автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тубчинова, Валентина Солбоновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тубчинова, Валентина Солбоновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни

1.1. Теоретико-методологические основы исследования здорового образа жизни.

1.2. Факторы формирования здорового образа жизни среди подростков.

Глава 2. Опыт социологического исследования проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков

2.1. Проблема формирования здорового образа жизни посредством исследования уровня распространенности вредных привычек среди подростков (на материалах социологических исследований по России и Бурятии).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Тубчинова, Валентина Солбоновна

Актуальность темы исследования. Проблема здоровья и формирования здорового образа жизни среди подростков является не просто чрезвычайно важной, но и одной из ключевых для всей нашей страны.

Сегодня Россия в целом в силу неблагоприятных факторов находятся в глубоком демографическом кризисе, который характеризуется резким снижением рождаемости, высокой смертностью, прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения, в том числе подростков.

Подростки - особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является «барометром» социального благополучия и уровня медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы.

Об актуальности данной проблемы свидетельствуют многочисленные статистические данные. Приведем некоторые из них. По данным Минздрава РФ около 80% детей, обучающихся в школах, имеют хронические заболевания, по прогнозу к 2015 году хроническая заболеваемость может достигнуть 95%. По результатам Всероссийской диспансеризации детей в Республике Бурятиии за 2002 год только одна треть детей (32%) считаются здоровыми, у остальных имеются не только функциональные отклонения здоровья, но два и более заболеваний.1 Показатель заболеваемости подростков увеличился на 29%. В структуре заболеваемости 31% составляют болезни органов дыхания, на второе месте занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена, на третьем - болезни органов пищеварения. В 2-3 раза увеличилась распространенность болезней костно-мышечной системы, в 1.6 -сердечно-сосудистой системы, в 1.2 раза заболеваний глаза и его придаточного аппарата.

1 Здоровье населения Республики Бурятия за 2001 -2002-2003 г.г. (статистические материалы).- г. Улан-Удэ. 2004г.- С. 82.

Ситуация усугубляется ростом среди молодежи «саморазрушающего поведения», мягко называемого «вредными привычками»: курение табака, потребление алкоголя и наркотиков. Так по данным социологических исследований по России курят 27% молодежи, 75% употребляют алкоголь. Основной причиной потребления алкоголя является наличие компании друзей в 60%.2

Поэтому особенно острым становится вопрос сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Для понимания важности обсуждаемой проблемы необходимо учитывать, что по определению Всемирной Организации Здравоохранения, Оттавской Хартии укрепления здоровья, «здоровье» - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье - это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодейстие его органов и равновесие между его функциями и внешней средой3.

Среди множества факторов, влияющих на состояние здоровья молодежи, наряду с наследственностью, важно отметить роль «управляемых факторов»: окружающей среды, санитарно-гигиенических условий проживания и учебы школьной молодежи. Следует учитывать тот факт, что здоровье человека лишь на 10% зависит от медицины, на 20% от наследственности, на 20% от воздействия внешней среды, а на 50% от образа жизни самого человека. Особенно это относится к подросткам, поскольку именно в этот возрастной период в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей нарушения здоровья чаще носят функциональный характер, они еще обратимы и поддаются коррекции. Но в силу этих же особенностей подростки чрезмерно подвержены влиянию среды, под воздействием которой в

2 Скворцова Е.С. «Потребление психоактивных веществ среди подростков школьников в РФ в 2001-2002 г.г.». - М., 2002г. — .20с.

3 Международный терминологический словарь.- М., 1986. - 220с. основном происходит формирование поведенческих установок, привычек, от которых зависит их здоровье. Все вышестказанное определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной вопросам определения категирий «здоровье» и «здоровый образ жизни».

Феномен здоровья в силу своей универсальности оказывается предметом исследования медиков, социологов, философов, педагогов.

В основу методологических разработок понятия «здоровье» положена концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности4.

Акцент на различных сторонах понятия «здоровья», на его многогранности с А —— п ставят такие авторы как Н.М. Амосов , Н.П. Абаскалова , Ю.П. Лисицын , Л.Г.

Матрос8, A.M. Изуткин9 и др. С позиций системного подхода многокомпонентность здоровья отражена в работе Е.А. Абрамовой, Р.И.

Айзмана, Дж. Витулкаса, О.Л. Трещеевой и др.

Важными для определения категории «здоровый образ жизни» являются трактовки таких авторов как И.В. Бестужев-Лада10, М.Н. Руткевич, А.П. 11 12

Бутенко , В.И. Толстых . Философский подход к понятию «здоровый образ жизни» представлен в работах В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон13, A.C. Ципко и др.

4 Брехман И.И. «Философско-методологические аспекты проблемы здоровья человека» //Вопросы филисофии. - 1988 - №2 - С.52-53

3 Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М., 1987.-.64с.

6 Абаскалова Н. П. Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса (школа - ВУЗ): Монография. — Н., 2001. — 316с.

7 Лисицын Ю.П. Здоровье человека - социальная ценность. - М., 1988.- 355с.

8 Матрос Л. Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. - Новосибирск. 1992.- 214с.

9 Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. Киев, 1981; .294с.

10 Бестужев-Лада Н.В. Прогнозирование образа жизни. -М., 1977.- . 221с. Бутенко А. П. Образ жизни: проблемы и суждения. - М., 1978. - 234с.

12 Толстых В. И. Образ жизни. Понятие. Реальность, проблемы. - М., 1975. - 132с.

13 Келле В.Ж., Ковальзон МЛ. Теория и история: Проблемы теории исторического процесса. - М., 1981. -194с. t* <4

В самом общем виде ценностный подход к здоровью человека был сформулирован болгарскими исследователями М. Поповым и М. Михайловым. Детальная разработка осуществлена В.П. Петленко, сформулировавшим новую теоретическую концепцию медицины. Кратко ее суть отражена в формуле «потребность - здоровье - болезни». Далее она была углублена и детализирована, в частности A.JI. Иванюшкиным, И.И. Брехманом14, Б.Г. Ананьевым15.

Попытку дать комплексное определение понятию «здоровье» и «здоровый образ жизни» предприняли А.Д. Степанов16 и A.M. Изуткин.

Многогранность проблемы здорового образа жизни, представленная в работах философов, педагогов, социологов говорит об отсутствии единого целостного подхода к пониманию здорового образа жизни.

Наиболее распространенным является медико-биологический подход, о чем свидетельствует большое количество публикаций Н.М. Амосова, Ю.П. Лисицына, Р.Г. Оганова17, А.Г. Щедриной18 и др.

В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе воспитания (В.Ф. Базарный, Л.Г. Татарникова19, В.О. Морозов, Г.К. Зайцев20, В.П. Казначеев21, H.A. Голиков, З.И. Чуканова, М.Г. Колесникова, Р.И. Айзман22, Г.А. Кураев23, Г.Л.

14 Брехман И.И. «Философско-методологические аспекты проблемы здоровья человека» //Вопросы филисофии. - 1988 - №2 - С.52-53.

15 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1987. С.299 - 300.

