автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Проблема гармонии в западноевропейской культуре

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Топчий, Инна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Проблема гармонии в западноевропейской культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Топчий, Инна Владимировна

Введение.

Глава I. Историческое развитие представлений о гармонии в западноевропейской культуре

1.1. Античные представления о гармонии.

1.2. Идея гармонии в западноевропейской философии и культуре.

Глава II. Гармония в художественной культуре

2.1. Сущность гармонии.

2.2. Музыкальная гармония.

2.3. Синтез искусств как проявление гармонии.

Глава III. Гармония как мера социокультурного развития

3.1. Гармония в контексте отношений человека и природы.

3.2. Гармония как модель общественного развития.

3.3. Гармония человека как идеал развития культуры.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Топчий, Инна Владимировна

Актуальность темы исследования

Среди широкого круга проблем, находящихся в центре внимания представителей современной гуманитарной науки и, прежде всего, культурологии, наибольший интерес представляют те, которые связаны с определением перспектив развития современной культуры, путей гармонизации отношений человека с природой, обществом и самим собой. Динамизм и сложность социокультурных процессов, быстрая смена условий современной жизни, осознание противоречивости человеческого существования вызывают необходимость обратиться к тем устойчивым базовым ценностям и понятиям, которые на протяжении веков служили смысложизненными и мировоззренческими ориентирами. К ним, несомненно, относится и понятие гармонии.

Будучи полисемантичным понятием, обусловливающим широкий диапазон его применения, гармония обладает вместе с тем универсальным значением, отражающим извечное стремление человека к порядку, согласованности, целостному единству и в этом смысле предстает объектом внимания философов на протяжении более чем двух тысячелетий.

Наряду с осмыслением гармонии как объективного явления, проявляющегося в различных сферах действительности, важное значение с точки зрения обогащения культурологического знания, имеет исследование путей к гармонии как некоторому идеалу, поиск которых актуализируется в переломные моменты развития культуры и общества.

Рассмотрение проблемы гармонии в контексте западноевропейской культуры обусловливается также необходимостью выявления соотнесенности гармонии с различными, сферами культуры в качестве своеобразной меры социокультурного развития.

Исторически в европейской традиции (философии и культуре) проблема гармонии рассматривалась преимущественно в связи с социальной сферой.

Ввиду этого наиболее последовательную разработку проблема гармонии получила в рамках утопической мысли. В современных условиях развития человечества, когда признаются равноправными различные пласты знания, анализ утопических концепций гармонии, включая художественные проекты преобразования взаимоотношений человека и окружающего мира на началах гармонии, обнаруживая их конструктивные элементы, помогает определить перспективы и пути развития культуры, выработать ее оптимальные модели как альтернативу технократическому развитию.

Степень научной разработанности проблемы

Хотя панорама исследований, посвященных тем или иным аспектам проблемы гармонии, достаточно широка, приходится констатировать, что в современной науке довольно мало работ, рассматривающих данный вопрос с культурологических позиций.

Фундаментальный вклад в разработку понятия гармонии, определения ее сущности и смыслов внесли труды крупнейших европейских философов различных эпох - Пифагора, Платона, Аристотеля, Боэция, И. Кеплера, Г.-В. Лейбница, Г.-В.-Ф. Гегеля и др.

В современной науке гармония рассматривается в философском, эстетическом и искусствоведческом плане, исследуются также различные формы гармонии - музыкальная, архитектурная, социальная и др. Особый интерес представляют исследования, посвященные взаимосвязи различных форм гармонии.

Можно выделить несколько направлений разработки понятия гармонии в отечественной литературе. Значительная доля исследований гармонии приходится на 60-80-е годы прошлого столетия и не лишена некоторого идеологического налета. Тем большую ценность представляют работы А.Ф. Лосева, широкий диапазон научных интересов которого включал и исследование античных представлений о гармонии.

В философском плане гармония исследуется в работах В.Т. Мещерякова, А.Н. Деева и др. Здесь рассматриваются этапы становления гармонии как философской категории, связанной с сущностью бытия, а также анализируются различные ее формы. Среди зарубежных концепций, развивающих философское понимание гармонии, следует выделить теорию А. Ламуша, в которой предпринята попытка соединения традиционных представлений о гармонии мира с теориями современного естествознания.

Исследованию гармонии как категории, занимающей центральное место в эстетике, посвящены работы В.П. Шестакова, который прослеживает историю ее формирования с античности до наших дней.

Разработку проблем архитектурной формы гармонии и ее взаимосвязи с другими формами гармонии содержат работы таких авторов, как Я.Д. Гликин, И.И. Шевелев, Ю.С. Лебедев, И.И. Бяльский и др. Значительное число исследований посвящено проблеме музыкальной гармонии, в том числе работы Н.С. Гуляницкой, Ю.Н. Холопова, Л. Шевалье. Э.М. Сороко исследовал математическую форму гармонии. Концепция гармонии как универсальной закономерности разработана М.А. Марутаевым. Вопросы взаимосвязи музыкальной и социальной форм гармонии нашли отражение в работах М.В. Есиповой, Г.Д. Гачева и др.

Разработка проблем взаимодействия человека, природы и общества в контексте культуры, связанных с темой диссертации, содержится в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, М.С. Каган, Н.Н. Моисеев, И.И. Бестужев-Лада, Д. Винер, Р. Тарнас, Л. Уайт и др.

При рассмотрении эстетических и художественных аспектов проблемы гармонии важное значение имели работы отечественных и зарубежных философов, эстетиков, историков искусства, музыковедов: А.А. Аникста, Ю.Б. Борева, В.П. Бранского, В.В. Ванслова, Н.А. Дмитриевой, А.Я. Зися, А.В. Иконникова, Т.Н. Ливановой, A.M. Михайлова, Е.Б. Муриной, В.О. Пигулевского, Л.Н. Столовича, В.П. Толстого, О.А. Швидковского, Т. Адорно, Э. Гольдзамта, Ю. Ёдике, Г. Зедльмайра и др.

Изучение формирования мифологических представлений о гармонии опирается на труды Я.Э. Голосовкера, В.Б. Иорданского, Ф. X. Кессиди, М.А. Лифшица, Е.М. Мелетинского, В.М. Пивоева, B.C. Полосина, Е.Я. Режабека, О.М. Фрейденберг и др.

Анализ утопических концепций гармонии основывается на трудах зарубежных мыслителей XVIII - XX вв.: Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Р. Вагнера, У. Морриса, Э. Фромма и др., а также на работах российских исследователей П.И. Новгородцева, Э.Я. Баталова, С.П. Батраковой, В.А. Чаликовой, В.А. Кутырева и др.

Обращение в ходе исследования к обширному материалу европейского искусства - музыки, живописи, архитектуры, скульптуры - также составило важную часть научных изысканий и позволило конкретизировать положения диссертационной работы.

Таким образом, проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что гармония по-прежнему находится в фокусе научного интереса представителей различных гуманитарных дисциплин. Однако, несмотря на обилие публикаций, исследование проблемы гармонии в контексте западноевропейской культуры с позиций культурологии нельзя признать исчерпывающим. Гармония исследовалась либо в сугубо философском ключе как универсальная категория бытия, либо как эстетическая категория, связываясь преимущественно с анализом произведений искусства. Недостаточно внимания уделялось проявлениям гармонии в различных сферах культуры. В этой связи особое значение приобретает рассмотрение гармонии как критерия (меры) отношений человека к природе, обществу и самому себе, в том числе через призму утопических концепций, а также исследование проявлений гармонии в искусстве как той области, где гармония обнаруживает парадигматические характеристики.

