании негативных последствий неадекватных управленческих

решений Наличие данных характеристик во многом определяется спецификой применяемых руководством социальных технологий

В настоящее время понятие «социальные технологии» представляет собой ключевой элемент теоретических представлений и практик управления, сформулированных современными, прежде всего, отечественными учеными Как свидетельствует мировой опыт, социальные технологии позволяют своевременно разрешать социальные конфликты, снимать напряжение, предотвращать социальные и экологические катастрофы, принимать оптимальные управленческие решения

В условиях трансформации социетальной среды перед руководством малых предприятий встает задача адаптации к новым вызовам, что повышает значимость применяемых ими социальных технологий Особенно наглядно данный аспект проявился с началом экономического кризиса (сентябрь 2008 года), когда руководство большинства малых предприятий было вынуждено произвести кардинальный пересмотр применяемых стратегий управления организационным развитием с целью сохранения и обеспечения конкурентоспособности и поддержания функционирования бизнеса

Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что большинство российских руководителей малых предприятий недостаточно осознают необходимость интеграции научных разработок в управленческий процесс В этой связи изучение проблемы проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия являет собой попытку доказать эффективность научного подхода к феномену управления

Кроме того, на сегодняшний день не существует работ, непосредственно посвященных проактивным социальным технологиям управления организационным развитием малого предприятия в условиях современной России.

Вышеперечисленные обстоятельства делают необходимым всестороннее изучение проблемы проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблемы социальных технологий посвящены работы Г Т Галиева, С И Григорьева, X 3 Ксенофонтовой, И.Л Симоненко, Л Л Калачевой, И В Калачева, П Б Кузьмич, М Маркова, Н Стефанова, В И Патрушева, В Н Иванова, А А Шияна, а также диссертационные исследования М Н Белова, И Я Дятченко, О В Зверева, К М Оганяна, Т Г Комарова, А Ю Ковалева,

В Б Коробова, В О Михайлова, А М Мигачева, С Ф Нуреева, К В Харченко, П А Чукреева, И Л Юрасова и ряда других

Управленческие аспекты категории «проактивность» находят отражение -в работах И К Адизеса, Н С Бушуева, С Кови, В А Лапидуса, А И Пригожина и др

В последние годы проблемы управления малыми и средними предприятиями стали привлекать к себе все более пристальное внимание как исследователей, так и управленцев в различных странах Широкое признание получает идея о способности предприятий малого и среднего бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей экономики современной России Данное обстоятельство стимулирует интерес, как к изучению малых фирм, так и к анализу тенденций изменения управления

Общие вопросы теории и методологии изучения управления в малых предприятиях России рассматриваются в работах Н Е Егорова, Л10 Чепуренко, М Г Лапусты, В Н Чапека, Б М Широкова и др

Ключевые вопросы взаимоотношений государства и малых предприятий анализируются в работах М Е Борисова, А Г Блинова, Г Р Смирновой, В И Кушлина, Е В Орлова и др

Проблемы управления организационным развитием предприятия изучены в работах И К Адизеса, Ю Д Красовского, П Друкера, А И Пригожина, С В Хайниша и IIЮ Токаревой и др

Определенный вклад в решение означенных проблем внесли и социологи Республики Башкортостан В Д Голиков, Г Т Галиев, А Б Курлов, Т 3 Назаров и др

Помимо этого в процессе написания работы использовались статьи, опубликованные в научно-публицистических и общественно-политических изданиях, большое число которых в СМИ свидетельствует о значительном общественном резонансе проблемы, подтверждая, тем самым, актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является организационное развитие малого предприятия

Предметом исследования выступают проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия

Цель диссертационной работы исследовать значение проактивных социальных технологий в управлении организационным развитием малого предприятия

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач

• Разработать классификацию социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия в рамках социологии управления

• Определить основные факторы, обуславливающие целесообразность внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

• Выявить значение проактивных социальных технологий в процессе управления внутриорганизационной средой малого предприятия

• Доказать, что использование проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия позволяет достичь социальной эффективности его функционирования

Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы структурного функционализма и институциональной социологии, а также деятельностный и аксиологический подходы В процессе исследования использовался социально-технологический подход, разрабатываемый в отечественной социологии управления В И Патрушевым, В Н Ивановым, Г.Т Галеевым, а также методология организационного развития А И Пригожина

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

1 Данные социометрических исследований, проводившихся в форме опросов сотрудников ООО «Альянс» за период 2005-2009 гг

2 Материалы, полученные в ходе мониторинга показателей социальной эффективности малых предприятий г Уфы в 2007-2009 годах

3 Результаты экспертного интервью руководителей малых предприятий г Уфы с использованием полустандартизованного опросника, проведенного в 2009 г Полученная информация была подвергнута компьютерной обработке с использованием пакета SPSS (выборка составила N=435 человек, из них 345 -руководители малых предприятий, 100 - контрольная группа, состоящая из руководителей средних (43) и крупных (47) предприятий)

4 Материалы проведенного методом интервью опроса сотрудников кадровых служб, направленные на изучение используемых ими социальных технологий мотивации персонала и формирования лояльности сотрудников компаний (апрель 2008 г, 152 человека, г Уфа), в том числе, методом глубинного интервью опрошено 28 руководителей малых предприятий, относящихся к сегменту малого и среднего бизнеса

5 Вторичная социологическая информация, полученная в ходе опроса руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, проведенного редакцией журнала «Генеральный Директор» в октябре - ноябре 2008 года

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

1 Классификация социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

2 Определены факторы, обуславливающие необходимость внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

3 Доказано, что проактивность является важнейшим элементом управленческой культуры

4 Проактивные социальные технологии как инструмент повышения социальной эффективности управления организационным развитием малых предприятий современной России

Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена в следующих положениях, выносимых на защиту

• Разработана классификация социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия, которая в рамках социологии управления позволяет дифференцировать предприятия по ряду ключевых параметров (специфика организационной структуры, система построения функций, методы управления, управленческие ценности, социальная и мотивационпая составляющая управленческого процесса, уровень целеполагания, пределы применения)

• Установлено, что «проактивность» представляет собой управленческую ценность, специфическим образом преломляющую социальные технологии и характеризующую культуру управления организационным развитием предприятия

• Обоснован вывод о том, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия позволяют в значительной степени уменьшить влияние неблагоприятных социально-экономических и социокультурных факторов внутренней и внешней среды

• Выявлено, что значение проактивных социальных технологий в процессе управления внутриорганизационной средой малого предприятия заключается в том, что их применение приводит к повышению управляемости предприятия, производительности, эффективности кадровой политики, согласованности, пониманию сотрудниками его целей и миссии, что

свидетельствует о возможности использования проактивных социальных технологий в управлении организационным развитием

• Доказано, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия в условиях современной России генерируют основы новой корпоративной культуры, порождающей процесс направленных преобразований, формируют тип мышления, ориентированный на постоянные инновационные изменения внешней и внутренней среды предприятия

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и концептуальные положения диссертационного исследования способствуют приращению социологического знания в области социальных технологий, в разработке системы критериев проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия с учетом социокультурной специфики российского общества

Практическая значимость состоит в возможности применения выводов и рекомендаций диссертационного исследования для повышения эффективности управления организационным развитием малого предприятия на основе использования проактивной социальной технологии

Теоретические разработки и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда отраслевых социологических дисциплин (социология управления, социология менеджмента, социология организаций, экономическая социология)

Апробация работы проводилась в форме выступлений на ряде научных и научно-практических конференций всероссийского и регионального уровня, в частности Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление» (г Пенза, 2006г), Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия Анализ результатов хозяйственной деятельности» (г Пенза, 2006г.), «Проблемы подбора и мотивации персонала» (г Уфа, 2008г), а также опубликованы в научном журнале «Вестник Башкирского университета» за 2008г №3, входящем в перечень рецензированных ВАК журналов Всего автором опубликованы 3 научные работы общим объемом 2,5 и л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (167 источников) Общий объем диссертации 163 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень научной разработанности пробчемы, определены объект и предмет, цель и задачи, эмпирическая база исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования

В первой главе диссертационного исследования - «Теоретико-методологические основы исследования проективных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия» рассматриваются теоретико-методологические аспекты понимания сущности и содержания проактивных социальных технологий, ориентированных на эффективное управление организационным развитием малого предприятия

Прослеживая теоретические истоки развития управленческих технологий в исследовании необходимо отметить теоретические разработки таких ученых, как В А Ядов, Г А Здравомыслов, Н И Лапин и др Среди западных исследователей, заложивших идейные основы понятия «социальные технологии», следует отметить труды таких исследователей как Ф У Тейлор, А Файоль, представителей школы человеческих отношений (Э Мейо, Д Макгрегор, Ф Ретлисбергер, Ф Херцберг, М П Фоллет, Р Лайкерт и др), школу социальных систем (И Ансофф, Ч Барнард, Г Саймон, Р Сайерт, Дж Марч и др), представителей школы ситуативной теории управления (Р Моклер, Д Вудворт, Д Томпсон, Ч Перроу, П Лоуренс, Дж Лорш), концепцию «белого пространства» в организации (М Малетц, Н Нориа), Д Коллинза, У Лазье, Д Хэнну, Д О'Коннора, Д Макдермотта, Э Деминга, П Ф Друкера, С Кови и др

Особое значение в процессе изучения понятия «социальные технологии» в социологии принадлежит К Марксу, который связывал технологию с разложением производственного процесса на соответствующие операции и элементы Заслуга К Маркса в том, что он разграничивает естественную и социальную технологию, относя к последней социальные процессы Иными словами, под технологией К Маркс понимал объективный процесс формирования явлений Трактовки понятия «социальные технологии» чрезвычайно разнообразны, что во многом объясняется широтой содержания данного понятия

Само понятие «социальные технологии» было сформулирована болгарской школой управления (М Марков, Н Стефанов) В настоящее время понятие «социальные технологии» представляет собой квинтэссенцию теоретических представлений и практик управления, сформулированных, прежде всего отечественными учеными на протяжении XX столетия

В главе анализируются теоретико-методологические подходы к понятию «социальные технологии» таких современных отечественных исследователей как В И Патрушев, В Н Иванов, Г Т Галиев, А А Шиян, И А Юрасов и др

Затем исследуется ключевая для диссертации категория «проактивность» Проактивность отражает стремление стать субъектом, а не объектом внешнего воздействия Категории «телеономичность», «реактивность», «проактивность» на основе которых ведущий представитель отечественной управленческой мысли А И Пригожин формулирует стиль управления, представляет собой управленческие ценности, возникновение и встраивание которых в управленческий процесс зависит от субъекта

Опираясь на идеи А И Пригожина об организационном развитии, диссертант рассматривает социальные технологии как теоретико-методологический инструментарий социологии управления, разрабатывает классификацию видов социальных технологий управления организационным развитием предприятия

В диссертации предложена классификация социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия, которая в рамках социологии управления позволяет дифференцировать предприятия по ряду ключевых параметров На основе таких критериев как, управленческая ценность, методы управления, система построения функций, система мотивации, организационная структура, корпоративная культура, стратегия развития, уровни целеполагания определяются виды социальных технологий по уровню управления организационного развития малого предприятия Исходя из предложенных критериев, выявлены следующие виды социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

1 Телеономические социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия, характеризуются следующими структурными характеристиками организационного развития по управленческой ценности - самосохранение, стремление избежать изменений, по методу управления - жесткое администрирование, по системе построения функций - формализация функций, по мотивации - репрессивный тип мотивации, по организационной структуре - иерархичность, по корпоративной

культуре - примитивная корпоративная культура, по стратегии развития -ситуативное планирование, эффективность от достигнутого, по целеполаганшо - от проблем, от угроз, от потребностей, от заданий

2 Реактивные социальные технологии управления организационным развитием характеризуются следующими структурными характеристиками ор1 анизационного развития по управленческой ценности - приспособляемость, по методу управления - планирование, по системе построений функций -описательные функции, по мотивации - оценка персонала, ретроспективная аттестация, по организационной культуре - сведению назревших изменений к структурным вариациям, по корпоративной культуре - навязывается сверху, по стратегии развития - стратегическое планирование, эффективность от возможного, по целеполаганшо - от взаимного сравнения, конкуренции