16 Степанов А.Д., Изуткин Д.А. Критерии здорового образа жизни и предпосылки его формирования//Здравоохранение. 1991.- С.б.

Оганов Р.Г. и др. К здоровой России. Политика укрепления здоровья и профилактики заболеваний: приоритет—основные инфекционные заболевания. — М., 1994. — 140с.

18 Щедрина А.Г. Понятие индивидуального здоровья— центральная проблема валеологии. - Новосибирск, 1996. -77с.

19 Татарникова Л. Г. Валеология - основы безопасности жизни ребенка: Пособие по курсу валеологии «Я и мое здоровье» для школы первой ступени. — СПб., 1995. — 280с.

20 Зайцев Г. К. Здоровье школьников и учителей. — СПб., 1995. — 54с.

21 Казначеев В. П. Современные аспекты адаптации. — Новосибирск, 1980. — 196с.

22 Айзман Р.И. Концепция валеологического образования и пути ее реализации // Интегральный подход к формированию здоровья человека. — Новосибирск, 2000. С. 3-6.

23 Кураев Г. А. и др. Валеологическая система сохранения здоровья населения России // Валеология. — Ростов-на-Дону, 1996. —С. 7-18.

Апанасенко, Э.Н. Вайнер24, В.В. Колбанов25, В.Н. Касаткин и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук.

К сожалению, в конкретной работе медицины и образования по сохранению и укреплению здоровья подростков отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Медицине, как никогда, необходима помощь педагогики, так как все основные «факторы риска» (в том числе, курение, употребление алкоголя и наркотиков), имеют поведенческую основу (Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, В.Ф. у/г

Базарный, Е.В. Руденский, А.И. Захаров, Л.Г. Татарникова и др.). Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием человека. Проблемам мотивации посвящены работы Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, М.В. Удальцовой.

Однако, в целом, проблема мотивации и сохранения здоровья, формирования ценностного отношения к здоровью остается недостаточно изученной в современной научной литературе. Особенно это касается подростков, как наиболее уязвимой группы населения. В настоящее время нет единого подхода в решение проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков, а есть единичные исследования, в разных областях науки педагогики, валеологии, медицины.

Объектом исследования являются подростки, находящаяся на стадии формирования образа жизни, в том числе здорового.

Предметом исследования выступает изучение особенностей формирования здорового образа жизни среди подростков.

24 Вайнер Э. Н. Общая валеология. — М.2004. -133с.

24 Татарникова Л. Г. Валеология - основы безопасности жизни ребенка: Пособие по курсу валеологии «Я и мое здоровье» для школы первой ступени. СПб., 1995. -240с.

25 Колбанов В.В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. 2 изд.- СПб., 2000.- 135с.

Цель исследования заключается в изучение проблемы формирования здорового образа жизни у подростков, посредством исследования уровня распространенности вредных привычек у данной категории.

Постановка данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть сущность и содержание здорового образа жизни и его компонентов;

- исследовать факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни среди подростков;

- изучить возможность применения социологических методов исследования в области медицинской профилактики;

- провести эмпирические исследования с целью изучения уровня распространенности вредных привычек;

- выяснить уровень распространенности вредных привычек у подростков с целью выработки рекомендаций;

- выявить методом опроса отношение родителей и педагогов к формированию здорового образа жизни среди подростков.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных предположениях:

1. Использование социологических методов исследования в определение уровня распространенности факторов риска и поиске причин, толкающих подростков к вредным привычкам позволит найти наиболее эффективные методы формирования здорового образа жизни;

2. Профилактическую работу среди подростков по формированию здорового образа жизни необходимо планировать с учетом возрастных, психофизиологических, типологических, половых и других особенностей человека.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе методологии разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (H.A. Амосов , Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.). При разработке теории и технологии формирования здорового образа жизни подростков мы опирались на концепцию И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие внутреннюю ло мотивацию человека (A.A. Ухтомский, А.Е. Личко , B.C. Битенский), теорию лд <2 л валеологического образования (Л.Г. Татарникова , Г.К. Зайцев , В.В. Колбанов, Г.А. Колачев, А.Г. Щедрина и др.).

В качестве методологического обоснования исследования использованы следующие методы:

- анализ, синтез, обобщение, сравнение;

- социологические методы эмпирического исследования: метод анкетного опроса, изучение документов, в том числе статистических;

- методы статистической обработки данных и их анализа.

Эмпирическая база исследования: в работе использованы документальные материалы министерства здравоохранения РФ, труды российских и зарубежных ученых по теории общественного здоровья и здорового образа жизни, работы в области валеологии, медицины, социологии, психологии и педагогики, исследования проведенные Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации. В республике Бурятия был проведен ряд

27 Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М., 1987.-64с.

28 Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология. Л.: Медицина, 1991.-С.304

29 Зайцев Г. К. Здоровье школьников и учителей. — СПб.: ГУПМ, 1995. — С.54.

30 Колбанов B.B. Валеология: основные понятия. Спб.,1998.-С.365

31 Щедрина А. Г. Онтогенез и теория здоровья. Методологические аспекты. — Новосибирск, 1989. — С.136 социологических исследований в форме опроса в течение нескольких лет среди подростков 3 районов республики - Заиграевском, Тарбагатайском, Баунтовском в количестве 1308 человек, среди родителей в количестве 286 человек и среди педагогов в количестве 452 человека.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- систематизированы научные подходы к понятию «здоровье» и «здоровый образ жизни»;

- изучены особенности образа жизни современных школьников, студентов и учителей и установлены общие закономерности снижения уровня их здоровья с уровнем распространенности вредных привычек;

- получены результаты социологических исследований среди подростков, а также исследования среди родителей в районах Бурятии, что позволяет определить основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни среди подростков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в проведении анализа литературы в области формирования здорового образа жизни, опирающихся на концепцию целостного подхода к понятию «здоровье», в создании концептуальной модели соответствующего обучения в современных социально-экономических условиях

На основе теоретического и эмпирического исследования

- разработан ряд рекомендаций по применению интерактивных методов формирования здорового образа жизни среди подростков;

- разработаны рекомендации для родителей по формированию здорового образа жизни среди подростков;

- разработаны методические рекомендации по использованию социологических методов в системе здравоохранения;

- полученные данные об уровне распространенности вредных привычек используются в работе Министерства здравоохранения республики Бурятия, Республиканского центра медицинской профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Для подростков здоровье является основополагающей и движущей силой, на которую влияют биологические характеристики, условия жизни, культура, образ жизни, а также социальная, духовная, экономическая и физическая окружающая среда;

2. Процесса формирования навыков здорового образа жизни подростка влияет в последующем на реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности;

3. Одним из наиболее важных показателей здорового образа жизни подростка является наличие вредных привычек, то есть употребление психоактивных веществ: алкоголь, табак, наркотики. Вредные привычки входят в число важных факторов риска различных заболеваний, и существенным образом сказывается на состоянии здоровья подростков и населения в целом;

4. Понимание причин наркотизации подростка имеет исключительное значение для планирования и проведения профилактической работы, а также формирования здорового образа жизни.