Объект исследования — гармония в ценностно-нормативном пространстве культуры.

Предмет исследования - социокультурная рефлексия места гармонии в культуре.

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть становление предметной области и специфику понимания гармонии в западноевропейской культуре.

Учитывая недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, достижение заявленной цели связано с решением следующих основных задач:

- выявить основные значения понятия гармонии в западноевропейской культуре;

- обозначить специфику культурологического понимания гармонии;

- соотнести понятие «гармония» с сопряженными ей понятиями (идеал, утопия);

- проанализировать основные формы бытия гармонии в художественной сфере и их взаимосвязь;

- рассмотреть синтез искусств в качестве проявления гармонии как единства в многообразии;

- раскрыть содержание экологической, социальной, антропологической форм гармонии в культуре.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретическую базу данной работы составляет совокупность взглядов, положений, концепций, содержащихся в трудах представителей отечественной и зарубежной философской, эстетической, культурологической, общегуманитарной мысли, в которых раскрываются различные аспекты проблемы гармонии.

Рассмотрение данной проблемы в контексте западноевропейской культуры относится к разряду междисциплинарных исследований, что обусловливает необходимость обращения в ходе исследования к различным областям знания - культурологии, философии, истории, искусствознанию, психологии, физике, биологии и другим гуманитарным и естественным наукам.

Многосторонность и сложность явления гармонии требует комплексного подхода к ее изучению. При определении специфики гармонии привлечение таких сопредельных понятий, как мера, пропорциональность, соразмерность, целостность и т.д. позволяет выявить сущность гармонии, объединить в единое целое все ее стороны, отражаемые вышеназванными понятиями.

Сравнительно-исторический метод, направленный на изучение эволюции идеи гармонии и динамики ее развития в западноевропейской культуре, позволил выявить этапы развития и многогранность этого сложного культурологического феномена от начальных представлений до современных концепций. Данная диссертация ориентирована на деятельностный подход к пониманию сущности культуры как процесса социально-значимой деятельности человека, рассматриваемой в диалектической взаимосвязи ее способов и результатов - норм, ценностей, смыслов, значений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе историко-культурологического анализа теоретических представлений о гармонии реконструированы ее основные значения;

- показана комплементарность и, одновременно, нетождественность понятий «гармония», «утопия», «идеал».

- обосновано положение о гармонии как об объективном свойстве бытия и как об условности в культуре;

- проанализированы музыкальная, архитектурная и другие формы гармонии в художественной культуре и выявлена их взаимосвязь;

- дано культурологическое осмысление синтеза искусств в качестве конкретной модели гармонии как единства многообразия;

- гармония в культуре, выступающая в экологической, социальной и антропологической формах, представлена как мера отношений человека к природе, обществу и самому себе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение развития теоретических представлений о гармонии позволяет выделить три периода в истории учений о гармонии, в которые происходил подъем учений о гармонии, обусловленный возрастанием объема определяемого гармонией бытия. Настоящий взлет учений о гармонии наблюдался в античности, когда были заложены основы математического истолкования гармонии. Второй период расцвета учений о гармонии приходится на эпоху Возрождения, когда на первый план выходило эстетическое и гуманистическое значение гармонии. Третий период развития учений о гармонии - Новое время - связан, во-первых, с философским и естественнонаучным осмыслением проблемы гармонии, утвердившим взгляд на гармонию как на объективное явление; во-вторых, с преимущественной разработкой проблем социальной гармонии.

2. Обобщение различных трактовок сущности гармонии и ее связей с действительностью позволяет выделить несколько основных значений понятия гармонии, конкретизирующих ее осмысление как единства в многообразии: соразмерность частей и целого; внутренняя упорядоченность и мера бытия; свойство объективной реальности, что аналогично в современной науке понятию закона. Автор считает необходимым конкретизировать понимание гармонии как согласованного единства контрастных начал, определяющего целостность, упорядоченную организованность мира.

3. Гармония отражает закономерный характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю цельность, согласованность, соразмерность формы и содержания объектов и в этом смысле трактуется как объективное свойство реальности, проявление фундаментальной закономерности бытия. Вместе с тем, гармония выступает как некий умозрительный конструкт, условность, сложившаяся в ходе культурно-исторического развития, установка, с помощью которой человек объясняет мир и свое место в нем. Из соотнесенности гармонии мира с фундаментальной закономерностью проистекает западноевропейская традиция ее рационалистического объяснения и исчисления.

4. Гармония проявляется в различных ощущаемых человеком сферах бытия, принимая соответствующие формы, в наиболее полной мере реализуясь при этом в художественной культуре - архитектуре, музыке и др. Особое место среди художественных форм гармонии занимает музыкальная гармония как прообраз всех других проявлений гармонии. Связь музыкальной и архитектурной форм гармонии обнаруживается в том, что гармония возникает как вертикально-горизонтальные связи элементов, лежащих в основе этих искусств, в особой роли дисгармонии и диссонанса как контраста, являющегося необходимым элементом гармонии музыкального или архитектурного произведения. Музыкальная гармония, подобно архитектурной гармонии, в некоторых концепциях выступает моделью общественных отношений, одним из средств построения гармоничного общества, что обусловливает ее связь с социальной гармонией.

5. Взаимодействие форм гармонии в художественной культуре осуществляется в виде объединения разных видов искусства в единое художественное целое на основе синтеза искусств, понимаемого как неразрывная связь различных видов искусства, как реализация принципа единства в многообразии, составляющего суть гармонии. В этом качестве синтез искусств, осмысленный как теоретический принцип и творческая задача в XIX в. романтиками, Р. Вагнером, У. Моррисом, представляется не только идеалом художественной гармонии, но и гармонии искусства и жизни, культуры в целом. В этом стремлении к решению внехудожественных задач идея синтеза искусств неминуемо обретает утопическую составляющую.

6. Сближение гармонии с утопией становится еще более заметным в тех ее формах, которые выражают отношение человека к окружающему миру, к другим людям и к самому себе как основных моментах развития культуры. Проблема гармонии в этих направлениях разрабатывалась, главным образом, в рамках утопической мысли. Если при этом утопические концепции Возрождения и Нового времени были ориентированы на реализацию идеала социальной гармонии, то для теорий XX века наиболее актуальны разработки таких форм, как экологическая гармония и гармония человека.

7. Гармония отношений человека и окружающей среды, включающей как собственно природный, так и социальный мир, вплоть до непосредственного места обитания человека - его жилища, выступает как экологический императив культуры. Утопические проекты поисков путей к экологической гармонии предлагают различные решения этой проблемы - от «бегства» в природу до конструирования окружающей среды художественными средствами (экологическая архитектура). Проекты идеала социальной гармонии основываются на понимании ее как единства многообразия составляющих ее элементов - экономических, политических, психических и т.д. Гармония человека как единство его духовно-телесной организации выступает ориентиром западноевропейской традиции саморефлексии, моделью человека, находящегося в гармонии с самим собой и с миром.