3 Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия отличаются следующими характеристиками по управленческой ценности - стремлением формировать внутреннюю и внешнюю среду, по методам управления - командность, по системе построения функций -продуктные функции, по системе мотивации - достижительная мотивация, по организационной культуре - «видение», социальный кодекс, командность; по корпоративной культуре - технологии развития корпоративной культуры (миссия, идеология, социальный кодекс, «видение»), по стратегии развития -авангардность целей, формирование образов будущего, высокая способность к инновационности, эффективность от желаемого, по целеполаганшо - от желаемого образа будущего, от миссии, от идеалов

Проактивность, как управленческая ценность, совмещает в себе несколько слагаемых активность, ответственность, мобильность, устремленность вперед, стимулирует постоянное изучение меняющихся пределов возможного, достигая целей организационного развития предприятия, фиксирует тенденцию предоставления все большей автономии сотрудникам, что позволяет руководителю предприятия сконцентрироваться на стратегических целях

На основе рассмотрения проактивности как управленческой ценности возможен подбор комплекса социальных технологий, высгупающих инструментарием в управлении организационным развитием малого предприятия Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия - это комплекс социальных технологий, специфическим образом преломляющий управленческий процесс, ведущий к изменениям целевой, мотивационно-интеллектуальной,

нравственной составляющей организационного развития и генерирующий основы новой корпоративной культуры

Сущность проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия заключается в их зависимости от объекта управления, управляющего субъекта, его управленческих ценностей, опыта управленческого воздействия и совокупности прочих социальных технологий управления, уже используемых в рамках конкретного предприятия на момент внедрения новых проактивных социальных технологий Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия направлены на обеспечение качественных изменений, а не количественного роста его численности, материально-технических активов и продуктов В отличие от простого стремления к инновационным нововведениям, которое можно наблюдать при использовании реактивных социальных технологий управления организационным развитием, проактивные социальные технологии означают способность (применительно к процессу развития организации) генерации таких новшеств, которые пока неизвестны потребителю и, следовательно, не имеют фактического спроса Способность предприятия к своевременным и полноценным нововведепиям является условием достижения этой цели Готовность к изменениям есть важный фактор выживания предприятия.

Содержание проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия характеризуются следующими структурными элементами формирующими внутреннюю и внешнюю среду Среди них выделяются командность, определение продуктных функций, достижительная мотивация, развитие корпоративной культуры (миссия, идеология, «видение» - образ будущего, социальный кодекс), позволяющие организации достигать авангардных целей, инновационности, социальной эффективности

Не являясь универсальным инструментом для любой социальной среды, проактивные социальные технологии управления организационным развитием находят свое эффективное применение в условиях динамичной, интенсивно развивающейся социальной среды Такая среда требует конкурентных преимуществ не просто проведение инноваций, но и создание таких новшеств, по отношению к которым формировались бы будущие потребности, способные обеспечивать адекватное, упреждающее реагирование на различные вызовы социальной среды и обеспечили бы новые конкурентные преимущества в виде изменения интеллектуально-мотивационного сознания, улучшения социальной

среды и эффективности, при наименьших затратах В наибольшей степени таким требованиям соответствуют социально-экономические условия развития современного общества

Во второй главе исследования «Основные факторы внедрения проактивпых социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия» рассматриваются факторы социальной среды с точки зрения внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия

В главе рассматриваются критерии отнесения предприятий к разряду малых Отмечается, что по своей организационной структуре и типу малые предприятия относятся к микро-социологическому уровню социальных элементов, а именно - к категории малых групп Ключевым структурным элементом малого предприятия, консолидирующим его персонал и иные ресурсы, является предпринимательская идея, которая находится в тесной связи с миссией предприятия Особенность миссии применительно к малым предприятиям заключается в том, что она обеспечивает прямую трансляцию данной идеи от руководителя к сотрудникам минуя посредников, неизбежных в организационной структуре средних и крупных предприятий.