Апробация исследования. Основные положения диссертации в форме докладов и выступлений получили апробацию на научных конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы», 21-25 августа 2000 г.;

- IV Межрегиональная Байкальская научно-практическая конференция «Молодая семья в условиях трансформации российского общества», 16-19 августа 2001 г.;

- Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ВосточноСибирского Государственного технологического университета, 2002 г.; и

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» 19 ноября 2004 г. А также в виде следующих публикаций: Тубчинова B.C. «Проблема формирования здорового образа жизни среди молодежи» // Сборник научных трудов. Серия «Общественные науки». Вып. 7. Том 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 158-162. Тубчинова B.C. «Роль семьи в формирование здорового образа жизни» // Сборник научных трудов. Серия «Общественные науки». Вып. 8. Том 1. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 106-110

Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Формы и методы работы по профилактике саморазрушающего поведения среди детей, подростков и молодежи»: Методические рекомендации для медицинских работников. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. 2001. - С.56

Тубчинова B.C. «Помощь подросткам в прекращении курения». Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. 2003. - С.28

Тубчинова B.C. «10 вопросов родителей. Как помочь Вашему ребенку сказать «Нет!»: Пособие для родителей. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. 2003.-С.12

Тубчинова B.C. Статья «Выработка ценности здоровья среди молодежи как одно из условий эффективности профилактических программ». // Сборник тезисов Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. 2003. - С.41-46

Тубчинова B.C. «Динамика изменения ценности здоровья у молодежи Республики Бурятия». // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества». - Улан-Удэ: Изд-во ООО «НонПарель». 2004. - С. 188-192

8. Тубчинова B.C. «Использование социологических исследований в системе медицинской профилактики». // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы медицинской профилактики республики Бурятия «Медицинская профилактика на современном этапе: проблемы перспективы». - Улан-Удэ: Изд-во «Вита Магистра» РЦМП.,

2004. - С95-99

9. Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Анкетный опрос как метод сбора социальной информации»: Методические рекомендации для медицинских работников. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ., 2005. - С 32

10. Нимаева Д.В., Мадасова O.K., Тубчинова B.C. «Информирование населения - важная составляющая эффективной профилактической работы». // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ., 2005.-С16-22

11. Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Факторы формирования табачной зависимости среди детей младшего школьного возраста по результатам социологических исследований». // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». -Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ., 2005. - С55-58

12. Нимаева Д.В., Дурненкова Т.А., Тубчинова B.C. «Программа превентивного обучения по профилактике табакокурения для детей младшего школьного возраста «Тропинкой здоровья». // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ.,

2005. - С58-61

Структура работы представлена в трех главах. В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы "здорового образа жизни", а также здоровый образ жизни как вид жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья. Во второй главе приведены результаты социального исследования по вопросам распространености вредных привычекв среди подростков (общероссийское и по республике). В третьей главе рассмотрены пути решения проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков"

Заключение

Для детей, подростков, молодежи здоровье является основополагающей и движущей силой, на которую влияют представления каждого человека, биологические характеристики, условия жизни, культура, избранный человеком образ жизни, а также социальная, духовная, экономическая и физическая окружающая среда.

Здоровый образ жизни следует понимать как целостный способ жизнедеятельности людей направленный на гармоническое единство физиологических, психических и трудовых функций. Здоровый образ жизни основывается на многих факторах жизни человека: семья, работа, отдых. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности.

Одним из наиболее важных показателей здорового образа жизни подростка является наличие вредных привычек, то есть употребление психоактивных веществ: алкоголь, табак, наркотики. Вредные привычки входят в число важных факторов риска различных заболеваний, и существенным образом сказывается на состоянии здоровья подростков и населения в целом.

Большое значение опросы приобретают при исследовании отношения людей к собственному здоровью, выяснение уровня распространенности вредных привычек и их мониторинга. Понимание того, каковы причины наркотизации подростков и как происходит приобщение подростка к вредным веществам, имеет исключительное значение для планирования и проведения профилактической работы, а также формирования здорового образа жизни.

Изучение общественного мнения и социологические исследования в области профилактики должны занять достойное место. С их помощью можно будет выявить недостатки, определить верный путь их устранения, лучше использовать имеющиеся резервы, оценивать условия, способствующие повышению эффективности здравоохранения и формированию позитивного мнения у населения здорового образа жизни.

Исследования, проведенные в районах республики, показывают высокий уровень наркотизации подростков. Каждый второй подросток употребляет алкоголь, а каждый пятый курит сигареты. Из них подавляющее большинство пробовало их из интереса, потому что хотелось испытать новые ощущения, т.е. главной причиной является любопытство. Многие пробовали «за компанию» с друзьями. Одномоментное параллельное обследование трех категорий населения - подростков, их родителей и педагогов более точно обозначило существующие тенденции в состоянии отношения населения к проблеме здорового образа жизни. Состояние здоровья оценивают наиболее оптимистично сами подростки, несколько хуже - педагоги, и еще хуже -родители. Все три группы опрошенных считают, что наибольший вред здоровью наносит потребление наркотиков, алкоголя, курение. Однако эти вредные привычки имеют место среди опрошенных всех групп. При общем анализе мнений, как школьников, так и родителей можно отметить, что воспитание и обучение навыкам здорового образа жизни в семье должно носить интерактивный характер.

Необходимо разработать программу укрепления здоровья и формирование здорового образа жизни, где основной идеей является работа со здоровыми детьми, подростками, молодежью с целью выработки у них ценности здоровья, знаний и привычки здорового образа жизни.

Необходима смена подхода к профилактической работе, понимаемой широко: как особой здравостроительной программы, направленной на изменение форм и способов жизни подрастающего поколения. Для этого требуется: построить позитивное понятие «здоровья» как не только отсутствие болезней, но и особого качества жизни, возможного при условии наличии ценностей и привычек здорового образа жизни, соответствующей организации жизненного пространства и времени.

Создание новых технологий, формирующих у детей ценности, привычки и способности к здоровому образу жизни.

Для успешной реализации стратегии сохранения и укрепления здоровья молодежи необходимо переориентировать политику государственных органов управления на профилактику заболеваемости и асоциального поведения молодежи, сделать акцент в этой работе на использование различных форм привлечения подростков о формировании здоровья, так и путем их привлечения к физкультурно-спортивной деятельности. Создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей развитие личности молодого человека и гарантирующую, ему возможности реализации потребности в духовном и физическом развитии.

Следует предусмотреть систему налоговых льгот для фирм и предприятий, отчисляющих от своей прибыли средства на поддержание детско-юношеского спорта. В условиях рыночной экономики требуется поощрять частный капитал к инвестированию в индустрию здоровья. Определяющую роль в формировании здорового образа жизни должны сыграть средства массовой информации. Речь идет о создании массированной информационно-пропагандистской компании, использующей широкий спектр разнообразных средств и проводящейся по разным направлениям. Это и формирование престижного имиджа спортивного образа жизни и информация о вреде курения, злоупотребления спиртными напитками, ожирения, малоподвижного образа жизни, конкретные рекомендации по использованию тех или иных средств физической культуры, реклама спортивных товаров, видеоматериалы о пользе активного отдыха и занятий физической культурой.