8. Обращение к европейскому культурно-историческому опыту показывает, что гармония человека являлась тем идеалом, к которому лишь в той или иной степени приближалась западноевропейская культура в процессе своего развития. Гармония, рассматриваемая в контексте западноевропейской культуры, предстает в различных своих формах прообразом совершенства, должной целью, мерой социокультурного развития и в этом качестве обретает черты идеала. Этим обстоятельством обусловливается невозможность реализации гармонии в полной мере, поскольку она является вечным идеалом человеческой мысли и деятельности, и ее достижение означало бы конец человеческого познания. Но, несмотря на это, гармонию все же следует рассматривать не только как утопию, но и как модель, максиму, содержащую черты совершенства человека и его отношений с миром, которая задает направленность развития человека и культуры, и чем она больше, тем большего может достичь человек и культура в целом.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в культурологическом понимании места гармонии в социокультурном пространстве. Результаты исследования позволяют углубить теоретические представления о гармонии, связанные с проблемами современной культуры. Основные разработки диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных вопросам гармонии.

Практическая значимость исследования состоит в осмыслении проблем и перспектив развития современной культуры. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке программ и чтении лекций, спецкурсов, семинаров по проблемам европейской культуры.

Результаты исследования отражены в ряде публикаций: в тезисах конференций,1 в статьях учебного пособия по культурологии.2 Материалы диссертации также были использованы при ведении семинарских занятий по курсу истории и культурологии в Донском государственном техническом университете. v i Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема гармонии в западноевропейской культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гармония представляет собой сложное и многозначное явление, интерес к которому не иссякает на протяжении тысячелетий, привлекая внимание ученых и по сей день в силу особой мировоззренческой значимости. Несмотря на кажущуюся разработанность проблемы гармонии в научной литературе, эта тема себя не исчерпала, и многие ее аспекты (как, например, вопрос об идеалах гармонии в западной и восточной культурах) еще требуют специального изучения. Настоящая работа, также не претендуя на полноту раскрытия всей проблематики темы гармонии, представляет попытку восполнить пробел, существующий в рассмотрении гармонии как меры социокультурного развития, ее реализации в различных сферах культуры. Результаты предпринятого в данной работе исследования можно обобщить в следующих выводах:

1. В истории западноевропейской культуры сложились различные типы понимания гармонии. История понятия гармонии восходит к мифологическим представлениям, в которых она представала как космический и социальный порядок, противоположность хаосу, как связь, соединение различных начал. Основы философской трактовки гармонии были заложены в античности, где она понималась как единство противоположностей, как универсальное понятие, имеющее всеобщее значение и в строении космоса, и в физическом и духовном мире человека. Религиозное понимание гармонии как божественной благодати сформировалось в эпоху средневековья. Эстетический и гуманистический смысл гармонии, связанный с понятиями прекрасного, красоты и совершенства, доминировал в эпоху Возрождения. Научное обоснование и философское осмысление ее как объективного явления действительности было характерно для Нового времени. Современный взгляд на проблему гармонии, синтезируя различные тенденции в понимании гармонии как сущности бытия, свойства объективной реальности, базируется на признании сущности гармонии как единства в многообразии.

2. Гармония проявляется в культуре, принимая различные формы, в которых она связывается с конкретными проявлениями человеческого бытия (музыкой, архитектурой, общественными отношениями и т.д.) и в которых выделяется какая-то одна сторона гармонии. Гармония проявляется как выражение качественно-количественной организации художественного целого и связи ее с понятиями красоты и прекрасного. Воплощение гармонии непосредственно в материале искусства определяется как художественная гармония. Применительно к различным видам искусства выделяют музыкальную, архитектурную и др. формы гармонии, объединение которых в единое художественное целое посредством синтеза искусств представляет идеал художественной гармонии.

В области общественных отношений сложилось представление о социальной гармонии как идеале общественного развития. Моделью отношений человека и природы выступает экологическая гармония, а осхмысление человеком представлений о самом себе принимает форму гармонии человека.

3. Гармония в различных своих формах выступает моделью совершенства, должной целью, мерой социокультурного развития, и в этом качестве обретает черты идеала. Этим обстоятельством обусловлена невозможность достижения гармонии, которая может быть осуществлена лишь в приближении. Только в художественно-эстетической сфере гармония реализуется в наиболее полном виде, воплощенном в синтезе искусств. Целью синтеза искусств, теории которого наиболее интенсивно разрабатывались в XIX в., представляется не только художественная гармония, но и гармония искусства и жизни, гармония культуры в целом, обнаруживая тем самым в синтезе искусств утопический элемент.

4. Черты утопизма усиливаются в тех формах гармонии, в которых выражается отношение человека к окружающему миру, к другим людям и самому себе как основных моментах развития культуры. Не случайно проблема гармонии в этих направлениях разрабатывалась, главным образом, в рамках утопической мысли. Если целью утопических концепций Возрождения и Нового времени было построение социальной гармонии, то в XX веке внимание переключается на экологическую и антропологическую формы гармонии. Это связано, во-первых, с перспективами развития современной культуры, сопряженного с масштабным характером этих проблем, а во-вторых, с осознанием того, что социальная гармония не может быть достигнута даже в приближении без учета отношений человека не только с социальной, но и с природной средой, а также восприятием самого себя как гармоничной личности.

5. В современных условиях развития человечества, когда признаются равноправными различные пласты знания, анализ утопических концепций гармонии, включая художественные проекты преобразования взаимоотношений человека и окружающего мира на началах гармонии, обнаруживая их конструктивные элементы, позволяет определить перспективы и пути развития культуры, выработать ее оптимальные модели как альтернативу технократическому развитию.

В этой связи, несмотря на невозможность достижения гармонии в абсолютном виде, ее все же следует рассматривать не только как утопию, но и как вечный идеал человеческой мысли и деятельности, как максиму, содержащую черты совершенства человека и его отношений с миром, которая задает направленность развития человека и культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема гармонии в западноевропейской культуре"

На прав ах рукописи

Топчий Инна Владимировна

ПРОБЛЕМА ГАРМОНИИ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 24. 00. 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре исторической культурологии факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

кандидат философских наук, доцент Паниотова Таисия Сергеевна

доктор философских наук, профессор Пигулевский Виктор Олегович

доктор философских наук, профессор Васечко Елена Николаевна

Ростовский филиал Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Защита состоится Zf> Л1ар/пО_2004 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, РГУ, факультет философии и культурологии, ауд. 427.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « 2-5» сре.8рр/)ф 2004

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В.Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Среди широкого круга проблем, находящихся в центре внимания представителей современной гуманитарной науки и, прежде всего, культурологии, наибольший интерес представляют те, которые связаны с определением перспектив развития современной культуры, путей гармонизации отношений человека с природой, обществом и самим собой. Динамизм и сложность социокультурных процессов, быстрая смена условий современной жизни, осознание противоречивости человеческого существования вызывают необходимость обратиться к тем устойчивым базовым ценностям и понятиям, которые на протяжении веков служили смысложизненными и мировоззренческими ориентирами. К ним, несомненно, относится и понятие гармонии.

Будучи полисемантичным понятием, обусловливающим широкий диапазон его применения, гармония обладает вместе с тем универсальным значением, отражающим извечное стремление человека к порядку, согласованности, целостному единству и в этом смысле предстает объектом внимания философов на протяжении более чем двух тысячелетий.

Наряду с осмыслением гармонии как объективного явления, проявляющегося в различных сферах действительности, важное значение с точки зрения обогащения культурологического знания, имеет исследование путей к гармонии как некоторому идеалу, поиск которых актуализируется в переломные моменты развития культуры и общества.