Автор констатирует тот факт, что только малый бизнес оказался способен заполнить пустовавшие в экономике ниши, которые не был готов занять крупный и средний бизнес предоставление услуг населению (бытовых, образовательных, в сфере отдыха, консалтинг, маркетинг, инжиниринг и др) В современном обществе малые предприятия оперативно аккумулируют капитал, который могут мобильно использовать и благодаря скорости капиталооборота увеличивать его в более сжатые сроки, чем крупные предприятия Высокая экономическая активность малых предприятий, в свою очередь, обусловлена использованием специфических технологий управления малыми группами индивидов, которые позволяют оптимизировать их производительность труда, социальное взаимодействие, обеспечить их профессиональный и личностный рост и предоставить условия для реализации человеческого потенциала для дальнейшего обеспечения развития и функционирования предприятия Специфика малого бизнеса в современной России заключается в том, что прочных традиций развития малый бизнес в нашем отечестве не имеет В российском менталитете традиционно доминируют коллективистские ценности, а не индивидуализм, базовой экономической формой проявления которого и является малый бизнес Например, в досоветский период малое предпринимательство в европейском понимании, как выросший из ремесла и

мелкой торговли крепкий слой семейных фирм, было развито довольно слабо Одним из его прообразов можно считать, сложившиеся в середине XIX в в рамках крепких посессионных крестьянских хозяйств полупромышленные формы производства Однако данные малые формы экономической активности после отмены крепостного права довольно быстро перешли в разряд средних (мануфактуры, торговые дома и т п), либо погибли, если не считать лавок в городе и так называемых кулацких хозяйств в деревне Современный период взаимоотношений российского государства и малого предпринимательства характеризуется дуализмом с одной стороны, декларируются попытки выработать оптимальную стратегию развития и поддержки малого бизнеса, формулировку идей, доктрин, совершенствования правовых норм, с другой стороны, государство по сути не хочет прислушиваться к требованиям малого бизнеса, которому «не находится» места в сложившемся балансе политических сил Малому предпринимательству необходимо облегчение условий для любого динамичного, инициативного, обладающего предпринимательским потенциалом гражданина, желающего заниматься бизнесом Необходимо устранение различных дискриминаций малых фирм со стороны как более крупных конкурентов, так и органов власти, обеспечение равноправного доступа к ресурсам для субъектов малого предпринимательства

На сегодняшний день проблемные взаимоотношения малого бизнеса и государства в лице бюрократизированных структур и запутанных формальных процедур, отставание отечественных управленцев в знаниях, низкая степень коммуницируемости предпринимателей с научным сообществом приводят к тому, что малый бизнес сталкивается с огромным количеством проблем Все это позволяет заключить, что социально-экономическая среда функционирования малого предпринимательства в целом неблагоприятна для его развитая

В ходе анализа внутренних факторов внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия, рассмотренных на основе жизненного цикла организации, диссертант приходит к выводу, что стадию зрелости организации можно продлить по времени, используя обновление технологий управления В этой связи особое значение приобретает применение такой важной управленческой ценности как проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия, которые позволяют не только идти за спросом и влиять на него, но и упреждать негативные последствия воздействия внутренней и внешней среды, строить образ желаемого будущего организации

Важным фактором внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия являются феномен эффективного собственничества, включающий в себя лидерские, интеллектуальные, организационные способности руководителей предприятий В главе отмечается, что в результате проведенного диссертантом социологического исследования в г Уфе в период 2007-2009 гг было выявлено, что 44% предприятий в управлении организационным развитием малого предприятия используют телеономическим социальные технологии, 52% используют реактивные и лишь 4% применяют проактивные социальные технологии в управлении организационным развитием малого предприятия Делается вывод о том, что большинство малых предприятий г Уфы не пользуются преимуществами, которые предоставляют возможность использование проактивные социальные технологий управления Применение телеономических и реактивных социальных технологий большинством малых предприятий современной России обусловлено неблагоприятной внешней средой, которую мы охарактеризовали выше В социально-экономических условиях современного общества (рост неопределенности, нестабильность, интенсивность изменений) проактивные социальные технологии в значительной степени позволяют уменьшить влияние неблагоприятных социально-экономических и социокультурных факторов внутренней и внешней среды (отсутствие должной поддержки со стороны государства, чиновничий бюрократизм, традиционное превалирование в российском менталитете коллективистских ценностей, отсутствие эффективного собственника), что актуализирует проблему их внедрения в современных малых предприятиях