Спасти ситуацию, может только целенаправленная государственная политика по формированию у молодежи активной жизненной позиции, направленной на осознание необходимости сохранять и укреплять свое здоровье, воспитание навыков культуры здоровья и здорового образа жизни. Чрезвычайно важно, чтобы к решению этой проблемы подключились не только государственные органы, но и средства массовой информации, общественность.

Борьба за здоровое поколение - это шаг к возрождению России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков"

На правах рукописи

ТУБЧИНОВА ВАЛЕНТИНА СОЛБОНОВНА

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Специальность 22.00.04 - социльная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии ВосточноСибирского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Чойропов Цырен Цыдыпович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Данилова Зинаида Андреевна

кандидат социологических наук, доцент

Антонова Надеизда Сергеевна

Ведущая организация:

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Цырендоржиева Д.Ш.

гягщ

1154696

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема здоровья и формирования здорового образа жизни среди подростков является не просто чрезвычайно важной, а ключевой для всей нашей страны.

Сегодня Россия в силу неблагоприятных факторов находится в глубоком демографическом кризисе, который характеризуется резким снижением рождаемости, высокой смертностью, прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения, в том числе школьников.

Подростки - особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений здоровья населения в последующие годы.

Об актуальности данной проблемы свидетельствуют многочисленные факторы. По данным Минздрава РФ около 80% детей, обучающихся в школах, имеют хронические заболевания, по прогнозу к 2015 году хроническая заболеваемость школьников достигнет 95%. По результатам Всероссийской диспансеризации детей в Республике Бурятиии за 2002 год только одна треть детей (32%) считаются здоровыми, у остальных имеются не только функциональные отклонения здоровья, но два и более заболеваний1.Показатель заболеваемости подростков увеличился на 29%. В структуре заболеваемости 31% составляют болезни органов дыхания, на втором месте стоят болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена, на третьем - болезни органов пищеварения. В 2-3 раза увеличилась распространенность болезней костно-мышечной системы, в 1.6 - сердечно-сосудистой системы, в 1.2 раза заболеваний глаза и его придаточного аппарата.

Ситуация усугубляется ростом среди молодежи «саморазрушающего поведения», мягко называемых «вредными привычками»: курение табака, потребление алкоголя и наркотиков. Так по данным социологических исследований по России курят 27% молодежи, 75% употребляют алкоголь2.

1 Здоровье населения Республики Бурятия за 2001-2002-2003г.г. (статистические материалы).- г. Улан-Удэ. 2004г.- С. 82.

2 Скворцова Е.С. «Потребление психоактивных веществ среди подростков школьников в РФ в 2001-2002 г.г.». - М., 2002г. - С.20.

Поэтому особенно острым становится вопрос сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Для понимания важности обсуждаемой проблемы необходимо учитывать, что по определению Всемирной Организации Здравоохранения, Оттавской Хартии укрепления здоровья, «здоровье» - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье - это нормальное состояние организма, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодейстие его органов и равновесие между его функциями и внешней средой3.

Среди множества факторов, влияющих на состояние здоровья молодежи, наряду с наследственностью, важно отметить роль «управляемых факторов»: окружающей среды, санитарно-гигиенических условий проживания и учебы школьной молодежи. Следует учитывать тот факт, что здоровье человека лишь на 10% зависит от медицины, на 20% от наследственности, на 20% от воздействия внешней среды, а на 50% от образа жизни самого человека. Особенно это относится к подросткам, поскольку именно в этот возрастной период в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей, нарушения здоровья чаще носят функциональный характер, они еще обратимы и поддаются коррекции. Но в силу этих же особенностей подростки чрезмерно подвержены влиянию среды, под воздействием которой в основном происходит формирование поведенческих установок, привычек, от которых зависит их здоровье. Все вышестказанное определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной вопросам определения категирий «здоровье» и «здоровый образ жизни». Феномен здоровья в силу своей универсальности оказывается предметом исследования медиков, социологов, философов, педагогов. В основу методологических разработок понятия «здоровье» положена концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности.

Международный терминологический словарь. - М., 1986. - С.220

к* ' •

•и;

В самом общем виде ценностный подход к здоровью человека был сформулирован болгарскими исследователями М. Поповым и М. Михайловым, а также A.M. Изуткиным. Детальная разработка осуществлена В.П. Петленко, сформулировавшим новую теоретическую концепцию медицины. Кратко ее суть отражена в формуле «потребность - здоровье - болезни». Далее она была углублена и детализирована, в частности A.JI. Иванюшкиным, И.И. Брехманом, Б.Г. Ананьевым. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе воспитания (В.Ф. Базарный Л.Г. Татарникова, В.О. Морозов, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, H.A. Голиков, A.C. Батуев, З.И. Чуканова, М.Г. Колесникова, Р.И. Айзман, Г.А. Кураев, Г.Л. Апана-сенко, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и образования по сохранению и укреплению здоровья подростков отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы. Медицине, как никогда, необходима помощь педагогики, так как все основные «факторы риска» (в том числе, курение, употребление алкоголя и наркотиков), имеют поведенческую основу (Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, В.Ф. Базарный, Е.В. Руденский, А.И. Захаров, A.C. Батуев, Л.Г. Татарникова и др.). Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием человека. Проблемам мотивации посвящены работы Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, М.В. Удальцовой. Однако, в целом проблема мотивации и формирования здорового образа жизни у подростков остается недостаточно изученной.

Объектом исследования являются подростки, находящиеся на стадии формирования образа жизни, в том числе здорового.

Предметом исследования выступает изучение проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков.

Цель исследования заключается в изучение проблемы формирования здорового образа жизни у подростков, посредством доследования уровня распространенности вредных привычек у данной категории.

Постановка данной цели предполагает решение следующих

исследовательских задач:

- рассмотреть сущность и содержание здорового образа жизни и его компонентов;

- исследовать факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни среди подростков;

- изучить возможность применения социологических методов исследования в области медицинской профилактики;

- провести эмпирические исследования с целью изучения уровня распространенности вредных привычек;

- выяснить уровень распространенности вредных привычек у подростков с целью выработки рекомендаций;

- выявить методом опроса отношение родителей и педагогов к формированию здорового образа жизни среди подростков. Гипотеза исследования основана на том, что в решение проблемы формирования здорового образа жизни большое значение имеет:

- знание причин, толкающих подростков к вредным привычкам, таким как употребление алкоголя и табака;

- использование социологических методов исследований в определение уровня распространнености факторов риска (в том числе вредные привычки), поиске наиболее эффективных методов решения данной проблемы;

- знание технологии формирования здорового образа жизни с учетом возрастных, психофизиологических, типологических, половых и других особенностей человека. Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе методологии разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.) При разработке теории и технологии формирования здорового образа жизни подростков мы опирались на концепцию И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (A.A. Ухтомский, А.Е. Личко, B.C. Битенский), теорию валеологического образования

(Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Колачев, А.Г. Щедрина и др.).