Рассмотрение проблемы гармонии в контексте западноевропейской культуры обусловливается также необходимостью выявления соотнесенности гармонии с различными сферами культуры в качестве своеобразной меры социокультурного развития.

Исторически в европейской традиции (философ «^и^^Щ'^^д^^дама гармонии рассматривалась преимущественно в

ыш

Ввиду этого наиболее последовательную разработку проблема гармонии получила в рамках утопической мысли. В современных условиях развития человечества, когда признаются равноправными различные пласты знания, анализ утопических концепций гармонии, включая художественные проекты преобразования взаимоотношений человека и окружающего мира на началах гармонии, обнаруживая их конструктивные элементы, помогает определить перспективы и пути развития культуры, выработать ее оптимальные модели как альтернативу технократическому развитию.

Степень научной разработанности проблемы

Хотя панорама исследований, посвященных тем или иным аспектам проблемы гармонии, достаточно широка, приходится констатировать, что в современной науке довольно мало работ, рассматривающих данный вопрос с культурологических позиций.

Фундаментальный вклад в разработку понятия гармонии, определения ее сущности и смыслов внесли труды крупнейших европейских философов различных эпох - Пифагора, Платона, Аристотеля, Боэция, И. Кеплера, Г.-В. Лейбница, Г.-В.-Ф. Гегеля и др.

В современной науке гармония рассматривается в философском, эстетическом и искусствоведческом плане, исследуются также различные формы гармонии - музыкальная, архитектурная, социальная и др. Особый интерес представляют исследования, посвященные взаимосвязи различных форм гармонии.

Можно выделить несколько направлений разработки понятия гармонии в отечественной литературе. Значительная доля исследований гармонии приходится на 60-80-е годы прошлого столетия и не лишена некоторого идеологического налета. Тем большую ценность представляют работы А.Ф. Лосева, широкий диапазон научных интересов которого включал и исследование античных представлений о гармонии.

В Аилософском плане гармония исследуется в работах В.Т. Мещерякова, А.Н. .Деева, и, др. Здесь рассматриваются этапы становления гармонии как

философской категории, связанной с сущностью бытия, а также анализируются различные ее формы. Среди зарубежных концепций, развивающих философское понимание гармонии, следует выделить теорию А. Ламуша, в которой предпринята попытка соединения традиционных представлений о гармонии мира с теориями современного естествознания.

Исследованию гармонии как категории, занимающей центральное место в эстетике, посвящены работы В.П. Шестакова, который прослеживает историю ее формирования с античности до наших дней.

Разработку проблем архитектурной формы гармонии и ее взаимосвязи с другими формами гармонии содержат работы таких авторов, как Я.Д. Гликин, И.И. Шевелев, Ю.С. Лебедев, И.И. Бяльский и др. Значительное число исследований посвящено проблеме музыкальной гармонии, в том числе работы Н.С. Гуляницкой, Ю.Н. Холопова, Л. Шевалье. Э.М. Сороко исследовал математическую форму гармонии. Концепция гармонии как универсальной закономерности разработана М.А. Марутаевым. Вопросы взаимосвязи музыкальной и социальной форм гармонии нашли отражение в работах М.В. Есиповой, Г.Д. Гачева и др.

Разработка проблем взаимодействия человека, природы и общества в контексте культуры, связанных с темой диссертации, содержится в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, М.С. Каган, Н.Н. Моисеев, И.И. Бестужев-Лада, Д. Винер, Р. Тарнас, Л. Уайт и др.

При рассмотрении эстетических и художественных аспектов проблемы гармонии важное значение имели работы отечественных и зарубежных философов, эстетиков, историков искусства, музыковедов: А.А. Аникста, Ю.Б. Борева, В.П. Бранского, В.В. Ванслова, Н.А. Дмитриевой, АЛ. Зися, А.В. Иконникова, Т.Н. Ливановой, А.М. Михайлова, Е.Б. Муриной, В.О. Пигулевского, Л.Н. Столовича, В.П. Толстого, О.А. Швидковского, Т. Адорно, Э. Гольдзамта, Ю. Ёдике, Г. Зедльмайра и др.

Изучение формирования мифологических представлений о гармонии опирается на труды Я.Э. Голосовкера, В.Б. Иорданского, Ф. X. Кессиди, МА. Лифшица, Е.М. Мелетинского, В.М. Пивоева, B.C. Полосина, ЕЛ. Режабека, О.М. Фрейденберг и др.

Анализ утопических концепций гармонии основывается на трудах зарубежных мыслителей XVIII - XX вв.: Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Р. Вагнера, У. Морриса, Э. Фромма и др., а также на работах российских исследователей П.И. Новгородцева, Э.Я. Баталова, СП. Батраковой, В.А. Чаликовой, В.А Кутырева и др.

Обращение в ходе исследования к обширному материалу европейского искусства - музыки, живописи, архитектуры, скульптуры - также составило важную часть научных изысканий и позволило конкретизировать положения диссертационной работы.

Таким образом, проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что гармония по-прежнему находится в фокусе научного интереса представителей различных гуманитарных дисциплин. Однако, несмотря на обилие публикаций, исследование проблемы гармонии в контексте западноевропейской культуры с позиций культурологии нельзя признать исчерпывающим. Гармония исследовалась либо в сугубо философском ключе как универсальная категория бытия, либо как эстетическая категория, связываясь преимущественно с анализом произведений; искусства. Недостаточно внимания уделялось проявлениям гармонии в различных сферах культуры. В этой связи особое значение приобретает рассмотрение гармонии как критерия (меры) отношений человека к природе, обществу и самому себе, в том числе через призму утопических концепций, а также исследование проявлений гармонии в искусстве как той области, где гармония обнаруживает парадигматические характеристики.

Объект исследования - гармония в ценностно-нормативном пространстве культуры.

Предмет исследования - социокультурная рефлексия места гармонии в культуре.

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть становление предметной области и специфику понимания гармонии в западноевропейской культуре.

Учитывая недостаточную степень разработанности: рассматриваемой проблемы, достижение заявленной цели связано с решением следующих основных задач:

- выявить основные значения понятия гармонии в западноевропейской культуре;

- обозначить специфику культурологического понимания гармонии;

- соотнести понятие «гармония» с сопряженными ей понятиями (идеал, утопия);

- проанализировать основные формы бытия гармонии в художественной сфере и их взаимосвязь;:

- рассмотреть синтез искусств в качестве проявления гармонии как единства в многообразии;

- раскрыть содержание экологической, социальной, антропологической форм гармонии в культуре.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретическую базу данной работы составляет совокупность взглядов, положений, концепций, содержащихся в трудах представителей отечественной и зарубежной философской, эстетической, культурологической, общегуманитарной мысли, в которых раскрываются различные аспекты проблемы гармонии.

Рассмотрение данной проблемы в контексте западноевропейской культуры относится к разряду междисциплинарных исследований, что обусловливает необходимость обращения в ходе исследования к различным областям знания - культурологии, философии, истории, искусствознанию, психологии, физике, биологии и другим гуманитарным и естественным наукам.

Многосторонность и сложность явления гармонии требует комплексного подхода к ее изучению. При определении специфики гармонии привлечение таких сопредельных понятий, как мера, пропорциональность, соразмерность, целостность и т.д. позволяет выявить сущность гармонии, объединить в единое целое все ее стороны, отражаемые вышеназванными понятиями.