Третья глава диссертационного исследования «Практика применения проактивных социальных технологий управления внутриорганиза-цнонной средой малого предприятия» посвящена применению проактивных социальных технологий управления внутриорганизационным развитием малого предприятия ООО «Альянс» и других типологически схожих предприятий

Потребность в достижении эффективности без экстенсивного увеличения издержек предприятия приводит к необходимости внедрения в процесс организационного развития управленческой ценности - «проактивность» и формирования на ее основе комплекса социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия За период 2005-2009 гг на предприятии на основе управленческой ценности «проактивность» был сформирован комплекс проактивных социальных технологий управления внутриорганизационной средой

Диссертант рассматривает основные факторы внутриорганизационного развития малого предприятия миссию, «видение», идеология, социальный кодекс Совместное обсуждение и принятие руководителем и сотрудниками миссии, идеологии, «видения» и социального кодекса предприятия позволяют получить синергетический, взаимоусиливающий эффект, который повышает организационное настроение сотрудников

С помощью продуктного метода были найдены и определены служебные функции, что позволяет максимально сблизить цели сотрудников и руководства, преодолеть рассеивание целей в организации, добиться того, что функции и их исполнение приобретают контролируемый вид

Далее рассматривается методика построения мотивации, направленная на исполнение функций сотрудниками В силу того, что цель на уровне сотрудников выступает как функция, то и мотивация должна быть направлена на исполнение этих функций Проактивная социальная технология достижительной мотивации базируется на взаимном сравнении и создании конструктивного напряжения между сотрудниками. Она реализуяется через мотивирующую оценку персонала, заменяющая телеономические и реактивные социальные технологии, которые основаны на ретроспективных аттестациях и характеризуются слабой связью между оценкой и мотивацией Мотивирующая оценка персонала складывается из ранжирования функций по важности и придания отобранным критериям определенной степени значимости выраженной в баллах Тем самым выявляются цели, которые ставит субъект управления перед объектом, а также задаются ориентиры роста продвижения сотрудника в режиме реального времени Взаимное сравнение осуществляется путем сопоставления оценок

Методика мотивирующей оценки персонала малого предприятия предполагает гибкость, которая заключается в том, что существующая система не только построена на позитивной основе (взаимном сравнении), но и предполагает санкции за невыполнение объема работ Таким образом, достигается интенсификация напряженности, что, в конечном счете, позволяет изменять мотивационно-интеллектуальный базис сотрудников и руководителя Во взаимодействии сотрудников и руководителя формируется проактивность, совмещающая в себе такие личные и профессиональные качества, как активность, ответственность, мобильность, устремленность вперед Вследствие этого у руководства и персонала предприятия, под влиянием применения проактивных социальных технологий управления формируется готовность к

различного рода инновационным изменениям, восприятию изменений через функции целей

Анализ результатов социологического исследования, позволяет утверждать, что применение проактивных социальных технологий управтения внутриорганизационной средой мало1 о предприятия позволяют повысить управляемость предприятия, активизировать сотрудников организации Проактивные социальные технологии управления внутриорганизационным развитием показывают свою ориентированность на обеспечение качественных изменений управляемой системы предприятия, а не количественного роста его численности, материально-технических активов Значение проактивных социальных технологий в процессе управления внутриорганизационной средой малого предприятия заключается в том, что их применение приводит к повышению управляемости предприятия, производительности, эффективности кадровой политики, согласованности, пониманию сотрудниками его целей, миссии, что свидетельствует о возможности использования проактивных социальных технологий в управлении организационным развитием.