В качестве методологического обоснования исследования использованы следующие методы:

- анализ, синтез, обобщение, сравнение;

- социологические методы эмпирического исследования: метод анкетного опроса, изучение документов, в том числе статистических;

- методы статистической обработки данных и их анализа. Эмпирическая база исследования. В работе использованы документальные материалы министерства здравоохранения РФ, труды российских и зарубежных ученых по теории общественного здоровья и здорового образа жизни, работы в области валеологии, медицины, социологии, психологии и педагогики, исследования проведенные Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации. В республике Бурятия был проведен ряд социологических исследований в форме опроса в течение ряда лет: среди подростков 3 районов республики - Заиграевском, Тарбагатайском, Баунтовском в количестве 1308 человек, среди родителей в количестве 286 человек и среди педагогов в количестве 452 человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнены и теоретически обоснованы подходы к понятию «здоровье» и «здоровый образ жизни»;

- изучены особенности образа жизни современных школьников, студентов и учителей и установлены общие закономерности снижения уровня их здоровья с уровнем распространенности вредных привычек;

- получены результаты социологических исследований среди подростков, а также исследования среди родителей в районах Бурятии, что позволяет определить основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни среди подростков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем здорового образа жизни, в создании кон-

цептуальной модели обучения подростков «здоровому образу жизни» в современных социально-экономических условиях. На основе теоретического и эмпирического исследования

- разработан ряд рекомендаций по применению интерактивных методов по формированию здорового образа жизни среди подростков;

- разработаны рекомендации для родителей по формированию здорового образа жизни среди подростков;

- разработаны методические рекомендации по использованию социологических методов в системе здравоохранения;

- полученные данные об уровне распространенности вредных привычек используются в работе Министерства здравоохранения республики Бурятия, Республиканского центра медицинской профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту состоят в следующем:

- Для подростков здоровье является основополагающей и движущей силой, на которую влияют биологические характеристики, условия жизни, культура, образ жизни, а также социальная, духовная, экономическая и физическая окружающая среда;

- Процесса формирования навыков здорового образа жизни подростка влияет в последующем на реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности;

- Одним из наиболее важных показателей здорового образа жизни подростка является наличие вредных привычек, то есть употребление психоактивных веществ: алкоголь, табак, наркотики. Вредные привычки входят в число важных факторов риска различных заболеваний, и существенным образом сказывается на состоянии здоровья подростков и населения в целом;

- Понимание причин наркотизации подростка имеет исключительное значение для планирования и проведения профилактической работы, а также формирования здорового образа жизни. Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации в форме докладов и выступлений получили апробацию на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация молодежи: опыт, про-

блемы, перспективы» (2000 г.); IV Межрегиональная Байкальская научно-практическая конференция «Молодая семья в условиях трансформации российского общества» (2001 г.); Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ВосточноСибирского Государственного технологического университета (2002 г.); Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (2004 г.).

Структура и объем диссертации состоит из введения, трех главах, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, примечания и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели, задачи, гипотеза исследования, раскрываются теоретико-методологические основы работы и научная новизна полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертации, формы ее апробации и структуры.

В первой главе «Теоретические основы формирования здорового образа жизни», состоящей из трех параграфов, рассматриваются теоретико-методологические основы "здорового образа жизни", факторы формирования здорового образа жизни среди подростков, а также использование социологических исследований в системе формирования здорового образа жизни среди подростков.

Параграф 1.1 «Теоретико-методологические основы исследования здорового образа жизни». В данном параграфе проанализирована история развития теретико-методологических основ здорового образа жизни на разных этапах развития общества. Письменные памятники Древнего Востока - древнеегипетские медицинские папирусы, законы Хаммурапи, Ману, медицинские трактаты Древней Индии (например, «Аюрведа» — «Знание жизни»), священная книга зороастризма «Авеста» и многие другие источники, содержащие сведения об анатомии и физиологии человека, различных лечебных приемах и целебных средствах народной медицины, гигиенических правилах, предупреждающих

болезни, говорят о понимании древними взаимосвязи медицины и образа жизни. Особо подчеркивал значение образа жизни и роли внешней среды в этиологии заболеваний Гиппократ.

Новые подходы и идеи в исследовании проблемы здорового образа жизни появились в период позднего, или классического, средневековья, когда в «обстановке всеобщей революции»4 естествознание вступило в полосу возрождения. Особую важность имели исследования философов-материалистов Ф. Бэкона, Б. Спинозы, врачей-философов ХУП—XVIII вв. X. Де Руа, Ж. Ламетри, П. Ж. Ж. Кабаниса, которые провозгласили приоритет опытного знания, использования достижений естествознания для критики умозрительных систем и основания материальных представлений об организме болезни.

В отсталой, феодально-крепостнической России о необходимости исследований здоровья на новом популяционном уровне высказывались такие мыслители, как М. Ломоносов и А. Радищев. Их идеи и рекомендации по сохранению здоровья относились прежде всего к крепостному крестьянству. Однако такой подход к исследованию проблем здоровья широких масс людей в строго научном смысле был все же редким.

В начале XX в. концепция общественного здоровья приобрела особую важность, поскольку его уровень во многом определяется гуманистической или антигуманистической направленностью той или иной общественной формации. Естественно, весь комплекс проблем здорового образа жизни индивида и общества в целом стал предметом острейших споров, выводы и обобщения которых простираются далеко за рамки темы. В настоящее время существует несколько точек зрения на понятия «здоровье и здоровый образ жизни» тесно связанных с понятием «образ жизни». Теория здорового образа жизни ввиду охвата различных сторон, форм и проявлений жизнедеятельности носит комплексный, междисциплинарный характер. Попытку дать комплексное определение рассматриваемого понятия предприняли А.Д.

4 Исхаков В. И. Этюды о здоровье: Ибн Сина и его античные предшественники. -Ташкент, 1997.- С. 26—27; Энгельс Ф. Диалектика природы. М., 1985. С. 4.

Степанов и A.M. Изуткнн, Ю.П. Лисицын. По их мнению, здоровый образ жизни — это типичные и существенные для данной общественно-экономической формации виды, типы, способы жизнедеятельности человека, укрепляющие адаптивные возможности организма, способствующие полноценному выполнению социальных функций и достижению активного долголетия.