Сравнительно-исторический метод, направленный на изучение эволюции идеи гармонии и динамики ее развития в западноевропейской культуре, позволил выявить этапы развития и многогранность этого сложного культурологического феномена от начальных представлений до современных концепций. Данная диссертация ориентирована на деятелыюстный подход к пониманию сущности культуры как процесса социально-значимой деятельности- человека, рассматриваемой в диалектической взаимосвязи ее способов и результатов - норм, ценностей, смыслов, значений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе историко-культурологического анализа теоретических представлений о гармонии реконструированы ее основные значения;

- показана комплементарность и, одновременно, нетождественность понятий «гармония», «утопия», «идеал».

- обосновано положение о гармонии как об объективном свойстве бытия и как об условности в культуре;

- проанализированы музыкальная, архитектурная и другие формы гармонии в художественной культуре и выявлена их взаимосвязь;

- дано культурологическое осмысление синтеза искусств в качестве конкретной модели гармонии как единства многообразия;

- гармония в культуре, выступающая в экологической, социальной и антропологической формах, представлена как мера отношений человека к природе, обществу и самому себе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение развития теоретических представлений о гармонии позволяет выделить три периода в истории учений о гармонии, в которые происходил

подъем учений о гармонии, обусловленный возрастанием объема определяемого гармонией бытия. Настоящий взлет учений о гармонии наблюдался в античности, когда были заложены основы математического истолкования гармонии. Второй период расцвета учений о гармонии приходится на эпоху Возрождения, когда на первый план выходило эстетическое и гуманистическое значение гармонии. Третий период развития учений о гармонии - Новое время - связан, во-первых, с философским и естественнонаучным осмыслением проблемы гармонии, утвердившим взгляд на гармонию как на объективное явление; во-вторых, с преимущественной разработкой проблем социальной гармонии.

2. Обобщение различных трактовок сущности гармонии и ее связей с действительностью позволяет выделить несколько основных значений понятия гармонии, конкретизирующих ее осмысление как единства в многообразии: соразмерность частей и целого; внутренняя упорядоченность и мера бытия; свойство объективной реальности, что аналогично в современной науке понятию закона. Автор считает необходимым конкретизировать понимание гармонии как согласованного единства контрастных начал, определяющего целостность, упорядоченную организованность мира.

3. Гармония отражает закономерный характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю цельность, согласованность, соразмерность формы и содержания объектов и в этом смысле трактуется как объективное свойство реальности, проявление фундаментальной закономерности бытия. Вместе с тем, гармония выступает как некий умозрительный конструкт, условность, сложившаяся в ходе культурно-исторического развития, установка, с помощью которой человек объясняет мир и свое место в нем. Из соотнесенности гармонии мира с фундаментальной закономерностью проистекает западноевропейская традиция ее рационалистического объяснения и исчисления.

4. Гармония проявляется в различных ощущаемых человеком сферах бытия, принимая соответствующие формы, в наиболее полной мере реализуясь

при этом в художественной культуре - архитектуре, музыке и др. Особое место среди художественных форм гармонии занимает музыкальная гармония как прообраз всех других проявлений гармонии. Связь музыкальной и архитектурной форм гармонии обнаруживается в том, что гармония возникает как вертикально-горизонтальные связи элементов, лежащих в основе этих искусств, в особой роли дисгармонии и диссонанса как контраста, являющегося необходимым элементом гармонии музыкального или архитектурного произведения. Музыкальная гармония, подобно архитектурной гармонии, в некоторых концепциях выступает моделью общественных отношений, одним из средств построения гармоничного общества, что обусловливает ее связь с социальной гармонией.

5. Взаимодействие форм гармонии в художественной культуре осуществляется в виде объединения разных видов искусства в единое художественное целое на основе синтеза искусств, понимаемого как неразрывная связь различных видов искусства, как реализация принципа единства в многообразии, составляющего суть гармонии. В этом качестве синтез искусств, осмысленный как теоретический принцип и творческая задача в XIX в. романтиками, Р. Вагнером, У. Моррисом, представляется не только идеалом художествешюй гармонии, но и гармонии искусства и жизни, культуры в целом. В этом стремлении к решению внехудожественных задач идея синтеза искусств неминуемо обретает утопическую составляющую.

6. Сближение гармонии с утопией становится еще более заметным в тех ее формах, которые выражают отношение человека к окружающему миру, к другим людям и к самому себе как основных моментах развития культуры. Проблема гармонии в этих направлениях разрабатывалась, главным образом, в рамках утопической мысли. Если при этом утопические концепции Возрождения и Нового времени были ориентированы на реализацию идеала социальной гармонии, то для теорий XX века наиболее актуальны разработки таких форм, как экологическая гармония и гармония человека.

7. Гармония отношений человека и окружающей среды, включающей как собственно природный, так и социальный мир, вплоть до непосредственного места обитания человека - его жилища, выступает как экологический императив культуры. Утопические проекты поисков путей к экологической гармонии предлагают различные решения этой проблемы - от «бегства» в природу до конструирования окружающей среды художественными средствами (экологическая архитектура). Проекты идеала социальной гармонии, основываются на понимании ее как единства многообразия составляющих ее элементов - экономических, политических, психических и т.д. Гармония человека как единство его духовно-телесной организации выступает ориентиром западноевропейской традиции саморефлексии, моделью человека, находящегося в гармонии с самим собой и с миром..

8. Обращение к европейскому культурно-историческому опыту показывает, что гармония человека являлась тем идеалом, к которому лишь в той или иной степени приближалась западноевропейская культура в процессе. своего развития. Гармония, рассматриваемая в контексте западноевропейской культуры, предстает в различных своих формах прообразом совершенства, должной целью, мерой социокультурного развития и в этом качестве обретает черты идеала. Этим обстоятельством обусловливается невозможность реализации гармонии в полной мере, поскольку она является вечным идеалом человеческой мысли и деятельности, и ее достижение означало бы конец человеческого познания. Но, несмотря на это, гармонию все же следует рассматривать не только как утопию, но и как модель, максиму, содержащую черты совершенства человека и его отношений с миром, которая задает направленность развития человека и культуры, и чем она больше, тем большего может достичь человек и культура в целом.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в культурологическом понимании места гармонии в социокультурном пространстве. Результаты исследования позволяют углубить

теоретические представления о гармонии, связанные с проблемами, современной культуры. Основные разработки диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных вопросам гармонии.

Практическая значимость исследования состоит в осмыслении проблем и перспектив развития современной культуры. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке программ и чтении лекций, спецкурсов, семинаров по проблемам европейской культуры.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в научных и учебно-методических публикациях, а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, в том числе на. III Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002). Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 1,1 пл. Материалы диссертации применялись при ведении семинарских занятий по культурологии в Донском государственном техническом университете. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры исторической культурологии факультета философии и культурологии РГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы, включающего 167 наименований. Общий объем работы составляет 132 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования,, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, рассмотрены методологическая и теоретическая основы данной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, показана научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Историческоеразвитие представлений о гармонии» -посвящена реконструкции основных значений гармонии на основе историко-культурологического анализа теоретических представлений о ней в западноевропейской философии и культуре.

В первом параграфе — «Античные представления о гармонии» -рассматривается формирование представлений о гармонии в мифологии и античной философии.