В главе IV диссертационного исследования «Оценки социальной эффективности применения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия» В главе анализируются проактивные социальные технологии управления организационным развитием с точки зрения социальной эффективности В диссертации выделяются следующие критерии социальной эффективности управления организационным развитием малого предприятия стратегическая эффективность, уровень целеполагания, организационная культура, достижительная мотивация, социально-психологический климат организации

Утверждается, что существенно повысить социальную эффективность проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия помогает использование информационных технологий Предлагается, на предприятии применять систему управления взаимоотношениями с клиентами и расчет ключевых показателей эффективности, вошедших в методику мотивирующей оценки персонала Применение указанных информационных технологий позволяет через количественные показатели оценить не только качественный уровень работы сотрудников, но и ее динамику, а также в режиме реального времени осуществлять контрольные функции и оптимизировать работу персонала Это, в свою очередь, позволяет преодолеть негативные последствия субъективизма в реализации методики мотивирующей оценки персонала

На основе эмпирических дшшых доказывается, что применение проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия способствует снижению уровня организационных патологий, снимает социальное напряжение, понижает уровень конфликтности, повышает удовлетворенность сотрудников своей работой В ходе исследования за 2005-2009 годы выявлено, что уровень конфликтности в отношениях сотрудников, понизился на 57%

Анализ эмпирических данных, позволяет сделать вывод, что руководители предприятий разного уровня в качестве факторов повышения эффективности организационного развития руководимых ими предприятий рассматривают, главным образом, внешние факторы макроэкономического развития, тем самым игнорируются оценки социальной эффективности Согласно полученным в результате исследования эмпирическим данным, лишь 3% опрошенных руководителей предприятий считают необходимым сконцентрироваться на внутренних факторах развития Безусловно, стабильная макроэкономическая ситуация в стране, улучшение инвестиционного климата, факторы финансирования и привлечения дополнительных ресурсов важны для развития предприятия, но они входят в факторы хозяйствующего риска Однако проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия позволяют значительно снизить уровень неопределенности и эффективно прогнозировать стратегию развития, а также воздействовать на будущие риски

Социальная эффективность проактивных технологий управления организационным развитием малого предприятия заключается в том, что их применение дает возможность сотрудникам осуществлять самооценку и самоконтроль результатов труда, адекватно воспринимать уровень требований руководства, повышать уровень достижительной мотивации, увеличивать степень восприимчивости к новым знаниям, актуализировать потребность в самообразовании, облегчает адаптацию новых сотрудников Руководству малого предприятия применение проактивных социальных технологий управления организационным развитием позволяет оптимизировать стиль управления, результативно делегировать полномочия, осуществить переход от тактического управления к стратегической эффективности

Применение в условиях современной России проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия генерирует основы новой корпоративной культуры, порождающей процесс направленных преобразований, формирует тип мышления, ориентированный на

постоянные инновационные изменения внешней и внутренней среды предприятия Проактивные социальные технологии управ чения организационным развитием малого предприятия представляют собой простой и эффективный алгоритм создания среды, обеспечивающий устойчивость развития и потенциально доступный любому предприятию

Как показывает анализ эмпирических данных в диссертации, после применения проактивных социальных технологий управления организационным развитием на предприятии складывается система признания достижений, уважения к знаниям, профессиональной компетентности, общности интересов руководителя и персонала предприятия, доверия между ними. Поощряется реализация права на обучение, развитие креативного потенциала, внутриличностный и карьерный рост сотрудников

Проведение мониторинга социальной эффективности применения социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия является пе только залогом их своевременной коррекции и адекватного управления предприятием посредством реализации управленческих технологий, наиболее эффективных при выявленных показателях, но также и основой формирования и повышения лояльности и удовлетворенности сотрудников малого предприятия Это диктует необходимость постоянного сотрудничества с научным сообществом (социальная технология научного обеспечения управленческого процесса), значение которого при выборе социальных технологий для того или иного малого предприятия трудно переоценить Между бизнесом и научным сообществом должна установиться двусторонняя, взаимосвязанная коммуникация, заключающаяся в том, что научные эксперты консультируют руководителей предприятий при поиске оптимальных решений, а руководители, со своей стороны, привлекают ученых в зависимости от потребностей практики

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы

1 Сущность проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия заключается в их зависимости от объекта управления, управляющего субъекта, его управленческих ценностей, опыта управленческого воздействия и совокупности прочих социальных технологий управления, уже используемых в рамках конкретного предприятия на момент внедрения новых проактивных социальных технологий Проактивные социальные технологии управления