В.А. Троянский, считает, что наиболее продуктивными при определении здорового образа жизни могут быть социолого-экономический и мировоззренческий аспекты проблемы.5 На важное значение условий гармонизации социального и биологического при характеристике здорового образа жизни или отклонений от него указывает В.А. Еременко6. Аналогичной точки зрения придерживаются A.M. Изуткин, В.П. • Петленко, Г.И. Царегородцев отмечая, что «существенной стороной здорового образа жизни является гармоничность в отправлении социально-биологических функций человеком, обусловленная соответствием физического и духовного развития личности мыслей и поступков, идеалов и реальной действительности»7. Таким образом, концепция здорового образа жизни во многом приобретает регулятивный характер и не может не интегрироваться с регулятивными аспектами различных наук (медицинской, психологической, философской, этической, педагогической). В комплексе с ними здоровый образ жизни позволит человеку осуществить моральный выбор жизнедеятельности с учетом своих возрастно-половых, конституциональных, нервно-поихических, профессиональных, семейных и других особенностей. Философское познание человека, его интересов, потребностей установок и ценностных ориентации служит необходимой предпосылкой целостного изучения личности в ее отношении к себе и к условиям своей жизнедеятельности. Такое направление научного познания образа жизни можно

5 Троянский В. А. Методологические аспекты комплексного исследо-я проблемы здорового образа жизни//Философские вопросы медицины и биологии. Киев, 1985. Вып. 17. С. 37.

6 Еременко В.А. Образ жизни и здоровье человека. // Философские вопросы медицины и биологии. Киев, 1985. Вып. 17. С. 54.

7 Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Указ.соч. С. 95.

охарактеризовать как поведенческое, имеющее задачу формирования здорового образа жизни.

Параграф 1.2 «Факторы формирования здорового образа жизни среди подростков» анализирует основные факторы, в зависимости от которых рассматривается понятие «здоровый образ жизни», в том числе среди подростков.

Концентрированным выражением взаимосвязи и положительного взаимовлияния образа жизни и здоровья населения является понятие «здоровый образ жизни».

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком тех или иных общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях. Здоровый образ жизни выражает определенную ориентированность деятельности личности в направление укрепления и развитие личного и общественного здоровья. Здоровый образ жизни, понятие емкое, включающее в себя не только медицинские проблемы, но и социальные: материальное благосостояние, жилищные условия, разумное и полезное использование свободного времени, межличностные отношения, организация труда и отдыха, физическое развитие и воспитание, рациональное питание, борьба с вредными привычками, проблема злоупотребления лекарственными препаратами и др.

Суммируя многие варианты этого понятия, можно сформулировать: «Здоровый образ жизни» - это гигиеническое поведение, базирующееся на научно-обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечения высокого уровня трудоспособности, достижения активного долголетия. Такова формулировка этого понятия, зафиксированная в Международном терминологическом словаре санитарного просвещения8. По определению Лисицына Ю.П. - «Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей»9.

Здоровый образ жизни основывается на ряде факторов, повседневных элементах жизни. К наиболее значимым в

8 Международный терминологический словарь. - М., 1996. - С.220.

9 Лисицын Ю.П. Общество и общественное здоровье. - М., 2004.-С. 10.

формировании здорового образа жизни среди подростков можно отнести:

1. Двигательный режим, включающий все возможные виды двигательной активности (физкультура, прогулки, физический труд, утренняя гимнастика, ходьба);

2. Закаливание организма (солнцем, водой, воздухом);

3. Рациональное питание;

4. Гигиена труда и отдыха;

5. Досуг;

6. Личная и общественная гигиена;

7. Вредные привычки.

Особое значение приобретает формирование здорового образа жизни среди подростков. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности. Подростки наиболее восприимчивы к разным формирующим и обучающим воздействиям. С другой стороны, в этом возрасте уже существует основы для проявления сознательной индивидуальной активности в обеспечение здорового образа жизни. Работа в данном направлении позволит нейтрализовать в последующем, развитие факторов риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек. Дети и подростки выступают как наиболее перспективные в отношении формирования здорового образа жизни возрастные категории.

Большое значение при работе по формированию здорового образа жизни подростков имее знание причин, толкающих их на распространение вредных привычек. А этому может способствовать применение социологических методов при работе с подростками.

Все очевидней становится необходимость углубления знаний в области разработки социально-экономических и правовых подходов к формированию здорового образа жизни, планированию социальной политики в этой области на основе выработки эффективных методов получения информации. Важную роль приобретают и субъективные сведения, характеризующиеся отношением населения к своему здоровью и к проводимым профилактическим мероприятиям.

Использование социологических методов позволит:

контролировать разработку программ и основных направлений по формированию здорового образа жизни среди подростков;

расширять фронт и активизацию изучения общественного мнения, вовлечение широких слоев общественности в обсуждении наиболее актуальных проблем в области здоровья;

использовать полученные результаты в практике планирования и управления профилактической работы среди подростков;

изучать эффективность различных организационных мер, внедряемых в практику, с точки зрения позитивного воздействия на общественное мнение в области формирования здорового образа жизни среди подросктов. Во второй главе «Опыт социологического исследования проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков» представлены результаты социологических исследований, проведенных по проблеме формирования здорового образа жизни среди подростков, родителей и педагогов в республике Бурятия.

Параграф 2.1 «Проблема формиования здорового образа жизни посредством исследования уровня распространенности вредных привычек среди подростков (на материалах социологических исследований по России и Бурятии»

Одним из наиболее важных показателей здорового образа жизни подростка является наличие вредных привычек, то есть употребление психоактивных веществ: алкоголь, табак, наркотики. Вредные привычки как уже ранее подчеркивалось, входят в число важных факторов риска различных заболеавний и существенным образом сказывается на состоянии здоровья подростков и населения в целом.

Центр мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2001-2002 г.г. организовали и провели широкомасштабное выборочное изучение потребления психоактивных веществ (алкоголь, табак) среди сельских подростков-школьников России. Выборка охватила практически все территориально-экономические округа Российской Федерации, за исключением Дальневосточного.

В целом было обследовано 16743 сельских школьника-старшеклассника, учащихся 9-11 классов. Из них мальчиков -7457, девочек - 9266.

Широкомасштабное исследование распространённости употребления психоактивных веществ среди сельских подростков -школьников, впервые за 100 лет проведённые в различных регионах России в 2001-2002 годах выявили неблагополучную ситуацию в отношении этих явлений среди учащихся сельских школ.

Почти 3 из каждых 4-х обследованных сельских школьников употребляют алкоголь. На некоторых территориях уровень алкоголизации девочек соответствует или выше уровня алкоголизации мальчиков; отсутствуют различия между численностью «групп риска» мальчиков и девочек; первое знакомство с алкоголем у подростков нередко происходит в процессе «лечения» спиртным.

Каждый третий мальчик и каждая пятая девочка курят. Курящих ежедневно среди мальчиков 30%, среди девочек - 15%. Мальчики имеют опасно раннее приобщение к курению в младшем школьном возрасте - до 10 лет (26%), что, несомненно, отрицательно скажется на их состоянии здоровья в будущем.

В дополнение к вышеизложенному исследованию, приведем подобное социологическое исследование, которое проводилось в республике Бурятия.

В течение первого полугодия 2004 года были проанкетированы 3 района республики Бурятия: Заиграевский, Тарбагатайский и Баунтовский район. Данные районы были выбраны как наиболее типичные для республики: два района близ лежащие к г. Улан-Удэ и один отдаленный от центра республики.

Целью данного исследования являлось изучение проблемы формирования здорового образа жизни у подростков, посредством исследования уровня распространенности вредных привычек среди подростков.