Наиболее ранние представления о гармонии выражены в мифологии, которая является чувственно-образным отражением мира. Миф фиксировал определенный порядок (социальный, культурный), система обрядов, табу его выражала и поддерживала. Нарушение этих запретов и ритуалов вело к нарушению гармонии социального и культурного мира.

В античной, прежде всего древнегреческой, мифологии зафиксирована вся многозначность понятия гармонии. Она отождествлялась с порядком (социальным и природным), определенным устройством мира, соединением различных частей, контрастных начал. Все это свидетельствует об изначальном стремлении человека к гармонии уже на ранних этапах человеческой культуры. В свою очередь мифы не только отражают представления о гармонии, но и выступают в качестве ее «проводников», поскольку в них зафиксированы те правила, нормы, образцы, следование которым является необходимым для поддержания порядка социального и природного мира.

Намеченное в мифологии понимание гармонии было развито античными мыслителями, которые поставили вопрос о ней как об одной из важнейших проблем философии и эстетики. Возникновение философского интереса к гармонии, глубокая и всесторонняя разработка этого понятия были связаны с присущей древнегреческому мировоззрению тенденцией к гармонизации, упорядочиванию бытия. Следует отметить, что при всех различиях интерпретаций данной категории античными философами ключевой является мысль о гармонии как согласовании, единстве противоположностей, определяющем мировой порядок. Доминирующим являлось космологическое представление о «гармонии мира», истоком которого стало учение Пифагора о «гармонии сфер», в основе которой лежат числовые отношения.

Гармония трактовалась также как универсальное понятие, имеющее всеобщее значение и в строении космоса, и в физическом и духовном мире человека, как идеал, внечувственный образец, существующий над миром реальных вещей, к которому стремится мир реальных чувственных явлений (Платон). Это понятие сближается также с понятиями порядка (Гераклит) и середины (Аристотель).

Сформировавшиеся в античной философии представления о гармонии стали основой для оформления в дальнейшем различных подходов к ее пониманию. В силу большой мировоззренческой значимости идея гармонии оказалась актуальной для многих поколений европейских мыслителей:

Во втором параграфе — «Идея гармонии в западноевропейской философии и культуре» - рассматривается развитие идеи гармонии в трудах европейских мыслителей от средневековья до новейшего времени.

В эпоху средневековья идея гармонии развивалась под влиянием христианства. В рамках религиозного миропонимания идея гармонии мира заменяется идеей гармонии Бога, она истолковывается как некая всеобщая благодать, ниспосланная миру его творцом. Доминирующим становится подход, представленный взглядами Фомы Аквинского, который трактует

гармонию как следствие первопричины, т.е. Бога. Вместе с тем в средневековой мысли находят продолжение пифагорейские идеи, в частности, у Боэция.

Формирование в эпоху Возрождения г новой картины мира, в которой человек ставится в центр мироздания, приводит к расширению и обогащению понятия гармонии. Она наполняется1 эстетическим и гуманистическим содержанием, что было обусловлено подъемом искусства и изменением представлений о функциях и месте. личности в системе, общественного и космического универсума. Продолжают развиваться математическое и космологическое понимание гармонии, при этом первое связано с истолкованием ее как числовой пропорции, второе же основывается на новом, пантеистическом представлении о природе. Под влиянием научных открытий Возрождения и Нового времени, особенно в астрономии, утверждается и философски осмысливается взгляд на. гармонию как на объективное явление, присущее всем областям действительности (И. Кант, Г. Гегель). В то же время акцент смещается с понимания ее как гармонии мира, определенного порядка устройства Космоса, природы к осознанию гармонии как социальной проблемы, связанной, в первую очередь, с развитием гармоничной личности, с социальными вопросами.

Одной из тенденций философского понимания гармонии в XX в. является соединение традиционных представлений о гармонии мира с теориями современного естествознания (А. Ламуш). Многими современными учеными признается, что понимание гармонии как проявления имманентной миру всеобщей закономерности, является необходимой предпосылкой научного знания.

В современной • культуре представления; о гармонии существенным образом трансформируются: от присущего классической европейской культуре понимания гармонии в качестве нормы через доминирование в период модернизма дисгармонии как «гипертрофии гармонии» (А.Н. Деев) до постмодернистской «дисгармоничной гармонии» (Н.Б. Маньковская).

Вторая глава - «Гармония в художественной культуре» - посвящена

анализу различных форм гармонии как ее проявлений в художественной сфере, а также выявлению их взаимосвязи. Необходимость изучения этого вопроса связана с проблемой достижимости гармонии в различных сферах действительности, прежде всего в искусстве, где гармония как некий образец реализуется в наиболее полном виде.

В первом параграфе - «Сущность гармонии» - определяется сущность гармонии, выявляется ее культурологическое значение, проводится сопоставление гармонии с сопряженными ей понятиями идеала, утопии и др.

Одним из основных моментов в понимании гармонии является признание ее объективности, которая состоит в том, что гармония отражает закономерный характер развития действительности,. внутреннюю и внешнюю цельность, согласованность, соразмерность формы и содержания объектов. Гармония, как утверждают многие. исследователи, в частности А.Н. Деев, существует в ощущаемом человеком мире, но она не воспринимается в чувственном опыте и поэтому может быть осознана лишь в мышлении. Отсюда проистекает некоторая двойственность понимания гармонии с одной стороны, она трактуется как объективное свойство реальности, проявление фундаментальной закономерности бытия, с другой стороны, гармония выступает как некий умозрительный конструкт, условность, сложившаяся в ходе культурно-исторического развития, установка, с помощью которой человек объясняет мир и себя в нем.

В аксиологическом измерении гармония, выступающая высшей целью, образцом развития, может быть рассмотрена как идеал с учетом, однако, того, что гармония предполагает наличие противоположностей, в то время как идеал - образец совершенства - должен быть от них избавлен. Вместе с тем невозможность реализации гармонии в абсолютном виде сближает ее с утопией.

Поскольку интенсивнее всего вопрос об определении сущности гармонии разрабатывался в эстетической мысли, что способствовало более глубокому

пониманию сущности гармонии вообще, постольку значительное место в диссертации уделено этой проблеме. Эстетическое понимание сущности гармонии исторически и логически следовало за математическим истолкованием гармонии. В отличие от математического понимания гармонии, которое сосредоточено в первую очередь на количественной определенности, эстетическое понимание связано со способностью- гармонии выражать внутреннюю природу, качества вещей и явлений.

Обращение к наиболее значительным эстетическим, учениям свидетельствует, что гармония понималась, прежде всего, как соразмерность материи (устойчивости, единства) и движения (изменчивости, многообразия), она выступает основой красоты, и прекрасного. Эстетическая сущность гармонии заключается в определенном сопоставлении, связи, соотношении элементов произведения искусства, образующих единство при их восприятии. Гармония, таким образом,- «является универсальной категорией, принципы которой одинаково проявляются и в искусстве, и в природе, и в эстетической деятельности вообще».1 Проявляясь в различных видах искусства, гармония принимает соответствующие формы - архитектурную, музыкальную, живописную и др.

Во втором параграфе - «Музыкальная гармония» - выявляется

специфика музыкальной гармонии, рассматриваются основные подходы к ее пониманию, прослеживается ее связь с другими формами гармонии.