организационным развитием малого предприятия направлены на обеспечение качественных изменений управления организационным развитием предприятия, а не количественного роста его численности, материально-технических активов и продуктов

2 Содержание катеюрии «проактивные социальные технологии» применительно к управлению организационным развитием малого предприятия представляет собой управленческую ценность, состоящую из нескольких слагаемых активность, ответственность, мобильность, устремленность вперед, изучение меняющихся пределов возможного, достижение целей роста и развития предприятия Проактивность представляет собой управленческую ценность специфическим образом преломляющую социальные технологии и характеризующую культуру управления организационным развитием предприятия

3 В социально-экономических условиях современного общества проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия позволяют в значительной степени уменьшить влияние неблагоприятных социально-экономических и социокультурных факторов внутренней и внешней среды

4 Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия оказывают значительное воздействие на изменение мотивационно-интеллектуального базиса сотрудников и руководителя, формируя баланс общности интересов руководства и персонала, экономят управленческое время, и позволяют руководителю перейти от функционального управления к стратегическому, что делает возможным осуществление качественных и количественных изменений с большей скоростью, нежели в случае применения в качестве основы организационного развития телеономических и реактивных социальных технологий

5 Социальная эффективность применения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия заключается в их зависимости от объекта управления, управляющего субъекта, его управленческих ценностей, опыта управленческого воздействия и совокупности прочих социальных технологий управления, уже используемых в рамках конкретного предприятия на момент внедрения новых проактивных социальных технологий

6 Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия представляют собой простой и эффективный

алгоритм создания среды, обеспечение устойчивости развития, потенциально доступный практически любому предприятию

7 В условиях современного этапа развития российского общества для устойчивого развития малых предприятий, необходимо тесное и постоянное сотрудничество представителей бизнеса с научным сообществом, значение которого при выборе проактивных социальных технологий управления для того или иного малого предприятия трудно переоценить Для этого между руководством предприятий и научным сообществом должна установиться двусторонняя, взаимообусловленная коммуникация, заключающаяся в том, что научные эксперты консультируют руководителей малых предприятий при поиске оптимальных решений, а руководители, со своей стороны, привлекают ученых в зависимости от потребностей практики, предоставляя им эмпирический материал

Основные положения диссертации представлены в следующих научных публикациях автора

Статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК:

1 Нуриджанов А Э Стратегия управления персоналом как фактор повышения эффективности и деятельности предприятия / А Э Нуриджанов -Вестник Башкирского университета научный журнал Баш Гос ун-та 2008 №3 С 701-704

Другие публикации:

2 Нуриджанов А Э Советы консультанта по управлению Современные методы мотивации персонала /А Э Нуриджанов // Информационный бюллетень Союза предпринимателей г Уфы и Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства «Дело, деньги, дивиденды» 2006 №5,6 С 7-8

3 Нуриджанов А Э Мотивы на весах /А Э Нуриджанов // Бизнес-Журнал РБ 2007 -№5 С 92

4 Нуриджанов А Э Концепция целеобразования /А Э Нуриджанов // Бизнес-Журнал РБ 2007 -№12 С 14-16

5 Нуриджанов А Э Инструкция - не закон1? /А Э Нуриджанов // Бизнес-Журнал РБ 2007. - №25 С 88-89.

6 Нуриджанов А Э Проблемы перенасыщения рынка труда вакансиями и некомпетентными соискателями /АЭ Нуриджанов // Проблемы подбора и мотивации персонала сборник материалов республиканской научно-практической конференции - Уфа РУМНЦ МО РБ, 2008 - С 74-86

7 Нуриджанов А.Э Бренд работодателя как конкурентное преимущество/А Э Нуриджанов // Проблемы подбора и мотивации персонала сборник материалов второй республиканской научно-практической конференции Уфа РУМНЦ МО РБ, 2008 - С 36-56

НУРИДЖАНОВ Арсен Эдвннович

ПРОАКТИВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 22 00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 1211 2009 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать плоская. Гарнитура Тайме Уел печ л 1,25. Уел кр - отг. 1,25 Уч - изд л. 1,1 Тираж 100 экз Заказ № 563

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К. Маркса, 12