Объектом данного исследования были подростки в возрасте от 10 до 19 лет, находящиеся на стадии формирования образа жизни, в том числе здорового.

Исследование проводилось в виде анонимного анкетного опроса, как наиболее эффективного метода социологического исследования, не требующего особых условий и предметов, а также

способного охватить наибольшее количество опрашиваемых.

Респондентам было предложено три анкеты: по курения и алкоголя (двух видов) для младшего, среднего и старшего возраста.

Объем выборки составил 1308 человек, из них анкетой было опрошено 433 человека, анкетами по изучению уровня распространенности употребления алкоголя №1 и №2 - 875 человек. Исследователем использовался метод массового опроса учащихся школ подросткового возраста.

Была сформирована целевая выборка по таким критериям как возраст, пол.

В ходе исследования была поставлена следующая рабочая гипотеза: среди подростков высок уровень распространенности потребления табака и алкогольных напитков, который препятствует формированию здорового образа жизни, а знание причин, толкающих подростков к вредным привычкам позволит найти наиболее эффективные методы решения проблемы.

Результаты анкетирования по трем районам: Заиграевскому, Тарбагатайскому, Баунтовскому республики Бурятия потвердили рабочую гипотезу о том что среди молодежи высок уровень распространения употребления алкоголя и табака. Так например, среди 875 опрошенных подростков по теме алкоголь больше половины 63% употребляют алкогольные напитки, из опрошенных 433 человек по курению 20% курит. Проблема употребления алкоголя стоит особенно остро, поэтому необходимо проведение мероприятий по профилактике употребления алкоголя в школах района.

Сравнение ситуации с употреблением психоактивных веществ в Заиграевском, Тарбагатайском, Баунтовском районе соответствует данным полученным в исследованиях проводимых по России. Употребление спиртных напитков соответствует имеющимся показателям. В Заиграевском районе употребляют алкоголь чуть-чуть меньше подростков (59%), чем в Баунтовском, в Тарбагатайском районе 62% на 1% больше.

Так сравнение данных, полученных в исследовании, проведенном Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации с результатом исследования по Бурятии показывает что, показатели употребления психоактивных веществ находятся

примерно на одном уровне. Так по России в общем 75% употребляет алкоголь, а 27% курит, по Бурятии показатели ниже соответственно 63% и 20%. Пик приобщения к употреблению алкоголя по России приходится на 13-14 лет, в Бурятии пик приходится на 11-12 лет. Пик приобщения к курению по России приходится на 13-14 лет, по Бурятии в 15-16 лет. Основной причиной употребления алкоголя по России и Бурятии является употребление за компанию около 60%.

Подростковый возраст - один из наиболее важных в формировании личности. Подросток еще плохо знает окружающий мир, плохо знает самого себя. Он торопится жить, он торопится войти в мир взрослых людей. Ему хочется все попробовать, обо всем хочется составить собственное мнение. Если добавить к этому массу новых проблем, от экономических до сексуальных, первые личные драмы и разочарования, неумение справляться с собственными чувствами, то можно понять, почему именно подросток так уязвим для алкоголя, табака, наркотических и токсических веществ.

Понимание того, каковы причины наркотизации детей и подростков и как происходит приобщение подростка к вредным веществам, имеет исключительное значение для планирования и проведения профилактической работы по формированию здорового образа жизни среди подростков.

В параграфе 2.2 «Исследование особенностей образа жизни и представлений родителей и педагогов о проблеме формирования здорового образа жизни среди подростков в Республики Бурятия»

Первостепенную роль в воспитании у детей навыков здорового образа жизни играет ближайшее социальное окружение - семья, родители. Ключевое значение имеет изучение отношения родителей к здоровью, гигиенически навыкам и привычкам поведения. Родители могут послужить примером и лучшим ориентиром и воспитателем для детей. Поэтому одновременно с подростками были обследованы их родители.

Целью данного исследования являлось изучение особенностей образа жизни и представлений родителей о проблеме формирования здорового образа жизни среди подростков

Всего было опрошено 286 человек. Опрос проводился на родительских собраниях в школах и училищах города Улан-Удэ и школах г. Кяхты.

Анализ полученных данных, характеризующих отношение родителей к здоровью своих детей, своему собственному здоровью с учетом влияния таких факторов, как потребление алкоголя, курение, потребление наркотиков и других вредных факторов на здоровье, позволяет сказать, что родители высоко оценивают важность воспитания у подростков негативного отношения к вредным привычкам, важность полового воспитания и рационального питания. Своими собственными знаниями по здоровому образу жизни удовлетворены две трети из опрошенных родителей. Подавляющее большинство родителей регулярно проводят беседы с детьми о вреде и опасности курения, алкоголизма, наркотиков. В связи с тем, что значительное число родителей отмечают свою некомпетентность в вопросах здорового образа жизни для работы с собственными детьми, необходимо обеспечить родителей соответствующими профилактическими программами, которые включали бы в себя методику работы с детьми по данной теме.

Большое влияние на подростков кроме родителей оказывают педагоги. Поэтому было проведено исследование среди педагогов. Оно имеет своей целью определить характер оценки педагогами состояния здоровья школьников, особенностей отношения педагогов к своему здоровью, а также выявить мнение педагогов о реальных подходах к укреплению здоровья детей и подростков школьного возраста.

Исследованием было охвачено 452 педагога различных специальностей, преимущественно с высшим образованием 82.7%, в возрасте от 19-ти до 70-ти лет (средний возраст 39.7 года). Большинство педагогов - женщины 82.7%.

В исследовании использована анкета, которая включает ряд блоков вопросов. Педагогам было предложено оценить в целом состояние здоровья учащихся и отметить основные факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье учащихся. В следующем блоке вопросов педагогам предлагалось оценить собственное отношение к факторам риска, а также указать возможные меры для укрепления здоровья и формирования

навыков здорового образа жизни. Еще одна группа вопросов анкеты построена таким образом, чтобы педагоги сформулировали свое представление о том, что является главным в укреплении здоровья школьников, а также определили, каким образом должна осуществляться работа в этом направлении. Основная часть вопросов посвящена проблеме информированности как школьников, так и педагогов по вопросам здоровья, участники опроса должны были оценить, в какой степени информация о факторах негативного воздействия на здоровье важна для школьников и каким образом педагог может наиболее эффективно оказывать влияние на отношение детей и подростков к своему здоровью и развитию навыков здорового образа жизни.

Педагоги негативным образом оценивают состояние здоровья учащихся, при этом высказывают мнение, что все факторы отрицательно влияющие на здоровье играют существенную роль в формировании здоровья подростков. Следует отметить, что в качестве главного из факторов педагоги указывают воздействие употребления писхоактивных веществ. Одним из важнейшим подходов к укреплению здоровья педагоги считают развитие способов информации для молодежи по таким проблемам, как последствия для здоровья употребления алкоголя, курения, наркотиков.

Исследование существующих подходов позволило рассмотреть четкое и всестороннее представление по проблемам укрепления здоровья среди подростков. Это исследование предоставило информацию оценочного плана относительно предпринимаемых действий и их эффективности.