С давних пор музыкальная гармония считается образцом, с которым сравнивают все другие формы гармонии. Музыкальная гармония представляет упорядоченные определенным образом отношения; связи и взаимодействия музыкальных звуков,. образующих единство при их восприятии. В истории европейской философской и художественно-эстетической мысли сложились различные подходы к пониманию музыкальной гармонии.

Музыковедческая трактовка гармонии, связанная, с общеэстетическим пониманием, характеризуется широким применением этого понятия: от

1 Шестахов В.П. Эстетические категории. - М., 1983. С. 181.

обозначения свойств звуковых явлений, объединения звуков в созвучия и их доследования, музыкального стиля эпохи, направления, композитора до наименования учебной музыкально-теоретической дисциплины, изучающей созвучия (аккорды) и их связи. Вместе с тем гармония в музыке сохраняет общее значение этого понятия - согласованность, соразмерность, упорядоченность. Трансформация музыкальной гармонии исторически была обусловлена развитием западноевропейской музыкальной культуры, сопровождавшимся изменением взглядов на соотношение консонансов и диссонансов в музыке, общим кризисом духовной жизни, совпадающим с коренной ломкой традиционной гармонии.

Исходным моментом философской, интерпретации: музыкальной гармонии в космологическом варианте является пифагорейское учение о «гармонии сфер», согласно которому космос представляет собой ряд небесных сфер,. вложенных одна в другую, связанных между собой, гармонической пропорцией и издающих характерное звучание; расстояние между сферами и издаваемые- ими. звуки, соответствуют гармоническим музыкальным интервалам. Пифагорейская традиция космологического понимания музыкальной гармонии была продолжена Боэцием, Кеплером и романтиками. Философский подход к пониманию музыкальной гармонии, но уже не в космологическом, а в диалектическом ключе, был развит Гегелем.

Математический (рационалистический, количественный) подход к музыкальной гармонии, основанный на понимании связей между звуками как числовых соотношений, также зародился в античности у пифагорейцев. Эта тенденция рассмотрения музыкальной гармонии как числовых соотношений звуков, просчитываемых математически, получила продолжение в западноевропейской культуре, особенно в эпоху Просвещения с ее культом Разума. Такой рационалистический подход к проблеме музыкальной гармонии имел как своих сторонников (Ж.-Ф. Рамо), так и противников (И. Маттезон, Ж.-Ж. Руссо).

Одним из аспектов исследования музыкальной гармонии является выявление связи музыкальной гармонии с другими формами гармонии, в частности, с архитектурной и социальной гармонией. Связь музыкальной и архитектурной гармонии, при всем различии их выразительных средств, проявляется, прежде всего, в том, что и в архитектуре и в музыке гармония возникает как вертикально-горизонтальные связи элементов, лежащих в основе этих искусств. В музыке это звуки и звуковые комплексы (аккорды) и их последовательность, в архитектуре - элементы конструкции здания.

Музыкальная гармония, как и архитектурная, отражает «дух времени» определенной эпохи, что обусловливает ее связь с социальной гармонией. Поэтому абсолютно правы те авторы, которые полагают, что музыка «свидетельствует и о характере правления, и о состоянии самого общества», являясь «одновременно и средством достижения, установления мировой гармонии и порождением этой гармонии».2 Вопрос о специфическом отражении музыкальной гармонией динамики социокультурных процессов, особенно политической, идеологической их составляющей, не утрачивает актуальности и в настоящее время.

Втретьем параграфе—«Синтез искусств как проявление гармонии» -феномен синтеза искусств рассматривается в качестве конкретной модели гармонии как единства в многообразии.

Стремление к единству всех видов художественного творчества, являющееся исходным моментом синтеза искусств, и понимание гармонии как единства в многообразии позволяют говорить о том, что синтез искусств выступает проявлением гармонии.

Как насущная творческая и теоретическая проблема синтез искусств был осмыслен романтиками, хотя тенденция синтеза наблюдалась в художественной практике значительно раньше. Романтики, как никто другой наиболее остро ощущая дисгармонию современной им действительности,

5 Есипова М.В. Музыкальное видение мира и идеал гармонии в древнекитайской культуре // Вопросы философии, 1994, № 6. С. 87-88.

стремились отыскать идеал гармонии в иных временах и пространствах. Синтез искусств мыслился ими как средство гармонизации жизни, преодоления разрыва искусства и действительности, как идеал самой гармонии. Отсюда произрастает идея «гезамткунстверка» - универсального художественного произведения, соединяющего различные искусства и создающего целостное «искусство всех искусств».

Наиболее последовательно представления о целостном искусстве были реализованы Р. Вагнером, который считал, что достижение этой целостности возможно только путем синтеза всех видов искусств, который воплощается в музыкальной драме. Вагнер, в воззрениях которого были сильны социально-утопические мотивы, мыслил свои музыкальные драмы как идеал отношений между искусством и обществом, которые должны прийти к гармонии, подобно тому, как это было в Древней Греции. Это синтетическое искусство будущего, воплощенное в музыкальной драме, не только восстановит утраченную некогда гармонию музыки, поэзии, танца и других видов художественного творчества, но и возродит гармонию искусства и жизни.

Романтическая вера в спасительную роль целостного искусства питала социально-эстетическую утопию У. Морриса, идеалом которого был «жизненный синтез» средневековья, органично соединявший художественное творчество и практическую жизнедеятельность. Синтез искусств, суть которого заключается в гармонии всех видов художественного творчества, понимался Моррисом как основа создания целостной материально-художественной культуры. Иными словами, синтез искусств в своем предельном виде, выходя за рамки художественной сферы, распространяет свое гармонизирующее действие на все области социальной и культурной жизни и способствует тем самым приведению общества в состояние гармонии. При этом в концепции Морриса проблема органичного единства художественной культуры и жизни распространяется не только на синтез искусств и социальной практики, но и окружающей среды в целом. В этом смысле его идеал художественной и

социальной гармонии смыкается с проблемой гармонии человека и природы, которую можно обозначить как экологическую гармонию.

Таким образом, будучи связанным с кризисными явлениями в искусстве и обществе, синтез искусств выступает как средство воздействия на общественную жизнь, выходя за рамки сугубо художественной проблематики. Это стремление к решению внехудожественных задач сообщает синтезу искусств утопический характер, особенно в тех концепциях, где доминирующей является мысль о необходимости воссоздать единство, цельность жизни, утраченную в результате разрушительного наступления цивилизации гармоничность бытия.. Идеал художественной гармонии, достигаемый объединенными усилиями всех видов искусства, смыкается с проблемой социальной гармонии, а в более широком смысле - с проблемой гармонии человека и окружающего мира, культуры и жизни.

Третья глава - «Гармония как мера социокультурного развития» -

посвящена рассмотрению гармонии в качестве меры отношений человека с природой, обществом и самим собой, как основных направлениях, определяющих развитие культуры.

В первом параграфе - «Гармония в контексте отношений человека и

природы» - рассматривается экологическая форма гармонии, исследуются различные проекты преодоления кризиса отношений человека и природы.

Проблема экологической гармонии как единства человека и природы определяется отношениями человека с окружающей средой, складывающимися в процессе его жизнедеятельности, и в условиях современной культуры приобретает особую актуальность. Экологическая гармония подразумевает, в широком смысле, отношения человека и окружающей среды, включающей как собственно природный, так и социальный мир, вплоть до непосредственного места обитания человека - его жилища. Однако современное состояние отношений природы и человека характеризуется как экологический кризис, который порожден социальной дисгармонией, чрезмерным и бесконтрольным

развитием материального производства за счет ограничения развития других сфер общества.