Одномоментное параллельное обследование трех категорий населения - подростков, их родителей и педагогов более точно обозначило существующие тенденции в состоянии отношения населения к проблеме здорового образа жизни.

При сквозном анализе данных, общих для всех трех контингентов видно, что некоторые вопросы трактуются каждой из групп по-разному. Это необходимо учитывать при составлении профилактических программ. Состояние здоровья оценивают наиболее оптимистично сами подростки, несколько хуже -педагоги, и еще хуже - родители. Все три группы опрошенных считают, что наибольший вред здоровью наносит потребление

наркотиков, алкоголя, курение. Однако эти вредные привычки имеют место среди опрошенных всех групп.

При общем анализе мнений, как подростков, так и родителей можно отметить, что воспитание и обучение навыкам здорового образа жизни в семье должно носить интерактивный характер. Необходима разработка специалистами соответствующих профилактических программ для разных контингентов населения, в первую очередь для детей, подростков и их родителей. Многие из опрошенных родителей отмечают, что на подобную работу в семье у них практически не хватает свободного времени. Поэтому рекомендуется уделять внимание при составлении профилактических мероприятий, в том числе при сопоставлении подобных профилактических программ вопросам организации работы по образованию в области здоровья среди подростков в школах, как наиболее организованном звене педагогического процесса.

В третьей главе «Формирование здорового образа жизни среди подростков: технологии решения проблемы», состоящей из двух параграфов «Научные подходы к формированию здорового образа жизни среди подростков» и «Социально-профилактический тренинг как новая технология в решении проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков» рассмотрены наиболее эффективные методы работы по формированию здорового образа жизни среди подростков.

Результаты различных социологических исследований среди подростков показывают всю необходимость решения проблемы формирования здорового образа жизни. В настоящее время чрезвычайно актуальна пропаганда здорового образа жизни.

В систему оказания помощи лицам с зависимостями слабо вовлечены семья, школа, молодежные общественные организации, так как они сами испытывают дефицит информации по профилактике зависимостей.

Между тем профилактическая работа может быть успешной только в том случае, если правильно выбраны ее концепция и методика. Исходя из современной профилактической теории, профилактика наркотических средств должна усилить защитные факторы и ослабить факторы риска.

Одной их наиболее эффективных современных форм работы с подростками по профилактике зависимости является поведенческий подход, где основное внимание уделяется формированию жизненных навыков, помогающих справиться с ситуациями риска зависимостей. Такой формой специального общения является социально-психологический тренинг - одна их форм групповой работы, где среди участников создается дружеская доверительная обстановка, человек чувствует себя принятым. Тренинги способствуют укреплению защитных факторов личности, развитию положительной самооценки (любовь к своему физическому «Я»), терпимости к разнообразию людей и их жизненных позиций тренировке сопротивления негативным процессам.

Мы проводили тренинги среди подростков, цель нашей работы была в том, чтобы показать ценность здоровья как важного условия счастливой и полноценной жизни, повысить уровень знаний, популяризировать здоровый образ жизни среди подростков, а также сформировать нравственную культуру в молодежной среде. Данная форма подачи информации была наиболее интересна для молодежи, так как требует от них непосредственного участия в тренинге, направлена не только на осознание вредных привычек, но и на психологическое, эмоциональное развитие личности участников. На занятиях наблюдалась искренняя заинтересованность подростков. По многочисленным положительным отзывам им хотелось бы продолжить занятия, беседы по здоровому образу жизни. Как мы видим, развитие и внедрение новых нестандартных форм профилактики вредных привычек вызвала больший интерес, чем стандартная подача в виде лекции, пусть даже суперинтересной и новой.

Таким образом, профилактика будет более эффективной, если будут соблюдаться следующие принципы:

1. Осознание сущности вредных привычек будет формироваться параллельно с негативным личностным отношением к психоактивным веществам, умением общаться с другими, справляться с конфликтами, управлять эмоциями и чувствами.

2. Информация будет учитывать половозрастные особенности.

3. Целевая подготовка детей должна проводиться заблаговременно, до наступления того возраста, когда приобщение к психоактивным веществам становится реальностью. Как счи-

тают зарубежные специалисты профилактическую работу с детьми нужно начинать уже с 4-5 летнего возраста.

4. Должен соблюдаться принцип запретной информации. Полностью исключается использование сведений, способных спровоцировать интерес детей к психоактивным веществам (например, информация об их специфических свойствах, наркотических препаратах, способах их применения и приготовления).

В Заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены перспективные направления дальнейших исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тубчинова B.C. «Проблема формирования здорового образа жизни среди молодежи» // Сборник тезисов. Изд-во ВСГТУ. Улан-Удэ, 2002 г.

2. Тубчинова B.C. «Роль семьи в формирование здорового образа жизни» // Сборник тезисов. Изд-во ВСГТУ. Улан-Удэ, 2003 г.

3. Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Формы и методы работы по профилактике саморазрушающего поведения среди детей, подростков и молодежи». Методические рекомендации для медицинских работников. Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. Улан-Удэ, 2001 г.

4. Тубчинова B.C. «Помощь подросткам в прекращении курения». Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. Улан-Удэ, 2003 г.

5. Тубчинова B.C. «10 вопросов родителей. Как помочь Вашему ребенку сказать «Нет!». Пособие для родителей. Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. Улан-Удэ, 2003 г.

6. Тубчинова B.C. Статья «Выработка ценности здоровья среди молодежи как одно из условий эффективности профилактических программ». // Сборник тезисов Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекцйонных заболеваний». Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. Улан-Удэ, 2004 г.

7. Тубчинова B.C. «Динамика изменения ценности здоровья у молодежи Республики Бурятия». // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Роль молодежи

в развитии мирового сообщества». Изд-во ООО «НонПарель». Улан-Удэ, 2004 г.;

8. Тубчинова B.C. «Использование социологических исследований в системе медицинской профилактики». // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы медицинской профилактики республики Бурятия «Медицинская профилактика на современном этапе: проблемы перспективы». Изд-во «Вита Магистра» РЦМП. Улан-Удэ, 2004 г.;

9. Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Анкетный опрос как метод сбора социальной информации». Методические рекомендации для медицинских работников. Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. Улан-Удэ, 2005 г.

10. Нимаева Д.В., Мадасова O.K., Тубчинова B.C. «Информирование населения - важная составляющая эффективной профилактической работы». // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. Улан-Удэ, 2005 г.;

11. Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Факторы формирования табачной зависимости среди детей младшего школьного возраста по результатам социологических исследований». // Материалы научно - практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. Улан-Удэ, 2005г.;

12. Нимаева Д.В., Дурненкова Т.А., Тубчинова B.C. «Программа превентивного обучения по профилактике табакокурения для детей младшего школьного возраста «Тропинкой здоровья». // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. Улан-Удэ, 2005г.

Подписано в печать 21.11.05 г. Заказ № 931 Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полиграф.отделе ГУЗ РЦМП МЗ РБ 670000 г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 50, тел.: 214074

Р255 6*

РПБ Русский фонд

2006-4 28384