В поиски экологической гармонии помимо науки активно включается утопическая мысль, в рамках которой предлагаются несколько вариантов решения этой проблемы. Один из них можно обозначить как эмоциональную модель гармонии человека и природы, предполагающую слияние с природой, возвращение в естественную среду. Этот тип представлен моделью так называемой «утопии, сада», выражающей идею близости к природе, идеализации сельского образа жизни, противостоящей урбанизму, техницизму европейской цивилизации (Ж.-Ж. Руссо, Г. Торо). Такой романтический эскапизм в естественность подразумевает отказ от активной природопреобразующей деятельности, отстраненную созерцательность и вместе с тем «погружение» в «чистую» природу.

Другое направление поисков экологической гармонии ориентируется на рациональное решение проблемы. В этой связи моделью искомого состояния гармонии природы и человека выступает учение о ноосфере, которое, несмотря на статус научной теории, в то же время несет в себе черты утопизма. В силу того, что ноосфера как реальность является искусственной средой, которая теснит и подавляет биологическое бытие, возникает опасность сциентизации, а не натурализации жизни. Поэтому идею ноосферы, воплощающей гармонию природы и общества, основанную на вере в торжество разума и великую миссию человечества, вооруженного наукой, правомерно расценивать как «сциентистский аналог социально-политической утопии коммунизма и прочих, более ранних мечтаний о рае».3

В качестве своеобразного компромиссного варианта гармонии природы и человека выступает экологическая архитектура как одна из тенденций зодчества последней трети XX века. Среди предпосылок формирования экологической архитектуры следует назвать идеи П. Тейяра де Шардена, выработанную под их влиянием концепцию аркологии архитектора П. Солери,

3Кутырев В.А. Естественная и искусственная Борьба миров. - П. Новгород, 1994. С. 30.

«органическую архитектуру» Ф.-Л. Райта и др. Экологическая архитектура, задача. которой заключается в максимальном обеспечении человеку комфортных условий проживания, не отдаляя его от природы и сводя к минимуму негативное воздействие человека на природную среду, выступает моделью новых отношений человека и окружающей среды, приобретает важное значение для решения более широкого круга проблем социальной и экологической гармонии, выходящее за пределы чисто художественной сферы.

Во втором параграфе - «Гармония, как модель общественного развития» — рассматриваются представления о социальной гармонии как единстве многообразия составляющих ее элементов - экономических, политических, психических отношений, обеспечивающем такое состояние общества, в котором будет преодолено несовершенство социальной действительности.

Проблема.социальной гармонии, начиная от представлений о «золотом веке», через утопии эпохи Возрождения, социальные теории нового времени до попыток практического построения идеального общества, осознавалась как одна из важнейших тем в европейской общественной мысли. На осмысление проблемы социальной гармонии всегда влияли те конкретные исторические условия, которые определяли мировоззрение той или иной эпохи в целом. В качестве основных факторов социальной гармонии выступали политические, экономические, психологические, нравственные отношения, при этом важная роль в устроении социальной гармонии уделялась соотношению личного и общественного начал.

Наиболее интенсивно проблема социальной гармонии разрабатывалась в рамках утопической мысли, достигнув своего расцвета в теоретических трудах и практической деятельности наиболее крупного исследователя социальной формы гармонии Ш. Фурье. В своем учении Фурье проанализировал экономические, политические и психические составляющие бытия человека и сделал вывод, что для социальной гармонии необходимо одновременное

наличие всех этих компонентов социальной гармонии, абсолютизация же какого-либо из них приводит к дисгармонии социальной действительности.

Анализ взглядов Ш. Фурье, Р. Оуэна, ГЛ. Кэри, Ф. Бастиа и других мыслителей показал, что в сфере общественных отношений гармония выступает в качестве идеала, образа должного, хотя и практически неосуществимого в абсолютном виде состояния, стимулирующего вместе с тем развитие общества. Однако социальная гармония как единство в многообразии, достижение которой зачастую мыслится утопистами на - началах всеобщего равенства, не означает единообразия, что неоднократно акцентировалось в антиутопиях. Исследование этой своеобразной формы осмысления проблемы идеального общества, порожденной противоречиями общественно-политического развития XX в., показало, что гармоничное общество не может быть построено на технократической системе мышления,. где человек -средство, оно должно основываться на гуманистических принципах, где человек - цель.

В третьем параграфе - «Гармония человека как идеал развития культуры» - исследуется вопрос о гармонии человека, составляющий важную часть самосознания как отдельного индивида, так и культуры в целом.

Исходя из традиционного понимания сущности человека как духовно-телесного существа, и отдавая себе отчет в том, что этот аспект рассмотрения является лишь одним из возможных, хотя и наиболее значимых, автор трактует гармонию человека как единство его чувственного и духовного начал.

Гармония человека представлена как идеал, который в отдельные эпохи в истории западноевропейской культуры реализовывался лишь в относительно полном виде: в античной калокагатии, означавшей гармоническое единство физического совершенства и духовной добродетели, в ренессансном титанизме и универсализме как раскрепощении тела, высвобождении духовных сил человека, утверждении целостного единства его духовной мощи и телесной красоты. В другие же периоды идеал человека предстает как дисгармоничный: в средневековье под влиянием христианства происходит разрыв,

противопоставление духа и плоти, главенство духовного начала. В новое время, наоборот, акцент смещается в сторону физического начала, которое доминирует и в современной «телесной» культуре (подчеркивание сексуальности, эротизма).

Большое значение формированию гармоничной личности придавалось в утопиях и это не случайно: человек, утративший чувство собственной гармоничности, не в состоянии достичь и гармонии - с миром. Анализ утопических концепций показал, что, выступая идеалом развития общества и культуры, гармония человека рассматривалась в этих теориях как физическое совершенство, соединенное с духовным богатством и нравственной чистотой. При всей видимой нереалистичности этого положения, оно представляет модель гармоничного человека, не утратившую своей актуальности в качестве идеала.

Таким образом, стремление человека западной культуры к обретению внутреннего единства, равновесия, согласованности всех начал через преодоление разрыва между биологическим и социальным, духовным и телесным, и обретение на этой основе гармонии с окружающим миром -природным и социальным - задает направленность, определяет внутреннюю логику и потребность развития человека и культуры в целом.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются полученные в ходе проведенного исследования выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Свиридова И.В. Историческое развитие представлений о гармонии // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том VII. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. (0,1 п.л.)-

2. Свиридова И.В. Музыкальная гармония как фактор патриотического воспитания // Проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи в современных условиях. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во ДГТУ, 2001. (0,1 п.л.).

3. Топчий И.В. Проблема музыкальной гармонии в европейской культуре // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Ш Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.). Том 4. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. (0,1 п.л.).

4. Топчий И.В. «Культура и природа»; «Научно-технический прогресс и культура»; «Культура и глобальные проблемы современности» // Шишова Н.В., Грожан Д.В., Новиков А.Ю., Топчий И.В. Культурология. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. (0,7 п.л.).

5. Топчий И.В. Идея гармонии личности и общества в европейской культуре // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том ЕС. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003. (0,1 п.л.).

Подписано к печати 16.02.04. Объем 1,3 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 4/2 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

Ü-4Ö50